автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ глобализации экономики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ашихина, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ глобализации экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ашихина, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1 Явление глобализации и основные подходы в его определении.

1.2 Основные исторические этапы становления глобализации.

1.3 Современный этап глобализации как западная экономическая модель объединения мирового сообщества.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.1 Социально-экономические проблемы как следствие глобализации.

2.2 Россия в экономической системе глобализации: издержки и перспективы

2.3 Построение единой мировой экономики и мегаобщества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Ашихина, Татьяна Юрьевна

Актуальность исследования. Интерес ученых - представителей различных научных направлений - к глобализации обусловлен следующими основными тенденциями.

1. Оперирование различными моделями мира для выявления причин и прогнозирования последствий глобализации часто происходит без должного критического анализа, порой игнорируется историчность данных моделей, не принимается во внимание то, что в ранний период развития глобалистских представлений эти теории подвёрстывались под политические реалии своего времени, что в первую очередь искажает экономическую сущность глобали-зационных процессов.

2. Одним из эффективных путей решения проблем выживания человеческого сообщества становится интеграция всех научных направлений, способных раскрыть содержание мира во всех его проявлениях, и поэтому анализ экономических последствий глобализации и различных ее последствий здесь занимает не последнее место.

3. Возникает необходимость отделить закономерность глобализации как общеисторической тенденции от чисто деструктивных акций отдельных правительств западных стран, что предполагает появление исследований социально-экономической сущности глобализации, учитывающих альтернативные подходы к анализу глобализации.

Таким образом, освещение сущности и последствий экономического аспекта в условиях интегрированного, глобализирующегося мира особенно важно для выработки нового подхода к формированию более конструктивных взаимоотношений в международном сообществе.

Степень разработанности проблемы. Кроме указанных причин, доводом в пользу данного исследования может служить недостаточная степень философской и методологической разработанности темы в настоящее время. Несмотря на множество серьезных работ, как отечественных, так и зарубежных ученых, до сих пор отсутствует общая философская теория глобализации. Мы разделяем озабоченность известного исследователя проблем глобализации профессора А.НЛумакова, что «серьезных исследований в области глобалистики сегодня неадекватно мало, в сравнении с тем, какой общественный резонанс и практическое значение в современном мире имеет данная тема»1.

Нами были проанализированы исследования различных научных направлений, которые имеют отношение к глобализационным процессам, детерминирующим различные проявления экономической сущности ее, которые попадают в сферу исследовательских интересов специалистов в области социальной философии, онтологии, политологии, социологии и т. д.

Мы исходили из того факта, что явление глобализации по своей сути противоречиво, что и подтверждают многие авторы. В глобальном мире происходит сжатие хронотопа, что обусловлено масштабами и скоростью социальных изменений и особенностями социальной организации общества, которые воздействуют на структуризацию планетарных и территориальных обществ и групп. Глобализация парализует принятие решений правительствами отдельных государств, бывших до сих пор центрами эффективного социального управления, и поляризует социальный мир на «глобальных богачей и локальных бедняков» (3. Бауман). Если для первого мира, мира богатых и состоятельных, пространство утратило свои ограничительные свойства (И. Валлерстайн) и легко пересекается как в действительности, так и виртуально, то для второго мира, мира бедных, «структурно излишних», реальное пространство сужается все быстрее (3. Бауман).

Вопросам экономической глобализации уделяется достаточное внимание в зарубежной и отечественной научной литературе. В частности, рассмотрению различных проблем данной области исследований посвящены работы таких ученых, как У. Бек, И. Валлерстайн, Г.-П. Мартин, Дж. Сорос, Т. Фридман, X. Шуманн, а также - Э.А. Азроянц, B.C. Васильев, А.Б. Вебер, О.Т. Богомолов,

1 Чумаков. А.Н. Культурно-цивилизационный контекст глобализации А.Чумаков Вестник Российского философского общества. №4 (36). 2005. С. 155.

М.Г. Делягин, Э.Г. Кочетов, А.Д. Некипелов, А.И. Неклесса, Ю.М. Осипов, Н.Н. Савельев, Д.Е. Сорокин, А.И. Уткин, Ю.В. Шишков и др.

Итак, почему первенство именно за «экономическим» направлением исследования? Во-первых, ответ на вопрос об условиях, движущих силах и содержании глобализационного процесса следует искать именно в плоскости хозяйственно—экономических отношений современного общества (по нашему мнению, это стало аксиомой).

Во-вторых, адекватное понимание феномена глобализации невозможно без уяснения динамики тех исторических процессов, которые предшествовали ему. В данном контексте стоит вспомнить о таком понятии как интернационализация, в вопросе о содержании и специфике которой в научной литературе имеются серьезные разночтения. Интернационализацию часто рассматривают либо как предшествовавшую глобализации стадию развития мировой цивилизации (А.Г. Володин, Г.К. Широков), либо - как этап или форму последней (Г. Шахназаров), либо - интернационализация и глобализация используются в качестве синонимичных понятий (А.В. Бузгалин, А. Колганов). Но бесспорно в данном вопросе одно: интернационализация есть закономерный этап становления системы мировых капиталистических отношений.

Определенный результат был получен нами в результате анализа работ философов и историков, которые раскрывают различные аспекты специфики современных социально-экономических процессов. Принципиальное значение для диссертационного исследования имели работы ведущих российских исследователей сущности глобализации: М. Г. Делягина, Н. С. Розова, Н. Н. Савельева, В.С.Степина, Н. М. Чуринова. Обращение к работам В. П. Казна-чеева, А. Н. Кочергина, В. Г. Немировского, Е. А. Спирина, А. Д. Урсула было вызвано необходимостью анализа теоретико-методологических аспектов роли глобализации в общественном развитии.

Отечественные исследователи сравнительно недавно стали анализировать процессы глобализации, что во многом связано с засильем ангажированных аналитиков, представляющих западную экономическую модель как единственно возможную.

По И.Валлерстайну, изолированные друг от друга отдельные общества заменяются образом мировой системы, где в едином способе разделения труда вынуждены объединяться и утверждать себя все общества и правительства, предприятия и университеты, культуры и классы, домохозяйства и индивиды. Единая мировая система задает форму отношений между социальными неравенствами в мировом масштабе и состоит из трех основных элементов: рынок, государственные структуры, препятствующие свободным рыночным отношениям, и особая организация социального пространства, позволяющая усилить эксплуатацию центром периферийных и полупериферийных стран. Против этой теории, представляющей глобализацию как институциализацию мирового рынка, в частности возражает У. Бек, называя ее линейной аргументацией, не позволяющей поставить и исследовать вопрос о том, не порождает ли мировой рынок незаметно и невольно космополитические конфликты и идентичности.

Современные периодические научные издания («Вопросы философии», «Вестник Российского философского общества», «Философские науки», «Социс», «Полис» и т.д.) также неоднократно обращались к проблеме экономических особенностей глобализации или раскрывали какую-либо сторону кризисов в условиях глобализации.

В этом плане мы в принципе разделяем мнение тех исследователей, которые считают, что перспективным является такое направление анализа, в соответствии с которым эффекты глобализации зависят от социального, политического и экономического контекста, места и времени.

По мнению А.И. Неклесса, в глобализирующейся действительности «экономика становится не просто способом хозяйствования, но и политикой, и даже идеологией нового мира. Реально складывающийся мировой порядок все более проявляет себя как «Pax Economica».1 Схожую позицию занимает А.Б. Вебер, считающий глобализацию прежде всего продуктом техно

1 Неклесса А.И. Конец цивилизации, или Зигзаг истории // Знамя. 1998. № 1. С. 169. логического развития и также увязывающий экономику с политикой и идеологией.1

Проблема глобализации принадлежит к числу тех проблем, которые сегодня находятся в поле пристального внимания представителей как отечественной, так и зарубежной общественной мысли. Если бросить ретроспективный взгляд на публикации последнего времени, то нетрудно установить тот факт, что практически нет ни одного крупного отечественного или западного исследователя, который бы в той или иной мере не затрагивал бы данную тему. О глобализации писали М. Кастельс И. Валлерстайн, Дж. Стиглиц и У. Бек, 3. Бжезинский и Н. Хомский, Дж. Сорос и Ж. Бове, команданте Маркое и Ж. Атали, П. Друкер и Дж. Кьеза, Э. Ласло и Ф. Майор. А.Г. Богомолов и А.А. Галкин, Г.Г. Делигенский и Ю.А.Красин, А.Д. Неки-пелов и А.В. Бузгалин, М.И. Войейков и Н.М. Римашевская А.И., Уткин и М.Г. Делягин, В.Л. Иноземцев и В.Г. Федотова, В.П. Култыгин и А.С. Па-нарин, В.К. Левашов и И.Б. Орлова, К.Г. Ашин и В.Ж. Келле, В.А. Коптюг и Н.Н. Моисеев и многие другие.2

Большинство из тех, кто писал и пишет о глобализации, как показывает анализ, касаются в основном экономических, философских, политических или демографических аспектов данной проблемы. Их интересует, какие изменения происходят в современной, по выражению Валлерстайна, «мир-экономике»; какие трансформации в стремительно глобализирующемся мире совершаются с государствами-нациями; какое влияние оказывают транснациональные корпорации на процесс развития структур гражданского общества и темпы формирование демократических институтов; насколько разрешимы противоречия между странами «золотого миллиарда» и странами, осуществляющими «догоняющую модернизацию»; как процесс глобализации сказывается на состоянии экономик стран, членов «глобального клу

1 Труды Фонда Горбачева. Т. 7. С. 10.

2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М, 1998; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М, 2000; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2001; Богомолов О.Т. Анатомия глобальной экономики. М.: Академкнига, 2004. ба»; какую роль играют международные финансовые организации, в частности МВФ, Европейский банк реконструкции и развития и другие, в современном мире и т.д.

В трудах разных авторов глобализация понимается далеко неодинаково. Для некоторых исследователей (И. Валлерстайна, А.И.Уткина и др.) она суть объективный процесс слияние национальных экономик в единую общемировую систему. С их точки зрения, в основе, глобализации лежит коммуникационное сближение, планетарная научная революция, межнациональные социальные движения, новые виды транспорта, реализация телекоммуникационных технологий, интернационального образования. Глобализация, как они считают, становится реальностью, когда возникает открытость мира, когда высокие технологии входят в быт и когда либерализации в сфере экономики и политики превращается в главный принцип организации общественной жизни. По их мнению, глобализация -это продолжение процесса становления человечества как целостности, который начался задолго до появления Интернета - «символа и синонима глобализации», мощных ТНК и информационного общества.1

Другие исследователи связывают возникновение глобализации, прежде всего, со снятием всевозможных барьеров на пути развития частного сектора экономики, с возникновением «прозрачных» границ для товаров и услуг, широким допуском на внутренние рынки промышленной и сельскохозяйственной продукции других стран, с возникновением реальной конкуренции между национальными государственными и частными компаниями и транснациональными корпорациями, стремительно завоевывающими один сегмент рынка за другим. Этой точки зрения придерживаются в основном представители западного, прежде всего американского, истеблишмента.

Третья группа исследователей (ее составляют в основном оте

1 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление // Свободная мысль - XXI. 2000. №11. С.34. чественные философы и экономисты, тесно связанных с влиятельными кругами национально ориентированных российских политиков и бизнесменов, глобализацию интерпретирует как эффективный инструмент установления «нового мирового порядка», согласно которому право диктовать волю и управлять миром будет принадлежать только членам «глобального клуба». Наиболее яркое выражение эта точка зрения нашла в трудах B.JL Иноземцева, М.Г. Делягина, А.С. Глазьева, А.С. Панарина, И.А. Пфаненштиля.1

Четвертая группа исследователей (в нее входят в основном представители российской левой оппозиции) считают, что глобализация представляет собой современную форму монополизации, концентрации капитала, а, следовательно, обобществления производства, разворачивающуюся в условиях информационного общества. Согласно логике лидеров и идеологов данного направления, глобализация несет в себе зародыш, материальную возможность перехода к новому, более справедливому укладу, Но чтобы эта возможность превратилась в действительность, она должна быть освобождена от своей нынешней капиталистической оболочки.2

Согласно авторам, входящим в пятую группу исследователей, глобализация - это новая высоко эффективная система мирового экономического хозяйствования. С их точки зрения, крах плановой экономики в СССР и в странах социалистического содружества, стагнационные процессы, развернувшиеся в экономике Швеции и других странах Скандинавии, бурный рост экономики Китая, который осуществляет уже ряд лет политику «открытых дверей» для иностранного капитала и западных технологий убедительно свидетельствует о том, что глобализация приносит ощутимые позитивные результаты, способствует подъему национальных экономик и повышению уровня жизни населения тех стран, которые приняли правила игры, сложившиеся в глобальном мире. По их твердому убежде

1 Иноземцев В.А. Вестернизация как глобализация // Вопросы философии. 2004. №4. С.60.

2 Медведев В.А. Глобализация экономики: тенденции и противоречия. // Мировая экономика и международные отношения. 2004. №2. С.11. нию, «всемирная диффузия консьюмериетской идеологии создает новое чувство идентичности, заменяющее традиционные основы и прежний образ жизни. Глобальное распространение либеральной демократии еще более укрепляет чувство возникающей глобальной цивилизации, определяемой универсальными стандартами экономической и политической организации. Эта «глобальная цивилизация» создает свой собственный механизм глобального управления, будь то МВФ или законы мирового рынка, которым подчинятся, в конце концов, государства и народы». Наиболее полно данная точка зрения выражена в трудах К. Волтза, Д. Хелда. Присутствует она и в трудах Дж. Стиглица, лауреата Нобелевской премии 2001 по экономике, одного из наиболее трезвомыслящих западных интеллектуалов.1

Шестая группа исследователей интерпретирует глобализацию как тотальную вестернизацию. Наиболее полно данная точка зрения выражена в работах С. Амина, JI. Бентона, А. Гилпина, А. Каллиникоса, Н. Глейзера. Последний, в частности, пишет: «Глобализация - это «распространение во всемирном масштабе регулируемых Западом информации и средств развлечения, которые оказывают соответствующий эффект на ценности тех мест, куда соответствующая информация проникает».

Авторы, составляющие седьмую группу исследователей, считают, что глобализация суть идеологическая доктрина, пришедшая на смену потерпевшему крах неолиберализму, который утратил свой мобилизационный потенциал и доказал свою неспособность решать актуальные проблемы, ставшие на повестку дня в последние годы.

Исследователи, входящие в восьмую группу, трактуют глобализацию как результат сознательной деятельности «мирового правительства, которое сегодня осуществляет контроль над экономикой земного шара и оказывает определяющее влияние на процессы, протекающие в сфере политики, морали, художественного творчества и т.д. С их точки зрения подобные

1 Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003.

2 Практика глобализации: игры и правила новой эпохи // Под ред. М.Г.Делягина. М., 2000. С.103. функции сегодня выполняет Совет по международным связям (CMC), члены которого сегодня занимают ключевые должности в правительстве, печати, финансовых учреждениях, международных корпорациях, армии, спецслужбах практически всех стран западного мира, в том числе в Америке, Англии, Франции, Германии, Италии и т.д.1

Ученые, принадлежащие к девятой группе исследователей, считают, что глобализация есть продолжение модернизации, которую осуществляли все развитые страны мира в свое время и которую осуществляют сегодня те, кто в силу тех или иных обстоятельств отстал в своем социальном и экономическом развитии.2

Наконец, десятую группу исследователей составляют те, кто разделяет точку зрения Дж. Сороса, трактующего глобализацию в своих работах как «доминирующее влияние на национальные экономики глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций».3

Итак, очевидно, глобализация явно носит противоречивый характер; наряду с позитивными моментами, она порождает и целый ряд негативных моментов, которые прежде всего бросаются в глаза тем, кто рассматривает ее как предмет научного анализа.

Анализ работ по теме диссертации дает основания сделать следующие выводы: 1) большинство исследователей глобализации анализируют ее с позиций определенной науки, что создает методологическую базу для изучения проблемы, однако несколько сужает сущность самого явления; 2) наблюдается недостаточная разработанность проблем, связанных с проблематикой теоретико-методологических возможностей новой познавательной стратегии социальной философии для понимания причин, сущности и возможности преодоления негативных процессов глобализации в области экономики; 3) оста

1 Неклесса А.И. Глобальная трансформация: сущность, генезис, прогноз // Мировая экономика и международные отношения. 2004. №1.

2 Шрадер X. Глобализация, цивилизация и мораль. // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. том I. №2.

3 Бельчук А.И. Будущее глобализации и межцивилизационные отношения. // Внешнеэкономический бюллетень. 2004. №7. С. 12. ются малоизученными особенности функционирования экономических структур в эпоху глобализации, требует методологического анализа глобализация в плане осуществления ее в практике транснациональной и государственной политики в изменяющемся мире.

Объектом исследования является процесс глобализации. Предметом исследования выступает социально-философский анализ глобализации экономики.

Цель диссертационной работы - социально-философский анализ глобализации экономики.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Провести анализ терминологических особенностей содержания понятия «глобализация», характеризующих экономическую составную современных процессов глобализации.

2. Исследовать глобализацию экономики как содержательную основу периодизации глобализационных процессов в исторической ретроспективе.

3. Определить содержание унификации как идейной основы глобализации экономики, проведя анализ характерных черт современной западной модели объединения мирового сообщества на экономическом базисе.

4. Определить основные социально-экономические проблемы, которые вызывают современные глобализационные процессы и осветить долгосрочные последствия попытки реализации однополярного мира с точки зрения экономических интересов разных стран.

5. Показать особенности современного экономического положения России как части глобализирующегося мира путем анализа проблем, которые возникают в связи с деформацией социально-экономического развития под влиянием насильственной глобализации.

6. Исследовать особенности построения единой мировой экономической системы, включая проекты, альтернативные современной насильственной глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Учитывая предмет и цель исследования, основное внимание в диссертации уделено социально-философским аспектам проблемы, включающим такие общенаучные и философские принципы, как принцип всеобщей связи явлений, принцип развития, принцип единства научного знания, принцип историзма и конкретности истины, принцип системности, принцип единства мира, принцип отражения, принцип информационного единства мира и т.д. Решение поставленных задач осуществляется на основе общенаучных методов анализа и синтеза, логического и исторического анализа, сравнения и других подходов и методов. В процессе исследования диссертант обращается к различным гуманитарным наукам и дисциплинам, теориям и концепциям.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Показано, что современные процессы глобализации в своей основе выступают как объективные процессы, являющиеся следствием общественного прогресса, следствием научно-технической революции;

2. Показано, что процессы глобализации предоставляют возможность эксплуатировать ее в интересах определенных субъектов - ведущих стран, что составляет основу для давления на самодостаточную экономику отдельных стран, вплоть до утраты ими своей идентичности;

3. Доказано, что одной из причин углубления современных социально-экономических проблем мирового сообщества становится неизбежное соперничество между субъектами глобализации постольку, поскольку в основе их политики находится утилитаристский принцип развития, что характерно для прогресса индивидуалистических обществ.

4. Выделены основные тенденции глобализации такие, как интеграция и унификация обществ на основе виртуализации социально-экономических связей и отношений с последующим выделением наднационального мегаобщества, состоящего из атомизированных масс.

5. Доказано, что негативные формы глобализации во многом определяются субъектами глобализационного давления во главе с США, которые, основываясь на принципах жизнедеятельности индивидуалистических обществ, стремятся посредством экономических глобализаци-онных механизмов подавлять субъектов глобализации.

6. Показано, что субъектами экономического давления в условиях насильственной глобализации являются субъекты, сложившиеся на основе коллективистского и индивидуалистического способов производства общественной жизни.

7. Установлено, что каждый субъект глобализации на основе адекватного способа производства общественной жизни развертывают собственный проект глобализации, каждый из которых развертывается на основе соответствующего проекта науки и актуальной модели мира.

8. Доказывается, что стабильность функционирования экономических механизмов находится в прямой зависимости от характера процессов глобализации, от способности системы придать процессам глобализации необходимое содержание, не допустить развернуться данным процессам в нежелательном для себя содержании и направлении.

9. Согласно теории однополярного мира мир выступает либо проамериканским, либо антиамериканским, что дает возможность обосновывать необходимость использования силы в формировании современных экономических международных механизмов в интересах субъектов глобализации.

10.Доказано, что кризис, в котором оказалась Россия в последние десятилетия, имеет в большей степени субъективный характер, т. е. он является следствием теоретической и практической неосвоенности экономической составной глобализации, а значит, решение проблем российского государства и общества во многом связано с развитием информационных технологий и наращиванием экономического потенциала России.

11 .Установлено, что глобализационные процессы при их успешном, теоретическом и практическом освоении могут послужить раскрытию положительного потенциала коллективистского и индивидуалистического типов общества, в том числе укреплению устойчивости их развития, корректировке социально-экономического опыта каждого общества применительно к новым условиям общественной жизни, развития производительных сил и производственных отношений и т.д.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики социальной философии, в частности, при исследовании путей решения острых проблем современной цивилизации.

Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы:

• как методологическая основа для исследования путей преодоления системного кризиса, характеризующего развитие современной России;

• для построения целостной законченной концепции экономического развития современного общества;

• для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития субъектов глобализации с целью эффективного управления процессами глобализации;

• в педагогической практике при чтении таких учебных курсов, как «Философия», «Социальная философия», «Философия науки и техники»;

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на: Всероссийской научной конференции «Интеллектуальные ресурсы: оценка вовлечение в хозяйственный оборот» (Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2006); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006); 5-я Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов, 2007).

Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе (лекции, семинарские и практические занятия) Политехнического института Сибирского федерального университета.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского Государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф.Решетнёва.

Объем диссертации и ее структура. Логика раскрытия содержания предмета диссертационного исследования, а также выполнение поставленных целей и задач определили структуру работы.

Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ глобализации экономики"

Выводы. Во-первых, раскрытие широкого круга проблем, связанных с попытками мировой экономической интеграции предполагает учет не только европоцентристских и американоцентристских экономических моделей. Во-вторых, освещение особенностей построения едино!! мировой экономической системы, включая проекты, альтернативные современной глобализации, подтверждает, что этот процесс должен учитывать социокультурную идентичность каждого общества. В-третьих, формирование гармоничного мирового порядка, где социально-экономические проблемы сведены к минимуму возможно на базе таких учений, как русский космизм и других течений, где на диалектической основе учитывается всеобщая связь социально-экономический явлений современности.

1 Кочетов Э. Осознание глобального мира // Мировая экономика и международные отношения. №5. 2001. С. 71-73.

Заключение

Цель, поставленная в диссертационном исследовании достигнута, поскольку решены поставленные задачи.

В результате исследования можно сделать следующие выводы.

1. Проведенный в исследовании анализ терминологических особенностей содержания понятия «глобализация» помог выявить сущность явления глобализации, определив его процессуальность.

2. Формы глобализационных процессов в их экономическом аспекте во многом определяются субъектами глобализационного давления, стремящимися навязать свои стандарты для всего остального мира. Несмотря на то, что носителями глобализационной политики являются так называемые «демократические страны», методы глобализации в целом совпадают, поскольку они преследуют одну цель подавления всего национального, что в экономической области проявляется в виде ТНК и т.п.

3. В связи с тем, что мир постепенно теряет свою многополярность, гло-бализационные методы становятся все более откровенными и агрессивными, что ярко проявляется именно в социально-экономической области.

4. Анализ социально-экономической сущности глобализационных процессов показывает, что глобализация, как и любой процесс, имеет собственные стадии саморазвития.

5. Выявление экономической составной как содержательной основы этапов глобализации в ее исторической ретроспективе подтверждает преемственность форм и методов глобализационных процессов в процессе становления европоцентристского мира, начинам с колониального мира.

6. Трудности определения четких критериев стадиального деления глобализационного процесса не позволяет точно зафиксировать четкие стадии, или этапы, поскольку это зависит от отправной точки самого процесса, связанной с идеологическими установками субъектов и объектов экономической глобализации.

7. Определение содержания унификации как идейной основы социально-экономических аспектов глобализации дает основание утверждать, что глобализация и либерализация - две стороны одного и того же процесса, и противоречия между ними отражают неизбежные внутренние противоречия этого процесса, где сталкиваются интересы разных экономических, политических и социальных сил, интересы различных сфер хозяйства, промышленных и финансовых групп и компаний, отраслей и стран. Отсюда и непрекращающиеся дискуссии по поводу того, что несет с собой глобализация, - положительные или отрицательные последствия.

8. Анализ характерных черт современного этапа глобализации как западной модели объединения мирового сообщества па экономическом базисе помогает понять двойственную сущность глобализации.

9. Анализ современной западной модели мировой экономики доказывает, что идейно-теоретическая и методологическая база глобализма по-американски не имеет ничего общего с объективным процессом единения мировых отношений, соответствующих гуманистическим принципам и интересам человечества в целом.

10. В определении основного круга социально-экономических проблем, которые вызывают глобализациопные процессы, необходимо сделать соответствующие выводы из концепции «единственной сверхдержавы» с точки зрения экономических проблем современности.

11. В анализе долгосрочных последствий попытки реализации однополярного мира важно учитывать тот факт, что основы стабильности современной системы и ее жизнеобеспечении: ее жизнеспособность и деятельность объявляются производными от состояния американских ресурсов, политической воли и ителлекта.

12.Концепция «США - единственная сверхдержава» связана и с продолжением углубления раздела стран на друзей и недругов Америки, что углубляет социально-экономические проблемы в мировом масштабе, поскольку страны разделяются на «изгоев», против кого направлены санкции и тех, кто получает американскую экономическую помощь.

13.Анализ экономического положения России как части глобализирующегося мира показывает, что победа неолиберализма во всемирном масштабе, победа капитала над национальными интересами, поставила наше государство в сложное экономическое положение.

Н.Проблемы, которые возникают в связи с современным экономическим состоянием России, свидетельствуют о деформации социально-экономического развития под влиянием насильственной глобализации.

15.Раскрытие широкого круга проблем, связанных с попытками мировой экономической интеграции предполагает учет не только европоцентристских и американоцентристских экономических моделей.

16.Освещение особенностей построения единой мировой экономической системы, включая проекты, альтернативные современной глобализации, подтверждает, что этот процесс должен учитывать социокультурную идентичность каждого общества.

Формирование гармоничного мирового порядка, где социально-экономические проблемы сведены к минимуму иозможно на базе таких учений, как русский космизм и других течений, где на диалектической основе учитывается всеобщая связь социально-экономический явлений современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ глобализации экономики"

На правах рукописи

АШИХИНА Татьяна Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

оозот

Красноярск 2007

003071814

Работа выполнена на кафедре философии

Политехнического института Сибирского федерального университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор Пфаненштиль Иван Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Иванова Розалия Ивановна

Ведущая организация

кандидат философских наук, доцент Сидоров Игорь Трифонович

Сибирский юридический институт МВД России (г.Красноярск)

Защита состоится 30 мая 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249 01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф.Решешева по адресу: 660014, г.Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф Решетнева.

Автореферат разослан 30 апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

кандидат философских наук, доцент £ $иш,у1шс£>$>сс Т.В.Мельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интерес ученых - представителей различных научных направлений - к глобализации обусловлен следующими основными тенденциями

1 Оперирование различными моделями мира для выявления причин и прогнозирования последствий глобализации часто происходит без должного критического анализа, порой игнорируется историчность данных моделей, не принимается во внимание то, что в ранний период развития глобалистских представлений эти теории подвёрстывались под политические реалии своего времени, что в первую очередь искажает экономическую сущность глобализационных процессов

2 Одним из эффективных путей решения проблем выживания человеческого сообщества становится интеграция всех научных направлений, способных раскрыть сущность процессов глобализации во всех их проявлениях, и поэтому исследование экономических последствий глобализации и различных ее проявлений здесь занимает не последнее место

3 Возникает необходимость отделить закономерность глобализации как общеисторической тенденции от чисто деструктивных акций отдельных правительств западных стран, что предполагает появление исследований социально-экономической сущности глобализации, учитывающих альтернативные подходы к анализу глобализации

Таким образом, социально-философский анализ глобализации экономики в условиях интегрированного мира особенно важен для выработки нового подхода к формированию более конструктивных взаимоотношений в международном сообществе

Степень разработанности проблемы

Кроме указанных причин, доводом в пользу данного исследования может служить недостаточная степень философской и методологической разработанности темы в настоящее время Несмотря на множество серьезных работ, как отечественных, так и зарубежных ученых, до сих пор отсутствует общая философская теория глобализации Мы разделяем озабоченность известного исследователя проблем глобализации профессора А.Н.Чумакова, что «серьезных исследований в области глобалистики сегодня неадекватно мало, в сравнении с тем, какой общественный резонанс и практическое значение в современном мире имеет данная тема»1

Диссертантом были проанализированы исследования различных научных направлений, которые имеют отношение к глобализационным процессам, детерминирующим различные проявления глобализации экономики, которые попадают в сферу исследовательских интересов специалистов в области социальной философии, онтологии, политологии, социологии и т д

Диссертант полагает, что явление глобализации противоречиво В глобальном мире происходит сжатие хронотопа, что обусловлено масштабами и скоро-

' Чумаков А H Культурно-цивилизациопный контекст глобализации // Вестник Российского философского общества №4(36) 2005 - С 155

стью социальных изменений и особенностями социальной организации общества, которые воздействуют на структуризацию планетарных и территориальных обществ и групп Глобализация парализует принятие решений правительствами отдельных государств, бывших до сих пор центрами эффективного социального управления, и поляризует социальный мир на «глобальных богачей и локальных бедняков» (3 Бауман) Если для первого мира, мира богатых и состоятельных, пространство утратило свои ограничительные свойства (И, Валлерстайн) и легко пересекается как в действительности, так и виртуально, то для второго мира, мира бедных, «структурно излишних», реальное пространство сужается все быстрее (3 Бауман)

В трудах разных авторов глобализация понимается далеко неодинаково Для некоторых исследователей (И. Валлерстайна, А И Уткина и др ) она суть объективный процесс слияние национальных экономик в единую общемировую систему. С их точки зрения, в основе, глобализации лежит коммуникационное сближение, планетарная научная революция, межнациональные социальные движения, новые виды транспорта, реализация телекоммуникационных технологий, интернационального образования Глобализация, как они считают, становится реальностью, когда возникает открытость мира, когда высокие технологии входят в быт и когда либерализации в сфере экономики и политики превращается в главный принцип организации общественной жизни По их мнению, глобализация - это продолжение процесса становления человечества как целостности, который начался задолго до появления Интернета - символа и синонима глобализации, мощных ТНК и информационного общества

Другие исследователи связывают возникновение глобализации, прежде всего, со снятием всевозможных барьеров на пути развития частного сектора экономики, с возникновением «прозрачных» границ для товаров и услуг, широким допуском на внутренние рынки промышленной и сельскохозяйственной продукции других стран, с возникновением реальной конкуренции между национальными государственными и частными компаниями и транснациональными корпорациями, стремительно завоевывающими один сегмент рынка за другим Этой точки зрения придерживаются в основном представители западного, прежде всего американского, истеблишмента

Третья группа исследователей (ее составляют в основном отечественные философы и экономисты, тесно связанные с влиятельными кругами национально ориентированных российских политиков и бизнесменов), глобализацию интерпретируют как эффективный инструмент установления «нового мирового порядка», согласно которому право диктовать волю и управлять миром будет принадлежать только членам «глобального клуба» Наиболее яркое выражение эта точка зрения нашла в трудах В Л. Иноземцева, М Г Делягина, С.Ю. Глазьева, А С. Панарина, И.А. Пфаненштиля

Четвертая группа исследователей (в нее входят в основном представители российской левой оппозиции) считают, что глобализация представляет собой современную форму монополизации, концентрации капитала, а, следовательно, обобществления производства, разворачивающуюся в условиях информационного общества Согласно логике лидеров и идеологов данного на-

правления, глобализация несет в себе зародыш, материальную возможность перехода к новому, более справедливому укладу, Но чтобы эта возможность превратилась в действительность, она должна быть освобождена от своей нынешней капиталистической оболочки

Согласно авторам, входящим в пятую группу исследователей, глобализация - это новая высоко эффективная система мирового экономического хозяйствования С их точки зрения, крах плановой экономики в СССР и в странах социалистического содружества, стагнационные процессы, развернувшиеся в экономике Швеции и других странах Скандинавии, бурный рост экономики Китая, который осуществляет уже ряд лет политику «открытых дверей» для иностранного капитала и западных технологий, убедительно свидетельствует о том, что глобализация приносит ощутимые позитивные результаты, способствует подъему национальных экономик и повышению уровня жизни населения тех стран, которые приняли правила игры, сложившиеся в глобальном мире Глобальное распространение либеральных взглядов еще более укрепляет чувство возникающей глобальной цивилизации, определяемой универсальными стандартами экономической и политической организации Эта «глобальная цивилизация» создает свой собственный механизм глобального управления, будь то МВФ или законы мирового рынка, которым подчинятся, в конце концов, государства и народы. Наиболее полно данная точка зрения выражена в трудах К Волтза, Д Хелда Присутствует она и в трудах Дж Стиглица, лауреата Нобелевской премии 2001 по экономике, одного из наиболее трезвомыслящих западных интеллектуалов

Шестая группа исследователей интерпретирует глобализацию как тотальную вестернизацию Наиболее полно данная точка зрения выражена в работах С Амина, JI Бентона, А Гилпина, А. Каллиникоса, Н Глейзера Последний, в частности, пишет- «Глобализация - это «распространение во всемирном масштабе регулируемых Западом информации и средств развлечения, которые оказывают соответствующий эффект на ценности тех мест, куда соответствующая информация проникает»

Авторы, составляющие седьмую группу исследователей, считают, что глобализация суть идеологическая доктрина, пришедшая на смену потерпевшему крах неолиберализму, который утратил свой мобилизационный потенциал и доказал свою неспособность решать актуальные проблемы, ставшие на повестку дня в последние годы

Исследователи, входящие в восьмую группу, трактуют глобализацию как результат сознательной деятельности мирового правительства, которое сегодня осуществляет контроль над экономикой земного шара и оказывает определяющее влияние на процессы, протекающие в сфере политики, морали, художественного творчества и т д С их точки зрения подобные функции сегодня выполняет Совет по международным связям (CMC), члены которого сегодня занимают ключевые должности в правительстве, печати, финансовых учреждениях, международных корпорациях, армии, спецслужбах практически всех стран западного мира, в том числе в Америке, Англии, Франции, Германии, Италии и т д

Ученые, принадлежащие к девятой группе исследователей, считают, что глобализация есть продолжение модернизации, которую осуществляли все развитые страны мира в свое время и которую осуществляют сегодня те, кто в силу тех или иных обстоятельств отстал в своем социальном и экономическом развитии

Наконец, десятую группу исследователей составляют те, кто разделяет точку зрения Дж Сороса, трактующего глобализацию в своих работах как «доминирующее влияние на национальные экономики глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций»

Итак, очевидно, глобализация явно имеет противоречивый характер, наряду с позитивными моментами, она порождает и целый ряд негативных моментов, которые прежде всего бросаются в глаза тем, кто рассматривает ее как предмет научного анализа

Анализ работ по теме диссертации дает основания сделать следующие выводы

1) большинство исследователей глобализации анализируют ее с позиций определенной науки, что создает методологическую базу для изучения проблемы, однако несколько сужает сущность самого явления,

3) наблюдается недостаточная разработанность проблем, связанных с проблематикой теоретико-методологических возможностей новой познавательной стратегии социальной философии для понимания причин, сущности и возможности преодоления негативных процессов глобализации в области экономики,

3) остаются, малоизученными особенности функционирования экономических структур в эпоху глобализации, требует методологического анализа глобализация в плане осуществления ее в практике транснациональной и государственной политики в изменяющемся мире.

Объектом исследования является процесс глобализации

Предметом исследования выступает социально - философский анализ глобализации экономики

Цель диссертационной работы - социально-философский анализ глобализации экономики

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач

1 Провести анализ терминологических особенностей содержания понятия «глобализация», характеризующих экономическую составную современных процессов глобализации

2 Исследовать глобализацию экономики как содержательную основу периодизации глобализационных процессов в исторической ретроспективе

3 Определить содержание унификации как идейной основы глобализации экономики, проведя анализ характерных черт современной западной модели объединения мирового сообщества па экономическом базисе

4 Определить основные социально-экономические проблемы, которые вызывают современные глобализационные процессы, и осветить долгосрочные последствия попытки реализации однополяр-ного мира с точки зрения экономических интересов разных стран

5. Показать особенности современного экономического положения России как части глобализирующегося мира путем анализа проблем, которые возникают в связи с деформацией социально-экономического развития под влиянием насильственной глобализации

6 Исследовать особенности построения единой мировой экономической системы, включая проекты, альтернативные современной насильственной глобализации

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Учитывая предмет и цель исследования, основное внимание в диссертации уделено социально-философскому анализу глобализации экономики, включающему такие общенаучные и философские принципы, как принцип всеобщей связи явлений, принцип развития, принцип единства научного знания, принцип историзма и конкретности истины, принцип системности, принцип единства мира, принцип отражения, принцип информационного единства мира и тд Решение поставленных задач осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов системного, структурно -функционального, а также общенаучных методов анализа и синтеза, логического и исторического анализа, сравнения и других подходов и методов В процессе исследования диссертант обращается к различным гуманитарным наукам и дисциплинам, теориям и концепциям

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Показано, что современные процессы глобализации в своей основе выступают как объективные процессы, являющиеся следствием общественного прогресса, следствием научно-технической революции,

2 Показано, что глобализационные процессы предоставляют возможность эксплуатировать процессы глобализации в интересах определенных субъектов - ведущих стран, что составляет основу для давления на экономику отдельных стран, вплоть до утраты ими своей идентичности,

3 Доказано, что одной из причин обострения современных социально-экономических проблем мирового сообщества становится неизбежное соперничество между субъектами глобализации постольку, поскольку в основе их политики находится утилитаристский принцип развития, что характерно для прогресса индивидуалистических обществ.

4 Выделены основные тенденции глобализации такие, как интеграция и унификация обществ на основе виртуализации социально-экономических связей и отношений с последующим образованием наднационального мегаоб-щества, состоящего из атомизированных масс

5 Доказано, что негативные формы глобализации во многом определяются субъектами глобализационного давления во главе с США, которые, основываясь на принципах жизнедеятельности индивидуалистических обществ, стремятся посредством экономических глобализационных акций подавлять других субъектов глобализации

6 Показано, что субъектами экономического давления в условиях насильственной глобализации являются субъекты, сложившиеся на основе коллективистского и индивидуалистического способов производства общественной жизни.

7 Установлено, что каждый субъект глобализации на основе адекватного способа производства общественной жизни развертывают собственный проект глобализации, каждый из которых развертывается на основе соответствующего проекта науки и актуальной модели мира

8 Доказывается, что стабильность функционирования экономических механизмов находится в прямой зависимости от характера процессов глобализации, от способности системы придать процессам глобализации необходимое содержание, не допустить развернуться данным процессам в нежелательном для себя содержании и направлении.

9 Согласно теории однополярного мира мир выступает либо проамериканским, либо антиамериканским, что дает возможность обосновывать необходимость использования силы в международных отношениях и в формировании современных экономических международных структур в интересах субъектов глобализации

10 Доказано, что кризис, в котором оказалась Россия в последние десятилетия, имеет в большей степени субъективный характер, т е он является следствием теоретической и практической неосвоепности экономической составной глобализации, а значит, решение проблем российского государства и общества во многом связано с развитием информационных технологий и наращиванием экономического потенциала России

11 Установлено, что глобализационные процессы при их успешном, теоретическом и практическом освоении могут послужить раскрытию положительного потенциала коллективистского и индивидуалистического типов общества, в том числе укреплению устойчивости их развития, корректировке социально-экономического опыта каждого общества применительно к новым условиям общественной жизни, развития производительных сил и производственных отношений и т д.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики социальной философии, в частности, при исследовании путей решения острых проблем современной цивилизации

Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы

• как методологическая основа для исследования путей преодоления системного кризиса, характеризующего развитие современной России,

• для построения целостной концепции экономического развития современного общества,

• для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития субъектов глобализации с целью эффективного управления процессами глобализации,

• в педагогической практике при чтении таких учебных курсов, как «Философия», «Социальная философия», «Философия науки и техники»,

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научной конференции «Интеллектуальные ресурсы оценка вовлечение в хозяйственный оборот» (Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2006), Всероссий-

ской научной конференции молодых ученых «Наука Технологии Инновации» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), 5-я Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов, 2007).

Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе (лекции, семинарские и практические занятия) Политехнического института Сибирского федерального университета

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского Государственного аэрокосмического университета им академика М Ф Решетнева, где была одобрена и рекомендована к защите

Объем диссертации и ее структура Логика раскрытия содержания предмета диссертационного исследования, а также выполнение поставленных целей и задач определили структуру работы

Диссертация включает в себя, введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается новизна работы, концептуальные и методологические основания исследования, раскрывается практическое использование результатов работы

В первой главе «Социально-исторические и экономические основания глобализации»'диссертант показывает, что глобализация - это объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой всемирной, глобальной системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества

По мнению автора, понятие «глобализация», несмотря на его широкое применение и популярность в научной литературе, не получило достаточно четкого определения Под ним обычно подразумеваются как всеобщие проблемы, затрагивающие мир в целом, так и последствия интеграционных процессов в виде становления единого мирового рынка, свободного движения товаров и капитала, а также распространения информации Говорят также об информационной революции и даже о зарождении в недалеком будущем качественно нового человека и глобальной формы сообщества - мегаобщества, мегакультуры, суперэтноса.

Диссертант особо акцентирует внимание на том факте, что понятие «глобализация» многогранно В более широком плане - это перерастание национальных и региональных проблем в общемировые и формирование новой хозяйственной, социальной и природно-биологической глобальной среды В более конкретном -это процесс трансформации экономических и хозяйственных структур в направлении становления целостной и единой мировой геоэкономической реальности Конкретными сферами глобализации являются также научно-технические технологии, нравственно-этические ценности (глобальная этика), новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, трапспацио-

нальная преступность, глобальное расползание оружия массового уничтожения) и др Категория «глобализация» тесно связана, но не совпадает с понятием «глобальные проблемы современности» в первом случае речь идет о процессе, во втором - о проблемах, которые охвачены этим процессом

Первый параграф «Явление глобализации и основные подходы в его определении» посвящен анализу глобализации как явления социально-экономической реальности

Диссертант показывает, что нередко «глобализация» и «интернационализация» используются в качестве синонимов и разделяет точку зрения, согласно которой необходимо развести эти понятия, определив «интернационализацию» как начальный период движения капиталов и товаров, людей и идей Это закладывает основы целостности мирового пространства, которое, в свою очередь, деформируется процессами «глобализации» Было введено в научный оборот и понятие «глобалистика», которое, по мнению диссертанта, изучает наиболее общие закономерности развития человечества в количественном виде, конструирует количественные модели управляемого жизнеспособного мироустройства в условиях антропогенно перегруженной Земли При этом ситуация с определением предметного поля и методологического инструментария глобалистики равно, как и соотношения глобализма и глобалистики, усложнилось из-за резкой активизации процессов глобализации со второй половины 80-х и особенно в 90-е гг завершившегося XX столетия

В исследовании особо подчеркивается необходимость различения понятий «глобализация» и «глобализм» В процессе практического освоения глобализирующегося мира общество отражает его в своем сознании, формирует комплекс идей и эмоций, которые называют глобализмом Глобализация в основном характеризует объективные изменения в мире, изменения вне нас Глобализм отражает изменения субъективной сферы Сегодня глобализм как форма общественного сознания, показывает стремление людей к коллективному стилю мышления, тенденцию идентификации с мировой цивилизацией, всем человечеством, окончание изолированного развития, рост мультикультурного сознания; рост идентичностей Согласно позиции автора, разнонаправленный интерес к глобализационным процессам позволяет говорить о необходимости особого изучения глобализации как проблемного поля философии, при необходимости, его корректировки. Естественно, что фундаментальными, основообразующими элементами глобализации как системы являются две субстратные подсистемы «человек» и «мир».

Диссертант показывает, что в научном сообществе активно ведется разработка нового категориального аппарата глобалистики В обиход вводятся новые научные термины экономические границы, межклановое разделение труда, система всемирных обязанностей, интернационализированные воспроизводственные ядра, мировой доход, геоэкономический атлас мира, высокие геоэкономические технологии, геофинансы, геокультура, этноэкономи-ческие системы, геоэкономические войны, геоэкономический трибунал и др

В диссертационном исследовании обращается внимание на то, что глобальность — это идеальный конструкт, характеристика некоторой части реальности, представляющий собой локализованное поставленной целью и задачами

исследования смысловое пространство, которое рассматривается как нечто целое и значительным и определяющим свойством которого является состояние целостности Глобальность с самого момента своего возникновения состоит из элементов По мере своего развития целое начинает формировать новые, свои собственные связи и отношения, разобщать, перемещать, по-новому комбинировать и соединять элементы, повышая степень целостности Структура глобальности (целого) предполагает вычленение уровней и мест развертывания глобального пространства, связи и отношения которых, будучи актуализированными, в форме определенных процессов влияют на формирование характера и состояния целостности. Указанные процессы в совокупности можно определить как глобализацию

Диссертант в принципе разделяет многие положения, характеризующие экономическую сущность глобализации, освещенные в работах Н А Косолапова, который считает, что « глобализацию можно определить как триединство достаточно далеко зашедших процессов

-формирования целостной глобальной экономики, опирающейся на транснациональные банки и корпорации как субъектов глобальных (основывающихся прежде всего на общемировых, а не националыю-страновых рынках) экономических отношений,

-международно-политического оформления такой целостности, с распадом СССР, ставшего возможным и пока только начинающегося, но объективно ведущего к новому качеству в дальнейшем ограничении суверенитета государств, занимающих места от второго и ниже в фактической иерархии субъектов международных отношений,

-и стремления экономически ведущих государств воспользоваться названными процессами, ориентируя их и глобализацию в целом в наиболее благоприятном для социально-экономической модели таких стран направлении»'

Вместе с тем, в работе подчеркивается, что сложность философской рефлексии над основаниями процесса глобализации объясняется многими причинами Одна из них — многоуровниевость данного процесса, тот факт, что каждая форма глобализаций, например, экономическая и финансовая, имеет свои особенности функционирования, уровень развития в зависимости от места страны в мире, ее включенности в геополитические трансформации Не менее важным для понимания глубинных причин нового этапа глобализации является вопрос о том, насколько расширяющийся в последние десятилетия процесс глобализации исторически и культурно подготовлен к принятию идеологии современной глобализации, ее метафизические установки и ценности

По мнению диссертанта, представляется логичным различение «естественной глобализации» или «глобализации снизу» и «управляемой глобализации» или «глобализации сверху» «Естественная глобализация» - это процесс расширения мира человека и культуры, обогащения его ценностных представлений, естественное знакомство и постижение многообразия бытия одних культур другими

1 Косолапов Н А Контуры нового миропорядка /НА Косолапое // Постиндустриальный мир центр, периферия, Россия - М , 1999 - С 213-241

«Метафизическая» суть «искусственной», управляемой глобализации в том, что это политика направляемой извне универсализации достижений, что по сути может означать навязывание одних ценностей другим народам Представляется, что подобное различение форм глобализации поможет более предметно исследовать динамику цивилизационных процессов на этапе информатизации общества и социально-политических трансформаций

В процессе исследования диссертант приходит к выводу, что в последнем десятилетии XX века явственно обозначился ряд новых тенденций мировой экономики, которые будут определять ее развитие в XXI веке Эти тенденции состоят в следующем

1 Глобализация экономической деятельности, выражающаяся во все большем расширении и углублении международных связей в сфере инвестиций, производства, обращения, снабжения и сбыта, финансов, научно-технического прогресса, образования Постепенно на базе транснациональных корпораций (ТНК) складываются мощные международные хозяйственные комплексы, действующие во всеохватывающих, глобальных масштабах и ведущие конкурентную борьбу за рынки сбыта, материальные и финансовые ресурсы на мировой арене

2 Либерализация мировой экономики, международной экономической деятельности, выражающаяся в постепенном ослаблении или устранении препятствий на пути международного движения товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности, труда, капитала, финансовых ресурсов

3. Регионализация мировой экономики, международной экономической деятельности, выражающаяся в формировании на всех континентах межгосударственных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов, «общих рынков», экономических сообществ и т п ), предусматривающих создание благоприятных условий для развития экономических связей между странами-участниками

4 Информатизация мировой экономики, выражающаяся во всем более широком использовании компьютерных систем, телекоммуникаций, сети Интернет в современной экономике, науке, образовании, культуре Информационные технологии развиваются ускоряющимися, опережающими темпами, а информация -научно-техническая, экономическая, политическая, социальная - приобретает все большее значение в жизни общества, в том числе для международной экономической деятельности

Выводы Во-первых, проведенный в данном параграфе анализ содержания понятия «глобализация» помог выявить явление глобализации, определив его процессуальность Во-вторых, формы глобализационных процессов в их экономическом аспекте во многом определяются субъектами глобализационного давления, стремящимися навязать свои стандарты для всего остального мира Несмотря на то, что носителями глобализационной политики являются различные так называемые «демократические страны», методы глобализации в целом совпадают, поскольку они преследуют одну цель подавления всего национального, что в экономической области проявляется в виде ТНК и т.п. В-третьих, в связи с тем, что миру навязывают однополярность, глобализационные методы становятся все более откровенными и агрессивными, что ярко проявляется именно в социально-

экономической и политической сферах

Во втором параграфе «Основные исторические этапы становления глобализации» автор констатирует, что в определении этапов экономической глобализации можно выделить три масштабные модели, описывающие воздействие политических отношений на развитие глобальной экономики и культуры и позволяющие содержательно интерпретировать ряд важных долгосрочных тенденций мировой истории (1) модель политической обусловленности «осевого» времени (по К Ясперсу - УШ-Ш вв. до н э) и модернизации (по И Валлерстайну - XVI в), т е ключевых культурных и экономических преобразований в мире, (2) модель политического конфликта центра и противоцентра как постоянно воспроизводящего инварианта процесса модернизации, (3) модель трех вызовов центрам модернизации со стороны противоцентров (национализм, социализм, фундаментализм)

Диссертант присоединяется к распространенной концепции, согласно которой, имеют место два великих водораздела в истории человечества сельскохозяйственная революция и формирование современной мировой системы в XVI в Эта периодизация была тепло принята в «третьем мире», по мнению диссертанта, потому что ученые «третьего мира» ищут объяснение зависимости, бедности, разрушения местных институтов, традиционных ценностей и коллективного чувства собственного достоинства Миросистемная модель подкрепленная основанным на торговле межрегиональным разделением труда, отождествляется с установившимися на долгое время отношениями эксплуатации, что связано с вменением Западу моральной вины и поддержкой справедливого негодования остального мира

В исследовании рассматривается позиция Дж Стиглица, который определяет следующие этапы глобализации с 1870 по 1914 гг , с 1945 по 1980гг, с 1980 г

Диссертант обращает внимание на особенности подхода к анализу глобализации экономики в исследованиях отечественных философов и ученых, которые учитывают особенности развития России в системе мировых цивилизаций Например, подход М Г Делягина характеризуется выделением трех периодов глобализации становление (1991-1996), финансовый кризис неразвитых стран (19971999) и, наконец, структурный кризис развитых стран, а с ними - и всей мировой экономики, начавшийся в 2000 году

Диссертант анализирует большой спектр расхождений по вопросу о начале процесса глобализации А А.Зиновьев считает, что глобализация началась сразу после Второй мировой войны А И Уткин исходит из того, что глобализацион-ные процессы получили первый значительный импульс на рубеже XIX и XX вв , когда человечество вступило в период активного взаимодействия и сближения на основе торговли новых транспортных средств (пароходу и железным дорогам), телефону, телеграфу А Э Азроянц считает, что глобализация представляет собой характеристику одной из составляющих совокупного процесса реализации жизненного цикла Мегасоциума в целом, то есть процесса, который включает этапы зарождения, роста и развития По мнению В.И Толстых, глобализация восходит к представлениям, которые возникли (в своем первоначальном виде) почти три тысячелетия назад, задолго до разделения культур на «восточные» и

«западные», у первых греческих философов, израильских пророков, конфуцианцев и даосистов в Китае, буддистов и джайнистов в Индии Лишь впоследствии идея всеединства человеческого бытия была подхвачена и по-своему интерпретирована христианством ГС Померанц обращает внимание на тот факт, что первая волна глобализации размыла племенные рамки и открыла дорогу новым откровениям, новым заветам — не с племенем, а с отдельным человеком, с личностью Глобализация началась не сегодня, поскольку первой эпохой ее было так называемое осевое время (Ясперс), что дает право изучать ее в рамках единого религиозно-исторического процесса

Характеризуя аргументацию исследователей по поводу исторических рамок экономической глобализации, диссертант показывает, что глобализация имеет многообразные формы выражения

• устранение таможенных и иных преград для торговых, финансовых и других экономических связей в масштабе всего земного шара,

• распространение современных систем образования, научных знаний, технологий, культуры,

• рубежное значение в процессе глобализации имеет бурное развитие информационных технологий, формирование единого информационного пространства,

• в политико-правовой сфере проявлениями глобализации являются наднациональные, в том числе политические, международные организации (ООН), система международного права, международные суды и т д

Автор освещает характерную для идеологов глобализации позицию, согласно которой отдельные элементы глобализации, как стремления установить торгово-экономические и культурные связи с другими странами и народами существуют с давних времен и имеют якобы только позитивный характер. Однако, после Второй мировой войны процесс глобализации достаточно четко оформился с провозглашением свободы перемещения товаров, капиталов, рабочей силы и несколько позже - информации

Диссертант доказывает, что исторические корни глобализации уходят в процесс интернационализации, которая с позиции отдельных стран развивается в двух направлениях - вовнутрь и вовне Развитие вовнутрь означает, что процесс идет по пути расширения использования иностранных товаров, капитала, услуг, технологии, информации в сфере внутреннего потребления данной страны Развитие вовне характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией фирм в торговле, инвестициях и других сделках. Главным следствием этого процесса наряду с ростом взаимозависимости государств, как показывает автор, является пространственная и институциональная интеграция рынков

Автор анализирует положение А Н Чумакова, что этимологически понятие «глобализация» связано с масштабом всей планеты в целом, поэтому если в качестве основания дифференциации всей истории человечества взять масштаб происходивших событий, то можно выделить 4 основные эпохи становления глобальных связей (отношений), сопутствующие историческому развитию с момента возникновения общества до обозримого будущего

1 Эпоха фрагментарных событий и локальных социальных связей (до возникновения первых государств).

2 Эпоха региональных событий и территориально ограниченных международных отношений (до Великих географических открытий)

3 Эпоха глобальных событий и всеобщей экономической и социально-политической зависимости (до середины 20 в ), когда мир стал целостным в географическом, экономическом, политическом и экологическом отношении

4 Эпоха космической экспансии и космических конфликтов (с начала первых спутников 1957 г)'

Диссертант приходит к выводу, что весьма убедительно выглядит хронология глобализации как исторического процесса, имеющего исторические основания; в таком случае выделяются три исторических этапа- 1) создание мирового рынка (ХУ1П-Х1Х вв ), 2) появление глобальных проблем (XX в.), 3) глобализация как формирование всемирных взаимосвязей, стягивающих весь мир в единое целое (конец ХХ-ХХ1 вв.)

Выводы Во-первых, анализ глобализационных процессов показывает, что глобализация имеет собственные стадии саморазвития Во-вторых, выявление экономической составной как содержательной основы этапов глобализации в ее исторической ретроспективе подтверждает преемственность форм и методов глобализационных процессов в становлении европоцентристского мира, начиная с колониального мира В-третьих, трудности определения четких критериев основ стадиального деления глобализационного процесса не позволяет точно зафиксировать четкие стадии, или этапы, поскольку это зависит от отправной точки самого процесса, связанной с идеологическими установками субъектов и объектов экономической глобализации.

В третьем параграфе «Современпый этап глобализации как западная экономическая модель объединения мирового сообщества» диссертант выделяет особое понятие, позволяющее отразить состояние современных глобальных реалий, — миропорядок, который выражает совокупность принципов и закономерностей структуры, функционирования и прогрессивного развития мировой социальной системы Миропорядок неизбежно образуется в результате совокупности исторически закономерных процессов развития тех или иных обществ и характеризуется, с одной стороны, глобальными тенденциями к взаимосвязи, с другой -наличием собственно глобальных проблем современности Диссертант доказывает, что диалектика мирового общественного развития такова, что в ней неразрывно и тесно переплетаются процессы все большей глобализации социальных явлений с наличием сильной тенденции к сохранению самостоятельности и суверенитета, национальных интересов отдельных государств Учитывая этот диалектический характер развития мирового сообщества, как доказывает диссертант, ни одна страна в мире не может претендовать на единоличное формирование принципов современного и уж тем более грядущего миропорядка

В диссертационном исследовании автор раскрывает специфику нового этапа

1 Чумаков А H Культурно-цивилизационный контекст глобализации // Вестник Российского философского общества №4(36) 2005 - С 155

глобализации, который состоит именно в том, что с 90-х гг XX в на первый план выходит процесс управляемой глобализации, функционирующей по определенным сценариям Эта новая ситуация требует более системного концептуального изучения, потому что без этого нельзя понять причины произошедшего и происходящего, а также возможные геостратегические и общепланетарные следствия универсализации неолиберальных ценностей В исследовании неоднократно доказывается, что трактовка глобализации как универсализации идей неолиберализма любыми средствами - угроза для мира вообще и для США в частности Серьезный анализ социально-экономической сути глобализации сможет показать альтернативы навязываемой индустриальными странами модели развития, возможные катастрофические последствия доминирования политической глобализации, которая не способна справиться с глобальными проблемами

Диссертант отмечает, что характерной особенностью современных стратегических аналитиков, оценивающих нынешнюю американскую претензию на мировое господство, является безоговорочное принятие американской картины мира в ее онтологических, антропологических и методологических составляющих. Таким образом, как показывает автор, сначала принимаются в качестве само собой разумеющихся и безальтернативных американские правила игры, а затем делается вывод, что по этим правилам способен выиграть только чемпион — Америка

В работе показано, что в качестве «центра» формирующейся глобализированной информационной цивилизации, Америка становится своего рода империей, вовлекающей в орбиту своего экономического и политического влияния остальное человечество С этой точки зрения, она уже выступает не как государство с определенными национальными, геополитическими и тд интересами, а как центр глобальной системы миропорядка

Вместе с тем, диссертант доказывает, что объективная логика развития глобальной экономики — это конкуренция различных государств, регионов, корпораций и «пиратов» глобальных финансов за доминирование на наиболее важных и наиболее выгодных иерархических уровнях пирамиды Одновременно информационная эпоха обеспечила подлинную глобализацию, поскольку сформировала единое информационно-коммуникативное пространство и позволили перейти к глобальному управлению в режиме реального времени, помимо и поверх государственных границ.

Анализ процесса глобализации в экономической области, проведенный автором диссертации, показывает, что в настоящее время в нем наблюдаются две противоречивые тенденции С одной стороны, в мировой экономике происходит усиление позиций США, с другой - формируется экономический полицентризм

В процессе исследования установлено, что современный глобализм, стремящийся к установлению «нового мирового порядка», построению «глобальной цивилизации», одним из теоретических оправданий необходимости единой стандартизации экономических систем, институтов политической власти различных стран, упразднения государственного суверенитета и подчинение всего человечества «мировому правительству», выдвигает концепцию, разработанную Римским клубом, о неизбежности экологического кризиса и последующего «краха цивилизации».

Исследование диссертанта показывает, что социально-экономическая природа «поля зависимости», генерируемого крупнейшими корпоративными капиталами, состоит в мультипликации эффекта «неполной планомерности» (рождаемой всяким капиталом-монополией и известной с конца XIX - начала XX века) на основе (1) развития, обобществления производства до образования новой, «сетевой» системы разделения и интеграции труда в глобальных масштабах, (2) снятия достижений социал-реформизма и превращение корпоративных сетей в квази-государства, распространяющие контроль и регулирование не только на параметры рынка, но и на социально-институциональные параметры экономической жизни, (3) включения методов не-экономического воздействия - от современных социально-психологического давления при помощи mass media и т п с целью создания такой общественной атмосферы, где «поле» их власти распространяется максимально легко и эффективно до старых методов прямого насилия по отношению к самостоятельным объектам

Автор доказывает, что корпоративный капитал принуждает гражданина к активизации его деятельности как мелкого товаровладельца и частного собственника, действующего без гарантий, на свой страх и риск, но в рамках и по правилам мира, где господствует корпоративный капитал В условиях тотального рынка это рождает столь же тотальное омещанивание населения Так формируется адекватная «позднему» капитализму социальная, человеческая атмосфера всеобщего тотального доминирования рынка эпохи гегемонии корпоративного капитала

Выводы Во-первых, определение содержания унификации как идейной основы социально-экономических аспектов глобализации дает основание утверждать, что глобализация и либерализация - две стороны одного и того же процесса, и противоречия между ними отражают неизбежные внутренние противоречия этого процесса, где сталкиваются интересы разных экономических, политических и социальных сил, интересы различных сфер хозяйства, промышленных и финансовых групп и компаний, отраслей и стран Отсюда и непрекращающиеся дискуссии по поводу того, что несет с собой глобализация, -положительные или отрицательные последствия Во-вторых, анализ характерных черт современного этапа глобализации как западной модели объединения мирового сообщества на экономическом базисе помогает понять двойственную сущность глобализации, если принять во внимание, что в различных исторических условиях, климатических зонах, географических положениях, геополитических ситуациях, реальных природных комплексах, соотношениях политических сил, коллизиях региональных амбиций, сфер общественной жизни и т д по своей социальной значимости доминируют или отношения совершенства, гармонии и красоты или степени свободы, свободы воли. В-третьих, анализ американоцен-тристской модели мировой экономики доказывает, что идейно-теоретическая и методологическая база глобализма по-американски не имеет ничего общего с объективным процессом единения мировых отношений, соответствующих гуманистическим принципам и интересам человечества в целом

Во второй главе «Социально-экономические проблемы мирового сообщества на современном этапе глобализации» исследуется глобализм как опреде-

ленная идеология нового этапа процесса глобализации, ее концептуальное обоснование, тогда как под глобалистикой понимается изучение природы, сущности, динамики и возможных путей решения глобальных проблем При этом процесс глобализации рассматривается как одна из новых фундаментальных глобальных проблем По мнению диссертанта, новый этап глобализации имеет свои особенности, причины и требует специального анализа

Таким образом, глобальные проблемы и глобализация, которые привлекают сегодня столь пристальное внимание, имеют не только точки пересечения, но и существенные различия Поэтому вопросу о взаимоотношении глобальных проблем и развернувшегося примерно в 80-е гг процесса глобализации диссертант уделяет особое внимание Сам процесс глобализации становится общепланетарной проблемой, требующей для своего решения усилий всего мирового сообщества. Глобализация в определенных своих проявлениях способствует интенсификации форм международного обмена, что в конечном итоге приводит к углублению глобальных проблем

В первом параграфе «Социально-экономические проблемы как следствие глобализации» исследуется тот факт, что потребительский стандарт по-прежнему будет оставаться одним из ведущих факторов поведения людей, характеризующим, в первую очередь, западное сообщество Диссертант показывает, что современный технический прогресс - это осуществление социального заказа потребительски - гедонистического общества В качестве потерпевшего, на которого возлагается расплата за эту стратегию быстрого успеха, выступает природа техника угождает прихотям человека, который уничтожает природу Экологические преступления - не случайная девиация, они заложены в самой мотивацион-ной структуре потребительской личности

В работе доказывается, что большинство исследований сходится в том, что, несмотря на все разнообразие глобальных проблем, они обладают общей спецификой, выделяющей их на фоне других проблем мировой экономики, имеют ряд общих признаков

• имеют общемировой характер, то есть затрагивают интересы и судьбы всего (или, по крайней мере, большинства) человечества,

• угрожают человечеству серьезным регрессом в условиях жизни и дальнейшем развитии производительных сил (или даже гибелью цивилизации),

• нуждаются в срочном и неотложном решении,

• взаимосвязаны между собой,

• требуют для своего решения совместных действий всего мирового сообщества

Исходя из этих признаков, к глобальным диссертант относит следующие проблемы мирового сообщества, преодоления бедности и отсталости, разоружения, предотвращения мировой ядерной войны (проблемы мира и демилитаризации), продовольственную, экологическую, демографическую и т.п По мере развития цивилизации могут возникать и уже возникают новые глобальные проблемы Так, к разряду глобальных стали относить проблему освоения и использова-

ния ресурсов Мирового океана, а также проблему освоения и использования космоса

Диссертант утверждает, что экономические последствия глобализации во многом связаны с тем, что сегодня еще нет не только теории глобализации, но и достаточно продуманной ее стратегии Кроме того, нет и единого для большинства исследователей понимания смысла глобализации, не говоря уже об общепринятом определении Если для одних глобализация-возникновение обширных экономических и информационных сетей, связующих воедино отдельные части мира, то для других глобализация предстает как атака на процветание и демократию В подобной ситуации преимущественное внимание в дискуссиях уделяется политическим и геостратегическим аспектам развернувшейся с конца 80-х годов глобализации сверху, ее конкретным проявлениям в сфере мировых финансов, информационных и технологических систем, которые служат экономическим интересам транснациональных компаний Однако, с точки зрения диссертанта, при таком подходе к глобализации остаются в тени глубинные причины данного процесса, связанные с исчерпанием современной цивилизацией прежних форм мирохозяйственной деятельности, наиболее явным выражением которого выступают такие, например, глобальные проблемы, как экологическая, демографическая, энергетическая. Глобализация предстает как «рядовое» явление, продолжающее логику традиционного капитализма в ее неолиберальной редакции, что не позволяет постигнуть сущность данного процесса и понять особенности новой цивилизационное ситуации, складывающейся в мире По мнению диссертанта, глобализация не столько продолжает сложившуюся традицию, сколько завершает ее, доведя до логического конца некоторые свойства, присущие капитализму.

Диссертант доказывает, что глобализация в американском варианте, которую ныне пытаются навязывать всей цивилизации, к сожалению, не нацелена и не ставит задачу решения глобальных проблем, связанных с возрастающей нищетой подавляющей части населения, а наоборот, усиливает и углубляет ее Это наглядно видно на примере, в котором оказались за годы реформ, осуществлявшихся под эгидой американских экспертов, народы «постсоветсокого пространства» и Латинской Америки . Более того, цивилизационная конкуренция за ресурсы — в первую очередь за человеческие - будет вестись, как прогнозирует М Г Делягин, в каждой точке подобного сообщества, превращая его в «кипящий социум», каждый элемент которого перманентно генерирует внутри себя самого внутренние конфликты высокой и постоянно нарастающей напряженности Такой социум может быть стабилен лишь недолго, со стороны его развитие без внешних сдерживающих факторов будет напоминать взрыв бомбы1

В исследовании показано, что глобализм, опирающийся на не имеющую отечества диаспору международного финансового хищничества, грозит миру откатом в экономике — от производительного принципа к спекулятивно перераспределительному, ростовщическому Антисоциальность насильственной, искусст-

1 Делягин М Г Мировой кризис Общая теория глобализации / М Г Делягин - 3-е изд , пере-раб и доп -М ИНФРА-М, 2003 - С 475-476

венной глобализации проявляется во многом Предыдущие поведенческие системы предполагают равновесие между действиями индивида и действиями общества, то есть — собственно цивилизованное поведение Антисоциальное же поведение неравновесно Его поведенческой установкой является- я не буду делать другим того, что они делают мне, я буду делать другим то, чего они не делают мне В зависимости от ценностной установки индивида или сообщества оно приобретает противоположное наполнение

Диссертант приводит аргументы в пользу того, что глобализация в ее нынешнем виде пока еще не стала новым регулятором мировых процессов Напротив, она зачастую вносит дополнительные элементы дезорганизации в систему международных отношений и, следовательно, сама требует серьезного регулирования и управления в интересах мирового сообщества Именно поэтому, как показано в диссертационном исследовании, подлинно интернациональной становится задача выравнивания уровней развития «первого» и «третьего» миров за счет коренного изменения системы мирохозяйственных связей Главное - становление новых социальных отношений, ориентирующих мировую экономику на равномерное обеспечение социальных приоритетов, на отказ от милитаризма, финансовых спекуляций, стандартов «общества потребления

Выводы Во-первых, в определении основного круга социально-экономических проблем, которые вызывают глобализационные процессы, необходимо сделать соответствующие выводы из концепции «единственной сверхдержавы» с точки зрения экономических проблем современности Во-вторых, в анализе долгосрочных последствий попытки реализации однополярного мира важно учитывать, что основы стабильности современной системы, ее жизнеспособность и деятельность объявляются производными от состояния американских ресурсов, политической воли и интеллекта В-третьих, концепция «США - единственная сверхдержава» связана и с продолжением углубления раздела стран на друзей и недругов Америки, что углубляет социально-экономические проблемы в мировом масштабе, поскольку страны разделяются на «изгоев», против кого направлены санкции и тех, кто получает американскую экономическую помощь

Во втором параграфе «Россия в экономической системе глобализации: издержки и перспективы» диссертант исходит из того, что понимание места России в глобализационной экономике доказывает, что ошибочное отношение к экономическим процессам закладывается уже в учебниках, где студентов учат, что Макс Вебер «фундаментальностью своих замыслов и величием идей напоминает в музыке Баха» Тогда как русский социолог Питирим Сорокин, уже проживая в США, заявил, что не желает подписываться под основной частью теории «певца капитализма» Вебера, как не подтверждающейся фактическим материалом Он выстроил убедительный ряд доказательств и развенчал «особую роль протестантизма, якобы сыгранную в рождении капитализма, как не правомочную и не доказанную» Теорию Вебера Сорокин назвал не дающей «абсолютно ни одного серьезного примера оживления промышленной и экономической деятельности»

При этом позиция диссертанта согласуется с теми авторами, кто акцентиру-

ет внимание на необходимости поиска средств стабилизации, придания устойчивости персональной идентичности человека и системе его экономических отношений в условиях глобализации и хаотизации социальных отношений и мировоззрения человека По мнению диссертанта, данный аспект особенно важен для России с ее самобытной культурой, менталитетом, что отражается на особенностях вхождения российской экономики в глобальное мировое пространство Исследование со всей очевидностью подтверждает встающие в XXI веке перед экономическим сектором русской цивилизации неотложные задачи общемирового, глобального характера

Во-первых, сформировать идеологию решающей роли государства в экономике, науке, образовании и культуре Народ и страна, желающие достойной жизни в наступившем веке, должны всемерно поддерживать передовые технологии отрасли и направления в промышленности, которые будут определять мировой уровень достижений в экономике и степень прогресса, а стало быть, и благосостояния личности и общества в целом

Во-вторых, уже десять лет, как ведутся разговоры о рынке, но до сих пор не сказано открыто, что в современном глобальном мире существуют три главных рынка - рынок товаров, рынок технологий и рынок фундаментальных исследований За это время, пока шли разговоры, Россия вытеснена с рынка современных товаров и отстала на рынке технологий, но она прочно занимает пока что ведущее место на рынке фундаментальных исследований Даже США не способны к таким исследованиям, и их достижения во многом основываются на привлечении интеллектуальных сил из других стран, прежде всего из России

В-третьих, в воззрениях российских реформаторов глубоко ошибочна тенденция противопоставления государства и рынка, зародившаяся с первых дней реформ Рынок не может нормально функционировать, если нет взаимодействия, если государство не создает для этого условия Об этом свидетельствует практика тех стран, где достигнуты наиболее внушительные результаты Германия, Англия, США, Канада Государственное регулирование рыночных отношений особенно важно в условиях России с ее климатом, огромными расстояниями и объективной структурой экономики, которая обязательно предполагает контроль со стороны федеральной власти за топливно-энергетическим комплексом и обеспечения нормальных правовых условий для рынка во всех регионах, укрепления системы партнерских отношений и деловой этики, возрождения человеческого потенциала повсеместно

Диссертант солидаризуется с теми авторами, кто считает, что основополагающей в России должна стать не догоняющая модель развития, а национальная модель модернизации, которая состоит в том, что на определенном уровне вес-тернизации, т.е. имитации Запада, осуществляется переход к выдвижению коренных национальных задач и нахождению способов их решения, необходимо изучать нововведения Запада, но решать собственные задачи самостоятельно найденными средствами Автор видит особенность нашей страны в том, что ее население образовано, и только ошибками реформ можно объяснить перевернутый мир сегодняшней России, когда интеллектуальный потенциал ничего не стоит, никому не нужен Поэтому национальная модель модернизации России должна

быть основана не на признании «обычности» российского государства, а на идентичности, включающие политические амбиции и желания вывести страну в число лидеров мирового развития путем улучшения внутренней ситуации

В работе утверждается, что не менее важным направлением экономического развития современной России является возвращение к традиционным отечественным ценностям

Автор доказывает, что вектор социально-экономической политики, которая реализуется в России, чреват опасностью насильственной глобализации, которая проявляется в попытке неолиберализма убедить Запад и российских граждан, что сущность любого человека - стремление к максимизации удовлетворений и минимизации издержек, оставляя в стороне проблемы моральности, социальности, солидарности

Выводы Во-первых, анализ экономического положения России как части глобализирующегося мира показывает, что победа неолиберализма во всемирном масштабе над национальными интересами, поставила наше государство в сложное экономическое положение Во-вторых, проблемы, которые возникают в связи с современным экономическим состоянием России, свидетельствуют о деформации социально-экономического развития под влиянием насильственной глобализации. В-третьих, Россия, вполне осознанно, активно и целеустремленно движущаяся по пути интеграции в мировую экономику, имеет далеко идущие политические, социальные и даже культурно-цивилизационные последствия.

В третьем параграфе «Построение единой мировой экономики и мега-общества» диссертант анализирует самые влиятельные современные теории, описывающих историческую логику процесса глобализации и становления мега-общества Опираясь на ранние теории, диссертантом представлен достаточно детальный анализ возникновения современной мировой системы, который опирается на представление об исходно экономическом базисе ее становления В этом плане, исходной единицей для философского анализа процессов дифференциации, интеграции и социальной эволюции можно рассматривать не отдельное общество, а мировую (глобальную) социальную систему - мегаобщество Мировая система обладает имманентной динамикой, определяющие ее развитие силы не зависят от внешнего окружения системы, а также от социальных процессов, происходящих внутри составляющих систему обществ, дифференциация частей мировой системы выражается в международном разделении труда, обеспечивающем самодостаточность системы в целом

Диссертант обращает внимание на виртуальный характер капитала формируемого мегаобщества, обретение капиталом - деньгами нового носителя означает и существенные изменения в социально-экономическом содержании капитала Этот носитель в принципе позволяет любому капиталу стать всемирным, вечным и предельно подвижным, имеющий такой носитель лишь формально связан с конкретным собственником, и эти связи постоянно изменяются, что является его атрибутивной характеристикой, он зависим во всех своих звеньях от единой информационной системы человечества и является предельно могущественным и в то же время предельно уязвимым

Оценивая действующую в настоящее время «рыночную модель» глобаль-

ного мира по ряду либеральных классических критериев, диссертант подчеркивает ее парадоксальность Вместо того чтобы порождать на экономическом, политическом и социокультурном уровнях ситуацию беспрепятственного вхождения новых субъектов в конкурентное мировое поле, она (рыночная модель), напротив, драматически сужает число участников этого поля, превращая пространство глобального мира в зону привилегированной активности элитарного «клуба избранных»

Анализируя особенности формирования единой экономической системы и мегаобщества, диссертант отмечает, что демократически понятая глобализация означает демонополизацию прежних систем и подключение новых участников принятия решений Эти новые участники привнесут в копилку глобального мира свою инициативу и свои ресурсы и тем самым сделают его и более гибким и динамичным, и более оснащенным Применительно к разным сферам деятельности и подсистемам глобального мира предстоит разработать свои антимонопольные механизмы и процедуры, исключающие возможность присвоения преимуществ глобализации теми, кто сегодня самоутверждается в роли гегемонов.

В исследовании анализируется также тот факт, что в современных условиях особое значение приобретает различие однополярной и многополярной моделей мироустройства Согласно принципу необходимого разнообразия, уровень разнообразия управляющей подсистемы не должен быть ниже, чем у управляемого ею объекта Этот императив однополярной модели приводит к тому, что субъекты управления (в том числе и мировые) стремятся снизить меру разнообразия управляемых ими объектов, по возможности упростить их По мнению диссертанта, именно этим в первую очередь объясняются неожиданные инволюционные эффекты и тенденции вымывания сложных моделей более примитивными и варварскими, в особенности в управляемой «периферии мира»

В диссертации особо подчеркивается, что идеологией глобализма первого типа является высокомерное избранничество, социал-дарвинизм, деление мира на центр и периферию, на принимающих решения и пассивно следующих им Идеологией глобализма второго типа является гуманистический универсализм, солидарность и кооперация

Автором доказывается, что современный глобальный мир — это не столько взаимозависимый мир, сколько зависимый — управляемый из единого центра В то же время глобализм означает и нечто большее указывает на то, что современная мировая гегемония больше основывается на экономическом и культурном завоевании, чем на традиционном военном Речь идет о практике глобального неэквивалентного обмена, предполагающей не только экономическое ограбление мировой периферии, но и духовную власть над ней — ту самую власть, которой дано наделять авторитетом и престижем или дискредитировать, освящать или отлучать, легитимировать или лишать легитимности

Диссертант анализирует ситуацию, которая сложилась в современном мире, когда параллельно развиваются две противоположные, но равноправные тенденции С одной стороны, мы являемся свидетелями интенсивных процессов инте-

грации стран, формирования глобальных экономических союзов, выстраивания наднациональных институтов управления социальными процессами С другой стороны, человечество нуждается в единстве, но внутри обретенного единства оно должно обеспечить себе наличие многообразия

В исследовании показано, что вектор современных глобальных мезопроцес-сов направлен на поиск оптимальных форм объединения малых, локальных сообществ, обращение к солидарности - естественному и единственному способу их защиты и выживания как социального вида в глобальных процессах Если глобализация - это движение сверху вниз, от макро- к микроуровню, то регионализация - это движение снизу вверх - от микро- к макроуровню Будучи разнонаправленными, местные этнокультурные процессы нуждаются в такой ступени, проходя через которую ценности универсальные и национальные предстают в свете их диалектического единства, а не в ракурсе их дихотомии Следовательно, регионализация это не только способ государств приспособиться к условиям всеобщей глобализации, но и стремление приспособить глобальные тенденции к своим локальным интересам Иными словами, регионализация - это путь к равновесию общепланетарной системы

Диссертант приходит к выводу, что экономическая теория должна выйти на философский уровень взаимодействия с цивилизационными моделями Причем эта направленность теории и методологии во многом снимет огромную междисциплинарную напряженность Развитие западных и восточных моделей (техногенной и традиционной форм бытия) не должно оправдать прогноз С Хангтингтона о межцивилизационнных столкновениях. Устранение этой опасности - в построении неоэкономической цивилизационной модели с ее главенствующими атрибутами этноэкономическими системами, воспроизводством качества жизни, принципиально новыми правовыми моделями регулирования неоэкономической системы отношений

Выводы Во-первых, раскрытие широкого круга проблем, связанных с попытками мировой экономической интеграции предполагает учет не только европоцентристских и американоцентристских экономических моделей Во-вторых, освещение особенностей построения единой мировой экономической системы, включая проекты, альтернативные современной глобализации, подтверждает, что этот процесс должен учитывать социокультурную идентичность каждого общества В-третьих, формирование гармоничного мирового порядка, где социально-экономические проблемы сведены к минимуму, возможно на базе таких учений, как русский космизм и других течений, где на диалектической основе учитывается всеобщая связь социально-экономический явлений

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 Инновационный рост региона // Инновационное развитие

регионов Сибири Материалы межрегиональной научно-практической конференции Красноярск ИПЦ КГТУ, 2005г , с 122-125

2 Проблемы инновационной экономики в условиях глобализации // Интеллектуальные ресурсы оценка и вовлечение в хозяйственный оборот Мате-

риалы всероссийской научной конференции Красноярск ИПЦ КГТУ, 2006г., с.55-57

3 Глобализация, плюсы и минусы // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых Наука Технологии. Инновации НГТУ Новосибирск, 2006г, с 93-95

4 Глобализация как способ повышения уровня жизни // Экономика и управление в современных условиях Материалы всероссийской научно-практической конференции I часть Красноярск СИБУП, 2006г с 21-25

5 Современный этап глобализации как западная модель объединения мирового сообщества // Экономика и управление в современных условиях Материалы всероссийской научно-практической конференции I часть Красноярск СИБУП, 2006г с 25-32

6 Социально - экономические проблемы глобализирующихся стран // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции Пенза ПДЗ, 2007г с 7-9

7 Инновационное решение глобальных проблем //Управление и экономика теория и практика Сборник научных трудов Выпуск 3 - Красноярск Гротеск 2007г с 246-250

8 Бедность - глобальная экономическая проблема // Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества. Материалы всероссийской научно-практической конференции Саратов 2007г.с 89-94

9 Россия в экономической системе глобализации // Вестник КрасГАУ №3(18) Красноярск. 2007г с 74-82

Ашихина Татьяна Юрьевна Социально-философский анализ глобализации экономики Автореферат диссертации

Подписано в печать Формат 60x84/16 Уч -изд.л.1,3 Тираж 100 экз Заказ $2.&/2 Отпечатано в ИПЦ ПИ СФУ' 660074, Красноярск ул Киренского, 28