автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Механизм управления процессами развития и сближения классов

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Пацула, Андрей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Механизм управления процессами развития и сближения классов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизм управления процессами развития и сближения классов"

£8 0 5 .8 9|

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ инени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет /К 053.05.88/ по теории научного коммунизма

На правах рукописи

ПАЦУЛА Андрей Валерьевич

УДК I МИ

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЙ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ И СБЛИЖЕНИЯ КЛАССОВ

Специальность 09.00.02 - тзория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре теории тучного яоыыунизт философского факультета Московского государственного университета иы. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук,

----доцент Павленок П.Д._____

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Аверин А.Н. - кандидат философских наук Чеченев A.B.

Ведущая организации - Институт социологии АН СССР, отдел

социальной структуры советского общества

Защита состоится "SS" 1989 года час,

ка заседании Специализированного Совета Д 053.05.88/ по теории научного коыыунизыа в Московской государственном университете им. М.В.Лоыоносова по адресу:

Мое ва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МП/, философский факультет, II-ый этак, ауд.П61.

С диссертацией иояно ознакомиться в читальнои зале библиотеки 1-го корпуса гуыанитарных факультетов ЫГУ.

Автореферат разослан 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

ЗОТОВА O.A.

ОтделОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

£ертгци;1 ,

" '"Дуальность теш. В материалах апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии и последующих Пленумов ЦК, XIX Всесоюзной партийной конференции указывается на необходимость демонтага командно-административной системы управления общественными процессами, тормозящей и деформирующей прогрессивное ра&витие и сближение классов. В документах КПСС обравдется внимание на важность поиска действенных механизмов, способствующих включению всех социальных групп и слоев в революционный процесс перестройки, активную работу по обновлению и оздоровлению общества. От решения поставленных задач во многом зависит осуществление ведущей роли рабочего класса в становлении бесклассовой структуры общества, достижение коренной цели социализма, заключающейся в создании высшего, чем капитализм общественного уклада1.

Возрастающее значение исследования вопросов о механизмах, реализующих и согласующих интересы, а также регулирующих взаимоотношения классов и общественных групп, определяется потребностью проведения долговременной, целостной социальной политики партии, взявшей курс на всестороннее совершенствование социализма, ускорение социально-экономического и научно-технического прогресса страны. Сложность и противоречивость изменений в классовой структуре советского общества, усиливающаяся дифференциация социальных групп и слоев требуют анализа новых явлений и тенденций, возникающих под воздействием перестройки, обусловливают актуальность изучения проблемы формирования современного механизма управления процессами развития и сближения клаосоз. Рассмотрение этой темы объясняется также необходимостью преодоления доминировавших в прошлом технократических подходов к уп-

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.Зб. - С.187.

равлению общественными процессами, переосмысления традиционных представлений о социальной организации общества, нахождения пер^ спективных путей совершенствования социально-классовых отношений. Тем самым вопросы создания механизма управления процессами развития и сблииения классов, сердцевину которого должны сос тавить экономические и демократические рычаги, приобретаю, особую актуальность и выступают на первый план теории и практики социалистического строительства.

Степень разработанности проблемы. В обществоведческой литературе исследование проблемы началось сравнительно недавно и разработана она еще недостаточно полно. Первоначально эта тема возникла в связи с обсуждением специфики механизма управления общественными процессами, попытками выявления сущности понятия "механизм социального управления". В отдельных научных трудах, посвященных указанным вопросам, содержались некоторые взгляды на возможности управления развитием социально-классовой структуры социалистического общества1. Вместе с тем они носили самый общий, постановочный характер. Выделение названной проблемы в качестве специальной стало предприниматься лишь в последние несколько лет по мере преодоления упрощенных воззрений на социаль ную организацию общества, отхода от преувеличения тенденций к его однородности и отказа от абсолютизации административных методов руководства и управления, социально-классовыми процессами. Авторы вышедшей недавно научной монографии, где впервые комплек но рассматривается тема управления развитием социальной структу

"См.: Делиев И.М. Механизмы управления в социальных системах и их моделирование, двтореф. дис. ...нанд.филос.н. Ы., IS75; Тихомиров Ю.А. Механизм управления в развитом социалистическом обществе. М., 1978; Омаров A.M. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980.

ры советского общества справедливо подчеркивают, что "нерешенных вопросов в этой области немало, и далеко не на все из них сегодня можно дать ответ. Однако есть и такие, по которым могут быть высказаны достаточно определенные суждения, хотя, понятно, не бесспорные"*. К сказанному следует добавить, что в эбществоведческой литературе в необходимой степени еще не изу-îe.Ho деформирующее воздействие механизма командно-административ-ioro управления на процессы развития и сближения классов, не збосноваяо положение о важности формирования в период перестрой-ш нового, демократического механизма регулирования социально-слассовых отношений, не очерчены его возможные и реальные конту->ы, складывающиеся в ходе проведения экономических и политически реформ общества. Таким образок, в настоящее время практичес-;я отсутствует научные работы, специально посвященные анализу юдеряания механизма управления процессами развития и сближения :лассов в условиях перестройки.

Вместе с тем существует немалое количество научных трудов, которых исследуются современные тенденции интенсивно развиваю-,егооя социализма, изучаются актуальные проблемы совершенствова-ия управления социальными и экономическими процессами. При вы-олнении работы автором были использованы публикации Л.^.Абалки-а, А.Н.Аверина, Н.М.Блинова, П.Г.Бунича, Ю.Е.Волкова, Б.А.Гру-ина, А.Г.Егорова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравоыыслова, В.Н.Ивано-1, Л.Г.Ионина, А.М.Ковалёва, И.А.Козикова, И.О.Кона, Р.Б.Марта-ïca, В.А.Медведева, К.И.Микульского, Л.К.Наукенко, л.Л.Перла-/■трова, Б.В.Ракитского, В.3.Рогозина, М.Н.Римашевсной, Р.В.Рыв-1ной, Б.Ф.Славина, И.М.Слепенкова, Г.Л.Смирнова, В.Ф.Халипова,

См.: Аитов H.A., Филиппов O.P. Управление развитием социальной структуры советского общества* - M., I3S8. - С.5.

С.С.Шаталина, В.П.Шкредова, А.Н.Шохина, С.А.Бфирова, В.А.Ядо-ва, А.Н.Яковлева, Ю.В.Яковца и др. Результаты, достигнутые в работах указанных ученых, позволяют по-новоыу ставить и решать сложные вопросы, относящиеся к теме управления общественными процессами. Однако в своих научных трудах указанные исследова-

тели непосредственно не затрагивают проблемы формирования современного механизма управления процессами развития и сближения классов.

Вот почему при написании диссертации автор также основывался на работах по социально-классовой структуре общества, на исследованиях, посвященных рассмотрению различных аспектов развития и сближения классов, изучению становления социальной однородности. Названная проблематика получила отражение в работах А.А.Аивросова, В.Ф.Еашачникова, В.Р.Быстрова, Л.А.Гордона, Ю.П. Денисова, Э.В.Клопова, Н.А.Кочетова, В.В.Кревневич, А.Е.Крухма-лева, С.А.Кугеля, О.В.Крыштановской, В.С.Дшшцкого, В.А.Иихее-ва, Д.З.Мутагирова, Г.В.Осипова, П.Д.Павленка, Е.И.Романовского, М.Н.Руткевича, В.Ы.Селунской, В.С.Семенова, С.Л.Сенявского, П.И.Скмуша, Л.Я.Смолякова, В.И.Староверова, А.М.Тавасиева, В.А. Тихонова, А.С.Ципко, А.В.Чеченева, Ю.И.Ширяева, О.И.Шкаратана, Г.И.Шмелёва и др. При этом нужно иметь в виду, что мезду упомянутыми специалистами ведется дискусоия. Они придерживаются раз-пых подходов к анализу соцщльной структуры советского общества и разрабатывает альтернативные модели преобразования социально-нласоовых отношений. Вместе с тем в своих работах указанные обществоведы не делают специальный акцент на управленческой тематике.

Автором были использованы и те неиногочисленные труды, в которых рассматриваются особенности возникновения, создания и действия разнообразных социальных механизмов. Здесь следует бы-

делить публикации Е.А.Амбарцуыова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бесту-кева-Лады, Ю.А.Борко, А.П.Бутеяко, Д.Я.Дмитерко, Н.Г.Халини-на, Р.Х.Каыаева, Г.Л.Купряшина, В.К.Лапенкова, К.Н.Моисеева, Э.И.Окерельева, А.М.Оиарова, ".В.Попова, Г.Х.Попова, Д.П.Правдива, Я.Т.Тощенко, Ю.А.Тихомирова, А.Е.Хренова, В.В.Цакунова и цр. Несмотря на проблемный, поисковый характер исследований ука-анных авторов, разрабатываемые ими подходы являются спорными, требуют дальнейшего обсуждения. Недостаточная изученность рассматриваемого вопроса обусловила выбор основной цели и задач щссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации сос-:оит в раскрытии механизма управления процессами развития н с ближняя классов в социалистическом обществе. Исходя из этой цели, юрмулируются следующие задачи:

- выявить сущпость и основные параметры понятия "механизм оциального управления";

- определить специфику и проанализировать содержание меха-изю управления процессами развития и сближения классов в ус-овйях перестройки;

- рассмотреть ряд регулирующих мер по превращению рабочего ласса и колхозного крестьянства в активных субьектов производ-тва, собственности, управления и распределения;

- изучить возможности управленческого влияния на процессы близеная классов;

- показать противополояность командно-административного и гыократического механизмов управления процессами развития и 5ютения классов.

Методологическая основа и источники исследования. И работа 1д диссертацией автор опирался на проиэведелия классиков марк-!зыа-ленинизгга, новую редакцию Программы КПиС, материалы ХХУП

сьезда КПСС и XIX всесоюзной партийной конференции, решения апрельскогс (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, Основные направления экономического и социального развития СССР на 19861990 года и на период до 2000 года, материалы и документы ыех-дународных совещний коммунистических и рабочих партий. В исследовании используются труды советских философов, социологов, экономистов и других ученых-обществоведов, материалы периодической печати. Эмпирическую базу диссертации составляют данные государственной статистики за ?0-е и конец 80-х годов, результаты социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании собственного подхода к разработке проблемы формирования нового, демократического механизма управления процессами развития и сближения классов на этапе перестройки. В диссертации:

- рассматриваются различные взгляды на определение сущности понятия "ыеханизи социального управления", раскрывается своя гочка зрения на данную проблему;

- анализируется специфическое содержание механизма управления процессами развития и сближения классов в уоловиях перестройки, определяются его место и роль в совокупности механизмов использования оби,;ствеиных законов;

- раскрывается значение создания современного механизма управления процессами развития и сближения классов для последовательной реализации социальной политики партии и государства ва этапе переотройки;

- рассматриваются первоочередные управленческие меры по преодолению ряда негативных факторов, деформирующих прогрессивное развитие и сближение классов.

Практическая значимость исследования. Апробация работы. Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее мак-

шалы могут быть использованы в преподавании курса научного :оммунизма, в научной и в лекционно-пропагандистокой работе, ри проведении конкретно-социологических исследований. Ряд по-ожений, сформулированных автором, может найти применение в рактической деятельности партийных, государственных и общест-гнных органов по руководству и управлению процессами развития сближения классов, а также в составлении прогнозов и планов эцпально-экономического развития трудовых коллективов предприми, отраслей-и регионов страши

Диссертация обсуждена на кафедре теории научного коымуниз-. философского факультета МГУ ии. М.В.Ломоносова. Отдельные, поженил и выводы работы излагались на Всесоюзной научно-практи-ской конференции "Управление социальными процессами в новых ловиях хозяйствования" (Москва, 1987), иа Всесоюзной научной нфереядии "Проблемы совершенствования социально-классовых от-ланий з советском обществе" (Харьков, 1987), на научной кок-ренции "Ломоносовские чтения" (Москва, 1987), на У1 Уральских дологических чтениях (Челябинск, 1986). Положения дисоерта-\ отражены в научных статьях и тезисах. По теме исследования ?ор имеет четыре публикации.

Структура и объеь диссертации. Работа, текстовая часть нс-ой излагается на машинописных страницах, состоит аз введя, двух глав (они включают пять параграфов), заключения, ска литературы и приложения в таблицах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой пробле-рассматривается состояние ее разработанности в научной лите-гре, определяются цель и задачи, новизна и практическая эна->сть исследования, называются методологическая база, источни-

ки и формы апробации диссертации.

Первая глава - "Специфика механизма управления процессами развития и сближения классов" - посвящена анализу слоеного, поликомпонентного состава указанного механизма, рассмотрению его ыеота и роли в системе социального управления общественными процессами и в совокупности механизмов использовании законов-обще— ства.

Б диссертации осмысливаются взгляды классиков марксизма-ленинизма на практическую значимость теоретического изучения категорий, исследуется сущность понятия "механизм социального управления". Раскрытие основных черт названного понятия строится через его соотнесение с рядом других категорий. К ним относятся "управление", "самоуправление", "социальное управление", "социальная политика" и др. В работе рассматриваются различные трактовки указанных категорий, выделяются и анализируются сущес вующие в научной литературе подходы к определения понятия "меха' ииаы социального управления".

В диссертации делается вывод о ток, что "социальный механизм" и "механизм социального управления" - соотносительные, но не гоадествеяные понятия. Категория социального механизма больш по объему. Она может рассматриваться двояко. Во-первых, как спо ооб осуществления оощественного процесса, его реализуемая струк тура. Во-вторых, как средство познания субъектами общественного процесса, выявления в нем существенных сторон, повторяющихся че движущих противоречий, нахождения путей их разрешения (включая управленческие, но не сводящиеся только к ним).

В работе проводится мысль о том, что механизм социального управления выступает кав внутренняя дишущая подсистема £ сиск ме социального управления, ооеспечивающая ее организацию, функционирование и развитие. Это "работающий орган" системы управл<

ния, спосоо достижения ее целей, а то же время механизм социального управления есть посредствующее звено между субъектом а ооъектоы управления, связывающее их воедино. Механизм социального управления осуществляет передачу, корректировку, а такав изменение прямых и обратных связей в системе управления, что приводит к количественным и качественным преобразованиям' субъекта и объекта управления. Указанный механизм может состоять из различных компонентов в зависимости от специфики объекта, целей управления, возможностей управляющей системы. Используемый субъектами механизм социального управления - адаптирующаяся и изменяющаяся систеыа. Процесс ее создания, преобразован?. или лиыки (в зависимости от выдвигаемых управленческих задач) постоянно воспроизводится субъектами. Поэтому трудно говорить о полном "автоматизме" механизмов социального управления, рассматривать его ка.. своеобразный "автопилот", реализующий свои функции по заданной человеком программе. В работе указывается, что исследуемый механизм управления является одним из инструментов осуществления целей социальной политики партии и государства, реализации ваа-нейших политических решений применительно к социальной сфере жизни общества. Сочетание социальной политики с управленческими способами ее претворения на практике выступает как система сс сального управления общественными процессами. Данная система формируется для согласования и реализации насущных интересов яарод-иых масс. В свпаи с этим совершенствование механизма- социального управления общественными процессами неотделимо от последовательного проведения в аизнь принципов социалистической &мокр тин и самоуправления.

В диссертации подчеркивается, что рассматриваемый механивм выступает одной из форм использования общественных законов. Если он основывается на »ручном поанании законов и соответствует объ-

ективныы тенденциям их движения, то в результате становится одним из компонентов механизмов действия законов. В противном случае механизм социального управления превращается в тормозящий фактор ¡¡рогрессивного развития. В работе отмечается, что вышеназванный механизм не является универсальным и саыодоста-

ние ограничивается самими возможностями социального управления.

В исследовании раскрывается содержание механизма управления процессами развития и сближения классов, рассматриваются его меото и роль в совокупности механизмов использования общественных законов, анализируются особенности современной социально-классовой структуры советского общества, характеризуются процессы развития и сближения классов, показывается противоположность командно-административных и демократических мер управления ими. В диссертации делается вывод о том, чю содержание создаваемого в совремзшшх условиях нового механизма управления процессами развития и сближения классов определяется задачами освобождения классов от деформации, реального восстановления классовых признаков, формирования необходимых предпосылок для прогрессивного раавития и сближения клаооов на подлинно социалистической основе.

Проблема поиска, разработки, внедрения эффективного ыеха-виэыа управления.процессами развития и сближения классов связана с решением основных вопросов перестройки: осуществлением радикальных экономических и политических реформ, направленных на совершенствование и упрочение советского строя, формирование современных экономических и демократических механизмов определяет контуры складывающегося механизма управления процессами развития и сбликевия классов, выступает его экономической и политической основой. Названный механизм должен стать одним из компонентов какромеханизма ускорения социально-экономического, политического

и духовного развитая страны, управленческим способом реализации приоритетных задач социальной политики партии и государства в сфере межклассовых и внутриклассовых отношений на блимай-аую и обозримую перспективу. В то же время реальное восстановление признаков классов в последующем даст возможность создать новую модель механизма управления социально-ьлассовыыи г.^оцес-саыи, которая будет существенно отличаться от разрабатываемой и внедряемой сегодня. Она позволит обеспечить движение межклассовых и внутриклассовых процессов на саморегулируемой социалистической основа. Однако это станет возможным лишь с осуществлением складывающейся "переходной модели" механизма улсавленид, ориентированного на преодоление негативных факторов, деформир;уи-щих процессы развития и сблияения классов.

Во второй главе - "Процессы развития и сближения классов ка: объект управления" - рассматривается ряд регулирующих мер по превращению рабочего класса и колхозного крестьянства в активных субъектов производства, собственности, управления и распределения, изучаются возможности управленческого влияния на процессы сближения класоов, показываются различия командно-административного и демократического механизмов управления процессами развития и сближения классов.

В диссертации раскрываются некоторые управленческие средства по преодолению отчуждения рабочих от общественной собственности на средства, результаты производства и от управления, ликвидации тяжелых, неквалифицированных видов ручного труда, преобразованию распределительных отношений. В работе покрывается, но устранение отчуждения рабочего класса от формально обобщест-зленных средств производства непосредственно связано с проведе-шеы глубокой экономической реформы, кардинальной перестройкой :озяЙственяого механизма. 'Они предполагают развитие товаряо-де-

нежных отношений и социалистического рынка, резкое расширение прав и самостоятельности предприятий, перевод их на полный хозяйственный расчет, самофинансирование, самоокупаемость, утвер-ндение самоуправления в трудовых коллективах, использование кооперации и ярр.ндыт применение гиоких, демократических, общего-

сударственных рычагов планирования, учета и контроля.

Исходя иа этого принципиально важным представляется вопрос о практическом включении рабочего класса в процессы создания нового хозяйственного механизма, признанного ооеспечить реализацию, функционирование и развитие социалистической собственности. Одним из каналов реального участия рабочих в формировании названного механизма призваны стать советы трудовых коллективов, й работе подчеркивается, что КПСС ставит в зависимость становление внутрипроизводственной демократии от перераспределения властных полномочий б пользу Советов народных депутатов, которое предполагает укрепление законодательных, управленческих и контрольных функций Советов, передачу на их рассмотрение к решение всех важных вопросов государственной, хозяйственной и социально-культурной жизни• Это даст возмонность превратить советы трудовых коллективов б прямое продолжение Советов народных депутатов, в их опору на предприятиях, в важное звено единой системы народовластия.

Наряду о СТК другим важным каналом реального участия рабочих и всех трудящихся в формировании нового хозяйственного механизма, преодоления их отчуждения от формально обобществленных средств производства, является повсеместное распространение и утверждение прогрессивных подрядных, арендных, кооперативных форы хозяйствования. Это те необходимые практические средства, которые позволяют довести принципы хозяйственной реформы до кавдого рабочего места, резко усилить заинтересованность работников в

наивысших конечных результатах, преодолеть иждивенчество и уравниловку. В диссертации анализируются причины, сдерживающие упрочение позиций и активную деятельность СТК, тормозящие внедрение перспективных форы хозяйствования на предприятиях, рассматриваются управленческие меры по изменению существующего положения.

В работе прослеживается зависимость радикальных изменений в отраслевой и профессионально-квалификационной структурах рабочего класса от решения проблемы ликвидации тяжелого, неквалифицированного ручного труда, изучаются различные управленческие средства, направленные на его устранение. В диссертации так»о исследуется проблема создания необходимых организационных условий для превращения рабочего кгасса в саыоде; ельный субзект распределительных отношений. Изучаются вопросы обеспечения демократического контроля со стороны рабочего класса и всех трудящихся за доходами, перестройки системы оплаты труда, сбалансированного планирования и распределения ОФП, интеграции социально-экономических интересов рабочего класса и ИТР, рационального использования системы морального и материального стимулирования работников.

В работе рассматриваются управленческие меры, способствующие устранению ряда деформаций в развитии колхозного крестьянства, раскрываются вопросы преодоления отрыва крестьян от средств и результатов производства, от управления и распределения. В работе отмечается, что з современных условиях в теории и на практике ведется интенсивный поиск, разработка и реализация различных способов преобразования жизни современной деревни. К одним из таких способов с"едует отнести механизм управления процессами развития колхозного крестьянства. Формирование данного механизма является чрезвычайно слоеной и трудной задачей, ибо он

направлен на радикальное изменение социально-экономического положения колхозного крестьянства, опирается на проведение хозяйственной и политической реформ общества. В изучаемом механизме условно можно выделить две стороны. Одна из них связана с комплексом мер по перестройке системы управления АПК. Сюда относится: -------

- строгое разграничение функций партийных, государственных и хозяйственных органов руководства колхозами;

- реорганизация структуры и функций системы управления АПК, сокращение управленческих штатов, превращение административных органов, стоящих над кооперативами, в работающие на них управленческие институты, помогающие развиваться хозяйственной системе деревни, различным формам собственности, эффективным формам агропромышленного производства, оплаты и стимулирования сельско-

• хозяйственного труда;

- устранение монопольного положения государственных министерств и ведомств над колхозами и другими сельскохозяйственными кооперативами;

- преодоление разрыва централизованного и регионального планирования, поднятие качества последнего;

- восстановление а развитие самоуправления в сельскохозяйственных кооперативах, создание агропромышленных ассоциаций кооперативов кооператоров и арендаторов.

Другая сторона механизма управления охватывает организационные средства распространение, применения и утверждения прогрессивных форм хозяйствования в аграрной сфере: хозрасчета, подряда, аренды, кооперации. Обе стороны механизма управления нужно рассматривать в неразрывном единстве. Эффективное воздействие на процессы развития колхозного крестьянства неосуществимо без рационального сочетания экономических, социальных, политичес-

ких и идеологических управленческих мер. От их практического применения во многом зависит отладка механизма реализации кооперативной формы социалистической собственности, превращение колхозного крестьянства в ее реальный субъект и носитель, поднятие уровня аграрного производства, решение продовольственной проблемы в стране, изменение социальных условий жизни на селе.

В работе анализируются различные точки зрения на проблему становления бесклассовой структуры общества, рассматривается характер и течение современных процессов сближения классов. В диссертации делается вывод о том, что преодоление межклассовых различий командно-административными средствами лишь углубля-г? деформации в положении общественных групп и слоев, негативно сказывается на состоянии экономики и социалы й сферы, приводит к нарушению принципа социалистической справедливости, порождает острые противоречия в социальной дифференциации.

Это означает, что становление оеснлассоэой структуры неправомерно сводить к формальному обобществлению производства, увеличению числа смешанных предприятий, искусственному сочинению условий, характера и содержания труда рабочих и колхозных крестьян, уравнительному росту доходов, достижению одинаковых количественных показателей оощеооразовательной и специальной подготовки работников. В работе отмечается, что сближение кдассов неотделимо от превращения социальных макрогрупп в активных субъектов производства, собственности, управления и распределения, упрочения самостоятельности трудовых коллективов, изменения направленности социальных связей между городом и село«»-

Вот почему механизм управления процессами сближения классов формируется из различных способов, регулирующих развитие классов, а также из управленческих мер по обеспечению равновесия, эквивалентного обмена, делового партнерства менду деревней и

городом, соединению достижений научно-технического прогресса' с сельскохозяйственным и промышленным производством,

В диссертации содержится зывод о том, что возникновение и увеличение в последние годы "новой кооперации", налаживание ее -Аяяиипдкйлтвия п обновляющейся колхозной и совхозной кооперацией, общность социально-экономических интересов городских и сельских кооператоров, однотипность стоящих перед ними производственных и организационно-управленческих задач, постепенное складывание механизма реализации кооперативной собственности дают возможность уточнить название второго класса социалистического общества, определить его как класс кооператоров.

Очевидно, что интеграция классов предполагает усложнение ооциальной структуры, дальнейшую дифференциацию входящих в нее элементов, умножение связей между ними. Как локазивает анализ, регулирование процессов сближения рабе -их и кооператоров связано с перестройкой организации субъекта социальной политики и управления, преобразованием политической системы, созданием социалистического правового государства, основывающегося на само-управлеяческих демократических принципах, учетом и использование« многообразных интересов, устремлений всех социальных групп и общностей людей. Управление указанными процессами реализуется через экономическую реформу, долгосрочное социальное планирование, программно-целевое, отраслевое и территориальное регулирование общественных процессов.

В заключении кратко подводятся итоги исследования, определяются проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке.

По тепе диссертации имеются следующие публикации:

1. Некоторые аспекты управления процессами сбликения классов в условиях совершенствования социализма Ц Вопросы социалистического и коммунистического строительства в свете решений ШИ съезда КПСС. M., 1986. - Рукопись депонировала в ШШОН АН СССР К» 26849 от 15.09.86 г. - Биолиографический указа ель "Новая советская литература по общественный наукам. Научный коы-муниэи'», 198?. - ,'й I. - 0,4 п.л.

2. Проблемы управления процессами сбликения социалистических классов // Проблемы совершенствования социально-классовых отнопепий в советском ооществе: Тезисы Всесоюзной науч.конференции (Харьков, 22-24 сент. 198? г.). Раздел I (вып.2) / АН СССР. Ин-т социол.исслед. - ti., 1987. - 0,1 п.л.

3. Рецензия ка книгу: Ширяев Ю.й. Социальная однородность обА-'Стза: основные признаки и пути формирования. - Киев, 1986 (в соавторстве о П.Д.Павленком) // Научный коммунизм. - 1988.->й I. - 0,3 п.л.

4. Процессы развития и сбликения социалистических классов как ооьект социального управления // Иолодекь и творчество: социально-философские проблемы. Часть 3 (Тезисы выступлений участников УШ Всесоюзных философских чтений молодых ученых. Нсск-ва, май, 1988 г.). /Отв.ред. В.И.Столяров. АН СССР, йн-т философии. - ÍL, 1988. - 0,1 п.л.

ДАЦУЛА Андрей Валерьевич

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ И СЕЛИШШ КЛАССОВ

(Автореферат)

Подписано к печати Т8.04.В9 Формат 60x90 I/I6 1,0 п.л. Уч.изд.л.О,9 Тираж ICO. Заказ 415 Бесплатно

Ротапринт i/ÍACIl (ВГУЗ-5ИЛ) .109280,Москва,Автозаводская,16