автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Механизмы регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Реутова, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Механизмы регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Реутова, Марина Николаевна

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические аспекты исследования 19 регулирования социальной мобильности молодежи

РАЗДЕЛ II. Факторы социальной мобильности молодежи как объект 55 f воздействия механизмов ее регулирования

РАЗДЕЛ III. Способы реализации механизмов регулирования 103 социальной мобильности молодежи и пути их оптимизации

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Реутова, Марина Николаевна

Актуальность темы исследования. Начавшаяся в конце 80-х годов XX века трансформация российского общества затронула все стороны его жизни - экономику, политику, систему ценностей и т.д., резко изменила уклад жизни различных слоев населения. Ее следствием явились изменение соотношения форм собственности, социального статуса отдельных людей и целых групп населения, усиление социального неравенства. Материальное благосостояние, престиж одних групп резко возросли, других - стремительно снизились. Эти процессы носили во многом хаотичный, неупорядоченный характер, что типично для общества, переживающего переход от состояния иммобильности и закрытости к системе открытого типа.

В новых экономических и политических реалиях направленность и характер социальной мобильности молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества претерпели значительные изменения.

Развитие системы платного образования, распространение сети негосударственных учебных заведений различного профиля создали, с одной стороны, широкие возможности для образовательной мобильности молодежи. С другой стороны, ряд условий ограничивает перемещения молодых людей как вверх по ступеням системы образования, так и в горизонтальном направлении. К ним относятся: плата за обучение, проблемы с жильем при обучении в другом городе, разнообразие стандартов и программ обучения, которые используются в различных школах, колледжах и вузах страны, неодинаковый уровень знаний, получаемый школьниками в крупных и малых городах, городах и в сельской местности, ухудшение криминальной обстановки и другие.

Коренная перестройка экономической системы (с патерналистско-государственной на либерально-рыночную) оказала^ существенное влияние на экономический статус молодых людей, характер занятости молодежи, особенности ее профессиональной мобильности. Значительно снизились возможности трудоустройства молодежи, особенно младших возрастов.

Будучи новичками на рынке труда, они чаще остальных заняты на рабочих местах, не требующих специальной подготовки и квалификации, и размещаются на нижних ступенях социально-профессиональной лестницы. Pix социальное положение крайне неустойчиво, а в социальной мобильности преобладает нисходящая тенденция. В 2001 г., по данным выборочных исследований населения по проблемам занятости, молодежь составила около 39% от общего числа учтенных статистикой безработных1. В конце 2002 г. численность безработной молодежи в возрасте от 16 до 29 лет, зарегистрированной в органах Государственной службы занятости, составила 473 тыс. 834 чел., или 32% официально зарегистрированных безработных. Л

Среди них каждый шестой был выпускником учебного заведения . Получение молодыми людьми первой работы является важным условием для их последующей восходящей мобильности, но многие представители молодого поколения таких условий лишены.

Значительная часть работающих молодых людей испытывает трудности в реализации профессиональной мобильности. Более 2/3 получивших профессиональное образование молодых людей трудятся не по специальности, более половины из них заняты неквалифицированным и малоквалифицированным трудом3.

Несоответствие характера и направленности социальной мобильности молодежи ее субъективным притязаниям в значительной мере дестабилизирует социальные отношения. Достижение приносит удовлетворение и является стимулом для дальнейшего повышения своего статуса, а нереализованность жизненных планов приводит к разочарованию и поиску других путей жизненного самоопределения, в том числе посредством

1 См.: Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. - М., 2002. - С. 72.

2 См.: Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 год. - М.: Логос, 2003. - С. 67.

3 См.: Положение молодежи и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. - М., 2002. - С. 73. нарушения закона, участия в деструктивных организациях и группировках, противоправной деятельности.

В силу указанных обстоятельств большое значение приобретает регулирование процессов социальной мобильности молодежи. Регулирование социальной мобильности выступает как функция государства и других социальных институтов. Однако в современных российских условиях их регулирующий потенциал в силу ряда обстоятельств оказался существенно ослаблен.

Изменение идеологической и экономической систем общества, а также общая фрагментация и ослабление государства, особенно явные в 90-е годы XX века, способствовали устранению органов государственной власти от реализации многих социальных функций или существенно ослабили ее интенсивность. Это повлияло на характер и направление социальной мобильности молодежи, способствовало распространению нисходящей мобильности.

Процесс создания новой российской государственности со всеми ее атрибутами, в частности, с развитой и современной правовой системой, еще не завершен. Несмотря на все более частое обращение органов законодательной и исполнительной власти к проблемам молодежи на общероссийском и региональном уровнях, решение проблем регулирования социальной мобильности молодежи не обеспечено созданием эффективной и соответствующей современным условиям законодательной базы.

Негосударственные институты регулирования социальной мобильности молодежи имеют во многом стихийный и незавершенный характер.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, исключительной значимостью проблемы регулирования социальной мобильности молодежи в контексте предотвращения дестабилизации и фрагментации российского общества; во-вторых, важностью обобщения и использе!вания позитивного опыта стимулирования восходящей социальной мобильности молодых людей и сдерживания нисходящей социальной мобильности молодежи; в-третьих, потребностью в выработке управленческого инструментария, который позволил бы эффективно регулировать социальную мобильность молодежи.

Степень изученности темы. В исследовании проблем социальной мобильности и ее факторов, социальных технологий управления общественными процессами, элементы которых могут быть применены в практике регулирования социальной мобильности мЬлодежи, можно выделить несколько направлений.

Непреходящее значение для изучения социальной мобильности индивидов и социальных групп, ее видов и организационных форм (каналов) социальных перемещений имеют труды П.А. Сорокина, положившие начало систематическому изучению тенденций социальной мобильности в США1.

Значительное распространение в отечественной и зарубежной социологической науке получили исследования профессиональной и трудовой мобильности и их факторов, влияния процессов мобильности на состояние общества, перераспределение рабочих мест между различными регионами. В трудах J1.C. Бляхмана, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Подмаркова, Р.В. Рыбкиной, A.A. Сухова, О.И. Шкаратана и других анализировалось взаимодействие объективных экономических законов и трудовой мобильности, были сделаны попытки ее классификации по видам и формам, разрабатывалась методология анализа трудовой карьеры2.

1 См.: Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - С. 295-425.

2 См.: Бляхман Л.З., Здравомыслов А.Г., Шкаратан О.И. Движение рабочей силы на промышленных предприятиях. - М.: Экономика, 1965; Заславская Т.И. Трудовая мобильность как предмет экономико-социологического исследования // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / Под ред. Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной. - Новосибирск, 1974. - С. 7-45; Бляхман Л.З., Здравомыслов А.Г. Отношение к труду и текучесть кадров. - Новосибирск: Наука, 1969; Подмарков В.Г. Трудовая мобильность и общественное развитие // Социология и проблемы социального развития. - М.: Наука, 1978; Рывкина Р.В. К изучению социально-психологических аспектов трудовой мобильности // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых

С. Липсет и Р. Бендикс разработали показатели профессиональной мобильности и выделили факторы, влияющие на мобильность1. В работах П. Блау, О. Дункана, Б. Барбера был сделан вывод о значительной степени интенсивности социальной мобильности в СЦ1А в рамках близких профессиональных позиций, подчеркивалось преобладание восходящей мобильности над нисходящей, анализировалось влияние на процесс социальной мобильности таких факторов, как социальное происхождение индивида, место жительства, образовательный статус, религиозная принадлежность и культурный потенциал2.

Отечественными и зарубежными исследователями активно разрабатывались проблемы социальной мобильности в контексте классовой структуры общества. H.A. Аитовым, Ю. В. Арутюняном, В.О. Рукавишниковым, М.Н. Руткевичем, В.И. Староверовым, Ф.Р. Филипповым, О.И. Шкаратаном, Ш. Шоисматуллоевым и другими исследователями разрабатывались проблемы воспроизводства социальной структуры советского общества, изменения которой рассматривались как следствие социальных перемещений, переходов трудящихся из одних классов, социальных слоев, групп в другие . В частности, в работе Ф.Р. Филиппова «От поколения к поколению: социальная подвижность»4 рассматривались факторы социальной мобильности представителей различных профессий, тенденции и перспективы социальной мобильности молодежи, ресурсов / Под ред. Т.И. Заславской, Р.В. Рывкиной. - Новосибирск, 19^4.-С. 79-107; Сухов A.A. Трудовая мобильность при социализме. - М.: Экономика, 1981.

1 См.: Lipset S., Bendix R. Social mobility in industrial society. - London: William Heinemann Ltd., 1959; Social mobility in industrial society. - L.A.: University of California Press, 1967.

2 См.: Blau P.M., Duncan O.D. The American occupational structure. - N.Y.: John Wiley and Sons, 1967; Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель // Американская социологическая мысль. Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М., 1994; Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология: перспективы, проблемы, методы / Отв. ред. Г.В. Осипов. -М.: Прогресс, 1972.

3 См.: Аитов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М.: Наука, 1988; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М.: Мысль, 1971; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М.: Наука, 1970; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - М.: Наука, 1978; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. — М.: Мысль, 1970; Шкаратан О.И., Рукавишников В.О. Социальная структура населения советского города // Социологические исследования. -1974. - № 2. - С. 44-48; Шоисматуллоев Ш. Межпоколенная мобильность и эволюция социального поведения молодежи в кризисном обществе: Дис. д-ра социол. наук: 22.00.04. -М., 1999 и др.

4 См.: Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М.: Мысль, 1989. анализировалась значимость различных каналов социальной мобильности (образование, профессиональные организации, армия, любительские занятия, спорт и другие).

В работах Дж. Голдторпа, Р. Эриксона, М. Хоута, К. Джевеллина был осуществлен сравнительный анализ тенденций социальной мобильности в странах Западной и Восточной Европы, выявлены степень влияния социального происхождения, образования и профессиональной подготовки на социальную мобильность, влияния социальных перемещений на изменение социальной структуры общества1.

Исследователи разных стран уделяли большое внимание анализу возможностей межпоколенной мобильности, проблеме влияния социального происхождения индивидов на их последующую карьеру2.

В научных исследованиях широко разрабатывались проблемы внутри-и межпоколенной социальной мобильности молодежи и ее факторов, потенциальной профессиональной мобильности молодых людей, влияния социальных институтов на социальную мобильность молодежи. Значительный интерес представляет работа Г.А. Чередниченко и В.Н. I

Шубкина «Молодежь вступает в жизнь» , в которой раскрываются факторы выбора профессии молодыми людьми, направления социальной мобильности молодежи в конце 70 - первой половине 80-х гг., особенности трудового пути молодых женщин, общие и специфические черты профессиональной мобильности молодежи СССР и стран Восточной Европы. Проблемы социальной мобильности молодежи также нашли отражение в трудах A.B.

1 См.: Erikson R., Goldthorpe J. National variation in social fluidity // CASMIN project working paper. -1986. - № 9; Hout M. Status, autonomy and training occupational mobility // American journal of sociology. - Vol. 89. - № 6. - Dec. 1984. - Pp. 1379-1409; Goldthorpe J., Jewellyn C. Class rtibbility and kinship. - Oxford: Nuffield college, 1977; Goldthorpe J. Social mobility and class structure in modern Britain. - Oxford: Clarendon Press, 1987.

2 См.: Jackson E.F., Crockeit H.J. Occupational mobility in the USA: A point estimate and trend comparison // American sociological review. - 1964. - Vol. 29. - № 1. - P. 5-15; Ganzenboom H.B., Luijks R., Treimar D.J. Inter generational class mobility in comparative perspective // Research in social stratification and mobility / Ed. by A.L. Kallerberg. Vol. 8. Greenwich, Conn.: JAI Press, 1989; Goldthorpe J., Peine C. Class structured the pattern of inter generational fluidity. - Oxford: Nuffield college, 1978; Kolosi T. Tagolt tarsadalom: Struktura, retegzodes, egyenlotlenseg Madyarorszadon. - Bp.: Gondolat, 1987. - P. 224; Goux D., Maurin E. Meritocracy and Social Heredity in France: Some Aspects and Trends // European Sociological Review. - Vol. 13. -№2. - September 1997. - P.159-178.

3 См.: Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М.: Мысль, 1985.

Кирха, Д.Л. Константиновского, A.A. Матулениса, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М.Х. Титма и других1. .>

Еще одним направлением изучения социальной мобильности в отечественной социологической науке являлось изучение тенденций и показателей социальной мобильности коренных народов Сибири. Заметную роль в разработке данной проблемы сыграли работы В.И. Бойко, Н.В. Васильева, И.В. Удаловой и Е.В. Гражданникова2.

Значительное количество работ отечественных авторов посвящено исследованию проблем социальной мобильности различных слоев и групп населения, в том числе молодежи, разработке методик эмпирического измерения социальной мобильности в условиях трансформации российского общества (90- е гг. XX в. - начало 2000-х гг.)3.

Особую группу исследований составляют работы М.И. Бобневой, Ю.Е. Волкова, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, Г.А. Жебита, Ф. Кутгы, М. Маркова,

1 См.: Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества / Отв. ред. М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. - М.: Мысль, 1978; Жизненные пути одного поколения / Отв. ред. М.Х. Титма. - М.: Наука, 1992; Кирх A.B. Опыт измерения межгенерационной мобильности молодежи // Социологические исследования. - 1984. - №4. - С. 108-110; Константиновский Д.Л. Динамика профессиональных ориентации молодежи Сибири: опыт социологического исследования. - Новосибирск: Наука, 1977; Матуленис A.A. Включение молодежи в социальную структуру. - Вильнюс: Минтис, 1983; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002). - М.: Гардарики, 2002; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / Отв. ред. В.Н. Шубкин. - M.: Наука, 1984.

2 См.: Бойко В.И., Васильев Н.В. Социально-профессиональная мобильность эвенов и эвенков Якутии. - Новосибирск: Наука, 1981; Удалова И.В., Гражданников Е.Д. Измерение социальной мобильности. - Новосибирск: Наука, 1988.

3 См.: Анурин В.Ф. Проблемы эмпирического измерения социальной мобильности II Социологические исследования. - 1993. - № 4. - С. 87-96; Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C. Мобильность населения по материальному положению: субъективный аспект // Социологические исследования. - 1998. -№12. - С. 28-37; Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // Социологические исследования. - 2002. - № 3. - С. 78-83; Гавршпок B.B., Трикоз H.A. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социологические исследования. - 2002. - № 1. - С. 96-105; Гераськова A.A. Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. - Улан-Удэ, 2000; Задорожникова Е.Б. Профессиональная карьера женщин: Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. - Н. Новгород, 2003; Коньков А.Т. Профессиональная мобильность как фактор социальной дифференциации молодежи: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.03. - M., 1995; Лязина Ю.А. Социальные перемещения молодежи в студенчестве: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. - Уфа, 1999; Пашков A.A. Динамика социальной мобильности в муниципальном образовании: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2000; Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда // Социологические исследования. - 2002. - № 5. - С. 101-107; Силласте Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социологические исследования. - 2000. - №5. - С. 25-34; Тихонова Н.Е. Российский средний класс: особенности мировоззрения и факторы социальной мобильности // Социологические исследования. - 2000. -№3. - С. 13-22 и другие.

Ю.А. Тихомирова, О.И. Шкаратана и др., в которых рассматриваются способы воздействия на общественные процессы при помощи социальных технологий, понятие и структура механизма социального управления, механизмов регулирования и механизмов действия социальных норм, обосновывается роль профессиональной мобильности как фактора повышения эффективности управления социально-экономическим развитием трудовых коллективов1.

Вместе с тем проблемы комплексного исследования социальной мобильности молодежи и механизмов регулирования не получили достаточного освещения в отечественной и зарубежной науке.

Актуальность темы и недостаточная степень ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она выражается противоречием между объективной потребностью в регулировании социальной мобильности молодежи и недостаточной степенью разработанности его ^ механизмов в рамках существующих социологических теорий. Теоретический аспект проблемы заключается в недостаточной степени изученности механизмов регулирования социальной мобильности молодежи на основе анализа ее факторов в условиях трансформации российского общества; практический аспект проблемы связан с невысокой эффективностью деятельности социальных институтов и общественных организаций, воплощающих собой механизмы регулирования социальной мобильности молодежи.

Объект диссертационного исследования — процесс регулирования социальной мобильности молодежи. Предмет исследования - структура и способы функционирования механизмов регулирования социальной мобильности молодых людей.

1 См.: Бобнева М.И. Социапь'ше нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Жебит Г.А. Организационно-управленческая деятельность: Проблемы и перспективы развития. - Минск: Наука и техника, 1983; Кутта Ф. Система управления общественными процессами. - М.: Мысль, 1979; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1982; Социальное управление трудовым коллективом / Под ред. Ю.Е. Волкова, О.И. Шкаратана. - М.: Профиздат, 1987; Тихомиров Ю.А. Механизм управления в развитом социалистическом обществе. - М.: Наука, 1978.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании способов управленческого воздействия, позволяющих повысить эффективность деятельности механизмов регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества. Реализация данной цели диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:

1. Разработка на основе теоретического анализа процесса регулирования социальной мобильности аналитических моделей регулирования социальной мобильности молодежи.

2. Выявление факторов восходящей и нисходящей образовательной и профессиональной мобильности молодежи.

3. Обоснование классификации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи, принципов и условий эффективного воздействия различных механизмов регулирования, критериев оценки их деятельности в современном обществе.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в трех взаимосвязанных предположениях: регулирование социальной мобильности молодежи способствует реализации субъективных притязаний молодежи и стабилизирует социальные отношения; регулирование социальной мобильности осуществляется с учетом объективных и субъективных факторов социальной мобильности, среди которых наиболее значимы место жительства, степень материальной обеспеченности, сфера занятости молодежи, уровень образования родителей и др.; успешность регулирующего воздействия на социальную мобильность зависит от эффективного взаимодействия институциональных, организационных, личностных механизмов.

Методологические основы исследования.

Базовыми методологическими принципами диссертационного исследования явились теория социального действия М. Вебера, учение о видах, организационных формах и показателях измерения социальной мобильности П.А. Сорокина. Значительную роль для разработки методологии диссертационного исследования сыграли модель профессиональной стратификации индустриального общества и классификация факторов профессиональной мобильности, предложенные П. Блау и О. Дунканом.

Методологической основой исследования также явились концепция моделирования социальной мобильности трудовых ресурсов, предложенная Т.И. Заславской; положения H.A. Аитова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова о воспроизводстве социально-классовой структуры общества, о социальных перемещениях, их видах и факторах; выводы В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок об особенностях социального развития молодежи в «обществе риска»1.

Диссертация опирается на анализ проблем з применения социальных технологий в управлении общественными процессами, технологизации основных видов управленческой деятельности, разработки аналитических моделей социальных процессов, представленные в трудах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, М. Маркова и Ю.А. Тихомирова2.

При осуществлении диссертационного исследования был использован комплекс принципов и методов, выработанных наукой. В диссертации применен системный подход к анализу процесса регулирования социальной мобильности молодежи. Основными методами являлись метод системного анализа, сравнительный метод, методы структурного и функционального анализа, моделирования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1 См.: Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М.: Наука, 1988; Заславская Т.И. Проблемы исследования и моделирования мобильности трудовых ресурсов // Моделирование социальных процессов / Отв. ред. Э.П. Андреев и Ю.Н. Гаврилец. -М.: Наука, 1970. - С. 139-155; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М.: Наука, 1970; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М.: Мысль, 1989; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2003.

2 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М. - Белгород, 1993; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М., 1982; Тихомиров Ю.А. Механизм управления в развитом социалистическом обществе. -М.: Наука, 1978.

1. Статистические материалы, касающиеся положения молодежи в РФ и в Белгородской области; информационно-аналитические материалы органов управления образованием и областной службы занятости населения.

2. Результаты социологического исследования «Направления и факторы социальной мобильности молодежи Белгородской области», проведенного автором в ноябре 2002 - феврале 2003 г. Выборочная совокупность формировалась методом многоступенчатой квотной выборки (N = 552 респондента). Опрос осуществлялся в г. Белгороде, городах и поселках городского типа Белгородской области (г. Алексеевка, г. Старый Оскол, п. Волоконовка), районах Белгородской области (Алексеевский, Ивнянский, Шебекинский, Яковлевский).

3. Результаты экспертного опроса «Факторы и механизмы регулирования социальной мобильности молодежи», проведенного автором в феврале-марте 2003 г. (N=30).

4. Материалы социологических исследований, проведенных Л.И. Бойко, O.A. Гордиловой, Н.С. Данакиным, Ю.А. Зубок, Л.Д. Константиновским, М.Н. Руткевичем, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупровым в различных регионах РФ1.

5. Данные мониторингов ВЦИОМ, касающиеся проблем социального развития молодежи, профессионального самоопределения молодых людей, трудоустройства молодых специалистов и др. вопросов, связанных с

•у проблематикой диссертационного исследования .

1 См.: Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // Социологические исследования. - 2002. - № 3. - С. 78-83; Данакин Н.С., Гордилова O.A. Жизненные ориентации и планы учащейся и незанятой молодежи // Государственная молодежная политика в Белгородской области: Сборник статей. - Белгород: Центр социальных технологий, 1998. - С. 11-32; Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. - М: Издательство ЦСП, 2002; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002). - М.: Гардарики, 2002; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - M.: РИД ИСПИ РАН, 2000 и др.

2 См.: Работающее население: трудовая и профессиональная мобильность (по объединенному массиву данных опросов за 1997 г.) // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1997. - № 6. - С. 82 и др.

6. Материалы местной, региональной, нейтральной периодической печати, а также публикации, размещенные в глобальной сети Интернет.

7. Материалы Всероссийского банка данных по основным направлениям государственной молодежной политики1.

Сбор первичной социологической информации проводился посредством анкетного опроса учащейся и работающей молодежи, экспертного опроса работников государственных структур по делам молодежи, сотрудников Департамента службы занятости населения и Управления образования и науки, ученых-социологов, традиционного и контент-анализа региональной и общероссийской статистической и нормативной документации. При анализе данных использовались факторный и кластерный анализ. Обработка результатов социологического исследования велась с помощью пакета программ SocioStat, спроектированного и реализованного A.M. Островским , и NCSS 2000 для обработки социальной информации в среде Windows 2000.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: во-первых, в разработке и обосновании аналитических моделей регулирования социальной мобильности молодежи; во-вторых, в выявлении объективных и субъективных факторов восходящей и нисходящей социальной мобильности молодежи; в разработке методик расчета интенсивности восходящей, нисходящей, «нулевой» межпоколенной мобильности молодежи; в-третьих, в обосновании классификации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи; определении принципов регулирования; разработке критериев оценки эффективности механизмов регулирования в условиях трансформации российского общества.

1 См.: Всероссийский банк данных по основным направлениям государственной молодежной политики. - Режим доступа к изд.: http://www.gmp.mgopu.ru/searchTopics.php. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer.

2 См.: Островский A.M. Программное обеспечение подготовки, проведения, обработки и анализа результатов социологического исследования: Пояснительная записка к выпускной квалификационной работе: 22.04.00. - Белгород, 2002.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Регулирование социальной мобильности молодежи осуществляется в рамках сформированных и формирующихся социальных институтов. Регулируемой стороной является процесс социальной мобильности молодежи и факторы социальной мобильности, которые являются «точками приложения» регулирующего воздействия. Основными функциями регулирования социальной мобильности молодежи являются стабилизирующая, инновационная, регулятивная, контролирующая, личностная, функция социализации и другие.

Источниками социальной мобильности являются мотивация достижения, закон возрастания потребностей, а также иерархическая система распределения социальных благ. Наличие в обществе каналов социальной мобильности, к которым относятся различные социальные институты (армия, церковь, образование, политические организации, профессиональные объединения, семья), выступает условием социальных перемещений индивидов и их групп. К факторам социальной мобильности молодежи относятся явления и процессы, влияющие на способность к мобильности и на совершившиеся социальные перемещения; а также условия жизнедеятельности молодых людей (место жительства, тип учебного заведения и др.), которые при совершении мобильности оказывают влияние на ее скорость, характер, результат.

Динамическая модель регулирования социальной мобильности молодежи включает подготовительную стадию, в ходе которой определяются цель и характер регулирования, производится комплексный анализ объекта регулирования, определяются регуляторы и механизмы регулирования, стадии осуществления регулирования и оценки регулирующего воздействия.

2. В качестве факторов восходящей мобильности молодежи выступают следующие: политическая и экономическая стабильность, широкий диапазон мобильности в обществе, высокий образовательный статус родителей, материальный достаток, городской статус, занятость в коммерческой сфере или в сфере частного предпринимательства, определенный набор личностных характеристик (настойчивость, целеустремленность, коммуникабельность, гибкость, готовность к переменам). Факторы нисходящей социальной мобильности - радикальная трансформация социальной структуры общества, политические и экономические кризисы, несоответствие объема выпуска специалистов определенных профессий потребностям рынка труда, отсутствие у родителей высшего образования, материальная обеспеченность ниже среднего уровня, проживание в сельской местности, занятость в бюджетной сфере, низкая стартовая оплата труда молодых работников, пассивность, нецелеустремленность и др.

3. Основными механизмами регулирования социальной мобильности молодежи являются: а) институциональные; б) организационные, предполагающие воздействие на процессы социальной мобильности молодежи со стороны предприятий, учреждений, общественных организаций; в) личностные, включающие в себя совокупность психофизиологических, морально-волевых,интеллектуальных, коммуникативных и других характеристик личности молодого человека, помогающих добиться успеха в жизни или способствующих нисходящей социальной мобильности. Принципами регулирования в рамках институциональных механизмов являются: принцип молодежной ориентации регулирования, научной обоснованности, оптимальности, комплексности, конкретности, законности регулирования, принцип свободного доступа к информации и учета кадрового потенциала.

Критериями оценки деятельности механизмов регулирования являются субъективный и объективный критерии. Объективные критерии могут быть объединены в три блока - образовательные, профессиональные, социально-демографичекие.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный автором анализ факторов социальной мобильности молодежи и механизмов ее регулирования в условиях трансформации российского общества позволяет определить приоритетные направления государственной молодежной политики в переходном обществе, выработать практические рекомендации работникам государственных органов управления, руководителям производственных организаций и учреждений, членам общественных организаций, занимающихся проблемами молодежи. Результаты проведенного исследования могут служить основой для совершенствования деятельности государственных органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, занимающихся вопросами социальной политики; для разработки законодательных актов, государственных и общественных программ социального развития молодежи; при реформировании учреждений образования, молодежных структур.

Теоретические положения диссертации, результаты проведенных эмпирических исследований могут быть полезны при разработке и преподавании в высших и средних учебных заведениях таких учебных дисциплин, как «Социология управления», «Социология образования», «Социология молодежи», дать материал для написания учебников и учебных пособий по этим дисциплинам, стать базой при подготовке ряда специальных и факультативных курсов («Социальная стратификация», «Социология занятости», «Молодежь на рынке труда» и др.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях общим объемом 5,9 п.л.

Выводы исследования были апробированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2001); «Социальная безопасность и здоровье молодежи» (Белгород, 2002); «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (Белгород, 2003); «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 2003); «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2003);

Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, 2004).

Материалы исследования были использованы при проведении совместного с Белгородским департаментом Федеральной государственной службы занятости населения социологического исследования, разработке и чтении курса «Социология управления» для студентов специальности «Документоведение и документальное обеспечение управления» Белгородского университета потребительской кооперации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры отечественной истории и политологии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование факторов социальной мобильности молодежи и механизмов ее регулирования в условиях трансформации российского общества позволило сформулировать следующие общие положения.

1. Регулирование социальной мобильности молодежи - это воздействие социальных институтов и организаций, цель которого — создание условий для вертикальной восходящей (и добровольной горизонтальной) мобильности молодых людей в различных сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, и нейтрализация условий, ведущих к нисходящей мобильности, с другой. Регулирующее воздействие осуществляется в рамках сформированных и формирующихся политических институтов;3 институтов социального контроля, институтов образования, экономических институтов, социально-адаптационных и других институтов. Регулируемой стороной является процесс социальной мобильности молодежи и факторы социальной мобильности, которые являются «точками приложения» регулирующего воздействия.

Основными функциями регулирования социальной мобильности молодежи являются: стабилизирующая, инновационная, регулятивная, функция перераспределения рабочей силы, функция повышения эффективности производства, контролирующая, личностная, селективная, коммуникативная, транслирующая, эмоциональная, функция социализации.

2. Векторами приложения регулирующего воздействия на процесс социальной мобильности молодежи являются факторы социальной мобильности молодежи - совокупность объективных и субъективных явлений и процессов, оказывающих заметное влияние на принятие решений относительно мобильности, направленность и интенсивность социальных перемещений молодых людей. Факторами социальной мобильности молодежи выступают, во-первых, факторы, влияющие на способность к мобильности и на совершившиеся социальные перемещения (подразделяются на объективные и

субъективные); во-вторых, особенности среды жизнедеятельности молодых людей, которые сами по себе пассивны, но при совершении мобильности становятся ее факторами, оказывая влияние на скорость, характер, результат мобильности.

Объективными факторами восходящей социальной мобильности молодежи являются: городской статус (проживание в областном центре, райцентре или поселке городского типа), получение молодыми людьми общего среднего образования в гимназии или лицее, наличие у родителей высшего образования, материальный достаток семьи, получение профессионального образования в государственном вузе, работа в сфере частного предпринимательства или в коммерческих структурах. Наиболее мобильны в восходящем направлении молодые мужчины, занимающие должности руководителей, рабочих, служащих без профессионального образования, и женщины, имеющие профессиональный статус рабочих и служащих без среднего специального или высшего образования, адакже домохозяйки.

К субъективным факторам восходящей социальной мобильности молодежи в различных сферах их жизнедеятельности относятся потребности, мотивы, профессиональные ориентации молодых людей: стремление к получению профессии в соответствии со своими наклонностями, стремление обеспечить материальное благополучие семьи, максимально удовлетворить свои собственные потребности и запросы, ориентация на получение второго высшего образования, дополнительной специализации, на организацию своего дела, субъективная неудовлетворенность заработной платой и отсутствием возможностей для служебного продвижения у мужчин и неудовлетворенность заработной платой, нетворческим характером работы у женщин.

Объективные условия и факторы нисходящей социальной мобильности молодежи - это проживание в сельской местности, получение среднего образования в ПТУ, техникуме, обычной общеобразовательной школе, отсутствие у родителей высшего образования, низкий уровень материальной

обеспеченности семьи, получение профессии в негосударственном вузе или техникуме, работа в сфере промышленности, сельского хозяйства или в бюджетной сфере. Нисходящая мобильность более характерна для мужчин-рабочих и специалистов со средним и высшим образованием, женщин, занимающих должности специалистов, военнослужащих.

Субъективными факторами нисходящей мобильности являются стремление получить высшее образование только ради диплома или отсрочки от армии, профессиональные ориентации на работу в бюджетной сфере, неготовность молодежи к смене места жительства, нежелание работать в сельской местности, инфантилизм, отсутствие привычки работать в соответствии с правилами внутреннего распорядка.

3. Регулирующее воздействие осуществляется через разнообразные механизмы. Механизмы регулирования социальной мобильности молодежи представляют собой социальные системы и их элементы, через деятельность которых реализуется функция регулирования социальной мобильности. Основные типы механизмов регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества - институциональные, организационные и личностные (механизмы саморегулирования). Институциональные механизмы включают политико-правовые механизмы, реализуемые главным образом через государственную молодежную политику; а также механизмы, реализуемые через деятельность образовательных и социально-адаптационных институтов. Организационные механизмы предполагают воздействие на процессы социальной мобильности молодежи предприятий, учреждений, профсоюзных организаций, молодежных объединений. Личностные механизмы включают в себя совокупность психофизиологических, морально-волевых, интеллектуальных,

коммуникативных и других характеристик личности молодого человека, помогающих добиться успеха в жизни или способствующих нисходящей социальной мобильности.

4. Принципами регулирования в рамках институциональных механизмов являются принцип молодежной ориентации регулирования, научной обоснованности, оптимальности, комплексности, конкретности, законности регулирования, принцип свободного доступа к информации и учета кадрового потенциала. Для оценки эффективности регулирующей функции институциональных, организационных и личностных механизмов целесообразно использовать субъективные и объективные критерии. Основным субъективным критерием является степень удовлетворенности (неудовлетворенности) молодежи условиями социальной мобильности. Объективные критерии могут быть объединены в три блока - образовательные, профессиональные, социально-демографические.

Условиями, при которых регулирующие механизмы оказывают на процесс социальной мобильности молодежи 'оптимальное воздействие, являются: политическая и экономическая стабильность в стране, создание благоприятных условий для служебной карьеры, наличие в обществе большого количества престижных рабочих мест, высокий уровень материального благосостояния населения, активное участие молодежи в решении своих проблем, наличие адекватной законодательной базы для реализации государственной молодежной политики и другие.

Проведенное исследование позволило также разработать ряд рекомендаций по повышению эффективности регулирующего воздействия на процесс социальной мобильности молодёжи институциональных, организационных и личностных механизмов. Полученные результаты в обобщенном виде можно изложить следующим образом.

1. Рекомендовать законодательным органам РФ и ее субъектов принять закон «О регулировании социальной мобильности молодежи в рамках государственной молодежной политики»; на федеральном и региональном уровнях принять нормативные акты, обеспечивающие регулирование территориальной мобильности молодежи, ее информационное обеспечение, квотирование рабочих мест для молодых людей, нуждающихся в особой

поддержке со стороны государства; уделить особое внимание законопроектам, направленным на более полное удовлетворение права на образование сельской молодежи, социально незащищенных групп молодежи, лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2. Органам исполнительной власти субъектов РФ:

• принять соответствующие постановления по введению экономических стимулов и льгот по налогообложению для предприятий, принимающих на работу молодежь;

• проводить более эффективную и комплексную кадровую политику, подключать специалистов к выполнению вновь разрабатываемых проектов;

• создать специальный орган, занимающийся проблемами регулирования социальной мобильности молодежи.

3. Органам местного самоуправления и отделам по делам молодежи на местах:

• способствовать расширению представительства молодежи в органах местной власти, ее участию в избирательных компаниях с выдвижением своих кандидатов, привлечению молодежи к разработке и реализации молодежных программ;

• создать банки данных о молодежи из неполных, малообеспеченных семей, о молодых людях, родители которые имеют низкий образовательный статус для оказания им адресной помощи по получению информации о рынке труда и т.п., психологическому и правовому консультированию, материальной поддержке;

• используя результаты всероссийских и региональных мониторингов о положении молодежи, особенностях ее социального развития, оценивать эффективность регулирования социальной мобильности молодежи по предложенным критериям; в соответствии с полученными результатами вносить коррективы в проведение молодежной политики;

• организовать более широкую пропаганду существующего в регионах РФ опыта решения проблем, связанных с регулированием социальной мобильности молодежи.

4. Департаментам Федеральной государственной службы занятости населения, городским и районным центрам занятости:

• обеспечить информированность сельской молодежи, учащихся колледжей и вузов, особенно выходцев из сельской местности и малообеспеченных семей, о возможностях дополнительного трудоустройства для получения навыков работы по специальности, роста доходов;

• содействовать организации служб трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования на базе учебных заведений, сотрудничеству образовательных учреждений с государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями;

• совместно с органами управления образованием анализировать соответствие объемов и профилей подготовки специалистов в учебных заведениях регионов ситуации на рынке труда, вносить предложения по их корректировке;

• способствовать внедрению в учебных заведениях всех типов курсов «Основы поиска работы», «Основы предпринимательства», «Федеральное и региональное законодательство в сфере занятости и»трудоустройства» и других.

5. Учреждениям образования:

• осуществлять постоянное взаимодействие с органами по труду и занятости, общественными организациями, работодателями;

• активизировать работу по созданию университетских комплексов;

• расширять и совершенствовать взаимодействие с предприятиями и организациями по изучению их потребностей в кадрах, наладить более тесное взаимодействие с реальными работодателями, организовать систему договоров со структурными подразделениями администраций субъектов РФ, предприятиями и организациями, которые станут заказчиками и гарантами трудоустройства определенной части молодых специалистов;

• при открытии новых специальностей учитывать потребности рынка труда, не допускать перепроизводства специалистов.

6. Производственным и профсоюзным организациям:

• проводить политику по установлению квот для приема на работу выпускников

общеобразовательных школ, не поступивших в учебные заведения профессионального образования, выпускников детских домов, молодых людей из многодетных семей и других групп молодежи, особо нуждающихся в трудоустройстве;

• вносить предложения вузам по корректировке объемов и направлений подготовки специалистов с учетом реальных потребностей в кадрах, ситуации на рынке труда;

• обеспечивать эффективную защиту прав молодежи на труд, вести активную консультационную работу; студенческим профсоюзам организовать тесное сотрудничество с департаментами и центрами занятости населения, приобретать информацию о перспективах временного и постоянного трудоустройства студентов и выпускников, своевременно доводить ее до студенческой молодежи.

Проведенное исследование не дает окончательных ответов на многие теоретические вопросы, возникающие в связи с деятельностью механизмов регулирования социальной мобильности молодежи. Дальнейший социологический анализ может вестись по нескольким направлениям:

• разработка наиболее оптимальных способов регулирования отдельных видов социальной мобильности молодежи (экономическая, профессиональная, образовательная, демографическая, территориальная и др.); изучение механизмов регулирования социальной мобильности различных статусных групп молодежи;

• создание и апробация математической модели оценки эффективности регулирования социальной мобильности молодежи;

• исследование механизмов саморегуляции социальной мобильности молодежи посредством функционирования молодежных общественных

организаций, неформальных структур, формирования групповой и корпоративной этики и др.

Таким образом, результаты проведенного исследования имеют важное теоретическое и практическое значение. Полученные данные, с одной стороны, способствуют приращению научного знания о факторах и механизмах регулирования социальных процессов в условиях трансформации российского общества на примере социальной мобильности молодежи, определяют направления дальнейших исследований; с другой стороны, сформулированные рекомендации могут служить основой для решения целого ряда молодежных проблем.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЬД 1.Нормативно-правовые документы

1.1. Государственная молодежная политика в Российской Федерации // Законодательство Российской Федерации и ведомственные нормативные акты / Общ. ред. и сост. В.А. Луков. - М.: Институт молодежи, Центр образования «Демократия и развитие». - 1995. - Ч. 1. - 239 е., 1996. -Ч. 2. - 252 е.; Ч.З. - 207с.; Ч. 4. - 184 с.

1.2. Конституция Российской Федерации: принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года: офиц. текст по сост. на 1 февраля 1999 года. - М.: Издат. группа Норма - Инфра - М, 1999:>— 76 с.

1.3. Молодежь России: Президентская программа на 1998-2000 годы. -М.: Без изд-ва, 1997. - 64 с.

1.4. Молодежь Белгородской области: Областная программа на 20012003 годы / Администрация Белгородской области. Управление по делам молодежи администрации Белгородской области. - Белгород: Без изд-ва, 2000. - 34 с.

1.5. Молодежь России: Федеральная целевая программа на 2001-2005 годы // Государственная молодежная политика: опыт, прогнозы, приоритеты // Аналитический вестник Совета Федерации ФС Р<|>. - 2000. - № 4 (116). - С. 73-81.

1.6. Об утверждении положения о порядке оказания гражданам содействия в трудоустройстве в другой местности: Постановление Минтруда от 21.07.1997 № 41 // Российские вести. - 27.02.1998. - № 37.

1.7. Об утверждении рекомендаций по квотированию рабочих мест на предприятиях, учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите: Постановление Минтруда от 06.02.1995 № 9 // Бюллетень Министерства труда Российской Федерации. - 1995. - № 3. - С.

1.8. О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений: Закон Российской Федерации от 8.06.1995 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 03.07.1995. - ст. 2503.

1.9. О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Белгородской области: Закон Белгородской области от 7 июля 1997 г. № 123 // Сборник законов, принятых Белгородской областной Думой в 1997 г. Том III. - Белгород, 1998. - С. 215-224.

1.10. О государственной поддержке талантливой молодежи: Закон Белгородской области от 9 января 1996 г. № 44 // Сборник законов, принятых Белгородской областной Думой в 1994-1995 гг. Том I. - Белгород, 1996.-С. 231-239.

1.11. О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации: Постановление правительства Российской Федерации № 387 от 3.04.1996 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 15.-ст. 1627.

1.12. О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению: Закон Белгородской области от 7 февраля 1995 № 9 // Сборник законов, принятых Белгородской областной Думой в 1994-1995 гг. Том I. - Белгород, 1996.-С. 82-88.

1.13. О занятости населения в Российской Федерации: Закон Российской Федерации // Сборник учебно-методических и нормативных материалов и документов по профессиональному образованию. Часть 2. - М.: ФСЗН, 1994.-С. 33-42.

1.14. О квотировании рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования Белгородской области: Закон Белгородской области от 18 февраля 1997 № 103 // Сборник законов, принятых Белгородской областной Думой в 1997 г. Том III. - Белгород, 1998. - С. 2023.

1.15. О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики: Указ Президента РФ // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1992. - № 12. - Ст. 924.

1.16. О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов: Постановление правительства Российской Федерации № 222 от 26.02.1997 // Российская газета. - 12.03.1997. - № 49.

1.17. Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации: Постановление Верховного Совета Российской Федерации № 5090-1 от 3.06.1993 // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 25. - Ст. 903.

1.18. О федеральной программе «Молодежь России»: Указ Президента РФ от 15.09.1994 // Российская газета. - 27.09.1994. - № 185.

1.19. Программа содействия занятости молодежи Белгородской области на 2002 - 2003 годы. - Белгород: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области, 2002. - 25 с.

1.20. Программа содействия занятости молодежи Белгородской области на 2004 - 2005 годы. - Белгород: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области, 2004. - 27 с.

1.21. Программа содействия занятости населения по Белгородской области на 1999-2000 годы. - Белгород: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области, 1999.-67 с.

1.22. Структурная перестройка и экономический рост: Правительственная программа // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 19. - Ст. 2230.

2. Монографии, сборники, статьи

2.23. Аврамова, Е.М. Социальная мобильность в условиях российского кризиса / Е.М. Аврамова // Общественные науки и современность. - 1999. -№ 3. - С. 5-12.

2.24. Агропромышленная интеграция и социальная структура сельского населения СССР / Отв. ред. В.И. Староверов. -М.: Наука, 1988. - 159 с.

2.25. Аитов, Н.А. Социальные проблемы текучести кадров / Н.А. Аитов // Социальные проблемы труда и производства. Советско-польское сравнительное исследование / Под ред. Г.В. Осипова и Я. Щепаньского. - М.: Мысль, 1969. - С. 226-250.

2.26. Аитов, Н.А. Социальное развитие регионов / Н.А. Аитов. - М.: Мысль, 1985.-220 с.

2.27. Аитов, Н.А. Технический прогресс и движение рабочих кадров / Н.А. Аитов. - М.: Экономика, 1972. - 112 с.

2.28. Аитов, Н.А. Управление развитием* социальной структуры советского общества / Н.А. Аитов, Ф.Р. Филиппов. - М.: Наука, 1988. - 169 с.

2.29. Актуальные проблемы социологии управления («Круглый стол») // Социологические исследования. - 1998. - № 2. - С. 98-107.

2.30. Амвросов, А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности / А.А. Амвросов. - М.: Мысль, 1978. - 295 с.

2.31. Андреев, С.С. Общая социология. Классы как субъекты социального ритма / С.С. Андреев // Социально-политический журнал. -1993.-№8.-С. 42-54.

2.32. Антонесеков, Е.Г. Тенденции в текучести рабочих кадров. Динамический аспект анализа / Е.Г. Антонесеков, З.В. Куприянова. -Новосибирск: Наука, 1977. - 251 с.

2.33. Анурин, В.Ф. Экономическая стратификация: аттитюды и стереотипы сознания / В.Ф. Анурин // Социологические исследования. -1995. -№1.-С. 104-115.

2.34. Анурин, В.Ф. Проблемы эмпирического измерения социальной стратификации и социальной мобильности / В.Ф. Анурин // Социологические исследования. - 1993. - № 4. - С. 87-97.

2.35. Арутюнян, Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России / Ю.В. Арутюнян // Социологические исследования. - 2002. - № 9. -С. 29-40.

2.36. Арутюнян, Ю.В. О трансформации социальной структуры постсоветских наций / Ю.В. Арутюнян // Социологические исследования. -1998.-№4.-С. 57-67.

2.37. Арутюнян, Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР / Ю.В. Арутюнян. - М.: Мысль, 1971. - 374 с.

2.38. Бляхман, JI.C. Движение рабочей силы на промышленных предприятиях / JLC. Бляхман, А.Г. Здравомыслов, О.И. Шкаратан. - М.: Экономика, 1965. - 150 с.

2.39. Бляхман, JI.C. НТР, рабочий класс, интеллигенция / JI.C. Бляхман, О.И. Шкаратан. - М.: Политиздат, 1973. - 320 с.

2.40. Бобнева, М.И. Социальные нормы и рефляция поведения / М.И. Бобнева. - М.: Наука, 1978. - 311 с.

2.41. Богомолова, Т.Ю. Экономическая стратификация: объективное и субъективное измерение / Т.Ю. Богомолова, B.C. Тапилина // Социологические исследования. - 1997. - № 9. - С.28-40.

2.42. Богомолова, Т.Ю. Мобильность населения по материальному положению: субъективный аспект / Т.Ю. Богомолова, B.C. Тапилина // Социологические исследования. - 1998. - № 12. - С. 28-37.

2.43. Бойко, Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества / Л.И. Бойко // Социологические исследования. - 2002. - № 3. - С. 78-83.

2.44. Бойко, В.И. Социально-профессиональная мобильность эвенов и эвенков Якутии / В.И. Бойко, Н.В. Васильев. — Новосибирск: Наука, 1981. -175 с.

2.45. Борисов, В.А. Социальная мобильность в советской России / В.А. Борисов // Социологические исследования. - 1994. - № 4. - С. 114-117.

2.46. Боряз, В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования / В.Н. Боряз. - Л.: Наука, 1973. - 155 с.

2.47. Бурдье, П. Социология политики / П. Бурдье. - М.: Sociologos, 1993.-336 с.

2.48. Быкова, С.Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой / С.Н. Быкова, В.И. Чупров // Социологические исследования. - 1991. - № 9. - С. 62-68.

2.49. Вартофский, М. Модели. Репрезентация и научное понимание / М. Вартофский. - М.: Прогресс, 1988. - 507 с.

2.50. Васильев, Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами / Г.Г. Васильев. - М.: Издательство Московского университета, 1981. - 127 с.

2.51. Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 805 с.

2.52. Вебер, М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. - М.: Юрист, 1997.-702 с.

2.53. Вебер, М. Основные понятия стратификации / М. Вебер // Социологические исследования. - 1994. - № 5. - C/l47-156.

2.54. Вениге, Ю. Структура и мобильность рабочей силы / Ю. Вениге, Е. Йожа, JI. Дьетваи. - М.: Экономика, 1978. - 198 с.

2.55. Верховин, В.И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации / В.И. Верховин. - М.: Изд-во МГУ, 1991. -78 с.

2.56. Весоловский, В. Классы, слои и власть / В. Весоловский. - М.: Прогресс, 1981.-231 с.

2.57. Винслав, Ю. Региональные аспекты мобильности трудовых ресурсов / Ю. Винслав // Российский экономический журнал. - 1997. - № 10. -С. 57-64.

2.58. Вишневский, Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х годов / Ю.Р. Вишневский, Л.Я. Рубина // Социологические исследования. - 1997. -№10.-С. 56-69.

2.59. Вишневский, Ю.Р. Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко // Социологические исследования. - 2000. - № 12.-С. 56-63.

2.60. Волгин, Н.А., Планец, В.Н. Доходы и занятость: мотивационный аспект / Н.А. Волгин, В.Н. Планец. - М.: Луч, 1994. - 262 с.

2.61. Волков, Ю.Г. Социальный механизм формирования всесторонне и гармонически развитой личности / Ю.Г. Волков. - М.: Молодая гвардия, 1984.-277 с.

2.62. Волков, Ю.Г. Личность и гуманизм / Ю.Г. Волков. - Челябинск: Академия соц. наук, 1995. - 185 с.

2.63. Волков, Ю.Г. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах / Ю.Г. Волков // Социально-политический журнал. - 1997. - № 3. - С. 65-74.

2.64. Воробьев, Г.Г. Изменения в отношении московских студентов к рынку, 1992-1996 годы / Г.Г. Воробьев, В.В. Павлова, ЯЗ. Зинкевич // Социологический журнал. - 1997. - № 3. - С. 147-150.

2.65. Высшая школа как фактор изменения социальной структуры

■ •>

развитого социалистического общества / Отв. ред. М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. - М.: Наука, 1978. - 272 с.

2.66. Гаврилюк, В.В. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) / В.В. Гаврилюк, Н.А. Трикоз // Социологические исследования. - 2002. - № 1. — С. 96-105.

2.67. Галкин, А.А. Тенденции изменения социальной структуры / А.А. Галкин // Социологические исследования. - 1998. - № 10. - С. 85-91.

2.68. Гендин, A.M. Профориентация школьников / A.M. Гендин, М.И. Сергеев // Социологические исследования. - 1996. - № 8. - С. 66-72.

2.69. Генин, JI.B. Кадровый потенциал работы с молодежью / JI.B. Генин, В.Ю. Вишневский, Г.Б. Кораблева // Социологические исследования. - 1997.-№10.-С. 87-92.

2.70. Герасимова, Т.В. Потенциальная мобильность северных мигрантов / Т.В. Герасимова, Т.В. Шилова // Социологические исследования. -1994.-№ 7.-С. 29-33.

2.71. Герчиков, В.И. Мотивация и стимулирование труда в современных условиях / В.И. Герчиков // ЭКО. - 1996. - № 6. - С. 103-112.

2.72. Герчиков, В.И. Феномен работающего студента вуза / В.И. Герчиков // Социологические исследования. - 1999. - №8. - С. 87-94.

2.73. Гидденс, Э. Стратификация и классовая структура / Э. Гидденс // Социологические исследования. - 1992. - № 9. - С. 112-123; № 11. - С. 107120.

2.74. Гимпельсон, В.Е. Уволенные на рынке труда: новая работа и социальная мобильность / В.Е. Гимпельсон, B.C. Магун // Социологический журнал. - 1994. - № 1. - С. 134-149.

2.75. Голенкова, З.Т. Динамика социокультурной трансформации в России / З.Т. Голенкова // Социологические исследования. - 1998. - № 10. -С. 77-84.

2.76. Голенкова, З.Т. Становление гражданского общества и социальная стратификация / З.Т. Голенкова, В.В. Витюк, Ю.В. Гритчин, А.И. Черных, J1.M. Романенко // Социологические исследования. - 1995. - № 6. - С. 14-24.

2.77. Голенкова, З.Т. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества / З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян // Социологические исследования. - 1999. - № 9. - С. 22-33.

2.78. Голенкова, З.Т. Социальная стратификация городского населения / З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.В. Казаринова, Э.Г. Соровский // Социологические исследования.- 1995. -№ 5.-С. 91-101.

•■> 155

2.79. Голенкова, З.Т. Социально-стратификационные процессы в российском обществе / З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 1995. -№ 4.-С. 3-12.

2.80. Гордон, JI.A. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития / JI.A. Гордон, А.К. Назимова / Отв. ред. Э.В. Клопов. - М.: Наука, 1985. - 221 с.

2.81. Гордон, JI.A. Динамика социально-профессионального состава поколений / JI.A. Гордон, В.В. Комаровский // Социологические исследования. - 1986. - № 3. - С. 96-110. >

2.82. Государственная молодежная политика в Белгородской области / Под общ. ред. В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина. - Белгород: Центр социальных технологий, 1998. - 150 с.

2.83. Гришаев, С.В. Социальный портрет молодого предпринимателя / С.В. Гришаев, В.Г. Немировский // Социологические исследования. - 1999. -№5.-С. 40-44.

2.84. Громова, Р. Сравнительный анализ типичных форм социальной мобильности в российском обществе до и после 1985 г. / Р. Громова // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1998. -№1.-С. 18-26.

2.85. Данакин, Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления / Н.С. Данакин. -Белгород: Центр социальных технологий, 1996. - 271 с.

2.86. Движение рабочих кадров на промышленных предприятиях. Теорет. и метод, вопросы анализа текучести / Под ред. канд. экон. наук Е.Г. Антонесекова. - М.: Экономика, 1974. - 287 с.

2.87. Движение рабочей силы в крупном городе: Проблемы регулирования / Под ред. А.Э. Котляра. - М.: Финансы и статистика, 1982. -214 с.

2.88. Денисова, Г.С. Социальное расслоение как фактор социальной напряженности в городе / Г.С. Денисова // Социологические исследования. -1992. -№ 9. -С. 81-84.

2.89. Динамика социальной дифференциации / Ред.-сост. Э.П. Васильева. - М.: ИНИОН, 1992.- 172 с.

2.90. Дудина, О.М. Профессиональная мобильность: кто и как принимает решение сменить профессию / О.М. Дудина, М.А. Ратникова // Социологические исследования. - 1997. - № 11. - С. 48-54.

2.91. Дыльнов, Г.В. Социальный механизм законодательной власти: Вопросы методологии / Г.В. Дыльнов, В.А. Шабалин. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1992. - 73 с.

2.92. Дюркгейм, Э. Об общественном разделении труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. - М.: Прогресс, 1991. - 517 с.

2.93. Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. — М. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 344 с.

2.94. Жебит, Г. А. Организационно-управленческая деятельность: Проблемы и перспективы развития / Г.А. Жебит. - Минск: Наука и техника, 1983.- 198 с.

2.95. Жизненные пути одного поколения / Отв. ред. М.Х. Титма. - М.: Наука, 1992.-184 с.

2.96. Завадская, Л.Н. Механизм реализации права / Л.Н. Завадская. — М.: Наука, 1992.-287 с.

2.97. Заславская, Т.И. Проблемы исследования и моделирования мобильности трудовых ресурсов / Т.И. Заславская // Моделирование социальных процессов / Отв. ред. Э.П. Андреев и Ю.Н. Гаврилец. - М.: Наука, 1970.-С. 139-155.

2.97. Заславская, Т.И. Трудовая мобильность как предмет экономико-социологического исследования / Т.И. Заславская // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов /

Под ред. Т.Н. Заславской, Р.В. Рыбкиной. - Новосибирск: Наука, 1974. - С. 745.

2.98. Заславская, Т.И. Социальная структура современного российского общества / Т.И. Заславская // Общественные науки и современность. 1997. -№2.-С. 5-23.

2.99. Зубок, Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением / Ю.А. Зубок // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 2. - С. 183-198.

2.100. Зубок, Ю.А. Риск в социальном развитии молодежи / Ю.А. Зубок // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 1. - С. 147-162.

2.101. Зюзин, Д.И. Влияние динамики труда на мобильность трудовых ресурсов / Д.И. Зюзин // Социологические исследования. - 1981. - № 3. - С. 72-78.

2.102. Иванов, А.Е. Студенчество России конца XIX-начала XX в. Социально-историческая судьба / А.Е. Иванов. - М.: РОССПЭН, 1999. -

2.103. Иванов, В.Н. Социальные технологии ^ современном мире / В.Н. Иванов. - М. - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 1996. - 196 с.

2.104. Иконникова, С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ / С.Н. Иконникова. - Д.: Изд-во Ленинградского университета, 1974. - 166 с.

2.105. Ильин, В.И. Основные контуры системы социальной стратификации общества / В.И. Ильин // Рубеж. - 1991. - № 1. - С. 96-108.

2.106. Калмык, В.А. К программе исследования трудовой карьеры / В.А. Калмык // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / Под ред. Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной. -Новосибирск: Наука, 1974. - С. 208-248.

2.107. Карпенко, М.П. Социальный портрет студента негосударственного вуза / М.П. Карпенко, В.А. Лапшов, М.В. Кибакин // Социологические исследования. - 1999. - №8. - С. 101-103.

2.108. Карпухин, О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения / О.И. Карпухин // Социологические исследования. - 2000. -№ 3. - С. 124-128.

2.109. Кирх, А.В. Опыт измерения межгенерационной мобильности молодежи / А.В. Кирх // Социологические исследования. - 1984. - № 4. - С. 108-110.

2.110. Климова, С.Г. Динамика социальной структуры города: ценностные основания / С.Г. Климова // Социологические исследования. -1993.-№ 11.-С. 77-86.

2.111. Клопов, Э.В. Вторичная занятость' как форма социально-трудовой мобильности / Э.В. Клопов // Социологические исследования. -1997.-№ 4.-С. 29-45.

2.112. Ковалева, А.И. Социализация личности: норма и отклонение / А.И. Ковалева. - М.: Ин-т молодежи, 1996. - 222 с.

2.113. Ковалева, А.И. Социология молодежи: Теоретические вопросы / А.И. Ковалева, В.А. Луков. -М.: Социум, 1999. - 351 с.

2.114. Коган, Л.Б. Быть горожанами / Л.Б. Коган. - М.: Мысль, 1990. -

2.115. Козина, И.М. Поведение на рынке'труда: анализ трудовых биографий / И.М. Козин // Социологические исследования. - 1997. - № 4. - С. 55-67.

2.116. Козлов, А.А. Молодежь России: тенденции социального развития в условиях кризиса / А.А. Козлов // Молодежь: Тенденции социальных изменений: Сб. статей / Под ред. В.Т. Лисовского. - Спб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2000. - С. 33-59.

2.117. Комаров, М.С. Социальная стратификация и социальная структура / М.С. Комаров // Социологические исследования. - 1992. - № 7. -С. 62-72.

2.118. Константиновский, Д. Jl. Динамика профессиональной ориентации молодежи Сибири: опыт социологического исследования / Д.Л. Константиновский. - Новосибирск: Наука, 1977. — 174 с.

2.119. Константиновский, Д.Л. Динамика.>неравенства: Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х к 2000-му году) / Д.Л. Константиновский. - М.: Эдиториал УРСС,

1999.-341 с.

2.120. Константиновский, Д.Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства / Д.Л. Константиновский // Социологический журнал. -1997.-№3.-С. 92-123.

2.121. Константиновский, Д.Л. Молодежь 90-х: Самоопределение в новой реальности / Д.Л. Константиновский. - М.: Ин-т социологии РАН,

2000.-222 с. >

2.122. Константиновский, Д.Л. Российский студент сегодня: учеба плюс работа / Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко, Е.Д Вознесенская. - М: Издательство ЦСП, 2002. - 128 с.

2.123. Копытов, А.Д. Проблемы занятости молодежи: региональный подход / А.Д. Копытов // Педагогика. - 1999. - № 1. - С. 24-31.

2.124. Кордонский, С.Г. Социальная структура и механизм торможения / С.Г. Кордонский // Постижение (Социология. Социал. политика. Экон. реформа): Сборник / Ред.-сост. Ф.М. Бородкин. - М.: Прогресс, 1989. - С. 36-51.

2.125. Короткое, Э.М. Исследование систем управления / Э.М. Короткое. - М.: ДеКа, 2000. - 285 с.

2.126. Косалс, Л.Я. Социология перехода к рынку в России / Л.Я. Косалс, Р.В. Рывкина. - М.: Эдиториал УРСС, 1998. - 366 с.

2.127. Кугель, С.А. Профессиональная мобильность в науке / С.А. Кугель. - М.: Мысль, 1983. - 256 с.

2.128. Кутга, Ф. Система управления социальными процессами / Ф. Кутга. -М.: Мысль, 1979. - 158 с.

2.129. Куприянова, З.В. Профессиональная мобильность российских работников / З.В. Куприянова // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1998. - № 5. - С. 23-28.

2.130. Куприянова, З.В. Трудовая и профессиональная мобильность / З.В. Куприянова // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1996. - № 4. - С. 29-32.

2.131. Куцев, Г.Ф. Молодежь и малые города / Г.Ф. Куцев. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 190 с.

2.132. Кутта, Ф. Система управления общественными процессами / Ф. Кутта. - М.: Мысль, 1979. - 158 с.

2.133. Ладыжинский, Я.П. Профессиональные перемещения рабочих, связанные с внедрением новой техники / Я.П. Ладыжинский // Социологические исследования. - 1981. - № 2. - С. 69-74.

2.134. Лисовский, В.Т. Советское студенчество: Социологический очерк / В.Т. Лисовский. - М: Высш. шк., 1990. - 302 с.

2.135. Лисовский, В.Т. Динамика социальных изменений: опыт сравнительного социологического исследования российской молодежи / В.Т. Лисовский // Социологические исследования. - 1998. - № 5. - С. 98-104.

2.136. Лукина, В.И. Динамика социальной структуры населения СССР / В.И. Лукина, С.Б. Нехорошее. - М.: Финансы и статистика, 1982. - 182 с.

2.137. Магун, B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 годы / B.C. Магун // Социологический журнал. - 1996. - № 3-4. - С. 29-48.

2.138. Магун, B.C. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 90-е и 80-е гг. / B.C. Магун, А.З. Литвинцева. - М.: ИС, 1993. -61 с.

2.139. Макеев, С.А. Социальные перемещения в крупные города / С.А. Макеев. - Киев: Наукова думка, 1989. - 149 с.

2.140. Марков, М. Технология и эффективность социального управления / М. Марков. - М.: Прогресс, 1982. - 267 с.

2.141. Матуленис, А.А. Включение молодежи^в социальную структуру / А.А. Матуленис. - Вильнюс: Минтис, 1983. - 208 с.

2.142. Матяш, С. Человек в городе. Социологические очерки / С. Матяш. - Киев: Политиздат Украины, 1990. - 220 с.

2.143. Меренков, А.В. Рыночные ориентиры студенчества / А.В. Меренков // Социологические исследования. - 1998. - №12. - С. 97-100.

2.144. Мкртчян, Г.М. Молодежь Москвы на рынке труда / Г.М. Мкртчян, И.М. Чистяков // Социологические исследования. - 2000. - № 12. -С. 42-49.

2.145. Мобильность рабочей силы при социализме: соц.-экон. механизм регулирования / Отв. ред. К.И. Микульский. - М.: Наука, 1982. - 160 с.

2.146. Молодежь: будущее России / Отв. ред. И.М. Ильинский. - М: Ин-т молодежи, 1995. - 237 с.

2.147. Молодежь в условиях социально-экономических реформ / Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1-2. -Спб.: Изд-во СпбГУ, 1995. - 164 с.

2.148. Молодежь и общество на рубеже веков / Под науч. ред. И.М. Ильинского. - М.: Голос, 1999. - 333 с.

2.149. Молодежь провинциальной России: Социальные проблемы и перспективы развития / Отв. ред. В.П. Бабинцев. — Белгород: Везелица, 1994. -158 с.

2.150. Молодежь России: социальное развитие / Отв. ред. В.И. Чупров. -М.: Наука, 1992.-204 с.

2.151. Молодежь: Тенденции социальных изменений: Сб. статей / Под ред. В.Т. Лисовского. - Спб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2000. -420с.

2.152. Наумова, Н.Ф. Регулирование социальной дифференциации: критерии, циклы, модели / Н.Ф. Наумова // Общество и экономика. - 1993. -№ 3. - С. 3-20.

2.153. Начало пути: поколение со средним образованием / Под ред. М.Х. Титмы, Л.А. Коклягиной. - М.: Наука, 1989. - 238 с.

2.154. Оксамитная, С.Н. Тенденции межпоколенной мобильности в украинском обществе / С.Н. Оксамитная // Социологические исследования. -1999.-№ 10.-С. 63-74.

2.155. Осадчая, Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа / Г.И. Осадчая. — М.: Союз, 1996. - 209 с.

2.156. Основы современного социального управления: Теория и методология / Под ред. В.И. Иванова. - М.: Экономика, 2000. - 269 с.

2.157. Основы ювенологии: опыт комплексного междисциплинарного исследования / Науч. ред. Е.Г. Слуцкий, отв. ред. И.В. Скомарцева. - Спб.: БИС-принт, 2002. - 400 с.

2.158. Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М.: Аспект-Пресс, 1998. - 270 с.

2.159. Петрова, Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и основные закономерности становления / Т.Э. Петрова. - Спб.: Изд-во «Бельведер», 2000. - 244 с.

2.160. Подмарков, В.Г. Трудовая мобильность и общественное развитие / В.Г. Подмарков // Социология и проблемы социального развития / Отв. ред. Г.В. Рябушкин. - М.: Наука, 1978. - 479 с.

2.161. Подмарков, В.Г. Человек в трудовом коллективе / В.Г. Подмарков. -М.: Экономика, 1982. - 175 с.

2.162. Поликанова, Е.П. Социальная структура общества: Анализ различных концепций / Е.П. Поликанова // Философия и общество. - 1998. -№5.-С. 233-240.

2.163. Пригожин, А.И. Современная социология организаций / А.И. Пригожин. - М.: Интерпракс, 1995. - 296 с.

2.164. Проблемы социальной мобильности / Под ред. М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова. - М.: АН СССР, 1974. - Ч. 1 - 133 е.; Ч. 2. - 110 с.

2.165. Радаев, В.В. Социальная стратификация или Как подходить к проблемам социального расслоения / В.В. Радаев // Российский экономический журнал. - 1994. - № 11. - С. 85-92.

2.166. Радаев, В.В. Основные направления стратификационной теории / В.В. Радаев // Российский экономический журнал. - 1995. - № 1. - С. 60-69.

2.167. Радаев, В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев, О.И. Шкаратан. - М.: Наука, 1995. - 274 с.

2.168. Развитие социальной структуры общества в СССР / Отв. ред. В.Н. Иванов. - М.: Наука, 1985.-190 с.

2.169. Раковская, О.А. Благосостояние молодежи: достаток и достоинство / О.А. Раковская // Социологические исследования. - 1989. -

№ 1. - С. 43-46.

2.170. Раковская, О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы / О.А. Раковская. - М.: Наука, 1993. - 188 с.

2.171. Региональные проблемы социальной мобильности / Отв. ред. Ф.Р. Филиппов. -М: Наука, 1991. - 141 с.

2.172. Римашевская, Н. Социальная стратификация и проблемы бедности / Н. Римашевская // Человек и труд. - 1994. - № 10. - С. 55-58.

2.173. Россия: трансформирующееся общество / Под редакцией В.А. Ядова. - М.: Издательство «Канон-Пресс - Ц», 2001. - 640 с.

2.174. Рубина, Л.Я. Советское студенчество / Л.Я. Рубина. - М.: Мысль, 1981.-207 с.

2.175. Руденко, Г.Г. Специфика положения молодежи на рынке труда / Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов // Социологические исследования. - 2002. - № 5. -С. 101-107.

2.176. Рукавишников, В.О. Население города. Социальный состав, развитие, оценка городской среды / В.О. Рукавишников. - М.: Статистика, 1980.-246 с.

2.177. Руткевич, М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества / М.Н. Руткевич // Социологические исследования. -1997.-№7.-С. 3-19.

2.178. Руткевич, М.Н. Общественные потребности, система образования молодежь / М.Н. Руткевич, JI.A. Рубина. - М.: Политиздат, 1988. - 222 с.

2.179. Руткевич, М.Н. О социальной структуре советского общества / М.Н. Руткевич // Социологические исследования. - 1999. - № 4. - С. 19-28.

2.180. Руткевич, М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002) / М.Н. Руткевич. - М.: Гардарики, 2002. - 541 с.

2.181. Ручкин, Б.А., Родионов, В.А., Пыжййсов, А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 1. - С. 116-179.

2.182. Рывкина, Р.В. К изучению социально-психологических аспектов трудовой мобильности / Р.В. Рывкина // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / Под ред. Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной. - Новосибирск: Наука, 1974. - С. 79-107.

2.183. Рывкина, Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации / Р.В. Рывкина // Постижение. (Социология. Социал. политика. Экон. реформа): Сборник / Ред.-cocf? Ф.М. Бородкин. - М.: Прогресс, 1989.-С. 17-35.

2.184. Салиев, Р.З. Идеология и ценностные ориентации молодежи / Р.З. Салиев // Социологические исследования. - 1997. - № 8. - С. 24-30.

2.185. Сибирев, В.А. Штрихи к портрету 90-х гг. / В.А. Сибирев, Н.А. Головин // Социологические исследования. - 1998. - № 3. — С. 106-117.

2.186. Силласте, Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. - 2000. - № 5. - С. 25-34.

2.187. Скриптунова, Е.А. О предпочтениях городской молодежи / Е.А. Скриптунова, А.А. Морозов // Социологические исследования. - 2002. - № 1. -С. 105-110.

2.188. Советский город: социальная структура / Под ред. Н.А. Аитова. -М.: Мысль, 1988. - 286 с.

2.189. Сорокин, П.А. Система социологии. В 2 тт. / П.А. Сорокин. - М.: Наука, 1993. - Т. 1. - 488 с; Т. 2. - 688 с.

2.190. Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. - М.: Политиздат, 1992. - 542 с.

2.191. Сорокина, Н.Д. Образование как фактор социальной дифференциации и социальной мобильности в российском обществе / Н.Д. Сорокина // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 1996. - № З.-С. 28-35.

2.192. Социальное расслоение и социальная^ мобильность / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Наука, 1999. - 189 с.

2.193. Социальные проблемы молодежи. Социологические очерки / Научные редакторы-составители В.Т. Лисовский и O.K. Крокинская. - Спб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1995. - 197 с.

2.194. Социальное расслоение возрастной когорты. Выпускники 80-х в постсоветском пространстве / Отв. ред. М.Х.Титма. - М.: ИС. РАН, 1997. -278 с.

2.195. Социальное управление в науке. Сб-к статей / Отв. ред. А.А. Зворыкин. - М.: АН СССР. Ин-т социол. исследований. Сов. соц. ассоциация, 1978.- 188 с.

2.196. Социальное управление: Словарь / Под ред. В.И. Добренькова, И.М. Слепенкова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 198 с.

2.197. Социальное управление трудовым коллективом / Под ред. Ю.Е. Волкова, О.И. Шкаратана. -М.: Профиздат, 1987. - 184 с.

2.198. Социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи / Отв. ред. В.Н. Шубкин. - М.: ИС РАН, 1999. - 154 с.

2.199. Социальные проблемы производства / Под ред. В.Г. Подмаркова. - М.: Мысль, 1979. - 292 с.

2.200. Социальные факторы и особенности миграции населения СССР / Отв. ред. JI.JI. Рыбаковский и В.Я. Чураков. - М.: Наука, 1978. - 142 с.

2.201. Социологическая энциклопедия: В 2 т. Т. 1 / Национальный общественно-научный фонд / Руководитель научного проекта Г.Ю. Семигин; Главный редактор В.Н. Иванов. - М.: Мысль, 2003. - 694 с.

2.202. Социология молодежи / Под ред. В.Т. Лисовского. - Спб.: Изд-во С. - Петербургского ун-та, 1996. - 457 с.

2.203. Социология перестройки / Отв. ред. В.А.Ядов. - М.: Наука, 1990. -189 с.

2.204. Социология сегодня. Проблемы и перспективы. Американская буржуазная социология середины XX в. / Отв. ред. Г.В. Осипов. — М.: Прогресс, 1965. - 684 с.

2.205. Староверов, В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма / В.И. Староверов. - М.: Наука, 1978. -326 с.

2.206. Студент МГУ: вектор перемен / Отв. ред. Т.Н. Кухтевич. - М.: Изд-во Московского государственного университета, 1999. - 87 с.

2.207. Суворов, Л.Н. Социальное управление: Опыт философского анализа / Л.Н. Суворов, А.Н. Аверин. - М.: Мысль, 1984. - 232 с.

2.208. Сухов, А.А. Трудовая мобильность при социализме / А.А. Сухов. -М.: Экономика, 1981.-127 с.

2.209. Тавокин, С.П. Вторичная занятость учащейся молодежи: мнение экспертов / С.П. Тавокин // Социологические исследования. - 1996. - № 6. -С.92-96.

2.210. Темницкий, А.Л. Вторичная занятость и ее социальные последствия / А.Л. Темницкий, Г.П. Бессокирная // Социологические исследования. - 1999. - № 5. - С. 34-40.

2.211. Титма, М.Х. Молодое поколение / М.Х. Титма, Э.А. Саар. - М.: Мысль, 1986.-225 с.

2.212. Тихомиров, Ю.А. Механизм управления в развитом социалистическом обществе / Ю.А. Тихомиров. - М.: Наука, 1978. - 336 с.

2.213. Тихонова, Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике / Н.Е. Тихонова. - М.: РОССПЭН, 1999. -318 с.

2.214. Тихонова, Н.Е. Социальная структура российского общества: итоги восьми лет реформ / Н.Е. Тихонова // Общественные науки и современность. - 2000. - № 3. - С. 5-15.

2.215. Тихонова, Н.Е. Российский средний класс: особенности мировоззрения и факторы социальной мобильности / Н.Е. Тихонова // Социологические исследования. - 2000. - № 3. - С. 13-22.

2.216. Трансформация социальной структуры и стратификации российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: ИС РАН, 1996. -

2.217. Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / Отв. ред. В.Н. Шубкин. - М.: Наука, 1984. - 214 с.

2.218. Удалова, И.В. Измерение социальной мобильности / И.В. Удалова, Е.Д. Гражданников. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-е, 1988. -

2.219. Уржа, О.А. Стратификация и социальное управление / О.А. Уржа. - М.: Союз, 1999. - 269 с.

2.220. Филиппов, Ф.Р. Исследование социальной структуры советского общества // Социологические исследования. - 1981. - № 3. - С. 7-16.

2.221. Филиппов, Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность / Ф.Р. Филиппов. - М.: Мысль, 1989. - 237 с.

2.222. Харчева, В.Г. Высшая школа в зеркале социологии / В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги // Социологические исследования. - 1994. - № 12. — С.41-51.

2.223. Хлопьев, А.Т. Трансформация социальной структуры российского общества / А.Т. Хлопьев // Социально-политический журнал. -

1995. -№3.- С. 24-37.

2.224. Чередниченко, Г.А. Личные планы выпускников средних учебных заведений: сравнительный анализ / Г.А. Чередниченко // Социологические исследования. - 2001. - № 12. - С, 108-115.

2.225. Чередниченко, Г.А. Молодежь вступает в жизнь / Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин. -М.: Мысль, 1985. - 240 с.

2.226. Черныш, М.Ф. Социальная мобильность и политические предпочтения / М.Ф. Черныш // Социологический журнал. - 1997. - № 3. - С. 5-19.

2.227. Чупров, В.И. Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи: состояние, перспективы / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок // Социологические исследования. - 1996. - № 9. - С. 88-95.

2.228. Чупров, В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000.-116 с.

2.229. Чупров, В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М.: Наука, 2003. - 230 с.

2.230. Шанин, Т. Социально-экономическая мобильность в истории сельской России 1905-1930 гг. / Т. Шанин // Социологические исследования. -2002. -№1. -С. 30-40.

2.231. Шаронов, А.В. Молодежная политика в свете концепции устойчивого развития / А.В. Шаронов // Социально-политический журнал. -

1996.- №6. -С. 143-149.

2.232. Шкаратан, О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР / О.И. Шкаратан. - М.: Мысль, 1970. - 472 с.

2.233. Шкаратан, О.И. Социальная структура населения советского города / О.И. Шкаратан, В.О. Рукавишников // Социологические исследования. - 1974. - № 2. - С. 44-48.

2.234. Шкаратан, О.И. Социальный слой и профессия / О.И. Шкаратан, Ф.Р. Филиппов, Л.Г. Демидова// Социологические исследования. - 1980. -№3.-С. 25-34.

2.235. Штомпка, П. Социология социальных изменений / П. Штомпка. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 416 с.

2.236. Шубкин, В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы / В.Н. Шубкин. - М: Молодая гвардия, 1979. - 224 с.

2.237. Шубкин, В.Н. Социологические опытны / В.Н. Шубкин. - М.: Мысль, 1970. - 288 с.

2.238. Щербаков, В.Н. Молодежная политика администрации Санкт-Петербурга / В.Н. Щербаков // Гуманитарные науки. - 1997. - № 4. - С. 22-31.

2.239. Щербина, В.В. Средства социальной диагностики в системе управления / В.В. Щербина. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 214 с.

2.240. Эфендиев, А.Г. Московское студенчество в период реформирования российского общества / А.Г. Эфендиев, О.М. Дудина // Социологические исследования. - 1997. - № 9. - С. 41-55.

2.241. Ядов, В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. - М.: Добросвет, 1999. - 596 с.

2.242. Яцкевич, С.А. Диалектика управления: Роль научных знаний в управлении общественными процессами / С.А. Яцкевич. - Мн.: Университетское, 1989. - 160 с.

3. Справочно-информационные источники

3.243. Белгородская область в 2000 г.: Статистический сборник. -Белгород: Белгородский областной комитет государственной статистики, 2001.-422 с.

3.244. Белгородская область в 2002 г.: Статистический сборник. -Белгород: Белгородский областной комитет государственной статистики, 2003.-460 с.

3.245. Государственная молодежная полйтика: опыт, прогнозы, приоритеты // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2000. - № 4 (116). - С. 15-81.

3.246. Всероссийский банк данных по основным направлениям государственной молодежной политики. - Режим доступа к изд.: http://www.gmp.mgopu.ru/searchTopics.php. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer.

3.247. Демографический ежегодник. - Белгород: Белгородский областной комитет государственной статистики, 2001. - 147 с.

3.248. Информационный материал для участников региональной научно-практической конференции «Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области». - Белгород: Без изд-ва, 2002. - 29 с.

3.249. Молодежь на рынке труда Белгородской области (статистические данные за 2000-2003 годы). - Белгород: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по белгородской области, 2004. - 32 с.

3.250. Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике / Рук. авт. колл. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов / Отв. ред. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М.: Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи, 2000. - 192 с.

3.251. Методологические проблемы исследования молодежи: Материалы к дискуссии / НИЦ при Институте молодежи. - М.: Социум, 1998. -71 с.

3.252. Мониторинг занятости выпускников учреждений профессионального образования Белгородской области 2003 г. - Белгород, 2003.-35 с.

3.253. Мониторинг занятости выпускников учреждений профессионального образования Белгородской области в 2002 г. - Белгород, 2003. - 19 с.

3.254. Мониторинг занятости выпускников учреждений профессионального образования Белгородской области 1999-2000 гг. -Белгород, 2001. -23 с.

3.255. Мониторинг занятости выпускников учреждений профессионального образования Белгородской области в 2001 г. - Белгород, 2002. - 29 с.

3.256. Организация занятости несовершеннолетних граждан в летний период в Белгородской области. - Белгород: Департамент федеральной государственной службы занятости по Белгородской области, 1999. - 10 с.

3.257. Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Белгородской области (2001-2003 годы). Доклад управления по делам молодежи Губернатору Белгородской области. -Белгород: Управления по делам молодежи Белгородской области, 2004. -172 с.

3.258. Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. - М., 2002. - 303 с.

3.259. Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. £002 год / Министерство образования Российской Федерации. -М.: Логос, 2003. - 144 с.

3.260. Работающие студенты Новосибирска. Информационные материалы № 1-2 / Под ред. В.И. Герчикова. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1999.

3.261. Россия в цифрах. 2003: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. - М., 2003. - 398 с.

3.262. Российский статистический ежегодник: Стат. Сб. / Госкомстат России. - М., 2001. - 679 с.

3.263. Социальные службы для молодежи: материалы и документы. Серия: Социальные службы для молодежи. - М.: Комитет Российской Федерации по делам молодежи; Федеральный информационный центр социальных программ, 1996. - 106 с.

3.264. Статистические данные о развитии учреждений образования Белгородской области. - Белгород, 2000. - 37 с.

3.265. Статистические данные о развитии системы образования Белгородской области. - Белгород, 2003. - 64 с.

3.266. Работающее население: трудовая и профессиональная мобильность (по объединенному массиву данных опросов за 1997 г.) // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. -1997.-№6.-С. 82.

4. Литература на иностранных языках

4.267. Blau, P.M. The American occupational Structure / P.M. Blau, O.D. Duncan. -N.Y.: A. Wiley and Sons, 1967. - Ch. 5. - P. 163-205.

4.268. Erikson, R. / R. Erikson, J.H. Goldthorpe. The Constant Flux. -Oxford: Clarendon Press, 1992.-P. 1-27.

4.269. Goldthorpe, J. Social mobility and class structure in modern Britain / J. Goldthorpe. - Oxford: Clarendon Press, 1987. - Режим доступа к изд.: http ://www. socnet.narod.ru/library/authors/Ilyin/hrest/Goldthorp.htm. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer.

4.270. Goux, D. Meritocracy and Social Heredity in France: Some Aspects and Trends / D. Goux, E. Maurin // European Sociological Review. - Vol. 13. -№ 2. - September 1997. - P. 159-178.

4.271. Heath, A. Social Mobility / A. Heath. - Glasgow: William Collin Sons, 1981.-Ch. 1-2.-P. 3-77.

4.272. Hodge, R.W. Educational and Occupational mobility / R.W. Hodge // The American journal of sociology. - 1963. - June. - № 3. - Vol.65. - Pp. 629-644.

4.273. Lipset, S. Social mobility in industrial society / S. Lipset, R. Bendix. - London: William Heinemann Ltd., 1959. - Ch. 1. - P. 3-37.

4.274. Newman, K. Falling from the grace: The experience of down ward mobility in American Middle Class / K. Newman. - N.Y.: Free Press, 1988.

5. Диссертационные исследования и авторефераты диссертаций

5.275. Беспаленко, П.Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08 / П.Н. Беспаленко. - Белгород, 2001. ^ 205 с.

5.276. Бурмыкина, И.В. Социальная адаптация школьной молодежи в трансформирующемся обществе: Автореф. дис. канд. социол. наук / И.В. Бурмыкина. - Липецк: Изд-во Липецкого педагогического университета, 2000.-22 с.

5.277. Гераськова, А.А. Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям: Дис. канд. социол. наук: 22.00.04 / А.А. Гераськова. - Улан-Удэ, 2000. - 191 с.

5.278. Гуськов, И.А. Молодежь среднего российского города (выбор жизненного пути): Дис. канд. социол. наук: 09.00.11 / И.А. Гуськов. -Ростов н/Д, 2000. - 151 с.

5.279. Егиазарян, Г.Э. Формирование организационных механизмов регулирования молодежной занятости в регионе: Дис. канд. экон. наук: 22.00.03 / Г.Э. Егиазарян. - Спб., 1997. - 253 с.

5.280. Задорожникова, Е.Б. Профессиональная карьера женщин: Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен: Дис. канд. социол. наук: 22.00.04 / Е.Б. Задорожникова. - Н. Новгород, 2003. -245 с.

5.281. Коньков, А.Т. Профессиональная мобильность как фактор социальной дифференциации молодежи: Дис. канд. социол. наук: 22.00.03 / А.Т. Коньков. - М., 1995. - 136 с.

5.282. Лязина, Ю.А. Социальные перемещения молодежи в студенчестве: Дис. канд. социол. наук: 22.00.04 / Ю.А. Лязина. - Уфа, 1999.- 170 с.

5.283. Новикова, О.Ю. Государственное регулирование занятости и безработицы в республике Татарстан (1991-2002 гг.): Дис. канд. социол. наук: 22.00.08 / О.Ю. Новикова. - Казань, 2003. - 253 с.

5.284. Овсиенко, О.И. Регулирование миграции населения на уровне региона: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08 / О.И. Овсиенко. - Саратов, 2001.- 166 с.

5.285. Офицеров, С.В. Аналитические модели служебной карьеры и технология ее регулирования: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08 / С.В. Офицеров. - Белгород, 2000. - 210 с.

5.286. Пашков, А.А. Динамика социальной мобильности в муниципальном образовании: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08 / А.А. Пашков. - М., 2000. - 134 с.

5.287. Пинчук, К.В. Социальная мобильность и особенности политической стратификации в современной России: Дис. канд. социол. наук: 23.00.02 / К.В. Пинчук. - М., 2001. - 176 с.

5.288. Посохов, В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08 / В.Т. Посохов. - Белгород, 2000. - 204 с.

5.289. Шоисматуллоев, Ш. Межпоколенная мобильность и эволюция социального поведения молодежи в кризисном обществе. Дис. д-ра социол. наук: 22.00.04 / Ш. Шоисматуллоев. - М., 1999. - 331 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

РЕУТОВА Марина Николаевна

МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и политологии Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Прокопов М.В. Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кухтевич Т.Н.

кандидат социологических наук, доцент Шамаеза О. П.

Ведущая организация: Институт социально-политических исследований Российской академии наук

Защита состоится 25 ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.015.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Белгородском государственном университете (308015, Белгород, ул. Победы, д. 85).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат социологических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Начавшаяся в конце 80-х годов XX века трансформация российского общества затронула все стороны его жизни - экономику, политику, систему ценностей и т.д., резко изменила уклад жизни различных слоев населения. Ее следствием стало изменение соотношения форм собственности, социального статуса отдельных людей и целых групп населения, усиление социального неравенства. Материальное благосостояние, престиж одних социальных групп резко возросли, других — стремительно снизились. Эти процессы носили во многом хаотичный, неупорядоченный характер, что типично для общества, переживающего переход от состояния иммобильности и закрытости к системе открытого типа.

В новых экономических и политических реалиях направленность и характер социальной мобильности молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества претерпели значительные изменения.

Развитие системы платного образования, распространение сети негосударственных учебных заведений создали, с одной стороны, широкие возможности для образовательной мобильности молодежи. С другой стороны, ряд условий ограничивает перемещения молодых людей как вверх по ступеням системы образования, так и в горизонтальном направлении. К ним относятся: коммерциализация образования, проблемы с жильем при обучении в другом городе, разнообразие стандартов и программ обучения, которые используются в различных школах, колледжах и вузах страны, неодинаковый уровень знаний, получаемый школьниками в крупных и малых городах, городах и в сельской местности, ухудшение криминальной обстановки и другие.

Коренная перестройка экономической системы (с патерналистско-государственной на либерально-рыночную) оказала существенное влияние на экономический статус молодых людей, характер занятости молодежи, особенности ее профессиональной мобильности. Значительно снизились возможности трудоустройства молодежи, особенно младших возрастов. Будучи новичками на рынке труда, они чаще остальных заняты на рабочих местах, не требующих специальной подготовки и квалификации, и размещаются на нижних ступенях социально-профессиональной лестницы. Их социальное положение крайне неустойчиво, а в социальной мобильности преобладает нисходящая тенденция. Получение молодыми людьми первой работы является важным условием для их последующей восходящей мобильности, но многие представители молодого поколения таких условий лишены.

Значительная часть работающих молодых людей с высшим и средним профессиональным образованием трудится не по специальности, многие из них заняты неквалифицированным и малоквалифицированным трудом.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Несоответствие характера и направленности социальной мобильности молодежи ее субъективным притязаниям в значительной мере дестабилизирует социальные отношения. Достижение приносит удовлетворение и является стимулом для дальнейшего повышения молодыми людьми своего статуса, а нереализованность жизненных планов приводит к разочарованию и поиску других путей жизненного самоопределения, в том числе посредством нарушения закона, участия в деструктивных организациях и группировках, противоправной деятельности.

В силу указанных обстоятельств большое значение приобретает регулирование процессов социальной мобильности молодежи. Регулирование социальной мобильности выступает как функция государства и других социальных институтов. Однако в современных российских условиях их регулирующий потенциал в силу ряда обстоятельств оказался существенно ослаблен.

Изменение идеологической и экономической систем общества, а также общая фрагментация и ослабление государства, особенно явные в 90-е годы XX века, способствовали устранению органов государственной власти от реализации многих социальных функций или существенно ослабили ее интенсивность. Это повлияло на характер и направление социальной мобильности молодежи, способствовало распространению нисходящей мобильности.

Процесс создания новой российской государственности со всеми ее атрибутами, в частности, с развитой и современной правовой системой, еще не завершен. Несмотря на все более частое обращение органов законодательной и исполнительной власти к проблемам молодежи на общероссийском и региональном уровнях, решение проблем регулирования социальной мобильности молодежи не обеспечено созданием эффективной и соответствующей современным условиям законодательной базы.

Негосударственные институты регулирования социальной мобильности молодежи имеют во многом стихийный и незавершенный характер.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

во-первых, исключительной значимостью проблемы регулирования социальной мобильности молодежи в контексте предотвращения дестабилизации и фрагментации российского общества;

во-вторых, важностью обобщения и использования позитивного опыта стимулирования восходящей социальной мобильности молодых людей и сдерживания нисходящей социальной мобильности молодежи;

в-третьих, потребностью в выработке управленческого инструментария, который позволил бы эффективно регулировать социальную мобильность молодежи.

Степень изученности темы.

В исследовании проблем социальной мобильности и ее факторов, социальных технологий управления общественными процессами, элементы которых могут быть применены в практике регулирования социальной мобильности молодежи, следует выделить несколько направлений.

Значительное распространение в отечественной и зарубежной социологической науке получили исследования профессиональной и трудовой мобильности и определяющих их факторов. В работах Л.С. Бляхмана, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Подмаркова, Р.В. РЫБКИНОЙ, А.А. Сухова, О.И. Шкаратана и других анализировалось взаимодействие объективных экономических законов и трудовой мобильности, были сделаны попытки ее классификации по видам и формам, разрабатывалась методология анализа трудовой карьеры. С. Липсет и Р. Бендикс разработали показатели профессиональной мобильности и выделили факторы, влияющие на мобильность. Исследования в данном направлении были продолжены П. Блау, О. Дунканом, Б. Бар-бером и рядом других ученых.

Отечественными и зарубежными исследователями активно разрабатывались проблемы социальной мобильности в контексте классовой структуры общества. Н.А. Аитовым, Ю.В. Арутюняном, В.О. Рукавишниковым, М.Н. Руткевичем, В.И. Староверовым, Ф.Р. Филипповым, О.И. Шкаратаном, Ш. Шоисматуллоевым и другими исследователями разрабатывались проблемы воспроизводства социальной структуры советского общества, изменения которой рассматривались как следствие социальных перемещений, переходов трудящихся из одних классов и социальных слоев в другие.

В работах Дж. Голдторпа, Р. Эриксона, М. Хоута, К. Джевеллина был осуществлен сравнительный анализ тенденций социальной мобильности в странах Западной и Восточной Европы, выявлена степень влияния социального происхождения, образования и профессиональной подготовки на социальную мобильность.

В научных исследованиях широко разрабатывались проблемы внутри- и межпоколенной социальной мобильности молодежи и ее факторов, потенциальной профессиональной мобильности молодых людей, влияния социальных институтов на социальную мобильность молодежи (А.В. Кирх, Д.Л. Констан-тиновский, А.А. Матуленис, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин и др.).

Значительное количество работ отечественных авторов (Т.Ю. Богомолова, А.А. Гераськова, Е.Б. Задорожникова, А.Т. Коньков, Г.Г. Силла-сте, B.C. Тапилина, Н.Е. Тихонова и др.) посвящено исследованию проблем социальной мобильности различных слоев и групп населения, в том числе молодежи, разработке методик эмпирического измерения социальной мобильности в условиях трансформации российского общества (1990-е - начало 2000-х гг.).

Особую группу исследований составляют работы М.И. Бобневой, Ю.Е. Волкова, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, Г.А. Жебита, Ф. Кутты, М. Маркова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Шкаратана и др., в которых рассматриваются способы воздействия на общественные процессы при помощи соци-

альных технологий, понятие и структура механизма социального управления, механизмов регулирования и механизмов действия социальных норм, обосновывается роль профессиональной мобильности как фактора повышения эффективности управления социально-экономическим развитием трудовых коллективов.

Вместе с тем, проблема комплексного исследования социальной мобильности молодежи, ее факторов и механизмов регулирования не получила достаточного освещения в отечественной и зарубежной науке.

Актуальность темы и недостаточная степень ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она выражается противоречием между объективной потребностью в регулировании социальной мобильности молодежи и недостаточной степенью разработанности его механизмов в рамках существующих социологических теорий. Теоретический аспект проблемы заключается в недостаточной степени изученности механизмов регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества; практический аспект проблемы связан с невысокой эффективностью деятельности социальных институтов и общественных организаций, воплощающих собой механизмы регулирования социальной мобильности молодежи.

Объект исследования — процесс регулирования социальной мобильности молодежи. Предмет исследования — структура и способы функционирования механизмов регулирования социальной мобильности молодых людей.

Целью исследования является разработка и обоснование способов управленческого воздействия, позволяющих повысить эффективность деятельности механизмов регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества.

Задачи исследования:

- разработка на основе теоретического анализа процесса регулирования социальной мобильности аналитических моделей регулирования социальной мобильности молодежи;

- выявление факторов восходящей и нисходящей образовательной и профессиональной мобильности молодежи;

- обоснование классификации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи, принципов и условий эффективного воздействия различных механизмов регулирования, критериев оценки их деятельности в современном обществе.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в трех взаимосвязанных предположениях: целью регулирования социальной мобильности молодежи должна стать реализация субъективных притязаний молодежи и стабилизация социальных отношений; регулирование социальной мобильности возможно лишь на основе оценки объективных и субъективных факторов социальной мобильности, среди которых наиболее значимы место жительства, степень материальной обеспеченности, сфера занятости молодежи, уровень образования родителей и др.; успешность регулирующего воздей-

ствия на социальную мобильность зависит от эффективного взаимодействия институциональных, организационных, личностных механизмов.

Методологические основы исследования.

Базовыми методологическими принципами диссертационного исследования явились теория социального действия М. Вебера, учение о видах, организационных формах и показателях измерения социальной мобильности П.А. Сорокина. Значительную роль для разработки методологии диссертационного исследования сыграли модель профессиональной стратификации индустриального общества и классификация факторов профессиональной мобильности, предложенные П. Блау и О. Дунканом.

Методологической основой исследования также явились концепция моделирования социальной мобильности трудовых ресурсов, разработанная Т.И. Заславской; положения работ Н.А. Аитова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова о воспроизводстве социально-классовой структуры общества, о социальных перемещениях, их видах и факторах; выводы В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок об особенностях социального развития молодежи в «обществе риска».

Диссертация опирается на анализ проблем применения социальных технологий в управлении общественными процессами, технологизации основных видов управленческой деятельности, разработки аналитических моделей социальных процессов, представленные в трудах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, М. Маркова и Ю.А. Тихомирова.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Статистические материалы, касающиеся положения молодежи в РФ и в Белгородской области; информационно-аналитические материалы органов управления образованием и областной службы занятости населения.

2. Результаты социологического исследования «Направления и факторы социальной мобильности молодежи Белгородской области», проведенного диссертантом в ноябре 2002 - феврале 2003 г. Выборочная совокупность формировалась методом многоступенчатой квотной выборки ^ = 552 респондента). Опрос осуществлялся в г. Белгороде, городах и поселках городского типа Белгородской области (г. Алексеевка, г. Старый Оскол, п. Волоконовка), районах Белгородской области (Алексеевский, Ивнянский, Шебекинский, Яков-левский).

3. Результаты экспертного опроса «Факторы и механизмы регулирования социальной мобильности молодежи», проведенного автором в феврале-марте 2003 г. (N=30).

4. Материалы социологических исследований, проведенных Л.И. Бойко, О.А. Гордиловой, Н.С. Данакиным, Ю.А. Зубок, Л.Д. Константиновским, М.Н. Руткевичем, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупровым в различных регионах РФ.

5. Данные мониторингов ВЦИОМ, касающиеся проблем социального развития молодежи, профессионального самоопределения молодых людей, трудоустройства молодых специалистов и др. вопросов, связанных с проблематикой диссертационного исследования.

6. Материалы местной, региональной, центральной периодической печати, а также публикации, размещенные в глобальной сети Интернет.

7. Материалы Всероссийского банка данных по основным направлениям государственной молодежной политики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны и обоснованы аналитические модели регулирования социальной мобильности молодежи;

- выявлены объективные и субъективные факторы восходящей и нисходящей социальной мобильности молодежи; разработаны методики расчета интенсивности восходящей, нисходящей, «нулевой» межпоколенной мобильности молодежи;

- обоснована классификация механизмов регулирования социальной мобильности молодежи; определены принципы регулирования; разработаны критерии оценки эффективности регулирования в условиях трансформации российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регулирование социальной мобильности молодежи осуществляется в рамках сформированных и формирующихся социальных институтов. Регулируемой стороной является процесс социальной мобильности молодежи и факторы социальной мобильности, которые являются «точками приложения» регулирующего воздействия. Основными функциями регулирования социальной мобильности молодежи являются стабилизирующая, инновационная, регулятивная, контролирующая, личностная, функция социализации и другие.

Источниками социальной мобильности являются мотивация достижения, закон возрастания потребностей, а также иерархическая система распределения социальных благ. Наличие в обществе каналов социальной мобильности, к которым относятся различные социальные институты (армия, церковь, образование, политические организации, профессиональные объединения, семья), выступает условием социальных перемещений индивидов и их групп. К факторам социальной мобильности молодежи относятся явления и процессы, влияющие на способность к мобильности и на совершившиеся социальные перемещения; а также условия жизнедеятельности молодых людей (место жительства, тип учебного заведения и др.), которые при совершении мобильности оказывают влияние на ее скорость, характер, результат.

Динамическая модель регулирования социальной мобильности молодежи включает подготовительную стадию, в ходе которой определяются цель и характер регулирования, производится комплексный анализ объекта регулирования, определяются регуляторы и механизмы регулирования, стадии осуществления регулирования и оценки регулирующего воздействия.

2. В качестве факторов восходящей мобильности молодежи выступают следующие: политическая и экономическая стабильность, широкий диапазон мобильности в обществе, высокий образовательный статус родителей, материальный достаток, городской статус, занятость в коммерческой сфере или в сфере частного предпринимательства, определенный набор личностных характеристик (настойчивость, целеустремленность, коммуникабельность, гибкость, готовность к переменам). Факторы нисходящей социальной мобильности - радикальная трансформация социальной структуры общества, политиче-

ские и экономические кризисы, несоответствие объема выпуска специалистов определенных профессий потребностям рынка труда, отсутствие у родителей высшего образования, материальная обеспеченность ниже среднего уровня, проживание в сельской местности, занятость в бюджетной сфере, низкая стартовая оплата труда молодых работников, личная пассивность, нецелеустремленность и др.

3. Основными механизмами регулирования социальной мобильности молодежи являются: а) институциональные; б) организационные, предполагающие воздействие на процессы социальной мобильности молодежи со стороны предприятий, учреждений, общественных организаций; в) личностные, включающие в себя совокупность психофизиологических, морально-волевых, интеллектуальных, коммуникативных и других характеристик личности молодого человека, помогающих добиться успеха в жизни или способствующих нисходящей социальной мобильности. Принципами регулирования в рамках институциональных механизмов являются: принцип молодежной ориентации регулирования, научной обоснованности, оптимальности, комплексности, конкретности, законности регулирования, принцип свободного доступа к информации и учета кадрового потенциала. Критериями оценки деятельности механизмов регулирования является комплекс субъективных и объективных критериев. Объективные критерии могут быть объединены в три блока — образовательные, профессиональные, социально-демографичекие.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный автором анализ факторов социальной мобильности молодежи и механизмов ее регулирования в условиях трансформации российского общества позволяет определить приоритетные направления государственной молодежной политики в переходном обществе, выработать практические рекомендации работникам государственных органов управления, руководителям производственных организаций и учреждений, членам общественных организаций, занимающихся проблемами молодежи. Результаты проведенного исследования могут служить основой для совершенствования деятельности государственных органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, занимающихся вопросами социальной политики; для разработки законодательных актов, государственных и общественных программ социального развития молодежи; при реформировании учреждений образования, молодежных структур.

Теоретические положения диссертации, результаты проведенных эмпирических исследований могут быть полезны при разработке и преподавании в высших и средних учебных заведениях таких учебных дисциплин, как «Социология управления», «Социология образования», «Социология молодежи», дать материал для написания учебников и учебных пособий по этим дисциплинам, стать базой при подготовке ряда специальных и факультативных курсов («Социальная стратификация», «Социология занятости», «Молодежь на рынке труда» и др.).

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях: «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2001); «Социальная безопасность и здоровье молодежи» (Белгород, 2002); «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (Белгород, 2003); «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 2003); «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2003); «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, 2004).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях общим объемом 6 п.л.

Материалы исследования были использованы при проведении совместного с Белгородским департаментом Федеральной государственной службы занятости населения социологического исследования, разработке и чтении курса «Социология управления» для студентов специальности «Документове-дение и документальное обеспечение управления» Белгородского университета потребительской кооперации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры отечественной истории и политологии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

, Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются проблема исследования, его объект и предмет, цель и задачи, определяются теоретико-методологические основы и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе работы «Теоретико-методологические аспекты исследования регулирования социальной мобильности молодежи» дается анализ концептуальных подходов к изучению процесса социальной мобильности в научной литературе, рассматривается проблема определения понятий «социальная мобильность молодежи» и «регулирование социальной мобильности молодежи», характеризуются аналитические модели регулирования социальной мобильности молодежи.

Социальная мобильность в широком смысле означает социальную динамику молодежи, то есть все многообразие социальных перемещений молодых людей под влиянием различных факторов. Критериями классификации социальной мобильности молодежи в данном значении являются направление социальных перемещений, сферы общественной жизни, в которых они происходят, количество индивидов, участвующих в социальных перемещениях, степень влияния государства на мобильность и другие.

Социальная мобильность молодежи в узком смысле означает, во-первых, характеристику субъекта мобильности, изменяющего свой социальный статус. Во-вторых, это понятие обозначает одну из стадий процесса социальной динамики (социальной мобильности в широком смысле), а именно способность и готовность к акту мобильности.

Регулирование социальной мобильности молодежи — это воздействие на данный процесс социальных институтов и организаций, цель которого - создание условий для вертикальной восходящей (и добровольной горизонтальной) мобильности молодых людей в различных сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, и нейтрализация условий, ведущих к нисходящей мобильности, с другой.

Регулирующей стороной процесса регулирования социальной мобильности молодежи выступают социальные институты и организации, оказывающие существенное воздействие на процесс социальной мобильности молодежи. Регулируемой стороной являются факторы социальной мобильности молодежи, которые выступают «точками приложения» регулирующего воздействия.

Формы регулирования социальной мобильности молодежи классифицируются по нескольким основаниям. В зависимости от уровня реализации регулирующего воздействия оно может осуществляться на федеральном уровне, на уровне региона (край, область) и на муниципальном уровне (город, район). По видам социальной мобильности возможно регулирование профессионально-трудовой мобильности, образовательной, экономической, политической, территориальной, мобильности по браку и т.д. Направленность регулирования на различные статусные группы молодежи позволяет выделить такие формы, как регулирование социальной мобильности учащихся и работающих молодых людей, городской и сельской молодежи, молодых мужчин и женщин и ряд других.

В процессе регулирования мобильности молодежи реализуется комплекс социальных функций, таких как стабилизирующая, функция изменения социальной структуры общества, перераспределения рабочей силы между отраслями народного хозяйства и регионами, личностная, селективная, коммуникативная, функция социализации, воспитательная, контролирующая, транслирующая и другие.

Векторами приложения регулирующего воздействия на процесс социальной мобильности в условиях трансформирующегося общества выступают источники, условия и факторы социальной мобильности молодежи (составляют факторную модель социального процесса).

Внешним источником социальной мобильности выступает иерархическая система распределения социальных благ. Внутренним источником вертикальной восходящей и добровольной горизонтальной мобильности является потребность в самоутверждении, мотивация достижения, ожидание изменения условий жизни в лучшую сторону в связи с совершением мобильности.

Процесс социальной мобильности невозможен без наличия определенных условий, а именно нормального функционирования каналов (организационных форм) мобильности. К ним относятся различные социальные институты: армия, церковь, образование, политические, экономические институты, семья.

Факторами социальной мобильности молодежи являются следующие.

1. Явления и процессы, влияющие на способность к мобильности и на совершившиеся социальные перемещения. Они подразделяются на объективные (характер демографической ситуации, государственная молодежная политика, социальный статус и степень материальной обеспеченности семьи, уровень образования родителей, количество детей в семье, пол, возраст, уровень образования молодых людей) и субъективные (мотивы, ценности, установки молодых людей, особенности их темперамента, состояние здоровья, внешние данные, физические и умственные способности и др.).

2. Условия жизнедеятельности молодежи - особенности среды жизнедеятельности молодых людей, которые сами по себе пассивны, но при совершении мобильности становятся ее факторами, оказывая влияние на скорость, характер, результат мобильности (социально-экономическая ситуация того или иного периода развития общества, трансформация его социальной структуры, общественное мнение и СМИ, под влиянием которых молодежь формирует определенные установки на мобильность и реализует их, место жительства молодых людей, тип учебного заведения, в котором они получают среднее и профессиональное образование, особенности ситуации на региональном рынке труда и др.).

Динамическая модель регулирования социальной мобильности молодежи включает подготовительную стадию, стадию осуществления регулирования и стадию оценки и коррекции регулирующего воздействия. В ходе реализации подготовительной стадии формулируется цель регулирования; производится комплексный анализ объекта регулирования, включающий характеристику положения молодежи, анализ тенденций и факторов социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества; определяются регуляторы и механизмы регулирования. Механизмы регулирования социальной мобильности молодежи предполагают воздействие на факторы социальной мобильности молодежи и реализуются через функционирование социальных институтов, организаций, деятельность молодых людей.

Последующие стадии процесса регулирования социальной мобильности молодежи предполагают осуществление регулирующего воздействия и оценку полученных результатов на основании разработанных критериев эффективности регулирования социальной мобильности молодежи.

Во втором разделе диссертации «Факторы социальной мобильности молодежи как объект воздействия механизмов ее регулирования» рассматриваются факторы внутрипоколенной и межпоколенной мобильности современной российской молодежи в профессиональной и образовательной сферах.

Среди различных типов социальной мобильности молодежи одним из наиболее очевидных является образовательная мобильность. Субъективными факторами образовательной мобильности молодежи являются сформированные под воздействием СМИ, общественного мнения, пожеланий родителей установки на продолжение обучения после окончания школы и получение преимущественно высшего образования.

Заметное влияние на характер образовательных перемещений молодежи оказывают условия проживания и получения общего среднего образования. Согласно данным статистики, абсолютный и относительный объем выпускников городских школ Белгородской области, поступивших в вузы, в среднем в полтора раза превышает аналогичные показатели для выпускников сельских школ. Из выпускников 1999 г. выходцы из села составили 34,0% поступивших в вузы, в то время как объем выпускников городских школ, ставших студентами, насчитывал 59,3% от количества закончивших школу. В 2001 г. аналогичные показатели составили 41,7% и 68,3%; 2002 г. - 44,8% и 70,0%; 2003 г. -44,7% и 70,75% соответственно. Это приводит к увеличению представительства сельской молодежи в ССУЗах и ПТУ. В 2003 г. обучение в ССУЗах продолжили 30,5% выпускников сельских школ, в то время как для городских выпускников этот показатель составил 18,25%; 14,1% выпуска из школ районов поступили в профессиональные училища; относительный объем мобильности по этому направлению для городских школьников составил 6,3%. Объем молодых людей, начавших работать сразу после окончания общеобразовательной школы, а также ничем не занятых, на селе выше, нежели в городе.

Молодые люди, получающие среднее образование в школах, техникумах или профессиональных училищах, имеют разные возможности для восходящей образовательной мобильности. Выпускники школ, особенно гимназий (лицеев), поступают главным образом в вузы, большая часть выпускников профессионально-технических училищ начинает работать, выпускники колледжей занимают промежуточную позицию.

Наиболее мобильной категорией учащейся молодежи в профессиональной сфере выступает студенчество. Преобладающим направлением профессиональной мобильности студентов является их вторичная занятость. Студенческая молодежь Белгородской области в меньшей степени ориентируется на вторичную занятость, нежели студенчество других регионов. Наиболее высокий удельный вес работающих наблюдается среди студентов - выходцев из областного центра и из райцентров и поселков городского типа Белгородской области. 44,4% и 25,9% белгородцев подрабатывают иногда и часто, среди студентов из других городов и поселков подрабатывают иногда 36,2%, часто -17,0% и постоянно — 10,6%. Среди студентов, приехавших из сельской местности, наиболее велик удельный вес неработающих (40% против 14,8% и 29,8% у белгородцев и выходцев из райцентров и поселков городского типа), в значительно меньших масштабах представлена периодическая занятость и совсем отсутствуют постоянные подработки.

На интенсивность вторичной занятости оказывает влияние степень материальной обеспеченности родительских семей студентов. Семьям 17% мо-

лодых людей, подрабатывающих время от времени, и 8,1% подрабатывающих часто, «хватает на повседневные расходы, но при покупке предметов длительного пользования они испытывают затруднения». 22,1% учащихся отметили, что в семье «есть средства на все необходимое для жизни», при этом 14% из данной группы занимаются дополнительными подработками «иногда» и 8,1% - «часто». В то же время в среде низкообеспеченных учащихся, семьям которых «денег хватает только на продукты питания», вторичная занятость весьма незначительна («часто» и «постоянно» подрабатывают менее 1% опрошенных учащихся).

Основными направлениями профессиональной мобильности работающих молодых людей являются: перемена места работы, получение дополнительной специализации или новой профессии, вторичная занятость. Субъективными факторами профессиональной мобильности выступают мотивы, профессиональные ориентации молодых людей. Наиболее значимыми оказались мнения о низкой оплате труда, несоответствии работы специальности или творческому потенциалу молодого человека, а также о сложностях различного характера, препятствующих служебному продвижению молодых работников.

Возможности профессиональной мобильности работающей молодежи различаются в территориальном аспекте. Как показали результаты исследования, собираются освоить в ближайшее время или уже освоили дополнительную специализацию 25,8% молодых людей из городов и поселков Белгородской области, 20,9% жителей села и 17,4% белгородцев. Сменили специальность или собираются это сделать 16,3% молодежи г. Белгорода, 15,9% молодых людей, проживающих и работающих в городах и поселках городского типа Белгородской области, и 13,2% сельской работающей молодежи.

На потенциальную профессиональную мобильность молодых людей Белгородского региона влияет сфера занятости и форма собственности предприятия. Наибольший удельный вес молодых людей, собирающихся переквалифицироваться в рамках имеющейся специальности, наблюдался в группе занятых в области сельскохозяйственного производства (36,4% от общей численности работников данной группы). На второй позиции по указанному направлению профессиональной мобильности оказались работники бюджетных организаций (26,4%), далее - работники промышленных предприятий (19,6%) и предприниматели, служащие небюджетных организаций (17,1%). Наибольшую готовность к смене специальности проявили работники негосударственного сектора и предприниматели (29,6% от общего количества молодых людей, занятых в данных сферах), наименьшую - работники сельскохозяйственного производства (4,5%).

Проведенное исследование также выявило взаимосвязь между характером профессиональной мобильности молодежи, должностным статусом молодых людей и их половой принадлежностью.

Важным показателем социальных изменений и выражением социальной активности индивидов является межпоколенная мобильность. Результаты

проведенного исследования показали, что интенсивность межпоколенной профессиональной мобильности молодежи в целом превышает интенсивность образовательной мобильности (количественное значение интенсивности составило 0,60 и 0,53). Мобильность молодежи в профессиональной сфере характеризуется также в большей степени восходящей направленностью. Основными направлениями социальных перемещений, исходя из расчета квот оттока, явились перемещения в слой специалистов (без заметных тендерных различий), а также в социально-профессиональный слой квалифицированных и неквалифицированных рабочих (мужчины) и в слой служащих-неспециалистов (женщины). Профессиональная мобильность в восходящем направлении чаще отмечается по линии «мать - дочь», для межпоколенных перемещений по отцовской линии чаще характерны нисходящая мобильность и воспроизводство социально-профессиональных групп родителей.

В образовательной сфере наиболее интенсивны перемещения респондентов в группу лиц с высшим и средним специальным образованием. При этом степень самовоспроизводства указанной группы весьма велика, особенно по линии «отец - сын». Тем самым уровень образования родителей выступает значимым фактором образовательной мобильности молодежи в современных условиях.

Территориальный статус оказывает заметное влияние на интенсивность межпоколенной мобильности молодежи. Наибольшая интенсивность профессиональной и образовательной мобильности, в том числе в ее восходящем направлении, отмечается у респондентов из сельской местности ^=0,56 для профессиональной мобильности, LB=0,46 для образовательной); на второй позиции по профессиональным перемещениям находятся молодые люди областного центра (ЬОБЩ = 0,61, LB=0,48); в сфере образовательной мобильности -молодежь из райцентров и пгт (0,52 и 0,34 соответственно). Во многом данная ситуация объясняется более низким статусом людей старших возрастных групп, проживающих в сельской местности.

В третьем разделе диссертации «Способы реализации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи и пути их оптимизации» анализируется проблема классификации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи, обосновываются принципы и условия эффективного воздействия различных механизмов регулирования социальной мобильности молодежи, критерии оценки их деятельности в современном обществе.

Основными механизмами регулирования социальной мобильности молодежи выступают: а) институциональные, включающие в себя политико-правовые механизмы, реализуемые главным образом через государственную молодежную политику, деятельность образовательных и социально-адаптационных институтов (служба занятости населения и др.); б) организационные, предполагающие воздействие на процессы социальной мобильности молодежи со стороны предприятий, учреждений, профсоюзных организаций; в) механизмы саморегулирования (личностные).

Принципами реализации регулирующего воздействия институциональных механизмов являются: принцип молодежной ориентации регулирования, научной обоснованности, оптимальности, комплексности, конкретности, законности регулирования, принцип свободного доступа к информации и учета кадрового потенциала.

Основными способами оптимизации регулирующего воздействия институциональных механизмов на процесс социальной мобильности молодежи с учетом ее факторов являются следующие.

1. Совершенствование нормативно-правовой базы. Реализация указанного направления предполагает, с одной стороны, обеспечение защиты прав и интересов молодежи, зафиксированных в действующем законодательстве федерального и регионального уровней, а также принятие новых законодательных актов или дополнений к уже действующим, с другой.

2. Научное и информационное обеспечение регулирования социальной мобильности молодежи. Успешной реализации данного направления способствует объективное освещение в СМИ вопросов, посвященных особенностям социальной мобильности молодых людей, ее факторов, прогнозирование ситуации на ближайшую и отдаленную перспективу; изучение общественного мнения и прогнозирование на этой основе реакции различных социальных институтов, групп и слоев населения на те или иные решения, связанные с регулированием социальной мобильности молодежи; производство и распространение информации о возможностях и направлениях социальной мобильности молодежи, способах оптимизации ее регулирования через проведение всероссийских и региональных социологических исследований, научно-практических конференций, обучающих семинаров, форумов, реализацию издательских проектов; развитие системы центров информации и документации для молодежи на федеральном и региональном уровнях.

3. Совершенствование системы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования и повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда. Осуществление данных направлений связано с введением контрактной системы подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием; созданием на базе учебных заведений специализированных подразделений по работе с выпускниками; трудоустройством молодых специалистов на существующие или созданные при участии службы занятости ученические рабочие места; проведением ярмарок вакансий рабочих и учебных мест; содействием в получении молодыми людьми профессий, пользующихся спросом на рынке труда и другими способами воздействия.

4. Совершенствование регулирования вторичной занятости учащейся и работающей молодежи через организацию летних трудовых лагерей, студенческих отрядов, общественных работ.

5. Поддержка семей, имеющих низкий социальный статус, обеспечение прав на образование и трудоустройство молодых людей, нуждающихся в особой поддержке со стороны государства.

6. Совершенствование организационных структур органов, занимающихся вопросами молодежной политики, учреждений службы занятости населения, органов управления образовательными заведениями, учреждений общего и профессионального образования (например, создание специального органа, занимающегося регулированием социальной мобильности молодежи).

Организационные механизмы регулирования социальной мобильности молодежи реализуются через деятельность предприятий, учреждений различных сфер деятельности и форм собственности, на которых трудятся молодые люди; профсоюзов и молодежных общественных объединений. Основными способами оптимизации регулирующего воздействия организационных механизмов являются экономические, социально-психологические, методы служебного продвижения.

Механизмы саморегулирования (личностные) социальной мобильности молодежи включают психофизиологические, морально-волевые, интеллектуальные, коммуникативные и другие характеристики личности молодого человека, помогающие добиться успеха в жизни или, напротив, способствующие нисходящей социальной мобильности.

Согласно опросу экспертов, в качестве наиболее значимых личностных резервов повышения жизненного благополучия выступили: креативные (63,6%), информационные (54,5%), образовательные ресурсы, а также ресурсы, связанные с наличием высокой работоспособности, трудолюбием (по 36,4%). Довольно значимыми оказались коммуникативные способности (31,8%), волевой компонент (27,3%) и наличие исключительных способностей в какой-либо сфере (13,6%).

Критерии оценки эффективности деятельности механизмов регулирования социальной мобильности молодежи классифицируются на субъективные и объективные. Основным субъективным критерием является степень удовлетворенности (неудовлетворенности) молодежи условиями социальной мобильности. Объективные критерии конкретизируются в показателях доступности качественного бесплатного образования для большей части молодежи, особенно для выходцев из села; соответствии получаемого молодыми людьми образования их потребностям, интересам, способностям; соответствии характера занятости молодежи полученной профессии; численности молодых семей и количестве детей в них и ряде других.

Базовыми условиями, необходимыми для оптимального воздействия на процесс социальной мобильности молодежи регулирующих ее механизмов, выступают политическая и экономическая стабильность в стране; создание благоприятных условий для служебной карьеры; наличие в обществе значительного количества престижных рабочих мест, связанное с экономическим ростом; институционализация участия молодежи в выработке молодежной политики; наличие адекватной законодательной базы для реализации государственной молодежной политики и другие.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации по их практическому применению и определяются направления дальнейшего исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Теории социальной стратификации в западной социологии // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. 6 / Под ред. М.В. Проко-пова, В.Н. Шилова. - Белгород: Логия, 2001. - С. 53-65. - 0,6 пл.

2. К вопросу о соотношении понятий "класс", "слой", "страта" в социально-структурных измерениях // Духовная жизнь и культура российской провинции: Материалы межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2001. - С. 301-306. - 0,4 пл.

3. Теоретические основы механизма регулирования социальной мобильности молодежи // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. 7 / Под ред. М.В. Прокопова, В.Н. Шилова. - Белгород: Везелица, 2002. - С. 7-11.-0,3 пл.

4. Структурно-функциональная модель регулирования социальной мобильности молодежи // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. 8 / Под ред. М.В. Прокопова, В.Н. Шилова. — Белгород: Кандела, 2002. - С. 11-19. - 0,3 пл. / 0,2 пл.

5. Регулирование социальной мобильности молодежи в контексте социальной безопасности // Социальная безопасность и здоровье молодежи: Материалы региональной научно-практической конференции. — Белгород: Администрация Белгородской области, 2002. - С. 205-208. — 0,2 пл.

6. Регулирование социальной мобильности молодежи // Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. Вып. 2. -Белгород: Кооперативное образование, 2003. - С. 456-472. - 0,5 пл.

7. Виды социальной мобильности // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. 10 / Под ред. М.В. Прокопова, В.Н. Шилова. -Белгород: ООО ИПЦ «Политерра», 2003. - С. 43-48. - 0,3 пл.

8. Роль государственных институтов в регулировании образовательной и профессиональной мобильности молодежи // Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение: Материалы межвузовской научно-практической конференции 30 марта 2003 г. / Отв. ред. В.Н. Самсонов. - Белгород: Изд-во БЮИ МВД России, 2003. - С. 102-107. - 0,3 пл.

9. Виды социальной динамики молодежи региона // Социокультурная динамика региона: Сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции 24-25 апреля 2003 г. Выпуск III / Под общ. ред. проф. СИ. Курганского. - Белгород: ООО ИПЦ «Политерра», 2003. -С. 43-48.-0,4 пл.

10. Виды социальной мобильности студенческой молодежи // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 4 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2003. - 4.1. - С. 166-173. -0,4 пл.

11. Экономическая мобильность молодежи, ее факторы и мотивация // Сборник научных работ студентов и аспирантов Белгородской области по экономике и менеджменту. Выпуск 2 / Отв. ред. В.В. Шилькова. - Белгород: Управление по делам молодежи администрации Белгородской области, Союз учащихся, студентов и аспирантов Белгородской области, 2003. -С. 118-132.-0,6 пл.

12. Профессиональная и образовательная межпоколенная мобильность молодежи в современных условиях // Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых / Отв. ред. В.В. Трошихин. -Белгород: Кооперативное образование, 2004. - С. 253-269. - 0,4 п.л.

13. Направления и интенсивность межпоколенной мобильности молодежи // Социологические исследования. — 2004. -№ 6. — С. 139-142. - 0,3 пл.

14. Межпоколенная мобильность молодежи в регионе: образование и профессия // Сборник научных работ студентов и аспирантов Белгородской области. Выпуск 3 / Отв. ред. П.Н. Беспаленко. - Белгород: Управление по делам молодежи Белгородской области, Союз учащихся, студентов и аспирантов Белгородской области, 2004. - С. 98-108. - 0,4 пл.

15. Механизмы регулирования социальной мобильности молодежи в современном обществе на примере Белгородского региона // Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России. Выпуск 15 / Гл. ред. В.А. Зайцев. - Иваново: Изд-во ИГХТУ, 2004. -С. 446-455. - 0,7 пл.

№2 0 8 7 0

РНБ Русский фонд

2005-4 20701

Подписано в печать 21.10 2004. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. пл. 1,16. Тираж 100. Заказ 244.

Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85