автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Механизмы конструирования неравенства городской и сельской молодёжи

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Старик, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Механизмы конструирования неравенства городской и сельской молодёжи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Старик, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Городская и сельская молодежь: доступность социальных сервисов

1.1. Методологические подходы к анализу социального неравенства в молодежной среде.

1.2. Сравнительные стратификационные характеристики молодёжи как социальной группы: ресурсы и барьеры в городе и в сельской местности.

Глава 2. Поселенческие и социальные факторы неравенства молодёжи.

2.1. Институциальные гарантии молодежи: обязательства государства и реальность.

2.2 Доступность социальных сервисов для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городской и сельской местности.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Старик, Ирина Николаевна

Актуальность исследования неравенства городской и сельской молодежи связана с важными социальными процессами, происходящими в российском обществе. Молодёжная политика государства является одним из приоритетных направлений государственной политики, поэтому изучение проблем молодежи, является актуальным. Социальная политика в этой сфере должна ориентироваться, прежде всего, на формирование условий, способствующих реализации интересов, потребностей и жизненных перспектив нового поколения. Значимой проблемой современного российского общества является неравенство жизненных шансов. Одним из наиболее важных, на наш взгляд, факторов дифференциации в молодёжной среде является территориально-поселенческий фактор. Анализ проблемы доступа к системе образования, социальной защите, системе здравоохранения, профессиональной подготовке даёт возможность выявления ресурсов и барьеров в городе и в сельской местности, их влияния на характер социального неравенства. Принадлежность к городскому либо сельскому социуму является важным фактором, влияющим на социальное положение людей, уровень жизни, возможности социальной мобильности. Анализ гарантий, предоставляемых социальными институтами, позволит определить качество и уровень жизни молодых людей, степень дифференциации в рассматриваемой группе как составляющей современной социальной структуры российского общества.

Неравномерное распределение благ и социальное неравенство влекут за собой усиление социальной напряжённости в обществе. Сравнительный анализ результатов социологических исследований свидетельствует о глубоких различиях в уровне и условиях жизни между городом и деревней. Сельские жители выглядят весьма обделёнными: они обладают меньшими жизненными шансами, чем городские. В связи с этим представляется актуальной проблема конструирования социального неравенства городской и сельской молодёжи, исследование ресурсов социальной мобильности в контексте условий современного российского общества. Характер и степень проявления трудностей этой категории населения зависят от многих факторов, но неоспоримым остаётся тот факт, что жизненные шансы молодых людей, проживающих в сельской местности, значительно ниже, чем у городской молодёжи. Исследования влияния территориального фактора дифференциации позволят расширить научные представления о механизмах конструирования неравенства в молодёжной среде с учётом типа поселения и обозначить важные направления решения социальных проблем данной группы.

Степень разработанности проблемы. Теории социального неравенства занимают центральное положение в социологии. Исследования представителей классической социологии позволяют провести анализ социального неравенства в молодёжной среде с точки зрения структурно-функционального, структуралистско-конструктивистского и интерпретативного подходов. Идеи Э. Дюркгейма дают возможность применить функционалистскую методологию к анализу рассматриваемой проблемы с точки зрения необходимости разделения труда. Структурно-функциональная теория Т. Парсонса позволяет рассматривать проблему социальной стратификации и дифференциации в обществе. В работе К. Мангейма молодёжь рассматривается как «один из скрытых ресурсов, которые имеются в каждом обществе», в качестве основной социальной функции молодёжи названа функция «оживляющего посредника». Выделенные Р. Мертоном групповые свойства и дефиниция «группа» позволяют говорить о молодёжи как о конкретной части общей социальной структуры общества, подверженной процессам дифференциации. Понимающая социология М. Вебера помогает повысить уровень понимания специфики социокультурных практик (социальной адаптации и социальной мобильности) молодых людей.

Проблемы неравенства социальных групп и процессы модернизации социальной структуры современного российского общества освещены в работах 3. Видоевич, 3. Голенковой, Т. Заславской, О. Камадонова, Ю. Лежниной, В. Радаева, Н. Тихоновой, О. Шкаратана, В. Ядова. В исследованиях этих авторов анализируются и объясняются политические и социально-экономические преобразования постсоветского общества, оценивается их влияние на конкретные социальные группы.

Исследование проблем сельского населения, социального развития села нашло отражение в работах П. Великого, Т. Заславской, О. Нечипоренко, В. Пациорковского, Р. Салахутдинова, Г. Силласте, А. Хагурова. Анализ результатов исследования неравного положения молодых людей, возможностей социальной мобильности представлен в трудах отечественных учёных Д. Константиновского, М. Руткевича, Г. Чередниченко, В. Шубкина. Исследование жизненных стратегий и реальных возможностей выпускников представлено в работах В. Шубкина. Д. Константиновским проведены исследования, выявляющие зависимость самоопределения молодёжи различных статусных групп от комплекса условий внешней среды. Модели поведения городской и сельской молодёжи в сфере образования и на рынке труда рассматриваются в работах В. Алтухова, Н. Арсентьевой, В. Бусыгина, П. Ель-чанинова, А. Серебрякова, И. Харченко.

Самоидентификация, жизненные ориентации, проблемы трудовой занятости сельской молодёжи анализировались В. Букиным, П. Ельчаниновым, П. Михеевым. Стиль жизни и качество жизни молодых горожан, условия городской жизни исследовались К. Криничанским, Г. Осадчей, С. Федуловым, И. Цветковой. Формирование социального поведения, зависимость стратегий и установок от принадлежности к той или иной субкультуре в молодёжной среде показаны в работах М. Голубевой, В. Лукова, Л. Шабановой. Различные качественные характеристики современной молодёжи проанализированы в работах Д. Даффлона, К. Муздыбаева, Ю. Пасовец, В. Семёнова, Е. Фень, М. Ядовой, С. Явон. Одним из важных факторов социальной мобильности и стратификации является образование. В работах отечественных исследователей показаны: доступность качественного образования (В. Вах-штайн, Д. Куракин, Д. Константиновский, Я. Рощина, Г. Чередниченко); доступность образования для социально уязвимых молодёжных групп (Д. Зайцев, Е. Кулагина, В. Печенкин, Э. Наберушкина); доступность высшего образования (Г. Бесстремянная, Л. Гудков, Б. Дубин, Н. Зоркая, А. Заборовская, Т. Клячко, С. Шишкин); социальная мобильность выпускников вузов (Е. Ав-раамова, О. Александрова, Д. Логинов). Проблемы молодёжной политики и политики в отношении социально уязвимых молодёжных групп рассматриваются Н. Ловцовой, П. Романовым, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой, проблемы образовательной политики и трансформаций в сфере образования проанализированы М. Горшковым, Т. Клячко, Ф. Шереги.

Целью диссертационного исследования является анализ механизмов конструирования неравенства городской и сельской молодёжи.

Поставленной цели соответствует выполнение следующих задач:

- обобщение методологических подходов к анализу социального неравенства в молодежной среде;

- анализ стратификационных характеристик молодёжи как социальной группы; выявление специфических барьеров, ограничивающих доступность социальных сервисов для молодых людей - представителей городского и сельского социума; раскрытие влияния территориального и поселенческого фактора на возможности и характер социальной мобильности молодёжи;

- выявление противоречий между институциальными гарантиями и реальными возможностями городской и сельской молодёжи, посредством результатов авторского исследования, а также действующих программ поддержки молодёжи; определение наиболее эффективных мер социальной политики, а также рассмотрение возможностей их оптимизации;

- исследование доступности социальных сервисов для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городской и сельской местности; определение ресурсов, повышающих эффективность защиты наиболее нуждающейся молодёжной подгруппы (инвалидов).

Объект исследования - неравенство городской и сельской молодёжи в условиях современного российского общества. Предмет - комплекс факторов и условий, вызывающих дифференциацию в доступе городской и сельской молодёжи к социальным благам.

Гипотеза диссертационного исследования представлена следующим предположением. Конструирование социального неравенства городской и сельской молодёжи является результатом и следствием особенностей функционирования социальных институтов современного российского общества, доступ к которым гарантирует государство.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы классиков социологической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области теории социального неравенства, социологии молодёжи и социологические исследования села. С целью выявления сущностных оснований социального неравенства в молодёжной среде использовались структурно-функциональный, структура-листско-конструктивистский и интерпретативный подходы, теория социальных систем Т. Парсонса, теория социального неравенства и социальной мобильности П. Сорокина, понимающая социология М. Вебера. Структуралист-ско-конструктивистский подход к исследованию социального неравенства в молодёжной среде опирается на идеи П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, И. Ясавеева. Идеи Э. Дюркгейма легли в основу социологического анализа социального неравенства в молодёжной среде. Социологическая интерпретация основных характеристик молодёжной группы, функций, выполняемых ею в обществе, осуществлена с опорой на теорию социального наследования К. Мангейма.

Теоретико-методологическим основанием исследования процессов дифференциации в современном российском обществе стали идеи 3. Голенковой, В. Радаева, Н. Тихоновой, О. Шкаратана. Исследование проблем молодёжи и дифференциации в молодёжной среде основывается на работах Д. Константиновского, Г. Чередниченко, В. Шубкина. Анализ влияния социально-территориального фактора на возможности подрастающего поколения, исследование условий сельского социума базируются на работах Г. Силласте, В. Пациорковского, А. Хагурова. В основу эмпирического раздела исследования были положены методологические разработки Г. Батыгина, И. Девятко, В. Ядова, В. Ярской с привлечением качественных и количественных методов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе авторского социологического исследования доступности основных социальных сервисов для молодых людей - представителей городского и сельского социума, отражающие уровень и качество жизни молодёжи, представляющие возможность социальной мобильности, а также вторичного анализа количественных данных социологических исследований:

-анкетный опрос молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, проживающих: в областном центре и городах региона; в районных центрах и сельских поселениях (N=308; Саратовская область, 2010 г.; стратифицированная выборка по демографическим характеристикам, типу основной деятельности);

- полуформализованные интервью с молодыми людьми, имеющими статус инвалида, обучающимися в областном училище-интернате г. Саратова (N=17; Саратов, 2011 г.);

- осуществлен вторичный анализ количественных, статистических данных Аналитического Центра Юрия Левады «Курьер-2010» (2010 г.; N=319; из общего массива данных выделены ответы российских респондентов в возрасте до 30 лет);

- проанализированы количественные данные Центра социального прогнозирования и маркетинга «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» (2007 г.; N=1796).

Анализ основывается на интерпретации официальных статистических данных, посвященных проблемам городской и сельской молодёжи, законодательных и нормативно-правовых актов, отражающих молодёжную социальную политику государства; социальных программ государственного и регионального уровня; отчетных материалах региональных министерств и ведомств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием научных методов получения эмпирических данных, а также непротиворечивостью результатов, полученных в процессе анкетирования молодых людей, и результатов исследований, представленных в научных статьях современных социологов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач по определению механизмов конструирования неравенства городской и сельской молодёжи, выявлению барьеров и ресурсов городской и сельской среды, определяющих доступ молодых людей к социальным благам и раскрывается в следующих позициях:

- с авторских позиций проведён теоретико-методологический анализ социального неравенства в молодежной среде; выделены уровни конструирования социального неравенства городской и сельской молодежи;

- в оригинальной интерпретации показаны характеристики молодёжи как социальной группы в контексте современного российского общества;

- по-новому систематизированы и проанализированы специфические барьеры городской и сельской среды, ограничивающие доступность молодёжи к социальным сервисам, представлена их содержательная характеристика;

- в рамках авторской позиции раскрыто влияние территориального и поселенческого фактора на возможности и характер социальной мобильности молодёжи;

- разработан инструментарий и проведено социологическое исследование противоречий между институциальными гарантиями и реальными возможностями городской и сельской молодёжи;

- получены и проанализированы новые результаты исследования доступности социальных сервисов для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городской и сельской местности посредством авторского исследования; определены ресурсы, повышающие эффективность защиты наиболее нуждающейся молодёжной подгруппы (инвалидов).

В результате проведенного теоретико-методологического и эмпирического социологического исследования с применением качественной и количественной методологии получены следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня понимания особенностей конструирования социального неравенства городской и сельской молодёжи в контексте современного российского общества возможно при использовании интегрированной методологии, обобщающей идеи структурно-функционального, структурали-стско-конструктивистского, интерпретативного подходов. Социальное неравенство в данном случае связывается с неравными жизненными возможностями молодёжи, проживающей в городе и сельской местности, с распределением доступа к различным общественным благам. Определение механизмов конструирования социального неравенства городской и сельской молодежи возможно посредством анализа проблемы на различных уровнях: макро-, мезо-, микроуровнях (государство, организация, специалист).

2. Социальное положение современной молодёжи зависит не только от личностного потенциала и внутренних ресурсов (внутренних мотивов, стратегии, моделей поведения), но и от комплекса условий поселения, в котором молодые люди окончили среднюю школу. Прослеживается взаимосвязь возможностей молодых людей с социальной средой: чем крупнее населенный пункт, тем больше шансов у молодых людей повысить свой социальный статус. Городская среда включает набор ресурсов (элементы социальной инфраструктуры), которые помогают молодым людям поддерживать более высокий уровень жизни и либо сохранить, либо повысить социальный статус. Каждая социальная группа имеет и использует свои социальные ресурсы, следовательно, сельская молодёжь не всегда имеет возможность воспользоваться внешними ресурсами города. Сельская молодёжь представляет собой социальную группу, проживающую в специфических социокультурных условиях (для социокультурной среды села характерны такие свойства как нравственно-этическая устойчивость, традиционность, консервативность, связь с естественной природой, более низкий уровень образования сельских жителей, ограниченность ресурсов (материальных, кадровых, информационных)), под влиянием этих условий и происходят процессы социализации и социальной адаптации (которые оказывают непосредственное влияние на социальный статус). Основные (базовые) социальные институты, формируя барьерное нормативное пространство, создают механизмы конструирования социального неравенства городской и сельской молодёжи.

3. Анализ данных социологических исследований позволяет выделить основные барьеры, ограничивающие возможности молодых людей, проживающих в сельской местности. Такими барьерами являются: отсутствие учреждений дополнительного образования, отсутствие учреждений полного среднего образования (в поселениях с малой численностью); отсутствие стационарных лечебных учреждений (94,6% ответов сельских респондентов); отсутствие учреждений социальной работы с молодёжью (управление социальной поддержки населения действует только в районных центрах); слабое развитие социальной инфраструктуры по сравнению с условиями жизни в городе (57,7% сельских респондентов не посещают учреждения культуры, 29,7% - один раз в год); практически полное отсутствие вакансий на местном рынке труда (имеют работу 26% сельских респондентов); несоответствие имеющихся вакансий запросам. Наиболее важными ресурсами, которые предоставляет городская среда, являются: образовательные и медицинские учреждения, развитая инфраструктура. Социальная дистанция между городской й сельской молодёжью требует активизации мер социальной поддержки, направленной на развитие ресурсов сельской среды (образовательное пространство сельских школ; наличие социальных связей в городах; система неформальной взаимопомощи; возможность заниматься предпринимательской деятельностью, сельским хозяйством).

4. Одним из главных барьеров, ограничивающих социальную мобильность молодых людей, является место жительства семьи, воспитывающей детей (8,8% городских и 35,1% сельских респондентов указывают «место жительства» в качестве фактора, влияющего на улучшение социального положения). Особенности социализации и развитие стартовых возможностей сельской молодежи связаны с консервативностью сельского социума, уровнем образования и социальным статусом родителей и родственников. Получение доступа к новым возможностям ограничивается не столько особенностями социализации в сельской семье, сколько отсутствием доступа к различным социальным институтам, обеспечивающим условия для полноценного социального развития подрастающего поколения. Большинству сельской молодёжи свойственно стремление к изменению своего социального положения, улучшению социального статуса, несмотря на минимальные ресурсы, в связи с этим наблюдается значительный отток молодёжи в город, однако в городе им приходится столкнуться с проблемами: отсутствие жилья (29,7% сельских респондентов проживают в общежитиях, 64,2% - в квартире родственников); малооплачиваемая работа (в связи с отсутствием высшего образования или социального капитала). Происходит территориальное перемещение сельской молодёжи, но не наблюдается улучшения социального положения, продвижения по карьерной лестнице.

5. Доступность ресурсов, гарантированных государством, ограничивается влиянием социально-территориального и поселенческого фактора. С одной стороны, законодательно все имеют равные права доступа к государстI венным учреждениям, получению различных услуг, с другой - наблюдается явное противоречие: неравенство увеличивается практически во всех сферах жизнедеятельности молодежи. Эффективность государственной молодёжной политики определяется не только представлением законодательного обеспечения социальных гарантий, но и соблюдением этих гарантий, так как отсутствие четких механизмов исполнения законов нарушает права молодых людей, закреплённых государством. В первую очередь это касается равного доступа к системе образования (51,6% городских респондентов имеют возможность получить платное профессиональное образование, среди сельских респондентов - 28,8%) и здравоохранения молодежи (5,4% сельских респондентов указали, что в их поселениях отсутствуют медицинские учреждения, 89,5% - только ФАП), проживающей в поселениях, территориально удалённых от регионального центра. В результате анкетного опроса выявлено, что / объемы медицинских и социальных услуг, получаемых городской и сельской молодежью, не имеют серьезных различий (являются недостаточным для обеих категорий). Значительное различие наблюдается в открытых вопросах, что позволяет говорить о меньших шансах получения качественной медицинской и социальной помощи в сельской местности; интервью с молодыми людьми, которым установлена группа инвалидности, также подтверждает этот факт.

6. Социально-территориальный и поселенческий факторы оказывают определяющее влияние на доступ молодых людей с ограниченными возможностями здоровья к учреждениям образования, медицинской помощи, реабилитации. Сельские семьи, воспитывающие детей-инвалидов, оказываются в большей степени ущемленными в праве на образование, только упорство родителей и их стремление дать своему ребёнку все самое лучшее часто являются главным ресурсом в судьбе людей с ограниченными возможностями здоровья. Шансы получения образования в значительной степени зависят от таких факторов как социальное положение семьи, место жительства, тип школы, собственные физические и интеллектуальные возможности молодых людей. Реабилитационные центры находятся только в городах региона, и районные органы социальной защиты населения не могут предоставить гражданам комплекс реабилитационных услуг по месту жительства. Потребность в восстановлении способностей людей с ограниченными возможностями здоровья не может быть полностью удовлетворена из-за несовершенства системы реабилитации в целом, а также из-за ограниченности ресурсного обеспечения учреждений социальной инфраструктуры села.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы как методологическая основа для дальнейшего социологического анализа проблем городской и сельской молодёжи в условиях современного российского общества. Теоретическая значимость изучения неравенства городской и сельской молодёжи состоит в обобщении ресурсов и барьеров городского и сельского социума, конструирующих неравный доступ к социальным сервисам, усиливающих неравенство в молодёжной среде. Это позволяет учитывать основные проблемы социальной поддержки молодёжи на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы при составлении образовательных программ в области социологии, социальной политики, социальной работы.

Разработанный социологический инструментарий и данные, полученные в ходе эмпирических исследований, востребованы при анализе и экспертизе факторов, определяющих возможности доступа молодёжи к социальным сервисам, социальной мобильности городской и сельской молодёжи. Результаты исследования могут быть использованы в определении стратегических направлений молодёжной социальной политики.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, отражались в выступлениях автора на методологических семинарах магистрантов и аспирантов кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета (2008-2012 гг.), на заседаниях кафедры, а также на всероссийских и международных научно-практических конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2012); Научной конференции - школе молодых ученых «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук» (Саратов, 2011); Всероссийской научной конференции-школе молодых учёных «Современное общество перед лицом будущего: социальные и гуманитарные проблемы» (Саратов, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития мировой социологии» (Пенза - Ереван - Прага, 2010); Всероссийской научной конференции «Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в Российском обществе» (Саратов, 2010); Всероссийской научной конференции-школе молодых учёных «Современное общество перед лицом социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2009); IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы конструирования неравенства городской и сельской молодёжи"

Заключение

Результаты диссертационного исследования показали, что социальное положение современной молодёжи зависит не только от личностного потенциала и внутренних ресурсов, но и от комплекса условий социальной среды, типа поселения, в котором молодые люди окончили среднюю школу. В процессе социологического исследования были проанализированы характеристики городской и сельской молодёжи, выявлены специфические барьеры, ограничивающие доступность социальных сервисов для молодых людей -представителей городского и сельского социума. Определено, что основными барьерами, ограничивающими возможности молодых людей, проживающих в сельских местностях, являются: отсутствие учреждений дополнительного образования (практически во всех сельских поселениях), отсутствие учреждений полного среднего образования (в поселениях с малой численностью); отсутствие учреждений профессионального образования; отсутствие стационарных лечебных учреждений; уровень квалификации медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов; отсутствие учреждений социальной работы с молодёжью (управление социальной поддержки населения действует только в районных центрах); слабое развитие социальной инфраструктуры по сравнению с условиями жизни в городе; практически полное отсутствие вакансий на местном рынке труда; несоответствие имеющихся вакансий запросам молодёжи (малооплачиваемая работа на предприятиях АПК).

В ходе исследования выявлено следующее противоречие в сфере социальной мобильности сельской молодёжи: большинству сельской молодёжи свойственно стремление к изменению своего социального положения, улучшению социального статуса, несмотря на минимальные ресурсы, в связи с этим наблюдается значительный отток молодёжи в город, однако в городе им приходится столкнуться с проблемами: отсутствие жилья; малооплачиваемая работа (в связи с отсутствием высшего образования или полезных связей). Таким образом, происходит территориальное перемещение, но не наблюдается улучшение социального положения, продвижения по карьерной лестнице.

Представленный анализ ресурсов и барьеров городской и сельской среды позволяет сделать выводы о нарастании негативных явлений и увеличении проблемных ситуаций в сельских местностях. Устойчивой тенденцией остаётся увеличение различий в качестве и уровне жизни городского и сельского населения. На современном этапе развития российского общества село продолжает выполнять возложенные на него функции - производственную, социально-демографическую, природоохранную. Осуществление этих функций становится весьма затруднительным, так как ресурсы становятся всё более ограниченными: наблюдается отток молодёжи, а финансовые вложения в развитие сельского производства и социальной сферы села остаются недостаточными. Отсутствие решения этих проблем отрицательно сказывается на сельском социуме в целом, в результате он не может обеспечить население приемлемыми условиями жизни, а молодым людям не могут быть обеспечены стартовые возможности, равные возможностям городских жителей. Хотя в действительности российское село обладает мощным потенциалом, способным внести положительные изменения в социально-экономическую обстановку в стране в целом.

Развитие сельских территорий, их эффективное использование позволит решить не только проблемы занятости, но повысить уровень и качество жизни населения. Активизация потенциала села оптимизирует условия жизни не только сельского населения, но населения страны в целом, так как сельские территории, выполняя производственную функцию, играют немаловажную роль в обеспечении продовольствием. Обращаясь к региональному опыту, отметим, что Саратовская область входит в пятёрку зерновых регионов России.

Повышение уровня и улучшения качества жизни населения в целом является одной из важнейших задач экономической и социальной политики государства. Решение проблем, обозначенных в диссертации, возможно посредством обеспечения функционирования учреждений социальной инфраструктуры в соответствии с законами и социальными целевыми программами, при этом важнейшая роль отводится министерствам и ведомствам регионального уровня. Поддержка молодёжи, прежде всего, должна осуществляться за счёт расширения возможностей получения качественного образования, места работы, достойной заработной платы.

Серьёзной социальной проблемой является прямая зависимость возможностей молодого поколения от места жительства и материального положения родителей. Возможности социального развития молодёжи некоторых сельских поселений ограничены настолько, что отсутствует доступ к образованию, медицинской и социальной помощи, культурно-досуговым учреждениям. Проживание и взросление в условиях постоянной социальной депри-вации влечёт за собой стрессы, нарушение социальной адаптации, социальные патологии. Неравные жизненные шансы, ограничение социальной мобильности усиливают социальное расслоение в молодёжной среде, и вместе с тем находят отражение в социальной структуре всего российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы конструирования неравенства городской и сельской молодёжи"

На правах рукописи

Старик Ирина Николаевна

МЕХАНИЗМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ НЕРАВЕНСТВА ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЁЖИ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты к процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 1 НОЯ 2012

Саратов 2012

005054341

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель: Печенкин Виталий Владимирович

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ивченков Сергей Григорьевич,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», заведующий кафедрой «Социология молодежи»

Яковлев Лев Сергеевич доктор социологических наук, профессор, Поволжский институт им. П.А. Столыпина -филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры «Социология, социальная политика ирегионоведение»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО « Белгородский

государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «15» ноября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.».

Автореферат разослан «15» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования неравенства городской и сельской молодежи связана с важными социальными процессами, происходящими в российском обществе. Молодёжная политика государства является одним из приоритетных направлений государственной политики, поэтому изучение проблем молодежи, является актуальным. Социальная политика в этой сфере должна ориентироваться, прежде всего, на формирование условий, способствующих реализации интересов, потребностей и жизненных перспектив нового поколения. Значимой проблемой современного российского общества является неравенство жизненных шансов. Одним из наиболее важных, на наш взгляд, факторов дифференциации в молодёжной среде является территориально-поселенческий фактор. Анализ проблемы доступа к системе образования, социальной защите, системе здравоохранения, профессиональной подготовке даёт возможность выявления ресурсов и барьеров в городе и в сельской местности, их влияния на характер социального неравенства. Принадлежность к городскому либо сельскому социуму является важным фактором, влияющим на социальное положение людей, уровень жизни, возможности социальной мобильности. Анализ гарантий, предоставляемых социальными институтами, позволит определить качество и уровень жизни молодых людей, степень дифференциации в рассматриваемой группе как составляющей современной социальной структуры российского общества.

Неравномерное распределение благ и социальное неравенство влекут за собой усиление социальной напряжённости в обществе. Сравнительный анализ результатов социологических исследований свидетельствует о глубоких различиях в уровне и условиях жизни между городом и деревней. Сельские жители выглядят весьма обделёнными: они обладают меньшими жизненными шансами, чем городские. В связи с этим представляется актуальной проблема конструирования социального неравенства городской и сельской молодёжи, исследование ресурсов социальной мобильности в контексте условий современного российского общества. Характер и степень проявления трудностей этой категории населения зависят от многих факторов, но неоспоримым остаётся тот факт, что жизненные шансы молодых людей, проживающих в сельской местности, значительно ниже, чем у городской молодёжи. Исследования влияния территориального фактора дифференциации позволят расширить научные представления о механизмах конструирования неравенства в молодёжной среде с учётом типа поселения и обозначить важные направления решения социальных проблем данной группы.

Степень разработанности проблемы. Теории социального неравенства занимают центральное положение в социологии. Исследования представителей классической социологии позволяют провести анализ социаль-

ного неравенства в молодёжной среде с точки зрения структурно-функционального, структуралистско-конструктивистского и интерпрета-тивного подходов. Идеи Э. Дюркгейма дают возможность применить функционалистскую методологию к анализу рассматриваемой проблемы с точки зрения необходимости разделения труда. Структурно-функциональная теория Т. Парсонса позволяет рассматривать проблему социальной стратификации и дифференциации в обществе. В работе К. Мангейма молодёжь рассматривается как «один из скрытых ресурсов, которые имеются в каждом обществе», в качестве основной социальной функции молодёжи названа функция «оживляющего посредника». Выделенные Р. Мертоном групповые свойства и дефиниция «группа» позволяют говорить о молодёжи как о конкретной части общей социальной структуры общества, подверженной процессам дифференциации. Понимающая социология М. Вебера помогает повысить уровень понимания специфики социокультурных практик (социальной адаптации и социальной мобильности) молодых людей.

Проблемы неравенства социальных групп и процессы модернизации социальной структуры современного российского общества освещены в работах 3. Видоевич, 3. Голенковой, Т. Заславской, О. Камадонова, Ю. Лежниной, В. Радаева, Н. Тихоновой, О. Шкаратана, В. Ядова. В исследованиях этих авторов анализируются и объясняются политические и социально-экономические преобразования постсоветского общества, оценивается их влияние на конкретные социальные группы.

Исследование проблем сельского населения, социального развития села нашло отражение в работах Т. Заславской, О. Нечипоренко, В. Пациорковского, Р. Салахутдинова, Г. Силласте, А. Хагурова. Анализ результатов исследования неравного положения молодых людей, возможностей социальной мобильности представлен в трудах отечественных учёных Д. Константиновского, М. Руткевича, Г. Чередниченко, В. Шубкина. Исследование жизненных стратегий и реальных возможностей выпускников представлено в работах В. Шубкина. Д. Константиновским проведены исследования, выявляющие зависимость самоопределения молодёжи различных статусных групп от комплекса условий внешней среды. Модели поведения городской и сельской молодёжи в сфере образования и на рынке труда рассматриваются в работах В. Алтухова, Н. Арсентьевой, В. Бусыгина, П. Ельчанинова, А. Серебрякова, И. Харченко.

Самоидентификация, жизненные ориентации, проблемы трудовой занятости сельской молодёжи анализировались В. Букиным, П. Ельчаниновым, П. Михеевым. Стиль жизни и качество жизни молодых горожан, условия городской жизни исследовались К. Криничанским, Г. Осадчей, С. Федуловым, И. Цветковой. Формирование социального поведения, зависимость стратегий и установок от принадлежности к той или иной субкультуре в молодёжной среде показаны в работах М. Голубевой,

В. Лукова, Л. Шабановон. Различные качественные характеристики современной молодёжи проанализированы в работах Д. Даффлона, К. Муздыбаева, Ю. Пасовец, В. Семёнова, Е. Фень, М. Ядовой, С. Явон. Одним из важных факторов социальной мобильности и стратификации является образование. В работах отечественных исследователей показаны: доступность качественного образования (В. Вахштайн, Д. Куракин, Д. Константиновский, Я. Рощина, Г. Чередниченко); доступность образования для социально уязвимых молодёжных групп (Д. Зайцев, Е. Кулагина,

B. Печенкин, Э. Наберушкина); доступность высшего образования (Г. Бесстремянная, Л. Гудков, Б. Дубин, Н. Зоркая, А. Заборовская, Т. Ютячко,

C. Шишкин); социальная мобильность выпускников вузов (Е. Авраамова, О. Александрова, Д. Логинов). Проблемы молодёжной политики и политики в отношении социально уязвимых молодёжных групп рассматриваются Н. Ловцовой, П. Романовым, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой, проблемы образовательной политики и трансформаций в сфере образования проанализированы М. Горшковым, Т. Клячко, Ф. Шереги.

Цель диссертационного исследования - анализ механизмов конструирования неравенства городской и сельской молодёжи.

Поставленной цели соответствует выполнение следующих задач:

- обобщение методологических подходов к анализу социального неравенства в молодежной среде;

- анализ стратификационных характеристик молодёжи как социальной группы; выявление специфических барьеров, ограничивающих доступность социальных сервисов для молодых людей - представителей городского и сельского социума; раскрытие влияния территориального и поселенческого фактора на возможности и характер социальной мобильности молодёжи;

- выявление противоречий между институциальными гарантиями и реальными возможностями городской и сельской молодёжи, посредством результатов авторского исследования, а также действующих программ поддержки молодёжи; определение наиболее эффективных мер социальной политики, а также рассмотрение возможностей их оптимизации;

- исследование доступности социальных сервисов для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городской и сельской местности; определение ресурсов, повышающих эффективность защиты наиболее нуждающейся молодёжной подгруппы (инвалидов).

Объект исследования - неравенство городской и сельской молодёжи в условиях современного российского общества.

Предмет - комплекс факторов и условий, вызывающих дифференциацию в доступе городской и сельской молодёжи к социальным благам.

Гипотеза диссертационного исследования представлена следующим предположением. Конструирование социального неравенства городской и сельской молодёжи является результатом и следствием особенностей функционирования социальных институтов современного российского общества, доступ к которым гарантирует государство.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы классиков социологической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области теории социального неравенства, социологии молодёжи и социологические исследования села. С целью выявления сущностных оснований социального неравенства в молодёжной среде использовались структурно-функциональный, структуралистско-конструктивистский и интерпретативный подходы, теория социальных систем Т. Парсонса, теория социального неравенства и социальной мобильности П. Сорокина, понимающая социология М. Вебера. Структуралистско-конструктивистский подход к исследованию социального неравенства в молодёжной среде опирается на идеи П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, И. Ясавеева. Идеи Э. Дюркгейма легли в основу социологического анализа социального неравенства в молодёжной среде. Социологическая интерпретация основных характеристик молодёжной группы, функций, выполняемых ею в обществе, осуществлена с опорой на теорию социального наследования К. Мангейма.

Теоретико-методологическим основанием исследования процессов дифференциации в современном российском обществе стали идеи 3. Голенковой, В. Радаева, Н. Тихоновой, О. Шкаратана. Исследование проблем молодёжи и дифференциации в молодёжной среде основывается на работах Д. Константиновского, Г. Чередниченко, В. Шубкина. Анализ влияния социально-территориального фактора на возможности подрастающего поколения, исследование условий сельского социума базируются на работах Г. Силласте, В. Пациорковского, А. Хагурова. В основу эмпирического раздела исследования были положены методологические разработки Г. Батыгина, И. Девятко, В. Ядова, В. Ярской с привлечением качественных и количественных методов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе авторского социологического исследования доступности основных социальных сервисов для молодых людей - представителей городского и сельского социума, отражающие уровень и качество жизни молодёжи, представляющие возможность социальной мобильности, а также вторичного анализа количественных данных социологических исследований:

- анкетный опрос молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, проживающих: в областном центре и городах региона; в районных центрах и сельских поселениях (N=308; Саратовская область, 2010 г.; стратифицированная выборка по демографическим характеристикам, типу основной деятельности);

- полуформализованные интервью с молодыми людьми, имеющими статус инвалида, обучающимися в областном училище-интернате г. Саратова (N=17; Саратов, 2011 г.);

- осуществлен вторичный анализ количественных, статистических данных Аналитического Центра Юрия Левады «Курьер-2010» (2010 г.; N=319; из общего массива данных выделены ответы российских респондентов в возрасте до 30 лет);

- проанализированы количественные данные Центра социального прогнозирования и маркетинга «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» (2007 г.; N=1796).

Анализ основывается на интерпретации официальных статистических данных, посвященных проблемам городской и сельской молодёжи, законодательных и нормативно-правовых актов, отражающих молодёжную социальную политику государства; социальных программ государственного и регионального уровня; отчетных материалах региональных министерств и ведомств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием научных методов получения эмпирических данных, а также непротиворечивостью результатов, полученных в процессе анкетирования молодых людей, и результатов исследований, представленных в научных статьях современных социологов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач по определению механизмов конструирования неравенства городской и сельской молодёжи, выявлению барьеров и ресурсов городской и сельской среды, определяющих доступ молодых людей к социальным благам и раскрывается в следующих позициях:

- с авторских позиций проведён теоретико-методологический анализ социального неравенства в молодежной среде; выделены уровни конструирования социального неравенства городской и сельской молодежи;

- в оригинальной интерпретации показаны характеристики молодёжи как социальной группы в контексте современного российского общества;

- по-новому систематизированы и проанализированы специфические барьеры городской и сельской среды, ограничивающие доступность молодёжи к социальным сервисам, представлена их содержательная характеристика;

- в рамках авторской позиции раскрыто влияние территориального и поселенческого фактора на возможности и характер социальной мобильности молодёжи;

— разработан инструментарий и проведено социологическое исследование противоречий между институциальными гарантиями и реальными возможностями городской и сельской молодёжи;

- получены и проанализированы новые результаты исследования доступности социальных сервисов для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городской и сельской местности посредством авторского исследования; определены ресурсы, повышающие эффективность защиты наиболее нуждающейся молодёжной подгруппы (инвалидов).

В результате проведенного теоретико-методологического и эмпирического социологического исследования с применением качественной и количественной методологии получены следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня понимания особенностей конструирования социального неравенства городской и сельской молодёжи в контексте современного российского общества возможно при использовании интегрированной методологии, обобщающей идеи структурно-функционального, структуралистско-конструктивистского, интерпретативного подходов. Социальное неравенство в данном случае связывается с неравными жизненными возможностями молодёжи, проживающей в городе и сельской местности, с распределением доступа к различным общественным благам. Определение механизмов конструирования социального неравенства городской и сельской молодежи возможно посредством анализа проблемы на различных уровнях: макро-, мезо-, микроуровнях (государство, организация, специалист).

2. Социальное положение современной молодёжи зависит не только от личностного потенциала и внутренних ресурсов (внутренних мотивов, стратегии, моделей поведения), но и от комплекса условий поселения, в котором молодые люди окончили среднюю школу. Прослеживается взаимосвязь возможностей молодых людей с социальной средой: чем крупнее населенный пункт, тем больше шансов у молодых людей повысить свой социальный статус. Городская среда включает набор ресурсов (элементы социальной инфраструктуры), которые помогают молодым людям поддерживать более высокий уровень жизни и либо сохранить, либо повысить социальный статус. Каждая социальная группа имеет и использует свои социальные ресурсы, следовательно, сельская молодёжь не всегда имеет возможность воспользоваться внешними ресурсами города. Сельская молодёжь представляет собой социальную группу, проживающую в специфических социокультурных условиях (для социокультурной среды села характерны такие свойства как нравственно-этическая устойчивость, традиционность, консервативность, связь с естественной природой, более низкий уровень образования сельских жителей, ограниченность ресурсов (материальных, кадровых, информационных)), под влиянием этих условий

и происходят процессы социализации и социальной адаптации (которые оказывают непосредственное влияние на социальный статус). Основные (базовые) социальные институты являются составными частями механизма конструирования социального неравенства городской и сельской молодежи.

3. Анализ данных социологических исследований позволяет выделить основные барьеры, ограничивающие возможности молодых людей, проживающих в сельской местности. Такими барьерами являются: отсутствие учреждений дополнительного образования, отсутствие учреждений полного среднего образования (в поселениях с малой численностью); отсутствие стационарных лечебных учреждений (94,6% ответов сельских респондентов); отсутствие учреждений социальной работы с молодёжью (управление социальной поддержки населения действует только в районных центрах); слабое развитие социальной инфраструктуры по сравнению с условиями жизни в городе (57,7% сельских респондентов не посещают учреждения культуры, 29,7% - один раз в год); практически полное отсутствие вакансий на местном рынке труда (имеют работу 26% сельских респондентов); несоответствие имеющихся вакансий запросам. Наиболее важными ресурсами, которые предоставляет городская среда, являются: образовательные и медицинские учреждения, развитая инфраструктура. Социальная дистанция между городской и сельской молодёжью требует активизации мер социальной поддержки, направленной на развитие ресурсов сельской среды (образовательное пространство сельских школ; наличие социальных связей в городах; система неформальной взаимопомощи; возможность заниматься предпринимательской деятельностью, сельским хозяйством).

4. Одним из главных барьеров, ограничивающих социальную мобильность молодых людей, является место жительства семьи, воспитывающей детей (8,8% городских и 35,1% сельских респондентов указывают «место жительства» в качестве фактора, влияющего на улучшение социального положения). Особенности социализации и развитие стартовых возможностей сельской молодежи связаны с консервативностью сельского социума, уровнем образования и социальным статусом родителей и родственников. Получение доступа к новым возможностям ограничивается не столько особенностями социализации в сельской семье, сколько отсутствием доступа к различным социальным институтам, обеспечивающим условия для полноценного социального развития подрастающего поколения. Большинству сельской молодёжи свойственно стремление к изменению своего социального положения, улучшению социального статуса, несмотря на минимальные ресурсы, в связи с этим наблюдается значительный отток молодёжи в город, однако в городе им приходится столкнуться с проблемами: отсутствие жилья (29,7% сельских респондентов проживают в общежитиях, 64,2% - в квартире родственников); малооплачиваемая работа (в связи с отсутствием высшего образования или социального капитала). Происходит территориальное пере-

мещение сельской молодёжи, но не наблюдается улучшения социального положения, продвижения по карьерной лестнице.

5. Доступность ресурсов, гарантированных государством, ограничивается влиянием социально-территориального и поселенческого фактора. С одной стороны, законодательно все имеют равные права доступа к государственным учреждениям, получению различных услуг, с другой -наблюдается явное противоречие: неравенство увеличивается практически во всех сферах жизнедеятельности молодежи. Эффективность государственной молодёжной политики определяется не только представлением законодательного обеспечения социальных гарантий, но и соблюдением этих гарантий, так как отсутствие четких механизмов исполнения законов нарушает права молодых людей, закреплённых государством. В первую очередь это касается равного доступа к системе образования (51,6% городских респондентов имеют возможность получить платное профессиональное образование, среди сельских респондентов - 28,8%) и здравоохранения молодежи (5,4% сельских респондентов указали, что в их поселениях отсутствуют медицинские учреждения, 89,5% - только ФАП), проживающей в поселениях, территориально удалённых от регионального центра. В результате анкетного опроса выявлено, что объемы медицинских и социальных услуг, получаемых городской и сельской молодежью, не имеет серьезных различий (является недостаточным для обеих категорий). Значительное различие наблюдается в открытых вопросах, что позволяет говорить о меньших шансах получения качественной медицинской и социальной помощи в сельской местности; интервью с молодыми людьми, которым установлена группа инвалидности, также подтверждает этот факт.

6. Социально-территориальный и поселенческий факторы оказывают определяющее влияние на доступ молодых людей с ограниченными возможностями здоровья к учреждениям образования, медицинской помощи, реабилитации. Сельские семьи, воспитывающие детей-инвалидов, оказываются в большей степени ущемленными в праве на образование, только упорство родителей и их стремление дать своему ребёнку все самое лучшее часто являются главным ресурсом в судьбе людей с ограниченными возможностями здоровья. Шансы получения образования в значительной степени зависят от таких факторов как социальное положение семьи, место жительства, тип школы, собственные физические и интеллектуальные возможности молодых людей. Реабилитационные центры находятся только в городах региона, и районные органы социальной защиты населения не могут предоставить гражданам комплекс реабилитационных услуг по месту жительства. Потребность в восстановлении способностей людей с ограниченными возможностями здоровья не может быть полностью удовлетворена из-за несовершенства системы реабилитации в целом, а также из-за ограниченности ресурсного обеспечения учреждений социальной инфраструктуры села.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы как методологическая основа для дальнейшего социологического анализа проблем городской и сельской молодёжи в условиях современного российского общества. Теоретическая значимость изучения неравенства городской и сельской молодёжи состоит в обобщении ресурсов и барьеров городского и сельского социума, конструирующих неравный доступ к социальным сервисам, усиливающих неравенство в молодёжной среде. Это позволяет учитывать основные проблемы социальной поддержки молодёжи на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы при составлении образовательных программ в области социологии, социальной политики, социальной работы.

Разработанный социологический инструментарий и данные, полученные в ходе эмпирических исследований, востребованы при анализе и экспертизе факторов, определяющих возможности доступа молодёжи к социальным сервисам, социальной мобильности городской и сельской молодёжи. Результаты исследования могут быть использованы в определении стратегических направлений молодёжной социальной политики.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, отражались в выступлениях автора на методологических семинарах магистрантов и аспирантов кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета (2008-2012 гг.), на заседаниях кафедры, а также на всероссийских и международных научно-практических конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2012); Научной конференции -школе молодых ученых «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук» (Саратов, 2011); Всероссийской научной конференции-школе молодых учёных «Современное общество перед лицом будущего: социальные и гуманитарные проблемы» (Саратов, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития мировой социологии» (Пенза - Ереван - Прага, 2010); Всероссийской научной конференции «Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в Российском обществе» (Саратов, 2010); Всероссийской научной конференции-школе молодых учёных «Современное общество перед лицом социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2009); IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности проблемы социального неравенства молодёжи в современной науке, формулируются цель, задачи, объект и предмет, гипотеза диссертационного исследования, представлена теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, выделяются направления апробации работы и ее структура. В первой главе «Городская и сельская молодежь: доступность социальных сервисов», состоящей из двух параграфов, рассматриваются теоретические аспекты социального неравенства в молодёжной среде, анализируются стратификационные характеристики молодёжи как социальной группы, а также выделяются барьеры, ограничивающие доступность социальных сервисов для молодых людей - представителей городского и сельского социума. В первом параграфе «Методологические подходы к анализу социального неравенства в молодежной среде» анализируются основные подходы к пониманию социального неравенства в обществе, внимание автора фокусируется на увеличении неравенства внутри молодёжной группы. Анализ социального неравенства внутри молодёжной группы в условиях современного российского общества проводится в рамках структурно-функционального и интерпретативного подходов. Автор анализирует влияние территориально-поселенческого фактора социального неравенства на ограничение жизненных шансов молодежи, проживающей в поселениях различных типов. В рамках структурно-функционального подхода диссертант рассматривает феномен социального неравенства условий жизни, связанных с социально-экономическим развитием общества, в частности с преобразованиями 90-х гг. XX в. Обращаясь к идеям Э. Дюркгейма о разделении общественного труда, автор анализирует зависимость социального неравенства от характера трудовой деятельности, а также от материального благосостояния семьи, увеличивающих возможности людей не только в сфере потребления материальных благ, но и духовных. Теория социальных систем Т. Парсонса является основой социологического анализа ценностных ориентации, адаптации молодёжи. Функции молодёжи в обществе рассматриваются через призму концепции К. Мангейма, в которой молодёжь представлена в качестве социального посредника. Обращаясь к работам отечественных исследователей, посвященным исследованию современной социальной структуры российского общества, неравенству различных социальных групп (3. Т. Голенкова, М. Ф. Черныш, П. М.Козырева, Ю. В. Голиусова, Л. А. Семёнова, А. А. Хагуров, М. Н. Муханова), диссертант показывает положение сельского населения, в частности молодёжной группы, в условиях существующей стратификации российского общества.

Значительное место в исследовании социального неравенства молодёжных групп принадлежит анализу социального статуса и социальных ролей, присущих молодым людям - представителям городского и сельского социума. Рассмотрение данного аспекта основывается на методологии понимающей социологии М. Вебера; целью данного подхода является не поиск причинно-следственных связей, а интерпретация действия людей. В рамках интерпретативного подхода автор указывает на зависимость социальных действий отдельных индивидов и подгрупп общей молодёжной группы, выделяемых на основе возрастных признаков, от социального происхождения и места жительства. Интерпретативный подход помогает понять специфику социокультурных практик (социальной адаптации и социальной мобильности) среди молодых людей, окончивших городские и сельские школы, в контексте модернизации социальной структуры современного российского общества. Применение структурно-функционального и интерпретативного подходов позволяет сформировать целостное представление о характере социального неравенства внутри молодёжной группы: даёт возможность рассмотреть социальные практики молодёжи не только как социально-демографической группы, но и различных подгрупп, а также отдельных индивидов - представителей городского и сельского социума. Основные противоречия, связанные с неравенством городской и сельской молодёжи, по мнению автора, обусловлены влиянием комплекса условий внешней среды.

Во втором параграфе «Сравнительные стратификационные характеристики молодёжи как социальной группы: ресурсы и барьеры в городе и в сельской местности» проводятся выявление и классификация специфических барьеров, ограничивающих доступность социальных сервисов для молодых людей - представителей городского и сельского социума, а также сравнивается набор ресурсов, которыми владеют молодые люди, окончившие городские и сельские школы. Такими барьерами являются: отсутствие учреждений дополнительного образования, отсутствие учреждений полного среднего образования (в поселениях с малой численностью); отсутствие стационарных лечебных учреждений; отсутствие учреждений социальной работы с молодёжью (управление социальной поддержки населения действует только в районных центрах); слабое развитие социальной инфраструктуры по сравнению с условиями жизни в городе; практически полное отсутствие вакансий на местном рынке; несоответствие имеющихся вакансий запросам молодёжи (малооплачиваемая работа на предприятиях АПК). Подчёркивается, что в результате социальных изменений различия между этими двумя категориями не только не стираются, но, наоборот, увеличиваются. Диссертант доказывает, что в процессе конструирования социального неравенства молодёжи значимая роль принадлежит внешним факторам, которые влияют на социальное поведение молодых людей, их социальный профиль, определяют социальный статус. Анализ социального не-

равенства молодёжи позволяет автору говорить о неравном доступе к системе образования, социальной защиты, системе здравоохранения, профессиональной подготовке. В данном случае очевидна взаимосвязь возможностей молодых людей с социальной средой, усиление неравенства молодежи характерно как для разных типов поселений, так и для различных регионов.

В параграфе выделяются и характеризуются важные с точки зрения автора ресурсы внешней среды, которые помогают молодым людям получить определённые блага материального и нематериального характера и либо сохранить, либо повысить свой социальный статус. Подчёркивается, что каждая социальная группа имеет и использует свои социальные ресурсы, следовательно, сельская молодёжь не всегда имеет возможность воспользоваться внешними ресурсами - ресурсами города. Исследование проблем социальной инфраструктуры, сравнительный анализ условий проживания в городе и в сельской местности позволяют определить основные проблемы, негативно воздействующие на формирование личностного капитала молодых людей, определение основных проблем представляет возможности для оптимального их разрешения, поиска ресурсов, которые позволят активизировать село, оптимизировать условия жизнедеятельности сельского населения. Анализируя барьеры и ресурсы городской и сельской среды, влияющие на доступность социальных благ для молодёжи, автор приходит к выводу, что даже относительно развитая инфраструктура поселений сельского типа не обеспечивает условия социального развития, равные условиям городской жизни, устойчивой тенденцией остаётся увеличение различий в качестве и уровне жизни городского и сельского населения. Представленный анализ позволяет сделать выводы о нарастании негативных явлений и увеличении проблемных ситуаций в сельских местностях, что отрицательно отражается на жизнедеятельности молодёжи.

Вторая глава «Поселенческие п социальные факторы неравенства молодёжи» состоит из трёх параграфов, в которых обобщаются результаты собственных эмпирических исследований влияния социально-территориальных факторов на доступность социальных сервисов для молодёжи, а также на возможности социальной мобильности молодых людей. Применение методов социологического исследования позволило определить специфические ресурсы и барьеры городского и сельского социума, выявить существующие противоречия в области социальных гарантий молодёжи на региональном уровне, охарактеризовать условия социальной мобильности городской и сельской молодёжи. В третьем параграфе «Ин-ституциальные гарантии молодежи: обязательства государства и реальность» интерпретируются результаты эмпирического исследования, проведённого методом анкетного опроса. В исследовании применялась стратифицирующая выборка: по месту жительства (областной центр, города региона, районные центры и сельские поселения) и по виду основной

деятельности респондентов (учебная, профессиональная). Респондентами являются молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет, проживающие в Саратовской области. Всего было опрошено 308 человек. Количество молодых людей из города - 52%; из сельской местности - 48%. Внимание было сфокусировано на исследовании ресурсов, доступ к которым обеспечивает государство. В рамках эмпирического исследования проанализирован доступ к системе образования, социальной защиты, системе здравоохранения и профессиональной подготовке, кроме того, систематизированы барьеры городской и сельской среды, ограничивающие возможности молодёжи в различных сферах жизнедеятельности. В результате анализа эмпирических данных авторского исследования проанализированы противоречия между институциальными гарантиями и реальными возможностями городской и сельской молодёжи: с одной стороны, законодательно все имеют равные права доступа к государственным учреждениям, получения различных услуг, с другой - территориальная удалённость от областного центра увеличивает неравенство городской и сельской молодёжи практически во всех сферах жизнедеятельности.

Диссертант делает выводы о том, что доступность социальных сервисов, гарантированных государством, находится под влиянием социально-территориального фактора. Согласно законодательству, государство гарантирует всем гражданам получение бесплатного школьного образования, медицинской помощи, право на труд, право на жилище, получение при необходимости социальной помощи. Сегодня молодые люди крупных городов имеют больше возможностей для реализации жизненных планов по сравнению с сельскими ребятами. Причиной тому - отсутствие развитой инфраструктуры, качество школьного образования, отсутствие возможности получения дополнительного образования и материальное положение сельских семей. Недостаток финансирования и высококвалифицированных кадров является одной из главных проблем образования, медицинского и социального обслуживания сельского населения. Государственная молодёжная политика должна не только предоставлять законодательное обеспечение социальных гарантий, но и соблюдение этих гарантий, так как отсутствие исполнения законов нарушает права молодых людей, закреплённые самим же государством. Это касается, прежде всего, равного доступа к системе образования и здравоохранения, а также урегулирования негативных процессов на рынке труда поселений, территориально удалённых от областного центра.

В четвёртом параграфе «Доступность социальных сервисов для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городской и сельской местности» диссертант обращается к проблемам молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, к препятствиям, с которыми они сталкиваются на пути улучшения своего социального статуса. Анализ доступности социальных сервисов для моло-

дых людей с ограниченными возможностями обусловливается тем, что в настоящее время не решена проблема равного доступа к системе образования, учреждениям социальной инфраструктуры для всех категорий населения. Данный параграф включает материалы, полученные в ходе социологического исследования методом интервью, респондентами стали молодые люди, которым установлены вторая и третья группы инвалидности. Все они являются учащимися либо выпускниками училища для инвалидов.

Опираясь на работы отечественных исследователей (Е. Ярская-Смирнова, П. Романов, Е. Кулагина), а также на результаты собственного эмпирического исследования, автор указывает на то, что инвалиды остаются одной из наиболее уязвимых категорий населения в социальном плане, поэтому обращение к проблеме образования и социальной поддержки инвалидов не теряет актуальности. Автор останавливает внимание на проблеме образования, так как в условиях усиления социального неравенства и низкого уровня жизни образование могло бы служить дополнительным ресурсом, открывающим доступ к другим социальным благам, в получении которых многие инвалиды на сегодняшний день ограничены. Если ребёнка не принимают в общеобразовательную школу, то приходится поместить его в интернат, находящийся в городе. Это создаёт дополнительные трудности как для семей, так и для самих детей, поскольку расставание с родителями и процесс адаптации в целом негативно сказываются на социально-психологическом состоянии ребёнка. Автором представлены факторы, влияющие на возможность получения образования и профподготовки лицами с ограниченными возможностями, а также анализ элементов системы социальной защиты, обеспечивающих поддержку инвалидам. В исследовании обращается внимание на территориально-поселенческий фактор, его влияние на формирование ресурсов социальной мобильности молодых людей и полноценный доступ к системе образования. Респондентами стали молодые люди - жители города и села, также они являются представителями разных регионов (Саратовской, Самарской и Волгоградской областей).

Одним из важнейших ресурсов, обеспечивающих возможности детей, является семья. Школьное образование детей-инвалидов и дальнейшее профессиональное образование связаны с возможностями семей и ценностями, которые являются для них приоритетными. Если родители ребёнка с ограниченными возможностями осознают ценность образования своего ребёнка, то зачастую изначально ориентируют его на получение полного общего образования и приобретение профессии. Диссертант выделяет противоречие, существующее в сфере образования: между потребностями респондентов «чувствовать себя наравне с другими» и возможностями, которые предоставляет своим ученикам обычная школа. Анализируя опыт предоставления различных видов услуг населению, автор отмечает, что все организации и учреждения, прежде всего, ориентируются на здоровых лю-

дей. Учреждения культуры, досуга, должны быть ориентированы не только на здоровых людей, так как это значительно ограничивает права и возможности людей с инвалидностью. Активизация внутренних ресурсов адаптации учащихся возможна посредством осуществления таких направлений работы специалистов как диагностика, консультирование и коррекционно-профилактическое направление.

Основываясь на результатах исследований, диссертант делает вывод о том, что территориально-поселенческий фактор оказывает значительное влияние на жизненные шансы молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере получения образования, социальной защиты. Сельские семьи оказываются в значительной степени ущемленными в правах, гарантированных государством. Только упорство родителей и их стремление дать своему ребёнку лучшее из возможного очень часто являются определяющими моментами в судьбе людей с ограниченными возможностями здоровья.

В заключении проводится обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, формулируются выводы, вытекающие из содержания работы.

В Приложении представлен инструментарий (образец анкеты, гид интервью), список респондентов^ даны схемы, диаграммы, таблицы, отражающие статистику, а также основные данные собственных эмпирических исследований.

Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Старик И. Н. Проблема трудоустройства как ограничение возможностей городской и сельской молодежи / И. Н. Старик // Фундаментальные исследования. 2012. № 6. С. 82-86. ISSN 1812-7339

2. Старик И. Н. Конструирование неравенства городской и сельской молодёжи / И. Н. Старик // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 2. С. 195-201. ISSN 2219-6048

3. Старик И. Н. Доступность образования для людей с ограниченными возможностями здоровья (влияние территориально-поселенческого фактора) / И. Н. Старик // Теория и практика общественного развития. 2011. №2. С. 80-85. ISSN 1815-4964

4. Старик И. Н. Региональные практики в области здравоохранения и социальной поддержки городской и сельской молодежи / И. Н. Старик // Современные проблемы науки и образования. 2011. № 5 URL: www.science-education.ru/99-4813 (дата обращения: 19.10.2011).

В материалах международных и российских конференций

5. Старик И. Н. Неравенство социального положения молодёжи: жилищные проблемы / И. Н. Старик // Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук: материалы научной конференции - школы молодых ученых. Саратов, 2012. С. 189-192. ISBN 978-5-91818-200-0

6. Старик И. Н. Анализ доступности образования для городской и сельской молодёжи / И. Н. Старик // Наука в современном мире: материалы IX Международной научно-практической конференции, г. Таганрог, 22 февраля 2012 г. М.: Спутник +, 2012. С.212-216. ISBN 978-5-9973-1897-0

7. Старик И. Н. Актуализация социальной поддержки старшеклассников городских и сельских школ / И. Н. Старик // Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе: материалы Всероссийской научной конференции. Саратов, 2010. С. 86-92. ISBN 978-5-91818-102-7

8. Старик И. Н. Неравенство молодёжи: ресурсы городской среды / И. Н. Старик // Современные тенденции развития мировой социологии: материалы Международной научно-практической конференции, 5-6 ноября 2010 г. Пенза-Ереван-Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2010. С. 70-72.

9. Старик И. Н. Исследование факторов социальной адаптации старшеклассников / И. Н. Старик // Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое: тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. Т. 2. С. 120-123. ISBN 978-5-292-03844-3

В других изданиях

10.Старик И. Н. Методологические подходы к анализу социального неравенства в молодежной среде / И. Н. Старик // Молодой ученый. 2010. №4. ISSN 2072-0297

11. Старик И. Н. Репрезентация проблем старшеклассников, влияющих на процесс социальной адаптации / И. Н. Старик //Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2008. С. 162-164. ISSN 1993-5552

Старик Ирина Николаевна

МЕХАНИЗМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ НЕРАВЕНСТВА ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЁЖИ

Автореферат Корректор Л. А. Скворцова Ответственный за выпуск А. А. Чернецкая

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru

Подписано в печать 10.10.12 Бум. офсет. Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,0 Заказ 163

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно