автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Радченко, Виктория Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Радченко, Виктория Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования социальных конфликтов

1.1. Проблемы конфликтов в западной и отечественной науке

1.2. Конфликт как социальный феномен: структура, функции, типы

Глава 2. Конфликты в сфере управления органов внутренних дел Республики Адыгея

2.1. Общая характеристика конфликтов и их специфика

2.2. Способы разрешения и профилактика конфликтов в организации

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Радченко, Виктория Александровна

Актуальность темы. Современный этап трансформации российского общества характеризуется повышением конфликтности во всех сферах общественной жизни, на всех уровнях социальной реальности. Конфликтные ситуации наиболее часто встречаются в деятельности сотрудников ОВД. Причем конфликты здесь сложны и многообразны. Оскорбления и насилие над личностью, хулиганство, грабеж, убийство, сопротивление представителю власти и т.д. - все это примеры конфликтов, которыми обязаны заниматься сотрудники милиции.

Вместе с тем воздействие экономической и политической ситуации, рост организованной преступности, недостаточный уровень социальной защищенности, низкий уровень заработной платы, изменения механизма предоставления льгот - все это создает в коллективах обстановку тревожности, раздражительности, повышенной конфликтности, что в свою очередь мешает качественно выполнять им свои служебные обязанности. У сотрудников, вовлеченных в конфликт, ухудшается самочувствие, возникает ощущение ущемления своей личности, неудовлетворенности службой.

Особую остроту проблеме придает то, что сам характер конфликта и конфликтной ситуации меняется достаточно динамично и связан с изменениями в практической деятельности ОВД. Появляются новые типы конфликтов и конфликтных ситуаций, которые требуют новых форм и методов к предупреждению и разрешению их.

Нередко в практике правоохранительной деятельности фиксируются примеры негативного поведения сотрудников милиции - неуважительное отношение к гражданам, коллегам по службе, грубость, неопрятный внешний вид, пьянство, недисциплинированность.

В этой связи следует подчеркнуть особую актуальность социально-философского и социологического осмысления социальных конфликтов, разворачивающихся в сфере сотрудников органов внутренних дел. Такое осмысление имеет значение не только для развития теоретико-методологических основ конфликтологии как науки, но и отвечает современным запросам практики их регулирования и разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Начало исследования феномена конфликта восходит к древней философии. Однако зарождение конфликтологии как специальной отрасли научного знания относится ко второй половине XIX века и связанно с именами К. Маркса и Г. Зиммеля. Именно Г. Зиммелю принадлежит заслуга введения в научный оборот понятия «социология конфликта».

К. Маркс и Г.Зиммель создали оригинальные концепции конфликта, послужившие основой дальнейших исследований. Позднее на их основе в той или иной форме различные аспекты конфликтов рассматривались в работах Г.Спенсера, М. Вебера, Ратценхофера, Гумпловича, Самнера, Ф. Тенниса, Л.Уорда, Ч. Кули, Р.Парка и других.1 В середине 50-х годов XX века появились новые теории социального конфликта, которые свидетельствовали об оформлении данного научного направления. Крупный вклад в разработку его теоретических и методологических проблем внесли Л. Козер, Р.Дарендорф, К. Буолдинг, Т. Парсонс, Л. Кисберг, Ч. Миллс, М. Дойч.

Изучением различных аспектов социальных конфликтов, их регулированием занимаются также ученые X. Бродаль, В. Зигерт, Х.Корнелиус, Л. Ланг, В. Мастенбук, П. Райнер, Л. Саати Томас, Ш. Фэйер. Р.Фишер, С. Хантингтон, У. Юрии и многие другие.

В отечественной обществоведческой литературе проблема конфликта стала предметом многостороннего научного анализа с начала 90-х годов. До этого времени в обществоведении господствовала марксистская теория конфликта, в которой акценты делались на классовые конфликты и классовую борьбу. Декларировалось, что в обществе исчезает объективная сторона конфликтов - антагонистические классовые противоречия, и поэтому оно развивается и функционирует на бесконфликтной основе. Данные

1 Современная западная социология. Словарь. - М., 1990,- С.142 идеологические посылки обусловили то, что в советский период конфликты изучались только на личностном и межличностном уровне, в малых группах, преимущественно в трудовых и учебных коллективах, в рамках социально-психологического подхода. С этим связаны работы Ф. Бородкина, О. Баева, В.Бойко, Б. Водолазского, Д. Волкогонова, В. Галицкого, П. Гришина, М.Гутермана, А. Донцова, В. Дружинина, А.Ершова, А. Ковалева, Д.Конторова, М.Конторова, Н.Коряка, И. Ладанова, И.Меньшикова и многих других. Ряд работ того времени были посвящены обзорам и критике зарубежных (буржуазных) концепций конфликта. Написанные с идеологических позиций, они, тем не менее, давали представление о теоретических и методологических наработках и направлениях изысканий зарубежных специалистов в области конфликтологических исследований.

В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века в нашей стране проблемы конфликтов начинают интенсивно изучаться философами, социологами, политологами, этнологами, юристами и специалистами других областей научных знаний, о чем свидетельствуют многочисленные публикации того периода.

В настоящее время накоплены значительные теоретические, методологические и методические наработки, идет интенсивный процесс становления российской конфликтологии как самостоятельного научного направления. В его рамках изучаются многообразные аспекты социальных конфликтов.

Конфликты в трудовых, производственных коллективах рассматриваются в работах: Н.В. Андреенковой, Г.А. Воронченковой, В.А.Борисова, П.В. Бизюкова, В.А. Бизюкова, К.В. Бурнышева, И.В. Донова, А.К. Зайцева, С.Г. Климовой, Ю.В. Платонова, В.Д. Попкова, Е.А. Хибовской, П.Д. Чернобая, В.Н. Шаленко и других.

Политические конфликты анализируются в статьях и монографиях: Ю.Запрудского, В. Овчинникова, Н.С. Плевако, В. Серебрянникова,

B.В.Смирнова, В. Согрина, А.И. Соловьева, J1.H. Тимофеевой, А.Н. Чумикова,

C.А. Эфирова и других.

Значительное число работ в силу особой актуальности проблемы для многонациональной России посвящено этносоциальным конфликтам, это публикации В.А. Авксентьева, Е.В. Бабакова, Е.Г. Баранова, Г.С. Котанджана, Е.В. Крицкого, А.Н. Логиновой, J1.A. Рыкал иной, В.А. Тишкова, И. Филатова, Я. Этингера и других.

Сущность социальных конфликтов, методы изучения, анализа и разрешения конфликтных ситуаций, управление конфликтом и его урегулирование рассматривается в трудах В.И. Андреева, O.A. Алексеева, В.И. Бариновой, Д.Д. Вачугова, P.P. Веснина, Б.С. Галимова, М.К. Кияновой, М.М. Лебедевой, В.П. Сальникова, Л.Н. Тимофеевой, В.И. Хальзова, А.Н.Чумикова, Ю.А. Шаранова. Ценность опубликованных систематических курсов по конфликтологии состоит в том, что они обобщают накопленный в отечественной и зарубежной науке теоретический, методологический и методический опыт.

В публикациях Л.Н. Вдовченко, A.B. Дмитриева, А.К. Зайцева, Е.И. Степановой, М.О. Мнацкнян, С.М. Поздяевой, А.И. Селиванова и других анализируется российская действительность с точки зрения конфликтологической парадигмы, делаются попытки показать особенности генезиса, проявления и разрешения конфликтов в обществе с переходной экономикой, социальной и политической структурой.

В работах А.Г. Здравомыслова, A.B. Дмитриева, В. Смолянского, Е.И.Степанова и некоторых других сделаны попытки построения целостной теоретико-методологической концепции конфликтов с учетом современных реалий общественного развития России.

Особо следует выделить работы Л.К. Пироговой и И.Б. Понамарева, в которых рассматриваются теоретические и прикладные вопросы, связанные с возникновением конфликтов среди сотрудников ОВД и способами их разрешения. Большое внимание уделяется раскрытию причин возникновения конфликтов, механизму их развития, способам предупреждения и их ликвидации.

Однако при большом количестве и разнообразии работ сегодня еще нельзя сказать, что проблема управления социальными конфликтами среди сотрудников органов внутренних дел вполне изучена. Для эффективного решения возникающих проблем каждому сотруднику ОВД необходимо усвоить определенный минимум теоретических знаний и практических навыков поведения в конфликте, т.е. получить конфликтологическую подготовку. Изучение управления социальными конфликтами в коллективе поможет сотруднику ОВД лучше ориентироваться в сложной социальной действительности, находить верные решения в нестандартных ситуациях, эффективно обеспечивать охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в экстремальных условиях, что объективно создает предпосылки для создания и реализации фундаментальных исследований в этой области.

Объект исследования - социальные конфликты и система социального управления ими.

Предмет исследования - социальные конфликты, их разрешение и профилактика в органах внутренних дел.

Целью работы является анализ управления социальными конфликтами в коллективе сотрудников органов внутренних дел (на примере МВД Республики Адыгея).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-обобщить теории управления конфликтами, существующие в западной и отечественной социологии;

-проанализировать конфликт как социальный феномен;

-провести типологический анализ конфликтов в сфере управления органов внутренних дел;

-определить специфику конфликтов в коллективе ОВД Республики Адыгея;

-разработать методические рекомендации по профилактике и способам разрешения конфликтов.

Методологической основой исследования является совокупность наиболее общих принципов научного познания, составляющих основу теоретического и эмпирического уровней обобщения результатов социологического исследования. Система гуманитарного познания сложных социальных процессов определяет основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов социологии. Эту основу составили труды классиков философии и социологии. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения конфликтологии, психологии, социологии и управления персоналом. Проведен анализ различных документов: отчетов, справок, статистических сведений и других документов предназначенных для служебного пользования сотрудников органов внутренних дел. При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов изучения конфликтов: наблюдение, опрос, социометрия, системно-ситуационный анализ, личностные тесты, методика «кейс-стади» и другие. Кроме того, широко использовался графико-аналитический метод изучения динамики конфликтов, предложенный И.Б. Понамаревым1.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные автором в ходе проведения конкретных социологических исследований по теме, а также результаты анализа теоретического и эмпирического материала, содержащегося в отечественных и зарубежных источниках по отдельным направлениям исследуемой темы.

Социологическое исследование по проблемам внутренних конфликтов в МВД Республики Адыгея проводилось автором диссертационной работы в 2004-2005 гг. Генеральная совокупность образована работниками органов внутренних дел Республики Адыгея в возрасте от 18 до 55 лет, мужчины и женщины представлены в соотношении 5:1. Выборочная совокупность

1 Понамарев, И.Б. Избранные труды / И.Б. Понамарев. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002. составила 1491 человек. Тип выборки - случайная. Метод опроса -анкетирование. Для уточнения содержания отдельных опросников и анкет проводились выборочные исследования в малых группах (25-35 человек) по методикам сбора информации, интервью, экспертного опроса.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка проведения комплексного теоретико-прикладного изучения процессов управления конфликтами в органах внутренних дел Республики Адыгея. Новизна работы состоит также в том, что:

- определен уровень конфликтности в различных подразделениях органов внутренних дел республики;

- выявлены общие и специфические черты социальных конфликтов в коллективе ОВД;

- предложены способы разрешения конфликтных ситуаций и их профилактика с учетом целей, функциональных и динамических сторон конфликтов, а также особенностей его участников;

- введен в оборот конкретный эмпирический материал.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В результате изучения конфликтности во внутреннем контуре управления органов внутренних дел установлено, что социальная напряженность в обществе самым негативным образом проявляется в подразделениях ОВД, обостряя социально-политическую и социально-психологическую обстановку в служебных коллективах, провоцируя развитие конфликтов как по вертикали, так и по горизонтали.

2. Успешная профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов во многом зависит от умения разрешить конфликт в служебном коллективе. Показателем степени развития коллектива и зрелости его руководителя является умение выйти из конфликтной ситуации обогащенным новым социальным опытом, направленным на развитие отдельной личности и коллектива в целом.

3. Уровень конфликтности в различных подразделениях органов внутренних дел зависит от неблагоприятных условий труда, несовершенства форм стимулирования; неумения распределить задание, понять психологию подчиненного; несовместимости в силу личностных, возрастных и других различий, личностных характеристик отдельных людей.

4. Одной из важных характеристик социальных конфликтов в МВД РА является их суббординационная направленность по вертикали (вверх и вниз) и по горизонтали (на равных должностях). Характер конфликтов зависит от уровня развития коллектива: в недостаточно сплоченных коллективах работников органов внутренних дел из каждых 10 конфликтов семь возникают на фоне неприязненных взаимоотношений и влекут за собой, как правило негативные последствия.

5. Управление конфликтами должно быть в постоянном поле зрения руководителей органов внутренних дел. Особую роль здесь приобретает деятельность кадровых подразделений, отвечающих за формирование систем и организационных структур управления, разработку мотивационной политики, а также методов организации труда. Указанные звенья призваны проработать и держать под постоянным контролем те вопросы организации системы управления, которые могут рассматриваться как методы профилактики конфликтов.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что его результаты дополняют основные положения теории социального управления о сущностях и механизмах предупреждения и ликвидации социальных конфликтов среди сотрудников органов внутренних дел.

Результаты исследования могут быть применены в практической деятельности руководителями различных подразделений органов внутренних дел, а также использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Социология управления», «Конфликтология».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодной научной конференции аспирантов и докторантов Адыгейского государственного университета «Наука-2005» (Майкоп, 2005), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2006). Материалы диссертации используются в образовательном процессе Учебного центра при МВД РА.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 10,7 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел"

Результаты исследования обыденных представлений слушателей Учебного центра видны из таблицы № 5. Опросом по методу первичной ассоциации были охвачены 102 человека. Каждый из них отвечал на вопрос: "Какие первичные представления и впечатления возникают у Вас лично, когда спрашивают, что такое конфликт?"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конфликты неизбежны. Они существовали всегда, и будут существовать столько, сколько существуют человек и общение людей между собой.

В сложных ситуациях борьбы с преступностью, в обстановке реальной угрозы здоровью и жизни сотрудников у них нередко возникают стрессовые состояния: напряженность, чувство тревоги, страха, растерянности и т.д., которые отрицательно влияют на психику и здоровье.

Важный путь предупреждения конфликтов - конфликтологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел в современных условиях. Квалифицированное разрешение конфликтов в органах внутренних дел - это направление не только ответственное, но и чрезвычайно эффективное, способное кардинально повлиять на современное состояние правоохранительной системы.

Недооценка же познаний об эксцессах и отсутствие навыков организации своего поведения в конфликтах и предконфликтных ситуациях могут вызвать серьезные затруднения в деле предупреждения и ликвидации конфликтов, а в отдельных случаях - явиться их причиной.

Проведя данную научную работу мы сможем сделать следующие выводы:

1.Позитивное или негативное воздействие конфликта во многом обусловлено той социальной системой, в которой присутствует конфликт. В свободно структурированных группах и открытых обществах, где конфликт считается нормой, и где существуют разнообразные механизмы его урегулирования, конфликт, как правило, способствует большой жизнеспособности, динамизму и восприимчивости к прогрессу.

2. Всякий конфликт в собственном смысле слова может быть представлен тремя этапами: 1) начало, 2) развитие, 3) завершение. К собственно конфликту примыкают еще два периода: 1) предконфликтный и 2) послеконфликтный.

Таким образом, общая схема динамики конфликта складывается из следующих периодов:

1) предконфликтная ситуация (латентный период);

2) открытый конфликт (собственно конфликт):

• инцидент (начало конфликта),

• эскалация (развитие) конфликта,

• завершение конфликта;

3) послеконфликтный период.

3. Все причины, приводящие к конфликтам, условно можно разделить на три группы: организационные, ценностные, эмоциональные. В первом случае речь идет о разных подходах сотрудников ОВД к оценке служебной и внеслужебной деятельности; во втором - о различиях в нравственных оценках происходящих событий; в третьем - о различиях в настроенных и эмоциональных оценках друг друга.

4. Проявляющаяся социальная напряженность в коллективах органов внутренних дел Республики Адыгея, обостряет социально-политическую и социально-психологическую обстановку в подразделениях ОВД, провоцируя развитие конфликтов как по горизонтали, так и по вертикали.

Совершенствование управления органами внутренних дел и повышение эффективности их деятельности находятся в прямой связи от того, насколько руководители владеют методами социально-психологического анализа, профилактика и разрешения разнообразных конфликтов, возникающих в подчиненных коллективах.

Преодоление и разрешение конфликтов, дезорганизующих коллектив работников органа внутренних дел и отрицательно сказывающихся на результатах его служебной деятельности, зависят от многих составляющих конфликтов: причин возникновения и форм проявления; личностных характеристик и действий участников конфликта в процессе противоборства; социально-психологических условий его протекания; динамики развития; точности прогноза его последствий.

Важные задачи решаются руководителем на интеллектуальной стадии протекания конфликта: добиться смены мотивов противоборства конфликтующих сторон на мотивы урегулирования отношений между ними, побудить стороны к поиску согласованных позиций, оптимально соответствующих как интересам службы, так и их личным интересам. Затем участники конфликта побуждаются к взаимным уступкам, признанию ошибочных позиций и оценок друг друга, приведших к обострению взаимоотношений.

Четкая проработка перечисленных вопросов создает в органах внутренних дел основу для надежных взаимоотношений как между сотрудниками одного уровня, так и между сотрудниками и руководителями. Эти взаимоотношения являются залогом преодоления конфликтных ситуаций на их начальном этапе. Причем такое решение будет конструктивным, направленным на развитие системы управления органами внутренних дел и не позволит конфликтной ситуации перейти в деструктивную, эмоциональную стадию конфликта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел"

На правах рукописи

РГВ од 2 5 яня ?пг\7

РЛДЧБНКО Виктория Александровна

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (на примере Республики Адыгея)

22.00.08 — социология управления

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2006

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Ляушева Светлана Аслановна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Асеев Юрий Иванович

кандидат социологических наук, доцент Ильинова Надежда Александровна

Ведущая организация:

Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД РФ

Защита состоится «_»

2006 года в

на заседании

диссертационного совета КМ 212.001.04 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ.

Автореферат разослан «_»_2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап трансформации российского общества характеризуется повышением конфликтности во всех сферах общественной жизни, на всех уровнях социальной реальности. Конфликтные ситуации наиболее часто встречаются в деятельности сотрудников ОВД. Причем конфликты здесь сложны и многообразны. Оскорбления и насилие над личностью, хулиганство, грабеж, убийство, сопротивление представителю власти и т.д. - все это примеры конфликтов, которыми обязаны заниматься сотрудники милиции.

Вместе с тем воздействие экономической и политической ситуации, рост организованной преступности, недостаточный уровень социальной защищенности, низкий уровень заработной платы, изменения механизма предоставления льгот - все это создает в коллективах обстановку тревожности, раздражительности, повышенной конфликтности, что в свою очередь мешает качественно выполнять им свои служебные обязанности. У сотрудников, вовлеченных в конфликт, ухудшается самочувствие, возникает ощущение ущемления своей личности, неудовлетворенности службой.

Особую остроту проблеме придает то, что сам характер конфликта и конфликтной ситуации меняется достаточно динамично и связан с изменениями в практической деятельности ОВД. Появляются новые типы конфликтов и конфликтных ситуаций, которые требуют новых форм и методов к предупреждению и разрешению их.

Нередко в практике правоохранительной деятельности фиксируются примеры негативного поведения сотрудников милиции - неуважительное отношение к гражданам, коллегам по службе, грубость, неопрятный внешний вид, пьянство, недисциплинированность.

В этой связи следует подчеркнуть особую актуальность социально-философского и социологического осмысления социальных конфликтов, разворачивающихся в сфере сотрудников органов внутренних дел. Такое осмысление имеет значение не только для развития теоретико-методологических основ конфликтологии как науки, но и отвечает современным запросам практики их регулирования и разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Начало исследования феномена конфликта восходит к древней философии. Однако зарождение конфликтологии как специальной отрасли научного знания относится ко второй половине XIX века и связанно с именами К. Маркса

и Г. Зиммеля. Именно Г. Зиммелю принадлежит заслуга введения в научный оборот понятия «социология конфликта».

К. Маркс и Г.Зиммель создали оригинальные концепции конфликта, послужившие основой дальнейших исследований. Позднее на их основе в той или иной форме различные аспекты конфликтов рассматривались в работах Г.Спенсера, М. Вебера, Ратценхофера, Гумпловича, У. Самнера, Ф. Тенниса, Л.У орда, Ч. Кули, Р.Парка и других.1 В середине 50-х годов XX века появились новые теории социального конфликта, которые свидетельствовали об оформлении данного научного направления. Крупный вклад в разработку его теоретических и методологических проблем внесли Л. Коузер, Р.Дарендорф, К. Буолдинг, Т. Парсонс, Л. Кисберг, Ч. Миллс, М. Дойч.

Изучением различных аспектов социальных конфликтов, их регулированием занимались также ученые X. Бродаль, В. Зигерт, X. Корнелиус, Л. Ланг, В. Мастенбук, П. Райнер, Л. Саати Томас, Ш. Фэйер. Р. Фишер, С. Хантингтон и многие другие.

В отечественной обществоведческой литературе проблема конфликта стала предметом многостороннего научного анализа с начала 90-х годов. До этого времени в обществоведении господствовала марксистская теория конфликта, в которой акценты делались на классовые конфликты и классовую борьбу. Декларировалось, что в обществе исчезает объективная сторона конфликтов - антагонистические классовые противоречия, и поэтому оно развивается и функционирует на бесконфликтной основе. Данные идеологические посылки обусловили то, что в советский период конфликты изучались только на личностном и межличностном уровне, в малых группах, преимущественно в трудовых и учебных коллективах, в рамках социально-психологического подхода. С этим связаны работы Ф. Бородкина, О. Баева, В. Бойко, Б. Водолазского, Д. Волкогонова, В. Галицкого, П. Гришина, М. Гугермана, А. Донцова, В. Дружинина, А. Ершова, А. Ковалева, Д. Конторова, М. Конторова, Н. Коряка, И. Ладанова, И. Меньшикова и многих других. Ряд работ того времени был посвящен обзорам и критике зарубежных концепций конфликта. Написанные с идеологических позиций, они, тем не менее, давали представление о теоретических и методологических наработках и направлениях изысканий зарубежных специалистов в области конфликтологических исследований.

1 Современная западная социология. Словарь. - М., 1990.- С.142

В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века в нашей стране проблемы конфликтов начинают интенсивно изучаться философами, социологами, политологами, этнологами, юристами и специалистами других областей научных знаний, о чем свидетельствуют многочисленные публикации того периода.

В настоящее время накоплены значительные теоретические, методологические и методические наработки, идет интенсивный процесс становления российской конфликтологии как самостоятельного научного направления. В его рамках изучаются многообразные аспекты социальных конфликтов.

Конфликты в трудовых, производственных коллективах рассматриваются в работах: Н.В. Андреенковой, Г.А. Воронченковой, В.А. Борисова, П.В. Бизюкова, В.А. Бизюкова, К.В. Бурнышева, И В. Донова, А.К. Зайцева, С.Г. Климовой, - Ю.В. Платонова, В.Д. Попкова, Е.А. Хибовской, П.Д. Чернобая, В.Н. Шаленко и других.

Политические конфликты анализируются в статьях и монографиях: Ю. Запрудского, В. Овчинникова, Н.С. Плевако, В. Серебрянникова,

B. Смирнова, В. Согрина, А. Соловьева, Л. Тимофеевой, А. Чумикова,

C. Эфирова и других.

Значительное число работ в силу особой актуальности проблемы для многонациональной России посвящено этносоциальным конфликтам, это публикации В.А.Авксентьева, Е.В.Бабакова, Е.Г.Баранова, Г.С. Котанджана, Е.В. Крицкого, А.Н. Логиновой, Л.А. Рыкалиной, В.А. Тишкова, И. Филатова, Я. Этингера и других.

Сущность социальных конфликтов, методы изучения, анализа и разрешения конфликтных ситуаций, управление конфликтом и его урегулирование рассматривается в трудах В.И. Андреева, O.A. Алексеева, В.И. Бариновой, Д.Д. Вачугова, P.P. Веснина, Б.С. Галимова, М.К. Кияновой, М.М. Лебедевой, В.П. Сальникова, В.И. Хальзова, А.Н. Чумикова, Ю.А. Шаранова. Ценность опубликованных систематических курсов по конфликтологии состоит в том, что они обобщают накопленный в отечественной и зарубежной науке теоретический, методологический и методический опыт.

В публикациях Л.Н. Вдовченко, A.B. Дмитриева, А.К. Зайцева, Е.И. Степановой, М.О. Мнацкнян, С.М. Поздяевой, А.И. Селиванова и других анализируется российская действительность с точки зрения конфликтологической парадигмы, делаются попытки показать особенности генезиса, проявления и разрешения конфликтов в обществе с переходной экономикой, социальной и политической структурой.

В работах А.Г. Здравомыслова, А.В.Дмитриева, В. Смолянского, Е.И. Степанова и некоторых других сделаны попытки построения целостной теоретико-методологической концепции конфликтов с учетом современных реалий общественного развития России.

Особо следует выделить работы J1.K. Пироговой и И.Б. Понамарева, в которых рассматриваются теоретические и прикладные вопросы, связанные с возникновением конфликтов среди сотрудников ОВД и способами их разрешения. Большое внимание уделяется раскрытию причин возникновения конфликтов, механизму их развития, способам предупреждения и их ликвидации.

Однако при большом количестве и разнообразии работ сегодня еще нельзя сказать, что проблема управления социальными конфликтами среди сотрудников органов внутренних дел вполне изучена. Для эффективного решения возникающих проблем каждому сотруднику ОВД необходимо усвоить определенный минимум теоретических знаний и практических навыков поведения в конфликте, т.е. получить конфликтологическую подготовку. Изучение управления социальными конфликтами в коллективе поможет сотруднику ОВД лучше ориентироваться в сложной социальной действительности, находить верные решения в нестандартных ситуациях, эффективно обеспечивать охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в экстремальных условиях, что объективно создает предпосылки для создания и реализации фундаментальных исследований в этой области.

Объект исследования — социальные конфликты и система социального управления ими.

Предмет исследования — социальные конфликты, их разрешение и профилактика в органах внутренних дел.

Целью работы является анализ управления социальными конфликтами в коллективе сотрудников органов внутренних дел (на примере МВД Республики Адыгея).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-обобщить теории управления конфликтами, существующие в западной и отечественной социологии;

-проанализировать конфликт как социальный феномен;

—провести типологический анализ конфликтов в сфере управления органов внутренних дел;

-определить специфику конфликтов в коллективе ОВД Республики Адыгея;

—разработать методические рекомендации по профилактике и способам разрешения конфликтов.

Методологической основой исследования является совокупность наиболее общих принципов научного познания, составляющих основу теоретического и эмпирического уровней обобщения результатов социологического исследования. Система гуманитарного познания сложных социальных процессов определяет основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов социологии. Эту основу составили труды классиков философии и социологии. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения конфликтологии, психологии, социологии и управления персоналом. Проведен анализ различных документов: отчетов, справок, статистических сведений и других документов, предназначенных для служебного пользования сотрудников органов внутренних дел. При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов изучения конфликтов: наблюдение, опрос, социометрия, системно-ситуационный анализ, личностные тесты, методика «кейс-стади» и другие. Кроме того, широко использовался графико-аналитический метод изучения динамики конфликтов, предложенный И.Б. Понамаревым1.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные автором в ходе проведения конкретных социологических исследований по теме, а также результаты анализа теоретического и эмпирического материала, содержащегося в отечественных и зарубежных источниках по отдельным направлениям исследуемой темы.

Социологическое исследование по проблемам внутренних конфликтов в МВД Республики Адыгея проводилось автором диссертационной работы в 2004-2005 гг. Генеральная совокупность образована работниками органов внутренних дел Республики Адыгея в возрасте от 18 до 55 лет, мужчины и женщины представлены в соотношении 5:1. Выборочная совокупность составила 1491 человек. Тип выборки — случайная. Метод опроса - анкетирование. Для уточнения содержания отдельных опросников и анкет проводились выборочные исследования в малых группах (25-35 человек) по методикам сбора информации, интервью, экспертного опроса.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка проведения комплексного теоретико-

' Понамарев, И.Б. Избранные труды / И.Б. Понамарев. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

прикладного изучения процессов управления конфликтами в органах внутренних дел Республики Адыгея. Новизна работы состоит также в том, что:

- определен уровень конфликтности в различных подразделениях органов внутренних дел республики;

- выявлены общие и специфические черты социальных конфликтов в коллективе ОВД;

- предложены способы разрешения конфликтных ситуаций и их профилактика с учетом целей, функциональных и динамических сторон конфликтов, а также особенностей его участников;

- введен в оборот конкретный эмпирический материал.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В результате изучения конфликтности во внутреннем контуре управления органов внутренних дел установлено, что социальная напряженность в обществе самым негативным образом проявляется в подразделениях ОВД, обостряя социально-политическую и социально-психологическую обстановку в служебных коллективах, провоцируя развитие конфликтов как по вертикали, так и по горизонтали.

2. Уровень конфликтности в различных подразделениях органов внутренних дел зависит от неблагоприятных условий труда, несовершенства форм стимулирования; неумения распределить задание, понять психологию подчиненного; несовместимости в силу личностных, возрастных и других различий, личностных характеристик отдельных людей.

3. Успешная профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов во многом зависит от умения разрешить конфликт в служебном коллективе. Показателем степени развития коллектива и зрелости его руководителя является умение выйти из конфликтной ситуации обогащенным новым социальным опытом, направленным на развитие отдельной личности и коллектива в целом.

4. Одной из важных характеристик социальных конфликтов в МВД РА является их субординационная направленность по вертикали (вверх и вниз) и по горизонтали (на равных должностных уровнях). Характер конфликтов зависит от уровня развития коллектива: в недостаточно сплоченных коллективах работников органов внутренних дел из каждых 10 конфликтов семь возникают на фоне неприязненных взаимоотношений и влекут за собой, как правило, негативные последствия.

5. Управление конфликтами должно быть в постоянном поле зрения руководителей органов внутренних дел. Особую роль здесь приобретает деятельность кадровых подразделений, отвечающих за формирование систем и организационных структур управления, разработку мотиваци-онной политики, а также методов организации труда. Указанные звенья призваны проработать и держать под постоянным контролем те вопросы организации системы управления, которые могут рассматриваться как методы профилактики конфликтов.

Теоретическое н практическое значение результатов исследования заключается в том, что его результаты дополняют основные положения теории социального управления о сущностях и механизмах предупреждения и ликвидации социальных конфликтов среди сотрудников органов внутренних дел.

Результаты исследования могут быть применены в практической деятельности руководителями различных подразделений органов внутренних дел, а также использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Социология управления», «Конфликтология».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодной научной конференции аспирантов и докторантов Адыгейского государственного университета «Наука-2005» (Майкоп, 2005), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2006). Материалы диссертации используются в образовательном процессе Учебного центра при МВД РА.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 10,7 пл.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается. актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи работы, теоретико-методологические и эмпирические основы, отмечаются элементы научной новизны, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические основы исследования социальных конфликтов» — рассматриваются подходы к изучению конфликта в западной и отечественной науке, анализируются методы исследования конфликта, определяются типологические черты конфликта как социального феномена.

Первый параграф «Проблема конфликтов в западной и отечественной науке» содержит аналитический обзор концепций и теорий, сложившихся в социологии и конфликтологии. Автор отмечает, что сущность конфликта, его универсальный характер может быть понята через категории противоречий и борьбы, впервые представленных древними философами. Так, по мнению древнекитайского мыслителя Лао-цзы, главные первоначала мира Ян и Инь не столько борются между собой, сколько образуют гармонию Единого, дополняя друг друга1.

Древнегреческий философ Гераклит Эфесский видел источники конфликтов в некоторых универсальных свойствах мира в целом, в его противоречивой сущности. Но вместе с тем он понимал, что кроме противоречий и вражды в мире есть место и для гармонии, согласия: «Война — отец всех вещей, а мир — их мать... Все сущее сложено в гармонию через противообращенность...»2.

В греческой философии высказывались и оптимистические взгляды на возможность создания общества без всяких противоречий и конфликтов. К примеру, Эпикур считал, что бедствия, связанные с бесконечными войнами, в конце концов вынудят людей жить в состоянии прочного мира.3.

Во времена Средневековья религиозная философия, пытаясь как-то объяснить и оправдать бесчисленные проявления зла в мире, созданном Богом, разработала специальное учение о теодицее. Анализируя столк-

1 Древнекитайская философия. В 2 т.— М.: Наука, 1972. Т. 1.— С 124.

2 Фрагменты ранних греческих философов. Ч 1.- М.: Наука. 1989,- С. 200—201.

5 Там же. Ч 2.- С. 20—21.

и

новения не только между верующими и неверующими, но и между самими единоверцами, Эразм Роттердамский замечал: «Наибольшим "абсурдом является то, что Христос присутствует в обоих лагерях, как будто сам с собой ведет борьбу».1

С начала эпохи Нового времени, когда социальные конфликты стали приобретать все более острый характер, о противоречиях и борьбе между людьми, классами и государствами стали размышлять многие ученые. Так, Т.Гоббс, негативно оценивая человеческую природу, не видел другого способа преодоления порочности людей кроме применения государственного насилия2.

В отличие от Гоббса французский философ Ж.-Ж. Руссо считал, что источником конфликтов в обществе явились недостатки в его организации, заблуждения и предрассудки людей и, прежде всего, их приверженность частной собственности. Сущности человека в наибольшей степени соответствует демократическое государство, создаваемое По взаимному договору и опирающееся преимущественно на ненасильственные, воспитательные средства3. "

В последующем исследователи данной проблемы либо придерживались одной из указанных двух концепций, либо разрабатывали ту или иную разновидность их синтеза (И. Кант4).

К. Маркс предложил детальную концепцию социального конфликта, в основе которой лежало убеждение, что конфликты свойственны всем уровням социальной жизни: политике, экономике, культуре^ Как только общество достигнет коммунистической стадии развития, где частная собственность будет заменена на общественную, антагонистические противоречия и конфликты исчезнут.

В диссертационной работе также анализируются взгляды Ф. Ницше, З.Фрейда и др. Автор отмечает, что общая теория конфликта, связанная с именами М. Вебера и Г. Зиммеля, послужила основой для возникновения к середине XX века конфликтологии в качестве самостоятельной области социологии.

Р. Дарендорф в своих работах («Элементы теории социального конфликта», «Современный социальный конфликт» и др.) рассматривает конфликт в качестве главной категории социологии. Наличие конфликтов —

1 Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003,- 1280 с.'

1 Гоббс Т. Левиафан. Избр. произв. В 2-х гг.- М., 1964. - Т. 2. - С. 62.

3 Новейший философский словарь. - Мн.: Книжный Дом, 2003.

4 Кант И. Соч. в б Т.-М, Т. 6. - С. 266.

естественное состояние общества. Р. Дарендорф полагает, что главным источником конфликта являются не экономические, как считал К. Маркс, а политические противоречия между социальными группами, связанные с концентрацией власти у одних и ее отсутствием у других. Конфликты не всегда являются угрозой для данной общественной системы, более того, они могут служить одним из источников ее изменения и сохранения на основе порождаемых конфликтами позитивных изменений.1

Теоретический фундамент современной науки о конфликте заложил американский социолог JI. Коузер («Функции социального конфликта»)2, давший глубокое обоснование позитивной роли конфликтного взаимодействия в жизни общества.

В отличие от Л. Коузера, другой американский социолог Т. Пар-сонс трактовал конфликт как социальную аномалию, своего рода социальную болезнь, нуждающуюся в лечении. Нормой, с его точки зрения, являются как раз бесконфликтность, гармония социальной системы, снятие социальной напряженности.3

Э. Мэйо, К. Боулдинг и другие западные социологи развивали ту или иную точку зрения на конфликты в обществе, что привело к повышенному интересу к проблеме конфликтов со стороны психологов и юристов. 3. Фрейд, К. Юнг, а затем Э. Берн, К. Томас предложили различные типологии людей, учитывающие их поведение в конфликтных ситуациях. Так, К. Юнг разработал новую классификацию характеров людей, Э. Берн обосновал концепцию трансактного анализа, К. Томас предложил оригинальную тестовую методику определения склонности людей к одному из способов поведения в конфликтной ситуации.

Отечественные ученые стали активно заниматься проблемой конфликтов со второй половины XX в. Серьезные монографические исследования ряда авторов внесли большой вклад в развитие конфликтологии: В.В. Дружинин, Д.С. Конторов и М.Д. Конторов4, A.B. Дмитриев и

1 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Фрагм. кн. // Иностранная литература — 1993 -№4, Дарендорф Р. «Элементы теории социального конфликта //СОЦИС,- 1994. -№5.

2 Коузер Л. Функции социального конфликта // Современная зарубежная социология. - М.: 1993.

* Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2002.

4 Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М Д. Введение и теорию конфликта. - М.: Радио н связь, 1989.

В.Н. Кудрявцев1, А.Г. Здравомыслов2, H.A. Гришина, A.C. Кармин3, Э.Э. Линчевский4 и другие.

Во втором параграфе «Конфликт как социальный феномен: структура, функции, типы» автор отмечает, что все современные концепции конфликта утверждают, что конфликтность социальна и так или иначе связана с социальной средой. Только на основе выявления природы общества и человека, закономерностей социальных отношений и взаимодействий возможно понимание конфликта, его причин и форм проявления, способов предотвращения и урегулирования.

Анализ существующих в социологии и конфликтологии подходов к природе конфликтов позволил прийти к следующему пониманию этого социального явления: конфликт — это специфическое проявление социальных связей и отношений между людьми, способ взаимодействия в ситуации столкновения несовместимых взглядов, позиций и интересов, противоборство двух или более сторон, преследующих свои цели и при этом взаимосвязанных. Представляется, что данное определение выступает в качестве наиболее приемлемого для управленческой науки.

При этом в имеющихся дефинициях конфликта прослеживаются, как минимум, три аспекта. Первый связан с учетом того обстоятельства, что конфликт — это пограничный случай обострения социальных противоречий, состояние противоборства (явного или латентного). Второй момент обусловлен тем, что в социальном конфликте сталкиваются различные социальные общности — нации, государства, социальные объекты или социальные институты. Кроме того, очевидным является и то, что каждая из противодействующих сторон преследует своих цели и интересы, которые либо противоречат, либо взаимоисключают друг друга.

В работе отмечается, что социальные конфликты представляют собой один из основных каналов общественных изменений, поскольку через них определенные группы стремятся внедрить перемены в коллективную жизнь. Строго говоря, обществ без конфликтов не существует, хотя определенные социальные силы пытаются скрыть их. Обычно политические элиты, отрицая наличие реальных конфликтов, обвиняют внутренние или внешние группы в искусственном создании их. Конечно,

1 Дмитриев A.B. Конфликтология. - М: Гардарики. 2000; A.B. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев Введение в общую теорию конфликтов. - М.: 1993.

2 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. — М.: Аспект Пресс, 1996.

3 Конфликтология / Под ред. А. С. Кармина. — СПб.: Лань, 1999.

4 Линческий Э.Э. Контракты и конфликты: общение в работе руководителя. — М.: ОАО НПО Экономика, 2000.

некоторые конфликты могут быть созданы искусственно, однако в определенных пределах. В любом случае требуется наличие каких-то реальных факторов, которые могли бы стать объективной основой возникновения конфликтов. Если бы в обществе сохранялось полное согласие между его членами, то историческое развитие трудно было бы себе представить. Наличие социальных групп с различными и даже взаимоисключающими коллективными интересами способствует движению социальной системы, порождая новые формы институционализированного сосуществования!. Именно это имеет в виду немецкий социолог Р. Дарендорф, утверждая, что «конфликты незаменяемы как фактор всеобщего процесса социального изменения»'. Там, где их нет, или они подавляются, или, по-видимому, разрешаются, изменение замедляется или останавливается.

Социальный конфликт всегда сопровождается социальной напряженностью, которую можно обозначить как специфическое состояние общественного сознания и поведения, особую ситуацию восприятия и оценки действительности. Социальная напряженность возникает тогда, когда конфликт не разрешается, переходя в такую фазу, когда люди осмысливают расхождение между идеологией общественного развития и его реальными результатами.

Любой конфликт представляет собой некий процесс, имеющий пространственно-временные характеристики и обусловленность той социальной системы, в рамках которой он возникает и развивается. И, несмотря на то, что каждый конфликт своеобразен, ему присуще нечто общее, что характерно для всех конфликтов, для их структуры и динамики.

При выяснении природы конфликта продуктивнее всего использовать такие модели, как процессуальная и структурная. Если процессуальная модель обращает внимание на возникновение, стадии и конечный результат конфликта, то структурная делает акцент на анализе условий, лежащих в его основе. Отразить особенности структуры и динамики конкретного конфликта позволяет совмещение обеих моделей.

Накопление и обострение противоречий в системе социальных связей, группового поведения и межличностного взаимодействия приводят к конфликтной ситуации, образующей основу конфликта. Структура конфликта состоит их следующих элементов: непосредственные участники (стороны, субъекты); косвенные участники; предмет конфликта

1 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. - №5.

(причина, проблема, требующая решения). В качестве субъектов могут выступать как отдельные лица, так и социальные группы или организации; в конфликте могут взаимодействовать как индивид с индивидом, так и группа с группой, часть организации с другой ее частью и т.д.

На процесс конфликтного взаимодействия и поведение его непосредственных участников заметно влияет социальная среда. При этом соучастники конфликта (косвенные участники) часто являются его подстрекателями или нейтральными наблюдателями, провоцируют его или способствуют сдерживанию. Эти факторы, наряду с другими (средства давления, осведомленность о проблеме и позиции оппонентов, статусное положение участников, их нравственные приоритеты, финансовые и иные ресурсы, ранг субъектов, определяемый объемом полномочий, власти, возможностями влияния на других), необходимо учитывать при принятии управленческих решений по урегулированию конфликта.

Исследуя различные аспекты конфликтов, автор рассматривает различные подходы к их классификации. Обращается внимание на то, что социологи прежде всего высвечивают макро- или микроуровень конфликтов, такие их типы, как социально-экономический, политический, национально-этнический и т.п. Внутри- и внесистемные конфликты, сферы их проявления выступают предметом рассмотрения юристов. Что касается управленческой конфликтологии, то здесь нужно представлять не только структуру конфликтов, но и многообразие их проявления, развертывания и регулирования, интересы и мотивы противостоящих сторон, функции конфликтов и их роль в жизнедеятельности конкретного индивида, социальной группы, коллектива и общества в целом.

Классификация конфликтов по сферам проявления, масштабам, длительности и напряженности, субъектам конфликтного взаимодействия, предмету конфликта, источникам и причинам возникновения, коммуникативной направленности, социальным последствиям, факторам и степени столкновения, способам и масштабам урегулирования дает возможность системно подойти к характеристике конфликта в организации и дать ему объективную оценку с учетом социальной природы, динамики и социальных последствий.

В диссертационном исследовании особое внимание уделяется рассмотрению конфликтов по признаку социальных последствий: позитивные и негативные, конструктивные и деструктивные, созидательные и разрушительные. Разрешение этих конфликтов либо способствует развитию организации, либо ведет к ухудшению ее деятельности.

Кроме того, исследуются и функции конфликта, имеющие существенное значение в деле управления организацией и поведением членов ее коллектива. К ним относятся: интеграция персонала, активизация социальных связей, сигнализация об очагах социальной напряженности, преобразование межличностных и межгрупповых отношений, информация о состоянии организации и качествах членов коллектива, профилактика и предотвращение противоборств и др.

Вторая глава «Конфликты в сфере управления органов внутренних дел Республики Адыгея» содержит общую характеристику конфликтов, их специфику на региональном уровне; автор также предлагает способы профилактики конфликтных ситуаций и их разрешения.

В первом параграфе «Общая характеристика конфликтов и их специфика» автор отмечает, что важной особенностью деятельности органов внутренних дел, охраняющих общественный порядок и ведущих борьбу с преступностью, решающих задачи исправления и перевоспитания осужденных, является противоречивый, конфликтный характер их функционирования в сфере правопорядка. Успехи или неудачи в разрешении острых противоречий в этой сфере определенным образом сказываются на положении дел в самих коллективах работников органов внутренних дел, на микроклимате в различных подразделениях. В тоже время, профилактика, разрешение, а также вопросы конструирования конфликтов в сфере внутреннего управления, в процессе руководства коллективом представляют собой самостоятельную психолого-управленческую проблему. Совершенствование управления, повышение уровня развития коллективов органов внутренних дел неразрывны связаны с овладением руководителями способами социально-психологического анализа конфликтов, их профилактики и разрешения на различных уровнях управления.

Наиболее распространенными причинами служебных конфликтных ситуаций являются:

- неблагоприятные условия труда, несовершенство форм стимулирования;

- неумение распределить задание, понять психологию подчиненного;

- несовместимость в силу личностных, возрастных и других различий;

- личностные характеристики отдельных людей - черты характера, специфические особенности поведения, отношение к труду, коллективу.

Продуктивный комплексный подход к решению различных вопросов организации управления, соотнесенных с проблемой конфликтов, предполагает систему знаний об уровне конфликтности в той или иной службе, о степени выраженности конструктивных и деструктивных элементов конфликта как социального явления, о частоте напряженных отношений у сотрудников одной службы с работающими в других подразделениях.

Основные сведения об этих показателях на уровне Министерства внутренних дел Республики Адыгея были получены в результате анализа экспертных оценок 50 опытных руководителей: заместителей начальников по кадровой работе и начальников различных подразделений, проработавших в органах внутренних дел не менее 10 лет. Эксперты предварительно прослушали курс лекций в МВД Республики Адыгея по социологии управления и приняли участие в практических занятиях по теме "Конфликт".

Анализ полученных данных показывает, что в масштабе всей республики во внутренней сфере управления первые шесть мест по уровню конфликтности (в расчете на каждый день) последовательно занимают: служба участковых инспекторов (1,56); уголовный розыск (1,52); кадровые аппараты (1,44); подразделения ОБЭП (1,23); дежурные (1,15); следственные подразделения (0,99).

Низкий уровень конфликтности во внутреннем контуре управления характерен для паспортных работников, сотрудников центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, визовой службы, ОССиА, которые соответственно занимают с 11 по 14 ранговые места

По степени выраженности конструктивных элементов и, следовательно, по наличию и преобладанию положительных последствий разрешаемых конфликтов, возникающих внутри отдельных подразделений, а также между работниками различных служб, первые шесть мест отводятся сотрудникам центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, отделов кадров, уголовного розыска, ОБЭП, следственных подразделений.

В меньшей степени созидательные, конструктивные характеристики конфликтов были отмечены среди работников дежурных частей ГИБДД, автотранспортного хозяйства, визовой и паспортной служб. Среди этой категории должностных лиц соответственно в большей степени, чем у других, преобладают деструктивные элементы при обострении взаимоотношений и негативные последствия имевших место конфликтов.

:,,...... По мнению автора, это объясняется, с одной стороны, обособлен, ностью .мест несения службы, отсутствием тесных и постоянных контактов между работниками одной службы (ГИБДД, дежурной частью), сте-. пенью: престижности конкретной службы в неофициальной "табели о рангах"; с другой стороны, - недостаточным вниманием работников к сфере межличностных отношений и их некоторой неподготовленностью ¡ к разрешению противоречий, возникающих в служебной деятельности и во взаимоотношениях,в коллективе. , -

... Вместе с, тем. анализ уровня конфликтности й его конструктивных элементов в. разрешении, конфликтов работниками уголовного розыска, : службы ОБЭП» кадровых подразделений, центра временного содержания несовершеннолетних ¡правонарушителей позволяет сделать вывод, _ что у. работников названных служб на достаточно высоком уровне проявляются подготовленность к решению профессиональных и управленческих, проблем, совдюлого-педагогический опыт построения взаимоотношений. .. , ; г г:-■ :: ■ •• Одной из важных характеристик-социальных конфликтов в МВД РА является их субординационная направленность;, по вертикали (вверх и вниз) и по горизонтали (на: равных должностных уровнях). Анализ данных, полученных в результате опроса слушателей Учебного центра при :лМВД РА^ показывает, что далеко, не каждое противоречие, возникаю-~ щее-в деятельности л общении молодых сотрудников ОВД в процессе . ,йх, взаимодействия с различными должностными лицами и гражданами, перерастало в конфликт. Конфликты, одной из сторон, в которых выступал молодой-сотрудник, составляли 26,99% от общей массы проти--¿воречий, причем подавляющее большинство конфликтов (22,05%) воз-.гникали на почве деловых, взаимоотношений и лишь 4,94% конфликтов из общего числа противоречий протекали преимущественно на фоне личных неприязненных отношений. ■ ;

.•.-«Важно подчеркнуть, что конфликтов на сугубо личностной основе во взаимоотношениях молодых сотрудников органов внутренних дел с работниками администрации города и районов, а также с гражданами : вообще не было отмечено. Сравнительно редко (в 36 случаях из 263) . были зафиксированы противоречия между молодыми сотрудниками с - вышестоящими руководителями МВД, т.е. по вертикали вверх. - . •

• Конфликты по вертикали вверх составляли 10 случаев из 36 имевших место противоречий, причем 80% конфликтов протекали на деловой основе и 20% (т.е. только у 2 молодых сотрудников из 140) приобретали преимущественно личностную окраску.

Во взаимоотношениях молодых сотрудников внутренних дел с работниками прокуратуры и суда противоречия возникали также нечасто. Они были отмечены лишь у 22 молодых сотрудников из 140, однако примерно одна треть противоречий между указанными должностными лицами достигала фазы конфликта. Эта группа конфликтов в основном протекала на деловой основе.

Значительное место во внутренней сфере управления занимали противоречия и конфликты молодого сотрудника, стоящего на офицерской должности, со своими подчиненными (сержантский состав). Примечательно, что 30 из 140 опрошенных, т.е. 21,4% молодых сотрудника особо отметили противоречия, возникшие у них с подчиненными, которые являлись более старшими по возрасту, чем их начальники. Из общего числа противоречий между этими должностными лицами 40% составили конфликты, причем 9 - на деловой основе, 3 - на почве личных отношений.

Значительное число противоречий и конфликтов отмечается в связи с трудностями при определении главных направлений служебной деятельности, планировании работы и организации контроля; незнанием специфики работы отдельных служб, а также ряда нормативных актов, с которыми ранее руководитель не был знаком; с неподготовленностью его к планированию и организации политической работы с личным составом. Данная группа противоречий по своему удельному весу занимает одну пятую часть их общего числа (70 из 351). По сравнению с другими причинами конфликтов такие обстоятельства, как незнание новым руководителем специфики работы отдельных служб и ряда нормативных актов, чаще влекут за собой обострение в общении с другими должностными лицами на личностной, а не на деловой почве (суммарно это выглядит как 5 против 1).

Неправильное восприятие среды функционирования органов внутренних дел, специфики города, района, профессионального состава населения, циклов работы предприятий, обычаев населения в ряду других причин возникающих противоречий наблюдается сравнительно редко. Это отметили только 13 руководителей из 140, однако почти каждое четвертое противоречие из этой группы перерастает в конфликт.

Противоречия в деятельности и общении руководителя подразделения, связанные с обилием информации, документов, заявлений, разнообразием вопросов, подлежащих разрешению, большим количеством подчиненных и косвенно соотнесенным с таким положением дел запаздыванием анализа и оценки оперативной обстановки, составляют 11%.

Уровень конфликтности в связи с отмеченными обстоятельствами сравнительно высок - 43%.

: С помощью методики социометрического исследования, проведенного в МВД Республики Адыгея, было выявлено, что характер конфликтов зависит от уровня развития коллектива. В недостаточно сплоченных коллективах работников органов внутренних дел из каждых 10 конфликтов три носят преимущественно'созидательный характер, а семь возникают на фоне неприязненных взаимоотношений и влекут за собой, как правило, негативные последствия. В этих коллективах чаще проявляются такие конфликты, как постоянное недовольство работника, обладающего опытом работы, работником милиции - новичком, жалобы молодого сотрудника на то, что старший коллега не только не делится с ним опытом, но и постоянно подчеркивает его неопытность или упрекает в неумении работать. В коллективах с невысоким уровнем развития чаще встречаются конфликты, связанные с нездоровым соперничеством, а иногда и с унижением друг друга, с частыми взаимными обвинениями за провалы в работе.

При исследовании продолжительности конфликтов, были получены следующие данные: 79% конфликтов длятся не более 10 дней, а подавляющее их число,— 92% — разрешаются или претерпевают определенные трансформации в срок до 1 месяца. Затяжной характер (от 1 до 6 месяцев) имеют б% конфликтов. Особо длительные конфликты (от полугода и свыше) составляют 2%.

. У 92,85% респондентов отмечается направленность на скорейшее разрешение острых противоречий; на продолжение конфликтных отношений направлены 7,2%. В основном это участковые инспектора милиции. Подобный факт можно объяснить тем, что указанные работники чаще других бывают поставлены в объективно противоречивые условия деятельности, привлекаются к решению широкого круга задач, в ряде случаев выходящих за рамки их служебных. Эти и другие обстоятельства порождают скептическое отношение участковых инспекторов к возможности быстрого, эффективного и кардинального разрешения проблем в системе взаимодействия с другими службами и подразделениями.

В работе приведены и другие результаты, определяющие общую характеристику конфликтов во внутренней сфере управления органов внутренних дел и конфликтности как количественно и качественно обобщенного признака, присущего острым противоречиям, возникающим в различных управленческих званьях и на разных уровнях управления.

Теоретический анализ проблемы и полученные эмпирические данные позволили автору диссертационного исследования во втором параграфе «Способы разрешения и профилактика конфликтов в организации» разработать рекомендации по повышению эффективности социального управления в системе органов внутренних дел.

В качестве способов разрешения конфликтов предложены следующие:

1. Разрешение проблемы, лежащей в основе конфликта. Данный способ связан с преобразованием объективных условий, породивших острое противоборство между подчиненными.

2. Сглаживание противоречий. Руководители органов внутренних дел в этих случаях применяют меры к изменению представлений друг о друге у конфликтующих между собой работников, к взаимному отказу от резких суждений.

3. Применяя такой способ, как компромисс, руководители органов внутренних дел побуждают конфликтующие стороны к частичным уступкам и этим добиваются урегулирования взаимоотношений между подчиненными.

4. Невмешательство, или уход от конфликта. Содержание этого способа поведения руководителей заключается в проявлении ими безразличия к конфликтам. Здесь важно знать обо всех конфликтах, но реагировать по-разному. Такое поведение не всегда оправданно, но имеется немало фактов, когда излишне поспешное вмешательство руководителя влекло за собой большие негативные последствия, чем это наблюдалось бы при естественном течении конфликта.

5. Устранение одной из конфликтующих сторон. В отдельных случаях у руководителя не остается иного пути разрешения острых противоречий, дезорганизующих коллектив, как перевод одного участника конфликта в другое подразделение или ходатайство об увольнении его из органов внутренних дел.

Особенности разрешения конфликтов руководителями органов внутренних дел обнаруживаются и в зависимости от уровня управления. В целях установления различий в ориентации на разрешение конфликтов у руководителей различных уровней управления был применен метод социально-психологического тренинга - группового обсуждения конфликтной ситуации, состоящей из ряда эпизодов. Одна и та же ситуация проигрывалась отдельно с заместителями начальников МВД Республики Адыгея (по кадрам, по милицейским службам, по общим вопросам) и отдельно - с начальниками горрайорганов МВД РА.

Полученные данные показали, что среди начальников подразделений МВД РА ориентация на разрешение конфликтов на личностной основе почти в два раза чаще проявляется по сравнению с ориентацией на официальное разрешение конфликта (соответственно 57,6% и 29,4%). В группе заместителей начальников установка на официальное разрешение конфликтов, наоборот, преобладает над стремлением к разрешению конфликтов на личностной основе (51,4% и 33,3%). Смешанный тип ориентации в подходах к разрешению конфликтов относительно чаще встречается среди начальников подразделений, чем среди заместителей начальников (11,9% и 8,3%).

На основании приведенных данных и выборочных бесед с указанными руководителями можно сделать вывод, что руководители на уровне УВД разрешают возникающие конфликты преимущественно официальным путем. Руководители горрайорганов внутренних дел, в большинстве случаев ориентируясь на разрешение конфликта на личностной основе, стремятся локализовать конфликт посредством личных неофициальных конфликтов. Часть из них объясняет это нежеланием предавать огласке конфликты, имеющие место в коллективе.

Целесообразность же разрешения конфликтов официальным или неофициальным путем зависит от причин конфликта, его направленности, прогнозируемых последствий и от того влияния, которое он может оказать на отношения в коллективе и на служебную деятельность.

Не менее важным для практики руководства людьми и совершенствования системы управления является профилактика конфликтов. Предупреждение конфликтов, таящих в себе негативные последствия для коллектива органов внутренних дел, зависит от многих факторов. К их числу можно отнести: состояние оперативной обстановки; материально-техническое оснащение; профессиональную подготовку; уровень организаторской работы; степень зрелости коллектива и социально-психологической атмосферы в нем; индивидуальные особенности руководителя и подчиненного; продолжительность работы руководителя в данном коллективе.

Основные направления профилактики конфликтов, дезорганизующих коллектив и отрицательно сказывающихся на результатах служебной деятельности, определяются одновременным и параллельным решением вопросов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в данном регионе и задачами, стоящими перед руководителями

органов внутренних дел по формированию правильных взаимоотношений в коллективе работников. В недостаточно сплоченных коллективах руководителям приходится уделять больше внимания профилактике конфликтов, возникающих на личной основе, а не на почве взаимной требовательности и совершенствования служебной деятельности. Это происходит из-за того, что в коллективе с невысоким уровнем развития задачи совместной деятельности нередко отходят на задний план, работники даже внутри одного подразделения или службы недостаточно ориентированны друг в друге, проблема совместимости еще далека от своего разрешения, стабильный состав, профессиональное ядро коллектива еще не сложилось. Профилактика в этих случаях связана со стабилизацией коллектива, принятием мер к укреплению кадров офицерского и рядового состава.

К общим мерам предупреждения конфликтов относятся:

• совершенствование организации управления (достижение ценностно-целевого единства коллектива, преодоление отрицательных тенденций, влекущих за собой функциональный эгоцентризм, повышение уровня служебной информированности личного состава, воспитательного значения принимаемых руководством решений и иных воздействий на систему управления, совершенствование критериев оценки работы сотрудников, грамотная расстановка кадров, их мобилизация на исполнение служебных заданий);

• сосредоточение внимания личного состава на состоянии оперативной обстановки, охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью;

•деловое преодоление трудностей материально-технического характера, улучшение условий жизни и работы коллектива (рациональное использование помещений, транспорта и иной техники, решение вопросов, связанных с улучшением жилищных и бытовых условий, организация отдыха и досуга работников);

• проведение воспитательной работы с учетом социально-психологических факторов: общественного мнения, настроений в коллективе, сплоченности, обычаев и традиций;

• повышение профессиональной подготовленности, мастерства работников;

•укрепление авторитета рядового и начальствующего состава органов внутренних дел среди населения.

Специальная профилактика негативных по содержанию конфликт тов в качестве основных мер предусматривает:

• обращение постоянного внимания к явлениям и фактам, по поводу которых возможно накопление разногласий между работниками или их отдельными группами;

• обучение искусству общения руководителей с подчиненными, подчиненных между собой и с гражданами (в процессе служебных и не служебных контактов, в устной речи и деловой переписке);

• выявление фактов профессиональной деформации работников (злоупотребление властными полномочиями, "обвинительный уклон", неустойчивость по отношению к отрицательному влиянию антиобщественных элементов);

• недопущение концентрации в отдельных подразделениях должностных лиц, переведенных из других служб в связи с их отрицательной характеристикой по прежнему месту работы;

• регулирование взаимоотношений работников, между которыми возможно возникновение конфликтов на деловой или личностной почве.

Таким образом, можно сделать вывод, что целенаправленное воздействие на персонал организации с целью устранения причин, порождающих противостояние, и приведения участников конфликтной ситуации в соответствие со сложившимися нормами взаимоотношений требует сочетания множества методов для эффективного управления конфликтами.

В «Заключении» диссертации подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы над обозначенной проблемой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Радченко, В.А. Социальный конфликт в организации: методология исследования / В.А. Радченко // Молодые голоса в науке: Выпуск шестой. -Майкоп: Ред.-гад. отдел АГУ, 2005. - С. 22-28 (0,4 пл.).

2. Радченко, В.А. Общая характеристика конфликтов и конфликтности во внутренней сфере управления органов внутренних дел (на примере МВД Республики Адыгея) / В.А. Радченко // Наука-2005: Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. — Майкоп: ООО «Аякс», 2005.- С. 451-469 (1,1 пл.).

3. Радченко, В.А. Управление социальными конфликтами в коллективе сотрудников органов внутренних дел / В.А. Радченко. - Майкоп: ООО «Качество», 2006. - 143 с. (8,3 пл.).

4. Радченко, В.А. Специфика воспитательного воздействия и управления конфликтами среди сотрудников органов внутренних дел / В.А. Радченко // Гуманитарные и социально-экономические науки. — Спецвыпуск «Педагогика». - № 4. - 2006. - С. 140-147 (0,4 пл.).'

5. Радченко, В.А. К вопросу о методологии исследования социального конфликта в организации / В.А. Радченко // Наука-2006: Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов А ГУ. — Майкоп: ООО «Аякс», 2006. - С. 234-241 (0,5 пл.).

* Журнал «Гуманитарные и социально-экономические науки.» включен в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ ДЛ1Г публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

РАДЧЕНКО Виктория Александровна

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (на примере Республики Адыгея)

Автореферат

Сдано в набор 21.11.06. Подписано в печать 24.11.06. Бумага типографская № I. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 109.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208. ПЛД№10-6 от 17.08.99.