автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Место православия в формировании политической культуры российского общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Рымкевич, Яна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Место православия в формировании политической культуры российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рымкевич, Яна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНЫЙ КОМПОНЕНТ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

§1.1. религиозный компонент в зарубежных исследованиях политической культуры.

§ 1.2 Религиозный компонент в отечественных исследованиях политической культуры.

§ 1.3 Механизмы формирования политической культуры.

ГЛАВА П. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В МЕХАНИЗМАХ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

§2.1 Политическое и религиозное сознание как объект социализации.

§2.2 Русская Православная Церковь как агент социализации.

§ 2.3. Взаимодействие Русской Православной Церкви со средствами массовой информации и образовательными учреждениями в процессе социализации.

ГЛАВА Ш. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ПОЛИТИКА В ПЕРЕХОДНОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

§3.1 Правовое регулирование государственно-церковных отношений.

§3.2 Религизация политики.

§3.3 политизация религии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Рымкевич, Яна Александровна

Одним из направлений исследований в политической науке является изучение политической культуры российского общества.

Под политической культурой понимается исторически сложившиеся ценности, нормы политического поведения, передаваемые из поколения в поколение. Политическая культура является одной из важнейших сторон гуманитарного измерения политики. Понятие политической культуры активно используется и в тех случаях, когда нужно объяснить особенности работы одних и тех же политических институтов в разных странах или вероятность принятия политических новаций и заимствований из других государств.

Вовлечение социальных групп и индивидов в политику обусловлено их стремлением реализовать свои социально значимые интересы. Однако реализация существующих у них интересов осуществляется не непосредственно, а опосредуется наличием у субъектов политики тех значений и смыслов, в которых выражено их отношение к власти, к политическим институтам, к элитам, к лидерам и т.д. Эти смыслы и значения предписываются господствующей в обществе политической культурой, т.е. ценностно-нормативной системой, которой придерживается большинство населения. Ценностно-нормативная система существует в виде общераспространённых и общепринятых поведенческих, политических ценностей и идеалов.

В целом политическая культура способна оказывать тройственное влияние на политические процессы и институты в обществе. Политическая культура поддерживает архаическую структуру власти, противодействуя целям модернизации и демократизации политической системы в стране. Наиболее ярко это свойство проявляется в эпоху реформ, когда после революционных преобразований происходит либо возврат к прежним порядкам, означающим невозможность для населения адаптировать новые цели и ценности, либо новая власть вынуждена использовать террористические акты (например, репрессии Сталина), способствующие принуждению людей к принятию новой системы. Кроме того, политическая культура способна порождать новые, нетрадиционные для общества формы социальной и политической жизни. Это может быть опыт проведения политических кампаний, экономических реформ, а также изменения, происходящие в административной структуре государства. Наконец, . политическая культура способствует комбинированию элементов прежнего и перспективного политического устройства.

Среди исследователей распространено мнение, что политическая культура в России находится на низком уровне, что наглядно подтверждается провалами избирательных кампаний (на Дальнем Востоке, к примеру). Для современного российского общества характерны низкая избирательная активность, даже на президентских выборах, и протестное поведение граждан (популярность графы «Против всех»).

Причины низкой политической культуры в России, как нам кажется, заключаются не только в том, что такой вывод не вполне корректно делается при сравнении политической культуры российского переходного общества со стабильными западными демократическими обществами, накопившими богатый опыт политического волеизъявления. Исторически, в России опыт демократических выборов был пресечен Иваном Грозным при объединении земель (присоединение Новгородской республики к Московскому царству) и централизации власти и практически уничтожен многовековой традицией авторитарного правления.

В целом, формирование политической культуры происходит через социализацию и адаптацию людей к изменяющейся внешней среде. В этом процессе участвуют многочисленные социальные институты, но наиболее значимые - государство, семья, средства массовой информации (СМИ), образовательные учреждения, армия, партии и церковь.

Каждый из этих социальных институтов привносит свой, значимый элемент в общий процесс формирования политической культуры всей нации, небольших социальных групп и отдельного человека. Государство, создавая законы, влияет на формирование политической культуры, поддерживающей режим, существующий в стране. Семья как социальный институт способствует передаче ценностей младшему поколению в процессе воспитания. СМИ передают необходимую информацию о политических ценностях и политических ситуациях всему населению. Образовательные учреждения адаптировано к возрасту осуществляют знакомство с основными политическими понятиями, такими как общество, власть, избирательная система и т.д., а также дают общее представление о мировых политических системах и месте России в мире. Армия занимается не только военной подготовкой защитников отечества, но и ведет идеологическую пропаганду, в том числе и через прививание чувства гражданского долга. Партия придерживается собственных интересов и ценностей и, в зависимости от своей ориентации, активно распространяет их среди населения.

Церковь является неким морально-этическим центром и основным источником общечеловеческих ценностей. Православие - это одно из трех основных направлений христианства, которое исторически сложилось и сформировалось как его восточная ветвь. Название «православие» (от греческого слова «ортодоксия») впервые встречается у христианских писателей во II веке. Богословские основы православия сформировались в Византии, где оно было господствующей религией в IV - XI веках. Оттуда православная вера попала в 988 году в Киевскую Русь.

В энциклопедическом словаре определение «православие» обычно дается в двух аспектах: как догматическое учение и как деноминация христианской церкви.

В современном религиоведении различается религиозная и нерелигиозная деятельность. Компонентом государственно-церковных отношений является нерелигиозная деятельность институциональных религиозных субъектов - политических, экономических, научных и т.п.

Социальный институт в рамках социальной системы в целом представляет собой относительно автономное образование, имеющее внутреннюю специфику и тенденции развития. Социальный институт выступает как такое образование, в рамках которого складывается определенная совокупность правил, норм, стереотипов поведения на основе конкретного рода деятельности. По мнению Д.Е. Мануйлова1, церковь как социальный институт дает верующим определенные стандарты и стереотипы мышления и поведения, определяет их отношение ко всему остальному миру. Так, в целом, Русская Православная Церковь (далее РПЦ) воздействует на процесс формирования политической культуры и повышения ее уровня в России. Более того, мы считаем, что РПЦ это делает эффективнее, чем другие социальные институты, участвующие в этом процессе.

Проблемы взаимоотношения православия и политики тесно связаны с любыми трансформациями, которые происходят в настоящее время в современном российском обществе. После распада СССР начался переходный период, который был связан со сменой политического режима. С этого момента в стране начались демократические преобразования: появляются новые законодательные документы, в том числе отражающие религиозную политику государства. Они начинают регулировать различные аспекты жизни российского общества. Происходящие поли

1 Мануйлова Д.Е. Церковь как социальный институт. М., 1978. С.115 тические изменения повлияли на взаимоотношения между религией и государством.

Торжественное празднование тысячелетия Крещения Руси привлекло внимание общественности, увеличилась численность верующих. С этого момента доверие к Русской Православной Церкви постоянно растет среди населения, идет восстановление старых богослужебных зданий и строительство новых церквей. К православию начинают проявлять интерес различные политические институты (партии, общественные организации и другие).

Актуальность темы с теоретической точки зрения, заключается в том, что вопрос воздействия религиозного компонента на политическую культуру мало изучен. Практическая актуальность диссертационного исследования заключается в перспективе изучения воздействия РПЦ на политическую культуру и политику в целом.

Изучением политической культуры занимались такие зарубежные учёные, как Г. Алмонд, С. Верба, JI. Пай, У. Розенбаум, С. Ханстингтон, Н. Петро и другие. Работы этих исследователей посвящены политической культуры вообще, а также указали на существование религиозного компонента в политической культуре, чем сформировали основу для дальнейших исследований данного феномена,

Российские исследователи, такие как A.A. Федосеев, И.Б. Гардинар, А.И. Дже-нусов, Б.С. Орлов, И.Н. Гомеров, В.Ю. Сморгунова, Г.П.Артемов, Ю.С. Пивоваров, Ф.М. Бурлацкий, Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал, Э. Баталов, исследовали российскую политическую культуру: ее структуру, эволюцию, где отводилось не маловажное значение православию.

Одним из важных элементов политической культуры является сознание. Проблемами сознания занимались многие общественные науки. Каждый из исследователей подходил к изучению общественного сознания с различных позиций, например, М.Я Ковальзон и Н.И Макешин рассматривают гносеологический и социологический аспекты общественного сознания. А.И. Бурдина рассматривает общественное сознание как некоторую совокупность присущих обществу духовных образований в их эмпирической данности. Таким образом, она рассматривала взаимоотношения общественного сознания и общественного бытия. С 60-х гг. прошлого столетия появляются исследования, посвященные массовому сознанию. Данный феномен изучали такие ученые, как Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский и другие. Обыденное политическое сознание изучалось в историческом аспекте А.Я. Гуревичем, Е.В. Гутновым. Сравнительный анализ политического сознания в капиталистических странах и развивающихся странах проводился Г.Г. Дилигенским, Н.М. Сапожниковым, Б.Е. Ерасовой и другими. Также политическое сознание исследовали в рамках политической психологии А.К. Уледов, Р.Г. Яновский, О.И. Гордеева.

Религиозное сознание изучалось в рамках исследования истории религии и атеизма такими советскими учеными как Н.П. Андрианов, Д.М. Угринович, К.К. Платонов, Б.А. Лобовик, Н.П. Кириллов, М.Г. Писманик.

Вопрос взаимодействия религиозного и политического сознания рассматривали в рамках изучения форм общественного сознания и в рамках политической мифологии, но при этом не указывалось на взаимосвязь религиозного и политического сознания в условиях переходного общества. К исследователям мифологического компонента политического сознания и религиозного сознания можно отнести Л.И. Лазебного, А.Н. Кольева, И.В. Вольфсона, Э. Кассиера, М.Н. Ересько, В. Полосина.

Исследованию политической социализации посветили свои работы такие исследователи как П.Бергер, Н.Лукман, В.А.Ядов, З.И.Синкевич, Н.А.Головин.

Несколько работ посвящены проблеме взаимодействия религии и политической культуры: работа «Политическая культура: теория и национальные модели», вышедшая под редакцией К.С. Гаджиева2, в которой рассматривается религиозный фактор в формировании политической культуры; диссертационное исследование И.Т. Рябовой3 «Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества»; диссертационное исследование В.В. Заярного4 «Русская Православная Церковь и политический процесс в России в условиях демократических реформ» и исследование Николая Петро5 «Перерождение демократии в России: интерпретация политической культуры».

Проанализировав вышеуказанные работы, можно сделать следующие обобщения: все авторы рассматривают воздействие религии на политическую культуру через призму развития государственно-церковных отношений. Кроме этого, И.Т. Рябова указала на доминирующие воздействие русской религиозной философии на сознание граждан России, хотя нам кажется, что идеи русских философов, на которые ссылается автор, не имели сильного воздействия на формирование политической культуры всего российского общества, потому что большинство приверженцев православной религии знакомы с трудами этих мыслителей в рамках школьной программы или в пересказе священнослужителей. В.В. Заярный, в свою очередь, рассматривал деятельность политических партий религиозной направленности на современном этапе развития российского общества, но не указывал, как они влияют на политическую культуру.

Таким образом, можно сказать, что церковь рассматривается в рамках политического процесса в целом, и практически полностью отсутствуют исследования, посвященные месту РПЦ в процессе формирования политической культуры.

2 Политическая культура: теория и национальные модели / [ B.C. Ажаева, Е.В. Ананьева, К.С. Гаджиев] / Отв. ред. Гаджиев К.С. - М.: Интерпракс, 1994.

3 Рябова И.Т. Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества (на материалах православия в России): Автореф. диссер. канд. филос. наук. 03.00.06 / Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. - М., 1996.

4 Заярный В.В. Русская Православная Церковь в современном политическом процессе: Автореф. диссер. . канд. полит, наук. 23.00.02 / Северо — Кавказская академия государственной службы. Ростов- на Дону, 2003.

5 Petro Nicolai N. The rebirth of Russian democracy: an interpretation of political culture / Nicolai N. Petro. - London, Harvard University Press, 1995.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования политической культуры российского общества.

Предметом диссертационного исследования является воздействие РПЦ как социального института на формирование политической культуры российского общества.

Выбор предмета обусловлен тем, что, во-первых, РПЦ на сегодняшний день является наиболее массовой и влиятельной в России. Так она насчитывает: 128 епархий (для сравнения - в 1989 году было всего 67), более 19000 приходов (в 1988 году - 6893), около 480 монастырей (в 1980 - 18). Пастырское служение осуществляют более 150 архиереев, 17500 священников, 2300 диаконов. В 2000 году число православных в России насчитывало около 60 млн. человек. Во-вторых, с исторической точки зрения, РПЦ имеет многовековой опыт взаимодействия с государственной властью (государственно-церковные отношения). И, в-третьих, в последнее время РПЦ начинает принимать активное участие в общественной и политической деятельности, поэтому необходимо проследить, как вместе с эволюцией политической культуры России будет изменяться место православия в обществе.

Цель диссертационного исследования: определить место православия в формировании политической культуры российского общества. Место религии в обществе, по мнению Яблокова И.Н.,6 определяется через изучение религиозной идеологии в системе общественного сознания и религиозной деятельности в системе социальной действительности.

Методы диссертационного исследования:

• Историко-кулыурологический подход;

• Структурно-функциональный подход.

Задачи диссертационного исследования:

6 Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979. С. 115

- Выявить роль религиозного компонента в исследованиях феномена политической культуры в зарубежной и отечественной литературе;

- Установить, каковы взаимосвязи и взаимодействие политического и религиозного сознания как объекта социализации в условиях переходного общества;

- Определить каналы воздействия православия на формирование политической культуры российского общества;

- Выявить характер взаимодействия РПЦ и агентов социализации в процессе формирования политической культуры;

- Выявить изменения в социально-политической позиции РПЦ в условиях переходного общества;

- Определить роль политических партий религиозной направленности в процессе социализации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют социологические и политико-психологические исследования различных аспектов современного состояния сознания российского общества и его политической культуры, проводимые исследовательским центром «Религия в современном обществе» под руководством М.П. Мчедлова, С.Б. Филатова, Д.Е. Фурмана, Э.Г. Филимонова и другими исследователями, а также материалы христианских демократических партий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что изучение процесса формирования политической культуры российского общества на примере православия позволило выявить:

- Роль мифологических компонентов во взаимодействии религиозного и политического сознания в переходном обществе;

- Возрастающие значение демонстративного общения высших церковных иерархов с представителями власти для процесса социализации;

- Роль партий с религиозной ориентацией на процесс политической социализации в период до и после принятия закона о политических партиях в 2001 года;

- Эволюцию социально-политических позиций Русской Православной Церкви в условиях переходного общества;

- Возрастание опосредованного воздействия церкви в процессе политической социализации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении методов политической социализации в процессе формирования политической культуры такими агентами как РПЦ, партии и государство. Диссертационное исследование может быть использована для чтения курсов и спецкурсов по религиоведению, политологии, социологии религии, современной истории России.

Диссертационное исследование состоит из трех глав.

Первая глава называется «Религиозный компонент в исследованиях политической культуры». В первом параграфе рассматривается религиозный компонент в исследованиях зарубежных авторов, где отмечается опосредованное изучение воздействия религии на политическую культуру. Второй параграф посвящен исследованиям российских авторов, где религиозному, а именно православному, компоненту уделялось значительное внимание при исследованиях эволюции российской политической культуры. Третий параграф посвящен описанию основных механизмов формирования политической культуры, в котором ведущую роль занимает социализация.

Вторая глава называется «Русская Православная Церковь в механизмах социализации». В первом параграфе второй главы автор диссертации описывает исследования отечественных авторов, которые рассматривали сознание в рамках общественных наук. Второй и третий параграф посвящены вопросу участия церкви в процессе социализации.

В третьей главе «Русская православная церковь и политика в переходном российском обществе» основное внимание уделено поведенческому аспекту. В первом параграфе рассматривается правовой аспект государственно-церковных отношений, которые регулируются как светским, так и церковным законодательством. Во втором параграфе рассматривается религизация политики, которая проявляется в отношениях между священнослужителями и политическими лидерами государства и партиями. В третьем параграфе изучается политизация религии, которая нашла свое отражение в политической деятельности РПЦ и в отношении церковных иерархов к конфликтам, происходящим в обществе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место православия в формировании политической культуры российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воздействие религиозного компонента на процесс формирования политической культуры российского общества, безусловно, существует. В результате проведенного исследования можно подвести следующие итоги.

1. Изучив религиозный компонент в политической культуре, можно сказать, что исследователи политической культуры не акцентируют свое внимание на роли религии в процессе формирования политической культуры. В частности Г. Ал-монд и С. Верба рассматривали религиозный фактор опосредованно. Значение религиозному компоненту придается в работе С. Хантингтона, где религия выступает как основной элемент, конструирующий тип цивилизации.

К религиозным компонентам политической культуры России можно отнести мифологические концепции: «Москва - Третий Рим», «Православие. Самодержавие. Народность», причем все эти концепции продолжают действовать в сознании россиян до настоящего времени.

Мифы передаются массам посредством языка. Особенность религиозного текста (его произвольная пунктуация) позволяет властным структурам использовать религиозный язык в своих интересах. К тому же, язык сам по себе имеет двойственный характер. Его двойственность проявляется в следующем: с одной стороны, это средство коммуникации, а, с другой - это средство для управления человеческим поведением.

Религиозный и политический язык тесно переплетаются на уровне агитации, которая довольно часто представлена в виде символов.

В переходный период общества политические символы начинают выполнять особую функцию эмоционального воздействия на человека, который при этом воспринимает не только «значение» символа, но и понимает этот символ как своего рода «указание» к определенным действиям. Следовательно, усиливается воздействие мифологического компонента сознания, как политического, так и религиозного, что приводит к сближению данные формы сознания.

2. Основным способом формирования политической культуры выступает процесс социализации. В данной работе были рассмотрены следующие агенты данного процесса: РПЦ, СМИ и образование.

РПЦ как агент социализации декларирует следующие политические ценности: христианский патриотизм, покорность, повиновение в принятие государственной власти, законопослушание, свобода, самоотвержение единство справедливости и милосердия.

На процесс социализации наиболее сильное воздействие оказывают средства массовой информации и образование.

Православные СМИ оказывают воздействие на формирование политической культуры посредством программирования через планомерное воздействие однотипной информации, исключение составляют околоцерковные СМИ или светские СМИ, интересующиеся религиозной тематикой.

Фактически существующие религиозного образование церковь стремится юридически оформить. Мировоззренческая составляющая религиозного образования должна содействовать формированию политической культуры и укреплению тех ее элементов, которые складываются в последнее время. Говорить о каком-либо серьезном воздействии на политическую культуру пока рано, потому что не выросло то поколение, которое получает религиозное образование.

Однако подобное использование церковью других агентов социализации указывает на возрастание её роли в политической социализации современной России.

3. Рассмотрев взаимоотношения религии и политики на примере православия, можно выделить основные тенденции.

Тенденции со стороны государства:

У использовать «православную религиозность» как элемент собственного имиджа; использовать православные мировоззренческие ценности для создания инте-гративной и конструктивной идеологии; воспользоваться кредитом доверия к Церкви для усиления легитимности власти; использовать церковь в ходе предвыборных кампаний с применением следующих средств: использование образа храма и (или священника) в предвыборных роликах; получение благословения на свое участие в выборах от священника, а потом в своих предвыборных речах ссылаться на это благословение; оперирование церковной символикой и фразеологией; внушение избирателю представления о враждебности кандидата к религии большинства и т.д.

Тенденции со стороны Русской Православной Церкви: введение православного образования в школах и получения права вещания в центральных средствах массовой информации для усиления опосредованной политической социализации; восстановление и создание новых храмовых сооружений для посредственного воздействия церкви на политическую социализацию.

Роль партий с религиозной направленностью до принятия Федерального закона о политических партиях 2001 года, судя по успехам на выборах, была не значительной в процессе социализации, но лидеры этих партий всегда по падали в Государственную Думу и занимались религиозными вопросами. После принятия Федерального закона о политических партиях 2001 года, политические партии религиозной направленности были запрещены, однако они продолжают существовать либо на нелегальном положении, либо, пройдя перерегистрацию под другими названиями, сфера деятельности лидеров в органах представительной власти не поменялась.

Так же необходимо указать на эволюцию социально-политической позиции церкви, которая получила свое выражение: во-первых, в появлении «Основ социальной концепции РПЦ», как юридического документа, основным содержанием которого является попытка определения отношения РПЦ к социально-политическим вопросам. Во-вторых, внутри церкви существуют различные группы по-разному представляющие себе роль и место РПЦ в политической жизни российского общества. Противоборство этих групп наиболее ярко прослеживались во время болезни Патриарха Алексия П. В-третьих, для увеличения своей паствы священнослужители используют СМИ, что в условиях информационного общества, так же вынуждают церковных иерархов не обходить стороной злободневные вопросы интересоваться политической жизнью и по-своему интерпретировать политические события.

Конечно, еще рано говорить о том способствует ли церковь укреплению демократии или наоборот способствует сохранению авторитарной традиции, потому что процесс переосмысления ортодоксальных позиций только начался.

Православие может создать равновесие между двумя противоречащими тенденциями российской политической культуры — стремлением к западной модели демократии и сохранением авторитарной власти.

Можно предположить, что место православия в формировании политической культуры российского общества является чем-то вроде связующего вещества между другими социальными институтами, воздействующими на политическую культуру. С одной стороны, религия не может являться строительным материалом, с другой - без ее существования всё созданное в результате исторического развития российского общества может рухнуть. Для Русской Православной Церкви не принципиально, какой тип политической культуры - патриархальный, активистский или приходской, - поддерживать. Таким образом, РПЦ способствует стабилизации политической культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место православия в формировании политической культуры российского общества"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

/ /

На правах рукописи

Рымкевнч Яна Александровна

Место православия в формировании политической культуры российского общества

Специальность 23.00.02 - «Политические института, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.

Санкт - Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского Государственного Университета.

доктор философских наук, профессор Селезнев Леонид Иванович

доктор философских наук, профессор Гордиенко Николай Семенович

кандидат политических наук, доцент Кузнецов Никита Всеволодович

Ведущая организация: Балтийский Государственный Технический Университет (Военмех)

Защита состоится » в часов на заседании Диссертационного совета К.212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд №_

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургско^ государственного университета.

_2005 г.

Автореферат разослан « » ^р '■

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Абгаджава Д. А.

/73 го

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из направлений исследований в политической науке является изучение политической культуры российского общества.

Под политической культурой понимается исторически сложившиеся ценности, нормы политического поведения, передаваемые из поколения в поколение. Политическая культура является одной из важнейших сторон гуманитарного измерения политики. Понятие политической культуры активно используется и в тех случаях, когда нужно объяснить особенности работы одних и тех же политических институтов в разных странах или вероятность принятия политических новаций и заимствований из других государств.

Вовлечение социальных групп и индивидов в политику обусловлено их стремлением, реализовать свои социально значимые интересы. Однако реализация существующих у них интересов осуществляется не непосредственно, а опосредуется наличием у субъектов политики тех значений и смыслов, в которых выражено их отношение к власти, к политическим институтам, к элитам, к лидерам и т.д. Эти смыслы и значения предписываются господствующей в обществе политической культурой, т.е. ценностно-нормативной системой, которой придерживается большинство населения. Ценностно-нормативная система существует в виде общераспространённых и общепринятых поведенческих, политических ценностей и идеалов.

В целом политическая культура способна оказывать тройственное влияние на политические процессы и институты в обществе. Политическая культура поддерживает архаическую структуру власти, противодействуя целям модернизации и демократизации политической системы в стране. Наиболее ярко это свойство проявляется в эпоху реформ, когда после революционных преобразований происходит либо возврат к прежним порядкам, означающим невозможность для населения адаптировать новые цели и ценности, либо новая власть вынуждена использовать террористические акты (например, репрессии Сталина), способствующие принуждению людей к принятию новой системы. Кроме того, политическая культура способна порождать новые, нетрадиционные для общества формы социальной и политической жизни. Это может быть опыт проведения политических кампаний, экономических реформ, а также изменения, происходящие в административной структуре государства. Наконец, политическая культура способствует комбинированию элементов прежнего и перспективного политического устройства.

Среди исследователей распространено мнение, что политическая культура в России находится на низком уровне, что наглядно подтверждается провалами избирательных кампаний (на Дальнем Востоке, к примеру). Для

современного российского общества характерны низкая избирательная активность, даже на президентских выборах, и протестное поведение граждан (популярность графы «Против всех»).

Причины низкой политической культуры в России, как нам кажется, заключаются не только в том, что такой вывод не вполне корректно делается при сравнении политической культуры российского переходного общества со стабильными западными демократическими обществами, накопившими богатый опыт политического волеизъявления. Исторически, в России опыт демократических выборов был пресечен Иваном Грозным при объединении земель (присоединение Новгородской республики к Московскому царству) и централизации власти и практически уничтожен многовековой традицией авторитарного правления.

В целом, формирование политической культуры происходит через социализацию и адаптацию людей к изменяющейся внешней среде. В этом процессе участвуют многочисленные социальные институты, но наиболее значимые - государство, семья, средства массовой информации (СМИ), образовательные учреждения, армия, партии и церковь.

Каждый из этих социальных институтов привносит свой, значимый элемент в общий процесс формирования политической культуры всей нации, небольших социальных групп и отдельного человека. Государство, создавая законы, влияет на формирование политической культуры, поддерживающей режим, существующий в стране. Семья как социальный институт способствует передаче ценностей младшему поколению в процессе воспитания. СМИ передают необходимую информацию о политических ценностях и политических ситуациях всему населению. Образовательные учреждения адаптировано к возрасту осуществляют знакомство с основными политическими понятиями, такими как общество, власть, избирательная система и т.д., а также дают общее представление о мировых политических системах и месте России в мире. Армия занимается не только военной подготовкой защитников отечества, но и ведет идеологическую пропаганду, в том числе и через прививание чувства гражданского долга. Партия придерживается собственных интересов и ценностей и, в зависимости от своей ориентации, активно распространяет их среди населения.

Церковь является неким морально-этическим центром и основным источником общечеловеческих ценностей. Православие - это одно из трех основных направлений христианства, которое исторически сложилось и сформировалось как его восточная ветвь. Название «православие» (от греческого слова «ортодоксия») впервые встречается у христианских писателей во П веке. Богословские основы православия сформировались в Византии, где оно было господствующей религией в IV - XI веках. Оттуда православная вера попала в 988 году в Киевскую Русь.

В энциклопедическом словаре определение «православие» обычно дается в двух аспектах: как догматическое учение и как деноминация христианской церкви.

В современном религиоведении различается религиозная и нерелигиозная деятельность. Компонентом государственно-церковных отношений является нерелигиозная деятельность институциональных религиозных субъектов - политических, экономических, научных и т.п.

Социальный институт в рамках социальной системы в целом представляет собой относительно автономное образование, имеющее внутреннюю специфику и тенденции развития. Социальный институт выступает как такое образование, в рамках которого складывается определенная совокупность правил, норм, стереотипов поведения на основе конкретного рода деятельности. По мнению Д.Е. Мануйлова1, церковь как социальный институт дает верующим определенные стандарты и стереотипы мышления и поведения, определяет их отношение ко всему остальному миру. Так, в целом, Русская Православная Церковь (далее РПЦ) воздействует на процесс формирования политической культуры и повышения ее уровня в России. Более того, мы считаем, что РПЦ это делает эффективнее, чем другие социальные институты, участвующие в этом процессе.

Проблемы взаимоотношения православия и политики тесно связаны с любыми трансформациями, которые происходят в настоящее время в современном российском обществе. После распада СССР начался переходный период, который был связан со сменой политического режима. С этого момента в стране начались демократические преобразования: появляются новые законодательные документы, в том числе отражающие религиозную политику государства. Они начинают регулировать различные аспекты жизни российского общества. Происходящие политические изменения повлияли на взаимоотношения между религией и государством.

Торжественное празднование тысячелетия Крещения Руси привлекло внимание общественности, увеличилась численность верующих. С этого момента доверие к Русской Православной Церкви постоянно растет среди населения, идет восстановление старых богослужебных зданий и строительство новых церквей. К православию начинают проявлять интерес различные политические институты (партии, общественные организации и другие).

Практическая актуальность диссертационного исследования заключается в перспективе изучения воздействия РПЦ на политическую культуру и политику в целом.

Степень разработанности темы: Изучением политической культуры занимались такие зарубежные учёные, как Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, У. Розенбаум, С. Хантингтон, Н. Петро и другие. Работы этих исследователей посвящены политической культуры вообще, а также указали на су-

1 Мануйлова Д.Е. Церковь как социальный институт М.,1978. С 115

шествование религиозного компонента в политической культуре, чем сформировали основу для дальнейших исследований данного феномена,

Российские исследователи, такие как А.А. Федосеев, И.Б. Гардинар, А.И. Дженусов, Б.С. Орлов, И.Н. Гомеров, В.Ю. Сморгунова, Г.П.Артемов, Ю.С. Пивоваров, Ф.М. Бурлацкий, Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал, Э. Баталов, исследовали российскую политическую культуру: ее структуру, эволюцию, где отводилось не маловажное значение православию.

Одним из важных элементов политической культуры является сознание. Проблемами сознания занимались многие общественные науки. Каждый из исследователей подходил к изучению общественного сознания с различных позиций, например, М.Я Ковальзон и Н.И Макешин рассматривают гносеологический и социологический аспекты общественного сознания. А.И. Бурдина рассматривает общественное сознание как некоторую совокупность присущих обществу духовных образований в их эмпирической данности. Таким образом, она рассматривала взаимоотношения общественного сознания и общественного бытия.

С 60-х гг. прошлого столетия появляются исследования, посвященные массовому сознанию. Данный феномен изучали такие ученые, как Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский и другие. Обыденное политическое сознание изучалось в историческом аспекте А.Я. Гуревичем, Е.В. Гутновым.

Сравнительный анализ политического сознания в капиталистических странах и развивающихся странах проводился Г.Г. Дилигенским, Н.М. Са-пожниковым, Б.Е. Ерасовой и другими. Также политическое сознание исследовали в рамках политической психологии А.К. Уледов, Р.Г. Яновский, О.И. Гордеева.

Религиозное сознание изучалось в рамках исследования истории религии и атеизма такими советскими учеными как Н.П. Андрианов, Д.М. Уг-ринович, К.К. Платонов, Б.А. Лобовик, Н.П. Кириллов, М.Г. Писманик.

Вопрос взаимодействия религиозного и политического сознания рассматривали в рамках изучения форм общественного сознания и в рамках политической мифологии, но при этом не указывалось на взаимосвязь религиозного и политического сознания в условиях переходного общества. К исследователям мифологического компонента политического сознания и религиозного сознания можно отнести Л.И. Лазебного, А.Н. Кольева, И.В. Вольфсона, Э. Кассиера, М.Н. Ересько, В. Полосина.

Исследованию политической социализации посветили свои работы такие исследователи как П. Бергер, Н. Лукман, В.А.Ядов, З.И. Синкевич, Н.А.Головин.

Несколько работ посвящены проблеме взаимодействия религии и политической культуры: работа «Политическая культура: теория и национальные модели», вышедшая под редакцией К.С. Гаджиева , в которой рас-

2 Политическая культура- теория и национальные модели / [ В.С Ажаева, Е В. Ананьева, К С Гаджиев] / Отв. ред. Гаджиев КС - М.- Инперпрахс, 1994.

сматривается религиозный фактор в формировании политической культуры; диссертационное исследование И.Т. Рябовой3 «Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества»; диссертационное исследование В.В. Заярного4 «Русская Православная Церковь и политический процесс в России в условиях демократических реформ» и исследование Николая Петро5 «Перерождение демократии в России: интерпретация политической культуры».

Проанализировав вышеуказанные работы, можно сделать следующие обобщения: все авторы рассматривают воздействие религии на политическую культуру через призму развития государственно-церковных отношений. Кроме этого, И.Т. Рябова указала на доминирующие воздействие русской религиозной философии на сознание граждан России, хотя нам кажется, что идеи русских философов, на которые ссылается автор, не имели сильного воздействия на формирование политической культуры всего российского общества, потому что большинство приверженцев православной религии знакомы с трудами этих мыслителей в рамках школьной программы или в пересказе священнослужителей. В.В. Заярный, в свою очередь, рассматривал деятельность политических партий религиозной направленности на современном этапе развития российского общества, но не указывал, как они влияют на политическую культуру.

Следовательно, с теоретической точки зрения, вопрос воздействия религиозного компонента на политическую культуру мало изучен.

Цель диссертационного исследования: определить место православия в формировании политической культуры российского общества.

Место религии в обществе, по мнению Яблокова И.Н.,6 определяется через изучение религиозной идеологии в системе общественного сознания и религиозной деятельности в системе социальной действительности.

Задачи диссертационного исследования:

- Выявить роль религиозного компонента в исследованиях феномена политической культуры в зарубежной и отечественной литературе;

- Установить, каковы взаимосвязи и взаимодействие политического и религиозного сознания как объекта социализации в условиях переходного общества;

- Определить каналы воздействия православия на формирование политической культуры российского общества;

5 Рябова И Т Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества (на материалах православия в России): Автореф. диссер канд филос наук 03 00 06 / Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. - М, 1996

4 Заярный В В Русская Православная Церковь в современном политическом процессе Автореф диссер

канд. полит, наук 23 00 02 / Северо - Кавказская академия государственной службы. Ростов- на -Дону, 2003

5 Petro Nicolai N The tebiitb of Russian demoeraey an interpretation of polmcal culture / Nicolai N. Petra -London, Harvard University Press, 1995.

s Яблоков И.Н. Социология религии M., 1979. С 115

- Выявить характер взаимодействия РПЦ и агентов социализации в процессе формирования политической кулыуры;

- Выявить изменения в социально-политической позиции РПЦ в условиях переходного общества;

- Определить роль политических партий религиозной направленности в процессе социализации.

Объектом исследования диссертации является процесс формирования политической культуры российского общества.

Предметом диссертационного исследования является воздействие РПЦ как социального института на формирование политической культуры российского общества.

Выбор предмета обусловлен тем, что, во-первых, РПЦ на сегодняшний день является наиболее массовой и влиятельной в России. Так она насчитывает: 128 епархий (для сравнения - в 1989 году было всего 67), более 19000 приходов (в 1988 году - 6893), около 480 монастырей (в 1980 -18). Пастырское служение осуществляют более 150 архиереев, 17500 священников, 2300 диаконов. В 2000 году число православных в России насчитывало около 60 млн. человек.

Во-вторых, с исторической точки зрения, РПЦ имеет многовековой опыт взаимодействия с государственной властью (государственно-церковные отношения).

И, в-третьих, в последнее время РПЦ начинает принимать активное участие в общественной и политической деятельности, поэтому необходимо проследить, как вместе с эволюцией политической культуры России будет изменяться место православия в обществе.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования:

• Историко-культурологический подход;

• Структурно-функциональный подход.

Эмпирическая база исследования: составляют социологические и политико-психологические исследования различных аспектов современного состояния сознания российского общества и его политической культуры, проводимые исследовательским центром «Религия в современном обществе» под руководством М.П. Мчеддова, С.Б. Филатова, Д.Е. Фурмана, Э.Г. Филимонова и другими исследователями, а также материалы христианских демократических партий.

Научная новизна: диссертации состоит в том, что изучение процесса формирования политической культуры российского общества на примере православия позволило выявить:

- Роль мифологических компонентов во взаимодействии религиозного и политического сознания в переходном обществе;

- Возрастающие значение демонстративного общения высших церковных иерархов с представителями власти для процесса социализации;

- Роль партий с религиозной ориентацией на процесс политической социализации в период до и после принятия закона о политических партиях в 2001 года;

- Эволюцию социально-политических позиций Русской Православной Церкви в условиях переходного общества;

- Возрастание опосредованного воздействия церкви в процессе политической социализации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мифологический компонент сознания существует во всех формах общественного сознания. В переходном обществе сознание граждан наиболее подвержено воздействию мифа, чем часто пользуются политики во время проведения избирательных компаний. Религиозное сознание насквозь мифологично, что способствует сближению политического и религиозного сознания. Следовательно, взаимодействие религиозного и политического сознания позволяет указывать на присутствие влияния РПЦ на процесс формирования российской политической культуры.

2. Значение демонстративного общения высших церковных иерархов с представителями власти возрастает из-за обоюдного желания со стороны церкви привлечь на свою сторону неофитов и оказывать на них непосредственное воздействие, а со стороны государства укрепить свою легитимность за счет РПЦ и поддержки верующих.

3. Политические партии как агент политической социализации оказывают воздействие на политическую культуру. На территории РФ с конца 80-х годов действуют политически партии религиозной направленности, которые создавались как прототипы конфессиональных партий западных демократий. В российском обществе РПЦ не поддерживала деятельность подобных общественных объединений, но они оказывали и продолжают оказывать воздействие на формирование политической культуры российского общества даже после ФЗ "О политических партиях" 2001 года. После 2001 года политические партии религиозной направленности в РФ либо не перерегистрировались, но продолжают активно участвовать в общественной жизни общества, либо привнесли изменения в свои названия, убрав упоминание о конфессиональной принадлежности, но сохранив принципы своего воздействия на политическую культуру через использование религиозных моментов.

4. Эволюция социально-политической концепции РПЦ в условиях переходного общества вызвана изменениями в государственно-церковных отношениях. Русская Православная Церковь, сохраняющая авторитарные традиции российской власти, вынуждена приспосабливаться к изменениям, вызванным третьей волной демократизации. Этот процесс

можно наблюдать как в правовом аспекте (принятие Основ социальной концепции РПЦ), так и в активном участии церкви в политической жизни общества. Конфликт между иерархами - приверженцами авторитарной и демократической власти наиболее ярко выразился в борьбе за патриарший престол. 5. Возрастание опосредованного воздействия церкви в процессе политической социализации вызвано переходом к постиндустриальному обществу, в котором увеличивается значение агентов социализации, связанных с передачей информации (СМИ и образовательные учреждения) и усилением эмоционально-духовных средств воздействия. Апробация исследования и практическая значимость данного исследования:

Положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на следующих научных мероприятиях: «Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии». Научно-практический семинар 25 февраля 2003 года; «Реформы и власть в России: история и современность». Всероссийская научная конференция 7-8 июня 2004 года.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии и политологии Республиканского гуманитарного института Санкт-петербургского государственного университета.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, имеют прикладное значение:

- Использование качественного анализа при изучении политических предпочтений верующих позволяет выделить более четкую картину религиозного электората;

- Выявление методов политической социализации в процессе формирования политической культуры такими агентами как РПЦ, партии и государство.

- Использование диссертационного исследования для чтения курсов и спецкурсов по религиоведению, политологии, социологии религии, современной истории России.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, литературы, периодических изданий и интернет - ресурсов, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрывается научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава называется «Религиозный компонент в исследованиях политической культуры». В первом параграфе рассматривается религиозный компонент в исследованиях зарубежных авторов. Изучив религиозный

компонент в политической культуре, можно сказать, что на сегодняшний день исследователи политической культуры не акцентируют свое внимание на роли религии в процессе формирования политической культуры. В частности Г. Алмонд и С. Верба рассматривали религиозный фактор опосредованно. Значение религиозному компоненту придается в работе С. Хантингтона, где религия выступает как основной элемент, конструирующий тип цивилизации.

Второй параграф посвящен исследованиям российских авторов, где религиозному, а именно православному, компоненту уделялось значительное внимание при исследованиях эволюции российской политической культуры. Так при исследовании эволюции российской политической культуры Орлов Б.С.7 использует следующие критерии типологизации политической культуры российского общества: собственность, власть, свобода человека в атмосфере определенных религиозно-мировоззренческих установок.

Носков В.А. использует такие критерии как интеграция общества, легитимность и самоидентификация общества.

Оба автора указывают на общие разломы в политической культуре России произошедшие в XV, ХУЛ, XX веках. Однако Орлов Б.С. представляет политическую культуру российского общества более фрагменгарно, чю позволяет более четко представить ее развитие. Так же исследователи указывают на ведущую роль православия в политической жизни общества. Указанные выше разломы связанны с такими процессами в государственно-церковных отношениях как формирование концепции « Москва - Третий Рим», введение церкви в государственный административный аппарат (Св. Синод) и провозглашение атеизма в СССР.

Третий параграф посвящен описанию основных механизмов формирования политической культуры, в котором ведущую роль занимает социализация. В результате анализа работ зарубежных и отечественных политологов можно отметить, что вопросы формирования политической культуры в основном сводятся к перечислению общественных институтов, воздействующих на формирование этого феномена.

Следует отметить, что в данной работе под политической культурой в данном диссертационном исследовании понимается совокупность элементов и феноменов сознания и политического поведения, обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества.

Вторая глава называется «Русская Православная Церковь в механизмах социализации».

В первом параграфе второй главы автор диссертации описывает исследование отечественных авторов, которые рассматривали сознание в рамках общественных наук, как объект воздействия процесса социализации.

7 Орлов Б С Политическая культура и становление демократии в России - М ИНИОН, 1994

8 Носков А В Политико-культурная эволюция российского общества - Белгород «Кооперативное образование», 2001.

Второй и третий параграф посвящены вопросу участия церкви в процессе социализации.

В итоге данных исследований можно установить, каким образом религиозное сознание воздействует на политическое сознание, и в какой мере степень его воздействия зависит от того, к какому религиозному типу относится исследуемый индивид.

В результате диссертационного исследования проблемы взаимодействия политического и религиозного сознания автор диссертационного исследования пришел к следующим выводам.

В зависимости от того, на основе методологии какой общественной науки учёный рассматривает это взаимодействие, он и получает результаты, соответствующие подходам этой общественной науки.

Так, с философской точки зрения, политическое и религиозное сознание рассматривается как формы общественного сознания. Взаимодействие этих форм рассматривалось по парам, например, политического и экономического сознания, объединяющим звеном в данном случае выступают их общие функции.

С точки зрения психологии исследователи рассматривали взаимодействие религиозного и политического сознания на основе концепций З.Фрейда и К. Юнга. Диссертант называет эту модель взаимодействия структурной, потому что она основывается на структуре личности. В диссертационном исследовании была предложена подобная модель на примере общих структурных элементов форм общественного сознания, таких как символ, язык и миф.

К религиозным компонентам политической культуры России можно отнести мифологические концепции: «Москва - Третий Рим», «Православие. Самодержавие. Народность». Причем все эти концепции продолжают действовать в сознании россиян до настоящего времени. Например, представление о лидере, связанные с национальным и мифологическим сознанием.

Мифы передаются массам посредством языка. Особенность религиозного текста (его произвольная пунктуация) позволяет властным структурам использовать религиозный язык в своих интересах. К тому же, язык сам по себе имеет двойственный характер. Его двойственность проявляется в следующем - с одной стороны это средство коммуникации, а с другой стороны это средство для управления человеческим поведением.

В классической риторике убеждение основано на осознании и принятии аргументов. Однако человек в своих поступках не всегда руководствуется логикой, поэтому при подготовке речей политиков необходимо учитывать, что система интересов человека подкреплена его воспитанием и социальным опытом, который иногда находиться вне сферы политической жизни общества.

Необходимо отметить, что одним из важных компонентов политического языка является политическая символика.

Восприятие политической символики, так же как и мифов передается от поколения к поколению на уровне «коллективного бессознательного». Восприятие условно-графических фигур, цвета, по мнению некоторых ученых (и К.Г. Юнга в том числе), впечатаны в наше сознание от рождения.

Религиозный и политический язык тесно переплетаются на уровне агитации, которая довольно часто представлена в виде символов.

В переходный период общества политические символы начинают выполнять особую функцию эмоционального воздействия на человека, который при этом воспринимает не только «значение» символа, но и понимает этот символ как своего рода «указание» к определенным действиям.

Увеличение использования элементов мифологического компонента сознания в средствах массовой информации ведет к усилению взаимосвязей между религиозным и политическим сознанием.

Так как человек не рождается религиозным, а становится таковым в процессе взаимодействия с социальной средой, необходимо уделить внимание социологическим исследованиям общества.

В рамках социологии существует две отрасли, которые интересуют автора диссертации - это социология религии и политическая социология.

Социология религии исследует типологию верующих, а так же количественный и качественный анализ состояния религиозности.

Политическая социология изучает законы взаимодействия всех структур и сфер жизнедеятельности общества с политикой.

При анализе социологических данных можно выделить следующие важные моменты:

• количественный анализ является показателем внешней религиозности, которая за 80-90-е гг. в нашей стране увеличивается;

• общественное сознание в основном остается светским, по тому, как информацию о религиозных конфессиях общество получает в основном из СМИ и художественной литературы;

• изучение качественных характеристик указывает на неопределенность степени веры граждан, поскольку признание себя православным не всегда означает признания себя верующим.

Результаты социологических опросов указывают на то, что конфессиональный элемент подвергся наиболее радикальным изменениям.

Исследования религиозных типов тесно взаимосвязаны с историческим развитием общества. Каждая эпоха привносит что-то новое в изучение религиозности. На современном этапе развития российского общества религиозно-мировоззренческие типы претерпевают трансформацию и не могут иметь четких границ.

При изучении политического сознания социологов больше всего интересует мотивация политических предпочтений граждан и их поведение на выборах.

Основным способом формирования политической культуры выступает процесс социализации. В данной работе были рассмотрены следующие агенты данного процесса: РПЦ, СМИ и образование.

РГТЦ как агент социализации декларирует следующие политические ценности: христианский патриотизм, покорность, повиновение в принятие государственной власти, законопослушание, свобода, самоотвержение единство справедливости и милосердия. <

Объектом воздействия социализации выступает сознание верующего или пришедшего в храм, поэтому для более широкого воздействия и привлечения новых верующих необходимо использование других агентов со- « цианизации.

На процесс социализации наиболее сильное воздействие оказывают средства массовой информации и образование.

Православные СМИ оказывают воздействие на формирование политической культуры посредством программирования через планомерное воздействие однотипной информации, исключение составляют околоцерковные СМИ или светские СМИ, интересующиеся религиозной тематикой.

Введение религиозного образование носит скорее характер юридического оформления, так как фактически уже существует. Мировоззренческая составляющая религиозного образования должна содействовать формированию политической культуры и укреплению тех ее элементов, которые складываются в последнее время.

Однако подобное использование церковью других агентов социализации указывает на возрастание роли русской православной церкви в процессе политической социализации в современной России.

РПЦ как агента социализации направляет свои действия и на использование других агентов социализации, активируя при этом опосредованно воздействие на общество. Открытость церкви позволяет ей оказывать непосредственное воздействие на каждого, пришедшего в храм. Пользуясь высоким доверием у населения, священнослужители как представители церкви способны более эффективно донести любую информацию, в том числе способствующую повышению политической культуры российского общества (законопослушание, уважение собственных прав и прав других людей). При этом церковь в отличие от других агентов социализации стремиться зафиксировать свои объекты воздействия юридически, напри- *

мер подписанием договоров с МВД. Однако правовые документы, регулирующие государственно-церковные отношения, в настоящий момент времени не соответствуют реальному положению дел в данной сфере, поэтому требуют доработки, как со стороны государства, так и со стороны церкви.

Третья глава называется «Русская Православная Церковь и политика в переходном российском обществе».

В первом параграфе рассматривается правовой аспект государственно-церковных отношений, которые регулируются как светским, так и церковным законодательством.

Во втором параграфе рассматривается религизация политики, которая проявляется в отношениях между священнослужителями и политическими лидерами государства и партий.

В третьем параграфе изучается политизация религии, которая нашла свое отражение в деятельности религиозных политических партий и отношении церковных иерархов к конфликтам происходящих в обществе.

В результате изучения правового аспекта государственно-церковных отношений следует отметить, что современное законодательство не соответствует реалиям как государственной, так и религиозной жизни. Подтверждением этого является то, что если рассматривать федеральный закон как борьбу с сектами или так называемыми «нетрадиционными религиями», то он своей функции не выполняет из-за отсутствия четкого определения понятий. Так же из-за отсутствия государственного органа по делам религии невозможно координировать деятельность религиозных организаций на территории РФ. В настоящий момент разрабатывается общая концепция религиозной политики РФ.

Под религизацией политики понимается усиление религиозного воздействия на политику.

Религиозный фактор может быть использован политиками в ходе предвыборных кампаниях с применением следующих средств:

1. использование образа храма и (или священника) в предвыборных роликах;

2. получение благословения на свое участие в выборах от священника, а потом в своих предвыборных речах ссылаться на это благословение;

3. оперирование церковной символикой и фразеологией;

4. внушение избирателю представления о враждебности кандидата к религии большинства.

В данном диссертационном исследовании рассматривались два аспекта религизации политики

Демонстративное общение государственных и партийных деятелей со священнослужителями получило свое проявление в повышенном интересе СМИ к религиозному фактору в политике.

Причиной интереса к православной вере может рассматриваться, как, попытка заполнить идеологический вакуум, образовавшийся после распада СССР и крушения коммунистической идеологии. В это время многие политические партии пытаются привлечь на свою сторону религиозные организации, чтобы расширить сферу своего влияния, но не могут подобрать эффективный метод воздействия на религиозный электорат.

В результате своего исследования диссертант выделяет три направления социологических исследований воздействия религиозного сознания на политическое поведение:

- исследования степени доверия к религиозным организациям по сравнению с политическими институтами;

- изучение политических предпочтений верующих и неверующих во

время проведения предвыборных политических кампаний; <

- изучение предпочтений верующих, которые основаны на выборе социально-политических концепций.

Однако результаты всех подобных исследования, по мнению диссертан- 1

та, из-за недостаточного качественного анализа религиозности в нашей стране не позволяют выделить особенности электоральных предпочтений верующих. Обычно итогом социологических опросов является указание на то, что политические предпочтения у верующих в Бога близки аналогичным характеристикам россиян в целом, а религиозно-поведенческие характеристики находятся в явном противоречии с декларируемыми ценностями у большинства верующих.

В данном диссертационном исследовании были рассмотрены два аспекта политизации религии.

Деятельность партии религиозной направленности показали свою несостоятельность на политической арене. Причиной этого может быть как многоконфессиональность нашей страны, так и не разработанность основных программных документов. Лидеры бывших партий религиозной направленности продолжают свою деятельность в других политических партиях. В основном их деятельность лежит в отстаивании прав религиозных организаций, и не всегда только православия.

Политическая деятельность священнослужителей официально запрещена церковным законодательством. Хотя иногда встречаются имена священников в списках политических партий, но вести агитационную работу во время проповеди они не имеют права.

Участие церкви в урегулировании политических конфликтов на примере отношения православных священников к терроризму, где можно выделить ряд моментов:

Во - первых, все заявления Московской Патриархии имеют декларативный характер и очень часто не воспринимаются политическими деятелями. /<

Во - вторых, священнослужители пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией для борьбы с другими религиозными организациями и введения православного образования в школах.

Так же необходимо указать на эволюцию социально-политической позиции церкви, которая получила свое выражение: во-первых, в появлении «Основ социальной концепции РПЦ», как юридического документа, основным содержанием которого является попытка определения отношения РПЦ к социально-политическим вопросам. Во-вторых, внутри церкви су-

ществуют различные группы по-разному представляющие себе роль и место РПЦ в политической жизни российского общества. Противоборство этих групп наиболее ярко прослеживались во время болезни Патриарха Алексия П. В-третьих, для увеличения своей паствы священнослужители используют СМИ, что в условиях информационного общества, так же вынуждают церковных иерархов не обходить стороной злободневные вопросы интересоваться политической жизнью и по-своему интерпретировать политические события.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, даются практические рекомендации.

По теме диссертации автор опубликовал следующие работы:

1. Рымкевич Я.А. Влияние религиозного плюрализма на становление российской демократии. // Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии: Материалы научно-практического семинара 25 февраля 2003г. - СПб.: Издательство «Папирус», 2003 г. - С. 132-135. (0,1 п.л.)

2. Рымкевич Я.А. Отношение православных священников к терроризму // Вопросы гуманитарных наук. - №3 (12) - 2004. - С. 316-317. (ОД п.л.)

3. Рымкевич Я.А. Взаимоотношение патриарха Алексия П и Путина В.В. // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №6 часть 2 СПб.: «Нестор», 2004 - С.80-84. (0,2 п.л.)

4. Рымкевич Я.А. Взаимоотношение священнослужителей и представителей власти (на примере: парламента Российской Федерации) // Общество и власть: материалы всероссийской научной конференции / Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств; науч. ред. A.B. Гоголевский. - СПб., 2004. - С. 234-238. (0,2 п.л.)

i I

I

í

4 ]

h I

I !

!

! í

! í

I

i

i Í

I

i

I

f

I

I

I

2 24 2

РНБ Русский фонд

2006-4 17320

Подписано в печать 05.10.05

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05