автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Менталитет полиэтнического общества как фактор политического процесса в России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Менталитет полиэтнического общества как фактор политического процесса в России"
v
•¡...НМДЯ
г-.
ЧШ'.*!^ ' Г.Г.Л
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кафедра политологии и политического управления
На правах рукописи
ПОЛЯКОВА Татьяна Михайловна
1
МЕНТАЛИТЕТ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ
Специальность: 23.00.02 - политические институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва - 1998
Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный консультант доктор филологических наук,
профессор В.М. ГОРОХОВ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Л.М. ДРОБИЖЕВА
доктор философских наук, профессор Е.Б. ШЕСТОПАЛ
доктор политических наук А.А. ЖИРИКОВ
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов, кафедра политических наук
Защита состоится 24 декабря 1998 г. в 14 часов на заседании Специализированного совета Д—151.04.26 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, Проспект Вернадского, 84, II учебный корпус, аудитория 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан 23 ноября 1998 г.
Ученый секретарь /И
Специализированного совета, к/ /у
кандидат философских наук, доцент /р^Т^^у^' И. Матвеев ко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Накануне XXI века Россия оказалась в драматической ситуации выбора оптимальных путей дальнейшего развития. Углубление кризиса в Российской Федерации указывает на инверсионный характер большинства политико-управленческих решений, низкую эффективность для российских условий принятых моделей реформирования.
Одним из основных барьеров на пути адаптации к новым условиям выступает психологическая неготовность общества воспринять новые ценности, соответствующие новым политической и экономической системам. Свойственные менталитету полиэтнического российского общества способы оценивания социально-политической реальности обусловили приоритеты в иерархической структуре национальной системы ценностей, которые представлены в функционировании политической власти, системе отношений "общество — государство", политической культуре носителей менталитета, деятельности субъектов политического процесса. В ответ на нововведения дает о себе знать так называемый "отрицательный менталитет", выступающий в данном случае в роли защитного механизма, позволяющего индивиду избежать прямого внутреннего контакта с вызывающими беспокойство чуждыми ценностными ориентациями и образом жизни.
Конфликт ценностей явился одной из основных причин углубления кризиса всех сфер жизни общества, обусловил политическое противостояние и политические конфликты, идейное размежевание социально-политических сил, негативно влияя на состояние политического управления в стране, явился ведущим фактором центробешшх тенденций в государственном строительстве. Неясность для большинства общества системной социальной стратегии политической власти Российской Федерации не позволяет стабилизировать политическую систему, государственное управление, упорядочить процессы утверждения федерализма в Российской Федерации, этнопо-литические процессы, урегулировать конфликты и разногласия между ветвями власти государства, федеральным центром
и субъектами Российской Федерации, касающиеся принципиальных вопросов развития России, с учетом традиций, ценностей, культуры, менталитета полиэтнического российского общества.
Противоречия политической практики выдвигают исследуемую тему в разряд актуальных. Чтобы настоящее стало творческим переходным пунктом между прошлым и будущим, необходимы целенаправленные усилия политической власти, соответствующая политика, учитывающая состояние российского общества в целом, его региональные, этнокультурные особенности, субменталитеты, обеспечивающая национальное единство и согласие общества относительно целей реформирования. Менталитет полиэтнического общества пока не стал предметом внимания и изучения политологов, не изучен как феномен общественно-политической жизни, не исследована степень его влияния на политику. Актуальность темы данного исследования обусловлена возрастающей значимостью теоретико-методологических, политологических исследований влияния менталитета на политику в условиях реформ, стабилизации политической системы, обеспечения поступательного развития страны, а также развитием процессов гуманизации науки и политики в современном мире, рассмотрением проблем развития человеческого общества с позиций ценности личности, наконец, необходимостью в новом мировоззренческом подходе к изучению системы отношений субъектов политического процесса.
Степень научной разработанности проблемы
Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной науке проблематика национально-духовного фактора в функционировании социума и государства является одной из центральных со второй половины XIX века, теоретические изыскания в этой области практически не коснулись проблем влияния менталитета общества на политику.
Термин "менталитет" впервые встречается у Эмерсона (1856 г.). Исследования менталитета социума начинались, когда уже существовал ряд смежных концепций, ведущих традицию от Платона, который рассматривал государство как единый организм, где все взаимосвязано и взаимосогласовано. Для теоретического осмысления проблемы рассматривались концепции о роли человеческого фактора в общественном развитии, получившие оценку в разных философских направлениях (марксизм, экзистенциализм, персонализм, феномено-
логия, социологический психологизм, детерминизм, в том числе географический), в политической, социологической мысли конца XIX — XX вв. (И. Кант, И.Г. Гердер, О.Конт, К.Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер); цивилизационная концепция, согласно которой субъекты мировой истории — "культурно-исторические типы" (Н.Я. Данилевский, К.Н.Леонтьев, О. Шпенглер, П.Н. Савицкий, Л.Н.Гумилев, А.Дж.Тойнби).
Проблему влияния природного и культурного, рационального и эмоционального, сознательного и бессознательного (позиции, "пересекающиеся" на уровне менталитета) на общественно-политическое бытие решали отечественные мыслители и представители русского зарубежья. Известны высказывания славянофилов, Н. Данилевского о высших народных идеалах, которые "не составляются искусственно", а вырабатываются вместе с "племенными особенностями", о необходимости развивать самобытность "во всех сторонах жизни государства"; А.Хомякова, Вл. Соловьева, К. Леонтьева, В. Розанова, А. Герцена о самобытном пути развития России; И.А.Ильина об особенностях народного духа русских, которые не призваны заимствовать духовную культуру, у них другая "наследственность"; В.С.Соловьева о "национальном чувстве евреев" как народе "пророков и апостолов", который ожидает полное возрождение и обновление; о "горском характере", психологии степных народов; о "русской правде" (В.Тихомиров); об истинной русской идее, связанной с характером народа. Достаточно давно ведется изучение народной, национальной психологии (А.А.Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Г.Г. Шпет, Н.О. Лосский, Б.П. Вышеславцев), развиваются идеи нации и национального характера (И.А.Ильин, Л.П. Карсавин, Ф.М. Достоевский, П.А. Сорокин, И.Л. Солоневич), национального духа (П.Я.Чаадаев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Г.П. Федотов). Современны мысли Ф.М. Достоевского о том, что без опоры на историческое и нравственное самосознание народа невозможно глубокое преобразование жизни, что народ — не "чистая доска", на которой интеллигенция вправе писать свои письмена, народ — субъект истории; Л.Толстого о народе как стихийной "роевой" силе, бессознательно направляющей ход исторического развития; Н.Бердяева о вечной духовной борьбе восточного и западного миров; С.Булгакова о необходимости реализации творческих возможностей народа. Продуктивны идеи Д.Мережковского о всесокрушающей силе революций, способных обречь на гибель скорее "смертное тело" народа — государство, нежели "вечную душу народа"; Н. Лосского — о мире как органическом целом, об укоренен-
ности реального мира событий в идеальном бытии; Г. Федотова о политичности национального самосознания, о национальном душевном складе, который не в состоянии "пересоздать" самая радикальная идеологическая катастрофа. Однако в теориях, касающихся политико-управленческих проблем, преобладал рациональный фактор управления обществом, который в противовес социальному, низводит до объекта роль индивида в политическом процессе. Нередко "рациональность для России" понималась как необходимость не понять, а перенять чужой опыт (В. Соловьев). Ряд российских реформ в прошлом с их западнической устремленностью, связанных с незаурядными личностями (Петр I, Екатерина II, Александр I, Александр II, М.Сперанский, С.Витте, П.Столыпин, Н.Хрущев)1, не доведены до логического завершения, поскольку осуществлялись без учета менталитета общества.
В то же время менталитет не раз учитывался в процессе реформирования западного общества. Например, в кризисные 20-30-е годы, благодаря применению оптимальных моделей реформирования Э. Бернштейна и Д. Кейнса, в конечном итоге ориентированных на менталитет западного общества, удалось его "спасти" в системообразующих аспектах (легитимная частная собственность, рынок, разделение собственности и власти), подготовить для интенсивного этапа развития.
Активизация исследований ментальностей совпадает с новой методологической атмосферой начала XX века. На этот период за рубежом пришелся пик борения парадигм теории управления с точки зрения "закрытой" и "открытой" систем и двух научных школ управления — классической, рассматривающей человека как средство достижения управленческих задач и целей, и поведенческой, базирующейся на учете социального фактора.
Понятие "менталитет" получило развитие прежде во франко-язычной гуманитаристике. Известны исследования Л. Леви-Брюля о дологической и логической менталъности; этот термин затем употреблялся М.Прустом. Согласно логике ЖЛефевра, влияние на поведение масс коллективной менталъности, ее динамика есть глубинный источник идеолого-политической "событийной" истории; по М.Блоку, социальные условия являются ментальными по своей природе; Л.Февр говорит о наследуемых ментальных "формах", связывает историю ментальностей с
1 См.: Судьбы реформ и реформаторов в России/В.Т.Петров (отв. ред.), Н.В.Виноградов и др. - М., 1995; Реформы в России/ Редкол.: К.В.Гусев, Г.А.Герасименко, В.Т.Петров (отв. ред.).- М., 1993.
историей техники.1 Весомый вклад в развитие понятия "мен-тальность" внес структурализм К. Леви-Стросса, отвергающий концепцию первобытной ментальности Леви-Брюля.2 Менталитет разных эпох представлен в работах Ж. Ле Гоффа, Ж.Дюби, Ж.Мандру, И. Хейзинга, Ж.-П.Вернана, П. Франкастель, Э.Па-нофски, Ф.Грауса. По мнению Ле Гоффа, ментальности - это интимный коллективный свод законов, это символическое коллективное. По Ж.Дюби, менталитет укоренен в социальных и идеологических структурах.3 В работах Э.Фромма менталитет ("социальный характер") мыслится как некий феномен, влияющий на социально-экономические и политико-идеологические мотивы активности людей.4 Для теоретического осмысления проблем функционирования менталитета как феномена общественно-политической жизни представляют ценность работы политологического, историко-философского плана (Г.П. Федотов, И.А.Ильин, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, П.Н. Милюков, В. О. Ключевский, Л.Л-Брюль, М. Вовель, Л. Февр, Ж. Ле Гофф, К. Л-Стросс, М.А. Барг, В.И. Вернадский, Ю.Л. Бессмертный, И. Валлерстайн, В. Вжозек, А.Я. Гуревич, A.B. Демидов, Б.В. Марков, Ж. Ревель, В.Н. Шапошников, В.И.Каратаев, И. Конри, Ж. Селлин, В.В. Согрин, Я.В. Соколов, В.М. Горохов, Р. Шпран-дель, Н.Г. Анарина, А.А.Кельберг)5; труды по политической
1 Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. - М., 1930; М.Пруст. По направлению к Свану. - Перевод. - M., 1992; Блок M. Апология истории. Перевод. - М., 1988; Февр Л. Бои за историю. - М., 1990; Febvre L. Histoire et psychologie // Encychlopedie française. -VIII,- Paris, 1938.
2 Lévi-Strauss C. Anthropology and myth: Lectures 1951-1982 / Transi, by Willis R. -Oxford; N.Y., 1987; Леви-Стросс К. Первобытное мышление. Перевод. - M., 1994.
3 Ле Гофф Ж. История средневековой цивилизации,— M., 1993; Le GoffJ. L'homme médiéval. - P.- Seul.- 1989; Duby G. Histoire siciale et idéologies des sociétés. - in Faire de l'histoire; Vovelle M. Idéologies et mentalités.-P., 1982; Mentalitetshistorie. - Kbenhavn: Akad. fori.. 1983; Mentalität im Mittelalter: Methodische und inhaltliche Probleme / Ed. F. Graus.-Sigmaringen, Thorbeckc, 1987.
4 См.: Фромм Э. Бегство от свободы. - Перевод/ Общ. ред. П.С. Гуревича. -М.,1990.
! Бердяев H.A. Новое средневековье : размышления о судьбе России и Европы. - M.,
1991; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - M., 1988; Российский менталитет: история и современность. - Сб., науч. трудов (История и политология). - Вып. 2. -СПб., 1993; Горохов В.М. Политические полюса и политические процессы в России // Экономический и политический курс России. - Вып.2./ Под общей ред. В.В.Рябова, Ю.И.Любимцева. - М.,1993; Анарина Н.Г. Три статьи о японском менталитете. - M., 1993; Кельберг A.A. Историческая психология как знаковая система (К вопросу о национальном менталитете). - СПб., 1994; Каратаев В.И. Судьба «русской идеи» в советском менталитете (20-30-е гг.). - Архангельск, 1993; Марков Б.В. Разум и сердце: история и теория менталитета. - СПб., 1993; Conry Y.Combats pour l'histoire de sciences: lettre ouverte aux historiens des mentalités // Revue de synthèse. - 3 sér. - T. 104. - Nos. 111-112. - 1983; Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция в России.- Сб. Ст. 1909-1910.- М., 1991; Ключевский В. Неопубликованные произведения. - М., 1993; Febvre L. Combats pour l'histoire. - P., 1953; Lévi-Strauss C. Mythologiques. - Paris, Pion, 1964; Le GoffJ. L'homme médiéval. - P. - Seul. - 1989; GoffJ. Le. - Histoire des sciences et histoire des mentalités //
психологии, исследованию психологических механизмов развития политической культуры и этнополитических процессов, политико-психологических аспектов настроений, установок, ценностных ориентаций (Ф.М. Бурлацкий, Т.Н. Заславская, И.С. Кон, Г.Д. Лассуэлл, Д. Кэмпбелл, Б.Д. Парыгин, М. Смит, А.К. Уледов, Е.Б. Шестопал, Э. Эриксон, В. Якобсен).
Рассматривались также работы, посвященные теориям модернизации 50-60-х годов, в которых развитие всех стран представлено как универсальный процесс,1 и труды теоретиков модернизации, пришедших к выводу о необходимости учитывать «национальную специфику» в процессе общественных реформ, национальную культуру без жесткого навязывания обществам западных ценностей (Б. Хиггинс, Дж. Джермани, М.Леви),2 вслед за О.Тофлером, одним из первых высказавшим мысль о нелинейности общественного развития;3 исследования «открытых» политических систем (К. Уэйк, Д. Марч, Х.Арендт, Д.Белл, К.Поппер); работы, посвященные новому направлению в политологии — транзитологии, обосновывающей специфичность моделей перехода от недемократических режимов к демократическим;4 междисциплинарные исследования в области социального управления (А.Г.Венделин, Р.Акофф, Р-А.Даль, Д.Б. Мангейм, Л.И. Евенко, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, Р.К.Рич, Э. Лоллер, Ф.Роджерс, Г.А. Жебит, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, М.С. Хан, Ф.А.Хайек, Р.Д. Хуна-гов, У. Оучи, X. Окумура, Т. Питере, Р. Уотермен, В.И. Терещенко, Б.И. Краснов, ПЛ.Кохно).
Ученых второй половины XX века воодушевляет идея о "человеческой революции", которая должна, как отмечал А. Печчеи, "продвинуть наше собственное развитие и дать нам возможность ввести механизмы взаимного приспособления меж-
Revue de synthèse.— 3 sér.— T. 104. - Nos. 111-112. - 1983; Sprandel R. Mentalitäten und Systeme/ Neue Zugänge zur mittelalterlichen Geschichte. -Stuttgart, 1972; Sellin G. Der Streit um die Auferstehung der Toten: Eine religionsgeschichtliche und exegetische Unters. -Göttingen: Vandenhoeck u. Ruprecht,1986; Vovelle M. La mentalité révo!utionnaire:Soc. et. mentalités sous la Révolution fr.-P., 1985.
1 Aron R. Trois essais sur l'âge industrielle P., 1966.- P. 60-61,93.
2 Black C., Jansen M.B. e.a. The Modernization of Japan M.B. e d. The Modernization of Japan and Russia: A Comparative Study. - N.Y., Lnd., 1975; Abdel-Malek A., Huynh Cao Tri, Rosier В., Le Thanh Khoi. Cles pour une Strategie nouvelle du Développement - P., 1984; Touraine A. Modernity and cultural Specificities/Modernity and Identity: A Simposium. Culture, Economy and Development //International Social Science Journal.-P., 1988.-November.- N 118.
3 См.:.Тофлер О. Власть, раса, культура // Новая технологическая волна на Западе.-. М., 1984.
4 Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели// Полис.-N 5.1996; Мельвиль А. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис.-N 3.- 1998.
ду человеком, его обществом и окружающей средой".1 В поисках новых оснований цивилизационного мышления ученые демонстрируют понимание того, что цивилизационный разум должен выступать с позиций гуманистической рациональности (А.Эйнштейн, Б.Рассел, А.Сахаров); степень свободы человека рассматривается как главный критерий социального разума.
Исследования показали, что несмотря на имеющийся познавательный потенциал, поиск путей трансформации российского общества идет часто в отрыве от его социокультурного бытия, менталитета. Российская политика в условиях реформ в большей степени ориентирована не на сложившиеся системы ценностей людей, а на создание организационных форм политической системы, не связанной преемственно с прежней.2 Незападные структуры представляются ряду ученых лишенными потенций для динамичного саморазвития,3 в связи с чем Россия должна изменить свой цивилизационный облик и характер народа, представленного «многочисленными, но отсталыми группами и слоями» (В.В. Вилок, Л.А. Гордон, В.Н. Дахин, В.В. Иванов,
B.Б. Пастухов), развиваются идеи «преодоления позорного прошлого» через «идентификационную смерть».4
Не менее убедительны аргументы сторонников идеи цивилизационного своеобразия, нелинейности общественного развития (Е.И. Дискин, Т.И.Заславская, Ю.В.Ирхин, Б.Г.Капустин, В.Н. Келасьев, М.А. Мунтян, Л.В. Никифоров, З.В.Сике-вич, М.Т.Степанянц, В.Г. Федотова, В.М. Сергеев).5
В новом ключе рассматривается «евразийская идея» и Россия как особый тип незападной цивилизации (А.Берелович,
C.И.Дука, П.М. Китаев, В.Н. Томалинцев, В.Н.Шевченко, А.Панарин)6. Заслуживают внимания попытки постановки методологических проблем функционирования менталитета в об-
1 См.: Peccei A.One Hundped Pages for the Future: Reflections of the President of the С lab of Rome.- Nx.Y., 1981,- P.-167-191.
2 См.:А.Ахиезер.Ценности общества и возможности реформ в России// Общественные науки и современность. - 1994:- № 1; Герасимов И. Российская ментальность и мо-дернизация//Общественные науки и c0BpeMeHH0CTb.-1994.-N4.
3 См.: Красильщиков В.А., Зиборов Г.М., Рябов A.B. Шанс на обновление России (зарубежный опыт модернизации и российские перспективы) // Мир России. ■ N I. -1993,- С. 105; Россия после августа 1991: Цивилизационные, политические и культурные дилеммы. - М., 1993.
4 Куда идет Россия?.. Альтернативы общественного развития. - М., 1994; Российская ментальность (Материалы «круглого стола»)//Вопросы философии-1994. - N 1.
5 См.: Риск исторического выбора в России (Материалы "круглого стола») // Вопросы философии.-N5.-1994; Диалог цивилизаций: Восток и Запад // Вопросы философии.-N2.-1998; В. Сергеев, П.Бирюков. В чем секрет "современного общества"? // Полис.-N2. -1998.
' Социальная теория и современность. Вып.18: Евразийский проект модернизации России: "за" и "против" /Ред. В.Н. Шевченко.-М.,1995; Панарин А. Второй эшелон политической элиты в поисках новой идеи // Власть.-N2.-1998.
щественно-политической сфере,1 его влияния на процессы государственного строительства, в большинстве своем с ориентацией на западные модели федерализма.2 Наряду с этим, иное видение федерализма в России основывается на принципе федерализма, учете российской специфики, что всего ближе к нашей позиции.3 Вклад в разработку проблем этнополитики, влияния этнического фактора, систем ценностей и субмента-литетов народов на процесс трансформации общества вносят Р.Г. Абдулатипов, Л.М. Дробижева, Ю.В.Бромлей, М.Н. Губог-ло, A.A. Жириков, В.В. Амелин, A.A. Знаменский, В.А. Михайлов, В.А. Тишков, А.Г. Спиркин, A.A. Чичановский.
Примечательны те работы, которые делают попытку выявить связь политики, политического и менталитета социума,4 соотношение политической, правовой культуры и менталитета. Однако нередко политическая культура в "связке" с менталитетом подвергается "натурализации", ей приписываются черты природного признака того или иного народа.5 Другая крайность — постановка под сомнение наличия у российского об-
1 См.: Аспекты модернизации постсоветского пространства: к вопросу о создании Евразийского союза. - М., 1994; Ахиезер А.Ценности общества и возможности реформ в Pocchh//OHC.-N1.-1994; Российский менталитет: история и современность. - Сб. науч. трудов. (История и политология) - Вып. 2. - СПб., 1993; Егоров B.B. Проблема менталитета в условиях преодоления наследия тоталитаризма // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. - Пермь, 1992; Ефремов O.A. К вопросу о специфике российской модернизации // Проблемы социальной философии. -М., 1995; Тарановский Т. Идеологические и структурные препятствия на пути к реформе у русской автократии XIX века // Россия в XX веке. - M., 1994; Демидов A.B. Российская модернизация XX века: цели, результаты, перспективы. - М., 1995.
1 См.: Барсамов В. Национальная политика в российских республиках: эволюция последних лет и перспективы // ОНС. - М., 1994. - № 6. - С. 103; Региональные особенности межнациональных отношений: Материалы межвузовской науч. конф., посвящ. международному году коренных народов. - Якутск, 1994; Паин Э.А. Сепаратизм и федерализм в современной России // Куда идет Россия?.. - М., 1994. - С. 159 - 171; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М., 1994; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики: Этнополитический очерк. - СПб., 1995.
3 Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: Перспективы человека, нации, государства. - М.: Славянский диалог, 1995; Сухарев А-И. Основы регионологии,- М.,1996.
4 См.: Петренко В., Митина О. Психосемантическое исследование политического менталитета // Общественные науки и современность. - N 6.- 1994; А Лубский. Национальный менталитет и легитимация этнократии (К методологии исследования) // Северо-Кавказский регион (Известия вузов).- N 2. - 1998.
3 См.подробнее: Гаджиев К.С., Ильин В.В., Панарин A.C., Рябов A.B. Философия власти. - М., 1993; Пашин В.П. К вопросу взаимосвязи российского менталитета и современного законодательства // Актуальные проблемы современного права. - М., 1995; Petrenko V., Mitina О., Brown R. The semantic space of Russian political parties on a federal and regional level // Europe - Asia studies. - Glasgow, 1995. - Vol. 47. N 5; Соколов Я.В. Формирование менталитета советских граждан // Российская повседневность 1921-1941. - СПб., 1995.
щества политической культуры и гражданского общества в России.1
Немногочисленна литература о влиянии социокультурных факторов на политическую власть, где как правило, обосновывается необходимость или возможность утверждения авторитарного политического режима в целях обеспечения дальнейшего продвижения общества по пути реформ.2 Не уделяется должного внимания вопросам прогнозирования развития российского общества.3
Проведенный анализ позволяет констатировать, что в отечественной политологии комплекс проблем, связанных с влиянием менталитета полиэтнического общества на политический процесс остается пока мало изученным. Существующие определения менталитета как: а) образа жизни социальной • общности; б) системы ценностей; в) автоматизмов сознания и поведения; г)этнических познавательных ксщов; "умственного инструментария" для осознания действительности, "видения мира", коллективных объяснений действительности; д) национальной идеи или идеологии; е) системного качества, детерминирующего характеристики политической культуры; ж) "методологического поля" для изучения этносоциологических корней; з)"эфира культуры"; и) совокупности бессознательных способов поведения и реакций и др.— достаточны для первичного анализа, далеко не всегда корректны при углубленном системном исследовании, не составляют представления о менталитете как феномене общественно-политической жизни, способного оказывать влияние на политический процесс.
' Лимонов B.A. Особенности развития политической культуры и правового сознания российского общества в XX веке // Российский менталитет: история и современность. -Сб., науч. трудов (История и политология).- Вып. 2. - СПб., 1993.
г См.: Петров В.К. Состоится ли шестая Россия? Русские модернизации: "особые" отношения государства и общества // Общество и экономика,- N5.-M..1995; Егоров В.В. Проблема менталитета в условиях преодоления наследия тоталитаризма // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. - Пермь, 1992; Баланс и разделение политической власти в полиэтничных обществах . Материалы конференции 25-27 января 1993 года/ Под ред. Уокер Л., Стерна П. - М., 1993; Чубайс И. От Русской идеи- к идее Новой России. Как преодолеть идейный кризис.Изд.2-е, испр.-М.,1997; В.Пантин, В.Лапкин. Волны политической модернизации в России //Полис. - N 2,- 1998.
3 См.:А.Б.Венгеров.Будущее российской государственности // Вестник Моск. ун-та. -Сер.1. Социология и политология.-» 1 .-1997; Г.АБелов.Пути эволюции нормативной политической системы российского обществаУ/Вестник Моск.ун-та.-Сер. 1. Социология и поли-тология.-Ы1.-1997; Кондаков И.В. Национальный менталитет и прогнозы развития России // Россия после августа 1991: цивилизационные, политические и культурные дилеммы. - М., 1993; Белгородская Л.В. Цикличность в истории и русский менталитет // Циклические процессы в природе и обществе. - Ставрополь, 1993; Львов Д.С. Образ новой России-истоки формирования // Вопросы философии.-К4.-1998.
Предлагающиеся в литературе подходы к изучению менталитета (антипозитивистский, номиналистско-формалистический, функционалистский и др.)1 не дополняют друг друга, а, скорее, усложняют исследование проблемы. В теории отсутствует ясная методология анализа влияния социокультурных факторов в целом и менталитета, в частности, на политику и политический процесс. Научные разработки, прогнозы и выводы социально-политических исследований зачастую строятся на противопоставлении "традиционной" цивилизации либеральной. При этом, противопоставляются реальный тип функционирования общественной системы и проект, ориентированный на ценности западного общества. Работы, посвященные изучению субменталитетов этносоциетальных общностей полиэтнического российского общества и проблем становления новой политической системы, ведутся автономно, хотя очевидны объективно обусловленные зависимости между ними.
Системообразующей идеей данного исследования является идея ненасилия в политике, основанного на принятом в данном обществе типе легитимации политической власти, согласующемся с менталитетом народа. В основе работы — концепция объективного целенаправленного процесса самоорганизации и саморазвития общества и государства. Менталитет как продукт естественноисторического развития есть феномен общественно-политической жизни, способствовавший созданию ауры обитания социетальной общности, где в полной мере находят проявления все сущности, связанные с функциональной, мотивационной, гедонистской сторонами жизнедеятельности, структурной иерархией общества.
Цель исследования
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить основные закономерности взаимовлияния менталитета полиэтнического общества и политического процесса в России.
Задачи исследования:
- изучение историко-философского и политологического аспектов проблемы менталитета общества, генезиса менталитета как развивающегося феномена общественно-политической жизни;
1 Conry Y.Combats pour l'histoire de sciences: lettre ouverte aux historiens des mentalités // Revue de synthèse.- T. 104. - Nos. 111-112. - 1983.
- выявление связи динамики менталитета общества и эволюции политической системы; выявление факторов, определяющих динамику менталитета;
- исследование в концептуальном плане влияния менталитета полиэтнического российского общества на процессы строительства федеративного российского государства, на стабильность политической системы России в условиях реформ; выявление взаимосвязи типа менталитета общества и типа федеративного устройства;
- выявление взаимосвязи динамики общественного развития в условиях обновления социально-духовной и политической жизни со стабилизирующим этнополитическую ситуацию воздействием менталитета полиэтнического общества и суб-менталитетов этносоциетальных общностей субъектов Российской Федерации; выявление факторов оптимизации этнополи-тического процесса в условиях общественных преобразований;
- изучение возможностей непротиворечивого регулирующего воздействия политической системы на общество в условиях реформирования с учетом менталитета полиэтнического российского общества как социетальной (реальной) общности и субменталитетов этносоциетальных общностей субъектов Российской Федерации;
- выявление взаимосвязи функционирования менталитета полиэтнического общества и выбора средств и целей общественного развития, применения современных политических технологий, связанных с выработкой политической стратегии и тактики в условиях реформ, формированием механизма политического регулирования, политической культуры, соответствующей новой политической системе, становлением политической субъектности, современного гражданского общества;
- выявление критериев эффективности политики в период общественных преобразований как важного условия оптимизации политического процесса.
Объектом исследования выступает менталитет полиэтнического общества как исторически сложившаяся совокупность норм, ценностей, неосознаваемых способов оценивания и восприятия социально-политической реальности, установок и предрасположенностей в поведенческом, эмоциональном, ког-~ нитивном, политико-культурном воплощении, определяемая традицией и средой, в которой менталитет формировался.
Предмет исследования: влияние менталитета полиэтнического российского общества на политический процесс.
В качестве основного направления исследования выдвинута рабочая гипотеза: менталитет как эволюционный продукт среды и как состояние социетальной общности в определен-
ных социально-политических условиях оказывает влияние на стабильность политической системы и политический процесс, становится препятствием на пути общественно-политического развития при условии утверждения, в процессе политического регулирования, норм и принципов функционирования политических систем, ценностных ориентаций, не связанных преемственно с данной политической системой, не органичных для данного народа; напротив, менталитет может стать продуцирующим основанием социально значимой государственной политики, выступать в качестве посредствующего звена, обеспечивающего "компромисс" между определенными историческими тенденциями и специфическими характеристиками среды, как фактор, предполагающий особый подход к процессу культивирования ценностей, соответствующих новой политической системе полиэтнического российского общества.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Цель, задачи, предмет исследования, фабочая гипотеза, характер эмпирического материала, а также междисциплинарный характер исследования определили его методологическую базу. Совокупность принципов научного анализа обеспечивает сочетание общетеоретических и специально-научных методов, позволяющих получить достоверное теоретическое и эмпирическое знание. В основе теоретико-методологической базы исследования - принципы материалистической диалектики, историзма, преемственности, сравнительного анализа. Применение принципа системности позволяет построить целостную, непротиворечивую концепцию. Опора на этот принцип - следствие особенностей осваиваемого предмета, ибо он не "открывает" своей сущности во фрагментарном, нецелостном виде; историзма - исследовать предмет как изменяющийся во времени, развивающийся в условиях данной политической реальности, то есть рассматривать влияние менталитета на политический процесс в конкретный лериод развития общества; сравнительного анализа - выявить общее и особенное в функционировании менталитета, его сходство и различие с другими феноменами духовной, социальной, экономической, политической, культурной жизни общества; преемственности - выявить связь между этапами развития менталитета в соответствии с развитием общества, благодаря передаче менталитета от поколения к поколению; согласно принципу междисциплинарного исследования методы различных научных дисциплин органично взаимодействуют и дополняют друг друга.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных политологов, историков, философов, социологов, этнологов, лингвистов, социальных психологов, генетиков, без опоры на труды которых был бы невозможен современный политологический анализ. В методологическом плане автор опирается на труды Платона, Аристотеля, Г. Алмонда, Н. Макиавелли, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Гердера, Т. Гоббса, B.C. Библера, Ф. Бэкона, И.Канта, Ш. Монтескье, К. Погтера, П.Б.Струве, М. Хайдеггера, М.Блока, JI. Февра, М. Вебера, Н. Трубецкого, В. Вернадского, Н.Бердяева, Э. Дюркгейма, С. Булгакова, JI. Гумилева, Д. Дидро, Ф. Достоевского, М. Дюверже, И. Ильина, Д. Истона, И. Канта, В. Ленина, К. Маркса, ГЛебона, Н.Лос-скоГо, Ю. Лотмана, Д. Лукача, М.К. Мамардашвили, Г.В. Оси-пова, Г. Парсонса, К. Погтера, А.А.Потебни, Ж. Сартра, В.А. Сулемова, П. Тейяра де Шардена, 3. Фрейда, Э. Фромма, Ф. Энгельса, Э. Эриксона, К. Юма, К. Юнга, М.Е. Лобашева, представителей ряда политологических школ.
К этой группе наиболее близко примыкают научные исследования политологического, историко-философского плана, на базе которых решались преимущественно теоретические проблемы функционирования менталитета в общественно-политической сфере, о социальных и ценностных установках социально-демографических групп, включающих в себя разнокачественные элементы поведенческого, эмоционального, когнитивного плана, как внутренне последовательные "синдромы" реакций, готовности индивида и социальной группы к определенной форме реагирования на социальные объекты и политические события; труды, касающиеся различных видов социокультурного анализа (A.M. Демидов, Р. Ингельгард, В.С.Комаровский, Д.Н.Узнадзе); общих философских представлений о Человеке (Т.А. Алексеева, Р. Декарт, Ж.О. де Ла-метри, Т. де Шарден, К. Ясперс и др.);1 корреляции этнической психологии, национального менталитета и национального самосознания (Б.В.Марков, А.К.Уледов, Е.Б. Шестопал, Е.А. Яблокова, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Г.М. Андреева, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, А.Х. Гаджиев, A.A. Деркач, С.В.Лурье, В.М. Бехтерев, П.Н. Милюков, A.A. Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.Ю. Шадже);2 социально-политических про-
1 Алексеева Т. Справедливость. Морально-политическая философия Дж.Роулса. -М.,1992; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М„ 1991.
г Менталитет: широкий и узкий план рассмотрения. - Ижевск, 1994; Шестопал Е.Б., Гозман Л.Я. Политическая психология.-Ростов-на-Дону,1996; Е.А.Яблокова. Психология коллектива и личность.-М.,1977;СЬотбку N. Language and nature // Mind. - Oxford, 1995,-Vol. 104.-N. 413; Лурье C.B. История этнологии. - M., 1997; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры.-В 3-х т.-Т. 2. Ч. 1.-М.,1994; Шадже А.Ю. Национальные ценности и человек. - Майкоп, 1997; Buchheim H. Das Prinzip "Nation" und der enuzeitliche Verfassungsstaat // Zeitschrift für Politik. N. F. - Köln; B„ 1995. - Jg. 42. - H. 1.
блем современных межнациональных отношений, этнополи-тики (P.A. Костин, Н.П. Медведев, В.Н. Иванов, Г.В. Осипов, Ю.В. Абрамов, М.Н. Губогло, A.A. Джаримов, В.Коннор, А.И. Никулин, В.А. Михайлов, В.А. Печенев, A.A. Жириков, А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, ВА.Ядов и др.);' утверждения федерализма в Российской Федерации (Р.Г. Абдулатипов, Б.Н. Топорнин, В.А. Тишков, J1.M. Дробижева, А.Г. Агаев, М.Н. Губогло, Э.А. Паин, B.C. Крылов, А.И. Сухарев, A.B. Володин, А.П. Скрипник и др.);2 исторической памяти и преемственного развития (А.Н. Аринин, С.С. Ахиезер, J1.H. Гумилев, В.В. Ильин, В.А. Кулинченко, В.М. Каиров, В.М. Михеев);3 политической конфликтности, проблем достижения согласия в условиях трансформации общества (B.C. Комаровский, В.А. Кулинченко, С.В. Рогачев, Г.Ю. Семигин, М.Г. Анохин, Л.Н. Тимофеева, A.B. Глухова);4 артикуляции социальных и политических интересов субъектов политики (Е.Г. Андрющенко, М.Д.Валовая, В.М. Горохов, В.А.Михеев, К. Маркс, М. Вебер, Х.Ортега-и-Гассет, И.Пригожин, Б.Курашвили, М. Карват,
1 Губогло M. H. Политические технологии в утверждении суверенитета //Становление государственности Адыгеи.-М.,1997;ЖирнковА.А.Эгнические факторы политической стабильности.-М.,1995;ДжаримовА.А.Укреплять доверие центра и регионов//Северо-Кав-казский регион.Инф.-аналит. вестник предст-тва Президента РФ,- М., 1998; Ж.Т. Тощенко. Постсоветское пространство:суверенизация и интеграция.-М.,1997; В.Я. Ядов. Символические и примордиальные солидарности (социальные йдентификации личности в условиях быстрых социальных перемен)//Проблемы теоретической социологии.-СПб., 1994; Connor W. Ethnonationalism: The quest for understanding. - Princeton (N.J.): Princeton univ. press, 1994. - XIII; Szabo M. Nation-state, nationalism, and the prospects of democratization in East Central Europe // Commun, a. post-communist studies. - Los Angeles, 1994. - Vol. 27. - N. 4.
2 Федерализм власти и власть федерализма / Отв. ред. М.Н. Губогло. - М., 1997; Р. Г. Абдулатипов. Власть не может выходить за рамки закона // Федерализм: Теория. Практика. История / Редкол.: С.Д. Валентей, Е.С.Строев, В.А. Тишков, Б.Н.Топорнин и др. - в 3-х т. -Т. 1,- М., 1997; В.А. Тишков. Концептуальная эволюция национальной политики в России II Федерализм: Теория. Практика. История. - в 3-х т. - Т. 3. - М., 1997; Л.М. Дробижева. Этницизм и проблемы национальной политики // Куда идет Россия?..- М., 1994.
3 Л.Н. Гумилев. Этносфера: История людей и история природы. - М., 1993; В. В. Ильин, A.C. Ахиезер. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. -М., 1997;Каиров В.М. Традиции и исторический процесс (Социально-философский анализ) - Дисс... д-ра филос. наук.- М., 1994; Аринин A.H.,Михеев В.М. Прошлое. Настоящее. Будущее (Историко-философская мысль России XIX - XX. вв.). - М., 1995.
4 Комаровский B.C. Социальная динамика политического крнфликта // Политические конфликты: от насилия к согласию.-М.,1996; Кулинченко В.А. О соотношении насилия и согласия в теории и на практике // Политические конфликты: от насилия к согласию. - М., 1996; Рогачев C.B. Социальная динамика конфликта // Политические конфликты: от насилия к согласию. - М., 1996; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность российского общества в условиях реформ.- М., 1996; Тимофеева Л.Н. Конфликт между оппозицией и властью в России (к вопросу о его управляемости и правилах политической игры//Политолог: взгляды на современность.- М., 1995; Power Sharing and International Mediation in Ethnic Conflicts. - Washington, 1996.
B.C. Комаровский, B.A. Кулинченко, В.И. Тимошенко, Р.Ху-нагов);1 социокультурной адаптации в новых политических и экономических условиях, самоидентификации (Ю.В.Бромлей, А.К.Уледов, В.А.Михеев, А.Г. Спиркин, Н.С.Джунусов, Б.С. Ерасов, В.Н. Келасьев, B.C.Комаровский, РЛ.Зобов, В.Т. Лисовский, П.Т.Тимофеев, В.И. Чупров);2 сопряжения ключевых ценностей, ценностных ориентаций общества и новых ценностей в условиях реформирования общества, переоценки ценностей (Е.Я.Дугин, Ю.М. Лотман, Н.И. Лапин, Б.Г. Капустин, Н.С. Капустин, В.Ф. Пеньков, В.Н. Шиян, Г.Г. Силласте);3 формирования новой политической элиты (Ф.Д. Демидов, З.М.Зотова, B.C.. Комаровский, В.И. Кушлин, Д. Лэйн, A.B. Понеделков, B.Ä. Сулемов, Н.С. Слепцов, Е.В. Охотский);4 политического участия в новых социокультурных условиях, политических процессов и институтов (В.М.Горохов, М.Н.Гу-богло, Ю.И. Матвеенко, З.М. Зотова, А.И. Ковлер, С.В.Ро-гачев, Е.Я. Сергеева, Т.Ф. Яковлева);5 выработки политической стратегии России (Г.В. Атаманчук, МЛ. Анохин, Д.Т.Жов-
1 Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом.-M..19S8; Горохов В.М., B.C. Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. - М., 1996; Хунагов Р. Проблема рациональности в политике и управлении. -М.,1995; Борисова Т.,Валовая М.Д., Горохов В., Казанцев Н., Комаровский В. и др. Связь с общественностью - "паблик рилейшнз"- государственной власти и управления,- Алматы,1997.
1 Васильев Г.Н., Зобов P.A., Келасьев В.Н. Человек: Генезис духа (Диалоги философа, психолога, математика). - СПб., 1994; В.С.Комаровский, Смирнов В В. Политика, политология, политическое управление. - М., 1995; Духовно-культурные процессы в современной России/Под общ. ред. П.Т.Тимофеева. - М.,1998.
' Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социологические исследования. - 1997. - N 3; Дугин Е.Я. Кто есть кто в российском бизнесе.-М.,1992; В.Ф. Пеныюв. О политической культуре российского общества. - Тамбов, 1996; Он же: Проблемы российской модернизации: политико-культурный аспект // Общественно-политическая жизнь российской провинции. - Тамбов, 1996; Капустин Н.С. Проблема религиозного синкретизма// Инновационные подходы в науке. - Ростов на Дону, 1995.
4 Государственная кадровая политика и механизм ее реализации/Е.В.Охотский(рук авт. кол.), В.А.Сулемов.-М.,1997; Зотова З.М. Выборы в России. Взгляд политолога. - М., 1996; Комаровский B.C. Реформирование государственной службы России: выбор пути и методов. - М., 1997; Понеделков AB. Политическая элита: Генезис и проблемы становления в России.- Ростов на Дону, 1995; Психологическое обеспечение профессиональной деятельности кадров государственной службы / А. Деркач, С.Анисимов, Н.Конюхов, Е. Костенко / Редкол.: Ф.Д. Демидов, В.И. Кушлин, С.В.Пирогов.-М.,1995; Н.Слепцов, И.Ку-колев, Т.Рыскова. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социс. - N7.-1998.
5 Зотова З.М. Особенности проведения региональных выборов в России // Региональные выборы в России. - М., 1996; А.И.Ковлер. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.-М.,1995; М.Н.Гуёогло. Развивающийся электорат России. Этнополити-ческий ракурс. - Т.1. - М., 1996; Жуков A.A., Матвеенко Ю.И. От политического клуба до политической партии//Политолог: взгляды на современность.-М.,1995; Е.Я.Сергеева. Российский электорат:проблемы выбора и участия/Науч.ред.С.В.Рогачев.-М.,1996; Т.Ф.Яковлева. Политические процессы в Восточной Европе (80гг.)-М., 1991.
тун, В.П. Макаренко, Ю.И. Матвеенко, В.И. Тимошенко, А.С.Панарин, В.И. Чекалкин, В.Н. Шевченко);1 проблемы политической власти в условиях реформирования общества (А.Г. Здравомыслов, С.Д. Валентей, Н.С.Слепцов, В.Ф. Халипов, Е.Б. Шестопал).2
Методы исследования
В исследовании применен синтез методов политологии, истории, антропологии, философии, этнологии, социологии, социальной психологии, теории коммуникаций. Опираясь на представительную совокупность эмпирических данных, полученных в ходе социологических исследований и личных наблюдений, контент-анализа СМИ, анализируя официальные документы федеральных и региональных органов власти, национальных и политических движений, архивных материалов, применяя широкий спектр методов (сравнительный, дедуктивный, обобщения и аналогии, компаративистский), удалось создать необходимые основания для репрезентативных теоретических обобщений, раскрыть общие черты ментального контекста политического процесса в условиях реформирования полиэтнического российского общества.
Эмпирическая база диссертации
Эмпирической основой данной работы являются: материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций по проблемам реформирования российского общества в 1985-1998 гг.; документы архивов; программные документы политических партий, национально-культур-
1 Анохин М.Г. Стабильность российского общества: стратегия и тактика политических сил // Политолог: взгляды на современность. - M., 1995; Философия Основы социального прогнозирования / Ред.кол. Б.Н.Бессонов, ДТ.Жовтун (отв.ред.), В.Н. Шевченко. - М.,1996; Обновление политической системы России / Под ред. М.Г.Анохина. В.С.Комаровского, Ю.И. Матвеенко. -M., 1996; Макаренко В.П. Методологические проблемы исследования идеала общественного устройства // Идеал общественного устройства в истории отечественной мысли. - Ростов -на -Дону, 1994; АС. Панарин. Философия политики. - М„ 1996; Тимошеню В.И. Центризм в многопартийной среде России; теоретические аспекты и практические реалии // Политолог: взгляды на современность. - М., 1995.
2 Здравомыслов А. Г. Проблемы власти в современной социологии // Проблемы теории социологии. - М., 1994; Выборы Президента России: тенденции развития ситуации (Результаты социологического мониторинга) - Информационный бюллетень Центра социологического обеспечения подготовки государственных служащих. - N7 / Рук. иссл. В. Бойков, Н. Слепцов. - М., 1996; В.Ф. Халипов. Власть: основы кратологии.-М.,1995; Е.Б. Шестопал. Восприятие образов власти: политико-психологический анализ // Полис.-N4.-1995; Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период // Полис.-N 2. - 1998.
ных объединений граждан; научные публикации; нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятые в 1990-1998 гг.; материалы социологических исследований ведущих социологических центров России (1985 — 1997 гг.), а также российских и региональных социологических исследований с участием автора:
«Предвыборная ситуация в России» (ЦИМО ИЭА РАН. Руководитель профессор М.Н.Губогло,1993 г. Объем выборки -8 тысяч человек);
«Перемены в нашей жизни» (Исследовательский проект кафедры политологии и политического управления РАГС при Президенте Российской Федерации, 1995-1996гг. Руководитель профессор B.C. Комаровский. Объем выборки ежегодно -1500 человек);
«Урегулирование и предотвращение межнациональных конфликтов в меняющемся российском обществе» (Исследовательский проект Центра конфликтологии Института социологии РАН, ЦИМО ИЭА РАН. Руководитель профессор М.Н.Гу-богло, 1996 г. Объем выборки - 4 тысячи человек);
социологические исследования о состоянии политических и этнических отношений в Республике Адыгея, Удмуртии,' Кабардино-Балкарии, Ростовской, Оренбургской областях, г. Москве. Проведено в 1995 году совместно с Институтом социально-политических исследований РАН. Объем выборки -1500 человек;
«Предвыборная ситуация в России - 1996» (Исследовательский проект ЦИМО ИЭА РАН, Центра социсследований Московского университета. Руководитель профессор С.Туманов, 1996 г. Объем выборки - 2 тысячи человек);
«Этнополитические представления молодежи. Формирование и функционирование» (Исследовательский проект ЦИМО ИЭА РАН, UeHfpa социсследований Московского университета. Руководители: С.Туманов, М.Губогло, 1997 г. Объем выборки - 8 тысяч человек столичной молодежи республик РФ;
экспертные опросы (Северо-Кавказская академия госслужбы, Ростов-на-Дону. Руководитель профессор А.В.Понеделков, 1993-1997 гг. Объем выборки ежегодно - 400 человек);
экспертный опрос представителей политической элиты субъектов РФ по проблемам социально-экономического и политического развития (Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Руководитель профессор С. Туманов, 1998 г. Объем выборки - 150 чел).
Конкретно-социологические исследования проведены по методике и под руководством автора в рамках подготовки
диссертации и по заказу Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея по проблемам, касающимся становления государственности Республики Адыгея, адаптации населения республики в условиях реформирования общества (1993-1998гг.).
Данные Сети этнологического мониторинга ИЭА РАН (Международный проект "Урегулирование конфликтов в постсоветских государствах". Руководитель профессор В.А.Тиш-ков), проводимого с участием автора (1998 г.).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна
Научная новизна исследуемой проблемы и результатов, полученных соискателем, состоит в рассмотрении возможностей оптимизации политического процесса в условиях общественных реформ, благодаря достижению непротиворечивого взаимовлияния средств и методов политического регулирования и менталитета полиэтнического общества, который определяется совокупностью и совмещением традиционных, современных, переходных элементов в системе политических, витальных, социальных, этнических, экономических, иных ценностей, а также влиянием новых тенденций динамичной социально-политической реальности, исходя из потребностей политологии, политической практики реформирования современного полиэтнического российского общества.
Диссертация представляет одно из первых в отечественной политологии комплексных исследований влияния менталитета общества на политику и политический процесс переходного общества, выявления факторов оптимизации политического процесса как процесса духовной и материальной активности людей, связанного с психологической, мотивационной сферой индивидов, "мировидением" народов России, которое отливается в своеобразие исторических и политических форм: совокупная деятельность политических институтов и ненасильственная, легитимная политика; политическая стратегия; становление политической субъектности в обществе; адаптивность политических решений и современных политических технологий к ментальности общества; становление федерализма в России; создание предпосылок, условий для саморазвития общества, подвижности и "отзывчивости" его менталитета к нововведениям, благодаря соответствующему механизму политического регулирования; формирование демократической по-
литической культуры и соответствующего этапу развития государства менталитета власти и общества.
Новизной обладает предмет исследования, поскольку не изучен феномен менталитета, не исследованы его суть слагаемые, факторы формирования и развития. Предпринято теоретическое обобщение исследований, важных для понимания менталитета социума как феномена общественно-политической жизни.
Впервые применен комплексный научный подход к изучению проблемы влияния менталитета на политический процесс, его роли в общественном развитии в целом, благодаря использованию междисциплинарного инструментария, сочетанию методов исследования ряда наук: политологии, философии, политической психологии, этнологии, психологии, антропологии, социологии, социальной психологии, теории управления и др., в целях приобщить материалы эмпирического политологического исследования для достижения практического результата.
Совокупность полученных автором выводов позволяет ввести понятие "менталитет" в оборот политологического исследования, рассматривать менталитет общества в качестве неотъемлемого атрибута политического процесса, ресурсами которого являются не только материальные, но и идеальные основы, где структурные принуждения преломляются сквозь призму социокультурного бытия социума, его менталитет и предполагают адаптивность политических решений к менталь-ности, гибкий механизм политического регулирования, инновационный тип социальной организации. Показано, что механизм политического регулирования предназначается для выполнения конкретных задач по реализации политической стратегии, в связи с этим должен быть ориентирован на создание новой системы ценностей с учетом целей развития, направлять действия субъектов социального творчества, подчинять себе функционирование обычаев, норм, значений, важных для общества и одновременно быть механизмом социокультурной консервации отношений нового типа, новой системы ценностей, коммуникативных норм, демократической политической культуры, менталитета, соответствующего новой политической системе.
Как проблема политологии исследуется функционирование менталитета полиэтнического общества в общественно-политической жизни в тесной взаимосвязи с реальными противоречиями политического процесса переходного общества, в единстве теоретического и практического аспектов повышения эф-
фективности политики в условиях демократизации политической системы, преодоления в этом процессе кризисных явлений, согласования действий политической власти с функционированием менталитета полиэтнического общества.
Применительно к политологии обосновано понятие и дано определение "менталитета" как исторически сложившейся, относительно устойчивой системы культурных, этнических, психологических, политических, когнитивных установок, предрасположенностей социетальной общности, неосознаваемых социетальной общностью способов мировосприятия и оценивания социально-политической реальности, детерминирующей поведение человека в политике и общественно-политической деятельности; менталитет функционирует в диалектической связи с другими феноменами общественно-политической жизни - политической культурой, политическим сознанием, политическими традициями и ценностями, определяет состояние политической системы общества; неконтролируемые ментальные операции, связанные не столько с индивидуальными, сколько с внеличными аспектами общественного сознания, обусловливают выбор социальных ролей, реализацию ценностей специфическим для данной культуры способом; динамика менталитета тесно связана с внешними воздействиями на личность и социетальную общность, прежде всего, с политическим регулированием, с процессами осознания индивидами этого влияния, своего места в новой политической реальности, а также естественными потребностями личности и социетальной общности в саморазвитии, реализации общественно-политического потенциала.
С позиций политической антропологии проанализированы закономерности динамики менталитета как основополагающего принципа бытия, как важнейшего социального регулятора, имеющего социоприродную специфику, ее связь с функционированием политической системы. Показано, с точки зрения политологии, что менталитет функционирует, изменяется в данный момент времени в условиях конкретной политической системы, во многом обусловливает ее состояние, благодаря общественно-политическому потенциалу общества, его реальной способности к самореализации и овладению новой информацией в конкретных социально-экономических и политических реалиях.
На основе исследования процессов взаимодействия субъектов политической власти разных уровней (центра и субъектов Российской Федерации), политических сил, степени согласованности интересов субъектов политического процесса,
социального настроения в условиях общественных перемен доказано влияние субменталитетов социетальных общностей, субъектов Российской Федерации на этнополитические процессы, политику государства в целом. Показано, что утверждение федерализма в России есть средство, обеспечивающее оптимизацию процессов в полиэтническом обществе при условии выработки специальных для переходного российского общества политических технологий с учетом его менталитета. Осуществление демократизации рассматривается как нелинейный процесс, отклоняющийся от унифицированной модели институциональной либеральной демократии в условиях неопределенности и фактической этнической консолидации в субъектах Российской Федерации (республиках), испытывающей влияние консервативных субменталитетов этносоциеталь-ных общностей и традиционных этнорегиональных элит; как условие достижения динамического единства в полиэтническом обществе и территориальной целостности государства.
Впервые предпринята попытка изучения влияния менталитета на характер адаптации общества и личности в новых политических и социально-экономических условиях, на процессы становления политической субъектности, формирования гражданского общества современной России. Доказано, что новые политические условия предполагают изменение менталитета общества и формирование новой системы ценностей. Показано, что политический процесс переходного общества обеспечивается соответствующими социальными и культурными основаниями; социокультурная специфика России не позволяет использовать в процессе реформирования общества стандартный инструментарий западной демократии.
Исследован ментальный контекст функционирования политических институтов, процесс взаимодействия полиэтнического общества и государства в переходный период развития России, рассмотрены возможные пути формирования политики, ориентирующейся на логику необходимости и социокультурные запросы населения, его менталитет. Показано, что научно обоснованная, недогматичная политика, способная к восприятию сигналов обратной связи, к самокоррекции реализуется на основе принципов: системности, демократизации, преемственности, постепенного освоения обществом новых ценностей, совершенствования, рефлексивности, неконфрон-тационности, последовательности, консенсуса, интеграции политических позиций, федерализма, дифференцированного подхода к политическому рекрутированию, "совмещения" интересов власти и общества, гармонизации их отношений как
условия постепенного изменения, "насыщения" менталитета согласно объективным потребностям общественного развития. Критериями эффективности проводимой политики могут быть: соотношение между декларируемыми принципами, целями политического развития страны и социальным положением и мотивациями основной массы общества; способность власти внести упорядочение в политическое управление на основе права; поддержка обществом политической власти; степень демократизации политической системы, ее стабильность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Концептуальный подход исследования состоит в следующем: менталитет общества как исторически сложившаяся система культурных, этнических, психологических, политических, когнитивных установок, автоматизмов действия и мышления, неосознаваемых способов оценивания данной со-циетальной общностью социально-политической реальности, динамически устойчивая к внешним воздействиям, функционирует в диалектической связи с другими феноменами общественно-политической жизни - политической культурой, политическим сознанием, политическими традициями и ценностями, во многом определяет состояние политической, социальной, экономической систем общества, оказывает влияние на политический процесс. Совокупная деятельность политических институтов в процессе реформирования российского общества, новые политические отношения, развитие гражданского общества и политической субъектности, формирование механизма политического регулирования согласно принципу системного подхода как двустороннего процесса, имеющего обратные связи, - как взаимодействия общества и государства, - в конечном итоге, оказывают влияние на изменение менталитета. Выбор целей и средств общественного развития, применение современных политических технологий "открытых" систем задается внутренне обусловленными постоянно идущими изменениями в социальной системе; иерархические структуры взаимодействия в социуме, способы и методы политического (формального) влияния имманентны произвольной целенаправленности общества, его естественному развитию^ его структурности и его менталитету.
2. Менталитет как феномен общественно-политической жизни, являясь отражением системы реальных связей объективного мира и обусловливая состояние психики индивида и социетальной общности в ответ на влияние политической системы, может рассматриваться в качестве интрасистемной кате-
гории, которая обеспечивается действием политических (политическое регулирование, формальное воздействие на социальную систему, политические традиции, политический режим и т.п.) и других факторов экзогенного (геологические условия обитания человека, уровень технологии и др.) и эндогенного (факторы, связанные с инстинктами, со структурой психологического генотипа, совокупностью мотиваций и установок; с благоприобретенными социально-этническими установками и др.) порядка.
В качестве факторов, обусловливающих эволюцию менталитета, "насыщение" качества менталитета в соответствии со свойственными ему политическими, витальными, этническими, экономическими, культурными, этическими ценностями в условиях конкретной политической системы выступают: соответствующая политика, характер политической власти, распространение научного этоса в обществе, политическая стратегия и общенациональная идея как средство обеспечения мотивации действий субъектов политики, изменение уровня развития производительных сил, уровня технологии, научные достижения, изменение социальной структуры, перспективы и тенденции общественного развития в мире.
3. Бессмысленно арпоп устанавливать градацию эффективности воздействия тех или иных социокультурных факторов на политический процесс. Менталитет выступает как особый тип социального регулирования во взаимодействии с другими компонентами политической системы. Воздействие менталитета на политику и политический процесс проявляется в сложившемся типе субъектно-объектных и субъектно-субъектных политических отношений, типе легитимации власти, политической культуре его носителей.
4. Механизм политического и социального регулирования, основанный на принуждении, давлении, не эффективен и не способен обеспечивать системную адаптивность политических решений к ментальности социума, выполнение задач, связанных с реализацией политической стратегии, национальное единство в многообразии в плюралистичном полиэтническом российском обществе. В процессе формирования механизма должны найти сопряжение два момента: а) формирование системы государственной власти, строящей свою деятельность на основе динамической модели демократизации, адаптирования прогрессивных политических технологий в российскую политику с учетом специфических этнорегиональных черт переходного российского общества и субменталитетов социеталь-ных общностей субъектов Российской Федерации; б) согла-
сие в обществе относительно стратегической цели развития страны, распределения ответственности.
В качестве критериев эффективности механизма политического регулирования могут рассматриваться степень соответствия регуляторов внутренней дифференциации общественной системы, их способность обеспечить наилучшую реализацию созданного историей общественно-политического потенциала, достижение динамического консенсуса политических сил. Регулятивное воздействие государства на общество есть реакция политической системы на нужды социального развития, обусловливается политической традицией, имманентно естественному развитию общества, его менталитету.
5. Государственная политика реформирования общества не может быть ориентирована на принятие лишь оперативных организационных мер. Объективная потребность в разработке социально ориентированной политики, адекватной программы адаптации населения в новых условиях, государственной поддержки интересов социальных групп — носителей инновационного потенциала, изменения системы политических и социальных институтов диктует уточнения методологических подходов к социальному программированию и политическому прогнозированию. Приоритетными в системе отношений "общество-индивид" остаются интересы общества, его развития.
6. Затяжной социально-экономический и политический кризис повышает вероятность альтернатив государственного строительства Российской Федерации (конфедерация и распад страны; переход к авторитарному режиму и унитаризация государства; федеративное государство). Предпочтителен вариант ассиметричной федерации (субъекты РФ имеют различный статус) на основе рефлексивной, неконфронтационной политики центра, развития местного самоуправления (в том числе на уровне субъектов РФ). В целях обеспечения демократизации и укрепления российской государственности политическая стратегия и тактика реформирования российского общества строятся на основе сочетания локального и универсального аспектов технологий общественного развития с учетом суб-менталитетов этносоциетальных общностей.
7. Рациональность политики может быть понята с точки зрения соответствия ее целей совокупности идеальных представлений о политике и об обществе, существующих в сознании его членов, укорененных в менталитете. В условиях кризиса приемлемы "мягкая" структура институтов, согласующаяся с потребностями общества, способных обеспечивать стабилизацию политической системы, "неустойчивое равновесие"
взаимоотношений общества и государства, взаимовлияние в достижении общей позитивной цели.
8. Общественный кризис невозможно преодолеть путем насильственного внедрения чуждых российскому обществу ценностей, некритического подхода политических институтов к применению принципов и норм функционирования политической системы, политических технологий, утвердившихся в зарубежной политической практике и политологии, без учета чаще неосознаваемых индивидами способов оценивания социально-политической реальности, ценностей и ценностных ориентаций, установок и предрасположенностей общества в политико-культурном воплощении, связанных с функционированием менталитета полиэтнического российского общества (патриотизм, коллективизм, .межнациональная толерантность, религиозный и культурный синкретизм, склонность общества к сакрализации власти, слабая укорененность в общественном сознании либеральных ценностей, патернализм отношений "общество-государство" и государственно-патриотические ценности, низкая степень самостоятельности гражданского общества, ценностные установки на социально направленную политику, приоритет духовных ценностей над материальными, приоритет общегражданских и национальных интересов и идеалов над личными). Приверженность какой-либо из заданных моделей реформирования общества не адекватна современному назначению политики, не соответствует состоянию плюралистичного полиэтнического российского общества и потому деструктивна. В то же время многообразие невозможно без какого-либо единства. Возрастание практического значения науки для политики предполагает достижение консенсуса относительно главных целей развития. Сотрудничество науки и политики возможно, благодаря наличию в обществе стремления к объективному познанию действительности, сознательному программированию социальной жизни с учетом менталитета общества и опережающему приспособлению политической системы к тенденциям общественного развития в мире.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования определяется актуальностью исследуемых проблем, характером апробации, его направленностью на изучение политического процесса и разработку принципов политики, функционирования политических институтов в условиях реформирования полиэтнического российского общества.
Введение понятая "менталитет" в оборот политологического исследования и дальнейшее изучение проблем его функционирования и динамики способствует дальнейшему теоретическому осмыслению проблем взаимовлияния политико-управленческих и социокультурных процессов.
Анализ и обобщение теоретике-методологических парадигм исследования менталитета, его динамики как феномена общественно-политической жизни и рассмотрение функционирования менталитета общества как проблемы политологии в тесной взаимосвязи с реальными противоречиями современного политического процесса существенно расширяет рамки политологии, политологических исследований, предлагает новые концептуальные подходы к изучению влияния социокультурных факторов на политику и политический процесс, представляет материал для обобщения и практических рекомендаций в целях повышения эффективности политики, ее демократизации, формирования механизма политического и социального регулирования в условиях реформ.
Совокупность методологических подходов, реализованных в данной работе, позволяет на практике разрабатывать механизмы управления онтологическими и этическими компонентами общественно-политического бытия социума в целях обеспечения стабильности общественной системы, гармонизации отношений общества и государства, раскрепощения процессов саморегуляции и саморазвития, оптимизации процессов адаптации личности и общества к новым условиям; осуществлять прогнозирование этнополитических процессов в полиэтническом обществе, оказывать упреждающее формальное влияние на развитие в недрах общества негативных тенденций, связанных с конфликтом ценностей в период формирования новой политической системы, адаптирование новых прогрессивных политических технологий в российскую политику с учетом особенностей менталитета полиэтнического общества в целом и субменталитетов социетальных общностей России.
Продолжение этой работы необходимо в связи с потребностями сознательного моделирования будущего общественного устройства Российской Федерации, выработки политической стратегии, адекватной образу жизни и социально-культурному бытию общества, его мотивациям; развития процессов становления политической субъектности и становления гражданского общества, менталитета общества, соответствующего новой политической системе. Изучение механизмов функционирования менталитета и его динамики позволит прогнозировать поведение человека в политике, обеспечить ценностную
поддержку реформ, активизацию позитивного мобилизационного потенциала на достижение политических целей.
Междисциплинарный характер исследований способствует комплексному подходу к принятию политических решений в соответствии с объективными потребностями общественного развития и с учетом менталитета общества, совершенствованию деятельности политических институтов, программ социального развития, формированию системы ценностей, ориентирующей на новые возможности, прогнозированию и, в итоге, оптимизации политического процесса в конкретно-временном контексте развития полиэтнического российского общества.
Результаты работы находят свое применение в разработке и подготовке учебных курсов и пособий по политологии, теории социального развития, политической социологии, культурологии, правоведению. Автором разработаны и читаются спецкурсы в Адыгейском государственном университете: "Менталитет как фактор политической и правовой систем общества", "Конституция Российской Федерации и конституции субъектов Российской Федерации".
Апробация работы
Работа обсуждена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Центре по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии Российской академии наук, на кафедре политологии Адыгейского государственного университета, Коллегией Министерства печати, информации и общественно-политического прогнозирования Республики Адыгея, рассмотрена экспертными советами общественных объединений Адыгеи.
По теме диссертации опубликованы и подготовлены к печати работы общим объемом 128,8 п.л., в том числе монографии - 96,8 п.л.
Выводы, предлагаемые в диссертации, получили положительную оценку на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «За гуманизм в политике» (РАУ, г. Москва, 1994 г.); «Сотворчество народов во имя жизни» («Сенежский форум»), РАН, г. Москва, 1994 г.); международных научных конференциях под эгидой Международной академии информатизации по проблемам взаимовлияния политических и социокультурных процессов в современном мире в 1994, 1995, 1996 г.г.— г.Краснодар); второй Всероссийской научной конференции «Национальные и региональные проблемы современной России» (ИЭА РАН, г.Москва,
1996 г.); "Международное сотрудничество в области образования, подготовки и переподготовки специалистов: опыт, проблемы (Тамбов, 1996); на международном экспертном семинаре «Взаимоотношения между федеральным центром и республиками Северного Кавказа - предотвращение конфликтов» (г.Нальчик, 1997 г.); на Всероссийской научной конференции "Молодежь России на пороге нового тысячелетия" (ИЭА РАН, г.Москва, 1997 г.); ряде республиканских и региональных научных, научно-практических конференций (гг. Москва, Майкоп, Тамбов, Нальчик, Краснодар, Новороссийск, в 19931997гг.).
Представленная на соискание ученой степени доктора политических наук диссертация обобщает многолетнее исследование, научные результаты которого использовались при разработке программ по реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, Конституции Республики Адыгея, политических технологий взаимодействия власти и общества в условиях становления государственности Адыгеи, целевых программ социально-экономического, политического и национально-культурного развития Адыгеи, в организации политического маркетинга избирательных кампаний. Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в Программу национально-культурного возрождения и развития народов Республики Адыгея, разработанную в соответствии с Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, в которых изложено основное содержание работы, и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во ВВЕДЕНИИ дается общая характеристика, обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется уровень научной разработанности проблемы, определяется цель, исследовательские задачи, выдвигается рабочая гипотеза, определена теоретическая, методологическая, эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретической и практической значимости результатов, сведения об апробации работы.
В первой главе "ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ И ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ МЕНТАЛИТЕТА ОБЩЕСТВА" рассматриваются вопросы теории и методологии функционирования менталитета как феномена общественно-политической жизни, генезис понятия. Исследовательский материал позволяет обосновать необходимость введения понятия "менталитет" в политологическое исследование и сделать соответствующие выводы.
1. Политический процесс как процесс духовной и материальной активности людей, народов и этносов, наделенных соответствующим менталитетом, имеющих не всегда осознаваемую строго определенную норму отношений, на основе чего, в конечном итоге, создаются не только традиции, но и политические и правовые системы, связан с психологической, моти-вационной сферой социетальных общностей.
2. Изучение сущности, особенностей формирования, развития, проявления менталитета как феномена общественно-политической жизни позволит решить ряд важных политологических проблем, в частности: а) определять "ментальный инструментарий" социетальной общности, который опосредует ее опыт, является своеобразной "атмосферой" функционирования компонентов политической системы и осуществления политико-властных отношений, предопределяет процесс становления политической субъектности и становления гражданского общества; б) прогнозировать поведение человека и социальных групп в политике; в) осуществлять выбор средств и методов достижения эффективности политических решений с учетом ментальности; г) определять критерии эффективности политики в условиях реформирования общества; д) прогнозировать состояние общества в ответ на действие политических регуляторов; е) выявлять факторы изменения менталитета общества; ж) выявлять и применять на практике эффективные методы влияния политической системы на общество, средства культивирования новых ценностей.
3. Индивидуальное приспособление к новым общественно-политическим условиям предполагает избирательный характер политического регулирования в условиях реформирования общества в соответствии с социальной стратификацией, демографической, экономической, этнополитической ситуацией, образом жизни общества, "моральное основание" реформ.
4. В качестве источников и трансляторов менталитета, которые в совокупности могли бы способствовать выявлению ти-пообразующих элементов менталитета конкретного общества рассматриваются культура, иерархия стереотипов поведения и
мышления, этнические автоматизмы, этимология незаимствованной лексики, знаковые символы, экспрессия языка, распространенный психологический тип, особенности религиозных верований, мифы и эпос, идеология, обычаи и традиции, система регуляции поведения, традиционные для данной социетальной общности предпочтения в сфере занятости, иерархия ценностей и ценностных ориентации в общественном сознании, географическая среда, тип отношений государства и общества, тип политической культуры и политического сознания, особенности политической и правовой системы и др.
5. Менталитет общества есть исторически сложившаяся система культурных, этнических, психологических, политических, умственных установок, предрасположенностей индивида и социетальной общности, не всегда осознаваемых способов мировосприятия, оценивания социально-политической реальности. Система относительно устойчива, благодаря уникальной "архитектонике", обусловливающей социальную наследственность через специфические механизмы условнорефлек-торной деятельности, формирование и передачу от поколения к поколению "исторического опыта", традиций, обычаев, стереотипов поведения, политических и этнических автоматизмов действия и мышления. Менталитет социетальной общности функционирует в диалектической связи с другими феноменами общественно-политической жизни - политической культурой, политическим сознанием, политическими традициями и ценностями, определяет состояние политической, социально-экономической, культурной систем общества, психическое, духовное, нравственное, состояние носителей менталитета. Будучи имплицирован в языке и других знаковых системах, в традициях, верованиях, системах ценностей, в политической культуре, менталитет не организован в продуманную систему, является "атмосферой" жизнедеятельности общества. Как связующее звено социальных процессов и духовной жизни менталитет специфическим для данной культуры способом, благодаря неконтролируемым ментальным операциям в общественном сознании, оказывает влияние на выбор социальных ролей, реализацию ценностей, моделирование поведения. В свою очередь, менталитет имеет характеристики, связанные с состоянием политической системы, соотношением политического и экономического начал общежития в данном конкретном обществе, особенностями и уровнем развития общественного сознания, степенью согласованности интересов субъектов политического процесса.
Динамика менталитета' тесно связана с внешними воздействиями на личность и социетальную общность, а также есте-
ственной потребностью личности в реализации общественно-политического потенциала, в самореализации. В определенной социокультурной среде происходит "насыщение", "возрастание" его начала. Если естественная зависимость от рода и общества как нечто само собой разумеющееся может быть с трудом осознана ясно, то в сфере политики значение социальных форм и социальных ролей субъектов политики требует осознания. Менталитет не сразу может "воспринять" назревшую объективную необходимость в нововведениях. В то же время под воздействием формального влияния на общество он оживляет психологические силы в связи с естественной потребностью и интересом личности осознать свое существование в изменяющихся условиях. Личность должна иметь ценностную ориентацию в процессе общественно-политических преобразований. Важны жизненные смыслы, которые отвечают на вопрос: во имя чего? и ценности, выражающие творческие силы и потенции: труда, отношения к природе, к другим людям и т.п.
6. В условиях трансформации российского общества менталитет проявляется как форма отношения между этносами, народами, между политическим и неполитическим обществом, может рассматриваться как особый тип социальной регуляции, как фактор, влияющий на политический процесс, функционирование политической системы.
Приведенные выше положения раскрываются посредством анализа различных источников, отечественной и зарубежной литературы по проблемам общественно-исторической и природной сущности человека, историко-философского и политологического аспектов проблемы менталитета общества.
В первом параграфе исследования особое место занимает обзор определений менталитета, представлений о нем, как о духовном качестве конкретного индивида, общества как социально-биологической целостности, обладающей соответствующей "картиной мира", складывавшейся на протяжении веков, и особенными способами осознавания и восприятия общественно-политической реальности. Показано, что развитие, формирование менталитета социума непосредственно связано с эволюцией социальной структуры, взаимоотношений общества и государства. Ключом к пониманию сущности менталитета, его содержания может служить разработанная в диссертации типология определений менталитета (описательные, "исторические", нормативные, психологические, структурные, генетические, по-литолого-социологические, связанные с режимом государства, типом политической культуры, политологические, культурологические), позволяющая констатировать, во-первых, что харак-
теристики менталитета определяются состоянием человеческого общества, социстальной общности; во-вторых, менталитет изменчив; в-третьих, существование менталитета связано с социальной информацией, передающейся от поколения к поколению; в-четвертых, функционирование менталитета связано с культурой; в-пятых, менталитет проявляется через различные символы - вербальные и невербальные. В диссертации представлен целостный взгляд на природу менталитета человека как природного и социального существа.
Специфика функционирования менталитета как феномена общественно-политической жизни раскрывается в следующих ключевых положениях:.
1. Система общественных отношений формируется, развивается под влиянием не только способов жизнедеятельности людей, поставленных в определенные рамки политической, правовой, социальной систем, но также зависит от культурно-ментальных, религиозных, мировоззренческих, стихийных представлений о человеке и обществе, идеалах и ценностях, от неконтролируемых ментальных операций в общественном сознании, неосознаваемых способов оценивания и восприятия социе-тальной общностью социально-политической реальности.
2. "Ментальное оснащение" эпохи (менталитет рассматривается как ограничитель, удерживающий идеологические конструкции внутри некоего изоморфизма, где возможны лишь определенные виды трансформации, зависящие от: а) иерархии ценностей, свойственной данному обществу, мировидения и оценивания общественно-политической реальности; б) "архитектоники" мыслительной деятельности большинства индивидов данной социетальной общности (по М.Е. Лобашеву); в) специфичности восприятия и переработки информации (Л.Февр); г)"ментального инструментария" цивилизации или эпохи (совокупности категорий восприятия, концептуализации, трансляции и действия - Ж.Ревель), которые структурируют коллективный и индивидуальный опыт.
3. Без учета менталитета, социально-психологических установок общества, его состояния нельзя понять реального воздействия политических идей на общество, политического поведения, ни решить проблемы формирования политической культуры, соответствующей новой политической системе общества.
4. С менталитетом связан ряд явлений в общественном сознании: а) образ социального целого и оценка социальной структуры; б) представления о праве и обычае; в) понимание свободы и несвободы; г) отношение к труду, собственности, безопасности; д) понимание места человека в структуре мироз-
дания; е) трактовка пространства, времени и истории; ж) образ природы и способы воздействия на нее; з) представление о мире земном и трансцендентном; и) уровни культуры и религиозности; к) отношение к смерти; л) социальные фобии и коллективные психозы; м) тип отношений общества, личности, государства (власти); н) отношение к представителям других народов; о) представления о собственном народе, его предназначении; п) о войне и мир,е.
Во втором параграфе проблема влияния менталитета общества на политику и политический процесс раскрывается как проблема политологии в тесной взаимосвязи с реальными противоречиями системы общественно-политических отношений. Исследуются в единстве теоретический и практический аспекты повышения эффективности политики, ее демократизации. Введение понятия "менталитет" в оборот настоящего исследования связано с существом системного анализа, который разработан Гегелем и Марксом. По М.С. Кагану, системный подход есть конкретное проявление диалектического метода в тех гносеологических ситуациях, когда предмет познания - системные объекты. Ментальность отнесена к числу сложных систем. Во-первых, человек как социально-биологическая целостность не есть некий абсолют, изолированный от внешних условий своего существования. Все необходимое и в вещественном, и в энергетическом, и в информационном плаце живая система получает из внешней среды, оказывая на нее, в свою очередь, определенное влияние. Указанное в полной мере касается проблем функционирования менталитета в социально-политической сфере как фактора политики и проблем развития, изменения менталитета в изменяющихся условиях среды. Во-вторых, состояние гармонии, уравновешенности между компонентами социальной системы достигается за счет действия противоречивых сил, сцепляющих компоненты, и интегрирующих сил. Одной из таких сил выступает менталитет общества, также характеризующийся внутренней противоречивостью, относительной устойчивостью, обеспечивающий идентификацию данной социетальной общности, является отражением системы реальных связей объективного мира. Характеристики функционирования политической системы и ее подсистем остаются неполными без учета функционирования менталитета общества. Менталитет рассматривается как "атмосфера" развития, функционирования институтов политической системы, он предопределяет тип отношений субъектов политики, осуществление политико-властных отношений.
Менталитет как некое системное качество, связан не столько с индивидуальными, сколько с внеличными аспектами
общественного сознания. Несмотря на "консерватизм", способен гибко реагировать на внешние и внутренние воздействия. Особая роль в этом процессе принадлежит "исторической памяти", социальной памяти, транслирующейся в виде традиций, политической культуры, идеологии как определенной системы ценностей и др. Менталитет может рассматриваться применительно к социетальным (реальным) общностям, совпадающим с устойчивыми, исторически сложившимися (в связи с социально-экономическими, общественно-политическими и социокультурными условиями) моноэтническими или полиэтническими общностями, заключенными в географических и административных границах отдельных государств или субъектах государств, нежели стохастическим социальным образованиям (партии, общественные движения, неформальные группы и т.п.)
В процессе выявления влияния менталитета на политический процесс учитывается ряд позиций: 1) различается менталитет и идеология, менталитет и специализированные формы духовной деятельности; 2) к менталитету относятся лишь те элементы культуры в виде ценностных установок, ориента-ций, предрасположенностей социетальной общности воспринимать мир и реагировать на события определенным образом, которые способны функционировать автономно от верхних полюсов общественного сознания, то есть неосознаваемо.
При описании структуры менталитета используются методологические парадигмы, политологические и социально-философские концепции, такие, как деятельностный подход, политическая субъектность, структуры общественного сознания, политической культуры, политической системы. За основу взяты информационный подход, методы структурной и политической антропологии, используются методологические приемы согласно теории "тотального социального фактора" М.Мосса, Ш.Броделя о функциональном единстве разных сторон человеческой жизнедеятельности.
Во второй главе "МЕНТАЛИТЕТ - РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ" определены факторы, влияющие на изменение менталитета:
1) восприятие новой информации через призму мировиде-ния, согласно свойственным менталитету способам оценивания; 2) соответствующее политическое регулирование, создание условий для удовлетворения естественной человеческой потребности в самореализации, повышения роли человека как субъекта социального и политического творчества и др. В истоке различий менталитетов, как ни парадоксально, лежат сходства, преж-
де всего, воспринятый опыт через призму собственной "архитектоники" мыслительной деятельности. Важное место уделено проблемам адаптации населения к новым условиям в период реформирования общества. Обосновывается необходимость освоения новых ценностей в соответствии с задачами реформирования общества в процессе политического регулирования. Разность менталитетов проявляется в восприятии людьми событий, в том, какое из идейно-политических течений, какую политическую идеологию избирают люди. Воспринятый в собственных терминах опыт других обществ или идеологический миф активизирует мобилизационный потенциал во имя достижения целей на общее благо в случае, если основополагающие его мотивы адаптированы к менталитету общества.
В первом параграфе доказывается тезис о том, сложность продвижения российского общества и государства по пути реформ определяется особенностями трансформационных процессов, которые предполагают: а) качественные изменения в обществе и в экономике страны, стремление к достижению более высокой квалификации рабочей силы, к более благоприятным демографическим показателям, более сбалансированному сочетанию трудовых отношений, идентификации производственных процессов с использованием современных технологий; б) изменение позиции социетальной общности; в) изменение менталитета общества.
Раскрываются особенности взаимовлияния политического процесса и менталитета. Новые ценности на данном этапе недостаточно глубоко закрепились в общественном сознании. В то же время новая общественно-политическая реальность создает условия для формирования новой политической культуры. Вопреки имеющей место энтропии, как показывают данные социологических исследований, часть населения находит выход из трудного положения. Соотношение тех, кто ориентируется на изменение стереотипов поведения и тех, кто предпочитает терминальные ценности, является индикатором, характеризующим динамику перемен, выступает в качестве стабилизирующего фактора, наряду с пассивной формой адаптации. В обществе сохраняется "неустойчивое равновесие". Нормальное функционирование политической системы предполагает интеграцию и адаптацию общества в изменяющихся условиях. При этом менталитет играет не меньшую роль, чем прагматически понимаемые социальные и политические интересы, которые в прямых или превращенных формах оказывают действие на политику. "Консервативные" суб-менталитеты этносоциетальных общностей Российской Федерации, региональные экономические, экологические и др.
диспропорции внутри страны оказалось невозможным преодолеть методом "шоковой терапии".
Ментальность неприметно изменяется в процессе всей человеческой практики. Выбор концепции общественных преобразований должен сопровождаться творческим подходом к использованию тех или иных существующих теорий, обусловливаться уровнем развития общества, сложившимся менталитетом. Человек свободен в том случае, если он может жить согласно пониманию свободы, принятому в его обществе, и наоборот. В частности, поиск путей утверждения федерализма в современной России сопровождается переоценкой опыта национально-государственного строительства. Важное условие на этом пути - предоставление возможностей для реализации потенциала народов, этносов в соответствии с субменталитетами. Упорядочению отношений центра и субъектов Российской Федерации могло бы способствовать установление договорных отношений. Их эффективность зависит от:
1) совершенства законодательной базы;
2) дееспособности власти всех уровней;
3) возможности власти правильно распорядиться имеющимися полномочиями. Последнее предполагает соответствующую политическую культуру власти, наличие институтов, обеспечивающих эффективное политическое регулирование.
Государство способно оптимизировать процесс реформирования общества, если будет смотреть на вопросы адаптации социальной общности к новым условиям с позиций будущего, основывая политическую стратегию и тактику на базе сложившихся историко-культурных и политических традиций, согласно менталитету общества.
Установления, нормы, формирующиеся в процессе действия механизма политического регулирования, легко принимаются людьми, если осознаются членами социальной общности, отвечают коренным интересам социальных групп. В таком случае налицо «резонанс» активности людей с менталитетом, в действие приведены сознание и чувство общественного долга, личной ответственности, т. е. самые глубокие внутренние регуляторы, и возможно изменение позиции большинства общества. Политические регуляторы в условиях реформ эффективны в тех случаях, когда действуют с ориентацией на менталитет общества, постепенно изменяя его.
• Во втором параграфе рассматриваются проблемы реализации общественно-политического потенциала общества в соответствии с его менталитетом. Сущность и содержание общественно-политического потенциала представляются как совокупность способностей личности и социальной общности к
деятельному участию в политической жизни в соответствии со своими интересами. Последние, как правило, ассоциируются с нарождающимися потребностями общества. Общественно-политический потенциал как комплекс интересов, потребностей и способностей человека, обусловленный естественноисто-рическим развитием, а также развитием самой личности в определенный промежуток времени, рассматривается в качестве основы для изменения менталитета. Менталитет функционирует, развивается в данный конкретный момент времени в условиях конкретной политической системы, во многом обусловливает ее состояние, благодаря имеющемуся потенциалу конкретной личности или социальной общности, их реальной способности к самореализации и возможности овладевать новой информацией.
Являясь образом будущего, реализованный потенциал в известном смысле детерминирован настоящим, новый человек не может быть приготовлен механическим путем, он не может быть автоматическим результатом известной организации общества. Биологическое общественно-политического потенциала самым активным образом взаимодействует с социальным в процессе неформального и формального влияния на личность, но обусловливается менталитетом. Указанное взаимодействие и составляет суть процесса, по которому обычно определяется эффективность политической социализации или адаптации личности в новых условиях. Определяющими в этом процессе являются способность самих идивидов к самореализации, а также образование, условия, обеспечивающие всестороннее развитие личности, ее самоидентификацию, самореализацию.
Общеобразовательная культурологическая подготовка, освоение новой информации способствуют обогащению потенциала, создавая предпосылки для постепенного изменения, "насыщения" менталитета при том, что культуры продолжительное время сохраняют свою самобытность в формах политической философии, материального производства, предпочтения в сфере занятости, в типе отношений "общество-государство".
Современная отечественная наука и практика пока на подступах к пониманию механизма взаимодействия природного и социального в человеке относительно тех или иных условий развития. Без этого сложно найти оптимальные пути политической социализации населения. Важно выявить основное и специфическое в этом механизме, возможность корректировки этого процесса в связи с потребностями поступательного развития общества.
Многие нормативные акты по вопросам социальной политики, принятые за последние десять лет, остаются нбреализо-
ванными в силу различных причин. Во-первых, новые задачи предлагается решать устаревшими методами; во-вторых, разработчики социальной политики предлагают поставить реализацию потребностей населения в угоду корпоративного интереса, как доминирующего, отводя, при этом, самому обществу пассивную роль объекта воздействия. Эти задачи, вероятно," невозможно решить без уточнения общих методологических подходов, функционирования закона преемственности и контуров трансформации общества на основе научного подхода к программированию и политическому прогнозированию. Акцентируя, в ряде случаев, внимание на интересах индивида, социальных слоев и групп (что само по себе верно), разработчики концепций и программ применительно к различным сферам общественной жизни, забывают, что приоритетными в системе отношений "общество - социальные группы" или "общество - личность" остаются интересы общества в целом, связанные с естественной потребностью реализации его потенциала и вытекающей из этого потребностью выступать в роли творящего субъекта.
В третьем параграфе рассматриваются проблемы и трудности адаптации психологически неподготовленного к переменам общества. Препятствием адаптации служит менталитет, "не признающий" ценности, взращенные или искусственно сконструированные на зарубежной почве. Доказывается необходимость ориентации на социальные показатели эффективности политики реформирования общества. Важнейший индикатор адаптации - согласование самооценок и притязаний субъекта не только с его возможностями, но и с социально-экономической и политической реальностью, что проблематично в связи со сложившейся общественно-политической и экономической ситуацией в 90-х годах, как показали социологические исследования. Менталитет, при всей колоссальной значимости нового, воздвигает в умах барьеры в связи с психологической неготовностью основной массы общества к восприятию предлагаемых образцов реформирования. В качестве основных целей политического регулирования определены:
1) обеспечение позитивного отношения общества к реформам;
2) достижение коллективно обеспеченной безопасности каждого индивида (экономической, политической, духовной);
3) гармонизация отношений государства и общества;
4) создание условий для творческого отношения индивидов к жизни;
5) формирование демократической политической культуры;
6) обеспечение преемственности в общественном развитии.
Рассмотрение проблемы преемственности политического развития как необходимого условия изменения менталитета составляет содержание четвертого параграфа данной главы. Предрасположенность личности и общества к созиданию есть суть социального закона преемственности. Благодаря функционированию менталитета, развитие человечества идет по естественному руслу. С одной стороны, каждый человек как бы "прорастает" сквозь тысячелетия, не только биологически, но и духовно, через каждого проходит всевременная эстафета лингвистического, социального, политического, культурного опыта. Верно то, что менталитет предрасполагает общество к стереотипам, также верно, что общество не может жить без новаций. Поэтому важно, чтобы взаимодействие разных культур строилось на основе известного согласования, взаимной адаптации, «совмещения».
В работе описан набор факторов внешнего, объективного, и внутреннего плана, влияющих на формирование и изменение менталитета. Не исключено, когда происходит резкая смена природных и социальных условий, ранее преследуемые способы мышления становятся важнейшим ментальным резервом, при помощи которого общество формирует новые. В так называемом ментальном резерве российского общества до недавнего времени были такие черты национальной ментальнос-ти россиян, как свобода духа, доброта, творчество, живая религиозность, гуманность, необходимые для поступательного развития общества.- Изменяется менталитет не благодаря тому, что в определенный момент "вырывается" на свободу подавляемое желание, а благодаря саморазвитию общества. Основа таких изменений - соответствующая политика по принципу преемственности, с учетом тенденций общественного развития в мире, политическая стратегия и общенациональная идея как средство обеспечения мотиваций деятельности субъектов политики, своеобразная адаптация в общественном сознании новых ценностей.
В третьей главе "ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И МЕНТАЛИТЕТ ОБЩЕСТВА" рассматривается влияние политического процесса 80-90-х годов на массовое сознание, психологическое состояние социально-демографических групп, проблемы влияния менталитета на процессы политического участия, формирования политической культуры, становления современного гражданского общества в Российской Федерации.
Политический процесс в современной России во многом обусловливается менталитетом общества. Индивиды, специ-
фично воспринимая и перерабатывая информацию, соответствующим образом реагируют на нововведения и адаптируются к новой политической реальности успешнее, если для этого создаются условия. В целях развития позитивных тенденций, рождающихся в недрах политических процессов современной России, механизм политического регулирования предлагается ориентировать на актуализацию и учет сложившихся способов оценивания социально-политической реальности, ценностей и ценностных ориентаций, установок и предрасположенностей общества в политике-культурном воплощении, связанных с функционированием менталитета полиэтнического российского общества (патриотизм, коллективизм, межнациональная толерантность, религиозный и культурный синкретизм, склонность общества к сакрализации власти, слабая укорененность в общественном сознании либеральных ценностей, патернализм отношений "общество-государство" и государственно-патриотические ценности, низкая степень самостоятельности гражданского общества, ценностные установки на социально направленную политику, приоритет духовных ценностей над материальными; в рамках православной традиции, российскими мусульманами не приемлется нравственная бесконтрольность экономики; терпеливое трудолюбие семита ради поставленной цели и др.). Например, потенциал межнациональной толерантности и религиозного синкретизма остается невостребованным в связи с сепаратистскими устремлениями ряда местных элит, неясность политической стратегии России, некритическое отношение к зарубежному опыту становится поводом для проявления разных типов национализма.
Не исключается использование достижений неклассической науки, предлагающей новые представления о закономерностях и путях развития современного постиндустриального, информационного общества, основанные на системном анализе всего хода общественного развития, рассматриваемого с позиций универсального эволюционизма, но и в этом случае формирование целей политического развития, выбор тактических средств достижения целей испытывают на себе влияние менталитета социетальной общности.
В первом и втором параграфах детально рассматриваются вопросы, касающиеся психологических процессов массового сознания, которые связываются с конструктами, присутствующими в индивидуальном и общественном сознании, в менталитете и могут быть обнаружены благодаря изучению процессов политического участия как свидетельства коллективной психической жизни, которые не выражены эксплицитно, а коренятся в по-
таенных глубинах социальной и индивидуальной психики. С помощью методологических приемов, связанных с теорией " тотального социального фактора" (М. Мосс, Ш. Бродель) о тесном переплетении и функциональном единстве разных сторон человеческой жизнедеятельности, получен своеобразный план социальной реальности, который присутствует в умонастроениях людей, детерминирует их поведение.
Менталитет российского общества в целом и субментали-теты социетальных общностей субъектов Российской Федерации обусловливают политический процесс, с одной стороны, как "консервативный" фактор, тормозящий нововведения, с другой, - как фактор, способный оптимизировать политический процесс, если создаются условия для постепенного изменения менталитета.
Особое внимание уделено проблемам мотивации политического участия, электоральных предпочтений. Корреляция полученных данных с данными исследований об отношении населения к культивируемым ценностям в условиях трансформации общества, к центральной и региональной государственной власти, к проводимой политике позволяет с достаточной долей вероятности судить о представлениях, мирови-дении, о самооценке и психологическом состоянии представителей социальных групп и слоев современного российского общества в их терминах, посредством которых воспроизводится объективная реальность, " преобразованная" в сознании индивидов благодаря ментальности.
Противоречивый процесс создания демократических институтов в России девяностых годов рассматривается через призму процесса возникновения, деятельности или распада ряда политических партий, иных объединений граждан. Степень вовлеченности в политику личности во многом зависит от типа политической культуры электората, а значит, от того, насколько предлагаемые политические программы понятны избирателям и 'насколько декларируемые в них ценности соответствуют их потребностям, мотивациям, согласуются с их менталитетом. После краха КПСС психологическое состояние части населения проявилось в отказе от идентификации с какой-либо политической силой. Отдельной частью общества надежды возлагаются на государство. Указанное достаточно ясно просматривалось на выборах Президента Российской Федерации в 1996 году. Менталитету большинства электората близки государственно-патриотические идеи, и российский демократический эксперимент сохраняет шансы на успех. Указанные положения диссертации обоснованы в следующем порядке:
1) российская политическая культура не вписывается в рамки лишь унитарно-абсолютистской традиции;
2) в стране уже сложилась система объективных ограничителей, которая затрудняет реставрацию старой системы;
3) население не за авторитарный режим, а за эффективно действующую государственную власть;
4) менталитет российского электората "не воспринимает" в качестве правящей ни одну из оппозиционных политических сил;
5) базовые демократические ценности имеют широкую поддержку (уважение к закону, правопорядку, демократические процедуры, необходимые для организации в обществе нормальной жизни, формирование власти в процессе демократических выборов, возможность личного политического участия и влияния на политические события и др.);
6) эволюция политических взглядов избирателей - от ностальгической устремленности в прошлое в начале 90-х годов, политической апатии и растерянности направлена в сторону осознания важности политического участия, идет переоценка ценностей.
Особое внимание уделено влиянию психологических процессов в обществе на способы "кристаллизации" новой элиты, источником которой на первых этапах стала прежняя партийно-хозяйственная номенклатура, а также имело место инкорпорирование представителей общественных слоев, сформировавшихся в связи с переходом к рыночной экономике. Консолидация элиты осложнялась, по сути, приверженностью субъектов этого процесса российской политической традиции:
а) незаинтересованностью полической элиты в установлении институционально оформленных связей с обществом;
б) действием через другие политические организации;
в) тяготением чиновничества по ментальности и политическому опыту к однопартийной системе.
Утверждение, что морально-психологический климат в обществе находится под влиянием этнополитических процессов и нескольких противоборствующих политических субкультур, подтверждается данными социологических исследований. Одним из методов стабилизации политической системы и предотвращения межэтнических конфликтов в этих условиях предлагается использование сложившихся народных, традиционных механизмов урегулирования разногласий, укоренившихся в субменталитетах. Как факторы, оказывающие доминирующее воздействие на политическое расслоение электората и регионов, на позиции избирателей и их политическую ак-
тивность, рассматриваются: а) субменталитеты социетальных общностей Российской Федерации; б) урбанизация; в) местные условия; г) возрастная структура населения; д) этнонацио-нальный фактор; е) социально-демографический. Региональные политические субкультуры в основном совпадают с территориями расселения российских этносов (кроме русского). В отношении основной терриории можно говорить о выделении городской и сельской культур, выраженных на территории, но в сущности экстерриториальных.
Менталитетом общества и непосредственно связанной с ним политической культурой определяется характер преобразований, поскольку политическая культура отражается в деятельности государственных структур, политических партий и движений, политических и этнических лидеров, а также в реакции граждан на устанавливаемую систему норм и ценностей. Особая роль в этом процессе отводится политизации, формальному влиянию, предполагающему не только намеренное привитие политических знаний, ценностей и образов действий, но возможности осознанного политического участия. Индивидуум формирует собственный взгляд на политическую реальность под воздействием внутренних и внешних факторов, воспринимает новое через призму свойственного ему менталитета. Это включает в себя отношение к политическим лидерам, событиям политической жизни, к политическому участию как одной из основных форм вхождения гражданина в политическую систему.
Содержание третьего параграфа связано с политологическим рассмотрением культуры и ценностей, которые предстают как подвижная и зависимая сфера политической регуляции, обусловленная общей динамикой. Рассматривается условно упорядоченная классификация ценностей (витальные, социальные, политические, религиозные, моральные, эстетические, национальные), свойственных российскому менталитету, являющихся важным компонентом политической культуры. Внедрение в общество новых ценностей, не связанных с менталитетом полиэтнического российского общества, поставило в условия дискомфорта представителей разных национальностей. Политический и экономический курсы высших органов власти Российской Федерации 90-х годов обернулись недоверием со стороны населения властным структурам, поэтому:
1) трансформация политической системы должна сопровождаться преобразованием политической культуры, формированием, на основе согласия, обновленной системы ценностей;
2) новая политическая система без соответствующей системы ценностей испытывает неимоверные трудности в обеспече-
нии средств мобилизации общественных ресурсов на выполнение задач реформирования;
3) в условиях кризиса в качестве социальных регуляторов выступают внутриэтнические регуляторы, такие как право, мораль, обычаи, ритуалы, религии, согласно субменталитетам со-циетальных общностей Российской Федерации, в ряде случаев, стабилизируя обстановку, оказывая влияние на изменение системы ценностей и менталитета в целом в связи с объективными потребностями общественного развития;
4) национальные ценности, составляющие содержание национального самосознания, такие, как национальный язык, традиции, обычаи, доминирующие религии, общность исторической судьбы и, наконец, потребность в национальной государственности, являются неотъемлемой частью менталитета социетальной общности, стимулируют общий процесс обновления национальной жизни народов Российской Федерации;
5) важной чертой, определяющей динамику трансформации социальной структуры и менталитета в современной России, является формирование групп предпринимателей, отличающихся по характеру генезиса, социальной мобильности слоев, которые ранее принадлежали к политической, экономической, военной элите, приспособившейся к новым политическим и экономическим реалиям.
Жизнь в обществе, ориентированном на создание рыночной экономики, вносит свои коррективы в "психологическую вооруженность индивидов", идет переоценка ценностей, на социальный статус и мобильность все больше влияют личностные качества, образование. Эти процессы по-разному идут на территории Российской Федерации. Например, менталитет жителей Кавказа, не только коренных, но и казаков, более "отзывчив" на рыночные нововведения, традиционно предприимчив. Указанное непосредственно влияет на процесс становления гражданского общества. Этой проблеме автор посвящает четвертый параграф третьей главы исследования.
Формирование современного гражданского общества Рос-" сийской Федерации рассматривается автором как объективный процесс демократизации всех сфер жизни. В связи с отказом от прежней господствующей идеологии, действием ряда деструктивных факторов, негативно влияющих на общество, на первый план выдвинуты этнические взаимодействия, зачастую воспринимающиеся общественным сознанием как подлинная и естественная форма организации. В ряде случаев в современном медиа-опосредованном политическом восприятии государственность этносов выступает как критерий "качества народа", и элиты субъектов Российской Федерации, прежде
всего республик, стремятся быть достойными этому историческому вызову. Влияние этносов, народов как субъектов политического взаимодействия на процесс становления гражданского общества, непосредственно связанного с процессами утверждения федерализма в России, актуализирует политологический и социологический аспекты изучения функционирования этнических общностей. Становление гражданского общества находится во власти протекающего политического процесса:
1. Партии еще не стали формой выражения социальных интересов.
2.Пока не преодолено отчуждение власти от общества, формирование политической элиты происходит в условиях неразвитости институтов гражданского общества в связи с пока еще большой зависимостью гражданского общества от государства.
3. Правовое поле государственного устройства, гражданского общества России, не обладая четкостью, не способствует развитию, например, контроля над властью со стороны общественности.
4. Низок уровень правовой культуры; культура труда на предприятиях, во многом определяется методами администрирования.
Возможные тенденции в становлении современного гражданского общества:
1) дальнейшая "атомизация" общества в целом в условиях "регионализации" политики при отсутствии регулирующей роли федерального центра в общественно-политическом процессе в целом;
2) как следствие первого, — "латентный" или "спонтанный" национализм, "институционализированный этнонацио-нализм", дискриминация нетитульного населения;
3) дальнейшая суверенизация, сепаратизация, отвоевывание у центра все новых прав субъектами Российской Федерации;
4) развитие гражданского общества согласно Конституции Российской Федерации, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации как сферы социального ассоциирования и интегрирования индивидов и групп, социальных, экономических и политических институтов, в которой формируется социальная идентичность; сферы, первоначально связанной с государством, но также с экономической системой и - все больше - с домом, семьей, повседневной жизнью, с демократическими институтами, которая обусловливает их существование.
В качестве главных условий свободного развития гражданского общества рассматриваются: а) формирование в обществе ценностной поддержки процесса реформирования; поддерживающих привычек и ориентаций на базе существующих норм и
ценностей плюрализма, толерантности, признания демократических прав и свобод, свойственных субменталитетам российских граждан и имеющих основания в православной, мусульманской, иудейской, католической религиях, в государственно-патриотических ценностях ( потребность жить в великом государстве); б) формирование оптимальной обратной связи "государство - общество"; становление вертикальных и горизонтальных структур в государстве и гражданском обществе; в) становление институтов гражданского общества, прежде всего, институтов свободных собственников средств производства; г) становление демократической системы власти; д) выработка механизма (соответствующей политики), объединяющего политическое и неполитическое общества, гибко реагирующего на тенденции, объективные потребности общественного развития, менталитет.
Если принимаются указанные условия, с учетом современного состояния полиэтнического российского общества, его менталитета, государственность России и составляющих ее субъектов строится на общегражданской основе с учетом этнической мозаики страны и специфики культурного облика населения ее отдельных территорий; решения коренных вопросов современного социально-политического развития, связанных с механизмами выявления, оформления и реализации интересов граждан и народов в политической, социально-экономической и духовной сферах. В конечном итоге, развитое гражданское общество с большой долей вероятности обеспечивает стабильность и целостность Российской Федерации, воздействует на государство с целью создания и поддержки основных базисных социальных ценностей: свобод, прав, экономической независимости человека. В данном параграфе, в связи с этим, особое место уделено проблемам влияния процессов в гражданском обществе на процессы укрепления российской государственности, легитимации власти, становления правового государства и преодоления стереотипов: о преимущественных интересах государства, отождествления общества и государства, патернализма государства и др. При этом, менталитет и формы трансляции менталитета (политическая культура и др.) могут способствовать упорядочению позитивного опыта. Человек или социетальная общность, обладающая определенным менталитетом, в условиях реформирования общества неизбежно задается вопросами самосохранения и развития, а значит, планирования своего существования, нацелена на осуществление действия. Эти действия достигают позитивных результатов, если государством создаются соответствующие условия, способствующие развитию предпринимательства, ин-
статутов гражданского общества, самоуправленческих начал в экономической сфере, в политике.
Процесс легитимации власти в обществе обусловливается ментальностью его членов. Связь ментальности и легитимации осуществляется согласно природе политической власти в конкретном государстве, ее пониманию, господствующему в обществе. Гармонизации отношений общества и государства способствует система права в широком смысле. Именно благодаря праву и учитывая субменталитеты социетальных общностей страны, возможно минимизировать произвол государства по отношению к гражданскому обществу и открыть возможности для его развития.
В четвертой главе "РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ В КОНТЕКСТЕ МЕНТАЛЬНОСТИ" обосновывается необходимость выработки политической стратегии как условия упорядочения политического процесса, поступательного развития полиэтнического российского общества, решение первостепенных задач:
1) формирование системы государственной власти, строящей свою деятельность на основе принципов неконфронта-ционности, рефлексии;
2) выработка политической стратегии, основанной на традиционных ценностях и нормах достижения консенсуса, свойственных менталитету российского полиэтнического общества;
3) строительство федеративного правового демократического государства согласно принципам федерализма;
4) выработка неконфронтационной социальной политики, выходящей за рамки минимизации последствий кризиса в целях прекращения развития тенденции разрушения общности социального пространства страны.
Первый и второй параграфы данной главы посвящены проблемам выбора пути дальнейшего развития российского общества, средств и методов достижения политических целей. Политическая стратегия предстает как совокупность крупномасштабных задач, которые ставят перед собой субъекты политики на перспективу, политическая тактика — в виде практических действий, адекватных задачам принятой политической стратегии, согласующихся с потребностями общества, его менталитетом.
Компаративистский подход к исследованию приводит к выводу о неприемлемости политических технологий реформирования, сложившихся на западе, без критического переосмысления. В прошлом попытки реформирования российского
общества, связанные с западническими ориентациями, носили чаще насильственный характер. В зарубежной истории, однако, немало примеров того, что менталитет общества, социокультурное бытие учитывались реформаторами.
Представители демократических сил, стоявшие у истоков российских реформ 80-90-гг., не руководствовались лишь конъюнктурными политическими соображениями, однако представление о перспективных политических и общественно-экономических целях ограничивалось желанием приблизить общество к общемировым демократическим стандартам, главным образом через разрушение старого. Идеи о возможности применения принципов локального развития, сочетания локального и универсального остались на уровне теоретических разработок.
Социологические исследования и реальное состояние общества и государства, развитие политического процесса свидетельствуют о допущенных просчетах идеологов реформ. Этапы политического процесса 80-90-х годов представлены в контексте становления многопартийной системы России, деятельности ряда партий, выступивших решающим субъективным фактором политического процесса, обеспечившим приход к власти соответствующих сил. В программах партий и партийных лидеров немало подтверждений того, что не исключались реформирование общества с ориентацией на его ценности и возможность политических компромиссов, однако, методы реализации программных установок, участие в принятии политических решений выявляли, во-первых, непримиримость противоборствующих сил и, во-вторых, отсутствие четкой позиции в выборе путей и конечных целей реформирования. Не в состоянии оказалась реально повлиять на процесс становления новой политической системы и выработку политической стратегии и сама власть, ее представительная ветвь.
В качестве принципов совершенствования политической системы и ее подсистем с учетом менталитета общества предлагаются:
1) принцип толерантности (терпимости), имеющий основания в субменталитетах социеталъных общностей. Однако сам по себе, без активной поддержки государства, вряд ли он станет активным инструментом формирования механизмов согласия;
2) интеграции политических позиций;
3) дифференцированного подхода к политическому рекрутированию, прежде всего, в сфере осуществления властных отношений;
4) научности(распространение научного этоса в обществе).
Выбор стратегии с учетом менталитета общества ограничивается рядом условий и предполагает, наряду с преемственным развитием общества, ее сопряженность с: а) витальными, политическими, социальными, этническими, экономическими ценностями этносоциетальных общностей; б) перспективными социальными и политическими интересами групп и слоев населения; в) историей страны и опытом совместного проживания на данной территории многонационального населения; г) историей взаимоотношений русского и других народов, населяющих страну; д) типом политической культуры общества; е) типом партийной системы; ж) исторически сложившимися базисными экономическими отношениями, типом легитимации собственности.
Полиэтническое российское общество есть социетальная (реальная) общность, обладающая оригинальным менталитетом, поскольку данная многонациональная общность есть динамически устойчивое, исторически сложившееся общественно-политическое, социально-экономическое и социокультурное образование, заключенное в географических и административных границах государства, где создана аура обитания полиэтнического общества и находят проявления все сущности, связанные с функциональной, мотивационной, гедонистской сторонами его жизнедеятельности, структурной иерархией общества, которые представлены в политической культуре носителей менталитета, субъектно-объектных отношениях государства и общества, образе жизни, в целом общей для этносов системе ценностей, уровне развития гражданского общества. Это доказывает и тот факт, что народ России как культурная и политическая общность на разных этапах ориентировался на те или иные общие политические идеалы и ценности, наряду с тем, что -каждый этнос сохранял собственную идентичность и субменталитет. Политическая стратегия реформирования и развития полиэтнического российского общества, сформулированная в самом общем виде может быть ориентирована:
1) в области государственного строительства - на укрепление российской государственности, строительство федеративного государства согласно принципам федерализма;
2) в области духовной — на систему существующих общественных ценностей: патриотизм, интернационализм, дружба народов, общегражданские и национальные идеалы и интересы, межнациональная толерантность, культурный и религиозный синкретизм, распространение идей не столько национально-этнических, сколько национально-державных (идея России - великой страны) и др.; на внедрение в общество
идей и ценностей, поддерживающих демократизм, формирование ценностных установок и ориентации, обеспечивающих поддержку реформ. Национальная идеология как идеал будущего общественного устройства России, обусловленный новым временем, согласующийся с менталитетом полиэтнического общества, могла бы учесть объединяющие этносы ценности;
3) в области социально-экономической - на культивирование в обществе демократических ценностей, легитимацию частной собственности, создание условий для развития самоуправленческих начал во всех сферах жизнедеятельности, развитие предпринимательства, становление современного гражданского общества и др.
Средством реализации политической стратегии Российской Федёр1щпГможет^ш^ регулирование, которое учитывает сложившиеся субменталитеты социетальных общностей субъектов РФ, теоретическое осмысление действия принципа федерализма в условиях обновляющейся России и установление подлинно федеративных отношений между центром и субъектами Российской Федерации. Реализация политической стратегии предполагает механизм политического регулирования как совокупность законодательно-исполнительных (государственных) решений и организационных мероприятий по укреплению и развитию соответствующих властных отношений в обществе. Ценности, способные служить ориентиром для государственной политики, могут рассматриваться как выбор состояния, имеющий особое позитивное значение для будущего в представлении членов данной социетальной общности. Эти ценности обеспечивают упорядоченность в выборе тактических приемов и средств реализации избранной политической стратегии. В связи с этим приемлем гибкий механизм политического регулирования, учитывающий, что каждый политический субъект ориентируется как на свои собственные политические ценности и идеалы, так и на общие, которые имеют тенденцию интернационализироваться, как то: демократия, гуманизм, солидарность, суверенитет, свобода, справедливость, достоинство, равенство, терпимость, доверие. Ценности тесным образом связаны с правом, которое регулирует отношения в социокультурных условиях, обеспечивает функционирование политических институтов, концентрируя в себе ценности политической системы, при условии, что политическая стратегия не заимствуется, не противоречит менталитету полиэтнического общества.
Политическая стратегия, нацеленная на упорядочение политического процесса, стабилизацию политической системы и
поступательное развитие общества, основывается на политической программе, имеющей высокую степень научной обоснованности, адекватности запросам общества и каждого народа в отдельности, согласованности с ментальностью. Важно создание условий для сотрудничества партий и иных объединений граждан, представляющих различные социальные и политические интересы, власти с субъектами общественных интересов в процессе реализации властных отношений.
В основе методологии разработки научно обоснованной государственной политической стратегии должны учитываться:
1) достижения в области концептуальных подходов к текущему и перспективному планированию развития общественно-политического строя, государственному строительству;
2) структурно-базисные основы общества;
3) программные положения политических партий, представляющих социальные интересы носителей субменталитетов общества;
4) перспективы мирового общественного развития;
5) научно-технологическое развитие страны, уровень востребованности его достижений, которые являются фактором материальных, социальных возможностей государственной политики, критерием авторитета политической власти.
Доказывается необходимость избирательного подхода применительно к российской политике принципов и норм функционирования политической системы, утвердившихся в зарубежной политологии. Рассматриваются звенья политической системы общества, потенциально способные принять участие в выработке политической стратегии.
Как наиболее мобильные рассматриваются политические партии. Однако согласно проведенному исследованию, ни одна из партийных программ ныне существующих российских партий не может претендовать на то, чтобы быть принятой за основу будущей политической стратегии Российской Федерации. Возможен совместный поиск путей дальнейшего продвижения общества по пути реформ при условии выработки механизма, который бы обеспечивал достижение консенсуса разных политических сил. Аналитические службы, контрольно-правовые структуры, "паблик рилейшнз", обеспечивающие связь с обществом, могли бы учесть позитивный потенциал программных документов как парламентских, так и региональных партий, национально-культурных организаций, где находят отражение ценности, связанные с субменталитетами эт-носоциетальных общностей РФ, лежащие в основе позитивных устремлений и мотиваций большинства объединений
граждан, находящихся на пророссийской позиции (республики в составе РФ, сохранение целостности России).
В третьем параграфе осуществлен анализ большинства конституций республик - субъектов Российской Федерации, отмечается динамизм, новизна формирования конституционного права России, основа которого — Конституция Российской Федерации, в связи с попытками субъектов Российской Федерации отразить в конституциях республик собственное видение перспектив развития общества. Принятие на референдуме 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации рассматривается как стабилизирующий фактор и важнейшее стратегическое решение, где определен конституционный статус субъекта Российской Федерации (ст. 5, п.2) - республики (государства), положено начало определению перспектив развития государства, упорядочению этнополитических процессов. В то же время противоречия, имеющие место в самой Конституции Российской Федерации, неопределенность и отсутствие механизмов реализации отдельных конституционных положений и, прежде всего, вопросов взаимодействия центра и регионов, предопределили возможность так называемых "отступлений" от Конституции России в конституциях республик. Ряд их связан с вопросами идентичности субменталитетов социетальных общностей, прежде всего "титульного" населения республик, в виде норм, обеспечивающих регулирование общественных отношений с учетом традиций и обычаев.
В ряде случаев обеспечение идентичности субменталитетов народов связывется с правововым обеспечением стратегических направлений государственного строительства и национально-культурного развития субъектов Российской Федерации и представлено в большинстве случаев:
1) "сильной" государственной властью республик РФ;
2) президентской системой правления;
3) усилением национально-этнических аспектов государственного управления;
4) решением вопросов гражданства; государственных языков;
5) особенностями реализации принципа разделения властей;
6) решением вопросов предметов ведения субъектов РФ и центра;
7) рядом особенностей организации политических институтов;
8) акцентами на правах "титульных" народов в некоторых конституциях при определении общих вопросов статуса республик и др.
Особенности конституционного права республик продиктованы условиями переходного российского общества. Мента-
литет социетальных общностей субъектов РФ не замедлил проявиться, во-первых, в виде чувствительности к навязыванию чуждого образа жизни, во-вторых, естественная реакция самосохранения реализовалась посредством мобилизационных действий этноэлит и общественных объединений, требующих нормативного обоснования. Этнополитические процессы в ряде мест приняли конфликтную форму в связи с тем, что в условиях несформировавшейся новой политической системы не только граждане, но и социальные и экономические институты оказались неподготовленными к коренным изменениям.
Создание конституций в субъектах Российской Федерации рассматривается в контексте государственного строительства в республиках. Потребность этносов ощущать себя членом "полноценной" политически организованной нации рассматривается как неотъемлемый элемент менталитета, как одна из его ценностных установок, осознаваемая представителями разных народов по-разному. Этнополитические процессы в республиках сопровождаются реализацией указанных ценностных установок, выступающих чаще всего в виде "преобразующей мир идеи".
Обоснования "сильной" власти следующие: нестабильность в стране требует вмешательства государства в регулирование всех сфер жизнедеятельности общества в целях обеспечения их функционирования, во-первых. Во-вторых, местной элите (на уровне республик) необходимы соответствующие полномочия в качестве субъекта правоотношений. Ориентируясь на полномочия, зафиксированные в Конституции Российской Федерации, а также соответствующие нормативно-правовые акты, на международные правовые нормы и принцип права наций на самоопределение, этноэлиты преследуют и последовательно добиваются цели реализовать интересы "титульных" наций. В то же время близкий к традиционалистскому тип политической культуры и соответствующий тип менталитета диктуют отраженный в конституциях набор обязанностей граждан по отношению к государству (по сути, это показатель недемократичности конституций). В условиях нестабильности элиты руководствуются не столько международными правовыми нормами, сколько, исходя из "местных" условий, то есть практически менталитетом местного населения, типом толерантности и задачами "текущего момента". Но сценарии воплощения "идеи" зависят от субъективных и объективных условий, обусловливаются менталитетом, политической культурой субъектов этнополитических процессов.
Утверждение федерализма позволит диверсифицировать, ограничивать, контролировать политическую власть путем раз-
деления по вертикали полномочий и обязанностей между центром и субъектами Федерации, будет способствовать интеграции общества, обеспечивая саморазвитие субъектов Российской Федерации. Проблема теоретического осмысления действия принципа федерализма в условиях России применительно к современному этапу ее развития предполагает теоретический анализ, изучение пока не изученной проблемы динамики соотношения централизации и децентрализации суверенной федеральной власти и власти субъектов Российской Федерации, прогнозирование процессов взаимоотношений, последствий политических решений обоих уровней, развитие процессов гармонизации, согласования интересов и порождение новых качеств взаимоотношений. Именно принцип гармонизации приводит к существенным изменениям менталитета, ценностных установок личности и общества.
В четвертом параграфе рассматриваются проблемы обеспечения легитимности политической власти в условиях реформирования общества. Способы и методы насилия в политике и обществе были всегда имманентны произвольной целенаправленности общества, его естественному развитию, его структурности и его менталитету. Подтверждение тому - оригинальные способы организации различных сфер общественной жизни конкретной социетальной общности, собственные политико-правовые основы обеспечения функционирования общественного организма, несмотря на схожесть форм правления и систем политической власти в разных странах. Особенности мирочувство-вания в той или иной степени предопределяли, в свою очередь, эволюцию общественных систем. В России длительное время сохранялась традиционная патриархальная культура властвования, предполагающая нерасторжимость идеологических, законодательных, исполнительных функций власти, власти и собственности, авторитаризма и патернализма. Союз и противоборство западного и восточного, реального и идеального, рационального и мистического проявились в бинарном осмыслении процесса построения социализма, в двояком осмыслении персоны вождя и его учения. Прагматика жизни в России менее характерна для индивида, с его секуляризованным религиозным сознанием', чем для западноевропейца.
Власть и тип отношений "общество-государство" рассматриваются в диссертации как следствие природы человека, как производное от интегральных психофизиологических комплексов, установок и мотиваций, менталитета социетальной общности, как сложившийся естественноисторическим путем тип обратной связи. Каковы бы ни были способы рационализации
личностного участия в деятельности властных структур, даже в условиях кризиса сохраняется достаточно большой потенциал смыслообразующей мотивации. Любой политик обязан представлять свои действия как социально оправданные, в интересах прогрессивно мыслящей группы, согласно рационально выработанной политической стратегии и соответствующей ей практической политике, во имя и на благо народа. Власть не просто "отражает интересы", она конструирует социальный мир, модифицируя социальное пространство.
Сознательное воздействие общественных и государственных институтов на процессы в обществе и в прошлом, и в настоящем обусловлены как внешними, так и внутренними детерминантами. Эволюционируя внешне, политические и правовые системы существуют и определяются особенностями психофизиологии людей, структурой мотиваций, которые конформны, стереотипны для большинства людей данной со-циетальной общности, обладающей определенным менталитетом. Соответствующие системы управления обеспечивают функционирование социума, но неизбежно обусловливаются неравенством в обществе, социальной стратификацией, политической культурой, типом отношений "общество-государство", традицией, что находит выражение в распределении функций и жизненных благ. Менталитет при этом выступает в виде "каркаса" для культурной и политической традиции, служит интерпретатором политической культуры и политического сознания.
Кризисное российское общество переживает и кризис легитимности. Современный политический процесс в России характеризуется наличием традиционных, харизматических способов обоснования легитимности власти, зачатков рациональных обоснований. Как было сказано выше, среди других ошибок, совершенных реформаторами в условиях трансформации общества, было игнорирование сложившихся стереотипов восприятия власти массовым сознанием. Конфликт по поводу легитимности выступает в виде признания-непризнания, частичного признания и частичного непризнания власти, поддержки-неподдержки властных структур. Богатый материал для анализа политического конфликта, в этом его понимании, дают результаты социологических исследований, итоги выборов, референдумов. В условиях нестабильности в качестве весомого аргумента добавляется этническая составляющая нации. В связи с этим уделено внимание вопросу о соотношении нации и национализма.
В качестве критерия эффективности политической власти рассматривается ее способность внести упорядочение в уп-
равление на основе права. В современной философской, экономической и политической литературе еще широко распространены определения управления лишь как воздействия на объект. Многие авторы, имея на вооружении достижения кибернетической науки, продолжают игнорировать значение обратной связи. Речь может идти о механизме управления как функциональной системе, развивающейся в процессе эволюции и лежащей в основе процессов саморегуляции и саморазвития живой природы, общественных систем, экономики и процессов познания.
В демократическом обществе власть осуществляется на основе теоретически выверенной программы действия, благодаря политической стратегии, нацеленной на построение некоторых отношений. Это, скорее, рационалистическая концепция власти (в полной мере "не свободная" от политической традиции данного общества) и соответствующий тип легитимации власти. Как вариант такой концепции предлагается конструирование социальных отношений через законотворческую деятельность, с учетом сложившейся системы права.
В пятой главе "СИСТЕМНАЯ АДАПТИВНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ К МЕНТАЛЬНОСТИ" рассматриваются проблемы достижения адаптивности политических решений к ментальности общества, становления политической субъектности, эффективности социального и политического регулирования, достижения устойчивости политической системы. Их изучение непосредственно связано с проблемами повышения эффективности политического и социального регулирования в условиях реформирования общества, обеспечения процесса экономических и политических преобразований социальными и культурными основаниями согласно менталитету полиэтнического российского общества. Доказывается, что системная адаптивность политических решений к менталитету общества достижима, благодаря соблюдению ряда условий в процессе политического регулирования и осуществления политики:
1. Необходимо исходить из того, что общественное развитие многовариантно и объективно не подвержено влиянию неких заданных моделей развития.
2. Ориентация на менталитет общества в процессе принятия управленческих решений способствует оптимизации процесса взаимоотношений общества и государства, сохранению стабильности в условиях общественных перемен.
3. От политической элиты требуется не только высокий уровень демократической политической культуры, но и новый уровень мышления, способность мыслить масштабами поколений.
4. Необходим комплексный подход к принятию политических решений с учетом сложившихся социальных и экономических основ общества, тенденций их развития в современных условиях и "координированных" с ними феноменов духовной жизни.
Мерой эффективности политико-управленческого процесса в условиях трансформации российского общества может быть: а) диссонанс между декларируемыми принципами и целями политического развития страны и реальным социальным положением и мотивациями конкретного человека, общества в целом; б) степень демократизации политической системы; в) стабильность политической системы.
Исследовательский материал первого параграфа данной главы касается актуальной проблемы стабилизации политической системы, решение которой во многом зависит от согласования политических решений с менталитетом общества. Влияние менталитета на процесс становления новой политической системы проявляется в адаптационных процессах в обществе, в специфике обратных связей (общество-государство), политическом поведении управляемых и управляющих. Системообразующими и стабилизирующими факторами в данном случае способны выступить: а) цель общественного развития; б) политическая стратегия; в) адекватное политическое регулирование; г) соответствующая политика, учитывающая состояние политической системы обществу (менталитет общества, стабильность, стратификацию общества, социальные интересы, степень интеграции общества); д) менталитет социетальной общности; е) степень осознания гражданами преимуществ новых ценностей, соответствующих новой политической системе; ж) тип политической культуры общества; з) состояние основных сфер жизнедеятельности общества и др.
Достижение поставленной цели может быть обеспечено благодаря последовательной, научно обоснованной, недогматичной политике, ее способностью к восприятию сигналов обратной связи, к самокоррекции, ориентацией на ряд важнейших принципов: системности; преемственности; постепенного освоения обществом новых ценностей; совершенствования, консенсуса; демократизации.
Стабилизация политической системы требует решения ряда задач, включающих: а) сочетание разных подходов к политическому регулированию; б) координацию и достижение сочетаемости политических регуляторов с менталитетом. Как наиболее приемлемый и рациональный предлагается преемственный путь формирования новой системы ценностей, с
учетом менталитета, применение методов политического регулирования, обеспечивающих осознанное участие большей активной части общества в общественных преобразованиях в качестве субъектов социального и политического творчества.
Содержание второго параграфа касается проблем демократизации общества, становления политической субъектности, прежде всего, на основе имеющегося общественно-политического потенциала, поощрения процессов саморегуляции, саморазвития в обществе. В данном контексте предлагается ряд выводов:
1. Эффективная политика ориентируется не только на логику "необходимости", но и на социокультурные запросы основной массы населения, формирование политической субъектности осуществляется с учетом всех аспектов человеческой деятельности - материальной, экономической, культурной, политической.
2. Анализируя ряд существующих концепций, касающихся проблем формирования субъекта политического процесса, автор обращает внимание на то, что главным недостатком всего предшествующего материализма было рассмотрение социальной действительности в форме "объекта", обосновывает неприменимость в чистом виде существующих концепций в процессе формирования российской демократической политической культуры (в том числе детерминистско-фаталистической, волюнтаристско - индивидуалистической).
3. Строгая научность анализа возможна с учетом релятивности понятий "объект" и "субъект", при рассмотрении участников политических процессов в форме действующих субъектов, которые одновременно выступают творцами и являются продуктами общественных отношений.
4. Реальное положение каждой из социальных групп в функциональном ряду субъектно-объектной структуры политической сферы общества (политическая элита, идеологически-манипулятивная группа, посредническая, этнос, трудящееся большинство, маргинальная) и определяет политическую субъектность.
5. Становление субъектности каждой из групп в современной России определяется: а) присущим менталитету общества традиционалистским типом легитимации власти; б) противоборством политических субкультур; в) отсутствием идеологии реформ.
6. При условии демократизации политической системы субъекты политики могут стать и политическими субъектами, реализующими качество политичности на основе определен-
ных знаний. Это, прежде всего, политическая элита, политические лидеры, необходимые качества которых (нравственно направленная, рефлексивная воля, способность к интроспективному управлению, основанному на знании психических процессов, менталитета общества) рассматриваются как одно из условий системной адаптивности политических решений к ментальности социума.
7. Успех в деле возрождения страны возможен с опорой на менталитет полиэтнической общности Российской Федерации, с учетом склонности народов, этносов взращивать те общественные формы, которые связаны с коллективизмом, "зиждутся жертвою и любовью" (И.Ильин), поиском безболезненных способов примирения и совмещения разнородных ценностей (Н. Лосский), например, ценности национального самоопределения и ценности сверхгосударственного единства, ценности свободной хозяйственной инициативы и ценности служения общественному целому. Важно помнить, однако, что в равной мере пагубно как чрезмерное увлечение политикой, что свидетельствует о вырождении культуры (О. Шпенглер), так и политическая апатия - свидетельство недостатка культуры.
В третьем параграфе рассматриваются факторы, влияющие на эффективность политических решений: менталитет и субменталитеты этнонациональных общностей, исторически сложившихся на данной территории; степень соответствия политических регуляторов внутренней дифференциации социальной системы; политическая культура управляющих и управляемых; степень стабильности политической системы; направленность и содержание конфликта старых и новых ценностей; наличие цели развития или отсутствие таковой и др. Обосновывается необходимость выработки системы мер по формированию новой системы ценностей, соответствующей потребностям развития общества и государства, и сделаны заключения:
1. Политические институты, создающиеся в условиях трансформации общества, должны иметь основания в обществе, соответствовать потребностям социальной среды, изменениям социальной структуры.
2. Исключается возможность выработки всеобщих правил создания оптимального механизма принятия политико-управленческих решений.
3. Эффективная формальная структура, политическая организация общества, предполагает эффективность политического регулирования и управления.
4. В условиях кризиса институционализация общественных институтов осуществляется методом "проб и ошибок".
5. Труднодостижимо создание упорядоченного механизма политического регулирования в условиях кризиса. Приемлема "мягкая" структура институтов, согласующаяся с потребностями общества.
6. Между необходимостью интеграции российского общества и его дифференциацией существует противоречие, которое можно преодолеть посредством введения неавторитарных способов интеграции, ориентирующихся на традиции общества, его менталитет, создание условий для развития процессов саморегуляции и самоорганизации в обществе.
7. Эффективность политического регулирования снижается, если государство доминирует над обществом, и наоборот, поскольку обостряется борьба за власть политических сил, усугубляется партикуляризм политических и социальных интересов.
В условиях трансформации общества необходимо "неустойчивое равновесие" взаимоотношений общества и государства, взаимовлияние в достижении общей позитивной цели. Социокультурная специфика России для становления демократии не позволяет использовать стандартный инструментарий западной демократии. Речь может идти о разумном вмешательстве государства в этот процесс.
В четвертом параграфе обосновывается тезис о том, что механизм политического и социального регулирования в условиях трансформации российского общества, обеспечивая системную адаптивность политических решений к ментальности, направленный на предвосхищение развития негативных тенденций, должен быть нацелен на выполнение конкретных задач, связанных с реализацией политической стратегии, ориентирован на создание новой системы ценностей применительно к рыночным реалиям и стать механизмом социокультурной консервации отношений нового типа, новой системы ценностей, коммуникативных норм, норм поведения, правил "игры", стереотипов.
Новая система ценностей создается благодаря адаптированию к условиям среды российского общества как заимствованных, так и на основе прежних ценностей. При этом, регулирующее воздействие на социальную систему направлено на. изменение позиции основной массы общества, создание оптимальных условий для деятельности тех социальных групп населения, которые являются носителями инновационного потенциала, использование сложившихся исторически систем саморегуляции и самоуправления в недрах этнонациональных общностей Российской Федерации, сохранение не только культурно-исторического потенциала, но и российской науч-
ной традиции, придание большей эластичности всем каналам индивидуальной и организационной коммуникации, использование науки в управлении, что вытекает из уровня развития производительных сил во всем мире, необходимости политического прогнорзирования. При соблюдении этих условий механизм лишь направляет действия субъектов социального творчества, поэтому предпочтителен инновационный, или креативный, тип социальной организации.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся общие итоги диссертационного исследования, делаются выводы. В частности, предложен перечень основных синхронно исполняемых задач политики в целях оптимизации политического процесса, среди них: достижение динамического единства плюралистичного полиэтнического российского общества; создание гибкой системы политических институтов; осуществление реальной демократизации общества, обеспечение торжества закона и права в государстве, эффективности исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти Российской Федерации, равноправие социальных групп и слоев; социально-психологическая адаптация населения, согласно субменталитетам этносоциетальных общностей, в конечном итоге, ресоциализация граждан, формирование демократической политической культуры, современного гражданского общества, менталитета, соответствующего новой политической системе. Эффективность усилий политических субъектов находится в прямой зависимости от их способности обеспечить содружество политики и науки как важнейшего культурного источника всех изменений.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, учебные пособия
1. Менталитет полиэтнического общества (Опыт России).
- М.: ЦИМО Ин-та этнологии и антропологии РАН, 1998. -Монография. - 26, 5 п.л.
2. К вопросу общественно-политического потенциала личности. - Тамбов: Международный Инф. Нобелевский центр, 1994. - Монография. - 6.0 п.л.
3. Этнополитические процессы в условиях трансформации российского общества (На материалах социологических исследований в Республике Адыгея. 1993-1996 гг.) / Науч. ред. проф. В.С.Комаровский,- Майкоп: Адыгейский гос. ун-т, 1997.
- Монография. - 6.9 п.л.
4. Становление государственности Адыгеи. Очсрьу и документы этнополитической истории (1990-1995 гг.) - В 2-х. томах . - М.: ЦИМО Ин-та этнологии и антропологии РАН, 19977- Т. 1. (Совместно: Р.Д.Хунагов). - 28,8 пл.;
5. Становление государственности Адыгеи. Очерки и документы этнополитической истории (1990-1995 гг.) - М.: ЦИМО Ин-та этнологии и антропологии РАН, 1997. Т. 2 (Совместно: Р.Д.Хунагов).- 28,6 пл. (в печати).
6. Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Адыгея. Методическое пособие. - Майкоп: Адыгейский гос. ун-т, 1996. - 2,7 пл.
7. Конституционное право России: Учебно-методическое пособие. - Тамбов: Тамбовский гос.техн, ун-т, 1998. (Совместно: В.Ф.Пеньков)- 3,5 пл.
Статьи, научные доклады
8. Менталитет как фактор политики // Материалы форума «За гуманизм в политике» - М.:РАУ, 1994. - 0,2 пл.
9. Политическая культура и менталитет литаости // Материалы ^ёжд>ч1ародаойнау^ в мире искусства» 7-10 сентября 1994 г., Краснодар. Тезисы докладов в 2-х ч. - Краснодар: Международная академия информатизации, 1994. - 0,3 пл.
10. О политической культуре, менталитете и политике// Адыгея.^ 2.Майкоп, 1994 - 0,5 пл.
11. Электорат Республики Адыгея и выборные кампании 1995 - 1996 гг.// Развивающийся электорат России. Выборы -95.-Т. 3.- Вып.2 / Общ.ред. М.Н.Губогло.-М.:ЦИМО Ин-та этнологии и антропологии РАН, 1996.-3.0 пл.
12. Реализация общественно-политического потенциала подрастающих поколений как условие прогресса общества // Современные подходы к воспитанию и развитию личности в новых социокультурных условиях. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Майкоп: Министерство науки и образования Республики Адыгея, 1994. - 0.4. пл.
13. Информационный потенциал политологии и совершенствование процессов управления. // Информатизация и проблемы гуманитарного образования. Тезисы докладов. Международная научная конференция. Краснодар, 14-15 сентября 1995 г. - Краснодар: Международная академия информатизации, 1995. - 0,2 пл.
14. К вопросу демократизации политической системы переходного периода развития российского общества // Человек. Политика. Культура: Взгляд через призму политического учас-
тия / Вступ. ст. и общ. Ред. З.М.Зотовой. - Тамбов: Международный Инф. Нобелевский центр 1994. - 0,8 п.л.
15. Ментальное и рациональное личности в условиях общественной модернизации // Проблемы теории и практики интегративнои антропологии. Материалы научно-практической конференции 23-25 мая 1996 г., г. Майкоп / Ред. Е.С.Волков. - Майкоп: Адыг. гос. ун-т, 1996. - 0.2 п.л.
16. Политические регуляторы в условиях общественной модернизации и проблемы самореализации личности // Мате-риальг первой конференции Адыгейского регионального отделения российского психологического общества (26-27 апреля
1996 г., г. Майкоп). - Майкоп: Адыг. гос. ун-т, 1996. - 0.2 п.л.
17. Президентский марафон. Опросы, ^рейтинги, шансы.-Майкоп //Россия: Власть на местах. - М.: ИТАР.ТаСС. - N 4. - 1996. - 0,1 п.л.
18. Менталитет социума как фактор гуманитаризации образования и современное международное сотрудничество высшей школы // Международное сотрудничество в области образования, подготовки и переподготовки специалистов: опыт, проблемы. - Материалы международной научно-практической конференции в г. Тамбове 22-24 ноября 1995 г. - Тамбов: Тамб. гос. ун-т, 1996. - 0,4 п.л.
19. Политические регуляторы социальных преобразований и проблемы наследования информации обществом и личностью // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее. Международная научная конференция. Краснодар, 11-14 сентября 1996 г. Тезисы докладов. - Краснодар: Международная академия информатизации, Краснодарское региональное отделение, 1996.- 0,2 п.л.
20. Принцип федерализма как фактор взаимоотношений центра и субъектов Российской Федерации // Доклад на Международном Экспертном Семинаре «Взаимоотношения между федеральным центром и республиками Северного Кавказа -предотвращение конфликтов»( Москва-Нальчик, 23-24 января
1997 г.) - в печати. -М., 1997. - 0.7 п.л.
21. Молодежное движение в современном мире. - Майкоп: Адыг.об-тво "Знание", 1988. - 1.5 п. л.
22. Современная школа, молодежь и перестройка. - Майкоп: Адыг. гос. пединститут, 1989. - 0,6 п. л.
23. Молодежные группы и объединения: Природа, проблемы. - Майкоп: Адыг. гос. пединститут, 1989. - 1,4 п. л.
24. Только вместе// Политический собеседник.-Краснодар, 1990.- N9.- 0,6 п. л.
25. Современные общественно-политические организации, партии и движения. - Майкоп: Адыг. общ-во "Знание", 1991. -1,5 пл.
26. О проблемах политизации молодого поколения в условиях демократизации общества//Социальные проблемы молодежи. Сб. науч. статей/Отв. ред. Ю.А.Хагуров.-Майкоп:Адыг. ин-т гуманитарных исследований, 1993.-1.0 п.л.
27. Социально-политические аспекты гармонизации отношений общества и молодежи // Политическая теория: Тенденции и проблемы (Труды политического центра). - М.: Луч, РАУ, 1993.- 0,5 п.л.
28. Общественно-политический потенциал как фактор молодежной политики // Вуз и регион. Сб. науч. ст. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-19 мая 1994 г, г. Тамбов. - Тамбов, 1994. - 0,5 п.л,
29. Реализация общественно-политического потенциала подрастающего поколения как условие прогресса общества // Материалы Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции. - Майкоп, 1994. - 0,5 п.л.
30. Этнополитическая ситуация в Адыгее // Развивающийся электорат России. Этнополитический ракурс. - Т.2. - Выборы - 93. / Рук. автор, колл. и ответ, ред. М.Н. Губогло.- М.: ЦИМО Ин-та этнологии и антропологии РАН, 1995. - (Совместно: - Р.Г.Хаджебиеков). - 1,5 п.л.
31. Этнополитическая ситуация в Адыгее: Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М.: ЦИМО Ин-та этнологии и антропологии РАН, 1994. - 1.2 п.л. (Совместно: Р.Хаджебиеков).
32. Общественные объединения Адыгеи: Становление, проблемы политического участия. - Майкоп: Академия социальных наук, Адыгейское отделение, 1996. (Совместно: Т.И.А-фасижев) - 2.8 п.л.
33. Общественные объединения в политической системе Республики Адыгея // Становление государственности Адыгеи. Очерки и документы этнополитической истории (1990 - 1995 гг.). - В 2-х т. - Т. 1. - М.: ЦИМО Ин-та этнологии и антропологии РАН, 1997. - 2.5 п.л.
34. Молодежная политика в условиях трансформации российского общества. Научный доклад // Материалы Международной научной конференции "Молодежь России на пороге нового тысячелетия". - Москва, 24 июня. - М.: ЦИМО Ин-та этнологии и антропологии РАН, 1997. - 2 пл. (в печати).
35. Адыгея: общественно-политическая ситуация // Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН. - 1998,- 0.5 п.л.
J1P № 010130 от 20 декабря 1996 г.
Подписано в печать 18.11.98. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Способ печати офсетный. Усл. печ. л. 3,4. Заказ 0175. Тираж 100.
Республиканское издательско-полиграфическое объединение «Адыгея» Министерства печати, информации и общественно-политического прогнозирования Республики Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 268.