автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Местное самоуправление в России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Шилкина, Елена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Местное самоуправление в свете теории организаций.
1.2. Местное самоуправление как система властных отношений.
1.3. Местное самоуправление и системный подход.
1.4. Местное самоуправление - самостоятельный социальный институт гражданского общества.
ГЛАВА 2. ТРАДИЦИИ И ГЕНЕЗИС САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.
2.1. Об истоках российских традиций самоуправления.
2.2. Пореформенное самоуправление: социокультурные особенности. ЮО
2.3. Самоуправление в экстремальной России в контексте революционных ценностей.
2.4. Историко-культурная динамика советского и постсоветского самоуправления.
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Об ограничениях и субъективности рационального выбора.
3.2. Лики рациональности российской региональной политики.
3.3. Не «горизонталь», не «вертикаль», а «система»
3.4. Размышляя над зарубежным опытом.
ГЛАВА 4. ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Местное самоуправление: соотношение политики и морали.
4.2. Местное самоуправление в свете коллективных представлений.
4.3. Местное самоуправление в контексте публичной политики.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Шилкина, Елена Леонидовна
Актуальность темы. В ситуации, когда в российской гуманитарной науке происходит не только смена парадигм научного познания общества, но порой и утрата многих ранее укорененных в науке понятий, представлений и идеализаций, есть смысл «собрать» и проанализировать идеи и факты российского самоуправления в их исторической, социокультурной реальности. Это необходимо для продуктивной ориентации в теории и практике самоуправления в России.
Другой важнейший смысл рассмотрения местного самоуправления в историческом, социокультурном контексте заключен в следующем. Местное самоуправление в большей степени, нежели иные уровни власти, построено на идее публичной ответственности. Местное самоуправление - одна из основ конституционного строя в России. Этого достаточно, чтобы констатировать: власть вообще и местное самоуправление, в частности, представляют собой ценность. Это ценность многоуровневая и многозначная: ее содержание в разное время, в различных «эшелонах» общества неодинаково. Ценностное наполнение местного самоуправления зависит не только от социокультурного, политико-экономического состояния общества, но и от особенностей носителя-актора: от элиты до деклассированных слоев современного российского общества.
Поэтому функционирование местного самоуправления как ценности и совокупно, и дифференцированно в одно и то же время. Мы имеем в виду дифференциацию народа не столько в классово-экономическом смысле слова, сколько в социокультурном: по ценностям, потребностям и, конечно же, по типу жизни, хозяйствования, участия в политических процессах. В этом ракурсе местное самоуправление можно рассматривать как один из смыслообразую-щих моментов в развитии культуры.
В разное время местное самоуправление наделялось разными смыслами. Какими? Ответ на этот вопрос может дать сравнительно-исторический анализ связанного с проблемой социокультурного материала. В свою очередь, смысловая ценностная интерпретация местного самоуправления в названном аспекте может раскрыть особенности согласования культурного, социального, индивидуального (или частного) миров на разных этапах исторического социокультурного развития России. Более того, такой анализ позволил бы осветить особенности коллективных представлений российского народа о власти вообще и местном самоуправлении, в частности. Названные аспекты являются неисследованными в современном российском обществознании.
Это неоправданно, так как масштабные кризисы власти всегда отражались в социокультурной сфере, сказываясь на духовно-личностном состоянии людей, ведя к кризисам идентификации и самоидентификации, подчас в лич-ностно-трагичных формах.
Общество, расколотое на слабо связанные между собой группировки, «богатое» нищетой, преступностью, создает, пользуясь терминологией Э.Дюркгейма, определенную моральную атмосферу и вполне определенные коллективные представления1. Так было всегда. Но, к сожалению, прошлое с его уроками слабо воздействует на население, его коллективное и групповое поведение. Человек, как и общество, «рождается» на фундаменте прошлого в каждую эпоху как бы заново, повторяя трудности и ошибки, правда, на новом историческом уровне.
В настоящее время, когда Россия переживает изменения во всех сферах общественной жизни, изменился и институт местного самоуправления - один из столпов демократизации. Вместе с тем привлекательность демократических принципов (в том числе и идей самоуправления) зиждется на постулате, согласно которому «коллективный разум» более адекватно воплощает в себе коллективные потребности и социальные ожидания, реализация которых, с одной стороны, ведет к гармонизации интересов отдельных социальных групп, а
1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995. - С. 117 с другой - к оптимизации социальной, экономической и духовной жизни общества.
Поведенческие модели различных социальных слоев, как справедливо замечает Р.Линтон, должны соответствовать друг другу, чтобы исключить конфликты и не создавать возможностей для преобладания, перечеркивания одних моделей поведения другими.
Вместе с тем именно власть должна определять, какие поведенческие модели должны стать на каждом отрезке временного пространства ведущими, доминирующими. Причем взаимоотношения разных моделей поведения, носителями которых являются различные социокультурные типы, должны находиться в отношениях не соподчинения, не «поглощения», а именно согласованности (кроме, конечно, девиаций различного рода). Нужно, чтобы они «были ассоциированы, скомбинированы, причем скомбинированы определенным образом. Именно из этой комбинации проистекает социальная жизнь, а поэтому эта комбинация и объясняет ее»2. Применительно к нашей теме здесь важно следующее: именно местное самоуправление на территории России может стать (или не стать) для ее населения теми зонами-аттракторами, которые выводили бы общество на орбиту устойчивого движения к новому социокультурному состоянию.
И, наконец, самый сложный и, к сожалению, практически неизученный в современном обществознании момент: каковы модели связи власти (данном случае - института местного самоуправления) и морали, с одной стороны, и власти и моральных установок населения - с другой. И здесь нельзя обойтись без социокультурного анализа. Необходимо рассмотреть местное самоуправление в России как явление культуры, следовательно, анализу подлежит генезис российского самоуправления: его возникновение, развитие, становление,
2 См.: Линтон Р. Культурные основания личности // Приоритетные направления фундаментальных исследований. - М., 2000. - С.7-9. исчезновение одних и появление других качеств и свойств, динамика ценностных ориентаций.
Традиционно считается, что коллективные решения суть рациональные. И действительно, если бы люди были убеждены, что коллективные, массовые, всенародные и т. п. решения, ошибочны, нерациональны, а значит, вредны, опасны для общества, то в чем бы состояла привлекательность демократии как таковой?
Сказанного достаточно, чтобы утверждать: исследование местного самоуправления весьма актуально в теоретическом и практическом смыслах. Местное самоуправление является тем социальным институтом, который способен оказать сильнейшее влияние на судьбу России. Это определяет постоянную востребованность исследования развития самоуправления в России и объясняет актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Гипотеза исследования. Проблемы местного самоуправления давно привлекают внимание ученых, но разрабатываются преимущественно в историческом, политико-правовом и технико-организационном планах. Налицо -недостаточность социологического исследования местного самоуправления как социокультурного явления, присущего практически всем этапам исторического развития России.
Успехи и трудности развития местных органов власти определяются не только качеством кадров, инновационностью принципов управления, совершенствованием законодательства, что обосновывается практически во всех работах, посвященных данному вопросу. Суть гипотезы нашего исследования состоит в предположении факта влияния социокультурной истории России на особенности развития отечественного местного самоуправления.
Степень разработанности проблемы. Местное самоуправление в России исследовалось с дореволюционных времен представителями земских движений, правоведами, историками, экономистами. В советское время заметен спад количества публикаций по проблеме, но в 90-х гг. интерес к вопросам местного самоуправления значительно возрос. Это вызвано несколькими причинами. Во-первых, с деятельностью местного самоуправления, «базисной демократией» связываются перспективы дальнейшего развития России, становления гражданского общества. Во-вторых, несмотря на многие мнения о «коллективности», «общинности» российского народа, местное самоуправление не является в России развернутым, эффективно функционирующим социальным институтом. Если в Европе в XX в. местное самоуправление прочно вошло в общественную жизнь, базируясь на серьезных теоретических разработках, то в советское время его проблематика «выпала» из сферы внимания науки и господствующей идеологии.
Идея «пересадки» институтов демократии Западной Европы в российскую жизнь, а теоретических разработок этих институтов - в российскую науку хотя и волнует умы некоторых ученых и политиков, но вряд ли возможна и целесообразна. В США, Германии, Франции и других странах теория демократических институтов развивалась, исходя из задач, возможностей, ситуации в каждой конкретной стране. Это не исключает ценности теории, мы лишь отмечаем невозможность трансплантации опыта иных стран.
В настоящее время понятие «местное самоуправление» прочно обосновалось в российском обществознании, но сам феномен исследуется в основном в контексте правовых, исторических и управленческих теорий, и само понятие не имеет законченного и единого научного толкования. Этот факт отмечают ученые, исследующие местное самоуправление в русле социологии организаций, а также правоведы: Е.Г.Анимица, О.Е.Кутафин, В.Н.Моргачев, А.Т.Тер-тышный, В.И.Фадеев и др. Пытаясь разобраться, какие концепции местного самоуправления наличествуют в современном отечественном обществознании, наталкиваемся на факт практического отсутствия категориально-понятийного аппарата, на то, что обществоведы в основном используют понятия и термины правоведения, применяемые в отечественном законодательстве. Об этом пишут А.Арямов, Г.В.Барабашев, О.Загорская, Г.Н.Малахова, А.Попов, Н.Саркисян и др. Правоведы, историки, экономисты, а в последние годы и социологи берут за основу определение местного самоуправления, принятое Советом Европы. В соответствии с первым пунктом Европейской Хартии о местном самоуправлении (к которой Россия присоединилась в 1998 г.) под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.
На основе данного понимания были разработаны «Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1370. Согласно Федеральному закону № 154-ФЗ от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», местное самоуправление в Российской Федерации - это признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Отметим, что Федеральному закону № 154-ФЗ предшествовал в 1991 г. закон «О местном самоуправлении в РСФСР», где предусматривалась единообразная организация местного самоуправления по всей России. А Федеральный закон № 154-ФЗ исходит из возможностей многообразия форм местного самоуправления.
А так как местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации, основополагающим принципом организации современного демократического общества, то, естественно, что огромный вклад в разработку различных проблем местного самоуправления внесли правоведы. Разработанные ими понятие местного самоуправления, его признаки, конституционный статус, непосредственные и представительные формы местного самоуправления - активно привлекаются в иные области обществоз-нания при исследовании самоуправления в России. В этой связи следует назвать таких ученых, как: С.Авакян, А.Барнашова, Г.Зинченко, Е.Ковешников, О.Кутафина, Л.Лаптева, Р.Маннапов, В.Рябов, В.Таболин, В.Фадеева и др.
Многоаспектное исследование муниципального права (структурные элементы местного самоуправления, его территориальные, финансово-экономические и правовые основы) мы находим в работах И.Выдрина, Е.Илюхина, Е.Ковешникова, А.Кокоткова, П.Курдюк. Тенденции совершенствования муниципального права выявляются в трудах Ж.Овсепян, В.Острова, К.Пажитова, а вопросы судебной защиты, правовой поддержки деятельности органов местного самоуправления - у Р.Бабун, А.Кириллина, А.Широкова и др.
Разрабатывают правоведы и вопросы, связанные с влиянием криминалитета на формирование муниципальных образований (Е.Беркович, Л.Воронина, Е.Панина, С.Широков, С.Юркова и др.).
Вопросы местного самоуправления находятся в сфере внимания отечественной исторической науки. В советское время немногочисленная группа историков московской (А.Карелин, Н.Пирумова, В.Твардовская) и санкт-петербургской (Б.Ананьич) школ исследовала тему земства и местного самоуправления. В настоящее время существует большой объем литературы, посвященной исследованию истории самоуправления в России на отдельных этапах ее развития (в основном в досоветский период). В учебной литературе есть главы, посвященные развитию самоуправления в России от общины и до наших дней, в контекстах работ, посвященных иной проблематике, также имеются очерки по истории местного самоуправления. Но монографическая литература, исследующая целостный процесс развития самоуправления в России, - все еще большая редкость. Огромный вклад в исследование исторического развития местного самоуправления в России внесли ученые: Е.В.Анисимов, М.М.Богословский, А.И.Васильчиков, Ю.В.Готье, А.Д.Градовский, Н.П.Ерошкин,
П.А.Зайончковский, Г.В.Игумнов, А.Б.Каменский, А.Н.Медушевский, О.А.Омельченко, Т.И.Пашкова, А.В.Ремнев, Б.И.Сыромятников и др.
Экономические проблемы местного самоуправления анализируются в работах П.Бурак, А.Васильчикова, Г.Головацкой, А.Дадашева, В.Демидова, Ю.Дорожкина, А.Ищутина, Е.Капусткиной, Е.Кибалова, А.Когут, С.Лазуренко, В.Любимова, Е.Федоровского и др.
Социополитический ракурс исследования местного самоуправления концентрирует внимание на данном социальном институте как специфической форме реализации власти народа, устройство и функционирование которой определяются местным сообществом на основе федерального законодательства субъектов Российской Федерации. Социополитическое рассмотрение местного самоуправления, как правило, содержится в работах, посвященных исследованию российского федерализма. Среди авторов - Т.Алексеева, Н.Безвербная, В.Дедяев, С.Елисеев, М.Карват, В.Киричников, В.Ледяев, В.Лексин, Б.Миль-нер, И.Шапиро, Р.Шпакова и др.
В философско-социологической, социокультурной интерпретации у российских ученых значительное место занимает идея гармонии местного самоуправления и «прирожденной» коллективности населения России. На этой основе выводится положение о взаимообогащающем влиянии личности и общества через систему самоуправления (В.Кожинов, О.Платонов, Д.Рогозин и др.). Но положение о «прирожденной» коллективности скорее постулируется, нежели обосновывается. По-видимому, особенности «прирожденных» свойств следует выявлять через специфику формирования коллективных представлений со стороны их содержания, что до сих пор остается практически неисследованным вопросом.
Философы, социологи изучают местное самоуправление также как целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения. Самоорганизация в контексте социального управления рассматривается в работах Ю.Аверина, А.Белых, Г.Зинченко, С.Кармизовой, С.Курдюмова, Е.Кидеевой, В.Лазарева, В.Острова, В.Понеделкова, Н.Столярова и др.
Многие вопросы, такие как совершенствование органов местного самоуправления, сочетание формально-организационных и субъективных факторов в их деятельности, разработка новых управленческих концепций, разрабатываются в контексте отечественной социологии организаций. Используются идеи, высказанные еще в начале века (В.Гольцева, И.Платонов, М.Сперанский, Д.Тыхно); ценные теоретические и практические идеи содержатся в исследованиях А.Анимица, Г.Зинченко, Н.Лапина, Н.Наумовой, А.Пригожина, А.Тер-тышного, В.Чуланова, В.Щербины, В.Ядова и др.
Следует отметить, что отечественная социология организаций, являясь одной из развитых частных социологических теорий, предстает как достаточно дискретная система знаний, испытывающая влияние многих школ, и не выступает целостной теорией. Поэтому, несмотря на значительное количество публикаций по проблеме в русле социологии организаций, говорить о сложившейся социологии местного самоуправления преждевременно.
Объектом исследования выступает местное самоуправление в России, взятое в контексте социокультурного развития от возникновения и до настоящего времени.
Предметом исследования является система связей и отношений, определяющих содержание, направленность и состояние местного самоуправления в России и его роль в общественных изменениях.
Цель исследования - сформулировать направления социокультурного социологического исследования местного самоуправления в России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) выявить концептуальные парадигмы, методологические основы, адекватные такому предмету исследования как российское местное самоуправление;
2) изучить традиции и генезис самоуправления в России, объясняющие различное соотношение центральной и местной власти на разных этапах социокультурного развития страны;
3) обосновать правомерность исследования коллективных представлений населения России в рамках специальной социологической теории местного самоуправления;
4) проанализировать коллективные представления населения России о местной и центральной власти, объясняющие некоторые трудности конституи-рования местной власти в условиях современной России;
5) исследовать местное самоуправление с позиций теории рационального выбора в контексте региональной политики;
6) рассмотреть ценности, возможности и ограничения рационального выбора в жизнедеятельности местной власти;
7) раскрыть значение однородности общества с точки зрения ценностей для развития местного самоуправления как демократического института;
8) охарактеризовать современное состояние проблемы соотношения политики и морали и поставить этот вопрос по отношению к деятельности местного самоуправления в России;
9) определить состояние разработанности проблемы публичной политики в России;
10) проанализировать местное самоуправление в контексте публичной политики, обосновать необходимость этого аспекта для разработки специальной социологической теории местного самоуправления.
Эмпирическую базу исследования составили репрезентативные прикладные социологические исследования лонгитюдного и разового характера, выполненные отечественными и зарубежными социологами в процессе массовых опросов населения России. Эмпирическая база включает в себя использование как вторичной информации из уже опубликованных источников, так и результатов социологических исследований, руководителем и участником которых является сам автор.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы социальной философии изучения явлений и процессов общественной жизни.
В работе применяется принцип историзма, в связи с чем следует дать необходимые пояснения. К.Поппер в работе «Открытое общество и его враги» (М., 1992) различал историзм и историцизм, где последний означает стремление к предсказанию будущего на основе законов истории. Отрицание естественной природы человека, вера в гибкость форм его деятельности в зависимости от меняющихся социально-экономических условий - основа историцизма, а также неотъемлемый компонент радикальной политики, ее научного оправдания и обоснования.
А.Эткинд, анализируя эту гносеологическую, а также своеобразную социокультурную ситуацию в науке, пишет: «В нынешней атмосфере с новой силой осознаются противоположные идеи, основанные на признании антропологических универсалий. Эти сущности преемственны для разных времен и взаимно понятные у разных народов. Сюда относятся права человека и базовые его потребности, основные инстинкты и даже элементарные институты, вроде собственности или семьи. Новый историзм не занимается закономерными изменениями поведения от эпохи к эпохе (что было важно, например, для школы Анналов) и не придает первостепенного значения культурной относительности. Сегодня интереснее следить, как функционировали в разных обстоятельствах, как сталкивались с институтами, с верованиями одни и те же проявления человеческой природы: половая любовь и страх смерти; самоощущение тела и изумление при встрече с неведомым; стремление к обогащению и потребность придавать смысл происходящему. Вниманием к этим универсалиям новый историзм более всего отличается от прежних, чаще всего марксистских вариантов историцизма»3.
Применение принципа историзма в данной работе позволило провести анализ традиций и генезиса российского самоуправления и выявить некоторые устойчивые коллективные представления населения России в отношении изучаемого предмета.
В работе использовались принципы системного анализа социальных явлений для выявления так называемых интегративных свойств - свойств, возникающих в результате как взаимодействия структурных элементов самого местного самоуправления, так и функционирования его в качестве социентальной системы в контексте региона, государства. Мы исходим из идей, высказанных в свое время JI. фон Берталанфи, В.Афанасьевым, Б.Юдиным и другими исследователями системного подхода, что принцип системности присущ любой научной методологи, так как действительность имеет системный характер. При этом мы далеки от понимания системного подхода как универсальной технологии исследования социальных процессов. Поэтому в работе в зависимости от возникающих в ходе исследования задач использовались принципы сравнительного анализа, стратификационный и институциональный социологические подходы, основные положения социологии организаций, исследований по теории самоуправления. Были использованы методологические подходы социологии жизни, сферой изучения которой выступают ценности и явления жизни, а также коллективные социальные представления.
В качестве методологической базы исследования выступают также подходы зарубежных исследователей: понимающая социология М.Вебера, учение о коллективных представлениях Э.Дюркгейма, теории социальных структур и субкультур Р.Мертона, Т.Парсонса, К.Ясперса, Н.Бирнбаума, В.Зомбарта, С.Липсета, теория социальных изменений П.Штомпки, В.Парето и др. Для ис
J Эткинд А. Новый историцизм, русская версия // Новое лит. обозрение. - 2001. - № 47. -С. 11-12. следования успехов и трудностей местного самоуправления в процессе демократизации привлекались труды Р.Арона, И.Берлина, Г.Блумера, П.Бурдье, Р.Генона, А.Лейпхарта, С.Липсета, А.Макинтайра, М.Масловского, Р.Патнема, П.Рикера, Д.Ролза, Ю.Хабермаса, Ш.Эйзенштадта и др.
При обосновании местного самоуправления как особой области публичной политики использовались труды В.Асмуса, Е.Башкировой, Р.Будона, А.Грамши, А.Здравомыслова, Б.Капустина, Г.Подовжней, Е.Шестопал, а также работы таких специалистов в области публичной политики Германии, как Р.Рюдигер, Б.Фревель, Ф.Шарпф, Д.Штернбергер, Р.Штурм (перевод работ которых, неизвестных в России, выполнен автором).
Теоретической основой исследований являются также концепции, социальной структуры и стратификации, обоснованные в работах Ю.С.Борцова,
A.А.Возьмителя, Т.И.Заславской, Г.Зинченко, С.Самыгина, В.А.Сологуба,
B.А.Ядова, подходы к исследованию массового сознания в историческом и логическом средах - С.Белановского, В.Иноземцева, В.Макаренко, Н.Слепцова, Л.Столяренко, А.Эткинда и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация фактически является одной из первых, комплексно рассматривающих российское самоуправление как социальный институт в его социокультурной, ценностной, публичной ипостасях.
В содержательном плане научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) выявлены возможности исследования местного самоуправления в организационной, кратологической, системной и институциональной моделях; показано, что эти подходы являются взаимодополняющими при построении социологической теории местного самоуправления;
2) рассмотрена культурно-историческая ретроспектива местного самоуправления, раскрыты его особенности и модификации в историко-культурном процессе;
3) обосновано, что отношение населения к местному самоуправлению воплощает в себе на осознанном (и неосознанном) уровнях социокультурный опыт, не фиксируемый понятиями «менталитет» и «архетип». Впервые обосновывается необходимость исследования коллективных представлений при социологическом анализе местного самоуправления;
4) определены и сгруппированы коллективные представления населения России о местной и центральной власти;
5) впервые коллективные представления используются как объяснительный фактор исследования современного местного самоуправления;
6) исследуется соотношение традиции и инновации в системе «местная власть - региональная политика» при осуществлении рационального выбора;
7) с позиций теории демократии в многосоставных обществах рассмотрены особенности становления самоуправления в России;
8) выдвинута идея о необходимости исследования местного самоуправления в аспекте соотношения политики и морали;
9) концептуализирован подход к исследованию местного самоуправления в контексте публичной политики: выявлены направления ее изучения и функционирования как мощного фактора вовлечения людей в деятельность органов местного самоуправления, как адекватного «поля» сочетания общественной и частной морали.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Местное самоуправление является социальным институтом сложного типа: он имеет характеристики нормативно-санкционирующего, политического, нормативно-ориентирующего, социокультурного и воспитательного института.
2. В отличие от общепринятых в обществознании точек зрения на субъект и объект самоуправления: а) субъект и объект совпадают; б) субъект самоуправления - народ, а объект - разнообразные дела, в работе обосновано, что в качестве субъекта самоуправления в России выступает избранное меныиинство, тогда как объектом является население территории. Эти субъектно-объектные каузальные отношения могут исследоваться и в кратологических понятиях. Местное самоуправление обладает всеми признаками государственной власти и подвержено бюрократизации. Чем выше степень бюрократизации, тем меньше у населения возможности оказывать влияние на политику организации.
3. В отличие от западных стран, где самоуправление способствовало «равновесию» сословий, возникших вследствие разделения труда, российские сословия, как правило, представляли собой ранги государственной службы, регулируемые на уровне социальных и политических институтов. Традиция учета интересов широких слоев населения со стороны власти не сложилась; социальная стабильность в России достигалась обычно не столько посредством реализации интересов различных слоев, сколько через мощный социально-политический контроль на фоне нечеткого правового регулирования. В органах местного самоуправления в России институциализация подотчетности была развита сильнее, чем институциализация инициативы.
4. В процессе социокультурного развития у населения России сложились следующие ценностные смыслы, функционирующие в массовом сознании как коллективные представления: а) ценность государственной власти как гаранта общенародной безопасности; б) неавторитетность местной власти как гаранта свободы и справедливости; в) власть, которая стоит выше закона, всегда воспринимается населением как несправедливая; г) демократические ценности имеют высокий рейтинг в сознании россиян не в силу влияния «прекрасного демократического настоящего» стран Западной Европы, а из-за того, что уходят корнями в историю новгородского самоуправления, что сохранилось в коллективных, не снимаемых временем представлениях как убежденность в принципиальной возможности демократии в России.
5. Успехи самоуправления в «экстремальные» для страны времена (войны, революции) не закрепились в сознании российского народа в качестве коллективных представлений, значимого опыта. Он мыслится как нечто отдельное, подчас несовместимое с организацией властных отношений в стабильные времена. В настоящее время на коллективные представления наслаиваются новые ориентации - индивидуалистические.
6. Развитие местного самоуправления может способствовать интенсификации коллективной идентичности народов, населяющих Россию. Иначе коллективная идентичность может формироваться в иных руслах, например, националистических или фундаменталистских идей и практик.
7. Исследование местного самоуправления в аспекте соотношения политики и морали должно ориентироваться на различия между частной моралью и моральными ценностями в отдельных сферах и уровнях политической жизни, которые могут вступать в противоречие между собой.
8. Публичная политика - это открытые людям политические коммуникации, изучение и функционирование которых должно идти по следующим направлениям: а) публичная политика как политика принятия решений в любой сфере ее проявления; б) публичная политика как гласность обсуждения важнейших для жизни общества проблем; в) публичная политика как гласность в отношении ответственности за результат выполнения политических решений. Совершенствование функционирования и исследований в области публичной политики - эффективный путь вовлечения людей в демократическое строительство. Именно местное самоуправление в контексте публичной политики создает возможности сочетания общественной и частной морали.
9. Рациональный выбор в деятельности местного самоуправления всегда «вплетен» в региональную ситуацию. Этот выбор сталкивается с ограничениями, трудно поддающимися учету. Необходимо, чтобы система ограничений, воспроизводя структуру факторов, отражала бы основные параметры структуры ситуации, тогда цель будет соответствовать совокупным интересам населения территории.
10. В политике местного самоуправления существует парадоксальная ситуация: «традиционное» действие нерационально, но сделать рациональный выбор в деятельности местного самоуправления невозможно без учета традиционной стороны жизни. Более того, если выбор делается без учета традиции во всем многообразии ее жизненных ракурсов, цель достигнута не будет, следовательно, действие нельзя будет назвать рациональным.
11. «Западность» или «незападность» не определяют демократию как общественно-политический строй, который предполагает полиархичность власти, минимальное осуществление насилия по отношению к населению, согласие элит, наличие не более двух-трех основных политических партий.
12. Существующий в обществознании спор относительно того, что «лучше» во власти: сильная «вертикаль» или сильная «горизонталь», нерационален. Для России как сложного многосоставного общества речь должна идти о многоуровневой системе власти с сильными «горизонталями» и «вертикалями».
13. В России процесс демократизации проходит в условиях замкнутого центра, противоречий между элитами, тяготения к насильственному характеру преобразований, неучета оснований политической легитимности, недостаточного учета традиций и коллективных представлений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные научные результаты обосновывают необходимость осуществления корректирующих шагов в реформировании российского общества и государственного регулирования процессов функционирования местного самоуправления, в разработке направлений оптимальной публичной политической практики, вовлечении населения России в социально-значимые процессы демократизации на уровне местного самоуправления.
Материалы диссертации используются в разработках муниципальных программ социально-экономического развития (г. Шахты, пос. Каменоломни), а также в научно-педагогической работе при освещении процессов трансформации
России, для чтения учебных курсов по социологии, социальной инновации, государственному и муниципальному управлению, социальному менеджменту.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество в России» (Санкт-Петербург, 2001), «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2001), «Развитие личности в образовательных системах» (Элиста, 1999); а также на межрегиональных научных конференциях: «Российское общество: осмысление прошлого и настоящего» (Новочеркасск, 1993); «Россия: прошлое, сегодняшние реалии и перспективы развития» (Новочеркасск, 1994), на республиканской научной конференции «Политические партии: история и современность» (Орел, 1994), на региональной межвузовской научно-теоретической конференции «Россия: общество, народы, личность» (Новочеркасск, 1995); на межвузовской научной конференции «Российское общество: история и современность» (Новочеркасск, 1996), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов-на-Дону, 1999); региональной научно-теоретической конференции «Социальное развитие России и актуальные проблемы социономики» (Новочеркасск, 1997); на межрегиональной научно-теоретической конференции «Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика» (Новочеркасск, 1998), на межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (Новочеркасск, 2000).
Основные положения диссертационного исследования апробированы в прикладных социологических исследованиях, осуществленных под руководством и при участии автора в рамках работы по гранту Министерства образования РФ 2001/2002 гг. по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук по теме: «Местное самоуправление как социальный институт».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное самоуправление в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ показал, что местное самоуправление в России весьма отличается от опыта самоуправления в странах Запада и Востока. Специфика российского самоуправления обусловлена особенностями его традиций, социокультурного генезиса, взаимосвязей с центральной властью.
Построение социологической теории местного самоуправления - задача сложная. Как многие специальные социологические теории, социология местного самоуправления - междисциплинарная область знания, которая требует привлечения системного подхода, методологии социологии организаций, правовых, социокультурных и иных подходов.
В работе обосновано, что успехи и трудности местного самоуправления обусловлены не только особенностями законодательной базы, практикой взаимоотношений с региональной и центральной властью или иными несовершенствами институциональных основ местного самоуправления. Проведенный анализ показал, что отношение людей к власти вообще и к местной, в частности, во многом зависит от историко-культурного опыта, воплощенного в устойчивых ценностях массового сознания, коллективных представлениях, представляющих собой особого рода социальные факты.
Мы столкнулись с целым рядом не изученных применительно к местному самоуправлению проблем, разработка которых крайне необходима для теории и практики демократических преобразований в России. Среди этих проблем: соотношение политики и морали в аспекте местной власти, отсутствие социологической теории публичной политики, в поле которой и развертывается континуум политических действий, совмещенных с ценностями частной морали, а также процесс политической социализации в контексте публичной политики. Вместе с тем успехи или неуспехи этой социализации зависят от не исследованных в отечественном обществознании коллективных представлений. Этот комплекс проблем, без решения которых невозможно создание специальной
284 социологической теории местного самоуправления, может быть дополнен недостаточностью разработки проблемы рационального выбора применительно к местному самоуправлению в контексте страны, региона. В настоящей диссертационной работе сделаны определенные шаги по частичному устранению названных «белых пятен» в теоретическом знании о российском местном самоуправлении, а следовательно, намечены перспективы его дальнейшего исследования.