автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Механизмы и стратегии понимания и перевода иноязычного текста

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Авакян, Асия Альтафовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Механизмы и стратегии понимания и перевода иноязычного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Авакян, Асия Альтафовна

Введение.

Глава 1. Теория понимания текста в свете лингвистических и психолингвистических исследований.

1.1. Проблема понимания текста в современном языкознании.

1.2. Модели понимания письменного текста. < ■ -I

1.3. Содержание и смысл в модели понимания текста.

1.4. Этапы восприятия и понимания текста.

1.5. Основные характеристики внешней и внутренней структуры текста, обусловливающие его восприятие и понимание.

1.6. Особенности восприятия и понимания научно-популярного текста.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Перевод как процесс понимания и декодирования иноязычного текста.

2.1. Перевод как объект исследования.

2.2. Модели перевода.

2.3. Текстологический аспект перевода.

2.4. Механизмы экспликации смысла и содержания текста при переводе.

2.5. Чтение иноязычного текста как психологический процесс.

2.6. Переводческие стратегии и ошибки в процессе понимания.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование механизмов понимания и стратегий перевода письменного иноязычного текста.

3.1. Задачи и методы психолингвистического исследования.

3.2. Механизмы формирования содержания и смыслообразования в процессе восприятия и понимания иноязычного текста.

3.3. Этапы экспериментального исследования.

3.4. Результаты первого этапа эксперимента.

3.5. Результаты второго этапа эксперимента.

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Авакян, Асия Альтафовна

Понимание во все времена оставалось для человека главной целью межличностной коммуникации. В наше время особая актуальность проблемы понимания связана с тем, что современный мир представляет собой пространство глобальной коммуникации и информатизации. Для обработки потока информации, растущего с каждым днем в геометрической прогрессии, требуется все больше усилий. Текстовая информация составляет значительную часть этого потока, поэтому в центре нашего исследования проблем понимания текстовой взаимосвязи находится читающий и понимающий текст человек.

Проблемам, связанным с пониманием текста, посвящено немало публикаций. Задача моделирования процессов понимания текста рассматривается в исследованиях Н.И.Жинкина [1958, 1980, 1998], А.А.Залевской [1985, 1988, 1996, 1999, 2001], А.И.Новикова [1981, 1983, 1999, 2000, 2001, 2003, 2007], Н.П. Пешковой [2002, 2005, 2006], В.А.Пищальниковой [1992, 1999, 2001, 2003], Ю.А.Сорокина [1985, 1991] и многих других. Рассмотрению названной проблемы сквозь призму переводческой деятельности посвящены работы Н.М. Нестеровой [2005, 2006], А.Н.Соколова [1968], Э.Е.Каминской [1998], И.Э.Клюканова [1998], И.Л.Медведевой [1996, 1999] и др.

Актуальность работы обусловливается интенсивным межкультурным общением, характерным для жизни человеческого общества в последние десятилетия. Проблема понимания рассматривается как реализация коммуникации между субъектами через субъектно-объектные отношения «человек - текст», при этом субъект обладает индивидуальным набором личностных характеристик, оказывающих влияние как на порождение текста, так и на его восприятие. Постановка и решение ■ проблемы, связанной с изучением переводческих стратегий, позволяет моделировать процесс восприятия и понимания письменного текста, что во многом определяет актуальность данного исследования.

В ряде работ последних лет названная проблема исследуется на материале научно-популярного текста [Сорокин 1985, Богословская 2001, Новиков, Богословская 2003, Христофорова 2007 и др.]. Изучение восприятия письменного научно-популярного текста, как одного из наиболее распространенных типов речевого произведения, дает возможность уточнить ряд теоретических положений относительно стратегий, актуализируемых в процессе чтения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка изучения процессов восприятия и понимания текста с точки зрения механизма вариативности, т.е. процесса появления вариантов перевода, представляющих собой «срезы» речемыслительной деятельности на разных этапах осмысления текстовой информации, выявления их роли в процессах понимания и в формировании смысла и содержания текста.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности и механизмы понимания письменного иноязычного текста. Предмет исследования составляют вербализованные индивидуальные проекции содержания исходного текста в форме вариантов перевода, иллюстрирующих как общие, так и индивидуальные механизмы и стратегии понимания письменной текстовой информации., Материалом для экспериментального изучения послужил научно-популярный текст на английском языке на тему виртуальной реальности.

Гипотеза исследования. Опираясь на научные исследования А.И. Новикова, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, Н.М.Нестеровой, А.А.Залевской, Н.П.Пешковой, и др., в рабочей гипотезе исследования мы предположили, что:

- общие механизмы, действующие в процессе восприятия и понимания иноязычной информации, с одной стороны, сходны с общими механизмами перекодирования, имеющими место в процессах понимания текстовой информации на родном языке, а с другой - включают дополнительные уровни перекодирования - перехода от одной языковой оболочки к другой при сохранении содержания;

- в процессе восприятия и понимания иноязычной информации в форме письменного текста происходит экспликация, «обнажение» некоторых операций, используемых испытуемыми при понимании текста вообще (в том числе и текста на родном языке);

- ментальная проекция содержания текста в форме вариантов перевода отражает особенности общей модели понимания исходного текста;

- сравнительный анализ двух «крайних» вариантов — начального и конечного (чернового и белового) позволяет выявить операции понимания содержания по внешним признакам, «следам», имеющим место во внешней форме сообщения;

- необходимость перехода с кода одного языка на код другого языка дает возможность действительно «материализовать» в вербальной форме некоторые универсальные операции (по Н.И. Жинкину): лексический отбор, синтаксический отбор, иерархизация (установление реальных отношений между предметами реального мира, понятиями и т.д.), антиципация (предвосхищение), прогнозирование.

Цель и задачи работы. Целью данного диссертационного исследования является изучение механизмов восприятия и понимания текстовой информации в процессе перевода, в ходе которого происходит формирование индивидуальных проекций в форме вариантов текстов перевода.

В соответствии с предложенной целью выделяются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы и направления изучения процессов восприятия, а также современные модели понимания текста.

2. Обосновать выбор метода и инструмента исследования, материала исследования (научно-популярного текста на английском языке).

3. В ходе экспериментального исследования выявить особенности действия механизмов формирования содержания и смысла на разных этапах процесса перевода иноязычного текста, реализующихся в форме различных вариантов перевода.

4. Провести экспериментальную проверку рабочей гипотезы, сформулированной во введении к данной работе.

5. Разработать концепцию реализации механизмов смыслообразования и индивидуальных стратегий понимания письменного иноязычного текста, обобщив полученные результаты психолингвистического эксперимента.

6. Создать модель механизма понимания текста на родном и иностранном языке.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых А.И.Новикова, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, И.А. Зимней, А.А.Залевской, Н.М.Нестеровой, Н.П.Пешковой, У.Кинча, Т.А. ван Дейка, Ю. Найды, Р.Солсо и других.

Методологической базой исследования служат следующие подходы:

- психолингвистический подход, особенностью которого является активное использование экспериментальных методов, а также рассмотрение процессов понимания с позиций субъекта этого процесса, учета его индивидуальных, психических характеристик; л

- когнитивный подход, в рамках которого исследуются процессы построения концептуальных систем и оперирования различными видами знаний;

- аксиологический подход, интерпретирующий понятие смысла как эмоционально-оценочную структуру;

- философский подход, позволяющий учитывать наиболее общие связи и законы, свойственные всем явлениям мира и мышлению.

Инструментами исследования стали ' псшолингвистический эксперимент, позволивший выявить механизмы смыслообразования и индивидуальных стратегий перевода иноязычного текста, количественный анализ различных видов индивидуальных реакций реципиентов в форме вариантов перевода, необходимый для определения их процентного соотношения, качественный анализ, обеспечивший возможность интерпретации реакций и выделения разных стратегий преобразования; сравнительный анализ вариантов переводов с целью выяснения особенностей действия механизмов понимания на разных этапах, а также для выявления зависимости построения индивидуальных проекций от принадлежности испытуемых к гуманитарной или технической специальности; метод эмпирического анализа текстового материала; метод компьютерной обработки данных, полученных в ходе экспериментального исследования.

В результате проведенного исследования процесса понимания и перевода иноязычного научно-популярного текста на защиту выносятся следующие положения:

1. Общие механизмы, действующие в процессе понимания иноязычной информации во многом сходны с механизмами понимания текста на родном языке, иными словами, носят универсальный характер.

2. Изучение закономерностей понимания текста в процессе перевода позволяет выявить механизмы декодирования информации, не представленные в эксплицитном виде при понимании текста на родном языке.

3. Варианты перевода представляют собой вербализованный результат речемыслительной деятельности реципиента на разных этапах понимания и перевода.

4. Сравнение начального и конечного вариантов перевода позволяет исследовать механизмы формирования содержания и смысла текста, а также используемые реципиентами стратегии и операции.

5. Результат понимания как смысловая проекция содержания текста зависит от индивидуальных психологических особенностей реципиента и характеристик самого научно-популярного текста.

6. Принадлежность реципиентов к разным группам (а именно - гуманитарной и технической аудитории) проявляет себя в особенностях формирования индивидуальной проекции содержания текста.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в работе представлен новый подход к пониманию механизмов образования смысла и содержания с позиций процесса перевода. Полученные в ходе экспериментального исследования результаты вносят вклад в развитие общей теории текста и его типологии, уточняют и дополняют теорию и модели понимания текста, выявляя механизм вариативности понимания.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут использоваться при разработке методик повышения эффективности понимания и перевода письменных текстов, в курсах по психолингвистике и общей теории текста, а также теории перевода.

Структура диссертационной работы обусловлена сформулированными выше задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, источников текстов, приведенных в приложении к работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы и стратегии понимания и перевода иноязычного текста"

Выводы по главе 3

Проанализировав данные 240 текстов черновых и беловых переводов мы приходим к следующим выводам:

1. Использование стратегии извлечения (эндо-лексика), а также обращения к пресуппозиционным знаниям мы рассматриваем как реализацию механизмов образования содержания, проявляющихся в следующих операциях: отбор слов с использованием опоры на первоначальное, наиболее частотное значение слов, опоры на аналогию, ассоциацию.

2. Применение стратегии приписывания (экзо-лексика), домысливания, изменения в структуре словосочетаний и предложений, активное обращение к эмоционально-оценочным и прагматическим компонентам являются, по нашему мнению, проявлением смыслообразовательных механизмов, выражающихся в использовании опоры на контекст, ситуацию.

3. Механизмы формирования содержания и смыслообразования реализуются на каждом этапе работы над текстом. Однако различия в индивидуальных когнитивных и языковых сферах ии. влияют на степень проявления каждого из этих механизмов. Недостаточный уровень языковых и фоновых знаний у многих ии. приводит к преобладанию на первом этапе стратегий, направленных на формирование содержания.

4. Выделенные текстовые единицы, претерпевшие изменения в процессе преобразования чернового варианта в беловой, являются вербализованной демонстрацией механизмов смыслообразования. Прослеживается разделение этих элементов на 3 группы — по характеру содержащейся в них информации (эксплицитная информация, предметные знания, имплицитная информация), которая определяет стратегии реципиентов для успешного перевода.

5. Основной^ причиной неудачных переводов являются не языковые ошибки, а ошибки понимания, связанные с незнанием предметной области, либо реальной действительности.

6. Выделенные нами модели расширения смысла, сужения смысла и перечеркивания являютсяфеализацией различных механизмов формирования* содержания и смысла., Жри этом расширение можно трактовать как проявление смыслообразующих механизмов, тогда: как случаи сужения, являются показателем, скорее, содержательного уровня; Что касается перечеркивания* то здесь сложно отнести ее однозначно - к той или иной стратегии.

7. Статистический анализ/ вариантов перевода свидетельствует о том, что распределение названных преобразований, характеризуется преобладанием моделей расширения смысла (62%), затем идут случаи перечеркивания (18%), и: сужения смысла (12%). Это, по нашему мнению- является свидетельством: того,, что большая часть ии. успешно справилась с задачей постижения; смыслового уровня сообщения и-.-создания текста перевода, адекватного оригиналу.

8. Исследование распределения данных реакций в зависимости от гуманитарной или технической специализации ии. не выявило существенных различий. В переводах ии. гуманитариев немного чаще, чем у «технарей» встречаются преобразования расширения (32% против 30%) и сужения (12% против 8%). Однако эти различия слишком невелики, чтобы говорить о специфике восприятия текста в зависимости от данного фактора.

9. Восприятие текста представляет собой иерархическую многоуровневую обработку информации, при этом результат понимания; на одном уровне влияет на успешность понимания на другом. Данный постулат наглядно иллюстрируется созданной нами схематической моделью понимания иноязычного текста (с. 110).

10. Формирование содержания и смысла происходит и в «черновом», и в «беловом» вариантах переводов. Однако «черновой» вариант (Т1) более ориентирован на эксплицитный поверхностный уровень смысла, т.е. в большей степени на внешнюю форму текста (синтаксический этап).

Беловой» вариант (Т2) преобразуется из Т1 с привлечением экстралингвистических знаний, предшествующих чтению данного текста (семантический этап). Наличие вариантов в семантической структуре переводов, является результатом проявления индивидуальных особенностей реципиентов, их различным когнитивным опытом, расхождениями в оценках и эмоциональном отношении к сообщаемой информации.

Заключение

Исследования проблем понимания текста, несмотря на богатый накопленный опыт, по-прежнему остаются актуальными для специалистов в области психологии, психолингвистики, лингвистики и др. Это объясняется тем, что текст, как сложный продукт речемыслительной деятельности человека, представляет собой междисциплинарное явление, что обусловливает множество подходов и направлений изучения как самого текста, так и различных его аспектов, связанных с вопросами понимания. Исходными для решения этих проблем являются исследования текста как объекта понимания и его характеристик, влияющих на интерпретацию содержания и смысла речевого произведения. С этой целью мы проанализировали ряд подходов и направлений в изучении процессов восприятия текстовой информации. Настоящая работа направлена на исследование смысловой стороны речевого произведения, при этом внимание уделяется и универсальным речемыслительным механизмам, и индивидуальному опыту реципиента, его психическим и ментальным особенностям. Другими словами, в центре нашего внимания оказывается речевая деятельность языковой личности в условиях учебного билингвизма.

По мнению многих исследователей, восприятие является начальным этапом понимания и носит всегда осмысленный характер.

Совершенно очевидно, что в силу объективных причин данные процессы невозможно наблюдать непосредственно. Все это относится в равной степени к пониманию текста как на родном, так и на иностранном языках. В последнем случае о результате понимания мы можем судить по конечному продукту - тексту перевода. Однако конечный вариант перевода не дает возможности судить о том, что именно привело к данному результату. В большинстве работ, посвященных данной проблематике, главным приемом исследования является сравнение оригинала и его перевода, в то время как сам процесс протекания этой деятельности остается «за кадром».

Объектом нашего исследования является процесс понимания текста на любом языке, предметом - механизмы понимания иноязычного текста, выявляемые на основе анализа текстов перевода. Мы используем перевод в качестве инструмента выявления общих и индивидуальных стратегий понимания иноязычного текста.

Для определения стратегий преобразования текста оригинала в текст перевода и выявления механизмов смыслообразования, действующих в процессе понимания иноязычного текста, мы провели экспериментальное психо лингвистическое исследование, участникам которого (студентам технического и гуманитарного университетов) был предложен для перевода научно-популярный текст на английском языке. В ходе первоначального прочтения испытуемые создавали «черновой» вариант перевода, а после прочтения всего текста в целом - окончательный, «беловой» вариант.

Мы предположили, что в процессе перехода от первичного восприятия текста к его пониманию ии. продвигаются от уровня формирования общего содержания сообщения к постижению индивидуального смысла. Этот переход осуществляется ходе различных ментальных операций, происходящих в сознании реципиентов и не наблюдаемых непосредственно. На внешнем уровне этот процесс имеет материальное воплощение в различных вариантах перевода, от самого первого, «чернового» до окончательного, «белового», которые опосредованно, в вербальной форме эксплицируют некоторые механизмы понимания информации, общие и индивидуальные.

Нами установлено, что на первом этапе понимания, результатом которого является «черновой» вариант перевода, ии. наглядно демонстрируют ориентацию на внешнюю, языковую форму текста, что проявляется в использовании так называемой эндо-лексики. Использование при порождении «чернового» варианта перевода условной эндо-лексики мы рассматриваем как реализацию механизмов образования содержания текста, связанных с такими названными выше стратегиями понимания, как опоры на первоначальное, наиболее частотное значение слова, на ассоциацию и аналогию.

Применение стратегии приписывания (по терминологии А.И. Новикова — использование экзо-лексики), домысливания, активное обращение к эмоционально-оценочным и прагматическим компонентам являются, по нашему мнению, проявлением смыслообразовательных механизмов, что выражается в использовании опоры на контекст или реальную ситуацию.

Наблюдаются значительные расхождения в качестве понимания сообщения на разных его этапах. Восприятие, а затем и понимание на начальном этапе в значительной мере ограничиваются рамками языковых знаний реципиента. Внешняя языковая сторона иноязычного текста оказывает значительное влияние на степень понимания реципиентами содержания. Это проявляется в появлении синфонов, синграфов (случаи смешения звукового или графического облика слов), появлении «ложных друзей переводчика». Это, по нашему мнению, подтверждает нашу гипотезу о дополнительных уровнях перекодирования при восприятии и понимании иноязычного текста.

Выделенные в ходе анализа вариантов переводов ии. текстовые элементы демонстрируют характер используемых стратегий перевода. Выявленное разграничение текстовых элементов в соответствии с типом информации является еще одним практическим подтверждением выделяемых Н.П. Пешковой важных текстовых характеристик, составляющих его внутреннюю форму, а именно — предтекстовой пресуппозиции и внутритекстовой импликации. Текстовые элементы, представляющие в вербальной форме названные категории, были тем инструментом, с помощью которых оперировали испытуемые в поисках смысла.

Пользуясь в процессе осмысления текста различными стратегиями, ии. применяли при этом различные грамматические, синтаксические и стилистические операции. По нашему мнению, все эти операции отражают различные семантические преобразования, производимые реципиентами. В зависимости от характера производимых преобразований их можно разделить на три группы. Эти преобразования, по нашему мнению, представляют собой промежуточные модели процесса понимания иноязычного текста, названные нами моделями расширения смысла, сужения смысла и перечеркивания. Модель расширения смысла свидетельствует о выходе на смысловой уровень обработки информации, в то время как модель сужения смысла является демонстрацией понимания на содержательном уровне. Перечеркивание означает полный отказ от первого варианта перевода в пользу нового.

По мере чтения иноязычного сообщения процесс его осмысления все более выходит за рамки лингвистических проблем, все активнее в действие вступают экстралингвистические компоненты — эмоционшгьно-оценочные, рационально-прагматические. Результатом действия этих компонентов является значительное увеличение количества вариантов переводов отдельных элементов текста. Это объясняется тем, что при первичном чтении текста реципиенты вынуждены опираться только на порционно поступающую информацию, не имея целостного представления о ситуации. В результате активно применяется стратегия «извлечения» из текста-оригинала (использование в тексте перевода эндо-лексики), которая оставляет мало места для проявления индивидуальности реципиента. После уяснения всего содержания текста и выявления внутритекстовых импликационных связей вступают в действие эмоционально-оценочные и рационально-прагматические механизмы, что создает условия для многочисленных интерпретаций содержания, т.е. для образования индивидуального смысла.

Как свидетельствуют результаты экспериментального исследования, сложный и многоэтапный процесс обработки информации по мере ее осмысления отражается в вариантах перевода наших ии. Каждый вариант перевода представляет собой своего рода «срез» речемыслительной деятельности реципиента в эксплицированной вербальной форме. При этом процесс восприятия линейного текста носит «челночный» характер. При повторном чтении реципиент возвращается к прочитанному еще раз, но процесс понимания происходит уже на более высоком уровне, поскольку включает в себя знания, полученные из предыдущего прочтения. Каждый реципиент может построить несколько проекций одного и того же иноязычного текста, что находит воплощение в нескольких вариантах его перевода. Характер процесса восприятия и понимания иноязычного сообщения представлена схематической моделью (с. 106).

Механизмы формирования содержания и смыслообразования реализуются на каждом этапе работы над текстом, что наглядно показывают «черновые» и «беловые» варианты. Несмотря на общие закономерности, различия в индивидуальных знаниях ии. влияют на степень проявления каждого из этих механизмов. Недостаточный уровень языковых, энциклопедических и предметных знаний у многих ии. приводит к преобладанию на первом этапе механизмов формирования содержания. Вместе с тем часть ии. (около 20%) демонстрирует уже на начальном этапе действие механизмов смыслообразования (использование экзо-лексики, обращение к эмоционально-оценочному и прагматическому факторам). Все это подтверждает нашу гипотезу о том, что в процессе восприятия и понимания письменной иноязычной информации происходит экспликация некоторых общих стратегий, используемых реципиентами.

Выделенные нами модели расширения смысла, сужения смысла и перечеркивания также являются демонстрацией работы механизмов формирования содержания и смысла текста. Статистический анализ преобразований, произведенных в «беловых» вариантах ии., свидетельствует о преобладании случаев расширения смысла (62%), что говорит о том, что большая часть ии. сумела выйти на уровень смыслообразования. Случаи перечеркивания составили 18%, а сужения смысла — 12%.

Исследование особенностей восприятия и понимания при переводе иноязычного текста студентами гуманитарных и технических специальностей показывает незначительные различия. В переводах ии. гуманитариев немного чаще, чем у студентов технического направления встречаются преобразования расширения (32% против 30%) и сужения смысла (12% против 8%). Однако эти различия слишком невелики, чтобы говорить о специфике восприятия текста в зависимости от данного фактора.

Результаты анализа преобразований выделенных единиц текста подтверждают сформулированную нами гипотезу о том, что сравнительный анализ начального и конечного вариантов переводов позволяет выявить операции понимания содержания и смысла по внешним признакам, имеющим место во внешней форме сообщения. Как установлено в ходе исследования, необходимость перехода с кода одного языка на код другого языка позволил наглядно продемонстрировать некоторые универсальные операции (лексический отбор, синтаксический отбор, прогнозирование и т.д.), что также является подтверждением нашей гипотезы.

Нами установлено, что формирование содержания и смысла происходит и в «черновом», и в «беловом» вариантах переводов. Однако «черновой» вариант (Т1) ориентирован в большей степени на поверхностный уровень понимания, т.е. на эксплицитную форму текста. «Беловой» вариант (Т2) преобразуется из Т1 с привлечением как экстралингвистических знаний, предшествующих чтению данного текста, так и информации, полученной при первом прочтении сообщения. Наличие вариантов в семантической структуре переводов, созданных ии., объясняется индивидуальными особенностями реципиентов — их различным когнитивным опытом, расхождениями в оценках и эмоциональном отношении к сообщаемой информации. Вместе с тем, сохранение в тексте перевода смысловой структуры оригинала остается важным критерием адекватного понимания ии. иноязычного текста.

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование вносит определенный вклад в изучение механизмов смысловосприятия. Использование в качестве инструмента исследования вариантов перевода иноязычного текста позволяет вербализовать стратегии, актуализируемые при чтении и понимании письменного текста. Сопоставление «черновых» и «беловых» вариантов выявляет два типа механизмов — образования содержания и смысла, реализуемые разными стратегиями. Результатом проведенного исследования явилось создание модели восприятия и понимания иноязычного текста, которая дополняет существующую общую модель процесса понимания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы и стратегии понимания и перевода иноязычного текста"

На правах рукописи

Авакян Асия Альтафовна

МЕХАНИЗМЫ И СТРАТЕГИИ ПОНИМАНИЯ И ПЕРЕВОДА ИНОЯЗЫЧНОГО ТЕКСТА (на материале анализа вариантов перевода научно-популярного текста

на английском языке)

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ии3455342

Уфа-2008

003455342

Работа выполнена на кафедре языковой коммуникации и психолингвистики ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор

Пешкова Наталья Петровна

доктор филологических наук, профессор

Нестерова Наталья Михайловна (г. Пермь)

кандидат филологических наук, доцент

Газизова Луиза Венеровна (г. Уфа)

Институт языкознания РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится « /У » 2008 года в

часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.013.12 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 19, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу 450074, Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32.

Автореферат разослан «_//_»_ МЛёЪЗ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чанышева 3.3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена исследованию механизмов понимания текстовой информации в процессе перевода иноязычного сообщения. Понимание во все времена оставалось для человека главной целью межличностной коммуникации. В наше время особая актуальность проблемы понимания связана с тем, что современный мир представляет собой пространство глобальной коммуникации и информатизации. Для обработки потока информации, растущего с каждым днем в геометрической прогрессии, требуется все больше усилий. Текстовая информация составляет значительную часть этого потока, поэтому в центре нашего исследования проблем понимания текстовой взаимосвязи находится человек, читающий и понимающий текст.

Проблемам, связанным с пониманием текста, посвящено немало публикаций. Задача моделирования процессов понимания текста рассматривается в исследованиях известных психолингвистов и лингвистов Н.И.Жинкина, А.А.Залевской, А.И.Новикова, Н.П.Пешковой, В.А.Пищальниковой, Ю.А.Сорокина, Т. ван Дейка, У.Кинча, Р.Солсо и многих других. Рассмотрению названной проблемы сквозь призму переводческой деятельности посвящены работы Н.М. Нестеровой, А.Н.Соколова, Э.Е.Каминской, И.Э.Клюканова, И.Л.Медведевой, Ю.Найды и др.

Процесс восприятия и понимания смысла, заключенного в тексте, несмотря на интерес к данной проблематике, все еще остается малоисследованной сферой. Здесь по-прежнему больше вопросов, чем ответов, что связано с невозможностью непосредственного наблюдения данного явления. Исследование вариантов переводов текста с английского языка на русский, которые представляют собой индивидуальные проекции содержания оригинала, позволяют эксплицировать механизмы, действующие в процессе декодирования информации, а также стратегии, посредством которых эти механизмы реализуются. Это определяет актуальность данного исследования. Актуальным представляется также изучение данной проблемы на материале научно-популярного текста, как одного из наиболее распространенных типов речевого произведения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка изучения процессов восприятия и понимания иноязычного текста с точки зрения механизма вариативности, т.е. процесса появления вариантов перевода, представляющих собой «срезы» речемыслительной деятельности на разных этапах осмысления текстовой информации, выявления их роли в процессах понимания, в формировании смысла и содержания текста.

Объектом исследования являются закономерности и механизмы понимания письменного иноязычного текста. Предмет исследования составляют вербализованные индивидуальные проекции содержания исходного текста в форме вариантов перевода, иллюстрирующих механизмы и стратегии понимания письменной текстовой информации.

Материалом для экспериментального изучения послужил научно-популярный текст на английском языке на тему виртуальной реальности, а также черновые и беловые варианты перевода данного текста. Всего в эксперименте участвовало 120 человек и было проанализировано 240 текстов переводов.

Целью данного диссертационного исследования является изучение механизмов понимания текстовой информации в процессе перевода с иностранного языка, в ходе которого происходит формирование индивидуальных проекций содержания сообщения в форме вариантов перевода оригинала.

В соответствии с намеченной целью необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы и направления изучения процессов восприятия и понимания, а также современные модели понимания речевого произведения и сформулировать рабочую гипотезу.

2. Обосновать выбор метода и инструмента исследования, а также материала исследования (научно-популярного текста на английском языке).

3. Подготовить и провести экспериментальную проверку рабочей гипотезы, сформулированной во введении к данной работе.

4. В ходе экспериментального изучения выявить особенности действия механизмов формирования содержания и смысла на разных этапах процесса перевода иноязычного текста, реализующихся в форме различных вариантов перевода.

5. Дополнить и уточнить общие модели механизмов понимания текста на родном и иностранном языке и на основе результатов, полученных в ходе эксперимента, разработать собственную модель.

Методологической базой исследования служат следующие подходы:

- психолингвистический подход, особенностью которого является использование экспериментальных методов, а также рассмотрение процессов понимания с позиций субъекта этого процесса, учета его индивидуальных, психологических характеристик;

- когнитивный подход, в рамках которого исследуются процессы построения концептуальных систем и оперирования различными видами знаний;

- аксиологический подход, интерпретирующий понятие смысла как эмоционально-оценочную структуру;

- философский подход, позволяющий учитывать наиболее общие связи и законы, свойственные всем явлениям мира и мышлению.

В качестве методов исследования использовались психолингвистический эксперимент, позволивший выявить механизмы смыслообразования и индивидуальных стратегий перевода иноязычного текста, количественный анализ различных видов индивидуальных реакций реципиентов в форме вариантов перевода, необходимый для определения их процентного соотношения, качественный анализ, обеспечивший возможность интерпретации реакций и выделения разных стратегий преобразования; сравнительный анализ вариантов переводов с целью выяснения особенностей действия механизмов понимания на разных этапах, а также для выявления зависимости построения индивидуальных проекций от принадлежности испытуемых к гуманитарной или технической специальности; метод эмпирического анализа текстового материала; метод компьютерной обработки данных, полученных в ходе экспериментального исследования.

В результате проведенного исследования процесса понимания и перевода иноязычного научно-популярного текста на защиту выносятся следующие положения:

1. Общие механизмы, действующие в процессе понимания иноязычной информации во многом сходны с механизмами понимания текста на родном языке, иными словами, носят универсальный характер.

2. Изучение закономерностей понимания текста в процессе перевода позволяет выявить механизмы декодирования информации, представленные в данном случае более эксплицитно по сравнению с пониманием сообщения на родном языке.

3. Варианты перевода представляют собой вербализованный результат речемыслительной деятельности реципиента на разных этапах понимания текста и его перевода.

4. Сравнение начального и конечного вариантов перевода позволяет изучить механизмы формирования содержания и смысла текста, а также стратегии и операции, используемые реципиентами в процессе понимания иноязычного сообщения.

5. Результат понимания как смысловая проекция содержания текста зависит от индивидуальных психологических особенностей реципиента и характеристик самого научно-популярного текста как особого типа речевых произведений.

6. Принадлежность реципиентов к разным группам (к гуманитарной и технической аудитории) может проявлять/не проявлять себя в некоторых

особенностях формирования проекции содержания текста, присущих той или иной конкретной группе.

Теоретическую базу исследования составили работы, написанные в рамках целого ряда дисциплин, включающих психолингвистику, лингвистику текста, семантику текста и ее формализацию, переводоведение. Среди них труды А.И.Новикова, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, И.Р. Гальперина, И.А. Зимней, А.Н.Соколова, Л.С.Выготского, А.А.Залевской, Н.М.Нестеровой, Н.П.Пешковой, У.Кинча, Л.К. Латышева, Т.А. ван Дейка, Ю. Найды, Р.Солсо и других.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется полученными результатами, которые вносят определенный вклад в дальнейшее развитие концепции ментальной проекции содержания текста у реципиентов как динамичного образования, реализующегося в форме вариантов перевода и отражающего особенности общей модели понимания текста. Изучение закономерностей восприятия и понимания текста в процессе перевода с одного языка на другой позволяет уточнить представления о действии механизмов декодирования информации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным корпусом полученных экспериментальных данных и многоаспектным анализом рассматриваемых материалов. Выводы по результатам проведенного анализа наглядно представлены в таблицах, рисунках и графиках.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы эксперимента могут составить основу для дальнейших сопоставительных исследований. Они также могут быть полезны и в области лингводидактики. Результаты исследования могут использоваться при разработке методик повышения эффективности понимания и перевода письменных текстов, в курсах по психолингвистике и общей теории текста, а также теории перевода.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры языковой коммуникации и психолингвистики Уфимского государственного авиационного технического университета. Материалы для диссертации были опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК (Вестник Московского государственного лингвистического университета 2007, Вестник Поморского государственного университета 2008, Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета 2008).

Основные положения работы изложены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе в школе-семинаре по психологии и когнитологии «Березинские чтения» (Москва 2007), на Международных конференциях «Индустрия перевода и

информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий» (Пермь 2006, 2008), на Международной конференции «Интеграция образования, науки, культуры: Россия - Германия» (Самара 2008), на Международной конференции «Многоязычие и межкультурное взаимодействие» (Ижевск 2008), а также в межвузовских сборниках научных трудов Уфимского государственного авиационного технического университета (Уфа 2005, 2006, 2007, 2008), Башкирского государственного университета (Уфа 2005, 2006), Всероссийского экономического государственного университета (Уфа 2007). Основные положения и выводы исследования отражены в 14 публикациях.

Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, определяются его основной объект и предмет, цель и задачи, раскрывается его теоретическая значимость и практическая ценность, указываются методы и источники исследования, формулируются рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту. Во введении также излагается методологическая и теоретическая база исследования.

В первой главе «Теория понимания текста в свете лингвистических и психолингвистических исследований» содержится аналитический обзор трудов, посвященных решению проблемы понимания текста с позиций лингвистики и психолингвистики.

Проблема понимания относится к важнейшим проблемам человеческого бытия и познания. Это явление исключительное по сложности и многообразное по наблюдаемым последствиям [Брудный 1975: 109]. Данное высказывание относится в полной мере и к более узкой сфере -пониманию текста, которую А.А.Залевская причисляет к числу мировых проблем [Залевская 1983]. Многие исследователи текста отмечают сложность построения последовательной теории восприятия и понимания речи. И как следствие этого мы имеем огромное разнообразие трактовок и подходов к изучению данной проблематики.

Среди разнообразных филологических направлений, изучающих текст, следует выделить лингвистику текста. С позиций лингвоцентрического подхода изучают грамматические, лексические, фонетические и стилистические составляющие текста [Григорьев 1979; Ларин 1974; Долинин 1985]. Для лингвистики "текст - это языковая единица, занимающая свое место в ряду других лингвистических единиц (фонема -

морфема - слово - словосочетание - предложение - сверхфразовое единство -текст как речь), т.е. любой отрезок линейно организованного потока знаков" [Дридзе 1984:31].

Практика последних десятилетий прошлого века показала, что применения только лингвистических методов недостаточно для «создания «универсальной» научной теории, объективно отражающей диалектическое единство языка и речи в процессах языковой коммуникации и объясняющей все многообразие проявлений речевой деятельности и ее связь с процессами мыслительной, аналитико-синтетической деятельности человека» [Глухов 2005: 7]. Появилась потребность выхода за интралингвистические рамки и привлечения других наук, что привело к возникновению антропоцентрического подхода. Одним из направлений данного подхода является психолингвистическое изучение текста, в котором проблема понимания речи получила новое развитие. Психолингвистическое изучение текста опирается на представление о нем как о «двуедином процессе порождения /восприятия, лежащем в основе коммуникативной деятельности: текст - это одновременно и результат речевой деятельности, и его продукт, и сам процесс создания данного текста» [Бабенко 2004: 15].

Развитие лингвистической науки привело к появлению нового метода познания - лингвистического моделирования. В рамках языковедческих дисциплин появляются самые разные модели понимания текста: синтаксические [Леонтьев 1969], когнитивные [Dijk 1995, Johnson-Laird 1993, O'Halloran 2003], психолингвистические модели [Зимняя 1976; Залевская 2001; Рафикова 1999], модели в рамках лингвистики текста [Касевич 1988].

Понимание речи представляет собой процесс извлечения смысла. Подобная трактовка природы понимания требует рассмотрения соотношения понятий «смысл» и «содержание». Экспериментальные исследования доказали, что понимание не заканчивается на уровне обработки вербального содержания, поскольку «знание даже в своем внутреннем ментальном существовании - это все же не сам смысл» [Новиков 2000: 36]. Непосредственный результат понимания текста возбуждает различные связи и отношения, привлекаются компоненты прагматического, эмоционального, познавательного и субъективного характера. Отсюда можно сделать вывод о несовпадении понятий «смысл» и «содержание». Вслед за А.И.Новиковым мы полагаем, что содержание формируется как ментальное образование, моделирующее фрагмент действительности, о котором говорится в тексте, смысл - как отношение к этой действительности. Другими словами, содержание фактически является проекцией текста на сознание, смысл -проекцией сознания на текст [Новиков 2001; Новиков, Зотова 2001].

Согласно исследованиям А.И. Новикова, в основе формирования содержания и смысла лежат разные механизмы. В контексте

психолингвистического исследования мы придерживаемся представления о механизмах формирования содержания и смысла как о взаимодействии результатов восприятия и понимания и их влияния на образование смысла.

Процесс восприятия и понимания речевого сообщения представляет собой иерархическую систему, где в тесной взаимосвязи находятся низший сенсорный уровень и высший смысловой уровень. В общих чертах процесс восприятия можно представить как совокупность нескольких этапов: непосредственное восприятие материальных знаков, переход от образа языкового знака к образу его содержания. При этом происходит осмысление и понимание высказывания. Процесс восприятия и понимания может происходить по направлению от отдельных элементов к целому и от целого к частям (т.е. осуществляться как «снизу-вверх», так и «сверху-вниз»). Однако остается спорным вопрос о направленности и последовательности происходящих процессов в момент восприятия и понимания информации.

Исследование проблемы понимания текста предполагает рассмотрение этой проблемы сквозь призму присущих ему характеристик. Их можно разделить на свойства внешней и внутренней форм текста. Характеристики внутренней формы текста считаются первичными при понимании речевого произведения. Наиболее общепризнанными являются такие текстовые категории, как цельность, связность, информативность, членимость, законченность (завершенность), модальность. Целесообразным представляется также выделение таких текстовых характеристик, как пресуппозиция, импликация и тип структуры содержания. Данные признаки образуют целостную систему взаимообусловленных свойств текста, в основе которой лежит тот факт, что все эти признаки не содержатся непосредственно в самом сообщении, а проявляют себя в процессе его восприятия. Иными словами, все текстовые характеристики задаются восприятием, и тем самым являются не столько функцией самого текста, сколько функцией сознания, воспринимающего текст. Научно-популярный тип текста, как предмет нашего исследования, сочетает в себе как общие, так и специфические текстовые категории, которые оказывают влияние на степень трудности/легкости декодирования информации реципиентом.

Вторая глава «Перевод как процесс понимания и декодирования иноязычного текста» посвящена таким проблемам, как теория перевода, его модели, текстологический и психологический аспекты перевода, механизмы экспликации смысла и содержания текста при переводе, а также переводческие стратегии и ошибки в процессе понимания. Данная глава позволяет перейти непосредственно к изложению результатов экспериментального исследования.

Проблемы перевода - это вопросы, связанные с пониманием, анализом и созданием речевого произведения. Текст как продукт и результат перевода выступает в качестве его основной единицы. Его материальность позволяет представить процесс понимания в виде объективированных результатов - в форме переводного текста. Особенности исходного сообщения, с одной стороны, и индивидуальные характеристики переводчика, с другой — в значительной мере влияют на восприятие и понимание оригинала и, в конечном итоге - на порождение текста перевода.

Процесс создания перевода с одного языка на другой представляет собой последовательность мыслительных операций, обеспечивающих переход от текста оригинала к его переводу. Восприятие и понимание письменного сообщения являются начальным этапом в этом процессе. Они характеризуются наличием промежуточного звена, отражающего результат понимания. Для одних текстов таким промежуточным звеном является план содержания, для других - смысловой план.

Механизмы эксплицирования содержания и смысла в процессе восприятия и понимания иноязычного речевого произведения сходны с механизмами при чтении текста на родном языке. Вместе с тем, в первом случае имеет место дополнительный уровень во взаимодействии структуры содержания и поверхностной структуры, необходимый для дальнейшего адекватного преобразования текста оригинала в текст перевода и обусловленный внешней оболочкой иностранного языка.

Процесс чтения иноязычного текста в целом характеризуется теми же основными особенностями, что и чтение текста на родном языке. Вместе с тем, значительное влияние на этот процесс оказывают характеристики субъекта чтения, прежде всего его языковая и неязыковая компетенция, а также его мотивы и цели.

Все эти факторы определяют степень успешности перевода, а также наличие ошибок. Переводческая ошибка - особая категория ошибок, которая выражается в несоответствии перевода содержанию оригинала. В зависимости от характера пресуппозиционных знаний, послуживших причиной непонимания, выделяют языковые ошибки и ошибки понимания, связанные со знанием энциклопедического характера и знанием в специальной области. Ошибки понимания интересуют нас в большей степени, поскольку они имеют гораздо большее значение для адекватной передачи оригинального содержания. Не всегда отличия переводного текста от оригинала обусловлены наличием языковых ошибок и отсутствием знаний в той или иной области. Индивидуальные проекции оригинала свидетельствуют об активном, творческом характере восприятия и понимания реципиентом исходного текста, о его эмоционально-оценочном и прагматическом отношении к сообщаемой информации.

В третьей главе «Экспериментальное исследование механизмов понимания и стратегий перевода письменного иноязычного текста» описывается ход экспериментального исследования. В этой главе формулируется гипотеза о том, что сравнительный анализ начального и конечного вариантов перевода позволит раскрыть особенности протекания процесса смыслопорождения при чтении текста на иностранном языке, и вместе с тем - внести дополнения и уточнения в описание механизмов понимания сообщения на родном языке. Проводится анализ полученных данных и делаются выводы, подтверждающие нашу рабочую гипотезу.

Как известно, процесс восприятия и дальнейшего понимания сообщения не представляется возможным наблюдать непосредственно в силу объективных причин. Это касается восприятия любого речевого произведения, в том числе - и иноязычного. О результатах понимания мы судим по конечному продукту - тексту перевода. Однако, что именно привело к данному результату, можно только предполагать. В большинстве работ, посвященных данной проблематике, главным приемом исследования является сравнение оригинала и его перевода, т.е. сравнение конечного результата мыслительной деятельности автора и реципиента, в то время как сам процесс протекания этой деятельности остается по большей части «вне светлого поля сознания» [Ягунова 2006: 489].

В своей работе мы используем перевод в качестве инструмента выявления общих и индивидуальных стратегий понимания иноязычного сообщения. Как известно, в ходе восприятия иноязычного текста реципиенты производят, как минимум, два основных варианта осмысления содержащейся в нем информации, (в действительности их количество может быть больше и ограничивается оно только индивидуальными характеристиками текста, а также особенностями воспринимающего субъекта). Однако нас интересуют эти условно два варианта. Первый «черновой» и последний «беловой» варианты представляются наиболее важными, поскольку они фиксируют начальный образ содержания и его конечный смысл. В связи с тем, что процесс понимания недоступен непосредственному наблюдению, анализ различий между этими вариантами перевода позволяет восстановить некоторые стратегии и операции перевода, используемые реципиентами в процессе восприятия иноязычного сообщения. Принадлежность испытуемых к группам технической и гуманитарной направленности, по нашей мысли, также оказывает определенное влияние на полученные переводы.

В своем исследовании мы исходим из предположения, что любой текст следует рассматривать как единство двух уровней: внешнего наблюдаемого текстового материала и внутреннего, не поддающегося непосредственному восприятию. Мы опираемся на ряд важнейших этапов

процесса восприятия и осмысления в связи с иноязычным речевым произведением, о которых пишет Н.П.Пешкова [Пешкова 2005: 36], включающих следующие ступени: расшифровка языковых символов, привлечение дополнительных знаний, установление связей между фрагментами извлеченной из текста информации, привлечение компонентов оценочного, эмоционального характера.

Этапы понимания внешней структуры переплетаются с осмыслением содержательного компонента, проникновением во внутренний слой и формированием смыслового компонента. Опознавание внешней стороны речевого сообщения, сопровождающееся привлечением дополнительной информации, связано с формированием мыслительного образования, соответствующего непосредственному результату понимания. Это то, что именуется содержанием. Более глубокое осмысление межтекстовых связей и отношений соответствует этапу смыслообразования, в ходе которого привлекаются и эмоциональные, оценочные, субъективные компоненты [Новиков 1983: 23]. Как было показано в исследованиях А.И.Новикова, Н.П.Пешковой, Н.В.Матвеевой, в основе этих двух процессов лежат различные механизмы, реализуемые разными стратегиями.

Для решения поставленной нами задачи изучения механизмов формирования содержания и смыслообразования необходимо понять, каким образом происходит их реализация в разных вариантах переводов испытуемых.

Экспериментальное исследование включало два этапа. Первый этап работы (предварительный) заключался в отборе материала для экспериментальной поверки и выборе контингента испытуемых. В качестве исходного материала для нашего исследования был выбран научно-популярный текст на английском языке "Virtual Reality" - «Виртуальная реальность» объемом 2500 знаков. Цель исследования, которая заключалась в изучении механизмов формирования содержания и смысла на материале вариантов переводов текста с английского языка на русский, обусловила выбор участников эксперимента. Для участия в экспериментальном исследовании были привлечены студенты первого и второго курсов Уфимского государственного авиационного технического университета и филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.Шолохова. Их нельзя назвать профессиональными переводчиками. Перевод в данном случае выступает лишь как средство экспликации различных стратегий понимания речевого произведения. Мы остановились в своем выборе на возрастной группе студентов, поскольку они относятся к числу активных потребителей научно-популярной литературы, изучают иностранный язык в вузе. Кроме того, разделение участников эксперимента на две условные группы (с технической направленностью и

гуманитарной направленностью) легче всего провести на основе отбора студентов соответствующих специальностей.

Второй этап исследовательской работы, основной, в свою очередь включает две серии, что обусловлено разными задачами, стоящими перед испытуемыми.

В первой серии исследования перед участниками эксперимента была поставлена задача произвести «черновой» набросок перевода. При этом испытуемым рекомендовалось не забегать вперед во время чтения текста, а двигаться поступательно в процессе осмысления информации, т.е. переводить последовательно по одному предложению. Они не должны были зачеркивать неправильные, с их точки зрения, варианты в процессе «чернового» перевода, но могли брать их в скобки, давая новую версию перевода.

Основной целью первой стадии эксперимента было изучение стратегий, используемых реципиентами при первичном восприятии иноязычного текста, а также выяснение различий в характере осмысления материала между испытуемыми разных групп.

На второй стадии эксперимента его участникам предлагалось целенаправленно «усовершенствовать» свой первоначальный вариант, исправить ошибки, которые стали очевидными после осмысления всего текста, с учетом своего понимания той информации, которую они из него извлекли. Результатом этого этапа было написание окончательного, «белового» варианта перевода. Целью второй стадии исследования являлось сравнение результатов двух этапов смысловой обработки информации для выявления механизмов реализации стратегий формирования содержания и смысла.

Реципиент, воспринимающий текст, отражает в вариантах перевода сложный процесс обработки получаемой информации по мере ее усвоения. Поэтому каждый вариант перевода представляет собой как бы «срез» речемыслительной деятельности реципиента в эксплицированной форме. В терминологии Н.А.Рубакина мы имеем дело с читательскими проекциями текста, которые являют собой результат понимания на данной стадии. При этом процесс восприятия линейного текста носит челночный характер [Нестерова 2005: 104]. При повторном чтении реципиент возвращается к прочитанному, но процесс восприятия и понимания происходит уже на более высоком уровне, поскольку включает в себя знания предыдущего прочтения.

Иерархичность данного процесса предопределяется характером протекания процесса познания и соотносится с поступательно-восходящей моделью процесса познания. Мы предлагаем представить схематически

модель восприятия иноязычного текста и его дальнейшего понимания следующим образом:

Рис. 1. Модель восприятия иноязычного текста и его дальнейшего понимания

В - варианты переводов

Каждый реципиент может построить несколько проекций одного и того же текста, но уже на более высоком уровне. Каждая последующая проекция формируется на базе предыдущей, что демонстрирует диалектический принцип преемственности знаний.

Данная модель является еще одним подтверждением идеи А.И.Новикова об активной роли реципиента, «который не пассивно регистрирует содержащуюся в тексте информацию, <...>, а сам строит как бы «встречный текст»» [Новиков 2004: 65]. В каждом варианте фиксируется определенная точка результата понимания (контртекст). При этом каждый последующий вариант является усовершенствованием предыдущего, поскольку образуется как результат суммирования всех предыдущих проекций: «каждое прочтение текста дает прирастание нового смысла» [Нестерова 2005: 54]. Таким образом, реципиент, оставаясь в рамках данного содержания, поднимается все выше к осмыслению сути данного текста, т.е. к его окончательному пониманию.

В качестве рабочего материала для сравнительного анализа нами были выбраны те единицы текста, в которых проявились различия между черновым и беловым вариантами, поскольку они отражали динамический

смысл

Вп

В5

содержание

характер процессов восприятия и понимания у реципиентов, а также демонстрировали используемые при этом стратегии и механизмы. Таких единиц в тексте оказалось 34. В этот список входят как отдельные слова, так и словосочетания и целые предложения. В соответствии с характером представленной в данных языковых единицах информации мы разделили их на три группы.

В первую, самую многочисленную группу, вошли слова и словосочетания с эксплицитно выраженной информацией. Они не представляли большой трудности с точки зрения понимания. Ошибки, допущенные при их начальном переводе, касались языковой компетенции и, как правило, не влияли на понимание общего смысла текста. По этой причине изменения при создании окончательного варианта имели лишь незначительный характер и выражались в основном в стилистической шлифовке.

Во вторую группу включены текстовые элементы, для декодирования которых потребовалось привлечение специальных пресуппозиционных знаний. Это специальные слова и словосочетания, требующие познаний в определенной предметной области.

Наконец, к третьей группе мы отнесли словосочетания и предложения, для понимания которых недостаточно только языковых и внеязыковых знаний. Для их правильного перевода необходимо уяснение всего содержания сообщения, «вытягивание» или экспликация имплицитной информации, содержащейся в самом тексте, соотнесение фрагментов этой информации между собой.

Анализируя эти текстовые элементы с точки зрения трудности для понимания, можно заключить, что две последние группы представляли для испытуемых наибольшую проблему. При этом прослеживается зависимость понимания одной группы текстовых элементов от правильного декодирования другой группы. Нехватка фоновых и специальных знаний (т.е. пресуппозиционного компонента) мешала проникновению вглубь текста, и, как следствие, имплицитная информация оставалась для этих испытуемых недосягаемой.

Данное четкое разделение текстовых элементов в соответствии с типом информации является еще одним практическим подтверждением выделяемых Н.П.Пешковой основных текстовых характеристик, составляющих его внутреннюю форму, а именно - предтекстовой пресуппозиции и внутритекстовой импликации [Пешкова 2002]. Текстовые элементы, представляющие в вербальной форме названные категории, были теми инструментами, которыми оперировали испытуемые в поисках смысла. Также, эмпирически была еще раз подтверждена зависимость успешного

эксплицирования имплицитных компонентов от наличия у реципиентов достаточных пресуппозиционных знаний.

Анализ результатов переводов наших испытуемых (далее ии.) показал, что на первом этапе реализации перевода ии. (большинство из них) наглядно демонстрируют ориентацию на внешнюю языковую форму текста, что проявляется в использовании так называемой условной эндо-лексики (термин А.И.Новикова). Иными словами, здесь «имеет место своего рода «извлечение» и использование для этой цели тех лексических средств, которые содержатся непосредственно в самом тексте» оригинала [Новиков 2001: 44]. В условиях восприятия иноязычного текста говорить об эндо-лексике в прямом значении этого слова, наверное, нельзя. Однако, по-нашему мнению, использование испытуемыми таких приемов, как переключение кодов, т.е. перенос графического облика английского слова без перевода [Залевская 1996: 142], а также буквальный перевод можно классифицировать как условную эндо-лексику.

Таблица 1. Использование эндо-лексики в «черновых» вариантах переводов___

Оригинал Черновик Кол-во

developers развиватели 39%

simulation симуляция 66%

the latest thing поздняя вещь 52%

radiographer радиограф 72%

X-rays икс-лучи 40%

simulated car симулированная машина 43%

exotic locations экзотические локации 30%

3-D computer ЗД компьютерная 40%

representation репрезентация

training тренинг 42%

without damaging без повреждения 73%

in the wrong hands в неправильных руках 54%

generated сгенерированный 41%

complex visual model комплекс визуальных моделей 86%

examine экзаменовать 13%

transport транспортировать 11%

module модуль 71%

high-tech хайтек 27%

manipulate манипулировать 38%

cockpit кокпит 47%

Весьма важным представляется тот факт, что на первом этапе большинство ии. (70%) в той или иной мере использовали буквальный

перевод. Это служит практическим подтверждением гипотезы, выдвинутой Л.К.Латышевым, о том, что переводчик осуществляет «трансформацию буквального перевода, который, пусть в неявной форме, но на первоначальном этапе процесса перевода присутствует в сознании переводчика» [Латышев 2001:48].

Во внешней форме происходит сохранение структуры английских словосочетаний, предложений: high-speed driver training — высокоскоростная водительская тренировка', computer-generated objects — компьютерно-сгенерированные объекты.

На следующем этапе процесса обработки информации, при порождении белового варианта перевода реципиенты переходят на более высокий уровень осмысления. Та проекция текста, которая сложилась в их сознании как результат первичного восприятия, претерпевает изменения. Это выражается в том, что ии., отвлекаясь от словарного значения данного слова (словосочетания), соотносят его с описываемой ситуацией, привлекают экстралингвистические знания (динамическая эквивалентность по Ю.Найде). Реципиент проецирует данную ситуацию на свой опыт, личностные ощущения, т.е. включает ее во внутренний контекст.

Моделирование смысловой структуры текста характеризуется использованием экзо-лексики, имеющей эффект «определенной отстраненности по отношению к тексту оригинала» [Новиков 2007: 91].

Таблица 2. Использование экзо-лексики в «беловых» вариантах переводов___

Оригинал Беловой вариант Кол-во

the latest thing последнее изобретение последняя новинка новшество нашего времени 13% 23% 11%

touch away на расстоянии вытянутой руки 38%

developers авторы 15%

truly точно 60%

without damaging body без хирургического вмешательства без операции без использования скальпеля 13% 21% 8%

to improve X-rays для улучшения рентгеновских снимков чтобы усовершенствовать технологию применения рентгеновского оборудования 34% 7%

police training school полицейская академия курсы повышения квалификации для полицейских 13 % 8%

Оригинал Беловой вариант Кол-во

radiographers врачи, проводящие обследования с 10%

помощью рентгенаппарата

in the wrong hands в руках преступников 15%

в преступных руках 16%

в плохих руках 18%

в корыстных целях 4%

emergency response выезд на экстренные (срочные) 14%

driving вызовы

вождение в аварийных условиях 11%

экстремальные гонки 6%

by travelling сначала проводят операцию 6%

through brain, heart виртуально

or lungs проводят предварительную 5%

тренировку операции на

компьютере

flight simulation учебный тренажер для тренировки 4%

иллюзия полета 3%

there are dangers as наряду с положительными фак- 5%

well as benefits торами есть и отрицательные

simulated world мир иллюзий 18%

фантастический мир 13%

искусственно созданный мир 7%

Наконец, процесс выявления связей и отношений между фрагментами информации в сознании ии. «окрашивается» эмоциональными, оценочными и прагматическими компонентами:

Сравнение «черновых» и «беловых» вариантов демонстрирует количественную неравнозначность реакций на первой и второй стадиях перевода. Практически для всех выбранных для анализа элементов текста характерно увеличение числа вариантов при создании окончательного «белового» перевода. Для демонстрации количественного соотношения «черновых» и «беловых» вариантов перевода разных текстовых единиц предлагается следующий график:

Рис. 2. Количество вариантов переводов текстовых единиц в «черновом» и «беловом» текстах

О I I I I I I I I I I I I | I I I I | I | I | I | I | | I I I | I | I

1 3 5 7 9 И 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 Текстовые единицы

• Черновой вариант —❖-Беловой вариант

Как видно из приведенного графика, наибольшим разнообразием характеризуются слова и выражения на втором этапе. Иногда их количество увеличивается вдвое и более. Особенно это характерно для выражений, содержащих эмоциональный компонент, либо предполагающих неоднозначность толкования, связанную с тем, что имплицитная информация, содержащаяся в данных словосочетаниях и актуализируемая в процессе восприятия, меняет первоначальный вариант.

Анализ изменений в тексте, производимых реципиентами при его повторном прочтении, позволяет сделать вывод о том, что формирование содержательной и смысловой структуры текста происходит на каждом этапе обработки информации, но на этапе создания окончательного варианта перевода наблюдается смещение акцента с содержательных на смысловые преобразования.

В процессе восприятия текста на иностранном языке и его перевода испытуемые руководствуются стратегиями различных опор, применяя при этом разные грамматические, синтаксические и стилистические операции.

По нашему мнению, все эти операции отражают различные семантические преобразования, производимые реципиентами.

Эти преобразования, на наш взгляд, представляют собой промежуточные модели процесса понимания иноязычного текста. Мы их определили как модели расширения смысла, сужения смысла и его перечеркивания. Под расширением смысла мы понимаем абстрагирование от первоначального содержательного варианта, выход реципиента на смысловой уровень. Сужение смысла, наоборот предполагает конкретизацию первоначального широкого или абстрактного понятия. Перечеркивание означает полный отказ от первого варианта перевода в пользу нового. Примеры, иллюстрирующие разные модели:

1) Расширение: без повреждения тела (черн.) < без использования скальпеля, без хирургического вмешательства, без причинения вреда пациенту (белов.)

2) Сужение: без повреждения тела (черн.) > без резания тела, без разрезания кожи, без лишних надрезов на теле (белов.)

3) Перечеркивание: без повреждения тела (черн.) * без присутствия тела, без участия человека (белов.)

Как видно из приведенных примеров, расширение демонстрирует выход реципиентов на уровень понимания текста в целом, с учетом привлеченных дополнительных знаний, эмоциональных и оценочных компонентов, а также дальнейшего стилистического совершенствования. Примеры сужения свидетельствуют, что реципиенты, как правило, имели тенденцию сводить смысл выражения к одному конкретному значению, которое далеко не всегда соответствовало действительной ситуации описываемой в тексте. В данном примере переводы выражения without damaging body как без разрезания кожи, без резания тела, без лишних надрезов не отражают основную мысль -отсутствие необходимости проводить для исследования хирургическую операцию, а вернее сужают ее до конкретных манипуляций. Подобные реакции, видимо, связаны с недостаточными энциклопедическими знаниями ии. Наконец, последний пример иллюстрирует случай полного непонимания, что также связано с недостаточной подготовкой ии.

Таким образом, на втором этапе восприятия сформировавшаяся «черновая» проекция реципиентов, отражающая (как правило) содержательный уровень текстовой информации, претерпевает изменения, связанные с производимыми ии. преобразованиями - расширением, сужением смысла и перечеркиванием.

Статистический анализ реакций реципиентов на втором этапе восприятия иноязычного текста показывает следующее распределение произведенных преобразований в рамках трех упомянутых моделей:

Гистограмма 1. Соотношение моделей понимания при переводе иноязычного текста

62% ¡¡¡¡¡р расширение смысла

20% сужение смысла

18%

перечеркивание смысла

Как видно из гистограммы 1, преобладающими являются случаи расширения смысла. Это означает, что большинство реципиентов сумело перейти в процессе восприятия от уровня языкового содержания к пониманию смысла и создать адекватный оригиналу текст перевода.

Результаты исследования реакций по группам испытуемых показывают, что особого различия в реакциях реципиентов разных групп не наблюдается. Испытуемые гуманитарного направления чаще прибегают к использованию как расширения, так и сужения смысла. При этом первая модель свидетельствует о достаточно успешном создании адекватного перевода, в то время как вторая - наоборот.

Гистограмма 2. Соотношение моделей понимания среди испытуемых разных групп

расширение

шш

сужение

перечеркивание

32%/30%

гум / тех

12% / 8%

гум / тех

5% /13%

гум / тех

Анализируя результаты проведенного эксперимента, мы приходим к выводу о значительных расхождениях в качестве восприятия и понимания высказывания на разных этапах работы над текстом. Восприятие и понимание выражения на первом этапе в значительной мере ограничивается рамками языковых правил. Внешняя знаковая сторона иноязычного текста

оказывает значительное влияние на степень понимания реципиентами содержания. Это проявляется в случаях смешения звукового или графического облика слов (синфоны, синграфы), появлении «ложных друзей переводчика».

После прочтения всего высказывания ии. выходят за пределы лингвистических проблем. Здесь наблюдается активное привлечение эмоционально-оценочного и прагматического компонентов, которые реализуются в форме разнообразных вариантов перевода отдельных элементов текста. В терминах различных видов знаний мы предлагаем представить модель стратегий перевода в виде следующей формулы: Т1 Вчерн (а) ... Вбелов (а) (б) (в) -> Т2

В процессе перевода исходного текста (Т1) на первом этапе создается «черновой» вариант (Вчерн). При этом ии. привлекают пресушозиционные знания (а). На завершающем этапе для создания окончательного, «белового» варианта перевода (Вбелов) помимо пресуппозиционных знаний активно используются импликационная составляющая (б), а также эмоционально-оценочный и прагматический факторы (в), в результате чего создается текст перевода (Т2). Конечно, нельзя утверждать, что на этапе «чернового» варианта не привлекаются названные факторы. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют, что некоторые ии. демонстрировали выход на смысловой уровень уже в «черновике». Данная модель призвана отразить общую тенденцию использования стратегий в процессе создания вариантов перевода текста.

Мы приходим к выводу, что механизмы формирования содержания и смыслообразования реализуются на каждом этапе работы над текстом, что наглядно показывают «черновые» и «беловые» варианты. Несмотря на общие закономерности, различия в индивидуальных знаниях ии. влияют на степень проявления каждого из этих механизмов. Недостаточный уровень языковых, энциклопедических и предметных знаний у многих ии. приводит к преобладанию на первом этапе механизмов формирования содержания. Вместе с тем часть ии. (около 20%) демонстрирует уже на начальном этапе действие механизмов смыслообразования (использование экзо-лексики, обращение к эмоционально-оценочному и прагматическому факторам). Все это подтверждает нашу гипотезу о том, что в процессе восприятия и понимания письменной иноязычной информации происходит экспликация некоторых общих стратегий, используемых реципиентами.

Выделенные нами модели расширения смысла, сужения смысла и его,. перечеркивания также являются демонстрацией действия механизмов формирования содержания и смысла текста. Статистический анализ преобразований, произведенных в «беловых» вариантах ии., свидетельствует о преобладании случаев расширения смысла (62%), что говорит о том, что

большая часть ии. сумела выйти на уровень смыслообразования. Случаи перечеркивания составили 18%, а сужения смысла - 12%.

Исследование особенностей восприятия и понимания при переводе иноязычного текста студентами гуманитарных и технических специальностей показывает незначительные различия. Тем не менее, в переводах ии. гуманитариев несколько чаще, чем у студентов технического направления, встречаются преобразования расширения (32% против 30%) и сужения смысла (12% против 8%). Однако эти различия недостаточно велики, чтобы говорить о специфике восприятия текста в зависимости от данного фактора.

Результаты анализа преобразований выделенных единиц текста подтверждают сформулированную нами гипотезу о том, что сравнительный анализ начального и конечного вариантов переводов позволяет выявить операции понимания содержания и смысла по внешним признакам, имеющим место в поверхностной структуре сообщения. Как установлено в ходе исследования, необходимость перехода с кода одного языка на код другого языка позволила наглядно продемонстрировать некоторые универсальные операции (лексический отбор, синтаксический отбор, прогнозирование и т.д.), что также является подтверждением нашей гипотезы.

Таким образом, на первом этапе эксперимента, в ходе создания «чернового» варианта активизируется механизм формирования содержания текста, проявляющийся в следующих стратегиях:

- стратегия «извлечения», другими словами - использование «эндо-лексики» (термин А.И. Новикова), т.е. слов, содержащихся в исходном тексте;

привлечение пресуппозиционного компонента, существующего одновременно в содержании текста и сознании реципиента.

Во внешней форме происходит сохранение структуры английских словосочетаний, предложений, имеет место опора на первое, наиболее частотное значение слова, опора на аналогию, ассоциацию.

В процессе порождения «белового» варианта перевода происходит реализация механизмов смыслообразования, которые включают:

- стратегию «приписывания» - использование вариативных лексических средств, так называемой «экзо-лексики» (термин А.И.Новикова), т.е. слов обобщенных по отношению к лексике оригинала;

- реализацию в полной мере импликационного компонента, т.е. включение в структуру содержания имплицитно присутствующей информации;

- подключение эмоционального и прагматического компонентов.

На поверхностном уровне это приводит в действие соответствующие механизмы, включающие осуществление таких операций, как:

- отбор слов, более точно передающих содержание понятий, представленных в тексте;

- синтаксическая перестройка фраз на основе нахождения реальных отношений между предметами описания и установления иерархии между ними;

- использование новых слов, имеющих определенную коннотацию и передающих отношение реципиента к прочитанному, т.е. элементов, передающих смысл, который адресат придает информации, извлекаемой им из сообщения.

Нами установлено, что формирование содержания и смысла происходит и в «черновом», и в «беловом» вариантах переводов. Однако «черновой» вариант (Т1) ориентирован в большей степени на поверхностный уровень понимания, т.е. на эксплицитную форму текста. «Беловой» вариант (Т2) преобразуется из Т1 с привлечением как экстралингвистических знаний, предшествующих чтению данного текста, так и информации, полученной при первом прочтении сообщения. Наличие вариантов в семантической структуре переводов, созданных ии., объясняется индивидуальными особенностями реципиентов - их различным когнитивным опытом, расхождениями в оценках и эмоциональном отношении к сообщаемой информации. Вместе с тем сохранение в тексте перевода смысловой структуры оригинала остается важным критерием адекватного понимания ии. иноязычного текста.

В заключении подводятся итоги исследования, делается вывод о том, что проведенное экспериментальное исследование вносит определенный вклад в изучение механизмов декодирования информации. Использование в качестве инструмента исследования вариантов перевода иноязычного текста позволяет эксплицировать стратегии, актуализируемые при чтении и понимании письменного текста. Сопоставление «черновых» и «беловых» вариантов выявляет два типа механизмов - образования содержания и смысла, реализуемые разными стратегиями. Результатом проведенного исследования явилось создание модели восприятия и понимания иноязычного сообщения, которая дополняет существующую общую модель процесса понимания.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК:

1. Авакян A.A. Стратегии и операции перекодирования при понимании иноязычного текста и его переводе / А.А.Авакян // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Вып. 541. Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты. Сер. Лингвистика / Моск. гос. лингвист, ун-т. - М., 2007. - С. 8-13.

2. Авакян A.A. Модель понимания иноязычного текста: от восприятия к осмыслению / А.А.Авакян // Вестник Поморского государственного университета, серия «Гуман. и соц. науки» / Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2008. - № 10 - С. 88-91.

3. Авакян A.A. Исследование механизмов формирования смысла и содержания при восприятии иноязычного текста / A.A.Авакян // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета / Пятигорск: Пятигорск, гос. лингвист, ун-т, 2008. - №2,- С. 87-91.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах

научных конференций:

4. Авакян A.A. Проблемы расхождений в лингвоэтнических коммуникативных компетенциях / А.А.Авакян // Коммуникативно-функциональное описание языка. - Уфа: Башкирск. гос. ун-т, 2005. - С. 18-21.

5. Авакян A.A. Гармония как критерий адекватности перевода текста / А.А.Авакян // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология. - Уфа: Уфимск. гос. авиац. тех. ун-т, 2005. - С. 5-8.

6. Авакян A.A. Экспериментальные исследования некоторых стратегий понимания иноязычного текста в процессе его перевода / А.А.Авакян // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология. - Уфа: Уфимск. гос. авиац. тех. ун-т, 2006. - С.6-10.

7. Авакян A.A. К проблеме переводческих потерь / А.А.Авакян // Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в ВУЗе. - Уфа: Башкирск. гос. ун-т, 2006. - С. 5-9.

8. Авакян A.A. Экспериментальное исследование переводческих стратегий при восприятии иноязычного текста / А.А.Авакян // Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий. Международная научно-практическая конференция. - Пермь: Пермск. гос. тех. ун-т, 2006. - С. 3-7.

9. Авакян A.A. Проблемы понимания иноязычного сообщения / А.А.Авакян // Язык. Литература. Культура на рубеже 20-21 вв. Сборник статей. - Уфа: ВЭГУ, 2007. - С. 5-13.

¡0. Авакян A.A. Факторы понимания иноязычного текста при его переводе / А.А.Авакян // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология. - Уфа: Уфимск. гос. авиац. тех. ун-т, 2007. - С. 20-25.

11. Авакян A.A. Прагматическая обусловленность восприятия иноязычного сообщения / А. А. Авакян // Интеграция образования, науки, культуры: Россия - Германия. Международная конференция.- Самара: Самарск гос. пед. ун-т, 2008. - С. 111-113.

12. Авакян A.A. О роли пресуппозиции и импликации при восприятии и понимании иноязычного сообщения / A.A.Авакян // Многоязычие и межкулыурное взаимодействие. Международная конференция. - Ижевск: Удмурт, гос. ун-т, ИИЯЛ, 2008. - С. 7-8.

13. Авакян A.A. Индивидуальные проекции текста как результат его понимания и непонимания / A.A.Авакян // Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий. II Международная научно-практическая конференция. Пермь: Пермск. гос. тех. ун-т, 2008. -С. 3-10.

14. Авакян A.A. Анализ стратегий и механизмов восприятия и понимания иноязычного текста при его переводе / А.А.Авакян // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология. Международная научно-практическая конференция. Уфа: Уфимск. гос. авиац. тех. ун-т, 2008. - С. 3-6.

Авакян Асия Альтнфовна

МЕХАНИЗМЫ И СТРАТЕГИИ ПОНИМАНИЯ И ПЕРЕВОДА

ИНОЯЗЫЧНОГО ТЕКСТА (на материале анализа вариантов перевода научно-популярного текста на английском языке)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 07.11.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,49. Уч.-изд. л. 1,74. Тираж 100 экз. Заказ 779.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. З.Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. З.Валиди, 32.