автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Механизмы реализации молодежной политики Российской Федерации на региональном уровне

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Зеленин, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Механизмы реализации молодежной политики Российской Федерации на региональном уровне'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы реализации молодежной политики Российской Федерации на региональном уровне"

На правах рукописи

ЗЕЛЕНИН Алексей Анатольевич

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

□□3463158

Нижний Новгород 2009

003463158

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Колобов Олег Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Кузнецов Вадим Федорович

доктор политических наук, доцент Казаков Михаил Анатольевич

доктор философских наук, профессор Балабанов Павел Иванович

Ведущая организация — Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва).

Защита состоится 19 марта 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений ННГУ, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603095, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан февраля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Браницкий А. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Трансформационные и модернизацион-ные процессы, происходящие в современном российском обществе, проявляются в комплексе сохраняющихся социально-экономических проблем в сочетании с кризисом его ценностного и идейного самоопределения. В общественном сознании эти проблемы отражаются в состоянии аномии, росте отчуждения и правового нигилизма, что определяет возможность формирования в процессе социализации как просоциапьной, так и асоциальной направленности активности молодого поколения. Ответ на вопрос, каким образом осуществляется социализация молодежи, во многом определяет будущее нашей страны. От этого зависит, каким будет новое поколение граждан России, будет ли оно способно полноценно участвовать в решении современных экономических, социальных и политических проблем. В этих условиях целенаправленная и эффективная реализация государственной политики в отношении молодежи приобретает особое значение.

На рубеже веков обострение молодежных проблем и ухудшение социально-демографической ситуации привели к признанию политики в отношении молодежи одним из важнейших направлений деятельности государства. Однако противоречивость и фрагментарность федеральной нормативно-правовой базы молодежной политики, слабость и постоянные изменения соответствующих управленческих структур, недостаток ресурсного обеспечения закономерно определили необходимость построения действенных моделей ее реализации на региональном уровне.

В условиях углубленного реформирования экономики серьезную тревогу вызывает социально-экономическое положение молодежи, ее гражданская и политическая ориентация. Переход к рынку, создание его инфраструктуры, процессы разгосударствления и приватизации в различных секторах экономики обусловили существенный разрыв между качеством и уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки молодых специалистов, номенклатурой профессий, предлагаемых учебными заведениями всех звеньев с одной стороны и кадровыми потребностями предприятий и учреждений различных форм собственности на всех уровнях хозяйствования с другой стороны. Радикальные изменения в экономике требуют наращивания человеческого потенциала, изменений в характере обучения и профессиональной подготовки молодежи, формирования у подрастающего поколения современного экономического мышления.

Это выдвинуло молодежные и образовательные проблемы в число ключевых государственных проблем. Занятость молодежи, мотивационный аспект участия молодых людей в общественном производстве вошли в число актуальных объектов исследования политологии, социологии, экономиче- \ г ской теории и теории управления. Такой комплексный подход дает возмож-

ность определения тенденций, глубокого понимания изучаемой задачи и выработки способов ее решения.

Тем не менее, сегодня можно говорить лишь о начальном этапе реализации государственной молодежной политики. Сегодня не проводятся комплексные исследования емкости рынка труда в целом; не систематизированы требования рынка труда к его субъектам; не разработаны критерии оценки качества общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежных трудовых ресурсов. Внедряемые новшества все еще не носят системного характера и зачастую слепо копируют ту или иную зарубежную модель без учета особенностей региональных рынков труда. В то же время на рынке труда возникла реальная потребность в качественно новых специалистах различных профилей и уровней на основе реально действующей системы профессиональной подготовки кадров.

Современный этап формирования системы государственной молодежной политики характеризуется поиском оптимальных подходов к разделению ответственности и полномочий между федеральным центром и регионами. Процесс достижения такого компромисса затрагивает не только молодежную политику, но и внутреннюю государственную политику в целом, являясь актуальной задачей формирования российской государственной политической системы.

Таким образом, актуальность диссертации определяется:

- динамичностью внутриполитических процессов современного российского общества, включенного в процессы глобализации, а также потребностью со стороны государственных институтов в оптимизации управления молодежной политикой на федеральном и региональном уровнях;

- недостаточной рефлексией государственными акторами в процессе реализации молодежной политики идеологических принципов, что актуализирует возможность внешнего влияния на социально-политические процессы в стране;

- риском распространения экстремизма и нетерпимости в российском обществе в условиях современной социально-экономической ситуации и необходимостью влияния на снижение нетерпимости в молодежной среде.

В диссертационном исследовании систематизируются накопленные знания в области молодежной политики, выделяются закономерности в использовании технологий ее реализации, обосновывается концепция, позволяющая выработать и апробировать модель эффективной молодежной политики на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. Молодежь, являясь междисциплинарным понятием, выступает объектом изучения целого ряда наук: политологии, социологии, истории, юриспруденции, медицины, биологии, психологии. Разноплановые отечественные и зарубежные исследования молодежи могут быть сгруппированы по их методологическим основаниям.

Исследование социально-экономического обеспечения молодежной политики, молодежи вообще как будущего любого общества берет свое начало в глубокой древности. Молодежи как фундаменту и главному условию саморазвития и жизнеспособности государства посвящены многие высказывания Плутарха. Исследование деятельности спартанского законодателя Ли-курга подводит нас к мысли, что именно он был первым автором не только прообраза «закона о молодежи», но и целого свода молодежного законодательства, в котором шла речь об экономических механизмах вовлечения молодежи в трудовую деятельность.

К числу ранних можно отнести теории, рассматривавшие молодежь как носителя психофизиологических свойств молодости (Г. Стэнли Холл, К. Грос, Ш. Бюлер, 3. Фрейд, Л. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, В. Райх).

Вторая группа теорий представлена концепциями, в которых феномен молодежи раскрывается через призму присущих ей культурных свойств и функций. Представителями данного направления являются Э. Шпрангер, А. Р. Браун, Б. К. Малиновский, М. Мид, Ш. Н. Эйзенштадт, Ф. Тенбрук, Т. Розак, Ч. Рейч и др.

Третье направление исследований молодежи включает в себя концепции, рассматривающие молодежь как объект и субъект процесса преемственности и смены поколений. В рамках данного направления находятся работы таких авторов, как Л. С. Выготский, К. Мангейм, Г. Шельски, Л. Розепмайр, X. Ортега-и-Гассет, И. С. Кон, С. Н. Иконникова, В. Фридрих, П.-Э. Митев, И. М. Ильинский.

На сегодняшний день в исследованиях молодежи преобладают и получили свое дальнейшее развитие основные теоретические положения, сформулированные в рамках социальных концепций - концепций реализации молодежи и жизненного самоопределения (П.-Э. Митев, Микка X. Титма, Н. М. Блинов, Ю. А. Зубок, Ю. Хартманн, Ф. Харват), концепций субъектно-сти молодежи (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, М. Н. Руткевич, М. Карват, В. Миляновский, И. М. Ильинский, В. Ф. Лавичева, В. П. Мошня-га, А. И. Щендрик), а также социокультурных концепций (А. С. Запесоцкий, Е. Л. Омельченко).

Вступление молодежи в трудовую жизнь, ее становление скрупулезно изучали С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, В. Н. Шубкин, А. Г. Харчев и другие. Харчев А. Г., кроме того, большой вклад внес в исследование проблем молодой семьи и демографии как основы воспроизводства населения, являющегося главным источником пополнения трудового потенциала любого общества. Другие многочисленные и разноплановые проблемы молодежи активно исследовали Б. А. Ручкин, С. И. Плаксий, Н. С. Слепцов, И. Г. Зудов, Е. Ф. Сулимов, М. В. Казаков, А. А. Галаган, М. X. Титма и другие.

Вместе с тем, особо следует отметить труды разработчиков современной социальной политики, включающей в себя проблемы социально-

трудовой сферы, финансово-экономического механизма обеспечения социальной политики, оплаты труда, безработицы и др. Среди них А. М. Бабич, Н. А. Волгин, А. Б. Докторович, Л. Н. Павлова, В. И. Плакся, Б. В. Ракитский, Ю. А. Суставова, Л. П. Храпылина, Ф. И. Шарков, А. И. Щербаков и другие.

В контексте формирования единого концептуального основания в современных исследованиях молодежи ведутся дискуссии по проблеме выделения особой науки о молодежи - ювентологии. Ее разработка осуществляется такими учеными, как В. Адамский, Л. Розенмайр, С. Мика, Б. Немеренко, Ф. Малер, К. Господинов, И. М. Ильинский, В. В. Павловский.

Приведенные подходы к определению понятия «молодежь» содержательно представляют собой результат эволюции взглядов на роль и место молодых поколений в контексте общественного развития - от взглядов элиминирующих рассматриваемое социальное явление до осознания его исключительной ценности как источника общественного прогресса, общественных перемен.

Проблемы молодежи сегодня рассматриваются в различных аспектах: в рамках процессов глобализации и мировой интеграции, в контексте новых цивилизационных проблем, в контексте международных норм и стандартов прав человека, в рамках исследований смены типа общественного устройства и формирования структур гражданского общества и др. Особый интерес к проблемам молодежи был обусловлен «молодежными революциями», которые произошли в странах Западной Европы, Америке в 60-е годы XX века и актуализировали необходимость разработки и реализации действенной молодежной политики.

Изучению различных аспектов моложенной политики в России посвящен ряд исследований. Определение понятия «молодежная политика» (МП) дается в трудах И.М.Ильинского, А. И. Ковалевой, А. П. Скробова, С. Н. Чируна и др. В данных определениях подчеркивается ее системный, интерактивный, целенаправленный, субъектный характер. Общие принципы моделирования МП, методология построения моделей ее реализации сформулированы сегодня С. А. Луковым, Ю. М. Плотинским.

Современные подходы к концептуализации МП в западных государствах содержатся в работах М. Бэнкса, К. Валля, Д. Катлера, Р. Макдональда, П. Уиллиса, Т. Холла, Г. Уильямсона, С. Бекски, А. Ф. Янни. В России международный опыт нормативно-правового обеспечения и практики реализации МП обобщен С. В. Алещенком, В. А. Луковым, В. П. Мошнягой, Т. А. Бяли-ковой, О. И. Ющенко, Е. Г1. Шматко, С. В. Фоменко. В работах последнего анализируется, в частности, возможность переноса принципов и механизмов реализации МП в зарубежных государствах в российскую практику.

Вопросы целеполагания МП закономерно увязываются с проблемой оценки ее результатов и эффективности. При этом вопросы эффективности МП на сегодняшний день остаются наиболее проблемными и дискуссионны-

ми. Существующие подходы к оценке эффективности МП систематизированы в работах С. В. Устинкина и А. В. Рудакова, которые детализируют критерии эффективности МП для деятельности ее конкретных субъектов.

Исследование эффективности МП осуществляется также в контексте анализа технологических аспектов ее выработки и реализации. Технология реализации МП раскрывается в виде системы обеспечивающих ее механизмов, попытки выделения и классификации которых предприняты в частности Т. В. Цыкиной и С. Н. Чируном. Следует отметить, что на современном этапе механизмы реализации МП еще недостаточно структурированы и исследованы. Данное обстоятельство накладывает определенные ограничения при попытках интерпретации тех или иных аспектов функционирования модели МП в ходе ее реализации. Этим обусловлено и отсутствие объяснительных, а также прогностических моделей МП. Также остаются открытыми вопросы выделения и последующего изучения конкретного набора факторов, определяющих эффективность реализации МП.

История формирования МП в СССР и проблемы ее развития в современной России подробно рассматриваются в работах А. В. Алейникова, И. М. Ильинского, С. В. Алещенка, В. В. Нехаева, В. Л. Мутко, В. А. Лукова, В. Т. Лисовского, Б. М. Айзенкопа, О. М. Карпенко, И. А. Ламанова, В. И. Лутовинова, И. И. Мельниченко, А. П. Скоробова, А. Н. Мацуева, А. И. Скулова, Г. В. Куприяновой, В. А. Родионова, Н. В. Ипполитовой, О. А. Рожнова и др. Осуществляемый данными авторами анализ становления основ государственной МП Российской Федерации, ее институциональной и правовой базы, основных направлений реализации раскрывает общие закономерности ее формирования и развития, а также определяет ее цели и задачи на ближайшую перспективу.

В то же время конкретные проблемы реализации МП на региональном уровне становятся основным предметом анализа лишь отдельных авторов, среди которых можно назвать М. А. Таранцова, К. И. Фальковскую и Т. В. Цыкину. При этом на настоящий момент отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу теории, методологии, практики и результатов региональной МП Российской Федерации.

Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости теоретико-методологического обоснования комплексной модели государственной МП на региональном уровне, разработки системы факторов и механизмов ее практической реализации, а также оценки эффективности ее внедрения.

Объект исследования: молодежная политика как направление политического и государственного управления.

Предмет исследования: механизмы реализации государственной политики РФ в отношении молодежи на региональном уровне.

Цель работы: разработать и апробировать систему действенных механизмов реализации МП на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и методологические основания построения эффективной модели МП.

2. Изучить политическое, социальное и экономическое положение молодежи в современной России и ее регионах.

3. Выделить критерии эффективности МП и разработать методологию их оценки.

4. Раскрыть направленность и содержание государственной МП РФ.

5. Обосновать состояние и перспективы развития государственной системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки молодежи.

6. Оценить новые требования, выдвигаемые современным рынком труда к выпускникам различных учебных заведений.

7. Исследовать особенности реализации государственной политики РФ в отношении молодежи на региональном уровне.

8. Определить механизмы реализации МП на региональном уровне и раскрыть их содержание.

9. Разработать и апробировать модель эффективной региональной МП.

10. Уточнить место и роль государственной службы занятости в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и социально-экономической адаптации молодежи.

11. Провести анализ эффективности технологий реализации МП на региональном уровне.

Гипотеза исследования: управление государственной МП на региональном уровне будет отвечать требованиям эффективности, если:

- осуществлено теоретико-методологическое обоснование принципов реализации МП;

- изучены региональные условия реализации МП, учтены особенности актуальных проблем, стоящих перед молодежью региона;

- разработана модель реализации МП на региональном уровне, включающая цели, приоритеты, направления, конкретные технологии и ожидаемые результаты ее осуществления;

- сформулирована обоснованная система критериев эффективности МП и выработана методология их оценки;

- задана система механизмов реализации МП, обеспечивающих достижение планируемых результатов.

Теоретико-методологические основы исследования. Комплексный анализ проблематики предполагает' использование достаточно широкого спектра общенаучных, политологических и других методов. Общая методология исследования базируется на следующих теориях и парадигмах: теории

систем, социокультурном подходе, теориях коммуникации, политической социализации молодежи и социальной структуры, а также на деятельностной концепции.

Сложность поставленных задач обусловила также необходимость использования в диссертации системного подхода, позволяющего рассматривать объект исследования как целостность, как систему с сетевой структурой. Объект исследования предстает перед автором диссертации как сложная и непрерывно развивающаяся система в трех аспектах — структурном, функциональном и динамическом. Обеспечение молодежной политики в России и ее регионах анализируется в диалектической взаимосвязи с экономическими, политическими, правовыми и социокультурными факторами, что также реализует системный подход в диссертационном исследовании.

Конкретными теоретическими основами исследования выступили положения, сформулированные в концепциях самореализации и субъектности молодежи П.-Э. Митева и И. М. Ильинского; представления о целеполагании МП, изложенные в работах И. М. Ильинского, С. В. Алещенка, В. В. Нехаева,

B. Л. Мутко, В. А. Лукова, В. Т. Лисовского, Б. М. Айзенкопа; методологического обоснования построения моделей реализации МП, разработанного

C. А. Луковым.

Методы и организация исследования. Из общенаучных методов в диссертации использовались анализ и синтез, индукция и дедукция, что позволило рассмотреть предмет анализа по частям и последовательно воссоздать целостное представление, делать умозаключения от частного к общему и наоборот.

На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала, его обработки и анализа: системный анализ, сравнительно-исторический и сравнительно-топологический анализ, структурно-функциональный анализ; серия экспертных интервью и лонгитюдный опрос общественного мнения, дополненные вторичным анализом; моделирование и формирующий эксперимент, в организационном плане представляющий собой вариант квазиэкспериментальной программы исследования — программы изучения временных рядов. В качестве статистических методов обработки полученных данных использовались методы дескриптивной и непараметрической статистики, корреляционный и факторный анализ.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной и зарубежной политологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых из разных источников, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Эмпирическую базу исследования составили источники, которые можно разделить на несколько групп:

1. Международные правовые и политические документы, законодательные акты СССР, Российской Федерации и ее отдельных субъектов по вопросам МП; документы программного характера, не являющиеся нормативными актами, в частности, концепции, стратегии и программы реализации МП РФ и ее субъектов; документы общественно-политических партий и движений, молодежных организаций.

2. Статистические сборники и аналитические материалы, в том числе отчетные и справочные материалы федеральных и региональных органов статистики, труда и занятости, образования и здравоохранения, социально-демографические сборники и ежегодники, а также государственные доклады о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в РФ.

3. Неопубликованные архивные материалы, в частности фонды Государственного архива Кемеровской области (ГАКО); регламентирующие, инструктивные, справочные, информационные, отчетные и аналитические материалы текущего архива Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.

4. Результаты изучения общественного мнения молодежи, в том числе данные лонгитюдного опроса более 2000 жителей Кемеровской области в 2005-2006 гг. и 2006-2007 гг. и данные социологического исследования, проведенного автором на базе ведущих вузов Кемеровской области в 2008 г.; результаты сходных общероссийских и региональных социологических исследований; данные серии экспертных интервью по проблемам молодежи и практике реализации МП, проведенных на территории шести регионов Сибирского федерального округа.

Научная новизна исследования заключается в создании комплексной модели реализации МП на региональном уровне. Определено понятие «модель МП», выделены и охарактеризованы базовые параметры региональной модели МП: основные субъекты МП; нормативно-правовая база; приоритетные направления, принципы ее осуществления; финансовое, кадровое и информационное обеспечение. Разработана инновационная модель МП, направленная на создание условий для самореализации молодежи и включения ее в процесс реализации МП в качестве субъекта последней.

Дано определение понятию «механизмы реализации МП». Технология реализации МП на региональном уровне определена как система взаимодействия законодательно-правового, организационного, программно-целевого и финансово-инвестиционного механизмов, раскрыто их общее содержание и особенности наполнения в конкретных регионах Сибирского федерального округа.

Уточнено понятие «эффективность МП». Разработана модель оценки эффективности МП, включающая: выделение системы критериев и соответствующих им параметров оценки; выработку показателей по каждому из параметров; определение институциональной базы реализации мероприятий по оценке эффективности МП; обеспечение условий деятельности институтов оценки эффективности МП.

Систематизированы факторы, определяющие эффективность МП. Установлены факторы, оптимально влияющие на реализацию МП на региональном уровне. Дана характеристика актуальных проблем, образа жизни и особенностей поведения молодежи как условий, задающих «стартовые условия» реализации МП в конкретном регионе.

Определены приоритетные направления МП на региональном уровне: повышение социально-экономической активности и улучшение материального положения молодежи; развитие созидательной и общественно-политической активности молодежи; поддержка молодой семьи и обеспечение жильем молодых семей; патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи; информирование молодежи об основных направлениях МП. Разработаны конкретные технологии реализации приоритетных направлений МП.

Экспериментально доказано наличие причинно-следственной связи между внедрением научно-обоснованной модели реализации МП на региональном уровне и изменением показателей, выступающих критериями эффективности МП.

На защиту выносятся положения, отражающие методологические основания и содержательные характеристики разработанной и внедренной нами модели реализации государственной МП на региональном уровне:

1. Молодежная политика является самостоятельным направлением государственного и политического управления и представляет собой сложную динамическую систему взаимодействия разноуровневых политических и общественных субъектов по выработке теоретико-методологических основ и реализации комплекса практических мер для целенаправленного управления процессом преемственности поколений. Модель МП можно определить как схематизированное, наиболее обобщенное представление о системе взаимодействия социальных институтов, обеспечивающих формирование и реализацию определенного комплекса мер в отношении молодежи. В качестве основных содержательных характеристик модели МП выступают ее цели, приоритетные направления, технологии и механизмы осуществления, условия внедрения, а также критерии эффективности ее реализации.

2. Технология реализации МП представляет собой совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе реализации МП, для решения конкретных проблем молодежи, и обеспечивается системой соответствующих механизмов. Механизм реали-

зации МП представляет собой определенную, достаточно устойчивую систему взаимодействия государственных и общественных институтов по широкому спектру вопросов в области осуществления МП для удовлетворения актуальных потребностей существующей общественной системы в ее воспроизводстве и дальнейшем развитии. Основными механизмами реализации разработанной нами модели МП являются законодательно-правовой (задающий правовую основу осуществления МП и регламентирующий деятельность ее субъектов); программно-целевой (реализующий приоритетные направления МП посредством комплексных целевых программ); организационный (определяющий систему взаимодействия субъектов, обеспечивающих реализацию МП на региональном уровне), финансово-инвестиционный (отвечающий за ресурсное обеспечение реализации выбранных направлений МП и ее конкретных форм).

3. Определены концептуальные основы социально-экономического обеспечения государственной молодежной политики в России в целом и ее регионах в частности, разработаны и предложены конкретные механизмы оптимизации экономического обеспечения государственной молодежной политики, суть которых состоит в расширении молодежного экономического пространства для большего вовлечения молодежи в производственную деятельность. Доказано, что молодежный потенциал есть системное свойство большой социальной группы населения, возникающее на базе индивидуально-личностных, коллективно-корпоративных и общечеловеческих качеств. Он лежит в основе как актуальных, так и скрытых, но не реализованных возможностей и способностей молодых людей по осуществлению своей статусной роли в определенных границах внутренних и внешних условий.

4. На основе анализа имеющейся нормативно-правовой базы государственной молодежной политики в российских регионах намечены пути и направления ее дальнейшего совершенствования с учетом формирования эффективной социально-экономической политики современной России. Она будет строиться на создании новых рабочих мест в социально-культурной сфере, экономике, благодаря инновационным подходам к организации труда в регионах. Доказано, что стабильность в экономике, социальной и политической сферах, а также успехи государства в развитии народнохозяйственного комплекса способствуют эффективному вовлечению молодежи в реализацию экономических задач, решаемых государством.

5. Эффективность МП представляет собой комплексный показатель результативности взаимодействия субъектов МП в процессе ее осуществления, отражающий соотношение между конкретными результатами (социальными эффектами и достижением политических целей) и ресурсными затратами (социально-экономическими издержками), а также устанавливающий соответствие между результатами и тем проблемным полем, на решение которого были направлены основные усилия на этапах выработки и реализации МП.

Конкретными показателями эффективности МП на региональном уровне являются: уровень постоянной и временной занятости молодежи, се материальный доход; численность молодежи, вовлеченной в деятельность общественных организаций; показатели социально-демографической ситуации; уровень преступности среди несовершеннолетних; отношение молодежи к своей стране и се достижениям; оценка молодежью государственной МП и деятельности органов власти.

6. Общими факторами эффективности МП являются объективные экономические (уровень производства, особенности производства и производственной инфраструктуры, особенности распределения средств производства) и социально-политические (идеология, духовные ценности, традиции, нормы, национально-культурные особенности, особенности социальной инфраструктуры), а также субъективные факторы, в частности ее кадровое обеспечение (уровень специальной профессиональной подготовки, компетентность, проработка функциональных обязанностей, мотивация труда лиц, ответственных за разработку и за реализацию МП). Конкретными условиями эффективности модели реализации МП на региональном уровне выступают разработка ее идеологического и теоретико-методологического обеспечения; приведение организационных структур МП региона в соответствие с ее актуальными задачами; создание отлаженной системы взаимодействия органов МП с другими подразделениями региональной и местной власти, молодежными общественными объединениями; осуществление аналитической оценки актуальных проблем, социальных характеристик образа жизни и особенностей поведения молодежи; организация системы мониторинга основных индикаторов в сфере МП; внедрение системы оценки эффективности МП.

7. Уточнен состав и содержание молодежного сегмента рынка труда Кемеровской области, выявлены новые требования, предъявляемые рынком труда к молодежи всех уровней образования, от общеобразовательной школы до студентов и выпускников учебных заведений. В настоящее время на рынке труда появились десятки новых профессий, расширились горизонты уже имеющихся, а юноши и девушки Кузбасса из-за смещенных образовательных программ оказались к ним не адаптированы. На основе проведенного сравнительного анализа оценена роль государственных и негосударственных учебных заведений в процессе подготовки и переподготовки кадров.

8. На базе комплексного диссертационного исследования изучена проблема трудовой адаптации молодежи и разработаны рекомендации по совершенствованию государственной системы содействия трудоустройству юношей и девушек Кемеровской области. Разработаны и предложены критерии оптимизации экономически эффективной и социально обоснованной занятости молодежи как важнейшей составляющей развития и совершенствования экономики страны и региона. За счет этого, во-первых, сокращено время трудоустройства, во-вторых, повышен уровень привлечения к деятельности,

в-третьих, возросло количество предлагаемых профессий, в-четвертых, расширена география их предложений. По материалам представленных социологических исследований молодежи, занятой в экономической и социальной сфере области, сделаны оценки предпочтений и перспективы трудоустройства в зависимости от пола, возраста, социально-профессионального статуса и уровня образования.

9. Результатами внедрения разработанной модели на территории Кемеровской области являются: снижение уровня безработицы среди молодежи; отход молодежи от иждивенческих установок и увеличение числа подрабатывающей молодежи; рост денежных доходов молодежи и субъективной оценки собственного материального благополучия; расширение добровольческого движения; увеличение доверия к «партии власти», абсолютный и относительный рост численности молодежи, являющейся ее членами; приоритет семьи и брака в системе ценностей и целей молодежи; увеличение числа заключаемых браков и повышение коэффициента рождаемости; снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними; рост патриотических установок среди молодежи, позитивное восприятие своей страны и ее символов; одобрение молодежью государственной МП; рост доверия молодежи к органам государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях. Полученные результаты обеспечиваются базовыми параметрами региональной модели МП: проработанностью нормативно-правовой базы МП; ее приоритетными направлениями, вытекающими из анализа актуальных проблем молодежи; системной организацией деятельности основных субъектов МП, адекватностью ее ресурсного обеспечения; согласованностью и взаимообусловленностью механизмов реализации МП, системностью их действия.

Теоретико-методологическая значимость исследования заключается в обосновании комплексной модели реализации МП на региональном уровне. В данной модели в качестве ее содержательных характеристик интегрируются представления о приоритетных направлениях, технологиях осуществления, условиях внедрения, а также критериях эффективности реализации государственной политики в отношении молодежи. Технология реализации МП определена как система взаимосвязанных механизмов ее осуществления; выделенным механизмам дано научное обоснование.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении действенной и эффективной модели реализации государственной МП на региональном уровне, имеющей проблемно-ориентированный характер. Разработанные механизмы реализации данной модели могут быть внедрены также в систему государственного политического управления в других субъектах РФ.

Личный вклад автора в исследовании заключается в проведении комплексного анализа заявленной проблемы, выявлении критериев эффек-

тивности МП и методологии их оценки, разработке и апробации авторской модели реализации МП на региональном уровне.

Основные понятия, используемые в диссертации: молодежь, молодежная политика (МП), модель МП, эффективность МП, критерии эффективности МП, факторы эффективности МП, технологии МП, механизмы реализации МП, субъекты МГ1, региональная МП.

Апробация диссертационной работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на международной конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007 г.), всероссийских конференциях «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» (Кемерово, 2003 г.), «Региональная власть, местное развитие и социальная политика» (Кемерово, 2005 г.), «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007 г.), «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2007-2008 гг.), на V Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2008 г.), на VII заседании Консультативного Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе (Новосибирск, 2007 г.), на заседаниях коллегии Администрации Кемеровской области.

Результаты диссертационного исследования были положены в основу законов Кемеровской области «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области» (2000 г.) и «Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Молодежь Кузбасса» на 2006-2007 гг.» (2005 г.), а также законов о внесении в них последующих изменений (2002-2008 гг.). Положения, изложенные в диссертации, были использованы при разработке программ ЦК РСМ «Студенческое самоуправление» и «Российская студенческая весна», при подготовке сборника материалов к заседаниям Совета Федерации Федерального Собрания РФ «Государственная молодежная политика и ее нормативно-правовое обеспечение», при подготовке методических материалов по развитию молодежного и студенческого спорта в регионах РФ Комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы Федерального Собрания РФ, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Основные результаты исследования изложены в 41 работе общим объемом 70 печатных листов, в том числе в 5 монографиях, 8 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, каждая из которых, в свою очередь, включает три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, а также пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 612 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулирована его гипотеза, цель и задачи, научная новизна, теоретико-методологическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основания построения эффективной модели молодежной Политики» содержится три параграфа. В первом параграфе «Проблема целеполагания в молодежной политике: основные социально-политические подходы и концепции» рассматриваются основные направления исследований молодежи, даются определения понятий «молодежь» и «молодежная политика», анализируются основные направления, цели, задачи, принципы и правовые основы МП.

Выделение молодежи в качестве особой социальной группы и появление самого понятия «молодежь» обусловлено социально-историческими причинами. Исследование проблем молодежи вообще как будущего любого общества берет свое начало в глубокой древности. Молодежь как фундамент и главное условие саморазвития и жизнеспособности государства упоминается во многих высказываниях Плутарха. Спартанский законодатель Ликург был первым автором не только прообраза «закона о молодежи», но и целого свода молодежного законодательства, в котором шла речь об экономических механизмах вовлечения молодежи в трудовую деятельность.

Взросление в традиционном обществе было социально беспроблемным, процесс перехода из детства во взрослость проходил безболезненно. Особого социального статуса у молодежи не было. Ход и направленность исторического процесса предопределили изменение взглядов общества на молодое поколение, постепенно формировалось и утверждалось представление о молодежи как о стратегическом ресурсе развития общества. Сегодня наибольшую распространенность приобретает аксиологический подход, в рамках которого молодежь рассматривается не в качестве пассивного объекта различного рода социализационных воздействий со стороны старших поколений, а, напротив, с точки зрения ее субъектного начала и самоценности.

Попытка формирования единого концептуального основания современных исследований в данной сфере осуществляется в рамках особой науки о молодежи - ювентологии, разрабатываемой В. Адамским, Л. Розенмайром, С. Микой, Б. Немеренко, Ф. Малером, К. Господиновым, И. М. Ильинским, В. В. Павловским. Основанием для разработки такой интегральной науки являются всеобщие универсальные ' свойства молодежи. К последним И. М. Ильинским были отнесены наличие специфических проблем, обусловленных возрастом (зависимость, несамостоятельность, необходимость жиз-

ценного и профессионального самоопределения, проблема выбора спутника жизни и др.); двойственность природы ее основных характеристик и закономерностей развития (биологическая, а также и социальная, конкретно-историческая обусловленность); социальный статус, определяющийся тем, что молодежь выступает одновременно объектом и субъектом социализации, обретая субъектность по мере самоидентификации, самосознания своих интересов, роста своей организованности; прямая взаимосвязь понятий «молодежь» и «будущее» как основание для реальной практики и политики.

Вопросы, связанные с проблемой определения понятийно-категориального аппарата в рамках комплексных исследований молодежи остаются весьма актуальными. До сих пор продолжается дискуссия относительно границ понятия «молодежь». С учетом биологических, демографических и социально-экономических аспектов нижняя граница молодежного возраста обозначена в 13-14 лет. Верхняя граница молодежного возраста определяется моментом приобретения устойчивого социального статуса в сфере профессионально-трудовой, общественно-политической, семейно-бытовой жизнедеятельности и относится к 29-30 годам. Однако жестко зафиксировать возрастные границы молодежи не представляется возможным в силу влияния на них социокультурных факторов.

Современные определения молодежи раскрывают одновременно как сущностный, так и функциональный аспекты рассматриваемого социального феномена. Молодежь может быть определена как общественно-исторический и социокультурный феномен, представляющий большую биосоциальную возрастную группу, которая обладает определенной мерой субъ-ектности и потенциалом развития, возможность реализации которых зависит как от конкретно-исторических условий общественного развития макроуровня социальной действительности, так и от типа общественного устройства отдельно взятого государства.

Осмысление понятия «молодежь», определение его сущностных характеристик подразумевает необходимость рассмотрения проблем в современной молодежной среде. Проблемы молодежи рассматриваются в различных аспектах: в рамках процессов глобализации и мировой интеграции, в контексте новых цивилизационных проблем, в контексте международных норм и стандартов прав человека, в рамках исследований смены типа общественного устройства и формирования структур гражданского общества и др. Подобное разноаспектное рассмотрение проблем молодежи позволяет выделить и квалифицировать некоторые из них как универсальные, и, соответственно, присвоить им статус всеобщих молодежных проблем.

Наиболее актуальными проблемами молодежи, находящимися в центре внимания таких международных организаций, как ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, МОТ, ВОЗ, ФАО и др., сегодня признаются отчуждение молодого поколения от политики и культуры; нарушение механизмов

преемственности поколений и кризис института семьи; ограниченность доступа отдельных категорий молодежи к системам профессионального образования, подготовки и переподготовки; прогрессирующая безработица среди молодежи; различные проявления деморализованное™ и экзистенциального пессимизма перед лицом обострившихся глобальных проблем; распространение наркомании, ВИЧ и ряда других тяжелых заболеваний; появление нетрадиционных форм социально-политической активности молодежи и экстравагантных форм молодежной субкультуры; рост в молодежной среде нетерпимости и дискриминации по генедерным, национальным, расовым признакам.

Сегодня молодежь не является гарантом устойчивого социального развития общества в полном смысле этого слова. Поэтому в настоящее время особую значимость и актуальность приобретает вопрос о выработке адекватной МП, сущность которой, согласно И. М. Ильинскому, заключается в сознательном, целенаправленном регулировании межпоколенческих отношений, в управлении процессом их преемственности и тем самым развития общества. МП в данном контексте выступает одним из ключевых механизмов достижения основных целей социального прогресса.

Основой МП являются общечеловеческие ценности, а ее целью - создание условий для самовыражения молодых людей, пользования ценностями общества, мировой культуры. Помимо обозначенной гуманистической целевой установки, МП преследует и чисто утилитарные, прагматические цели -обеспечение эффективной адаптации молодежи к существующим социально-экономическим условиям для оптимизации воспроизводства трудовых ресурсов и ускорения процесса превращения потребителя в налогоплательщика. Общество обеспечивает процесс становления, создает необходимые условия, в том числе и для того, чтобы в обозримом будущем получить отдачу в виде налогов, созданных материальных и духовных ценностей. Можно сказать, что МП преследует двоякую цель, однако в формулировках целевых ориентиров МП различных государств последняя из представленных формулировок не фигурирует, но подразумевается.

В существующих определениях МП подчеркивается ее системный, интерактивный, целенаправленный, субъектный характер. С учетом этого в рамках настоящей работы мы будем исходить из следующей трактовки последней: молодежная политика-это сложная динамическая система взаимодействия разноуровневых политических и общественных субъектов по выработке теоретико-методологических основ и комплекса практических мер для целенаправленного управления прог;ессом преемственности поколений.

На международном уровне особая роль в процессе разработки принципов МП принадлежит ООН, определяющей как приоритеты МП международного значения, так и основные направления ее реализации на национальном уровне. К последним можно отнести: поддержку развития молодежи,

инициатив молодежных организаций, развитие и укрепление инфраструктуры учреждений МП, организацию досуговой деятельности, профилактику правонарушений и наркозависимости, гражданское, духовно-нравственное, социокультурное развитие молодежи. Указанные направления МП всецело определяются существующим комплексом проблем, которые характерны для молодежи на современном этапе общественного развития.

Неотъемлемой частью разработки и осуществления МП является ее правовая основа. Международное молодежное право представляет собой комплексную систему норм, регулирующих отношения по поводу реализации деятельности международных, национальных структур, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации молодежи, развития и функционирования молодежных объединений, инициатив, для реализации прав, свобод, законных интересов молодежи. Международные правовые документы в сфере МП можно рассматривать в качестве необходимой правовой основы ее разработки и осуществления, в наименьшей степени подверженной влиянию «субъективных позиций» отдельного государства.

Во втором параграфе «Модели реализации молодежной политики в современных условиях» дается характеристика субъектов МП, представленных системами государственных и общественных институтов, определяется понятие «модель МП» и раскрываются ее основные параметры, анализируются основные зарубежные модели МП.

Решение задач МП относится к сфере компетенции ее субъектов - специализированных общественно-государственных структур системы национального управления МП. Создание и развитие системы специализированных государственных структур (министерств по делам молодежи и др.) для обеспечения реализации МП есть необходимый и закономерный результат процесса выделения МП в самостоятельное направление деятельности государства. С другой стороны, МП стала основным направлением деятельности и целого ряда общественных, негосударственных организаций. Таким образом, были сформированы государственные и общественные институты, рассматриваемые в качестве субъектов МП.

Подобная дифференциация субъектов МП основана на выделении двух ее видов (соответственно по критерию субъектности) — государственная МП, где субъектом является государство в лице его специальных органов (институты государственной власти, специализированные молодежные государственные структуры, органы государственного управления и др.) и общественная МП, в которой субъектом являются различные партии, профсоюзы, молодежные движения, объединения и организации. Государственная и общественная составляющие в процессе реализации МП связаны между собой сложной системой структурно-функциональных связей и отличаются определенной степенью их дифференцированное™ в различных странах.

Общей тенденцией в реализации МП для развитых европейских стран (Германия, Великобритания, Франция, Испания и др.) является широкое привлечение общественных организаций к решению проблем различных категорий молодежи наряду с активным участием государственных органов в данном процессе. Сегодня именно системе молодежных организаций отводится первостепенная роль в практике осуществления МП на любом из ее уровней (национальный, региональный, местный). Общественные молодежные организации рассматриваются в качестве основного инструмента участия молодых людей в МП. Однако их место и роль в осуществлении МП значительно варьируются и до сих пор не имеют четкого определения.

Развитие системы «горизонтальных связей» в области МП обеспечивается преимущественно общественными институтами. Соответственно, развитие вертикальной системы связей является прерогативой государственных институтов МП. Своеобразной результирующей деятельности общественных и государственных структур по развитию и укреплению, соответственно «горизонтальных» и «вертикальных», связей в сфере МП является модель МП -схематизированное, наиболее обобщенное представление о системе взаимодействия согщальных институтов, обеспечивающих формирование и реализацию определенного комплекса мер в отношении молодежи.

Исходя из анализа и систематизации источниковой базы, посвященной вопросам обсуждения зарубежного опыта в выработке и реализации МП, можно выделить следующую систему параметров: основные субъекты МП; нормативно-правовая база МП; приоритетные направления МП, принципы ее осуществления (т. е. содержание МП); ресурсное обеспечение (финансовое, кадровое, информационное обеспечение).

В настоящей работе мы анализируем модели МП таких зарубежных стран, как Германия, Испания, Франция, Великобритания и США, что продиктовано следующими причинами: на международном уровне является общепризнанным, что образцовое молодежное законодательство существует именно во вчерашних тоталитарных государствах (Германия, Испания); в Великобритании наиболее широкое распространение получила волонтерская и альтернативная службы молодежи; во Франции получила наибольшее развитие ассоциативная и информационная системы реализации МП; в США координирующий орган МП отсутствует, при этом опыт ее реализации в рамках данного государства преимущественно свидетельствует об эффективности последней.

Практически во всех европейских странах МП выделена в отдельное направление деятельности государства. В большинстве из них имеется специальное ювенальное законодательство и разветвленные системы ювеналь-ной юстиции, которые включают систему специальных судов для несовершеннолетних и исправительных учреждений, разнообразные воспитательные

и реабилитационные службы. Наиболее развитую традицию специального молодежного законодательства имеют страны Центральной и Северной Европы. В Западной Европе в связи с интенсификацией интеграционных процессов развитие специального молодежного законодательства получило дополнительный импульс.

Общей тенденцией для западноевропейских государств является переход от помощи отдельным наиболее уязвимым категориям молодежи к социальным программам, охватывающим большинство молодых людей. Подобная переориентация обусловлена приходом к власти социал-демократических правительств, выдвинувших и развивших идею о признании ответственности государства за интеграцию всей молодежи в общество. Также для Западной Европы характерна достаточно развитая система представительства молодежных организаций при государственных органах.

В течение последних десятилетий за рубежом получила свое развитие система органов регулирования и реализации МП на национальном, региональном, местном уровнях государственного управления. На национальном уровне продолжается процесс поиска новых механизмов координации государственной МП через создание или реформирование государственных органов управления МП (министерства, отдельные управляющие органы в структуре министерств, межминистерские комиссии).

На современном этапе наметился переход от чисто государственных к общественно-государственным структурам формирования МП, что в свою очередь способствует решению проблемы представительства самой молодежи при формировании национальной МП. Таким образом учитываются субъектные позиции молодежи.

На региональном уровне все больше набирают силу процессы децентрализации государственной власти. Применительно к МП децентрализация позволяет учесть социальные, экономические, культурные различия в развитии отдельных регионов.

За рубежом действует разветвленная общественно-государственная система служб социальной помощи молодежи. Приоритет в непосредственной работе с молодежью отдается так называемым «добровольным носителям услуг». Крупнейшим «добровольным носителем» в сфере социальной помощи молодежи в большинстве стран традиционно выступают религиозные организации, но также и профсоюзные, просветительские, собственно молодежные и др.

В западноевропейских странах существуют достаточно плюралистичные системы финансирования молодежных организаций. Одна из наиболее развитых систем финансирования молодежных организаций действует в Швеции.

Наконец, в большинстве стран Запада сегодня осуществляется переход от ресурсно- и проблемно-ориентированной МП к интегрированному подходу в ее реализации.

Анализ зарубежных моделей МП сквозь призму общероссийской практики формирования и реализации последней позволяет определить общие контуры, уточнить и конкретизировать необходимые моменты собственно российской модели МП, наиболее полно отвечающей современным общественно-политическим процессам нашего государства с учетом их динамики на местном, региональном и федеральном уровнях. Вопрос об оптимальном соотношении государственных и общественных начал применительно к российской практике МП является на сегодняшний день дискуссионным. В представленных зарубежных моделях он решается по-разному: в США роль государства в реализации МП минимальна, тогда как в Германии и Испании участие государственных структур в ее реализации принимает характер всесторонней опеки. Решение данного вопроса имеет первоочередное значение при разработке проекта модели МП на любом из уровней ее реализации.

Содержательный анализ представленных зарубежных моделей МП позволяет заключить, что в данных странах были выработаны достаточно действенные механизмы ее разработки и реализации. Однако большинство работ, посвященных описанию зарубежной практики МП, не вскрывают конкретных механизмов, собственно внутреннего устройства используемой модели МП в силу функциональной определенности описательной схемы. Поэтому применительно к задачам разработки и реализации российской модели МП мы считаем целесообразным заложить в ее основу «механизменный» аспект, что позволит осуществить переход от описательной к объяснительной модели МП.

В третьем параграфе «Система факторов, определяющих эффективность молодежной политики и критерии ее оценки» раскрывается содержание понятий «результативность МП», «эффективность МП», «эффективность реализации МП», «модель оценки эффективности МП», «механизм реализации МП», а также характеризуются основные группы факторов, определяющих эффективность реализации МП.

Вопросы эффективности МП на сегодняшний день являются наиболее ' проблемными и дискуссионными. Требует конкретизации само понятие «эффективность МП» и определение четких, измеримых показателей оценки эффективности на микроуровне (местная МП), мезоуровне (региональная МП), а также на макроуровне (федеральная МП).

Структура общего понятия эффективности МП может быть определена как соотношение между целью, результатом и средствами, при помощи которых достигается цель конкретных направлений МП. Результативность МП определена нами как система конкретных измеримых, качественно и/или количественно определенных показателей, являющихся продуктом целенаправ-

ленного и планомерного осуществления определенной системы мероприятий по ее реализации. На основании результативности МП определяется ее эффективность. С. В. Устинкии и А. В. Рудаков систематизируют существующие подходы к оценке эффективности МП, предлагая следующую их классификацию: подход, основанный на оценке социальных эффектов реализуемых программ; подход, ориентирующийся на оценку эффективности «по экономическим издержкам» и соотносящий полученные результаты с использованными ресурсами; комплексный подход, опирающийся на определение социальных последствий программ и оценку их по издержкам, а также на достижение поставленных политических целей.

Таким образом, эффективность МП представляет собой комплексный показатель результативности взаимодействия субъектов МП в процессе ее осуществления, показывающий соотношение между конкретными результатами (социальными эффектами и достижением политических целей) и ресурсными затратами (социально-экономическими издержками), а также устанавливающий соответствие между результатами и тем проблемным полем, на решение которого были направлены основные усилия на этапах выработки и реализации МП.

Соответственно можно говорить об эффективности МП как таковой, когда последняя определяется соответствием ее направлений и реальных проблем молодежи, и об эффективности реализации МП, которая проявляется в наличии необходимых ресурсов (организационных, кадровых, коммуникационных, финансовых и др.) субъекта управления, правовых механизмов ее реализации, а также активности самой молодежи.

Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с системой оценки эффективности МП, с ее теоретическим и практическим воплощением в рамках определенной модели. Однако в настоящее время можно констатировать фактическое отсутствие действующей модели оценки эффективности МП и, в целом, декларативный характер мер по разработке и реализации конкретных действий, направленных на преодоление сложившейся ситуации. Данное обстоятельство осложняет и сдерживает развитие конструктивных процессов в сфере МП. Под моделью оценки эффективности МП мы предлагаем понимать систему критериев, включающих в себя определенные параметры, выраженные через конкретные показатели, несущие информацию о степени соответствия полученных результатов изначально ожидаемым.

Необходимой основой для выработки модели оценки эффективности МП является четко определенная система критериев, которая задает признаковое пространство для классификации параметров оценки. В настоящее время РФ ориентируется на международную систему критериев эффективности МП, где интегральным параметром выступает «Индекс развития молодежи» — комплексный показатель, оценивающий продолжительность жизни, здоровье, образование, уровень жизни молодого поколения, рассчитываемый

по методологии ЮНЕСКО, что позволяет сопоставлять достигнутые показатели с международной статистикой, ориентируясь на средние значения по странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Проблема выработки критериев оценки эффективности МП может быть также решена в общем контексте определения целевых ориентиров и соответствующих направлений МП для преодоления негативных тенденций в молодежной среде, обусловленных существующим комплексом проблем. Таким образом, можно предложить следующую схему: реальное проблемное поле в молодежной среде - формулирование целей и задач МП - определение ее направлений - выработка системы критериев эффективности по каждому из направлений. Ранжирование выработанных критериев оценки представляется возможным осуществить посредством определения приоритетных направлений МП.

Предложенная нами модель оценки эффективности МП включает в себя следующие ключевые аспекты ее разработки: система критериев и соответствующих им параметров оценки; выработка качественно и количественно определенных показателей по каждому из параметров; определение институциональной базы реализации мероприятий по оценке эффективности МП; обеспечение условий деятельности институтов оценки эффективности МП.

Исследование эффективности МП не может быть исчерпьшающим без анализа технологических аспектов ее выработки и реализации. Социальные технологии можно определить как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития, для решения конкретных социальных проблем. Технология реализации МП может быть представлена в виде системы механизмов. Изучение системы механизмов реализации МП представляет собой необходимый этап при ее проектировании, в частности, для определения системы показателей, которые предоставляют возможность проведения оценки результативности и эффективности МП.

Механизменный подход к тем или иным социальным явлениям, к которым и принадлежит МП, позволяет сфокусировать внимание на сущностных аспектах изучаемого явления. Под механизмом реализации МП мы понимаем определенную достаточно устойчивую систему взаимодействия государственных и общественных институтов в области осуществления МП для удовлетворения актуальных потребностей существующей общественной системы в ее воспроизводстве и дальнейшем развитии.

Механизмы реализации МП образуют определенную общую систему, которая способна выполнять регуляторную, конституирующую функцию. На современном этапе механизмы реализации МП еще недостаточно структурированы и исследованы. Анализ имеющихся работ по данной проблеме позво-

ляет выделить и охарактеризовать следующие основные механизмы реализации МП:

1. Законодательно-правовой (политический) механизм связан с разработкой и принятием соответствующей законодательной и нормативно-методической базы, с законотворческой деятельностью в целом.

2. Программно-целевой механизм представляет собой систему мер по разработке конкретных целевых программ федерального, регионального, местного значения в области МП.

3. Организационный механизм предполагает создание адекватной системы программно-целевого управления процессами осуществления МП, осуществление структурного управления МП, вертикального и горизонтального управления государственными и общественными структурами.

4. Финансово-инвестиционный (экономический) механизм представляет собой действующую систему финансирования МП.

Обозначенные механизмы реализации МП своим действием определяют качественные особенности как объекта, так и субъектов МП, что не может не отразиться на ее содержании.

Оценка эффективности МП невозможна также без учета совокупности факторов, оказывающих прямое или опосредованное влияние на ее реализацию. По мнению В. Г1. Мошняги, политика в отношении молодежи преимущественно осуществляется в двух основных направлениях, которые, в свою очередь, соответствуют ведущим сферам человеческой жизни — социально-экономической и политической. Поэтому в отношении факторов эффективности реализации МП вполне правомочным будет использовать аналогичную разграничительную схему. Таким образом, могут быть выделены две основные группы факторов, обуславливающих эффективность реализации МП -материально-производственные («базисные») и социально-политические («надстроечные»). Материально-производственная и социально-политическая составляющие общественной жизни формируют своего рода особую «ресурсную среду» для разработки и последующей реализации МП. При этом в рамках МП средства данной «ресурсной среды» определенным образом интегрируются, преобразуются через включение в общий механизм ее реализации.

Данные факторы могут рассматриваться как объективные, изначально определяющие диапазон возможностей государства и общества в сфере МП. Важнейшим субъективным фактором эффективности МП является ее кадровое обеспечение - уровень специальной профессиональной подготовки, компетентность, проработка функциональных обязанностей, мотивация труда лиц, ответственных за разработку и за реализацию МП. Важность кадрового обеспечения как фактора эффективности МП определяется в частности тем, что возможность его оптимизации представляется наиболее реальной, требующей меньших экономических и временных затрат.

В целом, вопросы выделения и последующего изучения конкретного набора факторов эффективности реализации МП остаются открытыми. Выделенные нами факторы подлежат дальнейшей конкретизации и уточнению в рамках конкретной модели МП и модели оценки эффективности ее реализации.

Проведенный нами теоретический анализ различных источников, посвященных вопросам формирования эффективной модели МП, позволил выявить ряд проблем в осуществлении данного процесса: до сих пор сохраняется неопределенность в интерпретации исходных понятий в сфере МП, также требует своего дальнейшего уточнения само понятие МП; недостаточно изучено структурно-функциональное устройство МП; слабое внимание уделяется исследованиям ключевых факторов и закономерностей развития МП; невысока степень изученности механизмов реализации МП; незначительное внимание уделяется вопросам проектирования модели оценки эффективности реализации проводимой МП; мало исследована специфика методов и процедур комплексных исследований МП в рамках разработки системы ее социального мониторинга.

Вторая глава «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы формирования, развития и технологического обеспечения на инновационной основе» представлена тремя параграфами. В первом параграфе «Молодежная политика в СССР. Создание основ «новой» государственной молодежной политики в России в конце 1980-х - начале 1990-х гг.» проводится историко-политологический анализ основных закономерностей формирования и развития МП в советский период.

В СССР существовала система работы с молодежью, которая носила «партийно-государственный характер» и полностью отвечала задачам, которые ставила коммунистическая партия и советское государство. Для реализации «партийно-государственной» политики в отношении молодежи был создан ВЛКСМ - «помощник и резерв партии». ВЛКСМ, став самой массовой организацией, имея право законодательной инициативы и значительный бюджет, являлся не только системой партийно-государственного влияния на молодежь, но и осуществлял многие социальные функции, что придавало его деятельности государственный характер. ВЛКСМ была заложена научная и идеологическая основа, предприняты организационные действия для создания новой государственной МП в СССР. Важную роль в научном осмыслении проблем молодежи и разработке основ государственной МП в этот период сыграл научно-исследовательский центр ВКШ при ЦК ВЛКСМ.

В 1960-е гг. как реакция на рост критических настроений молодежи на фоне нерешенных социально-экономических проблем внутри СССР и за ее пределами предпринимались попытки сформулировать принципы государственной МП. Но, несмотря на то, что законодательные акты, касающиеся молодежи были приняты как в капиталистических странах, так и в некоторых

странах социалистического лагеря, в СССР дальше разработки законопроектов дело не продвинулось. Проекты соответствующих законов прошли необходимые инстанции, были внесены на согласование в ЦК КПСС, но так и не были приняты. Хотя принятие закона о молодежи было отложено руководством партии на неопределенный период, были предприняты значительные меры, направленные на модернизацию политики партии и государства в отношении молодежи, свидетельствующие о важном значении, придаваемом данной сфере.

Следствием указанных попыток отреагировать на изменение ситуации в молодежной среде было появление инновационных для своего времени форм работы с молодежью и методов решения обозначившихся проблем. Так, в 1967 г. было создано общесоюзное общественное движение молодых ученых и специалистов (в последующем — «Всесоюзный совет молодых ученых и специалистов»), которое ставило целью объединение возможностей членских организаций в решении общегосударственной задачи сохранения и развития интеллектуального потенциала.

К 1970-м гг. в СССР сложилась система формирования и направления студенческих отрядов (СО) в отрасли, испытывающие дефицит рабочих рук в летний период. Участие студентов в деятельности добровольных трудовых объединений в рамках движения СО занимало прочное место в системе учебно-воспитательного процесса в вузах страны в 60-80-е годы. Однако впоследствии работа в СО приобрела обязательно-массовый характер, превратилась в спланированное использование труда учащейся молодежи в период каникул в решении проблем народно-хозяйственного комплекса.

Модель партийно-государственной системы решения проблем молодежи наряду с положительными моментами содержала и отрицательные: однозначную постановку общественно значимых целей, не допускающую отклонений; неиспользование потенциала различных общественных сил; глобальный подход к решению проблем; формализм и бюрократизм партийно-государственного аппарата, отсутствие мобильности при реакции на изменяющиеся внешние и внутренние факторы, пренебрежение к правовому обеспечению МП.

Серьезные изменения в общественно-политической жизни страны во второй половине 1980-х гг., сложные процессы, происходившие в молодежной среде, подъем самодеятельных и неформальных движений сказались на радикальном изменении позиции партии и государства по молодежному вопросу, выразившись в реальном повороте к проблемам молодежи. Формирование молодежного законодательства и становление организационных основ государственной МП стало важным шагом по преодолению недостатков в работе с молодежью. По инициативе ЦК ВЛКСМ был образован Комитет по делам молодежи Верховного Совета СССР и структуры в органах исполнительной власти. Но в результате несоответствия «старых» методов проведения политики и организационно-управленческих структур новым государст-

венным задачам в сфере работы с молодежью полученный «плачевный» результат был заложен еще на стадии формирования механизма реализации государственной МП в СССР.

Кульминационным итоговым моментом в формировании основ государственной МП периода перестройки стало принятие 16 апреля 1991 г. первого нормативного акта в области МП - Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Законом была поставлена точка отсчета и заложены ориентиры для дальнейшего развития государственной МП, основанной на новых для нашего государства устоях гражданской культуры, где в центре системы ценностей стоит человек, где социальная защита молодого человека занимает центральное место в политике государства. Однако закон 1991 г. остался не реализованным по причине скорого распада СССР и отсутствия реального механизма ресурсного обеспечения государственной МП.

В изучаемый период на основе описанных общероссийских процессов активно шло и формирование региональных моделей МП. Так, в середине 1980-х — начале 1990-х гг. в Кемеровской области был принят ряд нормативных правовых актов, заложивших основы региональной МП. В 1990 г. областным советом приняты «Основные положения молодежной политики в Кузбассе», а также решение о создании областного Комитета по делам молодежи, социальной службы и фонда молодежи. В отличие от постановлений партийных органов, для данных решений в меньшей степени были характерны лозунги и призывы. Они содержали конкретные показатели, поручения органам управления и хозяйственным субъектам, сроки выполнения. Однако формирование нормативно-правовой и институциональной базы МП в Кемеровской области осталось незавершенным, в частности, не был принят базовый нормативный акт, регламентирующий реализацию МП на региональном уровне.

Во втором параграфе «Молодежная политика РФ в 1991-2003 гг.: развитие правовой и институциональной базы; основные направления реализации» анализируются проблемы становления основ государственной МП Российской Федерации.

Вставшие в 1990-е гг. перед обществом и правительством РФ качественно новые задачи по созданию экономически развитого, цивилизованного, демократического государства требовали проведения общественно-политических и социально-экономических базисных преобразований. Осуществление данных реформ было невозможно без переосмысления значения молодежи для современного общества. Молодежь уже нельзя было рассматривать в качестве ресурса, пассивного объекта воздействий со стороны государства. Вместе с пониманием того, что без использования потенциала молодежи невозможно реализовать планы по проведении} долгосрочных инновационных преобразований, остро встал вопрос о выработке новой государст-

венной МП и придании ей статуса важнейшего направления деятельности государства. Были найдены подходы к формированию государственной МП как части целого комплекса общественных усилий в отношении новых поколений. Конкретные действия государственных органов по важнейшим направлениям МП, таким как поддержка молодой семьи, решение проблем занятости, жилищного обеспечения, развитие молодежного предпринимательства, оздоровление детей и подростков, были определены в целом ряде нормативных правовых актов федерального уровня.

В 1992 г. вступил в силу Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики». Осуществление целостной государственной МП в России признавалось одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства. В Указе содержалась рекомендация об организационном и финансовом укреплении органов по делам молодежи в составе правительств республик, администраций краев и областей, формировании комитетов или отделов по делам молодежи администраций с правами юридического лица и находящимися в их ведении предприятиями и учреждениями для работы с подростками и молодежью. Закономерным результатом выделения МП в самостоятельное направление деятельности государства стало создание и развитие системы специализированных государственных и общественных структур - субъектов МП.

Верховным Советом РФ в 1993 г. были утверждены «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации». Было установлено, что МП должна осуществляться как государственными органами и их должностными лицами, так и молодежными объединениями и их ассоциациями, созданы условия и гарантии для развития молодежных объединений.

С начала 1990-х гг. происходит становление и развитие общественных детско-юношеских и молодежных организаций России, последовательный рост их численного состава. Помощь общественным организациям и объединениям, формирование групп поддержки из их числа рассматривались как важное направление в реализации государственной МП в России. В 1995 г. был одобрен федеральных закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». Получила развитие система представительства общественных молодежных организаций при государственных органах. Роль последних в качестве основного координирующего механизма в системе управления МП является определяющей, особенно в условиях формирования и развития структур гражданского общества. В 2002 г. получила воплощение идея нового общественного института -молодежного парламента, оформившегося в качестве Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

В целом, 1991-2003 гг. можно назвать периодом становления молодежной политики нового российского государства: положено начало форми-

рованию нормативно-правовой, финансовой базы для осуществления государственной МП, создана система государственной поддержки деятельности детских, молодежных организаций и объединений. В это время оформляется государственная служба по делам молодежи, появляется опыт решения молодежных проблем как на федеральном уровне, так и в регионах, заключавшийся в разработке и принятии комплексных программ, направленных на решение социально-экономических проблем молодого поколения, создание условий для духовного и физического развития, обеспечение информационных потребностей молодых. В ходе реализации государственной МП делались последовательные попытки применения программно-целевого подхода. Так, с 1994 г. начала осуществляться федеральная программа «Молодежь России», основной целью которой являлось создание правовых, экономических и организационных механизмов осуществления МП.

Процесс разработки государственной МП в рассматриваемый период значительно осложнялся социально-экономическим спадом и духовно-нравственным кризисом российского общества. Несмотря на значительные достижения, попытки осмысления допущенных просчетов и проблем, научно-теоретические изыскания, и к 2003 г. не была изменена ситуация с дисбалансом между системой программных мероприятий с ожидаемыми значительными результатами, которых планировалось достичь в предельно сжатые сроки, и слабостью постоянно реформируемой организационной структуры с ■ограниченными финансовыми возможностями, неспособной осуществить реализацию заявленных программ.

В это время с особой остротой встали вопросы, включающие в себя проблемы социально-трудовой сферы, финансово-экономического механизма обеспечения социальной политики, оплаты труда, безработицы среди молодежи.

На рубеже веков резкое обострение молодежных проблем при слабости федеральной нормативно-правовой базы и организационных структур стало толчком для формирования региональной МП с вектором развития в направлении «снизу-вверх». Можно говорить о создании в этот период региональных моделей реализации МП, которые в конечном итоге во многом определили направление ее развития в масштабах Российской Федерации.

Указанная тенденция анализируется нами на примере Кемеровской области - экономически развитого и крупнейшего по численности населения региона Сибирского федерального округа. Принятый областными органами законодательной и исполнительной власти в данный период ряд законов и нормативных правовых актов содержал положения, затрагивающие интересы молодых граждан, прежде всего в социальной сфере. Ключевой точкой развития механизма реализации государственной МП в Кемеровской области стала разработка и принятие в 2000 г. регионального закона о молодежи, обеспечившего правовое закрепление мер в этой сфере.

Наиболее эффективным и действенным средством в осуществлении целостного комплексного подхода к реализации государственной молодежной политики в Кузбассе в условиях недостатка финансовых средств, материальных и кадровых ресурсов зарекомендовал себя программный метод. С 1994 г. в области начала действовать программа «Молодежь Кузбасса», разработанная в соответствии с «Основными направлениями государственной молодежной политики в Российской Федерации» и направленная на создание правовых, социально-экономических и организационных условий и гарантий для самореализации молодого человека, развития детских и молодежных объединений, движений и институтов.

В целом, к середине 2000-х гг. практика реализации государственной МП в Кемеровской области создала благоприятные предпосылки для построения оптимальной региональной модели МП, способной адекватно ответить на вызовы современности.

В третьем параграфе «Перспективные направления молодежной политики Российской Федерации» дается характеристика актуальных проблем, стоящих перед молодежью и обществом в целом, аргументируются цели и задачи МП на ближайшую перспективу в контексте современной демографической, экономической и социально-политической ситуации.

Содержательный анализ фактов и закономерностей, характеризующих этапы становления государственной МП РФ, в том числе и на региональном уровне, говорит о поступательном движении в указанном направлении: несмотря на незакрепленность в федеральном законодательстве концептуальных положений государственной МП и отсутствие закона о молодежи, была заложена ее общая нормативно-правовая база; создана работающая вертикаль органов по делам молодежи в системе исполнительной власти; предприняты шаги по решению проблем дефицита профессиональных кадров, отсутствия необходимых материальных и финансовых ресурсов; программа «Молодежь России» определила пути решения наиболее острых проблем молодежи и позволила сделать первые шаги по их преодолению.

Вместе с тем, несмотря на теоретическое переосмысление роли и потенциала молодежи, попытки создания новой системы духовно-нравственного и патриотического воспитания в образовательных учреждениях, значительные количественные показатели деятельности органов государственной МП и общественных организаций, проблемы молодежи, обозначенные как наиболее острые в начале 1990-х гг. не были не только разрешены, но и приобрели более серьезный и глубокий характер.

Продолжает уменьшаться удельный вес молодежи в структуре населения страны. Резко сократилась рождаемость, впервые в истории России ее уровень оказался ниже уровня смертности. Коэффициент фертильности в начале XXI века составлял 1,2 ребенка на 1 женщину репродуктивного возраста, в то время как для простого воспроизводства населения необходимо не

менее 2,1. Растет доля незарегистрированных брачных отношений, увеличивается количество разводов и неполных семей.

Стратегической проблемой в условиях демографического спада стало состояние здоровья молодежи: увеличение общей заболеваемости подростков за последние годы; рост численности наркоманов и смертности от наркотиков среди молодежи; распространение венерических заболеваний и СПИД. Описанные тенденции неумолимо должны привести к дальнейшему старению населения, а как следствие - к подрыву трудового потенциала и обороноспособности страны.

Современная молодежь характеризуется также весьма низким уровнем социально-политической активности, отчуждением от общественной жизни. Подавляющее большинство молодежи сегодня не ассоциируют себя ни с одной общественно-политической «платформой», что чревато возможностью занятия образовавшегося в молодежном общественном сознании «идеологического вакуума» идеями протестного и экстремистского содержания.

В ситуации отсутствия системы координат в виде общепризнанных социальных ценностей и моральных правил происходит деформация ценностных и морально-нравственных ориентиров молодежи, девальвируются базовые ценности. Отмечается рост межэтнической и межкультурной нетерпимости в молодежной среде. Возросла маргинализация и криминализация молодежи. Доля молодежи среди правонарушителей сегодня составляет более половины от их общего числа и более чем в два раза превышает долю данной возрастной группы в численности всего населения.

Сохраняется высокий уровень безработицы среди молодежи. Значительная часть выпускников образовательных учреждений испытывает затруднения при трудоустройстве. Крайне актуальной для молодежи остается жилищная проблема - старение жилого фонда и неразвитость рынка найма жилья провоцируют рост цен и арендной платы, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам остаются недоступными для молодежи.

Кризисные явления в молодежной среде, таким образом, затрагивают как духовно-нравственную, так и материальную сферы жизнедеятельности. Понимание руководством страны и обществом в целом актуальных проблем молодежи, а также улучшение общей социально-экономической ситуации позволили в настоящее время начать целенаправленное выстраивание и реализацию осознанной стратегии в сфере МП.

Принятая Правительством РФ в 2006 г. Стратегия государственной МП определяет совокупность приоритетных направлений, ориентированных на молодежь: вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития; развитие созидательной активности молодежи; интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества. Приоритетные направления государственной МП и соответствующие им проекты содержат конкретные тех-

нологии их реализации. При этом технологическое обеспечение государственной МП предполагается осуществлять на инновационной основе. Так, в основу реализации МП положен проектный подход. Система общенациональных проектов, выступающая инструментом вовлечения молодежи в решение перечисленных проблем, призвана сформировать устойчивые условия для ее самоорганизации и развития инициатив, отвечающих поставленным масштабным задачам. Данная Стратегия рекомендована федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ в качестве основы при принятии мер по реализации государственной МП.

Третья глава «Реализация государственной политики Российской Федерации в отношении молодежи на региональном уровне» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Нормативно-правовое сопровождение государственной молодежной политики па региональном уровне» определяется понятие региональной МП, описывается программа исследования основных механизмов реализации МП на региональном уровне, раскрывается содержание законодательно-правового механизма ее обеспечения.

Современный этап формирования системы государственной МП характеризуется поиском оптимальных подходов к разделению ответственности и полномочий между федеральным центром и регионами. О. А. Колобов и А. С. Макарычев определяют федерализм как политико-юридическую форму регионализма, представляющую определенный компромисс между объективно существующими центробежными и центростремительными тенденциями. Процесс достижения такого компромисса затрагивает не только МП, но и внутреннюю государственную политику в целом, являясь неотъемлемой частью и характеристикой формирования российской государственной политической системы.

Понятие «региональная политика» в современной России недостаточно определено в силу непродолжительности опыта своего существования. В нашей стране региональная политика как предмет деятельности органов государственной власти до сих пор не имеет полноценного правового обеспечения. Можно выделить два основных подхода к пониманию сущности государственной региональной политики:

1. Политика государства в отношении регионов. Исходя из логики этого подхода, любую внутреннюю политику государства можно считать региональной, поскольку государство состоит из регионов.

2. Деятельность региональных органов власти по проведению государственной политики. В рамках этого подхода Федеральный центр понимается как институт, определяющий основы и фундамент государственной политики, а также полномочия и ответственность субъектов Федерации по ее реализации.

В существующем правовом обеспечении МП в Российской Федерации прослеживается тенденция к осуществлению последнего подхода, когда фе-

деральным законодательством определяются условия и рамки государственной МП, а ее реализация большей частью возлагается на субъекты Федерации.

Задачей нашего исследования являлось изучение практики реализации региональной МП на примере Сибирского федерального округа (Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областей, Алтайского и Красноярского краев). Основными методами исследования выступили:

1. Анализ документов (законодательные и подзаконные акты, определяющие общие принципы реализации МП на региональном уровне; программные документы, характеризующие государственные программы реализации МП по регионам; приказы, положения и иные документы, регламентирующие деятельность региональных государственных органов по реализации МП; внутренние документы соответствующих государственных органов, описывающие конкретные мероприятия по реализации МП).

2. Опрос в форме экспертного интервью. В ходе опроса оценивалось, как на практике реализуются принципы, программы и мероприятия, регламентированные соответствующими документами. В качестве респондентов выступили представители субъектов МП исследуемых регионов — органов реализации государственной МП и негосударственных молодежных объединений. Всего в ходе исследования было опрошено 68 экспертов.

Анализ данных исследования позволил получить результаты, отражающие практику реализации государственной МП на региональном уровне в рамках предложенной нами объяснительной модели по описанным выше механизмам.

В данном разделе раскрывается содержание законодательно-правового механизма, связанного с разработкой и принятием соответствующей правового обеспечения реализации государственной МП на уровне соответствующего субъекта федерации.

Алтайский край. Правовой основой реализации МП в крае является Закон «О государственной региональной молодежной политике в Алтайском крае». МП проводится системно и организованно на уровне города Барнаула на основании целевых комплексных программ «Молодежь Барнаула». Соответственно, законодательно-правовой механизм реализации МП в крае представляется несколько ограниченным в силу того, что комплексные программы охватывают краевой центр — г. Барнаул, но не распространяются на другие города и территории края.

Омская область. Основополагающим законодательным документом выступает Закон «О молодежной политике на территории Омской области». Осуществляется программная реализация МП - приняты и исполняются законы о комплексных целевых программах на территории области. Сформулирована и законодательно закреплена Концепция МП в Омской области до 2010 года. В целом, законодательно-правовой механизм реализации государ-

ственной МП Омской области представляется достаточно системным в своей направленности на развитие и перспективу, в учете региональной социальной специфики, не противоречащим основным принципам МП РФ, внутренне согласованным в части соответствия целей комплексных программ основным положениям Закона и реализующимся на территории всей области.

Новосибирская область. Принят основной документ, регламентирующий отношения в сфере МП - Закон «О молодежной политике в Новосибирской области». Закон конкретизирует основные сферы реализации МП применительно к региону и выделяет ее приоритеты — образование, предпринимательская деятельность молодежи. Программный уровень законодательного механизма логично связан с Законом и происходит из него — комплексные целевые программы реализуются по направлениям, закрепленным Законом. Существуют как областные, так и городские целевые программы, т. е. законодательный механизм реализации МП в регионе имеет несколько уровней. Применяются инновационные технологии обеспечения МП, закрепляемые на законодательном уровне, например Молодежный парламент.

Красноярский край. Существующие законодательные документы определяют политику в отношении молодежи преимущественно в краевом центре — г. Красноярске, существенно не распространяясь на остальные города и территории края. На уровне г. Красноярска нормативная основа МП имеет характер Решения, является устаревшей и не определяет ее систему в регионе. Программный уровень реализации МП ограничен одной целевой программой «Молодежь Красноярска», которая не охватывает большинства возможных направлений политики в отношении молодежи. В целом, система организации МП в крае находится на этапе формирования. Существуют проекты законов о МП, концепций и стратегий ее реализации, находящиеся на стадии разработки и обсуждения. Реализация МП преимущественно носит характер локальных мероприятий.

Томская область. Действует Закон «О государственной молодежной политике в Томской области», представляющий собой основной документ, определяющий отношения в сфере МП в регионе. Закон регламентирует различные аспекты реализации МП, в том числе принципы разработки целевых программ и определяет приоритеты региональной МП с учетом специфики .молодежных проблем региона — поддержка студенчества и образовательной сферы в целом. При этом на сегодняшний день действует лишь одна целевая программа, направленная на обеспечение жильем молодых семей. Другие направления МП реализуются в форме локальных решений и постановлений.

Кемеровская область. Отношения в сфере МП регулирует'Закон «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области». Действует региональная целевая программа «Молодежь Кузбасса», приняты Законы «О государственной поддержке организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Кемеровской области», «О

предоставлении долгосрочных целевых займов и развитии ипотечных отношений в жилищной сфере Кемеровской области». Отдельные мероприятия в сфере МП нормативно закрепляются в форме различных постановлений. В целом, законодательно-правовой механизм реализации государственной МП в области представляет собой достаточно организованную многоуровневую систему, внутренне согласованную за счет принципа иерархичности, когда основные принципы политики закреплены в основном законе, а конкретные программные решения основываются на этом законе.

Характеризуя законодательно-правовой механизм реализации МП в Сибирском федеральном округе в целом, необходимо отметить как достоинства, так и недостатки в практической его реализации в рассмотренных регионах. К последним можно отнести его слабую сформированность в некоторых регионах (Красноярский край), неполный охват регионов в части законодательного регулирования МП, направленность ее преимущественно на областные (краевые) центры — Алтайский край, Красноярский край. Также к недостаткам можно отнести некоторую слабость программного уровня законодательной системы в некоторых регионах, когда обозначенные в основном Законе принципы не поддержаны целевыми программами (Томская область).

Достоинством законодательно-правового механизма можно считать устойчивую нарастающую динамику его развития в 2000-е гг. Именно в этот период в большинстве регионов приняты законы о МП, на смену отдельным мероприятиям пришли комплексные целевые программы, которые являются преимущественно масштабными законодательными продуктами высокого качества, достаточно детально описывая конкретные технологии реализации определяемых целей и задач.

Во втором параграфе «Региональные институты молодежной политики и особенности их деятельности» анализируется опыт формирования и современное состояние субъектов МП на региональном уровне, раскрываются основные направления их деятельности.

Институты МП представляют собой систему реализации политики или, в рамках предложенной нами объяснительной модели, организационный механизм реализации МП. Организационный механизм предполагает создание адекватной системы программно-целевого управления процессами реализации МП, осуществление вертикального и горизонтального управления государственными и общественными структурами. Региональный компонент реализации МП представлен различными государственными и негосударственными организациями и институтами. В результате анализа полученных данных можно построить обобщенную структуру реализации МП в регионах (рис. 1).

Комитеты, комиссии, советы по делам молодежи при органе законодательной власти субъекта Федерации. Законодательные собрания (Думы) осуществляют законотворческую деятельность в сфере МП на региональном

уровне. Данные органы выступают основным заказчиком при разработке целевых программ реализации МП, координируют и контролируют исполнение. Как правило, для решения этих задач при органах законодательной власти создаются специализированные комитеты или советы для управления реализацией отдельных приоритетных направлений МП.

х

ь о о

X

л §

н о; <и ч: ' >з: ш о ш о ш

о; о

£ >1 ш

{3

т

о >>

О.

Устав, Законы и иные нормативные правовые акты субъекта Федерации

Комитеты и комиссии по делам молодежи органов законодательной власти субъекта Федерации

Департамент (управление) молодежной политики при администрации субъекта Федерации

Территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления

Детские и молодежные организации и общественные объединения

Органы молодежного самоуправления, система молодежных парламентов

О X л с; о

Ё

ф сг

ё

а. х х

s §

о о

Подростково-молодежные клубы и молодежные центры по месту жительства

Студенческие Советы вузов

Молодежные социальные службы

Рис. 1. Институциональная структура реализации молодежной политики в регионах

Департамент (Управление, Министерство) МП при Администрации субъекта Федерации. Осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность в сфере МП и выступает основным координирующим органом ее реализации в регионе. Информационно-методически обеспечивает деятельность городских и районных структур в сфере МП, содействует деятельности молодежных общественных объединений, разрабатывает и исполняет Программы в сфере МП. Выполняет функции главного распорядителя средств регионального бюджета и получателя средств федерального бюджета, направленных на реализацию полномочий управления в сфере МП.

Органы местного самоуправления. Органы реализации МП на местах как правило функционируют в виде отделов по делам молодежи при администрациях муниципалитетов. Взаимодействуют с другими структурными подразделениями муниципальных образований по вопросам разработки единых подходов в осуществлении государственной МП, а также с соответствующим региональным исполнительным органом по согласованию планов, проектов, программ и мероприятий по реализации государственной МП на своей территории, объемов их финансирования и материально-технического обеспечения.

Детские и молодежные организации и общественные объединения. Помимо органов власти реализацией МП занимается множество молодежных организаций и объединений. В основном они работают в тесном сотрудничестве с органами власти, координируются ими, проводят единую линию государственной МП. В большинстве исследуемых регионов имеется сходная законодательная база в отношении молодежных общественных объединений. По результатам изучения практики работы таких организаций необходимо отметить их существенную роль в реализации отдельных направлений МП на региональном уровне.

Органы молодежного самоуправления, система молодежных парламентов. В последнее время утверждается практика формирования молодежных парламентов как относительно инновационных для нашей страны политических технологий организации молодежного самоуправления. Молодежный парламент в конкретных регионах может существовать в разных формах, имея различную ответственность и полномочия.

Характеризуя систему региональных институтов МП в целом, необходимо отметить их некоторые организационные особенности. Так, достаточно распространенным является объединение МП с другими сферами (спорт, туризм) на уровне организационной структуры исполнительной власти, что наблюдается в большинстве регионов. Сложившаяся сегодня традиция объединения МП с другими сферами идет от федерального центра, где до 2007 г. не существовало отдельного подразделения в структуре органов государственной исполнительной власти, занимающегося собственно МП. С одной стороны, это препятствует самостоятельному развитию МП, размывает ее границы, создает дополнительную почву для обвинений МП в искусственности выделения в отдельную политическую сферу. Вместе с тем, это во многих случаях помогает «оттягивать» финансовые и кадровые ресурсы соответствующих направлений на реализацию собственно МП, что позволяет повысить ее эффективность как, например, в Томской, Омской и Кемеровской областях.

В целом, можно констатировал, что организационный механизм реализации МП на региональном уровне активно развивается, но пока не представляет завершенной системы.

В третьем параграфе «Практическая реализация государственной молодежной политики в Сибирском федеральном округе» характеризуются актуальные проблемы молодежи, раскрывается содержание программно-целевого и финансово-инвестиционного механизмов реализации МП на региональном уровне.

Систему реализации МП на региональном уровне можно условно разделить на два основных компонента: законодательно-организационный и практический. Если законодательно-организационный компонент выступает своего рода методологической основой реализации политики, то практический компонент отражает деятельность по непосредственному воплощению в жизнь конкретных мероприятий по ее осуществлению. Практический компонент, занимающий основное место в деятельности органов МП, включает в себя программный и финансово-инвестиционный механизмы ее реализации.

Практическую реализацию МП во многом определяет понимание основных проблем молодежи специалистами по ее осуществлению. Проблемы молодежи являются основной отправной точкой МП, именно они определяют, каким образом эта политика будет планироваться, финансироваться и осуществляться. На основании данных экспертных интервью нами составлена иерархия основных проблем молодежи по рассматриваемым регионам и Сибирскому федеральному округу в целом,

На первом месте находится проблема занятости и трудоустройства молодежи, составляющая 24 % от общего числа указанных экспертами проблем. Далее следуют жилищная проблема - 21 %; состояние здоровья молодежи (в т. ч. проблема наркомании и алкоголизма) — 14 %; проблема организации отдыха и досуга молодежи, неразвитость молодежной инфраструктуры -8 %; недоступность образования - 7 %; низкая социально-политическая активность молодежи - 6 %; преступность и асоциальные явления в молодежной среде — 5 %.

При существенном сходстве в понимании проблем молодежи в разных регионах имеются и некоторые различия. В отдельных регионах, например, проблема охраны здоровья молодежи стоит более остро (Омская, Томская области - 21 %), чем в других (Кемеровская, Новосибирская области - 9 %). В Красноярском и Алтайском краях существенно значимее, чем в других регионах, оценивается проблема преступности и асоциальных явлений в молодежной среде. Также необходимо отметить, что основные проблемы молодежи (занятость, жилье, здоровье и т. д.) в некоторых регионах в целом отмечаются в меньшей степени (Томская, Кемеровская, Новосибирская области).

Выявленные в ходе исследования проблемы молодежи далее сопоставлялись с существующей практикой реализации МП — ее программно-целевым и финансово-инвестиционным механизмами.

Программно-целевой механизм представляет собой систему мер по разработке конкретных целевых программ федерального, регионального, ме-

стного значения в области МП. Государственная МП на региональном уровне реализуется в виде конкретных мероприятий, направленных на достижение ее целей и задач. На сегодняшний день в регионах существует несколько форм организации мероприятий по реализации МП, которые можно классифицировать по степени консолидации отдельных мероприятий в некоторые системы: отдельные мероприятия; целевые программы; комплексные программы.

Наиболее высокоорганизованной формой реализации МП следует признать комплексные программы. Их очевидным преимуществом является целостность и системность в реализации МП. Комплексная целевая программа, в отличие от целевых программ по направлениям, охватывает сразу несколько приоритетных направлений МП, во многом определяя ее реализацию в городе или регионе. Наивысшая степень организации МП достигается при составлении программы не по отдельным крупным городам («Молодежь г. Красноярска», «Молодежь Бердска» и т. д.), а по региону в целом (например, «Молодежь Кузбасса»). Необходимо отметить, что в структуру комплексных программ не всегда включаются такие направления МП, как решение жилищной проблемы молодежи и решение социально-экономических проблем молодежи в целом - по этим направлениям существуют отдельные (в т. ч. федеральные) целевые программы в силу их большей финансовой нагрузки и, соответственно, иные механизмы контроля и исполнения.

Анализ практики реализации МП в регионах Сибирского федерального округа показывает, что содержание комплексных программ существенно различается, как и приоритеты этих программ. В основном отмечается достаточно системный и целостный подход к реализации МП на региональном уровне. Практически везде программами охвачены все основные направления МП, закрепленные Федеральной программой «Молодежь России». При этом список приоритетных направлений реализации МП в регионах все же отличается от определенных федеральным центром: социально-экономическая поддержка молодежи и молодых семей, решение жилищной проблемы молодежи; интеллектуальное, творческое и физическое развитие молодежи; социально-правовая поддержка и защита молодежи, профилактика безнадзорности и правонарушений; содействие трудоустройству и занятости молодежи; работа с молодежью по месту жительства, молодежь в трудных жизненных ситуациях; гражданственность и патриотическое воспитание молодежи; развитие молодежных инициатив, включение молодежи в решение проблем общества и бизнеса; поддержка студенческой молодежи, молодежная наука; информационное обеспечение реализации МП.

Полученные данные позволяют провести сравнительный анализ основных проблем молодежи в регионах Сибирского Федерального округа, названных экспертами, и приоритетных направлений МП, практически реализуемых в этих регионах. При их сопоставлении видно, что «удельный вес»

некоторых направлений превышает значимость соответствующих проблем; по некоторым направлениям обратная ситуация — они как бы «недооценены» в практике реализации МП.

Наиболее сильное несоответствие наблюдается по направлению «Содействие трудоустройству и занятости молодежи» — доля программ данного направления составляет 11,5 % от их общего числа, в то время как проблема трудоустройства и занятости молодежи была оценена экспертами как самая актуальная. Это может косвенно свидетельствовать в пользу того, что этому направлению МП в регионах уделяется недостаточное внимание. Жилищная проблема молодежи также несколько более важна в оценках экспертов, нежели соответствующее ей направление МП (15,4 % программ). Одновременно с этим выглядят существенно переоцененными такие направления, как «Работа с молодежью по месту жительства, молодежь в трудных жизненных ситуациях» (11,5 % программ) — среди проблем, называемых экспертами, содержательно соответствует этому направлению проблема социальной адаптации молодежи (1 %); а также «Развитие молодежных инициатив, включение молодежи в решение проблем общества и бизнеса» (9,6 % программ) — этому направлению соответствует проблема недостаточной экономической активности молодежи (1 %).

Выявленные расхождения, особенно их числовые выражения, в силу методологических ограничений исследования не претендуют на статистическую точность, но все же отражают определенную тенденцию. Очевидно, что обнаруженные рассогласования могут свидетельствовать о недостаточно обоснованной расстановке приоритетов МП на региональном уровне.

Финансово-инвеашционпъш механизм представляет собой действующую систему финансирования М1Ь Реализация МП с этой точки зрения может пониматься как освоение финансовых ресурсов, бюджетов этой политики. Основными источниками финансирования МП на сегодня являются следующие: федеральный, областной, местный бюджеты; внебюджетные средства; привлеченные средства (инвестиции); благотворительные взносы юридических и физических лиц.

Существенную проблему при составлении бюджета представляет распределение средств между разными направлениями МП, программами, мероприятиями. Нами проанализировано распределение денежных средств по отдельным направлениям МП в регионах Сибирского федерального округа. Для этого подсчитаны суммы, выделяемые на соответствующие разделы целевых программ во всех изучаемых регионах на 2005 год.

Наиболее приоритетными с точки зрения финансирования являются следующие направления: решение жилищной проблемы молодежи; интеллектуальное, творческое и физическое развитие молодежи; содействие трудоустройству и занятости; гражданственность и патриотическое воспитание молодежи; работа с молодежью по месту жительства. По большинству на-

правлений объемы бюджетного финансирования в целом соответствуют объемной доле соответствующих направлений в комплексных и целевых программах. Существенное несоответствие наблюдается лишь по направлению «Социально-правовая поддержка и защита молодежи, профилактика безнадзорности и правонарушений» - 13,5 % от общего числа программ и 1 % общего финансирования. Это может свидетельствовать о некоторой декларативности в реализации данного направления МП.

При проведенном анализе мы учитывали данные лишь по бюджетным источникам финансирования. В то же время современная управленческая практика характеризуется возможностью использовать и другие, самые разные формы и механизмы финансирования. Особенно активно различные инновационные финансовые технологии осваиваются в сфере решения жилищной проблемы молодежи, при выдаче жилищных займов.

Характеризуя развитие финансово-инвестиционного механизма в целом, необходимо отметить существенное увеличение темпов его развития, дифференциацию источников, поиск инновационных подходов к решению финансовой проблемы. В результате проведенных экспертных интервью установлено, что недостаток финансирования не является препятствием осуществления МП, государственные и общественные институты реализации МП постепенно учатся изыскивать средства самостоятельно, разными способами, не опираясь только на бюджетные источники.

Проведенное исследование показало, что реализацию государственной МП на региональном уровне можно рассматривать как систему взаимодействия ряда механизмов, каждый из которых имеет свой уровень развития. Давая оценку практике МП в регионах Сибирского федерального округа в целом, можно отметить динамику в ее развитии, попытки интеграции в систему государственной региональной политики и, вместе с тем, устойчивые тенденции к строгому определению своих границ, границ региональной МП как самостоятельной социальной и общественно-политической сферы.

Четвертая глава «Построение региональной модели государственной молодежной политики и технологии ее реализации» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Социальная характеристика образа жизни и особенностей поведения молодежи Кемеровской области как основа разработки региональной модели молодежной политики» приводятся результаты эмпирического исследования особенностей социализации молодежи, задающих «стартовые условия» реализации региональной модели МП.

Специфика реализации государственной МП на уровне конкретного региона определяется существующими особенностями образа жизни и поведения молодежи, в частности - характеристиками материального положения и экономической дифференциации, ■ ее актуальными проблемами, распространенностью девиантного и делинквентного поведения, сформированно-стью ценностно-ориентационной сферы и духовно-нравственных предпочте-

пий, уровнем политической активности молодежи и ее гражданской позицией, а также оценкой государственной МП.

Для изучения указанных характеристик был проведен опрос общественного мнения 2000 жителей Кемеровской области в возрасте от 14 до 30 лет, дополненный вторичным анализом результатов сходных общероссийски х и региональных социологических исследований.

Материальное положение молодежи Кемеровской области и ее экономическая дифференциация. Как показывают последние исследования, доля молодежи в структуре малоимущего населения России в последние годы неизменно растет. Однако, как следует из результатов нашего исследования, в семьях значительного числа опрошенных (47 %) за последний год произошли позитивные изменения в материальном положении. Средний доход на одного члена семьи в месяц составил 5116 рублей, что почти в 2 раза превышало прожиточный минимум, установленный в регионе. Большинство молодежи по уровню доходов относит себя к категории среднеобеспеченных. В то же время, доход ниже прожиточного минимума имели почти 40 % респондентов.

Актуальные проблемы молодежи. В тройку наиболее значимых общественных проблем, названных молодежью Кемеровской области, попали проблема наркомании и алкоголизма (28 % респондентов), безработица (27 %), а также инфляция и рост цен (22 %). Среди личных проблем наиболее актуальной оказались проблемы материального положения (34 %), жилищная проблема (30 %) и проблема трудоустройства (26 %). Соответственно, проблемы личного и общественного характера у молодежи достаточно тесно переплетаются.

Особенности девиантного и делинквентного поведения молодежи. Широкое распространение среди молодежи имеет курение (47 %) и употребление алкоголя (91 %). Пятая часть молодежи имеет опыт употребления легких наркотиков, 2 % - сильнодействующих наркотических веществ. По мнению молодежи, вполне допустимыми являются добрачные и внебрачные половые связи, а также супружеская неверность (85 и 52 % соответственно). Это свидетельствуют о том, что здоровье молодежи, а также институт семьи находятся под определенной угрозой.

Особенности цетюстно-ориентационной сферы и духовно-нравственных предпочтений молодежи. Распространенность основных ценностных типов среди молодежи исследовалась с использованием модифицированной методики Р. Инглхарта. Респонденты были отнесены к одному из трех ценностных типов: «социализирующиеся» (семья, карьера, общественное признание) - 53 %; «адаптирующиеся» (ориентация на порядок, здоровье, материальный достаток) - 23 %; «индивидуализирующиеся» (самореализация, свобода, терпимость) - 3 %. Промежуточный тип составил 21 %. Данная ценностная структура в целом свидетельствует об ориентации молодежи на ценности, которые связанны с фрустрацией потребности в экономической и физической безопасности. Наиболее важными слагаемыми успешной жизни молодежь считает сильную волю, «пробивной» характер, высокую работоспо-

собность, упорство, хорошее образование. В соответствии со своими ценностями и представлениями о том, что помогает добиться успеха в жизни, молодежь строит и свои жизненные планы - 30 % опрошенных на ближайшие пять лет ставят целью получение образования и карьерный рост.

Политическая активность и гражданская позиция молодежи. Только каждый третий опрошенный интересуется общественно-политической жизнью, 82 % опрошенных ничего не знают о деятельности современных молодежных общественных и политических организаций. В выборах принимали участие 44 % респондентов, при этом 58 % ответивших выразили недоверие политическим партиям. Большинству молодежи свойственен положительный образ России. Вместе с тем, у значительной части молодежи Россия ассоциируется с беспорядком (16 %), нищетой (13 %), с терпением народа (13 %). 26 % опрошенных отметили, что они хотели бы жить в другой стране. Полученные результаты свидетельствуют об актуальности гражданского и патриотического воспитания молодежи.

Оценка государственной МП. Подавляющее большинство (92 %) молодежи заявило, что МП должна существовать как отдельное направление деятельности государства. Однако результаты исследования показали невысокую информированность о деятельности субъектов МП - только треть респондентов знают что-либо о деятельности органов по делам молодежи и молодежных организаций. Следовательно, одна из задач органов МП - это широкое информирование молодежи об основных направлениях своей деятельности, пропаганда ключевых целей и идей, а также активное вовлечение молодежи в деятельность различных общественных организаций.

В целом же, как показывает проведенное нами исследование, в рамках сложившейся практики реализации МП в Кемеровской области были достигнуты результаты, которые с учетом описанных ранее критериев эффективности являлись достаточно неплохими. Таким образом, в регионе были созданы благоприятные предпосылки для построения и внедрения оптимальной модели государственной МП. В то же время результаты исследования свидетельствовали и о комплексе нерешенных до настоящего времени проблем, требующих определенной корректировки действующей модели МП в плане смещения акцентов в ее осуществлении. Эти недостатки были учтены при разработке и реализации региональной модели государственной МП в Кемеровской области.

Во втором параграфе «Содержание модели государственной молодежной политики в Кемеровской области п механизмы ее реализации»

обосновываются цели и раскрываются приоритетные направления, технологии и механизмы реализации МП, определяющие особенности внедряемой региональной модели.

К середине 2000-х годов в Кемеровской области сложились необходимые условия для разработки и внедрения эффективной модели государствен-

ной МП: разработка идеологического и теоретико-методологического обеспечения МП; приведение организационных структур МП региона в соответствие с ее актуальными задачами; рост профессионализма управленческого персонала МП; создание отлаженной системы взаимодействия органов МП с другими подразделениями региональной и местной власти, молодежными общественными объединениями; осуществление аналитической оценки актуальных проблем, социальных характеристик образа жизни и особенностей поведения молодежи; организация системы мониторинга основных индикаторов в сфере МП; внедрение системы оценки эффективности МП, в том числе с привлечением экспертов независимых аналитических, консалтинговых и социологических центров.

Разработанная нами модель базировалась на методологии, основных принципах и приоритетах Стратегии государственной МП РФ, а также на анализе региональной специфики молодежных проблем, социальной характеристики образа жизни и поведения молодежи. Настоящая модель, действующая в Кузбассе с начала 2006 года, в качестве содержательных характеристик интегрирует в себе условия, цели, приоритетные направления, технологии и механизмы реализации, а также критерии эффективности государственной МП.

Основной целью региональной модели МП является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах Кемеровской области и России в целом. Принципиальной особенностью нашей модели является то, что осуществление приоритетных направлений МП в Кемеровской области направлено на создание условий для самореализации молодого человека. Стратегические цели МП определяются направленностью на социальное, культурное, духовное и физическое развитие молодежи, на ее благополучие. Региональная модель МП ориентирована на создание необходимых условий для эффективного взаимодействия государства с молодежью — наиболее активной группой нашего общества. Молодежь в данном случае является не только целевой группой, но и сама активно включается в процесс реализации МП, выступая и в качестве ее субъекта.

Практическая реализация описываемой нами модели осуществляется в рамках ряда специальных программ и, прежде всего, — в рамках разработанной под нашим руководством региональной целевой Программы «Молодежь Кузбасса» на 2006-2008 гг. Приоритетными в Программе являются такие направления, работа по которым обеспечивает создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, а также возможности для самостоятельного и эффективного решения молодыми людьми возникающих проблем. Направления реализации МП, требующие организационной и финансовой поддержки со стороны одновременно нескольких федеральных и региональных структур, были осуществлены в ряде других комплексных программ, в частности, в рамках подпрограммы «Обеспечение

жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», областных целевых программ «Образование Кузбасса», «Содействие профессиональному становлению выпускников учреждений профессионального образования Кемеровской области», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.

Основными направлениями МП и конкретными технологиями их реализации в разработанной нами модели являются:

- повышение социально-экономической активности и улучшение материального положения молодежи (вовлечение молодежи в деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, молодежных бирж труда и других форм занятости молодежи);

- развитие созидательной и общественно-политической активности молодежи (стимулирование молодежных инициатив, развитие молодежного, студенческого и детского движений; поддержка деятельности добровольческих молодежных формирований; создание условий и поддержка творческой самореализации молодежи);

- поддержка молодой семьи и обеспечение жильем молодых семей (пропаганда ценностей здоровой семьи, расширение сферы услуг для молодых семей; создание системы правового информирования и консультирования молодых семей, защиты их прав; поддержка молодой семьи в решении жилищной проблемы);

- патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи (популяризация здорового образа жизни; массовое вовлечение молодежи в спортивно-оздоровительное движение; подготовка допризывной молодежи к военной службе, к защите Отечества; формирование уважительного отношения к государственной символике; пропаганда этических ценностей и нравственного поведения);

- информирование молодежи об основных направлениях МП (проведение исследований по проблемам молодежи; подготовка и издание информационно-аналитических сборников и других информационных материалов; поддержка молодежных и детских средств массовой информации).

Данные технологии на практике реализуются посредством соответствующих им механизмов:

Законодательно-правовой механизм. МП в Кемеровской области осуществляется на основании Закона «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области», Закона «Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Молодежь Кузбасса» на 2006-2008 годы», а также законов, которые утверждают другие целевые программы в отношении молодежи. Указанные нормативные акты' определяют стратегию и приоритетные направления МП в Кемеровской области и направлены на создание правовых, экономических и оргапизацион-

ных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, на развитие и поддержку молодежных и детских общественных объединений.

Программно-целевой механизм. Ведущими формами реализации приоритетных направлений МП выступают комплексные целевые программы, в первую очередь — среднесрочная региональная программа «Молодежь Кузбасса», рассчитанная на 2006-2008 годы. Ее основными подпрограммами являются развитие системы кадрового и информационного обеспечения в сфере МГ1; воспитание гражданственности и патриотизма молодежи; развитие художественного творчества молодежи, поддержка талантливой молодежи; развитие молодежных инициатив, молодежного, студенческого и детского движений. Отдельные направления МП осуществляются в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», областных целевых программ «Образование Кузбасса» на 2006 год, «Содействие профессиональному становлению выпускников учреждений профессионального образования Кемеровской области» на 20052010 годы, «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.

Организационный механизм. Органом, координирующим разработку и осуществление основных направлений МП на региональном уровне, является Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, действующий на основании соответствующего Положения. Его функции реализуются в тесном взаимодействии с департаментом социальной защиты населения, департаментом труда и занятости населения, департаментом науки и профессионального образования, органами федеральной власти в Кемеровской области, администрациями муниципальных образований Кемеровской области. Указанные структуры выступают основными разработчиками и исполнителями описанных выше комплексных целевых программ.

Финансово-инвестиционный механизм. Реализация МП в Кемеровской области, осуществляемая в рамках конкретных целевых программ, обеспечивается соответствующим финансированием. Так, объем финансирования программы «Молодежь Кузбасса» в 2006 году составил около 174 миллионов рублей. При этом из областного бюджета на ее реализацию выделено 50 миллионов, иные источники составили 124 миллиона. В качестве этих дополнительных источников выступают средства различных фондов, организаций и предприятий, финансирующих конкретные проекты и мероприятия. Совокупный объем финансирования МП в Кемеровской области из бюджетов различного уровня в 2006 г. составил 240 миллионов рублей, а в 2007 г. - 324 миллиона, увеличившись по сравнению с 2002 г. в сто раз. Начиная с 2005 г. основная часть расходов на реализацию МП идет на обеспечение молодежи жильем, достигая в 2006 г. 72 % от общего объема финансирования. При увеличении общего объема финансирования МП доля в нем федерального бюджета в последние годы демонстрирует тенденцию как относительного, так и абсолютного снижения. При этом проведение различных мероприятий и со-

держание учреждений МП полностью осуществляется из средств областного и местного бюджетов. Федеральный центр финансирует только подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», однако и в данном случае начиная с 2006 г. доля областного бюджета становится преобладающей.

В целом, действие указанных механизмов направлено на достижение таких общих результатов, как улучшение положения молодежи и повышение уровня ее социально-экономической и общественной активности, являющихся одновременно показателями эффективности региональной МП в целом. Оценка данных показателей в динамике позволяет аргументировано подтвердить практическую применимость и действенность описываемой модели реализации государственной МП на региональном уровне.

В третьем параграфе «Оценка эффективности действующей модели государственной молодежной политики в Кемеровской области» содержится анализ результатов внедрения региональной модели реализации МП.

Эффективность модели государственной МП определяется соответствием ее направлений актуальным потребностям молодежи и достаточностью их ресурсного обеспечения. В качестве общего критерия оценки эффективности модели государственной МП нами рассматривалось влияние предпринимаемых мер на улучшение положения молодежи в регионе, на динамику и качество ее социально-экономической и общественной активности.

Исходя из приоритетных направлений МП, реализованных в рамках нашей модели, а также в соответствии с системой оценки эффективности, предусмотренной Стратегией государственной МП РФ, в качестве конкретных операционализируемых критериев нами были выбраны следующие показатели: уровень занятости, материальное положение молодежи, уровень общественно-политической активности, уровень преступности среди несовершеннолетних, распространенность различных форм девиантного поведения, особенности ценностных представлений, оценка молодежью государственной МП и деятельности органов власти.

Оценка эффективности описываемой модели государственной МП осуществлялась посредством социального мониторинга описанных выше показателей. В конце 2005 г. было проведено первое базовое исследование мониторинга, в конце 2006 - начале 2007 г. - второе исследование, позволяющее сравнить эти показатели в динамике. Повторный опрос общественного мнения проводился в соответствии с методикой первого среза, было опрошено более 2000 жителей Кемеровской области в возрасте от 14 до 30 лет. Для оценки эффективности рассматриваемой модели государственной МП использовались также и результаты других региональных социологических исследований, в частности - проведенного нами опроса общественного мнения студенческой молодежи г. Кемерово в 2008 г.

Дополнительно анализировалась динамика ряда социально-экономических и социально-демографических статистических показателей за послед-

ние годы, позволяющая, в соответствии с методологией программы измерения временного ряда, выявить изменение тенденций их развития под влиянием воздействия рассматриваемой модели МП.

Общее содержание описываемой модели реализации МП на региональном уровне и результаты ее внедрения обобщены в таблице 1.

Изменение материального положения молодежи. В 2006 году средний ежемесячный доход на одного молодого человека составлял 5875 рублей, увеличившись за год на 15 %. Достигнутый уровень обеспечил рост реальных располагаемых доходов (с учетом корректировки на индекс потребительских цен) на 5 %. В ходе исследования субъективной оценки динамики собственного материального положения 45 % опрошенных указали, что их материальное положение улучшилось, и вчетверо меньше — что ухудшилось. Состоятельными себя видят 10 % молодежи, малообеспеченными — 28 %. Почти две трети молодежи относят себя к группе среднего достатка.

Изменение приоритетности актуальных проблем молодежи. Среди общественных проблем сохраняют актуальность наркомания и алкоголизм, безработица и рост цен. Наиболее значимыми личными проблемами остаются материальное положение и жилищная проблема. Очевидно, что, несмотря на прилагаемые федеральной и региональной властью усилия, данные проблемы не могут быть решены за относительно короткий промежуток времени. В целом, иерархия значимости проблем молодежи существенных изменений не претерпела. В то же время в результате успешной реализации соответствующего направления МП с 26 до 21 % понизилась значимость проблемы поиска работы. То есть, несмотря на сохраняющееся представление о значимости безработицы как общественной проблемы, на личностном уровне она дезактуализировалась почти на четверть.

Динамика показателей социально-экономической и политической активности. Уровень безработицы среди молодежи за год снизился на 20 %. При этом уровень снижения был неравномерным в различных возрастных группах: если среди 25-29-летних он составил 10 %, то среди 18-24-летних -23 %, а среди несовершеннолетних — 25 %. Эти показатели свидетельствуют о том, что наиболее значительные результаты были достигнуты именно в тех возрастных категориях, которые являлись в нашей модели основным объектом деятельности по повышению социально-экономической активности: Основным источником дохода молодежи является заработная плата - 57 % (в 2005 г. - 51 %). На втором месте - помощь родственников - 28 % (в 2005 г. -35 %). Это говорит о тенденции к уменьшению иждивенчества в образе жизни молодежи Кемеровской области и, соответственно, об увеличении социально-экономической активности молодежи, являющейся одним из интегральных критериев эффективности МП.

Таблица 1

Модель реализации государственной молодежной политики в Кемеровской области (2005-2007 гг.)

Актуальные проблемы молодежи Кузбасса Основные направления и технологии реализации МП Показатели эффективности МП Результаты внедрения региональной модели

Безработица среди молодежи; проблемы трудоустройства выпускников вузов; ограниченность возможностей подработок для учащейся молодежи Повышение социально-экономической активности и улучшение материального положения молодежи (вовлечение молодежи в деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, молодежных бирж труда и других форм занятости молодежи) Уровень трудовой активности молодежи; показатели постоянной и временной занятости; материальное положение молодежи Снижение уровня безработицы среди молодежи; отход молодежи от иждивенческих установок и увеличение числа подрабатывающей молодежи; рост денежных доходов молодежи и субъективной оценки собственного материального благополучия

Низкая общественно-политическая активность молодежи; недоверие к ряду социальных институтов, прежде всего - к политическим партиям Развитие созидательной и общественно-политической активности молодежи (стимулирование молодежных инициатив, развитие молодежного, студенческого и детского движений; поддержка деятельности добровольческих молодежных формирований; создание условий и поддержка творческой самореализации молодежи) Уровень общественно-политической активности молодежи; численность молодежи, вовлеченной в деятельность общественных организаций Расширение добровольческого движения; увеличение доверия к «партии власти», абсолютный и относительный рост численности молодежи, являющейся ее членами;

Жилищные и материальные проблемы, возникающие при создании новой семьи Поддержка молодой семьи и обеспечение жильем молодых семей (пропаганда ценностей здоровой семьи, расширение сферы услуг для молодых семей; создание системы правового информирования и консультирования молодых семей, защиты их прав; поддержка молодой семьи в решении жилищной проблемы) Ранг ценности семьи в системе ценностных предпочтений молодежи; показатели социально-демографической ситуации Приоритет семьи и брака в системе ценностей и целей молодежи; увеличение числа заключаемых браков и повышение коэффициента рождаемости

Актуальные проблемы молодежи Кузбасса Основные направления и технологии реализации МП Показатели эффективности МП Результаты внедрения региональной модели

Распространенность различных форм деви-антного поведения; проблема организации досуга молодежи Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи (популяризация здорового образа жизни; массовое вовлечение молодежи в спортивно-оздоровительное движение; подготовка допризывной молодежи к военной службе, к защите Отечества; формирование уважительного отношения к государственной символике; пропаганда этических ценностей и нравственного поведения) Уровень преступности среди несовершеннолетних; отношение молодежи к своей стране и ее достижениям Снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними; рост патриотических установок среди молодежи, позитивное восприятие своей страны и ее символов

Низкий уровень информированности о деятельности органов молодежной политики, молодежных общественных и политических организаций Информационная поддержка реализации молодежной политики (проведение исследований по проблемам молодежи; подготовка и издание информационно-аналитических сборников и других информационных материалов; поддержка молодежных и детских средств массовой информации) Оценка молодежью государственной МП и деятельности органов власти Одобрение молодежью государственной МП; рост доверия молодежи к органам государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях

Комплексный показатель политической активности говорит о том, что четверть молодежи Кемеровской области являются политически активными людьми. Почти половина молодежи заявила, что интересуется политической жизнью. Существенно вырос положительный баланс доверия-недоверия к региональным и федеральным органам законодательной и исполнительной власти, а также к их лидерам. За рассматриваемый период произошло существенное увеличение доверия молодежи к «партии власти» — «Единой России». За год число сторонников «Единой России» среди молодежи Кемеровской области выросло на 8 %. Численность членов регионального отделения этой партии в возрасте до 30 лет возросла на 50 %, при этом выросла и доля молодежи среди членов «Единой России» - с 19 до 21 %.

Различные формы девиантного поведения среди молодежи в целом сохраняют распространенность. Несмотря на определенную положительную динамику, проблема употребления молодежью алкоголя и наркотических веществ еще далека от своего разрешения. В то же время, число преступлений совершенных несовершеннолетними снизилось на 10 %. Этот показатель отражает большую результативность профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в Кемеровской области по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа, где в среднем отмечалось снижение на 5 %.

Изменение ценностно-нормативной регуляции активности молодежи. Ценностная иерархия молодежи Кемеровской области принципиально не изменилась. Сохраняющийся приоритет семьи в системе ценностей молодежи закономерно отразился на некотором улучшении социально-демографических показателей - число родившихся увеличилась на 1,7 %, а общий коэффициент рождаемости в области увеличился с 10,8 до 11,1 на 1000 населения. При этом темпы прироста данных показателей по сравнению с предыдущим годом удвоились. Увеличение рождаемости в последние годы явилось закономерным результатом благоприятных изменений в социально-экономической ситуации, но, что еще более важно в контексте нашего исследования, на увеличение рождаемости существенное влияние оказал и рост числа заключенных браков на 9 %.

За рассматриваемый период был отмечен определенный рост патриотических установок среди молодежи. У большинства молодежи со словами «Россия» и «Российская Федерация» связан значимый и позитивный ассоциативный ряд. Уменьшилось количество людей, у которых возникали негативные ассоциации, чаще возникали ассоциации, отражающие централизацию власти и большую социально-экономическую стабильность в обществе. В целом патриотизм привлекателен для абсолютного большинства молодежи.

Оценка государственной МП. В исследовании изучался комплексный показатель отношения к МП, который рассчитывался по трем переменным: необходимость МП, уровень информированности и оценка роли органов по делам молодежи. Общее отношение молодежи Кемеровской области к прак-

тике реализации государственной МП можно охарактеризовать как безусловно положительное. При этом выявляется зависимость отношения к МП от улучшения своего материального положения за последний год. Это подтверждает правильность приоритетности такого направления МП, как создание условий для повышения социально-экономической активности молодежи и ее материальной обеспеченности. В целом, молодежь приветствует стремление государства специально заниматься ее проблемами, и государственная, в том числе региональная МП оценивается достаточно высоко.

Таким образом, в результате реализации комплекса мероприятий, предусмотренных основными направлениями региональной модели государственной МП, было достигнуто изменение ряда показателей, свидетельствующее об эффективности региональной модели государственной МП в Кемеровской области. Улучшилось материальное положение молодежи, увеличился уровень ее денежных доходов, при этом еще более существенным оказался рост субъективной оценки собственного материального благополучия. Эти результаты были достигнуты не только за счет увеличения прямой государственной поддержки молодежи, но и вследствие отхода молодежи от иждивенческих установок и роста ее социально-экономической активности. Благодаря специальным целевым программам удалось создать условия для реализации трудовой активности молодежи, что закономерно отразилось в снижении значимости проблемы поиска подходящей работы и проблемы молодежной безработицы в целом. Увеличение занятости молодежи, расширение возможностей для организации ее досуга в свою очередь способствовали снижению молодежной преступности. Целенаправленная работа исполнительных органов государственной власти региона по укреплению института семьи и поддержке семейных ценностей способствовала определенному улучшению социально-демографических показателей. Все эти положительные результаты отразились в одобрении молодежью государственной МП, росте доверия к органам государственной власти и олицетворяющим ее фигурам как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Таким образом, можно констатировать наличие причинно-следственной связи между реализацией на практике разработанной нами модели государственной МП и изменением показателей, выступающих критериями ее эффективности.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются общие выводы диссертации, обозначаются перспективы дальнейшей практической реализации и внедрения описываемой модели региональной МП.

. Как свидетельствуют полученные нами результаты, приближение к единству теории, методологи и практики МП дает ощутимый эффект. В целом, проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы. Эффективная модель МП представляет собой интеграцию представлений об условиях, целях, приоритетных направлениях, формах и механизмах, а также критериях эффективности реализации государственной политики в отношении молодежи. Действенность МП в Кемеровской области определяется

базовыми параметрами модели ее реализации: проработанностью нормативно-правовой базы МП, ее приоритетными направлениями, вытекающими из анализа актуальных проблем молодежи Кузбасса, системной организацией деятельности основных субъектов МП, адекватностью ее ресурсного обеспечения. Основными механизмами реализации МП на региональном уровне являются нормативно-правовой, программно-целевой, структурно-организационный и финансово-инвестиционный. Согласованность и взаимообусловленность этих механизмов, системность их действия обеспечивают эффективность разработанной нами модели реализации государственной МП в Кемеровской области.

В современной России МП оказывается одной из сфер государственного управления, которая формируется, как это принято в федеративных демократических государствах, «снизу-вверх». Сказанное определяет перспективы расширения сферы приложения описываемой модели, заключающиеся в возможности использования ее отдельных принципов, задающих общий «вектор» МП, а также системы механизмов ее реализации как другими регионами, так и федеральным центром.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Монографии

1. Зеленин, А. А. Молодежь: опыт и проблемы правового регулирования в России (80-90-е годы XX века) [Текст] / А. А. Зеленин, Н. А. Быданцев; КемГУ. - Кемерово, 2000. - 101 с. (5,9 п. л., авт. вклад 2,9 п. л.).

'2. Зеленин, А. А. Опыт и проблемы реализации государственной молодежной политики в Кемеровской области [Текст] / А. А. Зеленин. - Кемерово: Глобус-пресс, 2006.-220 с. (13,7 п. л.).

3. Зеленин, А. А. Развитие институтов государственной молодежной политики в регионах Западной Сибири в переходный период (1990-2000-е годы) [Текст] / В. В. Ерошов, А. А. Зеленин. — Кемерово: Глобус-пресс, 2007. -210 с. (13,5 п. л., авт. вклад 6,5 п. л.).

4. Зеленин, А. А. Молодежная политика Российской Федерации: инновационные технологии обеспечения и механизмы реализации [Текст] / А. А. Зеленин. — М.; Кемерово: Издательское объединение «Российские университеты»: АСТШ - Кузбассвузиздат, 2008. - 290 с. (17 п. л.).

5. Зеленин, А. А. Региональная модель государственной молодежной политики и практика ее реализации [Текст] / А. А. Зеленин. - Новосибирск:. Изд-во СО РАН, 2008. - 240 с. (14 п. л.).

2. Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

6. Зеленин, А. А. Критериальная модель оценки эффективности молодежной политики [Текст] / А. А. Зеленин // Ползуновский вестник (г. Барнаул). - 2006. -№ 3-2. - С. 90-93 (0,4 п. л.).

7. Зеленин, А. А. Место и роль молодежной политики в развитии социальной сферы [Текст] / А. А. Зеленин // Вестник Поморского университета (г. Архангельск). - 2006. - № 5. - С. 328-331 (0,3 п. л.).

8. Зеленин, А. А. Механизмы реализации государственной молодежной политики в регионах [Текст] / А. А. Зеленин // Государственная служба. -2007. - № 5. - С. 91-94 (0,35 п. л.).

9. Зеленин, А. А. Эволюция форм и методов государственной поддержки молодежи в решении жилищного вопроса в 1980-1990-е гг. [Текст] / А. А. Зеленин // Известия Алтайского государственного университета (г. Барнаул).- 2007.-№4/2.-С. 189-194 (0,55 п. л.).

10. Зеленин, А. А. Определение возрастных рамок молодежи [Текст] / А. А. Зеленин // Государственная служба. - 2008. - № 3. - С. 105-109 (0,5 п. л.).

11. Зеленин, А. А. Нормативно-правовое сопровождение государственной молодежной политики на региональном уровне [Текст] / А. А. Зеленин // Известия Алтайского государственного университета (г. Барнаул). - 2008. — № 4/3. - С. 273-279 (0,6 п. л.).

12. Зеленин, А. А. Практическая реализация государственной молодежной политики в Сибирском федеральном округе [Текст] / А. А. Зеленин // Известия Алтайского государственного университета (г. Барнаул). — 2008. -№ 4/3. - С. 288-296 (0,75 п. л.).

13. Зеленин, А. А. Реализация государственной молодежной политики в регионах Сибирского федерального округа [Текст] / А. А. Зеленин // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия «Международные отношения, политология, регионоведение». - 2008.-№6.-С. 143-151 (0,75 п. л.).

3. Научные статьи в других изданиях

14. Зеленин, А. А. Органы студенческого самоуправления в вузе [Текст] / А. А. Зеленин // Молодежь России. - 1995. - № 2. - С. 30-31 (0,1 п. л.).

15. Зеленин, А. А. Проблема организационного оформления студенческого движения в России (1987-1991 гг.) [Текст] / А. А. Зеленин // Сборник научных трудов Корпорации мыслящих людей / КемГУ. - Кемерово, 1997. -С. 40-48 (0,45 п. л.).

16. Зеленин, А. А. Развитие движения студенческих отрядов в Кузбассе в 80-е годы [Текст] / А. А. Зеленин // Молодость Кузбасса (г. Кемерово). -1999.-№ 1. - С. 48-62 (1 п. л.).

17. Зеленин, А. А. Деятельность социальных служб молодежи в Кузбассе в 90-е гг. [Текст] / А. А. Зеленин // Актуальные проблемы новейшей

отечественной истории: сборник научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиз-дат, 1999. —С. 171-180 (0,5 п. л.).

18. Зеленин, А. А. Развитие законодательства о молодежи в России: Международное молодежное право и зарубежный опыт (на примере Федеративной Республики Германии) [Текст] / А. А. Зеленин, Н. А. Быданцев, А. А. Брель // Нам жить в XXI веке: сборник научных статей /.КемГУ. - Кемерово, 2000. - С. 3-14 (0,6 п. л., авт. вклад 0,2 п. л.).

19. Зеленин, A.A. Периодическая печать о проблемах молодежи Кузбасса в 90-е гг. [Текст] / А. В. Стрига, А. А. Зеленин // Молодость Кузбасса (г. Кемерово). - 2001. -№ 2. - С. 38-41 (0,25 п. л., авт. вклад 0,12 п. л.).

20. Зеленин, А. А. Проблемы и трудности реализации молодежной политики в Кемеровской области в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. [Текст] / А. А. Зеленин // Молодость Кузбасса (г. Кемерово). - 2001. - № 2 (3). -С. 38-44 (0,4 п. л.).

21. Зеленин, А. А. Комсомольские организации Кузбасса в решении социально-экономических проблем молодежи во второй половине 80-х гг. [Текст] / А. А. Зеленин // Ученые записки факультета истории и международных отношений (Памяти Зинаиды Георгиевны Карпенко). - Вып.1. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - С. 240-246 (0,4 п. л.).

22. Зеленин, А. А. Основные направления деятельности органов государственной власти в решении вопросов занятости молодых женщин в Кемеровской области [Текст] / А. А. Зеленин, Л. С. Милованова // Актуальные проблемы Отечественной истории XX века: сборник научных статей. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 53-59 (0,5 п. л., авт. вклад 0,25 п. л.).

23. Зеленин, А. А. Региональный опыт в формировании организационно-правовых основ государственной молодежной политики [Текст] / А. А. Зеленин // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: сборник научных статей — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - С. 233238. (0,4 п.л.).

24. Зеленин, А. А. Государственная политика развития туризма в Кемеровской области в 1990-2000-е годы [Текст] / А. А. Зеленин // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2007): сборник научных статей. - Барнаул: Издательство АлтГТУ, 2008. - С. 33-36 (0,25 п. л.).

4. Тезисы научных докладов

25. Зеленин, А. А. Общественно-политическая работа в студенческих отрядах Кузбасса в годы XI пятилетки (1981-1985 гг.) [Текст] / А. А. Зеленин // Молодые ученые Кузбасса — 70-летию образования ВЛКСМ: тезисы докладов научной конференции / КемГУ. - Кемерово, 1988. - С. 8-10 (0,15 п. л).

26. Зеленин, А. А. Становление и развитие студенческих педагогических отрядов в Кузбассе (1983-1988 гг.) [Текст] / А. А. Зеленин // Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству: тезисы докладов научно-практической конференции: в 4 ч. — Ч. 1. Общественные и гуманитарные науки. Экономика и социология / КемГУ.-Кемерово, 1990. —С. 27(0,1 п. л.).

27. Зеленин, А. А. Расширение участия студентов в управлении высшими учебными заведениями Кузбасса в 1986-1990 гг. [Текст] / А. А. Зеленин // Студенты и молодые ученые Кемеровского государственного университета - 40-летию КГПИ - КемГУ: тезисы докладов всероссийской научной конференции: в2 ч./КемГУ,-Кемерово, 1994.-Ч. 1.-С. 106-107 (0,1 п. л).

28. Зеленин, А. Л. Пути и формы решения социальных проблем студенчества на региональном уровне [Текст] / А. А. Зеленин, В. А. Овчинников // Современные формы воспитательной работы в вузе: содержание и перспективы: тезисы I Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Издательство ТПУ, 1999. - С. 10-11 (0,1 п. л., авт. вклад 0,05 п. л.).

29. Зеленин, А. А. Правовое обеспечение реализации государственной молодежной политики на региональном уровне [Текст] / А. А. Зеленин // Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование: материалы республиканской научной конференции / КемГУ. -Кемерово, 1999. - С. 343-350 (0,5 п. л.).

30. Зеленин, А. А. Движение молодежных жилых комплексов в Кузбассе во второй половине 80-90-х гг. [Текст] / А. А. Зеленин // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: материалы Всероссийских научных чтений / КемГУ. - Кемерово, 1999. — С. 181-185 (0,3 п. л.).

31. Зеленин, А. А. Разработка научных основ государственной молодежной политики в России в конце 1980-х — начале 1990-х гт. [Текст] / А. А. Зеленин // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: материалы Всероссийских научных чтений. — Кемерово: Кузбассвузиздат,

2002.-С. 32-36(0,3 п. л.).

32. Зеленин, А. А. Профилактика наркомании в Кемеровской области: итоги и перспективы [Текст] / А. А. Зеленин // Медико-психологические и педагогические проблемы профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - С. 3-8 (0,35 п. л.).

33. Зеленин, А. А. Молодежное движение в России в 80-90-е гг. XX в.: от тоталитаризма к демократии [Текст] / А. А. Зеленин // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: материалы международной конференции. - Кемерово, 2003. - С. 445-453 (0,5 п. л.).

34. Зеленин, А. А. Студенческие трудовые организации в Кузбассе [Текст] / А. А. Зеленин // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: материалы III Всероссийских научных чтений. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С. 209-212 (0,2 п. л.).

35. Зеленин, А. А. Опыт и проблемы реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта в Кузбассе [Текст] / А. А. Зеленин // Физическая культура и спорт Сибири: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Кемерово: Кузбассвузиздат,

2003.-С. 4-10 (0,35 п. л.).

36. Зеленин, А. А. Состояние и перспективы развития массовой физической культуры и спорта в Кемеровской области [Текст] / А. А. Зеленин, А. В. Чепкасов // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом

тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 13-18 (0,3 п. л., авт. вклад 0,15 п. л.).

37. Зеленин, А. А. Об опыте реализации политики занятости молодежи в Кемеровской области (1990-е - 2005 г.) [Текст] / А. А. Зеленин, Л. С. Мило-ванова // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: материалы IV Всероссийских научных чтений. - Кемерово: Кузбассвузиздат,

2006. - С. 297-301 (0,25 п. л., авт. вклад 0,1 п. л.).

38. Зеленин, А. А. Ценностно-ориентационная сфера и духовно-нравственные предпочтения молодежи Кузбасса [Текст] / А. А. Зеленин // Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы третьей Общероссийской научно-практической конференции. - Волгоград,

2007. - С. 417-423 (0,35 п. л.).

39. Зеленин, А. А. Актуальные проблемы молодежи в регионах Сибирского федерального округа [Текст] / А. А. Зеленин // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы II Международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2007. — С. 24—27 (0,25 п. л.).

40. Зеленин, А. А. Об основных направлениях развития физической культуры и спорта в Кемеровской области. [Текст] / А. А. Зеленин, Л. С. Милованова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. — С. 9-14 (0,3 п. л., авт. вклад 0,2 п. л.).

41. Зеленин, А. А. Спорт в Кузбассе — продолжение победных традиций [Текст] / А. А. Зеленин // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции.—Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. — С. 11-16 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 10.12,2009. Формат 60х841/)6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л.-3,37. Тираж 120 экз. Заказ № 43

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48