автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Особенности построения текста в аспекте функциональной асимметрии мозга
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Лингвистика текста и речемыслительные функции мозга: состояние проблемы
§1.1. Понятие текста.
§ 1.2. Основные свойства текста - цельность и связность.
§ 1.3. Краткая характеристика существующих моделей порождения сообщения.
§ 1,3.1. Модель механизмов построения текста, предложенная
Л.В.Сахарным.
§1.4. Современные представления о латерализации речемыслительных функций в полушариях головного мозга.
Глава 2, Материал и методики.
§ 2.1. Основные методы изучения функциональной асимметрии мозга.
Метод унилатеральной электросудорожной терапии.
§ 2.2. Характеристика испытуемых.
§ 2.3. Описание эксперимента.
§ 2.4. Методы анализа результатов эксперимента.
§ 2.4.1. Методика набора ключевых слов.
§ 2.4.2. Методика тема-рематического структурирования текста.
§ 2.4.2.1. Анализ тема-рематической структуры конкретного текста (на примере одного из экспериментальных текстов).
§ 2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
§3.1. Анализ текстов, созданных в условиях инактивации правого и левого полушарий мозга.
§ 3,1,1, Некоторые лексико-грамматические особенности экспериментальных текстов.
§ 3.1.2. Анализ текстов по методике набора ключевых слов.
§3.1.3. Анализ по методике тема-рематического структурирования текста.
§3.1.4. Выводы.
§3.2. Сопоставительный анализ полученных данных с текстами здоровых взрослых людей.
§3.3. Сопоставительный анализ с текстами больных с афазией.
§ 3.4. Сопоставительный анализ с текстами детей.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Петрова, Татьяна Евгеньевна
Диссертация посвящена исследованию особенностей построения текста в аспекте функциональной асимметрии головного мозга.
Актуальность исследования. Одной из проблем современного языкознания является проблема текста: его статуса, свойств, внутреннего и внешнего "устройства", порождения и осознания. Это обусловлено интересом исследователей к процессам вербальной коммуникации, поскольку без выявления закономерностей построения и восприятия сообщения, без учета условий, влияющих на коммуникацию, трудноразрешимыми остаются многие проблемы не только психолингвистики, но и других гуманитарных наук (стилистики, поэтики, психологии речи, онтолингвистики, методики преподавания иностранных языков и др.). В связи с проблематикой данного исследования следует подчеркнуть, что изучение речевых механизмов, связанных с процессами построения и восприятия текста, актуально для диагностики и методики восстановления речи больных с различными формами речевой патологии.
Авторы многих моделей и исследований по порождению речи активно привлекают данные анализа отрицательного языкового материала по Л.В.Щербе (Т.В.Ахутина, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Р.Г.Пиотровский, Л.В.Сахарный). При этом исследователи обычно опираются на тезис И.П.Павлова о том, что «патологическое часто открывает нам, разлагая и упрощая, то, что заслонено от нас, слитое и усложненное в физиологической К норме». Особри интерес в этой связи представляют данные по полушарной функциональной асимметрии головного мозга.
Данная работа осуществлена на стыке двух областей лингвистических исследователей - лингвистики текста и нейролингвистики, каждая из которых является объектом постоянно растущего в последние десятилетия интереса исследователей.
Целые работы является изучение правополушарной и левополушарной стратегий в процессах построения текста.
Поставленная цель предполагает разрешение ряда конкретных задач:
- модифицировать методику многоуровневого анализа тема-рематической структуры текста, предложенную Л.В.Сахарным.
- при помощи сопоставительного анализа выявить основные характеристики текстов, полученных при относительно изолированном функционировании правого и левого полушария головного мозга; сопоставить тексты, полученные при инактивации полушарий, с текстами контроля (когда функционируют оба полушария);
- сопоставить полученные результаты анализа с данными по структуре текстов контрольной группы взрослых здоровых испытуемых.
- сопоставить полученные результаты с данными по структуре текстов больных с афазией (расстройством речи, возникающим, как известно, при поражении левого полушария головного мозга);
- на материале текстов, созданных детьми, показать возможность применения деления «правополушарный»/«левополушарный» тип текста (при нейропсихологическом обследовании).
В качестве материала исследования использовались 57 устных пересказов (в виде расшифрованных магнитофонных записей), полученных в психолингвистическом эксперименте от пациентов, проходящих курс лечения унилатеральной электросудорожной терапией (30 текстов), больных с афазией (8 текстов), детей в возрасте от 4 до 5 лет (15 текстов) и контрольной группы взрослых здоровых испытуемых (4 текста).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые при помощи апробированных лингвистических методов анализа проведено комплексное исследование структуры текстов в свете теории функциональной асимметрии головного мозга; дана объективная количественная и качественная характеристика текстов, полученных при функционировании правого и левого полушарий мозга; произведен сопоставительный анализ этих текстов с текстами, полученными от больных с различными формами афазии.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при создании модели построения текста (с учетом двух стратегий: «правополушарной» и «левополушарной»); применении предложенных методик и результатов анализа для диагностики и реабилитации больных с патологией речи и психики; при нейропсихоло! ическом обследовании детей (для определения профиля латеральности). Работа также может быть использована при чтении вузовских курсов по психолингвистике, лингвистике текста, лингвистике детской речи.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего языкознания филологического факультета СПбГУ (декабрь 1999); межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете (март 1996, 1997, 1999, 2000); на Международной конференции «Languages, Minds, and Brains» (Joensuu, Finland, июнь 1998); на научно-практической конференции РАН «Центральные механизмы речи», посвященной памяти Н.Н.Трауготт (апрель 1997); на I (IX) Международном совещании по эволюционной физиологии (апрель 1996); на научно-практической конференции врачей, посвященной 160-летию со дня основания Окружного клинического госпиталя (июнь 1995); а также на аспирантском семинаре кафедры общего языкознания СПбГУ (декабрь 1995). Исследования, излагаемые в диссертационной работе, рецензировались и выполнялись в рамках грантов, полученных от Российского Гуманитарного Научного Фонда и Правительства России (96-0406114; 97-06-08242). Автор диссертационной работы является победителем конкурса персональных грантов Администрации Санкт-Петербурга для молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга (1999). 7
Структура работы. Диссертация объемом 149 страниц состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы (212 наименований, из них 85 на иностранных языках) и пяти приложений. Работа содержит 16 рисунков и 15 таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности построения текста в аспекте функциональной асимметрии мозга"
Выводы, полученные в результате сопоставительного анализа текстов больных с афазией с текстами, полученными при инактивации полушарий, носят в значительной мере предварительный характер. Во-первых, для надежных выводов недостаточно количества материала исследования (самих текстов). Во-вторых, при анализе текстов больных с афазией не учитывалась степень тяжести выявленной формы афазии. В-третьих, в отличие от текстов, созданных пациентами, проходящими курс лечения унилатеральной электросудорожной терапией (когда речь идет об одном человеке в трех его состояниях), тексты больных с афазией получены от разных людей. Поэтому на результаты исследования могли повлиять не только темп и стадия восстановления, но и такие трудно поддающиеся учету явления, как характер, тип личности больного, его конкретный жизненный опыт.
§ 3.4. Сопоставительный анализ с текстами детей
Интерес к проблемам нормы с позиций нейропсихологии последнее время заметно вырос. Появилась даже целая наука - нейропсихология нормы. Одним из основных вопросов, стоящих перед этой наукой, является «вопрос о том, возможно ли в принципе исследовать мозговую организацию психических процессов здоровых лиц, исходя из теоретических представлений Луриевской нейропсихологии, т.е. возможно ли распространить общие нейропсихологические представления о мозговых основах психики, сложившиеся при изучении последствий локальных поражений головного мозга, на изучение психики здоровых лиц» (Хомская, 1998, с. 139). Работы в этой области проводятся по двум направлениям. Первое посвящено исследованию индивидуальных особенностей психики взрослых лиц в контексте проблемы межполушарной асимметрии (взрослая норма). Второе занимается изучением особенностей формирования различных психических функций в онтогенезе, рассмотрением различных этапов развития психических функций как результата не только социальных воздействий, но и созревания соответствующих мозговых структур и их связей (см, напр., Ахутина, 1998; Лебединский, 1998; Микадзе, 1998). Настоящий раздел написан в рамках этого второго направления.
Из нейролингвистической литературы известно, что дети гораздо более правополушарны, чем взрослые, и левополушарность с возрастом нарастает (Симерницкая, 1985; Черниговская, 1998, Фарбер и др., 1998; Thal et al, 1991; Thatcher et ai., 1987; Wi tel son S, 1987). Лишь к 10-12 годам язык приобретает те черты, которые свойственны взрослым, т.е. чергы, характерные для речевых функций левого полушария. Согласно теории Дж.Локка, речь детей до двух- двух с половиной лет - это язык правого полушария. Первые высказывания ребенка представляют собой не что иное, как некие целостные, устойчивые, гешталътные выражения. После двух лет начинается процесс собственно лингвистической переработки накопленного языкового материала. Ребенок начинает овладевать правилами морфологии, грамматики, синтаксиса. Наступает период анализа и синтеза. Другими словами, материал, анализируемый левым полушарием, какое-то время находится в преданалитической, холистической, целостной форме и хранится в правом полушарии (Locke, 1997).
Работы по детской речи посвящены в основном изучению формирования у ребенка отдельных подсистем и категорий языка (фонологических оппозиций, морфологических категорий, устройство словаря и т.п.). Исследования, касающиеся проблем построения детьми связного развернутого текста, весьма немногочисленны (см. Романовская, 1992).
Цель данного раздела диссертации заключалась в проверке того, проявляется ли у детей «правополушарная» стратегия именно при построении текста.
В эксперименте принимали участие 15 детей одной группы детского сада (8 девочек и 7 мальчиков), в возрасте от 4 до 5 лет. Детям предлагалось то же задание, что и взрослым испытуемым: пересказать рассказ «Два товарища».
Первоначально пересказы были разбиты на две группы: тексты мальчиков и тексты девочек. В исследовании JI.Б.Романовской показано, что мальчики регулярно «запаздывают» по сравнению с девочками в построении того или иного уровня текста (Романовская, 1992). На нашем материале достоверных различий между текстами мальчиков и текстами девочек выявлено не было. Возрастной фактор (разбиение детей на группы от 4;0 до 4;5 и от 4;5 до 5;0 лет) гоже оказался нерелевантным. Чрезвычайно большими были индивидуальные различия в уровне речевого развития. И это лишний раз подтверждает тезис Н.И.Лепской о том, что на одном речевом уровне развития могут находиться дети с разницей в возрасте до двух лет (Лепская, 1989).
Далее мы попытались сравнить пересказы детей с пересказами, полученными от больных, проходящих курс лечения унилатеральной электросудорожной терапией. Мы предполагали, что пересказы детей по своим параметрам будут схожи с пересказами, созданными в условиях относительно изолированного функционировании правого полушария. Оказалось, что это не так.
Результаты анализа представлены в таблице 3.4.
Сравнительный анализ показал, что пересказы детей условно можно поделить на три группы:
- пересказы, схожие по своей структуре с текстами контроля. К этой особой группе относится Текст 48, 49, 56. По своим параметрам они приближаются к текстам взрослой «нормы».
- пересказы «левополушарного» типа, схожие по своей структуре с текстами ЛП. Это Тексты 45, 46, 51, 53, 57. У детей, строящих текст по такому типу, уже более или менее сложились представления о грамматике, синтаксисе, семантических связях в языке (хотя еще и далекие от взрослой нормы). Об этом свидетельствует: большое количество маркирующих МТС в текстах, причем большинство из них полные; наличие объемных УК, включающих цепочку; сложные разветвленные структурные схемы соединений УК; достаточно большое количество специальных средств связности; высокие показатели коэффициента внутренней содержательной связности. Однако, как показывают результаты анализа по методике набора ключевых слов и результаты верхних уровней анализа по методике тема-рематического структурирования, в этих детских текстах наблюдается нарушение понимания основной мысли, идеи рассказа. При общем увеличении объема пересказа, изобилии достаточно сложных синтаксических и грамматических конструкций, дословно воспроизведенных отдельных кусках стимульного текста последовательность описываемых событий может быть нарушена, что зачастую приводит к появлению новых, дополнительных
Заключение
Исследование всех экспериментальных текстов проводилось при помощи двух апробированных методик, что позволило избежать субъективности при анализе структуры каждого отдельного текста и сопоставить тексты независимо от их объема, сложности структуры и «правильности» построения. В методику многоуровневого тема-рематического структурирования был внесен ряд модификаций, которые позволили адекватнее представить иерархическую структуру каждого текста.
В результате проведенного исследования было экспериментально доказано, что в процессах построения текста участвуют оба полушария головного мозга, о чем свидетельствуют серьезные нарушения механизмов текстообразования, обнаруженные при относительно изолированном функционировании как левого, так и правого полушарий.
Сопоставительный анализ текстов, созданных при относительно изолированном функционировании полушарий мозга, позволил описать основные особенности «правополушарной» и «левополушарной» стратегий построения текста. «Правополушарная» стратегия заключается в выделении основных тем, ключевых моментов текста, понимании основной мысли текста. «Левополушарная» заключается в пословной, синтаксической и грамматической обработке текста. Правое полушарие отвечает за целостность восприятия информации, содержащейся в тексте, за передачу той же идеи, мысли, темы, что и исходный стимульный рассказ. Левое полушарие ответственно за оформление этой передачи, за формальнологическую и внутреннюю содержательную связность текста.
Основным результатом сопоставительного анализа текстов ПП с текстами больных с афазией является подтверждение выдвинутой гипотезы о том, что речь при афазии возможна во многом благодаря компенсаторным возможностям правого полушария мозга.
Анализ текстов больных с «передней» и «задней» формами афазии показал валидность противопоставления парадигматика/синтагматика (А.Р.Лурия, Р.О.Якобсон) не только при построении высказывания, но и при построении целого развернутого текста.
На примере текстов детей показана возможность применения деления на «правополушарный»/ «левополушарный» тип текста при проведении нейропсихологического обследования детей.
Перспектива развития дальнейших исследований специализации полушарий мозга в процессах построения текста связана прежде всего с изучением таких вопросов как:
- вопрос о роли передних и задних отделов правого полушария, как менее исследованного, в процессах текстообразования;
- уточнение роли компенсаторных возможностей правого полушария при «задней» форме афазии;
- описание методических рекомендаций по применению методики НКС при обучении родному языку и реабилитации больных с афазией.