автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Попов, Виталий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попов, Виталий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНЫХ ОТДЕЛОВ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПАРТИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ

1.1 Оренбургское общество начала XX века. Социально-политический портрет.

1.2 Формирование праволиберальных организаций Оренбургской губернии (ноябрь 1905 - март 1906 гг.).

1.3 Формирование леволиберальных организаций Оренбургской губернии (ноябрь 1905 - 1906 гг.).

Глава 2. МЕСТНЫЕ ОТДЕЛЫ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПАРТИЙ ДО И ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ В ПЕРВУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

2.1 Взаимоотношения местных отделов либеральных партий в период предвыборной кампании в Первую Государственную Думу.

2.2 Выборы в Первую Государственную Думу.

Глава 3. МЕСТНЫЕ ОТДЕЛЫ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПАРТИЙ В ПЕРИОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ III - IV ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

3.1 В преддверии третьеиюньской политической системы.

3.2 Организации либеральных партий в период III и IV Государственной Думы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Попов, Виталий Борисович

Актуальность работы. Для современной России характерна тенденция к активному поиску путей дальнейшего развития страны. Необходимость постепенного реформирования государства и общества сделали схожей ситуацию в России начала XX и XXI вв., что придает актуальность данной исторической параллели.

Анализ деятельности политических партий Российской Империи, которые боролись не только за власть, но и за право осуществления своих программных установок и доктрин на практике, в период реформирования государства и общества весьма актуален для лучшего понимания современных политических процессов, специфики электоральной культуры. Опыт либеральных партий в плане поступательного реформирования власти и внедрение данных представлений в практику политического процесса начала прошлого века имеют положительный потенциал. Направления их деятельности, позитивные наработки, пути решения возникающих проблем, ошибки и свершения в деле развития парламентаризма могут помочь дальнейшей демократизации современного общества, которому необходима внятная, конструктивная либеральная оппозиция, чьи методы политической борьбы являются наиболее приемлемыми для цивилизованного социума. Нельзя не указать на тот факт, что основная масса избирателей исследуемого периода, за чьи голоса, в основном, шла партийная борьба, проживала в провинции, в сельской глубинке, к которой относился и Оренбургский край.

Вопрос о местных отделах либеральных партий Оренбургской губернии в историографии затрагивался фрагментарно, лишь в контексте исследования всего политического спектра Урала и России. Вследствие этого назрела необходимость объективно и всесторонне изучить вопрос возникновения и деятельности данных объединений, выяснить причины их триумфа и фиаско на политической арене.

Объектом исследования являются отделы либеральных партий, возникшие в Оренбургской губернии в связи с Манифестом от 17 октября 1905 года.

Предметом исследования является конкретно-исторический аспект организации и деятельности отделов либеральных партий Оренбургской губернии в период с 1905 до начала 1913 гг.

Хронологические рамки охватывают период с 1905 до начала 1913 гг. Выбор обусловлен возникновением, активизацией и прекращением деятельности местных отделов либеральных партий в Оренбургской губернии.

Территориальные рамки исследования включают в себя Оренбургскую губернию в географических рамках, существовавших в указанный период.

Степень изученности проблемы. Русский либерализм (liberalis - от латинского свобода) был тождествен западному и имел своею целью изжить абсолютизм, придя ему на смену. Однако следует учитывать, что у него не было исторических корней, и Российское государство, с его крепостничеством и прочими негативными факторами самодержавия, входило в более резкое противоречие с подобной политической моделью, нежели государства Запада.

Историография либеральных партий, обретших легальное существование благодаря Манифесту 17 октября 1905 года, берет начало с момента концептуального обоснования его основных течений первыми теоретиками российского либерализма.

Обычно выделяют два основных направления развития концепций либерализма в России. Первое из них, связанное с трудами К.Д. Кавелина1,

2 о

Б.Н. Чичерина и П.Б. Струве , можно охарактеризовать как консервативный или правый либерализм.

1 Кавелин, К. Д. Наш умственный строй: Статьи по философии русской истории и культуры / К.Д. Кавелин.-М., 1989.- 117 с.

2 Чичерин, Б.Н. Несколько современных вопросов / Б.Н. Чичерин. - М.: Изд-во Солдатенкова, 1862. - 264 с. Воспоминания Б.Н. Чичерина. Земство и Московская Дума. - М.: «Север», 1934. -372 с.

3 Струве, П.Б. Избранные сочинения / П.Б. Струве.[Сост., ред., вступ. ст. М.А. Колерова; Примеч. М.Л. Колерова, Н.С. Плотникова - М.: РОССПЭН, 1999.-470 с.

Наиболее четко свои воззрения изложили Б.Н. Чичерин и К.Д. Кавелин в работе «Письмо к издателю» (обращение к А.И. Герцену). Основной упор делался на обоснование необходимости изменений в аппарате государственного управления и введения гражданских свобод при сохранении самодержавного строя. На этой почве авторов причисляли к консерваторам, однако данный эволюционизм нисколько не противоречит собственно либерализму — он является его основой. Между тем, не все исследователи считают Б.Н. Чичерина либералом в прямом смысле этого слова. Например, историки А. Валицкий4 и В.И. Приленский5 считали Чичерина одним из самых выдающихся либералов XIX века. Однако философ В.Ф. Пустарнаков6 полагал, что Б.Н.Чичерин не вышел за рамки дворянского либерализма, а потому причислять его к либералам нельзя (его экономический либерализм при этом под сомнение не ставится).

Пройдя длительную эволюцию политических взглядов от марксизма к либерализму, Петр Бернгардович Струве заявил о себе как о либерале в статье п

В чём же истинный национализм» , опубликованной в 1902 году. В данной работе П.Б. Струве вслед за Б.Н. Чичериным и К.Д. Кавелиным также обосновывает необходимость синтеза либерального (основных гражданских и экономических свобод) и консервативного (власть, порядок) начал. Согласно П.Б. Струве, отличие русского либерализма от западного состоит в подчинении каждого государственной власти, закону, порядку и христианской морали; в принципе «внутренней свободы» — в противовес западному индивидуализму.

Второе направление русского либерализма идейно сформировалось в условиях размежевания земского движения, в обстановке критики идеи эволюционного реформирования государства со стороны как леворадикальных,

4Валицкий, А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX — начала XX века / А. Валицкий //Вопросы философии. - 1991. -№ 8.

5 Приленский, В.И.Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов / В.И. Приленский. - М.: Ин-т философии РАН, 1995. - 312 с.

Либерализм в России / РАН. Ин-т философии; Отв. ред.: В. Ф. Пустарнаков, И. Ф. Худушина. —■ М., 1996. — 451 с.

7 Струве, П.Б. В чём же истинный национализм? // П.Б. Струве. Избранные сочинения. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. - 600 с. так и консервативных сил. Яркий представитель данного направления - Павел Николаевич Милюков, историк, политик, председатель конституционно-демократической партии. Весьма ценным источником по изучению истории о либеральных партий является книга его воспоминаний . П.Н. Милюков подчеркивал стремление либералов вести дискуссию с властью в надежде на реформы. Однако не все разделяли подобную точку зрения. Так его коллега по партии, видный либерал В.А. Маклаков9, говоря о зарождении либерализма в России, указывал на то, что толчком к нему послужили заявления Николая II о «бессмысленных мечтаниях». Это, по его мнению, было ударом по либералам, надеющимся на способность самодержавия к политическим изменениям. Говоря о подобной борьбе, необходимо упомянуть о монархических объединениях, чьи лидеры выступали с резкой критикой в адрес либералов. Весьма показательна в этом отношении работа С.С. Ольденбурга, в которой автор не только повествует о личной жизни Николая II, но и обрушивается с обвинениями на конституционно-демократическую партию и «Союз 17 октября», видя в них пособников «большевизма»10.

В своей следующей автобиографической книге «История второй русской революции» 11 П.Н. Милюков раскрыл суть противоречий между либералами, пришедшими к власти на первом этапе революции, и социалистами, стремившимися к немедленному разделу власти. Именно фатально-непримиримые мировоззренческие противоречия, по мнению П.Н. Милюкова, не позволили либералам и социалистам выработать схожий по основным вопросам политический курс, который бы позволил вывести страну из кризиса.

8 Милюков, П.Н. Воспоминания / П.Н. Милюков. - М.: «Вагриус», 2001. - 636 с.

Милюков, П.Н. Главные течения русской исторической мысли / П.Н. Милюков; Гос. публ. ист. б-ка России. — М.:[ Б.и.], 2006. - 400с.;Вандалковская, М.Г. П.Н. Милюков, A.A. Кизеветгер: история и политика / М.Г. Вандалковская; Рос. АН. Ин-т Рос. истории. - М.: Наука, 1992. - 288 с. 9

Маклаков, В.А. Вторая Государственная Дума: (воспоминания современника). - [Репринт, изд.] / В. А. Маклаков. London : Overseas publ. interchange Ltd., 1991. - 260 с. - (Историческая б-ка; 5).

10 Ольденбург, С.С. Царствование императора Николая II / С.С. Ольденбург. - М.: Изд. Центр «Терра», 1992. -640с.

11 Милюков, П.Н. История второй русской революции / П.Н. Милюков. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.-768 с.

Причиной поражения либералов, на взгляд П.Н. Милюкова, стала неуверенность, разобщенность и отсутствие жесткой политической воли.

Основная масса трудов, посвященных истории дореволюционных либеральных партий, приходится на долю советских историков. Их научная ценность не вызывает сомнения. Между тем, некоторые из них в определённой степени страдают односторонностью вследствие того, что за основу были взяты работы В.И. Ленина, в которых освещение истории российского либерализма осуществляется с классово-партийных позиций.

Взгляды В.И.Ленина на либеральную оппозицию с началом первой русской революции и возникновением многопартийности после 17 октября

12

1905 года резко изменились в отрицательную сторону . Между тем, не все соратники В.И. Ленина разделяли его позицию по отношению к либералам. Так видный деятель РСДРП(б) В.В. Воровский в одной из статей говорит о

13 плодотворности сотрудничества с либералами . Исходя из этих противоречий, можно сделать вывод о неоднозначности взглядов на деятельность конституционно-демократической партии и о ее влиянии на ход политических преобразований в империалистической России14.

До 60-х гг. XX века история либеральных организаций в советской историографии была в значительной мере политизирована. В работах авторов, исследующих политические партии царской России, различные, порой мало связанные между собой факты подгонялись под единый знаменатель - идею полного и тотального вреда либеральных партий для России в целом и рабочего класса в частности. В таком ключе работали В. Стальный15, Е.Д. Черменский16.

12. Ленин, В.И. Первые итоги политической группировки // Ленин В.И. Полн. собр. соч. - т. 12 / В.И. Ленин. -М., 1972,- С. 12.

13 Воровский, В.В. Избранные произведения о первой русской революции / В.В. Воровский. — М.: Госполитиздат, 1955. - С. 69.

14 На противоречия между В.В. Воровским и В.И. Лениным во взглядах на деятельность конституционно-демократической партии впервые обратил внимание оренбургский исследователь, профессор Л.И. Футорянский.

15 Стальный, В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы) / В.Стальный. - Харьков, 1929.

16 Черменский, Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции / Е.Д. Черменский. - М., 1939.

С 60-х гг. XX века начался новый период в историографии непролетарских партий, связанный с новым, более комплексным подходом к данной проблематике. Необходимо отметить монографию Ю.И. Кочетова как первую попытку показать борьбу монархических, либеральных и

17 революционных партий за голоса избирателей на Урале . Из монографических и общих работ, вышедших за период с 1960 до середины 70-х гг., следует назвать труды И.В. Бестужева, С.М. Сидельникова, B.C. Дякина, А .Я.

I о

Авреха, В.Я. Лаверычева, Н.П. Ерошкина . Важно отметить труды В.В. Шелохаева, C.B. Тютюкина, К.Ф. Шацилло19, посвященные периоду первой русской революции и непосредственно затрагивающие историю либеральных партий, их программы и деятельность в указанный период.

Период 1980-1990 гг. ознаменован трудами, посвященными истории русского либерализма, таких авторов, как H.A. Балашова, К.Ф. Шацилло,

20

Н.Г. Думова, В.В. Шелохаев . Ученые, занимавшиеся изучением партий, главное внимание уделяли анализу их деятельности, выработке стратегии и тактики, идейно-теоретических и программных платформ. «В тени» оставались такие важные аспекты, как численность партий, их состав, размещение местных организаций. Эти и другие вопросы входят в круг исследований В.В.

17 Кочетов, Ю.И. Выборы в Государственные думы в Пермской губернии / Ю.И. Кочетов. -Пермь, 1960.

18 Бестужев, И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики 1906 — 1910 / И.В. Бестужев. — М., 1961; Сидельников, С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы / С.М. Сидельников.- М.:Изд-во Моск. ун-та, 1962; Лаверычев, B.Ü. Монополистический капитал в текстильной промышленности России (1900 - 1917 гг.) / В.Я. Лаверычев. — М., 1963; Аврех, А.Я. Царизм и третьеиюньская система / А.Я. Аврех.- М., 1966; Аврех, А.Я. Столыпин и третья Дума / А.Я. Аврех. — М., 1968; Дякин, B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914 - 1917) / B.C. Дякин. - Л., 1967; Ерошкнн, Н.П. Самодержавие накануне краха / Н.П. Ерошкин. -М, 1975.

19Шелохаев, В.В. Аграрная программа кадетов в первой русской революции / В.В. Шелохаев //«Исторические записки». - 1970. - Т. 87. - С. 172-230; Тютюкин, C.B. «Оппозиция его величества» (партия кадетов в 1905 — 1917 гг.) / C.B. Тютюкин // В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. - М., 1970. - С. 193-229; Шацилло, К.Ф. Новое о союзе «Освобождения» / К.Ф. Шацилло // История СССР,- 1975.- №4,- С. 132-145.

20 Балашова, H.A. Российский либерализм начала XX века: Банкротство идей «Московского еженедельника» / H.A. Балашова. - М.: Изд-во «МГУ», 1981; Шацилло, К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 -1907 гг.: Организация, программы, тактика / К.Ф. Шацилло; отв. ред. В.И. Бовыкин. - М.: Наука, 1985; Думова, Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции / Н.Г. Думова; АН СССР. Ин-т истории СССР; отв. ред. В.Я. Лаверычев. — М.: Наука, 1988; Шелохаев, В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. / В.В. Шелохаев. - М.: Наука, 1983; Шелохаев, В.В. Партия октябристов в период первой российской революции / В.В. Шелохаев; АН СССР; отв. ред. C.B. Тютюкин. - М.: Наука, 1987; Шелохаев, В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. /В.В. Шелохаев. - М.: Наука, 1991.

Шелохаева. Так, в статье, написанной им в соавторстве с И.Н. Киселевым и А.П. Корелиным (сотрудники Института истории СССР АН СССР) , подробно освещается именно аспект выяснения численности и размещения партийных организаций левого, либерального и правого толка.

Подводя итог достижениям советской историографии, необходимо отметить, что за 25 лет (с 1963 по 1988 гг.) было опубликовано 109 исследовательских работ: авторских и коллективных монографий, статей в сборниках и научных журналах, раскрывающих историю непролетарских партий22.

Начиная с 90-х гг. XX века, опубликован ряд крупных монографий,

23 затрагивающих исследование истории либерализма в России . В эти же годы вышли сборники, посвященные либеральным партиям24. Появляется большое количество работ, где изучаются непосредственно главные партии российского либерализма - конституционно-демократическая и «Союз 17 октября» . Надежной источниковой и концептуальной историографической базой отечественного либерализма стал выход в свет многотомной публикации «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в. Документальное наследие»26.

21 Киселев, И.Н. Политические партии в России в 1905 - 1907 гг.: численность, состав, размещение: (количественный анализ) / И.Н. Киселев, А.П. Корелин, В.В. Шелохаев // История СССР. - 1990.- № 4,- С.71-87.

22 Волобуев, О.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы / О.В. Волобуев, В.И. Миллер, В.В. Шелохаев // Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989. - С. 5-20.

23 Думова, Н.Г. Либерализм в России. Ч.1./ Н.Г. Думова. - М., 1993. - 183 е.; Секиринский, С.С. Родословная российской свободы / С.С. Секиринский, T.A. Филлипова. - М., 1993. - 253 е.; Вишневски, Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны / Э. Вишневски. - М., 1993. — 189 е.; Кунцевич, K.M. Либерализм: сущность, источники, перспективы / K.M. Кунцевич. — Минск, 1993. - 119 е.; Секиринский, С.С. Либерализм в России: Очерки истории. (Середина XIX- начало XX вв / С.С. Секиринский, В.В. Шелохаев. - М.,

1995. - 256 е.; Гоголевский, А. Очерки русского либерализма XIX - начала XX века / А. Гоголевский. - СПб.,

1996.- 155 с.

24 Либерализм в России / РАН. Ин-т философии; Отв. ред.: В.Ф. Пустарнаков, И.Ф. Худушина. - M. 1996. -451 е.; Либеральное движение в России 1902 - 1905 гг. / Сост. Д.Б. Павлов. - М.: РОССПЭН, 2000. - 647 с.

25. Быстренко, В.И. История политических партий России / В.И. Быстренко. - Новосибирск, 1994. - 110 е.; Корнев, В.В. Первая Государственная дума: социал-демократия и кадетизм / В.В. Корнев // Вопросы истории КПСС. - 1991. - № 4,- С. 138-154; Леонов, C.B. Партийная система России (конец XIX - 1917) / C.B. Леонов // Вопросы истории. - 1999. -№ 11-12; Шелохаев, В.В. Либералы и массы / В.В. Шелохаев // Вопросы истории. -1994 — № 12; Шелохаев, В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. /В.В. Шелохаев.-М.: Наука, 1991.-231 с.

26 См.: Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций, заседаний ЦК. 1905-1915 гг. В 2 т. / Сост. Д.Б. Павлов. - М.: РОССПЭН, 1996. - 510 е.; Съезды и конференции Конституционно-демократической партии.

Для понимания общеполитической ситуации в Российской Империи

27 весьма важны работы доктора исторических наук A.B. Репникова .

Синтез накопленного в последнее десятилетие многостороннего исследовательского опыта в плане анализа теории и практики российского либерализма был осуществлен авторами недавно вышедшей энциклопедии, посвященной общественной мысли России за века ее эволюции, под редакцией

9 Я известного исследователя, профессора В.В. Журавлева .

В западной историографии до второй половины XX века оценка деятельности российских либералов, в том числе партии «Народной свободы», была довольно низкой или даже резко отрицательной. В целом, западноевропейские и американские историки смотрели на события 1905-1917 гг. через призму воззрений эмигрантов. Западные историки того периода, А. Улам, Р. Пайпс, С. Пейдж и другие, составляли «школу политической истории», для которой были характерны персонификация истории, высокая степень идеологизированности, субъективизм анализа, отсутствие интереса к экономическим и социальным факторам29. Постепенно отношение к деятельности либералов несколько «потеплело». Известный исследователь JL Хаймсон в статье, посвященной вопросу социальной стабильности в городах, подверг критике позицию, согласно которой радикализм либералов содействовал большевикам30. Он заявил, что русское общество в «думский период» было менее, а не более стабильным, и упрекал кадетов не за излишнюю радикальность, а за излишнюю умеренность. Таким образом,

1905 - 1920 гг. В 3 т. - М., 1997- 2000. - 832 е.; Протоколы центрального комитета и заграничных групп Конституционно-демократической партии. 1905 - середина 1930-х гг. В 6 т. — М., 1994-2001. - 520 с.

27 Репников, A.B. Консервативные концепции переустройства России в контексте исторического процесса конца XIX - начала XX веков: дис. .д-ра ист. наук; 07.00.02 / A.B. Репников. -М., 2006.-496 с.

Репников, A.B. Консервативные концепции переустройства России / A.B. Репников; Федеральное архивное агентство. Рос. гос. архив социально-полит, истории. — М.: Academia, 2007. - 520 с. (Серия «Монограф, исследования: история России»),

28 Общественная мысль России XVIII - начала XX века: Энциклопедия / отв. ред. В.В. Журавлев. - М.: РОССПЭН, 2005; Политическая история России: Учеб. пособие / Отв. ред. В.В.Журавлев. - М.: Юристь, 1998. -696 с.

29 Агафонов, О.В. Западная немарксистская историография РСДРП: Основные направления, исследовательские центры, архивы / О.В. Агафонов, Н.И. Канищева, Е.Г. Морозова. - М., 1989 - С. 65-66.

30 Зырянов, П.Н. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии / П.Н. Зырянов, В.В. Шелохаев. - М., 1976. - 184 с. западные историки в 60-70-х гг. начали отход от старых стереотипов и штампов, развитие политических партий стало рассматриваться в контексте происходившей в России модернизации, с учетом экономических и социальных факторов. Исследованию либеральных партий свои работы посвятили Ч. — 1 Тейлор, Ч. Тимберлейк, У. Розенберг, Р. Пайпс, JI. Харц, Э. Бирт и др. .

Начало детальному изучению непролетарских партий Урала положили работы доктора исторических наук И.В. Нарского, который вслед за профессором В.В. Шелохаевым обратился к данной проблематике. Профессор

И.В. Нарский на основе преимущественно местного архивного материала и периодической печати всех политических направлений показал территориальное размещение, численность и социальный состав непролетарских партий, уделив особое внимание методам идейно

32 политического воздействия на население . Рассматривая деятельность леволиберальных организаций Оренбургской губернии, И.В. Нарский выделил три временных этапа их деятельности: конец 1905 - середина 1906 гг.; июль — ноябрь 1906 г.; декабрь 1906 г. Другой исследователь, С.А. Лоскутов, относит схожие характеристики и к праволибералам Оренбургской губернии33. В то же время профессора И.В. Нарский и С.А. Лоскутов подробно не рассматривали период 1907 — 1913 гг. применительно к организации местных либеральных групп Оренбургской губернии. Челябинский исследователь С.А. Лоскутов изучает в своих работах историю образования и деятельности отделов либеральных партий на Урале, но не освещает в них вопрос организации

34 отделов в Оренбургской губернии '. Также наш анализ архивных источников позволяет дать иную интерпретацию деятельности и личности И .Я. Ростовцева,

31 Марушкин, Б.И. Три революции в России в буржуазной историографии / Б.И. Марушкин, Г.З. Иоффе, Н.В. Романовский. - М., 1977.-279 с.

32 Нарский, И.В. Кадеты на Урале (1905 - 1907) / И.В. Нарский. - Свердловск, 1991. - 148 е.; Нарский, И.В. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г. / И.В. Нарский. -Челябинск, 1995. - 336 е.; Нарский, И.В. Политические партии на Урале (1901 - 1916): дис. . д-ра ист. наук / И.В. Нарский. Челябинск, 1995. -420 с.

33 Лоскутов, С.А. Государственные думы и октябристы Урала / С.А. Лоскутов. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1997.-С.22.

34 Лоскутов, С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916) / С.А. Лоскутов. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1996. - 184 с. братьев Покровских, вопросов преемственности поста председателя оренбургских праволибералов. Данная тема нашла отражение и в работах оренбургских исследователей. Так, доктор исторических наук Д-А.

Сафонов в своей монографии затрагивает вопросы развития многопартийности в губернии. Следует заметить, что автор рассматривал узкий временной отрезок (1905 — 1906 гг.) и в качестве источника использовал преимущественно периодические издания. Вследствие этого мы не разделяем мнение Д.А. Сафонова, касающееся организации и развития местных либеральных отделов35.

Среди оренбургских историков, так или иначе рассматривающих период с 1905 по 1917 гг. и затрагивающих деятельность партийных организаций, особо выделяется известный исследователь российского казачества, профессор Л.И. Футорянский. Он впервые обратил внимание на особенности формирования народного представительства в провинции, проанализировав выборы и деятельность казачьих депутатов (в том числе и от Оренбургской губернии) в Государственной Думе36.

Изучением мусульманского либерализма на Южном Урале занимается

3 7

Л.А. Ямаева , работа которой является наиболее подробным исследованием данной проблематики. Для рассмотрения темы настоящего исследования важен сборник статей, посвященный 100-летию выхода либеральной газеты оренбургских мусульман «Вакт», где много внимания уделяется видным мусульманским политикам и просветителям .

Краткий анализ вышеперечисленных научных публикаций, выявленных нами по исследуемой проблеме, позволяет сделать следующие выводы. Безусловно, исследователями накоплен достаточно большой свод научной

35 Сафонов, Д.А. Пробуждение: революция 1905 - 1907 гг. и Оренбуржье / Д.А. Сафонов; М-во обр. РФ, ОГПИ- Оренбург: Оренбургская губерния, 1996. - С. 44.

36 Футорянский, Л.И. Казачество России на рубеже веков / Л.И. Футорянский. - Оренбург: Печатный Дом «ДИМУР», 1997.-200 с.

37 Ямаева, Л.А. Либеральное общественно-политическое движение российских мусульман в начале XX века: по материалам Уфимской и Оренбургской губерний: дис. д-ра ист. наук / Л.А. Ямаева. - Уфа, 2003. - С. 161.

38 Татары в Оренбургском крае (к 100-летию газеты «Вакт» и библиотеки им. X. Ямашева) / М-во инф. политики обществ, и внешних связей Оренб. обл.; Под общ. ред. В.В. Амелина. — Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2008. - 199 с. (Серия «Многонациональный мир Оренбуржья». Вып. 23) информации по таким важным вопросам как развитие русского либерализма, становление либеральных политических партий в Российской империи, деятельность Государственной Думы и политических фракций, общеполитическая жизнь провинции в период развития парламентаризма. Однако вопрос о формировании, развитии и деятельности местных отделов либеральных партий Оренбургской губернии не получил целостного освещения, не был обозначен как самостоятельная научная проблема.

Цель работы - исследовать процесс образования и деятельности местных отделов либеральных политических партий на территории Оренбургской губернии. Малоизученность и, вследствие этого, подчас неверное толкование многих аспектов деятельности организаций либеральных партий Оренбуржья определили ряд вопросов, поставленных в данной работе, в рамках которой предполагается решение соответственно вытекающих задач:

- исследовать социально-политический облик Оренбургской губернии, дав характеристику электоральному поведению местного населения;

- проанализировать вопросы организационной структуры и практической деятельности местных отделов либеральных партий в губернии, выяснить их численность и социальный состав, определив степень вовлеченности местных органов власти в процесс их становления;

- изучить ход развития и формирования местных политических объединений, уровень и методы партийной борьбы;

- выявить личности людей, стоявших за организацией либеральных отделов в губернии, проследить смену и преемственность председателей отделов;

- указать причины политического фиаско местного отдела «Союза 17 октября»;

- охарактеризовать факторы оказавшие влияние на неоднократные победы депутатов от конституционно-демократической партии на выборах в Государственную Думу I - IV созывов;

- на основе осуществленного анализа выявить причины, послужившие прекращению деятельности местных отделов либеральных партий оренбургской губернии.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников, их взаимопроверке и учете степени достоверности; а также общепринятые методы исторического анализа, применяющиеся в подобных исследованиях: конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный, проблемный. Совокупность данных принципов и методов позволила разрешить поставленные задачи.

Источниковую базу составили материалы центральных и местных архивов, периодическая печать, опубликованные статистические сборники.

Основное место в источниковой базе исследования занимают архивные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Это фонды, где аккумулировались основные сведения о периоде развития парламентаризма, давались оценки данному процессу, характеризовались лица, причастные к нему: Ф.10 — (канцелярия Оренбургского губернатора); Ф.21 -(Оренбургское губернское жандармское управление); Ф.31, 34 - (Земские начальники Орского уезда); Ф.41 - (Оренбургская городская управа). Ф.155 -(Торговый дом «Алексей Зарывнов с сыновьями»); Ф.Р.168 - (Личный фонд Александра Владимировича Попова). Единственный партийный фонд ГАОО, -Ф.183 - (Оренбургский комитет общества «Союз 17 октября»), содержит документы, раскрывающие ход формирования первой праволиберальной организации Оренбурга. Также важны сведения, находящиеся в Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), в частности, фонд 6002 — (Коллекция документов личного происхождения ветеранов войны и труда) хранит воспоминания участников событий Первой русской революции в Оренбурге, в них даются характеристики социально-политического фона губернии.

Ценные сведения по заявленной теме находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Благодаря материалам фонда конституционно-демократической партии (Ф.523) удалось выяснить механизм организации партийных отделов, их состояние до и после выборов в первую Государственную Думу. Фонд «Союза 17 октября» (Ф.115) содержит ценную переписку (исходящие из оренбургского ЦК письма), позволяющую оценить позиции отдела, причины его упадка и закрытия. Оба фонда раскрывают статистический материал, дающий возможность определить численность местных либеральных отделов. Необходимые для работы материалы хранятся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА). Так фонд земского отдела МВД (Ф.1291) содержит важные сведения по социально-политическим аспектам жизни Оренбургской губернии. В нём прослеживается деятельность и эффективность института земских начальников на территории края с 1894 по 1913 гг.

Проанализированы опубликованные источники: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Т. IX; Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на 1905 год. Изучались периодические издания Оренбургской губернии за 1905-1914 гг.: «Оренбургская газета»; «Голос Оренбурга»; «Оренбургский край»; «Оренбургские епархиальные ведомости»; «Тургайская газета».

Практическое значение работы состоит в возможности ее использования для воссоздания полной и объективной картины политической истории Оренбуржья в годы первой русской революции; для создания обобщающих трудов как по истории отдельных партий в региональном и общероссийском масштабе, так и по истории политической системы российского общества начала XX века.

Фактический материал и концептуальные выводы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий по краеведению, научно-популярных работ, а также в учебном процессе - при чтении соответствующих курсов по истории России, проведении спецсеминаров, в общих курсах краеведения и источниковедения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная тема не являлась прежде объектом специального рассмотрения в указанных территориальных и хронологических рамках. В то же время немногие сведения об оренбургских либералах, содержащиеся в работах исследователей, занимающихся вопросом политической жизни Урала, на наш взгляд, не отражают реальной картины. Следовательно, в данной работе впервые в российской историографии осуществлена попытка показать весь процесс деятельности либеральных объединений Оренбургской губернии с момента их появления до ликвидации, включая их взаимодействие с центральными партийными органами.

В научный оборот введены новые архивные документы, что позволило углубить и расширить понимание исследуемого периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электоральную специфику Оренбургской губернии определял низкий уровень политического сознания, характеризующийся отсутствием земств, университетов, многонациональным и поликонфессиональным составом населения. Подобные черты региона отразились на всесословном составе его либеральных объединений.

2. «Союз законности и порядка на основах Всемилостивейшего Манифеста 17 октября 1905 года» - первая и крупнейшая праволиберальная организация на Урале, конституировавшаяся автономно. Несмотря на охлаждение общества к либералам, местный отдел «Союза 17 октября», образованный на базе «Союза законности и порядка», был единственной организацией на Урале, состоявшей в переписке с ЦК партии вплоть до марта

1913 года, что являлось следствием активности и авторитета его членов.

3. Переломным моментом для оренбургских праволибералов стало присоединение в начале 1906 года к «Союзу 17 октября», что привело к потере политического влияния среди населения, рассматривавшего «Союз законности и порядка» как выразителя исключительно местных интересов.

4. Возникновение местных отделов конституционно-демократической партии в губернии — не стихийное явление, а заранее организованная акция Московского ЦК партии, причем это было характерно не только для Оренбургской губернии, но и для Урала в целом. Несмотря на очевидные успехи, развитию отдела мешала обстановка усиления правительственного давления на «революционные» партии, к коим причисляли и партию «Народной свободы», и недовольство в обществе позицией либералов, идущих на компромиссы с правительством.

5. Н.В. Кузнецов, И.К. Покровский, П.А. Зиссер - организаторы оренбургского, челябинского и троицкого отделов конституционно-демократической партии Оренбургской губернии.

6. Существенный фактор, оказавший влияние на неоднократные победы депутатов от конституционно-демократической партии на выборах в Государственную Думу I—IV созывов, - их организованная поддержка со стороны мусульман, во многом определявших политическую жизнь края.

7. Основные причины политического поражения либералов Оренбургской губернии - ориентация на выборы в Государственную Думу, в ущерб решению местных проблем, неприятие населением либерального эволюционизма, неадекватные действия царского правительства в отношении либералов, отсутствие организационной стабильности и политической гибкости местных отделов, потеря поддержки мусульман.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях НИИ истории Южного Урала и казачества России, всероссийских научно-практических конференциях, организованных Оренбургским государственным университетом.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из параграфов, заключения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии"

Заключение.

К началу XX века социально - политический портрет оренбургского общества характеризовался низким уровнем образования, слабой сопротивляемостью внешнему давлению как административному, так и идеологическому, подверженностью политическим иллюзиям, отсутствием организационно-политического опыта. В то же время существовал ряд существенных отличительных черт, определивших электоральную специфику региона. Это отсутствие земств и университетов, многонациональный и разноконфессиональный состав населения, где 90% — сельские жители, наличие в крае большого количества регулярных и казачьих войск, малочисленность дворянского сословия, малый удельный вес поместного землевладения и, соответственно, низкий, на этом фоне, процент привлекательного для либералов населения. Сравнение жителей по сословному признаку показывает, что он был весьма низок (9,77% — дворяне, духовенство, купцы, почетные граждане, мещане).376

Таким образом, для Оренбургской губернии была характерна известная противоречивость общественного развития, что являло собой низкий уровень политического сознания не только общей народной массы, но и в среде интеллигенции, чиновников. Данные тенденции ярко проявились в период образования местных либеральных объединений. Установлено, что 37 отделов политических партий в Оренбургской губернии составляли лишь 6,22% от общего количества политических группировок Урала. При этом уровень радикальных групп был весьма низок: 3,36% на фоне сравнительно высокого

Ч 77 процента либеральных объединений по Уралу: 21,33% . Необходимо при этом подчеркнуть сплоченность и осмысленность действий населения, исповедующего ислам, что дало начало в губернии такому явлению как мусульманский либерализм, возникший под воздействием повсеместного становления национального самосознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии"

На правах рукописи ПОПОВ Виталий Борисович

МЕСТНЫЕ ОТД ЕЛЫ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПАРТИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ (1905 - 1913 гг.)

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 2009

J

003481210

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Футорянский Леонид Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Решшков Александр Витальевич

кандидат исторических наук Леонов Михаил Михайлович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия

Защита состоится « // » 2009 г в ч на заседании

диссертационного совета ДМ ¿'12 218 02 при Самарском государственном университете, 443011, Самара, ул Академика Павлова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан « б » ОкТй 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева О Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Для современной России характерна тенденция к активному поиску путей дальнейшего развития страны Необходимость постепенного реформирования государства и общества сделали схожей ситуацию в России начала XX и XXI вв , что придает актуальность данной исторической параллели

Анализ деятельности политических партий Российской Империи, которые боролись не только за власть, но и за право осуществления своих программных установок и доктрин на практике, в период реформирования государства и общества весьма актуален для лучшего понимания современных политических процессов, специфики электоральной культуры Опыт либеральных партий в плане поступательного реформирования власти и внедрение данных представлений в практику политического процесса начала прошлого века имеют положительный потенциал Направления их деятельности, позитивные наработки, пути решения возникающих проблем, ошибки и свершения в деле развития парламентаризма могут помочь дальнейшей демократизации современного общества, которому необходима внятная, конструктивная либеральная оппозиция, чьи методы политической борьбы являются наиболее приемлемыми для цивилизованного социума Нельзя не указать на тот факт, что основная масса избирателей исследуемого периода, за чьи голоса, в основном, шла партийная борьба, проживала в провинции, в сельской глубинке, к которой относился и Оренбургский край

Вопрос о местных отделах либеральных партий Оренбургской губернии в историографии затрагивался фрагментарно, лишь в контексте исследования всего политического спектра Урала и России Вследствие этого назрела необходимость объективно и всесторонне изучить вопрос возникновения и деятельности данных объединений, выяснить причины их триумфа и фиаско на политической арене

Объектом исследования являются отделы либеральных партий, возникшие в Оренбургской губернии в связи с Манифестом от 17 октября 1905 года

Предметом исследования является конкретно-исторический аспект организации и деятельности отделов либеральных партий Оренбургской губернии в период с 1905 до начала 1913 гг

Хронологические рамки охватывают период с 1905 до начала 1913 гг Выбор обусловлен возникновением, активизацией и прекращением деятельности местных о гделов либеральных партий в Оренбургской губернии

Территориальные рамки исследования включают в себя Оренбургскую губернию в географических рамках, существовавших в указанный период

Степень изученности проблемы. Русский либерализм (liberahs - от латинского свобода) бьп тождествен западному и имел своею целью изжить абсолютизм, придя ему на смену Однако следует учитывать, что у него не было исторических корней, и Российское государство, с его крепостничеством и прочими негативными факторами самодержавия, входило в более резкое противоречие с подобной политической моделью, нежели государства Запада

Историография либеральных партий, обретших легальное существование благодаря Манифесту 17 октября 1905 года, берет начало с момента концешу-ального обоснования его основных течений первыми теоретиками российского либерализма

Обычно выделяют два основных направления развития концепций либерализма в России Первое из них, связанное с трудами КД Кавелина1, Б Н Чичерина2 и П Б Струве3, можно охарактеризовать как консервативный или правый либерализм

Наиболее четко свои воззрения изложили Б Н Чичерин и К Д Кавелин в работе «Письмо к издателю» (обращение к А И Герцену) Основной упор делался на обоснование необходимости изменений в аппарате государственного управления и введения гражданских свобод при сохранении самодержавного строя На этой почве авторов причисляли к консерваторам, однако данный эволюционизм нисколько не противоречит собственно либерализму - он является его основой Между тем, не все исследователи считают Б Н Чичерина либералом в прямом смысле этого слова Например, историки А Валицкий и В И Приленский5 считали Чичерина одним из самых выдающихся либералов XIX века Однако философ В Ф Пустарнаков6 полагал, что Б Н Чичерин не вышел за рамки дворянского либерализма, а потому причислять его к либералам нельзя (его экономический либерализм при этом под сомнение не ставится)

Пройдя длительную эволюцию политических взглядов от марксизма к либерализму, Петр Бернгардович Струве заявил о себе как о либерале в статье «В чём же истинный национализм» , опубликованной в 1902 году В данной работе П Б Струве вслед за Б Н Чичериным и К Д Кавелиным также обосновывает необходимость синтеза либерального (основных гражданских и экономических свобод) и консервативного (власть, порядок) начал Согласно П Б Струве, отличие русского либерализма от западного состоит в подчинении каждого государственной власти, закону, порядку и христианской морали, в принципе «внутренней свободы» - в противовес западному индивидуализму

Второе направление русского либерализма идейно сформировалось в условиях размежевания земского движения, в обстановке критики идеи эволюционного реформирования государства со стороны как леворадикальных, так и консервативных сил Яркий представитель данного направления — Павел Нико-

1 Кавелин, ЬС. Д Наш умственный строй Статьи по философии русской истории и культуры / КД Кавелин -М, 1989 - 117 с

2 Чичерин, Б Н Несколько современных вопросов / Б H Чичерин - М Изд-во Солдатенхова, 1862 - 264 с Воспоминания Б Н Чичерина Земство и Московская Дума - М «Север»,1934 - 372с

3 Струве, П Б Избранные сочинения/П Б Струве [Сост, ред , вступ. ст М.А Колерова, Бримеч МА Ксшеро-ва, Н С Плотникова -М РОССПЭН, 1999 - 470с

^Валицкий, А Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX — начала XX века / А Валицкий II Вопросы философии -1991 -№8

3 Приленский, В И Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов / В И Приленский - М Ин-т философии РАН, 1995 -312с

"Либерализм в России / РАН Ии-т философии, Ота ред В Ф Пустарнаков, И Ф Худушина — М., 1996 —

45\с

7 Струве, П Б В чём же истинный национализм? //П Б Струве Избранные сочинения - М «Российская поли-

тическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999 - 600 с

лаевич Милюков, историк, политик, председатель конституционно-демократической партии Весьма ценным источником по изучению истории либеральных партий является книга его воспоминаний8 П Н Милюков подчеркивал стремление либералов вести дискуссию с властью в надежде на реформы Однако не все разделяли подобную точку зрения Так его коллега по партии, видный либерал В А Маклаков9, говоря о зарождении либерализма в России, указывал на то, что толчком к нему послужили заявления Николая II о «бессмысленных мечтаниях» Это, по его мнению, было ударом по либералам, надеющимся на способность самодержавия к политическим изменениям Говоря о подобной борьбе, необходимо упомянуть о монархических объединениях, чьи лидеры выступали с резкой критикой в адрес либералов Весьма показательна в этом отношении работа С С Ольденбурга, в которой автор не только повествует о личной жизни Николая II, но и обрушивается с обвинениями на конституционно-демократическую партию и «Союз 17 октября», видя в них пособников « большевизма»10

В своей следующей автобиографической книге «История второй русской революции» 11 ПН Милюков раскрыл суть противоречий между либералами, пришедшими к власти на первом этапе ревотюции, и социалистами, стремившимися к немедленному разделу власти Именно фатально-непримиримые мировоззренческие противоречия, по мнению П Н Милюкова, не позволили либералам и социалистам выработать схожий по основным вопросам политический курс, который бы позволил вывести страну из кризиса Причиной поражения либералов, на взгляд П Н Милюкова, стала неуверенность, разобщенность и отсутствие жесткой политической воли

Основная масса трудов, посвященных истории дореволюционных либеральных партий, приходится на долю советских историков Их научная ценность не вызывает сомнения Между тем, некоторые из них в определённой степени страдают односторонностью вследствие того, что за основу были взяты работы В И Ленина, в которых освещение истории российского либерализма осуществляется с классово-партийных позиций

Взгляды В И Ленина на либеральную оппозицию с началом первой русской революции и возникновением многопартийности после 17 октября 1905 года резко изменились в отрицательную сторону12 Между тем, не все соратники В И Ленина разделяли его позицию по отношению к либералам Так видный деятель РСДРП(б) В В Боровский в одной из статей говорит о плодотворности

"Милюков,ПН Воспоминания / П Н Милюков -М «Вагриус», 2001 -636 с

Милюков, П Н Глазные течения русской исторической мысли /ПН Милюков, Гос. публ ист б-ка России -М [ Б и], 2006 - 400с .Вандалковская, МГ ПН Милюков, А А Кизевстгер история и политика / МГ Вандалкозская, Рос АН Иь-тРос истории -М Наука, 1992 -288 с

Маклаков, В А Вторая Государственная Дума (воспоминания современника) - [Репринт изд]/В А Маклаков London Overseas pubL interchange Ltd, 1991 -260 c - (Историческая б-ка, 5)

10 Ольденбург С С Царствование императора Николая II / С С Ольденбург -М Изд Центр «Терра», 1992 640=

11 Милюков, П Н История второй русской революции / П H Милюков - М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) 2001 -768 с

12 Ленин, В И Первые итоги политической группировки // Ленин В И Поли собр соч - т 12 / В И Ленин -М, 1972 - С 12

сотрудничества с либералами13 Исходя из этих противоречий, можно сделать вывод о неоднозначности взглядов на деятельность конституционно-демократической партии и о ее влиянии на ход политических преобразований в империалистической России14

До 60-х гг XX века история либеральных организаций в советской историографии была в значительной мере политизирована В работах авторов, исследующих политические партии царской России, различные, порой мало связанные между собой факты подгонялись под единый знаменатель - идею полного и тотального вреда либеральных партий для России в целом и рабочего класса в частности В таком ключе работали В Стальный15, Е Д Черменский16

С 60-х гг XX века начался новый период в историографии непролетарских партий, связанный с новым, более комплексным подходом к данной проблематике Необходимо отметить монографию Ю И Кочетова как первую попытку показать борьбу монархических, либеральных и революционных партий за голоса избирателей на Урале17 Из монографических и общих работ, вышедших за период с 1960 до середины 70-х гг, следует назвать труды И В Бестужева, С М Сиделышкова, В С Дякина, А Я Авреха, В Я Лаверыче-ва, Н П Ерошкина18 Важно отметить труды В В Шелохаева, С В Тюттокина, КФ Шацилло19, посвященные периоду первой русской революции и непосредственно затрагивающие историю либеральных партий, их программы и деятельность в указанный период

Период 1980-1990 гг ознаменован трудами, посвященными истории русского либерализма, таких авторов, как Н А. Балашова, К Ф Шацилло, Н Г Думова, В В Шелохаев20 Ученые, занимавшиеся изучением партий, глав-

13 Воровский, В В Избранные произведения о первой русской революции / В В Боровский. - М. Госполитиздат, 1955 - С 69

14 На противоречия между В В Воровским и В И Лениным во взгтядах на деятельность конституционно-демократической партии впервые обратил внимание оренбургский исследователь, профессор Л И Футорян-ский

" Стальный, В Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы) / В Стальный - Харьков, 1929

16 Черменский, ЕД Буржуазия и царизм в первой русской революции / Е Д Черменский — M, 1939

17 Кочетов ЮИ Выборы в Государственные думы в Пермской губернии /Ю И Кочегов -Пермь 1960

18 Бестужев, И В Борьба в России по вопросам внешней политики 1906 - 1910 / И В Бестужев - М, 1961, Сидельнихов, С М Образование и деятельность первой Государственной думы /СМ Сидельников - М .Изд-во Моек ун-та, 1962 Лаверычев, В Я Монополистический капитал в ■текстильной промышленности России (1900

— 1917 гг) / В-Я Лаверычев - М, 1963, Аврех, А Я Царизм итретье июньская система / А.Я Аврех-М, 1966, Аврех,АЯ Столыпин и третья Дума/АЛ Аврех -М, 1968, Дяхин, ВС Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914 - 1917) /ВС Дякин - Л, 1967, Ерошкин, Н П Самодержавие накануне краха / НП Ерошкин-М, 1975

"Шелохаев, В В Аграрная программа кадетов в первой русской революции / В В Шелохаев //«Исторические записки» - 1970 -Т 87 - С 172-230; Тютюкин, С В «Оппозиция его величества» (партия кадетов в 1905 -1917гг)/СВ Тютюкин // В И Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России - М, 1970 - С 193-229, Шацилло КФ Новое о союзе «Освобождения» / КФ Шацилло // История СССР- 1975 - №4 - С 132-145

20 Балашова, Н А Российский либерализм начала XX века Банкротство идей «Московского еженедельника» / Н А Балашова - М Изд-во «МГУ», 1981, Шацилло, КФ Русский либерализм накануне революции 1905 -1907 гг Организация, программы, тактика / КФ Шацилло, отв ред В И Бовыкин. - М. Наука, 1985, Думова, Н Г Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции / Н Г Думова, АН СССР Ин-т истории СССР; отв ред В Я Лаверычев -М. Наука, 1988, Шелохаев, В В Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 -1907 гг /ВВ Шелохаев -М Наука, 1983,Шелохаев, В В Партия октябристов в период первой российской революции / В В Шелохаев, АН СССР; отв ред

ное внимание уделяли анализу их деятельности, выработке стратегии и тактики, идейно-теоретических и программных платформ «В тени» оставались такие важные аспекты, как численность партий, их состав, размещение местных организаций Эти и другие вопросы входят в круг исследований В В Шелохаева Так, в статье, написанной им в соавторстве с ИН Киселевым и А П Корелиным (сотрудники Института истории СССР АН СССР)21, подробно освещается именно аспект выяснения численности и размещения партийных организаций левого, либерального и правого толка

Подводя итог достижениям советской историографии, необходимо отметить, что за 25 лет (с 1963 по 1988 гг) было опубликовано 109 исследовательских работ авторских и коллективных монографий, статей в сборниках и научных журналах, раскрывающих историю непролетарских партий22

Начиная с 90-х гг XX века, опубликован ряд крупных монографий, затрагивающих исследование истории либерализма в России23 В эти же годы вышли сборники, посвященные либеральным партиям24 Появляется большое количество работ, где изучаются непосредственно главные партии российского либерализма - конституционно-демократическая и «Союз 17 октября»25 Надежной источниковой и концептуальной историографической базой отечественного либерализма стал выход в свет многотомной публикации «Политические партии России Конец XIX - первая треть XX в Документальное наследие»26

Дтя понимания общеполитической ситуации в Российской Империи весьма важны работы доктора исторических наук А В Репникова27

С В Тютюкнн - M Наука 1987, Шелохаев, В В Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг /ВВ Шелохаев - M Наука, 1991

I Киселев, И H Политические партии в России в 1905 - 1907 гг численность, состав, размещение (количественный анализ) / И H Киселев АП Корелин, В В Шелохаев//ИсторияСССР - 1990-№ 4 - С 71-87

21 Волобуев, О В Непролетарские партии России итоги изучения и нерешенные проблемы / О В Волобуез, В И Миллер В В Шелохаев //Непролетарские партии России в трех революциях - М, 1989 - С 5-20 и Думова H Г Либерализма России Ч 1/НГ Думова -М, 1993 - 183 с , Секиринский С С Родословная российской свободы / С С Секиринский, Т А Филлипова -М. 1993 - 253 с . Вишневски, Э Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны /Э Вишневски - M, 1993 - 189 с , Кунцевич КМ Либерализм сущность, источники, перспективы /КМ Кунцевич - Минск, 1993 -119с, Секиринский, С С Либерализм в России Очерки истории (Середина XIX- начато XX вв / С С Секиринский, В В Шелохаев - M,

1995 -256 с Гоголевский, А Очерки русского либерализма XIX - начала XX века / А Гоголевский - СПб,

1996 -155 с

14 Либерализм в России / РАН Ин-т философии, Огв ред ВФ Пустврнаков, И Ф Х>душина -М 1995 -451 с. Либеральное двиление в России 1902- 1905 гг /Сост ДБ Павлов -М. РОССПЭН, 2000 -647с

II Бистренко, ВИ История политических партий России I ВИ Быстренхо - Новосибирск, 1994 - 110 с, Корнев, В В Первая Государственная душ социал-демократия и кадетизм / В В Корнев // Вопросы исторли КПСС -1991 -№4 С 138-154, Леонов, С В Партийная система России (конец XDC - 1917) / С В Леонов// Вопросы истории - 1999 -№11 12,Шелохаев, В В Либералы и массы/В В Шелохаев//Вопросы истории -1994 - № 12, Шелохаев, В В Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 -1914гг/ВВ Шелохаев-М Наука, 1991 -231 с

w См Партия «Союз 17 октября» Протоколы съездов, конференций, заседаний ЦК 1905-1915 гг В2т /С ост ДБ Павлов -М РОССПЭН, 1996 -510 с , Съездыи конференцииКонсгитуционно-демократической партии 1905 - 1920 гг В 3 т - M, 1997- 2000 - 832 с , Протоколы центрального комитета и заграничных групп Кон-еттуционно-демократичепсойпартии 1905 - середина 1930 х гг В 6т-М, 1994 - 2001 -520с 11 Репнихов, А В Консервативные концепции переустройства России в контексте исторического процесса конца XIX - начала XX веков дис д-ра ист наук; 07 00 02 / А В Репников - M, 2006 - 496 с Резников, А В Консервативные концепции переустройства России / АВ Репников Федеральное архивное агентство Рос гос архив социально полит истории - M Academia, 2007 - 520 с (Серия «Монограф исследования история России»)

Синтез накопленного в последнее десятилетие многостороннего исследовательского опыта в плане анализа теории и практики российского либерализма был осуществлен авторами недавно вышедшей энциклопедии, посвященной общественной мысли России за века ее эволюции, под редакцией известного исследователя, профессора В В Журавлева28

В западной историографии до второй половины XX века оценка деятельности российских либералов, в том числе партии «Народной свободы», была довольно низкой или даже резко отрицательной В целом, западноевропейские и американские историки смотрели на события 1905-1917 гг через призму воззрений эмигрантов. Западные историки того периода, А Улам, Р Пайпс, С Пейдж и другие, составляли «школу политической истории», для которой были характерны персонификация истории, высокая степень идеологизирован-ности, субъективизм анализа, отсутствие интереса к экономическим и социальным факторам2' Постепенно отношение к деятельности либералов несколько «потеплело» Известный исследователь JI Хаймсон в статье, посвященной вопросу социальной стабильности в городах, подверг критике позицию, согласно которой радикализм либералов содействовал большевикам30 Он заявил, что русское общество в «думский период» было менее, а не более стабильным, и упрекал кадетов не за излишнюю радикальность, а за излишнюю умеренность Таким образом, западные историки в 60-70-х гг начали отход от старых стереотипов и штампов, развитие политических партий стало рассматриваться в контексте происходившей в России модернизации, с учетом экономических и социальных факторов Исследованию либеральных партий свои работы посвятили Ч Тейлор, Ч Тимберлейк, У Розенберг, Р Пайпс, JI Харц,Э Биртидр31 Начало детальному изучению непролетарских партий Урала положили работы доктора исторических наук И В Нарского, который вслед за профессором В В Шелохаевым обратился к данной проблематике Профессор И В Нарский на основе преимущественно местного архивного материала и периодической печати всех политических направлений показал территориальное размещение, числешюсть и социальный состав непролетарских партий, уделив особое внимание методам идейно-политического воздействия на население32 Рассматривая деятельность леволиберальных организаций Оренбургской губернии, ИВ Нарский выделил три временных этапа их деятельности конец 1905 - середина 1906 гг , июль - ноябрь 1906 г, декабрь 1906 г Другой исследователь, С А Лоскутов, относит схожие характеристики и к праволибералам

и Общественная мысль России XVIII - начала XX века Энциклопедия / отв ред В В Журавлев - М РОССПЭН, 2005, Политическая история России Учеб пособие/Отв ред В В Журавлев -М. Юрисгъ, 1998 -696 с

39 Агафонов, О В Западная немарксистская историография РСДРП Основные направления, исследовательские цетры, архивы / О В Агафонов, Н И Канищсвэ, Б Г Морозова - М, 1989 - С 65-66

30 Зырянов, ПН Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии / П Н Зырянов, В .В Шелохаев - М, 1976 - 184 с

31 Марушхин, Б И Три революции в России в буржуазной историографии / Б И Марушкин, Г 3 Иоффе,

Н В Романовский. - М, 1977 - 279 с

31 Нарский, И В Кадеты на Урале (1905 - 1907) / И В Нарский - Свердловск, 1991 - 148 с . Нарский, И В Рус екая провинциальная партийность политические объединения на Урале до 1917 г /ИВ Нарский -Челябинск, 1995 - 336 с , Нарский, И.В Политические партии на Урале (1901 - 1916) дис д-ра ист наук / И В Нарский Челябинск, 1995 - 420 с

Оренбургской губернии33 В то же время профессора И В Нарский и С А Лоскутов подробно не рассматривали период 1907 - 1913 гг применительно к организации местных либеральных групп Оренбургской губернии Челябинский исследователь С А Лоскутов изучает в своих работах историю образования и деятельности отделов либеральных партий на Урале, но не освещает в них вопрос организации отделов в Оренбургской губернии3'1 Также наш анализ архивных источников позволяет дать иную интерпретацию деятельности и личности И Я Ростовцева, братьев Покровских, вопросов преемственности поста председателя оренбургских праволибералов Данная тема нашла отражение и в работах оренбургских исследователей Так, доктор исторических наук Д А Сафонов в своей монографии затрагивает вопросы развития многопартийности в губернии Следует заметить, что автор рассматривал узкий временной отрезок (1905 - 1906 гг) и в качестве источника использовал преимущественно периодические издания Вследствие этого мы не разделяем мнение Д А Сафонова, касающееся организации и развития местных либеральных отделов35

Среди оренбургских историков, так или иначе рассматривающих период с 1905 по 1917 гг и затрагивающих деятельность партийных организаций, особо выделяется известный исследователь российского казачества, профессор Л И Футорянский Он впервые обратил внимание на особенности формирования народного представительства в провинции, проанализировав выборы и деятельность казачьих депутатов (в том числе и от Оренбургской губернии) в Государственной Думе36

Изучением мусульманского либерализма па Южном Урале занимается Л А Ямаева37, работа которой является наиболее подробным исследованием данной проблематики Для рассмотрения темы настоящего исследования важен сборник статей, посвященный 100-летию выхода либеральной газеты оренбургских мусульман «Вакт>, где много внимания уделяется видным мусульманским политикам и просветителям38

Краткий анализ вышеперечисленных научных публикаций, выявленных нами по исследуемой проблеме, позволяет сделать следующие выводы Безусловно, исследователями накоплен достаточно большой свод научной информации по таким важным вопросам как развитие русского либерализма, становление либеральных политических партий в Российской империи, деятельность Государственной Думы и политических фракций, общеполитическая жизнь

13 Лоскутов, С А Государственные думы и октябристы Урала / С А Лоскутов - Челябинск Челяб гос ун-т, 1997 -С 22

14 Лоскутов, С А Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916) / С А Лоскутов - Челябинск Челяб гос ун-т, 1996 - 184 с

35 Сафонов ДА Пробуждение революция 1905 - 1907 гг и Оренбуржье / ДА Сафонов, М-во обр РФ, ОГПИ - Оренбург Оренб) рыская 1уберния, 1996 -С 44

16 Футорянский, Л И Казачество России на рубеже веков /ЛИ Футорянский - Оренбург Печатный Дом «ДИМУР», 1997 - 200 с

37 Ямаева, JIА Либеральное общественно-политическое движение российских мусульман в начале XX века по материалам Уфимской и Оренбургской тубернуй дио д-ра ист наук/31А Ямаева -Уфа, 2003 -С 161

38 Татары в Оренбургском крае (к 100 летио газеты «Вакг» и библиотеки им X Яматева) / М-во инф политики обществ и внешних связей Оренб обл Под общ. ред В В Амелина - Оренбург Изд Центр ОГАУ 2008 -199 с (Серия «Многонациональный мир Оренбуржья» Вып 23)

провинции в период развития парламентаризма Однако вопрос о формировании, развитии и деятельности местных отделов либеральных партий Оренбургской губернии не получил целостного освещения, не был обозначен как самостоятельная научная проблема

Цель работы - исследовать процесс образования и деятельности местных отделов либеральных политических партий на территории Оренбургской губернии Малоизученность и, вследствие этого, подчас неверное толкование многих аспектов деятельности организаций либеральных партий Оренбуржья определили ряд вопросов, поставленных в данной работе, в рамках которой предполагается решение соответственно вытекающих задач

- исследовать социально-политический облик Оренбургской губернии, дав характеристику электоральному поведению местного населения,

- проанализировать вопросы организационной структуры и практической деятельности местных отделов либеральных партий в губернии, выяснить их численность и социальный состав, определив степень вовлеченности местных органов власти в процесс их становления,

- изучить ход развития и формирования местных политических объединений, уровень и методы партийной борьбы,

- выявить личности людей, стоявших за организацией либеральных отделов в губернии, проследить смену и преемственность председателей отделов,

- указать причины политического фиаско местного отдела «Союза 17 октября»,

- охарактеризовать факторы оказавшие влияние на неоднократные победы депутатов от конституционно-демократической партии на выборах в Государственную Думу I - IV созывов,

- на основе осуществленного анализа выявить причины, послужившие прекращению деятельности местных отделов либеральных партий оренбургской губернии

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников, их взаимопроверке и учете степени достоверности, а также общепринятые методы исторического анализа, применяющиеся в подобных исследованиях' конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный, проблемный Совокупность данных принципов и методов позволила разрешить поставленные задачи

Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов, законодательные акты, периодическая печать, опубликованные статистические и справочные сборники

Основное место в источниковой базе занимают архивные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) Ф10 (канцелярия Оренбургского губернатора), Ф 21 (Оренбургское губернское жандармское управление), Ф 31,34 (Земские начальники Орского уезда), Ф 41 (Оренбургская городская управа), Ф 155 (Торговый дом «Алексей Зарывнов с сыновьями»), ФР168 (Личный фонд Александра Владимировича Попова) Единственный партийный фонд ГАОО, - Ф 183 (Оренбургский комитет общества «Союз 17

октября») Также важны сведения, находящиеся в Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИОО), в частности, фонд 6002 (Коллекция документов личного происхождения ветеранов войны и труда) Ценные документы по заявленной теме находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) это фонд конституционно-демократической партии (Ф523) и фонд «Союза 17 октября» (Ф 115) Необходимые для работы материалы хранятся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА) фонд земского отдела МВД (Ф 1291) содержит важные сведения по социально-политическим аспектам жизни Оренбургской губернии

Проанализированы опубликованные источники Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) Т IX, Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на 1905 год Изучались периодические издания Оренбургской губернии за 1905-1914 гг «Оренбургская газета», «Голос Оренбурга», «Оренбургский край», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Тургай-ская газета»

Практическое значение работы состоит в возможности ее использования для воссоздания полной и объективной картины политической истории Оренбуржья в годы первой русской революции, для создания обобщающих трудов как по истории отдельных партий в региональном и общероссийском масштабе, так и по истории политической системы российского общества начала XX века

Фактический материал и концептуальные выводы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий по краеведению, научно-популярных работ, а также в учебном процессе — при чтении соответствующих курсов по истории России, проведении спецсеминаров, в общих курсах краеведения и источниковедения

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная тема не являлась прежде объектом специального рассмотрения в указанных территориальных и хронологических рамках В то же время немногие сведения об оренбургских либералах, содержащиеся в работах исследователей, занимающихся вопросом политической жизни Урала, на наш взгляд, не отражают реальной картины Следовательно, в данной работе впервые в российской историографии осуществлена попытка показать весь процесс деятельности либеральных объединений Оренбургской губернии с момента их появления до ликвидации, включая их взаимодействие с центральными партийными органами

В научный оборот введены новые архивные документы, что позволило углубить и расширить понимание исследуемого периода Основные положения, выносимые на защиту:

1 Электоральную специфику Оренбургской губернии определял низкий уровень политического сознания, характеризующийся отсутствием земств, университетов, многонациональным и поликонфессиональным составом населения Подобные черты региона отразились на всесословном составе его либеральных объединений

2 «Союз законности и порядка на основах Всемилостивейшего Манифеста 17 октября 1905 года» - первая и крупнейшая праволиберальная органи-

зация на Урале, конституировавшаяся автономно Несмотря на охлаждение общества к либералам, местный отдел «Союза 17 октября», образованный на базе «Союза законности и порядка», был единственной организацией на Урале, состоявшей в Переписке с ЦК партии вплоть до марта 1913 года, что являлось следствием активности и авторитета его членов

3 Переломным моментом для оренбургских праволибералов стало присоединение в начале 1906 года к «Союзу 17 октября», что привело к потере политического влияния среди населения, рассматривавшего «Союз законности и порядка» как выразителя исключительно местных интересов

4 Возникновение местных отделов конституционно-демократической партии в губернии - не стихийное явление, а заранее организованная акция Московского ЦК партии, причем это было характерно не только для Оренбургской губернии, но и для Урала в целом Несмотря на очевидные успехи, развитию отдела мешала обстановка усиления правительственного давления на «революционные» партии, к коим причисляли и партию «Народной свободы», и недовольство в обществе позицией либералов, идущих на компромиссы с правительством

5 Н В Кузнецов, И К Покровский, П А. Зиссер - организаторы оренбургского, челябинского и троицкого отделов конституционно-демократической партии Оренбургской губернии

6 Существенный фактор, оказавший влияние на неоднократные победы депутатов от конституционно-демократической партии на выборах в Государственную Думу I—IV созывов, - их организованная поддержка со стороны мусульман, во многом определявших политическую жизнь края

7 Основные причины политического поражения либералов Оренбургской губернии - ориентация на выборы в Государственную Думу, в ущерб решению местных проблем, неприятие населением либерального эволюционизма, неадекватные действия царского правительства в отношении либералов, отсутствие организационной стабильности и политической гибкости местных отделов, потеря поддержки мусульман

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях НИИ истории Южного Урала и казачества России, всероссийских научно-практических конференциях, организованных Оренбургским государственным университетом

Структура диссертации определена целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы (195 наименований), 2-х таблиц и 13-ти приложений, общим объемом 191 страница

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи, характеризуется степень изученности проблемы, освещается источниковая база и методология исследования, его научная новизна и практическая значимость

Первая глава, «Формирование и становление местных отделов либеральных партий Оренбургской губернии», состоит из трех параграфов В них

дана характеристика оренбургского общества, освещены основные вехи организации либеральных политических объединений, темпы их развития в количественном и качественном выражении

В первом параграфе, «Оренбургское общество начала XX века социально-политический портрет», анализируются особенности данного региона, где почти 90% населения составляли сельские жители В то же время патриархальная замкнутость как рабочего, так и сельского населения Урала создавала прочный барьер между этими социальными группами Как следствие этого, радикальные партии, прежде всего социалистические, сыгравшие активную роль в революционных событиях многих регионов страны, в Оренбургском крае были слабы и незначительны, не имея социально-питательной среды, в том числе и из-за Политически-инертного крестьянского и казачьего населения Интеллигенция в Оренбуржье не играла ключевой роли в политической жизни губернии На это повлияло отсутствие университетов Следует также отметить, что на начало XX века 74% населения губернии были неграмотны, в учебных заведениях (преобладали начальные и церковно-приходские школы) обучались 8% городского и 5% сельского населения Еще один из важнейших аспектов, позволяющий указать на отставание Оренбургской губернии в уровне политизации, или вообще всякой внятной оппозиционности, хотя бы в русле общероссийской практики, присущей соседним губерниям Урало-Поволжья, — это, безусловно, отсутствие земств Оренбургское общество было лишено подобной формы самоуправления, а введение в губернии «Положения о земских участковых начальниках» (с 1 октября 1894 года) не могло заменить земств, хотя априори предполагалось возложить на земских начальников часть функций земских органов

Необходимо подчеркнуть роль оренбургских мусульман в деле партийного строительства Лидеры мусульман стремились к легальной возможности реализовать свои политические амбиции Результатом этого стал блок с кадетами, чья программа по национальному вопросу была для них более приемлемой Именно благодаря организованной поддержке избирателей-мусульман кадеты торжествовали на выборах в I Государственную Думу

Во втором параграфе, «Формирование праволиберальных организаций Оренбургской губернии (ноябрь 1905 - март 1906 гг)», исследованы вопросы становления и развития «Союза законности и порядка на основах Всемилостивейшего Манифеста 17 октября 1905 года», примкнувшего в январе 1906 г к московскому «Союзу 17 октября»

Рассматривая образование оренбургского праволиберального объединения, необходимо отметить, что это инициатива И Я Ростовцева (1831-7) В ходе проведенного исследования удалось выяснить подробности биографии этого общественного деятеля и педагога Иван Яковлевич родился в Житомире, работал учителем, затем - директором Киевской гимназии, попечйтелем Киевского учебного округа, а затем - Оренбургского Его сын Михаил (1870 - 1952 гг), родоначальник социально-экономического направления в русском антиковеде-нии, один из видных деятелей конституционно-демократической партии Его

племянник, Анатолий Васильевич Луначарский примкнул к большевикам, стал впоследствии первым советским наркомом просвещения

Темпы роста данного праволиберального провинциального политического объединения были поистине выдающиеся В ходе исследования установлено 19 ноября 1905г произошло учредительное собрание, а уже 12 декабря в отчете для ЦБ московского «Союза 17 октября» председатель оренбургской праволи-беральной организации П А Башкиров указывает, что количество членов «Союза законности и порядка» - свыше 500 Начинает издаваться газета «Голос Оренбурга» (первая подобного рода на Урале) Согласно отчету от 31 января 1906 года в рядах оренбургского отдела «Союза 17 октября» было зарегистрировано 1486 членов В январе 1906 г было зарегистрировано 11 отделов по губернии, нам известно о 290 состоящих там человек Таким образом, суммарная численность оренбургских октябристов была равна 1776 членам Сравнительный анализ общего числа всех членов праволиберальных образований на Урале показывает превосходство в численности оренбургского отдела более чем в 2,4 раза (67,12%) По отношению к октябристам Урала численность оренбургских членов «Союза 17 октября» была подавляющей - 91,8 % На общероссийском фоне оренбургские октябристы также заняли передовые позиции По количеству созданных отделов они шли вслед за Санкт-Петербургом и Москвой, а по численности были восьмыми в стране

Стремления оренбургских праволибералов, о которых заявлялось со страниц местной прессы и листов воззваний, были направлены на развитие местного самоуправления, поднятие деловой активности мелкого и среднего бизнеса, борьбу с бюрократией В том числе, приоритетной задачей было прекращение всякого рода беспорядков, соблюдение закона во всех сферах общественной жизни, независимо от социального статуса и положения

Между тем, вместо содействия относительно лояльному к ней Союзу властью были предприняты мероприятия (циркуляры Министерства Юстиции и Совета Министров), в результате которых основной костяк лидеров этой организации ее покинул, чинились препоны и местной администрацией Несмотря на то, что лидеры октябристов пытались внедрить в практику чисто партийные методы руководства Союзом, большинство членов продолжали рассматривать его скорее как клуб «по интересам», но не как организацию, предполагавшую наличие строгой дисциплины и иерархичности Причина тому - устав, согласно которому не возбранялось параллельное членство в других объединениях, не требовалось выполнение партийных поручений и уплата фиксированных членских взносов Таким образом, оренбургский отдел «Союза 17 октября» подошел к выборам в Государственную Думу с грузом серьезных организационных проблем, потерей поддержки мусульман, а также значительным охлаждением населения к их позиции либерального эволюционизма, позиционируемого в обществе с монархизмом и черносотенством Присоединение к московскому «Союзу 17 октября» не принесло ожидаемых результатов Последовал спад, постепенный и неуклонный К началу .1908 года численность «октябристов» в губернии уже не превышала 200 человек

В третьем параграфе, «Формирование леволиберальных организаций Оренбургской губернии (ноябрь 1905 - март 1906 гг)», изучена история возникновения местных отделов конституционно-демократической партии в губернии

Местный отдел партии «Народной свободы» в оренбургской губернии, в отличие от автономно созданного «Союза законности и порядка», был организован при участии московского ЦК В ходе исследования удалось выяснить, что образование «временного бюро конституционно-демократической партии» в Оренбурге, а также других отделов на территории губернии было спланированным мероприятием

На основании обнаруженных нами архивных документов установлено, что после окончательного оформления конституционно-демократической партии 12-18 октября 1905 года, согласно информации, полученной членами партии в провинции о начавшемся бурном партийном строительстве, с целью взять его под контроль, было решено завербовать «партийных агентов» Данное мероприятие было осуществлено видным деятелем земско-городских съездов и членом ЦК партии — А М Колюбакиным В Оренбурге группу леволибералов организовал и возглавил Н В Кузьмин — городской голова, в Челябинске их лидером стал И К Покровский, предприниматель и общественный деятель В городе Троицке кадетов объединил мещанин П А Зиссер Все эти люди были «партийными агентами» конституционно-демократической партии

Формирование кадетских организаций на Урале проходило в обстановке усиления правительственных репрессий против революционного движения Темпы развития местных отделов конституционно-демократической партии не были столь стремительными, как у их оппонентов справа В период 1905-1907 гг было создано 3 отдела (Оренбург, Челябинск, Троицк), что составило 8,82 % от общего количества отделов по Уралу Общая численность трех отделов была равна 600 членам, что составило 23,67 % от общего числа леволибералов Урала На общероссийском фоне оренбургские кадеты удерживали достаточно сильные позиции, занимая по численности тринадцатое место среди 50 губерний Однако к началу 1908 года их численность по губернии не превышала 100 человек

Обращаясь к либерально настроенной мусульманской интеллигенции, необходимо подчеркнуть, что первоначально лидеры мусульман (преимущественно татары) приняли сторону праволибералов Однако в дальнейшем мусульмане покидают ряды оренбургского Союза законности и порядка Причина тому - более привлекательная программа леволибералов по национальному вопросу

Объективные данные о составе «временного бюро» конституционно-демократической партии Оренбурга отсутствуют Это - следствие пренебрежительного отношения к партийному делопроизводству и того, что руководители организаций нередко преувеличивали численность своих сотрудников, а их противники - преуменьшали Например, печатный орган оренбургских право-либералов — «Голос Оренбурга», освещая собрание кадетов 29 марта 1906 года, приводит данные о том, что его посетило 176 Человек Между тем, этому сооб-

щению предшествовало другое, в котором отмечалось, что на выборах в I Государственную Думу местные кадеты располагают 176 голосами (те именно такое количество членов партии «Народной свободы» потучило избирательные права) То же издание в заметке об очередном митинге местного отдела (КДП) сообщало уже о 500 собравшихся участниках Поэтому цифры, которыми оперируют некоторые историки, не отражают реальной картины

Установлено, что в Троицком местном отделе КДП в период избирательной кампании в Первую Государственную Думу сослояло 380 членов Исходя из этого и прибегая к методу экстраполяции, мы можем высказать гипотезу, что численность кадетов по губернии на начало 1906 г составляла не менее 600 человек Выяснено, что социальный состав групп КДП на территории Оренбургской губернии был преимущественно представлен состоятельной интеллигенцией и средними городскими слоями

Рассматривая образование местных отделов конституционно-демократической партии, необходимо подчеркнуть, что в деле сплочения собственных сил, создания пропартийных объединений и отделов партии на местах, леволибералы преуспели более остальных, и образование местных периферийных отделов - заслуга московского ЦК Действуя в обстановке усиления правительством репрессий против революционного движения, кадеты поначалу были более привлекательны для обывателя, следовательно, оппозиционность играла леволибералам на руку, что выражалось в симпатиях не только интеллигенции, но даже рабочих и крестьян

Во второй главе, «Местные отделы либеральных партий до и во время выборов в Первую Государственную Думу», исследована деятельность либеральных объединений губернии во время первой избирательной кампании и итоги выборов в Государственную Думу

В первом параграфе, «Взаимоотношения местных отделов либеральных партий в период предвыборной кампании в Первую Государственную Думу», показаны методы межпартийной борьбы либеральных объединений, дан анализ их программных установок, рассмотрен ход предвыборной кампании

Идея либералов образовать политический блок в условиях социальной напряженности не имела популярности Сложный клубок противоречий и конфликтов в сочетании со специфической политической кульгурой населения порождал нетерпимость и недоверие во взаимоотношениях политических партий как на уровне идеологических и психологических установок, так и в практической деятельности

Взаимоотношения оренбургских и уральских кадетов с более правыми политическими организациями отличала однозначная враждебность Наиболее часто партия «Народной свободы» подвергала критике (помимо социалистов, обвиняемых в сознательной эксплуатации чувств классовой ненависти) политические организации, стоящие правее Причем критика нередко носила конструктивный характер, конкретизируя политические программы по аграрному вопросу Несмотря на возрастание идейного противостояния в течение первой русской революции и в последующие годы, кадеты прилагали немалые усилия к созданию в 1905-1907 гг единого леволиберального блока Это предполагало

организацию сотрудничества с социалистическими партиями, и поэтому начинание не увенчалось успехом

Следует подчеркнуть, что в предвыборной кампании оренбургские октябристы проявляли себя более разнообразно, применяя «черные пиар-технологии», но в деле сплочения праволиберальной оппозиции они потерпели фиаско Причина здесь одна сотрудничество представлялось неравным - в форме подчинения более «сильному»

Таким образом, попытки либералов образовать единый оппозиционный блок не увенчались успехом Противоречия и конфликты в сочетании с отсутствием политической культуры у населения порождали недоверие и нетерпимость во взаимоотношениях либеральных групп как на уровне идеологических установок, так и на практике Во главу угла партийной борьбы на местах ставилась отдельная, пользующаяся авторитетом личность Это подтверждают плебисциты избирателей Показательно, что в Челябинске за блоки партий голосовало только 5,1% избирателей Нежелание компромисса и, как следствие, отсутствие умерешюго либерального центра, который мог бы сплотить либералов, было их главной, нерешенной проблемой

Во втором параграфе, «Выборы в Первую Государственную думу», анализируются итоги выборов по Оренбургской губернии Прежде всего, здесь необходимо выделить следующие аспекты единственной партией, заявленной в губернском избирательном собрании, была конституционно-демократическая (23,8% от беспартийного большинства), однако уже депутатских мандатов кадетами было получено 4 из 7 возможных В победе леволибералов была заслуга мусульман Говоря об общей массе населения, исповедующего ислам, которое в целом являлось малообеспеченным и малообразованным, можно выделить факт, сыгравший главную роль на выборах высокий авторитет служителей культа, т е, мулл, имамов, муфтия, базирующийся на сильной религиозной внушаемости их прихожан Отсюда беспрекословное подчинение мусульман позициям религиозно-политических лидеров

Однако, если большинство избранников и выражали согласие и поддержку программе конституционно-демократической партии, то в различной степени Все это еще раз подчеркивает, что обыватель голосовал не за политические партии, а за отдельные личности, чья политическая принадлежность им была второстепенна В то же время, все депутаты заявили первоначально о своей лояльности к «Партии народной свободы», что указывает на ее популярность

В третьей главе, «Местные отделы либеральных партий в период деятельности II - IV Государственной Думы (1907 - 1913 гг)», изучается работа либеральных объединений в годы политической стагнации, расстановка сил, причины, послужившие их упразднению

В первом параграфе, «В преддверии третьеиюньской политической системы», исследуется деятельность отделов либеральных партий до выборов в III Государственную Думу

С роспуском первой Думы начался второй этап деятельности отделов либеральных партий в Оренбургской губернии и в целом на Урале Данный этап ознаменован постепенным свертыванием активной деятельности как сторонни-

ков партии Народной свободы, так и приверженцев идей партии «Союз 17 октября» Начавшийся распад местных отделов партии «Народной свободы» на периферии не миновал и Оренбургскую губернию Так, в списках распределения делегатских мест на 4-ом съезде конституционно-демократической партии оренбургская группа партии Народной Свободы заняла место в последнем, шестом разделе, с одним местом (к примеру, уфимская организация леволибе-ралов оказалась в третьем разделе с представительством в пять человек) Пятый съезд, проходивший в Петербурге 14 января 1907 года, утвердил смету расходов на 1908 год, которая была разложена на съезде между наличными группами партии применительно к расписанию делегатов Оренбургская группа, как одна из самых малочисленных, получила «нагрузку» в 100 рублей Таким образом, следует признать, что деятельность этой либеральной политической организации на данном этапе была слабо выражена, а количество членов - невелико

Между тем, «анкетирование» лояльных к КДП граждан Российской Империи продолжалось и после выборов в первую Государственную Думу Большой интерес представляет собой письмо в МОЦК КДП приверженца либеральных идей, жителя г Троицка, чиновника М Попова Из письма следует, что троицкая леволиберальная группа занимала довольно уверенную позицию на политическом фронте губернии за счет мусульман, что характерно также и для остальных групп края Вместе с тем «полевение» местного казачества не принесло кадетам никаких ощутимых дивидендов симпатии казаков были на стороне «прогрессистов», т е либерального центра Следовательно, на фоне официального прекращения деятельности челябинской организации (об этом доносил губернатору уездный исправник 2 ноября 1906 года), а также инертности со стороны оренбургских кадетов, троицкие леволибералы показали наибольшую сплоченность и осмысленность действий, сопряженную с умением лавировать между оппозиционностью и лояльностью к властям

4 марта 1906 года в Оренбурге был зарегистрирован отдел праволибе-ральной политической партии «Мирное обновление», который возглавил врач НВ. Теребинский Надо заметить, что НВ Теребинский входил в список выборщиков от «Союза 17 октября», сам он это обосновал тем, что программа октябристов ему кажется наиболее добросовестной В рапорте оренбургского полицмейстера было заявлено 140 человек в составе мирнообновленцев Однако каких-нибудь серьезных успехов достичь новому праволиберальному отделу в губернии не удалось

Выборы во вторую Государственную Думу по Оренбургской губернии отражали общее настроение населения недовольство позицией праволибера-лов, сотрудничавших с правительством и не желавших немедленных коренных реформ власти (что соответствовало ключевым принципам либерализма) Подобная критика была выражена и в адрес конституционно-демократической партии Показателен итог съезда городских избирателей в Верхнеуральске, где два выборщика в губернское избирательное собрание - священник и приказчик (I) - оказались «левее кадет», а третий был кадет

Следует отметить, что приверженцы «Союза 17 октября» уже не пользовались той поддержкой населения, что оказывалась ему ранее Рассматривая

данные события, необходимо сделать вывод в полном соответствии с либеральным принципом эволюционного реформирования либералы шли на сотрудничество с правительством, так как видели возможность дальнейших преобразований - свобод, провозглашенных Манифестом 17 октября, - лишь в конструктивном сотрудничестве с П А Столыпиным Резюмируя подобные тенденции, можно сказать о том, что подобная политика оттолкнула большинство избирателей Весомым аргументом в пользу какого-либо выборщика служила его оппозиционность При этом официально политические предпочтения обозначались постфактум Новый закон от 3 июня 1907 года сильно ударил по конституционным демократам им окончательно было отказано в легализации и приеме на службу с подобной политической ориентацией С другой стороны, их отказ от идеи ответственного министерства оттолкнул от них многих потенциальных избирателей

Во втором параграфе, «Организации либеральных партий в период III и IV Государственной Думы», показана деятельность местных либеральных отделов с 1907 по 1913 гг

Устаноачена преемственность в руководстве оренбургского отдела «Союза 17 октября» В 1907 году произошли очередные кадровые изменения председателя Ивана Алексеевича Зарывнова сменил полковник в отставке Василий Николаевич Антипин Товарищем или заместителем к нему 14 октября 1907 года был избран А В Попов (1867-1922), врач, историк, краевед, основатель Оренбургской ученой архивной комиссии Александр Владимирович возглавил отдел 8 октября 1909 года С его приходом политика местного отдела «Союза 17 октября» приобрела новую направленность Во-первых, думская фракция, занимающая важнейшее место в деятельности «октябристов», наконец-то обратила внимание на нужды оренбургской группы, на необходимость популяризации ее среди населения края, что до прихода А В Попова практически не наблюдалось Так делегат, избранный отделом, мог приехать в Петербург и во фракции изложить первоочередные нужды местного населения Причем ЦК подтверждал свою в этом заинтересованность Все это говорит и о переменах в политике правочибералов, ориентации ее на периферию, а также о высокой степени заинтересованности и надеждах на местную группу партии, что является во многом заслугой А.В Попова, состоящего в личной переписке с лидером октябристов - АИ Гучковым Во-вторых, оренбургские праволибералы начали политику сбтижения с мусульманами области Однако, несмотря на все попытки ЦК местной группы «Союза 17 октября» привлечь мусульман в свои ряды, они не увенчались успехом, причем настолько, что в письме к АИ Гучкову председатель отдела А В Попов раскаивается в своей ставке на последователей ислама Симпатии избирателей-мусульман оставались на стороне конституци-ошю-демократической партии, несмотря на то, что деятельность оренбургской группы этой партии и в целом отделов по губернии, после выборов в III Государственную Думу, не прослеживается

В связи с началом новой избирательной кампании в IV Государственную Думу А И Гучков 1 сентября 1912 года пишет А В Попову письмо с целью узнать перспективы оренбургской группы на предстоящие выборы Председатель

оренбургского праволиберального отдела дал Александру Ивановичу печальный прогноз, который вскоре подтвердился Из шести избранных членов Государственной Думы лишь Н Д Кудрявцев входил в число оренбургских октябристов Большинство же придерживалось иных взглядов, и это несмотря на широкую «поддержку» правительством приверженцев «умеренных» взглядов

Праволиберальный «Союз законности и порядка на основах Высочайшего Манифеста 17 октября 1905года», ставший вскоре отделом партии «Союз 17 октября», просуществовал восемь неполных лет и прекратил свою деятельность 4 марта 1913 года (в списках отделов «Союза 17 октября» напротив оренбургской группы была сделана приписка партия упразднена, литературу не высылать ) А В Попову не удалось преодолеть организационной рыхлости и привлечь на свою сторону часть мусульманского электората Помимо выше указанных причин неудач октябристов, следует также выделить раскол среди думской фракции «Союза 17 октября», сыгравший заключительный аккорд в существовании оренбургской праволиберальной группы

Заключение. Для Оренбургской губернии была характерна известная противоречивость общественного развития, что являло собой низкий уровень политического сознания не только общей народной массы, но и в среде интеллигенции, чиновников Данные тенденции ярко проявились в период образования местных либеральных объединений Установлено, что 37 отделов политических партий в Оренбургской губернии составляли лишь 6,22% от общего количества политических группировок Урала При этом уровень радикальных групп был весьма низок 3,36% на фоне сравнительно высокого процента либеральных объединений по Уралу 21,33%

Кратковременный расцвет либерального движения в Оренбургской губернии приходился на конец 1905 - начало 1906 гг За небольшой промежуток времени институционализировался праволиберальный «Союз законности и порядка на основах Всемилостивейшего Манифеста 17 октября», образовав 11 отделов при 1776 членах, начали работу отделы конституционно-демократической партии в трех крупных городах губернии (Оренбург, Челябинск, Троицк), вобрав в свои ряды не менее 600 человек

Однако после выборов в I Государственную Думу следует общий спад либерального движения, количество членов местных либеральных отделов катастрофически падает, интерес к ним в обществе сменяется критикой и недовольством

Кризис либералов губернии был общим и носил структурно-организационный характер, что выражалось в неумении политических лидеров перестраиваться под влиянием изменившихся обстоятельств, в нарушении коммуникационных связей и во всемерно^ противодействии правительства Либералам не хватало политической гибкости и зрелости, необходимой для компромисса и умелого лавирования как среди политических оппонентов, так и в собственной среде Еще один важный аспект отсутствие внятной политической агитации со стороны оренбургских либералов в противовес популизму крайних партий Само общество исследуемого периода не было готово к осуществлению либеральных замыслов Причина тому - не только неразвитость

местного населения, но и неприятие его ментальностью либерализма, течения политически эволюционного

Первоначальные стремления оренбургских праволибералов были направлены на развитие местного самоуправления, деловой активности мелкого и среднего бизнеса, борьбу с бюрократией, соблюдение закона во всех сферах общественной жизни Все это находило понимание и широкую поддержку среди населения С потерей автономности оренбургский отдел «Союза 17 октября» начал преследовать одну лишь цель - победу на выборах и, соответственно, активизировал свою деятельность только в период избирательных кампаний Подобный политический шаг оттолкнул большинство приверженцев «Союза законности и порядка», в том числе влиятельных и обеспеченных лидеров мусульман

В полном соответствии с либеральным принципом эволюционного реформирования либералы шли на сотрудничество с правительством, так как видели возможность дальнейших преобразований - свобод, провозглашенных Манифестом 17 октября, лишь в конструктивном сотрудничестве с П А Столыпиным Резюмируя подобные тенденции, можно сказать, что данный политический шаг был негативно воспринят потенциальными избирателями

Одним из приоритетных направлений деятельности местных либеральных групп было стремление «заполучить» расположение мусульманских лидеров, гак как только с их помощью они могли заручиться наибольшей электоральной поддержкой Сплоченности и осмысленности действий населения, исповедующего ислам, способствовал безоговорочный авторитет служителей культа, базирующийся па сильной религиозной внушаемости их прихожан Во многом благодаря этому они сыграли значительную роль в деле партийного строительства и парламентаризма в Оренбуржье, несмотря на то, что на начало 1905 года по численности уступали православному населению Оренбургской губернии более чем в три раза Проблемы, коснувшиеся кадетов, были схожи с теми, что возникли перед их оппонентами справа Образование мусульманами собственной «Мусульманской народной партии», вошедшей затем в состав «Иттифак эль муслимин», повлияло на прекращение деятельности кадетов в губернии

По теме диссертации были опубликованы следующие работы

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых науч-пых журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ

1 Попов, В Б Деятельность местных отделов либеральных организаций Оренбургской губернии в 1906 - 1907 годах / В Б Попов // Вестник Челябинского государственного университета Вып 26 - 2008- № 24(125) -С 64 -73 - 0,6пл

П. Научные статьи, опубликовапиые в научных журналах, сборниках материалов всероссийских научно-практических конференций.

2 Попов, В Б К столетию выборов в Государственную Думу Взаимоотношения либеральных групп в ходе предвыборной кампании в Первую

Государственную Думу / В Б Попов II Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов Материалы всерос науч -практ конф - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 Дополнения - С 135-143 -0,4 п л

3 Попов, В Б Оренбургское общество начала XX века социально-политический портрет / В Б Попов // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона Материалы всерос науч -практ конф - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 Дополнения -С 59-66 -0,4пл

4 Попов, В Б Организация праволиберальной партии в Оренбургской губернии / В Б Попов // Вестник Оренбургского государственного университета -2007 -№5(86) - С 31-38 -0,6пл

5 Попов, В Б Становление и развитие отделов конституционно-демократической партии Оренбургской губернии в период избирательной кампании в Первую Государственную Думу /ЛИ Футорянский, В Б Попов // Вестник Оренбургского государственного университета - 2007 - № 77(11) -С 122-129 - 0,5 п л [В Б Попов - 0,3 п л , Л И Футорянский - 0,2 п л ]

6 Попов, В Б Организация отделов либеральных партий в Челябинском уезде Оренбургской губернии в 1905 — 1906 гг / В Б Попов // Вестник Оренбургского государственного университета - 2009 - № 5(99) - С 23-27 - 0,4 п л

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 07 09 2009 Формат 60x84 '/16 Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 434

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение ♦ Оренбургский государственный университет»