автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Монархическое движение на Урале

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Сидоренко, Надежда Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Монархическое движение на Урале'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монархическое движение на Урале"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 од

На правах рукописи

Сидоренко Надежда Семеновна

Монархическое движение на Урале (1905 - февраль 1917 гг.)

специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург - 1997

Работа выполнена на кафедре истории, социологии и права Челябинского государственного педагогического университета.

Научным руководитель:

доктор исторических наук, профессор Мамонов В.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Усанов В.И.; доктор исторических паук, профессор Федорова A.B.

Ведущее учреждение:

Челябинский государственный Технический университет

Защита состоится 3 ок тября 1997 г., в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 113.61.01 Оренбургского государственного педагогического университета по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 43.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале нау чной библиотеки Оренбургского государа венного педагогического университета.

Автореферат разослан

.. » C4-ISUL

1997 г.

Ученый секретарь стерта цио нн о го С кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные проблемы развития много-парийности, активизации общественных движений и связанные с ними задачи преодоления конфронтацнонностн в обществе определяют повышенный интерес к изучению общественно-политической практики России начала XX в. Особое значение в этой связи представляет изучение истории тех политических партии и движении, которые ориентировались на поиск таких путей и темпов обновления России, которые позволили бы, избегая коренной ломки существовавшего политического строя и системы социальных отношений, направить страну по пути прогресса.

Важность изучения темы обуславливается также фактом возрождения в настоящее время политических партий, организаций, общественных движений, поднимающих на вооружение идеи монархизма. Все это требует глубокого и критического осмысления истории монархического движения, анализа объективных причин его ухода с исторической сцены.

Научная значимость темы определяется недостаточной ее разработанностью. Несмотря на определенный рост исследований по истории правительственного лагеря начала XX века в отечественной историографии, изучение монархического движения н региональном аспекте, в сложном и многоплановом его проявлении не получило должного развития. До сих пор нет основательно разработанной и достаточно широко принятой теории этого явления, что сказывается в освещении проблемы преимущественно в рамках истории создания и деятельности "черносотенных" организаций и правых партий.1 Актуальным представляется целостный подход к изучению темы, включающий в партийном аспекте, наряду с пра-

1 Советская историография о классовой сущности иомещичье-монархических партий и разоблачении их контрреволюционности // Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период): Историографические очерки. -М„ 1987.- С.7-22.

выми партиями и организациями, либеральный монархизм октябристов и умеренное течение кадетов, а также явления "беспартийного монархизма", не оформленного определенными партийными рамками, но представлявшего в исследуемый период серьезную силу.

Территориальными рамками исследования определен Урал, традиционно представленный Вятской, Оренбургской, Пермской и Уфимской губерниями. Избирая регион исследования, автор учитывал его значимость как одного из крупнейших административно-территориальных районов страны и крупного промышленного центра, проживавшего в начале XX в. сложное экономическое положение, связанное как с общероссийскими процессами, так и региональной спецификой индустриального развития. Изучение интересующей нас темы на материалах Урала позволят проследить степень влияния этих факторов на формирование политической ориентации населения края. Существенные различия демографического, социально-экономического и административного характера отдельных его губерний дают основание для выявления специфики их преломления в рамках каждой губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1905 г. и до Февральской революции 1917 г. В годы революции конституировались основные политические партии монархической ориентации - от крайне-правых, до либерально-монархических с соответствующими периферийными отделами. Серьезную силу продемонстрировал и так называемый внепартийный монархизм. В указа!шый период шла консолидация сил монархической ориентации, выработка механизма взаимодействия с царским правительством, разработка форм и методов воздействия на массы. С победой Февральской революции начался новый этап в истории монархического движения. Монархизм перестал быть правящей, господствующей силой, произошли существенные изменения в его партийных и внепартийных формах, методах борьбы и тактических установках.

Основой методологии исследования явились взаимосвязанные принципы историзма, системного подхода и диалектики, позволяющие рассматривать монархическое движение как часть политического спектра страны в целом, с учетом влияния на него иных политических сил. Другой стороной этого подхода является изучение монархизма как сложного, многообразного явления, но обладающего определенной внутренней целостностью. Эта целостность, на наш взгляд, основывалась на функциональном единстве данной системы политических сил, направленных на сохранение и развитие монархического принципа правления и связывавших с ним поступательное развитие общества в целом. Применительно к региональному исследованию системный подход ориентирует на исследование темы как части общероссийского явления.

Историография темы. В разработке темы можно выделить несколько периодов, существенно отличающихся друг от друга в подходах и теоретическом уровне исследований.

Дореволюционная историография представлена преимущественно публицистическими статьями руководителей и активных деятелей ведущих политических партий, действовавших в России в 1905-1917 годах.1 Основное внимание авторов привлек партийный аспект монархическою движения: анализ программных и тактических установок, социальной базы, политической линии поведения в условиях революции 1905-1907 годов и в последующий период. В подходе к освещению этих вопросов сказывались политические страсти и предубеждения, преломлялись различные методы позна-

1 Грингмут В.А. Руководство черносотенца-монархиста.- М., 1908; Изгоев A.C. Политические партии России.- Пг., 1917.- Изд. 2-е; Кизеветтер A.A. Партия народной свободы и ее идеология.- М., 1917; Ленин В.И. В хвосте у монархической буржуазии или во главе революционного пролетариата. - Поли. собр. соч., Т.П. С. 198; Он же.- Опыт классификации русских политических партий.- Полн. собр. соч. Т.14.- С.21-27; Милюков П.Н. Публицистическая хроника. 1905-1906.- СПб., 1907; Он же .- История второй русской революции.- Киев, 1919; Струве П.Б. Идеи и политика в современной России.-М., 1906.

пия. Политическая заостренность и полемический характер большинства статей этого периода привели к определенной ограниченности выводов, излишней категоричности в оценках тактики, методов деятельности и характеристике лидеров движения.

Среди работ исследовательского характера выделялось многотомное издание "Общественное движение в России в начале XX в."1 Заслугой авторов явилось первое относительно системное изложение истории ведущих политических партий, в том числе монархической ориентации, анализ особенностей их социальной базы, политических целей, средств и методов их достижения, думской тактики. Авторы предприняли попытку анализа численности их рядов, географии распространения, степени влияния в обществе. Не ограничиваясь только рамками истории политических партий, исследователи подняли вопрос о политических настроениях, и действиях массовых слоев общества. Но 01раниченность документальной базы не позволила им показать истинные масштабы движения, его эволюцию в условиях третьеиюньской системы. Не получил сколько-нибудь полного освещения и региональный аспект темы.

В историограф™ проблемы послеоктябрьского периода нашли отражение особенности политического развития страны, господствовавшие идеологические установки. Основное внимание в исследовательских работах было уделено доказательству антинародного, реакционного характера монархического движения, исторической несостоятельности идеологических концепций и закономерности ухода с политической сцены.

20-начало 30-ых годов характеризовались преимущественно процессом накопления и систематизацией фактического материала о политических партиях. Активную работу в этом отношении развернули уральские истпарты.2 Однако история монархического движения получила лишь фрагментарное отражение через аспект

1 Общественное движение в России в начале XX века. Под ред. Л.Мартова, П.Маслова и А.Потресова. В 3-х Т.- СПб., 1910-1914.

2 См.: Кузнецова И.И. Деятельность исгпартов Урала в 1921-1929 гг.: Дис.... канд. ист. наук.- Челябинск, 1975.- С. 140-150.

борьбы большевиков со своими политическими противниками в период революции 1905-1907 годов.1

В научных и научно-популярных работах, вышедших в центральных издательствах, наибольшее внимание было уделено изучению истории партии кадетов, парламентской деятельности либеральных сил, взаимоотношениям с царизмом.2 Особенностью этих работ явилось расширение источниковой базы исследований, вовлечение в научный оборот архивных документов.

История правого крыла монархического движения была представлена главным образом работами публицистического характера.3 Основное внимание было уделено доказательству реакционной сущности черносотенных союзов, описанию их погромной деятельности. В освещении ряда теоретических проблем, связанных с возникновением этих организаций, их тактико-стратегических установок, взаимоотношений с другими политическими силами и с царизмом, проявилась тенденция к схематизму, излишней прямолинейности и упрощению.

1 1905 г.: Революционные события 1905 г. в Уфе и на уральских заводах.- Уфа, 1925; 25 лет первой русской революции: Сб. истпар-та Башобкома ВКП(б).- Уфа, 1930; Металлисты Урала накануне и в период 1905 г.: Сб. материалов и документов.- Свердаовск, 1958; Революция 1905 г. в Прикамье. Документы и материалы. Под. ред. Ф.С.Горового.- Молотов, 1955; 1905 г. в Вятской губернии.-Вятка, 1925; 1905 год и Оренбургской губернии.- Оренбург, 1925.

2 Граве Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны: Июль 1914 г. - февр. 1917 г. Пролетариат и буржуазия. - М.; Л., 1926; Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году: По неизданным архивным материалам.- М.; Л., 1926; Стальный В. Кадеты: Конституционно-демократическая партия народной свободы.-Харьков, 1929; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции.- М., 1939.

1 Викторов В. Вступительная статья // Союз русского народа: По материалам чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства в 1917 г.- М.; Л., 1929.- С.3-11; Евгеньев А. Царские погромщики. - Пг., 1919; Залежский В. Монархисты. - Харьков, 1929; Заславский Д. Рыцарь монархии Шульгин.- Л., 1927. Покровский М. Мир и реакция // 1905. История революционных движений в отдельных очерках.- М.; Л., 1925,- Т.2.

В работах центральных издательств данного периода региональный аспект темы не получил достаточного развития. Уральский материал был представлен в некоторых из них лишь иллюстративно.

Со второй половины 30-х до конца 50-х годов внимание историков к исследуемой проблеме значительно снизилось, хотя отдельные аспекты темы продолжали разрабатываться в работах общеисторического характера. В исследованиях уральских авторов она нашла отражение в качестве фрагментов межпартийной борьбы.1

С конца 50-х годов значительно возрос интерес к изучению истории монархического движения. Расширились тематика и хронология исследований, в научный оборот был введен новый круг источников. Важное значение в разработку теоретических вопросов исследуемой темы внесли монографии А.Я.Авреха, А.М.Давидовича, В.С.Дякина, Н.П. Ерошкина, Е.Д.Черменского.2

В 50-70-ые годы вышли в свет работы монографического характера, диссертации, статьи, по истории политических партий, в том числе кадетов и правее.3 Однако в освещении темы преобладал

1 Раимов P.M. 1905 год в Башкирии. - М.; Л.: АН СССР, 1941;

Мельников Ф. Западный Урал в революции 1905-1907 гг. - Молотов, 1946; Дягилев Д.В. Большевики Челябинска в революции 19051907 гг.- Челябинск, 1949; Очерки истории большевистских организаций на Урале (1883-1918).-Свердловск, 1951.-4.1. 1 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система.- М., 1966; Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма,- М., 1975; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917).- JL, 1967; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха.- М., 1975; Черменский Е.Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России.- М., 1976.

3 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России.- Калинин, 1970; Спирин JI.M. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). - М., 1977; Бажин АЛ. Борьба партии большевиков против черносотенного движения в годы первой русской революции: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1979; Королева Н.Г.

классовый подход, что отразилось в идеологизированном изложении истории этих партий, излишней категоричности оценок и выводов, недостаточном внимании к созидательной стороне их деятельное™.

В 80-90-ые годы в историографии темы определился новый этап, снизанный с переосмыслением опьгга отечественной истории, освобожденный от излишней идеологизации и обязательного преломления через "призму большевизма". Существенный вклад в развитие партийного аспекта темы внесли работы Н.Г.Думовой, С.А.Степанова, В.В.Шелохаева.1

Отдельные аспекты исследуемой проблемы получили освещение в трудах по истории самодержавия, его важнейших политических институтов, а также сословий и классов России начала XX века.2 В тоже время работы, вышедшие в центральных издательствах, были выполнены преимущественно на базе материалов центральных архивов и не содержали системного анализа развития проблем по регионам, в том числе по Уралу.

В рассматриваемый период началось более интенсивное изучение истории местных отделов политических партий монархической ориентации и на Урале. Правда, специальных исследований по теме не было, но отдельные ее аспекты получили освещение в

Правые партии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.// Истор. записки АН СССР Ин-т истории СССР,- М., 1990.- С.102-139.

1 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции,- М., 1988; Степанов С.А. Черная сотня в России (1905-1914 гг.). М., 1992; М., 1985; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907-1914 гг.).-М., 1991.

2 Аврех А.Я. Царизм и IY Дума. 1912 - 1914. - М., 1981; Он же. -Царизм накануне свержения. - М., 1989; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг. - JI., 1988; Он же. - Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. - JL, 1978; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. - М., 1984; Футорянский Л.И. Казачество в период буржуазно-демократической революции в России: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1973.

работах по истории революционного движения в крае.1 Большее внимание авторов привлекли сюжеты партийной борьбы большевиков с либералами, преимущественно кадетами. Несколько шире сюжеты межпартийной борьбы получили отражение на думском материале.2 К выводам о значительном влиянии либеральных сил Урала в ряде легальных организаций служащих и крестьян пришли в своих исследованиях В.В.Фельдман, М.А.Чулкина, Л.В.Ольховая.-1

В 80-90-ые годы в работах уральских авторов наметился поворот к более интенсивному изучению истории политических объединений монархической ориентации. Отдельные аспекты темы нашли отражение в работах по революционно-демократической истории края. В исследованиях В.Я.Рушанина обстоятельно освещен вопрос о средствах и методах воздействия различных течений

1 Быстрых Ф.П. Большевистские организации Урала в революции 1905-1907 гг. - Свердловск, 1959; Лисовский Н.К. Долой самодержавие! 1905 г. на Урале.- Челябинск, 1975; Футорянский Л.И. Казачество в период буржуазно-демократической революции 1917 г.// Социально-экономи-ческие предпосылки Февральской революции,- М.; Л.- 1967; Он же,- Казачество в революции 1905-1907 гг. II Ученые записки Оренбургского гос. пед. института. Вып.32,- Оренбург, Пермь, 1969,- С.84-100; Он же.- Казачество в Февральской буржуазно-демократической революции II Ученые записки Оренбургского гос. пед. института. Вып.36.-Оренбург, 1973. С.82-105.

2 Кочетов Ю.И. Выборы в Государственные Думы в Пермской губернии.- Пермь, 1960; Анохина З.Н. Борьба большевиков Урала за осуществление ленинской думской тактики в годы первой русской революции: Дис. ... канд. ист. наук.- Челябинск, 1983; Филатов М.Н. "Левый блок" на Урале в революции 1905-1907 гг.: Дис. ... канд. ист. наук.- Свердловск, 1967.

3 Фельдман В.В. Профсоюзы Урала до Великой Октябрьской революции (1905-1917 гг.).- М., 1957; Чулкина М.А. Демократическая интеллигенция Урала и революционные события 1905 года II Вопр. истории КПСС.- Челябинск, 1968.- Вып.З; Ольховая Л.В. Легальные организации на Урале (1905-1914) // Рабочий класс центра страны и Сибири (конец XIX - начало XX вв.).- Новосибирск, 1981.

монархизма на молодежь.1 Анализ политических настроений среди казачества Урала в рассматриваемый период получил глубокую разработку в исследованиях В.Ф.Мамонова, Л.И.Футорянского.2 Приверженность основной массы уральской интеллигенции принципам либерализма отмечается в работах Т.А.Андреевои.3

В последние годы появились специальные работы уральских авторов по истории политических партий, в которых партии монархической ориентации в исследуемый период рассматривались как в общем спектре политических сил, действовавших на Урале, гак и специально: монографии Ю.А.Балыбердина, С.А.Лоскутова, И.В.Нарского, статьи Е.В.Белорыбкиной и В.А.Державина, Д.А.Сафонова, М.Г.Суслова.**

1 Рушанин В.Я. Революционно-демократическое движение уральской молодежи (1861-1917): Дис. ... доктора исг.наук.- Челябинск, 1994; Он же.- Учащаяся молодежь Урала в годы нового революционного подъема (1910-1914)// Участие демократической интеллигенции в революционном движении на Урале в период империализма,- Челябинск, 1981,- С.70-82.

2 История казачества Азиатской России. - Т.2. Вторая половина XIX - начало XX в./ ред. Мамонов В.Ф./ Екатеринбург: УрО РАН, 1995; История казачества Урала./ ред. Мамонов В.Ф. / - Оренбург; Челябинск, 1992; Футорянский Л.И. Российская социал-демократия и рост оппозиционных настроений среди казачества Урала // Весгннк ЧГПИ. Исторические науки.- 1996.- N 1.- С.71-79; Он же.- Боровский о крестьянстве и казачестве Оренбуржья в период первой революции // Оренбуржье и Польша: Проблемы истории и культуры,-Оренбург, 1996,-С.35-38.

3 Андреева Т.А. Уральская интеллигенция в 1907 - начале 1917 гг.: политический и социально-психологический облик // Проблемы социально-политической истории Урала XIX - начала XX вв.-Челябинск, 1991.

4 Балыбердин Ю.А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в период первой русской революции. М., 1994; Он же.- Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908 - 1914 гг.- М., 1994; Белорыбкина Е.В., Державин В.А. Образование и деятельность черносотенных организаций в Пермской губернии (1905-1907 гг.)// Страницы истории Урала: Сб. ст. и информ. материалов.- Пермь, 1993,- Вып.1.-С.4-14; Лоскутов С.А. Политические партии горгово-

В этих работах содержится богатый фактический материал, широко используются опубликованные и архивные источники, периодическая печать различных направлений. Основное внимании авторов уделено изучению организационных структур соответствующих политических партий, их эволюции в период с 1905 и до кануна Февральской революции 1917 годов, взаимоотношениям друг с другом, с обществом и властью. Наиболее полно эти проблемы раскрыты в условиях 1905-1907 годов и недостаточно - в третьешоньский период, особенно в годы первой мировой войны. Требуют уточнения ряд положений оценочного характера относительно специфики социальной базы и социального состава консервативно-монархических союзов, позиции уральского духовенства по отношению к ним на различных этапах их существования, тезис о "деполитизации" черносотенного движения в период между двумя буржуазно-демократическими революциями. В освещении либеральных союзов выступают разногласия в самом подходе к типологии политических партий, в характеристике их взаимоотношений с местными властными структурами, ойобенно на этапе формирования. Недостаточно изученной остается их эволюция в период после поражения революции 1905-1907 годов.

Подводя итог анализу литературы по теме диссертации, следует отметить, что монархическое движение на Урале (1905 - февраль 1917 гг.) не являлось предметом специального и всестороннего исследования. Его отдельные аспекты получили развитие лишь в ряду других проблем. Наибольшее внимание исследователей привлек партийный аспект темы. Однако и в этом направлении су-

промышленной буржуазии на Урале (1905-1916).- Челябинск, 1995; Нарский И.В. Революционеры "справа": черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг.- Екатеринбург, 1994; Он же.- Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г.- Челябинск, 1995; Сафонов Д.А. Складывание многопартийности в Оренбуржье в первое десятилетие XX в. // Оренбургскому краю -250 лет: Материалы юбил. научн. конф. - Оренбург, 1994.- С.54-57; Он же.- Пробуждение. Революция 1905-1907 it. и Оренбуржье. -Оренбург, 1996.

шествует потребность в дальнейшем углублении представлений о масштабах и организациошшх формах проявления, их эволюции в исследуемый период. Вне поля зрения историков остались явления "внепартийного монархизма": деятельность различных объединений на сословной, профессиональной, экономической и иной основах, но ориентировавшихся в политическом отношении на сотрудничество с существующей властью, монархические настроения и действия массовых слоев уральского общества, не связанных с какими-либо политическими партиями, анализ думской деятельности уральских депутатов-либералов и консерваторов и другие. Недостаточная изученность проблемы, ее научно-практическое значаще и актуальность обусловили выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Не претендуя на охват всех сторон этой сложной и малоизученной темы, автор ставит в своем исследовании следующие задачи: определить основные политические сигал, составлявшие монархическое движение на Урале в рассматриваемый пq)Иoд,• проследить процесс возникновения и развития партийных и внепартийных объединетш монархической ориентации в крае, специфику их социальной базы; раскрыть основные программные и тактические установки уральских консервативных и либеральных союзов в условиях революции, их отношение к Государственной думе, выявить изменение идейных и тактических установок в условиях третьешоньской системы; показать попытки монархических сил Урала укрепить основы существующего строя в 1907 - феврале 1917 годов, проанализирован, процесс углубления противоречий в самом монархическом движении в связи с вопросом о средствах и методах их достижения; проследить влияние первой мировой войны на углубление кризиса монархического движения на Урале; расширить представления о персональном составе участников монархического движения на Урале, с целью преодоления известного схематизма в освещении этого вопроса в отечественной историографии.

Источниковую базу диссертации составили программные и уставные положения центральных и уральских отделов политических объединений монархической ориентации, протоколы партийных и представительных съездов, собраний, заседаний; стенографические отчеты заседаний Государственной думы четырех созывов. Главным источником исследования явились материалы 15-ти архивов: трех центральных - Государственного архива Российской Федерации, Российского центра хранения и изучения документов новейшего времени, Российского государственного исторического архива, двух республиканских - Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан, областных архивов Кировской, Пермской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей.

Научная новизна и практическая значимость данного исследования заключается в том, что проблема монархического движения на Урале в период с 1905 по февраль 1917 годов впервые избрана темой специального исследования. Новым является и подход к ее освещению, включающий наряду с правыми партиями и организациями либеральный монархизм октябристов и умеренное течение кадетов, а также явления "внепартийного" монархизма. В диссертации используются многие архивные документы, материалы печати, вводимые в научный оборот впервые. Автором по-новому осмыслены ряд ранее известных положений оценочного характера, внесены коррективы в представления о численности и организационных формах объединений монархической ориентации на Урале в рассматриваемый период, расширены и систематизированы сведения о персональном составе руководящего звена на губернском и уездном уровнях.

Результаты проведенного исследования позволяют углубить представлетю о масштабах и формах проявления монархического движения, критически осмыслить выдвигавшиеся ими рациональные предложения по реформированию общества, экономики края, решения острых социальных проблем. Изучение причин кризиса

движения накануне Февральской революции позволяет извлечь уроки, актуальность которых в настоящее время не только не уменьшилась, но приобрела новое звучание в условиях функционирования многопартийной системы.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении школьных и вузовских лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории Урала, отечественной истории России начала XX в.

Апробация рабогы. По теме исследования автор принимал участие в работе научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПИ в 1993-1996 годах, научной республиканской конференции "Политические партии. История. Современность." (Орел-1994), III Международной конференции "Россия и Восток: Проблемы взаимодействия" (Челябинск-1995), 3-й Российской уннверси-тетско-академическон научно-практической конференции (Ижевск-1997). По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура лиссдггации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы, источников, таблиц, приведенных в приложении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, хронологические рамки и методология исследования, дается историографический обзор и анализ основных источников, научная новизна исследования.

В первой главе - "Монархическое движение на Урале в годы первой русской революции" рассматривается процесс организационной консолидации и активизации деятельности монархического движения в крае, анализируется его социальная база, организационная структура, партийные и внепартийные формы проявления.

В монархическом движении Урала выделяются характерные для страны в целом два направления: консервативное и либераль-

ное. Первое в политическом отношении отстаивало идею незыблемости самодержавия, признание верховенства права монарха в законодательстве и управлении страной, сословный характер представительства. Второе придерживаясь в целом идеи конституционной монархии, по-разному подходило к вопросу о государственном устройстве России.

Его умеренное крыло, в лице Союза 17 Октября и близких ему организаций, выступало за утверждение наследственной конституционной монархии с двухпалатным народным представительством, формируемым на цензовой основе и призванным следить за закономерностью действий правительственных органов. Они высказались в поддержку реформ, провозглашенных Манифестом 17 октября.

Политическим идеалом кадетов, составлявших левое крыло либерализма, была идея парламентарной конституционной монархии с министерством, ответственным перед народным представительством, избираемым на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права.1 Занимая более решительную оппозицию существующему режиму, выдвигая широкий комплекс политических и экономических реформ, они все же ориентировались на поиск компромисса с властью. Манифест 17 Октября нашел поддержку с их стороны как условие, позволяющее использовать "цивилизованные" - парламентские формы борьбы с самодержавием, на чем особенно акцентировали внимание уральские кадеты в связи с поражением декабрьских революционных боев 1905 г.

В диссертации на основе анализа конкретно-исторического материала установлено, что процесс возникновения местных отделов политических партий монархической ориентации представлял собой, с одной стороны,- процесс развития периферийных отделов Всероссийских организаций, с другой,- являлся отражением региональной специфики. К числу специфически-уральских объеднне-

1 Программные документы политических партий и организаций России (XIX - начало XX вв.).- Челябинск, 1991.- С.87, 114-115, 145-147.

нии можно отнести Пермскую Конституционно-либеральную партию, Оренбургский Союз порядка и законности на основах Манифеста 17 октября 1905 г., консервативные отделы Русской Народно-монархической партии, Царско-иародные русские общества. В становления консервативных союзов обнаружено влиягогс со стороны поволжских монархических центров - Казани и Астрахани. Отмечено, что их возникновение предшествовало созданию отделов Всероссийского Союза русского народа - другой наиболее распространенной формы консервативно-монархических объединений в регионе, получивших массовое развитие со второй половины 1906 г. Выявлено, что формирование губернских структур Союза русского народа внесло с собой, с одной стороны,- упорядочение правого движения, укрепление связи с центром, но с другой стороны,- систему иерархии, многочисленных бюрократических формальностей, нередко сопровождалось поглощением или присоединением к ним ранее существовавших союзов, что порождало межличностные конфликты, затянувшиеся на многие годы.

В развитии партийных структур либерального крыла монархического движения отмечается их организационная неустойчивость, аморфность, которые объясняются нами идейными и тактическими разногласиями его участников, ориентацией его умеренной части главным образом на "деловое сотрудничество" с властью в земствах и других органах местного самоуправления, осознанием опасности "втягивания малокультурных масс в политическую борьбу" и стремлением ограничить ее преимущественно рамками Государственной думы. Ориентация этих сил на сотрудничество с существующей властью и фактический отказ от создания нелегальных партийных структур лишали это движение динамики.

В целом ни сторонникам консервативного направления, ни либералам не удалось создать на Урале в период 1905-1907 годов устойчивых и эффективно действующих партийных структур, да и само партийное строительство в сравнении с центром России заметно отставало. На основе анализа широкого круга архивных и других источников диссертант установил, что политические объ-

единения монархической ориентации составляли около половины общего партийного спектра Урала в 1905-1907 годах, но охват населения их стуктурами не превышал 0,2 %.

Наиболее многочисленными были консервативные союзы. Их социальную основу составляли крестьянство, мещанство, мелкая городская буржуазия. Определенную поддержку получили они и среди рабочих. В руководстве отделами на губернском и уездном уровне преобладали представители торгово-промышленных кругов, государственные и земские служащие, занимавшие в них видные посты. Основой объединения этих сил выступали причины идейного и психологического порядка, стремление к политической и экономической стабильности, неприятие силовых методов модернизации общественно-политической системы, существенно задевавшие их личные интересы.

Либеральные союзы по численности рядов почти вдвое уступали консерваторам. Основу их социальной базы составляли представители торгово-промышленной и финансовой буржуазии, цензовой интеллигенции, служащих государственных и частных предприятий, капитализирующихся помещиков. В кадетских отделах были шире представлены мелкобуржуазные слои города и деревни. Анализ социального и сословного состава руководящих органов либеральных союзов свидетельствует об их генетической связи с земским оппозиционным движением начала XX в. В Оренбургской губернии, где земство отсутствовало, социальной основой формирования либеральных отделов стали чиновники органов местного управления, служащие государственных учреждений, представители торг ово-промышленных кругов.

В диссертации анализируются внепартийные формы монархического движения, выявляется специфика их проявления в различных социальных слоях общества, степень влияния на ход событий.

Отмечается особая активность "дворянской правой" в условиях революции. Располагая рядом сословных привилегий, она оказывала непосредственное влияние на характер деятельности

местных властных структур, содействуя ужесточению мер борьбы с революционным движением.

Правительственный курс преимущественно силовой борьбы поддержали и уральские заводчики. В то же время, не считая репрессии единственной мерой, способной предотвратить повторение вспышки протестов в будущем, они высказались за необходимость создания основ правового государства и проведение умеренных реформ в области социально-экономических отношений. Эту линию они настойчиво проводили через своих представителей в органах государственной власти и на съездах промышленников.

В пределах буржуазного либерализма оставалась и основная масса уральской интеллигенции, осуждая как крайние меры борьбы революционных сил, так и правительства.

В массовых слоях уральского общества широкое распространение имел так называемый "наивный монархизм". Идея высшей царской справедливости глубоко укоренилась в народном сознании. Однако, как показал опыт революции 1905-1907 годов, официальные представления об абсолютной преданности народа самодержавию как о некоем религиозном чувстве, не соответствовали действительности.

Своеобразным рупором религиозно монархической пропаганды выступило в условиях революции уральское духовенство. Отмечается широкий размах этой деятельности, обусловленный солидной материальной базой и наличием хорошо отлаженного церковного аппарата. Показано стремление церкви отделить себя от политических партий и занять ведущее место в монархическом движении в целом. В то же время, оставаясь на почве внепартийно-сти, уральское духовенство выступило в поддержку создания монархических союзов, оказывая им содействие словом и делом.

Надежной силой, составлявшей наряду с армией и полицией военную опору царизма являлось казачество Урала. Хотя оппозиционные настроения проникали и в эту среду, но в целом они не получили широкого распространения. Не имела большого успеха и революционная пропаганда. В событиях 1905-1907 годов и в после-

дующий период большинство казачества Урала оставалось верным правительству, выполняя его приказы по охране порядка.

В событиях 1905-1907 годов явление "внепартийного" монархизма наряду с действиями политических партий монархической ориентации выступило той социальной и политической опорой, которой смогло воспользоваться правительство в борьбе с революционным движением.

Важное значение в этой связи имело участие монархистов в выборах в Государственные думы. В условиях бойкота I Думы лево-радикальными силами, уральские либералы получили наибольшую поддержку избирателей и заняли в уральском депутатском корпусе 62,5 % мест, правые - 4,7 %. На выборах во II Думу депутаты-либералы составили только 27,9 % , правые не провели ни одного депутата. Итоги выборов отражали падение привлекательности либеральных лозунгов в оппозиционно настроенных слоях уральского общества. Консерваторы, потерпев поражение активно включились в общероссийскую кампанию правых с требованием роспуска "крамольной" Думы и принятия нового избирательного закона.

В думской деятельности уральских депутатов-либералов отмечается их приверженность тактике правого крыла кадетской фракции, направленной на поиск компромисса с существующей властью.

С помощью монархического движения царизму удалось в условиях революции сохранить существовавший режим, проведя лишь незначительную его реформу.

Во второй главе "Монархизм на Урале в 1907 - феврале 1917 года" рассматривается изменение политических установок, тактики и организационных структур основных течений монархического движения на Урале в условиях третьешоньской системы.

На конкретном историческом материале показана активизация действий сторонников консерватизма, стремившихся запять решающие позиции в стане победителей. Отмечено увеличение в 1907-1912 годах числа правых депутатов в Государственном совете

от уральских дворянских обществ, земств и духовенства; представительство в уральском депутатском корпусе с 9,4 % в III Думе, до 44,8 % в IV Думе; определенное усиление позиций правых и право-либеральных сил в земствах и органах самоуправления. Подчеркивается, что эти изменения были связаны, с одной стороны, - со сдвигом вправо в сознании дворянско-зсмской среды и обывателей под воздействием событий революции, с другой стороны,- опирались на прямую помощь местных властей, что проявилось в отстранении и массовом неутверждении в должности председателей и членов земств лиц, причастных в той или иной степени либеральной фронде, явном "делании выборов" в IV Думу.

Разделяя политический курс, выработанный Советом "объединенного дворянства", уральские правые, не отказываясь полностью от правительственого курса реформ, в то же время, намерены были внести в него определенные коррективы в сторону ограничения их политической и социальной направленности, сдерживания темпов осуществления и решения, в первую очередь, задач борьбы с революционным движением. В качестве основных "охранительных" задач ими были приняты просвещение народных масс и изменение экономических условий их жизни пух ем "развития производительных сил страны и сельского хозяйства в первую очередь".

Потесненные правыми силами, уральские либералы сумели сохранить за собой определенные позиции в руководстве экономикой края, в местном самоуправлении. В уральском депутатском корпусе в III и IV Думы сторонники их взглядов составляли большинство (соответственно 62,5%, 55,1 %). В известной мере успех определялся поддержкой национально-либерального движения.

Уральские либералы, разделяя в качестве общенациональной цели задачу подъема производительных сил страны, видели ее решение на пути превращения России в развитую индустриальную державу, считали необходимым изменение экономической политики царизма в сторону большей поддержки торговли и промышленности. Особое внимание уделяли они проблеме создания соответ-

ствующих политико-правовых условий: укреплению конституционно-монархического режима, расширению прав Государственной думы, необходимости перехода от авторитарных методов управления к расширению и развитию общественной инициативы и самодеятельности, ликвидации архаичных правовых норм регулирования социальных и экономических отношений.

Отводя ведущую роль государству в решении этих задач, они особенно актуализировали ее в отношении уральского промышленного региона, переживавшего непростой период структурной и технологической перестрожи, выражали готовность идти на со-трудошчество с правительством в реализации принятого курса либеральных реформ.

По мерс отказа правительства следовать намеченному курсу и нарастания социальной напряженности в обществе, грозившей повторением новой революционной вспышки, в уральской либеральной среде усиливались оппозиционные настроения, получившие отражение и в выступлениях депутатов в Думе. Наивысшей степени напряжения достигли они в годы первой мировой войны.

В диссертации рассматривается изменение партийных форм монархического движения на Урале в 1907 - феврале 1917 годов. В правом крыле отмечается определенный рост организационных структур в 1907-1909 годах, особенно в Пермской губернии. В дальнейшем, несмотря на относительную устойчивость правых союзов, просуществовавших в том или ином виде вплоть до февраля 1917 г., показано углубление идейного и оргашвацнонного раскола, сокращение числа местных отделов и численности их рядов, ослабление влияния в обществе. Деятельность Союза русского народа, исключавшего политические компромиссы, основанного на узконациональном принципе, не могла способствовать консолидации общества, так как фактически ссяла национальную рознь, пропагандируя великодержавный шовинизм и антисемитизм. Крайний радикализм правых вызывал опасения местных властей, пытавшихся опереться на более умеренных обновленцев и нацио-

нацистов. Однако и этим союзам не удалось объединить в своих рядах более или менее широкие слои уральского общества.

В условиях третьешоньской политической системы наблюдалось резкое сокращение кадетских и особенно октябристских отделов, фактическое прекращение их деятельности уже в 1908 г. Приспосабливаясь к новым политическим условиям, либералы действовали с максимальной осторожностью, очерчивая поле партийной борьбы в основном выборами в Государственную думу и местные органы самоуправления, выступая, преимущественно, под флагом беспартийного "прогрессизма".

Начавшаяся война внесла существенные изменения в расстановку сил внутри монархического движения в стране и крае. Военные тяготы и неудачи русских войск на фронтах, ухудшение продовольственного снабжения усиливали радикальные настроения в массах, связывавших причины происходящего с монархическим режимом. Произошло невиданное падение авторитета царской власти. Углубился раскол внутри монархического движения.

Сторонники консерватизма связывали выход из кризиса с укреплением самодержавной власти, усилением государственного централизованного управления всей экономической и общественно-политической жизнью страны, введением на время войны чрезвычайных мер охраны порядка. Однако эти требования не имели широкой поддержки в обществе, да и в рядах правых не все разделяли такие меры. Переход националистов и части умеренных правых на сторону оппозиционного Прогрессивного блока означал окончательное поражение правого движения. Развал уральской партийной периферии был более глубоким, чем в центре страны.

Война вызвала активизацию деятельности уральских либерале и, воссоздание партийных структур. Но в силу слабости либерализма как политической силы, отсутствия поддержки масс, они не могли существенным образом повлиять на внутриполитический курс правительства. Призрачность надежд на достижение компромисса с властью усиливала рост радикальных настроений в этой среде.

Революционная волна захлестнула и значительную часть армии и казачества, составлявших военную силу самодержавия.

Не сумев предотвратить вспышку новой революции, либералы пытались овладеть ею и ограничить рамками конституционной монархии, но это им не удалось. Монархическое движение на Урале в феврале 1917 г., как и в стране в целом, претерпело поражение.

В заключении изложены основные итоги исследования:

- Монархическое движение на Урале, являясь составной частью общероссийского политического процесса, отражало присущие данному движению закономерности, содержало особенности, вытекавшие из специфики географического положения края, культурного и экономического развития. Его активизация на рубеже Х1Х-ХХ веков была обусловлена углублявшимися противоречиями пореформенного развития страны. Революция 1905-1907 годов и выход на политическую арену Всероссийских монархических союзов ускорили процесс партийного строительства на Урале. В 19051907 годах эта партии составляли около половины партийного спектра края. Наиболее сильными консервативные союзы были в Пермской и Уфимской губерниях, в Вятской и особенно Оренбургской преобладали либеральные. По сравнению с центральной Россией и даже с соседним Поволжьем на Урале партийные формы получили меньшее развитие. Охват населения их структурами не превышал 0,2 %.

- Существенную поддержку правительству и действиям местных властей в условиях революции 1905-1907 годов оказало явление "внепартийного" монархизма, имевшего на Урале достаточно широкую социальную базу, располагавшее внушительной экономической силой и определенными рычагами воздействия на массы.

- В условиях третьеиюньской политической системы в монархическом движении на Урале наблюдалось не прямолинейное, но неуклонное сокращение количества и численности членов монархических объединений, обусловленное комплексом причин. Наиболее резко шло сокращение либеральных отделов, что было связано с фактическим отказом уральских либералов от использования

нелегальных методов борьбы, ориентацией их умеренной части на деловое сотрудничество с властью в рамках деятельности Государственной думы, в земствах и органах самоуправления, смещением симпатий в сторону "беспартийного" прогрессизма.

Консервативные союзы, благодаря поддержке сверху, хотя и оказались более устойчивыми объединениями, но и их ряды неуклонно сокращались. Выступая противниками не только революционных, но и назревших либеральных реформ, пропагандируя идеологию великодержавного шовинизма в многонациональном районе в условиях пробуждения и роста национального самосознания, они быстро теряли приверженцев.

- В условиях обострения общенационального кризиса в годы первой мировой войны монархическое движение на Урале потерпело поражение. Правительственный курс, поддерживаемый правым крылом, вызывал рост массового недовольства, либеральная программа выхода из кризиса не могла быть осуществлена в силу слабости либерализма как политического движения, лишенного поддержки народных масс. Несмотря на активизацию деятельности уральских либералов, позитивные их ориентиры не смогли завоевать прочные позиции в сознании широких масс. Не последнюю роль в этом сьгхрал и сам режим, отказавшись от поиска компромисса с оппозицией.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Духовенство Оренбургской епархии в монархическом движении в годы первой российской революции // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов,- Челябинск: Издательство ЧГПИ "Факел", 1994,- 0,1 пл.;

2. Возникновение право-монархических организаций на Урале в годы первой русской революции (1905-1907) // Политические партии. История. Современность: Материалы научной республиканской конференции.- Орел: Орловский гос. пед. ин-т., 1994.- 0,2 пл.;

3. Консервативно-монархические организации Урала в борьбе за голоса избирателей на выборах в Государственную Думу. (19051907 гг.) // Наука-Вуз-Школа: Сб. науч. трудов молодых исследователей.- Челябинск; Магнитогорск; Челябинск, гос. пед. ун-т., Магнитогорск. гос. пед. ин-г., 1995.- 0,3 п.л.;

4. Жаль, что это тезисы...// Вестник Челябинского государственного педагогического института. Серия Исторические науки.- 1995.- N 1.-0,2 пл.;

5. Указ о введении начал веротерпимости и общественно-политическое движение на Урале // Россия и Восток: Проблемы взаимодействия. Тезисы докладов. Ч.1.- Челябинск, 1995.- 0,2 пл.;

6. Казаки и революция 1905-1907 гг. II История казачества Азиатской России. Т.2. - Екатеринбург: УрО РАН, 1995. - 1,2 п.л. (Работа в соавторстве с Форстманом Г.В.);

7. А.Е.Аншсеев: штрихи к политическому портрету // Тезисы докладов 3-й Российской университетско-академической научно-практической конференции. - Вып. 1.- Ижевск, 1997.- 0,1 пл.

Заказ 12/8 Формат 60x84/16

Объем 1 п.л. Тираж ЮОэкз.

Подписано в печать 25.08.97 Типография Копировальный центр, тел. 33-89-85