автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Механизмы цельности и связности в текстах больных с патологией речи

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Стрекаловская, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Механизмы цельности и связности в текстах больных с патологией речи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы цельности и связности в текстах больных с патологией речи"

г п д я О4

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 801.5624616.89-006.434.5

СТРЕКАЛ ОЗСКАЯ Светлана Ивановна

МЕХАНИЗМЫ ЦЕЛЬНОСТИ И СВЯЗНОСТИ В ТЕКСТАХ БОЛЬШУ С ПАТОЛОГИЕЙ РЕЧИ

Специальность 10.02,15 - Теория языкознания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степей:; кандидата филологических наук

Ленинград 1990

Диссертация выполнена на кафедре общего языкознания Ленинградского, ордена Лента к ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель - доктор Филологических наук,

профессор Л.В.Сахарный Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Л.П.Чахоян - кандидат филологических наук, доцент Н.А.Слепокурова Ведущая организация - Пермский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет им.A.M.Горького

.,, Защита диссертации состоится "10 " 1(л4' 1990 г. в " часов на заседании специализированного совета К 063.57,52 по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу:

199034, Ленинград, Университетская набережная, II.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М.Горького Ленинградского университета.

Автореферат разослан I99Q г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

0.И.БР0Д0ВВД

Акт; годность избранной темы исследования спродаляэгся-все.боль-

^•г^эресои к изучения закономерностей-теистообразования, обус-ювле.'ша» необходимостью как дальнейшей разработай теории -рачввой ?еятелыгосги, так н решения ряда задач прикладного характера.

Цель работы заключается в отработка универсальной штодики гногоурошэвого теиа-ренатичзского анализа текста и .на основа 1Т0Й ыетодики - проверке глготсзн о возможности азучония кеханиз-гов структурирования текста - как реализации цельности и сбязнота з текстах большие с патологией рота (афазией). При этом основал исходная посылка состоит в том, что у больных с разншш форами а$шз1гл при более или покое серьезных нарушениях "тонких" ме-ангомов структурирования текста сохранными остаются базовые ш-аннзш такого рода, и специфика работы этих механизмов отрагает-я б тема-рдаатической структуре вербального текста.

В соответствии с поставленной целью решазтея задачи по выяв-вшэ возможных дифференциаций механизмов и превде всего опреде-эние различий в функционировании механизмов структурирования экста (как механизмов реализации цельности и связности)

1) в "норно" и патологии как таковой (независимо от синдрома степени тяжести поражения);

2) в зависимости от топики поранения;

3) в зависимости от степени тяжести поражения и др.

В качестве материала исследования использовались устные тек-'ы (расшифрованные магнитофонные записи) здорогых испытуемых и >льных с разнили формами афазии, созданные в психолингвистичес-(М вксперименте.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе "тек-■оцентрического" подхода к изучению "отрицательного языкового ма-риала" впервые с помощью универсальной методики анализа тема-ре-тической структуры текста (Сахарный 1990) исследовалась сшсло-л структура целого развернутого текста у больных с раз гига фор-ми афазии.

Отработана методика анализа тема-рематической структуры уст-х текстов (любой степени дефектности), в соответствии с которой кет рассматривается как представление в его эксплицитной струк-ре цепи квантов информации, последовательно (линейно) отражаю-х актуально выделяемые компоненты цельности - с возможным указа-ем на связь кпэдого когшонента с другзми актуально вцделяеыши ипонентаии цельности.

Вьивлена иерархия тена-роыатиче ских структур - от минималья предикапгвньк структур на саиом элементарном уровне до структур "укрупненных" единиц на высших уровнях.

Определены типы тема-рзматических структур со своими особен костями к своей типологией на каждом га уровней.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении представления об общем механизме теыа-рематического структурирования текста, о механизмах нарушения речи при разных формах афазии, а также о методах исследования столовой структуры текста, что должно помочь при разработка достаточно адекватны психолккгвистических моделей построения и понимания текста, а также методик восстановления речи больных с афазией.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтенш; ву зовских курсов и превдо всего - курсов по психолингвистике и лин гвистике текста, а также для рокения задач реабилитации больных с афазией.

Апробация диссертации^ .Материалы диссертации докладывались обсухдаяись на У межвузовской.конференции молодых ученых (Пермь, 1587), Всесоюзной научно-практической конференции (Пермь,1968), на ХУПГ.ХУЕ и XIX научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Л1У (1338, 1569, 1990), л;а заседании кафедры общего языкознания ЛГУ (1989). По теме исследования имеется 5 публикаций в оифытей печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Предисловия, 3 глав, Заключения, Списка литературы (¡^наименований) и Прилояешй. Работа включает рисунков и 22 таблица. Объем диссертации Зоь' страниц, из которых МЪ с. составляют основной текс

Основное содержание диссертации

В Предисловии щ>атко обосновывается выбор теш исследовали, определяются цель, задачи и научная новизна диссертации.

Первая глава является введением в проблематику исследовали, обоснованием избранного психолингвистического подхода к изучена текста и его основных параметров - цельности и связности.

При функциональном, деятельностноы подходе, учитывающем йа тор человека и коммуникативную ситуации, появляется возможность расширения традиционного понятия "текст" и привлечения к анализ большего числа объектов, в том числе и текстов "неправильных" с

точки зрэния литературной кормы.

При такси подходе основополагазщязм фактором, позволяй?« говорить о тексте как таковом, является не связность (кат; эксплицитный, Яюркально-структуркый фгноиен синтаксической организации тексту, а цельность (как имплицитный, футсциснально-коммушшаткв-шй феномен соотнесения текста с сднкм объектом, простш или олсстст-О. Одна к та не цельность мезет быть реализована в синонимичных друг другу текстах, различавшихся степенью разгерцутости и структурой (Сахарный IS85; 1989). Таким образом, цельность кав явление парадигматическое характеризует всю динамичесяув парадигму синонимических текстов (как реачьнгяс, так к потенциально воз-иоашх) - от отдельного слова до "большого" текста. Структуры конкретных текстов могут варьироваться в широких пределах, з зависимости от типа коммуникативной ситуацаи.

Рассматриваются проблеет моделирования смысловой организации текста в лингвистике и психолингвистике (Л.С.Выготский; Н.К.Жш-кин; А.А.Леонтьев, Т.В.Рябова; Т.А.Ван Дейк, В.Кинч; Ф.Данзя; И.А.Зимняя; В.Б.Апухтин; Т.М.Дрэдзе; А.И.Нобикоь; В.А.Патрушев; Ю.А.Сорокин, Л.А.Черняховская и др.).

Подход со стороны цельности как глубинной имплицитной характеристики предопределяет возможность и актуальность изучения механизмов текстообразования на нетрадиционном ("отрицательном") языковом материале, в частности,на материале афазии.

Во второй главе даются краткие сведения о феномене афазии, . обсуздаются некоторые проблемы афазии, вошедше в научный обиход лингвистики и психолингвистики.

Наиболее разработанными, наряду с (Фонетическими, являются проблемы лексического, морфологического строя речи при афазии. Исследование яе синтаксической структуры в речи больных с афазией по существу не выходит за рамки отдельного высказывания (предложения). Серьезные исследования афазии как объекта лингвистики текста отсутствуют.

Между тем, изучение смысловой структуры целого текста на материале патологии речи (афазии) должно дать важные результаты как для афазиологии, так и для лингвистики, поскольку при порождении текстов больными с агбазией реализуются достаточно простые ("базовые") речевые структуры, проясняющие в определенной степени механизмы текстопоровдения.

б

Третья глава посвящена исследований смысловой структуры текста у больных с разными формами афазии.

В первом разделе главы излагаются основные принципы и методика многоуровневого тема-рематического анализа текста (Сахарный 1990). Эта методика позволяет разговор о цельности текста, ее структурировании, характере ее отражения в тексте, организации связности в тексте и т.п. перевести на операциональный уровень и представить тот или иной конкретный текст в виде многоуровневой иерархии тема-рематических структур. Процедура имеет универсальный характер, что дает возмоаность на основе единых принципов анализа, единиц, операций описывать и сопоставлять тексты любой длины и сложности - независимо от "правильности" их построения (в частности, тексты, созданные в условиях патологии речи).

Развертывание тема-рематической структуры при построении, текста есть актуализация компонентов цельности (как субцелькос-тей), то есть перевод их из.вподсозкательног0>, диффузного, континуального, чувственного в нечто более четкое, дискретное, "созна тельное" и связывание кавдой из этих актуализированных субцельно стей с каким-то текстом, простым или сложным.

Рема выделяет в теме ноше, дополнительные детали и тем самым ограничивает, уточняет тему,.уменьшает неопределенность в уже выделенной в ней информации, органически включаясь в цельное и не являясь чгл-то внешним по отношению к теме. Тема при этом не столько противопоставляется реме (как традиционно считается з теории акауального членения), сколько характеризует- все тема-рематическое единство, в котором рема оказывается конкретизатором в структуре самой темы.

Механизм реализации тема-рематической структуры в процессе построения текста отражает фундаментальное противоречие мевду ц( лостным (симультанным) характером представления предмета коммун нации говорящим и неизбежно линейным, последовательным (сукцес-сивным) развертыванием, этого представления в тексте. На каждом уровней в иерархии структуры текста единица тема-рематической структуры в целом выступает как перифраза-развертывание по отно шению к теме данной единицы. *

В процессе анализа тема-рематической структуры целого текс та "снизу вверх" выделяется шесть основных уровней организации текста.

1. Уровень шшимяльтяс предикативных структур (МПС), актуально наделяемых при произнесении устного (или при прочтете? письменного) текста. Объективным критерием для сегментирования текста на МПС являются его просодические характеристики. В результате текст предстает как перечень эксплицитных МПС,з каждой га которых ыоязт бьггь одна или несколько знаменательных едшпц . (слов, словосочетаний, морфем). Наличие в-тексте МПС тематического и/или.рематического .компонента позволяет построить типологий эксплицитных МПС: полшз (он смедася)эллштитоские (легяк Щать), дефектные (муэтика - в тексте: мужчина/ он уле...).При ¡том тематический компонент МПС.мояет иметь к "эзимологически" укззную структуру, компоненты которой не являются актуально пра-деиативными, но всегда могут быть дополнительно актуализированы.

! зависимости от характера тематического компонента все ШС моз-го разделить на "бытийные" (с экзистенциальной темой - паздалпя_

и "маркирующие"(в остальных случаях - ондш^Е-Ил).

2. Уровень тема-рематических блоков (ТРВ), который связан с риском для каждой маркирующей МПС соответствующей бытийной МПС. I результате проведения этой процедуры каздгй ТЕБ оказывается редставленным либо как одна бытийная ШС (простой ТРБ - раздался донок,в дверь), либо как сочетание бытийной и маркирующей МПС сложный ТРБ - (тлеется он) он смеялся). При этом бытийная МПС ояет быть как эксплицитной, тан и - если таковая в тексте отсут-твует - "реконструируемой" (имплицитной).

В зависимости от структуры теш маркирующей МПС, кроме основой бытийной МПС, вводящей в маркирующие ШС психологический субъ-кт, может быть выделена одна или несколько дополнительных бытий-ых ШС, вводящих в маркирующие ШС "психологический атрибут". В том случае, наряду с "основной" бытийной МПС, "реконструируется" цна или несколько имплицитных "дополнительных" бытийных ШС,весящих психологические атрибуты. Например:

(имеется муж)—= муж достал ему сигару, (имеется он);—'

3. Уровень узких комплексов, который связан с объединением "внутренним сцеплением") в контактные пари двух соседних ТРБ -

случае, если одна из рем первого ТРБ совпадает с ремой бытийной

1 Примеры - из текста нормы и текстов патологии. Рема в призах выделяется волнистой линией.

МПС у второго ТРБ. При соединении ТРБ в узкие комплексы возможны и комбинации таких пар. При реализации во внешнем тексте эти свя зи могут приводить на только к повторам (простым или местоименным), но и к более экономным, "производным" структурам - с опуще ниеы повторяющихся компонентов. Прежде всего - это структуры "ку та", например:

(имеется он) он свдит 1 г- он свдит

и л» (имеется онН и .

(имеется он) (он)пьет коньяк] »-(он)пьег коньяк;

и "цепочки", например:

(имеется муж)напротив(цужа) жена

(имеется жена) она занимается

вязанием (имеется вязание)вязание любимое для жены^

Сам перечень узких комплексов представляет собой линейную (сукцессивцую).последовательность, а внутреннее устройство каждо го такого узкого комплекса может представлять.достаточно сложную "нелинейную" (симультанную) иерархическую структуру.

Для оперирования узкими комплексами на более высоких уровня наряду с конкретным, "аналитическим" представлением узких компле сов возможно и укрупненное, обобщенное его представление-перифра за (компрессированное по сравнению с внешним текстом, то есть бе -учета маргинальных элементов аналитической структуры). Например:

(имеется муж) напротив (мужа жена—она занимается вязание —вязание любимое для жены.

г-все гости сели за стол—

(имеются гости)—

г-на столе стоит чайник . -пирожные или ^печенье

►=> (гости зе столом)

-все пили чай (узкий комплекс' в аналитической

форме)

(узкий комплекс в обе щенной &орь

4. Уровень соединений узких комплексов, который связан с объединением ("внешним сцеплением") узких комплексов в триады,г; соседние узкие комплексы с разными ремами бытийных МПС оказываю1: ся видовыми наименованиями третьего (чаще всего - имплицитного) наименования, в рамках которого и устанавливаются их отношения:

а) простое перечисление, например:

(хозяева)гостя усадили;—. (имеется ситуация, в которой хозя-

он закурил; -—ева совершают определенные дейст-

(хозяева) стали слушать;—Л вия,и гость совершает определенные действия)

б) сопоставление (отождествление или противопоставление как синонимия или антонимия), например:

сид ят муж | (имеется ситуация, в которой

, 4 - присутствуют муж и жена)

(сцц-ит)жена—'

жена устала ——|__(имеется ситуация,

(имеется ситуация, — где хозяева устали, а гость болтает)

муж тоже курил—1 где хозяева устали)— трубку но

какие-то были_

анекдоты

(I шаг свертывания) (П шаг свертывания) в) упорядочение (по месту, времени, причинно-следственным связям и т.п.), например:

после того как (имеется сигуация, где сначала

весь ко*е был выпит-1 пили потом перешли в~дру-

муж с другом перешли ^ комна^)" в другую комнату

Пр;; соединении узких комплексов возможны и комбинации триад с дальнейшим "укрупнение;,?" единиц (такое укрупнение происходит плоть до образования компрессированных перифраз-названий отдель-нх эпизодов и всего текста в целом). Качсдый исходный узкий комп-екс (полученный на предыдущем, третьем, уровне анализа) включатся в триаду или комбинацию триад на определенно!.! паге_СЕерты-ания.

На данном уровне завершается переход от линейного представ-ения "сюжета" текста к нелинейному его представлению.

5. Уровень широких комплексов и их парадигматических соеди-ений, который связан с "Фабульным" объединением ("внутренним цеплением") узких комплексов с одинаковыми ремами МПС в группы -езависимо от места их расположения в тексте. Нирокие (тематиче-кке) комплексы, объединяющие бытийные МПС, позволяют выявить сквозные", основные теш текста (основных "действующих лиц"), ирокне (рематические) комплексы, объединяюще маркирующие МПС,

позволяют выявить некоторые "сквозные" существенные характеристики текста.

Соединения широких комплексов парадигматического типа упорядо чивают.синонимические (квазисинонимические) наименования в пределах классов £слошой_зквивалентности (КУЭ). Например: 3 жена:

о женах 1

13 недоделала чай... ; >=®> жена-

21 подошла женад.. и д.д.J

—жена/женщина

38 яенщина тоже/ хотела... => женщина—

Внутри каздого такого КУЭ собраны и эксплицитно представлены все. характеристики данных бытийных МПС, которые говорящий посчита существенными и потому так или иначе реализовал в данном тексте.

6. Уровень синтагматических соединений широких комплексов -самый "верхний" уровень структуры развернутого текста, который наиболее компактно представляет основные вехи структурирования цельности. Он реализуется на основе механизма внешнего сцепления ■ как совокупность указаний на отношения синтагматического типа мевду участниками ситуации, входящими в разные КУЭ. Именно от это го уровня в конечном счете идет все развертывание текста при его порождении и к нему же сводится все свертывание текста при его по нимании. Так, например, на отношения взаимодействия "мужа" и "гос тя" содержится указание в нескольких узких комплексах, расположен ных в разных местах текста:

9 подошел муж...увздел/припел гость; ""I муж—«

31 муж...ввдит...как гость выпивает 1муж-гость

из бутылки; [ гость-!

33 он_ попросил чтобы гость пошел спату и т.д.

Соединения широких комплексов синтагматического типа помогают выявить основную тему, основной конфликт, основную идею текста, во всяком случае - выявить ту "квинтэссенцию" основной смыслс вой структуры текста, которая дает возможность определить эти моменты.

Психологическая реальность каждого из выделенных уровней хорошо подтверждается современными экспериментальными данными ч (JI.B.Сахарный, Й.А.Баринова, С.А.Сиротко-Сибирский, й.Г.Овчинникова, А.С.Штерн и др.).

Во втором разделе главы в качестве иллюстрации к изложенном} приводится подробное описание процедуры анализа многоуровневой

тема-рематической структуры экспериментального текста."нормы".

В третьем разделе главы обсуздаюгся результаты сопоставительного анализа тема-рематической структуры текстов, созданных в психолингвистическом эксперименте больными с разными формами афазии (7 текстов).

На основании речевого диагноза испытуемые разделены на две условные группы - больных с "передними" формами аЛазии (поражение передних отделов речевой зоны левого полушария головного мозга) и больных с "задними" формами афазии (поражение задних отделов речевой зоны левого полушария). В последней группе вццеляются две подгруппы - больные с акустико-мнестической аЛазией и больныэ с .сенсорной афазией. В зависимости от степени тяжести больные разделяются на больных с афазией легкой степени тяжести (ЛОТ), средней степени тяжести (ССТ) и грубой степени тяжести (ГСТ). .

Испытуемым давалось задание составить устный рассказ по карикатуре Х.Евдструпа "Гость". Речь Фиксировалась на магнитную ленту.

Сначала каждый из текстов анализировался автономно на кавдом из уровней. Затем было проведено многоаспектное исследование полученных результатов. В ходе анализа определялись лишь общие качественные тенденции в работе механизмов текстообразования .у разных больных, поэтому в работе не использовался статистический аппарат обработки данных.

Завершают диссертацию общие выводы, в которых обобщены основные результаты сопоставительного анализа.

I) При сопоставлении текста нормы.и текстов патологии выяв-1ены механизмы, разрушающиеся при любом виде патологии. Получение результаты позволяют говорить о том, что любая патология при-зодит:

а)к нарушению возможностей построения производных МПС с бо-гее или менее сложной "деривационной историей", о -чем свидетельст-зует наиболее высокий в "норме" коэффициент лексического наполне-гия МПС (отношение общего числа словоупотреблений знаменательных (диниц в тексте к общему числу МПС) и наиболее высокая доля МПС

! атрибутами;

б) к.нарушению характерной для "нормы" тенденции к экспликации в тексте МПС и ее теш, и ее ремы. Свидетельство этому - наибольшая именно в "норме" доля полных МПС и минимальная доля дебетных МПС;

в) к нарушению возможности построения развернутого текста с более или менее сложной структурой соединений узких комплексов, что подтверждается наименьшим в "норме" коэффициентом наполнение родовых узких комплексов видовыми узкими комплексами (отношение общего числа исходньгс видовых узких комплексов в тексте к общему числу родовых узких комплексов).

Иными словами, при любых (Ьормах а^азии в процессе построен! более или менее развернутого текста нарушаются механизмы "нормального" структурирования цельности как на верхнем уровне сюжет ного развертывания текста (уровень соединений узких комплексов), так и на самом нижнем уровне тема-рематического структурирование текста, что не позволяет строить ТРБ с более или менее сложной "глубинной" структурой и реализовать их в "поверхностной" структуре текста на уровне МПС.

2) Сопоставление передней и задней форм афазии традиционно связывается с оппозицией механизмов синтагматики и парадигматщ« (А.Р.Лурия, Р.Якобсон).

Результаты проведенного анализа позволяют утверждать, что данная оппозиция является ведущей не только для механизмов пост^ ения высказывания, но и для механизмов построения развернутого текста. Четкие противопоставления передней и задней форм аФазии проявляются практически на всех шести уровнях тема-рематическогс структурирования текста.

а) При передней форме афазии в наибольшей степени нарушайте механизмы более или менее сложного структурирования ТРБ и реалиг ции этого структурирования в тексте МПС, чем объясняется наибол; шая доля простых ТРБ, наименьшая доля полных МПС* отсутствие в структуре ТРБ психологических атрибутов.

Напротив, при задних *ормах а*азии эти механизмы остается ' лее или менее сохранными, на что указывает почти полное отсутст: простых ТРБ, большая доля ТРБ с психологическ13.:и атрибутами.

б) При передней форме айазии нарушаются механизмы более ил; менее, сложного структурирования узких комплексов, о чем сведете льствует наименьшая доля "реальных" узких комплексов (в которых

объединены два или более ТРБ), а также примитивная структура им ющихся реальных узких комплексов ("куста").

Напротив, при задних тормах а*азии метаниями структурирова ния узких комплексов остается сохранными, поэтому узкие комплек сы имеют в целом более сложную структуру (включающую "цепочку")

причем доля таких узких комплексов, как правило, вше, чем в ' "норме".

в) При передшк формах афазии серьезно нарушаются механизмы более или менее сложного структурирования в соединениях узких комплексов, что подтверждается наименьшим числом шагов свертывания в структуре целого текста, а также большой долей "вырожденных" соединений узких комплексов, когда первый шаг включения видового узкого комплекса в родовой оказывается одновременно и последним шагом. О нарушении этих механизмов свидетельствует и значительная доля соединений узких комплексов, в которых отсутствуют специальные средства связности (прежде всего - союзы).

Напротив, при задних.формах афазии такие механизмы реализуются в ряде случаев гипертрофированно в сравнеии с "нормой", о чем говорит наибольшее число.шагов свертывания в тексте, а также сравнительно малая доля "выроязденных" соединений узких комплексов, и активное использование союзов (особенно - парадигматического типа).

г) При передних формах афазии серьезные трудности возникают при Нормировании тематических широких комплексов с "составными" темами (типа "муж-с. женой"). Практически-отсутствуют рематические широкие комплексы. Серьезно нарушаются механизмы организации реальных КУЭ, поскольку в' текстах больных с передшаш формами афазии практически нет синонимов.

Напротив, при. задних йормах афазии наблюдается прямо противоположная картина по всем этим параметрам. Следует отметить обилие местоимений в качестве родовых компонентов КУЭ у больных с задними Нормами афазии (при отсутствии их у больных с передними Формами афазии).

д) В текстах больные с передними формами аЛазии практически отсутствуют синтагматические соединения широких комплексов, в то время как при задних Нормах афазии они есть.

Результаты сопоставительного анализа текстов больных с передними и задними формами афазии позволяют сделать выводы и бояеэ общего характера.

а) При передних формах афазии грубая рематическая структура-ция цельности, отражающая четкую работу механизмов выделения рематических компонентов бытийных МПС, остается сохранной, о чем свидетель стует достаточно четкое и адекватное ввделение основных "действующих лиц" при структурировании цельности на верхних уровнях.

В то же время наблюдается явное нарушение механизмов "тонкой синтагматики". Так, основные "действующие лица", с одной ст -рощ, вццеляются в тексте достаточно "атомарно" (поскольку нару шается механизм, позволяющий адекватно отразить их взакмодейств: а с другой стороны, наименования их жестко закреплены (так как плохо работает механизм, позволяющий обогатить эти наименования семантическими нюансами с помощью синонимического варьирования). В процессе развертывания цельности невелико число шагов свертывг ния; плохо структурируются, детализируются отдельные фрагменты цельности, выделенные на верхних уровнях (отсюда - большое числс "вырожденных" соединений узких комплексов, самих узких комплексов; а ТРБ, входящие в их состав, являются простыми по структура Таким образом, нарушение "тонкой" рематической структурации и де тализации вццеленных"субцельностей" наблюдается при структурировании и ТРБ, и узких комплексов, и соединений узких комплексов, и шфоких комплексов. ,

б) Для задних форм афазии характерна сохранность механизмов "грубойппарадигматической структурации, облегчающих синонимически варьирование наименования основных "действующих лиц". Сохраняется и более "тонкая" рематическая структурация и детализация выделенных субцельностей (что отражается и в наличии синтагматических соединений широких комплексов, и в большом числе шагов развертывания, и в малой доле "вырожденных" соединений узких комплексов, и в наличии достаточно большого числа структур узких комплексов, включающих "цепочку").

В то же время при задних формах афазии оказываются нарушенными именно "тонкие" механизмы парадигматики, когда активный поиск адекватной перифразы (в рамках синонимического варьирования) зачастую не приводит к успеху, так как нарушается прежде всего адекватность этих наименований (что отражается в обилии местоимений в текстах - как наиболее "диМузных" наименованиях). Сложная же гамма отношений видовых узких комплексов в триаде зачастую сводится к максимально упрощенным структурам - отождествления (с союзом "и") и особенно противопоставления (с союзом "а").

Показательно и то, что структура "куста", в тенденции усили-ва-осря роль начальной бытийной МПС в узком комплексе (поскольку все маркирующие МПС относятся к одной бытийной НПС), более последовательно реализуется при передних формах афазии, а структура "цепочки", напротив, ослабляющая роль начальной бытийной "ПС в уз

ком комплексе (поскольку все маркирующие ИЮ относятся к рззнки бытийным МПС), характерна ггр&тще всего для задних форм афазия.

3) В ходе сопоставительного акалгаа теиа-рематической структуры текстов больных с афаз.чзй разной степени тяжести выявлен ряд параметров, по которым тексты больных с афазией ГСГ резко отличаются от текстов больнкх с тенее грубк-пг афазиями.

Наиболее яркие различая наблюдаются ка верхних уровнях. Ка 1У уровне (верхнем з сюзетном развертывавши текста) при афазиях ГСГ тексты плохо структурированы, что отражается и в ншшзньшем числе шагов свертывания, и в почти полном отсутствии комбшаций триад (за исключением последнего шага свертывания), и в большом количестве "выроядекккх" соединений узких комплексов. При афазиях ГСТ плохо структурируется дельность и ка двух верхних уровнях (широких комплексов и их соединений), о чем свидетельствует почти полное отсутствие тематических НУЭ, которые не являются наине-ганиями ОСНОВ1ШХ "действующих лиц" (типа "звонок", "встреча" и т.п.). Плохо "проработаны" и синтагматические соединения КУЗ.

Иными словами, чем грубее степень поражения (независимо от сидрома), тем больше страдает механизмы, обеспечивающие детализацию тема-рематичоской структурации цельности, ориентированную на создание "нормального" развернутого текста..

4) Сопоставительный анализ текстов больных с акустико-мнес-тической и сенсорной афазиями в целой оказался малоэффективным. Возможно, это связано либо с тем,.что данные синдромы представлены не в "чистом" ввде, а "накладываются" друг на друга (что следует из речевого диагноза больных), либо с тем, что дробная детализация' топики ' нарушений речи, хорошо проявляющаяся на низших уровнях языка, для более общих, механизмов вообще неприемлема, поскольку сами эти механизмы менее "жестко" локализованы в пределах задней речевой зоны левого полушария. Во всяком случае, анализ показал, что некоторые различия- обнаруживаются лишь на первых трех уровнях тема-рематической структуры.

5) Проведенный сопоставительный многоуровневый анализ тема-рематической структуры текстов нормы и патологии показал, что предложенная методика дает возможность шявления особенностей работы механизмов цельности и связности а .текстах не только нормы, но и в текстах "дефектных" с точки зрения "нормы", и позволяет достаточно надежно выявлять некоторые • закономерности текстопост-роения у больных с разнит формами афазии.

Основные положения работы отражены в следующих публикация? автора:

1. Построение текстов-примитивов больными с афазией //Нэвс мышление и актуальные проблемы гуманитарного знания:Тез.докл. ' У межвузовской конФ.молодых ученых. - Пермь, 1987. - С.98-9Э.

2. Особенности деривации в речи больных с аЛазией//Дерива-ция в речевой деятельности: Тез.докл.науч.-практической конф. • Пермь, 1988. - С.85-87..

3. Тема-рематическая структура в построении текстов больш с афазией// Текст: структура и анализ/ Под ред.А.А.Романова, А.М.Шахнаровича. - М., 1989. - С.130-141 (в соавторстве с Л.В.( харным).

4. Цельность и связность текста в речи больных с ай&зией < постановке проблемы)// Совершенствование методов диагностики и преодоления нарушений речи// Под ред.В.А.Ковшикова. - Л.,1989. С. 72-78.

5. Многоуровневая тема-рематическая структура текстов у больных с афазией// Человек: перспективы исследования/ Тез.дою межвузовской конф.молодых ученых. - Пермь, 1990. - С.31-32.