автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Художественный нарратив в путевой прозе второй половины XVIII века: генезис и формы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мамуркина, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Жанровые модели путевой прозы второй половины XVIII в.
1.1. Нарративные традиции русской художественной прозы XVIII в.
1.2. Типология художественно-документальных нарративов в русской прозе
XVIII в.
1.3. Путевой дневник как продуктивная жанровая модель.
1.4. Автобиографические мемуарные элементы путевой прозы.
1.5. Эпистолярный жанр литературы путешествий.
Глава 2. Композиция как форма проявления авторского начала в литературе путешествий второй половины XVIII в.
2.1. Заголовочный комплекс произведений путевой литературы.
2.2. Роль маршрута в композиционной организации текста.
2.3. Роль вставных и дублирующих композиционных элементов.
2.3.1. Письмо в нарративной структуре травелога.
2.3.2. Формы манифестации чужой речи.
2.3.3. Специфика дублирования дат.
2.4. Оценочный компонент композиционных единиц.
2.5. Натурные и пейзажные описания.
2.6. Портрет как элемент композиции.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Мамуркина, Ольга Викторовна
В современной науке о литературе накоплен обширный теоретический и практический опыт осмысления текста как художественного факта. При этом наиболее репрезентативны результаты исследования в случае анализа явления литературы в динамике. Литературному процессу свойственна непрерывность, отдельным художественным формам - дискретность и нелинейность развития. Так, исторически последовательно сменяют друг друга эпохи канонической и неканонической словесности, а следовательно, системы более или менее строгих критериев жанра. В русской литературе XVIII в. совмещаются указанные тенденции: если словесность эпохи классицизма стратифицирована в соответствии с определенными принципами, то разножанровые тексты и иностилевые дискурсы последней трети столетия сложно отнести к определенному художественному направлению. Феномен «великого взрыва» (Ю. М. Лотмаи [166]) XVIII в. не поддается исчерпывающему описанию в рамках одного исследования, однако некоторые принципы литературного процесса указанного столетия вполне определимы. Среди ведущих тенденций развития литературы этого периода следует назвать становление жанровой системы прозы, во многом обусловленное формированием ведущего жанра XIX в. - романа.
Теоретико-литературное осмысление категории жанра в отечественной и зарубежной исследовательской традиции имеет давнюю историю. Предметом научного интереса литературоведов становится как генезис определённых жанровых структур, так и их конкретная реализация в тексте. Опыт исследования русской литературы XVIII в. наглядно иллюстрирует факт непреложной связи между формированием целостного представления об историко-культурном процессе эпохи и необходимостью учёта жанровой специфики произведений рассматриваемого периода. Данное утверждение соотносится с пониманием изучения литературного наследия XVIII столетия как попытки спроецировать родовидовую дифференциацию текстов на словесность определённого литературного направления. Это объясняет доминирующее положение аналитики классицистических поэтических произведений и смежных с ними явлений заявленного эстетического канона в сфере исследований литературы XVIII в.
Прозаические произведения долго оставались вне поля зрения исследователей и в связи с тем, что развитие прозы рассматриваемого периода представляет собой дискретный процесс. По справедливому замечанию М. Я. Билинкиса, «прозаические жанры русской литературы XVIII века как бы исчезают из литературы, не будучи причислены к разряду нормативных (предусмотренных бытующей жанровой системой текстов)» [44, с. 9]. За исключением повестей петровской эпохи, литература первой половины XVIII в. не предоставляет исследователям сколько-нибудь обширного поля для анализа. Ситуация меняется во второй половине столетия, когда на смену регулярной парадигме классицистического текста приходит альтернативная нарративная традиция. Именно в этот период начинают активно развиваться тексты маргинального художественно-документального порядка. Прежде всего речь идёт об автобиографии, мемуарах, эпистоляриях, дневниках, а также бытовых и путевых записках. С другой стороны, именно вторая половина XVIII столетия -время включения романа в жанровую систему русской прозы. Это позволяет утверждать, что «признанный к концу 60-х годов XVIII века «жанром» роман явственно связан с документальными текстами, которые в жанровой системе первой половины столетия - «не литература» [44, с. 9].
Таким образом, наметилось две перспективные тенденции в изучении литературного процесса в России XVIII столетия: генезис системы прозы в целом и специфика художественно-документальных нарративов, её составляющих, в частности; формирование романных структур и их различных жанровых модификаций.
По справедливому замечанию А. Я. Эсалнек, «понимание сущности романа и профессиональный подход к его рассмотрению в том или ином аспекте невозможны без знания накопленных наукой сведений и обобщений, т. е. без опоры на историю изучения данного жанра» [284, с. 8]. О. М. Буранок особо подчеркивает, что «в середине XVIII столетия жанр романа находится еще в начальной стадии своего становления (особенно русский роман), поэтому о художественном методе применительно к жанру романа нужно говорить весьма осторожно» [55, с. 8]. Тем не менее, теоретическое осмысление общих особенностей романного жанра в литературе XVIII в. к настоящему времени задача практически решённая.
С другой стороны, генетически связанная с процессом выработки специфики романной наррации художественно-документальная проза XVIII века исследована менее полно, что и обусловило актуальность настоящего исследования. Обращение к корпусу текстов путешествий, отражающих логику активного взаимодействия художественной литературы и разнообразных документальных нарративов, позволяет дополнить картину генезиса жанровой системы русской прозы XVIII столетия и расширить базу источников романного нарратива указанного периода.
В работе анализируются элементы художественного нарратива в путевой документальной прозе, созданной во второй половине XVIII в., рассматриваются жанрово-композиционные формы проявления авторского начала в текстах путешествий. Путевая проза осмысляется как источник формирования жанра романа.
Представляется актуальным и избранный в исследовании подход, рассматривающий стратификацию жанров и динамическое взаимодействие различных форм словесности, особенности манифестации авторской позиции и усиление роли читателя. Уяснение специфики жанрово-композиционных форм путевой прозы позволяет выявить направления взаимодействия художественной и документальной литературы, а также аспекты становления классического жанра XIX столетия - романа.
Степень разработанности заявленной проблемы определяется общей полемической направленностью литературно-критического процесса эпохи и, как следствие, плюрализмом оценок. Знаменитая дискуссия о романе между родоначальниками классицизма М. В. Ломоносовым, А. П. Сумароковым и В. К. Тредиаковским отразила сложности изменения восприятия прозы как исключительно развлекательного чтения. Развитие данной формы словесности второй половины столетия отмечено сатирико-публицистической направленностью и большей идеологической нагрузкой. В связи с этим осмысление феномена русской прозы XVIII в. долгое время связывалось исключительно со сменой художественно-эстетических направлений и выявлением места различных прозаических форм в литературном процессе (исследования А. С. Курилова, И. 3. Сермана, Л. И. Резниченко, Г. А. Гуковского, А. В. Западова, Г. П. Макогоненко, Ю. В. Стенника). Фундаментальным исследованием, отразившим основные результаты многолетних трудов в заявленном направлении, стало монографическое исследование «Русский и западноевропейский классицизм. Проза» (1982).
Специфика нарративных стратегий прозы в целом и романа в частности в контексте становления форм сюжетного повествования XVIII столетия проанализирована в коллективных монографиях «История русского романа» (1962-1964) и «Истоки русской беллетристики: Возникновение жанров сюжетного повествования в древнерусской литературе» (1970). Особое значение имеют и работы И. П. Силантьева, посвященные исследованию категории мотива, сюжета и жанра в их типологических отношениях и генетических взаимосвязях в русской литературе: «Поэтика мотива» (2004), «Сюжетологические исследования» (2009).
Теория жанра, основы которой заложены в античности трудами Аристотеля «Риторика» и «Поэтика», получила разноплановое и неоднозначное осмысление в литературоведении. Наряду с классическими исследованиями («Поэтическое искусство» (1674) Н. Буало, «Лекции по эстетике» (1818-1829) Г.Гегеля, «Предисловие к Кромвелю» (1827) В. Гюго, «Историческая поэтика» (1893) А. П. Веселовского) следует назвать труды литературоведов социологической (В. Фриче, А. Г. Цейтлин) и формальной (Ю. Н. Тынянов,
В. Б. Шкловский) школ, цикл исследований Г. Н Поспелова, систематическую теорию речевых жанров, изложенную в монографии М. М. Бахтина «Эстетика словесного творчества»(1972).
Особое значение для развития генологии (термин П. Ван Тигема) имеют работы М. С. Кагана, в частности, «Морфология искусства» (1972). В масштабном исследовании не только подводятся итоги и намечаются перспективы исследования теории жанров, но и предлагается развернутая схема классификации текстов по нескольким основаниям (тематически-сюжетное, познавательное, аксиологическое, эволюционное).
Раскрытию специфики жанра в контексте художественного метода на материале различных западноевропейских литератур посвящены работы В. М. Жирмунского, Д. С. Лихачева, II. И. Балашова, 10. Б. Виппера, В. П. Трыкова, Г. Н. Храповицкой, Н. П. Михальской. Современный подход к трактовке жанра обнаруживается в исследованиях А. Я. Эсалнек «Внутрижанровая типология и пути ее изучения» (1985), И.П.Смирнова «Олитературенное время. (Гипо) теория литературных жанров» (2008).
Оценивая теорию жанров на современном этапе, В. М. Головко особо подчеркивает, что «изучение соприродности обусловливающих, формирующих и образующих факторов, жанровых средств и способов «видения и понимания действительности» друг другу и создаваемому их органической взаимосвязью целому является важнейшей задачей современной генологии» [77].
Петровские повести как образец прозаической словесности первой трети XVIII столетия всесторонне проанализированы в следующих авторитетных исследованиях: «Русские повести ХУП-ХУП веков» (1905) В. В. Сиповского, «Старорусская повесть» (1923) Н. К. Пиксанова, «Повести петровского времени» (статья, 1941) В.Д.Кузьминой, «О так называемых петровских повестях» (статья, 1949) П. Н. Беркова, «Русские повести первой трети XVIII века» (1965) Г. Н. Моисеевой.
Анализ конкретных образцов романного нарратива XVIII столетия -задача, последовательно решаемая в работах В. П. Степанова «М. Д. Чулков и русская проза 1760-1770 гг.» (1972), Л. А. Козыро «Русская нравоописательная проза последней трети XVIII века: вопросы характерологии» (1975), Е. И. Степанюк «Жизнь и творчество Ф. А. Эмина» (1975), Л. В. Камединой «Матвей Комаров и массовая литература XVIII века» (1984), О. Л. Калашниковой «Становление русского реально-бытового романа XVIII века» (1986) и «Жанровые разновидности русского романа 1760-1770-х годов» (1988).
Современные подходы к анализу различных форм наррации отражают дихотомичные тенденции. Поиск генерализующего первоначала, нарративной парадигмы осуществляется в исследованиях Т. Е. Автухович «Русский роман XVIII века и риторика: взаимодействие в период формирования жанра» (1997), О. О. Рогинской «Эпистолярный роман: поэтика жанра и его трансформация в русской литературе» (2002), Т. И. Рожковой «Беллетристическая книга в литературном процессе последних десятилетий XVIII века» (2005), Е. М. Дзюбы «Становление и развитие жанра романа в русской литературе 70-80 гг. XVIII века» (2007). Анализ частных особенностей поэтики романных текстов осуществляется в статьях и исследованиях О. О. Воеводиной, О. Н. Фокиной, О. Ю. Осьмухиной, Л. В. Камединой, И. Егорова.
Осмысление феномена литературы с главенствующим документальным началом определило направление исследований Л. Я. Гинзбург «О психологической прозе» (1971), «О литературном герое» (1979), Я. В. Явчуновского «Документальные жанры» (1974), И. Янской, В. Кардина «Пределы достоверности» (1986), Е. Г. Местергази «Художественная словесность и реальность (документальное начало в отечественной литературе XX века)» (2008), статей Ю. М. Лотмана и Д. С. Лихачёва. Общей идеей исследований является тезис о зыбкости границ между художественной и нехудожественной прозой при чётком различии «между миром бывшего и миром поэтического вымысла» [74, с. 63].
Большой вклад в изучение документальной прозы XVIII столетия внесла монография М. Я. Билинкиса «Русская проза XVIII века: Документальные жанры. Повесть. Роман» (1995), в которой последовательно анализируется сближение документальных и романного жанров, основанное на пристальном исследовании малоизученных мемуарных текстов XVIII в.
Анализ научных гипотез по теме исследования выявляет ряд спорных моментов, к числу которых относится и вопрос о наличии границы между художественной и нехудожественной прозой и, следовательно, маргинальном статусе прозы художественно-документальной. На наш взгляд, на проблему изучения специфики генезиса прозы XVIII в. целесообразно экстраполировать дискуссию о типологии художественно-документальных нарративов и формально-тематических особенностях повествования в них.
Наряду с этим сложная жанровая природа и пограничный статус художественно-документальной прозы затрудняют выработку системы строгих критериев отнесения конкретного текста к определенному жанру. Нет единодушия и в вопросе жанровых дефиниций, что проявляется в повторяемости определений и отсутствии оснований для дифференциации, в связи с чем отдельные разновидности художественно-документальной прозы (например, мемуары) осмыслены более полно, чем другие (записки и т. д.).
Так, реализация установки на антропоцентричное, антропософское осмысление различных форм деятельности индивида обусловило повышенный интерес исследователей к автобиографии (исследования Б. В. Аверина, С. В. Волошиной, Н. А. Николиной, Е. А. Ковановой, ТО. П. Зарецкого). Тенденция к восприятию текста как синкретичной модели определила направление изучения мемуарной прозы (работы О. М. Буранка, Г. Е. Гюбиевой, А. В. Антюхова, Т. Г. Симоновой, В. Д. Алташиной, А. А. Сарафановой). Место дневника в системе прозы определено благодаря исследованиям Е. П. Гречапой, М. Ю. Михеева, Л. Л. Таймазовой.
Наиболее полно и всестороннее в литературоведении исследовано путешествие как синкретичная жанровая модель, ассимилирующая черты других жанров (исследования В. А. Михайлова, В. М. Гуминского, В. А. Шачковой, М. Г. Шадриной, Е. А. Стецепко). Наконец, маргинальная форма эпистолярия получает научное обоснование как историко-биографический контекст творчества писателя и как база для эпистолярного романа, что находит отражение в работах Н. И. Белуновой, Е. А. Белоконь, Н. В. Логуновой, Ю. М. Папян, Е. М. Виноградовой, А. В. Беловой, И. Г. Гуляковой, Н. В. Глухих, Н. И. Формановской.
Необходимо отметить, что большинство исследователей концентрирует внимание на теоретических аспектах изучения перечисленных художественно-документальных жанров, а корпус прозаических текстов русской литературы рассматриваемого периода остаётся вне сферы анализа. На наш взгляд, это связано с проблемой источниковедения русской документальной литературы XVIII века. Среди наиболее значимых трудов в этой области следует отметить исследование А. Г. Тартаковского «Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX века: От рукописи к книге» (1991); А. Е. Чекуновой «Русское мемуарное наследие второй половины XVII-XVIII вв. Опыт источниковедческого анализа» (1995), А. А. Вигасина, С. Г. Каршока «Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II» (1995), цикл монографий С. А. Козлова «Русский путешественник эпохи Просвещения» (2003-2009).
Перечисленные работы вносят неоценимый вклад в изучение теории и истории вопроса, и поэтому перспективным видится анализ ряда опубликованных исследователями текстов с точки зрения специфики генезиса жанровых структур прозы. Путешествие являлось самой популярной жанровой формой второй половины XVIII столетия и, вероятно, самым продуктивным источником формирования жанра романа: мотив пути становится объединяющим признаком различных жанровых модификаций романа и большинства художественно-документальных текстов.
Иными словами, формирование романных структур и накопление опыта художественного обобщения и типизации - процесс, параллельный возрастанию объема и качества прозаических текстов от начала к концу XVIII в. Сложность обнаружения типовой модели оригинального русского романа связывается с проблемой отсутствия жанрового канона. Безусловно, древнерусская литература накопила определенный опыт художественного осмысления действительности в ее многогранности и многоплановости, но типичного романного героя-индивидуалиста по объективным причинам дать не могла. Некоторые формы «я-нарратива», несомненно, обнаруживаются в бытовых авантюрных повестях XVII века и других жанровых формах прозы.
В этом смысле показательно творчество первого условно русского романиста Ф. Эмина, ориентировавшегося в своих произведениях на образцы западноевропейского романа в его многочисленных модификациях. Недооценивать роль западноевропейского литературного канона, безусловно, также не следует. Тем любопытнее, что при анализе творческого наследия М. Д. Чулкова, М. И. Попова и В. А. Левшина отмечается актуализация традиционной мифориторической парадигмы, противопоставленной как западноевропейской литературной условности, так и абстрактной вненациональной идее классицизма. В произведениях А. Н. Радищева и II. М. Карамзина за дидактичностыо и описательной аллегоричностью обнаруживается интерес к использованию жанровых небеллетристических форм путешествия и письма. Условность дифференциации художественной и нехудожественной словесности, рост объема и качества мемуарной литературы ко второй половине XVIII столетия позволяют говорить о третьем наряду с древнерусской и западноевропейской литературой источнике тем, сюжетов, мотивов и способов наррации для формирующейся русской художественной прозы.
Наибольшую популярность в литературе второй половины XVIII в. приобретает литература путешествий. В. А. Шачкова [273], выделившая девять признаков путешествия как жанра художественной литературы, отмечает в числе прочих отклик на запросы читателя. Действительно, достаточно закрытое русское общество после культурной революции начала XVIII столетия пришло в движение, ощутило необходимость культурного освоения «иного мира». Чужое пространство и культура становятся источником для сомасштабирования своего и чужого, сопоставления и аналитических рассуждений.
В связи с этим путевые заметки изначально дихотомичны: это и необходимость документально точно отразить то, что видел и слышал (дань традиции хождений и статейных списков), и субъективное восприятие действительности сквозь призму личного опыта, неизбежно вызывающее определенные художественные обобщения. Как следствие, специфика жанра оказывается связанной как с внетекстовыми (культурными и социальными), так и с собственно текстовыми категориями, что обуславливает поиск новых методов и приёмов анализа художественного текста. Литературоведческий анализ представляет собой сложноорганизованную систему, включая лингвистический, лингвостилистический, лингвокультурологический, текстологический и другие виды разбора. Отечественная наука о литературе располагает обширным методологическим инструментарием, объединяющем подходы различных научных школ и направлений.
Наряду с этим литературоведение, изучающее художественную литературу в контексте человеческой культуры в целом, предполагает включение в практику изучения текста достижений мультидисциплинарных исследований. Одной из методологических доминант науки о литературе на современном этапе является нарратология, теория повествования. В условиях изучения неканонических жанров такой подход представляется нам наиболее продуктивным, и мы используем его в своей работе.
Термин «нарратология» был введён в научный тезаурус Ц. Тодоровым после пересмотра базовых концепций теории повествования: идеи приёма и функции В. Я. Проппа, В. Б. Шкловского и Б. М. Эйхенбаума, теории полифонической диалогичности М. М. Бахтина, концепции точки зрения П. Лаббока и Н. Фридмана; структурно-комбинаторной типологии 3. Лайбфрида, В. Фюгера, Ф. Штанцеля, а также учёта достижений рецептивной эстетики, герменевтики, семиотики.
Основные представители нарратологии (Р. Барт, Л. Долежел, Ж. Женетт, М. Баль, В. Шмид, Дж. Принс, Я. Линтвельт) разработали систематическую теорию нарративных инстанций, а также особенности корреляции понятий повествование», «рассказ», «сказ», «история». В рамках нарратологии сформировалось специфическое направление дискурсивного анализа (работы Ю. Кристевой, Л. Дэлленбаха, М. Л. Пратта, М. Риффатерра, В. Шмида).
В отечественной филологии фундаментальные идеи нарратологии нашли отражение в трудах Е. В. Падучевой «Семантические исследования» (1996), В. И. Тюпы «Нарратология как аналитика повествовательного дискурса («Архиерей» А. П. Чехова)» (2001), С. Н. Бройтмана, Н. Д. Тамарченко «Теория литературы. Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика» (2007), а в частных аспектах - в монографиях В. А. Андреевой «Текстовые и дискурсные параметры литературного нарратива: на материале современной немецкоязычной прозы » (2009), Л. В. Татару «Точка зрения и ритм композиции нарративного текста (на материале произведений Дж. Джойса и В. Вулф)» (2009) и ряде других.
К настоящему времени исследователями определен понятийный аппарат нарратологии и выработаны основополагающие принципы анализа текста с опорой на трактовку нарратива как «специфической ментальной репрезентации, отличной от всех других форм мысли своим глобальным характером, (целостным образом мира истории, получаемом только в результате конвергенции всех когнитивных операций, происходящих в процессе порождения и восприятия этого мира)» [238, с. 13]. Трактовка нарратива как модели дискурса предполагает учет формы коммуникации, «определяемой особым когнитивным стилем субъекта и его прагматическими установками» [238, с. 13].
Наряду с этим определена система повествовательных уровней и инстанций, включающая в порождающую схему не только автора в многообразии его нарративных ипостасей (конкретный, абстрактный, нарратор), но и читателя (конкретного, абстрактного, наррататора). В теории дискурса специфика взаимодействия повествовательных инстанций получает название коммуникативной стратегии (нормативная, хоровая, дивергентная).
Наконец, установлено, что базовой единицей нарратива является событие, понимаемое как «действие, которое, нарушая некоторую норму (и, соответственно, ожидания читателей и / или персонажей), тем самым изменяет наличную ситуацию» [141, с. 150]. К числу актуальных для данной работы проблемных вопросов нарратологии следует отнести и неоднозначность трактовки понятий фиктивность и фикционалыюсть, актуализирующих проблему вымысла как категории художественности. Не менее важным видится направление исследования композиции иарратива как результирующей смены точек зрения.
В рамках нашего исследования методологический инструментарий нарратологии позволяет проанализировать тексты путевой прозы второй половины XVIII в. с позиции наличия в них элементов художественного нарратива, обусловленных активной позицией автора. Комплекс жанрово-композиционных маркеров авторского начала отражает процесс накопления форм художественности в произведениях с главенствующим документальным началом.
Таким образом, предметом диссертационного исследования являются формы художественного нарратива в русской путевой прозе второй половины XVIII века, объектом - жанрово-композиционные особенности художественно-документальной путевой литературы как маркеры проявления авторского начала.
В цикле фундаментальных исследований С. А. Козлова «Русский путешественник эпохи Просвещения» выстроена парадигма путевых записок XVIII столетия. Автор предлагает тематическую дифференциацию текстов. Исторически первыми были путевые дневники ученых, отправлявшихся в академические экспедиции - путевой журнал Л. Делиля (1685-1741), экспедиция 1727-1730 гг. на Кольский полуостров: путевой дневник исследователя Арктики В.Беринга (1681-1741); «Описание морских путешествий по Ледовитому восточному морю» (1758) его спутника по второй Великой Северной экспедиции Г.Ф.Миллера (1705-1783); «Дорожный журнал» (1737) С. П. Крашенинникова (1711-1755), «Дневные записки» исследователя Сибири Н. П. Рычкова (17461784); «Путешествие по разным местам российского государства» (1768-1774) П. С. Палласа.
Особой тематической разновидностью путевых записок являются отчеты студентов-стажеров, отправляемых с начала XVIII в. учиться в Европу (Г. У. Райзера, Д. И. Виноградова, М. В. Ломоносова в 1736 г., С. К. Котельникова, А. П. Протасова, С. Я. Румовского, М. Софранова в 1751 г., С. Е. Десницкого, И. А. Третьякова, Ф. Каржавина в 1760-61 гг.).
Указанные типы нарративов совмещались в путевых дневниках лиц, чьи тексты послужили материалом диссертационного исследования. В рамках настоящей работы проанализировано 13 текстов:
1. Бобринский А. Г. Дневник графа Бобринского, веденный в кадетском корпусе и во время путешествия по России и за границею» (1779-1786). Дневник содержит сведения о жизни внебрачного сына Екатерины II и графа Григория Григорьевича Орлова Алексея Григорьевича Бобринского (1762-1813). В дневнике описаны три года учебы автора в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге и три с половиной года путешествий по России и Европе. Дневник впервые опубликован в «Русском архиве» в 1877 году (Кн. 3, Вып. 10., С. 116-165). Наиболее полное издание с комментариями было подготовлено С. А. Козловым и вышло в 2003 г. в серии «Русский путешественник эпохи Просвещения».
2. Дневник путешествия неустановленного лица по немецким землям (1786). По мнению С. А. Козлова, осуществившего публикацию текста в 2003 г. в серии «Русский путешественник эпохи Просвещения», автором дневника является А. Г. Бобринский.
3. Болотников А. У., Озерецковский Н. Я. Дневник (1782-1783). Подготовленное С. А. Козловым для серии «Русский путешественник эпохи Просвещение» (2003) издание дневника будущих военачальника и сенатора Алексея Ульяновича Болотникова (1753-1828) и естествоиспытателя и академика Николая Яковлевича Озерецковского (1750-1827) представляет собой уникальный документ. Будучи спутниками А. Г. Бобринского в его grand tour, А. У. Болотников и Н. Я. Озерецовский по очереди вели дневник, окончательная правка которого была выполнена последним. Дневник фиксирует полтора года путешествия с А. Г. Бобринским до границ Польши.
4. Цебриков Р. М. Описание двухлетней петербургской жизни (1785— 1787). Мемуары известного переводчика, академика и обладателя самой обширной библиотеки своего времени Романа Максимовича Цебрикова (1763— 1817) содержат сведения о пребывании автора в Санкт-Петербурге по возвращении из Лейпцигского университета. Подготовлены к изданию С. А. Козловым в серии «Русский путешественник эпохи Просвещения» в 2003 г.
5. Лисянский Ю. Ф. Журнал (1793-1800). Дневник капитана второго ранга, спутника Ивана Федоровича Крузенштерна (1770-1846) в первом кругосветном путешествии русских Юрия Федоровича Лисянского (1773-1837) содержит сведения о семилетней стажировке автора на кораблях английского флота. Посещение Англии, США, Индии, ряда крупных островов Атлантического и Индийского океанов, оценка быта и нравов жителей новых для путешественника земель - все это составляет основу дневника, опубликованного С. А. Козловым в 2007 г. в серии «Русский путешественник эпохи Просвещения». Публикуемый текст позволяет дополнить историко-культурный контекст изучения наиболее известного произведения 10. Ф. Лисянского — «Путешествие вокруг света на корабле «Нева» в 1803-1806 годах» (1812) (Лисянский Ю. Ф. Путешествие вокруг света на корабле «Нева» в 1803-1806 годах / ред. и вст. ст. Ю. Ф. Лисянского. М.: Гос. изд. геогр. лит-ры, 1947. 296 е.).
6. Лисянский Ю. Ф. Инструкция для различных гаваней (1793-1800). Составляемые как вспомогательные тексты «Инструкции.» представляют собой прекрасные образцы природоописаиий, редких в документальной прозе XVIII века. Опубликованы вместе с «Журналом» в серии «Русский путешественник эпохи Просвещения» в 2007 г.
7. Полубояринов Н. Журнал путешествия мичмана Никифора Полубояринова в Индию (1763-1764). Дневник представляет собой описание плавания стажера английского флота русского мичмана Никифора Полубояринова (1735 - после 1780) на корабле «Спикер». Посещение Англии,
Бразилии и Индии составляет содержательную основу текста, впервые опубликованного В. А. Дивиным в «Трудах института истории естествознания и техники» (Т. 27, 1959). Современное издание с комментариями подготовлено С.А. Козловым для серии «Русский путешественник эпохи Просвещения» в 2009 г.
8. Цебриков Р. М. Вокруг Очакова. Дневник очевидца (1788-1789). Впервые опубликован в журнале «Русская Старина» в 1895 году (Т. 84, № 9, С. 147-212). Текст фиксирует события похода русской армии под предводительством светлейшего князя Григория Александровича Потемкина (1739-1791) на Очаков в 1788 году. Р. М. Цебриков, состоявший переводчиком при штабе светлейшего, подробно описывает тяготы похода и трудности осады города. Наиболее полное издание с комментариями было подготовлено С. А. Козловым для серии «Русский путешественник эпохи Просвещения» в 2009 г.
9. Ефремов Ф. Странствование Филиппа Ефремова в киргизской степи, Бухарин, Хиве, Персии, Тибете и Индии и возвращение его оттуда через Англию в Россию» (1786). Девятилетнее путешествие Филиппа Сергеевича Ефремова (1750 - после 1811) выдержало при жизни автора три издания (1786, 1794 и 1811гг.). В 1893 г. журнал «Русская старина» вновь публикует рукопись путешествия Ф.Ефремова, а в 1950 и 1952гг. выходит перепечатка по тексту 1786 г. с комментариями Э. М. Мурзаева. Наиболее полная публикация различных вариантов текста была осуществлена А. А. Вигасиным в издании «Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II» в 1995 г. В настоящем исследовании анализируется первый вариант путешествия 1786 г.
10. Хрисанф Неопатрасский Объяснения Греческого Митрополита Хрисанфа Неопатрасского, бывшего в Турции, Персии, Армении, Бухарин, Хиве и в Индии, представленные в 1795 г. Генерал-Фельдцейхмейстеру Князю Платону Александровичу Зубову: о плодородии, богатстве, народонаселении тамошних стран и о возможности покорения их, при успехах Российских в Персии войск под предводительством Генерала Графа Валериана
Александровича Зубова (1795). Агентурные донесения греческого митрополита Хрисанфа Неопатрасского (1738 - после 1805) были подготовлены к печати С. Г. Карпюком и вышли в 1995 году в издании «Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II».
11. Левашов П. А. Плен и страдание россиян у турков, или Обстоятельное описание бедственных приключений, претерпенных ими в Царь-граде по объявлении войны и при войске, за которым влачили их в своих походах; с приобщением дневных записок о воинских их действиях в прошедшую войну и многих странных, редких и любопытных происшествий (1790). Записки русского дипломата Павла Артемьевича Левашова (1719-1820) были опубликованы 1790 г. под двумя названиями: «Поденные записки некоторых происшествий во время прошедшей с турками войны от дня объявления оной по 1773 бывшего в Константинополе, а потом в походах с турецкой армией поверенного в делах П. Л.» и (за исключением первых 16 страниц) «Плен и страдание россиян у турок». Перу П. А. Левашова принадлежат сочинения «Картина или описание всех нашествий на Россию татар и турков» (1792), «О первенстве и председательстве европейских государей и их послов и министров» (1792), а также «Любопытная история славного города Одессы» (1819). Анализируемые здесь мемуары П.А.Левашова были подготовлены к публикации А. А. Вигасиным и вышли в «Путешествиях по Востоку в эпоху Екатерины II» в 1995 г.
12. Левашов П. А. Цареградские письма о древних и нынешних турках и о состоянии войск, о Цареграде и всех окрестностях оного, о Султанском Серале или Хареме, о обхождении Порты с послами и Посланниками иностранными, о любовных ухищрениях турков и турчанок, о нравах и образе жизни их, о Дарданеллах, проливах и проч.; о Царедворцах, о Султанах и их важных делах от самого начала монархии и поныне, с обстоятельным известием о славных Кастриотовых подвигах; о державе их; о различных народах, порабощенных игу их и о их вере, языке и проч.; о Греческих патриархах и избрании их; о гражданских, духовных и воинских чинах и о многих иных любопытных предметах (1789). Вопрос об авторстве записок, которые дважды публиковались в типографии П.А.Богдановича в 1789г., был решен после обнаружения архивных документов П. А. Левашова, включившего «Цареградские письма» в список своих трудов. Настоящее издание было подготовлено к публикации А. А. Вигасиным и вышло в 1995 в издании «Путешествие по Востоку в эпоху Екатерины II».
13. Баранщиков В. Нещастные приключения Василия Баранщикова, мещанина из Нижнего Новгорода, в трёх частях света: в Америке, Азии и Европе, с 1780 по 1787 гг. (1787). Приключения Василия Яковлевича Баранщикова (1756 - после 1800) долгое время являлись предметом спора: обсуждалось не только авторство вышедших в 1787 г. по возвращении автора в Россию путевых записок (инициалы СКР рассматривались исследователями как «С(очинил) К(аржавин) (Федо)р»), но и реальность описанных в книге событий. Тем не менее, «мнение о том, что В. Баранщиков - вымышленное лицо, могло быть опровергнуто еще в 1900 г., когда в "Действиях Нижегородской Губернской ученой архивной комиссии" появилась публикация из "Журнала нижегородского наместнического правления" за март 1786 г.: "Допрос, снятый с нижегородского купца Василия Яковлева Баранщикова, явившегося добровольно из-за границы" гласил: "От роду ему 30 годов; родился он в губернском городке Нижнем от отца, нижегородского 2-й гильдии купца Якова Игнатьева Баранщикова, а матери Анны Петровой, кои назад лет с 15 померли, а он, оставшись с двумя его старшими братьями, Иваном и Андреем, обу1: 4 грамоте читать и разные великороссийские города на ярмарки"» [1]. Настоящее издание подготовлено к публикации А. А. Вигасиным и вышло в 1995 г. в «Путешествиях по Востоку эпохи Екатерины II».
В фундаментальный «Словарь русских писателей XVIII века» (1988-2010) включены словарные статьи, посвященные П. А. Левашову [143], Ф.С.Ефремову [158], Р. М. Цебрикову [27], II. Я. Озерецковскому [45], не писать, по обучении он грамоте упражнялся промысле, ездя в только суммирующие сведения о биографии рассматриваемых авторов, но и намечающие широкий историко-литературный контекст их творчества.
Осмысление документальной ориентальной путевой словесности рассматриваемого периода было предпринято в монументальной работе «Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины И» (1995). Подготовленные к публикации классиками современной исторической науки А. А. Вигасиным и С. Г. Каршоком тексты снабжены комментариями, ценными для понимания их специфики. Если указанное исследование носит источниковедческий характер, то задача оценки эстетического потенциала текстов ориентальной путевой прозы объединяет монографию Б. М. Данцига «Русские путешественники на Ближнем Востоке» (1965) и ряд статьей Т. В. Мальцевой [170-172].
Актуализация тезиса о наличии элементов «романного нарратива в оригинальных произведениях малого объема» и понимание «факта, личного события» [170, с. 8] как источника романного повествования является определяющим в рамках данного исследования. Анализ конкретных текстов осуществляется в широком историко-культурном и методологическом контексте, что определяет несколько проблемных комплексов:
1. дискретность развития прозы в рамках литературного процесса XVIII столетия;
2. противоречивость процесса жанровой стратификации прозы: генезис жанровой системы с ее одновременным переструктурированием в процессе становления полисинтетического жанра романа;
3. увеличение объема и качества литературы с главенствующим документальным началом при слабой дифференциации жанрово-композиционных форм.
Обозначенные аспекты анализа позволили осмыслить художественно-документальную прозу как феномен словесности, ее место в литературном процессе второй половииы XVIII в., влияние на становление жанровой системы прозы рассматриваемого периода. Для анализа были отобраны тексты неоднородного тематического и жанрово-композиционного состава, отражающие как экстралитературные процессы социально-исторического развития Российского государства второй половины столетия, так и формирование культуры письма («самописание»), актуализацию авторского начала.
Цель исследования заключается в изучении жанрово-композиционных особенностей текстов путевой прозы второй половины XVIII в., объединенных признаками художественного нарратива. Цель определила задачи работы:
1. выявить соотношение жанра и нарратива в художественно-документальной прозе;
2. рассмотреть жанровые модели путевой литературы второй половины XVIII в;
3. систематизировать композиционные формы литературы путешествий;
4. определить специфику заголовочных комплексов рассматриваемых текстов;
5. уяснить роль маршрута в хронотопической организации текстов путешествий;
6. проследить динамику перехода от линейности наррации к эстетической оценке действительности во вставных композиционных элементах, портретных и пейзажных дескрипциях.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных литературоведов, посвященные теории нарратива (Р. Барт, Ж. Женетт, М. Баль, В. Шмид, Дж. Принс, И. П. Ильин, Г. К. Косиков, В. И. Тюпа); жанра (М. М. Бахтин, С. С. Аверинцев, В. И. Тюпа, Н. Д. Тамарченко, С. Н. Бройтман, И. П. Смирнов, Н. Л. Лейдерман); композиции (Б. А. Успенский, В. В. Кожинов, Л. В. Татару, В. М. Жирмунский); теории романа (М. М. Бахтин, А. Я. Эсалнек, В. В. Кожинов); специфики художественности и документальности (М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотман, Б.О. Корман); особенностей художественно-документальной прозы (А. В. Антюхов, Л. Я. Гаранин, А. В. Громова,
T. M. Колядич, E. Г. Местергази, A. Г. Тартаковский); поэтики портрета (В. В. Башкеева, И. О. Велиев, JI. Н. Дмитриевская, М. Г. Уртминцева) и пейзажа (Т. Я. Гринфельд-Зипгурс, Т. В. Мальцева, Н. Д. Кочеткова, Б. Е. Галанов).
Методы исследования. В ходе анализа используются исследовательские методы разных литературоведческих школ с элементами системно-типологического, структурного, сравнительно-исторического и историко-функционального подходов к изучению литературных явлений.
Научная новизна исследования определяется обращением к малоизученным или неизученным текстам путешествий второй половине XVIII столетия, анализ особенностей поэтики которых может детализировать процесс становления жанровой системы русской прозы рассматриваемого периода.
Гипотеза исследования: художественно-документальный нарратив путевой прозы второй половины XVIII в. является одним из источников формирования романных структур. Процесс активного освоения мирового географического пространства, зафиксированный в жанрово- и тематически неоднородных травелогах, имеет устойчивые структурные признаки и отражает постепенное накопление элементов художественного нарратива (выбор жанровой модели, формы проявления авторский оценки, портретные и пейзажные описания, вставные и дублирующие композиционные элементы).
Положения, выносимые на защиту:
1. Путевая проза как продуктивная жанровая модель является одним из источников формирования романного нарратива. Нарративная модель художественно-документальной прозы определяется спецификой жанрово-композиционной организации текста, отражающей отбор событий из бытийного континуума и их организацию сообразно креативной интенции автора.
2. Путевая проза представляет собой корпус художественно-документальных текстов, имеющих общие свойства, несмотря на различные жанровые номинации. Логика взаимодействия различных форм словесности определяется этапом развития литературы, доминирующим художественным направлением, личностью автора, а также учетом роли адресата текста.
3. Путевая проза второй половины XVIII столетия не только является одной из самых популярных форм «самописания», но и моделирует особое жанрово-композиционное единство, реализуемое в устойчивых формах: дневниковой, эпистолярной, мемуарно-автобиографической.
4. Единицы композиции организуют сложное художественное пространство, определяемое системой доминант: заголовочным комплексом, маршрутом как структурным стержнем текста, а также вставными и дублирующими композиционными элементами.
5. Формы разрушения линейности наррации (дублирование дат, вставные композиционные элементы, портретные и пейзажные дескрипции) являются проявлениями форм художественности и перехода к осмыслению личного события документального текста как элемента типизации художественного произведения.
Апробация работы проводилась в ходе обсуждений на заседаниях кафедры литературы и русского языка Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. По проблемам диссертации автор выступал с докладами на международных научных конференциях: «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2011-2012), «Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2008-2012), «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар, 2011), «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2012), «Современное информационное пространство: коммуникация в рекламе и Р11» (Санкт-Петербург, 2012).
Основное содержание диссертации отражено в 11 статьях, посвященных проблеме актуализации элементов художественного нарратива в путевой документальной прозе второй половины XVIII в, общим объемом более 3,5 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 322 наименования. Объем - 188 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный нарратив в путевой прозе второй половины XVIII века: генезис и формы"
Выводы по главе 2
1. Композиция художественно-документального текста отражает логику отбора и организации событий креативной авторской интенцией. Композиционная стройность в наибольшей степени свойственна текстам дневникового типа, эпистолярная модель демонстрирует четкую структурную и тематическую дифференциацию, автобиографический нарратив обладает наибольшим художественным потенциалом. Единицей композиции выступает дискретно-анналистическая запись (дневник), письмо (эпистолярий), отрезок текста, имеющий одну структурную доминанту (диалог, монолог, портрет, пейзаж).
2. В текстах путевой прозы наибольшее значение приобретают следующие композиционные единицы: заголовок, маршрут, вставные элементы, нарушающие линейность наррации (дублирование дат, письмо, различные формы чужой речи), портретные и пейзажные описания с ярко выраженной авторской оценкой.
3. Заголовок представляет собой самодостаточный однофразовый текст, отражающий специфику содержания текста и связанный с ним сложными структурными отношениями двойной референции (внетекстовые и внутритекстовые категории). Заглавие путевых дневников отражает как жанровые особенности текстов, так и специфику маршрута, а также отношение к нему. Заголовочные комплексы различаются степенью тематической дробности, наличием / отсутствием жанровых номинаций, указаний на период фиксации путевых впечатлений, элементов оценочности. В зависимости от ориентации на публикацию / писания «для себя» меняется и сложность заголовочных комплексов в соответствии со степенью их «этикетности».
4. Путевая литература имеет различные жанровые признаки и строится по разным нарративным моделям. В то же время травелог детерминирован маршрутом, структурным стержнем текста. Специфика маршрутизации, осмысления перемещения в пространстве и, соответственно, складывание протосхемы хронотопа различно в каждом из рассматриваемых текстов. Маршрут выступает как линия освоения пространства, воспринимаемого как «чужое» в силу географической неосвоенности, экзотичности и зачастую опасности. Кроме того, складывание совокупности новых мест в протяженное в пространстве передвижение формирует особый дискретный топос, которому соответствует и прерывистый хронос, фиксируемый эпизодически.
5. Усложняющие линеарность наррации вставные композиционные элементы являются знаками накопления форм художественности в документальном тексте, так как отражают стремление автора путевых записок рассмотреть какое-либо явление с разных сторон. Это двойные даты, письма, слухи, анекдоты, домыслы, передача чужой речи в диалоге, дополнительные нарративные комплексы, порождаемые акторами или вторичными нарраторами.
6. Письмо как вставная жанровая единица может включаться в текст в редуцированной (упоминание факта получения) и в полной форме. Наряду с этим авторы травелогов в процессе порождения текста опираются на разнообразные вторичные тексты - слухи, домыслы, умозаключения, включая их нарратив по соответствующей схеме. Прием дублирования дат отражает осознанное или неосмысленное стремление автора вписать фрагмент личного времени в историко-культурный контекст путем упоминания праздников, погодных условий, динамики изменения самочувствия значимых для автора лиц.
7. Выражение авторского отношения к нарративу проявляется в категории оценочное™, предполагающей критическое осмысление различных элементов действительности, в том числе внутренней: самооценка, оценка людей, их внешности, поведения, восхищение пейзажами и достижениями инженерной мысли, критика косности и отсталости.
8. Портрет и пейзаж являются одними из знаков генерирования текста как эстетического феномена. Тексты путевых дневников не содержат развернутых портретных декскрипций, однако в них складываются принципы описания человека и «портрета нации» в статических и динамических описаниях.
Для статического портрета наиболее значимой оказывается деталь, для динамического - элементы кинесики, особенно жесты и поза.
9. Натурные и пейзажные описания в текстах путевой прозы обладают большим эстетическим потенциалом, обладают различной степенью структурности и могут являться базой для философских обобщений.
10. Рассмотренные особенности композиции путевой прозы соотносятся с принципами структурной организации романного нарратива: заголовочные комплексы подвергаются трансформации от обязательного упоминания жанровой номинации до свободной формы заглавия; маршрут из предметного структурного стержня текста становится условно-метафорической линией освоения пространства, сохраняя при этом значимость как структурной доминанты текста; в путевой прозе накапливаются и повествовательные приемы, усложняющие линейность наррации вставные композиционные элементы, портретные и пейзажные описания, а также различные формы оценочности.
Заключение
Суммируя изложенное выше, отметим, что путевая проза представляет собой корпус художественно-документальных текстов, имеющих общие свойства, несмотря на различные жанровые номинации. Особенности взаимодействия различных форм словесности определяются этапом развития литературы, доминирующим художественным направлением, личностью автора, а также учетом роли адресата текста. Наряду с этим путевая проза выступает как один из источников формирования романного нарратива по причине наличия соответствующей «запросам жанра» нарративной модели, определяемой спецификой жанрово-композиционной организации текста, которая отражает отбор событий из бытийного континуума и их организацию сообразно креативной интенции автора.
Путевая проза второй половины XVIII столетия не только является одной из самых популярных форм «самописания», но и моделирует особое жанрово-композиционное единство, выбор одного из способов реализации которого определяет авторскую позицию и логику взаимодействия нарративных инстанций. Единицы композиции травелога - заголовочный комплекс, маршрут, вставные и дублирующие элементы - усложняют линейность наррации, являются маркерами накопления форм художественности и перехода к осмыслению личного события документального текста как источника типизации художественного произведения.
Вместе с тем сложность определения специфики корреляции жанра и нарратива обусловлена не только отсутствием единства подходов к определению рассматриваемых феноменов, но и их актуализации в художественно-документальной прозе. Жанровые номинации текстов с главенствующим документальным началом не соотносятся с четкими критериями дифференциации корпуса словесных произведений. Антропоцентричная модель литературы определяет «презумпцию автобиографизма» документальной прозы, что выдвигает на первый план категорию автора. Современные подходы к анализу текста как метаструктуры актуализированы в исследованиях в рамках нарратологии. Нарративная модель определяется комплексом факторов, среди которых особое место принадлежит жанрово-композиционному. Многообразные нарративные инстанции, формально воплощающие категорию автора, еще слабо дифференцированы, однако смена точек зрения обуславливает композиционный ритм прозы. Выбор жанровой формы оказывается теснейшим образом связан с заголовочным комплексом и иными единицами композиции.
Возрастание роли дескрипитивных элементов - портрета и пейзажа -сигнализирует о смещении интереса автора с факта на его оценку и осмысление, и как следствие - олитературивание документального нарратива. Типологическая неоднородность текстов художественно-докуменальной прозы обуславливает и отсутствие четких границ между различными типами нарративов (авто(биографическим), дневниковым, эпистолярным, путевым). Романный нарратив ассимилирует различные модели текстопорождения и реализуется в многообразных жанровых формах.
Активное осмысление эстетических возможностей документальной прозы в литературном процессе XVIII в. отражало взаимодействие несколько линий развития: частичное сохранение традиций древнерусской словесности, формирование типологических моделей повести и романа, нарастание объема и качества «эго-документов - мемуаров, эпистоляриев, путевых дневников, автобиографий, записок. Три фактора, определяющие популярность документальной прозы личного характера (формирование культуры письма, осознание ценности и цельности конкретной личности вне системы сословно-государственных отношений, освоение инокультурных пространств), оказали наибольшее влияние на путевую прозу.
Анализ жанровых моделей путевой прозы с главенствующим документальным началом второй половине XVIII в. демонстрирует популярность наиболее емкой и структурированной композиционной формы дневника, выбор которой определяет стремление авторов (Р. М. Цебрикова,
А. Г. Бобринского, А. У. Болотникова, Н. Я. Озерецковского, Ю. Ф. Лисянского, Н. Полубояринова) организовать события в хронологической последовательности, определяя существенное и важное в рамках подневной записи. Антропоцентричность текста определяет наличие элементов автобиографии в каждом из анализируемых документов, однако в мемуарах П. А. Левашова, Ф. Ефремова, В. Баранщикова и Р. М. Цебрикова исповедально-автобиографическое начало выражается наиболее полно. Эстетическая переработка рабочей модели путевого дневника, который, согласно данным исследователей, вели все три автора, свидетельствует о стремлении расширить рамки данной нарративной модели. Наряду с дневником и мемуарами автобиографического типа в литературном процессе второй половины XVIII столетия бытует эпистолярий, организующая форма записок П. А. Левашова и X. Неопатрасского.
Композиционные формы литературы путешествий, тесно связанные со спецификой жанра, определяют несколько исследовательских проблем: специфику заголовочного комплекса, маршрута как структурного стержня текста и организующего элемента хронотопа, динамику разрушения линейности наррации и накопление форм художественности во вставных и дублетных композиционных элементах, портретных и пейзажных дескрипциях.
В анализируемых текстах заголовочный комплекс отражает не только особенности жанра, но и логику маршрута и определенные оценочные элементы. Биографический автор, упоминаемый в текстах, подается как государственный человек, имеющий, тем не менее, личную судьбу. Маршрут определяет хронотопическую структуру текста, отбор событий из бытийного континуума и специфику их организации. Хронологически расположенные личные факты эстетически осмысляются в случае их многократного проживания или разрушения линейности наррации (портрет, пейзаж, вставные тексты, прием полижанрового композиционного дублирования).
Иными словами, основные направления взаимодействия художественных и документальных текстов в контексте генезиса жанровой системы прозы XVIII в. и специфики путевой прозы столетия подразумевают усвоение литературой конца XVIII - начала XIX вв. документальной формы путешествия, традиции развернутых заголовочных комплексов, культуры натурных, пейзажных и портретных описаний. С другой стороны, путевая проза, испытывающая влияние художественной литературы, не только усваивает в некоторых своих образцах описательный принцип сентименталистской чувствительности (мемуары Р. М. Цебрикова), но генерирует особый иптертекст.
Сформировавшийся на стыке множества традиций словесности русский роман второй половины XVIII в. синкретично организовал в своей повествовательной структуре различные типы художественно-документальных нарративов и способы типизации наррации, а жанровые модификации путешествия к концу XVIII столетия оформлялся с учетом следующих принципов: метатекстовость, понимаемая не только как полиструктурность и эклектичность нарратива, но и как форма взаимопроникновения различных жанровых моделей в одном тексте; неразделенность повествовательных инстанций конкретного, абстрактного автора и нарратора и их последующая дифференциация параллельно с накоплением форм художественности; повышение роли реципиента текста, генерирование особого «автотекста», рассчитанного не только на продуктивные формы самописания, но и на репродуктивную рецепцию; разрушение «презумпции автобиографизма» и принятие плюрализма фокализаций; оформление единства дискретного хронотопа, выход за рамки «личного времени» в континуум универсума; использование различных форм - мемуаров, эпистолярия, записок, дневников.
Формы проявления авторского начала являются маркерами накопления элементов художественного нарратива. К числу указанных маркеров относятся:
1) выбор жанровой формы - как правило, дневниковой или эпистолярной с их удобной композицией и соответствием одного события / эпизода подневной записи / письму;
2) заголовочный комплекс, в котором не только отражается специфика жанра, но и авторство, а также основные событийные «узлы» нарратива;
3) отбор событий, организующих нарратив и по степени общекультурной значимости, новизны, экстраординарности, и в связи с личным восприятием автора;
4) смена точки зрения автора - нарратора - актора(ов) с дифференциацией в парадигме единого мировоззрения;
5) различные формы оценочное™ - от прямых номинаций соотносительного характера до скрытых сравнений, аллюзий и реминисценций;
6) портретные описания в ряду знакомства с иностранными реалиями и как самоценный дескриптивный элемент;
7) пейзажные дескрипции, отражающие эволюцию представлений о прекрасном в природе и являющиеся базой для рефлексии.
Впоследствии усиление личностного начала в текстах путешествий способствует их индивидуализации, что маркировано и отбором событий, организующих нарратив. Сложность жанра путешествий может обусловлена не только специфической свободой авторского "я", но и конструированием сложной системы эксплицитных и имплицитных аллюзий. Перволичная наррация порождает и «презумпцию автобиографизма», нерасчлененность повествовательных авторских инстанций на раннем этапе осмысления жанра путешествия. С нарастанием личностного начала в прозе дифференцируются как порождающие повествовательные инстанции, так и рецептивные, а следовательно, актуализируется читатель как транслятор смысла.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный нарратив в путевой прозе второй половины XVIII века: генезис и формы"
Ни причт рукописи
Ж
Мамуркина Ольга Викторовна
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ НАРРАТИВ В ПУТЕВОЙ ПРОЗЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА: ГЕНЕЗИС И ФОРМЫ
Специальность - 10.01.01 Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург - 201 2
Работа выполнена на кафедре литературы и русского языка АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Мальцева Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент
Громова Алла Витальевна (Московский городской педагогический университет)
кандидат филологических наук, доцент Латыева Елена Владимировна (Московский государственный институт международных отношений МИД России)
Ведущая организация: Нижегородский государственный педа-
гогический университет имени Козьмы Миннна
Защита состоится «26» декабря 2012 г. в ¿5.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.109.01 при ФГБОУ ВПО «Литературный институт им. А. М. Горького» по адресу: 123104, Москва, ул. Тверской бульвар, д. 25, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Литературный институт им. А. М. Горького» по адресу: 123104, Москва, ул. Тверской бульвар, д. 25. .
Автореферат разослан «АО » 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Л&ио^ .филологических наук, профессор
М. Ю. Стояновский
• ■'';!;:'' '_¡ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено анализу художественно-документальных текстов путевой прозы второй половины XVIII в. как источника формирования романного нарратива.
Среди ведущих тенденций развития литературы рассматриваемого периода следует выделить становление жанровой системы прозы, во многом обусловленное включением в парадигму словесности самого востребованного жанра XIX века - романа. За исключением повестей петровской эпохи, литература первой половины XVIII столетия не предоставляет исследователям сколько-нибудь обширного поля для анализа. Ситуация меняется во второй половине столетия, когда на смену регулярной парадигме классицистического мышления приходит альтернативная нарративная традиция. Именно в этот период появляется большое количество текстов с главенствующим документальным началом (автобиографии, мемуары, эгшстолярии, дневники, а также бытовые и путевые записки) и формируется самобытный русский роман.
Одним из наиболее популярных жанров художественно-документальной прозы рассматриваемого периода является путешествие, что обусловлено активным освоением мирового географического пространства в XVIII столетии. В путевых записках формируется ряд принципов наррации, важных для прозы в целом: культура натурных, пейзажных и портретных описаний, выражения авторской оценки увиденного. Креативная интенция создателя текста проявляется на нескольких уровнях: от отбора событий, организующих нарратив, до специфики заголовка, полноты описания маршрута, определения элементов, усложняющих линейность наррации.
Обращение к корпусу текстов путешествий, отражающих логику активного взаимодействия художественной литературы и разнообразных документальных нарративов, позволяет дополнить картину генезиса жанровой системы русской прозы XVIII столетия и расширить базу источников романного нарратива указанного периода, что обуславливает актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности заявленной проблемы определяется общей полемической направленностью литературно-критического процесса эпохи и, как следствие, плюрализмом оценок. Осмысление феномена русской прозы XVIII в долгое время связывалось исключительно со сменой художественно-эстетических направлений и выявлением места различных прозаических форм в литературном процессе (исследования А. С. Курилова, И. 3. Сермана, Л. И. Резниченко, Г. А. Гуковского, А. В. Западова, Г. П. Макогоненко, Ю. В. Стенника). Фундаментальным исследованием, отразившим основные результаты многолетних трудов в заявленном направлении, стало монографическое исследование «Русский и западноевропейский классицизм. Проза» (1982).
Специфика нарративных стратегий прозы в целом и романа в частности в контексте становления форм сюжетного повествования XVIII столетия проана-
лнзирована в коллективных монографиях «История русского романа» (1962-1964) и «Истоки русской беллетристики: Возникновение жанров сюжетного повествования в древнерусской литературе» (1970). Особое значение имеют работы И. П. Силантьева, посвященные исследованию категории мотива, сюжета и жанра в их типологических отношениях и генетических взаимосвязях в русской литературе: «Поэтика мотива» (2004), «Сюжетологические исследования» (2009).
Теория жанра, основы которой заложены в античности трудами Аристотеля «Риторика» и «Поэтика», получила разноплановое и неоднозначное осмысление в литературоведении. Наряду с классическими исследованиями («Историческая поэтика» (1893) А. Н. Веселовского и др.) следует назвать исследования литературоведов социологической (В. Фрпче, А. Г. Цейтлин) и формальной (10. Н. Тынянов, В. Б. Шкловский) школ, цикл исследований Г. Н. Поспелова, систематическую теорию речевых жанров, рассмотренную в монографии М. М. Бахтина «Эстетика словесного творчества» (1972), концепцию М. С. Кагана, изложенную в работе «Морфология искусства» (1972).
Современный подход к трактовке жанра характеризует исследования А. Я. Эсалнек «Внутрижанровая типология и пути се изучения» (1985), И. П. Смирнова «Олитературенное время. (Гипо) теория литературных жанров» (2008).
Петровские повести как образец прозаической словесности первой трети XVIII столетия всесторонне проанализированы в следующих авторитетных исследованиях: «Русские повести XVII XVIII веков» (1905) В. В. Сиповского, «Старорусская повесть» (1923) Н. К. Пиксанова, «Повести петровского времени» (1941) В.Д.Кузьминой. «О так называемых петровских повестях» (1949) П. И. Беркова, «Русские повести первой трети XVIII века» (1965) Г. Н. Моисеевой. Анализ конкретных образцов романного нарратива XVIII столетия - задача, последовательно решаемая в работах В. П. Степанова «М. Д. Чулков и русская проза 1760-1770 гг.» (1972), J1. А. Козыро «Русская нравоописательная проза последней трети XVIII века: вопросы характерологии» (1975), Е. И. Степанюк «Жизнь и творчество Ф. А. Эмина» (1975), Л. В. Камединой «Матвей Комаров и массовая литература XVIII века» (1984), О.Л.Калашниковой «Становление русского реально-бытового романа XVIII века» (1986) и «Жанровые разновидности русского романа 1760-1770-х годов» (1988).
Современные подходы к анализу различных форм наррацни отражают дихотомичные тенденции. Поиск генерализующего первоначала, нарративной парадигмы осуществляется в исследованиях Т. Е. Автухович «Русский роман XVIII века и риторика: взаимодействие в период формирования жанра» (1997), О. О. Рогинской «Эпистолярный роман: поэтика жанра и его трансформация в русской литературе» (2002), Т. И. Рожковой «Беллетристическая книга в литературном процессе последних десятилетий XVIII века» (2005), Е. М. Дзюбы «Становление и развитие жанра романа в русской литературе 70-80 гг. XVIII века» (2007). Анализ частных особенностей поэтики романных текстов осуществляется в исследованиях О. О. Воеводиной, О. Н. Фокиной, О. Ю. Осьмухиной, Л. В. Камединой, И. Егорова.
Осмысление феномена литературы с главенствующим документальным началом определило направление исследований Л. Я. Гинзбург «О психологической прозе» (1971), «О литературном герое» (1979), Я. В. Явчуновского «Документальные жанры» (1974), И. Янской, В. Кардииа «Пределы достоверности» (1986), Е. Г. Местергазн «Художественная словесность и реальность (документальное начало в отечественной литературе XX века)» (2008), статей Ю. М. Лотмапа и Д. С. Лихачёва.
Большой вклад в изучение документальной прозы XVIII столетия внесла монография М. Я. Бплинкиса «Русская проза XVIII века: Документальные жанры. Повесть. Роман» (1995), н которой последовательно анализируется сближение документальных и романного жанров, основанное на пристальном исследовании малоизученных мемуарных текстов XVIII века.
Реализация установки на антропоцентричное, антропософское осмысление различных форм деятельности индивида обусловило повышенный интерес исследователей к автобиографии (исследования Б. В. Аверина, С. В. Волошиной, Н. А. Николиной, Е. А. Ковановой, Ю. П. Зарецкого). Тенденция к восприятию текста как синкретичной модели определила направление изучения мемуарной прозы (работы О. М. Буранка, Г. Е. Гюбиевой, А. В. Антюхова, Т. Г. Симоновой, В. Д. Алташиной, А. А. Сарафановой). Место дневника в системе прозы определено благодаря исследованиям Е. П. Гречаной, М. Ю. Михеева, Л. Л. Таймазовой.
Наиболее полно и всесторонне в литературоведении исследовано путешествие как синкретичная жанровая модель, ассимилирующая черты других жанров (исследования В. А. Михайлова, В. М. Гуминского, В. А. Шачковой, М. Г. Шадриной, Е. А. Стеценко). Наконец, маргинальная форма эпистолярия получает научное обоснование как историко-биографический контекст творчества писателя и как база для эпистолярного романа, что находит отражение в работах Н. И. Белуновой, Е. А. Белоконь, Н. В. Логуновой, Ю. М. Папян, Е. М. Виноградовой, А. В. Беловой, И. Г. Гуляковой, Н. В. Глухих, Н. И. Формановской.
Проблема источниковедения русской документальной литературы XVIII века составляет основу исследований А. Г. Тартаковского «Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX века: От рукописи к книге» (1991);
A. Е. Чекуновой «Русское мемуарное наследие второй половины XVII-XVIII вв. Опыт источниковедческого анализа» (1995), А. А. Вигасина, С. Г. Карпюка «Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II» (1995), С. А. Козлова «Русский путешественник эпохи Просвещения» (2003-2009).
В настоящее время литературоведение, изучающее художественную литературу в контексте человеческой культуры в целом, предполагает включение в практику изучения текста достижений мультидисциплинарных исследований, в русле которых развивается нарратология (Ц. Тодоров). Нарратология пересматривает базовые концепции теории повествования: идеи приёма и функции
B. Я. Проппа, В. Б. Шкловского и Б. М. Эйхенбаума, теории полифонической
диалогичности M.M. Бахтина, концепции точки -фения П. Лаббока и Н. Фридмана; структурно-комбинаторной типологии 3. Лапбфрнда. В. Фюгера, Ф. Штанцеля, а также учитывает достижения рецептивной эстетики. г ерменевтики, семиотики. В рамках нарратологии сформировалось специфическое направление дискурсивного анализа (работы Ю. Кристевой. Л. Дэлленбаха, М. Л. Пратта, М. Риффатерра, В. Шмида).
В отечественной филологии фундаментальные идеи нарратологии нашли отражение в трудах Е. В. Падучевой «Семантические исследования» (1996),
B. И. Тюпы «Нарратология как аналитика повествовательного дискурса («Архиерей» А. П. Чехова)» (2001), С. Н. Бройтмаиа. Н. Д. Тамарченко «Теория литературы. Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика» (2007), а п частных аспектах - в монографиях В. А. Андреевой «Текстовые и дискурсные параметры литературного нарратива: на материале современной немецкоязычной прозы» (2009), Л. В. Татару «Точка зрения и ритм композиции нарративного текста (на материале произведений Дж. Джонса п В. Вулф!» (2009) и ряде других.
В рамках нашего исследования методологический инструментарий нарратологии позволяет проанализировать тексты путевой прозы второй половины XVIII в. с позиции наличия в них элементов художественного нарратива, обусловленных активной позицией автора. Комплекс жанрово-композпциоиных маркеров авторского начала отражает процесс накопления форм художественности в произведениях с главенствующим документальным началом.
Таким образом, предметом диссертационного исследования являются формы художественного нарратива в русской путевой прозе второй половины XVIII века, объектом - жанрово-композиционные особенности художественно-документальной путевой литературы как маркеры проявления авторского начала.
В цикле фундаментальных исследований С. А. Козлова «Русский путешественник эпохи Просвещения» выстроена парадигма путевых записок XVIII столетия на основе тематической дифференциаций текстов. Исторически первыми были путевые дневники ученых, отправлявшихся в академические экспедиции - путевой журнал Л. Делиля (1685-1741), экспедиция 1727-1730 гг. на Кольский полуостров; путевой дневник исследователя Арктики В. Беринга (1681-1741); «Описание морских путешествий по Ледовитому восточному морю» (1758) его спутника по второй Великой Северной экспедиции Г. Ф. Миллера (1705-1783); «Дорожный журнал» (1737) С. П. Крашенинникова (1711-1755), «Дневные записки» исследователя Сибири Н. П. Рычкова (17461784); «Путешествие по разным местам российского государства» (1768-1774) П. С. Палласа.
Особой тематической разновидностью путевых записок являются отчеты студентов-стажеров, отправляемых с начала XVIII века учиться в Европу (Г. У. Райзера, Д.И.Виноградова, М.В.Ломоносова в 1736 г.,
C. К. Котельникова, А. П. Протасова, С. Я. Румовского, М. Софранова в 1751 г., С. Е. Десницкого, И. А. Третьякова, Ф. Каржавипа в 1760-1761 гг.).
Указанные типы нарративов совмещались в путевых дневниках лиц, чьи тексты послужили материалом диссертационного исследования. В рамках настоящей работы проанализировано 13 текстов:
1. Бобрпнский А. Г. Дневник графа Бобринского, веденный в кадетском корпусе и во время путешествия по России и за границею (1779-1786).
2. Дневник путешествия неустановленного лица по немецким землям (1786).
3. Болотников А. У.. Озерецковский Н. Я. Дневник (1782-1783).
4. Цебриков Р. М. Описание двухлетней петербургской жизни (17851787).
5. Лисянский Ю. Ф. Журнал (1793-1800).
6. Лисянский Ю. Ф. Инструкция для различных гаваней (1793-1800).
7. Полубояринов Н. Журнал путешествия мичмана Никифора Полубоя-ринова в Индию (1763-1764).
8. Цебриков Р. М. Вокруг Очакова. Дневник очевидца (1788-1789).
9. Ефремов Ф. Странствование Филиппа Ефремова в киргизской степи, Бухарин, Хиве, Персии, Тибете и Индии и возвращение его оттуда через Англию в Россию (1786).
10. Хрисанф Неопатрасский. Объяснения Греческого Митрополита Хри-санфа Неопатрасского, бывшего в Турции, Персии, Армении, Бухарин, Хиве и в Индии, представленные в 1795 году Генерал-Фельдцейхмейстеру Князю Платону Александровичу Зубову: о плодородии, богатстве, народонаселении тамошних стран и о возможности покорения их, при успехах Российских в Персии войск под предводительством Генерала Графа Валериана Александровича Зубова (1795).
11. Левашов П. А. Плен и страдание россиян у турков, или Обстоятельное описание бедственных приключений, претерпенных ими в Царь-граде по объявлении войны и при войске, за которым влачили их в своих походах; с приобщением дневных записок о воинских их действиях в прошедшую войну и многих странных, редких и любопытных происшествий (1790).
12. Левашов П. А. Цареградские письма о древних и нынешних турках и о состоянии войск, о Цареграде и всех окрестностях оного, о Султанском Серале или Хареме, о обхождении Порты с послами и Посланниками иностранными, о любовных ухищрениях турков и турчанок, о нравах и образе жизни их, о Дарданеллах, проливах и проч.; о Царедворцах, о Султанах и их важных делах от самого начала монархии и поныне, с обстоятельным известием о славных Кастриотовых подвигах; о державе их; о различных народах, порабощенных игу их и о их вере, языке и проч.; о Греческих патриархах и избрании их; о гражданских, духовных и воинских чинах и о многих иных любопытных предметах (1789).
13. Баранщиков В. Нещастные приключения Василия Баранщикова, мещанина из Нижнего Новгорода, в трёх частях света: в Америке, Азии и Европе,
с 1780 по 1787 год (1787).
Осмысление документальной ориентальной путевой словесности рассматриваемого периода было предпринято в монументальной работе «Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II» (1995), монографии Б. М. Данцига «Русские путешественники на Ближнем Востоке» (1965) и ряде статей Т. В. Мальцевой.
В рамках данного исследования анализ конкретных образцов путевой прозы осуществляется в широком историко-культурном и методологическом контексте, что определяет несколько проблемных комплексов:
1) дискретность развития прозы в рамках литературного процесса XVIII столетия;
2) противоречивость процесса жанровой стратификации прозы: генезис жанровой системы с ее одновременным персструктурпроваппем в процессе становления полисинтетического жанра романа;
3) увеличение объема и качества литературы с главенствующим документальным началом при слабой дифференциации жанрово-композициоппых форм.
Обозначенные аспекты анализа позволили осмыслить художественно-документальную прозу как феномен словесности, ее место и литературном процессе второй половины XVIII в., влияние на становление жанровой системы прозы рассматриваемого периода.
Для анализа были отобраны тексты неоднородного тематического и жан-рово-композиционного состава, отражающие как экстралитературные процессы социально-исторического развития Российского государства второй половины столетия, так и формирование культуры письма («самописание»), актуализацию авторского начала.
Цель исследования заключается в изучении жанрово-композиционных особенностей текстов путевой прозы второй половины XVIII в.. объединенных признаками художественного нарратива. Цель определила задачи работы:
1) выявить соотношение жанра и нарратива в художественно-документальной прозе;
2) рассмотреть жанровые модели путевой литературы второй половины XVIII века;
3) систематизировать композиционные формы литературы путешествий;
4) определить специфику заголовочных комплексов рассматриваемых текстов;
5) уяснить роль маршрута в хронотопической организации текстов путешествий;
6) проследить динамику перехода от линейности наррации к эстетической оценке действительности во вставных композиционных элементах, портретных и пейзажных дескрипциях.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных литературоведов, посвященные теории нарратива (Р. Барт, Ж. Женетт, М. Баль, В. Шмид, Дж. Приме, И. П. Ильин, Г. К. Косиков,
B. И. Тюпа), жанра (М. М. Бахтин, С. С. Аверинцев, В. И. Тюпа, Н. Д. Тамарченко,
C. Н. Бройтман, И. П. Смирнов, Н. Л. Лейдерман), композиции (Б. А. Успенский,
В. В. Кожиной. Л. В. Татару, В. М. Жирмунский), теории романа (М. М. Бахтин, А. Я. Эсалпек, В. В. Кожпнов), специфики художественности и документальности (М.М.Бахтин, В.В.Виноградов, Л.Я.Гинзбург, Ю. М.Лотман, Б. О. Корман), особенностей художествен но-доку ментальной прозы (А. В. Антюхов, Л. Я. Гаранин, А. В. Громова, Т. М. Колядич, Е. Г. Местергази, А. Г. Тартаковский), поэтики портрета (В. В. Башкеева, И. О. Велиев, Л.Н.Дмитриевская, М. Г. Уртминцева) и пейзажа (Т. Я. Гринфельд-Зингурс, Т. В. Мальцева, Н. Д. Кочеткова, Б. Е. Галанов).
Научная новизна исследования определяется обращением к малоизученным или неизученным текстам путешествий второй половины XVIII столетия, анализ особенностей поэтики которых может детализировать процесс становления жанровой системы русской прозы рассматриваемого периода.
Теоретическая значимость усматривается в расширении представлений об источниках формирования романного нарратива в русской литературе XVIII в.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов при разработке вузовских курсов по истории русской литературы XVIII века, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам изучения русского романа и художественно-документальной прозы.
Гипотеза исследования: художественно-документальный нарратив путевой прозы второй половины XVIII в. является одним из источников формирования романных структур. Процесс активного освоения мирового географического пространства, зафиксированный в жанрово- и тематически неоднородных травелогах, имеет устойчивые структурные признаки и отражает постепенное накопление элементов художественного нарратива (выбор жанровой модели, формы проявления авторский оценки, портретные и пейзажные описания, вставные и дублирующие композиционные элементы).
Положения, выносимые на защиту:
1. Путевая проза как продуктивная жанровая модель является одним из источников формирования романного нарратива. Нарративная модель художественно-документальной прозы определяется спецификой жанрово-композиционной организации текста, отражающей отбор событий из бытийного континуума и их организацию сообразно креативной интенции автора.
2. Путевая проза представляет собой корпус художественно-документальных текстов, имеющих общие свойства, несмотря на различные жанровые номинации. Логика взаимодействия различных форм словесности определяется этапом развития литературы, доминирующим художественным направлением, личностью автора, а также учетом роли адресата текста.
3. Путевая проза второй половины XVIII столетия не только является одной из самых популярных форм «самописания», но и моделирует особое жанрово-композиционное единство, реализуемое в устойчивых формах: дневниковой, эпистолярной, мемуарно-автобиографической.
4. Единицы композиции организуют сложное художественное пространство, определяемое системой доминант: заголовочным комплексом, маршрутом как структурным стержнем текста, а также вставными и дублирующими композиционными элементами.
5. Формы разрушения линейности наррацпп (дублирование дат, вставные композиционные элементы, портретные и пейзажные дескрипции) свидетельствуют о переходе к осмыслению личного события документального текста как элемента типизации художественного произведения.
Методы исследования. В ходе анализа используются исследовательские методы разных литературоведческих школ с элементами системно-целостного, структурного, историко-сравнительного, типологического. историко-функционального подходов к изучению литературных явлении.
Апробация работы проводилась в ходе обсуждений на заседаниях кафедры литературы и русского языка Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. По проблемам диссертации автор выступал с докладами на международных научных конференциях: «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 201 1-2012), «Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 20082012), «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар, 2011), «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2012). «Современное информационное пространство: коммуникация в рекламе и PR» (Санкт-Петербург, 2012).
Основное содержание диссертации отражено в 11 статьях, посвященных проблеме актуализации элементов художественного нарратива в путевой документальной прозе второй половины XVIII века, общим объемом более 3,5 пл., в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Минобриауки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 322 наименования. Объем - 188 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна.
В первой главе «Жанровые модели путевой прозы второй половины XVIII в.» анализируется динамика развития русской художественной прозы XVIII столетия, рассматриваются три продуктивные формы организации путешествия с главенствующим документальным началом: дневниковая, мемуарно-автобпографическая, эпистолярная.
В параграфе 1.1. «Нарративные традиции русской художественной прозы XVIII в.» анализируются ведущие образцы русских повестей и романа XVIII в., систематизируются различные жанровые модели художественной прозы, оценивается роль вариативных семантических парадигм и вымысла в становлении романного нарратива в русской прозе XVIII столетия.
Русская художественная проза XVIII в. является органичным элементом прозы в целом, наследуя древнерусской литературе и подготавливая «Золотой век» русской словесности. В повестях петровской эпохи («Гистория о российском матросе Василии Корнетском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли», «История о Меландре королеве французской и о курфюрсте саксонском Августе», «Гисгорпя о гишпанском шляхтиче Долторне», «Гистория об английском милорде Гереоме», «История об Александре российском дворянине», «История о российском купце Иоанне») формируется новый тип героя, галантного кавалера периода активной европеизации, сохраняющего вместе с тем архаические черты почитающего отца и отечество блудного сына.
В 30-50 гг. XVIII в. («Повесть о гишпанском дворянине Карле и сестре его Софии», «Гистория королевича Архилабана», «Гистория о Ярополе цесаревиче») происходит трансформация жанра «гистории» по линии мифологизации и фольклоризации повествования, приметой развития психологизма становится рост удельного веста дескриптивности: изображение внутреннего мира человека экстраполируется на описание внешней по отношению к нему реальности, что проявляется и в развитии техник бытописания и природоописания.
Первые оригинальные образцы русского романа (произведения Ф. Эмина, М. Д. Чулкова, М. А. Попова, В. А. Левшина, Н. Ф. Эмина, П. Ю. Львова и др.) появились во второй половине XVIII в., однако традиция древнерусской словесности подготовила становление данного жанра, что проявляется на уровне типизации, сюжетпки и совокупности повествовательных приёмов. Среди предпосылок возникновения жанра романа обнаруживаются следующие: связь с документом, опора на устные свидетельства и письменные источники текстов самых распространённых жанров древнерусской словесности - летописей, житий, сказаний; компилятивный, синтетический характер текста; трансформация подхода к изображению внутреннего мира человека: от внебытового религиозно детерминированного и в этом ограниченного психологизма, сосредоточенного на внешнем проявлении чувств, до изображения максимально экспрессивных проявлений человеческих чувств и кризисов мировоззрения.
Отсутствие жанрового канона, связанное со сложной нарративной структурой текста, обусловило возможность определения минимум трех источников формирования жанра романа: древнерусская словесность, западноевропейские образцы жанра, разнообразные документальные тексты.
В параграфе 1.2. «Типология художественно-документальных нарра-тивов в русской прозе XVIII в.» рассматривается система художественно-документальных нарративов в русской прозе XVIII столетия, намечаются итоги и перспективы осмысления категории художественности и места прозы с главенствующим документальным началом в парадигме словесности, анализируется специфика путешествия как одной из ведущих жанровых форм.
Типология жанров документалистики в русской прозе XVIII в. повторяет общую логику жанровой системы прозы промежуточного характера: очевидна взаимозаменяемость, повторяемость и сложность дифференциации художественно-документальных жанров, которые можно условно разделить на автобиографию, мемуары, эпистолярий, дневник; записки, путевые заметки, исповедь.
Особое место в объеме художественно-документальном прозы и процессе становления жанровой модели русской прозы XVIII столетня занимает литература путешествий. Расширение географического и, следовательно, культурного пространства человека XVIII в., а также формирование культуры письма обусловили интерес общества как к возможности перемещения в «чужом пространстве» и его освоения, так и фиксации результатов пой деятельности в пулевых заметках, дневниках, журналах. Доминирование внелитературпой референции в процессе текстопорождения поддерживалась традицией отношения к письму как сакральному акту и восприятием процесса самописания как события.
Наряду с привычными терминами обозначения путешествий в литературоведении утвердилось понятие травелога (англ. 1гауе^ие - путешествие), подразумевающее не только текстуальное отражение хронологии поездки, но и рефлексию, переживание увиденного, осмысление иной культуры. Обилие жанровых номинаций, объединяющих тексты путевой прозы, обусловлено дискуссиями относительно самостоятельности указанного жанра. В отечественной литературной критике всё чаще высказывается мысль о независимости данной жанровой формы, несмотря на очевидную связь с заметками, мемуарами и прочими разновидностями художественно-документальной прозы. Отлична тематика путешествия и причины активного развития жанра: освоение новых географических пространств, активные боевые действия на границах империи, необходимость укрепления международных контактов - всё это вызвало расширение корпуса текстов, объединённых жанровыми признаками путешествия.
В параграфе 1.3. «Путевой дневник как продуктивная жанровая модель» рассматривается специфика жанра дневника как художественно-документального текста, имеющего нарративный инвариант, анализируются тематически неоднородные образцы путевой прозы А. Г. Бобрннекого, А. У. Болотникова, Н. Я. Озерецковского, Ю. Ф. Лисянского,
Н. Полубояринова, оценивается степень востребованности дневниковой формы романным нарративом.
Дневник занимает особое место в системе мемуарных жанров и, соответственно, литературы в целом. Являясь одной из самых популярных форм фиксации непосредственных жизненных впечатлений и обладая удобной структурой, дневниковый нарратив актуализируется и в путевой прозе XVIII столетия. Жанровая генетика дневника относит исследователей к хроникам, бортовым журналам, счетным книгам, свидетельствам путешественников, «конспектам» исповеди. Довольно узкие рамки религиозной культуры расширяются параллельно с обмирщением системы письменных жанров. Олитературивание дневниковой формы происходит достаточно рано именно в сфере романного нарра-тива (как упоминалось выше, дневник был очень удобной и емкой нарративной формой, широко представленной в путевой прозе второй половины XVIII в.).
Так, текст дневника А. Г. Бобринского соответствует композиционной структуре дневника и типовой организации событийного ряда, записи ведутся с 9 ноября 1779 г. по неустановленную дату 1786 г. Тематически и структурно (с
нарастанием количества и качества записей) записки можно разделить на три блока: жизнь в Сухопутном кадетском корпусе, «образовательное» путешествие по России, grand tour по Европе.
Образцом путевого дневника, соответствующего канонам современного путеводителя, является анонимный «Дневник путешествия неустановленного лица по немецким землям» 1786 г. Записи имеют дискретно-аннапистическнй характер и ведутся с августа по сентябрь 1786 г. Даты дублированы: каждому отрывку соответствует грамматическая конструкция типа « -ой ночлег в *». В характерном ряду описаний достопримечательностей следует отметить стремление автора включить свой дневник в широкий историко-культурный контекст.
Дневник А. У. Болотникова и Н. Я. Озерецковского соответствует жанровой структуре хроники. Записи имеют дискретный характер в обозначенных хронологических (29 мая 1782 г. - 14 июня 1783 г.) и пространственных (Россия - Польша) рамках. Текст открывается традиционной вводной формулой, объясняющей мотивы написания дневника. Подчеркивается необходимость оценки прошлого с высоты нынешнего опыта, стремление автора принести пользу «публичному делу». Вступление соотносится с заключительным фрагментом дневника, в котором дается рассуждение «О России вообще» с указанием особенностей географического положения, климата, природы в целом.
Текст журнала Ю. Ф. Лисянского ассимилирует две традиции - путевой дневник и морской журнал, записи организованы в конкретных хронологических (1 ноября 1793 г. - 11 июня 1800 г.) и пространственных (Санкт-Петербург - Англия - Северная Америка - Индия - Санкт-Петербург) рамках. Текст сопровождается инструкциями по захождению в различные гавани, письмами к И. Ф. Крузенштерну и должен восприниматься в комплексе с указанными произведениями. В рассматриваемом тексте, как и в журнале мичмана Никифора Полубояринова, совершающего с 23 сентября 1762 г. по 15 мая 1765 г. вояж из Кронштадта в Бразилию и Индию, отмечаются необходимые для мореплавателя сведения о координатах судна, погодных условиях и т. п.
В параграфе 1.4. «Автобиографические мемуарные элементы путевой прозы» анализируется автобиографический нарратив как одна из наиболее емких форм осмысления частного бытия и складывания форм перволичной нар-рации, выявляются мемуарно-автобиографические элементы в произведениях Р. М. Цебрикова, Ф. Ефремова, П. А. Левашова, В. Баранщикова.
Моделью мемуарно-автобиографического жанра послужил большой пласт житийной литературы, исповедей, проповедей и западноевропейские образцы жанра. От древнерусской книжности автобиография XVIII в. унаследовала тенденцию умолчания, лапидарность, раскрытие внутреннего через внешнее, строгость и принципиальность самоанализа. Западноевропейские образцы жанра заложили основы эмотивного отношения к фактам реального мира и их субъективное осмысление в широком историко-культурном контексте.
Автобиографизм свойствен всем художественно-документальным формам литературы переходного периода. Место автобиографии в системе художе-
сгвенно-доку ментальных дискурсов специфично в связи с высокой степенью индивидуализации. Вместе с тем нарратор не только транслирует личную информацию, но и осмысляет бытие своих современников, в связи с чем возрастает роль отбора информации для автобиографического текста: селекция событий определяется субъективным фактором соответствия отбираемого не только реальности бытия автора, но и ожиданиям читателя.
Так, «Описания двухлетней петербургской жизни» Р. М. Цебрикова имеют сложную жанровую структуру. С одной стороны, организация текста (последовательное перечисление событий определенных дней жизни автора) соответствует канону дневника, с другой - отсутствие датировок (за исключением даты прибытия автора в Кронштадт) выводит повествование за рамки дискрет-но-анпалистической фиксации событий и обуславливает тяготение к автобиографии.
Автобиографический нарратив «Плена и страданий россиян у турков» П. А. Левашова, «Странствований Ф. Ефремова» и «Нещастных приключений» В. Баранщикова в каждом из анализируемых текстов подвергается специфической трансформации. В записках П. А. Левашова в сухой перечневой форме сообщаются детали его заключения в крепости Едикуль во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг., при этом свободная композиция и произвольная компиляция эпизодов позволяют считать определяющим мемуарное начало. Десятилетние путешествие Ф. Ефремова представляет собой путевые заметки, в хроникальном порядке фиксирующее топонимические, натурные, пейзажные детали, важные для реконструкции маршрута и знакомства с восточной экзотикой. Автобиографические авантюрные элементы «Нещастных приключений» В. Баранщикова органично сочетаются с достоверным описанием увиденного автором.
В параграфе 1.5. «Эпистолярный жанр литературы путешествий»
анализируется одна из жанровых моделей художественно-документальной прозы - эпистолярий. В отличие от мемуарно-автобиографической литературы, имеющей свободную композиционную структуру при наличии некоторых жанровых скреп, эпистолярий, как и дневник, представляет собой упорядоченное множество единиц (писем). В качестве образцов жанра рассмотрено эпистолярное наследие X. Неопатрасского и П. А. Левашова.
Эпистолярий - продуктивная жанровая модель, представляющая собой переписку, осмысленную как публицистическая или художественная форма. На протяжении столетий письма являются не только документальной, но и художественной формой бытования текста, одной из первых заимствованной художественной литературой и осмысленной как романный нарратив. В русской литературе XVIII в. эпистолярный дискурс многопланов, востребован и является одним из базовых элементов жанровой системы художественно-документальной прозы. Письмо, будучи устойчивым жанровым образованием, обладает строгими и обязательными формальными характеристиками (облига-торные обращение и подпись, часто - указание даты и адреса).
Рассматриваемые здесь тексты «Объяснений» X. Неоптарасского и «Ца-реградских писем» П. А. Левашова имеют некоторое типологическое сходство. Прежде всего, оба комплекса писем имеют адресата. В первом случае это братья Платон и Валериан Зубовы, известные деятели эпохи Екатерины II, во втором - один из фаворитов императрицы Г. А Потемкин-Таврический. Тем не менее, как агентурные донесения Хрисанфа Неопатрасского, так и комплекс из тринадцати писем, составленных Левашовым, не образуют переписки - это последовательный набор посланий, ответов на которые могло и не поступать. Как следствие обнаруживается нарушение принципа обратимости эпистолярной коммуникации.
Таким образом, в главе рассмотрен потенциал художественного романного нарратива в трех продуктивных формах организации путешествия с главенствующим документальным началом: дневниковой, мемуарно-автобиографической, эпистолярной.
Во второй главе «Композиция как форма проявления авторского начала в литературе путешествий второй половины XVIII в.» анализируются значимые как источник романного нарратива структурные элементы путевой прозы: заголовочный комплекс, особенности маршрута, усложняющие нарра-цию вставные и дублирующие композиционные элементы, портретные и пейзажные описания, рассматривается оценочный компонент композиционных единиц.
В параграфе 2.1. «Заголовочный комплекс произведений путевой литературы» рассматривается специфика заголовочных комплексов произведений путевой литературы, устанавливается, что они отличаются сложной структурой и тематическим разнообразием.
В анализируемых текстах путевых записок выделяются две группы заголовков: развернутые и лапидарные. Заголовочные комплексы различаются степенью тематической дробности, наличием/ отсутствием жанровых номинаций, указаний на период фиксации путевых впечатлений, элементов оценочное™. Устанавливается, что в зависимости от ориентации на публикацию или писания «для себя» меняется и сложность заголовочных комплексов в соответствии со степенью их «этикетности».
В параграфе 2.2. «Маршрут как структурная доминанта текста» рассматривается маршрут как организующий элемент текста, осмысляются пути и формы освоения путешественниками географического пространства.
Маршрут представляет топонимически точное описание с использованием хоронимов, астинонимов, гидронимов, комонимов. В анализируемых текстах упоминаются топонимические объекты Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Атлантического и Тихого океанов.
Маршрут является структурообразующим элементом композиции путевой литературы и выступает как линия освоения «чужого» пространства, в связи с чем названия населенных пунктов в текстах зачастую отличаются от исходных. Кроме того, осмысление феномена дороги и ее линеарного пространства отходит на второй план и актуализируется во фрагментах, посвященных описанию качества дороги, ее протяженности и иной специфики.
Устанавливается, что в процессе романизации путешествий разрушается линейное описание маршрута, свойственное документальной прозе, что достигается за счет ряда вставных и дублирующих композиционных элементов.
В параграфе 2.3. «Роль вставных и дублирующих композиционных элементов» анализируются специфика дублирования дат, а также включение в структуру текста различных форм чужой речи и самостоятельных жанровых единиц, как правило, эпистолярных.
Среди всех потенциальных вставных композиционных элементов траве-лога особое значение имеют нарративные структуры, имеющие иные жанровые признаки - письмо, докладная записка, анекдот, рассказ о событиях, домысливаемых автором, нарратором или актором. Особенно актуальны в данном случае и двойные даты, передача чужой речи в диалоге, дополнительные нарративные элементы, условно порождаемые акторами или вторичными нар-ра горам и.
Выделяемые по жанровому признаку единицы паратекста - стихотворное произведение, послание (письмо, записка), изречение, статья, заголовок, предсказанный разговор (слухи, домыслы), рассказ, объявление, инструкция, счет, вывеска, биография, дарственная надпись, дневниковая запись, официальный документ, меню, эпитафия - могут включаться в текст как полностью, так и частично, и выполнять комплекс функций. В рассматриваемых текстах фиксируется стихотворение M. М. Хераскова: «Не тужи в нещастной доле...» («Описание двухлетней петербургской жизни» Р. М. Цебрикова), письма, крылатые изречения (многоплановые античные аллюзии в «Дневнике очевидца» Р. М. Цебрикова), передаваемые в косвенных речевых формах слухи и домыслы, элементы автобиографии, официальный документ (дворянская грамота Ф. Ефремова).
В разделе 2.3.1. «Письмо в нарративной структуре травелога» рассматриваются различные формы включения эпистолярия в текст путешествия: может упоминаться лишь факт получения письма, а также полностью или частично воспроизводиться его содержание (переписка Ю. Ф. Лисянского с братом).
Различно и количество упоминаемых писем. Состоит в регулярной переписке А. Г. Бобринский, с определенной периодичностью упоминающий факт получения адресованных ему или прочтения чужих писем. Среди его адресатов и госпожа Булыгина, и неизвестные дамы. В отличие от Бобринского, Ю. Ф. Лисянский полностью включает в текст журнала переписку с братом Ананием Федоровичем и графом Семеном Романовичем Воронцовым, дублируя информацию дневника в более исповедальной форме. В текст «Журнала» включены 7 писем автора к брату в Кронштадт (записи от 16 января, 11 августа 1794 г., 13 мая, 4 ноября 1795 г., 18 марта, 25 июня 1796 г., 8 января 1798 г.) и письмо от графа от 1 марта 1797 г. Письма имеют соответствующую жанру текстовую структуру, открываются вводной приветственной формулой, за которой следуют извинения или упреки за задержку или отсутствие встречных писем, а также более связные описания событий, зафиксированных в дневнике ранее. По сравнению с текстом самого «Журнала» вставные письма отличаются большим проявлением авторского начала, в них присутствуют рассуждения, оценки, критика, обращения.
В разделе 2.3.2 «Формы манифестации чужой речи» анализируются способы усложнения линейности наррации. Особой формой сложной композиции являются вставные рассказы, к числу которых можно отнести не только формы чужой речи, передаваемые актором и вторичным нарратором, но и разнообразные слухи, анекдоты, домыслы.
Так, в «Описании двухлетней петербургской жизни» имеется несколько вставных историй (рассказ студента Л. о возвращении из Европы в Россию и опыте работы частным учителем, рассказ знакомого Цебрикова по Лейпцигу о своих заграничных злоключениях и др.). А. Г. Бобринский в своих суждениях постоянно опирается на слухи и домыслы, включение которых в нарративную структуру текста обуславливает смену точек зрения. Наибольшее количество слухов сопряжено в сознании графа Бобринского с жизнью матери, императрицы Екатерины II, сменой настроения государыни, ее отношениями с подчиненными, тратами, болезнями.
В разделе 2.3.3. «Специфика дублирования дат» приводятся примеры различных вариантов датировок и способов вписать фрагмент личного бытия в историко-культурный контекст через упоминание персональных, семейных, государственных и церковных праздников, анализ динамики самочувствия и состояния здоровья значимых для автора лиц, отсылки к погодным условиям.
Отмечаются и разные подходы к датированию текста. Подневная запись дневника А. Г. Бобринского имеет следующий вид: день - месяц - день недели (13 декабря, понедельник). Часть записей не имеет датировок, равно как и в дневнике Р. М. Цебрикова, отличающегося разноплановым оформлением: это и конструкция «месяц - день» (Мая 8 дня), и более распространенная «день-месяц» (11-го ноября). В «Дневнике путешествия по немецким землям» двойная датировка специфична: каждому отрывку соответствует грамматическая конструкция типа « -ой ночлег в *»: 21 августа/ 1 сентября. Одиннадцатый ночлег в Наумбурге. Дневник А. У. Болотникова и Н. Я. Озерецковского датирован следующим образом: месяц - день - день недели (Июня 29-го дня, середа). В журнале Ю. Ф. Лисянского используется специфическая конструкция: автор упоминает месяц только в первой записи, а затем ограничивается днем: Июля, 3-е, 31-е. Записки Н. Полубояринова отличает максимальное разнообразие датировок: Ноября 5 дня, 6 числа декабря, 27 апреля.
Отличается и прием дублирования дат. Так, в дневнике А. Г. Бобринского распространен прием актуализации параллельных историко-культурных смыслов, и двойная датировка имеет разные основания. Это и соотнесение даты с каким-либо праздником («Первый день Великого поста», «Последний день немецкой масленицы», «Полковой Преображенский праздник», «Праздник Ея Императорского Высочества Марии Федоровны рождение»), состоянием здоровья автора («Сегодня мне гораздо хуже вчерашняго»') или государыни Екатерины II («Государыня была очень опасно больна»"). Сходная схема реализована в «Дневнике очевидца» Р. М. Цебрикова, где даты дублируются в соответствии с церковным календарем: 5 июня 1788 г. «В Скаржинке повстречался
1 Бобринский А. Г. Дневник. 1779-1786 // С. А. Козлов. Русский путешественник эпохи Просвещения = The Russian Traveller in the Age of Enlightenment. СПб.: Ист. ил„ 2003. С. 367. ' Там же. С. 412.
шедший с крестом священник с дьяками и четырьмя человеками, составлявшими весь ход, для освящения вновь выкопанного колодезя (сей день был праздник Святой Троицы)'». Н. Полубояринов и Ю. Ф. Лисянский соотносят дату с координатами судна и погодными условиями.
В параграфе 2.4. «Оценочный компонент композиционных единиц» рассматривается оценочность как комплексная категория выражения авторского отношения к изображаемому, определяются объекты отрицательной и положительной оценок.
В русской литературе XVIII в. еще не сложилась наиболее емкая оценочная структура - метафора, однако логика репрезентации отношения к описываемому фрагмен ту реальности соответствует типичным механизмам рецепции негативного/ позитивного. Следует отметить, что оценка, как правило, выражается эксплицитно (соответствующими языковыми единицами) и имплицитно (сравнения, цитаты, аллюзии). Иными словами, оценочность как форма выражения отношения к описываемому является манифестацией авторского начала, а, следовательно, свидетельством накопления форм художественности.
В текстах путевой литературы оценка эмоциональная, частная, относительная. Выступая как форма ценностного осмысления действительности, оценочность маркирует проявление авторского начала и, следовательно, накопление форм художественности. Фактор социальной мобильности, фиксируемый в форме путевых заметок, отражает процесс освоения инокультурного пространства, неизбежно оценочного в связи с сопоставлением моделей своего и чужого мира. Объектом оценки в травелоге выступает отдельный человек как личность или как представитель иной культуры. Прежде всего, речь идет об оценочности в статических описаниях, как индивидуальных, так и типических.
В параграфе 2.5. «Натурные и пейзажные описания» анализируется специфика природоописаний, обладающих различным эстетическим потенциалом, структурой и функциями в тексте путешествия.
Пейзажные описания играют различную роль в конкретных романных текстах, тем не менее, культура природоописаний и связанный с ней прием психологического параллелизма являются эстетическими маркерами текста. Травелог является одним из наиболее продуктивных жанров с точки зрения возможностей описать ландшафт, особенности флоры, а также художественно осмыслить увиденное. XVIII столетие в русской культуре отмечено расширением пространства, активным его изучением, формированием культуры письма - и, как следствие, увеличением количества текстуально зафиксированных путешествий.
В художественно-документальных путешествиях пейзаж утверждается как элемент эстетического, осмысленного в зависимости от конкретного текста. Формирующаяся культура географических описаний определяет неразделимость пейзажных и натурных дескрипций, а также плана оценочности, цитации и аллюзий, становление психологического параллелизма. Природоописания разрушают линейность наррации и выводят текст из плана личного в область общекультурного. Вышеозначенное справедливо и для портретных описаний.
Полубояринов Н. Записки. 1762-1765 // С.А.Козлов. Русский путешественник эпохи Просвещения = The Russian Traveller in the Age of Enlightenment. - СПб.: Ист. ил., 2003. С. 130.
18
Сравнительный анализ фрагментов природоописаний показывает, что наиболее распространены дескрипции топонимического характера, не свободные от элементов оценки. Можно выделить и две тематические группы описаний: населенные пункты и дорожные пейзажи. Во всех без исключения текстах города, села, деревни оцениваются по принципу регулярности / нерегулярности постройки, что, вероятно, соответствует господствующей в гот период классицистической идее иерархического порядка.
Подробные описания Санкт-Петербурга (Р. М. Цебриков), Константинополя (П. А. Левашов), Лейпцига, Очакова (Р. М. Цебриков) не только максимально детализированы, но и «оживлены» забавными эпизодами, имеющими иллюстративный характер.
В параграфе 2.6. «Портрет как элемент композиции» рассматривается статический и динамический портрет как композиционный элемент травелога.
Портрет является одним из знаков генерирования текста как эстетического феномена. Культура описаний человека формируется в литературе сравнительно поздно, а психологизм подобных дескрипций складывается уже в русле сентиментализма. В литературе начала XVIII столетия имеется опыт канонических описаний древнерусских святых, но приметы внешности частного человека все еще остаются вне текстового поля. Традиция классицизма предполагала типовое описание «достойного» человека и в силу этого не могла расширить список приемов портретирования.
Динамический портрет в анализируемых текстах представляет собой комплекс кинесических и проксемических особенностей поведения человека. В целом, тексты путевых дневников содержат портретные описания разного объема, а характеристика человека еще близка к традиции однозначного определения через поступки. С другой стороны, это не только «портрет паспортных примет», но и средство психологической характеристики. Неотъемлемой частью описании является ярко выраженная оценочность. Более того, портретная характеристика отдельного нарратора / актора коррелирует с регулярно встречающимися «этнографическими портретами», осмыслением быта и нравов представителей иной культуры.
Таким образом, в главе устанавливается, что в путевых записках формируется ряд принципов наррации, важных для прозы в целом и становления жанра романа: культура натурных, пейзажных и портретных описаний, выражения авторской оценки увиденного.
В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Мамуркина, О. В. Типология художественно-документальных нарративов в русской прозе второй половины XVIII века // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - Т. I. Филология. - 2010. - № 4. - С. 17-26.
2. Мамуркина, О. В. Теория марратива в современном литературоведении // Евразийский опыт: культурно-историческая интефация: XV юбилейные Царскосельские чтения: материалы междунар. науч. конф., 19-21 апр. 2011 г. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2011. - Т. 1. - С. 226-230.
3. Мамуркнна, О. В. Жанровые особенности ориентальной путевой прозы второй половины XVIII века // «Живые» традиции в литературе: жанр, автор, герой, текст. Пушкинские чтения-2011: материалы XVI междунар. науч. копф., 5-6 июня 2011 г. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2011. - С. 15-23.
4. Мамуркина, О. В. Формы проявления авторского начала как источник художественного нарратива в путевой литературе второй половины XVIII века // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - Т. I. Филология. - 2011. - № 4.- С. 8-17.
5. Мамуркина, О. В. Жанровые модификации травелога в русской литературе второй половины XVIII века // Филология и лингвистика: современные грепды и перспективы исследования: II международная заочная научно-практическая конференция: сборник материалов конференции, 1 декабря 2011 г. - Краснодар, 2011. - С. 18-22.
6. Мамуркина, О. В. Особенности выражения авторской позиции в путевых заметках второй половины XVIII века // Вестник Санкт-Петербургского государственною университета технологии и дизайна: научный журнал. - Серия 2. Искусствоведение. Филологические науки. - СПб., 2011. - № 4. - С. 48-53.
7. Мамуркина, О. В. Специфика пейзажа в текстах путешествий второй половины XVIII века // Актуальные вопросы науки: сб. материалов IV Международной научно-практической конференции, 10 января 2012 г. - М., 2012.-С. 64-73.
8. Мамуркина, О. В. Композиция как источник художественного нарратива в литературе путешествий второй половины XVIII века // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2012. - Т. 1 (36). -С. 79-83.
9. Мамуркина, О. В. Травелог в системе рекламного дискурса // Современное информационное пространство: коммуникация в рекламе и PR: материалы международной научной конференции, 9 апреля 2012 г. - СПб.: ЛЕ-МА, 2012. - С. 33-35.
10. Мамуркина, О. В. Нарративные традиции русской художественной прозы XVIII века // Человек - гражданин - гражданское общество - правовое государство: XVI Царскосельские чтения: материалы межунар. научн. конф., 24-25 апр. 2012 г. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2012. - Т. III. - С. 283-291.
11. Мамуркина, О. В. Жанровые особенности записок Р. М. Цебрикова // «Живые» традиции в литературе: жанр, автор, герой, текст: Пушкинские чте-ния-2012: материалы XVII междунар. науч. конф., 5-6 июня 2011 г. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2012. - С. 14-19.
Подписано в печать 06.11.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 2862.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru
2012352049
2012352049