автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Семенов, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенов, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Историография и источниковедение проблемы

§ 1.1. Историография проблемы

§ 1.2. Источниковая база проблемы

Глава 2. Польское национально-освободительное движение. Политическая ссылка поляков в Сибирь.

§ 2.1. Национально-освободительное движение в Польше конца XVIII-первой половины XIX в.

§ 2.2. Ссылка как мера наказания в российском правотворчестве. Правовые основания польской политической ссылки.

Глава 3. Хозяйственная деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье.

§ 3.1. Вклад польских политических ссыльных в промышленное развитие Забайкалья. Торговая деятельность польских политических ссыльных.

§ 3.2. Сельскохозяйственные предприятия поляков в Забайкалье.

Глава 4. Общественная и культурная деятельность польских политических ссыльных на территории Забайкалья.

§ 4.1. Общественная жизнь польских ссыльных в Забайкалье.

§ 4.2. Польские ссыльные в культурной жизни Забайкалья.

§ 4.3. Вклад польских ссыльных в изучение этнографии и природы Забайкалья.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Семенов, Евгений Владимирович

Актуальность темы.

На протяжении всей истории соседних славянских государств России и Польши их взаимоотношения складывались неоднозначно. В контексте современной геополитики двух государств тема принудительного пребывания поляков в Сибири, в частности, польская политическая ссылка в Забайкалье первой половины XIX в. требует объективной и научной оценки.

Сегодня при наличии, казалось бы, большого количества работ польских и российских историков, освещающих различные аспекты польской политической ссылки обозначенного периода, нет ни одной обобщающей монографии, рассматривающей эту проблему в комплексе.

На протяжении почти всего XX в. проблема польской политической ссылки в Сибири, в том числе в Забайкалье, в российской и польской историографии освещалась с позиций господствовавших тогда идеологических установок в обеих странах. Главный акцент их историков делался на революционную деятельность поляков против российского самодержавия и борьбу за независимость Польши от России. Участие польских «политических преступников» в экономической и культурной жизни Сибири в период их ссылки описывалось историками фрагментарно и субъективно, т.к. главными источниками событий и фактов из жизни ссыльных для них служили мемуары и дневники политкаторжан, а не документы сибирских региональных архивов

Польский историк Ян Трынковский отмечает: «Следует сказать, что экономический аспект польской ссылки принадлежит к числу наименее изученных. Насколько знаем, что ссыльным в Сибири было плохо, или очень плохо, то на самом деле не знаем, что это означает»\

1 Trynkowski J. Rachunki domu na Syberii // Gospodarka. Ludzie. Wtadza. Studia historyczne ofiarowane J. Lukasiewiczowi w 75 rocznic? urodzin. / Pod redakcjq. M. Kopczynskiego i A. M^czaka. - Warszawa, 1998. - C. 228

Сегодня эта проблема находится в стадии разработки ученых обеих стран и требует объединения их усилий, поэтому убедительно звучит предложение сибирского исследователя Б.С. Шостаковича: „Успех <.> дальнейшей научной разработки истории польской политической ссылки в

Сибирь будет в значительной мере зависеть от четкой координации коллективных усилий специалистов-историков, которая позволит избежать ненужного дублирования и параллелизма и сосредоточить основное внимание на еще нерешенных узловых проблемах этой весьма актуальной ^ 2 комплексной темы" . Под «нерешенными узловыми проблемами» ученый видит изучение взаимодействия польских политических ссыльных с местным населением, вклада, внесенного ими в экономику и культуру Сибири.

Но без знания реальной экономической ситуации и уровня развития культурной жизни Забайкалья в первой половине XIX в. невозможно определить лепту польских политических ссыльных в формировании социокультурной жизни региона. В этом контексте заявленная нами тема диссертационного исследования видится актуальной.

В обозначенном исследовании будет рассмотрена жизнедеятельность в Забайкалье только политических ссыльных, уголовная каторга и ссылка, как и добровольное пребывание поляков в Сибири, составляет предмет отдельного исследования, и потому нами не затрагивается.

Одним из основных понятий, которым оперирует автор данного исследования, является понятие «каторга». Каторга (позднегреческое katerga мн. ч. от katergon - галера) - означает особый вид наказания за уголовные и политические преступления, сочетающий лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключенных к тяжелому физическому труду3. Подобную трактовку дают и многие энциклопедические и толковые словари4. В «Словаре» В.И. Даля, каторга обозначена как: «. кара,

2 Шостакович Б.С. Историография политической ссылки поляков в Сибирь в XIX - начале XX века // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1985. - Вып. 9. - С. 23

3 Словарь иностранных слов и выражений. - М., 2000. - 273 с.

4 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1981. - Т. II. И - О. - С. 98; Большая советская энциклопедия. - М., 1973. - T.l 1. - С. 536; Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 2001. - С. состоящая из лишения прав состояния и в ссылке на работу под строгим надзором; у нас зовут так только ссылку на работу в Сибирь»5. Более развернутую характеристику этому явлению мы находим в «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона6. Автор соответствующей статьи словаря отмечает, что, каторжные работы не были исключительно российским явлением. Физический труд преступников широко использовался и в древности, в частности, при постройке водопроводов и акведуков в Римской империи. В эпоху средневековья труд преступников использовался на галерах, откуда и пошло название этого явления в мире и в России.

В России появление каторги тоже связано с трудом осужденных на галерах. По указу Петра I от 24 ноября 1699 г., когда было раскрыто финансовое преступление веневских посадских людей и велено было их «положить на плаху и, от плахи подняв, бить вместо смерти кнутом без пощады и послать в ссылку в Азов с женами и детьми, и быть им на каторгах в работе»1. В начале XVIII в. подневольный труд широко использовался при постройке Петербурга и на других строительных объектах. Во второй половине XVIII в. труд осужденных преступников начинает использоваться при разработке рудников в Сибири. Долгое время каторжные работы не были урегулированы законодательно. Каторга в Российской империи, как мера наказания, существовала до 1917 г.

Ссылка8, так же как и каторга, известна в истории мирового законодательства с древнейших времен. В зачаточной форме она встречается уже в Древней Греции, где выражалась в добровольном и вечном бегстве преступника из полиса, в котором им было совершено преступление. Подобную форму ссылка имела и в Древнем Риме в период Республики.

266; Словарь русского языка. - М., 1983. - Т. II. К - О. - С. 41; Советская историческая энциклопедия. - М., 1966.-Т. 9.-С. 771.

5 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1981. - Т. II. И - О. - С. 98

6 Энциклопедический словарь. / Издатели Брокгауз Ф.А., И.А. Эфрон. - СПб., 1895. - Т. XIV. Карданахи -Керо.-С. 756-759

7 Там же. - С. 757

8 Советская историческая энциклопедия-М., 1971.-Т. 13. - С. 769 - 770;

Несмотря на то, что подобный вид наказания сопровождался лишением ряда гражданских и политических прав, римлянами он воспринимался как «убежище от наказания». В дальнейшем ссылка в Древнем Риме трансформировалась и приобрела ярко выраженные черты принудительности.

Ссылка, появившаяся в странах Европы, во многом отличалась от ссылки предшествовавших эпох. Во-первых, следует отметить характерную черту появления ссылки в Европе, выражавшуюся в том, что связана она была, прежде всего, с открытием новых земель в Африке, Азии и Америке. Еще Христофор Колумб, отправляясь в свое путешествие, имел на своем корабле 150 преступников, которые и были им поселены на острове Гаити. В дальнейшем и другие европейские правители использовали свои колонии как место изоляции опасных членов общества. Во-вторых, в XVI - XVIII вв. ссылка в колонии начинает приобретать ярко выраженный колонизационный характер, в отличие от ссылки, имевшей место в Древнем Риме.

Ссылка, как мера наказания, появляется в России во время правления Ивана IV (Грозного). Связана она была, прежде всего, с удалением из Москвы в провинции неугодных государю лиц, а также расселением жителей завоеванных городов, в частности, подобная мера была предпринята в отношении жителей Новгорода и Пскова в 1571 г. Ссылка в России изначально носила колонизационный характер, поскольку преступник ссылался в место поселения вместе со всей своей семьей. На первоначальном этапе ссыльные не содержались в тюрьмах и острогах, а поступали «в службу, в какую пригодятся». Касалось это не только подданных российского государя, но также и военнопленных, в частности, поляков, литовцев и шведов.

Дальнейшее правовое оформление ссылка получила во время правления Петра I, когда она широко использовалась в планах реформатора при строительстве крепостей, городов, кораблей и др. В период правления Елизаветы Петровны, когда была отменена смертная казнь, ссылка стала использоваться и в колонизационных целях, прежде всего, восточных сибирских земель.

Политическую ссылку «Большая советская энциклопедия» определяет как «принудительное удаление лиц, обвинявшихся в политических преступлениях, по суду или в административном порядке в отдаленную местность на определенный срок или бессрочно на поселение или на 9 каторгу» .

Более четкое законодательное оформление ссылка получила в законодательном акте, разработанном комиссией под руководством М.М. Сперанского, получившем название «Устав об этапах сибирских» и подписанном Александром I в 1822 г. Окончательное закрепление ссылки в правовых актах Российской империи произошло в период правления императора Николая I и вошло в «Свод законов Российской империи» в 1832 г., XV том которого содержит в себе «Устав о ссыльных», и в «Уложении о наказаниях уголовных исправительных» 1845 г. Данные правовые акты более подробно нами будут рассмотрены позже, при анализе источниковой базы диссертационного исследования.

Понятие «государственное преступление», широко использовавшееся в российском законодательстве, характеризует особый вид действия, связанного, прежде всего, с умыслом совершения преступного деяния в отношении особы императора и членов его семьи. Широко термин «государственный преступник» в российской правовой практике использовался по отношению к участникам российских и польских дворянских и народовольческих организаций, существовавших в стране на протяжении всего XIX в.

Наравне с термином «государственный преступник» также широко в российской правовой практике первой половины XIX в. применялось определение «политический преступник». Так назывались участники восстания в Петербурге 14 декабря 1825 г., декабристы. После поражения

9 Большая советская энциклопедия. - М., 1976. - Т. 24 кн. 1. - С. 387 восстания в Польше в 1830-1831 гг. и суда над его участниками термин «политический преступник» стал применителен и по отношению к ним, а также членам тайных патриотических организаций, действовавших на территории Польши, Литвы, Украины и Белоруссии.

В диссертационном исследовании по отношению к ссыльным -участникам польских патриотических организаций, отбывавших наказание в Забайкалье, будет применяться нами термин «политические ссыльные», т.к. это определение широко используется сегодня как польскими, так и российскими историками, занимающимися разработкой данной проблемы.

Целью диссертационного исследования является изучение пребывания польских политических ссыльных на территории Забайкалья, и определение их вклада в развитие хозяйственной и социокультурной жизни региона

Для достижения поставленной цели мы определили следующие задачи:

1. Рассмотреть историографию темы и ее источниковедческую базу;

2. Дать общую характеристику польскому национально-освободительному движению первой половины XIX в. и правовому основанию политической ссылки в России в этот период;

3. Показать состояние развития экономической и культурной жизни Забайкалья на момент прибытия туда польских политических ссыльных;

4. Определить вклад польских ссыльных в развитие экономики Забайкалья в обозначенный период;

5. Выявить значимость польских политических ссыльных в социокультурной жизни региона в 30-е 50-е гг. XIX в.

Объектом диссертационного исследования является польская политическая ссылка в Сибири первой половины XIX в.

Предмет исследования: польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья в 30-е-50-е гг. XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-е-50-е гг. XIX в. В некоторых случаях временные рамки диссертации могут смещаться. Нижняя граница определяется серединой 30-х гг., когда в Забайкалье начинают прибывать участники польского восстания 1830-1831 гг. Переломной датой можно считать 1856 г., когда в результате амнистии, по случаю восшествия на престол императора Александра II, большая часть ссыльных могла выехать на родину. Отъезд амнистированных ссыльных в Польшу, сопряженный с хозяйственными заботами, долгая бюрократическая переписка между центральными и местными органами власти, затянулся до конца 50-х гг., чем и обусловлена верхняя хронологическая граница.

Территориальные рамки работы обозначены географической территорией Забайкалья, в первой половине XIX в. входившего в состав Иркутской губернии. В 1830-е—1840-е гг. административное деление забайкальской части губернии было следующим: Верхнеудинский, Баргузинский, Нерчинский и Нерчинский горный округ и Троицкосавское пограничное управление.

В 1851 г. была образована Забайкальская область, село Чита стало административным центром края, в который вошли Верхнеудинский, Баргузинский, Читинский, Нерчинский, Сретенский и Нерчинско-Заводской уезды. Кроме того, территориально в состав области входил Троицкосавский пограничный округ, непосредственно подчинявшийся генерал-губернатору Восточной Сибири.

Методологическая основа диссертации.

При работе над диссертационным исследованием нами был использован комплексный подход, включающий в себя элементы формационного и цивилизационного подходов, которые дали возможность рассмотреть правовые аспекты польской политической ссылки в условиях полицейско-государственной системы феодальной России и условия жизнедеятельности польских ссыльных в социокультурной среде Забайкалья.

Привлечение формационного подхода позволило нам рассмотреть процесс формирования политической ссылки как систему государственного преследования инакомыслящих в Российской империи. В частности, появление в рамках внутреннего общественно-политического движения нового для царизма явления, борьбы за национальную независимость и территориальную целостность польского народа.

Использование элементов цивилизационного подхода помогло нам определить место и роль польских политических ссыльных в экономической и культурной жизни Забайкалья, с учетом его географического, климатического, демографического, социального и геополитического состояния.

При работе над диссертацией были также использованы методологические подходы, применяемые предшествующими разработчиками комплексной темы "Поляки в Сибири": А. Гиллером, С.В. Максимовым, С. Либровичем, М. Яником, В.А. Дьяковым, В. Сливовской, Я. Трынковским, М.Ю. Тимофеевой, П. JI. Казаряном, Б.С. Шостаковичем.

Основой диссертационного исследования стали принципы научности, историзма, объективности, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Применяя принцип научности, автор диссертационного исследования рассматривал частное исследование, каковым является его работа «Польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья первой половины XIX века», как один из элементов системы исторического познания. Система включает: частные исследования; концептуальный тип познания; историческая теория, методология истории. Исследование на концептуальном уровне имеет дело с фактом частного исследования и главное с выводами его. Концепция сводит воедино эти выводы в логическую систему. Историческая теория представляет собой осмысление отдельных сторон системы за определенный промежуток времени. В нашем случае историческая теория представлена анализом цивилизационных особенностей региона (Забайкалье) на протяжении конца XVIII-первой половины XIX вв. Элемент системы исторической науки - методология истории в представленном диссертационном исследовании лежит в его программе.

Принцип историзма потребовал от автора диссертационного исследования изучения любого явления истории в его генезисе, конкретноисторической обусловленности и индивидуальности, под которой мы (как принято в исторической науке) понимали и конкретную личность, и политическое движение, в нашем случае - национально-освободительное движение в Польше на рубеже XVIII-первой половины XIX вв. Принцип историзма позволил нам проследить в развитии общественное движение в Европе и Польше и показать „интерпретацию" последнего в Забайкалье.

Неприменным условием получения достоверных исторических знаний является применение принципа историзма при соблюдении требования объективности научного исследования.

Понимание принципа объективности как обязательного условия научной самостоятельной работы соблюдалось автором данного диссертационного исследования, начиная от отбора источников и до теоретических обобщений (заключение) диссертации. Для получения объективной картины вклада польских политических ссыльных в экономику и культурную жизнь Забайкалья обозначенного периода автор опирался не только на источники мемуарного характера участников этих процессов, но и, главное, на материалы региональных архивов (НАРБ, ГАЧО). Ценностный подход к тем и другим источникам позволил автору исследования дать объективную оценку вклада польских политических ссыльных в экономическое и социокультурное развитие Забайкалья 40-х-50-х гг. XIX в. Используя ценностный подход, он старался избежать доминирования собственной субъективно-индивидуальной оценки, понимая, что его точка зрения имеет право на существование только при соблюдении принципов научности и историзма.

Методы диссертационного исследования.

Для реализации цели и решения конкретных задач диссертационного исследования были применены общенаучные и специальные методы.

Общенаучные методы: выявление и систематизация материала, обобщение, анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, системно-структурный анализ. Все перечисленные методы применялись в процессе работы над диссертацией, т.к. они находятся в диалектическом единстве, взаимосвязи и дополняют друг друга, что, в конечном итоге, позволило автору рассмотреть тему с позиций объективности.

S Логический метод представляет собой способ воспроизведения исторически развивающегося объекта как результат определенного процесса, в ходе которого формируются необходимые условия его дальнейшего существования. Этот метод использовался автором исследования для характеристик польских тайных обществ, обоснования закономерности их появления как части общеевропейского национально-освободительного движения. Здесь следует заметить, что логический метод применялся в этом случае в единстве с исторически-хронологическим;

•S Метод абстрагирования, т.е. восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, использовался нами при отождествлении правовых актов, касающихся карательных мер правительствующих структур по отношению к декабристам и польским политическим ссыльным. Абстрагирование, предполагающее выделение в изучаемом объекте различных, особенно интересующих исследователя черт, применялось нами при характеристике отдельных сторон деятельности лиц польской политической диаспоры Забайкалья, например, А.И. Деспот-Зеновича по отношению к землякам - политическим ссыльным: Г. Краевскому, Г. Козяркевичу, К. Савичевскому и др.;

•S Дедукция - это общенаучный метод, представляющий собой логический прием выведения общих суждений на основе ряда частных наблюдений. Он применялся в диссертации на протяжении всей работы.

Например, анализируя педагогическую деятельность декабристов и польских политических ссыльных, автор пришел к заключению, что, в отличие от декабристов, которые организовывали школы для детей заводских рабочих и крестьян, тем самым бескорыстно включаясь в систему образования, поляки же занимались преподавательской деятельностью только для заработка. И поэтому о существенном их вкладе в образование Забайкалья говорить не приходится;

S Метод индукции тесно связан с дедуктивным методом, и они, как правило, применяются в комплексе. В основе индукции лежит переход от общих положений к частным. Например, реализация общего для всех политических ссыльных законодательства, определяющего их жизнедеятельность на поселении, нарушалась в зависимости от решений местной администрации (К. Савичевский, А. Краевский, Г. Краевский и др.) и, в конечном итоге, становилась нормой;

S Метод моделирования, фундаментом которого является теория подобия и аналогии, был использован при сравнении различных разделов «Устава о ссыльных» (1832 г.), применяемых в отношении декабристов и польских политических ссыльных. По аналогии хозяйственной деятельности ссыльных поляков и крестьянских хозяйств Забайкалья была выстроена модель (в таблицах) новых направлений хозяйствования последних.

Общенаучные методы дали возможность автору рассматривать деятельность исторических объектов в пространстве, статично, без отношения их к историческому развитию.

Применение в комплексе вышеперечисленных общенаучных методов, предполагает системный подход, в основе которого лежит изучение объектов как системы.

Специальные исторические методы представляют собой различные сочетания общенаучных методов, адаптируемых к особенностям исследуемых исторических объектов (историко-генетический, историкохронологический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный):

S Историко-генетический метод посредством которого изучаются исторические явления в процессе их развития, от зарождения до гибели, применен автором при изучении и описании всего процесса формирования системы польских тайных политических обществ. Этот метод применялся с общенаучными методами: логическим, методом абстрагирования, методами дедукции и индукции;

S Историко-хронологический метод предполагает изучение исторического процесса, явления, объекта в строгой последовательности и развитии. Все диссертационное исследование рассматривается в строгой хронологии: конец XVIII - первая половина XIX вв. Хронологические рамки его определены специальным разделом „Введение". Указанный метод взаимосвязан со специальными методами локализации исторического факта и установления временной координаты;

•S Историко-сравнительный метод, предполагающий использование различных приемов для сравнения сущности разнородных исторических явлений с использованием общенаучных методов абстрагирования и моделирования, применялся автором диссертационного исследования для сравнения правовых документов, касающихся политической ссылки и каторги в России с 1497 по 1845 гг. Кроме того, на протяжении 3-ей и 4-ой глав характеристика хозяйственной и культурной деятельности польских политических ссыльных давалась на материалах подобной деятельности декабристов, находившихся на поселении в Забайкалье, в тот же период, что и поляки, (Н.А. и М.А. Бестужевы, К.П. Торсон, А.И. Вигелин, Д.И. Завалишин, И.И. Горбачевский);

S Историко-типологический метод, по сути, будучи разновидностью общенаучных методов классификации и типологизации является средством выявления общих черт и форм исторических событий и явлении. Он применялся автором диссертационного исследования при группировании тайных польских обществ, относящихся к типам: карбонарских (на начальном этапе своей деятельности «Содружество польского народа»), радикально-патриотических («Организация 1848 г.»), консервативно-монархических («Историко-литературное общество»), демократических («Организация П. Сцегенного»);

S Метод локализации исторического факта применялся нами многократно в целях установления истинности того или иного события, например, пребывания Л.Немировского в Забайкалье летом 1846 г., или встречи К. Савичевского с декабристом Н.А. Бестужевым в Селенгинске и написании последним его акварельного портрета;

S Использование метода установления временной координаты дало возможность автору исследования (на основе архивных документов), восстановить точные даты рождения Г. Козяркевича и времени его пребывания в Кяхте, бракосочетания Г. Краевского и А. Домашевской в Иркутске, основания заводов К. Савичевского в Шимбилике и др.;

S Историко-системный метод предполагает анализ общественно-исторических систем, раскрытие внутренних механизмов их функционирования и развития. В представленной диссертации ее автором была сделана попытка проанализировать деятельность тайных организаций польского национально-освободительного движения и определить их частью общеевропейской системы общественного движения.

Положения, выносимые на защиту.

1. польское национально-освободительное движение проходило в русле общеевропейского национально-освободительного движения;

2. российское правовое законодательство первой половины XIX в. в области политических преступлений распространялось на декабристов и поляков, являвшихся на тот момент российскими подданными;

3. общественная жизнь польских политических ссыльных сводилась в основном к объединению их вокруг «Огула» и по конфессиональным интересам;

4. хозяйственная деятельность польских политических ссыльных на территории Забайкалья в целом носила прогрессивный характер, но была кратковременной;

5. педагогическая деятельность польских ссыльных была направлена исключительно на обучение детей купцов и местных чиновников и, в отличие от декабристов, не затрагивала широкие слои населения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что представленная автором тема диссертационного исследования в такой постановке рассматривается впервые, им же были введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы, освещающие хозяйственную и культурную деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье.

Практическая значимость работы.

Основные положения, разработанные автором в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы при составлении учебных курсов по истории Забайкалья, истории культуры Восточной Сибири. Кроме того, могут лечь в основу при проведении краеведческой работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при реэкспозиции исторических и краеведческих музеев Забайкалья, посвященных истории региона первой половины XIX в. В рамках гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации данная работа может быть использована государственными органами, занимающимися исследованием и прогнозированием национальной политики государства.

Структура работы.

Диссертация состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения», «Примечаний», «Списка использованных источников и литературы», «Именного» и «Географического указателей».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья"

Заключение

В рассматриваемом нами исследовании мы постарались, как можно полнее представить историю формирования польской политической ссылки в Сибири, области хозяйственной и социокультурной деятельности, в которых проявили себя польские ссыльные во время пребывания в Забайкалье.

Историография темы диссертационного исследования до настоящего времени не была достаточно полно проанализирована ни польскими, ни отечественными исследователями проблемы польской политической ссылки в Сибири. Работы российских специалистов, В. А. Дьякова и Б.С. Шостаковича, на данный момент является единственными попытками суммировать литературу и источники по истории политической ссылки поляков. На данный момент появилось значительное количество работ польских и российских ученых по теме, в связи, с чем мы постарались дать обзор новой литературы.

Говоря о национально-освободительном движении польского народа конца XVIII-первой половины XIX в., следует отметить, что оно явилось результатом слабости власти Речи Посполитой. Польша в указанный период была ареной борьбы в установлении политического приоритета в Европе нескольких государств: Пруссии, Австрии, России, Франции и др. результатом этой борьбы стал троекратный раздел Речи Посполитой между первыми тремя названными государствами в 1772, 1793 и 1795 гг. последовательно. При последнем разделе Польша окончательно потеряла свою самостоятельность и государственность, и даже дарование ей Александром I в 1815 г. Конституции и названия «Королевство (Царство) Польское» под протекторатом России не изменило существенно ее положение.

Разделы Речи Посполитой и революционное движение народов Европы 20-х-30-х гг. XIX в. стало толчком национально-освободительного движения поляков. Карбонарское движение 1807-1810-е гг. в Неаполитанском королевстве было подхвачено в 1820-е гг. во Франции и Италии, в 1830-е гг. оно нашло распространение в Швейцарии и на юге Франции. Результатом его стало создание тайных национальных патриотических организаций: «Молодая Италия», «Молодая Германия», «Молодая Польша», объединявших патриотически-настроенную молодежь тех стран, которые были . раздроблены и ставящих своей целью восстановление их территориальной целостности и независимости.

Молодая Польша» - эмигрантская организация, имевшая штаб-квартиру в Париже, возглавляемая И. Лелевелем, вела широкую пропаганду через эмиссаров в самой Польше и тем способствовала организации революционных, подобных себе, групп в Варшаве, Львове, Кракове и других городах Польши.

Первое вооруженное выступление дворянских революционеров 14 декабря 1825 г. в Петербурге и 29 декабря-3 января 1826 г. на Украине понудило правительство к созданию особых полицейских и судебных структур для ведения следствия и суда (Следственный комитет, Верховный уголовный суд, III отделение СЕИВК) над «государственными преступниками». Административно-полицейским управлением страны, под непосредственным контролем императора Николая I, была разработана особая система репрессивных правовых актов, регламентирующих наказание «государственных преступников» - декабристов, позднее она была применена к польским «политическим преступникам». Основной карательной мерой правительства для них стала «политическая ссылка», предусматривающая каторгу на заводах и рудниках Сибири и дальнейшее поселение.

Но, если меры наказания по суду польских политических преступников определялись по законодательным актам, примененным в 20-е гг. XIX в. к декабристам, то по отношению к полякам, исполнение подзаконных актов, касающихся их каторжных работ и поселения, были гораздо мягче декабристских.

Различия были в системе управления и контроля за этими группами «преступников». Если жизнедеятельность декабристов в сибирской ссылке осуществляло непосредственно III Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, то поляков - в основном властные региональные структуры в лице военных генерал-губернаторов и полицейских чинов на местах каторги и ссылки.

Во второй половине 30-х гг. XIX в. в Польше посредством «Молодой Польши» создается самостоятельная тайная патриотическая организация «Содружество польского народа», имевшая две основных ветви с центрами в Варшаве и Вильно. Члены варшавского филиала получили название в исторической литературе «свентокшижцев», члены виленского -«конарщиков». В 1839 г. эти организации были разгромлены полицией, но это не остановило возникновение в 1840-е гг. новых национально-патриотических организаций (организация П. Сцегенного, «Организация 1848 г.» Э. Домашевского и организация братьев А. и Ф. Далевских).

Подъем революционного движения в Европе 1848-1849 гг. (Италия, Франция, Венгрия), вызвало усиление национально-освободительного движения в Польше. И если в 20-е-30-е гг. XIX в. польские революционеры выступали одни в борьбе с самодержавной политикой России, не найдя точек соприкосновения по главному вопросу, независимости родины, с декабристами, то в конце 40-х-50-е гг. XIX в. польские патриоты и русские революционные демократы А.И. Герцен, Н.П. Огарев, В.Г. Белинский, М.А. Бакунин выступали «единым фронтом» по главным позициям вместе, отстаивая идею государственной независимости Польши.

Прослеживая генезис понятий «государственные преступления», «государственный преступник», «политический преступник» и «сибирская политическая ссылка», следует сказать следующее, формирование понятия «государственного преступления» проходило в русле российской истории XVI-начала XIX вв. и было напрямую связано с развитием самодержавия в России, стремившегося оградить себя от посягательства на свою власть, как со стороны иностранных претендентов, так и со стороны оппозиции в собственной стране.

Законодательную основу преследования „государственных преступников" в первой половине XIX в. составил институт «государственных преступлений» уголовного права, исходящий из Соборного Уложения 1649 г., развитый в военно-полевом законодательстве (1716, 1720, 1730, 1812 гг.). Первое организованное выступление декабристов (14 декабря 1825 г. в Петербурге) вызвало усиление репрессивных мер против дворянских революционеров со стороны правительства.

В 40-50-х гг. XIX в. (1842, 1857 гг.) репрессивные меры в отношении польских политических ссыльных, в отличие от декабристов, находящихся на поселении в Сибири, были смягчены. Это касалось, прежде всего, имущественных и сословных прав, возможности занятием хозяйственной и социокультурной деятельностью, перемещением внутри региона и т. д.

Польская политическая ссылка, хотя и была представлена незначительным количеством ссыльных участников национально-освободительного движения польского народа, тем не менее сыграла значительную роль в общественном движении России первой половины - 60-х гг. XIX в. Это касалось и Сибири, где либеральные настроения издавна были присущи сибирякам, а влияние декабристов и польских ссыльных нашло почву для распространения ими демократических идей в среде сибирской интеллигенции.

К середине XIX в. в российском правотворчестве уже имелась достаточно полная законодательная база, согласно которой происходило исполнение наказания за совершение преступлений против государственного строя. Участники польского национально-освободительного движения в Российской империи в первой половине XIX в. подвергались наказанию за совершение государственных преступлений по силе российского законодательства.

Прибывших в Иркутск польских политических ссыльных в пересыльной тюрьме посещали определенные на поселение в Иркутской губернии декабристы С.Г. Волконский и С.П. Трубецкой. Они кроме материальной помощи передали польским ссыльным свой опыт организации «артели» взаимопомощи малоимущим товарищам в условиях каторги и ссылки. И уже по дороге в Забайкалье, как свидетельствует Ю. Ручинский, была разработана «конституция», где прописывались правила поведения в период каторги и ссылки и создания общей кассы изгнанников - общества взаимопомощи ссыльных «Огула выгнанцув», состоящей из денег, присылаемых каждому из ссыльных. Таким образом, имущие политические ссыльные, где бы они ни находились, должны были выделять определенную часть денег в общую кассу для поддержания малоимущих товарищей, создания библиотеки «Огула» и организации общих встреч в Нерчинском Заводе в дни значительных католических праздников - Рождества и Пасхи. «Огул», организованный польскими политическими ссыльными в начале 40-х годов XIX в., функционировал до 1857 г., времени отъезда ссыльных по амнистии на родину. Эта организация, созданная по подобию «Малой артели» декабристов, способствовала сплочению польских изгнанников, единению их интеллектуальных и духовных сил.

Немаловажным фактором сохранения у поляков национального самосознания в условиях ссылки было исполнение религиозных треб по католическим обрядам. Созданный, по настоянию и при непосредственном участии политических ссыльных, католический храм (часовня) в Нерчинском Заводе, стал первым на территории всего Забайкалья и дал возможность ссыльным - католикам и вольнопоселенцам того же вероисповедания встречаться по большим христианским праздникам несколько раз в год. Организация католического храма в Забайкалье была своеобразной победой польских ссыльных над правительствующими структурами России и результатом послабления условий их содержания.

По окончанию каторжных работ и переводе на поселение польские ссыльные, как правило, имевшие высшее образование, реализовали свои возможности в педагогической деятельности, для этого в Забайкалье были объективные условия. А именно, к 40-м годам XIX в. в регионе сложилась сеть общеобразовательных школ низшего (духовные, горнозаводские, приходские училища) и среднего (уездные четырехклассные училища) уровней. В Нерчинском горнозаводском округе функционировали двухклассные ведомственные горнозаводские училища, дающие детям горнозаводских рабочих элементарные знания и практические навыки горного дела. Их курировало главное горное училище, рассчитанное на средний уровень общего и специального образования.

В Троицкосавске были открыты русско-монгольское войсковое (1805 г., с 1851 г. переведенное в Селенгинск) и русско-китайское (1832 г.) училища, готовившие переводчиков для нужд пограничных казачьих соединений и кяхтинской международной торговли. В Забайкалье на тот период (первая половина XIX в.) ни одной гимназии.

Особенностью Сибири, и как части ее Забайкалья, было то, что собственное купеческое сословие окончательно сформировалось только к середине XIX в., потому оно не имело крепких культурных традиций, было более демократичным и мобильным, чем купечество Центральной России и потому восприимчивее к культурным традициям дворянской культуры, носителями которой в 20-е-50-е гг. XIX в. в Забайкалье явились декабристы. И, несмотря на запреты, декабристы стали первыми здесь учителями иностранных языков, музыки, этикета, рисования для детей влиятельных чиновников, офицеров и купечества. В 40-е-50-е гг. XIX в. в этот процесс органически включились и польские ссыльные (К.О. Савичевский, А. и Г. Краевские, П. Сливовский, Г. Козяркевич и др.).

Музыкальную культуру в забайкальское общество несли в этот период также как и декабристы, польские политические ссыльные, А. Гросс, К.О.

Савичевский, Г. Козяркевич и руководимый им оркестр, исполнительская деятельность которых развивала музыкальный вкус забайкальцев.

Научно-исследовательская деятельность польских ссыльных не имела столь широкого размаха как педагогическая и музыкальная в силу неразвитости научной мысли сибиряков. Только в 1850-е гг. явно наметился их интерес к исследованию истории, этнографии и природы своего края, чему способствовало основание в 1851 г. Сибирского отдела Императорского российского географического общества в Иркутске. Интерес к этнографии аборигенных народов Забайкалья у ссыльных поляков можно определить, пожалуй, как наблюдение, а не планомерное изучение. Оно отразилось в мемуарах политических преступников (Ф. Чечерский, А. Гиллер и др.), изданных после амнистии в Польше и потому не было доступно и известно сибирякам, в отличие от декабристов (Н.А. Бестужев, М.К. Кюхельбекер, В.И. Штейнгель). И, тем не менее, некоторые из поляков серьезно занимались изучением даурской флоры и фауны, составляли гербарии, отправляли образцы растений и чучела животных в Варшавский университет и выступали коллекторами для ученых Российской академии наук (А. Валецкий, И. Пиуро, Т. Мошковский), первый из них был участником экспедиции Г.И. Радде.

На поселении они сами осваивали сельскохозяйственные навыки у русского и аборигенных народов. Русское старожильческое население и «семейские» к тому времени имели почти двухсотлетний опыт земледелия в условиях сурового климата Забайкалья. В 30-е гг. XIX в. проводили эксперименты по акклиматизации зерновых и овощных культур на «опытных хуторах» - заимках Г.А. Шевелев в Верхнеудинском округе, в начале 1840-х гг. Т.В. Бурнашев в Нерчинске, А.И. Разгильдеев в Акше. Образцовые хозяйства имели уже тогда декабристы: Д.И. Завалишин в Чите, братья Н.А. и М.А. Бестужевы в Селенгинске, М.К. Кюхельбекер в Баргузине.

При организации собственных хозяйств польские политические ссыльные использовали скотоводческие навыки эвенков и бурят.

В большинстве своем, расселенные по различным селам поляки для собственного жизнеобеспечения вели небольшие хозяйства. Но были и исключения среди ссыльных, которые поставили ведение сельского хозяйства на промышленную основу: А. Бопре, С. Валецкий, М. Грушецкий. Они, несомненно, аккумулировав хозяйственный опыт сибиряков и декабристов, привнесли собственные знания и инициативы в ведении своих хозяйств.

Не умаляя достоинств деятельности польских политических ссыльных в первой половине XIX в. в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья, следует признать, что их позитивный вклад в формирование социокультурной среды региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья"

На правах рукописи

Семёнов Евгений Владимирович

МЕСТО ПОЛЬСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И КУЛЬТУРНОЙ жизни ЗАБАЙКАЛЬЯ (30-Е - 50-Е ГГ. XIX ВЕКА)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан - Удэ 2005

Работа выполнена на кафедре Историко-культурного наследия ФГОУ ВПО Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

B. В. Гапоненко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Л. М. Дамешек

кандидат исторических наук, доцент

C. В. Евдокимова

Ведущая организация: Забайкальский государственный педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского

Защита состоится « 2005 г. в 10 часов на

заседании Диссертационного совета Д. 212.022.07 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Реферат разослан « ' » _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент И ' у Е. Н. Палхаева

тот

I. Общая характеристика диссертации Актуальность темы. На протяжении всей истории соседних славянских государств России и Польши их взаимоотношения складывались неоднозначно. В контексте их современной геополитики, тема принудительного пребывания поляков в Сибири, в частности польская ссылка в Забайкалье I половины XIX в. требует объективной и научной оценки.

Сегодня при наличии, казалось бы, большого количества работ польских и российских историков, освещающих различные аспекты польской политической ссылки обозначенного периода, нет ни одной обобщающей монографии, рассматривающей эту проблему в комплексе.

На протяжении почти всего XX в. проблема польской политической ссылки в Сибири, в том числе в Забайкалье, в российской и польской историографии освещалось с позиций господствовавших тогда идеологических установок в обеих странах. Главный акцент их историков делался на революционную деятельность поляков против российского самодержавия и борьбу за независимость Польши от России. Участие польских «политических преступников» в экономической и культурной жизни Сибири в период их ссылки описывалось историками фрагментарно и субъективно, т.к. главными источниками событий и фактов из жизни ссыльных для них служили мемуары и дневники политкаторжан, а не документы сибирских региональных архивов

Польский историк Я Трынковский отмечает: «Следует сказать, что экономический аспект польской ссылки принадлежит к числу наименее изученных. Насколько знаем, что ссыльным в Сибири было плохо, или очень плохо, то на самом деле не знаем, что это означает»1.

Сегодня эта проблема находится в стадии разработки ученых обеих стран и требует объединения их усилий и поэтому прав сибирский исследователь, Б.С. Шостаковича, говоря: „Успех <...> дальнейшей научной разработки истории польской политической ссылки в Сибирь будет в значительной мере зависеть от четкой координации коллективных усилий специалистов-историков, которая позволит избежать ненужного дублирования и параллелизма и сосредоточить основное внимание на еще нерешенных узловых проблемах этой весьма актуальной комтексной темы"2.

' Trynkowsb J Rachunki domu na Syberu // Gospodarka Ludzie Wiadza Studia historyczne ofiarowane J Lukasiewiczowi w 75 roczmc? urodzin / Pod redakcji) M Kopczynskiego 1 A M^czaka -Warszawa, 1998 -C 228

1 Шостакович Б С Историография политической ссылки поляков в Сибирь в XIX-начале XX в// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в-февраль 1917 г) - Иркутск, 1985.-Вып 9 - С 23

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ!

3 БИБЛИОТЕКА

Но без знания реапьной экономической ситуации и уровня развития культурной жизни Забайкалья в I половине XIX в. невозможно оценить степень вклада внесенного польскими политическими ссыльными в социокультурную жизнь этого региона. В этом контексте заявленная нами тема диссертационного исследования "Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья (30-50-е гг. XIX в.)"видится актуальной.

Целью диссертационного исследования является изучение пребывания польских политических ссыльных на территории Забайкалья, и определение их вклада в развитие хозяйственной и социокультурной жизни региона

Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

1. Рассмотреть историографию темы и ее источниковую базу;

2. Дать обшую характеристику польскому национально-освободительному движению 1 половины XIX в. и правовому основанию политической ссылки в России в этот период;

3. Показать состояние развития экономической и культурной жизни Забайкалья на момент прибытия там польских политических ссыльных;

4. Определить вклад польских ссыльных в развитие экономики Забайкалья в обозначенный период;

5. Выявить значимость польских политических ссыльных в социокультурной жизни региона в 30-е -50-е гг. XIX в.

Объектом диссертационного исследования является польская политическая ссылка в Сибири I половины XIX в.

Предметом исследования выступают польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья 30-е-50-е гг. XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-е-50-е гг. XIX в. В некоторых случаях временные границы диссертационного исследования смешаются. Нижняя граница определяется серединой 30-х гг., когда в Забайкалье начинают прибывать участники польского восстания 1830 - 1831 гг. Переломной датой можно считать 1856 г., когда в результате амнистии, большая часть ссыльных могла выехать на родину. Отъезд амнистированных в Польшу, сопряженный с хозяйственными заботами, долгая бюрократическая переписка между центральными и местными органами власти, затянулся до конца 1950-х гг., чем и обусловлена верхняя хронологическая граница.

Территориальные рамки исследования обозначены географической территорией Забайкалья, которая в I половине XIX в. входила в состав Иркутской губернии. В 30-е-40-е гг. административное

деление забайкальской части губернии было следующим: Верхнеудинский, Баргузинский, Нерчинский и Нерчинский горный округ и Троидкосавское пограничное управление.

В 1851 г. была образована Забайкальская область, столицей ее стало село Чита. Вся область была разделена на уезды: Верхнеудинский, Баргузинский, Читинский, Нерчинский, Сретенский и Нерчинско-Заводской. Кроме того, территориально в состав области входил Троицкосавский пограничный округ, непосредственно подчинявшийся генерал-губернатору Восточной Сибири.

Методологическая основа диссертации.

При работе над диссертационным исследованием нами был использован комплексный подход, включающий в себя элементы формационного и цивилизационного подходов, которые дали возможность рассмотреть правовые аспекты польской политической ссылки в условиях полицейско-государственной системы феодальной России и условия жизнедеятельности польских ссыльных в социокультурной среде Забайкалья.

Привлечение формационного подхода позволило нам рассмотреть процесс формирования политической ссылки, как систему государственного преследования инакомыслящих в Российской империи. В частности, появление в рамках внутреннего общественно-политического движения нового для царизма явления, борьбы за национальную независимость и территориальную целостность польского народа.

Использование элементов цивилизационного подхода помогло нам определить место и роль польских политических ссыльных в экономической и культурной жизни Забайкалья, с учетом его географического, климатического, демографического, социального и геополитического состояния.

При работе над диссертацией были также использованы методологические подходы, применяемые предшествующими разработчиками комплексной темы "Поляки в Сибири": А. Гиллером, C.B. Максимовым, С Либровичем, М. Яником, В.А. Дьяковым, В. Сливовской, Я. Трынковским, М.Ю. Тимофеевой, П.Л. Казаряном, Б.С. Шостаковичем.

Основой диссертационного исследования стали принципы научьости, историзма, объективности, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Методы диссертационного исследования.

Для реализации цели и решения конкретных задач диссертационного исследования были применены общенаучные и специальные методы.1

«*

Общенаучные методы: выявление и систематизация материала, обобщение, анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, системно-структурный анализ. Все перечисленные методы применялись в процессе работы над диссертацией, т.к. они находятся в диалектическом единстве, взаимосвязи и дополняют друг друга, что в конечном итоге, позволило автору рассмотреть тему с позиций объективности.

Общенаучные методы также дали возможность автору рассматривать деятельность исторических объектов в пространстве, статично, без отношения их к историческому развитию.

Применение в комплексе вышеперечисленных общенаучных методов, предполагает системный подход, в основе которого лежит изучение объектов как системы.

Специальные исторические методы представляют собой различные сочетания общенаучных методов, адаптируемых к особенностям исследуемых исторических объектов (историко-генетический, историко-хронологический, историко-сравнительный, нсторико-типологический, историко-системный, метод локализации исторических фактов и метод установления временной координаты):

Положения, выносимые на защиту: 1 польское национально-освободительное движение проходило в русле

общеевропейского национально-освободительного движения; 1. российское правовое законодательство I половины XIX в. в области политических преступлений распространялось на декабристов и поляков, являвшихся на тот момент российскими подданными; 3. общественная жизнь польских политических ссыльных в Забайкалье сводилась в основном к объединению их вокруг «Огула» и по конфессиональным интересам; 4 хозяйственная деятельность польских политических ссыльных на

территории Забайкалья в целом носила прогрессивный характер, но <

была кратковременной и потому неэффективной; 5. педагогическая деятельность польских ссыльных была направлена исключительно на обучение детей купцов и местных чиновников, и в отличие от декабристов не затрагивала широкие слои населения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что представленная автором тема диссертационного исследования в такой постановке рассматривается впервые, им же был введен в научный оборот широкий круг ранее неопубликованных польских, белорусских и отечественных архивных материалов, освещающих хозяйственную, общественную и культурную деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье в I половине XIX в.

Практическая значимость работы.

Основные положения, разработанные автором в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы при составлении учебных курсов по истории Забайкалья, истории региональной культуры Восточной Сибири и Забайкалья, а также при разработке спецкурсов по истории политической ссылки. Кроме 'того, материалы диссертации могут лечь в основу краеведческой работ и быть использованы в реэкспозиции музеев историко-краеведческого профиля региона.

В рамках гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации данная работа может быть использована государственными органами, занимающимися исследованием и прогнозированием национальной политики России.

История формирования польской диаспоры в Забайкалье в I половине XIX в. может быть интересна членам «Национально-культурной автономии поляков г. Улан-Удэ «Наджея», при изучении родословных и истории своих семей.

II. Основное содержание диссертации

Структура исследования определяется целью, задачами и его логикой Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, именного и географического указателей.

Во Введении обоснована актуальность диссертационного исследования, рассмотрено состояние научной разработки проблемы, определены цель и задачи, его хронологические и территориальные рамки, методологическая основа исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Историография и источниковедение проблемы» состоит из двух параграфов: «Историография проблемы» и «Источниковая база проблемы».

В первом параграфе рассматривается польская и российская историография комплексной темы «Поляки в Сибири». Автором, представлено значительное количество опубликованных работ по теме исследования отечественных и польских историков В настоящее время в Польше и России существ)ет большое количество работ посвященных истории польской каторги и ссылки. Несмотря на это, обобщающих историографических исследований этой проблемы до сих пор нет. Некоторые попытки обзора польской и русской литературы по теме были

предприняты российскими исследователями В.А Дьяковым3 и Б.С. Шостаковичем4. Этими историками был сделан подробный обзор литературы по теме польской политической ссылки в Сибири XIX в.

Первым исследованием, освещающим пребывание польских политических преступников в Забайкалье, является книга А. Гиллера5. Этот труд без преувеличения можно назвать «энциклопедией польской ссылки в Забайкалье». При всех достоинствах книги А. Гиллера, следует отметить и ее недостатки. Она не лишена субъективных тенденциозных суждений бывшего польского ссыльного об исключительной цивилизационной роли польских ссыльных в хозяйственном и культурном развитии Забайкалья.

В 1884 г. в Кракове вышла в свет книга С. Либровича6, она хронологически охватывает события ХУИ-бО-х гг. XIX вв. Это исследование было первой попыткой наиболее полно представить пребывание поляков во всей Сибири, в отличие от А. Гиллера, который описал только забайкальскую ссылку I половины XIX в.

Первая монография, более подробно освящающая пребывание поляков в Сибири на протяжении всего XIX в., принадлежит М. Янику 1. Она была издана в Кракове в 1928 г. и отмечена глубоким анализом мемуарных источников польской ссылки в Сибирь ХУИ-Х1Х вв. Как замечает Б. Шостакович, во многих случаях при изучении мемуаров, как вида исторических источников, у М. Яника, отсутствует «должный критический подходу/.

В этом же году, в Варшаве, вышла в свет брошюра С. Беганского9. Как большинство его предшественников, автор преувеличивает влияние поляков в этой области, и совершенно не рассматривает данную проблему на фоне существовавших на тот момент экономических и социально-политических условий региона.

' Дьяков В А Польская ссылка эпохи декабризма Несколько замечаний историографического и источниковедческого характера // Сибирь и декабристы - Иркутск, 1978 -Вып 1 -С 110- 123

4 Шостакович Б С Историография политической ссылки поляков в Сибирь в XIX -начале XX века//Ссыльные революционеры в Сибири (Х!Х в -февраль 19Рг) -Иркутск, 1985.-Вып 9 - С. 15-23

5 Gifler A Opisanie Zabajkalskiej krainy w Sybeni - Lipsk, 1867 -T I — III

'' Librowicz Z Polacy na Syberi - Krakow, 1884. - 380 с

7 Jamk M Dzieie Poiakov na Syberiî Z 23 ilustracjami - Krakow, 1928 -472 c

8 Шостакович Б С Историография политической ссылки поляков в Сибирь в XIX -начале XX века // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в - февраль 1917 г ) - Иркутск, 1985 - Вып 9 - С 8

' Bieganski S Polacy na Syberii Szkic historyczny -Warszawa. 1928 -98 c

В 20-30-е гг. XX в. материалы, посвященные польской политической ссылки в Сибири, публиковались на страницах польского журнала «Ссыльный».

С изменением политического строя в Польше и зависимостью ее внешней и внутренней политики от Советского Союза (конец 40-х-середина 80-х гг. XX в.), направление исследования польской политической ссылки было выдержано в строго идеологическом духе. Существовавшая политическая ситуация не способствовала полному и объективному исследованию истории польской политической ссылки в Забайкалье.

В 70-80-е гг. XX в. в Польше исследование проблемы представлено работами В. Сливовской10, Я. Трынковского11, Ф. Новинского, В. Масяжа12, А. Кучинского13, Э. Качинской14 и др.

Коллективом польских и советских историков, под руководством С. Кеневича, была осуществлена публикация т.н. «зеленой серии», научных сборников, посвященных обозначенной проблематике. Инициаторами ее издания выступили ПАН и Институт балканистики АН СССР13.

В 1990-е гг. произошло переосмысление проблемы «Поляки в Сибири», это было связано с изменившейся политической ситуацией в Польше и России. В эти годы появляется ряд интересных работ. Среди них следует выделить монографию Ф. Новинского16. Данная монография

"' Shwovvska W Pierwsze organizacje pomocy dla wi?zni6w l zestaric6w syberyjskich w zaborze rosyjskim (Osrodek wotynsko-oodolski pod patronatem Ksawery Grocholskiej i R6?y Sobanskiej)//Przeglnd historvczny - 1987 -LXXVII1 -z 3 - C 411-449, OHa ace Materialy do histoiii zeslancow syberjjskich Justyman Rueiriski - Gustaw Ehrenberg - Aleksander Krajewski // Pami?lnik Literacki -1990 - z I -C 149- 177 nap

" Trjnkcnvsk! J Agaton Giller i jego Opisanie Zabajkalskiej krainy // Studia f.omZynskie -TV - C 47 - 62. Trynkowski J Woltanowski A Etap konarszczykow // Miesiecznik literacki -¡989 - nr 7 - C 106 - 118, Oh ;ne Chatka Antoniego Komentarz do obrazka .. // Przegl^d Wscbodni -TI - z4 -1991 -C 881, Oh ace Leopold Niemirowski (1810-1883)//Przegl^d Wsehodni - T1 -z 2 -1991 -C 375-383 Hap

12 Masiarz W Dzieje kosciob ! polskiej diaspory w Tobolsku na Syberii 1838 - 1822. -Krakow, 1999 -201 c nap

u Kuczynski A Polskie opisanie swiata Studia z dziejow poznama kultur ludowych i plemicnnych - Wroclaw, 1994 - T 1 Azja i Afryka - 434 c h ap

uKaczynskaE Syberia najwi?ksze wi?zienie iwiata (1815-1914) - Warszawa, 1991 -384 c , Bris A , Kaczynska E , Sliwowska W Zeslanie i katorga na Syberii w dziejach Polakow 18151914 -Warszawa. 1992 -438 c

11 Stowarzyszenie Ludu Polskiego w Krolestwie Polskim Gustaw Ehrenberg i

.,Sv,i?tokrzyzc>" - Wroclaw Warszawa Krakow Gdafisk Lodz,1978. - 477 c , Spoleczeristwo

polskie i pr6by wznowienia walki zbrojnej w 1833 roku - Wroclaw Warszawa Krak6w Gdafisk Lodz 1984 - 807 c . Wiosna Lud6w w KnMestwie Polskim Organizacja 1848 roku - Wroclaw.

Warszawa Krakow Gdansk Lodz,1994 -584 c

N'owuiski F Polacy na Syberii Wschodniej Zesfancy polityczni w okresie

iniidzypowstaniowym -Gdansk, 1995 -434c.

является первой попыткой представления проблемы пребывания польских ссыльных в Сибири в комплексе. Недостатком этой работы является отсутствие анализа российских законодательных актов, регламентирующих статут польских политических ссыльных в Сибири.

Биографический словарь, составленный В. Сливовской17, представляет собой первый сводный труд подобного характера. В словаре В. Сливовской собрана информация о свыше 3500 персоналиях.

Монография Б. Ендрыховской'-8, рассматривает исключительно культурно-образовательную деятельность польских политических ссыльных, но, значительный временной охват не позволил ее автору всесторонне проследить развитие данного вида деятельности поляков на всей территории Сибири.

Работа В. Масяжа19 обращена к немаловажной стороне духовной культуры поляков в Сибири. Автор монографии рассматривает в основном историю организации и деятельности римско-католической церкви в Западной Сибири, фрагментарно затрагивая проникновение католицизма в Прибайкалье и Забайкалье.

В монографии С. Jlex20 представляется непривычная для многих исследователей ситуация, когда Сибирь XIX в. показана для поляков не только местом каторги и ссылки, но в большей мере местом, позволявшим разбогатеть предприимчивым и желающим заработать полякам.

Кроме работ монографического характера в 1990-е гг. и в начале XXI в. в польских журналах "Восточное обозрение" и "Ссыльный" был опубликован ряд статей, рассматривающих комплексную проблему. Два выпуска журнала „Восточное обозрение" (1991, №2 и 1998, №4) полностью были посвящены сибирской тематике21.

Российские исследователи обратились к изучению польской ссылки в 70-е гг. XIX в. Первой работой, в которой рассматривается польская ссылка, является фундаментальный труд C.B. Максимова, изданный в Петербурге в 1871 г., в 3-х частях22. Он посвящен системе уголовного и политического наказания в Российской империи в XIX в. Третий том

17 Äliwowska W Zcslaiicy polscy w Imperium Rosyjskim w pierwszej puiowie XIX wieku Slownik b!Ografic7ny - Wars7awa,1998 -835 c

J^drychowska В Polscy zesiancy na Sybeni ¡830-1883 DziaJalno^ pcdagogiczna, oSwiatowa i kulturalna - Wroclaw,2000 -240 с

Masiarz W Dzieje koiciola i polskiej diaipory w Tobolsku na Sybeni 1838 - 1822 -Krakbw, 1999 -201 с

!" Lech Z Syberia Polsk^ pachn^ca - Warszawa, 2001 - 348 с

21 Przegl^d VVschodni -T 1 - z 2 - 199!, Przegl^J Wschodni -T IV -z 4^6)

" Максимов С В Сибирь и каторга - СПб, 1871 - Т 1 Несчастные - 404 с ,'Он же Сибирь и каторга - СПб ,1871 - Т 2 Виноватые и обвиненные - 535 с , Он же Сибирь и каторга-СПб. 1871 -ТЗ Политические и государственные преступники -388 с

своего труда С.Максимов посвятил государственным и политическим преступникам: декабристам, полякам, петрашевцам, народникам. Рассматривая польскую ссылку, автор исследования использовал значительное количество польских источников. Труд С.Максимова стал первой и единственной попыткой проследить генезис польской ссылки в Сибири в российской историографии XIX в.

Значительным явлением в советской историографии 60-х гг. XX в. стал фундаментальный труд М.Н. Гернета23. Автор в нем непосредственно не касается польской ссылки, но, рассматривая функционирование пенитенциарной системы России в XIX в. опосредованно дает возможность исследователям «польской темы» использовать его труд для освещения законодательных актов, распространявшихся на поляков, являвшихся в тот период российскими подданными.

Небесполезной для исследователей истории польской ссылки представляется монография C.B. Ко дана24, так как на польских ссыльных распространялись те же карательные меры, что и на декабристов и та же правовая регламентация ссылки и амнистии.

1970-1980-е гг. отмечены углубленным интересом отечественных историков к «польской» теме. Среди всех исследований советских ученых этих лет следует особо выделить работы В.А. Дьякова2, Д.Б. Каинельсон26, Б С. Шостаковича27, A.C. Нагаева28 и др. Впервые В.А. Дьяков попытался проанализировать и обобщить историографическую и источниковую базу темы "Поляки в Сибири", и поставить ряд ее методологических проблем. В эти же годы выходят и работы общего

21 Гернет М Н История царской тюрьмы В 5-ти томах - М , 1961

24 Кодан С В Сибирская ссылка декабристов (историко-юридическое исследование) -Иркутск, 1983 -283 с

!< Дьяков В А Польская ссылка эпохи декабризма. Несколько замечаний

историографического и источниковедческого характера // Сибирь и декабристы - Иркутск,

1978 - Вып 1 - С 110 - 123. Он же Освободительное движение в России 1825-1861. -М,1979 -288 с и др

1>' Каинельсон Д Б, Барановская М Публикация писем к Кюхельбекеру // Литературное наследство Т 1ЛХ - М, 1954 - С 489. Каспе^оп О. КИка 57сге§6)6\у I роЬуШ в. ЕЬгепЬе^а па каЮгсЬе петсгу^^ // Раглфтк Шегаск1 - 1969 - г 3 - С. 243 - 249, Кацнельсон Д.Б Дьяков В А Шостакович Б С Петр Высоцкий на сибирской каторг (1835 -1856)//Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в -февраль 1917 г) - Иркутск, 1979 - Вып 4 - С 3-30,

11 Шостакович Б С Политические ссыльные поляки и декабристы в Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в.-февраль 1917 г) -Иркутск, 1973 -Вып I -С. 243 - 292, Он же Материалы восточносибирских архивов о ссыльных участниках организации Петра Сцегенного и связанных с ней польских конспиративных групп первой половины 40-х гг XIX в // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в -февраль 1917 г) -Иркутск, 1979 - Вып 7 -С 21 -37 и др.

28 Нагаев А С Омское дело 1832-1833 - Красноярск, 1991 -208 с.

методологического характера, посвященные сибирской политической ссылке в целом, авторства Э Ш. Хазиахметова и H.H. Щербакова29.

На протяжении 1970-х-начала 2000 гг. в Иркутске издавались сборники статей «Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в -февраль 1917 г.)», на страницах которых появлялись статьи, посвященные пребыванию в Сибири польских ссыльных.

Историографии политической ссылки в Сибири второй половины XIX-начала XX вв. посвящена монография А. Иванова30. Наряду с обзором отечественной историографии темы, автор знакомит читателя с польской литературой (М. Яник), и работами сибирских исследователей.

ß конце 1970-х-1990-е гг. ведущими специалистами-разработчиками польской темы в отечественной историографии, становятся сибирские историки. Так, Б Шостакович продолжил изыскания В. Дьякова в области историографии и источниковедения проблемы. В эти годы он становится признанным авторитетом в разработке многих аспектов комплексной темы, не только в Сибири, но и в Польше.

Знаменательным явлением сибирской историографии „польской" темы стало появление биобиблиографического словаря М.Ю. Тимофеевой Словарь включает биографии 253-х польских ссыльных, отбывавших каторгу и ссылку в Забайкалье в I половине XIX в.

Разработкой темы политической ссылки в Якутии в эти годы занимался П.Л. Казаряне32. В своих публикациях автор прослеживает генезис политической ссылки не только в Якутии, но и во всей Сибири конца XV- начала XIX вв., оперируя огромным количеством источников.

В 2001 г. вышла в свет монография ЕВ. Вагановой3', посвященная сибирскому периоду ссылки В.К. Кюхельбекера Во второй главе34 ею рассматриваются его творческие связи и дружба с «забайкальскими» поляками

w Хазиахчетов ЭШ Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг Облик, организации и революционные связи - Томск, 1978 - 191 с, Щербаков НИ Влияние ссычьных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг) -Иркутск, 1984 - 236 с

111 Иванов А А Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX-начала XX в -Ирк> тек, 2001 -275 с

''Тимофеева М Ю Участники польского национально-освободительного движения в забайкальской ссылке (1830-1850 годы) Биобиблиографический справочник Материалы к «Энциклопедии Забайкалья» -Чита,2001 -Вып 8 - 150 с

1г Казарян П Л Генезис политической ссылки в России (кон XV - начало XIX в ) -Владивосток, 1999 -48 с и др

11 Ваганова П В В К Кюхепьбекер на поселении в Сибири 1836-1846 гг - Улан-У;л, 2001 - 167 с

14 Там же - С 87 - 101

В этом же году появилась работа о деятельности российского монголоведа О.М. Ковалевского в Бурятии О.Н. Полянской35.

По проблеме диссертационного исследования в первой половине 2000-х гг. его автором и совместно с В.В. Гапоненко и др. опубликован ряд статей освещающих вклад польских ссыльных в хозяйственную и культурную жизнь Забайкалья в I половине XIX в.

На общем фоне строго научного освещения проблематики выделяются попытки краеведческого изучения истории поляков в Сибири. Среди них следует отметить статью М.А. Белокрыса36. В Восточной Сибири выходят сборники «Поляки в Бурятии» и «Поляки на Енисее»37.

В рамках исследования культурной и хозяйственной деятельности польских ссыльных в I половине XIX в. автором были изучены фундаментальные труды по истории Сибири: «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «История крестьянства Сибири в эпоху феодализма», «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма», «Забайкальскую энциклопедию»38.

Автором были использованы труды сибирских исследователей, посвященные проблемам сельского хозяйства, торговли' и промышленности Сибири в I половине XIX в., среди которых: Т.С. Мамсик, Л.М. Горюшкина, И.А. Асалханова, М.М. Громыко, Л.П. Шорохова, В.И. Шункова, М.М. Шмулевича, И.Б. Батуевой39 и др.

,s Пспянская О И Профессором Ковалевский и Бурятия (1-я половина XIX века) -Улан-Удэ, 2001 -140с

16 Белокрыс М А Хозяйственная и музыкально-просветительская деятельность в Забайкалье польского политического ссыльного К. Савичевского//Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в-февраль 1917 г) - Иркутск,1987 -BIO - С 71-82

17 Поляки в Бурятии - Улан-Удэ,1996 - Т I - 125 с , Поляки в Бурятии - Улан-Уда 1998 - Т 2 - 196 с , Поляки в Бурятии - Улан-Удэ,2000 - Т 3 - 264 с , Поляки в Бурятии - Улан-Удэ,2003 -Т 4 -256 с , Поляки на Енисее - Красноярск,2003 - В 1 - 178 с

18 История Сибири с древнеиших времен до наших дней - Л,1968 - Т2 - 374 е.; История Бурят-Монгольской АССР - Улан-Удэ.1954 -Т i -340 с , История крестьянства Сибири в эпоху феодализма - Новосибирск,! 982 -536 е., История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в-1917 г) - М.,1990 -473 с, Забайкальская энциклопедия Читинская область -Новосибирск,2002.—Т 1. -358 с

" Мамсик ТС Крестьянское движение в Сибири Вторая четверть XIX в -Новосибирск, 1987 - 285 с, она же Хозяйство ссыльных декабристов братьев Кюхельбекеров // Ссыльные декабристы в Сибири - Новосибирск,1985. - С. 126 - 148., Горюшкин Л М Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XV-начало XX в)

- Новосибирск, 1984 - 317 с он же Историография Сибири (период капитализма) -Новосибирск, 1980 - 78 о , он же Сибирское крестьянство на рубеже двух веков Конец XIX-начало XX в - Новосибирск, 1967 - 412 с, Асалханов И А Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX века - Новосибирск, 1975 - 267 с , он же Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в - Улан-Удэ, 1963. - 4<М с, I ромыко М М 1 радиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в

- М,1986 - 274 с, она же Трудовые традиции русских крестьян Сибири XVIlI-первая

Отдельным пунктом следует отметить очерки декабристов М.К. Кюхельбекера и Н.А Бестужева40, находившихся на поселении в Забайкалье, в тот же период, что и польские политические ссыльные, посвященные экономике Забайкалья.

Из приведенного обзора публикаций по теме исследования на сегодня нет ни одной обобщающей работы, ни в польской, ни в российской историографии.

Во втором параграфе представлена источниковая база диссертационного исследования, анализируются материалы региональных и зарубежных архивов. Источниковую базу исследования составили документы двух групп - опубликованных и неопубликованных. К опубликованным документам отнесены: 1. Свод законов Российской империи (СЗРИ); 2 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ); 3. Опубликованные сборники архивных документов. В рамках российского законодательства направленного на исправление наказания рассматриваются «Устав о ссыльных» XIV41 тома СЗРИ. Хозяйственная деятельность польских ссыльных, вышедших на поселение, регулировалась по силе «Устава о промышленности фабричной и заводской» XI тома СЗРИ42. Торговая деятельность ссыльных также подлежала регуляции согласно «Уставу о торговле» Ч. II XI тома СЗРИ43. К опубликованным источникам относятся сборники архивных документов Польской академии наук и Института славяноведения и балканистики РАН44. Ценным изданием РАН в 1990-е гг. в рамках проекта «История Сибири. Первоисточники» стало издание сборника документов "Нерчинская каторга" (1993 г.)45.

В диссертации широко использовались неопубликованные материалы российских и зарубежных архивов: Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Национального архива Республики Бурятия

половина XIX в - Новосибирск 1975, Сладковский M И История ropiово-экоиомических отношений народов России с Китаем (до 1917 г) -М,1974 - 357 с идр

40 Кюхельбекер M К Краткий очерк Забайкальского края // Декабристы о Бурятии Статьи, очерки, письма - Улан-Удэ,1975 - С. 25-53. Бестужев H А Очерки забайкальского хозяйства//Декабристы о Бурятии Статьи, очерки, письма - Улан-Удэ, 1975 -С 136-161

41 Свод законов Российской империи Т XIV Устав о ссыльных -СПб, 1857

42 Свод законов Российской империи. Т XI Устав о фабричной и заводской промышленности -СПб, 1857

41 Свод законов Российской империи Т XI Устав о торговле -СПб, 1857

44 Stowar7yszeme Ludn Polskiego w KnMestwie Polskim Gustaw Ehrenberg i „éwiçtokrzyzcy" - Wroclaw - Warszawa - Krakôw - Gdansk, 1978 - 477 с , Spoleczenstwo polskie I pröby wznowienia walki zbrojnej w 1833 roku - Wroclaw - Warszawa - Krakow -Gdansk - Lodz, 1984 - 807 с , Wiosna Ludôw w Krölestwie Polskim Organi/acja 1848 roku -Wroclaw - W arszawa - Krakow, 1994 - 584 с .

45 Политическая ссылка в Сибири Нерчинская каторга Т1 - Новосибирск, 1993 -306 с

(НАРБ), Национально-исторического архива Белоруссии (НИАБ) (Белоруссия^ и Главного архива древних актов (ГАДА) (Польша), библиотеке «Оссолинеум» (Польша) и Национальной библиотеке РП.

Из ГАЧО использованы фонды: "Забайкальское областное правление", "Нерчинское горное правление", где хранятся документы о польских ссыльных I половины XIX в. Интересные документы по теме исследования находятся в фондах: "Первая забайкальская сельскохозяйственная выставка" и "Церкви Забайкальской области".

Информация о польских ссыльных в Кяхте содержится в Ф.92 "Канцелярия Кяхтинского градоначальника" НАРБа.

В НИАБе в Ф.1781 "Могилевская духовная римско-католическая консистория" содержится информация о деятельности Нерчинско-заводского католического прихода.

В ГАДА проработан фонд 241/Н "Постоянной военно-следственной комиссии при Наместнике и Главнокомандующим войсками в Царстве Польском", там хранятся следственные документы поляков, сосланных в Сибирь.

Используемые в диссертационном исследовании источники делятся на следующие группы: 1. законодательные акты: указы, манифесты, распоряжения касающиеся регуляции правового положения польских ссыльных, освобождения их от каторжных работ и перевод на поселение в Сибири содержатся в материалах фондов сибирских архивов, прежде всего ГАЧО; 2 акты: договоры купли-продажи, подряда и поставки, аренды. Материалы, содержащие в себе различного вида договоры, сосредоточены в основной своей массе в документах фондов 1 и 31 ГАЧО; 3. делопроизводственные документы: переписка учреждений, внутренние документы, просительные документы, следственные документы собраны в материалах НАРБа, ГАЧО, и ГАДА (Варшава, Польша). Переписка между центральными и местными органами власти содержится в материалах Ф. 11 "Верхнеудинская городовая управа и городничий". Ф.92 "Канцелярия Кяхтинского градоначальника" НАРБа; Ф 1 "Забайкальское областное правление", Ф.31 "Нерчинское горное правление" ГАЧО. В вышеуказанных фондах отражены и внутренние документы органов местного управления. Просительные документы: различного рода прощения и докладные записки польских ссыльных, хранятся в документах этих фондов. Следственные документы содержатся исключительно в материалах фонда 241/II "Постоянной военно-следственной комиссии при Наместнике и Главнокомандующим войсками в Царстве Польском" ГАДА (Польша); 4. учетная документация: материалы учета промышленного и сельскохозяйственного состояния Забайкалья, церковного и административно-полицейского учета

населения содержатся в материалах ОР НБ РП (Польша), ГА40, НАРБа и НИАБа (Белоруссия). В ОР НБ РП хранятся «Приходно-расходные книги домашнего хозяйства которое вели в Нерчинском округе Сибири изгнанники Ежи Брынк, Антоний Бопре и Каропь [Годлевский». Они отражают деятельность "польского дома", в Большом Нерчинском заводе в 40-50-е гг. XIX в.

Материалы учета сельскохозяйственного и промышленного производства в Забайкалье имеются в составе фондов 1 и 31 ГАЧО. Материмы церковного учета населения содержатся в НИАБе Ф.1781 "Могилевская римско-католическая духовная консистория". Из данного фонда нами извлечены отчеты настоятеля Нерчинско-заводского римско-католического прихода о численном состоянии прихожан, количестве рождений, бракосочетаний и смертей. Отчасти эти данные дублируются в материалах фонда 1 "Забайкальское областное правление" ГДЧО. Независимые, но не всегда верные, данные о численном составе католиков в селениях Нерчинского горного округа содержатся в материалах Ф.282 "Церкви Забайкальской области" ГАЧО; 5. источники личного происхождения: дневники, мемуары и эпистолярные материалы содержатся в фондах ОР НБ РП (Польша) и ГАЧО. Использовались в исследовании также дневники и воспоминания декабристов. В частности, дневник В.К. Кюхельбекера46 и воспоминания М.А. Бестужева47. Из мемуарного наследия польских ссыльных в диссертацию включены материалы из воспоминаний Ф.Чечерского48, В. Мигурского49, Р. Пиотровского50, Ю. Ручинского51, Э. Жмиевского52. В Ф.31 "Нерчинское горное правление" ГАЧО были обнаружены неизвестные ранее копии писем польских ссыльных.

Вторая глава «Польское национально-освободительное движение. Политическая ссылка поляков в Сибири» состоит из двух параграфов: «Национально-освободительное движение в Польше конца XVIII - первоМ половины XIX в.» и «Ссылка как мера наказания в российском правотворчестве. Правовые основания польской политической ссылки»

4Í Кюхельбекер В К Путешествие Дневник Статьи - Л, 1978 -350 с.

" Воспоминания Бестужевых / Нед, ввод статьи и прим МК Азадовского и ИМ Троцкого-М ,1951 -375 с

48 Ciecierski F , Znacznieiszych przypadkow peunegó / Sybern powrotnego Polaka w 180) roku / Z najobszermejszej kopn rfkopiámiennej do druku przygotowali A Kuczynski, Z J VVojcik - Warszawa-Wroclaw, 1998 -419 c

4'Migurski W Pamiítmki zSybiru pisane przez -Lwow, 1865

Piotrowskí R Pavm?tmki 7 pobytu naSyberti -Poznan, 1860-1861 -T li-IH

31 Rucmski J Konarszczyk 1838- 1878 Pamietmk zesiama na Sybir - Lwow, 1898 -257c

4 2rnijew.sk! E Seen) z zycia koczuj^cego T Ml - Warszawa, 1859

В первом параграфе рассматривается генезис польского национально-освободительного движения конца XVIII-! половины XIX в , когда в результате трех разделов Польши между Австрией, Пруссией и Россией Польша, как государство, исчезла с политической карты Европы. Патриотические круги польского общества, не смирившиеся с разделами родины, практически сразу начинают организовывать тайные общества, ставившие своей целью борьбу за восстановление независимость Польши. Подобными организациями явились: «Литовский союз» (1797), «Общество филоматов» (1816), «Содружество польского народа» (1835— 1839), «Организация П. Спегенного» (1844), «Организация 1848 г.» и ряд других. Наибольшее внимание в диссертационном исследовании уделено участникам тайной организации «Содружество польского народа», оказавшихся после разгрома организации в Сибири Главное внимание в параграфе уделено персонификации выдающихся членов этой организации- Г. Эренберга, А. Венжика, А. Бопре, К. Савичевского, А, Краевского и др. С пребыванием участников этой организации в Забайкалье связана активизация деятельности польских ссыльных в области хозяйственной и культурной жизни региона. Основные аспекты их влияния раскрываются в третьей и четвертой главах диссертации.

Второй параграф рассматривает генезис ссылки и каторги в российском правотворчестве с конца XV в. до середины XIX в. Автором представлены все основные правовые документы регулировавшие в России исполнение наказания за совершение преступлений, носивших государственный и политический характер, начиная с «Судебника 1497 г.» и заканчивая «Уложением о наказаниях уголовных 1845 г.». Поляки, после отмены Конституции 1815 г., императором Николаем I в 1832 г., и введением «Ограниченного статута» подлежали наказанию за совершение политических преступлений по силе российских законов. Автором диссергационного исследования достаточно полно использован «Устав о ссыльных», содержащийся в XV томе «Свода законов Российской империи», в котором обобщен весь правовой опыт российского законодательства в области исполнения наказания за совершение преступлений, носящих государственный и политический характер.

Третья глава «Хозяйственная деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье» состоит из двух параграфов: «Вклад польских политических ссыльных в промышленное развитие Забайкалья Торговая деятельность польских политических ссыльных» и «Сельскохозяйственные предприятия поляков в Забайкалье».

В первом параграфе автором рассмотрена хозяйственная деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье в 30-е-50-е гг. XIX в. Упор сделан на ремесленные мастерские поляков по

производству мыла, свечей, масла из кедрового ореха, керамической посуды, галантереи и др. Примером могут служить заводы К. Савичевского в Шимбилике, на которых производилось мыло и кедровое масло. По свидетельству современников, производимая им продукция, реализовывалась не только на территории Забайкалья, но и поставлялась в центральные регионы России, в частности в Москву. В начале 60-х гг. XIX в. продукция мыловаренного завода К. Савичевского была отмечена похвальным листом на первой Забайкальской сельскохозяйственной выставке, состоявшейся в г. Чита. Производство мыла, было одной из самых распространенных видов производства среди польских политических ссыльных в Забайкалье в I половине XIX в. Мыло производили: в Акатуе Петр Высоцкий, в Газимуре Теофил Мошинский и др.

Производством сыра, до того времени совершенно не известного предприятия в Сибири, занимались, находившиеся на поселении в Петровском заводе, польские политические ссыльные А. и Ф. Карпинские. Следует признать, что это их начинание не получило широкого распространения среди местного населения, возможно и по той причине, что по свидетельству С. Максимова, производимый ими сыр был плохого качества..

Опьпы по улучшению качества производимого стекла и с целью получения цветного стекла проводил, на арендованном стекольном заводе в Шилкинском Заводе, польский ссыльный Г. Вебер.

Керамическую посуду изготавливали многие польские политические ссыльные, находившиеся на поселении в различных местах Забайкалья: О. Пясковский, Ф. Кноль, А. Симкевич, Л. Соболевский, А. Янковский и др. А. РудзкиЙ имел собственный «завод» по производству сигар из монгольского и нерчинского табака.

В этом же параграфе рассматривается и торговая деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье в обозначенный период. В этом разделе представлена торговая деятельность польских ссыльных как производивших значительные торговые операции (М. Грушецкий, Г. Гзовский). так и занимавшихся мелочной развозной торговлей на территории Забайкалья в I половине XIX в. (И. Пясковский, М. Зарембский).

Во втором параграфе рассказывается о сельскохозяйственных предприятиях польских политических ссыльных в Забайкалье в обозначенный период. После отбывания наказания каторжных работ, польские «политические преступники» переводились на поселение в Сибири с тем, чтобы они занимались сельским хозяйством. Многие из них организовали совместные хозяйства. В поселении Горная «фольварк»

(заимку), имел М. Грушецкий, в Култуме - К. Машковский. Некоторые из ссыльных, занявшихся сельским хозяйством в Забайкалье, достигли значительных успехов. Примером, иллюстрирующим

предпринимательскую хватку поляков, может являться сельскохозяйственное предприятие А. Бопре в Нерчинском Заводе, целиком ориентированное на производство продукции для реализации его на местном рынке Фактически находясь в каторжных работах, А. Бопре, обладал значительной свободой. В Большом Нерчинском Заводе им был создан «польский дом» с целью материальной поддержки малоимущих товарищей по ссылке. Кроме того, в окрестностях Завода он, совместно с Е Брынком и К. Подлевским, приобрел участок земли, на котором выращивал зерновые культуры и содержал скот. Производимая им продукция реализовывалась на местном рынке и сдавалась в местные казенные экономические магазины. Несмотря на то, что в целом деятельность сельскохозяйственного предприятия А. Бопре носила прогрессивный характер, в то же время в некоторых случаях она опиралась на устаревшие методы хозяйствования. Выражалось это в частности и в том, что им использовался труд каторжных, в том числе и его товарищей, например, Б. Сусло был сослан за участие в «Организации П. Сцегенного», наказание отбывал на предприятии А. Бопре.

Четвертая глава «Общественная и культурная деятельность польских политических ссыльных на территории Забайкалья» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общественная жизнь польских ссыльных в Забайкалье» освещена деятельность польских ссыльных, направленная на сохранение национального самосознания, религиозной общности и материальную поддержку друг друга. Распределенные на поселение в различные горные заводы поляки старались проживать совместно, основывая т.н. «польские дома». Основное внимание в этом параграфе уделено организации взаимопомощи - «Огула выгнанцув», созданной по подобию декабристской «Малой артели», возникшей в среде польских ссыльных в Забайкалье в 40-е гг. XIX в. Центром «Огула» являлся дом А. Бопре в Нерчинском Заводе.

Католическая община, созданная в Нерчинском Заводе в начале 40-х гг XIX в. объединяла не только польских политических ссыльный, но также единоверцев-поляков, служивших чиновниками в горнозаводском округе и польских уголовных каторжан и ссыльных. Таким образом, община служила духовным центром всех поляков Забайкалья, и в немалой степени способствовала поддержанию морального духа именно польских политических ссыльных. Религиозные праздники являлись формальными поводами для приезда польских ссыльных, рассредоточенных по горным

заводам, регулярно собираться в Нерчинском Заводе. Поскольку уже в начале 1840-х гг. здесь был построен, единственный на все Забайкалье католический храм и служил постоянный священник. Во время таких съездов, проходили и заседания «Огула выгнанцув».

Во втором параграфе «Польские ссыльные в культурной жизни Забайкалья» рассматривается педагогическая деятельность польских ссыльных в семьях богатых забайкальских купцов и влиятельных чиновников местной администрации по обучению их детей иностранным языкам и музыке. Первым примером педагогической деятельности польских ссыльных в Забайкалье может являться служба Ф. Чечерского, находившегося в Большом Нерчинском заводе в 1797-1801 тт. и обучавшего сына местного горного начальника П. Черниговцева. Практически все польские политические ссыльные в Забайкалье I половины XIX века, имели классическое университетское образование. Большинство из них окончило известные польские и российские университеты. К. Савичевский и Г. Эренберг, были выпускниками Ягеллонского университета (Краков), Г. Краевский окончил Московский университет, А. Краевский - Варшавский. Ярким примером может служить преподавательская деятельность К. Савичевского. Первоначально он, вместе с декабристом В.К. Кюхельбекером, занимался обучением детей пограничного начальника А.И. Разгильдеева в Акше. После переезда, в начале 40-х гг. в Кяхту, ссыльный продолжил свои педагогические занятия в семьях богатых купцов, Я.И Спешилова, С. Скорнякова, Н. Игумнова, П. Трапезникова и др. В Большом Нерчинском Заводе педагогической деятельностью занимались: А. Валецкий, Г. Эренберг, П. Боровский и др В Цурухайтуе, детей казачьего атамана Е.И. Разгильдеева, обучал А. Краевский. Примечательно, что наряду с общеобразовательными предметами, он преподавал и польский язык.

Сравнивая педагогический опыт декабристов и польских ссыльных, следует подчеркнуть, что декабристы направляли свои усилия на обучение детей горнозаводских рабочих и крестьян, в отличие от поляков, которые занимались исключительно обучением детей представителей купечества и чиновничества. В музыкальном образовании вклад польских политических ссыльных был более существенным, т. к. они были первыми учителями музыки в крае. В этот период в крае во многих купеческих домах, по свидетельству современников, имелись музыкальные инструменты, в основном фортепиано: в Кяхте - 13 (А. Гиллер), в Большом Нерчинском Заводе - 3 (М.А. Бестужев), в Нерчинске - в нескольких купеческих домах (М.А. Зензинов)

В этом параграфе, описываются литературные (Г. Эренберг), музыкальные (А. Гросс, Г. Козяркевич) и художественные (Л.

Немировский) опыта польских ссыльных. Если литературнйе и художественные произведения польских ссыльных не имели достаточно широкого распространения в социокультурной среде Забайкалья, поскольку создавались исключительно для поляков, на польском языке и с расчетом, что они будут для польской публики, то музыкальные произведения, и в особенности обучение игре на музыкальных инструментах было довольно широко распространено среди польских ссыльных. Примером может служить упоминавшийся выше К. Савичевский, а также П. Сливовский, А. Домашевская и некоторые другие. Деятельность Г Козяркевича, по руководству музыкальным казачьим оркестром в Кяхте, представлена на впервые введенных в научный оборот архивных документов Национального архива Республики Бурятия.

Третий параграф «Вклад польских политических ссыльных в изучение этнографии и природы Забайкалья» посвяшен научной деятельности ссыльных. Несмотря на то, что среди польских политических ссыльных в Забайкалье в I половине XIX века не было известных исследователей культуры и истории аборигенных народов, флоры и фауны Забайкалья, тем не менее, в мемуарном наследии польских ссыльных и периодических изданиях Польши середины XIX века, существуют некоторые примеры изучения этнографии и природы этого региона. Наиболее подробно рассмотрена деятельность А. Валецкого, занимавшегося изучением флоры и фауны Забайкалья, который являлся коллектором российского исследователя, посетившего Забайкалье в 1850-е гг., Г.И. Радде. По возвращении на родину Вадецкий опубликовал работу, посвященную фауне Забайкалья. Этнографические исследования бурятского народа проводил известный российский монголовед, О.М. Ковалевский. Культурой эвенков интересовался А. Гиллер, составивший небольшой эвенкийско-польский словарь. Т. Мошинский собирал гербарии и таксодермические коллекции для Варшавского университета, находился в контакте с известным польским орнитологом В.К. Тачановским, на чье имя отправлял собранные им образцы забайкальской флоры и фауны.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, вытекающие из основных положений, определяются дальнейшие перспективы изучения темы

1. Разделы Речи Посполитой конца XVIII в. явились результатом слабости внутренней власти Польши и невозможности противостоять более сильным и афессивньгм соседним государствам. Организация тайных патриотических обществ была прямым следствием этих разделов. Первые тайные польские общества испытывали значительное влияние тайных европейских организаций, прежде всего карбонариев. На

протяжении всего XIX в., польское национально-освободительное движение проходило в рамках европейского движения, неразрывно связано с освободительным движением итальянского, бельгийского и др. народов Европы за территориальную целостность и суверенитет своих государств.

2. Законодательную основу преследования „государственных преступников" в I половине XIX в. составил институт «государственных преступлений» уголовного права, исходящий из «Соборного Уложения 1649 г.», развитый в военно-полевом законодательстве (1716, 1720, 1730, 1812 гг). Первое организованное выступление декабристов вызвало усиление репрессивных мер против дворянских рево тюпионеров со стороны правительства

В 40-50-х гг. XIX в. репрессивные меры в отношении польских политических ссыльных, в отличие от декабристов, находящихся на поселении в Сибири, были смягчены. Это касалось, прежде всего, имущественных и сословных прав, возможности занятием хозяйственной и социокультурной деятельностью, перемещением внутри региона и т. д.

К середине XIX в. в российском правотворчестве уже имелась достаточно полная законодательная база, согласно которой происходило исполнение наказания за совершение преступлений против государственного строя. Участники польского национально-освободительного движения в Российской империи в I половине XIX в. подвергались наказанию за совершение государственных преступлений по силе российского законодательства

3. Прибывших в Иркутск польских политических ссыльных в пересыльной тюрьме посещали определенные на поселение в Иркутской губернии декабристы С.Г. Волконский и С.П. Трубецкой. Они кроме материальной помощи передали польским ссыльным свой опыт организации «артели» взаимопомощи малоимущим товарищам в условиях каторги и ссылки. И уже по дороге в Забайкалье, как свидетельствует Ю. Ручинский, была разработана «конституция», где прописывались правила поведения в период каторги и ссылки и создания обшей кассы изгнанников - общества взаимопомощи ссыльных «Огула выгнанцув», состоящей то денег, присылаемых каждому из ссыльных. Таким образом, имущие политические ссыльные, где бы они ни находились, должны были выделять определенную часть денег в общую кассу для поддержания малоимущих товарищей, создания библиотеки «Огула» и организации общих встреч в Нерчинском Заводе в дни значительных католических праздников - Рождества и Пасхи. Немаловажным фактором сохранения у поляков национального самосознания в условиях ссылки было исполнение религиозных треб по католическим обрядам. Созданный, по

настоянию и при непосредственном участии политических ссыльных, католический храм (часовня) в Нерчинском Заводе, стал первым на территории всего Забайкалья и дал возможность ссыльным-католикам и всльнопосеиенцам того же вероисповедания встречаться по большим христианским праздникам несколько раз в год.

4. На поселении польские ссыльные сами осваивали сельскохозяйственные навыки у русского и аборигенных народов. Русское старожильческое население к «семейские» к тому времени имели почти двухсотлетний опыт земледелия в условиях сурового климата Забайкалья. В 1830-е гг. проводили эксперименты по акклиматизации зерновых и овощных культур на «опытных хуторах»-заимках Г.А. Шевелев в Верхнеудинском округе, в начале 40-х гг. Т.В. Бурнашев в Нерчинске, А.И. Разгильдеев в Акше. Образцовые хозяйства имели уже тогда декабристы: Д.И. Завалишин в Чите, братья H.A. и М.А. Бестужевы в Селенгинске, М.К. Кюхельбекер в Баргузине.

В большинстве своем, расселенные по различным селам поляки для собственного жизнеобеспечения вели небольшие хозяйства. Но были и исключения среди ссыльных, которые поставили ведение сельского хозяйства на промышленную основу: А. Бопре, С. Валецкий, М. Грушецкий. Они, несомненно, аккумулировав хозяйственный опыт сибиряков и декабристов, привнесли собственные знания и инициативы в ведении своих хозяйств.

5. По окончанию каторжных работ и переводе на поселение польские ссыльные, как правило, имевшие высшее образование, реализовали свои возможности в педагогической деятельности, для этого в Забайкалье были объективные условия. А именно, к 40-м гг. XIX в. в регионе сложилась сеть общеобразовательных школ низшего (духовные, горнозаводские, приходские училища) и среднего (уездные четырехклассные училища) уровней. В Нерчинском горнозаводском округе функционировали двухклассные ведомственные горнозаводские училища, дающие детям горнозаводских рабочих элементарные знания и практические навыки горного дела. Их курировало Главное горное училище, рассчитанное на средний уровень общего и специального образования.

Особенностью Сибири, и как части ее Забайкалья, было то, что собственное купеческое сословие окончательно сформировалось только к середине XIX в., потому оно не имело крепких культурных традиций, было более демократичным и мобильным, чем купечество Центральной России и потому восприимчивее к культурным традициям дворянской культуры, носителями которой в 20-е-50-е гг. XIX в. в Забайкалье явились декабристы. И, несмотря на запреты, декабристы стали первыми здесь

учителями иностранных языков, музыки, этикета, рисования для детей влиятельных чиновников, офицеров и купечества. В 40-е- 50-е гг XIX в. в этот процесс органически включились и польские ссыльные.

Музыкальную культуру в забайкальское общество несли в этот период также как и декабристы, польские политические ссыльные, А. Гросс, К. Савичевский, Г. Козяркевич и руководимый им оркестр, исполнительская деятельность которых развивала музыкальный вкус забайкальцев.

Научно-исследовательская деятельность польских ссыльных не имела с голь широкого размаха как педагогическая и музыкальная в силу неразвитости научной мысли сибиряков. Только в 1850-е гг. явно наметился их интерес к исследованию истории, этнографии и природы своего края, чему способствовало основание в 1851 г. Сибирского отдела Императорского российского географического общества в Иркутске. Интерес к этнографии аборигенных народов Забайкалья у ссыльных поляков можно определить, пожалуй, как наблюдение, а не планомерное изучение. Оно отразилось в мемуарах политических преступников (Ф. Чечерский, А. Гиллер и др.), изданных после амнистии в Польше и потому не было доступно и известно сибирякам, в отличие от декабристов (H.A. Бестужев, M К. Кюхельбекер, В.И. Штейнгель). И, тем не менее, некоторые из поляков серьезно занимались изучением даурской флоры и фауны, составляли гербарии, отправляли образцы растений и чучела животных в Варшавский университет и выступали коллекторами для ученых Российской академии наук (А. Валецкий, И. Пиуро, Т. Мошковский). первый из них был участником экспедиции Г. Радде.

Итак, не умаляя достоинств деятельности польских политических ссыльных в 30-е-50-е гг. XIX в. в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья, следует признать их позитивный вклад в формирование социокультурной среды региона.

Апробация темы:

Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на межвузовских, региональные к международных научных конференциях в период с 2000 по 2005 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гапоненко В В, Семенов Е.В. Гжегож Козяркевич в материалах Национального архива Республики Бурятия // Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы: сб. мат. Междунар. научн. конф., г. Ирку гск, 11-15 сентября 2000 г - Ирк>тск, 2001 - С. 84 - 87 - 0.2 п.л.

2 Семенов Е В Поляки в обшественно-культ) рной жизни Кяхты 30-50-х гг XIX в /' Студенчество и социально-политические науки, тезисы докл. - Улан-Удэ, 2001 - Ч I - С 29 - 32 - 0.2 п.л.

3. Семенов Е.В Польский политический ссыльный Густав Эренберг в Забайкалье (1840-1854 гг.) // Исследования молодых ученых, межвузов, сб. ст. -Улан-Удэ, 2002. - Вып. IV. - С. 31 - 34. - 0.2 п.л.

4 Семенов ЕВ. Польская уголовная ссылка в Забайкалье в первой половине XIX века // Полония в Сибири' проблемы и перспективы развития: мат. Междунар научн конф , г Улан-Удэ. 30-31 мая 2003 г - Улан-Удэ, 2003. - С. 34 -37.-0.2 п.л

5. Семенов Е В. «Я пойду за тобой через смерти ворота» И Поляки в Бурятии - Улан-Удэ, 2003. - Т. IV. - С. 66 - 75 - 0.5 п.л.

6. Семенов Е В Римско-католическая церковь и ее священники в Забайкалье в первой половине XIX в. // Исследования молодых ученых, межвузов, сб ст. - Улан-Удэ, 2003. - Вып. V. - С. 37 - 47. - 0.6 п л.

7 Гапоненко В.В , Семенов Е.В. О пребывании Ю Д. Талько-Грынцевича в должности главного врача Петербургского бурятского лазарета № 245 в годы I Мировой войны // Историческое, культурное и природное наследие. Состояние, проблемы, трансляция - Улан-Удэ, 2004. - Вып IV. - С. 104 - 112. - 0.5 п.л.

8 Г апонекко В В , Семенов Е.В. Поляки в культурной жизни Кяхты в I половине XIX века // Историко-культурное и природное наследие. Проблемы сохранения, трансляции и подготовки кадров, мат. Междунар. научн.-практич конф , г Улан-Удэ 26 ноября 2004 г. - Улан-Удэ, 2004. - С 78 - 101. - 1.5 п.л.

9 Семенов Е.В. Хозяйственная деятельность польских политических преступников в Забайкалье в первой половине XIX века // Историко-культурное и природное наследие Проблемы сохранения, трансляции и подготовки кадров: мат Междунар научн -практич конф., г Улан-Удэ 26 ноября 2004 г. - Улан-Удэ, 2004. -С 102- 113.-0 8 п.л.

10 Семенов Е.В «Приходно-расходные книги домашнего хозяйства» - как источник по изучению хозяйственной деятельности польских ссыльных П Исследования молодых ученых межвузов, сб. ст - Улан-Удэ, 2004 - Вып.7. - С. 25 - 34. - 0.6 п.л

11 Закаблу конская НН.. Мишакова О.Э., Семенов Е.В. Опыт польских политических ссыльных в промышленном производстве Забайкалья середину XIX века // Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона: мат Междунар. научн-пракгич. конф, г. Улан-Удэ, 26 апреля 2005 г - Улан-Удэ, 2005 - С 404 - 412. - 0 5 п.л.

12 Семенов ЕВ Торговая деятельность польских политических преступников в Забайкалье в I половине XIX века. // Исследования молодых ученых межвуз сб сг - Улан-Удэ, 2005. - Вып 8 - С 63-69 - 0.5 п.л.

13 Семенов Е В Правовая регламентация польской политической ссылки в I половине XIX века Ч Роль правоохранительных органов в современном обществе, проблемы научно-практического обеспечения' мат. Всероссийской научн -пракгич конф. - Улан-Удэ, 2005. - С. 250 - 253. - 0 2 п.л.

Общий объем' 5 5 п л.

Подписано в печать 14 11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Объем 1.5 печ л. Тираж 100 Заказ № 119

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6

'l

I t

I i

I

i

)

Ï t

!

i

I

!

I

1 !

»22256

РНБ Русский фонд

2006-4 17946

!

ХГ