автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Галлямов, Аббас Радикович
Введение
Глава I. Концептуальные основания исследования политического лидерства в политологии
1.1. Основные направления интерпретации политического лидерства в классической и современной политической науке
1.2. Политическое лидерство и его российское измерение как предмет политической науки
Глава II. Роль имиджа в осуществлении политического лидерства
2.1. Имидж в современном политическом процессе: подходы и трактовки.
2.2. Функции, структура, типология имиджа политического лидера
Глава III. Медиатизация как стратегия функционирования имиджа лидера в современную эпоху
3.1. Опыт функционирования имиджа лидера в современном медийном пространстве
3.2. Технологии медиатизации имиджа лидера
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Галлямов, Аббас Радикович
Актуальность темы исследования.
Политический лидер и политическое лидерство - самый признаваемый и узнаваемый, самый универсальный элемент политической жизни. Особое влияние на политический процесс оказывают лидеры в России. Не случайно периодизация отечественной истории в значительной мере совпадает с вехами жизни российских властителей.
По сути и по форме политическое лидерство всегда есть осуществление власти. Однако механизмы реализации власти посредством лидерства не остаются неизменными на протяжении веков: очевидно, они претерпевают изменения в ходе трансформаций социокультурного и политико-символического контекста. Появление в современной политике элементов гиперреальности, виртуализации1 приводит (в совокупности с рядом обстоятельств социально-экономического и политического плана) к ослаблению традиционных политических институтов, демократических идей и процедур (в частности, партий, партийных программ и идеологии в целом) и усилению значимости имиджевых факторов в политическом процессе.
Специфика политического лидерства в современном обществе такова, что граждане формируют, как правило, свои представления о политиках не в результате непосредственного контакта с ними, а на основе символической репрезентации последних в СМИ. На смену идеологии и программам в качестве предметной основы политической коммуникации лидера и масс все чаще приходит имидж политика, формируемый и продвигаемый в СМИ. Под «имиджем» подразумевают целенаправленно и активно формируемый с использованием, прежде всего, средств массовой
1 «Гиперреалъносмъ» - термин, означающий использование компьютерной техники для создания высокой степени иллюзии при изображении товаров или типажей потребителей; «виртуальный» - обладающий свойством создавать эффект существования, но не существующий в действительности (См.: Борисов Б.Л. Технологии реклаинформации и коммуникации образ, призванный воздействовать на массовую аудиторию с целью укрепления политического влияния, получения общественного признания, поддержки, победы на выборах. Присутствие политического лидера в СМИ (или медиатизация его имиджа) предстает как необходимое условие его позиционирования в политическом пространстве. Это определяет потребность в осмыслении проблем медиатизации и имиджелогии как в целом, так и применительно к России.
Актуальность диссертационного исследования продиктована также необходимостью дальнейшего поиска собственно политологических подходов к изучению феномена лидера и его имиджа в ситуации, когда укрепляются рациональные основания политического участия и голосо-вательного поведения большинства граждан России. В этой связи представляет интерес выявление закономерностей, тенденций и моделей формирования и продвижения имиджа лидера в различных политико-государственных системах. Своевременным представляется обращение в этой связи к зарубежному опыту политического лидерства и использования имиджа лидера, организации эффективных имиджевых кампаний в СМИ.
В условиях России, испытывающей острую потребность в эффективном демократическом лидерстве, концептуализация вопросов, связанных с формированием и использованием имиджа политического лидера, приобретает особую актуальность. Практикующим политикам, представителям консалтинговых структур, обществу в целом важно понимать, какова реальная роль имиджа как символической репрезентации в осуществлении политического лидерства, развитии карьеры политика. Наличие проблемы взаимодействия политического и коммуникационного полей, реальных возможностей медиатизации имиджа лидера, неодномы и РЯ. М., 2001.С.599; Музыкант В.Л. Реклама и РЯ-технологии в бизнесе, коммерции, политике. М.? 2002. С. 623). значного влияния этого процесса на демократический характер политики усиливает актуальность избранной диссертантом темы исследования.
Степень научной разработанности темы.
Стремление осмыслить феномен лидерства характерно для памятников исторической, философской и политической мысли различных эпох (хотя сам термин "политическое лидерство" вошел в научный оборот только в XX в.). Пристальное внимание к фигуре общественных деятелей отличает труды античных историков Геродота, Плутарха, Светония, Тита Ливия, мыслителей Платона, Аристотеля, Конфуция. Большое значение изучение ключевых фигур политического процесса имело в Средние века и Новое время (Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Г.-В.-Ф. Гегель, М. Ве-бер, Т. Карлейль др.).
В XX в, исследование феномена политического лидерства обрело статус влиятельного направления западной политологии. Изучение политического лидерства в рамках западной политической науки XX в. концентрировалось вокруг трех основных течений. Первое ориентировалось на анализ политико-институционального аспекта политического лидерства.1 ойштадт Р. Президентская власть и нынешние президенты. М.? 1997; Hunter F. Тор Leadership. Chapel Hill, 1959; Rossiter CI. The American Presidency. N. Y.? 1960; Burns J. Roosevelt: the Lion and the Fox. N.Y., 1962; Milton G. The Use of Presidential Power, 1789-1943. N.Y., 1965; Heady B. British Cabinet of Ministers. L., 1974; Barber J. D. The Lawmakers. Yale University Press, 1968; Blondel J. World Leaders. L.5 1980; Rose R,, Suleiman E.N.(eds.) Presidents and Prime Ministers. Wasgington, 1980; Aberbach J.D., Putnam R.D.; Reedy G. The Twilight of the Presidency. New Yirk,1970; Heclo H., Salamon L. M. )eds.) The Illusion of President Government. Colo., 1981; Rockman B. A. Burea-crats and Politicians in Western Democracies. Harward University Press, 1981; Greenstein F. I. Leadership in the Modern Presidency. London,1988; Blumental S. The Rise of Coun-ter-esteblishment. From Conservative Ideology to Political Power. N. Y. Times Book. 1986; The Presidency and the Political System. Washington, 1984; Dye T. Who's Running America? The Bush Era. Englewood Cliffs. Prentice Hall. 1990; Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. М., 1993; Bowles N. Government and Politics of the United States. L., 1998; Vernardakis G. Politics And Administration In France: Does The Bureaucracy Rule? XYIII IPSA Congress. Quebec City. August 1-6 th.2000; Bureacratic Elites in Western European States. A Comparative Analysis of Top Officials. Oxford, 1999 и др.
Второе направление исследований политического лидерства было посвящено изучению взаимодействия политических лидеров и последователей в рамках политических движений независимо от степени инсти-туционализации лидерства и формализации влияния лидера \
Третье направление - это политико-психологические исследования лидерства2.
В качестве важного направления западной политологии, представленного именами А. Брауна, Р. Такера, Ст. Уайта, Ю. Хаски и др. экспертов, следует отметить изучение политического лидерства в СССР и современной Российской Федерации3.
В отечественной науке последних десятилетий исследование политического лидерства началось как осмысление западных концепций (Г. К. Ашин, Е. В. Кудряшова)4. Наиболее интенсивные исследования природы и проявлений политического лидерства осуществлялись политическими психологами. Это работы Е. Б. Шестопал, А. И. Юрьева, А. А. Деркача,
1 Блондель Ж. Политическое лидерство. М., 1992; Taker R. Politics as Leadership. University of Missuri,1981; Leadership and Politics: New Perspectives in Political Science. Lawrence, KS. 1989; Elgie R. Political Leadership in Liberal Democracies. L., 1996; Elitse, Crises, and the Origin of Regimes. Ed. By M. Dogan and J. Higley. Boston, 1998; Elites after State Socialism. Theories and Analysis. Ed. By J. Higley and G. Lenguel. Boston, 2000 и др.
2 George A., George J. Woodrow Wilson and Colonel House. N.Y., 1964; Tucker R. Stalin as a Revolutionary. N. Y.? 1973; Langer W. The Mind of Adolf Hitler. N.Y.-L.,1972; Brosse J., Hitler avant Hitler. Paris, 1972; Waite R. The Psychopatic God: Adolf Hitler. N.Y., 1977; Edinger L. Kurt Schumacher: A Study in Personality and Leadership. Stanford, 1965; Paige G. The Scientific Study pf Political Leadership. N.Y., 1977; Barber J. D. The Presidential Character. Prentice Hall, 1977. о
Браун А. Политика лидерства в России // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. 1998.N 2; White St. Political Culture and and Socite Politics. London. 1979; Taker R. Political Culture and Leadership in Soviet Russia. From Lenin to Gorbachev. New York, 1987; Brown A. The Gorbachev Factor. Oxford, 1996; Mawdsley I., White St. The Soviet Elite from Lenin to Gorbachev. The Central Committee and its Members, 1917-1991. Oxford, 2000; Huskey E. Presidential Power in Contemporary Russia. 2001; Brown A. And Shvetsova L. Gorbachev. Yeltsin. Putin. Political Leadership in Russia's Transition. Washington, 2001; The Presidency and Political Leadership // Contemporary Russian Politics. Ed. By A. Brown. Oxford, 2001 и др.
4 Ашин Г. К. Критика современных буржуазных концепций лидерства М., 1978; Кудряшова Е. В. Лидер и лидерство. Исследования лидерства в современной общественно-политической мысли. Архангельск, 1996.
Е. А. Яблоковой, Л. Я. Гозмана, Н. М. Ракитянского, Т. В. Якушевой, Н. П. Сащенко, С. В. Нестеровой, В. Г. Сибирко1.
Политологическому и политико-культурному исследованию феномена лидерства посвящены работы Ф. М. Бурлацкого, А. С. Панарина, А. В. Понеделкова, А. М. Старостина, В. Г. Игнатова, А.А.Ширинянца, И. А. Василенко, В. Б. Кувалдина, Л. Ф. Шевцовой, А. М. Тулеева, О. В. Гаман-Голутвиной, Т. М. Рысковой, Н. П. Пищулина, С. Е. Гржейщак, Т. А. Штукиной2.
Понятие «имидж» лидера сформировалось как объект научного интереса в XX в. В изучении имиджа политического лидера следует выделить следующие направления. Первое посвящено разработке теории имиджа (Г. Г. Почепцов, Е. Г. Морозова, М. Д. Валовая; А. Н. Чумиков,
1 Гозман Л. Я., Шестопал Е. Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996; Шес-топал Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000; Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2002; Шестопал Е.Б., отв. ред. Образы власти. М., 2003; Сащенко Н. А. Политическое лидерство // Политология. Ростов-на Дону, 2002; Деркач А. А., Яблокова Е. А. и др. Политическая психология: Учеб. пособие для вузов М., 2001; Юрьев А. И. Системное описание политической психологии. СПб, 1996; Ракитянский Н. М. Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога. М., 2001; Нестерова С. В., Сибирко В. Г. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян // Полис. 1997. №6.
2 Бурлацкий Ф. М. Русские государи. Эпоха реформации. М., 1996; Понеделков А. В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов-н-Дону, 1995; Ашин Г. К., Игнатов В. Г., Понеделков А. В., Старостин А. М. Основы политической элитологии. М., 1999; Ширинянц А. А. Вне власти и народа. Политическая культура интеллигенции России Х1Х-ХХ века. М., 2002; Шевцова Л. Ф. Режим Бориса Ельцина. М., 1999; Россия политическая. Под ред. Шевцовой Л. Ф. М., 1998; Панарин А. С. Смерть и воскресение отца в массовой политической культуре нашего времени (к 50-летию со дня смерти И. В. Сталина) // Власть. 2003. № 3; Кувалдин В. Б. Президентство в контексте российской трансформации // Россия политическая. М., 1998; Василенко И.А. Диалог цивилизаций. М., 1999; Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М., 1998; Пищулин Н.П. Политическое лидерство и электоральный процесс // Полис. 1998ЛЧ 5; Гржейщак С.Е. Региональное лидерство в современном политическом процессе России // Вестник МГУ. Сер. 12. Полит, науки.-2000.К 1;Тулеев А. М. Политическое лидерство в современной России: Региональный ракурс. М.: Мысль, 2000; Рыскова Т.М. Лидерство в современном российском обществе: региональное измерение // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 1998.Ы 6; Штукина Т. А. К новому измерению феномена политического лидерства // Кентавр. 1994. № 6; 1995. № 1.
П. Берд, Б. Л. Борисов, В. М. Шепель, Б. Г. Ушаков, Д. М. Дурдин, Г. И. Марченко, И. А. Носков и др.)1.
Другое направление, наиболее широко представленное в литературе, посвящено комплексу прикладных аспектов имиджелогии (Д. Пер-лматтер, Е. В. Егорова-Гантман, И. Минтусов, К. В. Плешаков, Сегела Ж., Лисовский С. Ф., Евстафьев В. А., Амелин В.Н., Федоркин Н.С., Жмыриков А.Н, Соколов И., Викентьев И.Л., Лаптенок А., Максимов А. А., Цуладзе А.)2.
Следует отметить, что подавляющая часть работ по практической имиджелогии носит характер психологических исследований (Е. В. Егорова-Гантман, Е. Б. Шестопал, И. Минтусов, Г. Г. Почепцов, М. Е. Коше-люк)3.
1 Валовая М. Д. 13 бесед о рекламе. М., 1995; Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы. ML, 2003; Морозова Е. Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М. 1999; Г. Почепцов. Имиджелогия. М., 2000; Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.5 2000; Чуми-ков А. Н. Связи с общественностью. М.; 2000; Ушаков Б.Г. Имидж как социально-политическая проблема. Екатеринбург, 1995; Дурдин Д.М. «Образ» политического лидера и возможности его изменения // Политические исследования. 2000. № 2; Берд П. Продай себя! Тактика совершенствования вашего имиджа. М., 1996; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. M., 2001; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1994; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. М.? 1997.
Почепцов Г.Г. Профессия: имиджмейкер. Изд.2-е. СПб., 2001; Справочник по политическому консультированию. Под ред. Д. Перлматтера. М., 2002; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. Так делают президентов. М., 1999; Лисовский С. Ф., Евстафьев В. А. Избирательные технологии. История, теория, практика. М.; 2000; Егорова-Гантман Е. В., Плешаков К. В. Политическая реклама. М., 1999; Егорова-Гантман Е.? Минтусов И. (Отв.ред.). Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков //Политическое консультирование. М.? 1999; Максимов А. А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов (российский опыт). М.? 1999; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. М., 1999; Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Стратегия избирательной кампании. М., 2001; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах. Обнинск, 1995; Соколов И. Как стать Президентом: технология популярности. М., 1995; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. 5-е изд. Спб.? 2001; Лаптенок А. Искусство информации. Выборы: работа с общественностью. Минск, 1995.
3 Почепцов Г. Г. Психологические войны. М.; 2000; Кошелюк M. Е. Выборы. Магия игры. Технологии победы. М.? 2000; Климова С.Г., Якушева Т.В. Образы политиков в представлении россиян //Политические исследования. 2000. № 6; Шелекасова Н.П. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера //Политические исследования. 2000. №4.
Существенное значение для разработки темы диссертации имеют работы, посвященные электоральным технологиям, PR- коммуникации и рекламистике, использующихся в процессе формирования и продвижения имиджа политиков (В. С. Комаровский, Г. Г. Почепцов, Е. А Блаж-нов, В. Г. Корольков, Е. Г. Морозова, М. Д. Валовая, М. Г. Анохин, Т. П. Сухомлинова, В. М. Горохов, 3. М. Зотова, В. А. Михеев, В.А. Кулин-ченко, С. В. Рогачев, Т. Ю. Лебедева, М. М. Назаров, С. Ф. Лисовский, E.H. Богданов, В. Г. Зазыкин, В. Л. Музыкант)1.
Важное значение для изучения технологий формирования и продвижения имиджа политического лидера имеют работы, посвященные общим проблемам развития мирового и российского политического рынка, нормативно-символической сферы в условиях сегодняшнего дня (А.И. J
Соловьев, Б. Г. Капустин, С.Н. Пшизова и др.) , современным политическим технологиям (B.C. Комаровский, Г. Г. Почепцов, М. Г. Анохин, О. Ф.Шабров, Ю.И.Матвеенко, М. Ю. Мизулин, Л. Н. Тимофеева, А. С. Фалина)3.
1 Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. М., 1994; Богданов E.H., Зазыкин В.Г. Психологические основы «паблик рилейшнз». 2-изд. СПб., 2003; Горохов В. М., Комаровский В. С. Связь с общественностью в органах государственной службы. М., 1996; Комаровский В. С. (Отв. ред.) Связи с общественностью в политике и управлении. М., 2001; Комаровский В. С. (Отв. ред.). Государственная служба России: диалог с обществом. М., 1998; Комаровский В. С. (Отв. ред.). Связь с общественностью - "паблик рилейшнз" - государственной власти и управления. Алматы, 1997; Сухомлинова Т. П. СМИ как партнер в реализации целей PR-служб // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М. 2001; Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама. М., 2002; Корольков В. Г. Основы паблик рилейшнз. М., 2000; Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. М., 2001; Музыкант B.JI. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. М., 2002; Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., 2001; Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М., 2002; Лебедева Т. Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М., 2000;.
Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции /Политические исследования. 2001. № 2; Капустин Б. Г. Современность как предмет политической теории. М., 1998; Пшизова С.Н. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе // Политические исследования. 2000. № 2,3; Красильщиков В.А. Глобализация и демократизация. М., 1997 и др.
3 Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2000; Почепцов Г. Г. Информационные войны. М., 2000; Анохин М. Г., Комаровский В. С., Матвеенко
Анализ традиции изучения феномена политического лидерства и имиджа лидера показывает, что исследование лидерства и имиджа лидера, а также проблем медиатизации имиджа осуществляется как бы в параллельных плоскостях. Для политического процесса, протекающего в условиях современного информационного общества, такой подход представляется недостаточным. Данное обстоятельство и определило цели настоящего диссертационного исследования.
Основная рабочая гипотеза исследования состоит в том, что переход к постиндустриальному этапу социального развития приводит к существенным изменениям в функционировании института политического лидерства, формированию новых механизмов взаимодействия лидера и его последователей. Появление высокотехнологичного медийного инструментария предъявляет новые требования к коммуникационному «посланию» лидера. Таким «посланием» сегодня становится в первую очередь не идеология или программа, а имидж политического лидера, который конституируется в качестве инструмента реализации ряда важных функций лидера.
Диссертант полагает, что имиджевый формат функционирования политического лидерства в принципе совместим с ценностями и институтами представительной демократии, а широкомасштабная медиатизация имиджа, в конечном итоге представляет собой эффективный способ получения общественного признания убеждений, программы и личности политического лидера.
Объектом исследования выступают лидер и имидж лидера как важные системообразующие конструкты института политического лидерства.
Ю. И. Технологии в политике и управлении. М., 2000; Комаровский В. С. (Отв. ред.). Анализ, прогноз, технологии в современной политике. М., 2001; Матвеенко Ю. И., Мизулин М. Ю.(Отв. ред.). Власть. Политика. Технологии. М., 2002; Мизулин М. Ю., Батанина И. А.(Отв. ред.). Анализ, прогноз, технологии. Тула, 2002.
Предметом исследования являются важнейшие параметры современного политического лидерства и роль имиджа в осуществлении политического лидерства; основные направления концептуализации и технологии медиатизации имиджа лидера в современном политическом процессе.
Цель исследования - анализ функционирования института политического лидерства в современных условиях и роль имиджа в осуществлении лидерства; изучение теоретико-прикладных аспектов формирования имиджа политического лидера и технологий его медиатизации в условиях современного общества.
Задачи исследования:
• уточнение концептуальных оснований исследования политического лидерства в современной политической науке;
• уточнение представлений о специфике политического лидерства в России;
• рассмотрение политологических подходов к изучению и трактовок роли имиджа лидера в современной политике;
• исследование функций, структуры и типологий имиджа политического лидера;
• сравнительный анализ политико-психологических и медийных аспектов формирования имиджа лидера;
• определение наиболее эффективных стратегий и технологий медиатизации имиджа политического лидера; Теоретико-методологическая основа диссертации.
Теоретические источники анализа изучаемой темы можно разделить на две категории работ. Первая - это труды классических и современных авторов, исследовавших различные аспекты феномена политического лидерства (Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Г.-В.-Ф.
Гегель, Г. Плеханов, В. Парето, Р. Михельс, М. Вебер, Г. Тард, Ж. Блон-дель, А. Браун, Дж. Мак Грегор Берне, Дж. Барбер, Ф. Гринстайн и др.).
Вторая категория источников охватывает исследования специфики социокультурного развития в индустриальном и постиндустриальном обществах, а также работы по осмыслению коммуникативных, психологических и ценностных аспектов современного политического развития (К.Г. Юнг, Э. Тоффлер, С. Жижек, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ю. Хабермас, П. Рикер, К. Манхейм, Ф. Бродель, Г. Лассуэлл, Й. Шумпетер, Р. Даль, Т. Парсонс, Х.Арендт, М. Фуко, П. Бурдье и др.).
В качестве методологических оснований настоящего исследования выступают следующие концептуальные парадигмы:
• личностно-ситуативные теории лидерства (Ж. Блондель, Г. Гердт, Р.Кеттлер, С.Милз, Р. Стогдил, К. Шатл и др.), представляющие его как полиаспектный, многофакторный феномен;
• политико-культурологический подход, исходящий из признания значимости политической культуры в качестве детерминанты политического лидерства и особенностей восприятия лидера общественным сознанием (Р. Такер, Ст. Уайт, Е. Б. Шестопал и др.);
• концепции массового, информационного, постсовременного общества, на основании которых может быть осмыслена проблема роли и функций имиджа лидера в современном политическом процессе (Г. Лебон, Д. Белл, И. Масуда, Дж. Нейсбит, М. Маклюэн, П. Бурдье, А.И. Соловьев, С.Н. Пшизова и др.).
Методы исследования.
В качестве основания исследования выступает доказавшая свою эффективность совокупность логико-эвристических принципов историзма, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному. В ходе реализации целей диссертации использовался ряд исследовательских стратегий и методов: сравнительный исторический и политологический анализ; структурный функционализм; институцио
12 нальный анализ; методы включенного наблюдения, экспертного опроса и экспертных оценок; контент-анализ СМИ.
Эмпирическую базу диссертацию составила совокупность официальных документов, анализ результатов сравнительных политических, социологических, политико-психологических исследований, проведенных различными исследовательскими и информационно-аналитическими центрами России (ФОМ, ВЦИОМ, РНИСиНП и др.). В ходе исследования были использованы отчеты и документы по результатам выборных и иных кампаний, результаты экспертных опросов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Политическое лидерство отлично от лидерства в иных сферах, в частности в экономике, и представляет собой форму и механизм реализации политической власти. Существуют различия между политическим лидерством как господством и лидерством как авторитетом.
2. Функции политического лидера представляют собой совокупность ролей, которые выполняет лидер по отношению к своим последователям и определяются сущностными качествами политической власти. Важнейшими функциями политического лидера являются диагностическая, политическая, прогностическая, организационно-управленческая, мобилизационная, коммуникативная, ценностно-нормативная, контрольная, воспитательная, представительская.
3. Механизм осуществления власти лидера над своими последователями, представляющий собой неотъемлемый компонент феномена лидерства, и инструментарий лидерства подвержены серьезным темпоральным трансформациям не только модального, но и сущностного характера. По мере перехода к постиндустриальному этапу социального развития происходит изменение контуров и структуры политического пространства, связанное с массовизацией общества, индивидуализацией политических предпочтений, новой ролью масс-медиа, комплекса информационных ресурсов и коммуникационных технологий в целом. В этих условиях коммуникация посредством электронных масс-медиа становится эпицентром публичной политики. Механизм лидерства, обеспечивающий интеракцию лидера с массами, при этом неизбежно «медиатизируется», а роль «сообщения» в новой коммуникационной системе выполняет прежде всего имидж лидера, формирование, продвижение и восприятие которого становятся важнейшим условием лидерства XXI века.
4. Имидж политического лидера представляет собой мультикуль-турный символ, синонимами которого выступают образ, роль, амплуа, типаж, репутация, прогнозируемое ожидание. В символическо-смысловом контексте имидж можно интерпретировать как персонифицированный ответ политика на запросы населения, и, одновременно, послание политика обществу. Многочисленные определения и трактовки имиджа можно условно разделить на политологические, психологические и политико-психологические. Политологический подход акцентирует наличие рациональной составляющей имиджа, значимость политико-ценностного и программно-тематического его компонентов. Диссертант исходит из понимания имиджа, как: а) воспринимаемого целостно (рационально, эмоционально, иррационально) образа политика, создающего о нем определенное впечатление и мнение окружающих; б) активно моделируемого посредством современных коммуникационных технологий комплекса свойств, призванных вызвать определенное отношение окружающих к лидеру.
5. Роль и функции имиджа претерпевают коренное изменение в условиях информационного общества. Качественные трансформации в информационных технологиях приводят к появлению виртуальной политики, гиперреальности, в которой симулякры1 неотличимы от реальных по
1 От франц. simulacre (призрак, иллюзия) - объекты, дискурсы, не имеющие исконного, изначально четкого референта. См.: Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции //Философия эпохи модерна. Минск, 1996. литических фактов. В этих условиях имидж не только выступает посредником между лидером и массами (как это было в индустриальном обществе): имидж начинает играть роль системообразующего конструкта новой политико-коммуникационной матрицы и берет на себя выполнение ряда функций лидера. Среди этих функций - завоевание симпатий общества в условиях избирательных процедур формирования органов власти, мобилизация политической поддержки и контроль за политическим поведением масс. Весьма важными для развития политического процесса представляются также нормативно-символическая, политико-идентификационная, интегративная функции, а также коммуникационно-познавательная функция, поскольку посредством имиджа осуществляется упорядочивание и кристаллизация информационных потоков, имеющих отношение к политическому лидеру.
6. Метастратегией формирования и продвижения имиджа политического лидера в условиях информационного общества является медиатизация, понимаемая как массированное использование электронных масс-медиа. Конституирование медиатизации в качестве метастратегии продвижения имиджа лидера обусловлено перемещением центра тяжести публичной политики в современном обществе от традиционных политических институтов к СМИ. Политический авторитет лидера становится сегодня паблицитным капиталом (т.е. капиталом известности), который накапливается не медленным завоеванием популярности в рядах партийных активистов, а быстрым получением доверия и поддержки в большой и разнородной аудитории СМИ, а также влиятельных элитных группах. Современные масс-медиа изменили не только модальные, но и сущностные характеристики лидерства, обусловили новые социальные и личностные качества, необходимые для эффективной реализации власти.
7. Анализ политического лидерства в современной России показывает, что зафиксированные выше изменения роли имиджа в осуществлении политического лидерства в полной мере характерны и для отечественной политической практики. Для традиционной модели российского политического лидерства были характерны патернализм, сакрализация, авторитарность, директивность, доминирование преимущественно жестких технологий взаимодействия лидеров и населения. В современном российском обществе традиционная модель национального лидерства претерпевает определенные изменения. Важнейшим из этих изменений является отказ от патернализма в отношениях общенационального лидера с населением и ориентация на принцип laissez faire. Однако, как показывают приведенные в диссертации данные эмпирических исследований, патернализм лидера по отношению к населению остается непреходящей по значимости составляющей имиджа российского политического лидера: согласно экспертным и массовым опросам, государственно-патерналистские ценности разделяет большая часть населения. В условиях востребованности патерналистского модуса власти функцию патронажа берет на себя имидж общенационального политического лидера. Это обеспечивает мобилизацию политической поддержки населения в ходе избирательных кампаний. Подтверждения тому дает анализ президентских избирательных кампаний в России последнего десятилетия.
Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Диссертация представляет собой теоретико-прикладное исследование проблем, связанных с концептуализацией политического лидерства и имиджа лидера, изучением значения медиатизации для формирования и продвижения имиджа лидера.
Научная новизна диссертации может быть конкретизирована по следующим составляющим:
1. Уточнено разграничение подходов политологии и политической психологии к изучению политического лидерства и имиджа лидера; показано, что специфика политологического ракурса лидерства определена рассмотрением лидерства как формы реализации власти, а лидера в качестве субъекта (носителя) власти, тогда как политическая психология нацелена на выявление личностно-психологических особенностей лидера и особенностей восприятия гражданами личности лидера. Параметры политологического подхода к изучению имиджа лидера определены тем, что имидж рассматривается как одна из несущих конструкций института политического лидерства, современный инструментарий реализации политической власти лидера.
2. Уточнены представления о факторах, определяющих важнейшие параметры политического лидерства. В качестве таковых выступают доминирующие характеристики политико-административной системы, в рамках которой действует лидер, и политико-культурная обусловленность ключевых параметров лидерства. Это дает основания для определения политического лидерства в качестве формы политической власти, реализующейся в институциональных рамках политико-административной системы и обусловленной преобладающими моделями политической культуры.
3. Рассмотрена совокупность факторов и обстоятельств, определяющих специфику политического лидерства в России. Традиционная модель российского политического лидерства сформировалась под воздействием таких характерных для России обстоятельств, как доминирование политических факторов развития над экономическими; преобладание жестких форм политической организации и форсированный характер ее модернизации; моноцентризм политической власти и ее сакральный характер; преобладание в российской политической традиции конфронтационной модели политической культуры.
4. Выявлено соотношение феноменов и понятий политического лидера, политического лидерства и имиджа лидера. Это соотношение таково: политический лидер является одним из ведущих акторов политического процесса; политическое лидерство выступает институтом взаимодействия между лидером и его последователями. Имидж лидера формируется и используется в качестве инструмента реализации роли лидера и механизма функционирования института лидерства.
5. Исследована двойственная природа имиджа, включающая постоянные и переменные компоненты. Показано, что инвариантный аспект имиджа определен его атрибутивностью - тем, что способность к само-имиджированию является неизменным компонентом лидерского арсенала. Переменный аспект имиджа обусловлен его использованием в качестве механизма реализации лидерских функций. Выявлены функции лидера, которые в условиях информационного общества берет на себя имидж лидера (мобилизационная; контрольная; нормативно-символическая; политико-идентификационная; интегративная; коммуникативно-познавательная функции).
6. Обобщены основные результаты исследований имиджа политического лидера в современной политологии и проанализирована эволюция интерпретаций имиджа, осуществлявшихся преимущественно в рамках электоральной проблематики. Показано усиление рациональной составляющей имиджа, коррелирующей с рациональностью политического поведения граждан, ориентирующихся, в значительной степени, на реальные результаты деятельности лидера.
7. Предложено понимание медиатизации как метастратегии формирования и продвижения имиджа в условиях информационного общества. Исследована практика широкомасштабной медиатизации в СИТА (получившей в современной литературе наименование «клинтонизации»), в рамках которой имидж лидера является главным рычагом политического управления. Проанализирован опыт медиатизации имиджа лидера британских лейбористов Т. Блэра на выборах 1997 г. и бывшего лидера французских социалистов и премьер-министра Франции Л. Жоспена на президентских выборах 2002 г., доказывающий, что сами по себе даже серьезные политические программы не получают общественного призна
18 ния в современных индивидуализированных обществах; главную роль сегодня играет сам факт присутствия лидера в СМИ в процессе перевода его программных положений в плоскость общественного одобрения.
В то же время установлено, что медиатизация имиджа лидера не приводит к окончательному разъединению политической коммуникации и политики. Углубленное рассмотрение феномена «клинтонизации» показывает, что в успешном имидже Билла Клинтона доминировали все же не виртуальные, а реальные достоинства президента и проводимой им политики.
8. Применительно к современному российскому политическому процессу отмечается, что формирование имиджа российских лидеров требует учета ряда институциональных факторов. Наиболее имиджевыми и технологичными являются всеобщие выборы главы государства, глав исполнительной власти в регионах; парламентские выборы в большей степени предполагают программно-партийное позиционирование. Роль имиджа различна для представителей различных политических сил. Левые партии (КПРФ) стараются не акцентировать личности своих лидеров. Правые партии (СПС) уделяют имиджу лидера зачастую гипертрофированное внимание. Что же касается наиболее востребованного типа имиджа, то следует подчеркнуть: растет спрос на дееспособных и эффективных лидеров, обладающих также высокими моральными качествами. Неизменно высокие оценки имиджа В.В. Путина говорят о том, что в нынешнем Президенте РФ воплотились многие из тех требований, которые предъявляют сегодня граждане к общенациональному лидеру.
В целом можно прогнозировать усиление значимости имиджа в российском политическом процессе в силу объективной необходимости преодоления вакуума политического лидерства и признания ведущей роли «человеческого фактора» в трансформационных процессах.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования расширяют возможности понимания соотношения фе
19 номенов и понятий "политический лидер", "политическое лидерство", "имидж политического лидера". Осуществленное в диссертации обобщение основных результатов исследований имиджа политического лидера в современной политологии открывает возможности современного прочтения проблемы совместимости идей и ценностей представительной демократии с практикой политического лидерства посредством использования имиджевых технологий. Определено проблемное поле дальнейшего исследования проблем лидерства; формирования и продвижения имиджа лидера.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по общей и прикладной политологии, при разработке специальных курсов "Политическое лидерство в современном политическом процессе", "Современная имиджелогия" и др. Материалы диссертации могут быть полезны для политических лидеров, имиджмейкеров, специалистов в области политического консалтинга, исследователей и аналитиков.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Основные результаты исследования были представлены на III Всероссийском конгрессе политологов (апрель, 2003), на Всероссийской конференции "Политическая наука вчера, сегодня, завтра" (апрель, 2002). Положения и выводы диссертации опубликованы в четырех статьях общим объемом 2 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущностная и функциональная многогранность феномена политического лидерства определяет тот факт, что лидерство исследуется в рамках целого ряда наук, прежде всего, политической теории и политической психологии. Специфика политологического ракурса лидерства определена рассмотрением лидерства как формы реализации власти, а лидера в качестве субъекта (носителя) власти, тогда как политическая психология нацелена на выявление личностно-психологических особенностей лидера и особенностей восприятия гражданами личности лидера.
Политическое лидерство отлично от лидерства в иных сферах, в частности в экономике, и представляет собой форму и механизм реализации политической власти. Существуют различия между политическим лидерством, основанным на силе, и лидерством как авторитетом.
Функции политического лидера представляют собой совокупность ролей, которые выполняет лидер по отношению к своим последователям и определяются сущностными качествами политической власти. Важнейшими функциями политического лидера являются диагностическая, политическая, прогностическая, организационно-управленческая, мобилизационная, коммуникативная, ценностно-нормативная, контрольная, воспитательная, представительская.
В качестве важнейших факторов, определяющих важнейшие параметры политического лидерства выступают доминирующие характеристики политико-административной системы, в рамках которой действует лидер, и политико-культурная обусловленность ключевых параметров лидерства. Это дает основания для определения политического лидерства в качестве формы политической власти, реализующейся в институциональных рамках политикоадминистративной системы и обусловленной преобладающими моделями политической культуры.
Традиционная модель российского политического лидерства сформировалась под воздействием таких характерных для России обстоятельств, как доминирование политических факторов развития над экономическими; преобладание жестких форм политической организации и форсированный характер ее модернизации; моноцентризм политической власти и ее сакральный характер; преобладание в российской политической традиции конфронтационной модели политической культуры.
Исследование соотношения феноменов и понятий политического лидера, политического лидерства и имиджа лидера показывает, что это соотношение таково: политический лидер является одним из ведущих акторов политического процесса; политическое лидерство выступает институтом взаимодействия между лидером и его последователями. Имидж лидера формируется и используется в качестве инструмента реализации роли лидера и механизма функционирования института лидерства.
Имидж политического лидера представляет собой мультикультурный символ, синонимами которого выступают образ, роль, амплуа, типаж, репутация, прогнозируемое ожидание. В символическо-смысловом контексте имидж можно интерпретировать как персонифицированный ответ политика на запросы населения, и, одновременно, послание политика обществу. Многочисленные определения и трактовки имиджа можно условно разделить на политологические, психологические и политико-психологические. Параметры политологического подхода к изучению имиджа лидера определены тем, что имидж рассматривается как одна из несущих конструкций института политического лидерства, современный инструментарий реализации политической власти лидера.
195
Политологический подход акцентирует наличие рациональной составляющей имиджа, значимость политико-ценностного и программно-тематического его компонентов. Диссертант исходит из понимания имиджа, как: а) воспринимаемого целостно (рационально, эмоционально, иррационально) образа политика, создающего о нем определенное впечатление и мнение окружающих; б) активно моделируемого посредством современных коммуникационных технологий комплекса свойств, призванных вызвать определенное отношение окружающих к лидеру.
Имидж имеет двойственную природу, определенную наличием постоянных и переменных компонентов. Инвариантный аспект имиджа определен его атрибутивностью - тем, что способность к само-имиджированию является неизменным компонентом лидерского арсенала. Переменный аспект имиджа обусловлен его использованием в качестве механизма реализации лидерских функций.
Роль и функции имиджа претерпевают коренное изменение в информационном обществе. В условиях виртуализации публичной политики имидж не только выступает посредником между лидером и массами (как это было в индустриальном обществе): имидж начинает играть роль системообразующего конструкта новой политико-коммуникационной матрицы и берет на себя выполнение ряда функций лидера. Среди этих функций - завоевание симпатий общества в условиях избирательных процедур формирования органов власти, мобилизация политической поддержки и контроль за политическим поведением масс. Весьма важными для развития политического процесса представляются также нормативно-символическая, политико-идентификационная, интегративная функции, а также коммуникационно-познавательная функция, поскольку посредством имиджа осуществляется упорядочивание и кристаллизация информационных потоков, имеющих отношение к политическому лидеру.
196
Метастратегией формирования и продвижения имиджа политического лидера в условиях информационного общества является медиатизация, понимаемая как массированное использование электронных масс-медиа. Конституирование медиатизации в качестве метастратегии продвижения имиджа лидера обусловлено перемещением центра тяжести публичной политики в современном обществе от традиционных политических институтов к СМИ. Политический авторитет лидера становится сегодня паблицитным капиталом (т.е. капиталом известности), который накапливается не медленным завоеванием популярности в рядах партийных активистов, а быстрым получением доверия и поддержки в большой и разнородной аудитории СМИ, а также влиятельных элитных группах. Современные масс-медиа изменили не только модальные, но и сущностные характеристики лидерства, обусловили новые социальные и личностные качества, необходимые для эффективной реализации власти.
Формирование и медиатизация имиджа политического лидера являются важной составляющей процесса виртуализации власти и политики в целом в современном обществе. Этот процесс имеет серьезные объективные основания, берущие истоки в социокультурных, коммуникативных, нормативно-ценностных изменениях, происходящих в процессе трансформации традиционного общества в общество индустриального и постиндустриального типа. В современной России высокая степень виртуализации политики обусловлена слабостью традиций самодеятельного политического участия населения и неэффективностью защитных механизмов перед манипуляций массовым сознанием.
Анализ политического лидерства в современной России показывает, что зафиксированные выше изменения роли имиджа в осуществлении политического лидерства в полной мере характерны и для отечественной политической практики. Для традиционной модели
197 российского политического лидерства были характерны патернализм, сакрализация, авторитарность, директивность, доминирование преимущественно жестких технологий взаимодействия лидеров и населения. В современном российском обществе традиционная модель национального лидерства претерпевает определенные изменения. Важнейшим из этих изменений является отказ от патернализма в отношениях общенационального лидера с населением и ориентация на принцип laissez faire. Однако, как показывают приведенные в диссертации данные эмпирических исследований, патернализм лидера по отношению к населению остается непреходящей по значимости составляющей имиджа российского политического лидера: согласно экспертным и массовым опросам, государственно-патерналистские ценности разделяет большая часть населения. В условиях востребованности патерналистского модуса власти функцию патронажа берет на себя имидж общенационального политического лидера. Это обеспечивает мобилизацию политической поддержки населения в ходе избирательных кампаний. Подтверждения тому дает анализ политического процесса в России последнего десятилетия.
Формирование имиджа российских лидеров требует учета ряда институциональных факторов. Наиболее имиджевыми и технологичными являются всеобщие выборы главы государства, глав исполнительной власти в регионах; парламентские выборы в большей степени предполагают программно-партийное позиционирование. Роль имиджа различна для представителей различных политических сил. Левые партии (КПРФ) стараются не акцентировать личности своих лидеров. Правые партии (СПС) уделяют имиджу лидера зачастую гипертрофированное внимание. Что же касается наиболее востребованного типа имиджа, то следует подчеркнуть: растет спрос на дееспособных и эффективных лидеров, требования в части моральных качеств - занижены. Неизменно высокие оценки имиджа В.В. Путина говорят о том, что в нынешнем
198
Президенте РФ воплотились многие из тех требований, которые предъявляют сегодня граждане к общенациональному лидеру.
Политологический анализ проблемы медиатизации имиджа лидера предполагает постановку весьма важного вопроса: происходит ли в современных условиях окончательное разъединение политической коммуникации и политики? Широкое использование возможностей масс-медиа для продвижения имиджа лидера не означает, по мнению диссертанта, ухода коммуникации от политики или замены политической коммуникации чисто имиджевой. Политическая составляющая становится значимым компонентом структуры имиджа. Самое важное «послание» в современной коммуникации - личность, но личность именно политического лидера. Это дает основание диссертанту для убеждения в том, что имидж лидера как инструмент реализации политического лидерства в принципе совместим с идеями и институтами представительной демократии: имидж - это не столько орудие манипуляции со стороны политиков, сколько основной элемент демократического контроля избирателей над своими избранниками.