автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Политическая деятельность кадетов в период эмиграции (20-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая деятельность кадетов в период эмиграции (20-е годы)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
5 '-'РЦ < На правах рукописи
УДК 329.22/47+57/ /091/" 192"
ГДЕБОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДЕТОВ В ПЕРИОД ЭМИГРАЦИИ
/ 20-е ГОДЫ /
Специальность: 07.00.01,- История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва - 1994
Г
Работа выполнена на кафедре истории /естественных факуль-
тетов/ Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового, Красного Знамени государственного университета им. М.В.Лоыоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В.В.Леванов Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор А.И.Уткин - кандидат исторических наук, доцент В.В.Корнев Ведущая организация - Московский государственный
открытый педагогический институт
заседании Специализированного Совета К.053.05.45 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории
с
/естественных факультетов/ МГУ им.М.В.Ломоносова /1-й корпус гуманитарных факультетов,ауд. 462/.
Автореферат разослан " йЛлулПьЛ994 г.
Учёный секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук,
Защита диссертации состоится
доцент
В.Г.Кошкидько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Процесс интернационализации общественной жизни, столь характерный для XX столетия, своей обратной стороной имеет проблемы эмиграции населения. Мотивы эмиграции могут быть самыми разнообразными - экономическими, политическими, ре-' лигиозными и т.д. Под политической эмиграцией понимается совокупность лиц, покинувших родину для продолжения и усиления политической деятельности в более благоприятных общественных условиях. Всех политических эмигрантов объединяют общие черты и прежде всего использование ими в работе за рубежом политических средств.
Политическая эмиграция довольно часто являлась своеобразным эпилогом больших социальных переворотов, когда к власти в той или иной стране приходили определенные общественные силы. В истории России в текущем столетии таким огромным социальным потрясением, без сомнения, явились Октябрьская революция и гражданская война. Эти события породили соответственно две объективные причины послеоктябрьской эмиграции: во-первых, смена власти в государстве и коренное изменение всей системы общественных отношений ; во-вторых, развернувшаяся в стране вооруженная борьба за власть и связанное с ней существенное ухудшение условий жизни всех членов общества. Следствием этих факторов явились мощные эмиграционные процессы. Причем масштабы эмиграции были столь значительны, что положили начало существованию российского зарубежья как устойчивой самостоятельной структуры.
Актуальность изучения политической деятельности кадетской эмиграции в ¿0-е годы очевидна. Во-первых, не вызывает сомнений необходимость создания правдивой и полной картины истории российской эмиграции первой волны как составной части исторического прошлого страны. Во-вторых, отчётливо проявившаяся тенденция к
идеализации российского зарубежья вызывает потребность предостережения от некритического подхода к истории эмиграции. В-третьих,
появление политических партий, объявляющих себя наследниками идей
/
некогда существовавших партий России, делает особенно значимым анализ опыта их исторических предшественников как с точки зрения исторической науки, так и с точки зрения современной политической жизни. Опыт человечества подтверждает целесообразность изучения и осмысления исторических процессов прошлого с целью извлечения общезначимых и общеприменимых уроков для развития в будущем. Среди политических партий России конституционные демократы были в числе тех, кто в своей программе заявлял о выражении интересов всего общества, независимо от классовой принадлежности каждого его члена.
Об актуальности поставленной проблемы свидетельствует также анализ состояния её научной разработки.
Степень научной разработки проблемы. Историография исследуемой теш представлена тремя крупными массивами литературы. Первый из них - это отечественная историография. Она прошла сложную эволюцию: от узкоклассового, партийного подхода до осознания стремления выяснить объективную истину. В связи с этим всю отечественную литературу можно условно разделить на два этапа. Основным критерием такой периодизации выступает различный методологический подход к оценке российского прошлого и вытекающая отсюда роль кадетов в общественно-политической жизни России. Первый этап-с момента 1917 г. - до рубежа 60-90-х годов. Вся литература этого времени вошла в науку под названием "советской". Она объединена классовой, партийной методологией и общей оценкой партии кадетов как силы антинародной и контрреволюционной.
Второй этап - это рубеж 80-90-х годов - по настоящее время.
Он характеризуется стремлением с позиций объективности концептуально переоценить историческое^прошлое страны в целом и роль конституционно-демократической партии в российской истории в частности.
Остановимся подробно на характеристике литературы обоих направлений.
Главной задачей литературы 20-х годов являлось, в основном, обоснование закономерности победы большевистской партии над своиг-ми политическими противниками в ходе революции и гражданской войны. Об этом совершенно откровенно писал известный историк М.Н.Покровский: "История революции, объективная и научная, должна ответить на вопрос: почему было неизбежно, чтобы большевизм стал у власти-в Октябре 1917 года? Почему никакой другой исход революции был невозможен?"-''. Такой метод определял и принципы подхода к изучению партии кадетов. Поэтому в это время складывается такая традиция исследования конституционно-демократической партии, при которой её исторические оценки выводились с учётом соответствия их идеологии победившей партии и поведения кадетов в революции 1917 года.
Методологические принципы исследования этих и последующих лет развития советской историографии были обоснованы в трудах В.И.Ленина, который исходил из принципа классового подхода к анализу любого исторического факта, события, явления или процесса. В своих оценках Ленин проявлял устойчивую враждебность к партии кадетов, стремясь разоблачить её буржуазную сущность. Он утверлщал, что кадеты являются партией "контрреволюционной буржуазии" и предают народ и его истинную свободу, постоянно идя на сделку с царизмом. Касаясь периода 20-х годов и анализируя тенденции зарубежной Рос-
1. Покровский М. Противоречия г-на Милюкова.-М.,1922.-С.44.
сии, Ленин воспринял. эмиграцию как контрреволюционную силу, прежде всего подчёркивая её антисоветскую направленность. Тем самым существующие внутри эмиграции идеологические различия отодвигались на второй план.
Такая постановка вопроса стала ориентиром для нескольких поколений советских историков»
Резко негативное отношение к эмиграции было характерно для резолюций, принимаемых на съездах и конференциях Коммунистической партии в начале 20-х годов''-.
Первые книги и брошюры, направленные непосредственно против кадетской эмиграции, стали выходить в нашей стране с начала 20-х
о
годов .В большинстве своём это были остро публицистические работы, не носившие, как правило, исследовательского характера.
К проблемам истории кадетской партии неоднократно в 20-е -начале 30-х годов обращался видный советский историк М.Н.Покровский^, у которого в оценке трудов П.Н.Милюкова превалирует враждебность, сквозит перенесение политических характеристик лидера кадетской партии на его научное творчество. Причём М.Н.Покров-
1. Об антисоветских партиях и течениях: Резолюция XII Всероссийской конференции РКП/б/ //Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 1896-1986.-Изд.у-е,доп. и испр.- Т.2.-М.,1983.-С.587-Ь93.
2. Бубнов А. Политические иллюзии НЭПа на ущербе/коммунистическая революция.- 1922,- PI5 ; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией. Сб.статей,- Ы.,1923 и др.
3.. Покровский М. Противоречия г-на Милюкова.-М.,1У22 ; Он же. Буржуазная концепция пролетарской революции/Стенограмма доклада в о-ве Историков-марксистов 5 ноября 1926 г./ //Историк-марксист.- 1927.- Т.З.- С.56-77 ; Он же. Историческая наука и: борьба классов. Вып.II.- Ы.- Ji., 1933.
ский находил эту позицию вполне правомерной, поскольку полагал, что история является объяснительной главой к политике. Подобный подход применялся и другими авторами. Так, О.А.Лидак представлял Милюкова как идеолога российского империализма"''. Исторические труды П.Н.Милюкова рассматривались, как правило, в качестве примера для отражения "кризиса" буржуазной науки. — Особняком в ряду литературы этого периода выступают работы,
выпущенные бывшими эмигрантами, которые в начале 20-х годов возв-
о
ратились в Россию. Среди них выделяются две книги В.Белова , в которых автор предпринял попытку дать общий обзор условий жизни, настроений, численности российской эмиграции. Он охарактеризовал эмигрантскую прессу, а также специальные труды по русскому вопросу, изданные за границей. Из эмигрантской прессы В.Белов вьще-лил газеты "Последние новости" и "Голос России", принадлежащие кадетской эмиграции, которые, по его мнению, старались обходиться без явной лжи, клеветы и извращения фактов, что было свойст-
3
венно другим органам печати зарубежья .
. V В целом, говоря об отечественной литературе 20-х - начала 30-х годов, посвященной вопросам истории кадетской эмиграции, следует сделать вывод о том, что её общий научно-теоретический
1. Лидак O.A. П.Н.Милюков // Русская историческая литература в классовом освещении. Т.2,- М.,1930.- С. 184.
2. Белов В. Белая печать, её идеология, роль, значение и деятельность. Материалы для будущего историка,- Петроград, 1922 ; Он же. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт, исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время.- М.- Пг., 1923.
3. Он же. Белая печать, её идеология, роль, значение и деятельность. Материалы для будущего историка,- С.14.
- б -
уровень был невысоким. Вместе с тем следует признать приоритет историографии этого периода в постановке отдельных вопросов темы, хотя нельзя не отметить её преимущественно публицистический, а зачастую и откровенно пропагандистский характер.
На протяжении двух десятилетий: с середины 30-х - до середины 50-х годов проблемы истории кадетской эмиграции не разрабатывались. История конституционно-демократической партии рассматривалась схематично, её идейно-теоретические позиции изображались упрощённо.
Своеобразной точкой отсчёта в изучении поставленной проблемы можно считать 70-е годы, поскольку именно с этого момента начинается- комплексное изучение историй партии народной свободы. В частности, вопрос о необходимости изучения заключительного этапа истории кадетов был поставлен в коллективной монографии "В.И.Ленин и история классов и политических партий в России"'''.
В конце 70-х - 60-е годы получили освещение отдельные аспекты политической деятельности кадетской эмиграции в ряде работ,
о
излагающих обобщенную историю кадетской партии , а также посвя-щённых истории российской эмиграции первой волны^.
Начальный период истории кадетской эмиграции получил осве-
1. В.И.Ленин и история классов и политических партий в России.- М.,1970.
2. Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России / начало XX в.-1920 г./.- Н.,1977 ; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром.- М.,1982; Непролетарские партии России: урок истории.- М.,1984 и др.
3. Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции.-М.,1977 ; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Учебное пособие.- Калинин, 1977 ; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции /1921-1924г.г./-Л.,1У7Б }Бкаренков Л.К.Агония белой эмиграции.-м.,19£
щение в монографии Л.М.Спирина. Большая заслуга этого исследователя состоит в том, что он обнаружил и ввёл в научный оборот целый комплекс источников, принадлежавших кадетской эмиграции, в том числе и Записку парижской группы "Что делать после Крымской катастрофы?", которая излагала новую тактику.
Монография Г.Ф.Барихновского "Идейно-политический крах бе-лоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции" несёт на себе отпечаток стереотипов времён культа личности Сталина. Это выразилось в характеристике кадетской эмиграции как однородной массы, без каких-либо различий. Например, он пишет о том, что кадеты "заявляли о верности союзу с дворянством, принципам монархизма и
т
выступали за поддержку остатков армии Врангеля" . Однако автор совершенно не учитывает, что среди кадетов-эмигрантов тли горячие дискуссии по важнейшим проблемам российской будущности и отнюдь не было единства во взглядах, которые были представлены широкой палитрой мнений от монархизма до сменовеховства.
Большой вклад в исследование эмигрантского этапа истории кадетов сыграло появление монографии и докторской диссертации ' ?
Л.К.Шкаренкова . В своих работах он прослеживает основные вехи истории кадетской эмиграции, останавливается на анализе основных направлений и формах деятельности, рассказывает о попытках создания единого антибольшевистского фронта. Эти труды основаны на огромном количестве источников самого разнообразного характера,
1. Барихновский Г.Ф. Указ.соч.- С. 20.
2. Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции.- М.,19Ы ; Он же. Белая эмиграция: эволюция и крах. 1917-1945. Автореферат дис. на соискание учёной степ.д-ра истор.наук.- М.,1982.
что вызывает к ним большой интерес. Не случайно, монография Л.К.Шкаренкова уже двавды переиздавалась*.
Для понимания причин, вызвавших послеоктябрьскую эмиграцию кадетов, а также эволюции воззрений кадетских лидеров важное значение имеют работы В.А.Кувшинова, исследующего деятельность конституционно-демократической партии, в период от февраля к октябрю 1917 года2.
Через призму идеологической борьбы рассматривается история
о
кадетской эмиграции в монографии Ю.В.Мухачёва . Большое внимание автор уделяет проблемам новой тактики, считая, что ей "следовали различные группировки российской контрреволюции от эсеров и кадетов до монархистовС такой трактовкой новой тактики трудно согласиться.
Вызывает возражение также точка зрения Ю.В.Мухачёва по вопросу определения даты выдвижения новой тактики. Он относит её
1.-Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. 2-е изд.- М.,1986; 3-е изд.- М.,1987.
2. Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов /февраль - октябрь 1917 г./.- М.,1982 ; Он же. Историко-мемуарная литература П.Н.Милюкова как источник изучения контрреволюционной деятельности кадетов в 1917 году // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями.-М.,1983.- С.162-173; Он же. От Февраля к Октябре: Опыт борьбы с контрреволюцией / Историография проблемы /.- М.,1989 и др.
3. Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР.- М.,1982.
4. Там же.- С.104 «Мухачёв Ю.В."Новая тактика" российской контрреволюции и её провал // Исторические записки. Т.99,-М.,1977,- С.70; Мухачёв Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах "новой-тактики" контрреволюции после гражданской войны.- М., 1980.- С.19.
принятие к маю 1920 года£ Такого же мнения на эту проблему придерживается. Н.Г.Думова^. Нам представляется более обоснованной точка зрения, в соответствии с которой новая тактика была сформулирована лишь в декабре 1920 года после разгрома армии генера-
ч
ла Врангеля .
Характерной чертой научных трудов 70-С0-Х годов является то, что эмигрантские кадетские организации, как правило, не являются в них объектом исследования, а рассматриваются через приаму разоблачения их контрреволюционных планов и действий, а также борьбы с ними большевиков. Однако, несмотря на традиционность политических оценок, в исследованиях этого периода были выявлены новые факты по истории кадетской эмиграции, созданы предпосылки для возникновения новых подходов к осмыслению истории кадетизма, его места в общественной жизни России, а также были подняты интересные и. важные проблемы, часть которых вызвала дискуссии среди исследователей, например, содержание понятия "новая тактика", определение даты её принятия и т.д.
' Недостаточная изученность заключительного этапа истории кадетской партии привела к тому, что в исторической литературе нет единого мнения о сроках окончания её политической деятельности. По этому вопросу рядом авторов были высказаны различные точки
1. Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР,- С.75.
2. Думова Н.Г. Предисловие // Милюков (1.Н. Воспоминания.-М.,19У1.- С.Ь.
3. Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции,- С.47 ; Барих-н'овский Г.Ф.. Указ.соч.- С.21 ; Нильсен Е./Норвегия/. П.Милюков и И.Сталин. О политической эволюции Милюкова в эмиграции //Новая и новейшая история,- 1992.- №2.- С.127 и др.
т
зрения . Особенностью этих высказываний является их многообразие и противоречивость. Это приводите пониманию необходимости комплексного подхода при исследовании кадетизма - не только как политической партии, но и как течения политической мысли.
^ Современный этап историографии, начавшийся на рубеже 80-90-х годов, связан с изменениями в политической обстановке страны и коренными изменениями в общественном сознании, под влиянием которых происходит переоценка многих устоявшихся стереотипов в истории, в том числе о месте и роли различных политических партий и общественных движений, что в немалой степени способствует преодолению одностороннего взгляда на кадетов как социально чуждую партию.-В настоящее время вырабатываются новые методологические подходы к исследованию проблем, связанных с изучением истории кадетов, характерно стремление подойти к анализу событий, прежде всего с точки зрения научной объективности и историзма. Появилась
серия научных и публицистических работ, написанных на более ши-
р
1 рокой источниковой базе, новые мемуарные публикации .
Для современного этапа историографии характерен взрыв интереса к российскому зарубежью в целом, и к эмиграции первой волны в частности. Это подтверждается тем, что за непродолжительное рремя, прошедшее с начала современного этапа, увидели свет ра-
1. Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции.- М.,1965.- С.547 ; Спирин Л.Ы. Указ.соч.-С.322-323; Барихновский Г.Ф. Указ.соч.- С.145 ; Думова П.Г.Кадетская контрреволюция и её разгром,- С.363 ; Непролетарские партии России: Урок истории.- С.545 и др.
2. Кувшинов В.А. Программа партии кадетов //Вопросы истории КПСС.- 1991,- №8; Милюков П.Н. Воспоминания,- Ы.,1990 ; М.,1991 ; Россия на рубеже веков: исторические портреты,- м.^1991 и др.
боты, посвященные истории культурной и нравственной жизни русской диаспоры в 20-е годы*, появились статьи и брошюра Н.Е.Соничевой, отличительной чертой которых является стремление изучать историю зарубежья с самих истоков, в частности с константинопольского периода и первоначального расселения эмигрантов по Балканским странам*1. Новые ракурсы истории российского зарубежья открывает кни-
гз
га В.Т.Пашуто ,
Своеобразный взгляд "изнутри" на поставленную проблему характерен для книги М.В.Назарова, эмигранта 70-х годов. Однако, следует отметить некритический подход этого автора к оценке прошлого, что особенно наглядно проявилось при анализе итогов и значения Зарубежного съезда^.
В центре внимания исследователей оказался лидер кадетской партии П.Н.Милюков. Об этом свидетельствует целая серия статей ,
1. Костиков В „Не будем проклинать изгнанье / Пути и судьбы русской эмиграции/.- М.,1990 ; Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов,- М.,1991 и др.
2. Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии /1919-1945г.г./ //Вопросы истории.- 1988.- PIO.- С..128-137 ; Косик В.И. Из истории начала российской эмиграции //Славяноведение,- 1992,-(Р4,- С.З-б ; Ипполитов С.С..Карпенко C.B..Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 1920 годов / численность, материальное положение, репатриация //Отечественная история^- 1993.-К,- С.75-85 ; Соничева Н.Е.На чужом берегу.- М.,1991.
3.'Пашуто В.Т.Русские историки-эмигранты в Европе.- М.,1992.
4. Назаров М.В.Миссия русской эмиграции.T.I.-Ставрополь,1992.
5. Медушевкий А.Н. П.Н.Милюков: учёный и политик //История СССР.- 1991.- №4,- С.20-41 ; Нильсен Е./Норвегия/. П.Милюков и И.Сталин. О политической эволюции Милюкова в эмиграции /19181943/ //Новая и новейшая история,- 1991.- №2.- С.124-152 ; Лева-нов Б.В. П.Н.Милюков - лидер "оппозиции его величества"//История Отечества в портретах политических деятелей.Вып.3.-Брянск,19г>3 и др.
а также монографии М.А.Ваццалковской* и Н.Г.Думовой^ о нём. Для
этих трудов характерноciporoe следование принципу объективности,
стремление преодолеть ранее существующие идеологические стерео/
типы в оценке П.Н.Милюкова. Однако авторы ограничились исследованием дореволюционного периода деятельности П.Н.Милюкова, что снижает ценность этих монографий для исследования поставленной проблемы.
Качественно новым моментом современного этапа отечественной науки стало появление первых учебных пособий по истории россий-
о
ской эмиграции, предназначенных для студентов . К сожалению, проблемы политической истории эмиграции практически не получили в них освещения.
О необходимости самого пристального изучения различных аспектов истории российского зарубежья шла речь во время заседания "круглого стола" в Институте российской истории РАН^.
Второй массив литературы об эмиграции представлен иностранными авторами. Не останавливаясь подробно на всех исследованиях зарубежных авторов, посвященных истории кадетов, поскольку они
1. Вандалковская-М.А. П.Н.Милюков. А.А.Кизеветтер: история и политика.- М.,1992.
2. Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н.Милюкова. 4.1.- М.,1993.
3. Общее и особенное в положении российской диаспоры первой волны: Учебное пособие /Сост.А.В.Квакин/.- Тверь,1992 ; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х.годов /гражданские беженцы, армия, учебные заведения/: Учебное пособие для студентов,- М.,1994.
4. Проблемы изучения истории российского зарубежья: Сб.статей.- М.,1993; Тарле Г.Я. Задачи изучения истории российского зарубежья. Заседание "круглого стола" в Институте российской истории РАН //Отечественная история.- 19У4..- И.- С.217-218.
неоднократно анализировались отечественными историками''', следует подчеркнуть, что характерной чертой современного этапа российской историографии является публикация статей иностранных авторов в отечественных журналах. Большой интерес с этой точки зрения представляет статья профессора Бен-Гурионского университета ' /Израиль/ Ш.Галая, в которой, анализируя состояние российской и зарубежной литературы по проблемам непролетарских партий, автор приходит к выводу, что неизменной чертой быстро меняющейся историографической ситуации продолжает оставаться недооценка кадетов, что объясняет отсутствие обобщающего труда по истории кадетской партии^.
Анализу эволюции взглядов П.Н.Милюкова в эмиграции посвящена статья норвежского учёного Е.Нильсенакоторая является фактически повторением его одноимённой брошюры, изданной ранее за рубежом и хранящейся до недавнего времени в спецхранах^.
Невозможно согласиться с мнением американского исследователя М.Раева, в соответствии с которым вопросы собственно политической истории эмиграции, составляющих её группировок, их взаимной борьбы, идеологических дискуссий и прогнозов о будущей социальном устройстве России являются второстепенными и не столь
1. Спирин Л.М. Указ.соч.- С.93-98 ; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром.- С.З-Ъ ; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции,- С.6-9 и др.
2. Галай Ш. Конституционные демократы и их критики //Вопросы истории,- 1991.- №12.- С.4.
3. Нильсен Е./Норвегия/. П.Милюков и И.Сталин. О политичес-эволюции И.Н.Милюкова в эмиграции/191Ь-1943/ //Новая и новейшая история.- Ь91.- К.- С.124-152.
4. Он же. Милюков и Сталин. О политической эволюции П.Н.Милюкова в эмиграции/ГЛЬ-1943/.-СЫс ,1983.
важными для понимания российского зарубежья^. В то же время он не может полностью отгородиться от освещения отдельных политических проблем, что неопровержимо доказывает, что к такому многопла- .
/
новому явлению, как российская политическая эмиграция первой волны, следует подходить комплексно, изучая все аспекты его деятельности.
Третья группа литературы по исследуемой проблеме - это эмигрантская литература. На русском языке за границей выпускалось огромное число различного рода изданий. Преимущественно это была мемуарная литература. Оказавшиеся за рубежом бывшие политические деятели уже в 20-е годы начали публиковать свои воспоминания, многие из которых были посвящены революции и гравданской войне. Наиболее представительным в этом плане стало издание "Архива русской революции , предпринятого кадетом И.В.Гессеном. Особый интерес
для нас представляют мемуары деятелей кадетской партии, в которых
ч
освещаются различные периоды партийной истории . Публикация этого вида материалов растянулась на многие десятилетия.
Среди крупных фундаментальных трудов следует ввделить работы П.Н.Милюкова, в которых предпринята попытка систематизировать существующие в эмиграции- различные группировки и течения, а также проанализировать деятельность эмиграции по горячим следам событий.
1. ЫгМ (Ьмиь* яМииЛ-, £ шМм^и кШсъ^ Уи, Ыиьм, сыфАШ^рШ-ММУ-Н-УУ, 4990.- С>9.
2. Гессен И.В. Архив русской революции, В 21-ом томе.- Берлин, 1921-1934.
3. Винавер М. Недавнее /Воспоминания и характеристики/.- Париж, 1926 ; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания.- Прага, 1934 ; Милюков П.Н.Воспоминания,- Нью-Йорк,1955 ; Гессен И.И. Годы изгнания. Жизненный отчёт.- Париж, 1979 ; Оболенский В.А. моя жизнь, мои современники,- Париж, 19ь6 и др.
Этому были посвящены две заключительные главы второго тома работы "Россия на перломе"*, а также неоконченная рукопись "При свете двух революций", частично недавно опубликованная . Милюковым было написано много брошюр, в которых получили освещение различные вопросы политической деятельности кадетской эмиграции^. Нёбезин-тересна в этом ракурсе брошюра А.С.Изгоева-. Разного рода факты из жизни кадетской эмиграции, оригинальные оценки и суждения содержатся в статьях, составляющих материалы, посвященные 70-летию П.Н.Милюкова, а также другим датам . :
В целом эмигрантские труды не дают полного и исчерпывающего освещения поставленной проблемы. Однако они представляют интерес для рассмотрения эволюции взглядов различных кадетских деятелей в эмиграции, острой полемической борьбы отдельных группировок, многочисленных фактов из истории российского зарубежья.
Анализ российской, иностранной и эмигрантской историографии позволяет сделать вывод, что политическая деятельность кадетской эмиграции в 20-е годы так и не стала предметом специального иссле-
1. Милюков П.Н. Россия на переломе. Т.2. Антибольшевистское движение,- Париж, 1927. .
2. ГА РФ.- Ф.579.- 0п.5,- Д.680.
3. Милюков П.Н. При свете двух революций //Исторический, архив.- 1993.- £ 1,2.
4. Милюков 1КН. Три платформы республиканско-демократидес-кого объединения /1922-1924/.- Париж, 1925 ; Он же. Эмиграция на перепутье,- Париж, 1926 ; Он же. Республика или монархия?-Париж,1929.
5. Изгоев А.С. Рожденное в революционной смуте,- Париж,1933.
6. Милюков П.Н. Сборник материалов по чествованию его 70-летия.- Париж,192У ; Юбилейный сборник газеты "Последние новости" 1920-1930,- Париж,1930 ; Винавер М.М. и русская общественность начала XX века.- Париж, 1937 и др.
дования.
Актуальность и научная значимость проблемы, её недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования..
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении и обобщении опыта политической деятельности кадетской эмиграции, сосредоточенной на европейском континенте, на протяжении 20-х годов.
В связи с этим автором поставлены следующие задачи:
- изучить процесс становления кадетских организаций в условиях эмиграции, выявить.характерные черты, свойственные этим организациям, и причины, по которым кадетам не удалось воссоздание партии в новых условиях;
- проанализировать роль и степень участия кадетов в попытках создания единого эмигрантского центра;
- показать, в каких направлениях происходило осмысление кадетской эмиграцией опыта, уроков и итогов революции 1917 года и граж- ' данской войны, раскрыть отношение к проводимой в СССР политике, выявить, как по мере эволюции идейно-теоретических взглядов кадетов изменялись и программные установки партии ;
- исследовать деятельность кадетов по выработке тактики в новых условиях после окончания гражданской войны, отношение различных кадетских организаций к ней ;
- определить основные тенденции развития кадетской эмиграции на протяжении 20-х годов и проследить историю раскола кадетской эмиграции и воникновения демократической / с июля 1924 г.- рёс-публиканско-демократической/группы, дать характеристику её деятельности.
Хронологические .рамки исследования.охватывают период 20-х годов. Весной 1920 г. начинается становление кадетских организа-
ций. На протяжении 20-х годов эмигранты, вели активную политическую деятельность, пытаясь оказывать влияние на процессы,, происходящие внутри страны и не допустить признания новой России западными странами. К концу 20-х годов стало ясно, что эмиграция не стала решающим фактором развития страны, как в области внутренней, так и международной жизни.
Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами европейского континента, так как именно там в крупнейших городах были созданы кадетские группы, занимающиеся активной политической деятельностью. В это время в странах Европы была сосредоточена большая часть российских эмигрантов, которые издавали многочисленные газеты и журналы, предпринимали неоднократные попытки к объединению и т.д.
Источниковая база диссертации представляет комплекс архивных и опубликованных материалов, которые сгруппированы автором по принципу их функционального назначения.
Первую группу источников составляют неопубликованные документы, входящие в коллекцию Русского заграничного архива в Праге /РЗИА/, из фондов Государственного Архива Российской Федерации /ГА РФ/. Весьма ценными являются материалы, связанные с деятельностью кадетских организаций в эмиграции. Сюда входят такие документы, как протоколы совещаний членов Центрального Комитета, находящихся за границей, журналы заседаний кадетских групп, действующих в различных европейских городах, записки, подготовленные и принятые этими группами по различным вопросам текущей политической жизни. Они отложились в фонде кадетского ЦК в эмиграции /Ф. 7606/, а также ряде личных фондов-П.Н.Милюкова /Ф.579/, Н.И.Астрова /Ф.5913/, М.М.Винавера /Ф.5818/, П.Д.Долгорукова /Ф.5898/, В.Д.Набокова /Ф.6512/, И.И.Петрункевича /Ф.5839/, Г1.Б.Струве/Ф.
Ь912/. Некоторые из них вводятся впервые в научный оборот. Эти материалы позволяют воссоздать специфику деятельности кадетов в эмиграции.
Анализ фондов редакций эмигрантских газет "Последние новости "/Ф. 6845/ и "Руль"/Ф.,5862/ позволяют выявить глубину разногласий среди представителей кадетской эмиграции и пути формирования общественного мнения русской диаспоры.
Вместе с тем следует указать, что коллекция РЗИА из фондов Государственного Архива Российской Федерации не снабжена достаточным справочным аппаратом, а входящие в неё документы должным образом не систематизированы, что существенно затрудняет работу исследователя. Материалы отдельных кадетских групп представлены в ней в разной степени, Лучше всего сохранились документы Парижской кадетской группы. В то же время практически отсутствуют протоколы заседаний Пражской и Варшавской групп кадетов-эмигрантов. Преобладающая часть имеющихся документов относится к началу 20-х годов.
Вторую группу источников составляют опубликованные документы различных общеэмигрантских организаций. К ним относятся отчёты заседаний совещания членов Учредительного Собрания, съезда ' Русского Национального объединения, Русского Совета, Зарубежного съезда. Эти материалы позволяют выявить роль и степень участия кадетов в этих организациях и составить мнение о их месте в политической эмиграции исследуемого периода.
В третьей группе источников - теоретические работы круп-' нейших либеральных идеологов: П.Н.Милюкова, А.А.Кизеветтера, П.Б.Струве, П.И.Новгородцева. Сюда же можно.отнести статьи В.Д, Набокова, Н.В.Устрялова, Ю.В.Ключникова и др. Их анализ явился основой для рассмотрения программно-теоретических и тактических
- 19 -
воззрений кадетов в эмигрантский период.
Четвёртая группа источников представлена зарубежной периодической печатью. С точки зрения освещения полемики, развернувшейся на страницах эмигрантской прессы обширный материал содержат "Последние новости", издававшиеся в Париже с 27 апреля 1920 Года первоначально под редакцией М.Л.Голыптейна, а с I марта 1921 года -П.Н.Милюкова, и газета "Руль", которая стала выходить в Берлине с 15 ноября 1920 года под редакцией В.Д.Набокова, И.В.Гессена и А.И. Каминки. :
К источникам этой группы примыкает и ряд других эмигрантских газет и журналов: "Голос России"/Берлин/, "Дни"/Берлин/, "Возрождение "/Париж/, "Сегодня"/Рига/, "Своими путями'УПрага/, "Русская мысль"/София, Прага, Париж/, "Смена вех"/Париж/.
Важным источником о деятельности республиканско-демократичес-кой группы является издание "Свободная Россия',' которое являлось официальным органом Республиканско-демократического союза , а также "Бюллетень Республиканско-демократического объединения". Много интересных материалов содержит журнал "Современные записки". Несмотря на то, что во главе этого издания стояла группа правых эсеров, в нём участвовали представители всех течений эмиграции, в том числе и кадеты.
Пятая группа источников - документы личного происхождения: письма, дневники, мемуары. Автором использованы письма П.Н.Милюкова, В.Д.Набокова и других видных деятелей кадетской эмиграции из коллекции Российского Государственного Архива Литературы и Искусства / РГМИ/, которые хранятся в фондах извейвных российских литераторов и журналистов, активно сотрудничавших в эмигрантской прессе А.А.Лблоневского /Ф.1697/ и Дионео /Шкловского И.В./ /Ф. 13..-0/. Письма из фонда А.А.Яблоневского впервые вводятся в науч-
ный оборот. Особую ценность представляют опубликованные материалы, хранящиеся в ряде зарубежных архивов. К ним относятся выдержки из дневника П.Н.Милюкова, переписка А.А.Кизеветтера с М.Вишняком, Н.Астровым, В.Вернадским и т.д. Из многочисленных опубликованных мемуаров кадетов в.работе использованы воспоминания П.Н.Милюкова, В.Л.Оболенского, И.В.Гессена, И.И.Петрункевича, Ф.И.Роди-чева, М.М.Винавера и Б.Э.Нольде.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предметом специального исследования стала политическая деятельность кадетской эмиграции в 1:0-е годы. В научный оборот вводятся новые архивные документы и периодические издания, которы» позволяют воссоздать реальную картину становления и деятельности кадетских организаций за рубежом, сложную и противоречивую обстановку противоборства мнений о путях дальнейшей борьбы с большевизмом. Автором предпринята попытка систематизации взглядов кадетской эмиграции на прблемы и перспективы общественного развития России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по истории конституционно-демократической партии и российского зарубежья, а также при подготовке лекционных и специальных курсов по истории России. Результаты исследования могут представлять интерес для существующих ныне политических партий в ракурсе освоения практического опыта адаптации к быстро меняющейся ситуации.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественных факультетов мПУ им.М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на проблемной группе и Совещании научных руководителей кафедры. Отдельные положения и выводы диссертации
- 21 -
нашли своё отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из,введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертации "Место кадетов в политической эмиграции после окончания гражданской войны в России" автором раскрываются последствия сложной исторической обстановки в России в 1917-1920. г.г., которые вызвали мощные эмиграционные потоки из страны и привели к образованию российского зарубежья. Подавляющая часть эмигрантов осела в европейских странах.
На основе анализа фактического материала даётся общая характеристика эмиграции, рассматривается процесс создания и становления кадетских организаций в крупнейших европейских городах - Париже, Белграде, Берлине идр. Выявляются характерные черты, свойственные этим организациям - их немногочисленность, большая текучесть кадров и отсутствие связи между ними. Сопоставление численности кадетских организаций и количества эмигрантов в целом заставляет признать, что масштабы деятельности кадетской эмиграции были невелики. Так, при общей численности русской диаспоры в Париже в 100 тыс. человек, в кадетской группе состоялоЧжоло 45-50 членов*.
Это обстоятельство можно объяснить тем, что авторитету кадетской партии был нанесён существенный ущерб неудачами 1917-1920 г.г., что вызвало разочарование и отток части её бывших приверженцев и членов. К тому же партийная деятельность на территории страны была прекращена, а связь заграничных кадетов с Россией фактически отсутствовала. Малочисленность кадетских групп в европейских городах обуславливалась тем, что кадеты понесли потери в ходе граж-
1. Последние новости/Париж/.- 1921.- 9 июля.
далекой войны,причём из числа наиболее активных членов''". Следует учитывать и то, что на чужбине многие кадеты вынуждены были искать постоянное занятие с целью заработка, поэтому не могли активно заниматься политической деятельностью и выходили из состава групп.
Препятствием к расширению масштабов деятельности кадетской эмиграции являлось то, что Центральный Комитет кадетов как руководящий орган не функционировал. За рубежом оказалось около половины состава ЦК, однако его члены были рассеяны по различным
р
городам и странам. Более всего их было сосредоточено в Париже . Это обусловило стремление Парижского комитета взять на себя роль заграничного центра партии и координировать деятельность всех кадетов, оказавшихся в эмиграции. Однако эта претензия Парижского комитета на лидерствовстретила резкую отповедь со стороны других партийных групп .
Руководство кадетской эмиграцией пытались осуществлять проводимые время от времени Совещания членов ЦК, находящихся за границей. Но их состав, как правило, носил случайный характер, а решения не были обязательны для существующих кадетских групп.
В этих условиях функции координации действий в определённой степени выполняла кадетская пресса, которая являлась важнейшим источником.информации о взглядах, настроениях и процессах, протекающих внутри кадетской эмиграции. Издаваемые кадетами органы печати являлись своеобразными центрами, вокруг которых постепенно выкристаллизировались группировки кадетской эмиграции, как в плане идейном, так и организационном. Речь идёт прежде всего о газетах "Последние новости" и "Руль".
1. Памяти погибших,- Пари®,1929.
2. ГА Р§.- Ф.7506.- Оп.1,- Д.32,- Л.7.
3. Tau хе.- Д.14.- Л,14iФ.5913.- Оп.1,- Д.269.- Л.л.1,2.
- 23 -
Вышеизложенное позволяет заключить, что воссоздание своей политической партии кадетам не удалось, поэтому в исследуемый-период можно говорить о существовании кадетизма как политического течения.
Это имело решающее влияние и для определения места кадетской эмиграции в российском зарубежье 20-х годов. Её стремление возглавить борьбу "России N52", как часто-называли себя эмигранты, против большевизма под собственными лозунгами и занять привычное для неё лидирующее положение не увенчалось успехом. Чему во многом способствовало отсутствие идейного и организационного единства внутри кадетской эмиграции.
Неоднократные попытки к объединению в рамках различных политических направлений, которые предпринимали эмигранты, стремясь продемонстрировать Западной Европе свою способность реально претендовать на завоевание власти в России и развернув кампанию против её признания, не имели должного эффекта ни для самого российского зарубежья, ни для западных политических кругов, которые мало считались с мнением эмиграции.
Во второй главе "Идейно-теоретические взгляды представителей кадетской эмиграции на важнейшие процессы и перспективы общественного развития России" рассматриваются следующие основные моменты: осмысление кадетской эмиграцией опыта, уроков и. итогов революции 1917 года и гражданской войны, оценка проводимой в СССР политики, основные тенденции развития кадетской эмиграции на протяжении 20-х годов, деятельность кадетов по выработке тактики в новых условиях, отношение различных кадетских групп к ней, а также острые дискуссии, развернувшиеся вокруг новой тактики, история организационного раскола кадетской эмиграции и возникновения демократической группы, характеристика её деятельности.
анализ кризисного состояния кадетской эмиграции после её раскола.
Идейное развитие российской эмиграции первой волны определялось напряженным отношением, балансирующим между разрывом и преемственностью. С одной стороны, эмиграция в идеологическом, политическом и культурном смысле олицетворяла собой связь с дореволюционным прошлым. С другой стороны, на основе опыта 19171920 годов она пережила существенный мировоззренческий переворот.
Характерной особенностью российского либерализма, проявившейся в этот период, стала эволюция вправо, что наглядно отразилось в примирении с монархизмом большой части интеллигенции. Антидемократические тенденции были особенно характерны для так называемого постреволюционного поколения. Конфликт "отцов и детей',1 который сопровождал всё развитие русской интеллигенции с момента её возникновения, имел исключительно важное значение для идейного развития российского зарубежья. Этот спор "особенно обострился со стороны молодёжи, взбунтовавшейся против старых лидеров, не сумевших осуществить собственное начинание..."* в конце двадцатых годов.
Одним из важнейших направлений деятельности кадетской эмиграции явилось осмысление трагического опыта 1917 года и гравдан-ской войны. Основные воззрения видных деятелей кадетизма в исследуемый период представляли собой широкий спектр мнений. Крайне правые в лице П.И.Новгородцева, П.Ь.Струве и др. отрицали всякое положительное значение событий 1917 года, оценивая революцию как "позор", как "чёрные дни российской истории"/Формально П.Б.Струве с 1915 г. не состоял в кадетской партии, однако, по-прежнему
I. Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье.- С.123.
оставался близким ей человеком, о чём свидетельствуют факты. Эволюция его взглядов интересна в силу того, что в начале XX века он был "звездой первой величины на либеральном небосклоне России"*/.
Умеренные кадеты /А.А.Кизеветтер, В.Д.Набоков,др./»одобряя "общенациональную" февральскую революцию, противопойтавляли ей Октябрь, который, по их мнению, явился результатом заговора меньшинства.
Позицию П.Н.Милюкова и его сторонников можно определить как "левый центр", поскольку они в целом признали положительное значение Октябрьской революции для подавляющего большинства населения России, считая, что она явилась неизбежным следствием Февраля и последующих за ним событий.
Крайне левый фланг кадетской эмиграции, выступающий в лице сменовеховства /Н.В.Устрялов, Ю.В.Ключников/ признание позитивного влияния революции доводили до признания положительной роли большевиков, призывая к сотрудничеству с ними.
Несмотря на существование различных концепций развития России, всех деятелей кадетской эмиграции объединяло признание необходимости борьбы с большевизмом. Однако, исходя из своих теоретических воззрений, они по-разному определяли формы и методы этой борьбы.
Наиболее реалистически мыслящие кадеты в лице П.Н.Милюкова и его сторонников предложили заграничным кадетам новую тактику, стираясь на которую намеревались объединить все демократические силы эмиграции. Она состояла прежде всего в отказе от старой тактики. Предлагалось заменить военную борьбу с большевиками по-
I. Шацилло К.'г. Русский либерализм накануне революции 1905-
1ъ07 г.г.- м.,19ЬЪ.- С.90.
литической борьбой за поддержку российских масс, в которой определённая роль отводилась и заграничным центрам политических партий..
Но новая тактика имела не только собственно тактическую сторону. Чтобы кадеты смогли вернуть утраченное доверие России и одновременно встать во главе борьбы против большевизма за рубежом, новая тактика предлагала, учитывая происшедшие изменения, внести ряд новых программных требований. Имелооь ввиду признание необходимости республики, федерации и радикального решения аграрного вопроса*.
Однако подавляющая часть кадетов-эмигрантов отвергла новую тактику, что привело к острым дискуссиям внутри эмиграции, а затем явилось одной из причин организационного раскола, который продолжался на протяжении 20-х годов и свидетельствовал о глубоком кризисе, поразившем кадетскую эмиграцию.
Постепенно питательная почва для политической деятельности кадетской эмиграции всё более и более сокращалась, наблюдался непрерывный процесс её дробления и медленного исчезновения. Этому, несомненно, способствовал и ряд объективных факторов, связанных . презде всего с укреплением международного авторитета СССР и его' дипломатическим признанием.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются общие выводы, показывается значение проделанной работы.
Отмечается, что сложнейший феномен российской эмиграции 20-х годов был подчинён драматическим событиям отечественной истории и сопряжён со сложнейшими политическими коллизиями. Происшедший тогда национальный раскол привёл к длительному и мучитель-
I. ГА РФ.- Ф.7506,- Оп.1.- Д. 19.- Л.лЛ-7.
но тяжелому противостоянию, которое было преодолено лишь в последние годы.
Кадетская эмиграция включала в себя тех представителей конституционно-демократической партии, которые после Октябрьской революции и в годы гражданской войны покинули пределы России и занялись активной политической деятельностью за рубежом, используя при этом саше разнообразные средства.1
Изучение архивных материалов, разнообразных источников и документов, характеризующих кадетскую эмиграцию, показывает, что её главной целью являлась борьба против большевизма. При этом кадеты стремились занять лидирующее положение среди многочисленных эмигрантских группировок и возглавить эту борьбу под собственными лозунгами.
Однако это намерение кадетской эмиграции не было реализовано, так как масштабы её деятельности за рубежом были невелики. К тому же теоретические, программные и тактические разногласия в значительной степени усугубляли это положение, а в конечном итоге приёели к организационному расколу. Кадеты-эмигранты оказались неспособны отказаться от распрей даже во имя одной общей цели. Состояние глубокого кризиса, охватившего кадетскую эмиграцию, приводило к постепенному сокращению её политической деятельности.
На протяжении исследуемого десятилетия наблюдается тенденция к расколу, дроблению и разъединению старых и новых группировок. К концу ¿0-х годов стала заметной также тенденция изживания непримиримости первых лет эмиграции, признание возникших политических реальностей многими её представителями.
В конечном итоге все надежды и усилия кадетской эмиграции ослабить и расшатать Советскую власть окончились в двадцатые
годы явным провалом. Эмигранты, подавляющее большинство которых жило идеями и взглядами вчерашнего дня, оказались неспособны выдвинуть ясную и чёткую программу для объединения своих сил.
В заключении подчёркивается необходимость конструктивной оценки современными политическими силами России всех приобретений и издержек исторического прошлого, понимания главного вывода, состоящего в отказе от крайностей и нетерпимости, которые неизбежно приводят к конфронтации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кадетская эмиграция: поиски новой тактики //Актуальные проблемы обществоведческих исследований перестройки,- Харьков,
1991.- С.143-148,- Деп.вИНИОН АН СССР.- ¥44727 от II.06.91.
2. Становление кадетских организаций в условиях эмиграции //История общественных движений й политических партий.- М.,
1992.- С.245-265.- Деп.в ИНИОН РАН.- №46894 от 4.08.92.
3. Место кадетов в российской политической эмиграции в начале 20-х годов //Политические партии в трёх российских революциях. Материалы конференции.- М.,1991,- С.57-58.
4. Некоторые аспекты использования идейного наследия эмиграции в курсе политической истории /на примере трудов Н.Н.Милюкова/ //Актуальные проблемы политической истории России: источниковедение, историография, методология и методика преподавания:
Тезисы докладов и сообщений на межвузовской научно-методической конференции.~ Ч.П.- Брянск,1992.- С.1/6-88.
Подписано в печать 14.07.1994г. зак.77 тир. ЮОэкз. объем 1,7п,л. Ротапринтная Института экономики РАН