автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Менталитет населения закрытых городов Урала, вторая половина 1940-х - 1960-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельникова, Наталья Викторовна
Введение.
Глава I Формирование системы закрытых административно-территориальных образований: социально-демографические и социально-психологические аспекты становления и развития
1.1 Исторические условия комплектования закрытых городов.
1.2 Социально-демографический состав населения ЗАТО.
1.3 Факторы формирования менталитета населения закрытых городов.
Глава II Особенности менталитета населения закрытых городов Урала
2.1 Общественный и домашний быт жителей ЗАТО.
2.2 Отношение к работе, ценностные установки и модели поведения на производстве.
2.3 Общественно-политическая активность населения.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Мельникова, Наталья Викторовна
В конце Второй мировой войны сложилась новая военно-политическая ситуация, связанная с созданием ядерного оружия в США и демонстрацией его силы в Японии. Расклад сил в мире и геополитическая стратегия страны вынуждали СССР к созданию атомной бомбы. Руководство и СССР, и США, преследуя собственные цели, понимало преимущества обладания атомным оружием, что привело к гонке вооружений, эскалации "холодной войны". С момента появления ядерного оружия атомная проблема приобрела глобальный характер, поставив под угрозу существование всего мира. Создание качественно нового потенциально разрушительного средства знаменовало собой новый этап в развитии человечества. Перспектива использования атомной энергии в военных целях задела частную жизнь отдельного человека, отразилась на жизнедеятельности общества.
В истории России атомный проект сыграл значительную роль, повлияв на ее политическое и социально-экономическое развитие. Не менее 20 млн жителей1 нашей страны в течение длительного времени в той или иной форме выполняли работы, связанные с использованием атомной энергии или изготовлением, транспортировкой и хранением атомного оружия. В ходе решения атомной проблемы в нашей стране была создана отечественная ядерная индустрия, надежно обеспечивавшая национальную безопасность и глобальную стабильность системы международных отношений. Неотъемлемая составляющая российского атомного комплекса - закрытые города, специализирующиеся на производстве ядерного оружия.
К 2001 г. в Российской Федерации было 47 закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), в которых проживало в общей сложности около 1,5 миллионов человек. Из них 37 находятся в ведении
1 Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее / Ред. И.К. Ходаков. М., 1998. С. 4.
Минобороны РФ и 10 - в ведении Минатома (бывшего Министерства среднего машиностроения). Среди ЗАТО Минобороны преобладают города при военно-морских базах на побережье Кольского полуострова, Камчатки, Приморья, при космодромах (Мирный, Капустин Яр), испытательных полигонах и других военных объектах. Ко второй группе относятся города, в которых главные градообразующие элементы - предприятия атомной промышленности (общее число жителей составляет около 730 тыс.). Пять из них (Новоуральск (Свердловск-44), Лесной (Свердловск-45), Озерск (Челябинск-65), Снежинск (Челябинск-70), Трехгорный (Златоуст-Зб)) были построены на Урале в 1945-1958 гг.
По своей функциональной структуре закрытые города принадлежат к городам особого типа. Их основу составляют НИИ и КБ, опытные заводы и испытательные полигоны. Закрытые города создавались как элитарные поселения: в них высок уровень производственной и социальной инфраструктуры. Их строительство проходило в условиях строгой секретности, отличалось сжатыми сроками возведения объектов, постоянным напряжением сил строителей и производственников. Отгороженность от "внешнего" мира, усиленный режим и контроль государства, внедрение качественно новой техники и технологии, специальный отбор населения, привилегированное снабжение, повышенные стандарты материально-бытового обеспечения определяли условия жизни в закрытом городе.
В результате сформировалась специфическая социальная группа, которая жила и трудилась в искусственно созданных условиях секретной системы. Закрытые города представляли собой особый мир: более комфортный, но соседствующий с реальной опасностью, более культурный, но однобоко техноцентрический, со своими плюсами и минусами элитарной замкнутости. Эти особенности накладывали отпечаток на психологию людей, формировали своеобразный менталитет населения закрытых городов.
Реформы рубежа 1980-Х-1990-х гг., которые привели к сокращению ассигнований из федерального бюджета на объекты атомной промышленности, создали сложную ситуацию в закрытых городах. Объемы военных заказов стремительно упали. В результате атомные комбинаты были вынуждены идти на выпуск не наукоемкой продукции, а продукции, с коротким технологическим циклом, охватывающим небольшое количество производств. Необходимо было наладить самостоятельные маркетинговые исследования и установить рыночные связи. Переход к выпуску гражданской продукции требовал от работников градообразующих предприятий освоения новых специальностей. Изменение направления деятельности атомных производств привело и к изменению психологии сотен тысяч людей.
Переход к конверсии проходил крайне болезненно. Начало 1990-х гг. -это время разочарования и пессимистических настроений, роста преступности, ухудшения морально-психологического климата и условий жизни населения ЗАТО. Определенный менталитет, сложившийся за время существования закрытых городов, обусловил крайне сложную адаптацию жителей ЗАТО к новой ситуации, рыночным условиям. И это является одним из показателей своеобразия социально-психологического склада данной категории российских граждан, который требует специального изучения.
Актуальность данного исследования определяется рядом объективных причин. Долгое время, вследствие засекреченности многих материалов, решение атомной проблемы в нашей стране было малоизвестной страницей отечественной истории. Осознание угрозы всеобщего уничтожения, преодоление напряженности "холодной войны", падение "железного занавеса" - эти и многие другие факторы способствовали обращению исследователей к проблематике возникновения и использования ядерного оружия с позиций объективности и непредвзятости. Одновременно возник ряд важных философских и мировоззренческих вопросов. В настоящий момент изучение этого комплекса проблем имеет приоритетный характер как за рубежом, так и в России.
На современном этапе у исследователей появился ограниченный доступ к ранее секретным источникам, а, следовательно, и возможность изучить различные аспекты истории становления и развития российской ядерной индустрии. Без анализа всего комплекса проблем, связанных с реализацией советского атомного проекта, невозможно воссоздать полную, всеобъемлющую картину послевоенного политического, индустриального и социально-экономического развития страны.
Немаловажная составляющая общественных процессов - социально-психологическая атмосфера, которая представляет собой реально существующий фон исторических событий и обогащает знания о них. Население закрытых городов следует рассматривать в качестве долговременных, устойчивых больших социальных групп, сложившихся в ходе исторического развития общества и занимающих определенное место в системе общественных отношений. Их исследование представляет особый интерес, поскольку именно большие группы имеют решающее значение для понимания психологических характеристик исторического процесса. Изучение менталитета населения закрытых городов дополняет историю создания и функционирования атомного проекта в нашей стране, помогает понять субъективную сторону событий.
Историография диссертационного исследования достаточно обширна. Анализ исторической ситуации после Второй мировой войны содержится в целом ряде монографий (А. Ю. Борисов, Э. Ю. Локшин, Ю. А. Приходько, М. И. Хлусов) и коллективных исследований. Послевоенное время характеризуется в них как восстановительный этап народного хозяйства, когда на первый план выходит задача мирного экономического развития. Описываются внутренние проблемы: масштабы разрушения населенных пунктов, урон, нанесенный различным отраслям промышленности и сельскому хозяйству, людские потери1. Анализируются демографические последствия
1 История социалистической экономики СССР. Т. 6. С. 10, 44-42; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. М., 1964. С. 90-95, 109-119; Основные проблемы истории упрочнения и развития социализма в СССР Т.2. М., 1984. С. 196-200, 203-214; Приходько А.Ю. Восстановление индустрии. 1942-1950. М., 1973. С. 156-154, 213-217; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии, 1946-1958 гг. М., 1977. С. 7-9,13-18, 25-41. войны: изменения половозрастной структуры, динамика смертности и рождаемости, соотношение городского и сельского населения; а также влияние этих процессов на структуру трудовых ресурсов1.
Послевоенное развитие экономики рассматривается в контексте принятия и соответствия пятилетнему плану. Приводятся данные капиталовложений в народное хозяйство (более 71 млрд. руб.), коммунальное, жилищно-бытовое строительство (более 2,6 млрд. руб.), в социально-культурную сферу (52,4 млрд. руб.) . Р.Г. Пихоя подчеркивает, что в экономике руководство СССР сохраняло ориентиры предвоенного развития. Это продолжение создания тяжелой промышленности, направленной прежде всего на повышение о обороноспособности страны . Хотя объем гражданской промышленности был расширен, удельный вес военного производства не сокращался, а возрастал.
Следует отметить, что только в исследованиях последних лет анализируется кризисная ситуация в сельском хозяйстве, повлекшая голод 1946-1947 гг., объективно отражены последствия денежной реформы и отмены продовольственных карточек, результаты роста военных расходов4.
В литературе, посвященной вопросам послевоенного развития СССР, большое значение придается внешнеполитическому фактору.
Во внешней политике ситуация второй половины 1940-х гг. характеризуется началом "холодной войны." Данная проблема широко отражена в историографии.
1 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза. 1922-1994. М., 1993; Локшин Э.Ю. Указ. соч. С. 120-123; Основные проблемы истории упрочнения и развития социализма в СССР. С. 196, 214-225; Приходько Ю.А. Указ. соч. С. 187-191; Хлусов М.И. Указ. соч. С. 20-25,100-104.
2 Финансы и социалистическое строительство (1917-1957). М., 1957. С. 346; Плотников К.Н. Очерки истории бюджета советского государства. М., 1954. С. 415, 418.
3 Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991. М., 1998. С. 15, 17.
4 Быстрова И.В. Военно-экономическая политика СССР: от "демилитаризации" к гонке вооружений // Сталинское десятилетие холодной войны. Факты и гипотезы. М., 1999. С. 171-187; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 1992. С. 287-299, 302-310; Пихоя Р.Г. Указ. соч. С. 17-28; Попов В.П. Голод и государственная политика (1946-1947) // Отечественные архивы. 1992. № 6. С. 36-60, Он же. Неизвестная инициатива Хрущева (О подготовке Указа 1948 г. о выселении крестьян) // Отечественные архивы. 1993. № 2. С. 31-46.
До 1990-х гг. публикации на эту тему отличались идеологизацией и политизацией, исследования были направлены на поиск виновных в развертывании "холодной войны." При этом ситуация характеризовалась крайне враждебным отношением стран Запада (прежде всего США) к СССР1. В связи с этим показаны мероприятия Советского государства по укреплению обороноспособности страны (рост военных расходов, увеличение выпуска военной продукции и т. п.).
На смену полярным взглядам пришло понимание о равной ответственности и США, и СССР2.
В литературе активно обсуждается вопрос о начале "холодной войны". Высказываются различные точки зрения: началом может считаться становление двух социальных и политических систем, то есть, по сути, сразу после революции 1917 г?; истоки - в довоенных международных отношениях4; в обострении взаимоотношений между союзниками в период Второй мировой войны5. Наиболее часто начало "холодной войны" относят ко второй половине 1940-х гг., считая, что она разразилась не в результате каких-либо конкретных событий, а была следствием различного рода противоречий между СССР и
1 Борисов А.Ю. Так начиналась "холодная война". М., 1983; Внешняя политика Советского Союза, 1949-1953 гг. М., 1953; История внешней политики СССР. Т. 2. 1945-1985. М., 1986; История международных отношений и внешней политики СССР, 1917-1987 гг. Т. 2. 1945-1970 гг. М„ 1987.
2 Батюк В., Ефстафьев Д. Первые заморозки советско-американских отношений. 1945-1950. М., 1995; Гайдук И.В. К вопросу о создании "новой истории" холодной войны // Сталинское десятилетие холодной войны. С. 213-222; Круглый стол в МИД СССР // Новая и новейшая история. 1991. № 5. С. 85-89; СССР и "холодная война"/ Под ред. В. С. Лельчука, Е. И. Пивовара. М., 1995; Судоплатов П. П. Спецоперации: Лубянка и кремль. 1930-1950. М., 1998; Холловей Д. Сталин и бомба: Советский Союз и атомная энергия. 1939-1956. Новосибирск, 1997. С. 12.
3 "Холодная война" была выгодна Сталину? Круглый стол // Родина. 1998 № 8. С. 2-4.
4 Рощин А. А. ООН и "холодная война" // Новая и новейшая история. 1991. № 5. С. 78-84.
5 Кочин М. Н. Англо-советский союзный договор 1942 г. и начало "холодной войны" // Вопросы истории. 2000. № 1; Судоплатов П. П. Указ.соч. С. 364; Чубарьян А. О. Происхождение "холодной войны" в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история. 1991. № 3. С.63-67. западными странами1.
Исследователями называются самые разные причины "холодной войны": противоречия геополитического характера, раздел нестабильных слаборазвитых регионов мира на сферы влияния; антагонизм политических принципов двух систем; расхождение в вопросах государственного устройства в освобожденных странах; имперское мышление Сталина; желание США максимально расширить свое экономическое влияние; последствия ядерного шантажа.
Часть исследований посвящена конкретным историческим эпизодам, проблемам "холодной войны": политике в отношении Восточной Европы, иранскому кризису 1944-1946 гг., Парижской мирной конференции 1946 г., берлинскому кризису 1948-1949 гг., корейской войне, деятельности в ООН и пр2.
Ряд публикаций содержит выдержки из документов военных ведомств США и комментарии к ним, анализирующие планы Соединенных Штатов в
1 Батюк В., Ефстафьев Д. Указ. соч.; Коротунов С. Карфаген должен быть разрушен? // Родина. 1998. № 8. С. 96-102; О "новой истории" холодной войны. Круглый стол // Сталинское десятилетие холодной войны. С. 223-247; Советская дипломатия и вопросы послевоенного мироустановления // Новая и новейшая история. 1991. № 5. С. 85-90; Фадеева Л. От любви до ненависти. // Родина. 1998. № 8. С. 13-15; Шенин С. Ю. Еще раз об истоках "холодной войны" // США. Экономика. Политика. Идеология. 1998. № 4; С. 78-86; Шлезингер А. Некоторые уроки "холодной войны" // Новая и новейшая история. 1991. № 3. С. 75-81.
2 Батюк В. План Баруха и СССР // Холодная война. Новые подходы, новые документы. М., 1995; Восточноевропейский социализм. Становление режима, попытки его модификации, причины краха. М., 1992; Егорова Н. И. Иранский кризис 1944-1946 гг. по рассекреченным архивным документам // Новая и новейшая история. 1994. № 3. С. 24-36; Коробочкин М. Курс на Nord-West // Родина. 1998. № 8. С. 16-38; Кочеткова Т. Ю. Вопросы создания ООН и советская дипломатия // Отечественная история. 1995. № 1. С. 28-48; Наринский M. М. Берлинский кризис 1948-1949 гг. // Новая и новейшая история. 1995. № 3. С. 16-30; Он же. СССР и план Маршалла // Холодная война.; Рощин A.A. Указ. соч. С. 78-84; Печатное В. На этом вопросе мы сломаем их антисоветское упорство // Источник. 1999. № 3. С. 92-104; Семин Ю. С., Рубан С. Н. Участие СССР в корейской войне // Вопросы истории. 1994. №11. С. 3-21; Язькова А. А., Восточная Европа в политике СССР и США (1944-1945) // Новая и новейшая история. 1991. № 3. С. 68-76. отношении СССР и реальность угрозы ядерного удара1.
В связи с изучаемой темой особый интерес представляют исследования, посвященные идеологии и психологическим основам "холодной войны". Так, Л. Н. Нежинский и И. А. Челышев анализируют идеологические основы советской внешней политики, которые стали базой и для эскалации "холодной воины .
Обзор состояния советской внешнеполитической пропаганды в первые послевоенные годы проведен В.О. Печатновым3. Автор подчеркивает тенденцию на усиление классовой идеологической борьбы, повышение "наступательности" и "боевитости" советской внешней пропаганды в ответ на активизацию антисоветских тенденций на Западе. Антиамериканской пропагандистской кампании в СССР посвящена работа Д.Н. Наджафова4. Исследователь настаивает на том, что идеологическая нетерпимость была одним из важнейших факторов возникновения "холодной войны." Анализ новообразований менталитета советских людей в результате идеологической пропаганды осуществлен В. С. Лельчуком и Е. И. Пивоваром, A.B. Фатеевым5. Изменения в общественном сознании в результате Второй мировой войны, настроения и надежды населения СССР в послевоенные годы рассмотрены
1 Батюк В. И., Прошин А. В. Почему Трумен пощадил СССР? // Военно-исторический журнал. 1996. № 3. С. 74-77; Батюк В. И. Опасный самообман // Военно-исторический журнал. 1997. № 5. С. 66-68; Крейтор Н. Геополитика "холодной войны" // Наш современник. 1998. № 5. С. 218-223; Секистов В.А. Начало // Военно-исторический журнал. 1989. № 7. С. 50-55; Он же. Кто нагнетал военную опасность // Военно-исторический журнал. 1989. № 10. С. 20-26.
2 Нежинский JI.H., Челышев И.А. О доктринальных основах советской внешней политики в годы "холодной войны" // Отечественная история. 1995. № 1. С. 3-28. л
Печатное В.О. "Стрельба холостыми": советская пропаганда на Запад в начале холодной войны (1945-1947) // Сталинское десятилетие холодной войны. С. 108-133.
4 Наджафов Д.Г. Антиамериканские пропагандистские пристрастия сталинского руководства // Сталинское десятилетие холодной войны. С. 134-150.
5 Лельчук B.C., Пивовар Е.И. Менталитет советского общества и "холодная война" (к постановке проблемы) // Отечественная история. 1993. № 6. С. 63-78; Фатеев A.B. Как создавался образ врага: у истоков холодной войны // История. 1996. № 3. С. 7-10.
Ю.Аксютиным, Е. Зубковой, А.И. Прищепой, Н. К. Форсовой и другими исследователями1.
Всеми авторами отмечается рост национального самосознания, раскрытие индивидуальных способностей и инициативности, ожидание перемен в социально-экономическом и политическом строе. Факторы формирования и отличительные черты советского менталитета в целом в исследуемый период анализируются Д.В. Ольшанским, В.Е. Каган, Ю. Левада, Б.И. Кочубей, М. Вылцан и другими авторами2.
Психологические методы воздействия США на союзников и противников в первое десятилетие "холодной войны", анализ психологической стратегии США проведен А. С. Макарычевым3.
Особый интерес как пример конкретного исследования одного из американских ядерных центров представляет статья X. Гастерсона "Ливермор глазами антрополога." Цель исследования автор видел в выявлении типа личности ученого - разработчика ядерного оружия, его представлений о
1 Аксютин Ю. Почему Сталин дальнейшему сотрудничеству с союзниками после победы предпочел конфронтацию с ними? // Холодная война. С. 48-64; Б^рдюгов Г.А. Подвиг и обманутые надежды // История отечества: люди, идеи, решения. Очерки Советского государства/Сост. В.А. Козлов. М., 1991. С. 280-283; ЗубковаЕ. Земля слухами полнилась. // Родина. 1998. № 8. С. 5-10; Она же. Общественная атмосфера после войны (1945-1946) // Свободная мысль. 1992. №6. С. 4-14; Она же. После войны: Маленков, Хрущев и "оттепель" // История отечества: люди, идеи, решения. С. 284-321; Она же. Сталин и общественное мнение в СССР. 1945-1953 // Сталинское десятилетие холодной войны. С. 151-170; Костытченко Г.В. Идеологические чистки второй половины 1940-х гг.: псевдопатриоты против псевдокосмополитов // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: В 2-х т. Т. 2. Апогей и крах сталинизма / Под. общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1997. С. 90-105; Прищепа А.И. Инакомыслие на Урале (середина 1940-х - середина 1980-хгг.). Сургут, 1998. С. 10-14; Форсова Н К. Влияние Великой отечественной войны на менталитет советского человека // Урал в стратегии Второй мировой войны. Материалы Всероссийской научной конференции. Екатеринбург, 2000. С.298-302.
2 Вылцан М. Психология масс - культ героя и культ толпы // Наука и жизнь. 1993. № 10 С. 36-39; Каган В. Е. Тоталитарное сознание и ребенок: семейное воспитание // Вопросы психологии. 1992. № 1-2. С. 14-21; Кочубей Б. И. Психологические и социальные аспекты тотального равенства // Психологический журнал. 1989. Т. 10. № 6. С.117-127; Левада Ю. Уходящая натура? // Знамя. 1992. № 6. С. 201-211; Ольшанский Д. В. Социальная психология "винтиков" // Вопросы философии. 1989. № 8. С. 89-103; Соколова Е. Е., Аккуратов Е. П. Зависть, конституирующаяся как власть // Вестник Московского Университета. Психология. 1991. № 1. С. 3-16.
3 Макарычев A.C. Из истории "холодной войны": психологическая стратегия // США. Экономика. Политика. Идеология. 1997. № 6. С. 72-81. смысле и значении своей работы, иными словами, в изучении культуры и психологии ученых ядерной лаборатории. Подробно описана методика исследования, основными методами выступают наблюдение и формальное интервью. Основное внимание X. Гастерсон уделял этическим проблемам, связанным с созданием ядерного оружия, мотивам и установкам работы в ядерной лаборатории.
Автор приходит к выводу о существовании двух направлении в отношении к ядерному оружию: деонтологического, осуждающего угрозу применения ядерного оружия (не должно совершать зла как средства к достижению добра) и консиквенционалистического, одобряющего угрозу применения атомной бомбы как способа предотвращения уничтожения мира (о действиях судят по их последствиям, а не по чистоте использованных средств)1. Исследователь указывает, что ученые-ядерщики придерживаются второго взгляда на проблему ядерного оружия.
К подобному же выводу приходит В.П. Визгин, изучавший этос советского ученого-атомщика, который сформировался при взаимодействии научного и военного этосов. В.П. Визгин дает формулировку ядерного категориального императива: если угроза ядерного омницида способна предотвратить сам этот омницид, то она нравственна2.
В годы "холодной войны" новое развитие на качественно ином техническом уровне получил военно-промышленный комплекс СССР. В связи с тем, что закрытые города в силу специфики своего производства входили в военно-промышленный комплекс СССР, следует остановиться на работах, посвященных последнему.
В отечественной историографии советского периода проблемы организации ВПК рассматривались в основном на примере других стран. В
1 Гастерсон X. Ливермор глазами антрополога // Вопросы истории естествознания и техники. 1995. № 2. С. 98.
•у
Визгин В. П. Формирование этоса советского ученого-атомщика // Наука и общество: история советского атомного проекта (40-50-е гг.). Труды международного симпозиума. М., 1997. С. 367. настоящее время в научной литературе преобладают исследования современного состояния ВПК, прежде всего затрагиваются экономические вопросы и проблемы реконструкции.
Наиболее полным исследованием истории ВПК представляется монография Н. С. Симонова "Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 гг." Автор дает определение военно-промышленному комплексу, раскрывает особенности формирования советского ВПК, его отличительные черты, структуру и методы управления. Отдельная глава посвящена ВПК в годы "холодной войны," в связи с чем автор рассматривает проблему закрытых городов: технические, технологические, финансовые аспекты атомного проекта, а также роль НКВД в его становлении1.
Следует отметить работу авторского коллектива "Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы". Исследователи останавливаются на существенных особенностях отечественного оборонно-промышленного комплекса, анализируя специфику закрытых городов, как неотъемлемой его составляющей2. Авторы считают, что формирование ВПК на Урале началось в годы Великой Отечественной войны, а его расцвет связывают в том числе и со строительством ЗАТО, поскольку последние имели передовую технологию, наиболее современное оборудование и квалифицированные кадры.
Заслуживает внимания статья И.В. Быстровой и Г.Е. Рябова "Военно-промышленный комплекс СССР." Историки определяют ВПК как суперструктуру, возникшую в результате сращивания партийно-государственной, военной и хозяйственной бюрократий в ходе создания л военно-промышленной инфраструктуры по всей стране .
1 Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996. С. 27, 34-37, 71, 106, 194-212.
Перевалов Ю.В., Романова O.A., Чененова Р.И., Ченчевич С.Г., Макарова И.В., Юрпалов С.Ю. Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы. Екатеринбург, 1998. С. 21, 39, 139-141, 145.
3 Быстрова И.В., Рябов Г.Е. Военно-промышленный комплекс СССР // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т. 2. С. 151.
Данная работа интересна тем, что проблемы советского ВЕПС раскрываются через процесс формирования атомной промышленности, которая, как подчеркивают авторы, символизирует и отражает суть военно-промышленного комплекса. Затрагивая этапы создания отечественного ракетно-ядерного комплекса, И.В. Быстрова и Г.Е. Рябов незначительное внимание уделяют вопросам экономики и социально-психологическим феноменам, сопровождавшим становление атомной промышленности.
Выдающаяся роль в формировании отечественного военно-промышленного комплекса и в укреплении обороноспособности страны принадлежит Уральскому региону. Однако, его вклад в создание мощного ракетно-ядерного щита России, обеспечившего мировое политическое равновесие, еще не оценен в полной мере1.
В историографии истории послевоенного Урала изучено развитие таких отраслей промышленности, как черная и цветная металлургия, машиностроение, топливно-энергитический комплекс, предприятия химической, деревообрабатывающей, бумажной, легкой и пищевой промышленности и т. д. Показана динамика развития данных отраслей в 1940-1960 гг.; удельный вес продукции народного хозяйства Урала в целом по СССР. Рассмотрены проблемы состояния трудовых ресурсов края: высокая текучесть кадров, нехватка рабочих рук в связи с реэвакуацией2. Анализируя состояние Уральского экономического региона (материально-техническая база, подготовка и обеспечение кадрами и пр.) Б.В. Личман обращает внимание на тот факт, что в индустриальном плане Урал после войны был сильнейшим регионом страны3.
Интересен концептуальный подход к изложению истории Урала авторского коллектива книги "Урал в панораме XX века": основное внимание
1 Урал в панораме XX века. С. 8.
2 История народного хозяйства Урала. Свердловск, 1990. Ч. 2. С. 5-16, 19-32, 40-45; История Урала: XX век / Под ред. Б.В. Личмана и В.Д. Камынина. Екатеринбург, 1996. Ч. 2. С. 147-158. л
Личман Б. В. Региональная индустрия в СССР. Екатеринбург, 1992. С. 8; Он же. Урал: политика и индустрия. Екатеринбург, 1992. С. 121-123. сосредоточено на характеристике процессов, событий и персоналий, определивших качественный поворот в развитии края, страны, мирового сообщества. Рассматривая региональную историю в контексте российской истории, исследователи раскрывают роль и влияние Уральского региона на социально-экономический базис и политическую динамику развития России.
При анализе процессов послевоенного восстановления края в книге объективно показаны не только достижения в развитии тех или иных областей хозяйства, но и трудности и противоречия. А именно: диспропорции народнохозяйственного комплекса (акцент на тяжелую индустрию); проблемы развития сырьевой базы; нехватка капиталовложений; широкие масштабы использования принудительного труда; кризисные явления в сельском хозяйстве; неудачи реформирования системы управления экономикой; реально невысокий уровень благосостояния населения1.
Особенности НТП в уральском регионе рассмотрены A.B. Бакуниным и В.Э. Лебедевым. Авторы выделяют природно-ресурсный, экономический, социально-демографический и политический факторы, способствующие научно-техническому прогрессу в регионе. Подчеркиваются такие особенности Урала как наличие большого количества полезных ископаемых; уровень урбанизации, определяющий высокую территориальную концентрацию научно-технической деятельности; многоотраслевой характер экономики края; зависимость научно-технической культуры от политических решений партии и государства . Хотя авторы не касаются проблем создания атомной индустрии на Урале, представленный материал помогает понять закономерности становления научно-технического потенциала региона и его роль в развитии страны.
В целом, региональные исследования позволяют представить общее состояние Уральского экономического региона, трудности, тенденции и
1 Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000. С. 308-315, 324-336.
2 Бакунин A.B., Лебедев В.Э. Региональная научно-техническая политика: проблемы истории. Свердловск, 1991. С. 21-34. достижения его развития. Однако при этом отсутствует конкретная информация о предприятиях атомной промышленности. Некоторые сведения о становлении Урала как центра атомной промышленности страны содержатся в книге "История Урала: XX век", но и они ограничены перечислением предприятий атомного комплекса, расположенных на Урале1. Этот пробел отчасти восполняет издание "Урал в панораме XX века"2.
Первые серьезные работы по атомной проблематике были опубликованы в США, Англии и Франции значительно раньше аналогичных отечественных исследований3. В этих книгах отражена история административно-организационных мероприятий по изготовлению атомной бомбы, основные научные представления, конкретные задачи и пути решения атомной проблемы. Р. Лэпп, кроме того, уделяет много внимания мирному применению атомной энергии и опасности для населения радиоактивного загрязнения территории.
История Российского атомного комплекса нашла отражение в исследованиях зарубежных авторов.4 Отечественные ученые сравнительно недавно получили возможность исследовать историю создания советской атомной промышленности. Исследования по данной проблематике можно разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести работы, опубликованные в период до середины 1980-х гг. Основное внимание в них уделялось истории пуска первого атомного реактора в СССР (1946 г.), устройству и работе атомных электростанций, успехам в решении экологических проблем; а также
1 История Урала: XX век. С. 147.
2 Урал в панораме XX века. С. 315-324.
3 Гольдшимдт В. Атомная проблема: политические и технические аспекты / Сокращ. пер. с франц. М., 1964; Гровс JI.P. Теперь об этом можно рассказать. Пер. с англ. М., 1964; Кларк Р. Рождение бомбы / Сокращ. пер. с англ. М., 1962; Лэпп Р. Атомы и люди / Сокращ. пер. с англ. М., 1959; Смит Г.Д. Атомная энергия в военных целях: Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США. М., 1946; Юнг Р. Ярче тысяц солнц: повествование об ученых атомщиках / Сокращ. пер. с англ. М., 1960.
4 Josephson P. Red atom. N. Y., 1999; Rocets, reactors and Soviet Culture in L. Graham, ed. // Science and Soviet Social Order. Cambridge, 1990. P. 168-191; The Early Years of Soviet Nuclear Physics // Bulletin of the Atomic Scientists, vol. 43, n. 10. December, 1987. P. 36-39. истории жизни и творчества И. В. Курчатова, воспоминаниям о нем1. Проблемы создания военной атомной индустрии, совершенствования техники и технологий, объемы капиталовложений не рассматривались по причине недоступности материалов для исследования.
Ко второй группе работ относятся публикации, вышедшие в основном после Чернобыльской аварии в 1990-е гг. В них раскрывается история развития ядерной энергетики за рубежом и в нашей стране; анализируют внутренние и внешние факторы, повлиявшие на работу ученых в данной сфере, особенности решения административно-организационных, технических, экономических и экологических проблем; представлена периодизация создания атомной промышленности, описана технологию и роль ученых-ядерщиков в ее создании и испытании первой ядерной бомбы2. Ряд работ посвящен деятельности внешней разведки по сбору информации об ядерных
1 Александров А. П. Годы с Курчатовым // Наука и жизнь. 1983. № 2; Алексеев Г. Н. Энергетические эпохи и основные периоды развития атомной энергетики // Вопросы истории естествознания и техники. 1981. Вып. 2; Он же. Роль внутренних и внешних факторов в становлении и развитии атомной энергетики // Из истории энергетики, электроники и связи. М., 1981. Вып. 12; Асташенков П.Т. Подвиг академика Курчатова. М., 1979; Блохинцев Д.И. Рождение мирного атома. М., 1977; Головин Н. И. И. В. Курчатов. М., 1978; Жежерук И. Ф. Строительство и пуск первого в СССР атомного реактора. М., 1978; Петросьянц А. М. Проблемы атомной науки и техники. М., 1979; Сивинцев Ю. В. И. В. Курчатов и ядерная энергетика. М., 1980.
2 Алексеев Г. Н. Становление и развитие ядерной энергетики. М., 1990; Визгин В. П. Атомный проект в СССР: предварительные итоги изучения и новые материалы // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 86-92; Голеусова JI. Как все начиналось. // Международная жизнь. 1994. № 6. С. 136-144; Горелик Г.Е. Философская подоплека советского атомного проекта // Природа. 1994. № 7; Он же. С чего начиналась советская водородная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 1. С. 85-95; Доллежаль H.A. У истоков рукотворного мира. М., 1989; Дровеников И. С. Ядерный юбилей в Москве // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 4. С. 2-17; Жучихин В.И. Первая атомная. Записки инженера-исследователя М., 1993; Князькая Н. В. Первый этап атомного проекта в СССР // Наука в России. 1997. № 5. С. 45-49; Круглов А. К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995; Ларин И.И. История одного атомного города // Энергия. 1993. № 12. С. 10-17; Медведев Ж. На старте ядерной гонки // Военно-исторический журнал. 2000. № 6. С. 55-64; Смирнов Ю.Н. Сталин и атомная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 125-130; Создание первой советской атомной бомбы. М., 1995; Трифонов Д.Н. На страницах центральных газет обозначилась тема урана // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 168-171. исследованиях за рубежом1.
Несмотря на обилие специальных технических терминов, представляет интерес книга А.К. Круглова "Как создавалась атомная промышленность в СССР". Автором впервые показана деятельность научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, различных предприятий, участвовавших в разработке изделий и материалов, необходимых для создания ядерного оружия, а также трудности в строительстве и освоении ядерных объектов. Отражена роль государственных деятелей и научных руководителей атомного проекта. Особое внимание уделено строительству комбината "Маяк", производственным и кадровым вопросам2.
Сборник статей "Создание первой советской ядерной бомбы" примечателен свидетельствами непосредственных участников отечественного атомного проекта о становлении отрасли. Не менее важными являются воспоминания руководителей атомной отрасли: М.Г. Первухина, A.M. Петросьянца, Е.П. Славского и других, а также издания, посвященные их жизни и деятельности3.
1 Барковский В.Б. Научно-техническая разведка на службе советского государства (1917-1946) // Вопросы истории естествознания и техники. 1995. № 2. С. 76-89; Из истории атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. № 2 . С. 88-105; 1995. № 2. С. 76-87; Как советская разведка расщепила американский атом // Новое время. 1991. № 16-17.; Мальков В. Разведка и контрразведка в период холодной войны // Холодная война. С. 64-85; Поздняков В. Наши люди в США // Родина. 1998. № 8. С.10-12; Он же. Тайная война Иосифа Сталина: советские разведовательные сужбы в США накануне и в начале холодной войны // Сталинское десятилетие холодной войны. С. 188-206; Судоплатов П. П. Ук. соч.; Харитон Ю. Б., Смирнов Ю. Н. О некоторых мифах и легендах вокруг советского атомного и водородного проектов // Энергия. 1993. № 9. С. 2-13; Яцков А. А. У истоков советского атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. № 3. С. 107-134.
2 Круглов А.К. Указ. соч. С. 37-71. э
Академик J1.A. Арцимович. Сборник статей. М., 1975; Бедель А.Э. У истоков ядерного могущества // Урал в панораме XX века. С. 348-352; Воспоминания об академике J1.A. Арцимовиче. М., 1988; Воспоминания об академике И.К. Кикоине. М., 1991; Губарев B.C. Арзамас-16. "Русские сенсации". М., 1992; Елфимов Ю.Н. Маршал индустрии: Биографический очерк об А.П. Завенягине. Челябинск, 1991; Замятин Ю.С. Воспоминания об участии в атомном проекте // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 140-150; Первухин М. Г. Как была решена атомная проблема в нашей стране // Родина. 1992. № 8-9; Он же. Первые годы атомного проекта // Химия и жизнь. 1988. № 5. С. 60-69; Петросьянц А. М. Дороги жизни, которые выбрали нас. М., 1993; Славский Е.П. Когда страна стояла на плечах ядерных титанов // Военно-исторический журнал. 1993. № 9; Е.П. Славский. Страницы жизни. М., 1998; Е.П. Славский. 100 лет со дня рождения. М., 1999; Слово о Забабахине. Сборник воспоминаний. М., 1995; Смирнов Ю.Н. Г.Н. Флеров и становление советского атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 100-125; Ю.Б. Харитону - 90 лет// Международная жизнь. 1994. № 6. С. 48-49.
Книга "Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее" подводит итог пятидесятилетней деятельности Минатома. Авторами показана роль ученых и руководителей в сооружении объектов, создании атомного оружия и космической ядерной техники, в развитии ядерной физики. Представлена достаточно полная хронология событий становления и развития отечественной атомной промышленности в 1940-е- 1990-е гг.1. Большое внимание уделено последствиям воздействия ядерного излучения на производственный персонал объектов и население. Приведены описания основных аварий в атомной индустрии и их последствий.
Интересен сборник "Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.)", опубликованный к пятидесятилетию атомной промышленности в СССР. Основываясь на архивных и мемуарных материалах авторы статей сборника освещают технические, политические, социальные, хронологические, научные, военно-разведывательные и экологические аспекты советского атомного проекта. В сборник входят статьи, которые рассматривают предысторию появления закрытых городов в СССР и на Урале в частности, приводят специальные постановления правительства, показывают деятельность научных руководителей атомного проекта2.
Привлекает внимание статья Р.Б. Котельникова и В. А. Тумбакова, где авторы проводят сравнительное исследование реализации атомных проектов в США и СССР. В частности, рассмотрены ресурсы обеих стран, их затраты и результаты (количество ядерных боеприпасов, число ядерных взрывов и пр.).
1 Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее / Ред И.К. Ходаков. М., 1998. С. 33-113.
Бутамо С. В., Синицына Г. С., Шашуков Е. А. Истоки российского атомного пути // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 1. М., 1997. С. 41-49; Рябев Л. Д., Кудинова Л. И. , Работнов Н. С. К истории советского атомного проекта (1938-1945) // Там же. С. 23-41; Круглов А. К. Кто участвовал в организации советского атомного проекта // Там же. С. 62-80; Меркин В.И. Создание первого промышленного реактора в СССР // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 2. М., 1999. С. 116-135; Плоткина А.Г., Воинов Е.М. Академик И.К. Кикоин - научный руководитель проблемы разделения изотопов урана // Там же. С. 195-207; Синицина Г.С. и др. В.Г. Хлопин и атомная проблема // Там же. С. 47-136; Соснин Г.А. Коротко о создании атомной промышленности // Там же. С. 189-194.
Авторы приходят к выводу, что интенсивность усилий и напряженность работ по созданию ядерного оружия в СССР была в 5 раз выше, чем в США1.
Примечательна статья В. В. Алексеева и Б. В. Литвинова "Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики," в которой проанализирована социально-экономическая сущность проекта и морально-нравственный потенциал общества. Авторы подчеркнули, что условия жизни и работы в закрытых городах представляли собой наиболее яркое воплощение тоталитарного режима2.
Для понимания значения советского ядерного комплекса в истории XX века представляются важными доклад академика В.В. Алексеева на Втором международном симпозиуме "История атомных проектов. 50-е годы" и доклад академика Б.В. Литвинова на Урало-Сибирских исторических чтениях.
В.В. Алексеев среди предпосылок решения атомной проблемы выделяет национальные интересы СССР, экономический потенциал и достаточный научно-технический базис государства, беспрецедентный охранно-репрессивный аппарат, психологические особенности советского населения (стойкость, мужество, неприхотливость)3. Кроме ключевых моментов в организации атомного комплекса, автором показано его влияние на общественно-политическое и социально-экономическое развитие страны.
Проблемы становления советской атомной промышленности, строительства и специализации закрытых городов Урала рассмотрены академиком Б.В. Литвиновым. Автор подчеркивает, что ядерный потенциал СССР способствовал укреплению авторитета страны, а установление военного паритета с США позволило предотвратить третью мировую войну4.
1 Котельников Р.Б., Тумбаков В.А. Атомный проект СССР - древо целей, ресурсы, усилия, результат (1945-1950 гг.) // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 2. М., 1999. С. 320-330.
2 Алексеев В. В., Литвинов Б. В. Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. 1.М., 1997. С. 291-302.
3 Алексеев В.В. Атомный комплекс в контексте истории России. Екатеринбург, 1999. С. 21.
4 Литвинов Б.В. Ядерный потенциал России: роль и значение для истории XX века // Северная Евразия: взгляд через тысячелетия. Сборник докладов. Екатеринбург, 2000. С. 64.
Как упоминалось выше, ценный материал о создании атомного комплекса на Урале содержится в коллективном исследовании "Урал в панораме XX века". В книге анализируются причины размещения атомных предприятий на Урале, особенности создаваемой отрасли (в частности, опытно-экспериментальный характер промышленного производства), трудности начального этапа; описываются проблемы переоблучения персонала и радиоактивного загрязнения территорий. При этом основное внимание уделено истории строительства и функционирования атомных реакторов на комбинате "Маяк", тогда как информация об остальных объектах уральского атомного комплекса минимальна1.
Создание химкомбината "Маяк" отражено в совместном исследовании уральских ученых В. Н. Новоселова, В. С. Толстикова "Тайны "сороковки"". Популярный характер изложения не помешал авторам объективно осветить технико-технологические, организационные, кадровые вопросы, а также представить демографические и социокультурные процессы города Озерска, экологические проблемы .
Заслуживает внимания монография В. Н. Новоселова "Создание атомной промышленности на Урале", в которой проанализированы предпосылки создания атомной промышленности в СССР, ее органов управления и промышленно-сырьевой базы. В исследовании впервые полно изучены строительные кадры (заключенные ИТЛ, спецпереселенцы, интернированные, военно-строительные батальоны, вольнонаемные из числа выпускников ВУЗов и техникумов), их численность и принципы работы с ними . Интересны сведения о формировании и воспитании строительных коллективов, о массово-политической и культурно-просветительской работе политотделов строек4.
1 Урал в панораме XX века. С. 315-324.
2 Новоселов В. Н., Толстяков В. С. Тайны "сороковки". Челябинск, 1995. С. 209-223, 225-250, 256-259, 275-281.
3 Новоселов В. Н. Создание атомной промышленности на Урале. Челябинск, 1999. С. 77, 78, 87,91-110.
4 Там же. С. 110-127, 132-137.
Историк также разработал свою периодизацию развития Уральского ядерного комплекса. Следует подчеркнуть, что в настоящий момент существуют различные варианты периодизации становления отечественной ядерной энергетики и реализации атомного проекта в СССР в целом1. Однако предложение В. Н. Новоселова является пока единственным вариантом периодизации развития ядерного комплекса на Урале.
По мнению автора, первый этап приходится на 1945 - 1949 гг., когда произошло создание и успешное испытание советской атомной бомбы. На втором этапе, с 1949 до середины 1950-х гг., происходит завершение формирования полного цикла производства ядерного и термоядерного оружия. На третьем этапе, с середины 1950-х до конца 1980-х гг., уральская атомная промышленность переживает наивысший расцвет, становится составной частью уникального ракетно-ядерного комплекса СССР2. Данной периодизации придерживается и авторский коллектив книги "Урал в панораме XX века" .
В обширном исследовании "Укрощение урана" Е.Т. Артемовым и А Э. Беделем характеризуются внутренние и внешние факторы, сопровождавшие возникновение и развитие атомной индустрии; формирование структуры и системы управления урановым проектом. Авторы указывают, что базой создания ядерного оружия в СССР явились современная индустрия, позитивный опыт реализации крупных производственно-технических проектов, значительный научный потенциал страны, психологическая атмосфера, обеспечившая высокую степень согласия в обществе4. Создание предприятий атомной отрасли рассмотрено на примере сооружения завода № 813 (г. Новоуральск). Подробно описаны этапы его строительства, технические и технологические трудности, достижения комбината. В связи с темой особый интерес представляют вопросы кадровой политики (подбор, расстановка,
1 См: Алексеев В.В., Литвинов Б.В. Указ. соч. С. 293; Алексеев Г.Н. Указ. соч. С. 34; Князькая Н.В. Указ. соч. С. 45.
2 Новоселов В. Н. Указ. соч. С. 204-215.
3 Урал в панораме XX века. С. 319-320.
4 Артемов Е. Т., Бедель А. Э. Укрощение урана. Екатеринбург, 1999. С. 11-12. подготовка специалистов), трудовой дисциплины, особенности жизни, связанные с режимом секретности; описание материально-бытовых условий, организации отдыха1.
Историю развития и современное состояние радиоактивного загрязнения окружащей среды в результате производственной деятельности химкомбината "Маяк" раскрывает книга В.Н. Новоселова и B.C. Толстикова "Атомный след на Урале" . Несмотря на публицистический характер, она содержит достаточно глубокий и объективный анализ событий. Данная тема продолжена и углублена в самостоятельном исследовании В. С. Толстикова, посвященном социально-экологическим вопросам, кадровой политике, проблемам профессиональных заболеваний, отношению персонала ядерных заводов к опасности производства. Автор (в основном на примере химкомбината "Маяк") рассматривает процесс формирования ядерного комплекса на Урале, условия труда в данной отрасли, а также предоставляет фактические данные, отражающие уровень загрязнения окружающей среды, облучения персонала, анализирует медико-демографическую и психологическую обстановку в пострадавших от радиации районах.
Книга "История города Лесного: Эпоха и люди" является первым для России изданием, посвященным судьбам людей закрытого города4. В ней содержатся более 100 биографий известных людей города, которые, по мнению авторов, на различных этапах внесли наибольший вклад в его развитие. Естественно, книга в определенной степени субъективна, в нее не вошли биографии многих достойных людей. Тем не менее, через представленные в издании истории жизни прослеживается становление комбината
Электрохимприбор" и города в целом, его строительства, формирования социальной и культурной сфер.
1 Артемов Е. Т., Бедель А. Э. Указ. соч. С. 254-260, 262, 275, 278, 284-290.
2 Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Атомный след на Урале. Челябинск, 1997.
3Толстиков В. С. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале. (1945-1998). Челябинск, 1998.
4 История города Лесного: Эпоха и люди. Екатеринбург, 2000.
Следует отметить ряд книг по истории закрытых городов Урала, которые не являются профессиональными историческими исследованиями. Они в большей части представлены очерками, посвященными отдельным этапам истории закрытых городов и отдельным сферам жизни (медицина, образование, культура, спорт и пр.)1. Авторы и составители основываются как на архивных данных, так и на воспоминаниях ветеранов, приводят большое количество фактов и имен. Несмотря на популярный характер и некоторые неточности, книги содержат интересные сведения о градообразующих предприятиях, о культурных и социальных процессах ЗАТО.
Научно-исследовательские труды, посвященные характеристике послевоенного периода, проблемам "холодной войны", реализации атомного проекта, истории закрытых городов и особенностям ВПК являются значительной историографической базой данного исследования. При этом необходимо подчеркнуть, что при наличии достаточно большого количества публикаций по вопросам становления и развития отечественной ядерной промышленности в стране в целом и на Урале в частности, авторы либо вообще не рассматривают специфику менталитета населения закрытых городов, либо вскользь касаются данной темы. Наиболее подробное освящение получили административно-организационные, технико-технологические и, отчасти, экологические аспекты становления отрасли. Менталитет населения закрытых административно-территориальных образований в качестве объекта специального исследования в отечественной историографии не рассматривался. Данная тема относится к категории слабо изученных.
Объектом исследования данной диссертации является процесс формирования менталитета населения закрытых городов Урала, как особого
1 Ананьин М.А. Записки деда. Златоуст-Зб, 1993; Землин П.С., Гашев И.И. Десант полковника Быстрова. Озерск, 1999; Лесной: история закрытого города. Екатеринбург, 1997; Митюков А. В. Исповедь самому себе. Лесной, 1997; Он же. Удивительные люди уникального завода. Лесной, 1998; Новикова Т.Г. Уральский градостроитель. Снежинск, 1997; Раскрывая первые страницы. К истории города Снежинска (Челябинска-70). Екатеринбург, 1997; Слово о приборостроительном / Сост. П. Щедрин. Трехгорный, 1995; Удивительные люди уникального завода / Сост. A.B. Митюков. Екатеринбург, 2000; Шагин В.Е. Невыдуманные рассказы. Лесной, 1998. социально-психологического уклада, свойственного системе ЗАТО, и его состояние в конкретный исторический период.
Предметом исследования выступают прагматические и идеальные знания, мотивационная сфера, социальные установки, нормы и мотивы поведения жителей закрытых городов Урала.
Целью диссертационного исследования является изучение менталитета как специфики психологической жизни, характерной для населения закрытых городов Урала, выявление его социально-психологических особенностей, повлиявших на реализацию атомного проекта и явившихся результатом своеобразных условий жизни в закрытом городе. В ходе работы решались следующие задачи:
1. исследование исторической ситуации, в которой проходило создание, развитие и функционирование закрытых городов Урала;
2. изучение системы представлений, социальных установок жителей ЗАТО, их ценностных ориентаций, выражающих доминирующие потребности, интересы, убеждения, цели;
3. анализ характера деятельности людей на производстве и в быту, историческая реконструкция моделей социального поведения в указанных сферах;
4. оценка своеобразия менталитета населения закрытых городов с точки зрения историко-психологических последствий.
Территориальные и хронологические рамки. Исследование осуществлено на примере пяти городов Уральского региона: Новоуральска (Свердловск-44), Лесного (Свердловск-45), Озерска (Челябинск-65), Снежинска (Челябинск-70) и Трехгорного (Златоуст-Зб).
Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины 1940-х гг. по 1960-е гг. Выбор нижней хронологической границы вызван тем, что именно во второй половине 1940-х гг. возникают первые закрытые города и появляются их первые жители (носители менталитета).
Выбор верхней границы обусловлен следующими причинами. Во-первых, к концу 1960-е гг. можно говорить о складывании целостной системы закрытых городов, с постоянным населением, с определенными социально-экономическими и культурно-бытовыми условиями, со стабильно сохраняющейся направленностью производственной деятельности. Во-вторых, к этому периоду сформировалось первое поколение населения ЗАТО, менталитет которого уже имел характерные черты. В-третьих, на рубеже 1960-х гг. завершается этап позднеиндустриальной модернизации, а следовательно, и воздействие его особенностей на менталитет населения.
Теоретико-методологоическая база исследования характеризуется ее многоаспектностью. В основу положен принцип историзма как объективный анализ тех или иных событий и явлений в качестве феноменов конкретной исторической эпохи. Использовался системный подход как изучение различных элементов исторической системы в совокупности и взаимозависимости.
В работе задействованы положения теории модернизации1. Поскольку
1 Зарубина H.H. Составляющие процесса модернизации: эволюция понятий и основные параметры // Восток. 1998. № 4. С. 25-37; Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Он же. Модернизация и Россия на пороге XXI века // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 40-53; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб, 1999. Т. 1-2; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Екатеринбург^ 1998; Новая Россия на пути в общему дому: Западные модели развития и общегуманные ценности в контексте российской истории и социально-экономических преобразований в современной России // Новый мир. 1994. № 1. С. 162-177; Опыт российских модернизаций XVIII-XIX вв. М., 2000; Пантин В.И. Ритмы общественного развития и переход к постмодерну // Вопросы философии. 1998. № 7. С. 3-14; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России: К обсуждению гипотезы // Полис. 1998. № 2. С. 39-51; Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Полис. 1997. № 3. С. 3-15; Российская модернизация: Проблемы и перспективы (Материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 3-39; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. СПб, 1998; Согрин В.В. Современная российская модернизация: Этапы, логик, цена // Вопросы философии. 1994. № 10. С. 86-98, № 11. С. 3-18; Он же. Теоритические подходы к российской истории конца XX века // Общественные науки и современоость. 1998. № 4. С. 126-134; Степанов А.И. Место России в мире накануне первой мировой войны // Вопросы истории. 1993. № 2. С. 156-163; Уральский исторический вестник, № 5-6 (Модернизация: факторы, модели развития, последствия изменений). Екатеринбург, 2000; Хорос А.Г. В поисках ключа к настоящему и будущему // Вопросы философии. 1993. № 5. С. 99-110; Он же. Русская идея на историческом перекрестке // Свободная мысль. 1992. № 6. С. 36-47. модернизационные процессы разворачиваются в течение десятилетий на протяжении жизни нескольких поколений, они являются важной составляющей формирования менталитета людей.
На менталитет российских граждан оказывали влияние следующие специфические национальные черты модернизационного перехода: решающая роль внешних факторов модернизации; "догоняющий" характер и сжатые сроки; большая, чем в западной цивилизации, роль государства в организации процессов модернизации; концентрация на развитии тех отраслей экономики и сфер жизни, которые имели в глазах центра приоритетное значение (в первую очередь, в плане укрепления обороноспособности страны).
В исследуемый период наша страна находилась отчасти на этапе раннеиндустриальной модернизации (сталинская модернизация 1930 - 1940-х гг.) и, в большей мере, на этапе позднеиндустриальной модернизации (1950 -1960-е гг.). За эти годы страна добилась крупных достижений в области научно-технического прогресса, а именно, в области атомной энергии, ракетно-космической техники, электроэнергетики, машиностроения и некоторых других отраслях экономики.
Именно Урал во второй половине 1940-х - 1960-е гг. являлся полигоном для отработки стратегии регионального развития, в основе которой лежали идеологические и особенно военно-стратегические императивы1. Наблюдалась устойчивая тенденция укрепления позиций военно-промышленного комплекса Урала, в том числе, отраслей, связанных с реализацией советского атомного проекта.
Успехи страны на этапах ранне- и позднеиндустниальной модернизации 4 сопровождались трансформацией менталитета населения: складывались новые, рациональные по своей природе, модели поведения людей; появлялась готовность адаптироваться к изменениям; развивался мотивационный комплекс, ориентированный на персональные достижения; формировались
1 Опыт российских модернизаций. ХУШ-Х1Х вв. С. 145. самостоятельность, вера в прогресс и технические возможности, расширялся круг знаний, изобретательный научный поиск.
Таким образом, теория модернизации, как теоретико-методологическая основа, позволяет проанализировать совокупность факторов, способствовавших формированию особого социально-психологического уклада населения закрытых городов.
Важной составляющей теоретико-методологической базы исследования является историческая психология, которую определяют как изучение психологического склада отдельных исторических эпох, а также изменений психики и личности человека в истории. Проблемы исторической психологии, подходы к изучению социально-психологических явлений в обществе, методы исторической психологии и источники историко-психологического анализа раскрываются в работах Е. Ю. Бобровой, А. Я. Гуревича, Б. Ф. Поршнева, В. А. Шкуратова и других исследователей1.
Анализ работ, посвященных проблемам исторической психологии, позволяет сделать следующие выводы. Историческая психология - зона взаимодействия психологии и истории: психологическое исследование возможно на основе фактов, доставляемых исторической наукой, а история может привести к выводам о сути изучаемых ею процессов, апеллируя к их мотивам. Роль исторической психологии - в совмещении социально-психологических знаний с профессиональным историческим анализом.
Целью историко-психологической реконструкции является личность л эпохи, представленная определенным количеством "усредненных типов" , то
1 Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. Ростов-на-Дону, 1982; Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. СПб., 1997; Гуревич А. Я. Смерть как проблема исторической антропологии // Одиссей. Человек в истории. 1989. М., 1989. С. 114-135; Он же. Территория историка // Одиссей. Человек в истории. 1996. М., 1996. С. 81-109; Дилигенский Г.Г. Историческая динамика человеческой индивидуальности // Одиссей. Человек в истории. 1992. М., 1994. С. 79-108; Поршнев Б.В. Социальноая психология и история. М., 1966; Шкуратов В.А. Историческая психология. М., 1997; Он же. Историческая психология на перекрестках человекознания // Одиссей. Человек в истории. 1991. М., 1991; Он же. Психика. Культура. История. Ростов-на-Дону, 1990.
2 Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Указ. соч. С. 220. есть в индивидуальном многообразии отбирается социально-устойчивое, социально-типичное, обусловленное самим фактом включенности индивида в общество. Здесь, прежде всего, важны социальные, экономические, политические и другие параметры, которые общество накладывает на индивидуальную жизнь человека.
Раскрыть указанные закономерности позволяет категория "менталитет". Несмотря на то, что данным термином пользуются как зарубежные, так и отечественные исследователи, единого, устоявшегося определения не существует.
В первые десятилетия XX в. термин использовался по отношению к приматам и жителям первобытных обществ.
Французский историк Ж. Лефевр определял коллективную и индивидуальную ментальность как биологические обусловленные константы.
Иные подходы к данному понятию имели основатели журнала "Анналов" М. Блок и Л. Февр. М. Блоком менталитет мыслился как исторически складывающаяся структура, определяющая мысли, чувства, ценности и поведение людей1. Исследователь связывал менталитет с вопросами религии и народных верований.
В работах Л. Февра менталитет также играл большую роль, хотя само слово употреблялось редко. При этом, основное внимание ученого было направлено на изучение истории умственной жизни образованной элиты (вопросами экономической и социальной истории, с которыми менталитет связывался впоследствии, Л. Февр не занимался). Работы продолжателя традиций школы "Анналов" Ф. Броделя слабо связаны с понятием менталитета. Таким образом, к концу 1950-х гг. изучение менталитета только начиналось.
1 Корнилов Г.Е., Приходько Л.С. Ментальность: историко-философский экскурс // Зауралье в панораме веков. Курган, 2000. С. 98.
2 Филд Д. История менталитета в зарубежной исторической литературе // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.) Материалы международной конференции. М., 1996. С. Н.
1960 - 1970-е гг. характеризуются повышенным интересом к изучению менталитета в мировой историографии. В этот период исследователи (Г. Дюби, X. Феберман, Р. Спрандель) все больше связывают понятие менталитета с социальной историей. Вскоре оно получает признание и в различных энциклопедических изданиях.
Так, в англоязычных словарях понятие "mentality" определяется как "качество ума, характеризующее отдельного индивида или класс индивидов;" "обобщение всех характеристик, отличающих ум"; "способность или сила разума"; "установки, настроение, содержание ума"; "совокупность манер поведения, суждения о чем либо, моральные установки, склад мышления"1.
Зарубежные исследователи 1980-х - 1990-х гг. определяют "менталитет" как общий тонус долговременных форм поведения и мнений индивидуумов в группе (Ф. Граус); как привычки, реакции, решения, суждения, ценности членов группы (В. Ламмерс); как самопонимание группы (Ю. Митке); как способ преломления интеллектуальной обработки впечатлений, как эстетические, этические, правовые нормы, эмоциональные состояния типичные для данной исторической эпохи3. Некоторые считают, что понятие "менталитет" "воплощает собой скорее форму восприятия историков, чем четко обозначенный предмет исследования"4.
Косвенно, не определяя предмета исследования, изучение ментальных особенностей содержалось в трудах отечественных историков и философов. Серьезную проработку проблема национального характера получила в работах Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, Г.П. Федотова, M. М. Бахтина; описание характера ментальности конкретной исторической общности можно найти в
1 Chaplin J.P. Dictionary of psychology. N. Y., 1975. P. 171; Drever J.A. dictionary of psychology. Harmohdsworth, 1967. P. 313; Dictionary of philosophy and psychology. Vol. 2 / Ed by J.M. Baldwin. Gloucester Mass, 1957. P. 68; Reber A.S. The penguin dictionary of psychology. Harmohdsworth, 1985. P. 454; The universal dictionary of English language. L., 1957. P. 720.
2 История ментальностей, историческая антропология. M., 1996. С. 80, 82, 86.
3 Боброва Е. Ю. Указ. соч. С. 38.
4 Ревель Ж. История ментальностей: Опыт обзора // Споры о главном. Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы "Анналов". М., 1993. С. 58. трудах историков и этнографов, изучавших специфику русского быта (И.Е. Забелин, И.П. Сахаров, И.П. Ровинский и др.).
Из наиболее ранних определений менталитета, данных советскими историками, следует выделить попытку А.Я. Гуревича. Комментируя издание М. Блока, историк отмечает, что французские исследователи термином "менталитет" обозначают умонастроение, умственные способности, склад ума; весь комплекс представлений о мире, при посредстве которых человеческое сознание перерабатывает разнородный поток восприятий и впечатлений в упорядоченную картину мира. "В таком случае, - пишет А.Я. Гуревич, -французское слово mentalité по смыслу приближается к русскому "мировидение""1.
В современных отечественных исследованиях "менталитет" чаще всего понимают как совокупность представлений, воззрений, "чувствований" общности людей определенной эпохи, географической области и социальной среды, особый психологический уклад общества, влияющий на исторические и социальные процессы . В.А. Шкуратов обращает внимание на то, что у менталитет объективирован в памятниках культуры . А. Я. Гуревич, А. В. Петровский подчеркивают, что менталитет выражает повседневный облик коллективного сознания, не отредактированного и не систематизированного4.
Иначе говоря, осознанные элементы менталитета тесно связаны с областью коллективного бессознательного (некоторые исследователи допускают, что и базируются на ней5).
1 Гуревич А.Я. Марк Блок и "Апология истории, или Ремесло историка" // М. Блок. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1973. С. 196-197.
2 Боброва Е.Ю. Указ. соч. С. 9; Манекин Р.В. Контент-анализ как метод исследования истории мысли // Клио. 1991. № 1. С. 28; Пантин И.К. Национальный менталитет и история России // Вопросы философии. 1994. № 1. С. 30; Пушкарев JI.H. Что такое менталитет? // Отечественная история. 1995. № 3; Шкуратов В.А. Психика. Культура. История. С. 100.
3 Шкуратов В.А. Указ. соч. С. 101.
4 Гуревич А. Я. Смерть как проблема исторической антропологии // Одиссей. Человек в истории. 1989. С. 115; Петровский А. В. Менталитет // Российская психологическая энциклопедия. М, 1994. С. 312.
5 Ронин В.К. Бельгийцы и россияне: некоторые различия в менталитете // Одиссей. Человек в истории. 1996. М., 1996. С. 128; Боброва Е. Ю. Указ. соч. С. 37.
Понятие "менталитет," его структура рассмотрены И. Г. Дубовым, который считает, что "менталитет" не идентичен таким понятиям, как "общественное сознание"(поскольку характеризует лишь специфику этого сознания относительно общественного сознания других групп людей) и "национальный характер" (так как последний является частью менталитета как интегральная характеристика психологических особенностей людей,
1 9 принадлежащих к изучаемой культуре) . Другие авторы , напротив, высказывают мнение, что данный термин соответствует понятиям "духовный мир", "общественное сознание", "социальная психология". Нам близка точка зрения В.А. Шкуратова, который настаивает, что при отсутствии исторических реалий термин "менталитет" превращается в одно из обозначений психологии3. Таким образом, менталитет описывает человеческую активность только в контексте исторического материала.
Итак, менталитет может быть определен как характерная для конкретной культуры (субкультуры) специфика психологической жизни людей, представляющих данную культуру (субкультуру), детерминированная экономическими, политическими, идеологическими, культурными, правовыми условиями жизни в историческом аспекте.
Следует упомянуть, что в научно-исследовательской литературе наряду с термином "менталитет" употребляется и термин "ментальность"4. Использование данных терминов еще не устоялось. Одни
1 Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ // Вопросы психологии. 1993. № 5. С. 20, 22.
2 Пушкарев JI.H. Указ. соч. С. 164; Пундани В.В. Менталитет уральского крестьянина (историографический аспект) // Урал на пороге третьего тысячилетия. Тезисы докладов и сообщений Всеррссийской научной конференции. Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, Изд-во "Академкнига," 2000. С. 54.
3 Шкуратов В.А. Историческая психология. С. 120.
4 Боброва Е.Ю. Указ. соч.; Гуревич А.Я. Указ. соч.; Дубов И.Г. Указ. соч.; История ментальностей, историческая антропология; Лельчук B.C., Пивовар Е.И. Менталитет советского общества и "холодная война" // Отечественная история. 1993. № 6. С. 63-78; Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). Материалы международной конференции. М., 1996; Оболенская C.B. История повседневности в историографии ФРГ // Одиссей. Человек в истории. 1990. М., 1990. С. 182-198; Ронин В.К. Бельгийцы и россияне: некоторые различия в менталитете // Одиссей. Человек в истории. 1996. М., 1996. С. 287-305. исследователи видят различие в употреблении терминов "менталитет" и "ментальность" в том, что менталитет имеет всеобщее, общечеловеческое значение (как, например, "мышление", "сознание"), в то время как ментальность может относиться к различным социальным стратам и историческим временам ("русская ментальность", "средневековая ментальность")1. Другие считают, что данные термины являются синонимами и содержательно противопоставлять их нецелесообразно . Мы будем исходить из определения "ментальности" как признака мыслящего человека, характерного для данной общности людей в конкретный исторический период, расценивая данные термины как близкие, но не равнозначные понятия.
К структуре менталитета исследователи чаще всего относят: систему знаний людей о мире, в котором они живут (прагматические и идеальные знания, такие как ценности, верования, идеалы и социальные нормы), мотивационную сферу, социальные установки и стереотипы поведения, образующие определенный социальный тип. Принципы изучения данных психологических образований в больших и малых социальных группах анализируются в работах В.М. Бехтерева, Г.М. Андреевой, А.Н. Леонтьева, Б. Д. Парыгина, Б.Г. Ананьева и других авторов3.
Итак, историческая психология дает возможность использовать, комбинировать различные методы и методики исследования. При этом в исследовательском процессе значительное место занимают этапы, не имеющие
1 Пушкарев Л.Н. Указ. соч. С. 163.
2 Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ // Вопросы психологии. 1993. № 5. С. 20. л
Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1989; Бехтерев В. М. Избранные работы по социальной психологии. М., 1994; Битянов М. Р. Социальная психология. М., 1994; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1996. Ерасов Б. С. Социальная культурология. М., 1997; Ершов А. А. Взгляд психолога на активность человека. М., 1991; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Парыгин Б. Д. Социальная психология как наука. Л., 1967; Платонов Ю. П. Психология коллективной деятельности: теоретико-методологический аспект. Л., 1990; Рождественский С. Подходы к формализации жизненных историй качественными методами // Судьбы людей: Россия X век. Биографии людей как объект социологического исследования / Отв. Ред. В. Семенова, Е. Фотеева. М., 1996. С. 11-41. явного психологического характера. Необходим анализ условий и способов человеческого существования (условий материального существования, средств познания, социальной среды, повседневных занятий, духовной деятельности, форм социального и духовного эскапизма), который ведется непсихологическими методами.
Таким образом, в данном диссертационном исследовании был задействован междисциплинарный подход, применены традиционные методы исторического анализа и математические методы исторических исследований (выборочный метод, контент-анализ), методы исторической психологии (интерпритационизм, социогенетизм и историко-психологическая реконструкция), социологии (индивидуальные нестандартизированные интервью, ретроспективное социологическое анкетирование), психологии (свободное внешнее и включенное наблюдение, моделирование).
Изучение менталитета в данном исследовании носит ретроспективный хара*егер. Учитывая, что менталитет существует в сознании и в области бессознательного (как в индивидуальных, так и в общественных формах), проявляется в деятельности и общении, зафиксирован в языке, в разнообразных текстах, его изучение по различным источникам с применением взаимодополняющих методов и методик представляется репрезентативным1.
Источниковая база диссертационного исследования достаточно обширна и сформирована из нескольких групп источников.
Первую группу составляют директивные документы высших государственных и партийных органов, а именно: решения Государственного Комитета Обороны СССР о создании научно-совещательного органа для координации работ по урановой проблеме (1942 г.) и организации Лаборатории № 2 (1943 г.); постановления ГКО СССР о назначении И.В. Курчатова научным руководителем уранового проекта и о создании органов управления атомной
1 Методология истории. М., 1996. С. 55; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. М., 1987. С. 24-25; Гуревич А.Я. Территория историка // Одиссей. Человек в истории. 1996. С. 108. отрасли (1945 г.)1. Данная группа документов позволяет проследить начальные этапы становления отечественной атомной промышленности.
Ко второй группе относятся речи, интервью, выступления высших партийных и государственных деятелей. В частности, первое официальное сообщение о том, что у Советского Союза существует собственный атомный проект содержится в докладе В.М. Молотова на торжественном заседании по случаю 28-й годовщины Октябрьской революции .
Речь И.В. Сталина перед избирателями в феврале 1946 г. по сути подтверждает курс, направленный на продолжение довоенной политики, а именно, на первоочередное развитие тяжелой промышленности и необходимость защиты страны от посягательств империалистических государств3.
Потенциальная возможность новой войны СССР с капиталистическими странами высказывалась Сталиным в оценке фултонской речи У. Черчилля и позже, в 1952 г., в работе "Экономические проблемы социализма в СССР"4.
Твердое намерение Советского Союза преодолеть американскую атомную монополию отражено в интервью, данном И.В. Сталиным корреспонденту "Sunday Times" А. Верту и в выступлении В.М. Молотва на Генеральной Ассамблее ООН5. В 1951 г. И.В. Салиным было официально заявлено, что СССР "проводит испытания различных видов атомной бомбы и
1 Постановление ГКО СССР № 9887 // Военно-исторический журнал. 1995. № 4. С. 65-67; Из истории атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. № 2. С. 88-105.
•у
Доклад В.М. Молотова на торжественном заседании московского Совета 6 ноября 1945 г. // Правда. 1945. 7 нояб. С. 1. л
Сталин И.В. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы 9 февраля 1946 г. М., 1946.
4 Интервью тов. И.В. Сталина относительно речи г-на Черчилля // Источник. 1998. № 1. С. 100-102; Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. М., 1952. С. 32-36.
5 Ответы И.В. Сталина на вопросы московского корреспондента "Sunday Times" господина А. Верта; Молотов В.М. Советский Союз и международное сотрудничество // Правда. 1946. 31 окт. С. 2. будет проводить впредь по плану обороны страны от нападения англоамериканского агрессивного блока"1.
Данные источники показывают послевоенные внешне- и внутриполитические приоритеты государственного развития. В силу политического характера этих документов в них заложены идеологически обусловленные оценки событий, что не всегда соответствовало историческим реалиям. Это требует критического отношения к данному виду источников.
Делопроизводственные документы государственных учреждений СССР представляют собой наиболее обширный комплекс источников данного исследования.
К первой подгруппе этого вида источников следует отнести документы центральных органов государственного управления. В частности, опубликованы документы Народного Комиссариата иностранных дел: записка С. Лозовского о подготовке комиссии по послевоенным проектам
-----------государственного устройства стран Европы, 1941 г.;—протокол заседания
Политбюро ЦК ВКП(б) "О комиссии по послевоенным проектам государственного устройства стран Европы, Азии и других частей мира", 1942 г.; записка М. Литвинова о комиссии по вопросам мирных договоров и послевоенного устройства, 1943 г.; записка И.Майского "О желательных вопросах будущего мира", 1944 г.; аналитическая записка Н. Новикова "Внешняя политика США в послевоенный период", 1946 г. . Данная группа документов показывает намерения СССР в отношении Восточной Европы, Азии, Дальнего Востока и других территорий, позволяет понять международные территориальные разногласия в период "холодной войны".
Интересны материалы Первого (Разведовательного) Управления НКВД-НКГБ, содержащие отчеты советской научно-технической и промышленной разведки о работах над ядерным оружием за рубежом; записки И.В. Курчатова,
1 Ответ И.В. Сталина корреспонденту "Правды" насчет атомного оружия. 6 окт. 1951 г. М., 1951.
2 Документы Народного Комиссариата иностранных дел // Источник. 1994. № 3. С. 114-144; Первые письма с "холодной войны" // Международная жизнь. 1990. № 11. С. 140-144. представляющие обзор и анализ материалов по созданию ядерного оружия, отложившиеся в архиве внешней разведки России и в архиве РНЦ "Курчатовский институт"1.
Серия статей "НКВД-НКГБ-СМЕРШ: структура, функции, кадры" дает представление о рабочей силе, находившейся в распоряжении руководства атомной промышленности2.
Для понимания психологического климата в СССР интерес представляют документы, отражающие настроения людей после войны; а также планы идеологической работы среди советского населения, подготовленные л
Управлением пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) .
Вторую подгруппу делопроизводительных документов составляют материалы местных органов государственной власти и управления. К ним относятся: протоколы заседаний, справки, отчеты политотделов ЗАТО; протоколы общегородских партийных конференций, партсобраний и конференций градообразующих и других предприятий и учреждений закрытых городов; протоколы пленумов, заседаний бюро ГК КПСС, справки партийных комиссий по подготовке вопросов к пленумам и заседаниям бюро; протоколы заседаний городских Советов народных депутатов. Отдельно следует выделить материалы уголовных дел, заведенные на некоторых жителей ЗАТО, а также сообщения органов КГБ о нарушениях режима секретности и настроениях граждан. Данные материалы сосредоточены в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), в
1 Материалы из архива внешней разведки России // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. № 3. С. 107-134; Материалы из архива РНЦ "Курчатовский институт" // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 120-124.
2 НКВД-НКГБ-СМЕРШ: структура, функции, кадры (1944-1945) // Свободная мысль. 1997. № 8. С. 93-102; МГБ: структура, функции, кадры (1946-1953) // Свободная мысль. 1997. № 11. С. 109-121, № 12 С. 102-119.
3 Россия, которую мы не знали. 1939-1993. Челябинск, 1995. С. 197-198; План мероприятий по пропаганде среди населения идей советского патриотизма (апрель 1947 г.); План мероприятий по усилению американской пропаганды на ближайшее время (апрель 1949 г.) // История. 1996. № 3. С. 10-12.
Государственном архиве административных органов Свердловской области (ГААОСО) и в Государственных архивах (ГА) ЗАТО.
Эти документы дают представление об условиях жизни в закрытом городе и отношении граждан к режиму секретности, о его нарушениях и наказаниях; о социальных стереотипах поведения, установках, потребностях, уровне потребления и притязаний; о политическом поведении и психологическом климате в ЗАТО. Кроме традиционного анализа, возможно применение формализованных количественных методов1, таких как контент-анализ, так как объем документов достаточно велик и содержит однопорядковые характеристики. Поскольку текст документов является продуктом человеческой деятельности, социальной среды, он несет следы влияния разнообразных социальных и психологических факторов. Следовательно, осуществим анализ потребностей, интересов и ценностей.
Единицей контекста исследования выступили протоколы городских тематическими и распределены по четырем блокам показателей: производственные, общественные, личные и виды деятельности. Использован сплошной подсчет смысловых единиц.
Важным источником являются делопроизводственные документы и материалы градообразующих предприятий ЗАТО, сосредоточенные в группах фондов научно-технической документации (ГФ НТД) ПО "Маяк" (г. Озерск), Уральского электрохимического комбината (г. Новоуральск), комбината "Электрохимприбор" (г. Лесной). В данной подгруппе источников интерес представляют приказы и распоряжения директоров градообразующих предприятий, так как они дают представление об условиях жизни и работы, о поведении на производстве, производственной дисциплине и кадровой политике; а также листки по учету кадров.
1 Количественные методы в исторических исследованиях / Под. ред. И.Д. Ковальченко. М., 1984; Методы количественного анализа текстов нарративных источников. М., 1983; Славко Т.И. Математико-статистические методы в исторических исследованиях. М., 1981.
В силу того, что в начальный период формирования ЗАТО прием на работу производил только отдел кадров комбината, листки по учету кадров позволяют изучить социально-демографические характеристики населения, социальный портрет различных профессиональных групп (ИТР, служащих, рабочих). Анализ листков по учету кадров проведен на основе выборочного исследования с применением таблицы достаточно больших чисел и механического способа отбора документов, поскольку требовалось выявить лишь общие тенденции в распределении признаков. Объем выборки формировался из расчета при тдоп=0,05 и Р=0,90-0,99, то есть данные можно считать достаточно репрезентативными.
Особой разновидностью делопроизводственных документов являются письма жителей закрытых городов в центральные, областные и городские партийные органы, отложившиеся Центре документации общественных организаций Свердловской области и в Государственном архиве Челябинской области. Письма жителей ЗАТО являются ценным источником, так как содержат информацию о социальных явлениях и процессах, об участвующих в них людях, их взаимоотношениях, поведении, мотивах, социально-психологических чертах и оценках происходящего. Они отражают образ жизни, свойственный социальной группе, к которой принадлежал автор документа в период его создания. Поскольку в письмах, как в личных документах, возможно искажение реальной картины, вследствие особого характера мировосприятия автора, их исследование требует повышенного критического отношения. По этой причине, наряду с неформализованным анализом, использована методика контент-анализа образа представителей больших социальных групп1.
Следующую группу источников составляют делопроизводственные документы государственных учреждений зарубежных стран, в частности, США (Госдепартамента, ЦРУ, Объединенного комитета начальников штабов): "длинная телеграмма" Д. Кеннана, 1946 г.; документы "Советские внутренние проблемы"; "Значение демобилизации советского потенциала", 1946 г.;
1 Богомолов Н. Н., Стефаненко Т. Г. Контент-анализ. М., 1992. С. 43.
Советские возможности в разработке и производстве некоторых типов оружия и оборудования", 1946 г.; "Советская оппозиция программе экономического возрождения", 1947 г.; заключительный доклад по военной игре "Пэдрон", 1948 г.; "Возможная психологическая реакция на воздушное нападение США против СССР", 1951 г. и другие1. Данный блок источников показывает характер отношения Соединенных Штатов к Советскому Союзу и уровень потенциальной угрозы ядерных бомбардировок нашей страны; помогает понять действия Советского правительства по интенсификации работ, связанных с отечественным атомным проектом. При анализе документов этой группы необходимо учитывать определенные политические установки их составителей, которые могли привести к фальсификации данных.
К пятой группе источников следует отнести статистические источники, отложившиеся в Государственных архивах закрытых городов и в архивах ЗАГСов. К ним относятся данные переписи населения закрытых городов, проводимой в рамках Всесоюзной переписи 1959 г.; специфический статистический документ ЗАТО - ежегодно составляемый "социальный паспорт города", отражающий динамику естественного прироста населения, половозрастного и социально-профессионального состава горожан. Анализ данных городских ЗАГСов дополняет социально-демографические характеристики жителей закрытых городов: показывает средний возраст вступления в брак, динамику заключения браков и разводов, рождаемости и смертности.
Шестую группу исторических источников составили социологические исследования. Особую ценность в данной группе источников представляют социологические исследования, проведенные в конце 1960-х гг. на комбинатах "Электрохимприбор", "Маяк" и на Уральском электрохимическом комбинате.
1 Возможная психологическая реакция на воздушное нападение США против СССР // Родина. 1998. № 8. С. 63-66; Заключительный доклад по военной игре "Пэдрон", 1 июля 1948 г. // Военно-исторический журнал. 1996. № 3. С. 78-81; Советские возможности в разработке и производстве некоторых типов оружия и оборудования // Военно-исторический журнал. 1997. № 5. С. 68-69; "Советский Союз пойдет на любые меры за исключением военных" // Источник. 1999. № 2. С. 88-101.
Результаты этих исследований сохранились в Объединенном государственном архиве Челябинской области, в текущем архиве группы социологических исследований комбината ЭХП и в фондах городского краеведческого музея г. Новоуральска. Проводимые профессиональными социологами на достаточно большой выборочной совокупности (от 218 до 1900 человек в разных опросах), исследования представляются достаточно достоверными и репрезентативными. В тоже время использование результатов данных социологических исследований требует критического подхода, поскольку на ответы респондентов могла воздействовать политико-идеологическая конъюнктура.
Кроме того, автором было проведено самостоятельное ретроспективное социологическое исследование, целью которого явилось изучение некоторых аспектов жизни и социально-психологической атмосферы периода становления ЗАТО. Исследование проводилось на основе выборочной совокупности (более 400 человек) при тдоп=0,08 и Р=0,999, единицей исследования явилось определенное лицо, человек, проживавший в закрытом городе в указанный период. Сформулированные вопросы представляют собой пять смысловых блоков, которые позволяют проанализировать условия жизни в городе и отношение к ним, взаимоотношения на производстве, отношение к труду, ядерной угрозе, к проблеме закрытости города и режиму секретности, изучить особенности досуговой деятельности, а также проследить динамику изменений установок, представлений и отношений к указанным категориям в 40-е, 50-е и 60-е гг. XX в.
Анализ результатов социологического исследования дал возможность отследить разницу отношений к одним и тем же проблемам работников завода и работающих на других предприятиях города, мужчин и женщин, что способствует воссозданию более целостной картины социально-психологического климата в ЗАТО.
В связи с нашей темой особый интерес представляют источники личного происхождения. Исключительно важным источником являются автобиографии, письма, воспоминания ветеранов ЗАТО, хранящиеся в местных городских музеях и в музеях комбинатов, опубликованные в городской прессе1, а также книги ветеранов завода и города, вышедшие в местной печати. Указанные источники дополнены с помощью метода устной истории нестандартизированным интервью с ветеранами закрытых городов.
Возможности использования биографического материала, применения "истории отдельного случая" достаточно широки2. Эти источники отображают и реальные события, и их авторское эмоциональное восприятие, передают ценности, идеалы, социальные нормы того времени, психологический климат на производстве, взаимоотношения в быту и многое другое. Воспоминания жителей ЗАТО содержат множество фактов, которые не отразились в других источниках. Основной недостаток этого типа источников заключается в их субъективном характере. Эффективным методом проверки достоверности воспоминаний явилось их сравнение друг с другом и с иными типами источников.
Подводя итоги обзора источников, можно отметить, что источниковая база, с учетом критического анализа источников и при сопоставлении их с опубликованными материалами и между собой, дает возможность изучить исторические условия возникновения и развития системы ЗАТО, условия жизни в закрытых городах и ментальные особенности их населения, что позволило решить основные исследовательские задачи.
Научная новизна данного исследования обусловлена тем, что в историографии решены далеко не все проблемы формирования отечественной ядерной индустрии в целом и закрытых городов в частности, и прежде всего
1 Следует отметить, что до конца 1980 - начала 1990-х гг. в закрытых городах не существовало местных газет из-за соображений секретности.
2 Девятко И. Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург, 1998. С. 44-56; Знанецкий Ф. Мемуары как объект исследования // Социологические исследования. 1989. № 1; Козлова Н. Н. Крестьянский сын: опыт биографического исследования // Социологические исследования. 1994. № 6. С. 112-123; Рождественский С. Подходы к формализации жизненных историй качественными методами // Судьбы людей: Россия X век. Биографии людей как объект социологического исследования / Отв. Ред. В. Семенова, Е. Фотеева. М., 1996. С. 11-41. отсутствует исследование ментальных особенностей участников советского атомного проекта. В данной работе впервые комплексному исследованию подвергнуты социально-психологические аспекты существования закрытых городов, как части российского ядерного комплекса. Изучение обширного круга источников, значительного часть которых впервые выявлена и предложена для использования в научном обороте, позволило раскрыть ментальные особенности жителей ЗАТО. Раскрыто своеобразие социальных установок, мотивов, норм, стереотипов поведения и мышления, ценностей, потребностей и интересов жителей закрытых административно-территориальных образований, что помогает понять, как и почему в столь короткие сроки в сложных условиях была создано советское ядерное оружие. Дана характеристика социально-психологических особенностей, которые сложились под воздействием своеобразных условий жизни в закрытых городах.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что факты и выводы исследования могут быть учтены при дальнейшей работе над историей создания и функционирования атомной промышленности в нашей стране. Знание ментальных особенностей населения ЗАТО позволит объяснить социально-психологические трудности, которые испытывали жители закрытых городов на рубеже 1980 - 1990-х гг. Результаты исследования в качестве рекомендаций могут быть использованы для предотвращения возможных негативных эффектов в социально-психологической атмосфере закрытых городов в будущем.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Менталитет населения закрытых городов Урала, вторая половина 1940-х - 1960-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание социально значимых черт личности формируется на макросоциальном уровне, иначе говоря, составные элементы менталитета больших социальных групп (к которым относится население закрытых городов) возникают на основе исторического опыта, обобщенного знаковыми, культурными, политико-экономическими и идеологическими системами.
Психологические составляющие менталитета населения закрытых городов Урала являют собой то типичное, что характерно каждому жителю ЗАТО, в той или иной мере присуще всем представителям данной группы. Эти отличительные черты (не одинаковые для всех, но именно общие) создают социальный тип личности, порожденный идентичными условиями существования, предопределенный конкретными историческими обстоятельствами.
Исследование исторической ситуации, в которой происходило создание и развитие системы ЗАТО, позволило выявить многочисленные факторы формирования менталитета населения закрытых городов Урала, которые можно условно разделить на две группы.
Первая группа факторов обусловлена внутри- и внешнеполитическими условиями Советского государства: это - ценности и установки, заданные политико-идеологическими характеристиками эпохи сталинской модернизации; ценности и установки, сложившиеся в ходе и результате Великой Отечественной войны и сформированные в период эскалации "холодной войны".
Вторая - представлена условиями, непосредственно сопровождавшими становление и развитие ЗАТО: правила режима и атмосфера секретности, идеологическая обработка жителей, подходы к комплектованию населения, изначально закладываемая высокая социальная и производственная инфраструктура, приоритетное финансирование, низкий уровень преступности, рост качества жизни и постоянное противопоставление обычным городам, широко практиковавшееся местной пропагандой. Действуя в комплексе, данные факторы формировали ряд специфических черт населения закрытых городов.
Изучение системы представлений и убеждений жителей ЗАТО, анализ характера деятельности людей на производстве, в быту и в общественной жизни позволили выделить своеобразие ценностных ориентаций, потребностей и интересов, социальных установок и стереотипов поведения живущих в закрытых городах.
Решению разнообразных производственных задач способствовала установка на укрепление обороноспособности страны, которая формировала понимание необходимости создания отечественного ядерного оружия в максимально короткие сроки и высокое чувство ответственности за результаты труда.
Характерной особенностью ценностных ориентации в отношении к работе в закрытом городе являлось ее восприятие как социально-политической ценности. Данная ориентация, в связи с ощущением угрозы новой войны, более сильна среди приехавших в конце 1940-х - начале 1950-х гг. Таким образом, мотивом гражданско-патриотического характера в своей работе, выделенным В.П.Визгиным и X. Гастерсоном1, руководствовались не только ученые-атомщики, но и рядовые участники атомного проекта.
Следовательно, работавшим в закрытых городах в рассматриваемый период свойственно ценностно-ориентационное единство, сложившееся в ходе социально-ценной и личностно-значимой совместной деятельности. Поскольку каждый из работников системы ЗАТО внес активный вклад в становление ядерных предприятий и сопутствующих им городов, конечная цель - создание ядерного оружия - принималась как "общая" и вместе с тем как "своя."
1 Визгин В.П. Формирование этоса советского ученого-атомщика // Наука и общество: история советского атомного проекта.С. 367; Гастерсон X. Ливермор глазами антрополога //Вопросы истории естествознания и техники. 1995. № 2. С. 98.
Ценностно-ориентационное единство жителей закрытых городов влияло на создание особой рабочей атмосферы, для которой в психологическом плане были характерны всеобщий энтузиазм, повышенный эмоциональный фон, увлеченность общим делом.
При том, что вышеперечисленные установки, социальные нормы и мотивы были характерны для всех жителей закрытых городов, наиболее ярко они проявлялись у работников градообразующих предприятий, поскольку именно они непосредственно соприкасались с созданием ядерного оружия.
В процессе этой активной совместной деятельности происходило повышение значимости коллективной цели для каждого члена трудового коллектива. Отсюда, от 1940-х к 1960-м гг. возрастало количество работников атомных комбинатов, поддерживающих необходимость производства ядерного вооружения.
Данной категории жителей ЗАТО в большей степени свойственны черты оборонного сознания, милитаристские настроения, отношение к работе как социально-политической ценности, большая ответственность за свою работу и установка на ее выполнение "любой ценой", осознание значимости и возможных последствий личной и коллективной ошибки.
Производственную деятельность работающих на градообразующих предприятиях отличают такие стереотипы и нормы поведения, как готовность к риску и ненормированному рабочему дню, недостаточное внимание к технике безопасности и здоровью (особенно в первое десятилетие существования ЗАТО), творчество и инициативность, рационализаторство и изобретательство. Причем, если техническое творчество в стране в целом было направлено на совершенствование существующей техники и технологии, то в закрытых городах - и на создание принципиально новых образцов.
Наиболее характерной и отличительной чертой взаимоотношений в трудовых коллективах градообразующих производств по сравнению с коллективами городских организаций являлись творческая взаимопомощь и ощущение единства, некой корпоративности. Роль данных черт была тем более значима, чем жестче были условия производственной системы.
Особенностью авторитетных отношений на секретных производствах следует считать совмещение статусов формального и неформального лидерства у высшего административного и научного руководства. Наиболее высокой степенью референтности для работающих на градообразующих предприятиях (и для жителей ЗАТО в целом) обладали директора атомных комбинатов и научные руководители. Силу их авторитета определяли личностные и организаторские качества, всеобъемлющая забота о нуждах работающих и высокий профессионализм.
Таким образом, совокупность установок, ценностей, стереотипов поведения и восприятия, заданных общегосударственными и внутригородскими условиями, породили фанатичную самоотверженность тех коллективов и их руководителей, которые были заняты в атомной промышленности, чьими усилиями в крайне тяжелых условиях были созданы целые города, в максимально короткие сроки достигнут конечный результат (в 1949 г. испытана первая советская атомная бомба).
Ценности, потребности и интересы, социальные установки и представления, стереотипы мышления и поведения населения ЗАТО в быту и в общественной жизни в исследуемый период также имели специфические черты.
Был выработан высокий социальный статус закрытого города и его жителей. Горожане проникались чувством собственной значимости, избранности, что стимулировало их корпоративные черты, ощущения исключительности и самодостаточности. Типичным и наиболее распространенным являлось ощущение гордости за оказанное доверие, присущее приезжавшим в период конца 1940-х - 1960-х гг. (Именно оно зачастую становилось причиной того, что жители ЗАТО, несмотря на грозившую уголовную ответственность, сообщали родственникам, друзьям, попутчикам сведения о том, где они живут и работают).
Престижный социальный статус закрытого города формировал пренебрежительное, несколько высокомерное отношение горожан к жителям близлежащих населенных пунктов, не входившим в особо огороженную зону.
Для населения ЗАТО в исследуемый период были характерны своеобразные представления о социальной стратификации жителей закрытых городов. Непосредственное участие в выполнении правительственного задания, большие возможности в удовлетворении материальных и духовных потребностей обеспечивали привлекательность работы на градообразующем предприятии. В результате, более высокий статус имели работавшие на секретных предприятиях, чем работавшие в других учреждениях и организациях города. На вершине социальной иерархии (по мнению всех жителей ЗАТО в целом) находились инженерно-технические работники. Социальное структурирование в коллективах атомных производств отличалось престижным статусом работников основных цехов в сравнении с работниками вспомогательных; обслуживающий персонал занимал более низшую ступень, чем вышеназванные категории.
В распределении потребностей и интересов жителей закрытых городов, прежде всего, выделяются материальные: жилье, товарообеспечение, уровень потребления, комфорт.
Высокий уровень бытовой обеспеченности и широкие возможности удовлетворения потребностей, появившиеся в 1960-е гг., осознание исключительности ЗАТО, его жителей и выполняемой ими задачи сформировали ряд отличительных черт системы материальных ценностей. В частности, были заложены основы развития завышенного уровня притязаний у населения и престижного типа материального потребления, когда наличие тех или иных вещей оказывает влияние на социальный престиж личности.
Среди духовных потребностей для жителей закрытых городов большое значение имели досуг и образование.
При том что тяготение к приобретению знаний в рассматриваемый период было социальной нормой, стереотипом поведения для всего населения
ЗАТО, характерной особенностью являлось значительное преобладание среди учащихся работников градообразующих предприятий (что было вызвано производственной необходимостью).
Сфера досуга была столь важна в силу проживания в условиях закрытости и ограниченности в возможностях передвижения, а также по причине значительной нагрузки, вызванной напряженным графиком работы. Отличительной чертой проведения досуга населением ЗАТО следует считать важность отдыха за пределами закрытого города. Отдых вне секретной зоны стал возможен во второй половине 1950-х гг. и был своеобразным способом психологической разгрузки от жизни в изолированных условиях.
Систему витальных ценностей жителей закрытых городов Урала отличает недостаточно высокий интерес к здоровью. В рассматриваемый период в условиях чрезмерной секретности и строгого режима, при отсутствии достаточных знаний о радиоактивных веществах подавляющее большинство населения ЗАТО не имело достоверной информации об их воздействии на здоровье, об опасности проживания вблизи атомных объектов. Неведение, с одной стороны, обеспечивало отсутствие излишнего беспокойства, а с другой, порождало различные слухи о "большой заряженности," опасности лучевой болезни. В целях профилактики и прекращения подобных разговоров городскими властями готовились группы специалистов, разъяснявшие населению безосновательность слухов.
Своеобразие менталитета населения закрытых городов Урала имело определенные историко-психологические последствия. Так, на современном этапе жителям каждого из закрытых городов присуще представление, что именно их город был первым в отечественной атомной отрасли, являлся наиболее важным, ведущим и самым секретным, что определяет отношение к другим закрытым и обычным городам.
Своеобразие основной деятельности населения ЗАТО, ее общественная значимость и постоянное достижение положительных результатов в решении поставленных задач легли в основу мотивации достижения успехов. Данная мотивация обеспечивает поиск деятельности, в рамках которой возможен успех, привлекательность сложных задач, большую настойчивость и сосредоточение внимания на реализации поставленных целей. Благодаря данной мотивационной направленности жители закрытых городов обладают большей успешностью в различных видах деятельности, в самореализации за пределами ЗАТО.
В результате неослабеваемой работы местной пропаганды, стабильно сохраняющейся направленности производственной деятельности, консервации жизненных стандартов на достаточном высоком уровне, у населения закрытых городов сформировалась когнитивная и мотивационная ригидность. Она проявлялась в трудностях перестройки восприятия, представлений и мотивов в обстоятельствах, требующих гибкости и изменения характера поведения. Это определило те адаптационные сложности, которые испытывало население, приспосабливаясь к социально-экономическим и политическим изменениям, активно происходившим в стране в начале 1990-х гг.