автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Супрасегментные средства выражения цельности текста

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Киселев, Валерий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Супрасегментные средства выражения цельности текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киселев, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Текст как объект лингвистического и психолингвистического исследования

1.1. Исследования текста в лингвистической науке

1.1.1. Лингвистика текста и подходы к изучению текста

1.1.2. Понятие текста и его определения

1.1.3. Основные проблемы текста

1.2. Цельность и связность как основные свойства текста

1.2.1. Особенности психолингвистического анализа текста

1.2.2. Анализ текста «снизу вверх» или «от формы к содержанию»

1.2.3. Принцип анализа «сверху вниз»

1.2.4. Признаки цельности и связности

1.3. Фонетические исследования теста

1.3.1. Место устного текста среди объектов изучения фонетики

1.3.2. Супрасегментные средства в организации текста

1.3.3.История фонетического исследования текста

1.4. Выводы по главе

2. Моделирование цельности с помощью супрасегментных средств и восприятие текста

2.1. Материал исследования и его подготовка

2.1.1. Моделирование в лингвистике и исследование цельности текста

2.1.2. Моделируемый текст (подготовка материала)

2.2. Восприятие моделированного текста (по результатам аудиторского эксперимента)

2.2.1. Задачи и порядок организации аудиторского эксперимента

2.3. Результаты аудиторского эксперимента

2.3.1. Информация об аудиторах

2.3.2. Критерии оценки и результаты первой части аудиторского эксперимента

2.3.3. Результаты второй части аудиторского эксперимента

2.3.4. Определение места расположения текстового отрывка по отношению к большому экспериментальному тексту

2.3.5. Итоги аудиторского эксперимента

2.4. Выводы по главе

3. Взаимодействие супрасегментных средств для выражения цельности текста '

3.1. Комплексный характер средств интонационного оформления

3.1.1. Материал исследования

3.1.2. Предполагаемые фонетические характеристики исследуемых текстов

3.1.3. Методика экспериментального исследования

3.2. Различия между естественным и искусственным текстом

3.2.1. Возможность определения искусственного и естественного характера текстовых единиц

3.2.2. Факторы, обеспечивающие распознавание искусственного текста

3.2.2.1. Темпоральный фактор

3.2.2.2. Мелодический фактор

3.2.2.3. Динамический фактор

3.2.3. Взаимодействие супрасегментных средств и признаки искусственного характера текста

3.3. Различия между отрывком, извлеченным из экспериментального текста, и самостоятельным микротестом

3.3.1. Микротексты и извлечения из продолжительного текста: возможные различия

3.3.2. Динамические параметры и доказательство самостоятельности текста

3.3.3. Мелодические и темпоральные характеристики текстов 1

3.3.4. Мелодические и темпоральные характеристики текстов 5

3.3.5. Мелодические и темпоральные характеристики текстов 9

3.3.6. Взаимодействие супрасегментных средств в выражении самостоятельности текста

3.4. Выводы по главе 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 140 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 142 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 144 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 146 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 147 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 149 ПРИЛОЖЕНИЕ 7 151 ПРИЛОЖЕНИЕ 8 153 ПРИЛОЖЕНИЕ 9 155 ПРИЛОЖЕНИЕ 10 157 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Киселев, Валерий Васильевич

С начала 20-го века в лингвистической науке получили широкое распространение структурные подходы к изучению языка, которые пришли на смену сравнительно-историческому методу, господствовавшему в предшествующем столетии. Основы для этого были заложены в трудах выдающихся лингвистов И.А.Бодуэпа де Куртене, Ф.Ф.Фортунатова, О.Есперсена, Э.Сепира, Л.Блумфилда, и особенно Ф. де Соссюра, который впервые в языкознании выделил язык как систему знаков, как социальное и психическое явление, по отношению к речи - явлению индивидуальному и психофизиологическому, представляющему собой активное использование языкового кода в соответствии с мыслью говорящего.

Структурные методы лингвистического анализа оказались привлекательными для ученых прежде всего своей ясностью и простотой. Фокус внимания исследователей переместился на синхронное состояние языка, на изучение составных элементов языковой системы - фонем, морфем, слов и предложений. Системный подход был положен в основу рассмотрения всех фактов и проявлений языка. Основным вопросом, на который пытались дать ответ лингвисты, стал вопрос: «Как устроен язык?»

Распространение и широкое использование структурных методов привело к значительному накоплению знаний о языке как системе и коде, о его структуре и элементах. Вместе с тем конкретная речевая деятельность людей на протяжении десятилетий оставалась на периферии лингвистических исследований. Язык зачастую описывался как идеальный объект в отрыве от его носителей. Однако, к середине 20-го столетия накопление информации о строении языка привело к смене подходов и парадигм в лингвистической науке.

Наметившиеся изменения совпали с общим вектором развития знаний о человеке и его языке. Фокус внимания ученых последовательно смещался от более мелких лингвистических объектов к более крупным, от слова к предложению, и далее к изучению целого текста. Одновременно исследователи стали проявлять все возрастающий интерес к непосредственной речевой деятельности людей в процессе их языковой коммуникации. Отсюда стремление дать ответ и на вопрос «Как функционирует язык?».

Интерес к изучению текста объясняется стремлением познать бытие языка в пространстве текста, постичь те его закономерности, которые раскрываются только при функционировании языковых единиц в отрезках больших, чем предложение. Интенсивное изучение текста означает поворот в развитии науки от лингвистики языка к лингвистике речи, усиление внимания к акту коммуникации. Идея изучения связного текста возникла в противовес «атомизму» и классификационным (таксономическим) методам исследования языковых единиц, выдвигавшимся лингвистами, относящимися к различным школам структурализма.

В последней трети XX века происходило формирование отдельных направлений лингвистики текста. Активно развивались исследования синтаксиса, семантики, стилистики и прагматики текста. Вниманием ученых не обойдена и фонетическая сторона сложных речевых произведений. Научный интерес к фонетическому анализу целых текстов значительно возрастает в связи с насущной потребностью сопоставления классических фонологических постулатов с фактами речевой деятельности, управляемой фонологией носителей языка [Фонология речевой деятельности 2000: 5].

Однако фонологические исследования текста, особенно текстовых единиц, обладающих значительной протяженностью во времени, наталкиваются на ряд препятствий. Самое серьезное из них - традиционное предпочтение структурных методов анализа звуковых единиц, что ограничивает изучение отрезков звукового материала предложением или фразой. Отсюда и неопределенность в отношении терминов «фраза» и «высказывание». Второй термин может относиться как к отдельному предложению, так и к отрезку звучащей речи объединяющему несколько и даже много предложений.

По мере укрупнения речевых произведений их структура закономерно усложняется. Продолжительные тексты характеризуются не только сложностью сегментного состава, но и разнообразием способов применения супрасегментных средств их организации. По мнению Л.Р. Зиндера, для обеспечения смысловой связи различных отрезков текста используются все компоненты интонации, которые не только берут на себя функцию средства связи одного отрезка с другим, но и, в известной степени, прогнозируют семантическую структуру последующих частей текста [Зиндер 1982: 22].

Исключительная роль интонации в организации устного текста определяется тремя ее главными функциями: членения, оформления и выделения [Фонология речевой деятельности 2000: 103-106]. Поэтому не иссякает интерес ученых к исследованию паузы как одного из основных средств членения текста, мелодики, объединяющей высказывание в единое целое и ударения как способа выделения отдельных компонентов высказывания. Все компоненты интонации способствуют формированию целостного облика текста [Филиппов 2003: 102].

Одной из задач фонетического изучения текста должно быть, по мнению Л.Р.Зиндера, установление тех интонационных средств, которые обеспечивают в данном языке целостность единицы текста и выполняют функцию связи ее элементов [Зиндер 1982: 21-22]. Иными словами, решение этой задачи связано с определением того, как при помощи супрасегментных средств интонационной организации высказывания передаются основные категории текста - цельность и связность. Поиску фонетических коррелятов цельности в тексте посвящена настоящая работа. Соответственно объектом исследования являются супрасегмеитиые средства фонетической организации устного монологического текста. Их взаимодействие для выражения цельности текстовых единиц составляет предмет исследования.

Цель данного исследования заключается в изучении объективных параметров интонационных контуров с применением компьютерных методик анализа речи и в определении характера взаимодействия темпорального, динамического и высотного компонентов интонации при передаче цельности текста.

Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:

1. Анализ публикаций, посвященных фонетической организации монологической речи, а также фонетическим (супрасегментным) средствам организации текста.

2. Исследование закономерностей просодической организации текстов, которые имеют длительное звучание, и текстов образованных только одним предложением.

3. Анализ параметров компонентов интонации (высотного, динамического, темпорального).

4. Описание высотного, динамического, темпорального контуров предложений, из которых составлены анализируемые текстовые единицы.

5. Выявление фонетических маркеров, образующихся в результате действия отдельных компонентов интонации, по отдельности либо в комплексе, и служащих для передачи цельности текста.

Актуальность данной работы заключается в недостаточной разработанности вопросов, связанных с функционированием фонетических, особенно супрасегментных, средств организации речевых произведений продолжительного характера (текстов).

Научная новизна работы состоит в том, что обычно фонетические средства организации текста рассматриваются, прежде всего, с точки зрения их номенклатуры и свойств каждого из них. В функциональном аспекте внимание исследователей концентрируется на общих закономерностях организации речевых произведений, но объект рассмотрения довольно часто ограничивается изолированными предложениями-фразами.

В данной работе предполагается сопоставление фонетически изоморфных текстов разной длительности: текстов-фраз, произнесенных по отдельности и объединенных в искусственный текст, с микротекстами, самостоятельных микротекстов с отрывками из текстов большой продолжительности. В акустическом аспекте предусматривается изучение объективных параметров просодических контуров с применением методик компьютерного анализа речи.

Теоретическая ценность данного исследования состоит в получении новых данных, способствующих формулированию общих законов порождения устного текста.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы практически в процессе преподавания английского языка как иностранного, при подготовке учебных пособий, для разработки программ синтеза речи на разных языках. В прикладном аспекте результаты можно использовать для разработки методик совершенствования синтезированного речевого сигнала, например, в радиовещании. В этом заключается практическая значимость работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Супрасегментные средства выражения цельности текста"

3.4. Выводы по главе

1. Данные анализа соответствующих контуров супрасегмснтных средств подтверждают выводы, сделанные аудиторами в ходе слухового эксперимента. Фонетические «сигналы» объясняют, почему аудиторы пришли к тому или иному мнению, почему в одних случаях они были более единодушны, тогда как в других их мнения разделились. Подтверждаются обе гипотезы, хотя и с разной степенью определенности. Более выраженными оказались сигналы, позволяющие разграничить естественный и искусственный текст. В ходе аудиторского эксперимента также отчетливо определялось положение отрывка в большом экспериментальном тексте.

2. При разграничении естественных и искусственных текстов особую роль играют размеры интонационных и текстовых единиц. Искусственные тексты более длительны, делятся на большее число синтагм и произносятся с меньшим средним темпом речи. Не подтверждается наше предположение о большей длительности внутренних пауз в искусственных текстах. Таким образом, наиболее важным при определении различий между естественным и искусственным текстом оказывается темпоральный фактор.

3. Неестественное звучание искусственных текстов создается также за счет падения ЧОТ в конце почти каждого предложения, что наряду с замедлением темпа и снижением интенсивности формирует интонацию завершения. Сигналы начала выражены в меньшей степени. Лишь частично подтверждается предположение о том, что в естественных текстах наивысшие показатели ЧОТ и максимальные пики интенсивности находятся в начале текстовой единицы, тогда как в искусственных текстах их позиция определяется семантическим наполнением конкретных фраз, из которых эти тексты составлены.

4. Различия между извлечениями из продолжительного текста и самостоятельными микротекстами проявлены с меньшей степенью определенности, чем между искусственными и естественными текстами. Их можно свести в две группы: проявление сигналов начала (мелодические и динамические параметры) и общие характеристики (темпоральные параметры). Наши предположения о возможном характере выражения различий подтверждаются только частично. Наличие высоких пиков ЧОТ и интенсивности в начале первого предложения характерно для всех текстов. Это согласуется с общим характером изменений соответствующих контуров, но не дает контраста между извлечениями из большого текста и микротекстами. Предположение о том, что сигналы окончания текста более явно проявляются в самостоятельном микротексте, чем в отрывке из большого экспериментального текста практически не получает подтверждения. Показатели степени снижения ЧОТ не образуют определенной тенденции, зависят от стратегий дикторов и семантического наполнения текстов.

5. Средний темп выше в извлечениях из большого экспериментального текста, но только при учете всех данных о скорости речи дикторов. Почти полностью не подтверждается предположение о соотношении длины пауз в самостоятельном микротексте и извлечении из большого экспериментального текста. В каждой группе текстов наблюдаются характер распределения и сумма пауз не совпадающие с другими группами текстов. В результате практически не представляется возможным безоговорочно выделить какой-то из факторов, который можно было бы рассматривать как отвечающий за разграничение самостоятельного микротекста от отрывка, извлеченного из другого более длительного текста.

6. Данное исследование в очередной раз подтверждает, что ни одно из супрасегментных средств интонации не действует отдельно от других. Наряду с результатами аудиторского эксперимента данные компьютерного анализа свидетельствуют о тесном взаимодействии всех компонентов интонационного оформления текста. Можно подчеркнуть, что, как правило, фонетические «сигналы», отражающие цельность текста формируются не одним из интонационных параметров, а их совокупностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время уже нет никаких сомнений в том, что текст, наряду со слогом и синтагмой, нашел свое место в иерархии объектов фонетических исследований. По мере увеличения отрезка речевой цепи, подвергаемого анализу, в круг рассмотрения лингвистов вовлекается все больше явлений, требующих фонетического объяснения. Примером могут служить некоторые категории текста. В частности, получила широкое признание точка зрения о том, что основными свойствами текста являются цельность и связность. Если связность считается явлением чисто лингвистическим, то цельность имеет психолингвистическую природу и обеспечивает цельнооформленность текста, отличие и обособленность текстовых единиц.

Оформление текста предполагает использование комплекса интонационных (супрасегментных) средств для создания связей и членения речевого потока. Возникает вопрос о том, как цельность текста, категория психолингвистическая, может быть передана посредством супрасегментных средств фонетического оформления и организации текста, какие явления можно считать фонетическим коррелятом цельности текста?

Ответ на поставленный вопрос мы ожидали получить с помощью проведенного психолингвистического эксперимента и фонетического исследования, предусматривающего изучение и анализ текстов различной цельности, но сопоставимых по своему лексико-грамматическому содержанию. Соответствующим образом был разработан и проведен аудиторский эксперимент: в его первой части сравнивались естественные микротексты и искусственные, составленные из отдельных предложений-фраз, а во второй - проводилось сопоставление кратких микротекстов и семантически идентичных отрывков из продолжительного текста. Весь текстовый материал, использовавшийся в эксперименте, подвергнут анализу с применением компьютерных методик исследования речевого сигнала.

Результаты психолингвистического эксперимента показали, что аудиторы вполне достоверно проводят различия между текстами разной цельности. В первой части эксперимента, при условии исключения неинформативных ответов - в тех случаях, когда аудиторы присваивали одинаковый балл и искусственному и естественному тексту в паре - 75,9% ответов положительные, т.е. соответствуют действительному характеру текстовой единицы. Во второй части эксперимента доля ответов, совпадающих с реальной природой сравниваемых текстовых отрывков, меньше и составляет 65,4%, но и в данном случае аудиторы определили различия в цельности текстов более чем в половине от общего количества ответов.

Дать объяснение выбору, сделанному аудиторами, и определить, какие акустические параметры могут служить коррелятами цельности текста, призван проведенный компьютерный анализ текстовых единиц, предъявленных аудиторам.

В ходе анализа установлено, что при разграничении естественных и искусственных текстов особую роль играют размеры интонационных и текстовых единиц. Искусственные тексты более длительны, делятся на большее число синтагм и произносятся с меньшим средним темпом речи. Это объясняется тем, что отдельные фразы, из которых строятся искусственные тексты, намного короче текстовой единицы, состоящей из нескольких взаимосвязанных предложений, и дикторы не испытывали необходимости произносить их быстро. Средний темп произнесения оказывается одним из ведущих параметров, разграничивающих естественные и искусственные тексты, и, таким образом, отражающих цельность текстовой единицы.

Различия в длительности исходных высказываний объясняют и большую расчлененность искусственных текстов. Это означает, что они содержат больше синтагм, поскольку отдельные фразы произносятся более тщательно из-за меньшего размера в сравнении с более продолжительными микротекстами. Очевидно, что диктор тщательнее организует высказывание, сильнее дробит его, в большей степени выделяя и подчеркивая различные нюансы семантического содержания.

Таким образом, с наибольшей определенностью различия между естественным и искусственным текстами устанавливает темпоральный фактор. В качестве коррелятов выражения цельности можно считать различия в среднем темпе произнесения и степени расчлененности высказывания.

Что касается других компонентов интонационного оформления высказывания, высотного и динамического, то анализ соответствующих контуров показал, что между параметрами мелодики и интенсивности в искусственном и естественном тексте существенных количественных различий не наблюдается. Более важным оказывается расположение максимальных значений частоты основного тона и интенсивности в начале высказывания или предложения. Это позволяет нам установить возможный «сигнал начала». Наше предположение о том, что неестественное звучание искусственных текстов создается в основном за счет падения ЧОТ в конце каждого предложения, не подтверждается. Также как не подтверждается и то, что снижение тона в конце синтагмы является основным признаком интонации завершения.

Таким образом, можно заключить, что супрасегментные средства создают сигналы, позволяющие разграничить естественный и искусственный текст, только при взаимодействии всех компонентов интонации. В частности мелодические, и особенно динамические параметры, оказались не способными самостоятельно разграничивать текстовые единицы по принципу естественности / искусственности вне взаимодействия с другими средствами

Сопоставление продолжительных текстов с самостоятельными фразами, образующими искусственный текст, не исчерпывает всех возможностей сравнения текстовых единиц разной цельности. Еще один аспект формирования цельности текста посредством взаимодействия супрасегментных средств выясняется при анализе самостоятельных микротекстов и аналогичных по лексико-грамматическому наполнению отрывков из более продолжительных текстов.

В процессе анализа установлено, что различия между извлечениями из продолжительного текста и самостоятельными микротекстами проявились еще с меньшей определенностью, чем различия между естественным текстом и искусственным, составленным из произнесенных по отдельности фраз. Отмечается большая неоднородность действия фонетических факторов. Обращает на себя внимание разница в стратегиях дикторов. Параметры применяемых ими супрасегментных средств не поддаются классификации по количественному признаку и варьируют в зависимости от положения произносимого отрывка внутри исследуемого текста.

Более яркие проявления фонетических сигналов наблюдаются в текстовых единицах, основанных на начальном и конечном абзацах большого экспериментального текста. Например, в текстах, содержащих первый абзац, ярко проявлен динамический фактор - чрезвычайно высокие значения пиков интенсивности в первом ударном слоге первого предложения. С другой стороны, в текстах, основанных на последнем абзаце, более значимыми оказываются темпоральные показатели. Средняя скорость произнесения предложений в них несколько меньше, продолжительность суммы пауз немного больше в сравнении с другими группами текстов. Тексты, представляющие абзац из средней части большого экспериментального текста, обычно не имеют ярко проявленных маркеров и не проявляют конкретных тенденций взаимодействия фонетических средств.

Сложность разграничения извлечений и самостоятельных микротекстов обусловлена тем, что наличие высоких пиков ЧОТ и интенсивности в начале первого предложения характерно для всех текстов.

Это, как и замедление темпа к концу высказывания, согласуется с общим характером изменений соответствующих контуров, общими свойствами естественной устной речи.

Таким образом, анализ интонационных контуров текстов, использовавшихся во второй части эксперимента, показал большую неоднородность проявления фонетических маркеров выражения цельности текста. С одной стороны, очевидны различия между речевыми стратегиями разных дикторов, а с другой - между участками исследуемого текста. Практически ие представляется возможным безоговорочно выделить какой-то из факторов, который можно было бы рассматривать как отвечающий за разграничение самостоятельного микротекста и отрывка, извлеченного из другого, более длительного текста. Тот факт, что аудиторы в ходе эксперимента достаточно успешно опознали извлечения и самостоятельные микротексты, свидетельствует о важности взаимодействия всех компонентов интонационного оформления.

Тем не менее, по результатам компьютерного анализа можно выделить сигналы, отражающие процесс формирования цельности текстовой единицы. Прежде всего, это высокое значение максимального пика интенсивности, располагающегося в самом начале текста. Другие корреляты цельности также связаны с общими характеристиками интонационного контура: высоким значением ЧОТ в начальной позиции, единством значений среднего темпа речи и, особенно, его постепенным замедлением к концу текстовой единицы.

Следует отметить ряд факторов, оказавших влияние на результаты данного исследования, сделавших их менее убедительными, чем нам хотелось бы. Первый из факторов связан с текстовым материалом, на котором проводились аудиторский эксперимент и компьютерный анализ. Поскольку планировалось использование моделированного материала, то главными требованиями к нему были соответствие полученных текстов разговорному монологическому дискурсу и нейтральный характер высказываний. Для выполнения первого требования в качестве исходных текстов использовались спонтанные устные монологи с характерным для устной речи синтаксическим строением предложений и соответствующим лексическим наполнением. Для выполнения второго - в моделируемом тексте использовались только повествовательные предложения, а вопросительные и восклицательные исключались.

Тем не менее, убрать эмоциональную окраску значительной части предложений, включенных в моделируемый текст, не удалось. В результате озвучивания экспериментального текста дикторами получены его реализации, воспроизводящие эмоциональный фон и особенности предложений исходных спонтанных монологов. Поэтому анализируемые тексты едва ли можно считать нейтральными. Соответственно, характер взаимодействия супрасегментных средств передает эмоциональную нагрузку текстов и их отдельных участков, внося искажения в количественные параметры компонентов интонации. Тем самым затрудняется задача определения коррелятов цельности текста.

Вторая проблема также связана с количественными параметрами супрасегментных средств. В процессе анализа текстового материала опробованы несколько компьютерных программ обработки звукового сигнала пригодных для исследования акустических характеристик компонентов интонации: WASP, Praat, Wavesurfer, Speech Analyser, Wave Assistant (ЕДС). К сожалению, ни одна из этих программ не в состоянии дать полную и объективную картину изменений интонационных характеристик, особенно в плане количественных показателей. Главным доказательством этого являются неизбежные количественные несовпадения при измерении одних и тех же отрезков звукового сигнала разными программами. В результате достоверность количественных показателей, без которых не может обойтись ни одно научное исследование, ставится под сомнение. А вслед за этим под сомнение могут попасть и выводы, ради которых данное исследование предпринято.

Подводя итог проведенной работе следует отметить, что изучение способов выражения цельности текста супрасегментными средствами интонационного оформления и организации речи находится только в своей начальной стадии. И представленная работа - всего лишь небольшой шаг в направлении фонетического изучения текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Супрасегментные средства выражения цельности текста"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 801.4,800.159.9

КИСЕЛЕВ Валерий Васильевич

СУПРАСЕГМЕНТНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЦЕЛЬНОСТИ

ТЕКСТА

(экспериментально-фонетическое исследование на материале американского варианта английского языка)

Специальность 10 02 19 - «Теория языка»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

003070327

003070327

Диссертация выполнена на кафедре иностранных языков №1 Амурского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Гусева Светлана Ивановна -доктор филологических наук, профессор

Иванова Наталья Кирилловна • доктор филологических наук, профессор

Шамина Елена Анатольевна -кандидат филологических наук, доцент

Ведущее учреждение Благовещенский государственный

педагогический университет

Защита состоится «24» мая 2007 г в 13 часов на заседании специализированного диссертационного совета Д212 232 23 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб ,11, филологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9)

Автореферат разослан «_» __2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета Д212 232 23

доктор филологических наук, профессор

ПА Скрелин

Общая характеристика работы

В настоящее время уже нет никаких сомнений в том, что текст, наряду со слогом и синтагмой, нашел свое место в иерархии объектов фонетических исследований По мере увеличения отрезка речевой цепи, подвергаемого анализу, в круг рассмотрения лингвистов вовлекается все больше явлений, требующих объяснения, например, получившие широкое признание основные свойства текста, такие как цельность и связность Если связность считается явлением чисто лингвистическим, то цельность имеет психолингвистическую природу и обеспечивает цельнооформленность текста, отличие и обособленность текстовых единиц Оформление устного текста предполагает использование совокупности интонационных (супрасегментных) средств для создания связей и членения речевого потока Возникает вопрос о том, как цельность текста, категория психолингвистическая, может быть передана при помощи супрасегментных средств фонетического оформления и организации текста, какие явления можно считать фонетическим коррелятом цельности текста?

Из определения цельности текста, мы знаем, что внешние (речевые) признаки цельности выступают для реципиента как маркеры, позволяющие ему, не дожидаясь полного восприятия текста, прогнозировать его возможные границы, объем, его содержательную структуру и использовать все эти данные для облегчения правильного восприятия Наряду с лексическими и грамматическими, это и фонетические сигналы

В случае устного текста, представляющего собой некоторый отрезок звучащей речи, фонетические сигналы находят свое выражение в интонационном оформлении текста, те в изменении параметров

компонентов интонации (супрасегментных средств), отдельно или в совокупности

При огромном количестве работ, посвященных рассмотрению основных закономерностей фонетической организации монологических сообщений, практически отсутствуют исследования такого важного свойства текста как цельность и способов ее фонетического оформления В этой связи наше обращение к вопросам, связанным с функционированием фонетических, в первую очередь супрасегментных средств организации речевых произведений продолжительного характера (текстов), представляется своевременным Предпринятое в настоящем исследовании изучение фонетических средств передачи цельности текста составляет актуальность данной работы.

Диссертационное исследование посвящено поиску фонетических коррелятов цельности в тексте Соответственно объектом исследования являются супрасегментные средства фонетической организации устного монологического текста Их взаимодействие для выражения цельности текстовых единиц составляет предмет исследования

Цель данного исследования заключается в изучении объективных параметров интонационных контуров с применением компьютерных методик анализа речи и в определении характера взаимодействия темпорального, динамического и высотного компонентов интонации при передаче цельности текста Поскольку цельность считается психолингвистическим явлением, то исследование строится на основе психолингвистического (аудиторского) эксперимента

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи

1) изучить закономерности просодического оформления текстов, имеющих длительное звучание, в сравнении с текстами, образованными одним предложением,

2) выяснить на основе данных восприятия аудиторами - носителями языка возможности различения естественного текста и текста, составленного из отдельных предложений,

3) определить факторы, влияющие на различение аудиторами самостоятельных микротекстов и текстов - извлечений из большого экспериментального текста,

4) описать набор фонетических маркеров, служащих для передачи цельности текста,

5) рассмотреть взаимодействие темпорального, динамического и высотного компонентов интонации при передаче цельности текста

Научная новизна работы состоит в том, что объектом исследования является продолжительный моделированный текст, в котором анализируется функциональное взаимодействие фонетических средств организации устного текста, тогда как обычно супрасегментные средства рассматривались с точки зрения их номенклатуры и свойств каждого из них Кроме того, внимание исследователей концентрировалось в основном на общих закономерностях фонетического оформления речевых произведений, а выводы часто делались на основе анализа изолированных предложений-фраз и не могли дать полной картины фонетической организации цельного продолжительного текста

Теоретическая ценность данного исследования состоит в получении новых данных, способствующих формулированию общих законов порождения устного текста

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка как иностранного, при подготовке учебных пособий, для разработки программ синтеза речи на разных языках В прикладном аспекте результаты можно использовать для разработки методик совершенствования синтезированного речевого сигнала, например, в радиовещании. В этом заключается практическая значимость работы.

В соответствии с поставленной целью для проведения исследования подготовлен текстовый материал, включающий 200 текстов, начитанных тремя дикторами Все тексты были подготовлены на базе большого экспериментального текста и являются его фрагментами Идентичность лексического, формально-грамматического и, следовательно, фонемного состава текстов позволила определить в произнесении разных дикторов отличия в использовании супрасегментных средств, применяемых для оформления высказываний различной цельности

Для анализа объективных параметров акустических сигналов и для предъявления аудиторам в данной работе используется набор текстовых единиц разного размера, обладающих, по нашему мнению, цельностью Под текстовой единицей мы понимаем отдельный текст, независимо от его продолжительности, отличимый от других текстов и обладающий основными свойствами текста Все текстовые единицы получены в результате озвучивания тремя дикторами большого экспериментального текста, подготовленного на основе нескольких спонтанных монологов

В ходе работы использовались различные методы экспериментального исследования, применение которых выделяет в работе несколько этапов

1 Моделирование искусственного текста на основе спонтанных монологов,

2 Запись экспериментального текста дикторами, носителями литературной нормы американского варианта английского языка в трех видах

1) отдельные предложения (тексты-фразы),

2) отдельные абзацы (микротексты),

3) экспериментальный текст от начала до конца и оцифровка записанного текстового материала

3 Разработка и проведение аудиторского эксперимента на восприятие различий между разными типами текстовых единиц, обладающих цельностью,

4. Компьютерный анализ полученного текстового материала Апробация Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков №1 Амурского государственного университета и кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета, представлены в докладах и выступлениях на аспирантских и научно-методических конференциях

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 235 наименований, из них 65 на иностранных языках, и 11 приложений Общий объем диссертации - 180 страниц

Общее содержание Во введении формулируются цель и задачи исследования, определяются его предмет и объект, актуальность и научная новизна, возможность практического применения результатов.

Глава 1 «Текст как объект лингвистического и психолингвистического исследования» состоит из трех разделов Первый раздел посвящен истории исследования текста в лингвистической науке Утверждается, что накопление лингвистической информации во второй половине 20-го столетия и применение новых подходов позволило по-иному взглянуть на такое сложное явление как текст С того времени как текст стал предметом рассмотрения не только литературоведов, но и лингвистов, в языкознании появились новые направления исследования и научные дисциплины, например, лингвистика текста и психолингвистика

По мере эволюции взглядов на природу и строение текста появлялись новые его определения и концепции В связи с переносом акцента на изучение коммуникативной деятельности людей

последовательно сменяют друг друга структурно-грамматическое, семантико-смысловое и коммуникативное направления изучения текста Представители данных направлений неодинаково решают основные проблемы текста, связанные с формой его существования и его местом в системе языка В более поздний период получили распространение взгляды, поддерживающие первичность устного текста Некоторые научные школы выступают за выделение особого текстового уровня языка

Второй раздел первой главы описывает особенности психолингвистического подхода к тексту как явлению и к анализу текста Получила широкое признание точка зрения о том, что основными свойствами текста являются цельность и связность. Если связность считается явлением чисто лингвистическим и состоит в наличии связи различного вида между соседними и близко расположенными предложениями, то цельность имеет психолингвистическую природу и обеспечивает цельнооформленность текста, его обособленность и отличие от других текстовых единиц.

Суть феномена цельности коренится в единстве коммуникативной интенции говорящего (говорящих) и в иерархии планов (программ) речевого высказывания. Внешние признаки цельности выступают для реципиента как сигналы, позволяющие ему, не дожидаясь полного восприятия текста, прогнозировать его возможные границы, объем, его содержательную структуру и использовать все эти данные для облегчения адекватного восприятия текста

Третий раздел первой главы посвящен определению места текста в системе объектов фонетического исследования Фонетика как наука о материальном выражении речевых произведений изучает текст наряду с более мелкими языковыми единицами Текст находит свое место в иерархии фонетических объектов наряду со слогом и синтагмой как единицами произнесения. Оформление текста предполагает использование комплекса интонационных (супрасегментных) средств для создания связей

и членения речевого потока в соответствии с его коммуникативной задачей и лексико-грамматическим содержанием

В этом разделе также рассматривается история изучения текста в фонетике, анализируются работы, связанные с исследованием цельности текста В частности, первое экспериментально-фонетическое исследование отрезков речи, выходящих за пределы предложения, в России предпринял Б С Кандинский В 1968 году в диссертационной работе «Текст как интонационная структура» он сделал попытку экспериментальным путем изучить влияние контекстного окружения на интонационную структуру предложения В качестве исходной гипотезы была взята теория «целого текста» И А Фигуровского, согласно которой законченным речевым произведением является целый текст, распадающийся на более мелкие отрезки речи Предполагалось выявление роли интонационных связей между предложениями и проверка возможностей структурных закономерностей в тексте, вытекающих из гипотезы о неполной завершенности Гипотеза о неполной завершенности не подтвердилась, так как и в контексте, и в изолированном положении падение тона может иметь самый разнообразный количественный характер

К сожалению, приходится констатировать, что среди объектов фонетического исследования текст до сих пор находится скорее на периферии, чем в центре Причин для этого вполне достаточно Во-первых, по-прежнему внимание исследователей привлекают единицы сегментного уровня и особенности их проявления в речи, в частности их аллофонное варьирование Что касается супрасегментного уровня, то до недавних пор все исследования ограничивались слогом, синтагмой и не шли далее фразы Внимание ученых-фонетистов фокусировалось на инвентаре сегментных и супрасегментных средств, их функциях и акустических коррелятах Для проведения исследований подобного рода релевантной оказывается фраза, представляющая собой текст из одного изолированного предложения

В главе 2 «Моделирование цельности с помощью супрасегментных средств и восприятие текста» обосновывается выбор материала исследования, подробно описываются порядок подготовки материала и процедура проведения аудиторского эксперимента, анализируются его результаты

В начале главы констатируется, что, для изучения многих явлений применение искусственных или смоделированных объектов, при условии соблюдения необходимых правил и ограничений, оказывается более предпочтительным, нежели использование естественных Например, во время отбора текстового материала для исследования способов передачи цельности текста нами установлено, что естественные спонтанные тексты для этого недостаточно удобны из-за того, что цельность текста взаимосвязана с семантическим содержанием каждой текстовой единицы Неподготовленный характер спонтанных текстов, невозможность получения одинаковых по содержанию развернутых спонтанных высказываний делает их недостаточно пригодными в качестве материала для анализа и экспериментов, в результате возникает необходимость моделирования и создания искусственного текста

Далее подробно описывается процесс получения большого экспериментального текста, использовавшегося в данной работе, и всех текстовых единиц, подготовленных на его основе для предъявления аудиторам и для анализа с использованием компьютерных программ обработки звукового сигнала

Во второй части главы подробно излагается аудиторский эксперимент Цель его - определить, как и в какой мере воспринимаются различия между звуковой последовательностью, записанной как отдельный текст, и последовательностью, построенной из элементов, извлеченных из текстов иной цельности, но обладающих тождественным сегментным составом Иными словами, эксперимент направлен на установление различий в цельности разных текстов

В основу эксперимента положены следующие гипотезы

1) на основании различий в произнесении звуковой последовательности можно определить, является ли данный отрывок естественным или искусственным, т.е. составленным из отдельных компонентов, представляющих тексты иной цельности

2) на основании особенностей произнесения текстового отрывка можно определить, является ли он частью более обширного текста или самостоятельным законченным текстом

Материал для эксперимента охватывает все виды текстов- отдельные тексты-фразы, микротексты, равные одному абзацу, и отрывки большого экспериментального текста, начитанного от начала до конца Первая часть эксперимента направлена на проверку гипотезы о возможности определения искусственного либо естественного характера текста на основе слухового восприятия Во второй части исследуется справедливость гипотезы о том, является ли текстовый отрывок частью более обширного текста или самостоятельным микротекстом Также рассматривается предположение о возможности определить место отрывка в длительном тексте Показатель среднего балла, вычисленный на основе ответов аудиторов, позволяет однозначно определить место рассматриваемого отрывка в структуре текста

Результаты аудиторского эксперимента показали, что не все явления, в отношении которых выдвинуты гипотезы, проявляются в равной мере Гипотеза о возможности на основании фонетических сигналов разграничить естественный, т е. записанный от начала до конца, и искусственный «мозаичный» текст находит достаточно убедительное подтверждение Характер теста был правильно определен аудиторами в 75% случаев Но если учитывать также ответы, когда естественный и искусственный текст получили одинаковый балл, то сумма правильных определений становится меньше, хотя и составляет более половины В определенной мере на результатах эксперимента сказались ограничения,

вызванные особенностями звукового материала, и проявилась зависимость от дикторского исполнения

Большая неопределенность в оценках аудиторов наблюдалась в процессе проверки гипотезы о возможности определить разницу между извлечением из продолжительного текста и самостоятельным микротекстом на основании фонетических критериев Несмотря на различия в индивидуальных критериях оценки, почти две трети ответов аудиторов совпали с действительным наличием или отсутствием контекста Но при этом наблюдались значительные расхождения во мнениях аудиторов Вполне вероятно, что данная неопределенность восприятия объясняется меньшей четкостью фонетических сигналов

Глава 3 «Взаимодействие супрасегментных средств для выражения цельности текста» состоит из трех разделов В первом из них приводится описание предполагаемых фонетических характеристик текстовых единиц, использовавшихся в аудиторском эксперименте с учетом общих закономерностей формирования речевых произведений нейтрального характера

Один из подразделов посвящен описанию аналитической процедуры исследования Для анализа материала используется компьютерная программа Praat, версия 4 2.29, которая позволяет проводить большое количество различных операций со звуковым материалом Одним из ее достоинств является то, что на одном экране доступно наблюдение и измерение динамической спектрограммы и осциллограммы При ее помощи определялся сегментный состав каждого предложения, замерялась длительность каждого сегмента и пауз, формировалась основа для расчетов темпоральных показателей, определялись изменения ЧОТ и интенсивности Обработка полученного материала и вычисления, а также построение графиков и таблиц, производились с помощью программы Microsoft Excel 97

Второй раздел посвящен установлению различий между искусственными и естественными текстами. Гипотетически предполагалось, что различия между ними следующие

1) искусственные тексты, составленные из самостоятельных фраз, более длительны и произносятся с меньшей скоростью речи,

2) искусственные тексты являются более расчлененными, т е содержат больше синтагм и внутренние паузы у них длиннее, поскольку отдельные фразы произносятся более тщательно из-за своего меньшего размера в сравнении с продолжительными текстами;

3) в естественных текстах наивысшие показатели изменения ЧОТ и крупнейшие пики интенсивности находятся в начале текстовой единицы, тогда как в искусственных текстах их позиция определяется семантическим наполнением конкретных фраз, из которых эти тексты составлены,

4) неестественное звучание искусственных текстов создается за счет интонации завершения в конце каждого предложения (фразы)

Наши предположения основываются на общих принципах организации нейтральных повествовательных высказываний, в кратком виде изложенных в разделе 3.1.

Значительная часть результатов анализа подтверждает приведенные выше предположения о характере фонетических сигналов, ответственных за разграничение естественных и искусственных текстов Взаимодействие супрасегментных средств обусловлено особенностями текстового материала, подвергавшегося анализу, в частности размерами интонационных и текстовых единиц

В результате исследования установлено, что искусственные тексты, составленные из самостоятельных фраз, более длительны и произносятся с меньшим средним темпом речи. Это объясняется тем, что отдельные фразы намного короче текстовой единицы, состоящей из

нескольких взаимосвязанных предложений Фактор продолжительности обуславливает и то, что искусственные тексты являются более расчлененными, т.е содержат большее количество синтагм, поскольку отдельные фразы в сравнении с продолжительными текстами произносятся из-за своего меньшего размера более тщательно Диктор четче организует высказывание, сильнее дробит его, выделяя и подчеркивая отдельные нюансы Предположение о большей длительности внутренних пауз в искусственных текстах не подтверждается Таким образом, наиболее результатаивным при определении различий между естественным и искусственным текстом оказывается темпоральный фактор

Неестественное звучание искусственных текстов создается также за счет падения ЧОТ в конце почти каждого предложения, что наряду с замедлением темпа и снижением интенсивности формирует интонацию завершения Сигналы начала выражены в меньшей степени Лишь частично подтверждается предположение о том, что в естественных текстах наивысшие показатели ЧОТ и максимальные пики интенсивности находятся в начале текстовой единицы, тогда как в искусственных текстах их позиция определяется семантическим наполнением конкретных фраз, из которых эти тексты составлены

В следующем разделе третьей главы приводится анализ факторов, обеспечивающих различия между извлечениями из большого экспериментального текста и самостоятельными микротекстами Анализ изменения контуров и параметров супрасегментных средств текстов подтвердил, что на фонетическом уровне имеются различия между извлечениями из продолжительного текста и самостоятельными микротекстами, но выражены они недостаточно четко Наши предположения о характере различий подтверждаются только частично и по-разному в разных группах текстов Различия между самостоятельными микротекстами и извлечениями из большого экспериментального текста можно свести в две группы различия в оформлении сигналов начала (на

акустическом уровне маркируются мелодическими и динамическими параметрами) и различия, связанные с общими характеристиками текста (на акустическом уровне маркируются темпоральными параметрами)

Первое из наших предположений - о более выраженном сигнале начала в самостоятельных микротекстах за счет динамического фактора -не получает достаточного подтверждения Наличие высоких пиков в начале первого предложения характерно для всех текстов, что согласуется с общим характером контура интенсивности, но это не дает контраста между извлечениями из большого текста и микротекстами Более значительны различия между продолжительными текстами и текстами фразами - 75% и 44% максимумов интенсивности в начальной позиции соответственно

Предположение о том, что сигналы окончания текста более явно проявляются в самостоятельном микротексте, чем в отрывке из большого экспериментального текста, также практически не получает подтверждения Более отчетливые сигналы окончания текста, выражающиеся в сочетании падения тона и одновременном снижении интенсивности и замедлении темпа речи, наблюдались только в текстовых единицах, основанных на заключительном отрезке большого экспериментального текста Показатели степени снижения ЧОТ не образуют определенной тенденции, зависят от стратегий дикторов и семантического наполнения текстов

Анализ интонационных контуров текстов, использовавшихся во второй части эксперимента, показал большую неоднородность действия фонетических факторов Практически не представляется возможным безоговорочно выделить какой-то из факторов, который можно было бы рассматривать как отвечающий за разграничение самостоятельного микротекста от отрывка, извлеченного из другого более длительного текста

В заключении рассматриваются итоги исследования, обсуждаются факты, установленные в ходе работы Называются фонетические сигналы, отражающие процесс формирования цельности текстовой единицы Это высокое значение максимального пика интенсивности в самом начале текста, повышенное значение ЧОТ в начальной позиции, единство значений среднего темпа речи с его замедлением к концу текстовой единицы

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях

1. Цельность текста фонетические различия между естественным и искусственным текстом // Вестник Поморского университета Вып 8 Архангельск, 2006 - С 145-150 (Издание, рецензируемое ВАК)

2 Различия в характере деклинации в искусственном и естественном тексте //Вестник АмГУ Вып 34 Благовещенск, 2006 - С 57-60

3 Динамические характеристики предложения в изолированном и текстовом произнесении //Сб. «Вариативность сегментных и супрасегментных единиц в речи» Изд-во АмГУ Благовещенск, 2005 -С 53-61

4 Исследование цельности текста с помощью перцептивного эксперимента //Вестник АмГУ Вып 30 Благовещенск, 2005. - С 63-66

5 Темпоральные характеристики и параметры интенсивности как показатели цельности текста // Вестник АмГУ Вып 26 Благовещенск, 2004 - С 68-71

6 Из истории фонологических исследований текста // Вестник АмГУ Вып 22 Благовещенск,2003 -С63-69

7 О соотношении понятий «дискурс» и «текст» // Вестник АмГУ Вып 18 Благовещенск, 2002 - С 35-36

8 К вопросу о различных подходах к изучению текста // Вестник АмГУ Вып 16 Благовещенск, 2002 - С 90-91