автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Матвей Комаров и массовая литература XVIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камедина, Людмила Васильевна
Введение
Глава I. Массово-демократическая литература ХУШ в. и вопросы литературной позиции и социальной ориентации Матвея Комарова
§ I. Вопросы массовой литературы и формирование специфической читательской среды во второй половине ХУШ в.
§ 2, Популярность романа в массово-демократической читательской среде второй половины ХУШ в.
§ 3. Вопросы литературной позиции и социальной ориентации Матвея Комарова
Глава П. Усвоение Комаровым опыта западноевропейской романистики и создание им "российского Картуша"
§ I. Печатные, рукописные и реальные источники повести Комарова о "воре, разбойнике и бывшем московском сыщике Ваньке Каине"
§ 2. Использование М.Комаровым в авантюрной повести ходовых мотивов эпохи Просвещения
§ 3. Создание "российского Картуша" и отношение Комарова к устному народному творчеству
§ 4. Литературная судьба "Ваньки Каина". (К традиции использования авантюрной повести М.Комарова)
Глава Ш. Русская рукописная традиция и мотивы устного народного творчества у М.Комарова
§ I. "Повесть о приключении аглинского милорда Георга" как популярное издание для "низового"чита-теля
§ 2. Рукописная и сказочная традиции в романе М.
Комарова "Невидимка"
§ 3, "Разные письменные материи" как хрестоматия для народа
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Камедина, Людмила Васильевна
Актуальность темы исследова -н и я .
Одной из важных задач литературоведения является осмысление закономерностей развития русской литературы второй половины ХУШ в., которая включает в себя творчество писателей "первого ряда", а также и литераторов "мелких", ориентировавшихся на так называемого массового, "низового" читателя.
Среди этой группы писателей очень интересной и важной фигурой был Матвей Комаров, чьи произведения переиздавались вплоть до XX в, В его творчестве по-своему отразились существенные стороны литературного процесса второй половины ХУШ в.
Данная тема приобрела особую актуальность в связи с усилившимся в последнее время интересом к прозе эпохи классицизма и вместе с этим к творчеству демократического по происхождению литератора Матвея Комарова,
Таким образом, исследование избранной темы находится в русле актуальных проблем современной историко-литературной науки.
Новизна работы заключается в том, что исследование является первой попыткой научно-литературоведческого осмысления различных произведений и творчества в целом Матвея Комарова, в их связях с массовой "низовой" литературой, а также беллетристикой "первого ряда". До настоящего времени М.Комаров был предметом библиографических и социологических разысканий. Решение же этих задач поможет более глубокому сопряжению массовой беллетристики и "высокой" прозы.
В работе впервые вводятся в научный оборот, имеющие историко-литературную ценность рукописные материалы, ранее не публиковавшиеся.
- 4
Цель и задачи исследования. Осмысление творчества Комарова на фоне массовой литературы, а также беллетристики "первого ряда" конкретизируется в виде следующих задач: первой - рассмотреть творчество Матвея Комарова с учетом особенностей характера чтения той эпохи; второй - дать объективную оценку социальной ориентации и литературной позиции М.Комарова; третьей - привлечь к анализу новые рукописные материалы, а также малоизученные сочинения М.Комарова, что будет способствовать расширению и углублению наших знаний о литературном процессе второй половины ХУШ в.
Методологической основой подхода к освоению материала стали труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам искусства и литературы, научные достижения советского литературоведения, конкретно-исторический и историко-функцио-нальный подходы к анализу исследуемых явлений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе рассматриваются вопросы литературной позиции и социальной ориентации Матвея Комарова на фоне массово-демократической литературы ХУШ в. Вторая глава посвящена рассмотрению романа, созданного писателем на документальной основе - "Обстоятельное и верное описание добрых и злых дел российского мошенника, вора, разбойника и бывшего московского сыщика Ваньки Каина.". В третьей главе анализируются книги Матвея Комарова, возникшие на основе русской рукописной традиции с использованием мотивов устного народного творчества.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Матвей Комаров и массовая литература XVIII века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, изучение творчества Матвея Комарова позволяет сделать следующие выводы.
Занимаясь литературной обработкой и изданием ходовых рукописных произведений второй половины ХУП1 в., Комаров тем самым сознательно ориентировался на вкусы и потребности демократической среды. Он не был одинок. Рядом с ним на широкий книжный рынок работали П.Захарьин, С.Филиппов, И.Новиков, В.Бороблевский, Е.Хомяков, И.Виноградский и др. Эти литераторы, выходцы из демократических слоев, подобно Комарову, занимались переводами, переделками, компиляцией и изданием ходового рукописного материала. Из-под их пера появлялись те же волшебно-рыцарские, авантюрные повести, новеллы, сборники различного содержания. Тема творчества этих писателей определялась вкусом "низовой" публики, но в то же время они пытались отбирать материал таким образом, чтобы он имел воздействие в смысле воспитания и просвещения на простого читателя.
Стараниями этих писателей значительно раздвинулись границы содержания литературных произведений. Их творческие возможности были еще достаточно слабыми, однако своими поисками они намечали пути будущих художественных исканий. На примере Комарова и его ближайшего окружения хорошо видно, что литературная деятельность таких писателей явилась закономерным звеном в единой цепи развития русской литературы второй половины ХУШ в.
Представляет интерес для исследования процесс усвоения ими художественных открытий, тем, идей литературы эпохи Просвещения, использование произведений устного народного творчества в своих книгах, а также создание сочинений из национальной русской жизни и обращения к "низкому" быту.
Литературная деятельность демократических писателей повлекла за собой изменение жанровой структуры и иерархии; на первое место выдвинулся роман, который стал для новых читателей своеобразной школой познания окружающего мира и который готовил почву для появления прозаиков XIX в.
В соотнесении литературного материала с вопросами биографии и социальной позиции М.Комарова выявлено, что ему, как и другим разночинным писателям, был присущ литературный сервилизм (хотя и не в столь резко выраженной форме, как, например, у В.Рубана), поэтому взгляд на демократизм Комарова, высказанный в ряде работ современных исследователей, представляется несколько преувеличенным.
Изучение творчества М.Комарова в историко-функциональном плане позволяет говорить о читательском восприятии его книг "низовой" публикой, проследить путь литератора от переделок и литературных обработок ходовых повестей к попытке создания оригинального романа. В связи с этим вводятся в научный оборот имеющие историко-литературную ценность рукописные материалы, а также малоизученные произведения демократического писателя.
Как показал анализ, книги М.Комарова непосредственно связаны с западноевропейской романистикой, русской рукописной традицией и фольклором.
Исследование творческого наследия Комарова и других разночинных малоизученных литераторов неразрывно связано с изучением новых литературных вкусов и пристрастия к чтению в демократической среде, а также с изучением новых языковых средств, которых требовало новое содержание книг этих писателей.
Исследование находится в русле проблем, решаемых современным литературоведением, оно способствует расширению и углублению наших знаний о литературном процессе второй половины ХУШ в.