автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Мексика: от прогрессивных преобразований к капиталистической модернизации

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Петрусенко, Валентин Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Мексика: от прогрессивных преобразований к капиталистической модернизации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мексика: от прогрессивных преобразований к капиталистической модернизации"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

На правах рукописи

ПЕТРУСЕНКО Валентин Павлович

МЕКСИКА: ОТ ПРОГРЕССИВНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ К КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

(40-е - начало 50-х годов) Специальность 07.00.03 - Всеойцая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-1992

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской Академии наук.

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор| А.Ф.МЛЬГОВОКИЙ, доктор исторических наук Е.Г.ЛАПШЕВ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Ю.И.ЕИЗГУНОВА, кандидат исторических наук, В.Н.КРЕСТЬЯНЙНОВ

Ведущая организация - Институт всеобщей истории РАН.

Защита диссертации состоится " Щ " Ы^А^ 19Э2 г. в " I*/ " часов на заседании Специализированного совета Д 003.09.01 в Институте Латинской Америки РАН по адресу: 113035, Москва, ул. Б.Ордынка, 21.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН.

Автореферат разослан • № " шоцл 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

к.э.н, У/г/Н.В. Калашников

У

I. ОНЦАЯ ХАРЖГЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования, во многом определяется не только тем местом, которое занимает Мексика как крупнейшее государство Латинской Америки в современном мире. Эта страна обладает большим опытом исторического развития по капиталистическому пути. В ходе этого богатого поворотами и катаклизмами пути в Мексика.сложилась,своеобразная "мексиканская" модель общества, которая характеризуется такими феноменами, как институализация всей государственной и общественно-политической жизни страны, президенциализмом и сложившимся политическим (государственно-партийным) блоком правящей буржуазии, при котором важную роль играет правительственная национал-реформистская Институционно- . революционная партия (ИИ1).

Важными вехами на этом" пути стали не только мексиканская бу^яуазно-демократическая революция 1910-1917 годов, но и события, связанные с президентства^ Ласаро Карденаса (1934-1940 гг.) и Мигеля-Алемана (1946-1952 гг.).

Мексиканская революция была главным поворотным пунктом в исторической эволюции страны. Во многом революция осталась незавершенной, что и обусловило специфику становления современной мексиканской политической системы, внедрение в сознание населения разработанной правящими кругами Мексики национал-реформистской теории "мексиканской революции".

Внутриполитическая нестабильность первых послереволюционных лет явилась отражением непрекращающейся борьбы за власть между различными буржуазными группировками. Период "революционного каудильизма" отражал незрелось социально-политических отношений, отсутствие сильного центра власти и необходимых политических инструментов для обеспечения гегемонии буржуазии.

При сложившемся неустойчивом равновесии политических сил нарастала опасность социального взрыва и разрушения политических структур. Это подтолкнуло правящие круги к ликвидации политического вакуума, и формированию новой политической системы, ' центром которой стала созданная в марте 1929 г. Национально-революционная партия (НЕП).

Создание этой партии преследовало несколько целей. Во-первых, сместить фокус власти с "революционного вождя" на более устойчивые и долговечные государственные и политические институты в конституционных рамках. Во-вторых, используя партийные структуры и национал-реформистскую идеологию, НРП должна была служить инструментом установления идеологической и политической монополии правящей буржуазии в Мексике. Этой же цели служила и трансформация НН1 в Партию мексиканской революции (ПМР) в 1938 г., которая мобилизовала организованные слои крестьянства и пролетариата на выполнение поставленных задач. Выли заложены основы государственного капитализма, а профсоюзы получили некоторые социальные права.

После Второй мировой войны Мексике предстояло завершить процесс индустриализации. На смену прогрессивным кругам национальной буржуазии к власти пришли представители "новой" крупной буржуазии, которые больше не нуждались в поддержке организованных масс трудящихся. С реформированием ПМР в Институционно-революционную партию (ИРП) в 1946 г. мексиканская политическая модель получила завершенный вид. Партия окончательно срослась с государством и стала служить основным рычагом власти правящего блока партийно-государственной бюрократии и крупной монополАической буржуазии.

В результате к 1946 году в Мексике сложилась уникальная

лодель политической системы.

»

Развитие по пути капитализма и создание новой политической системы не принесли мексиканскому народу обещанное благоденствие. Одновременно с ростом социальной напряженности, которая явилась реакцией на глубокий экономический и политических кризис режима, правящие круги мексиканской буржуазии ищут новые формы и методы для пропаганды национал-реформистской идеологии и укрепления своего политического господства. Новая доктрина правительственной партии ИШ заключалась в сохранении государственного и политического контроля одновременно с либерализацией экономики и приватизацией государственного сектора.

Устойчивость и гибкость политической модели имеет корни в 40-х гг., когда после демократических преобразований периода президентства Ласаро Карденаса в стране пришла к власти группировка крупной буржуазии во главе с банкиром и промышленником Мигелем Алеманом. В результате ряда преобразований правительством Мигеля Алемана была начата капиталистическая модернизация экономики, а в политической надстройке произошло дальнейшее сращивание ИГО с государством. Образовался блок высшей государственно-партийной бюрократии в союзе с представителями крупного капитала, а политический режим на основе ннстнтуали-зации все политической лизни приобрел своеобразные черты.

Эпоха М.Алемана внесла в этот процесс неоценимый вклад. Отсутствие специальных исследований по теме трансформации мексиканской политической модели и последствий курса капиталистической индустриализации в период президенства М.Алемана придает новизну данному исследованию.

В диссертации поставлена главная цель - отразить вышеуказанные процессы в историческом плане с использованием методики системного анализа.

4 - ■ ■ ' ■

Целью работы ставится углубленное исследование деятельно ста правительства Мигеля Алемана в 1946-1952 хт. как важного фактора окончательного оформления мексиканской политической модели. В связи с этим были конкретизированы следующие задачи настоящей работы:

- выявить основные причины и предпосылки создания уникал: ной мексиканской политической модели, проследить важные этапы ее эволюции;

- показать важность образования НРП как партии нового типа в Мексике и указать на значительную роль правления Л.Карде-наса в создании развитого госсектора в экономике и реформированной ПМР как фундамента политической системы;

- отметить внутреннюю противоречивость и ограниченность карденистских преобразований и приход к власти консервативного крыла буржуазии, дать всестороннюю характеристику праьлеши Авила Камачо и Мигеля Алемана;

- на основании архивных документов проанализировать значение реформы ИРП и показать решающую роль правительственной партии в институционализации мексиканской модели развития;

- проследить социально-классовое содержание алеманистскоЯ политики, расстановку политических сил в мексиканском обществе

Хронологически работа охватывает 40-е - начало 50-х годов, когда мексиканская политическая система получила свой завершенный вид. Особый акцент поставлен на анализ шестилетнего .правления президента Мигеля Акемана, которое имело решающее значение для перехода к капиталистической модернизации, но для более полного раскрытия темы необходимо было уделить соответствующее внимание на вторую половину 30-х годов - годы проведения прогрессивных реформ в период президентства Л.Кар-донаса (1934-1940 гг.).

Среди общих принципов методологии, которые определяют ход диссертационного исследования, следует выделить привдий историзма и критического анализа документально подтвержденных фактов. На базе системного подхода автор стремился показать цикличность происходящих процессов и выделить общие зависимости и характеристики эволюции мексиканской политической модели.

Документальной и историографической базой исследований послужил широкий круг исторических источников, документов и научных 'публикаций. Многие из них включаются в научный оборот и анализируются впервые.

Материалы, использованные для написания диссертации, можно разделить на две группы. В связи со спецификой работы в первую группу отнесены источники, на основе которых проведено историческое исследование.

Самую важную группу источников составили документы и мате-. риалы, которые' явились необходимым фундаментом для объективного критического осмысления исторического процесса. Это, в первую очередь, официальные правительственные, и партийные документы.

Большое значение имела работа в архивах - Национальном архиве в г.Мехико, Историческом и муниципальном архивах г. Гвадалахара, штат Халиско*. Денные материалы были собраны в библиотеках Национального автономного университета Мехико, Центра социальных исследований Ломбардо Таледано, фонда Мигеля Алемана, Института истории и антропологии и Национального ис~ юлнительного комитета ИГО.

Кроме архивов, необходимо отметить ценность информации,

Archivo General de la Nación Ramo Presidentes. Grupo documental Aiila Camacho, Grupo documental Miguel Alemán.; Archivo histórico de Jalisco, Gobernación.

почерпнутой из мексиканской и иностранной прессы*. Важный материал был получен в ходе изучения парламентских документов Конгрессов Мексики и США2, а также официальных изданий ИШ, президентской канцелярии и ряда министерств^. Значительную информацию, хотя и не всегда полную и объективную, дают мемуары, статьи, выступления и речи государственных и общественно-политических деятелей. Значительный интерес представляет также и мемуарная литература прямых очевидцев событий^. Хорошим под-спорьев в работе явилась емкая антология таких интервью, взятых супругами Уилки еще в 1964-1965 годах®. Для подтверждения многочисленных данных использованы также различные бюллетени и

о

справочники .

* Excélsior, Luz, El Nacional, Política, El Popular, Tiempo, El Universal, La Voz de México, News week, Times.

2 Diario de Debates. Congreso de la Union; Cámara de Senadores México. Diario de Debates, Congreso de la Unio'n. Cámara de Diputados, México; Congressional Records, Washington, D.C.

^ Declaración de principios y prograna de acción del PRI. M., 1960; Estatutos del PRI. M.,1960; Memoria del PRM,1940-1943< Los Presidentes de México ante la Nación, 1821-1966} Informes, Manifestos, documentos. M.,1966; Seis aBos de actividad nacional. Secretaría de Gobernación. M.,1946, 1952.

4 L.Cárdenas. Obras I. Apuntes 1941-1956. M.,UNAM,1973; S.Novo. La vida en México en el período presidencial de M.Alemán. M. ,19675 E.Portes Gil. Quince afios al servicio de la

Revolución. M.,1964; E.Portes Gil. Autobiografía de la Reo

volucídn. M.,1967; J.Torree Bodet. Tiempo de arena. M., 1963; N.Bassols. Obras. M.,1964.

5 Y/ilkie J. and E. México visto en el siglo XX. M.,ÜNAM,1969.

® Current history. Facts on Pile. Keesing's contemporary Archives (1940-1952).

Вторая большая груша материалов - это теоретические исследования общего характера. Укажем наиболее значительные и представительные, в рамках важнейших течений. Ограничимся, главным образом, новейшими исследованиями, которые тематично и хронологически согласовываются с темой диссертации.

Обширная литература о современном историческом развитии Мексики свидетельствует о неиссякаемом интересе к этой проблема. Однако, по мнению диссертанта, в этих исследованиях еще достаточно пробелов, одним из которых является и указанный период 40-х - начала 50-х годов.

Особой популярностью традиционно пользуется период мексиканской революции и становления политической системы, вплоть до конца 30-х годов. Далее интерес исследователей был обращен к началу эпохи "стабильного развития" 50-х гг. и кризису политической модели в конце 60-х годов., включая работы по проблемам настоящего десятилетия*. 40-е годы представлены в литературе довольно сжато и схематично. Обычно важнейшие события этого периода и упомянуты вскользь, хотя авторами и отмечается чрезвычайная важность правильной его интерпретации.

Советская латиноамериканистика внесла весомый вклад в изучение ряда проблем региона и в том числе Мексики. Но в них указанный вопрос занимает незначительное место. Кроме фунда7

А.Ф.Щульговский. Мексика на крутом повороте своей истории. М.,1967; Мексика: политика, экономика, культура. М.,1968; Е.С.Пестковская. Эволюция классовой структуры Мексики в период стабильного развития (40-60-е годы XX,в.). М.,1979; Ю.И.Визгунова. Рабочий класс современной Мексики. М.,1983; Мексика: тенденции экономического и социальногполитического развития. М.,1983;'А.А.Соколов. Рабочее движение в Мексике. (1917-1929). М.,1978.

ментальных работ более общего характера, исторической эволюции мексиканской политической системы в 40-е - 50-е годы посвящены и отдельные исследования, но и они представлены в довольно сжатом виде*.

Особо важными являются несколько работ, которые посвящены интересующей нам тематике. Это монографии И.К.Шереметьева о роли государственного капитализма в становлении мексиканской око-

ч

комики . Наиболее ценными в правильной ориентации анализа диссертации явились работы историка Е.Г.Лаптева, которые ближе всего касаются особенностей становления мексиканской политической модели и роли, которую сыграла при этом национальная буржуазия®. Рассматривается также значение правительственной партии ИРП как главного рычага в осуществлении политики правящих кругов.

1 Армия и политика в Латинской Америке. М.,1979; Господствующие классы в Латинской Америке. М.,1978; Капитализм в Латинской Америке: очерки генезиса, эволюции и кризиса. М.,1983; Национализм в Латинской Америке : политика и идеологические течения. M.,1976; Проблемы и движущие силы революционного процесса в Латинской Америке. М.,1977; Проблемы современного рабочего движения в Латинской Америке. М.,1980; Рабочий класс и идеология реформизма в'Латинской Америке. М.,1985; Социальные сдвиги в Латинской Америке. М.,1984; Средние городские слои Латинской Америки. М.,1974.

^ И.К.Шереметьев. Государственный капитализм в Мексике. М., 1963; И.К.Шереметьев. Государственный сектор в Латинской Америке. М.,1983.

3 Е.Г.Лаптев. ИРП: политическая организация правящей мексиканской буржуазии, диссертация к.и.н. М.,1966; Е.Г.Лаптев. Мексиканская буржуазия: социально-политический анализ, диссертация д.и.н. М.,1987, V

биографии почти всех известных политических деятелей за проведшие полстолетия*.

Можно определить три основные течения в мексиканской историографии.

Институционалисты, представители официального направления, обращают больше внимания на внешнюю сторону исторических процессов. У них преобладает'юридический анализ политических

институтов, которые, по их мнению, являются первостепенным

о

элементом изучения общества .

Еще в 50-х годах, но особенно в 70-х годах, оформилось течение "ревизионистов , которые отвергали официальную точку зрения на мексиканскую историю. Это точение возникло в связи с кризисом мексиканской политической систеш в 1968 г. Они опирались на критические труды своих предшественников - Д.Косио Вильегаса, П.Гонсалеса Казаковы, А.Кордовы. Самый весомый

I R.A.Camp. Mexican politic biographies (1935-1981). Tucson, Univ. of Arizona Press, 1982} R.A.Camp. She making of a Government. Political leaders in modern Mexico. Tucson, 1984; R.A.Camp. Mexico's leaders. Their education and recruitment. Tucson,1981? P.Smith. labyrinths of power, Princeton, 1979; E.Krause. Caudillos culturales de la Revolución mexicana. M. ,1976.

O

J.Castañeda. Mexico y el exterior, en "MÉxico^ Cincuenta años de Revolución". M.,1960; A,Serra Rojas. los partidos políticos. M.,1958; A.Ortiz Mena. Mscursos y declaraciones. M.,1964; M.González Ramírez, la revolución social en México. M.,1974.

O

A.Gilly. La revolución interrumpida. M.,1973; R.M.ÍBcamilla. Mexicoí Revolución, estado y clase dominante. M.,1986; H.A. Camín. Deapues del milagro. M.,1989; A.Lajous. El PRI y sus antepasados. Ы.,1982.

особенности становления и эволюцию мексиканской политической модели, отражают ее противоречия. Многие авторы сами являлись очевидцами и участниками исторических событий.

Современная мексиканская историческая наука чутко реагирует на кризис политической системы и на попытки режима вновь закамуфлировать свою сущность мифом о достижении благоденствия по пути неолиберальной модернизации. Острая нехватка демократических свобод отражена в становлении гражданского самосознания и появлении качественно новых течений среди левой и правой оппозиции, В свете этой тенденции еще больше вызревает необходимость более полной интерпретации и понимания переломного периода становления мексиканской модели.

В настоящей диссертации продолжено изучение генезиса и эволюции мексиканской политической модели с привлечением более полных данных. По сравнению с другими исследованиями в диссертации указанный период анализируется более глубоко и всесторонне, выясняются причины переориентации правящих кругов мексиканской буржуазии вправо в годы войны, оцениваются результаты реформы правительственной партии.

Практическая значимость. Опыт эволюции мексиканской политической системы весьма полезен в условиях трансформации общества в бывших социалистических государствах. Представленное исследование демонстрирует возможные действия правящих групп в ответ на необходимость сохранить социальную стабильность, показывает скрытые механизмы власти.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах до политическим наукам, а также в некоторых аналитических исследованиях.

чали интересам трудящихся и национальной буржуазии.

В то же время необходимо отметить и некоторые негативные черты карденистской политики, которая отражала национал-реформистскую идеологию и политическую практику. Для Карденаса одной из целей было сохранить единство национальной буржуазии и установить классовую гегемонию в государстве. Противоречивость и ограниченность карденизма были одной из причин затухания прогрессивного курса. Зтот отход был обусловлен и неблагоприятной внешнеполитической обстановкой, и рядом субъективных факторов.

Во Второй главе показаны обстоятельства прихода к власти нового политического течения - алеманизма. Выяснена роль крупной буржуазии и политиков-технократов в поправении деятельности правительства. Однако ведущие экономические позиции сохранились за государством, в частности его роли в проведении индустриализации, в защите неокрепшей национальной буржуазии.

При анализе президентских выборов 1946 г. сравниваются платформы главных претендентов на этот пост и выясняется вопрос , почему эти выборы стали поворотным пунктом в переориентации режима на консервативные позиции. Главным рычагом правящего блока стала реформированная ДМР в Институционно-революционную партию. Эта партия была и осталась после усовершенствования политической модели совершенным политическим инструментом национал-реформистского режима крупной монополистической буржуазии. Сращивание ИГО с государством явилось главной базой институализации мексиканской политической системы.

В третьей, основной, главе диссертации проведен анализ деятельности правительства Мигеля Алемана. Отдельно рассматривается его экономическая программа "План Алемана" и ее

практическое осуществление в направлении индустриализации страны. Свертывание прогрессивных завоеваний карденистского периода было частью консервативной политики "новой" буржуазии.

Алеманизм оказал существенное влияние на все послевоенное развитие Мексики. По мере увеличения темпов индустриализации ужесточалась аграрная и социальная политика Мигеля Алемана. Замедлилась аграрная реформа. Для ограничения независимости профсоюзов полицейские репрессии комбинировались с внедрением в их руководство коррумпированных профсоюзных деятелей. Эта тактика режима получила наименование "чарризм" и стала неотъемлемой частью мексиканской политической жизни.

В годы президентства Мигеля Алемана укрепилась политическая монополия ИШ, консолидировался правящий блок, прогрессивные силы подвергались преследованиям.

В Заключение подводятся итоги исследования, к которым пришел диссертант.

Главные выводы сводятся к следующему.

Зарождение и эволюция мексиканской политической системы отвечали потребностям стабилизации политических процессов в стране. Правящей группировке национальной буржуазии был необходим социальный мир и внутриполитическая стабильность, чтобы беспрепятственно проводить в жизнь свою экономическую и соци- -альную политику. Осуществить эти задачи было возможно только при помощи хорошо отлаженного политического инструмента, каким стала Национально-революционная партия, преобразованная Ласаро Карденасом в Партию мексиканской революции.

Деятельность правительства Карденаса была отмечена рядом прогрессивных преобразований, но главной целью его правления было создание экономической базц государственного капитализма,

способного гарантировать национальный суверенитет страны. Другой ;*елью правительства Карденаса было создание достаточно гибкой политической модели, где контроль государства и проведение его политики осуществлялось бы с помощью мощной правительственной партии. Карденизм, в силу своей классовой ограниченности и противоречивости, а также ряда внутренних и внешнеполитических факторов, был сменен у власти более умеренным крылом мексиканской буржуазии, которая подготовила благоприятные условия для отхода режима на консервативные позиции. За спиной президента Мигеля Алемана стояли финансовая олигархия и крупная монополистическая буржуазия, ассоциированная с иностранным капиталом. Но его существенной опорой были и те слои местной буржуазии, которые ориентировались на внутренний рынок.

Отвечая их интересам, правительство Мигеля Алемана не решалось порвать полностью с наследием карденизма. Кроме того, для осуществления широкомасштабной программы индустриализации страны была необходима ведущая роль государства, которое взяло бы на себя основную тяжесть финансирования капиталистической модернизации.

Одновременно с этим государство оберегало своей протекционистской политикой еще неокрепшую национальную буржуазию. Его политические структуры были использованы для мобилизации трудящихся во имя завоевания экономической независимости Мексики, осуществления классовых задач правящих кругов, укрепления политической системы. Но несмотря на социальные преобразования, демократизацию образования и начатую аграрную реформу, ПМР не выходила за рамки господствующей национал-реформистской идеологии. ПМР фактически создала необходимый фундамент для дальнейшего слияния правительственной партии с государством и ох-

вата бюрократическими структурами масс трудящихся. Реформированная М.Алеманом ПМР в Институционно-революционную партию гарантировала незыблемость институтов буржуазного государства, содействовала осуществлению национал-реформистского проекта экономической реформы под лозунгом "Демократия и социальная справедливость". ИРП стала политическим и идеологическим инструментом правящего блока государственно-партийной бюрократии, вступившего в союз о местным крупным и международным капиталом.

Во время президентства Мигеля Алемана была окончательно оформлена политическая модель, которая при помощи вросшей в государственные структуры правительственной партии ИРП, осуществляла политическое господство правящего блока. Трансформирование ПМР в ИРТ отражало уже завершающийся процесс слияния партии с государственными институтами, институализацию мексиканской политической модели.

В бюрократизованной мексиканской политической системе и сегодня ИГО является важнейшим инструментом. Своей разветвлен- . ной организационной структурой она охватывает практически целое общество. Основная задача ИРП - служить интересам правящего блока мексиканской буржуазии, где партийные функционеры играют значительную роль.

ИРП остается главным посредником-и балансиром между всеми социальными слоями и своим избирательным механизмом обеспечивает преемственность власти и необходимую стабильность в обществе. Гибкость и маневренность ИИ1 позволяют ей осуществлять монополию в общественно-политической жизни страны. Даже с ограничением некоторых экономических позиций госсектора политическая ситуация в атране вряд ла значительна изменится в бли-

жайшем будущем. Рычаги ее экономической и политической власти принадлежат крупной мексиканской буржуазии и финансовой верхушке.

Преимущества мексиканской политической модели в ее всеоб-хватности на разных уровнях общества, гибкости и разнообразной социальной деятельности. Все это вместе с отработанными методами политической манипуляции гарантирует живучесть и устойчивость политической системы. Примечательна способность ИРП к быстрой реорганизации и перевоплощению в организацию с новой политической ориентацией. Поэтому, вопреки надеждам оппозиции, ИРП готова к новым метаморфозам, которые сохранят ее монополию власти в ближайшем будущем.

Этими преимуществами мексиканской модели в экономике, идеологии и политике современная Мексика в значительной мере обязана правительственному курсу президента Мигеля Алемана, внесшего значительный вклад в дело продвижения страны по "мексиканскому" капиталистическому пути развития.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих работах.

1. Особенности на аграрните отношения в Датинска Америка. Выступление на У1 научно-практической конференции болгарских аспирантов, Ленинград, 1988. 0,5 п.л.

2. Правые католики и зарождение синаркизма в Мексике. Материалы X научной конференции болгарских аспирантов в СССР. София, ЦИНГИ, 1988. 0,6 п^Д..

3. Новая политическая элита в мексиканском государственном аппарате в конце 40-х гг. Материалы XI научной конференции болгарских аспирантов в СССР. София, ЦИНТИ, 1989. 0,6 п.л.

4. Установление национального согласия при кризисных условиях на примере Мексики военных лет. Материалы ХП научной конференции болгарских аспирантов в СССР, 14-15. 71. 1990. София, ЦИНГИ, 1990. 0,5 п.л.

5. The Ruling elites a case study of Bulgaria and Mexico during

\

the democratic transition. Proceedings of International conference "Contemporary societes in the comparative perspectives Eastern Burope and Latin America in the XXth century". Pultusk (Poland), 1990. 0,8 П.Л.

6. Problemas metodológicos de la transicio'n democrática en Ame-

©1*

rica latina y Europa del este. Materials del 1 Coloquio Internacional sobre laa transiciones a la democracia. Mexico, Guadalajara, Jaliaco, 1991. 1 П.Л.

7. Some aspecto of political transformations of the Mexican model of democracy. Xoluabua lagiing, 1991, Bielefeld. Germany, 1991. 0,2 И.Л.

S. La mecánica del Partido del Estado durante la etapa de transicio'n democrática. Estudioe sociales, tJniv. de Guadalajara, Guadalajara (в печати). 1,4 П.Л.

Подписано в печать 21.01.92г. Заказ 23. Тираж 120.

УОП ИЛА РАН 113035 Ыосква Б.Ордынка,21.