автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Фролова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фролова, Татьяна Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к исследованию межнационального конфликта.

1.1. Социальная нестабильность: понятие, сущность, типология, формы проявления.

1.2. Анализ межнационального конфликта как условие эффективной деятельности органов внутренних дел по его разрешению

ГЛАВА II. Место и роль органов внутренних дел в разрешении межнационального конфликта в современной России

2.1. Цели и задачи органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта.

2.2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по разрешению межнационального конфликта.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Фролова, Татьяна Николаевна

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение более пятнадцати лет особое беспокойство общества и государства вызывают проблемы социальной нестабильности, в том числе в сфере межнациональных отношений.

Сегодня Россия находится в процессе глубоких перемен, начало которым было положено «перестройкой» второй половины 80-х и реформами начала 90-х годов и которые сопровождаются кризисными явлениями во всех сферах жизни общества. Трансформационные изменения российского общества разрушили привычные социальные связи и поведенческие ориентации людей, которые автономизировались, перестали сочетаться и взаимодействовать.

Резко возросла интенсивность социального протеста российского населения против политики властей, доминирующей формой которого стали открытые массовые действия. События, происходящие в ряде экономически кризисных регионов страны, демонстрируют, что гражданский протест приобретает не только масштабный, но и более наступательный характер.

Процессы, происходящие как в России, так и в государствах бывшего СССР сопровождаются ростом национального самосознания, растущим стремлением народов к самовозрождению, а также разрушением межэтнического мира, нарастанием межнациональной напряженности. Они имеют под собой глубокие исторические корни. Это и массовые насильственные переселения целых народов, и волюнтаристские подходы к административному делению территорий. Сюда следует добавить и поверхностное отношение к национальным проблемам в более поздние периоды развития страны, включая серьезные теоретические и практические просчеты в проведении на разных уровнях государственной политики в этой области в последние годы.

Социальная ситуация в России продолжает оставаться напряженной. Источником этого является, в первую очередь, обострение проблем экономики, политики, экологии, прав человека. Вместе с тем практически во всех национальных регионах наблюдается и негативная тенденция решения возникающих проблем через обострение национальных чувств. В этих условиях одной из первоочередных проблем функционирования российского государства становится сохранение территориальной целостности России и уникального сообщества народов, которое складывалось веками1.

В связи с этим необходимы социологические исследования проблем социальной напряженности, в частности конфликтов, в условиях которых приходится действовать органам внутренних дел Российской Федерации. Межнациональные конфликты, как разновидность социальных, являются серьезным фактором дестабилизации обстановки как в России, так и в ряде государств СНГ.

О характере и масштабности негативных последствий межнациональных конфликтов могут свидетельствовать следующие данные. За последние годы, начиная с 1987-го, по разным оценкам в границах бывшего Союза имели место от 100 до 150 этнополитических конфликтов, в том числе свыше 20 вооруженных .

Распространение нестабильности и конфликтов в южных регионах постсоветского пространства, по подсчетам экспертов, охватывают территории с населением около 30 миллионов человек. Имеющиеся прогнозы дают основания полагать, что районы потенциальных и реально существующих конфликтов могут и далее расширяться, охватывая новые регионы3.

По данным некоторых российских участников международного симпозиума в декабре 1993 г., посвященного проблемам межнациональных конфликтов, число погибших в зонах конфликтного противоборства в границах бывшего СССР составило в 1992 г. около 60 тыс. человек, потери

1 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета от17 мая 2003 г. С.4.

Паин Э.А. Этнополитические конфликты и их причины //Россия и современный мир. - 1994, № 1. С. 8.

3 Постсоветские конфликты и Россия. М., 1995. С. 87.

1993 г. оценивались сопоставимой цифрой1. По другим источникам, с конца 1991 г. только по апрель 1993г. в вооруженных конфликтах погибло 150 тыс. человек. Это в 11 раз больше, чем за 10 лет афганской войны .

Не решены и продолжают серьезно усиливать социальную напряженность отношения в Чеченской Республике. В боевых действиях по наведению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики лишь за начальный период, т.е. с 11 декабря 1994 г. по 24 января 1995г., только федеральные силы потеряли убитыми 513 военнослужащих (40 из состава внутренних войск МВД) и 275 пропавших без вести3. Чеченская сторона приводит свои данные о жертвах войны: 22 тыс. убитых (в том числе гражданского населения); 22 тыс. инвалидов; 100 тыс. беженцев, нашедших временное пристанище в Дагестане и Ингушетии; 20 тыс. бежавших в другие регионы России и

СНГ4.

В ходе контртеррористической операции в Чечне с 1 октября 1999 г по 23 декабря 2002 г. потери силовых ведомств составили 4 572 человека погибшими, 15 549 - ранеными. Согласно официальным данным, потери МО РФ составили 2 750 погибшими и 6 569 ранеными. Со 2 октября 1999 г. от рук бандитов в Чечне погибли 94 сотрудника местных администраций, 139 ранены, 34 похищены, имеются жертвы среди священнослужителей. За этот же период погибли 139 сотрудников местных правоохранительных органов и 149 получили ранения, 29 пропали без вести5.

На Северном Кавказе сохраняется угроза жизни и здоровью людей (и даже безопасности государства в целом). Во-первых, это незаконные вооруженные формирования, созданные националистическими, религиозно

1 См.: Мукамель В.И. О ликвидации последствий этнонациональных конфликтов //Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., - 1994, С. 193-200. Вдовин А.И. Российская нация. М., - 1995, С. 5.

3 Вдовин А.И. Указ. соч. С. 6.; Гладкевич Ю. 142000 беженцам из Чечни нужен кров, хлеб и государственная забота // Красная звезда. -1995, 26 января. С. 3.

4 Панчегина Н. Война идет своим чередом // Независимая газета. - 1995, 28 января. С. 1.

5 Потери в Чечне// Независимое военное обозрение. № 6, 2003. С. 2. экстремистскими кругами. Во-вторых, вдоль южных рубежей Российской Федерации протянулся целый пояс нестабильности. На территории государств Закавказья в притушенном состоянии сохраняются несколько горячих точек. Устранение этой угрозы невозможно без участия армии и силовых структур.

Деятельность органов внутренних дел в условиях социальной напряженности следует рассматривать как сложный, многоплановый комплекс правоприменительных, организационно-управленческих и тактических мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, который предусматривает использование для достижения указанной цели и решения конкретных задач соответствующих методов и способов, а также сил и средств, исходя из компетенции и функциональной направленности системы МВД.

Необходимо констатировать, что существенным признаком неэффективности действий органов внутренних дел по разрешению межнациональных конфликтов является диссонанс между значительными материально-техническими, людскими ресурсами, привлекаемыми в зону конфликта, их потенциальными возможностями - с одной стороны, и достигаемыми порой весьма невысокими результатами в раскрытии преступлений, привлечении виновных к ответственности, в изъятии оружия, в нормализации оперативной обстановки в целом - с другой.

Личный состав подразделений органов внутренних дел, привлекаемый к несению службы в районах возникновения социальной нестабильности, зачастую не имеет необходимой служебно-профессиональной подготовки. Морально-психологическое состояние сотрудников при столкновении со сложной обстановкой в зоне конфликта, вкупе с бытовой неустроенностью также оказывается не на высоте.

Кроме того, одним из основных недостатков в организации деятельности органов внутренних дел в условиях социальной нестабильности является несовершенство сбора и анализа информации, ее учета и использования. В лучшем случае срабатывает практика «частичных улучшений», «количественного прироста», в то время как совершенствование предполагает глубокие качественные, структурные изменения. Недооценка этих обстоятельств может быть чревата дальнейшим снижением оперативности реагирования, его эффективности, возникновением непрогнозируемых ошибок, сбоев, чрезвычайных происшествий, других проявлений организационного кризиса.

Необходимо подчеркнуть, что органы внутренних дел как орган исполнительной власти не являются ведущими в предупреждении и разрешении межнационального конфликта. Естественно, что органы внутренних дел и внутренние войска не в состоянии решить весь комплекс задач по предупреждению и разрешению существующих социальных проблем, так как социальные отношения - это прерогатива прежде всего государства и общества в целом. В то же время, возможности правоохранительной системы в целом и органов внутренних дел в частности, нельзя преуменьшать, исходя только из их роли как действенного элемента социального контроля за развитием конфликтных взаимоотношений. Существующая точка зрения об ограниченности роли и возможностей органов внутренних дел в урегулировании социальной напряжённости в настоящее время не соответствует общественным ожиданиям и надеждам (в том числе, и самих конфликтующих сторон). Заметим, что на различных этапах конфликта их роль меняется. Объем и степень масштабности решаемых в этих условиях задач и определяет место органов внутренних дел в структуре государственных институтов, призванных регулировать сложившуюся социальную нестабильность.

Накопленный опыт деятельности органов внутренних дел в районах проявления социальной нестабильности, в том числе на межнациональной почве, показывает, что цель деятельности, место и роль органов внутренних дел нуждаются в глубоком теоретическом, концептуальном осмыслении. Речь идет о системном анализе правоохранительной деятельности применительно к такому сложному явлению, как межнациональный конфликт.

Для решения указанных задач представляется необходимым использовать сочетание возможностей и достижений различных научных дисциплин: социологии, философии, науки управления, конфликтологии, психологии, права, этнологии. Именно в рамках такого подхода предполагается рассмотреть роль органов внутренних дел как одного из институтов социального контроля, оценить границы их возможностей воздействовать на процессы, происходящие в обществе.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- недостаточной разработанностью социологических аспектов участия органов внутренних дел в процессе регулирования межнациональной напряженности;

- необходимостью формирования социологических концептуальных подходов к проблеме участия органов внутренних дел в разрешении межнациональных конфликтов;

- потребностью выработки комплекса мер, способствующих совершенствованию деятельности органов внутренних дел по минимизации криминальных проявлений социальной нестабильности и межнациональных конфликтов.

Состояние научной разработанности темы. Исследованием проблемы стабильность-нестабильность общества и государства в различные периоды занимались многие ученые и практики. Ими разрабатывались рекомендации по упрочению государства. Так Платон считал: «Каково бы ни было государство, в нём всегда есть два государства, враждебных друг другу: одно государство бедных, другое - богатых»1. Философ ставит проблему сосуществования двух противоположных сил общества, а значит стабильности функционирования. При нарушении стабильности обе указанные силы проигрывают в развитии.

Н. Макиавелли дает практические советы политику во имя достижения реального результата: «С внешней опасностью можно справиться при помощи хорошего войска и хороших союзников, причём тот, кто имеет хорошее войско, найдёт и хороших союзников. А если опасность извне

1 Цит. по: Асмус В. Платон. - М.: Мысль. - 1969.- С. 142. будет устранена, то внутри сохранится мир, при условии, что его не нарушат тайные заговоры»1. Для флорентийца ведущей была внешняя опасность, а внутренней стабильности он отводил второстепенную роль.

В осмысление проблем межнационального общения в отношениях «контакт-конфликт», что важно с методологической точки зрения, значительный вклад внёс отечественный учёный М.М. Ковалевский. Его подход позволяет реально оценить баланс обстоятельств, способствующих развитию как позитивных форм общения представителей этнических групп, так и негативных, таящих в себе опасность межэтнических столкновений.

Социальный прогресс он видел в развитии солидарности между народами, классами и группами, которая возникает в силу множества причин (экономических, социальных, политических), среди которых нельзя выделить основной и определяющий фактор. Интересно, что М.М. Ковалевский был первым социологом, обратившимся к изучению проблем этнической жизнедеятельности и межнационального общения народов Кавказа, особенностям их регулирования с позиций традиционного права . В контексте оценки и перспектив развития современной ситуации в Северо-Кавказском регионе России конкретные исследования, осуществленные им, сохраняют свою актуальность и в наши дни, ибо позволяют с позиций исторического опыта осмыслить нынешние проблемы, указывают на необходимость проявлять взвешенный подход при принятии управленческих решений в сложных ситуациях.

Значительное место теоретическому исследованию проблем стабильности общества и государства отводили К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин. И хотя в наше время непопулярно обращаться к их исследованиям, пред

1 Никколо Макиавелли. Государь. - М.: Планета. 1990. - С.55.

Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. Т. 1-2, М. 1886; его же - Закон и обычай на Кавказе Т. 1-2. -М. 1890; его же - Заметки о юридическом быте татов // Изв. Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Вып. 6. Труды этнографического отдела. Кн. VIII. М., 1988. ставляется, что полностью исключать эту точку зрения на проблему стабильности-нестабильности неверно. Они в большей мере изучали её с классовых позиций и считали, что в антагонистическом обществе не может быть стабильности и неизбежен взрыв, то есть социальная революция1.

В соответствии с методологией структурно-функционального анализа, предложенной в середине XX века, общество рассматривается как целостное образование. Равновесие в функционировании его отдельных частей и элементов обуславливает гармоничное взаимодействие семьи, церкви, других институтов, чем обеспечивается механизм бесконфликтного и стабильного развития общества. Конфликт представителями данной теории рассматривается как случайность и аномалия, бесконфликтность - как норма, закон, стимулирующий социальное развитие. Т. Парсонс и др. подчеркивают роль саморегулирующих механизмов общественной жизни, поддерживающих устойчивость всей системы. Основное внимание уделяется проблемам достижения мира, согласия и равновесия в обществе.

Как видим, сторонники бесконфликтной модели развития человечества видят только негативные функции конфликта, поэтому для них он - болезнь, социальная патология, которая должна быть исключена из жизни общества. Общество - это «система», единство и жизнедеятельность которой обеспечиваются благодаря функциональному и гармоничному взаимодействию ее составных элементов (политических и иных социальных институтов).

Сегодня также можно встретить взгляд на конфликт как на аномалию или как на частный аспект социальной жизни. Однако большинство социологов признают, что конфликты несут не только отрицательную, но и положительную нагрузку, например, в ситуации, когда конфликт выступает источником инноваций и социальных перемен; когда конфликты не

Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.25. 4.1. С.254 - 259; Маркс К. К критике политической экономии // Там же. Т. 12 С. 101 - 105; Ленин В.И. Война и революция // Полн. собр. Соч. Т.38 и др. позволяют стагнировать (застаиваться) обществу, создавая социальное напряжение, которое необходимо урегулировать.

Согласно конфликтной модели общества, получившей развитие в 50-е -60-е годы XX века в странах Западной Европы и США, конфликт есть норма социальной жизни, универсальное свойство общественных отношений. Разработчики «конфликтной модели» развития общества являются на сегодняшний день «классиками конфликтологии». Это немецкий социолог Р. Дарендорф -автор конфликтной модели общества; американский социолог JI. Козер, рассмотревший концепцию позитивно-функционального конфликта, и др.

Р. Дарендорф в работах «Классы и классовые конфликты в индустриальном обществе», «Современный социальный конфликт» рассматривает конфликт как главную категорию социологии. Для него конфликт - естественное состояние общества. «Вся общественная жизнь является конфликтом, поскольку она изменчива. В человеческих обществах не существует постоянства, поскольку в них нет ничего устойчивого. Поэтому именно в конфликте находится творческое ядро всяких сообществ и возможность свободы, а также вызов рациональному овладению и контролю над социальными проблемами»1. Отсутствие конфликтов Дарендорф квалифицирует как ненормальное явление.

В отличие от Маркса, главными источниками конфликта Р. Дарендорф рассматривает не экономические, а политические противоречия между группами, в основе которых лежит отношение к власти: ее концентрация у одних и отсутствие у других. Конфликты по экономическим причинам между рабочими и предпринимателями, по мнению ученого, лишены прежней взрывной силы, и могут быть разрешены без революционных методов.

Р. Дарендорф отмечал, что конфликты невозможно устранить даже самыми разумными действиями при самой идеальной государственной политике. Ученый объясняет это тем, что для членов общества изначально характерно неравенство в социальных позициях: отношении к власти, к распределению

1 Цит. по: Политология / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999. С. 380 благ, других привилегий с вытекающими различиями потребностей, интересов, устремлений. С этим нужно считаться как с объективной реальностью.

Развивая идеи предшественников о всеобщности и универсальности конфликта, J1. Козер в работе «Функции социального конфликта» обосновал позитивную роль конфликтного взаимодействия в жизнедеятельности общества, в обеспечении общественного порядка и устойчивости социальной системы. JI. Козер предлагает следующую логическую цепь: чем больше конфликтов функционирует в обществе, тем из большего количества социальных групп оно состоит, а, следовательно, труднее создать единый фронт, делящий общество на два антагонистических лагеря, что, в конечном счете, способствует стабилизации всех общественных отношений.

Возникновение конфликтов в обществе Козер объясняет как следствие неудовлетворения потребностей различных социальных групп, касающихся распределения власти, богатства, статуса. Объективное социальное неравенство определяет неравенство в удовлетворении потребностей. «.Межгрупповые конфликты или конфликты между коллективами - постоянное явление в общественной жизни»1.

Подобного же определения конфликта как неотъемлемого явления общественной жизни придерживается К. Боулдинг. В работе «Конфликт и защита. Общая теория» он в рамках научной теории конфликта описывает все проявления как живой и неживой природы, так и индивидуальной и общественной жизни2.

Авторы конфликтной модели общества объективно полагают: чтобы понять природу конфликтов, необходимо уяснить природу социальных интересов и потребностей. Конфликт, по их мнению, является одним из видов социального взаимодействия людей, больших и малых

1 Coser L. Conflict: Social Aspects // International encyclopedia of the social sciens. N.- Y., 1968. Vol. 3. P. 76.

Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов O.A. Политическая конфликтология. М., 2002. С.54. групп. Он охватывает все сферы жизнедеятельности, всю совокупность социальных отношений. Таким образом, вскрываются общие причины конфликтов и пути их разрешения.

В отечественной науке проблемы стабильности исследуются в рамках системного подхода1.

На наш взгляд, плодотворным является системное исследование данной проблемы А.А. Богдановым в работе «Тектология. Всеобщая организационная наука». Исследуя различные системы, структуры и их эволюцию как информационно-управленческие процессы, автор выявил проблемы организационной целесообразности и неравновесных отношений. В качестве основных характеристик Богданов выделяет количественную и структурную устойчивость, то есть стабильность. Структура в его понимании есть сочетание, организационная связь элементов. Исследуя организационные и дезорганизационные процессы сложной системы, Богданов выделял первостепенность и значимость структурообразующих элементов . Автор подчеркивает, что непосредственное воздействие на стабильность системы оказывают количественные и качественные компоненты. Возрастание компонентов при соответствующих обстоятельствах может уменьшить устойчивость сложной системы. По А.А. Богданову «дезорганиза

1 Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы// Социология в СССР: в 2т. М.: Мысль, 1966. - Т. 1. - С. 164-192; Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. - М.: Знание, 1972; Блауберг И.В., Юдин Б.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973; Гладких В.А., Перегудов Ф.И., Сагатовский В.Н. и др. Основы системного подхода и их применение к разработке территориальных автоматизированных систем управления. - Томск, 1976; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. - М.: Политиздат, 1986; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М.: Мысль, 1978; Афанасьев В.Г. Системность и общество. — М.: Политиздат, 1980.

Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. - М., 1989. Кн.1. - С.207. ция» мыслится как «разрыв каких-либо связей, разделение какого-либо целого, обособление его частей»1.

Определённое обобщение моделей социального развития проведено л

Е.Н.Мощелковым . Автором выделено три основных подхода к анализу развития социальных систем: прогрессивно-поступательный (к примеру, парадигма линейно-поступательного прогресса представителей Европейского Просвещения, формационная модель развития марксистов), циклический (парадигма последовательной смены стадий развития Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева) и синтезирующий первые два подход, который характеризуется различными авторами как миросистемный (связан с предложенной Ф. Броделем миросистемной парадигмой, относящейся к анализу конкретных социальных образований) или волнообразный.

Динамика общественного развития рассматривалась В.И. Пантиным .

Обобщая имеющиеся в данном направлении подходы, можно сказать, что ряд ученых исследовали общество в рамках синергетики, как сложную самоорганизующуюся неравновесную систему открытого типа, стабильность которой обеспечивается совокупностью внутренних поддерживающих механизмов4.

1 Богданов А.А. Указ. соч. - Кн. 1. - С. 161.

Мощелков Е.Н. Парадигмальные модели социальной динамики в общественной науке XVIII-XIXbb. //Вестник Московского университета Серия 12. Политические науки. - 1999, №1. л

Пантин В.И. Ритмы общественного развития и переход к постмодернизму// Вопросы философии. - 1998, №7.

4 См.: Исследования по общей теории систем./ Сборник переводов. - М., 1969; Лоскутов А.Ю., Михайлов А.С. Введение в синергетику. - М., 1990; Пригожин И. От существующего к возникающему: Время и сложность в физических науках. - М., 1985; Хакен Г. Синергетика. - М., 1980, 1985; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1991; Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы: Синергетика. Философия. Научная рациональность. -М., 1999; Синергетика и социальное управление. -М.,1998. Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики// Вопросы философии. 2000. № 4.

Попытка исследовать проблему самоорганизации системы предпринята в работе А.В. Макеева1. Самоорганизация, по мнению автора, «выступает в виде когерентного, согласованного взаимодействия элементов самой системы». Самоорганизация рассматривается как антиэнтропийный механизм, адаптирующий общество к внешним и внутренним изменениям.

Проблемы современного кризиса с позиций его классификации; системность или хаотичность исследованы в работе JI.E Бляхер .

До недавнего времени проблема социальной нестабильности и деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта как специальное направление социологических исследований правоохранительной деятельности находились вне поля зрения науки и практики. Такое положение во многом объяснялось распространенным еще полтора десятилетия назад мнением о беспроблемности, или бесконфликтности межнациональных отношений в нашей стране. При таком подходе исключалась сама возможность столкновений на межэтнической почве, их разрастания до уровня массовых беспорядков, перехода к вооруженным формам борьбы. Сфера межнациональных отношений не могла являться полем деятельности органов внутренних дел, и тем самым не вызывала необходимости специального научного осмысления.

Нельзя сказать, что в этот период не изучались реальные противоречия в области межнациональных отношений, однако их выявление носило узко локальный характер, причем результаты анализа в подобных случаях в соответствии с принятой в то время властными структурами практикой не доводились до широкой общественности.

Дальнейшее развитие событий в стране: Новый Узень, Ош, Нагорный Карабах, Баку, Тбилиси и др. заставили всерьез и, очевидно, надолго

1 Макеев А.В. Политика и безопасность. -М., 1998.

2 Бляхер JI.E. Виртуальные состояния социума или шансы и риски открытого общества в России. - М., 1997. обратиться к изучению проблем социальной напряженности в межнациональных отношениях1.

С точки зрения разработки теоретико-методологических основ исследования несомненный интерес представляют работы Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, JI.M. Дробижевой. О.И. Шкаратана .

В плане изучения методологического аспекта этносоциологических исследований определенный интерес, с нашей точки зрения, вызывает позиция Н.Р. Маликовой, определяющей этносоциологию как частную социологическую теорию, соотносящуюся и с этносоциологическим обобщением, и с общесоциологической теорией, вскрывающей объективную цепь развития общества3.

Разработке методологии многоуровнего теоретико-прикладного исследования, обеспечивающей многомерный и вместе с тем целостный анализ ситуации, а также этнополитологии консенсус-конфликта посвящены исследования Г.С.Котаджяна4.

Вопросы организации и методического обеспечения этносоциологических исследований рассмотрены в работах А.И.Гинзбурга, М.Н.Губогло, В.Б.Кольцова, В.С.Кондратьева, А.А.Сусоколова, В.Н.Шамшурова5.

1 Проблемы управления в сфере межнациональных отношений (предпосылки и формы разрешения межнациональных конфликтов) - Саратов: Изд-во Поволжской академии государственной службы, 1998.

•л

Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов А.А. Этносоциология. -М., 1999; Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M. Многообразие культурной жизни народов СССР. - М., 1987; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1981; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. -М., 1989; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации-М., 1996.

3 Маликова Н.Р. Парадоксы межнационального общения (опыт этносоцио-логического исследования в Азербайджане) - М.: Ин-т социально-политических исследований РАН, 1992. С.32.

4 Котаджян Г.С. Введение в этнополитологию консенсус-конфликта: теоретико-методологические проблемы цивилизованного анализа. М.: Луч,-1992.

5 Гинзбург А.И., Кондратьев B.C. К методике этносоциологического исследования городского населения// Ин-т этнографии, Москва. Полевые исследования 1979. -М.: Ин-т этнографии АН СССР, 1983. С. 200-206; Губогло М.Н., Шамшуров В.Н. Организация опроса в этносоциологических исследованиях // Ин-т этнографии

Изучению широкого спектра проблем, связанных с отражением состояния межнациональных отношений и массовым сознанием, посвящены работы В.Н. Иванова. Он первым обратил внимание на то обстоятельство, что сформировавшееся в нашей стране за годы Советской власти авторитарное конфронтацион-ное сознание, ориентированное изначально на борьбу с внутренним классовым врагом, начинает вновь проявляться в целом ряде регионов, но в образе этого «внутреннего врага» выступает уже не класс, а этническая общность1.

Общие принципы и нетривиальные подходы в области прогнозирования и моделирования состояния межнациональной напряженности и конфликтов содержатся в работах Э.Н.Ожиганова . Им, в частности, высказана весьма продуктивная мысль о том, что моделирование межнациональных конфликтов становится возможным лишь благодаря разработке концептуальных основ диагностики и моделирования состояния политической системы в целом3.

Москва. Итоги полевых работ в 1971г., 4.2. - М.: Ин-т этнографии АН СССР, 1972. С. 292-296; Кольцов В.Б. Социальная дистанция в межнациональном общении: опыт построения интегрального показателя.//Соц. исследования -1989, -№2. -С. 26-29; Сусоколов А.А. Применение латентно-структурного анализа в этносоцио-лошческих исследованиях // Некоторые проблемы современной этнографической науки. -М.: Ин-т этнографии, 1974. С.61-70.

1 Иванов В.Н. Межнациональные отношения и массовое сознание// Национально-государственное устройство и межнациональные отношения в Российской Федерации: состояние и перспективы. -М: Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР, Ин-т социологии АН СССР. -1991. С. 29-30; см. также Иванов В.Н. и др. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации (по результатам социологических исследований в 1994 г.) - М.: РИД ИСПИ РАН, 1992; Иванов В.Н. Современная межнациональная ситуация в Российской Федерации и пути преодоления межнациональных конфликтов.// Армия и межнациональные отношения. -М.: ГА ВС, 1994, С. 40-46.

Ожиганов Э.Н. Прогнозирование межнациональных конфликтов// Национально-государственное устройство и межнациональные отношения в Российской Федерации: Состояние и перспективы. - М.: Совет национальностей Верховного Совета РСФСР, Ин-т социологии АН СССР, -1992. С. 62-66.

Ожиганов Э.Н. Моделирование межнациональных конфликтов.//Место и роль органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов. - М.: Академия МВД России, 1993. С. 39-41.

Конкретные типологические «модели» межэтнических конфликтов описаны А.Г. Здравомысловым, В.Н. Кудрявцевым, С.Я. Матвеевой, Э.И. Скакуновым, Э.А. Паиным, А.А. Празаускасом и др.1.

Типологию межнациональных конфликтов, исходя из специфики задач, решаемых по их предупреждению и разрешению органами внутренних дел, предлагает А.Ф. Майдыков .

Межнациональный конфликт как разновидность социального, причины и факторы межнациональной напряжённости исследованы В.Б. Козловым3. Автором рассмотрены теоретические и практические проблемы, касающиеся участия органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов.

В контексте нашего исследования актуальны работы В.Б. Козлова, рассматривающие причины и механизмы проявления насилия в условиях межэтнических конфликтов и проблемы социальной и правовой сущности

1 Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России.// Этнополис, 1995. № 4. С 166-167; Кудрявцев В.Н. Типология конфликтов// Юридическая конфликтология. - М.: Центр конфликтологических исследований РАН, 1995. С. 88-90; Скакунов Э.И. Этнонациональ-ные конфликты и политическая стабильность России. Этнополис, 1992. №2. С. 110-117; Паин Э.И. Типы и направления развития межэтнических конфликтов в СССР// Ленинградская конференция по правам меньшинств (2-4 июля 1991 г., г.Ленинград). Доклады и сообщения (русские тексты). -Л., -1991. С. 99-107; Празаускас А.А. Автономистские движения и эволюция политической системы: опыт независимой Индии// Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока. - М.: Наука, 1991. С. 93-104.

Майдыков А.Ф. Межнациональные конфликты как фактор дестабилизации обстановки в стране. Участие органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов// Место и роль органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов. - М.: Академия МВД России, 1993. С.8-9.

3 Козлов В.Б. Социологические проблемы деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов. - М.: МЮИ МВД России. - 1996. С.186. терроризма, особенности террористических проявлений в условиях современной России1.

Проблемы стабильности общества с позиций внутренней безопасности общества и государства, деятельности органов внутренних дел, на примере Северной Осетии - Ингушетии, исследованы в работе С.В. Гущина .

Проблемы управления органами внутренних дел по борьбе с преступностью, прогнозированию и планированию, контролю, научной организации и содержанию процессов управления, организации управления в сфере охраны правопорядка и ряд других аспектов исследовали: В.М. Анисимков, Л.Ш. Берекашвили, В.З. Веселый, А.И. Зубков, А.П. Ипакян, М.П. Киреев, JI.M. Колодкин, В.Д. Малков, А.К. Микеев, Ю.В. Наумкин, В. Плешаков, Б.Н. Порфирьев, В.Ф. Сухарев и др.3

1 Козлов В.Б. Проблема насилия в условиях межэтнических конфликтов. М., 2000. С. 41; Козлов В.Б. Терроризм как феномен социальной жизни современной России. М., 2001. С. 28.

Гущин С.В. Сущность и функции системы внутренней безопасности. -М.: МЮИ МВД России. - 1996.

3 Анисимков В.М. Реформа системы управления органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы. Теоретические аспекты и механизм реализации. М.: Ак. МВД России, 1995; Берекашвили Л.Ш. Расследование хулиганства: Учебное пособие - М.: Ак. МВД СССР,-1968; Веселый В.З. Актуальные проблемы совершенствования управления подготовкой кадров в органах внутренних дел: Уч. пособие. -М.: Ак. МВД СССР, 1989; Зубков А.И. Концепция перестройки исправительно-трудовой деятельности в СССР на современном этапе. Рязань: Рязанская ВШ МВД СССР, 1989; Киреев М.П. Управление кризисными ситуациями (понятия и определения) // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие. -М.: Ак. управления МВД России, 1998; Колодкин Л.М. Опыт Франции по борьбе с массовыми беспорядками и коррупцией: Обзорная информация, - М.: Ак. МВД России, 1993; Малков В.Д. Планирование управления органами внутренних дел. - М.: Юридическая литература, 1976; Наумкин Ю.В. Взаимодействие органов внутренних дел с учреждениями массовой информации в борьбе с преступностью: Уч. пособие - Ташкент; Ташкентская ВШ МВД СССР, 1990; Порфирьев Б.Н. Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. - М.: Наука, 1991; Туманов Г.А. Организация управления в сфере охраны общественного порядка. - М.: Юридическая литература, 1972.

Другие социологические проблемы деятельности органов внутренних дел, имеющие как теоретико-познавательное, так и практическое значение для данного диссертационного исследования рассмотрены в трудах О.В. Афанасьевой, Г.Г. Заиграева, Г.Г. Зуйкова, В.М. Кукушина, А.Н. Ро-ши, B.C. Чернявского1.

Важная теоретическая и практическая значимость обозначенных проблем в современных условиях, изменения в системе российского федерализма и вместе с тем неослабевающий накал противоречий в сфере межнациональных отношений, необходимость участия системы МВД России в решении ранее нетрадиционных для нее задач, а также недостаточная разработанность в научном плане поставленной группы проблем определили выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает сфера межнациональных отношений в современном российском обществе, характеризующаяся высоким уровнем напряженности и конфликтности.

Предметом исследования является деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта в современном российском обществе.

Гипотеза исследования. В условиях глубоких социально- экономических, политических и иных трансформаций, характерных для российского общества переходного периода, неизбежно возникновение новых конфликтов на

1 Зуйков Г.Г. и др. Социальное управление и правопорядок. Право как важнейший регулятор социального управления: Методические рекомендации для слушателей Академии МВД СССР. - М.: Ак. МВД СССР, 1982; Куку шин В.М. Социологический анализ зарубежных концепций полицейской деонтологии. - М.: Ак. МВД России, 1994; его же - Деонтологический раздел социологии полиции // Организация работы с личным составом органов внутренних дел. - Владимир: ВЮИ МВД России, 1997; Роша А.Н. Социологические аспекты правоохранительной деятельности: лекция - М.: Ак. МВД России, 1993; Чернявский B.C. Учет общественной критики в управлении органами внутренних дел // Основы управления в органах внутренних дел. - М.: МЮИ МВД России, изд-во «Щит и Меч», 1996, гл. VI. -С. 123-131. межнациональной почве в различных регионах. В связи с этим логично предположить, что главной задачей органов внутренних дел и других государственных и общественных институтов на современном этапе является не абсолютное разрешение этих противоречий, а минимизация их негативных проявлений, снижение уровня криминогенное™ возникающих конфликтных ситуаций, недопущение открытых столкновений с человеческими жертвами, перевод насильственных форм в цивилизованные, переговорные рамки. На наш взгляд, именно такой подход должен лежать в основе разработки концепции деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта и проявлений социальной нестабильности на межнациональной почве.

Эффективность деятельности органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта зависит от комплекса внешних (политико-экономических, культурно-религиозных, социально-психологических и др.) и внутренних (нормативно-правовых, информационных, управленческих и др.) факторов. Эти факторы определяют, с одной стороны, структуру и динамику социальной нестабильности, а с другой - возможность правоохранительных органов контролировать (выявлять, предупреждать, пресекать) криминальные проявления, способствовать стабилизации положения.

Мы исходим из того, что научное осмысление деятельности органов внутренних дел по разрешению межнационального конфликта в современной России в совокупности с другими социальными средствами влияния на конфликт, позволит более качественно с минимумом потерь и максимумом положительных тенденций разрешать межнациональные конфликты.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка социологического концептуального подхода к проблеме повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта в современной России. Для достижения данной цели нами были реализованы следующие задачи:

1) осуществлена концептуальная проработка понятий «социальная нестабильность», «межнациональный конфликт», «разрешение межнационального конфликта» и других категорий, касающихся темы исследования;

2) проанализированы особенности социальной нестабильности, межнационального конфликта и его разрешения в современном Российском обществе;

3) выявлены проблемы деятельности органов внутренних дел в ситуации обострения межнациональных отношений и дестабилизации социально-политической и оперативной обстановки;

4) определены место, роль, цели, задачи и направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта и предупреждения возникающих при этом противоправных проявлений;

5) выработаны конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, направленной на минимизацию негативных последствий межнационального конфликта.

Методологические основы и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системном, логико-историческом методах познания.

Межнациональный конфликт и связанные с ним явления социальной нестабильности мы рассматриваем как объективное проявление общественного развития. В предпринятом исследовании мы придерживаемся научной школы, провозглашающей конфликтную модель развития общества. Ученые-социологи данной школы акцентируют в конфликте всепронизываю-щие, вездесущие компоненты функционирования общества, норму социальной жизни. Противоборство (в явных или латентных формах) - универсальное и доминирующее свойство общественных отношений.

Дарендорф в социологической концепции конфликта основными считает следующие положения:

- общество представляет собой систему конфликтующих групп;

- конфликт - не только атрибут, но и источник позитивных изменений общества;

- причиной конфликтности являются властные отношения, господство одних над другими;

- общность и различия интересов и потребностей людей, по мере их осознания, ведут к образованию разного рода организационных структур: профсоюзов, партий, лоббистских объединений.

Теоретическим фундаментом современной конфликтологии стали положения, сформулированные Козером:

- постоянно действующим источником социальных конфликтов является неустранимый дефицит ресурсов, власти, ценностей, престижа и др., обуславливающих определенную напряженность, время от времени провоцирующих конфликт;

- функции конфликта можно дифференцировать на положительные, конструктивные и отрицательные, деструктивные, носящие разрушительный характер'.

В процессе исследования нами применялись общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных систем и объектов, а также другие методы социологических исследований:

- метод анализа документов (научная литература, законодательные и ведомственные нормативные акты; государственная, региональная статистика; ведомственная статистика, архивные материалы, сообщения средств массовой информации (СМИ), пресс-релизы и другие);

- метод опроса (опрос и стандартизированное интервью личного состава, руководителей, экспертов).

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного, комплексного подходов разработана социологическая кон

1 См.: Кильмашкина Т.Н. Введение в курс «Конфликтология». -М.: Академия управления МВД России, 2002. С. 7—8. цепция, определяющая место, роль, цели, задачи, основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в ситуации межнационального конфликта в современной России.

Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и праксиологические позиции в осмыслении социальных функций органов внутренних дел в процессах выявления и разрешения межнациональных конфликтов.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. Раскрыта сущность и предметное содержание феномена социальной нестабильности как причины и следствия межнационального конфликта, что позволило выявить тенденции социальной дезорганизации, деформации социальной структуры, дисфункциональное™ формально-институциональной и нормативно-ценностной компонент современного российского общества.

2. В ходе анализа источников, структуры и динамики межнационального конфликта конкретизированы его экономические, политические, и социокультурные основания.

3. В результате исследования особенностей возникновения и развития межнационального конфликта разработана социологическая концепция, обосновывающая ряд задач органов внутренних дел по его выявлению и разрешению: традиционных, связанных с правоохраной, правоприменением, правоис-полнением, и новых, ранее им не свойственных (контроль за миграционными процессами, миротворчество, осуществление и стимулирование переговорного процесса, направленного на сотрудничество противоборствующих сторон, поиск компромиссов в решении межнациональных проблем).

4. На основе изучения функций органов внутренних дел в регулировании межнациональной напряженности сформулированы направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по выявлению и разрешению конфликта; обоснована необходимость выработки единой целостной государственной концепции разрешения межнациональных конфликтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ роли и места правоохранительных органов в целом и органов внутренних дел в частности в разрешении межнациональных конфликтов позволяет рассматривать органы внутренних дел как социальный институт, который наряду с другими общественными институтами , принимает участие в процессах выявления, предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов. Такой подход способствует идентификации социальных функций органов внутренних дел, основных направлений деятельности в условиях современного российского общества, позволяет с социологических позиций определить пути дальнейшего совершенствования правовых, организационно-технологических, информационных и методологических аспектов регулирования межнациональных отношений.

Социологический подход является действенным средством нового понимания роли органов внутренних дел в процессе разрешения межнациональных конфликтов в контексте формирования социализированной модели правоохранительных органов, как способа адаптации традиционных и новых форм взаимодействия с общественностью.

2. С социологической точки зрения межнациональный конфликт представляет собой форму социального взаимодействия, в основе которого лежат противоречия между национально-этническими группами, осознаваемые ими как фундаментальные, связанные с неудовлетворением их базовых потребностей и требующие разрешения. Вместе с тем, регулирование межнациональных конфликтов - многовекторный и полисубъектный процесс. В нем принимают участие государственные, негосударственные, общественные, религиозные и в том числе правоохранительные органы, обладающие конкретными полномочиями и использующие определенные формы и методы деятельности. Органы внутренних дел в данном процессе призваны решать как традиционные задачи (правоохрана, правоприменение, правоисполнение), так и ранее им не свойственные (содействие цивилизованным способам разрешения этнических противоречий в современной России: миротворчество, стимулирование переговорного процесса, как способа достижения общественного согласия, сотрудничества противоборствующих сторон, поиск компромиссов в решении межнациональных проблем).

3. Роль, задачи и функции органов внутренних дел в разрешении межнациональных конфликтов не сводятся только к пресечению криминальных проявлений, но все больше смещаются в сторону их профилактики. Суть профилактики заключается в работе с источниками возникновения противоречий, ведущих к социальной напряженности и к повышению уровня криминогенное™, в воздействии на общественные противоречия, провоцирующие социальное напряжение до возникновения открытого противостояния.

Задачи органов внутренних дел заключаются в локализации конфликта, снижении уровня криминогенности возникающих конфликтных ситуаций, недопущении открытых столкновений с человеческими жертвами, в переводе насильственных форм в цивилизованные, переговорные рамки, т.е. институционализации отношений.

В условиях обострения межнациональных отношений, ведущих к чрезвычайным обстоятельствам, автором обосновывается необходимость разработки двух-, трехступенчатого правового режима, дающего возможность гибкого реагирования правоохранительных органов на складывающуюся оперативную обстановку. В то же время, в диссертации подчеркивается мысль о приоритетной роли несиловых методов в разрешении межнациональных конфликтов, совершенствовании работы с населением на некон-фронтационной основе.

4. Повышение социальной роли органов внутренних дел в разрешении межнациональных конфликтов зависит от совершенствования социально-технологических способов, направленных на раннюю диагностику конфликта, его прогнозирование, выработку комплексных мер, адекватных складывающейся ситуации в политической, административной, социально-экономической, межэтнической сферах, оценку эффективности деятельности органов внутренних дел, системы контроля, мониторинга. Подчеркивается, что в разрешении межнациональных конфликтов важнейшим способом является выработка превентивных комплексных целевых программ (федерального и регионального уровня) для потенциально кризисных регионов, направленных на стабилизацию положения в межнациональных отношениях.

Кроме того, участие органов внутренних дел в указанном процессе предполагает совершенствование и оптимизацию программ подготовки кадров, направленных на привитие им: необходимых навыков самостоятельного мониторинга межнациональных отношений, знания технологий переговорного процесса, технологий разрешения конфликта, чувства этнической толерантности, социально-политической зрелости и морально-психологической устойчивости.

Залогом результативности деятельности органов внутренних дел в рассматриваемых условиях выступают: адаптированность (организационная, материально-техническая, морально-психологическая и пр.) к постоянно меняющимся условиям; адекватность и оперативность при реагировании на возникающие события; упреждающий характер действий к изменениям ситуации.

Теоретическое значение. Результаты проведенного исследования призваны способствовать углублению знаний о проблемах стабилизации отношений в условиях межнационального конфликта, специфике деятельности органов внутренних дел в указанных условиях как перспективному направлению научных исследований. В диссертационной работе исследованы: а) сущность, структура, понятийный аппарат, описывающий социальную нестабильность в современных российских условиях; б) понятие, причины возникновения и динамика развития межнациональных конфликтов; в) социологическими методами выявлены место и роль, цели и задачи органов внутренних дел в процессе стабилизации оперативной обстановки в условиях межнациональной напряженности и конфликтов.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические положения диссертации будут способствовать совершенствованию организации деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта:

- в усилиях по восстановлению и поддержанию правопорядка, борьбе с преступностью в зоне межнационального конфликта, которые будут эффективны при условии, если они органично вписываются в общую систему государственных мер по разрешению межнациональных противоречий, примирению сторон и нормализации обстановки;

- в организации деятельности органов внутренних дел на принципах соблюдения законности, своевременности вмешательства, оптимального соотношения применяемых силовых и ненасильственных мер;

- в решении нетрадиционных задач, возникающих в современных условиях межнациональных конфликтов (предупреждение и пресечение криминальных проявлений экстремистской деятельности националистических группировок, выполнение миротворческих функций, др.), в содействии стабилизации межнациональных отношений;

На основании изложенных в диссертации теоретических положений руководители органов внутренних дел и их структурных подразделений, смогут более полно оценить складывающуюся обстановку и принять адекватное решение, заблаговременно подготовить личный состав к качественному решению поставленных служебных задач.

Преподаватели вузов системы МВД и других ведомств могут использовать положения и выводы диссертации в процессе преподавания социальной философии, социологии, политологии, управленческих дисциплин и др.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Подготовленные на основе диссертационного исследования положения, результаты, предложения и рекомендации нашли отражение в научных докладах и сообщениях на научно- практической конференции «Проблемы подготовки личного состава органов внутренних дел к противодействию терроризму» (Москва, 2000г.), на научно-практической конференции «Нравственно-патриотическое воспитание - важнейший фактор подготовки высокопрофессиональных специалистов правоохранительных органов» (Москва, 2000г.), на международной научно-практической конференции по проблемам предупреждения преступности и полицейской этики (Москва, 2001г.), в ходе учебно-методического сбора профессорско-преподавательского и начальствующего состава Московской академии МВД России «Пути и формы оптимизации подготовки специалистов для органов внутренних дел в Московской академии России в современных условиях» (Москва, 2001г.).

Положения, выводы и результаты исследования внедрены в практическую и методическую деятельность подразделений МВД России, в частности, Отдела организации работы с личным составом ГУВД Московской области; в учебный процесс Московского университета МВД России, где используются в ходе преподавания курсов «Социология», «Политология», «Социальная философия», а также в научно-исследовательской работе курсантов и слушателей; отражены в учебных пособиях и лекциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта"

Заключение

В настоящее время особое беспокойство общества и государства вызывают проблемы социальной нестабильности, в том числе в сфере межнациональных отношений. Её источник - в обострении проблем экономики, политики, социальных, в том числе межнациональных отношений. Вместе с тем, практически во всех национальных регионах сохраняется негативная тенденция роста попыток решать возникающие проблемы путем разыгрывания «этнической карты», использования негативных этнических стереотипов, через обострение национальных чувств. Всё это происходит на фоне апатии, неверия населения в возможности и решимость власти разрешить накопившиеся проблемы.

В связи с этим необходимы социологические исследования проблем социальной напряженности, в частности межнациональных конфликтов, в условиях которых приходится действовать органам внутренних дел Российской Федерации. На их основе становится возможным принятие эффективных управленческих решений по восстановлению стабильности, в том числе с использованием потенциала органов внутренних дел России.

Межнациональные конфликты, как разновидность социальных, в настоящее время являются одним из основных факторов дестабилизации обстановки в России и в ряде государств СНГ. Они, в свою очередь, оказывают негативное воздействие на все стороны жизни общества и способствуют углублению социальной нестабильности. Возникает замкнутый круг, который должен быть разорван.

Одним из первых шагов в поисках пути выхода из кризиса является научное обобщение проблем социальной нестабильности и разработка конкретных рекомендаций по стабилизации положения. Целесообразно определиться с категориями, характеризующими данную проблему. Ключевой из них является «стабильность». Социальную нестабильность следует рассматривать в узком и широком смысле. В широком смысле это фоновое явление, сопровождающее жизнедеятельность общества. Это перманентное состояние, присущее социальной системе на любом пространственно-временном отрезке её функционирования и проявляющееся в постоянном изменении системы, в нарушениях её равновесного состояния и непрерывности развития. В узком смысле социальная нестабильность это состояние общества, характеризующееся деформацией структуры системы и дисфункциональностью её элементов, в результате чего в жизнедеятельности системы уменьшается доля позитивных результатов её деятельности. Это выражается в падении темпов экономического развития, благосостояния граждан, в росте безработицы, инфляции, увеличении активности теневых, криминальных структур.

Стабильность можно охарактеризовать как определённый баланс сил, как отсутствие в обществе реальной угрозы неправового насилия или наличие у государства возможностей справиться с ним в рамках закона. Стабильное положение предполагает наличие устойчивой экономической и политической структуры, системы корректирующих механизмов для поддержания соответствующего состояния.

Стабильным можно признать такое общество, в котором устойчиво функционируют социальные институты общества и государства на основе определённых норм, и, прежде всего, нравственных и правовых. Стабильность есть качественная определённость, при которой сохраняется существующий социальный порядок. Она базируется на гармонизации интересов социальных слоёв и групп, что предопределяет необходимость разработки и реализации научно обоснованной социальной политики.

Стабильность сталкивается с необходимостью развития. При преобладании стабильности над развитием возникает состояние стагнации, застоя. Попытки постоянного сдерживания изменений приводят к социальному взрыву. Поэтому для стабильного развития общества важно предугадать момент взрыва, не допустить его, предупредить и, таким образом, обеспечить стабильность через динамичное развитие.

Моментом развития является конфликт, который определяется как предельное обострение и столкновение противоречий. Компромиссы сторон, как правило, способствуют разрешению конфликта или снижению степени его остроты. Противостояние сторон в конфликте приводит к нарушениям законности и порядка, а его негативные последствия могут превышать «выгоды» победы.

Результатом и одновременно крайней формой проявления состояния нестабильности в отдельных подсистемах общества или в социальной системе в целом являются конфликты в сфере межэтнических, межнациональных отношений. Для внутренней организации общества по ряду параметров они представляют значительную опасность.

Межэтнические конфликты можно определить как конфронтацию между двумя или несколькими этносами (или между их отдельными представителями), характеризующуюся состоянием взаимных претензий, имеющую тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн. Межнациональные конфликты происходят на качественно ином уровне. В их основе, как правило, лежат не межэтнические противоречия, а интересы элитных группировок, как в центре, так и на местах, хотя последние могут быть сформированы и по этническому признаку. Таким образом, межнациональный конфликт - это столкновение национальных общностей, их интересов, высшая стадия развития межнациональных противоречий, в которые могут быть втянуты социальные институты. Межнациональный конфликт формируется в конкретной социальной ситуации, содержащей политическую, социальную, территориальную или межэтническую проблему, воспринимаемую как фундаментальную, связанную с неудовлетворением базовых потребностей общностей и требующую разрешения.

Определённое представление о социальной нестабильности региона дает изучение положения на Северном Кавказе, в частности в зоне осетино-ингушского конфликта (Северная Осетия - Ингушетия периода 19921994 гг.). На сложившееся противостояние значительное влияние оказали негативные процессы, происходившие в России: усложнение социальной обстановки, разрыв хозяйственных связей, дальнейшее снижение объёма производства, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. На это наложились собственные социальные трудности и проблемы, в том числе боевые действия на национальной почве между осетинами и ингушами.

Анализ социальной, в том числе этнополитической ситуации в Северной Осетии и Ингушетии периода 1992-1994 годов позволяет сделать вывод о том, что существуют количественные и качественные показатели нарушения социальной стабильности. Они проявляются в снижении темпов и динамики развития, возникновении социальной напряжённости, характеризуемой спадом социальной удовлетворённости и защищенности населения, в росте конфликтных ситуаций, антиобщественного поведения среди различных социальных групп.

Таким образом, социальная нестабильность есть состояние, при котором нарушается экономическое, политическое, социальное функционирование общества по существующим этическим нормам и нормам права. Перестают работать институты государственного управления, в результате возникает потребность в применении экстремальных способов воздействия в целях соблюдения законов и недопущения насилия. При этом актуализируется деятельность правоохранительных органов.

В условиях социальной трансформации общества и государства проблема стабильности-нестабильности состояния социальной системы связана, прежде всего, с необходимостью достижения оптимального соотношения между преемственностью и модификацией общественного организма. Важнейшим условием успеха социальных реформ является обеспечение социальных преобразований, их совершенствование, без разрушения существующих социальных институтов, в том числе управления и контроля. Отсутствие обоснованной социологической концепции в российском варианте реформирования обернулось не всегда оправданным преобладанием либеральных взглядов на роль государства и разрушением административной системы управления без создания соответствующей функциональной альтернативы. Согласно объективным принципам проведения реформ, качественная трансформация общественного строя со всеми его атрибутами предполагает четкую организацию и её постепенное совершенствование.

Результатом несистемности и внутренней противоречивости реформаторства 90-х годов в России, которое затронуло все сферы жизнедеятельности государства и общества, стала глобализация всех возможных негативных тенденций, сопровождающих состояние нестабильности системы (дезинтеграция, дезорганизация, аномия, социальная напряжённость). Для переустройства российского общества в целом стали характерны просчёты в технологии реформирования, отсутствие функциональных организационно - институциональных механизмов проведения реформ и ориентации на их неизбежную корректировку. Реформаторы не смогли упорядочить реформацион-ные действия, предугадать многих серьёзных препятствий, возникших при их реализации, и защитить стабильность жизнедеятельности общества

В условиях нестабильности функционирования общества, проявляющихся в неадекватном удовлетворении потребностей больших социальных групп, степень и масштабы социальной напряжённости резко увеличиваются, и социальная напряжённость приобретает взрывоопасный характер. В ее основе лежит осознание индивидами невозможности реализации своих потребностей без качественных изменений социальной системы, осознание источников и причин возникшего противоречия между ожиданиями и реалиями. Социальная напряженность проявляется как в стихийных, так и в организованных массовых действиях, в том числе в форме гражданского протеста и неповиновения. Таким образом, можно утверждать, что социальная напряжённость, представляя собой состояние социальных отношений с повышенной предрасположенностью к конфликтности, выступает характеристикой общественной жизни социальной системы.

Особую опасность в условиях нестабильности общества таят в себе отношения между социальными общностями. В последние годы в российском обществе рост социальной напряжённости связан с крайней формой обострения социально-политических, социально-экономических, межнациональных противоречий, как на межрегиональном, так и внутрирегиональных уровнях, которые проявились в виде массовых действий.

Главной особенностью межнациональных конфликтов постсоветского периода является доминирование проблемы распада тех или иных государственных образований и создания новых, а также государственное оформление тех или иных наций и народностей. В целом можно говорить о том, что имеет место передел мирового геополитического поля и столкновение геополитических сфер влияния.

Соотнося социальную нестабильность с межнациональными конфликтами можно утверждать о наличии двусторонней связи между указанными явлениями. С одной стороны межнациональный конфликт является угрозой общественному развитию, дестабилизирующей систему и при определённых условиях провоцирующей радикальные социальные изменения. С другой -это результат глубокого и затянувшегося состояния нестабильности в определённой сфере общественной жизни или социальной системы в целом.

Экстремальные ситуации социального плана, к числу которых относятся конфликты на межнациональной почве, наряду с другими видами ситуаций (природными, техногенными и ситуациями комбинированного типа), связаны с появлением особой формы нестабильности. Их можно интерпретировать как локальную или «очаговую» нестабильность.

Очаговая» нестабильность, возникающая при экстремальных ситуациях в целом, как правило, относится к кратковременным нарушениям равновесного состояния системы, но вместе с тем несёт опасность или связана с риском для здоровья и жизни индивидов, для социального и индивидуального порядка жизнедеятельности и требует неотложных действий по устранению (или ослаблению) воздействия источника опасности. При определённых условиях возможен её переход с локального на общенациональный уровень, что, прежде всего, относится к ситуациям конфликтного типа, которые «выбивают» из нормального ритма жизнедеятельности целые регионы, нарушая сложившуюся систему внутренних связей в обществе и вызывая уменьшение возможностей эффективного функционирования социального организма в целом.

Такой конфликт, нарушая комплекс социальных отношений всей системы, затрагивает жизнедеятельность общества в целом. В первую очередь на региональном уровне подвергается мощным перегрузкам политическая система - усложняются задачи институтов власти и государственного управления, в обществе усиливается социально-политическая напряженность, возникают очаги новых конфликтов и т.д. Несомненно, дестабилизация положения в одном регионе болезненно сказывается на близлежащих территориях (так, осетино-ингушский конфликт повлек за собой серьезные последствия в Чечне, Ставропольском и Краснодарском краях, Кабардино-Балкарской Республике и других местностях, события в Чечне оказывали и оказывают негативное влияние в первую очередь на сопредельные районы).

Одной из наиболее острых проблем становится крупномасштабная миграция из конфликтных регионов. Поток беженцев и вынужденных переселенцев актуализирует в республиках - убежищах целый комплекс проблем, связанных с жильем, рабочими местами, социальной сферой, обеспечением товарами первой необходимости. Вынужденные переселенцы формируют довольно сложную социально-психологическую атмосферу в районах их массового притока. Массовая миграция иностранных граждан и лиц без гражданства из государств Закавказья, Центральной и Восточной Азии и их незаконное пребывание в ряде районов Российской Федерации зачастую ухудшают социальную и оперативную обстановку, создают базу для формирования террористических организаций и политического экстремизма, являются угрозой безопасности Российской Федерации.

В районах, пораженных межнациональными конфликтами и рознью, скрыто или явно возрастает национальная дискриминация, порождающая неравенство во всех сферах, в том числе более высокий уровень безработицы, худшие жилищные условия, крайне низкий прожиточный уровень, и т.д. Как следствие именно в таких районах более быстрыми темпами растет преступность и сопутствующие ей наркомания, проституция, алкоголизм, бродяжничество и др. Складывающаяся, таким образом, крайне негативная криминогенная ситуация представляет собой почти идеальную питательную среду для образования преступности, коррупции, терроризма, контрабанды (оружия, наркотиков, продовольствия и т.д.).

Состояние «локальной» нестабильности в условиях межнациональных конфликтов проявляется в нарушении сформировавшейся системы связей и взаимодействия, вызванном конфронтацией национальных общностей друг другу и (или) обществу, дисфункциональное™ как нормативно-ценностной, так и формально-институциональной компонент общества, преодоление которых требует реализации комплексных корректирующих программ.

Анализ ситуаций нестабильности в различных регионах на различных фазах развития межнационального конфликта позволяет выявить наиболее существенные критериальные характеристики дестабилизационных процессов, определяющие возникновение и сопровождающие развитие указанных конфликтов. Среди них особо выделяются:

- резкое снижение социально-экономических показателей;

- неудовлетворенность населения состоянием социальной, политической, экономической, культурной сферами жизни, развитие негативного отношения большей части населения к проводимой государством внутренней политике;

- увеличение социально-политической активности граждан, рост числа несанкционированных акций протеста, направленных против органов власти, представителей иной национальности, факты неподчинения законным требованиям представителей власти и активного противодействия силам правопорядка;

- наличие фактов ущемления прав национальных меньшинств в разных сферах общественной жизни, различные формы этнической сегрегации (отделение представителей одной нации от другой, различия в уровне оплаты труда, «культурное разделение труда»);

- некомпетентность и ошибки властных органов при регулировании ситуации в регионе, раскол во властных структурах, отсутствие необходимого взаимодействия между органами власти и управления;

- активизация деятельности экстремистских националистических и религиозных организаций, в состав которых могут входить представители власти, «теневой» экономики и прочие лица, имеющие интерес и возможности воздействовать на процесс развития конфликта, появление вооруженных группировок, нацеленных на захват власти, попытки захвата государственных учреждений;

- рост информации националистического толка через СМИ, увеличение числа радикальных изданий, провокационных выступлений, направленных на разжигание вражды и недоверия к другим нациям, этническим группам;

- резкое повышение уровня преступности (правонарушений и преступлений на межнациональной почве, террористических актов, хищений оружия, нападений на военнослужащих и т.д.) и неадекватно слабая реакция со стороны правоохранительных органов.

Регулирование состояния социальной нестабильности, вызванной межнациональным конфликтом, представляет собой процесс воздействия на основные элементы социальной организации в целях их упорядочения и подчинения определённым правилам, результатом которого является нормализация жизнедеятельности конкретной локальной общности.

Построение системы реагирования представляет собой весьма сложную проблему, ибо это предполагает создание условий для скоординированной и гибкой деятельности субъектов обеспечения стабильности и безопасности в сфере межнациональных отношений на всех стадиях развития межнационального конфликта: на стадии зарождения конфликта; на стадии открытого противоборства; на стадии завершения (разрешения) конфликта.

Основной целью органов внутренних дел как социального института, заинтересованного в стабильности, является строгое соблюдение законности. Их деятельность в условиях межнационального конфликта, следует рассматривать как сложный, многоплановый комплекс правоприменительных, организационно-управленческих и тактических мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, который предусматривает использование для достижения указанной цели и решения конкретных задач соответствующих методов и способов, а также сил и средств, исходя из компетенции и функциональной направленности системы МВД.

На стадии зарождения межнационального конфликта задачами региональных органов внутренних дел являются первоначальные действия по сдерживанию и локализации конфликта. Ими выполняются задачи как повседневной оперативно-служебной деятельности, так и мероприятия, выходящие за их рамки. На органы внутренних дел возложены следующие задачи: обеспечение личной безопасности граждан; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; ведение разведывательных действий по выявлению формирования противоправных группировок, боевиков, бандформирований; проведение широкой разъяснительной работы по предупреждению паники, распространению ложных слухов среди населения, изобличению лиц, активно участвующих в противоправных действиях и т.д.

Эффективным способом реализации задач органов внутренних дел по сдерживанию, локализации, ослаблению остроты межнационального конфликта является профилактическая работа. Среди наиболее важных мероприятий профилактического профиля в условиях межнациональных конфликтов выделим:

- инициирование и участие в согласительных комиссиях, нацеленных на создание соответствующих условий для перевода конфликта из стихийных форм в цивилизованные;

- ведение переговоров, совместно с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, с лидерами группировок, лицами, имеющими авторитет среди негативно настроенных граждан, в целях нахождения приемлемых решений возникших проблем;

- выступление руководителей органов внутренних дел перед населением с разъяснением намеченных мер по нейтрализации создавшейся ситуации, бесперспективности обострения конфликта, а также организация выступления авторитетных лиц, представителей объединений, культуры, духовенства и использование методов народной дипломатии для восстановления добрососедства и мира (к примеру, на Северном Кавказе - советы старейшин);

- работа агитационно-пропагандистских групп среди различных групп населения по месту жительства и работы;

- периодическое и широкомасштабное информирование населения через СМИ о происходящих событиях, о мерах, предпринимаемых государственными органами для нормализации обстановки, а также для опровержения слухов и недостоверной информации.

Необходимым условием стабилизации ситуации в условиях межнационального конфликта является построение доверительных отношений сил правопорядка с местным населением. Это особенно важно в случае необходимости проведения крупномасштабных операций по борьбе с незаконными вооружёнными формированиями.

В целях стабилизации обстановки особо важным является поддержание и развитие отношений с духовенством, однако не оказывая предпочтения ни одной из религий или религиозных течений.

На этапе развития конфликта экстремистски направленное конфликтное поведение проявляется в многообразных формах, начиная от диверсий, террористических актов, захвата заложников, массовых беспорядков и заканчивая ведением военных действий незаконными вооруженными формированиями. В этой ситуации нормализация обстановки и восстановление стабильности предполагает осуществление властных функций государства по защите личности, общества и государства. Основная нагрузка по локализации, пресечению и ликвидации внутренних конфликтов возложена на систему МВД России, включая при необходимости введение режима чрезвычайного положения.

Стадия завершения конфликта характеризуется деформацией жизнедеятельности общности региона в целом, падением доверия к властным органам, дезорганизацией народно - хозяйственного комплекса, негативными процессами в духовно-культурной жизни, высоким уровнем криминогенное™ среды и др. В таких условиях, целевые государственные программы предполагают решение более широкого круга проблем, нежели на начальной стадии конфликта, мобилизацию огромных финансовых, материальных и людских ресурсов, ориентацию на сжатые сроки реализации планируемого комплекса мероприятий.

Первостепенными задачами органов внутренних дел на стадии завершения межнационального конфликта являются: разоружение ранее враждовавших сторон; восстановление порядка; хранение и возможное уничтожение оружия; репатриация беженцев и вынужденных переселенцев; консультирование населения и официальных лиц по вопросам обеспечения безопасности; надзор за проведением выборов; содействие усилиям по защите прав человека и национальных меньшинств; содействие формальным и неформальным процессам политического участия и пр.

На всех стадиях развития конфликта роль органов внутренних дел не ограничивается традиционными направлениями деятельности, ориентированными на обеспечение правопорядка. В рассматриваемых условиях круг задач общесоциального плана, решаемых органами внутренних дел, связан с восстановлением функционирования органов власти и управления, объектов жизнеобеспечения населения, народно - хозяйственной, культурной сфер. Как показывает практика, при достижении формальных договоренностей между субъектами конфликта представителям сил правопорядка приходится выполнять функции переговорного и консультационного характера.

Залогом результативности деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта является ориентация на ряд требований: адаптированность (организационная, материально-техническая, морально-психологическая и пр.) к постоянно меняющимся условиям; быстродействие при реагировании на возникающие события; упреждающий характер действий по отношению к изменениям ситуации.

Изучение актуальных проблем функционирования органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов позволило утверждать, что выявившаяся низкая эффективность их деятельности связана со следующими факторами: а) с правовой неурегулированностью основополагающих вопросов о роли и компетенции сил правопорядка; б) с недостаточным уровнем подготовки личного состава к действиям в экстремальных условиях, нетрадиционным формам деятельности; в) с недостатками своевременного реагирования на сигналы раннего предупреждения и их недооценкой.

Приоритетным объектом регулирования, согласно российскому законодательству, становятся крайние формы проявления конфликта, что приводит к игнорированию предпосылок, факторов возникновения, закономерностей протекания межнационального конфликта и его последствий, и отодвигает на второй план процесс регулирования собственно ситуации нестабильности. В итоге - вне поля зрения законодателей остаются этап разрастания конфликта, когда следует принимать усилия для предупреждения развития конфликта и противоправных действий, в том числе незаконных формирований, и этап стабилизации ситуации после достижения определенных договоренностей по разрешению конфликта.

Вторая задача связана с необходимостью учета на законодательном уровне специфики условий перерастания межнационального противостояния в форму вооруженной борьбы и особенностей основных форм проявления насильственного поведения в таком конфликте, который «срастается» с национал-экстремистским политическим курсом местных властных органов, приводящим к репрессиям, депортациям, геноциду, а также с бандитизмом и терроризмом. Современная ситуация диктует необходимость принятия ряда законов, которые стали бы основой общегосударственных концепций и программ борьбы с указанными видами преступлений, в том числе и на межнациональной почве.

Необходимо предусмотреть возможность гибкого реагирования правоохранительным органам на складывающуюся оперативную обстановку и действовать в двух- трех ступенчатом режиме.

Задачи органов внутренних дел заключаются в локализации конфликта, снижении уровня криминогенности возникающих конфликтных ситуаций, недопущении открытых столкновений с человеческими жертвами, в переводе насильственных форм в цивилизованные, переговорные рамки, т.е. институционализации отношений.

Стратегия предотвращения причин возникновения межнационального конфликта подразумевает недопущение таких действий или процессов, которые представляют прямую угрозу безопасности личности, обществу и государству.

Стратегия смягчения и ликвидации последствий межнационального конфликта ориентирует на максимальную локализацию и ослабление, если подобную ситуацию нельзя или не удалось не допустить.

Следует учитывать, что эффективность деятельности органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта зависит от комплекса внешних (политико-экономических, культурно-религиозных, социально-психологических и др.) и внутренних (нормативно-правовых, информационных, управленческих и др.) факторов.

Повышение социальной роли органов внутренних дел в разрешении межнациональных конфликтов зависит от совершенствования социально-технологических способов, направленных на раннюю диагностику конфликта, его прогнозирование, выработку комплексных мер, адекватных складывающейся ситуации в политической, административной, социально-экономической, межэтнической сферах, оценку эффективности деятельности органов внутренних дел, системы контроля, мониторинга. В разрешении межнациональных конфликтов важнейшим способом является выработка превентивных комплексных целевых программ (федерального и регионального уровня) с участием органов внутренних дел для потенциально кризисных регионов, направленных на стабилизацию положения в межнациональных отношениях.

К числу первоочередных задач по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в процессе стабилизации межнационального конфликта относятся:

- создание целостной концепции деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов, которая определяла бы особенности деятельности органов внутренних дел на всех фазах развития конфликта и была бы нацелена на упреждающее воздействие и несиловые методы работы;

- устранение имеющихся недостатков в ведомственной нормативной базе в части организации предупредительной работы в период зарождения межнационального конфликта, деятельности в условиях боевых действий (как при введении чрезвычайного положения, так и вне его) и на этапе стабилизации ситуации после завершения военных действий;

- создание на региональных уровнях систем мониторинга развития ситуации в сфере межнациональных отношений, объединяющих в рабочем порядке базы данных различных ведомств и позволяющих осуществлять альтернативное моделирование состояния межнациональной безопасности выработку краткосрочных и долгосрочных прогнозов;

- осуществление мер по повышению качества профессиональной и морально-психологической подготовки и переподготовки личного состава для деятельности в условиях межнациональной напряжённости с учётом требований современной ситуации и современным международным стандартам.

Реализация высказанных рекомендаций и предложений по стабилизации положения и оптимизации управления, по нашему мнению, будет способствовать улучшению обстановки не только в условиях межнационального конфликта, но и в других социальных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта"

АКАДЕМИЯ. УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ФРОЛОВА Татьяна Николаевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОЦЕССЕ РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 — социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва • 3 /7 / 4 2 р

СЕН 2003

УЧкГ.ЫЙ шщь АКАДЕМ \М « ОЭ @ЕН 18 г-_!

ТЗ27Я

/ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Фролова Татьяна Николаевна

Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта: социологический аспект

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель : доктор юридических наук, доцент

Кильмашкнна Татьяна Николаевна

Научный консультант: заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации, доктор социологических наук, профессор Козлов Владимир Борисович

доктор социологических наук, профессор Заиграев Григорий Григорьевич

доктор социологических наук, профессор Гущин Сергей Васильевич

Владимирский юридический институт Минюста России

ОКГ 2003

Защита диссертации состоится «_»_2003 г. в 14час. ЗОмин.

на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

о 9 СЕН 2003

Автореферат разослан « »_2003 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение последних пятнадцати лет особое беспокойство общества и государства вызывают проблемы социальной нестабильности, в том числе в сфере межнациональных отношений. В настоящее время процессы, происходящие как в России, так и в государствах бывшего СССР, сопровождаются ростом национального самосознания, растущим стремлением народов к самовозрождению — с одной стороны, и разрушением межэтнического мира, нарастанием межнациональной напряженности - с другой. Они имеют под собой глубокие исторические корни. Это и массовые насильственные переселения целых народов, и волюнтаристские подходы к административному делению территорий. Сюда следует добавить и поверхностное отношение к национальным проблемам в более поздние периоды развития страны, включая серьезные теоретические и практические просчеты в проведении на разных уровнях государственной политики в этой области в последние годы.

В настоящее время социальная ситуация в России продолжает оставаться напряженной. Источником этого является, в первую очередь, обострение проблем экономики, политики, прав человека, экологии. Вместе с тем практически во всех национальных регионах наблюдается и негативная тенденция решения возникающих проблем через обострение национальных чувств. В этих условиях одной из первоочередных проблем функционирования российского государства становится сохранение территориальной целостности России и уникального сообщества народов, которое складывалось веками1.

В связи с этим необходимы социологические исследования проблем социальной напряженности, в частности конфликтов, в условиях которых приходится действовать органам внутренних дел Российской Федерации. Межнациональные конфликты, как разновидность социальных, являются серьезным фактором дестабилизации обстановки как в России, так и в ряде государств СНГ.

Начиная с 1987 г., по разным оценкам в границах бывшего Союза имели место от 100 до 150 этнополитических конфликтов, причем свыше 20 из них -вооруженных. Распространение нестабильности и конфликтов в южных регионах постсоветского пространства, по подсчетам экспертов, охватывают территории с населением около 30 млн. человек. Имеющиеся прогнозы дают основания полагать, что районы реально существующих и потенциальных конфликтов могут и далее расширяться, охватывая все новые территории.

Не решена и продолжает серьезно усиливать социальную напряженность ситуация в Чеченской Республике. На Северном Кавказе сохраняется угроза как жизни и здоровью людей, так и безопасности государства в целом. Во-первых, это незаконные вооруженные формирования, созданные националистическими, религиозно-экстремистскими кругами. Во-вторых, вдоль южных рубежей Российской

1 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета от17 мая 2003 г. С.4.

Федерации протянулся целый пояс нестабильности - на территории государств Закавказья в притушенном состоянии сохраняются несколько горячих точек. Устранение этой угрозы невозможно без участия армии и силовых структур.

Деятельность органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта следует рассматривать как сложный, многоплановый комплекс правоприменительных, организационно-управленческих и тактических мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки. Для достижения указанной цели и решения конкретных задач в условиях социальной напряжённости органам внутренних дел приходится реализовывать как традиционные задачи (противодействие общеуголовной преступности, обеспечение общественной безопасности и правопорядка), так и не свойственные им (миротворчество, осуществление и стимулирование переговорного процесса, направленного на сотрудничество противоборствующих сторон, поиск компромиссов в решении межнациональных проблем).

Необходимо подчеркнуть, что органы внутренних дел как орган исполнительной власти не являются ведущими в предупреждении и разрешении межнационального конфликта. Естественно, что органы внутренних дел и внутренние войска не в состоянии решить весь комплекс задач по предупреждению и разрешению существующих социальных проблем, так как социальные отношения -это прерогатива прежде всего государства и общества в целом. В то же время, возможности правоохранительной системы в целом и органов внутренних дел в частности, нельзя преуменьшать, исходя только из их роли как действенного элемента социального контроля за развитием конфликтных взаимоотношений. Существующая точка зрения об ограниченности роли и возможностей органов внутренних дел в урегулировании социальной напряжённости в настоящее время не соответствует общественным ожиданиям и надеждам (в том числе, и самих конфликтующих сторон). Заметим, что на различных этапах конфликта их роль меняется. Объем и степень масштабности решаемых в этих условиях задач и определяет место органов внутренних дел в структуре государственных институтов, призванных регулировать сложившуюся социальную нестабильность.

Одним из основных недостатков в организации деятельности органов внутренних дел при разрешении межнациональных конфликтов является несовершенство сбора и анализа информации; ее учет и использование.

Кроме того, личный состав подразделений органов внутренних дел, привлекаемый к несению службы в районах возникновения социальной нестабильности, нередко не имеет необходимой служебно-профессиональной подготовки. Морально-психологическое состояние сотрудников в сложной обстановке зоны конфликта также оказывается не высоким.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- недостаточной разработанностью социологических аспектов участия органов внутренних дел в процессе регулирования межнациональной напряженности;

- необходимостью формирования социологических концептуальных подходов к проблеме л участия органов внутренних дел в разрешении межнациональных конфликтов;

- потребностью выработки комплекса мер, способствующих совершенствованию деятельности органов внутренних дел по минимизации криминальных проявлений социальной нестабильности и межнациональных конфликтов.

Состояние научной разработанности темы исследования. Изучением проблем социальных конфликтов, стабильности - нестабильности общества и государства в различные периоды занимались многие ученые и практики.

Значительный вклад в осмысление проблем межнационального общения в отношениях «контакт - конфликт», что важно с методологической точки зрения, внес отечественный ученый М.М. Ковалевский. Его подход позволил реально оценить баланс обстоятельств, способствующих развитию как позитивных форм общения представителей этнических групп, так и негативных, таящих в себе опасность межэтнических столкновений.

В соответствии с методологией структурно-функционального анализа общество рассматривается как целостное образование. Равновесие в функционировании его отдельных частей и элементов обусловливает гармоничное взаимодействие семьи, церкви, других институтов, обеспечивая механизм бесконфликтного и стабильного развития общества. Конфликт представители данной теории (Т. Парсонс и др.) трактуют как случайность и аномалию, бесконфликтность - как норму, закон, стимулирующий социальное развитие.

Сегодня большинство социологов признают, что конфликты несут не только отрицательную, но и положительную нагрузку, например, в ситуации, когда конфликт выступает источником инноваций и социальных перемен; когда конфликты не позволяют стагнировать обществу, создавая социальное напряжение, которое необходимо урегулировать.

Согласно конфликтной модели общества конфликт есть норма социальной жизни, универсальное свойство общественных отношений. Ученые данного направления (Л.Козер, Р. Дарендорф и др.), объективно полагают: чтобы понять природу конфликтов, необходимо уяснить природу социальных интересов и потребностей. Конфликт, по их мнению, является одним из видов социального взаимодействия людей, больших и малых групп, охватывающим все сферы жизнедеятельности, всю совокупность социальных отношений. Таким образом, вскрываются общие причины конфликтов и пути их разрешения.

В отечественной науке проблемы стабильности исследуются в рамках системного подхода.

На наш взгляд, плодотворным является системное исследование данной проблемы А.А. Богдановым в работе «Тектология. Всеобщая организационная наука». «Дезорганизация» по его теории трактуется как «разрыв каких-либо связей, разделение какого-либо целого, обособление его частей».

Определенное обобщение моделей социального развития провел Е.Н.Мощелков. Автором выделено три основных подхода к анализу развития социальных систем: прогрессивно-поступательный, циклический и подход, синтезирующий первые два, характеризующийся как миросисгсмный или волнообразный.

Динамика общественного развития рассматривалась В.й. Пантиным.

Попытка исследовать проблему самоорганизации системы предпринята А.В. Макеевым. Самоорганизация, по мнению автора, «выступает в виде когерентного, согласованного взаимодействия элементов самой системы», как антиэнтропийный механизм, адаптирующий общество к внешним и внутренним изменениям.

Обобщая имеющиеся в данном направлении подходы, можно сказать, что ряд ученых исследовали общество в рамках синергетики, как сложную самоорганизующуюся неравновесную систему опфытого типа, стабильность которой обеспечивается совокупностью внутренних под держивающих механизмов.

Проблемы современного кризиса с позиций его классификации; системность или хаотичность исследованы в работах Л.Е Бляхер.

До недавнего времени проблема социальной нестабильности и деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта как специальное направление социологических исследований правоохранительной деятельности находилась вне поля зрения науки и практики, что во многом объяснялось распространенным мнением о беспроблемности, или бесконфликтности межнациональных отношений в нашей стране. При таком подходе исключалась сама возможность столкновений на межэтнической почве, их разрастания до уровня массовых беспорядков, перехода к вооруженным формам борьбы.

Нельзя сказать, что в этот период не изучались реальные противоречия в области межнациональных отношений, однако их выявление носило узко локальный характер, а результаты анализа в соответствии с принятой в то время властными структурами практикой не доводились до широкой общественности.

Дальнейшее развитие событий (Новый Узень, Ош, Нагорный Карабах, Баку, Тбилиси и др.) заставили всерьез и, очевидно, надолго обратиться к изучению проблем социальной напряженности в межнациональных отношениях.

С точки зрения разработки теоретико-методологических основ исследования несомненный интерес представляют работы Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой. О.И. Шкаратана.

В плане изучения методологического аспекта этносоциологических исследований определенный интерес, с нашей точки зрения, вызывает позиция Н.Р. Маликовой, определяющей этносоциологию как частную социологическую теорию, соотносящуюся и с этносоциологическим обобщением, и с общесоциологической теорией, вскрывающей объективную цепь развития общества.

Разработке методологии многоуровнего теоретико-прикладного исследования, обеспечивающей многомерный, целостный анализ ситуации, а также эт-нополитологии консенсус-конфликта посвящены исследования Г.С.Котаджяна.

Изучению широкого спектра проблем, связанных с отражением состояния межнациональных отношений в массовом сознании, посвящены работы В.Н. Иванова.

Общие принципы и нетривиальные подходы в области прогнозирования и моделирования состояния межнациональной напряженности и конфликтов содержатся в работах Э.Н.Ожиганова. Им, в частности, высказана весьма продуктивная мысль о том, что моделирование межнациональных конфликтов стано-

вится возможным лишь благодаря разработке концептуальных основ диагностики и моделирования состояния политической системы в целом.

Конкретные типологические «модели» межэтнических конфликтов описаны А.Г. Здравомысловым, В.Н. Кудрявцевым, С.Я. Матвеевой, Э.И. Скакуновым, Э.А. Паиным, A.A. Празаускасом и др.

Типологию межнациональных конфликтов, исходя го специфики задач, решаемых по их предупреждению и разрешению органами внутренних дел, предлагает А.Ф. Майдыков.

Межнациональный конфликт как разновидность социального, причины и факторы межнациональной напряжённости, теоретические и практические проблемы, касающиеся участия органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов исследованы В.Б. Козловым

Проблемы стабильности общества с позиций внутренней безопасности общества и государства, деятельности органов внутренних дел на примере Северной Осетии - Ингушетии исследованы в работе C.B. Гущина.

Вопросами управления органами внутренних дел по борьбе с преступностью, прогнозированию и планированию, контролю, научной организации и содержанию процессов управления в сфере охраны правопорядка занимались многие ученые: В.М. Анисимков, Л.Ш. Берекашвили, В.З. Веселый, А.И. Зубков, А.П. Ипакян, М.П. Киреев, J1.M. Колодкин, В.Д. Малков, А.К. Микеев, Ю.В. Наумкин, В.А. Плешаков, Б.Н. Порфирьев, В.Ф. Сухарев, и др.

Другие социологические проблемы деятельности органов внутренних дел, имеющие как теоретико-познавательное, так и практическое значение для данного диссертационного исследования были рассмотрены в трудах О.В. Афанасьевой, Г.Г. Заиграева, Г.Г. Зуйкова, В.М. Кукушина, А.Н. Роши.

Важная теоретическая и практическая значимость обозначенных проблем в современных условиях, изменения в системе российского федерализма и вместе с тем неослабевающий накал противоречий в сфере межнациональных отношений, необходимость участия системы МВД России в решении ранее не-традициотпшх для нее задач, а также недостаточная разработанность в научном плане поставленной группы проблем определили выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает сфера межнациональных отношений, характеризующаяся высоким уровнем напряженности и конфликтности.

Предметом исследования является деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта в современном российском обществе.

Гипотеза исследования. В условиях глубоких социально- экономических, политических и иных трансформаций, характерных для российского общества переходного периода, неизбежно возникновение новых конфликтов на межнациональной почве в различных регионах. В связи с этим логично предположить, что главной задачей органов внутренних дел и других государственных и общественных институтов на современном этапе является не абсолютное разрешение этих противоречий, а минимизация их негативных проявлений, сни-

жсние уровня криминогенное™ возникающих конфликтных ситуаций, недопущение открытых столкновений с человеческими жертвами, перевод насильственных форм в цивилизованные, переговорные рамки. На наш взгляд, именно такой подход должен лежать в основе разработки концепции деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта и проявлений социальной нестабильности на межнациональной почве.

Цепью исследования является выработка социологического концептуального подхода к проблеме повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта в современной России. Для достижения данной цели нами были реализованы следующие задачи:

1) осуществлена концептуальная проработка понятий «социальная нестабильность», «межнациональный конфликт», «разрешение межнационального конфликта» и других категорий, касающихся темы исследования;

2) проанализированы особенности социальной нестабильности, межнационального конфликта и его разрешения в современном Российском обществе;

3) выявлены проблемы деятельности органов внутренних дел в ситуации обострения межнациональных отношений и дестабилизации социально-политической и оперативной обстановки;

4) определены место, роль, цели, задачи и направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта и предупреждения возникающих при этом противоправных проявлений;

5) выработаны конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, направленной на минимизацию негативных последствий межнационального конфликта.

Методологическая база и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системном, логико-историческом методах познания.

Для решения рассматриваемой проблемы нами использовались достижения различных научных дисциплин: социологии, философии, науки управления, конфликтологии, психологии, права, этнологии. В рамках такого подхода определялась роль органов внутренних дел как одного из институтов социального контроля и оценивалась возможность их воздействия на процессы, происходящие в обществе.

Межнациональный конфликт и связанные с ним явления социальной нестабильности рассмотрены как объективное проявление общественного развития. В предпринятом исследовании мы разделяем точку зрения ученых, провозглашающих конфликтную модель развития общества и рассматривающих противоборство (в явных или латентных формах) как объективное свойство общественных отношений.

В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных систем и объектов, другие методы социологических исследований:

- метод анализа документов (научная литература, законодательные и ведомственные нормативные акты; государственная, региональная статистика; ведомственная статистика, архивные материалы, сообщения средств массовой информации (СМИ), пресс-релизы и др.);

— метод опроса (опрос и стандартизированное интервью личного состава, руководителей, экспертов).

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного, комплексного подходов разработана социологическая концепция, определяющая место, роль, цели, задачи, основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в ситуации межнационального конфликта в современной России.

Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и праксиологические позиции в осмыслении социальных функций органов внутренних дел в процессах выявления и разрешения межнациональных конфликтов.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. Раскрыта сущность и предметное содержание феномена социальной нестабильности как причины и следствия межнационального конфликта, что позволило выявить тенденции социальной дезорганизации, деформации социальной структуры, дисфункциональности формально-институциональной и нормативно-ценностной компонент современного российского общества.

2. В ходе анализа источников, структуры и динамики межнационального конфликта конкретизированы его экономические, политические, и социокультурные основания.

3. В результате исследования особенностей возникновения и развития межнационального конфликта разработана социологическая концепция, обосновывающая деятельность органов внутренних дел по его предупреждению и разрешению: традиционных, связанных с правоохраной, правоприменением, правоисполнением, и новых, ранее им не свойственных (контроль за миграционными процессами, миротворчество, осуществление и стимулирование переговорного процесса, направленного на сотрудничество противоборствующих сторон, поиск компромиссов в решении межнациональных проблем).

4. На основе изучения функций органов внутренних дел в регулировании межнациональной напряженности сформулированы направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по выявлению и разрешению конфликта; обоснована необходимость выработки единой целостной государственной концепции разрешения межнациональных конфликтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологический анализ роли и места правоохранительных органов в целом и органов внутренних дел в частности в разрешении межнациональных конфликтов позволяет рассматривать органы внутренних дел как социальный институт, который наряду с другими общественными институ-

тами , принимает участие в процессах выявления, предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов. Такой подход способствует идентификации социальных функций органов внутренних дел, основных направлений деятельности в условиях современного российского общества, позволяет с социологических позиций определить пути дальнейшего совершенствования правовых, организационно-технологических, информационных и методологических аспектов регулирования межнациональных отношений.

Социологический подход является действенным средством нового понимания роли органов внутренних дел в процессе разрешения межнациональных конфликтов в контексте формирования социализированной модели правоохранительных органов, как способа адаптации традиционных и новых форм взаимодействия с общественностью.

2. С социологической точки зрения межнациональный конфликт представляет собой форму социального взаимодействия, в основе которого лежат противоречия между национально-этническими группами, осознаваемые ими как фундаментальные, связанные с неудовлетворением их базовых потребностей и требующие разрешения. Вместе с тем, регулирование межнациональных конфликтов — многовекторный и полисубъектный процесс. В нем принимают участие государственные, негосударственные, общественные, религиозные и в том числе правоохранительные органы, обладающие конкретными полномочиями и использующие определенные формы и методы деятельности. Органы внутренних дел в данном процессе призваны решать как традиционные задачи (правоохрана, правоприменение, правоиспол-нение), так и ранее им не свойственные (содействие цивилизованным способам разрешения этнических противоречий в современной России: миротворчество, стимулирование переговорного процесса, как способа достижения общественного согласия, сотрудничества противоборствующих сторон, поиск компромиссов в решении межнациональных проблем).

3. Роль, задачи и функции органов внутренних дел в разрешении межнациональных конфликтов не сводятся только к пресечению криминальных проявлений, но все больше смещаются в сторону их профилактики. Суть профилактики заключается в работе с источниками возникновения противоречий, ведущих к социальной напряженности и к повышению уровня криминогенно-сти, в воздействии на общественные противоречия, провоцирующие социальное напряжение до возникновения открытого противостояния.

Задачи органов внутренних дел заключаются в локализации конфликта, снижении уровня криминогенное™ возникающих конфликтных ситуаций, недопущении открытых столкновений с человеческими жертвами, в переводе насильственных форм в цивилизованные, переговорные рамки, т.е. институ-ционализации отношений.

В условиях обострения межнациональных отношений, ведущих к чрезвычайным обстоятельствам, автором обосновывается необходимость разработки двух-, трехступенчатого правового режима, дающего возможность гибкого

реагирования правоохранительных органов на складывающуюся оперативную обстановку. В то же время, в диссертации подчеркивается мысль о приоритетной роли несиловых методов в разрешении межнациональных конфликтов, совершенствовании работы с населением на неконфронтационной основе.

4. Повышение социальной роли органов внутренних дел в разрешении межнациональных конфликтов зависит от совершенствования социально-технологических способов, направленных на раннюю диагностику конфликта, его прогнозирование, выработку комплексных мер, адекватных складывающейся ситуации в политической, административной, социально-экономической, межэтнической сферах, оценку эффективности деятельности органов внутренних дел, системы контроля, мониторинга. Подчеркивается, что в разрешении межнациональных конфликтов важнейшим способом является выработка превентивных комплексных целевых программ (федерального и регионального уровня) с участием органов внутренних дел для потенциально кризисных регионов, направленных на стабилизацию положения в межнациональных отношениях.

Кроме того, участие органов внутренних дел в указанном процессе предполагает совершенствование и оптимизацию программ подготовки кадров, направленных на привитие им: необходимых навыков самостоятельного мониторинга межнациональных отношений, знания технологий переговорного процесса, технологий разрешения конфликта, чувства этнической толерантности, социально-политической зрелости и морально-психологической устойчивости.

Залогом результативности деятельности органов внутренних дел в рассматриваемых условиях выступают: адаптированность (организационная, материально-техническая, морально-психологическая и пр.) к постоянно меняющимся условиям; адекватность и оперативность при реагировании на возникающие события; упреждающий характер действий к изменениям ситуации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенной работы призваны способствовать углублению знаний о проблемах стабилизации межнациональных отношений в условиях конфликта, специфике деятельности органов внутренних дел в указанных условиях как перспективному направлению научных исследований. В диссертационной работе проанализированы:

а) сущность, структура, понятийный аппарат, характеризующий социальную нестабильность в современных российских условиях;

б) понятие, причины возникновения и динамика развития межнациональных конфликтов;

в) социологическими методами выявлены место и роль, цели и задачи органов внутренних дел в процессе стабилизации оперативной обстановки в условиях межнациональной напряженности и конфликтов.

Теоретические положения диссертации должны способствовать совершенствованию организации деятельности органов внутренних дел в ситуации межнационального конфликта:

• в усилиях по восстановлению и поддержанию правопорядка, борьбе с преступностью в зоне межнационального конфликта, которые будут эффективны при условии, если они органично вписываются в общую систему государственных мер по разрешению межнациональных противоречий, примирению сторон и нормализации обстановки;

• в организации деятельности органов внутренних дел на принципах соблюдения законности, своевременности вмешательства, оптимального соотношения применяемых силовых и ненасильственных мер;

• в решении нетрадиционных задач, возникающих в условиях современных межнациональных конфликтов (миротворчество, стимулирование переговорного процесса, направленного на сотрудничество противоборствующих сторон, поиск компромиссов в решении межнациональных проблем.), в содействии стабилизации межнациональных отношений;

На основании изложенных в диссертации теоретических положений руководители органов внутренних дел и их структурных подразделений смо-1ут более полно оценить складывающуюся обстановку и принять адекватное решение, заблаговременно подготовить личный состав к качественному решению поставленных служебных задач.

Преподаватели вузов системы МВД и других ведомств могут использовать положения и выводы диссертации в процессе преподавания социологии, социальной философии, политологии, управленческих дисциплин и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются системным, комплексным подходом к исследованию межнационального конфликта и деятельности органов внутренних дел в процессе его разрешения.

Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям отечественных и зарубежных авторов, посвященным проблемам социологии, конфликтологии, к современным проблемам по восстановлению стабильности и правопорядка, а также деятельности правоохранительных органов и внутренних войск МВД России в условиях чрезвычайных ситуаций, возникающих на межнациональной почве.

Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды представителей зарубежных социологических, философских, социально-психологических, этнопсихологических и этнологических школ и направлений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы. В ходе проведения социологических исследований опрошено 963 сотрудника органов внутренних дел семи областей РФ и около 200 сотрудников Московского ОМОНа.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Подготовленные на основе диссертационного исследования положения, результаты, предложения и рекомендации нашли отражение в научных докладах и сообщениях на научно- практической конференции «Проблемы подготовки личного состава органов внутренних дел к противодействию тер-

роризму» (Москва, 2000 г.), на научно-практической конференции «Нравственно-патриотическое воспитание - важнейший фактор подготовки высокопрофессиональных специалистов правоохранительных органов» (Москва, 2000 г.), на международной научно-практической конференции по проблемам предупреждения преступности и полицейской этики (Москва, 2001 г.), в ходе учебно-методического сбора профессорско-преподавательского и начальствующего состава Московской академии МВД России «Пути и формы оптимизации подготовки специалистов для органов внутренних дел в Московской академии России в современных условиях» (Москва, 2001 г.).

Положения, выводы и результаты исследования внедрены в практическую и методическую деятельность подразделений МВД России: в частности, Отдела организации работы с личным составом ГУВД Московской области; в учебный процесс Московского университета МВД России, где используются в ходе преподавания курсов «Социология», «Политология», «Социальная философия», а также в научно-исследовательской работе курсантов и слушателей; отражены в учебных пособиях и лекциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; характеризуются методологическая и эмпирическая база диссертации; научная новизна; теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию межнационального конфликта» рассматриваются сущность и особенности проявления социальной нестабильности общественного образования в целом и сферы межнациональных отношений в частности. Доказывается целесообразность использования категориальной пары «стабильность - нестабильность» в качестве основной характеристики при изучении состояния как общества и его подсистем, так и конкретных ситуаций социальной жизни.

Ориентация на системную методологию определила анализ социальной нестабильности в двух взаимосвязанных аспектах: как процесса, имеющего место в социуме, и как результата определенных процессов и явлений, происходящих внутри и вне системы. Это в свою очередь обусловило необходимость изучения проблематики, касающейся системообразования общества и социодинамики.

В контексте проблем статического состояния социальной системы на основе анализа положений структурного функционализма в качестве базового рассматривается структурный аспект системообразования общества. Указывается, что именно структура, трактуемая в широком смысле, характеризуется определенной устойчивостью, позволяет системе избегать резких колебаний, которые возникают под влиянием внешних и внутренних воздействий и могут привести к утрате ее системного качества.

Анализ изучаемого явления в рамках проблем содиодинамики основывается на синергетическом подходе1. Согласно синергетической модели, общество предстает как сложная самоорганизующаяся неравновесная система открытого типа, стабильность которой обеспечивается совокупностью поддерживающих механизмов. Исходя из этого, нестабильность интерпретируется автором как отсутствие (или утрата) способности системы сохранять внутреннее равновесие при динамических колебаниях ее элементов и самого целого. Основными механизмами поддержания стабильности выступают саморегулятивные способности социума, которые обеспечивают интеграцию, адаптацию, целедостижение и установление необходимой степени упорядоченности взаимодействий социальных факторов.

Отмечается, что грань между состояниями стабильности и нестабильности достаточно тонкая, а оценка их роли в развитии системы относительна. Подчеркивается, что для конкретного общественного образования в определенных временных условиях существует оптимальный уровень социальной стабильности, поддержание которого обеспечивается гибкостью имеющихся регулятивных механизмов. При этом вопрос о стабильности - нестабильности состояния общества затрагивает два основных аспекта его жизнедеятельности: оптимальную внутреннюю организацию для определенных пространственно-временных параметров (структуру), при которой вероятность негативных эндогенных и экзогенных воздействий сведена к минимуму и функциональное состояние структуропод-держивающих механизмов для восстановления равновесного состояния.

Исследуя сущность и особенности социальной нестабильности, автор предлагает их классификацию по различным критериям, имеющим теоретическое и практическое значение. В качестве классификационных признаков выделены:

а) масштаб воздействия и последствий, характеризуемый двумя ключевыми параметрами - сферы общества, охваченные состоянием нестабильности, и территориальный уровень проявления такого состояния;

б) причины возникновения, согласно которому выделяются ситуации нестабильности, связанные с внешними для системы причинами, включая природные, техногенные, социальные, и ситуации нестабильности, возникшие в результате воздействия внутрисистемных факторов, которые в свою очередь делятся по критерию преемственности развития системы на: эволюционные и взрывные;

в) характер генезиса, описывающий нестабильность как результат стихийных процессов, возникающих в обществе под влиянием факторов различной природы, и нестабильность как результат планомерного воздействия на состояние системы при ее переходе к новому качественному состоянию.

Особое внимание в работе уделяется изучению причин возникновения состояния нестабильности современного российского общества, которое явилось результатом радикального преобразования всей общественной системы в

1 Исследования по общей теории систем./Сб. переводов. - М., 1969; Пригожин И. От существующего к возникающему: Время и сложность в физических науках. - М., 1985; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1991,

ходе реформирования 90-х годов. Просчеты в стратегии и технологии переустройства в отечественном варианте повлекли глобализацию всех возможных негативных тенденций, сопровождающих состояние нестабильности системы.

Предложенный в диссертации анализ состояния российского общества основан на схеме В.Н. Кудрявцева, выделившего четыре основных элемента структуры общественного образования: социальные институты, социальные ценности, социальные нормы и социальные отношения.

Обращается внимание на то, что трансформационные изменения российского общества разрушили, прежде всего, связи между сохранившимися социальными институтами, поведенческими ориентациями людей, которые автономизировались, перестали сочетаться и взаимодействовать. Указывается, что имеющаяся в современный период развития нестабильность (как наиболее емкое определение состояния, в котором находится Россия) преодолима, наряду с качественным изменением всех элементов общественного устройства, лишь при условии воссоздания взаимосвязанности функциональных, подчиненных единой цели, элементов структуры.

Одним из наиболее серьезных последствий российского реформирования стала активизация националистических проявлений в стране. Просчеты, имевшие место в ходе переустройства российского общества, усугубили процесс разобщения по национально-этническому признаку, который при отсутствии анализа рефлексивных эффектов поведения социальной системы и моделирования контуров возможных отклонений принял патологический характер.

При соотнесении социальной нестабильности с межнациональными конфликтами автор исходит из наличия двусторонней связи между указанными явлениями и целесообразности построения логических связок в направлениях: от нестабильности к конфликту; от конфликта к нестабильности. При этом конфликты рассматриваются, с одной стороны, как угроза общественному развитию, актуализация которой оказывает дестабилизирующее воздействие на систему и может при определенных условиях провоцировать радикальные социальные изменения. С другой - как результат глубокого и затянувшегося состояния нестабильности социальной системы в целом и в сфере межнациональных отношений в частности.

Схема «нестабильность - конфликт» проиллюстрирована в работе моделью развития Северного Кавказа, который бесспорно является наиболее сложным регионом в стране с точки зрения этнополитической ситуации, осуществления государственного контроля и обеспечения внутренней безопасности.

При характеристике современного состояния Северо-Кавказского региона подчеркивается, что в настоящий момент российская политика является самой поверхностной и недальновидной за всю историю российско-кавказских отношений. Отсутствие целенаправленных государственных решений политико-экономического комплекса проблем привели к тому, что властные органы не располагают к настоящему моменту адекватными мерами воздействия на ситуацию, сложившуюся в регионе. Указывается, что в сфере политики следует проводить линию отказа от ориентации на территориально-

административные переделы и этническую корпоративность, что сегодня более актуальны политические инновации в области регионального управления.

Переходя к анализу схемы «конфликт — нестабильность», автор предлагает в отношении любых экстремальных ситуаций рассматривать «очаговую» нестабильность. При этом указывается, что при определенных условиях возможен ее переход с локального уровня на региональный (в рамках РФ), что прежде всего относится к ситуациям конфликтного типа, которые «выбивают» из нормального ритма жизнедеятельности целые регионы, нарушая сложившуюся систему внутренних связей в обществе и вызывая уменьшение возможностей эффективного функционирования социального организма в целом.

Как уже отмечалось, такой конфликт, нарушая комплекс социальных отношений всей системы, затрагивает жизнедеятельность общества в целом. В первую очередь на региональном уровне подвергается мощным перегрузкам политическая система - усложняются задачи институтов власти и государственного управления, в обществе усиливается социально-политическая напряженность, возникают очаги новых конфликтов и т.д. Несомненно, дестабилизация ситуации особенно болезненно сказывается на близлежащих территориях (так, осетино-ингушский конфликт повлек за собой серьезные последствия в Чечне, Ставропольском и Краснодарском краях, Кабардино-Балкарской Республике и других местностях, события в Чечне оказывали и оказывают негативное влияние в первую очередь на сопредельные районы).

Одной из наиболее острых проблем становится крупномасштабная миграция из конфликтных регионов. Поток беженцев и вынужденных переселенцев актуализирует в республиках - убежищах целый комплекс проблем, связанных с жильем, рабочими местами, социальной сферой, обеспечением товарами первой необходимости. Вынужденные переселенцы формируют довольно сложную социально-психологическую атмосферу в районах их массового притока. В концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации отмечено, что массовая миграция иностранных граждан и лиц без гражданства из государств Закавказья, Центральной и Восточной Азии и их незаконное пребывание в ряде районов Российской Федерации зачастую ухудшают социальную обстановку, создают базу для формирования террористических организаций и политического экстремизма, являются угрозой безопасности Российской Федерации1.

Состояние «локальной» нестабильности в условиях межнациональных конфликтов проявляется: в нарушении сформировавшейся системы социальных взаимодействий, вызванном конфронтацией национальных общностей друг другу и (или) обществу; в дисфункциональное™ формально-институциональной и нормативно-ценностной компонент общества.

При протекании конфликта, в процессе динамики которого условно выделяются этапы зарождения, развития и завершения, состояние жизнедеятель-

1 Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. N 256-р

ности конкретной общности с точки зрения нестабильности может рассматриваться относительно всех его стадий. Вместе с тем, отмечается, что наиболее ярко такое состояние проявляется в период развития и выступает характерной особенностью стадии завершения конфликта, что повышает значимость регулирования ситуации на этапе зарождения.

Межнациональный конфликт представляет собой особый тип социального конфликта, возникновение и развитие которого происходит в «поле» социально-экономической, политической, духовно-идеологической сфер общества, в результате чего деформируются практически все пласты общественного организма. В связи с этим, межнациональный конфликт рассматривается как многоаспектное состояние социума в конкретных территориальных рамках.

Анализ ситуации развития межнационального конфликта позволяет выявить наиболее существенные критериальные характеристики дестабилизаци-онных процессов, определяющие возникновение и сопровождающие развитие указанных конфликтов. Среди них выделяются:

- резкое снижение социально-экономических показателей (спад производства в базовых отраслях народного хозяйства; усиление бюджетной и финансовой неустойчивости региональной экономики; рост банкротств нерентабельных предприятий; рост части населения с доходами ниже прожиточного минимума; высокий уровень безработицы; резкое снижение уровня жизни и социально-демографических показателей развития; высокая степень дифференциации населения по доходам);

- неудовлетворенность населения состоянием социальной, политической, экономической, культурной сферами жизни, развитие негативного отношения большей части населения к проводимой государством внутренней политике;

- увеличение социально-политической активности граждан, рост числа несанкционированных акций протеста, направленных против органов власти, представителей иной национальности, факты неподчинения законным требованиям представителей власти и активного противодействия силам правопорядка;

- наличие фактов ущемления прав национальных меньшинств в разных сферах общественной жизни, различные формы этнической сегрегации (отделение представителей одной нации от другой, различия в уровне оплаты труда, «культурное разделение труда»);

- некомпетентность и ошибки властных органов при разрешении ситуации в регионе, раскол во властных структурах, отсутствие необходимого взаимодействия между органами власти и управления;

- активизация деятельности экстремистских националистических и религиозных организаций, в состав которых могут входить представители власти, "теневой" экономики и прочие лица, имеющие интерес и возможности воздействовать на процесс развития конфликта;

- появление и деятельность незаконных вооруженных формирований, нацеленных на захват власти, попытки захвата государственных учреждений;

- рост информации националистического толка через СМИ, увеличение числа радикальных изданий, провокационных выступлений, направленных на разжигание вражды и недоверия к другим нациям, этническим группам;

- резкое повышение уровня преступности (правонарушений и преступлений с национальным подтекстом, террористических актов, краж оружия, нападений на военнослужащих и т.д.) и неадекватно слабая реакция со стороны правоохранительных органов.

Во второй главе «Место и роль органов внутренних дел в разрешении межнационального конфликта в современной России» рассматривается проблема разрешения конфликта и роль органов внутренних дел в этом процессе на всех стадиях развития конфликта.

Под разрешением межнационального конфликта предлагается рассматривать процесс воздействия на основные элементы социальной организации в целях их упорядочения и подчинения определенным правилам, результатом которого является нормализация жизнедеятельности конкретной локальной общности.

Специфические особенности возникновения и протекания межнационального конфликта определяют сложность процесса регулирования состояния нестабильности, выступающего в двух взаимосвязанных аспектах: регулирование конфликта, крайней формой проявления которого является вооруженная борьба конфликтующих сторон; регулирование возникшего в связи с ним нарушения жизнедеятельности территориального образования (зоны конфликта).

Выделяются четыре варианта стратегии регулирования ситуации:

- Плюралистическая модель управления, при которой предпринимается попытка минимизации проявлений конфликта, сглаживания противоречий, решение проблемы на максимально возможных обоюдовыгодных условиях.

- Силовая модель управления, согласно которой используются методы жесткого, централизованного управления, тотальное регулирование экономических, социальных, политических и идеологических процессов в рамках «конфликтной» общности.

- Конфликтная модель управления (инициирование другого внутреннего, но менее опасного конфликта, или «переключение» внимания с внутренних проблем с помощью продуцирования внешнего конфликта).

- Манипулятивная модель управления, что предполагает преднамеренное обострение проблемы и ее «гашение» практически без участия конфликтующих сторон, рассчитанное на внезапность и скорость перехвата инициативы.

Главными предпосылками предупреждения и разрешения межнационального конфликта рассматриваются, во-первых, благоприятные политические, социально-экономические и духовные условия, обеспечивающие развитие субъектов межнациональных отношений и их сосуществование в пределах единого государства, и, во-вторых, устойчивое функционирование государственных институтов, ориентированных на принципы упреждения, превенции и рациональное управление конфликтом и обладающих эффективными механизмами нормализации этих отношений.

Деятельность государственных институтов по предупреждению и локализации ситуации нестабильности на начальной стадии конфликта предполагает реализацию двух главных задач.

1. Государственное прогнозирование, мониторинг за развитием межнациональных отношений, диагностика степени риска возникающих ситуаций. Это предполагает сбор информации, изучение и серьезный диагностический и прогностический анализ зарождения и развития конфликтных процессов, происходящих в сфере межнациональных отношений, с учетом региональных особенностей политической, экономической, социальной, криминогенной ситуации, включая деятельность националистических экстремистских формирований, а также с учетом событий, происходящих в ближнем и дальнем зарубежье, возможности и степени их влияния на российскую ситуацию. Возможным вариантом технологического и организационного обеспечения этой задачи является создание специальной разветвленной этноконфликтоло-гической экспертизы с привлечением ученых - представителей различных областей научного знания и специалистов-практиков.

2. Подготовка и сопровождение «поддерживающих» (превентивных) комплексных целевых программ для потенциально кризисных регионов, основными направлениями которых следует рассматривать:

• повышение эффективности и укрепление законности деятельности местных органов представительной и исполнительной власти (особенно в случаях появления в управленческих структурах противоборствующих группировок или националистической политики руководящей элиты в условиях многонационального состава населения);

• поддержка экономической сферы, прежде всего районов, располагающих избыточными трудовыми ресурсами (возможны размещение государственных заказов, государственные инвестиции, налоговые, кредитные и другие льготы, организация межрегиональных договоров и пр.);

• удовлетворение духовных и культурных потребностей национальных групп, поддержка науки и образования;

• формирование информационной среды в направлении к созидательной интеграции, оздоровление социально-психологической обстановки в регионе (включая широкое освещение в СМИ создавшейся ситуации и мер, предпринимаемых для ее стабилизации);

• усиление охранной функции государственной власти и управления по защите прав и свобод граждан, поддержанию режима конституционной законности, активизация работы правоохранительных органов по снижению активности национал-экстремистских организаций, групп и лиц криминальной направленности, заинтересованных в разжигании конфликта, своевременное принятие к ним административных и уголовных мер;

• создание в районах с обозначившейся напряженностью общественных и общественно-государственных структур, смешанных антиконфликтных межрегиональных комиссий по примирению, групп по спорным вопро-

сам с привлечением к работе наиболее авторитетных специалистов в области конфликтологии, этнопсихологии, социологии.

Залогом результативности деятельности органов внутренних дел в рассматриваемых условиях выступает ориентация на ряд требований, являющихся одновременно критериями эффективности функционирования данной системы и решающими моментами ослабления остроты накала конфликта. Среди них особое место занимают: адаптированность (организационная, материально-техническая, морально-психологическая и пр.) к постоянно меняющимся условиям; быстродействие при реагировании на возникающие события; упреждающий характер действий по отношению к изменениям ситуации.

Характерной особенностью современных конфликтов на межнациональной почве стала их милитаризация, что выражается в повсеместном использовании обеими сторонами средств и соответствующих форм вооруженной борьбы, что существенно повысило ресурсоемкость и масштабность последствий конфликтов. Поэтому сегодня при главенствующей роли органов внутренних дел и внутренних войск в пресечении внутренних конфликтов государство не может обойтись без привлечения других силовых структур.

К числу нормативных актов, непосредственно регулирующих деятельность системы МВД, которая повседневно и оперативно реализуют задачи и функции в сфере внутренних дел относятся: Закон РФ «О милиции»; Закон РФ «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации»; Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.

На стадии зарождения межнационального конфликта целью региональных органов внутренних дел и внутренних войск являются первоначальные действия по сдерживанию и локализации конфликта. Ими выполняются задачи как повседневной оперативно-служебной деятельности, так и мероприятия, выходящие за их рамки. Это отражено, в частности, в ряде законодательных актов, возлагающих на указанные структуры: обеспечение личной безопасности граждан; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений; охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; ведение разведывательных действий по выявлению планов подготовки противоправных акций национал-экстремистских группировок, бандформирований и отдельных боевиков; проведение широкой разъяснительной работы по предупреждению паники, распространению ложных слухов среди населения, изобличению лиц, активно участвующих в противоправных действиях и т.д.

Среди оптимальных форм разрешения конфликта нами выделяются: институциональный, подразумевающий использование механизмов законодательной, судебной и исполнительной власти для проведения переговоров и поиска взаимовыгодных решений и консенсуальный, предполагающий поиск согласия между конфликтующими сторонами по поводу приемлемого решения на «договорной» основе.

Предпочтение неформальным процедурам при регулировании крупных конфликтов отдается, прежде всего, по причине недостаточного уровня раз-

вития существующей нормативно-правовой базы, ее декларативности и нефункциональности. Вместе с тем правовая регуляция представляется как более перспективный механизм, нежели неофициальные разбирательства.

Необходимыми этапами разрешения конфликта, связанного с вооруженным противостоянием его участников, в рамках консенсуального подхода является заключение перемирия, используемого как тактическая временная мера стабилизации ситуации, и заключение договора согласия, в основу которого ложится приемлемая для обеих сторон модель решения проблемы.

На этапе развития конфликта экстремистски направленное конфликтное поведение проявляется в многообразных формах, начиная от диверсий, террористических актов, захвата заложников, массовых беспорядков и заканчивая ведением военных действий незаконными вооруженными формированиями. В этой ситуации нормализация обстановки и восстановление стабильности предполагает осуществление властных функций государства по защите личности, общества и государства. Основная нагрузка по локализации, пресечению и ликвидации внутренних конфликтов возложена на систему МВД России, включая при необходимости введение режима чрезвычайного положения.

Как правило, регулирование ситуации нестабильности на стадии открытого противоборства в отдельном регионе осуществляется посредством введения чрезвычайного положения, которое относится к числу наиболее действенных форм нормализации обстановки. Эта форма представляет собой временную меру, используемую в интересах безопасности граждан и защиты конституционного строя.

В случае достижения определенных договоренностей остаются актуальными проблемы стабилизации политической, экономической, социально-психологической ситуации и поддержания правопорядка. Стадия завершения конфликта характеризуется деформацией жизнедеятельности общности региона в целом, падением доверия к властным органам, дезорганизацией народно - хозяйственного комплекса, негативными процессами в духовно-культурной жизни, высоким уровнем криминогенное™ среды и др. В таких условиях, целевые государственные программы предполагают решение более широкого круга проблем, нежели на начальной стадии конфликта, мобилизацию огромных финансовых, материальных и людских ресурсов, ориентацию на сжатые сроки реализации планируемого комплекса мероприятий.

Первостепенными задачами органов внутренних дел на стадии завершения межнационального конфликта являются: разоружение ранее враждовавших сторон; восстановление порядка; хранение и возможное уничтожение оружия; репатриация беженцев и вынужденных переселенцев; консультирование населения и официальных лиц по вопросам обеспечения безопасности; надзор за проведением выборов; содействие усилиям по защите прав человека и национальных меньшинств; содействие формальным и неформальным процессам политического участия и пр.

На всех стадиях развития конфликта роль органов внутренних дел не ограничивается традиционными направлениями деятельности, ориентирован-

ными на обеспечение правопорядка. В рассматриваемых условиях круг задач общесоциального плана, решаемых органами внутренних дел, связан с восстановлением функционирования органов власти и управления, объектов жизнеобеспечения населения, народно - хозяйственной, культурной сфер. Как показывает практика, при достижении формальных договоренностей между субъектами конфликта представителям сил правопорядка приходится выполнять функции переговорного и консультационного характера.

Изучение актуальных проблем функционирования органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов позволило утверждать, что выявившаяся низкая эффективность их деятельности связана со следующими факторами: а) с правовой неурегулированностью основополагающих вопросов о роли и компетенции сил правопорядка; б) с недостаточным уровнем подготовки личного состава к действиям в экстремальных условиях, нетрадиционным формам деятельности; в) с недостатками своевременного реагирования на сигналы раннего предупреждения и их недооценкой.

Приоритетным объектом регулирования, согласно российскому законодательству, становятся крайние формы проявления конфликта. Это отодвигает на второй план процесс регулирования собственно ситуации нестабильности. Вне поля зрения законодателей остаются этап разрастания конфликта, когда следует принимать усилия для предупреждения его разрастания и противоправных действий, а также стабилизация ситуации после достижения определенных договоренностей по разрешению конфликта.

В целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в зонах конфликтов, на наш взгляд, назрела необходимость пересмотреть нормы соответствующих законов применительно к условиям чрезвычайного положения в строгом соответствии с положениями Конституции Российской Федерации. Необходимо предусмотреть возможность гибкого реагирования правоохранительным органам на складывающуюся оперативную обстановку и действовать в двух- трех ступенчатом режиме.

Законотворческая работа по совершенствованию действующего российского чрезвычайного законодательства должна касаться как его концептуальных основ, так и технологии и механизмов их реализации. На наш взгляд, в целях существенного оздоровления обстановки в зонах с повышенной межнациональной напряженностью необходимо принятие основополагающих нормативных актов, которые будут способствовать снижению степени риска возникающих ситуаций.

Действующее российское законодательство, которое в должной мере не учитывает специфику деятельности органов внутренних дел в рассматриваемых условиях, проявилось в направленности ведомственного нормотворчества. Если для деятельности в экстремальных условиях (в частности, при возникновении массовых беспорядков) органы внутренних дел располагают ведомственными приказами, то представления об их функциях на стадии зарождения конфликта весьма расплывчаты, поскольку правовой основой их деятельности в данном

случае является Закон «О милиции». То же самое констатируется и в отношении периода стабилизации ситуации после ввода режима чрезвычайного положения.

Сложившаяся ситуация требует пересмотра приоритетов основных направлений их деятельности и внесение существенных корректив в работу подразделений профилактического профиля. В организационном построении органов внутренних дел не учтен тот круг вспомогательных мероприятий, который необходим для реализации основных задач, а также выполняемых ими функций.

Результаты авторского социологического исследования (по проблемам совершенствования правового регулирования прохождения службы личным составом и усиления социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел) показали, что среди первоочередных мер, необходимых для снижения степени риска профессиональной деятельности, особенно в экстремальных условиях, довольно значимая с точки зрения социологической закономерности часть опрошенных (27,6%) видит улучшение организации боевой и физической подготовки. Далее следуют: необходимость введения в программы слу-жебно-боевой подготовки специального курса по проблемам деятельности в экстремальных и конфликтных ситуациях (26,3%) и введение дополнительных социальных и правовых гарантий (21,0%).

Заключительный раздел второй главы диссертации посвящен проблеме совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта.

Среди наиболее важных мероприятий профилактического профиля в процессе разрешения межнационального конфликта выделяются:

- инициирование и участие в согласительных комиссиях, нацеленных на создание соответствующих условий для перевода конфликта из стихийных форм в цивилизованные;

- совместное с представителями органов государственной власти и местного самоуправления ведение переговоров с лидерами группировок, лицами, имеющими авторитет среди негативно настроенных граждан, в целях нахождения приемлемых решений возникших проблем;

- развитие контактов с населением, выступление руководителей органов внутренних дел перед населением с разъяснением намеченных мер по нейтрализации создавшейся ситуации, бесперспективности обострения конфликта; привлечение к этой работе авторитетных лиц, представителей объединений, культуры, духовенства и использование методов народной дипломатии для восстановления добрососедства и мира;

- работа агитационно-пропагандистских групп среди населения по месту жительства и работы;

- периодическое и широкомасштабное информирование населения через СМИ о происходящих событиях, о мерах, предпринимаемых государственными органами для нормализации обстановки, а также для опровержения слухов и недостоверной информации.

Особое внимание в диссертации уделено правовому воздействию органов внутренних дел на население, целью чего в условиях межнациональных конфликтов следует рассматривать построение информационной среды в направлении к согласию и созидательной интеграции. Процесс правового воздействия на население предполагает постоянный мониторинг и анализ информации о развитии ситуации.

В перечень социально-проектных работ включены: тематическое планирование информации; проектирование системы связей с субъектами, участвующими в информационном процессе; построение схем распространения информационного материала.

В информационном процессе рекомендуется охватить ряд тематических направлений, среди которых: а) определение позиции органов внутренних дел, задач, на которые нацелена их деятельность в условиях межнациональных конфликтов; б) информирование населения о состоянии правопорядка и деятельности органов внутренних дел по его обеспечению, отдельных направлений правоприменительной деятельности; в) распространение информации о правовых нормах; г) прогноз возможных ситуаций и степени их опасности на основе имеющейся информации, реагирование на провокационные сообщения, слухи и домыслы, а также обращения в адрес населения с призывами к сотрудничеству и сообщение известных фактов о возможных провокациях и т.п.

При построении внешних связей рекомендуется исходить из возможностей субъектов в информационном процессе и их функциональности (полезности и пригодности) в процессе воздействия на общественное мнение и правосознание. Из приобретенного в зонах конфликта опыта следует, что в условиях, приближенных или равных экстремальным, необходимо использовать любые доступные средства распространения информации.

В целях стабилизации ситуации в условиях межнационального конфликта особо важным является под держание и развитие отношений с духовенством. Зачастую в регионах распространения ислама ему принадлежит не только моральная, но и реальная власть. Многие вопросы, связанные со сферой правопорядка, легче решить в контакте с религиозными деятелями. Существенным моментом является установление позитивных отношений с неформальными лидерами, прежде всего старейшинами, за которыми традиционно при решении любых вопросов остается последнее слово.

На проектирование внешних связей при подготовке правового воздействия оказывает влияние решение вопроса о контроле над информационными потоками, который в условиях эскалации межнационального конфликта относится к перечню наиважнейших организационных проблем по стабилизации ситуации. В условиях, когда отсутствует возможность или необходимость в жесткой цензуре, основным способом воздействия органов внутренних дел на информационный процесс становятся активные взаимодействия с журналистами, базирующиеся на основе сотрудничества и взаимообмена информацией.

При реализации правового воздействия на население, осуществляемого посредством массовых коммуникаций, могут использоваться различные инфор-

мационные каналы и формы информационного воздействия на граждан: ведомственные СМИ; СМИ органов правоприменительной деятельности; государственные и негосударственные теле- и радиокомпании и печатные издания; СМИ предприятий и организаций; информационный аппарат местной администрации; информационные аппараты общественных и религиозных организаций.

Наряду с этим, особая роль при осуществлении правового воздействия в условиях конфликта отводится наглядной агитации (плакаты, листовки, лозунги и пр.), прежде всего в ситуациях, когда работа с населением через СМИ значительно ограничена.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы, резюмируются важнейшие положения диссертации, формулируются практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, призванные способствовать предупреждению возникновения социальной нестабильности и межнациональных конфликтов, смягчению и ликвидации последствий, если подобную ситуацию нельзя или не удалось предотвратить.

К числу первоочередных мер по совершенствованию нормативного, организационного и информациошюго обеспечения органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов (при необходимости законодательного закрепления функций и компетенции сил правопорядка) автором отнесены:

- создание целостной концепции деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов, охватывающей все фазы развития конфликта и нацеленной на упреждающее воздействие и несиловые методы работы;

- устранение имеющихся недостатков в ведомственной нормативной базе в части организации предупредительной работы в период зарождения межнационального конфликта, деятельности в условиях открытого противоборства сторон (как при введении чрезвычайного положения, так и вне его) и на этапе стабилизации ситуации после завершения военных действий;

- создание на федеральном и региональном уровнях систем мониторинга развития ситуации в сфере межнациональных отношений, объединяющих в рабочем порядке базы данных различных ведомств и позволяющих осуществлять альтернативное моделирование состояния межнациональных отношений;

- разработка и реализация совместно с другими правоохранительными органами региональных программ профилактики преступлений на межнациональной почве с учетом территориальных различий преступности, социально-психологических (этнопсихологических) особенностей населения конкретного региона;

- упорядочение миграционных процессов на территории Российской Федерации, усиление контроля за незаконной миграцией, совершенствование правовых норм в данной сфере;

- активное использование зарубежного опыта разрешения конфликтов в сфере межнациональных отношений и борьбы с проявлениями религиозного и национального экстремизма;

- организация подготовки специалистов для органов внутренних дел, обладающих знаниями социологии и социальной психологии (в том числе этносоциологии и этнопсихологии), навыками прогнозирования развития конфликтов, умеющих эффективно воздействовать на общественное мнение с целью нейтрализации негативных настроений;

- включение в программы профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел и офицеров внутренних войск специальные разделы, посвященные анализу и оценке среды, специфике деятельности антиконституционных, националистических, экстремистских сил в зонах потенциальною конфликта;

- установление контактов ОВД с авторитетными среди населения национальными, культурными, религиозными и другими организациями и отдельными общественными деятелями в целях недопущения межнациональных конфликтов, осуществления широкой социальной профилактики преступлений на межнациональной почве.

Реализация высказанных рекомендаций и предложений по стабилизации положения и оптимизации управления призвана способствовать улучшению обстановки как в ситуации межнационального конфликта, так и в других социальных условиях.

Основные результаты диссертации опубликованы в шести научных статьях, учебном пособии, лекциях общим объемом 8,2 п.л.

1. Фролова Т.Н. Современное российское общество как нестабильная социальная система. Лекция. - М.: 1998. -1,3 п. л.

2. Фролова Т.Н. Регулирование социальной нестабильности в условиях межнационального конфликта. Роль органов внутренних дел в процессе стабилизации. Учебн. пособие. - М.: РМА, 1999. - 1,5 п. л.

3. Фролова Т.Н. Совершенствование профилактической работы органов внутренних дел с населением в условиях межнациональной нестабильности //Материалы международной научно-практической конференции «Предупреждение преступности и полицейская этика». М.: МА МВД РФ,2001,- 0,6 п.л.

4. Фро; НУ ОС* Т.Н. Актуальные пр облсмы деятельности ОВД в процессе регулирования межнационального конфликта» // «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям по борьбе с терроризмом». Межвузовский сборник по материалам научно-практической конференции «Проблемы подготовки личного состава органов внутренних дел к противодействию терроризму». М.: МА МВД РФ, 2001 .-0,6 пл.

5. Фролова Т.Н. Социальная нестабильность: сущность, понятие, типология форм проявления. Лекция. - М.: МА МВД России, 2001. - 1,5 п.л.

6. Фролова Т.Н. Органы внутренних дел в процессе регулирования социальной нестабильности в условиях межнационального конфликта. Лекция. - Московский университет- МВД России, 2002. - 1,7 п.л.

ФРОЛОВА Татьяна Николаевна

Подписано в печать 21.07.03. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Зак. 408

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

2ооj-fi

44279 ^

«I

I i

'í *

\