автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Механизмы разрешения неоднозначности в шутке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бревдо, Ирина Феликсовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Механизмы разрешения неоднозначности в шутке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бревдо, Ирина Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ: ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПОНИМАНИЯ ШУТКИ

1.1. Теории юмора: различные подходы

1.2. Определение шутки

1.3. Роль неоднозначности в шутке

1.4. Структура шутки

1.5. Обзор различных классификаций шуток, основанных на неоднозначности

1.6. Различные формы репрезентаций знания как база для понимания шутки

1.6.1. Различные формы репрезентации знания и подходы к ним

1.6.2.Роль репрезентаций знания в разрешении неоднозначности в шутке

1.7. Влияние стереотипа на формирование шутки и ее прогнозирование слушателем

1.8. Стратегии, используемые при построении и понимании шутки

1.8.1. Роль стратегии при интерпретации текста

1.8.2. Стратегии, используемые при создании шуток

1.8.3. Роль стратегии в разрешении неоднозначности в шутке

1.9. Выводы по главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАЗРЕШЕНИЯ НЕОДНОЗНАЧНОСТИ В ШУТКЕ 2.1. Задачи и методы экспериментального исследования

2.2. Описание корпуса примеров

2.2.1.Цели и задачи предварительного этапа отбора корпуса примеров

2.2.2. Сравнительный анализ ру сско- и англоязычных шуток

2.2.3. Структурные особенности шутки

2.2.4. Персонаж шутки как один из факторов ее предсказуемости

2.3. Описание эксперимента №

2.4. Описание эксперимента №

2.5. Процессы разрешения неоднозначности в шутки

2.5.1 Характер опор, используемых при восприятии и понимании шутки

2.5.2. Стратегии разрешения неоднозначности

2.5.3. Описание экспериментах»

2.5.4. Модель разрешения неоднозначности

2.6. Выводы по главе 2 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 ПРИЛОЖЕНИЕ 151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Бревдо, Ирина Феликсовна

Современная наука все чаще обращается к проблемам понимания текста с самых различных позиций. Понимание текста трактуется как продукт взаимодействия процессов восприятия, мышления и памяти. При изучении феномена понимания текста предпринимаются попытки: а) моделирования процессов понимания текста; б) установления факторов, направляющих понимание, облегчающих или затрудняющих его, способствующих приращению смысла понимаемого или его утрате, т.е. непосредственно связанных с вариативностью понимания одного и того же текста. По замечанию А.А.Залевской [Залевская 1998:31], на этом общем фоне к настоящему моменту сложились некоторые общепризнанные положения, которые учитываются многими, если не всеми исследователями процессов понимания текста. К числу таких положений в качестве обязательных условий успешности анализа процессов понимания относится признание необходимости выхода за рамки лингвистики прежде всего в область экстралингвистических знаний индивида и в сферу психических процессов, непосредственно связанных с репрезентацией знаний у человека, с организацией знаний и особенностями их хранения и извлечения. Установлено, что особую роль в понимании текста играет способность человека опираться на схемы знаний о мире (фреймы, сценарии, когнитивные карты, скрипты и т.п.), позволяющие ориентироваться в ситуации, достраивать ее, судить о правдоподобности или нереальности описываемого в тексте. Независимо от их названия подобные структуры репрезентируют опыт человека, а постоянная непроизвольная опора на предшествующий опыт при восприятии нового или при свежем взгляде на ранее известное является первичной для воспринимающего субъекта. Сказанное выше свидетельствует о необходимости исследования различных форм репрезентации знания не самих по себе, а в непосредственной связи с процессами и стратегиями их использования при производстве и понимании речи с акцентированием внимания на универсальных и идиоэтнических особенностях процессов идентификации, множественной категоризации, опоры на выводные знания разных видов.

К числу наиболее разрабатываемых исследователями-лингвистами явлений в последнее время относятся юмор, ирония, шутка, нонсенс, входящие в категорию комического. Разнообразные подходы к данным феноменам можно найти в работах С.Аттардо, М.М.Бахтина, Е.А.Володиной, В.В.Дементьева, А.Д.Ильченко, Л.Каган, В.В.Лука, М.А.Паниной, К.Ф.Седова, Т.Г.Утробиной, Р.Хетцрона и др. Обращает на себя внимание недостаточная теоретическая определенность понятия "юмор". Невозможно рассмотреть столь сложный феномен без обращения к социальным и культурным нормам, эмоциональным особенностям темперамента и представлениям о мире народов, чьи шутки мы пытаемся проанализировать. Интерес к проблеме исследования юмора и споры вокруг задач и методов исследования обуславливаются также тем, что в наши дни список явлений, признанных заслуживающими научного подхода, быстро растет. Тому можно найти два объяснения: 1) обнаруживаются новые, прежде неизвестные феномены; 2) уже известные явления, прежде считавшиеся не заслуживающими внимания или не подходящими для научного изучения, становятся его объектами.

В связи с тем, что в последние годы "параллельно с усилением роли когнитивного направления в развитии мировой науки и переносом фокуса внимания с синтаксиса на семантику, а также с формированием лингвистики текста и машинного моделирования работы интеллекта как специфических областей исследования имела место переориентация психолингвистических экспериментов на поиск факторов, направляющих понимание текста, на выявление стратегий воспринимающего текст субъекта, изучение коммуникативных затруднений и путей их преодоления и т.п." [Залевская 1998:31], в данном диссертационном исследовании была предпринята попытка моделирования разрешения неоднозначности в шутке с обязательным учетом особенностей функционирования индивидуального знания в процессе понимания текста.

Как уже говорилось выше, в настоящее время широко идет процесс интеграции наук и теорий в различных областях, в том числе и в сфере изучения юмора вообще и шутки в частности. Проблема понимания шутки рассматривается с различных точек зрения: 1) психология рассматривает шутку под углом зрения механизмов производства и понимания речи; 2) психолингвистика - с позиций соотношения между механизмом речи и пониманием текста шутки; 3) лингвистика - в связи с языковыми средствами выражения шутки; 4) социолингвистика - с точки зрения связи шутки с социальным поведением и влиянием этностереотипов на содержание шутки. В результате сочетаний различных подходов к проблеме шутки становится возможным "высветить" определенные аспекты этого многомерного явления. На основе проделанного нами анализа работ по проблемам изучения шутки мы сочли возможным выделить несколько различных сфер изучения шутки, которые привлекали внимание ученых в последние десятилетия, и которые можно представить следующим образом (см. рис. 1).

Как видно из приведенных ниже примеров, перечисляющих далеко не все возможные подходы к феномену шутки, трудно выделить наиболее широко представленный аспект в данной области, хотя представляется, что шутка как одно из языковых выражений чаще всего исследуется с позиций языкознания. Психолингвистический подход представлен далеко не достаточно, практически отсутствуют работы по изучению процессов понимания шутки. С одной стороны, это открывает широкое поле деятельности для исследователей, заинтересованных в выявлении и изучении механизмов понимания шутки, с другой стороны, это шаг в еще неизвестном направлении в отсутствие экспериментальных материалов и методов исследования.

Лингвистика Компьютерная лингвистика Психолингвистика Социолингвистика Стилистика Психология языковые средства выражения в шутке создание компьюта-ционных моделей порождения шутки понимание шутки как один из компонентов ме-таязыко-вой способности ребенка взаимозависимость и взаимовлияние шутки и политической реальности стилистические приемы в шутке теория ин- конгруенции в шутке и психические особенности реципиента шутка с позиции теории речевых актов; особенности грамматики в шутке психолингвистические характеристики юмористического текста роль стереотипа в шутке шутка как выражение агрессивности шутка как один из компонентов фа-тического общения роль различных форм репрезентации знания в шутке этнические шутки: мишени и персонажи

Рис. 1

Описание этих различных подходов к шутке можно найти в работах Е.А.Володиной [1998]; В.В.Дементьева [Дементьев 1997; 1998]; Л.В.Дмитриева [1986]; В.В.Лемешевской [1975]; И.Т.Овчинниковой и М.С.Силантьевой [ 1998]; М.А.Паниной [ 1996]; К.Ф.Седова [ 1998]; Т.Г.Утробиной [1997]; А.ЧернышовА [1992]; С.Аттардо [Attardo 1991; 1992; 1993; 1994]; С.П.Балынедта [Ballstaedt 1989]; К.Бинстед [Binsted 1994; 1995; 1998]; Дж.Бредшоу [Bradshaw 1977]; Дж.Дейвис [Davis 1996]; Р.Эмерсона

Emerson 1997]; Б.Ф.Катца [Katz 1993]; Р.Лью [Lew 1996]; М.Минского [Минский 1988, Minski 1995]; Д.Оукс [Oaks 1994]; Дж. Палмера [Palmer 1993]; Дж.Паулса [Paulos 1980]; В.Пепичелло [Pepichello 1984; 1989; 1994]; ]; Г.Г.Почепцова [Pocheptsov 1974]; В.Раскина [Raskin 1994]; Ч.Шутца [Schutz 1995; 1996].

Неоднозначность как свойство текста, позволяющее слушателям/читателям прийти к двум и более значительно отличающимся интерпретациям, также многократно привлекала внимание исследователей разнообразных направлений, от лингвистов до литературных критиков (подробнее см. 1.З., 1.4.). Значение ее присутствия в тексте варьируется от желательного и необходимого в художественном тексте до нежелательного и даже недопустимого в специальном тексте. Оба отношения к неоднозначности в тексте кажутся понятными и объяснимыми. Если в специальном, научном тексте присутствие неоднозначности может вызвать затруднения, ведущие к непониманию, то переплетение нитей смыслов и значений в художественном тексте, создающих основу для различных его интерпретаций, неизбежно, иначе произведение покажется слишком скучным и предсказуемым. Множественность интерпретаций текста лежит в особенностях его понимания, носящего стратегический, деятельностный, прогностический характер, который в свою очередь обусловлен неоднозначностью мира, окружающего воспринимающего субъекта. Изучению феномена неоднозначности в тексте (и в шутке в том числе) посвящено множество работ (см., например, [Володина 1998; Воробьева 1992; Головин 1986; Карасев 1996; Лихачев 1990; Лук 1977; Михайлович 1995; Шварц 1987; Attardo 1993; Attlas 1989; Fricke 1997; Kent 1994; 1997; Pepichello 1989; Simon 1995; Turner 1995; 1996; Vinograd 1995]). В основном авторы различают неоднозначность ситуационную и языковую, которую в свою очередь подразделяют на фонологическую, лексическую (семантическую) и синтаксическую (см., например, [Bussmann 1990:75-76], а также разделы 1.З., 1.4. данной диссертации). Однако за границами интересов исследователей оказываются сами процессы разрешения неоднозначности в тексте, то, каким образом слушатели/читатели приходят к той или иной интерпретации фрагмента художественного текста или текста в целом; на что они опираются в ходе рассуждений; стратегии, которые они используют.

Таким образом, проблема выявления совокупности процессов понимания с опорой на жизненный опыт индивида как активную смысловую конструкцию является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день. Это становится особенно очевидным в свете исследовательских работ, проделанных в различных направлениях науки и объединенных общей идеей исследования особенностей межкультурной коммуникации, проблем понимания и непонимания, возникающего между людьми как одной, так и различной языковой и культурной принадлежности, а также возможностей их преодоления. Одним из эффективных средств выявления таких процессов и обнаружения используемых при этом стратегий и опор может служить изучение особенностей понимания шутки как такого вида текста, в котором находит свое отражение национальная психология со всеми образующими ее чувствами, обычаями, вкусами и установками, со всеми особенностями национального бытия, национальной истории, а также проявляются интернациональные связи и взаимодействия. Благодаря заложенным в шутку авторским стратегиям, понимание слушателей/читателей направляется на определенные фрагменты картины мира, представленные в опыте индивидов различными формами репрезентации знания, опора на которые может помочь воспринимающим разрешить заложенную в шутке неоднозначность. Выбор шутки как объекта исследования также объясняется ее миниатюрным компактным характером, выражающим, по замечанию В.А.Юганова [1980:4], основные черты текста -целостность, полноту и связанность. Все выше сказанное позволяет сформулировать следующие положения:

Объектом исследования является шутка как средство выявления процессов понимания текста.

Предмет исследования составили психолингвистические механизмы разрешения неоднозначности в шутке.

Материалом исследования послужили отобранный корпус шуток на русском и английском языках (более 1400), а также данные, полученные при проведении трех психолингвистических экспериментов (были проанализированы 808 анкет испытуемых.).

Цель диссертации состоит в выявлении психолингвистических механизмов разрешения неоднозначности в шутке; внимание акцентируется на стратегиях разрешения неоднозначности и на используемых при этом опорах.

Для реализации указанной цели в работе потребовалось решение следующих задач:

1. Провести анализ исследовательских подходов к теориям юмора вообще и роли неоднозначности в шутке в частности.

2. Обосновать необходимость исследования механизмов разрешения неоднозначности в шутке с позиций концепции слова как средства доступа к единой информационной базе человека.

3. Собрать корпус примеров шуток с целью выявления универсальных и специфичных стратегий построения шутки как факторов, облегчающих или затрудняющих ее понимание.

4. Провести экспериментальное исследование по установлению особенностей процесса разрешения неоднозначности в шутке.

5. Выявить и описать психолингвистические механизмы разрешения неоднозначности в шутке, функционирующие на разных этапах ее понимания.

6. На основе полученных результатов разработать модель процессов разрешения неоднозначности в шутке.

Это определило структуру диссертации. В главе 1 оказалось необходимым, во-первых, а) рассмотреть различные подходы к процессам понимания шутки; б) дать определение феномену шутки; в) установить роль неоднозначности в шутке; г) описать роль различных форм репрезентации знания в разрешении неоднозначности в шутке; д) выявить роль стратегии в интерпретации шутки; во-вторых, определить и доказать а) перспективность и целесообразность исследования процессов понимания шутки с позиций психолингвистической концепции слова как средства доступа к единой информационной базе человека; б) необходимость проведения такого исследования с точки зрения установления стратегий разрешения неоднозначности с обязательным соотнесением их с опорами в тексте шутки, а также выявления значения таких опор для получения "выводного" знания.

Глава 2 посвящена экспериментальной проверке высказанных в главе 1 теоретических предположений. В начале главы описывается процедура отбора корпуса примеров, процедура проведения эксперимента и процедура обработки данных. Далее проводится анализ стратегий и опор, используемых слушателями/читателями шутки для разрешения заключенной в шутке неоднозначности. Завершает главу обсуждение модели разрешения неоднозначности в шутке и обобщение полученных результатов.

Научная новизна работы состоит в психолингвистическом подходе к анализу механизмов разрешения неоднозначности, а также в обращении к экспериментальной процедуре для проверки выдвинутых гипотез и разработки модели процесса разрешения неоднозначности в шутке.

Теоретическая значимость исследования определяется подходом к процессам понимания неоднозначности в шутке с позиций психолингвистической концепции слова с акцентированием внимания на прогностической, синтезирующей и других функциях слова как единицы внутреннего лексикона человека.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы разрешения неоднозначности в шутке"

2.6. Выводы по главе 2

В результате экспериментов были установлены:

1. Универсальные и национально-культурные (в рамках русско- и англоязычных культур) композиционные стратегии шутки, направляющие понимание слушателей/читателей на определенный фрагмент картины мира и, таким образом, обуславливающие характер ожидания развязки. Названные стратегии, а также выделенные типичные персонажи англо- и русскоязычных шуток, обладающие своей особой социальной ролью, приписываемой им или ожидаемой от них читателями/слушателями, способствуют процессу понимания и могут внести свой вклад с создание общей модели понимания, включающей не только характеристики тексто- и смыслопостроения, но и характеристики социокультурного поведения.

2. Обращение слушателями/читателями к ситуации с целью выведения нужного значения неоднозначного элемента шутки или всей ситуации шутки в целом. Ситуация понимается как абстрактная схема, при помощи которой удобно моделировать процессы понимания; она выступает как один из основных опорных элементов понимания текста и влияет на выбор и структурирование поступающей в сознание информации.

3. Присутствие в предшествующем развязке тексте шутки элементов, называемых нами мистификаторами, направляющих понимание слушателей/читателей на возможные, но неверные ситуации. Это становится возможным благодаря взаимодействию ряда функций слова как единицы индивидуального лексикона [Залевская 1992; 1998], что позволяет такому элементу текста "выводить" реципиента на различные схемы знаний, сценарии и т.п.

4. Присутствие в развязке шутки элементов текста, называемых нами реформаторами смысла шутки, заставляющих слушателей/читателей пересмотреть первоначальную ситуацию и, следовательно, переосмыслить значение неоднозначного элемента или шутку в целом. Реформаторы смысла меняют контекст ситуации; изменения в контексте ситуации влекут за собой обращение реципиена к принципиально новой ситуации, с опорой на которую он приходит к "нужному" значению неоднозначного элемента.

5. Различные виды опор, используемых в процессе понимания шутки и обусловливающих преодоление или непреодоление слушателями/читателями неоднозначности в шутке. В качестве опорных элементов при разрешении неоднозначности выступают как структурные опоры с выходом на ситуацию, так и элементы предшествующего контекста.

6. Стратегии, используемые слушателями/читателями при разрешении или неразрешении неоднозначности в шутке. Выбор той или иной стратегии обусловлавливается характером избранных опор (как универсальных, таких как опора на предшествующий контекст, похожую ситуацию, стереотип, так и культурно-специфичных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для реализации цели диссертации, состоявшей в выявлении психолингвистических механизмов разрешения неоднозначности в шутке, были решены следующие задачи:

1. Проведен критический анализ а) современного состояния разработанности вопросов изучения юмора вообще и шутки в частности, фигурирующие в мировой науке; б) современных подходов к проблеме понимания шутки; в) роли неоднозначности как желаемого и неотъемлимого компонента шутки. В связи со сложившейся международной практикой описания результатов исследований в области теорий юмора и процессов понимания шутки в системе Internet и в международных журналах и монографиях, опубликованных на английском и немецком языках, проанализированные в диссертации англо- и немецкоязычные источники отражают состояние обсуждаемой теории в США, Канаде, Великобритании, Германии, Польше, Австралии и других странах. Подходы, рассмотренные в рамках данного диссертационного исследования, выполнены с различных позиций; с точки зрения анализа языковых средств выражения шутки; в связи с влиянием этностереотипов на структуру и содержание шутки; с позиций соотношения между механизмами речи и пониманием шутки; с точки зрения выявления роли различных форм репрезентации знания в процессах понимания шутки.

2. Показана недостаточность подходов к изучению особенностей понимания индивидом шутки с позиций компьютерного моделирования процесса порождения шутки, структурной лингвистики, теории инконгруенции, традиционного деления шуток на языковые и ситуационные, трактовки шутки только как социально-антропологического феномена. Выявлена принципиальная ограниченность экспериментальных исследований процессов понимания комического вообще и шутки в частности, проводимых в отсутствие интегративной психолингвистической теории слова как единицы внутреннего лексикона человека и концепции специфики функционирования индивидуального знания.

3. Сформулированы основания для разработки психолингвистической модели процессов понимания шутки как такого вида текста, который при небольшом объеме характеризуется целостностью, полнотой и связанностью, а также отражает национальную психологию со всеми ее особенностями наряду с интернациональными связями и взаимоотношениями. Обоснована необходимость исследования механизмов разрешения неоднозначности в шутке с позиций концепции слова как средства доступа к единой информационной базе человека.

4. Установлена роль различных форм репрезентации знания в разрешении неоднозначности в шутке. Под репрезентацией знания понимается конструкция, зависящая от обстоятельств, специфичная и непрочная, подвергающаяся модификации при изменении всей ситуации или ее элемента. При восприятии шутки реципиент строит опережающие гипотезы через активацию уже имеющихся когнитивных структур и схем действования, следуя уже знакомым ситуациям. Изменения в контексте шутки влекут за собой обращение к новой ситуации, помогающей верно идентифицировать значение неоднозначного элемента или шутки в целом.

5. Собран корпус примеров шуток с целью выявления универсальных и национально-специфичных стратегий построения шутки в рамках англо- и русскоязычных культур как факторов, облегчающих или затрудняющих ее понимание. Выделеные факторы относятся как к особенностям самой шутки, так и к особенностям реципиента. Установлены типичные персонажи шуток в сочетании с соответствующими эмоционально-оценочными переживаниями, знание которых может направлять антиципации реципинтов в условиях межкультурных контактов.

6. Экспериментально проверена гипотеза о переходе реципиентом в процессе восприятия и понимания шутки с одной ситуации на другую при разрешении заложенной в шутке неоднозначности. При этом обращалось внимание на движение от (неоднозначного) элемента, требующего когнитивного усилия по реконструкции изображаемой ситуации, к пониманию ситуации и, соответственно, замысла шутки. Обосновано понимание механизмов разрешения неоднозначности в шутке как цепи когнитивных усилий, основанных на особого рода речевой компетенции для распознавании неявно выраженного смысла и направляемых тремя взаимодействующими факторами: а) структурой и семантикой текста как вербального произведения; б) речемыс-лительными процессами индивида, воспринимающего текст; в) структурами знания, имеющимися в опыте индивида. Результатом таких процессов является переход реципиентом при восприятии и понимании шутки с одной ситуации на другую с постоянной опорой на выводные знания разных видов как универсального, так и индивидуального характера, что обуславливает выбор той или иной стратегии разрешения неоднозначности. При этом шутка понимается как оппозиция ситуаций, значительно различающихся или несовместимых между собой, что и определяет множественность интерпретаций шутки. При таком теоретическом подходе снимается традиционное противопоставление ситуационных и языковых шуток с точки зрения механизмов понимания.

7.Обоснована необходимость исследования механизмов разрешения неоднозначности в шутке с позиций концепции слова как средства доступа к единой информационной базе человека. С этих позиций установлены стратегии разрешения неоднозначности с их обязательным соотнесением с опорами в тексте шутки, а также выявлена значимость таких опор для получения "выводного" знания.

8. Выявлены структурные особенности шутки, называемые "мистификаторы" и "реформаторы смысла", направляющие понимание реципиента на определенный фрагмент "картины мира" и обуславливающие таким образом интерпретацию шутки. Акцентировано внимание на прогностической, синтезирующей и других функциях слова как единицы внутреннего лексикона человека при идентификации неоднозначного элемента шутки.

9. Разработана модель процессов разрешения неоднозначности в шутке на основе полученных результатов. Предложенная модель разрешения неоднозначности шутки отражает динамку процесса понимания шутки, легкость, с которой составляющие данного процесса могут быть подвергнуты модификации в зависимости от характера поступающей к воспринимающему шутку информации, а также ту гибкость, которой сопровождается выбор возможных стратегий разрешения неоднозначности, гипотез предвосхищения развязки, не говоря уже о смене интерпретаций самой шутки.

10. Все основные результаты исследования характеризуются новизной, поскольку процесс разрешения неоднозначности в шутке впервые рассматривается с точки зрения психолингвистической теории слова с экспериментальной проверкой выдвинутых гипотез и разработкой модели данного процесса.