автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пинчук, Валерия Юрьевна
Введение.4
Глава I. Философско-мировоззренческие истоки метафизической психологии духовно-академического теизма XIX в. на русской почве.13
§1. Предметная детерминация.13
§2. Социоисторическая детерминация.17
§3. Детерминация по традиции (в связях и отношениях отечественной ортодоксально-философской традиции и метафизической психологии XIX в. к античной философии, к философии средневековья, к философии нового времени).21
ГЛАВА II. Отечественная метафизическая психология в системе ортодоксально-философских построений.62
§1. Специфика душевной жизни человека.62
§2. Обоснование субстанциальности и духовности души в русской теистической метафизике XIX в.74
§3. Метафизическое учение о «сердце».85
§4. Теоретические доказательства бессмертия души.96
ГЛАВА III. Основы метафизической психологии в философских трудах представителей духовных академий России XIX в.103
§1. Санкт-Петербургская философско-ортодоксальная школа метафизической психологии.104
§2. Московская школа духовно-академической метафизической психологии.114
§3. Метафизическая психология в философских построениях преподавателей Киевской духовной академии.126
§4. Казанская духовно-академическая философия метафизической психологии.137
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Пинчук, Валерия Юрьевна
определены важнейшие историко-философские и теологические истоки метафизической психологии в лоне ортодоксального миропонимания; в диссертации представлена эволюция подходов представителей духовно-академической философии к проблеме духовности и бессмертия души; в базовыми пределах историко-философского связь исследования выявлена концептуальная и содержательная метафизической психологии с элементами духовно-академической философии онтологией, гносеологией, моральной метафизикой; теоретически обоснован тезис о том, что метафизическая психология была своеобразной формой ортодоксально-философской антропологии Х1Хв.; установлено, что философским ядром метафизической психологии духовно-академического теизма является философское учение об особом статусе человеческой души, делающим её связующим звеном между посюсторонним и потусторонним мирами, и что это учение актуализируется в теории духовности души, обосновании бессмертия души и моральной метафизике; показано, что в ортодоксальной философской традиции наличествовал синтез умозрительно-отвлечённой, эмпирической и нравственной психологии, с постепенным усилением нормативистских элементов метафизической психологии XIX в. Научная значимость работы состоит в том, что её материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования русской теистической философии в целом, и православного философского учения о человеке в частности. Материалы работы могут также применяться при подготовке вузовских курсов по философии, истории философии, философии религии, истории психологии, а также по религиоведению. Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы автором в ходе 10 проведения следующих научных мероприятий: -ежегодных общим названием международных научно-методических конференций под «Проблемы славянской культуры и цивилизации», проходивших в Уссурийском пединституте в 2002 и 2003 гг.; региональной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке», проходившей в Уссурийском пединституте в 2001 г.; аспирантских теоретических научных семинаров в УГПИ в декабре 2002 и апреле 2003 гг.; меисдународной научной конференции «Этические проблемы развития современной цивилизации», проводимой в Пензенской сельскохозяйственной академии в январе 2004 г. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры психологии УГПИ. В целом диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, экономики и философии УГПИ. Источниковой базой диссертации явились: 1. Тексты самих православных теистов, в которых излагается существо их взгляда на природу души человека, 2. Философские сочинения предшественников русских религиозных мыслителей, византийской представителей 3. включая античных философов-идеалистов, представителей христианской апологетики и патристики, средневековой схоластики и мистики, ортодоксии, философов Возрождения и Нового Времени, немецкой классической философии и (особенно Канта), европейских теистов XIX в. Кандидатские, магистерские докторские диссертации представителей духовно-академической школы XIX в., которые являются весьма важным источником по истории православной психологии, а также архивные материалы, метафизической переписку включая профессиональных философов из духовных академий, их отдельные заметки, замечания, рецензии и т.д., хранящиеся в фонде 574 Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), фонде №172 11 Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (г. Москва), фонде №10/2 Национального архива Республики Татарстан (г. Казань). 4, Материалы по истории русского теизма XIX в., представленные философами-эмигрантами (особенно В.В.Зеньковским и Г.В.Флоровским). 5. частности, Современные публикации статьи, по истории религиозной рукописи, отечественной философии в целом и духовно-академической философии в включая монографии, депонированные критические заметки и т.д. 12
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовно-академическая философия XIX в. в России представляла собой множество оригинальных концепций, подходов по самым различным проблемам бытия и сознания. При всём разнообразии точек зрения православных мыслителей, бесспорно, существовал ряд принципиальных моментов, по которым их позиции совпадали. Общий характер духовно-академической философии - совершенно определённый выбор в пользу теизма. Данная сущностная черта православной философии определяла всё её содержание, в т.ч. метафизическое учение о душе человека. В частности, определяющим принципом отечественной метафизической психологии XIX в. являлся синтез персонологии, антропологии, этики и собственно психологии на основе корреляции учения о личностной природе Абсолюта и учения о богоподобной природе человеческой души. Защита бытийных основ личности связывалась с доказательством духовности и бессмертия души человека. Православные философы поддерживали идею об онтологических основаниях человеческой субъективности.
Вместе с тем, аргументация русских теистов из духовных академий варьировалась в зависимости от того, насколько каждый из них оценивал применимость тех или иных методов познания при исследовании внутренней духовной природы человека. В частности, среди православных философов выделялись «рационалисты», строившие свою модель метафизической психологии на отвлечённых принципах, и «эмпирики», стремившиеся делать заключения о высших свойствах души на основе наблюдения за фактами душевной жизни. Преобладание данных направлений находилось в прямой зависимости от тех тенденций в развитии психологии, которые проявлялись в Европе. В частности, если до 80-х гг. XIX в. в европейской психологии сильно было влияние «методологического рационализма», то и в духовно-академической метафизической психологии доминировала аналогичная тенденция. Но затем происходит переориентация на эмпирическую модель метафизической психологии, что стало следствием как общих тенденций в европейской (и русской, в частности) философии, так и стажировок ряда талантливых молодых преподавателей метафизики и психологии из духовных академий у выдающегося немецкого профессора,
147 отца экспериментальной психологии В.Вундта. В частности, следует отметить будущего профессора Санкт-Петербургской духовной академии B.C. Серебреникова, ставшего одним из основателей экспериментальной психологии в России. Но даже у психологов-«эмпириков» сохранялась рационалистическая составляющая учения о душе, речь у них шла о дополнении рациональной психологии опытными исследованиями.
В литературе по духовно-академической философии зачастую недостаточно внимания уделяется самому феномену метафизической психологии, что, на наш взгляд, несправедливо. Мы полагаем, что обоснование духовности и бессмертия человеческой души занимает в сочинениях православных мыслителей XIX в. значительное место, являясь метафизическим введением в философско-религиозную антропологию, ибо данное обоснование должно было придать высокий статус человеческому существованию в сравнении с другими существами. Одновременно в данном учении реализовывался спиритуалистический потенциал русского академического теизма, его первоочередное обращение к проблемам духовности, её возвышения над телесным и материальным.
Метафизическая психология, выступая цельным учением в трудах православных философов, одновременно представляла собой сложную систему. Её составными частями выступают учение о субстанциальности и духовности души, учение о бессмертии души человека, метафизическое учение о «сердце» как средоточии всех душевных сил, энергий человека.
Развитию метафизического учения о душе способствовал высокий уровень философской образованности в православных духовных академиях. В каждой из четырёх академий (Санкт-Петербургской, Московской, Киевской и Казанской) существовали собственные школы метафизической психологии, защищались кандидатские, магистерские и докторские диссертации по данной тематике. В диссертации отмечаются наиболее интересные публикации и делается вывод о том, что конечной задачей православной метафизической психологии являлась её трансформация в психологию нравственную. С этой целью в метафизическую психологию вводилось религиозно-философское учение о свободе воли и нравственной ответственности, происходила постепенная эти
148 зация и морализация метафизического учения о душе. Эти тенденции находились в тесной связи с усилением эмпирических аспектов в учении о душе. В понимании православных теистов усиление роли эмпирической психологии в учении о душе детерминировано их интересом к проблематике духовного опыта.
Таким образом, метафизическая психология духовно-академического теизма входила в более широкую религиозно-философскую систему, включающую в себя, помимо проблематики духовного и душевного бытия, вопросы этики и аксиологии. Эту систему в историко-философской литературе определяют как «православную персонологию». Данная «духовная наука» может быть воссоздана усилиями современных представителей религиозно-философской мысли России, которые должны по достоинству оценить вклад православных мыслителей XIX в. в разработку её важнейшей составной части - метафизической психологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века"
На правах рукописи
ПИНЧУК Валерия Юрьевна
МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В РУССКОМ ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕИЗМЕ XIX ВЕКА
Специальность 09 00 03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре экономики, социологии и философии Уссурийского государственного педагогического института
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор ПИШУН Сергей Викторович.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор СУВОРОВА Ольга Семеновна;
кандидат философских наук, доцент ЧЕРНАВСКИЙ Михаил Юрьевич.
Ведущая организация - Московская государственная академия тонкой химической технологии (МИТХТ) им. М.В. Ломоносова
Защита состоится » _2004 г. в У3 часов
на заседании диссертационного совета Д 212.154.06 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд.818.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Михайлов В.В.
Актуальность темы исследования.
Современная литература по истории отечественной религиозной философии отличается многообразием тематики, персоналий и трактовок. В последние годы вышло особенно много замечательных исследований, посвященных различным аспектам отечественной духовной культуры XIX -начала XX вв. Существенно больше стало появляться публикаций, в центре внимания которых - история русского духовно-академического философского теизма. Особое внимание отводится отдельным представителям теистической философии, профессорам духовных академий: В.Д.Кудрявцеву-Платонову, В.И.Несмслову, М.М.Таресву,
П.А.Флоренскому, П.И.Линицкому, арх. Никанору (Бровковичу) и др. Наряду с реконструкцией и интерпретацией их философских построений происходит осознание того вклада в развитие мировой интеллектуальной и духовной культуры, который был внесен каждым из этих ученых. Все больше авторов приходит к выводу о том, что именно духовно-академическая философия являлась ведущей в реальной культурной ситуации России того времени. Этот очевидный факт был засвидетельствован в свое время многими выдающимися авторами из числа даже «светских» мыслителей - В.С.Соловьевым, В.В.Розановым и др. Но в то же время еще мало исследований, касающихся общетеоретических проблем развития теизма в нашей стране. Данная работа представляет собой попытку изложения одного из важнейших составных элементов отечественной теистической метафизики XIX - начала XX вв. - православного метафизического учения о человеческой душе, или метафизической психологии. Диссертант стремился осуществить системный анализ данного учения, показать его содержание в сочинениях отдельных представителей духовно-академической науки. Следует отметить, что такая задача поставлена в отечественной истории философии впервые, и успешное ее решение возможно только при наличии большой источниковой базы, для чего было привлечено максимальное число текстов по истории духовно-академической философии в целом и православной метафизической психологии в частности.
Степень научной разработанности темы.
Следует отметить, что степень разработанности данной проблематики явно недостаточна, особенно в последние десятилетия, если сравнивать с изучением других аспектов русской религиозной философии. Тем не менее, исследования, вскрывающие общие особенности и анализирующие отдельные направления метафизической психологии духовно-академического теизма XIX в., проводились еще в дооктябрьский период. В частности, можно указать на статьи М.Вержболовича, И.П.Четверикова, А.А.Никольского. Например, интерес для описания истории метафизической психологии имеет большая работа М.Вержболовича «Обзор важнейших направлений русской психологии», в которой он последовательно рассматривает наиболее выдающиеся исследования по метафизической
В.Н.Карпова и др.). Также необходимо указать на кандидатские, магистерские и докторские диссертации, защищавшиеся в духовных академиях по проблематике метафизической психологии. В частности, можно выделить диссертационные исследования А.Середовича,
A.Макаровского, Г.Преображенского - в Санкт-Петербургской духовной академии, М.Созонова, П.Плешанова, В.Овсиевского, А.Тарелкина,
B.Покровского, А.Красовского - в Московской духовной академии, Г.Агишева, Ф. Дмитровского, А.Серафимова, Н.Чулкова, Т.Соколова, А.Аронова, В.Альбицкого, А.Ледомского, Вен.Соловьева, П.Азлецкого, Г.Богоявленского, А.Соколова, Г.Хаксаева - в Казанской духовной академии.
В период с 20-х по 80-е гг. XX в. внимание к истории формирования школы метафизической психологии в России проявлялось в основном в сочинениях философов-эмигрантов, в частности, В.В.Зеньковского, Г.В.Флоровского, а также, начиная с 60-х гг., среди ряда преподавателей духовных академий - М.А.Старокадомского, Вл.Мустафина, иеродиакона Павла (Максименко), Ф.Плахотника, Н.Мисюка, Р.Кревского и др.
В последнее десятилетие возродился интерес к духовно-академической философии в целом и к теистической метафизической психологии в частности среди «светских» авторов. Здесь можно указать на работы
A.И.Абрамова, С.В.Пишуна, И.В.Цвык, И.И-Семаевой, С.В.Корнилова,
C.СХоружего и др. Данные исследователи указывают, что вопрос теоретического обоснования бессмертия человеческой души интересовал не только представителей духовно-академического теизма, но и «светских» авторов - А.Н.Радищева, Л.Н.Толстого, П.А.Бакунина, В.С.Соловьева, С.Н.Трубецкого. Одновременно все больший интерес привлекает сама тема, заявленная в данной диссертации, - метафизическая судьба человеческой души. В частности, в последние годы вышло несколько интересных работ, посвященных теме бессмертия, сформировалось целое направление в истории философии, интересующееся данной проблемой, - т.н. «иммортология».
Очень своевременной является работа известного специалиста по истории отечественной культуры из Екатеринбурга Б.В.Емельянова в соавторстве с пензенским философом О.С.Пугачевым «Русская иммортология. Конец XIX - начало XX века. Историко-философские очерки», вышедшая в 2002 г. в издательстве Пензенской сельскохозяйственной академии. В ней ряд очерков посвящен иммортологической концепции профессоров Московской духовной академии
B.Д.Кудрявцева-Платонова и Казанской духовной академии В.И.Несмелова. Еще раньше вышла монография упоминавшегося нами О.С.Пугачева «Идея бессмертия в русской религиозной философии: Конец Х1Х-начало XX века». Признанными специалистами по проблемам иммортологии являются у нас в стране И.В.Вишев, выпустивший ряд серьезных работ по этой тематике, и О.С.Суворова. Кроме того, очень интересными по проблеме бессмертия являются публикации И.Т.Фролова, П.С.Гуревича, И.Д.Панцхавы, Б.М.Полосухина, А.В.Демичева, М.С.Иванова, И.А.Ильина, А.Федотова,
С.А.Нижникова, Г.Д.Бердышева, О.Е.Иванова, В.Ш.Сабирова и др. Так же был защищен ряд кандидатских диссертаций по вопросам бессмертия души; среди них нужно отметить работы В.Е.Антоненко, Г.Г.Ершова, В.В.Минеева.
Вместе с тем, целостного, системного анализа православного философского понимания природы человеческой души и существа душевной жизни проведено еще не было. Тем более слабо исследована история формирования духовно-академической традиции метафизической психологии. В монографии С.В.Пишуна «Православная персонология и духовно-академическая философия XIX века» есть глава, в которой дается целостный анализ метафизической психологии в православных высших учебных заведениях XIX в., но этот анализ заключен в рамки более широкой проблемы - определения существа православной персонологии как религиозно-философского учения о «Лице» или сущности «Я». Данная диссертация в какой-то мере поможет преодолеть указанный пробел, в ней мы предпринимаем попытку репрезентации взгляда отечественных теистов на существо душевной жизни с представлением определенных положений и выводов.
Объектом диссертационного исследования являются философские учения представителей русского духовно-академического философского теизма: 1) о бессмертии человеческой души, 2) о духовности и субстанциальной природе души, 3) о «сердце» человека как средоточии всех душевных сил. Автор диссертации анализирует внутреннюю структуру этих концепций, указывает на их сущностную связь.
Предметом диссертационного исследования является сама целостная метафизическая психология академического теизма, содержательная ценность которой для автора представляет интерес. Диссертант стремится определить уровень теоретических выводов русских теистов XIX в., реконструировать логику их философствования по данной проблематике.
Цель и задачи диссертации.
Цель данного исследования состоит в системной реконструкции и интерпретации православного философского учения о душе в контексте духовно-академической традиции XIX в. Диссертант стремится прояснить существо теистической метафизической психологии как одной из важнейших составных элементов духовно-академической философии.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих
задач:
1. Репрезентация философского смысла православного учения о человеческой душе, теоретическое обоснование самого термина «метафизическая психология».
2. Определение важнейших истоков православного метафизического учения о душе, как на уровне социоисторического и социокультурного анализа, так и на уровне восприятия философских идей тех или иных школ и направлений.
3. Последовательный анализ составных элементов метафизической психологии духовно-академического теизма - учения о духовности и
субстанциальности души, учения о бессмертии души, метафизического учения о «сердце» («кардиопюсия»).
4. Обоснование концептуального единства всех представленных элементов православной метафизической психологии.
5. Исследование содержания взглядов наиболее выдающихся представителей духовно-академического теизма XIX в. на природу человеческой души.
Методологические основания исследования.
Методологической основой данной диссертации является системно-философский подход к наследию отечественного духовно-академического теизма XIX в. Автор использует различные эвристические методы, которые должны помочь учесть всю специфику православного теизма в контексте той эпохи, когда он имел наибольшее влияние в культурном бытии России, и в своих исследовательских поисках опирается на основополагающие для современной историко-философской науки формально-логические методы (анализа, синтеза, индукции и дедукции), способствующие воссозданию системы православной метафизической психологии путем раскрытия и синтеза ее основных категорий, историзма (раскрывающий становление и развитие православного философского учения о душе), и конкретности, что обусловлено спецификой объекта и предмета исследования. Кроме того, были применены сравнительно-исторические и компаративистские методы при анализе различных моделей метафизического учения о душе в европейской интеллектуальной традиции, показывающие их внутреннюю связь и преемственность. В качестве методологических принципов данного исследования были использованы общефилософские принципы анализа: соотношение части и целого, единичного и общего, общего и особенного. И, наконец, были использованы приемы герменевтической и феноменологической интерпретации оснований метафизической психологии. Все это, в свою очередь, позволило выработать собственный концептуальный взгляд на существо метафизической психологии. В своих поисках методологических подходов автор опиралась на работы Н А.Бердяева, В.В.Зенъковского, А. Ф.Лосева, Т.В.Артемьевой, Л.А.Микешиной, Б.В.Емельянова, ВАКувакина, М.А.Маслина, З.А.Каменского, А.Ф.Замалеева, А.И.Абрамова, И.И.Семаевой, С.В.Пишуна, И В.Цвык.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
в нем предпринимается попытка системного исследования ортодоксачьно-философского и теистического аспекта метафизической психологии XIX в.;
- определены важнейшие историко-философские и теологические истоки метафизической психологии в лоне ортодоксального миропонимания;
- в диссертации представлена эволюция подходов представителей духовно-академической философии к проблеме духовности и бессмертия души;
в пределах историко-философского исследования выявлена концептуальная и содержательная связь метафизической психологии с
базовыми элементами духовно-академической философии — онтологией, гносеологией, моральной метафизикой;
- теоретически обоснован тезис о том, что метафизическая психология была своеобразной формой ортодоксально-философской антропологии Х1Хв.;
- установлено, что философским ядром метафизической психологии духовно-академического теизма является философское учение об особом статусе человеческой души, делающим ее связующим звеном между посюсторонним и потусторонним мирами, и что это учение актуализируется в теории духовности души, обосновании бессмертия души и моральной метафизике;
показано, что в ортодоксальной философской традиции наличествовал синтез умозрительно-отвлеченной, эмпирической и нравственной психологии, с постепенным усилением нормативистских элементов метафизической психологии XIX в.
Теоретическое значение данной диссертации заключается в том, что она будет способствовать более полному пониманию специфики духовно-академического теизма XIX в., общему историко-философскому истолкованию достижений и открытий в области философской мысли, осуществленных в данном направлении русской религиозной философии. Также предполагается, что диссертация в определенной степени укрепит возродившийся интерес к традиционному православному философскому умозрению.
Источниковая база исследования весьма обширна и включает в себя, во-первых, тексты самих православных теистов, в которых излагается существо их взгляда на природу души человека. Во-вторых, философские сочинения предшественников русских религиозных мыслителей, включая античных философов-идеалистов, представителей христианской апологетики и патристики, средневековой схоластики и мистики, византийской ортодоксии, философов Возрождения и Нового Времени, представителей немецкой классической философии, европейских теистов XIX в. В-третьих, кандидатские, магистерские и докторские диссертации представителей духовно-академической школы XIX в., которые являются весьма важным источником по истории православной метафизической психологии, а также архивные материалы, включая переписку профессиональных философов из духовных академий, их отдельные заметки, замечания, рецензии и т.д., хранящиеся в фонде № 574 Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), фонде № 172 Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (г. Москва), фонде №10/2 Национального архива Республики Татарстан (г. Казань). В-четвертых, материалы по истории русского теизма XIX в., представленные философами-эмигрантами (особенно В.В.Зеньковским и Г.В.Флоровским). И, в-пятых, современные публикации по истории религиозной отечественной философии в целом и духовно-академической философии в частности, включая монографии, статьи, депонированные рукописи, критические заметки и т.д.
Научно-практическая значимость исследования.
Научная значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования русской теистической философии в целом, и православного философского учения о человеке в частности. Материалы работы могут также применяться при подготовке вузовских курсов по философии, истории философии, философии религии, истории психологии, а также по религиоведению.
Структура диссертации.
Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации были апробированы автором в ходе проведения следующих научных мероприятий:
-ежегодных международных научно-методических конференций под общим названием «Проблемы славянской культуры и цивилизации», проходивших в Уссурийском пединституте в 2002 и 2003 гг.;
- региональной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке», проходившей в Уссурийском пединституте в 2001 г.;
- аспирантских теоретических научных семинаров в УГПИ в декабре 2002 и апреле 2003 гг.;
- международной научной конференции «Этические проблемы развития современной цивилизации», проводимой в Пензенской сельскохозяйственной академии в январе 2004 г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обоснована актуальность исследования, характеризуется степень изученности данной проблематики, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и возможности практического использования материалов диссертации, а также выявляется специфика источниковой базы исследования.
В первой главе - «Философско-мировоззренческие истоки метафизической психологии духовно-академического теизма XIX в. на русской почве» - вначале определяется статус диссертации, проводится обоснование ее характера именно как историко-философского исследования, а затем осуществляется внешняя историческая интерпретация с элементами контекстуального анализа. В данной связи соискатель представляет исторический и культурно-образовательный «фон», на котором происходило формирование православной метафизической психологии, приводит те события в мировой науке и философии, которые повлияли на постепенную эволюцию метафизического учения о душе, и, кроме того, определяет непосредственные теоретические истоки православной метафизической психологии XIX в., т.е. выводит «детерминанты по традиции». При моделировании структуры данной главы диссертант использует выводы и положения т.н. концепции «тройной детерминации» известного специалиста по истории русской философии XIX в. З.А. Каменского.
В первом параграфе этой главы, рассматривая предметную детерминацию, соискатель, ставя задачей обосновать историко-философский статус своей диссертации, признает, что существенное место в ней занимает собственно психологический, социологический, культурологический, а также религиоведческий материал. Вместе с тем, он настаивает на преобладании в данной работе историко-философского подхода, т.к. в диссертации исследуется один из аспектов истории философской или метафизической психологии в России, связанный с традицией духовно-академического философского теизма XIX - начала XX вв. Автор работы указывает, что, в понимании отечественных философов-теистов, психология, имея дело с фактами душевной жизни, подобна естественным наукам. Вместе с тем, когда она обращается к смыслу и к значению душевных явлений, она есть наука «истолковательная», «идеальная» или «философская». В данном контексте психология выступает в виде философской науки, оперирующей, главным образом, дедуктивным методом, через применение которого законы и порядок психических явлений выводятся из целей и смысла духовной жизни. Поэтому в психологии как универсальной науке можно выделить ее философскую составляющую. Если эмпирическая психология как положительное знание использует в основном методы и приемы точных наук, то метафизическая психология, отталкиваясь от частных явлений, стремилась обобщить данные наблюдения и эксперимента и сформулировать один, высший закон. Диссертант считает важным подчеркнуть, что даже представители новейшей аналитической философии (в частности, Рорти) стали увязывать вопрос о конструировании «научной» философии с сохранением ее метафизического ядра.
Таким образом, делает вывод автор работы, изначально метафизическую психологию можно вывести «методологически», т.е. из соответствующих познавательных операций, подтверждая это и тем, что в истории европейской философии XVШ-XIX вв. рассматривались три способа теоретического исследования душевной субстанциальной природы человека, три концептуальные модели философской психологии: во-первых, модель, исходившая из прямого опытного анализа сознания, который можно назвать интроспективным способом, суть которого состоит в руководстве непосредственными данными сознания о себе самом, обращении внимания на то, что в человеческом уме не поддается дальнейшему разложению, и что должно быть признано элементарным, неразложимым и, следовательно, бессмертным (сторонниками данного способа философствования о душе являлись известный субъективный идеалист Дж.Беркли, основоположники шотландской школы философской психологии кон. XVШ - нач. XIX вв. Томас Рид, Дегальд Стюарт, Томас Браун, шотландские профессора сер. XIX в. Вильям Гамильтон и Г.Мансель, а также американец Дж.Кеш); во-вторых, модель, опиравшаяся на косвенный опытный анализ при помощи предварительно установленных законов развития души (этого способа философствования придерживались английские мыслители сер. XIX в. Дж.Ст.Милль и Алекс.Бэн); наконец, в-третьих, способ метафизического
умозрения, который можно видеть у Лейбница, Ульрици, Лотце, а также у большинства представителей русской теистической философии. Суть этого способа в том, чтобы исходя из определения первоначал всего сущего, обосновать возможность построения умозрительной модели сверхчувственного знания применительно к душевной жизни.
Диссертант акцентирует внимание на том, что в системе философских наук XIX в. метафизическая психология занимала свое особое место, и в доказательство приводит слова ректора Санкт-Петербургского университета, профессора М.И.Владиславлева, который, утверждая принципиальную зависимость философской психологии от метафизики, вместе с тем, признавал и то обстоятельство, что сама метафизика открывается через события духовной жизни. По его мнению, психологическое самонаблюдение дает материал для метафизических выводов, анализа и синтеза, представляя собой основу понимания самих метафизических понятий, из чего следует, что психология как наука о душевных явлениях и их субъектах занимает центральное положение, обусловливает саму метафизику и целую систему философии.
Метафизическая психология как особое направление философского знания сформировалось из взаимного влияния метафизики и психологии, которая, как полагает диссертант, являлась первой известной формой философской или философско-религиозной антропологии. Ее основы были разработаны еще в эпоху античности Платоном, Аристотелем, стоиками и неоплатониками. История философии показывает взаимную связь психологических категорий и идей с общими метафизическими принципами и концепциями. С точки зрения русских теистов, психология редко была предметом самостоятельного анализа, независимого от метафизики. По их мнению, метафизика - вершина человеческого знания, исследующая сферу, выходящую за пределы опыта и только отражающуюся в явлениях, данных в опыте, т.е. бытия, созерцаемого умом, строящим его на основании и при помощи этого отражения. В данном контексте метафизическая психология занимается коренными основами психического бытия, душевной жизни. В частности, речь идет о проблемах субстанциальности и духовности души, происхождении и бессмертии души, значении сердца в душевной жизни.
Как правило, метафизическое учение о душе у православных философов представляет собой теоретическое суждение о предмете, познаваемом лишь интеллектуально или с помощью интуиции, но не опытным путем. Данная идея доминировала в духовно-академической философии на протяжении большего периода ее существования в XIX в. И лишь в конце указанного столетия находившиеся на стажировке в ведущих европейских университетах преподаватели православных духовных академий (в частности, будущий профессор Санкт-Петербургской духовной академии В.С.Серебреников) стали менять прежде господствовавшую точку зрения. Но даже они оставались в целом приверженцами метафизической психологии, сочетавшей рационализм и эмпиризм.
Таким образом, данная диссертация, как полагает автор, относится к историко-философским исследованиям, и затрагивает вопрос о генезисе и развитии православного метафизического понимания природы человеческой души.
Далее, во втором параграфе первой главы, автор диссертации представляет картину социоисторической и социокультурной реальности, сложившейся в России в то время и неизбежно влиявшей на развитие метафизической психологии в духовных академиях. При этом подчеркивается, что метафизическое учение о душе духовно-академической школы нельзя отрывать от развития метафизики в целом, которая признавалась ядром теоретической (умозрительной) философии, в которую также включались физика и логика.
Диссертант отмечает, что философское осмысление темы душевной жизни в России предпринималось и ранее, в сочинениях выдающихся отечественных мыслителей XVШ в. - Д.С.Аничкова, В.Т.Золотницкого, И.М.Кандорского, А.Левшина, АН.Радищева, М.М.Щербатова. Уже в работах этих авторов начинается разделение психологии на рациональную пневматологию и естественно-научную психологию, под которой понимались зачатки эмпирической психологии. В целом же философия душевной жизни XVШ в. находилась в рамках рационалистической лейбницевско-вольфианской школы.
В 20-е гг. XIX в. на развитие православной метафизической психологии существенное воздействие стало оказывать шеллингианство, которое давало мистическое объяснение многим аспектам душевной жизни. Но уже к началу 30-х гг. в программы духовных учебных заведений вновь вводят вольфианскую философию, с ее доминирующим отвлеченным рационализмом. Тем не менее, присутствие мистицизма в духовно-академической психологии не исчезло, проявившись, в частности, в сочинениях профессоров О.М.Новицкого «Руководство к опытной психологии» (1840) и И.А.Кедрова «Курс психологии» (1844).
Некоторое влияние на становление русской метафизической психологии оказывала и философская система Гегеля. По словам дореволюционного исследователя М.Вержболовича, именно эта система впервые обратилась к смыслу и идеальному значению бытия, которое понималось во всей его целостности, как воплощение целей вечного разума, что и благоприятствовало решению вопроса о высшей природе, высшем назначении души, высшем смысле и значении душевных явлений.
Соискатель фиксирует также и тот факт, что развитие метафизической психологии в XIX в. проходило в обстановке непрерывной полемики между представителями теистического мировоззрения и защитниками «психологического материализма». Усиление позиций материализма и позитивизма особенно проявилось с середины XIX в. практически во всех европейских странах. В частности, на это повлияли работы Кцольбе, Винера, Горвича, проводимые в Германии, а в России - работы Сеченова, Соколовского и др.
Альтернативное понимание психической жизни всегда присутствовало в русской религиозной философии и психологии, оплотом которой и были духовные учебные заведения Но Вкугри православной метафизической психологии никогда не было полного единства взглядов: здесь можно видеть тех, кто тяготел в данной области к отвлеченному теоретизму («идеализму») (арх. Иннокентий (Борисов), В.Д.Кудрявцев-Платонов, ПИ.Линицкий, М.И.Каринский), эмпиризму (В.А. Снегирев, В.И Несмелое,
'В.С.Серебреников), и, кроме того, тех, кто пытался разработать синтетическую «реалистическую» модель метафизической психологии (В.Н.Карпов, Ф.А.Голубинский, арх. Никанор (Бровкович), И.А.Чистович). К концу XIX столетия усилились позиции сторонников «эмпирической» психологии, что было вполне естественно, учитывая бурный рост этой науки на Западе (начиная с сер. XIX в.). Вместе с тем, православное философское учение о душе, руководствуясь синтетической установкой, пыталось выработать цельную, «органичную» модель метафизической психологии, которая могла бы эволюционировать, не быть косной и застывшей, была бы открыта для восприятия новейших достижений эмпирической психологии, но в то же время не отказывалась от базовых принципов теистической философии, в частности, от указания на субстанциальность и бессмертие человеческой души, от чего не может отойти христианская метафизика.
В третьем параграфе, касающемся детерминации по традиции, автор диссертации показывает концептуальную связь отечественного «душесловия» с философской и метафизической традицией античностн, философским наследием патристики, средневековой схоластики, философией Декарта и Лейбница, немецкой классической философией и европейским постгегелевским теизмом Х1Хв.
Во второй главе диссертации - «Отечественная метафизическая психология в системе ортодоксально-философских построений» -диссертант подвергает теоретической реконструкции и интерпретации основные проблемные «узлы» православной метафизической психологии, отличающиеся устойчивостью и внутренним единством, а именно: учение русских теистов о духовности души, ее субстанциальной природе, учение о 'бессмертии души, учение о специфике душевной жизни человека (в отличие от других живых существ), православное философско-метафизическое учение о «сердце» как средоточии внутренней жизни человека.
Как отмечает соискатель, русские теисты сумели найти свои пути обоснования субстанциальности и бессмертия души и в целом успешно противостояли на философском поле позитивизму и материализму. Это противостояние в определенной степени было защитой возможности самого философствования, которое многими позитивистами и материалистами вообще отрицалось.
Диссертант, рассматривая в первом параграфе специфику душевной жизни человека, как ее представляли русские религиозные мыслители XIX в , выясняет, что отечественные теисты исходили из того, что наше «Я», как субъект всей деятельности, не есть ни душа, ни тело само по себе, а
представляет единую человеческую личность. Вследствие того, что некоторые происходящие в человеке явления не могут быть приписаны только душе или только телу, т.к. они зависимы от обоих, дух и тело, хотя и различны, не противоположны до исключения друг друга и находятся в постоянном между собой взаимодействии, совершающемся при помощи нервной системы. В этом взаимодействии душа имеет природу, отличную от законов материального мира, и управляющуюся своими собственными законами. Отечественные религиозные философы были убеждены, что душа - жизненная сила, которая бессознательно и непроизвольно создает живой организм, управляя его физико-химическими силами, что при образовании организма целое (идея организма) уже предшествует образованию отдельных частей, присутствуя в зародышевой клеточке идеально, в возможности, реально же осуществляясь в определенном сочетании вновь созидаемых клеточек в целом организме. Развиваясь, душа начинает сознавать происходящие изменения в теле и во внешнем мире, постепенно достигая возможности влиять на них. С возникновением сознательности душа проявляется и как начало психических явлений. Поэтому, душа, как начало по природе нематериальное и неделимое по отношению к телу полностью самобытно, а тело, по отношению к душе, - самобытно относительно. Хотя душа и присутствует во всем теле, имея в каждой его части особый орган своей жизнедеятельности, сама не является пространственной величиной: она - простая сущность, не связывающаяся исключительно ни с одним его местом. Кроме того, душа по своей природе - сознающее существо. Любое душевное явление имеет не только определенное содержание и качества, которыми оно отличается от другого душевного явления, но и ту особенность, которая познается внутренним образом. Соединение душевных явлении с их внутренним познанием, считали православные авторы, и составляет общую и основную форму душевной жизни, называемую сознанием, к отличительным особенностям которого относятся узость, ясность и сила, проявляющиеся в различной степени, вплоть до полной бессознательности. По мере развития сознания, человеческий дух направляет различающую деятельность и на само сознающее «Я», достигая самосознания, которому свойственно не только единство в каждом акте «различения» от «Я» отдельных душевных состояний, но еще и сознание непрерывности или тождества «Я» во все время его существования. Кроме того, в природе души коренятся задатки, составляющие основу ее определенной организации. В силу этих задатков в душе с самого начала проявляются целесообразные способы деятельности, вследствие чего задатки к определенной жизнедеятельности развиваются в способности, к которым относятся умственно-познавательная деятельность души, проявления воли и деятельность сердца.
Диссертант заключает, что все указанные характеристики души человека позволили представителям православной метафизической психологии XIX в. подчеркнуть несоизмеримое различие психической организации человека и других живых существ. Подтверждая эту мысль,
русские философы-теисты отмечали, что в душе животных нет тех врожденных задатков, которые делают человека способным возвышаться до степени духа, и что именно разумность выделяет человека из царства животных. Возможность людей представлять образы внешних предметов, рассуждать о них ведет к способности иметь общие идеи, понятия, суждения, к появлению отвлеченного мышления, связанного со звуковым языком, даром слова, членораздельной речью. В свою очередь, способность к отвлеченному мышлению позволяет человеку отрешаться от чувственного и созерцать то, что находится за пределами чувственного мира. В области его душевных волнений встречаются те же состояния страха, гнева, любви, что и у животных, но в более сложных и совершенных формах. Только человеку свойственны проявления нравственности и совести, чувства прекрасного, высокого и космического, чувство права и обязанности, эстетические и религиозные переживания. Животные, будучи не в состоянии возвыситься до самосознания и разумного понимания окружающей действительности, совершенно не способны к какому бы то ни было творчеству, никогда не проявляют деятельности, направленной к собственному телесно-душевному усовершенствованию и преобразованию окружающей природы, не могут возвыситься до степени духовной свободы. И только у человека такое чувство как любовь может представлять собой не только инстинктивное, физическое тяготение к другому человеку, но и возвышаться до степени идеального, духовного, истинно-нравственного. А, кроме того, только людям знакома любовь к своему отечеству, обществу, которое русские мыслители считали самым выдающимся созданием человеческого духа. Если природа может произвести только «стадо», союз животных основывается на распределении деятельности, соответствующей и способствующей продолжению рода, то люди соединяются, в основном, исходя из их психических потребностей.
Приводя во втором параграфе обоснования субстанциальности и духовности души, предлагаемые отечественными философами-метафизиками XIX в., диссертант отмечает, что все православные философы, определяя, в какой степени душа человека связана с Бесконечным, исходили из догмата о богоподобии души, которая отражает Абсолктгую Сущность Творца, является образом, копией от Божества. Далее соискатель считает важным подчеркнуть, что, перенося на человеческую душу качества Верховного Существа, русские философы указывали и на то, что природные свойства души соответствуют лишь некоторым атрибутам Творца, что, впрочем, не мешало им, несмотря на такое субстанциальное ограничение, признать душу невещественной, сотворенной Абсолютным Существом, роднящейся с Ним в стремлении к высшему благу, обладающей волей и разумом. Профессора духовных академий, занимавшиеся проблематикой метафизической психологии, находили, что именно богоподобие души является основой ее приближения к совершенствам Всевышнего. Наличие желания очиститься о г всего скверного предполагает способность к актуализации. Душа -субстанция самодостаточная, источник ее жизнедеятельности заключен в ней
самой. Субстанциальность души делает возможной ее самостоятельность, простоту и жизненную бесконечность, что в результате проводит границу между нею и материальными вещами. Помимо того, что душа бессмертна, она упорядоченна и центрированна. Таким объединяющим фактором, подчиняющим себе различные силы внутреннего мира, является личность, «Я». Именно в личности происходит актуализация душевной субстанции, имеющей, вместе с тем, определенные границы: т.к. душа и уподобляется Совершенному Существу, она ниже Его уже фактом своего рождения. Господь - вечен, душа лишь бессмертна. Путь души - это переход из царства времени в царство бесконечности.
Далее автор диссертации обращается к суждению отечественных философов, заключающемуся в том, что духовность психической жизни не является сразу в готовой форме, а развивается постепенно, вместе с общим жизненным развитием человека, и что главные моменты этого развития совпадают с моментами в развитии самосознания. Шаг за шагом человек вырабатывает более или менее полные и правильные понятия о своей природе и внешнем мире. Со временем нравственная мотивация все более определяет характер его поступков, а это, в свою очередь, позволяет понять Абсолютное Существо. Рассуждения об этом, показывает соискатель, приводят философов-теистов к мысли о том, что начало психических явлений в человеке, совершешю самобытное по своей природе, должно быть признано субстанцией в собственном смысле. Как сущность самосознающая, разумная и свободная, психическое начато является простым, единым и тождественным на всем протяжении своего существования, в отличие от сложных, делимых и изменяющихся процессов материальной природы человека. В отношении к другим существам психическое начало является индивидуальным и личным, а в своей жизнедеятельности - творческим и постоянно совершенствующимся, господствующим над материей -собственным телом и внешним миром. Такое начало и есть, в понимании отечественных философов-теистов, дух - субстанция в своем роде единственная и качественно различная от всех других субстанций. Душа человеческая по своей природе есть дух, но дух лишь в возможности, т.е. душа владеет только врожденными задатками для того, чтобы при помощи своей разумно-свободной деятельности развиться и возвыситься до степени духа; но духовного состояния достигает только та душа, которая, познав духовность, стремится путем постоянного совершенствования осуществить назначение своей природы, достичь свободы по отношению к телу и внешнему миру, постепенно дойти до уподобления Духу Бесконечному. Все рассуждения православных философов, направленные на доказательства нематериальности души, диссертант сводит к следующим положениям:
1. Духовность души человека, как и бытие Абсолюта, всегда были предметом всемирного верования. До появления философов ни один народ, ни один разумный человек не был убежден в том, что материя может мыслить, никто не предполагал, чтобы она могла иметь движение. Даже в
языке всегда находились слова для различного обозначения того и другого. Под именем духа понимали существо, которое чувствует, что оно есть, которое сознает себя, отличает свою личность, имеет силу действовать и приводит в движение материю.
2. То, что материя и дух - два различных начала, что душа - не материя, представители метафизической психологии объясняли и тем, что постоянное сознание себя индивидуальным - это самый существенный признак души, никак не относящийся к материи. «Я» отличает себя отличным от всего «не - Я», в том числе и от частей собственного тела. Данное ощущение собственной самости есть на самом деле осознание своей сущности, т е. сущности своей души Сущность связана с существованием. Следовательно, дух и душа существуют.
3. Душа способна к самодвижению. Духовность есть стремление, а материя лишена активности, душа же, напротив, способна к действию. Следовательно, духовность проявляет себя лишь в действиях души.
4. «Я» - неделимо, следовательно, оно - духовно, т к. только духовное может быть целостным. Все остальное имеет протяжение и, стало быть, делимо до бесконечности. Получается, что дух и душа со-родственны друг другу в отношении к целостности.
5. Движение материальных объектов поддается исчислению, движение же фибров души невозможно подсчитать, т.к. человек - существо, обладающее внутренней свободой. Дух есть свобода, и человек есть существо, обладающее духовностью
6. Сила духа направлена на познание самого себя. То же самое и сознание человека, вникающего в собственные мысли, сравнивающего их. Материя же обнаруживает полную неспособность к отвлечению.
Следующая важнейшая составляющая отечественной православной философии, рассматриваемая в третьем параграфе второй главы, - это метафизическое учение о «сердце» как средоточии внутренней жизни человека. Раскрывая этот вопрос, диссертант уточняет важность того момента, что русскими православными философами термин «сердце» использовался, в основном, в двух значениях. Во-первых, как понятие, совмещающее в себе все чувственные процессы человека, что было обусловлено сложившейся в веках традицией, согласно которой источником и носителем всех «чувствований» (в том числе и религиозных) считали сердце, в противоположность голове - источнику и органу ума. Во-вторых, слово «сердце» употреблялось иносказательно, для выражения сокровенного центра личности: «сердце», как образ внутренней и невидимой стороны человека, противопоставлялся внешнему, «казовому» проявлению человека Соискатель подчеркивает, что данное умозрительное понимание сердца носило религиозный характер и оставалось недоступным для эмпирической психологии. Передаваемый в таком контексте смысл понятия «сердце» был сходен по значению с понятиями «душа» и «дух», - сердцу приписывались те же проявления, которые относились к душе и духу. По определению представителей духовно-академической философии, душа, как субъект
личной жизни, свой высший принцип имеет в духе, а непосредственный орган, концентрирующий и объединяющий в себе все свойственные ему состояния и функции, - в сердце. Таким образом, говорили они, сердце и дух находятся в неразрывном взаимоотношении, а т.к. деятельность духа происходит в основном в сердце, то иногда именно сердцу приписывается то, что принадлежит собственно духу. Философы-теисты XIX в. в таком понимании функций сердца опирались на Св. Писание, где оно рассматривалось как исходный центр всех душевных чувств и мыслей, воли и решимости, называлось средоточием мудрости, совести и нравственной жизни человека.
В связи с этим, философы из духовных академий считали важным разобраться в том, как соотносятся между собой сердце и разум. В большинстве своем они не приняли западный философский рационализм и, следуя православным канонам, противопоставили «умной» религии «сердечную веру», утверждая приоритет сердца над разумом. В частности, П.Д.Юркевич относил ум к видимой вершине, а не к корню духовной жизни человека, заключающейся в сердце.
Отечественные религиозные философы именно сердце называли точкой соприкосновения двух миров - духовного и материального, отмечая, что Абсолютное Существо говорит с человеком в его сердце. Во всей своей глубине сердце непостижимо даже для самого человека, и только Творец знает до конца помыслы человеческих сердец.
Традиционным было обращение российских мыслителей XIX в. и к проблеме «антиномизма сердца». Многие из них соглашались с тем, что сердце человека, рождая из себя все доброе и возвышенное, одновременно с этим является источником греха и злобы. Одни объясняли рождение недобрых мыслей из сердца по причине первородного греха, фатальной испорченности человека, из-за привычки помнить о зле. Другие утверждались во мнении, что при всех грехопадениях в человеке есть «искра Божия», дающая веру в Христа и спасающая от отчаяния. Некоторые мыслители даже отрицали «антиномию сердца», признавая его гарантом присущей каждому человеку духовной чистоты.
В.А.Снегирев, рассматривая в очерке «Сердце и его жизнь» природу чувств, отстаивал то мнение, что чувствования - это самостоятельная область явлений душевной жизни, функция которой состоит в увеличении, повышении напряжения энергии во всех других душевных состояниях, -ощущениях, явлениях воли и умственной деятельности. Без них, считал философ, деятельность ума и воли почти прекратится или примет безжизненные, слабые формы, т.к. жизнь души - это живой непрерывный процесс, в каждом моменте которого принимает участие все ее содержание. Душа, сама создает свое содержание, составляет сферу, замк1гутую со всех сторон, получающую толчок и возбуждение из внешнего мира и организма в ощущениях, которые зависят друг от друга и от остального ее содержания. Отражая в себе внешний мир (через деятельность ума) и, сама в нем отражаясь (через волю), отражая саму себя в акте самосознания, душа
испытывает общее возбуждение из-за постоянного изменения, т.е. она как бы колеблется всем своим существом. Это общее возбуждение и колебание души детерминирует явления чувствования, делает их самобытными.
Православные исследователи сердечной жизни человека предполагали, что развитие «чувствований» является двусторонним процессом: с одной стороны, он - личный, с другой, - социальный. Любые волнения, по их мнению, начинаясь в ощущениях и непосредственных впечатлениях, усложняясь, развиваются, в течение всей жизни, постепенно становясь одинаковыми по составу у всех людей.
По мнению философов из духовных академий, только чувством создается ценность жизни во всех ее направлениях, и только им устанавливается живая внутренняя связь личности с миром и с собой.
В четвертом параграфе второй главы автор диссертации подвергает реконструкции и анализу систему теоретических доказательств бессмертия души человека, использовавшуюся православными теистами XIX в. для утверждения именно личностного бессмертия, сохраняющего в ином мире сознание, самосознание и память. Все рассуждения русских философов о бессмертии души строились на том положении, что поскольку в материатьной природе ничто не уничтожается, то даже если бы душа была материальна, то и в таком случае она не могла бы быть уничтожена. А т.к. теисты отстаивали ее духовность и простоту, то тем более они не могли принять возможность ее уничтожения. Этот подход дополнялся аргументами, приводимыми при рассмотрении и нравственной природы человека. В частности, русские мыслители опирались на ту идею, что все стремления человека достичь в этом мире счастье, справедливость, нравственное и умственное совершенствование до конца не реализуются, а значит должно быть продолжение жизни, где бы все и свершилось.
В третьей главе - «Основы метафизической психологии в философских трудах представителей духовных академий России XIX в.» - прослеживаются пути развития метафизической психологии в российских духовных академиях на протяжении всего XIX в., оценивается вклад в ее становление отдельных представителей всех четырех академий (Санкт-Петербургской, Московской, Киевской и Казанской) и раскрываются основные философские положения, касающиеся метафизической проблематики, ведущих отечественных теистов.
В первом параграфе диссертант отмечает, что наиболее существенный вклад в становление и развитие российской метафизической психологии в Санкт-Петербургской духовной академии был внесен Ф.Ф.Сидонским, В.Н.Карповым, В С.Серебрениковым, митр. Антонием Храповицким.
Сидонский предпринял попытку совместить теизм с опытной философией, построив, таким образом, «эмпирическую метафизику», требующую получение знаний, основанных не только на вере, по и на разуме. Карпов, помимо разделения всего мира на физический и духовный,
выделил в нем и метафизическую область, не являющуюся, по его мнению, ни субъективной, ни объективной, а развивающуюся из элементов того и другого, представляющую собой сверхчувственное и мыслимое, соединяющее В1гутреннее с внешним, познание с бытием. А понимание им и человека метафизическим существом, как полагает диссертант, положило начало онтологизации православными мыслителями проблем души и духа. Заслуга Серебреникова в том, что он, желая подтвердить и обосновать доказательства субстанциальности и бессмертия души человека, шел по пути объединения рационализма и эмпиризма, применяя в познании духа человека как внешнее, так и внутреннее наблюдение, говоря о возможности самооткровения духа. А.Храповицкий через доказательства свободы воли попытался утвердить мысль о том, что личность, «Я», выступает не только как субъект психической жизни, но и как субъект нравственного сознания и, следовательно, сознание человеком собственной свободы есть факт чистого самосознания духа. Опираясь на это утверждение, философ определяет самосознание свободы как основу достоверного познания существа духа.
Во втором параграфе исследуется развитие метафизической психологии в трудах преподавателей Московской духовной академии. Среди прочих имен автор отмечает особый вклад Ф.А.Голубинского, В.Д.Кудрявцева-Платонова, А.И.Введенского, М.М.Тареева.
Голубинский, исходя из идеи о том, что умозрительная психология является частью метафизики и исследует соотношение и связь духа человека с Существом Абсолютным, разделил метафизическую психологию на две части: 1) на учение о субстанциальности души, ее невещественности и высших душевных силах и совершенствах, проявляющихся в уме, сердце и воле, и 2) на учение о первоначальном происхождении души, значении ее настоящей жизни и о жизни будущей или бессмертии души. Кудрявцев-Платонов, продолжая эту линию, предельно обосновал идею бессмертия души, указывая на всеобщность и необходимость этой идеи, считая ее центральной проблемой человеческого существования. Введенский, определив всякую философию религиозной в своей основе, считал объектом философского умозрения религиозную природу «Я» человека и выделил три закона существования религиозной веры и религиозного сознания в человеке: закон бесконечного стремления к совершенству, знаниям, довольству, закон свободы и закон духовного сродства или подобия. А для Тареева особый интерес вызывала личность православного христианина; разбирая «философию сердца», он указывал, что это есть метафизическая основа религиозного опыта, сочетающая в себе моральную теорию и нравственную практику, наполняющая жизнь высочайшим смыслом.
В третьем параграфе диссертант анализирует Киевскую школу духовно-академической психологии, уделяя особое внимание взглядам арх. Иннокентия (Борисова), О.М.Новицкого, С.С.Гогоцкого, П.Д.Юркевича и П.И.Линицкого.
Сравнивая умозрение и опыт, представители киевской духовно-академической школы оставались философами-рационалистами. Позиция
арх. Иннокентия (Борисова) в области умозрительной психологии отличалась крайним спиритуализмом. В частности, в его понимании, душа является настолько субстантивированным началом, что может отделяться от зависимости тела и существовать сама собой. В самой душе философ находит такие стороны, которые в посюсторонней жизни или раскрываются лишь частично, или не раскрываются вообще. Новщгтп пришёл к умозаключению, что между духом и бытием существуют «общие» и «частные» отношения. «Общие» отношения односторонни и заключаются только в способности человека мыслить и познавать. «Частные» же отношения возможны как со стороны мыслящего духа, так и со стороны бытия. Человеческий дух («разум») реализует идеалы Творца, огражая в «образах-понятиях» их абсолютную сущность. В познавательных способностях духа различаются «высшие» (разум) и «низшие» (внешние и внутренние чувства). Посредством внешних чувств человек постигает мир вещей, через внутреннее чувство ощущает состояния собственной души и свое подобие Абсолютному Существу. Гогоцкип, прежде всего, пытался утвердить разумность и взаимосвязь микрокосмоса и макрокосмоса, объединяя бытие единичного человека и Абсолютного Существа на основе их моральной природы. Юркевич развил учение о психике как сфере идеального, возникающей в результате познания духом окружающего мира. Находя тело человека физическим органом души, он признавал сердце его центральной частью, из которого так же исходят все чувства, мысли, желания, волевые устремления, потребности и нравственное начало. Усиление рационалистических тенденций в духовно-академической психологии связано с именем Линщкого. Его стремление к логическому обоснованию духовности души, ее субстанциальности и бессмертия привело к созданию учения о «практических принципах и целях человеческой деятельности», объединенное философом с метафизическим умозрением, с целью обозначить структуру и познавательную ценность «умозрительного познания» через преломление человеческой способности познавать свою деятельность.
В четвертом параграфе соискатель анализирует развитие метафизической психологии в трудах представителей Казанской духовной академии. Автор отмечает специфику этой академии, заключающуюся в усилении эмпирических и феноменологических элементов в религиозно-философской антропологии и метафизической психологии. Подчеркивается особый вклад арх. Никанора (Бровковича), В.А.Снегирева, А.Н.Потехина, В.И.Несмелова.
Арх. Никанор (Бровкович), с одной стороны, был продолжателем философской системы своего учителя В.П.Карпова, но в то же время он разработал собственную «эйдосную типологию» бытия и выработал оригинальную концепцию о душе, наметив компромисс (в рамках своей философской установки на «синтетизм») между рационалистическим подходом к психологии Гербарта и Бенеке и взглядом на психологию как эмпирическую науку. Одним из первых, кто в духовно-академической
философии предложил не рациональную, а эмпирическую, или наблюдательную, модель метафизической психологии, был Снегирев. Вместе с тем, призывая опираться на данные опыта, черпающиеся из всех областей душевной жизни, им признавалась первичность идеального познания по отношению к внешнему опыту, что привело к созданию своеобразного «теистического натурализма». Потехин развивал положение о неотделимости «Я» человека (складывающегося из интеллектуальных и волевых состояний) от его чувств, приведшее мыслителя к выводу, что душа после смерти будет представлять собой союз сознания и чувства. Создателем оригинальной концепции бессмертия души был Несмелое. Этот философ, различающий понятия жизни и существования, отрицал понимание смерти как перехода от реально-земной жизни к потусторонней и развивал идеи о неизбежности апокалипсиса.
В заключении диссертант определяет, что русский духовно-академический теизм XIX в. разработал собственную модель метафизической психологии, общий замысел которой состоял в сближении рациональной и эмпирической психологии на религиозной основе, с формированием целостной «науки о душе» или «душесловия». Автором работы указывается, что принципом отечественной метафизической психологии XIX в. является синтез персонологии, антропологии, этики и собственно психологии на основе корреляции учения о личностной природе Абсолюта и учения о богоподобной природе человеческой души. Зашита бытийных основ личности связывалась с доказательством духовности и бессмертия души человека. Ортодоксальные философы поддерживали идею об онтологических основаниях человеческой субъективности, а их аргументация варьировалась в зависимости от того, насколько каждый из них оценивал применимость тех или иных методов познания при исследовании внутренней духовной природы человека.
Кроме того, диссертант отмечает, что метафизическая психология, выступая цельным учением в трудах русских философов, одновременно представляла собой сложную систему. Ее составными частями выступают учение о субстанциальности и духовности души, учение о бессмертии души человека, метафизическое учение о «сердце» как средоточии всех душевных сил, энергий человека. При этом, значительное место в сочинениях представителей духовных академий занимает обоснование духовности и бессмертия человеческой души, являясь метафизическим введением в философско-религиозную антропологию, ибо данное обоснование должно было придать высокий статус человеческому существованию в сравнении с другими существами. Одновременно в данном учении реализовывался спиритуалистический потенциал русского академического теизма, его первоочередное обращение к проблемам духовности.
В модели метафизической психологии, представленной православными теистами, рациональный компонент соединялся с мистическим, что в целом соответствовало общей установке русской религиозной философии и духовно-академической философии соединять веру и разум, дискурсивное и
внедискурсивное. В частности, это особенно проявлялось в аргументации православных авторов относительно духовности, субстанциальности и бессмертия души.
В конечном итоге делается вывод о том, что русский духовно-академический теизм XIX в., стремясь не просто указать на укорененность человеческой субъективности, сознания в бытии, но самому бытию, его существованию придать нравственный смысл, ставил задачу трансформировать метафизическую психологию в психологию нравственную. С этой целью в метафизическую психологию вводилось религиозно-философское учение о свободе воли и нравственной ответственности, происходила постепенная этизация и морализация метафизического учения о душе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Пинчук В.Ю. Спиритуалистические основания душевной жизни в сочинениях Григория Нисского и Немезия (Емесского) // Гуманитарные исследования. Альманах. Вып.6. Уссурийск: УГГГИ, 2002. С. 148-153. (0,6 п.л.), статья.
2. Пинчук В.Ю. Специфика душевной жизни человека согласно духовно-академической метафизической психологии XIX в. // Проблемы славянской культуры и цивилизации. Вып.5. Уссурийск: УГПИ, 2003. С. 1317. (0,5 п.л.), статья.
3. Пинчук В.Ю. Метафизические основания субстанциальности человеческой души в русском духовно-академическом теизме XIX века // Проблемы славянской культуры и цивилизации. Вып. 5. Уссурийск: УГПИ, 2003. С.17-20. (0,5 п.л.), статья.
4. Пинчук В.Ю. Метафизика «сердца» в отечественной духовно-академической философии XIX в. // Этические проблемы развития современной цивилизации. Сборник материалов международной научной конференции. Пенза: РИО ПГСХА, январь, 2004. С.147-149. (0,2 п.л.), тезисы.
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,8 п.л.
Подп. к печ. 26.02.2004 Объем 1.25 п л Заказ №61 Тир 100
Типография МПГУ
»-55 ff.