автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Местоименная реприза в современной английской разговорной речи

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Казикина, Валентина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Местоименная реприза в современной английской разговорной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казикина, Валентина Петровна

Введение

Глава I* Теоретические предпосылки исследования. П

§ I. Синтаксический статус компонентов конструкций с местоименной репризой .II

§ 2. Трактовка понятия местоименной репризы в отечественном и зарубежном языкознании.

§ 3. Отграничение местоименной репризы от сходных синтаксических явлений.

§ 4. Коммуникативный статус высказываний с местоименной репризой. Коммуникативная парадигма английского простого предложения и место BMP в ней

§ 5. Экспрессивная функция местоименной репризы

§ 6« Нормативность конструкций с местоименной репризой.

Выводы к I главе.

Глава П. Структурно-синтаксические и семантико-синтаксиче-ские характеристики высказываний с местоименной репризой. Раздел I. Структурно-синтаксический анализ С в ШР группы А

§ I. Позиционные характеристики сегмента

§ 2. Структура сегмента и морфологические характеристики замещающих его местоимений.

Раздел П. Неполные предложения с местоименной репризой.

§ I. Неполные предложения с местоименной репризой функциональная разновидность полных реализаций BMP

§ 2. Структура неполных предложений с местоименной репризой

Раздел Ш. Структурно-синтаксический анализ BMP группы Б

Раздел 1У. Семантические характеристики и коммуникатив-нал специфика сегмента в составе высказываний с местоименной репризой

§ I. Семантико-синтаксические и коммуникативные характеристики непредикатных имен в сегменте BMP

§ 2. Семантико-синтаксические характеристики предикатных имен в сегменте BMP.»

Выводы к главе П.

3 а к л ю ч е н и е

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Казикина, Валентина Петровна

Синтаксические конструкции с местоименной репризой (ЫР) -это такие характерные для английской разговорной речи двучленные построения, один член которых представляет собой сегмент (С), выраженный группой существительного, а другой член является повествовательным или вопросительным двусоставным предложением, построенным по правилам грамматики английского языка, в котором подлежащее или дополнение выражено местоимением, коррелирующим с существительным сегмента. Таким образом, местоименная реприза есть своего рода местоименный повтор. Ввиду того, что сегмент имеет автономный синтаксический статус и отделен от основной части высказывания (ОЧВ) паузой, конструкции с MP следует рассматривать как результат сегментации* Пауза является сигналом сегментации и может иметь на письме различное графическое выражение: точку, запятую, тире, восклицательный или вопросительный знаки:

Mamie Curtiss, she was fast as lightning. (CT. GH, 46) And Colin МсНаЪЪ - does he too get annoyed? (Chr.HDD, 31) He's okay, though. You friend. (I.Shaw. EP, 566) It lies, that Sadness Machine. (Bradb. 60)

Актуальность проблемы обусловлена, с одной стороны, высокой встречаемостью высказываний с местоименной репризой (BMP), а с другой, - сравнительно малой их изученностью: имеется только одна специальная работа, посвященная исследованию такого рода синтаксических построений на материале английского языка (Сафроно-ва 1976). Анализ существующих работ по теоретической и нормативной грамматике английского языка (Г.Суит, О.Есперсен, С.Онионз, Р.Кверк, Г.Хаус и С.Харман, Дж.Хук и Е.Мэтьюз, Г.Поутсма,Р.Лонг,

Е.Крейзинга, Л.Л.Иофик, М.Д.Кузнец и Ю.М.Скребнев), а также исследований по частнш проблемны речевого синтаксиса и синтаксиса простого предложения (И,Г.Сапрыкина, Г.И.Студенец, М.М.Протопопова, а также Г.Н.Эйхбаум, Е.Ризель, Е.Шендельс, А.С.Лебедев-ский, Э.Б.Бубните /на материале немецкого языка/) показывает следующее: I) МР не рассматривается как самостоятельное явление речевого синтаксиса и ее описание носит характер отдельных замечаний противоречивого свойства; 2) не установлен синтаксический статус сегмента в высказываниях с местоименной репризой; 3) имеющиеся работы характеризуются отсутствием единого подхода. Все сказанное позволяет сделать вывод о необходимости более глубокого изучения высказываний с местоименной репризой.

Теоретическое значение и новизна исследования обусловлена тем, что впервые конструкции с МР рассматриваются, с одной стороны» как самостоятельное явление речевого синтаксиса английского языка, с другой - в совокупности его аспектов: а) нормативном - как речевое явление, отвечающее нормам подсистемы устно-разговорной речи английского языка; б) структурно-синтаксическом - как осложненное простое предложение; в) коммуникативном - с точки зрения актуального синтаксиса - как высказывание, передающее актуальный смысл сообщения и являющееся реализацией определенного коммуникативного задания. Такой подход к изучаемому явлению помогает установить более четкое соотношение между предложением как структурно-семантической единицей и высказыванием как функционально-семантической единицей. Научная новизна исследования заключается также в выявлении системного характера ШР, которые рассматриваются как члены коммуникативной парадигмы английского простого предложения. Последняя определяется в работе как ряд коммуникативных вариантов одного и того же простого предложения, различающихся коммуникативной задачей и обладающих разный актуальный членением.

Коммуникативные варианты, в том числе и ВМР, трактуются как трансформы исходного варианта, за который принимается нейтральный вариант простого предложения, не дифференцированный с точки зрения актуальности компонентов сообщения для говорящего. Высказывания с МР, входящие в коммуникативную парадигму на правах ее членов, рассматриваются как результат осуществления специальной операции - трансформации производности. В роли операторов произ-водности, осуществляющих трансформацию производности, служат указательные и личные местоимения (Уфимцева 1974, 164). Коммуникативный эффект, достигаемый этой операцией, заключается в выделении тематического элемента высказывания, в своеобразной "рема-тизации" темы.

В работе ВМР впервые рассматриваются в плане лингвистики текста как средство выражения категории контрастивности, а также впервые анализируется структура сегмента, обосновывается его статус как автономного синтаксического элемента и проводится анализ и описание субстантивного компонента, выделенного в сегмент, в плане коммуникативной семантики. Анализ как непредикат-ннх идентифицирующих, так и предикатных имен, позволяет установить степень семантической глубины конструкций с МР.

Целью исследования является многоаспектное и системное описание конструкций с МР как самостоятельного явления речевого синтаксиса английского языка, включающего выяснение взаимоотношения между их синтаксической формой и функциональным назначением, степени их нормативности, а также анализ их функционирования в тексте и выявление роли МР в создании категории информативности и связности.

В задачи исследования входит: I. Определить лингвистическую сущность ВМР.

2. Отграничить С BMP от сходных с ним синтаксических явлений: обособленного приложения, парцеллята, односоставного номинативного предложения, уточняющего члена.

3» Выявить системный характер BMP.

4» Исследовать соответствие BMP нормам современной английской разговорной речи.

5» Дать структурно-синтаксический анализ BMP, определив синтаксический статус и грамматическую структуру сегмента.

5. Выявить и описать типологию разновидностей неполных реализаций предложений с местоименной репризой.

6. Описать семантические характеристики сегмента.

7. Исследовать влияние коммуникативной роли сегмента на организацию высказывания с местоименной репризой.

8. Выявить и исследовать текстообразующую и экспрессивную функции MP.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

I, BMP имеет системный характер, воспроизводится по определенным речевым моделям, которые отражают типологию явления и его нормативность.

Zm Высказывания с MP входят в коммуникативную парадигму простого предложения. Как анафорические, так и катафорические BMP группы А представляют собой особый способ въщеления темы высказывания, в то время как BMP группы Б выделяют рему высказывания.

3. Лексическое наполнение сегмента обусловлено назначением BMP: функция сегмента заключается в идентификации предмета речи, поэтому сегмент в основном представлен тематическими словами, а именно: именами собственными и нарицательными функциональной и реляционной семантики.

4. От того, каким именем выражен сегмент, зависит степень синтаксической глубины BMP: если в сегменте предикатное имя, на уровне глубинной синтаксической структуры BMP представляет собой полипредикативное предложение, если непредикатное - монопредикативное предложение.

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание работы: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении раскрывается актуальность проблемы и новизна исследования, его цель и задачи, практическая значимость. В первой главе освещается трактовка местоименной репризы в отечественном и зарубежном языкознании, устанавливается синтаксический статус компонентов конструкции с местоименной репризой, выявляется коммуникативная природа высказывания с MP и его системный характер как члена коммуникативной парадигмы английского простого предложения, доказывается нормативность подобных построений для английской разговорной речи, а также рассматриваются текстообразующая и экспрессивная функции MP. Во второй главе дается типология полных и неполных предложений с MP, анализируется структура сегментов, выявляются семантические характеристики последних с учетом их коммуникативной специфики. В заключении подводятся итоги исследования, раскрываются некоторые перспективы дальнейшего изучения конструкций с MP.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местоименная реприза в современной английской разговорной речи"

Выводы к главе П

BMP группы А представлены в речи двумя основными структурными типами: с анафорическим сегментом и катафорическим сегментом по отношению к основной части высказывания. Несмотря на многообразие структурных вериантов сегмента, их можно описать в зависимости от: I) позиции сегмента по отношению к ОВЧ; 2) структуры сегмента; 3) морфологического типа местоимения, повторяющего сегмент; 4) семантики сегмента субстантивного компонента сегмента.

В процессе исследования было установлено, что структура сегмента коррелирует с морфологическим типом местоимения, его формой, его синтаксической позицией в ОЧВ. Как правило, существительное сегмента коррелирует с указательными местоимениями 3-го лица - he, she, it, they, поскольку они обладают заместительной функцией.

Существует ряд BMP, в которых сегмент коррелирует с личными местоимениями 1-го лица ед.ч. I и мн.чн we. I и we как указатели коммуникативного лица, обозначающие участников

- 153 акта коммуникации, лишены способности к анафорическому употреблению. На основании противопоставления двух морфологических типов местоимений, образующих репризу, - указательных и личных,

BMP группы А делятся в свою очередь на две группы. I группу коррелирует образуют BMP, в которых сегмент особым образом с указательными местоимениями 3-го лица. На основе особенностей структуры сегмента BMP 1-й группы подразделяются на 16 структурных типов. П группу образуют BMP, в которых сегмент особым образом коррелирует с личными местоимениями 1-го лица ед.ч. I и мн.ч. we.

Выделение темы сообщения, в котором адресант представлен личным местоимением I, возможно лишь в случае вынесения в сегмент формы объектного падежа те или эмфатической формы myself. Во второй группе сегментов, коррелирующих с личными местоимениями I и we, выделены 5 структурных типов. Причем, сегменты, коррелирующие с I, всегда одноместны, что объясняется ауто-референтностью I. Отсюда их низкая частотность. Сегменты, коррелирующие с we, всегда имеют трех- или четырехместную структуру, так как we, по сравнению с I, тлеет более широкое поле референтности, причем, обязательно включает говорящего и, довольно часто, слушающего, т.е. непосредственных участников акта коммуникации.

BMP представлены не только полными, но и неполными реализациями. Последние рассматриваются как неполные структурные варианты BMP, которые существуют в речи наряду с полными и передают содержание сообщения, вполне адекватно замыслу говорящего, благодаря двум факторам: контексту и ситуации. Неполные высказывания с MP характеризуются позиционной особенностью: неполными являются только катафорические BMP. Тема сообщения известна из предшествующего контекста и называется повторно как

- 154 бы во избежание возможного непонимания. Употребление неполных BMP определяется спецификой современной английской разговорной речи: спонтанностью и эмоциональностью.

Высказывания с MP that's what (группа Б) также имеют двучленный характер, но в отличие от конструкций с местоименной репризой группы А образуют не одну, а две предикативные единицы, что объясняется синтаксической спецификой блока that's what.

BMP группы А, в которых местоимение замещает субстантивный сегмент различной глубины распространения, отличаются от высказываний группы Б объемом замещаемого элемента. В группе Б это может быть: а) сегмент; б) компонент предыдущего или последующего предложения, не имеющий характера сегмента; в) целое предложение, являющееся знаком ситуации; г) несколько предложений.

Анализ С с точки зрения коммуникативных функций слова в высказывании показывает, что в предложении лексемы реализуют две основные коммуникативные функции: I) идентификации предметов речи и 2) предикации - введения сообщемого. Поскольку С в составе предложений с MP используется в целях идентификации предмета сообщения, он может быть представлен: I) дейктически-ми словами; 2) именами собственными - "идеальными идентификаторами"; 3) именами нарицательными, среди которых высокой встречаемостью характеризуются имена реляционные и функциональные.

Категория имен нарицательных представлена двумя субкатегориями лица/не-лица. Анализ семантики субстантивных компонентов показывает, что в высказываниях с MP преобладают имена, идентифицирующие лица, причем процент имен собственных и нарицательных, означающих лица, выше, чем процент существительных

- 155 нарицательных, денотатами которых являются вещи. Это объясняется постоянной и настоятельной потребностью в индивидуализации человека, т.е. предметом речи служит сам человек, который может быть охарактеризован с учетом различных аспектов его жизнедеятельности. Не случайно в выборке лучше всего представлены BMP, в которых сегмент - это имя существительное, собственное или нарицательное, обозначающее лицо, и представляющее собой тему речевого сообщения, актуализованную в коммуникативных целях.

В отличие от идентифицирующих имен, имена предикатные, наполняющие сегмент, одновременно выполняют две коммуникативные функции: идентифицирующую и предицирующую, т.е. помимо идентификации предмета сообщения, они выражают опредмеченный признак и на глубинном уровне представляют собой полипредикативные синтаксические структуры. Сегмент в таком случае можно рассматривать как пример скрытой или имплицитной предикации, а в Sm предикация эксплицитная.

- 156-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Местоименная реприза рассматривается в диссертации как самостоятельное речевое явление, функциональное назначение которого заключается в актуализации тематического компонента высказывания (группа А) ввиду невозможности его выделения другими средствами, а также как одно из синтаксических средств выделения ремы высказывания (группа Б). Высказывание с местоименной репризой рассматривается как член коммуникативной парадигмы английского простого предложения, синтаксическая структура которого служит выполнению определенной коммуникативной задачи, что позволяет установить его системный характер.

Ограниченное лексическое наполнение сегментов конструкций с местоименной репризой определяется ее коммуникативным назначением и представлено так называемыми тематическими словами: существительными и местоимениями. Так как в основной массе сегмент в предложениях с местоименной репризой выполняет идентифицирующую функцию, он представлен именами собственными, а среди нарицательных - именами реляционной и функциональной семантики. Число сегментов, представленных именами нарицательными, обозначающими предметы неодушевленные исчисляемые, сравнительно невелико. Это объясняется малой необходимостью в вьщелении отдельного предмета и большей потребностью индивидуализации человека. Среди имен лица наблюдается определенная соотнесенность между коммуникативной функцией и способом номинации. В высказываниях с местоименной репризой среди названий предметов такая связь ослаблена. Использование большинства имен предметов для названия предмета речи (денотации) в высказываниях с местоименной репризой, а не обозначения (сигнификации)

- 157 семантически сближает их с именами собственными.

Значительно реже сегмент BMP выражен существительным, означающим опредмеченные признаки: качества и действия, события, процессы. Это так называемая "пропозиционная номинация". Эти имена представляют собой свертку пропозиции в пропозиционное существительное, что дает право рассматривать предложение с местоименной репризой как бипредикативное на глубинном синтаксическом уровне.

С структурно-синтаксической точки зрения высказывания с местоименной репризой (группа А) - осложненное простое предложение, состоящее из сегмента, выраженного группой существительного, и классического двусоставного простого предложения, в котором сегмент представлен местоименным коррелятом.

Высказывания с местоименной репризой - речевое явление, отвечающее нормам подъязыка устно-разговорной речи современного английского языка. Количественные подсчеты показывают высокую рекуррентность конструкций с местоименной репризой в современной английской разговорной речи. Причины расширения границ сферы функционирования высказываний с местоименной репризой определяются, в первую очередь, такими особенностями разговорной речи, как ее спонтанность и эмоциональная окрашенность. Последняя проявляется в экспрессивности, которая в большей степени характеризует рассматриваемые конструкции. Экспрессивность высказываний с местоименной репризой вытекает из их способности подготавливать слушателя к восприятию основного сообщения, а также тем, что они представляют собой вид повтора. Во-вторых, конструкции с местоименной репризой с ее экспрессивной и эмоциональной функциями отвечают потребности говорящего и слушающего в максимально выразительном, ив то же время легко воспринимаемой речи. Наконец, не подлежит сомнению, что употребительность BMP тесно связана с общей для синтаксиса современной разговорной речи тенденцией к дроблению высказывания на отдельные части в целях более быстрого их восприятия. Структурно-расчлененные высказывания, информативные части которых подаются как бы порциями, предпочтительнее для говорящего и слушающего, чем громоздкие построения.

С другой стороны, появление подобных конструкций может быть вызвано спонтанностью разговорной речи, что также ведет к фрагментарности, перестройкам на ходу, различного рода повторам, в том числе и местоименным. Пауза, которую делает говорящий после произнесения сегмента, дает ему возможность реализовать программу высказывания, осуществить какой-то элемент внутреннего проговаривания.

Их дальнейшее изучение представляет интерес в плане лингвистики текста, ибо местоименная реприза как средство выделения темы высказывания принимает непосредственное участие в создании основных текстовых категорий - категории информативности, обеспечивая тематическое единство текста, а также как средство категории контрастивности, позволяя противопоставить две или несколько тем в рамках одного высказывания, абзаца, текста. Как вид местоименного повтора местоименная реприза служит синтактико-семантической скрепой между речевыми отрезками различного уровня, т.е. является средством сокращения структуры высказывания и средством межфразовой связи, что делает интересным изучение MP в контексте проблемы речевой связности, а также в фонологическом аспекте, поскольку имеющиеся по данному вопросу сведения носят отрывочный и приблизительный характер.

- 159

Составление инвентаря синтаксических структур, изучение механизма их функционирования, определение их нормативности, частотности в речи образованных носителей языка, представляет интерес и для задач лингводидактики, ибо помогает лучше понять закономерности построения речевых высказываний и при необходимости пересмотреть учебный речевой материал, заменяя менее частотные, вышедшие из употребления или просто книжные конструкции, более частотными, позволяющими наиболее адекватно передавать различные смысловые и экспрессивные оттенки.