автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Метафизика личности в наследии Ф.М. Достоевского

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Корнева, Светлана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Метафизика личности в наследии Ф.М. Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Корнева, Светлана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Проблема личности в истории отечественной мысли (конец XIX - начало XX веков).

1.1. Персоналистские традиции в русской философской мысли конец XIX - начало XX веков).

1.2. Персонализм Ф.М. Достоевского и его роль в формировании концепции личности в русской философии.

Глава 2. Ф.М. Достоевский о человеке и личности: поиск истины на пересечении веры и разума.

2.1. Философская антропология Ф.М. Достоевского - «великие открытия о человеке».

2.2. Личность как Абсолют: метафизические воззрения

Ф.М. Достоевского.

2.3. Ф.М. Достоевский и Ф. Ницше: метафизика «сильной личности».

Глава 3. Метафизика личности в отечественных религиознофилософских учениях в контексте осмысления творчества

Ф.М. Достоевского (философский диалог).

3.1. Философия свободного духа Н.А. Бердяева (диалог с Ф.М. Достоевским).

3.2. Метафизика «всеединства» как условие истинного человечества: Ф.М. Достоевский и Вл. Соловьев.

3.3. Религиозно-философское миросозерцание Ф.М. Достоевского и В.В. Розанова (некоторые аспекты христианского учения).

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Корнева, Светлана Алексеевна

Актуальность темы исследования

Актуальность диссертационного исследования определяется, тем, что одна из вечных проблем в истории русской философии - проблема личности - в настоящее время не только не утрачивает своего значения, а напротив, требует особого внимания. Какой должна быть личность в XXI веке? Каким должно быть общество, чтобы личность смогла себя полностью раскрыть? Эти вопросы актуальны для современности. Современная цивилизация, глобальный технический прогресс, научные открытия, расширение информационного пространства, постоянно развивающееся общество как никогда открывают новые возможности для человека и требуют от него большой ответственности за свое существование в мире. Вместе с тем, подлинный цивилизованный прогресс и истинное будущее человечества нельзя рассматривать вне тесной связи с человечеством, с его свободой и личностным бытием. Поиски Вечного и Абсолютного, глубокий анализ основы человеческой жизни, определение цели человеческого существования, осознание его возможностей и перспектив были актуальны на протяжении всего развития философской мысли, но особенно остро ставились и решались в русском персонализме конца XIX -начала XX веков. Необходимость переосмысления современных ценностей обосновывает обращение к наследию Федора Михайловича Достоевского (1821-1881) и религиозно-философской критике его творчества.

С историко-философской точки зрения важность решения одной из вечных проблем - проблемы личности, на наш взгляд, требует проведения сопоставительного анализа персоналистской философии русских мыслителей конца XIX - начала XX веков, необходимости раскрытия их уникальности, что позволяет существенно расширить представление о специфике метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского, ее месте и роли в формировании концепции личности в русской философии.

Интерес к наследию Ф.М. Достоевского объясняется глубиной понимания мыслителем личности в ее христианском истолковании, т.е. личности духовной, этической. Идеи Ф.М. Достоевского о нравственной личности востребованы современным российским обществом - сегодня как никогда особенно актуальна проблема нравственности.

В настоящее время в современных историко-философских исследованиях достигнуты значительные результаты в изучении взглядов выдающегося русского мыслителя, однако поднимаемая в диссертационном исследовании проблема не получила должного освещения в современной научной литературе.

Степень научной разработанности проблемы

Изученность наследия Ф.М. Достоевского определяется многообразием трудов его исследователей, анализ которых позволяет проследить отношение к философским воззрениям великого мыслителя.

В отечественной мысли конца XIX - начала XX веков персоналистский вектор определил метафизическое философствование. Ценные идеи о проблеме личности в творчестве Ф.М. Достоевского содержатся в классическом наследии А.И. Введенского, Б.П. Вышеславцева, И.В. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Д.С. Мережковского, П.И. Новгородцева, C.JI. Франка1 и многих других. Традиция осмысления философских взглядов писателя в христианско-православном ключе получила продолжение в трудах русских религиозных мыслителей H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, В.В. Розанова.

Активные попытки в исследовании проблемы человека и личности в наследии Ф.М. Достоевского предпринимались такими видными отечественными философами, как Н.О. Лосский, обративший особое внимание,

1 Введенский А. И. Философские очерки. СПб., 1901. Вып. 1 ; Вышеславцев Б. П. Значение сердца в религии // Путь. 1925. № 1. С. 79-98 ; Гессен И. В. Искания общественного идеала Петроград, 1918 ; Зеньковский В. В. Проблема красоты в миросозерцании Достоевского. Эстетические исследования : методы и критерии. М., 1996 ; Евлампиев И. И. И. А. Ильин : Pro et contra. СПб., 2004 ; Мережковский Д. С. Больная Россия. Избранное. JL, 1991 ; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. М., 1991; Франк С. J1. Реальность и человек. Париж, 1956. на то, что «личность есть абсолютная ценность»1, П.С. Гуревич, сосредоточившийся на поиске новых путей осмысления философских вопросов «Что есть человек?» и «В чем его природа, сущность, предназначение?»2, о

М.С. Каган, утверждающий «диалектику единичного и общего» , A.B. Гулыга, рассуждающий о «человеке, соравному Богу как идеалу»4, М.М. Бахтин, И.И. Евлампиев.5

Христианские мотивы творчества Ф.М. Достоевского и их анализ мыслителями конца XIX - начала XX веков широко освещаются в работах отечественных исследователей в последние десятилетия, как никогда утверждается религиозный подход к изучению произведений писателя и мысль о том, что «вне православия Достоевский постигнут быть не может»6. В работах современных отечественных мыслителей: Е.П. Борзовой, О.Д. Волкогоновой, Н.К. Дмитриевой, Б.В. Емельянова, A.A. Ермичева, К.Г. Мальцева, М.А. Маслина, Б.В. Маркова, О.Д. Мачкариной, И.Д. Осипова, С.Б. Рацинского, В.В. Сербиненко, Т.И. Сидненко, Ю.Н. Солонина, М.Ю. Старикова, п

Ю.А. Сухарева, Б.В. Яковенко - проявляется значительный интерес к

Лосский Н. О. Бог и мировое зло. М., 1994. С. 370.

2 Гуревич П. С. Человек как объект социально-философского анализа. Проблема человека в западной философии. М., 1988. С. 504.

3 Каган М. С. Человек как проблема современной философии // Перспективы развития гуманитарных наук в XIX веке : материалы международной научной конференции (СПб., 18 мая 2001 г.). СПб., 2001. № 12. С. 9-14.

4 Гулыга А. В. «Русская идея» и ее творцы. М., 2006. С. 115.

5 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979 ; Его же. Проблемы творчества Достоевского. Л., 1929 ; Евлампиев И. И. История русской метафизики в ХГХ-ХХ веках. СПб., 2005.

6 Дунаев М. М. Православие и русская культура. М., 1997. С. 284.

7 Борзова Е. П. История мировой культуры. СПб., 2007 ; Волкогонова О. Д Н. А. Бердяев. Интеллектуальная биография. М., 2001 ; Дмитриева Н. К., Моисеева А. П. Философ свободного духа (Н. Бердяев: жизнь и творчество). М., 1993 ; Емельянов Б. В. Очерки русской философии XX века. Екатеринбург, 2001 ; Его же. Русская философия XX века. Екатеринбург, 2003 ; Ермичев А. А. Три свободы Н. Бердяева. М., 1990 ; Мальцев К. Г. «Эсхатология власти» Н. А. Бердяева. М., 2000 ; Маслин М. А. Русская идея. М., 1992 ; Его же. Миросозерцание Ф. М. Достоевского // Философия хозяйства : Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ. 1999. № 6. С. 8-37 ; Марков Б. В. Философская антропология. Очерки истории и теории. СПб., 1997 ; Его же. Проблема человека в эпоху масс-медиа // Перспективы человека в глобализирующемся мире / Под ред. проблеме личности: исследуются отдельные стороны взаимовлияний и характерные черты концепции личности русских философов конца XIX -начала XX веков. Современные исследователи русской философии Б.В. Емельянов, A.A. Ермичев, М.А. Маслин, характеризуя философские воззрения русских мыслителей, включились в историческую дискуссию о проблеме человека и личности. М.Ю. Стариков, проводя краткий сравнительный анализ исследований H.A. Бердяева, А.З. Штейнберга, М.М. Бахтина, называет H.A. Бердяева проницательным истолкователем произведений Ф.М. Достоевского в том случае когда идеи самого философа органично перекликаются с проблематикой произведений писателя, и совершенно близоруким в других вопросах, как это наблюдается, например, в трактовке женских образов и в понимании проблемы любви у М.Ф. Достоевского. И если А.З. Штейнберг считает, что свобода может возникнуть только в сфере самосознания, то М.М. Бахтин, утверждая, что уже само наличие сознания и самосознания говорит о свободе, открывает у Ф.М. Достоевского новую форму художественного видения человека -постоянно становящуюся свободную личность. Ю.А. Сухарев рассматривает совесть, страдание, преступление, самоубийство, убийство как философско-нравственные категории, наиболее связанные с проблемой свободы, различая при этом ее внутреннюю и внешнюю формы, а воплощением высшего нравственного идеала свободы - Христа, но при этом автор не называет персонажей в художественном мире Ф.М. Достоевского, которые воплощают этот положительный идеал свободы.

Среди диссертационных исследований в истории русской философии в последние годы, посвященных проблемам личности в наследии Ф.М. Достоевского, следует отметить работы Н.В. Куликовской,

В. В. Парцвания. СПб., 2003. С. 62-84 ; Мачкарина О. Д. Проблема человека в философии. Мурманск, 2007 ; Осипов И. Д. Проблема нравственно-правового разума в русской философии // Вестник СПбГУ. 1999. Вып. 4 (27). С. 43-51 ; Его же. Социальная философия В. С. Соловьева // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве В. С. Соловьева : материалы международной конференции (СПб., 14-15 февраля 2003 г.). СПб., 2003. Вып. 32. С. 216-231.

E.B. Мочалова, E.B. Онищенко,1 в которых рассматривается влияние философских взглядов Ф.М. Достоевского на развитие русской философской мысли конца XIX - начала XX веков, Стефано Мариа Капилупи, Е.А. Соколовой анализируется антропологический аспект в творчестве Ф.М. Достоевского. В работах О.П. Морозовой, A.A. Сомкина исследуется «целостная личность» в контексте «нового ценностного мышления» в российской и европейской философии. Интересны истолкования философствования Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше в качестве метафизических миров в исследованиях Т.С. Кузубовой, М.Н. Новиковой.4 Заслуживают особого внимания представление метафизики личности как целостного живого процесса развития философской мысли в России в исследовании И.В. Гребешева, целостное исследование проблемы личности на основе сравнительно-исторического анализа восприятия идей немецких философов конца XIX - начала XX веков русскими мыслителями в работе О.Д. Мачкариной.5

1 Куликовская Н. В. Влияние Ф. М. Достоевского на русскую религиозную философию конца XIX - начала XX вв. : дис.канд. филос. наук : 09.00.13. Ростов-на-Дону, 2000 ; Мочалов Е. В. Анализ антропологической проблематики в русской философии всеединства XIX - XX вв. : дис.докт. филос. наук : 09.00.03. М., 2003 ; Онищенко Е. В. Сущность социально-философских идей Ф. М. Достоевского : дис.канд. филос. наук : 09.00.03. М., 2006.

2 Капилупи С. М. Проблема спасения в творчестве Ф. М. Достоевского : философско-антропологический аспект : дис.канд. филос. наук : 09.00.13. СПб., 2006 ; Соколова Е.А. Проблема человека и поиск социальной гармонии в философских воззрениях Ф. М. Достоевского : дис.канд. филос. наук : 09.00.11. Улан-Удэ, 2004.

3 Морозова О. П. Типология личности в трудах русских мыслителей XIX века: дис.канд. филос. наук : 09.00.03. Мурманск, 2005; Сомкин А. А. Актуальные концепции «целостной личности» в современной социальной философии : дис.канд. филос. наук : 09.00.11. Саранск, 2004.

4 Кузубова Т. С. Метафизические миры Достоевского и Ницше : дис.докт. филос. наук : 09.00.03. Екатеринбург, 2001 ; Новикова М. Н. Нигилизм как социальный феномен : опыт изучения нигилизма в русской социальной философии : дис.канд. филос. наук : 09.00.11. Нижний Новгород, 2010.

5 Гребешев И. В. Метафизика личности : персоналистические традиции в русской философии конца XIX - начала XX века : дис.докт. филос. наук : 09.00.03. М., 2010 ; Мачкарина О. Д. Рецепция критической философии И. Канта в России XIX века : дис.докт. филос. наук : 09.00.03. СПб., 2011.

Представляют интерес труды иностранных специалистов, например, работы американских исследователей Р. Андерсона1, посвященные проблемам творчества Ф.М. Достоевского, и Р. Джексона , посвященные соотношению гуманизма и национализма писателя, публикации таких исследователей как Ю. Миссима, У. Тодд,3 работы Д. Барсотти и Р. Гвардини,4 посвященные религиозным взглядам русского мыслителя.

Таким образом, русская философия накопила за последние годы достаточное количество работ, отражающих различные аспекты в представлении метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского. Это свидетельствует об огромном интересе к философским воззрениям великого мыслителя. Однако, по существу, следует отметить, что недостаточно исследований, в которых изучение вопросов философской антропологии в их личностном измерении позволяет представить Ф.М. Достоевского как выдающегося персоналиста, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является определение особенностей метафизического понимания личности в наследии Ф.М. Достоевского, ценности его учения для решения проблем современного человека.

Достижение цели диссертации требует решения следующих задач:

1. Определить и проанализировать круг текстов, наиболее ярко освещающих проблему личности в русской философской мысли конца XIX

1 Андерсон Р. О композиции романа «Преступление и наказание» // Русская литература. 1993. №4. С. 114-117.

2 Джексон Р. Завещание Достоевского. М., 1995.

3 Миссима Ю. Золотой храм. СПб., 1993 ; Тодд У. Достоевский как профессиональный писатель : профессия, занятие, этика // Новое литературное обозрение. 2002. № 6 (58). С. 15-43.

4 Барсотти Д. Достоевский. Христос - страсть жизни. М., 1999 ; Гвардини Р. Человек и вера. Брюссель, 1994. начала XX веков.

2. Проанализировать философские воззрения Ф.М. Достоевского, его религиозно-нравственные убеждения в вопросах философской антропологии в их личностном измерении.

3. На основе сравнительного анализа взглядов на проблему личности H.A. Бердяева, В л. Соловьева, В.В. Розанова определить глубину и степень близости их философских позиций к творческим исканиям Ф.М. Достоевского.

4. Выявить основные принципы метафизики личности в воззрениях Ф.М. Достоевского и его нравственные ценности в личности, сохранившие философскую и жизненную актуальность для современного общества.

5. Доказать персоналистский характер философско-антропологических взглядов Ф.М. Достоевского, определив его роль в формировании концепции личности в русской философии.

Объектом исследования является наследие Ф.М. Достоевского, а также религиозно-философские учения таких русских мыслителей конца XIX -начала XX веков как H.A. Бердяев, Вл. Соловьев и В.В. Розанов.

Предметом исследования является метафизика личности в религиозно-философских учениях таких русских мыслителей как Ф.М. Достоевский, H.A. Бердяев, Вл. Соловьев и В.В. Розанов.

Методологическая основа исследования

В диссертационной работе использовался ряд методов философского исследования: метод историко-философского анализа, позволяющий рассмотреть развитие персоналистской метафизики в России; сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить концепции личности Ф.М. Достоевского с идеями русских мыслителей конца XIX - начала XX веков H.A. Бердяева, Вл. Соловьева, В.В. Розанова; системный подход, позволяющий обобщить философские исследования по проблеме личности и представить их в рамках принципов альтернативности и единства; герменевтический метод для толкования текстов с целью выявления проблемы личности. Важным моментом данной диссертационной работы является междисциплинарный подход к исследованию метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского.

Научная новизна исследования

1. В исследовании определены основные принципы метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского.

2. Обоснован тезис о персоналистском характере философско-антропологических взглядов Ф.М. Достоевского в решении проблемы личности.

3. На основе сравнительного анализа философско-антропологических идей отечественных мыслителей H.A. Бердяева, Вл. Соловьева, В.В. Розанова и Ф.М. Достоевского выявлено своеобразие персоналистских идей русского писателя-философа Ф.М. Достоевского.

4. Определены основополагающие мировоззренческие и методологические принципы нравственной личности в философском наследии Ф.М. Достоевского.

5. Выявлено, что метафизика Ф.М. Достоевского носит персоналистский и этический характер.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Персонализм Ф.М. Достоевского следует считать этическим, относящимся к существу человека, где в человеке философ определял самое значимое - этическую сторону, персональный выбор между добром и злом, обладание свободной волей.

2. Тема религиозного гуманизма и Богочеловека Ф.М. Достоевского основана на совершенстве духа и творческой свободе личности, где свобода выступает как форма бытия личности, а право человека на свободу - это высшая ценность.

3. Ф.М. Достоевский, рассматривая человека как всегда бесконечное многообразие особенного, индивидуального, не заданную заранее величину, определял постоянную иррациональность человеческой природы и видел в этом источник жизни.

4. Ф.М. Достоевский изображает личность человека не в эмпирическом, а в метафизическом измерении.

5. Метафизика личности Ф.М. Достоевского раскрывается в таких категориях как Бог, свобода, жизнь, любовь, красота, зло, страдание. При этом тезис - «личность есть Абсолют» - доказывает, что личностное начало в метафизике личности Ф.М. Достоевского абсолютно.

6. «Гармония», по Ф.М. Достоевскому, достижима через неминуемые страдания и мучительные духовные искания, добровольное самопожертвование, самосовершенствование каждой личности.

7. Мировоззрение Ф.М. Достоевского носит персоналистский характер, т.к. его метафизика личности основывается на двух составляющих в изображении личности: 1. исключительное значение начала отдельной личности, раскрываемой в её метафизической глубине; 2. начало соборности и коллективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Исследуемые в работе проблемы определяют теоретически важный аспект в круге актуальных проблем метафизики личности. Положения и выводы диссертации в целом развивают и дополняют исследования философского наследия Ф.М. Достоевского.

Материал диссертационного исследования может быть использован для развития и обогащения философских дискуссий по проблеме личности в России, в преподавании общего историко-философского курса, культурологии, а также для составления учебно-методических пособий по истории философии, для подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «История русской философии» и «Философия».

Апробация результатов диссертации

Основные идеи и положения диссертационного исследования нашли отражение в коллективной монографии, международном и межвузовском сборниках научных трудов, в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В.О. Гошевского» (г. Мурманск, 8-12 февраля 2010 г.), «Философские чтения памяти профессора В.О. Гошевского «Русская философия во времени и пространстве» (г. Мурманск, 8-9 февраля 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 8 статей в научных журналах, в том числе, в рекомендованных к публикации ВАК - 3 статьи.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафизика личности в наследии Ф.М. Достоевского"

Заключение

Подытоживая настоящее исследование, диссертант предлагает обратиться к целостному изображению метафизического понимания личности в наследии Федора Михайловича Достоевского.

Персоналистские идеи, достаточно широко представленные в различных направлениях русской религиозной метафизики, играли существенную роль в отечественной философии на рубеже XIX - XX веков. Совершенно очевидно, что развитие и утверждение отечественного персонализма проходило благодаря рецепции основных принципов европейской персоналистской традиции, сопровождалось разработкой собственных оригинальных концепций и поиском новых путей обоснования христианской метафизики личности, источников ее формирования. Явившиеся на рубеже двух столетий, западноевропейские и русские мыслители напоминают о человеке, его предназначении, величии и трагичности бытия, личностном достоинстве человека, «.ничем иным, кроме религиозной метафизики, не могла быть философия русских Духовных академий, представленная уже в XIX в. рядом крупных и ярких фигур; метафизические проблемы человеческого бытия, культурно-исторического бытия были центральными в творчестве русских романтиков, славянофилов и Чаадаева, Гоголя и Достоевского и еще многих других мыслителей: писателей, публицистов, ученых, поэтов - подлинных философов-любомудров, пусть не по статусу, но по сути их духовных позиций; и, наконец, непосредственное и очень значительное влияние на развитие религиозной метафизики оказала метафизика всеединства Вл. Соловьева и сама личность философа»1. Во многом основу персоналистского направления как определенного философского течения составляет христианская метафизика личности великого русского персоналиста XIX века Ф.М. Достоевского.

Сербиненко В. В. Русская философия : курс лекций. М., 2006. С. 238.

Сравнительный анализ философско - антропологических идей H.A. Бердяева, Вл. Соловьева, В.В. Розанова и Ф.М. Достоевского позволил сопоставить и проанализировать концепции личности в русской философской мысли конца XIX - начала XX веков, выявить своеобразие постановки проблемы личности в русской философии и персоналистских идей русского писателя, основополагающие мировоззренческие и методологические принципы нравственной личности в философском наследии Ф.М. Достоевского. Это дало возможность полнее раскрыть элементы соприкосновения и взаимодействия мыслителей, показать преемственность в их взглядах на содержание проблемы человека, глубже понять и оценить основные принципы метафизики личности в воззрениях Ф.М. Достоевского и нравственные ценности личности, сохранившие философскую и жизненную актуальность для современного общества.

Для русской философии экзистенциального направления характерна антропологическая проблематика, занимающая центральное место в концепциях религиозных философов. Представители этого направления постоянно обращаются к Богу, но в центре их внимания находится человек, его предназначение и судьба. Ф.М. Достоевский внес значительный вклад в исследование тайны «души человеческой», что позволяет говорить о единстве взглядов мыслителя и ярких представителей экзистенциального направления, и в первую очередь - H.A. Бердяева, считать, что персонализм Ф.М. Достоевского носит экзистенциальный характер. Писатель определяет бытие прежде всего, как бытие человеческой души, что особенно характерно для экзистенциализма.

Развивая идею о признании личности как первичной творческой реальности и высшей духовной ценности, а весь мир проявлением творческой активности верховной личности - Бога, мы обосновали утверждение Ф.М. Достоевского о том, что самое значимое в человеке - этическая сторона, вечный персональный выбор между добром и злом, обладание свободной волей. Акцентируя внимание на изображение Ф.М. Достоевским метафизической глубины отдельной личности, обоснована особенность мировоззрения Ф.М. Достоевского, состоящая в сочетании принципа абсолютности личности, исключительного ее начала и принципа всеобщего мистического единства людей, начала соборности и коллективности, основу которой и составляет ценность и независимость каждой отдельной личности. Это обоснование позволяет считать персонализм мыслителя этическим, относящимся к существу человека.

Определив главной идеей философской антропологии Ф.М. Достоевского, проблематику свободы, автором обосновано утверждение -свобода мыслителем определяется этическим началом личности и характеризует основные принципы ее существования. Обоснована философская идея русского мыслителя о свободе как форме бытия личности, праве человека на свободу как высшей ценности. В диссертации представлено решение Ф.М. Достоевским вопроса философского учения «Какова природа и сущность человека?», - основа антропологических взглядов мыслителя, заключающаяся в том, что глубинная сущность человека - два полярных начала - Бога и дьявола, добра и зла. Проблематика свободы человека, по Ф.М. Достоевскому, определяется тем, к чему человек идет в своей свободе: к добру или злу. Мыслитель, рассматривая человека, «отпущенного на свободу», подвергает его духовному эксперименту и исследует его судьбу. Только в свободе, по убеждению мыслителя, раскрывается человеческая сущность, выявляется в человеке то возвышенное и ничтожное, что может привести его к преображению, если она - Истина Христова, или разрушению, если она - «семя смерти». В этом и заключается глубочайший трагизм человеческой свободы, неизгладимые противоречия между гуманистическими идеями и планами и конкретными способами их осуществления. Гуманистический характер мировоззрения Ф.М. Достоевского раскрывается в тезисе: «истинный путь» свободы - это прежде всего путь к Богочеловеку. При изложении темы Богочеловека автором сопоставлены философские учения Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше, взгляды на проблему «сильной личности», проанализирована идея

Сверхчеловека. Доказано, что идея Богочеловека Ф.М. Достоевского состоит в том, что личность способна реализовать свою творческую свободу, или, выражаясь словами Ф.Ницше, волю к жизни. Ф.М. Достоевский в отличие от Ф. Ницше акцентирует свое внимание на духовной, стороне Богочеловека. В ходе диссертационного исследования выявлены два различных подхода к проблеме Сверхчеловека: с одной стороны, это идеи Ф. Ницше о превосходстве тела, и с другой - идея религиозного гуманизма и Богочеловека Ф.М. Достоевского о совершенстве духа и творческой свободы в человеке. Обосновано положение, что понять человека можно лишь в его отношении к Богу. Именно Бог - это незыблемая основа и гарантия нравственности. В работе делается вывод о том, что неустанным обоснованием ценностей свободного духа Ф.М. Достоевский глубже других заглянул в русскую душу и достиг в области «философии духа» исключительной значительности.

В настоящем исследовании обосновано утверждение Ф.М. Достоевского о том, что человек - это всегда бесконечное многообразие особенного, индивидуального, не заданная заранее величина. Он не может быть рассчитан по математической формуле «дважды два - четыре». По мнению мыслителя, любая логика уничтожает человека: или свобода, или логика. Человек -существо бесконечное, проблематичное и загадочное - в единстве индивидуального и типичного представляет собой необыкновенно сложный мир, постоянно доказывает себе, что он человек, а не «клавиши фортепиано». За устоявшимся бытом и душевным многообразием человеческого существования скрываются темные бездны «подполья». Человек обладает сложной природой. Природа человека представляет собой вечную борьбу противоположностей, скрытых в ней. Ф.М. Достоевский, анализируя характер борьбы рациональных и иррациональных сил в душе человека, раскрывает диалектику идей «подпольного человека». В человеке развивается самолюбие, а соответственно - открывается «подполье». Таким образом, обосновывается важное открытие Ф.М. Достоевского - человеческая природа не может быть рационализирована, всегда остается иррациональное, и в нем - источник жизни.

Рассуждая о метафизическом понимании личности в наследии Ф.М. Достоевского, мы отметили, что мыслителю человек интересен прежде всего не в его эмпирическом, а в метафизическом измерении. Именно метафизическая глубина отличает его творчество. Ф.М. Достоевский стал первым мыслителем, который в художественной форме выразил совершенно новый подход к человеку. Герои его произведений имеют особенное измерение бытия: метафизическое измерение. При этом следует отметить, что, во-первых, метафизическая личность никогда не возвышается над отдельными личностями и не стирает их индивидуальность, а, более того, неизменно является прочной основой их самобытности и, во-вторых, личность, в качестве метафизического центра бытия, реализуется во множестве лиц - эмпирических личностей. Диссертант приходит к выводу, что для многих мыслителей было характерно стремление изобразить индивидуальность человека, его сложный неповторимый своеобразный мир. Однако именно Ф.М. Достоевскому как никому другому удалось достичь глубокого анализа внутреннего мира личности, ее душевного состояния, именно в глубине его произведений и следует искать ответы на поставленные вопросы.

Анализируя метафизические взгляды Ф.М. Достоевского, в диссертационном исследовании обосновано положение о том, что метафизика Ф.М. Достоевского плюралистична. Мыслитель, представляя человеческую личность в качестве Абсолюта, прежде всего, как отмечалось выше, изображает личность человека не в эмпирическом, а в метафизическом измерении. Принцип Абсолютности личности в основе творчества Ф.М. Достоевского сочетается с другими, не менее важными: абсолютное значение имеют Бог, свобода, жизнь, любовь, красота, добро, зло, преступление, страдание. И для раскрытия метафизики личности и утверждения тезиса - «личность есть Абсолют» - мыслителю необходимы прежде всего эти понятия. Подчеркивается, что в отличие от традиционной в истории философии иерархии среди элементов метафизики (когда каждое понятие определялось через «высшее» и на следующем смысловом уровне по отношению к Богу располагались понятия свободы, жизни, любви, человека, зла, страдания), Ф.М. Достоевский ввел принцип равноправия, взаимосвязи и взаимозависимости ключевых метафизических элементов. При этом в его метафизике нет главного, первичного, определяющего все другие элементы, а есть центральный, играющий особую роль во взаимоотношениях всех других элементов системы - личность. Однако данное утверждение не означает первичности личности по отношению к Богу, свободе, жизни, любви, красоте, добру, злу, страданию. Оно означает лишь то, что в определении смысла каждого элемента основное значение имеет его отношение к началу личности и обязательные взаимоотношения с другими элементами. Таким образом, подтверждается, что личностное начало в метафизике Ф.М. Достоевского абсолютно, обоснован тезис - «личность есть Абсолют».

Обосновывая положение о признании личности за метафизический Абсолют, необходимо объяснить этот Абсолют прежде всего к Богу, принимая при этом понятие Бога за некий метафизический гарант абсолютности человеческой личности. В метафизике Ф.М. Достоевского такой гарант не должен превосходить человека или замещать его. И мыслитель утверждает, что если личность действительно Абсолютна, то и гарант ее Абсолютности - это тоже личность, причем конкретная эмпирическая личность, которая в своей реальной эмпирической жизни, безусловно, проявила свою Абсолютность и на основании этого стала идеалом для всех людей. И личность эта - Иисус Христос. Существенным представляется вывод о том, что личность Христа, как залог грядущего воскресения каждого человека, в творчестве Ф.М. Достоевского занимает особое место.

В исследовании обосновано утверждение Ф.М. Достоевского, что путь к самосовершенствованию, достижению состояния Абсолюта личности лежит через страдания, добровольное самопожертвование. Понимание Ф.М. Достоевским личности содержательно и глубоко. Главным признаком развития личности мыслитель называет «самовольное, совершенно сознательное и никем не принужденное самопожертвование». Для человека, считает мыслитель, самоценны душевные порывы, ценны его искания и даже грехи, из которых вырастает покаяние и очищение, - через них происходит духовное перерождение человека. Страдание позволяет дойти до предела индивидуальной природы и превзойти ее в искуплении. Само по себе страдание - один из инструментов, доступных человеку для достижения Абсолюта, но не единственный и даже не главный. Ф.М. Достоевский в «Записках из подполья» отмечает, что «человек иногда ужасно любит страдание, до страсти. человек от настоящего страдания. никогда не откажется. Страдание, - да ведь это единственная причина сознания». Любовь к страданию - христианская и, в частности, православная черта. Таким образом, страдание приводит человека к состоянию Абсолюта. В исследовании обосновано утверждение об особой близости Ф.М. Достоевского и В.В. Розанова, которая проявляется в их отношении к страданию, рассуждениях о грехопадении, бессмертии и возрождении человеческой души. Под человеком, убежденным, что страдания имеют глубокий смысл, В.В. Розанов, безусловно, подразумевал самого Ф.М. Достоевского. Однако в анализе религиозно-философских воззрений Ф.М. Достоевского некоторые антропологические аспекты христианского учения о личности имеют совершенно иную направленность: вера в бессмертие человеческой души, центральная идея христианского мировоззрения писателя, а отсюда - любовь к человечеству, которая не мыслится писателем без такой веры, - не обнаружена была В.В. Розановым в творчестве мыслителя, а определено лишь «презрение» к человеку. Вместе с тем, несмотря на расхождения во взглядах русских мыслителей, отмечается принципиально новый, объективный способ изучения религиозного миросозерцания писателя В.В. Розановым.

Философский диалог о метафизике личности ведут и крупнейшие русские мыслители конца XIX - начала XX веков Вл. Соловьев и H.A. Бердяев. Так, в диссертационном исследовании доказано, что Ф.М. Достоевского и

Вл. Соловьева объединяет стремление найти «всеобщую гармонию», что оба мыслителя видят путь к спасению человечества через «братство», то есть через «самопожертвование», «самоотречение» в духе православного учения. Путь к всеобщему братству - всечеловечеству - «всеединству» лежит через самосовершенствование внутреннего мира каждого отдельного человека и общества в целом, через добровольное самопожертвование наций и установление всеобщей гармонии. Подчеркивается, что на этом базируется «русская идея» Ф.М. Достоевского о богоизбранности и великой миссии русского народа, способного воплотить идею «всеединства» в жизнь. Обосновано, что теория «всеединства» Вл. Соловьева подтверждает концепцию «всеединства» и вытекающую из нее идею «гармонии» Ф.М. Достоевского. Для писателя такая «гармония» - это и Христос, и православие, и русский народ. Таким образом, доказано, что «гармония», по Ф.М. Достоевскому, может быть достигнута через неминуемые страдания и мучительные духовные искания, добровольное самопожертвование, самосовершенствование каждой личности.

В диссертационном исследовании отмечается, что пути решения вопроса о мировой гармонии предложил H.A. Бердяев в начале XX века. На основе анализа философско-антропологических идей H.A. Бердяева и Ф.М. Достоевского показано единство взглядов мыслителей в утверждении гармонии, к которой человек приходит через свободу и страдание, выявлены своеобразие персоналистских идей Ф.М. Достоевского и сложность идейной диалектики писателя о мировой гармонии и прогрессе. Доказано, что H.A. Бердяев солидарен с Ф.М. Достоевским в утверждении свободы как высшего блага, от которой человек не может отказаться, не перестав быть человеком. Свобода личности заключается в свободе выбора и свободе ответственности за данный выбор. Через свободу должен идти путь к гармонии и порядку, к мировому соединению людей. Анализируя диалог русских мыслителей о духовной личности, утверждается, что дух есть свобода (но дух и свобода не безличны, они всецело принадлежат личности), решение проблемы взаимоотношения личности и общества возможно лишь в рамках философии свободного духа с позиций христианского персонализма. Сделан вывод о близости позиций Ф.М. Достоевского и Н.А. Бердяева в области этического персонализма, выявлена глубина метафизического подхода, реализуемого Ф.М. Достоевским в методе духовного эксперимента, при изучении социально-философской проблематики.

Таким образом, все положения, выносимые на защиту, подтвердились. Проведенное исследование дает достаточно оснований считать наследие Ф.М. Достоевского важной неотъемлемой частью русской философии конца XIX - начала XX веков и сохранившим жизненную актуальность нравственных ценностей личности для современного общества. Проблема метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского требует дальнейшего исследования. Наша работа открывает перспективу для будущего изучения творчества русского мыслителя в контексте его христианского понимания личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафизика личности в наследии Ф.М. Достоевского"

Корнева Светлана Алексеевна

МЕТАФИЗИКА ЛИЧНОСТИ В НАСЛЕДИИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО (ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИ Й АСПЕКТ)

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 6 ФЕВ Ш

Мурманск - 2011

005009941

Работа выполнена на кафедре философии Мурманского государственного технического университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Мачкарина Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Борзова Елена Петровна кандидат философских наук, доцент Каратаева Людмила Николаевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет, философский факультет

Защита состоится » марта 2012 года в часов на заседании

диссертационного совета К 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете

по адресу: 183010, г. Мурманск, Спортивная, д. 13, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат разослан « ¿V» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

Актуальность диссертационного исследования определяется, тем, что одна из вечных проблем в истории русской философии - проблема личности - в настоящее время не только не утрачивает своего значения, а напротив, требует особого внимания. Какой должна быть личность в XXI веке? Каким должно быть общество, чтобы личность смогла себя полностью раскрыть? Эти вопросы актуальны для современности. Современная цивилизация, глобальный технический прогресс, научные открытия, расширение информационного пространства, постоянно развивающееся общество как никогда открывают новые возможности для человека и требуют от него большой ответственности за свое существование в мире. Вместе с тем, подлинный цивилизованный прогресс и истинное будущее человечества нельзя рассматривать вне тесной связи с человечеством, с его свободой и личностным бытием. Поиски Вечного и Абсолютного, глубокий анализ основы человеческой жизни, определение цели человеческого существования, осознание его возможностей и перспектив были актуальны на протяжении всего развития философской мысли, но особенно остро ставились и решались в русском персонализме конца XIX - начала XX веков. Необходимость переосмысления современных ценностей обосновывает обращение к наследию Федора Михайловича Достоевского и религиозно-философской критике его творчества.

С историко-философской точки зрения важность решения одной из вечных проблем - проблемы личности, на наш взгляд, требует проведения сопоставительного анализа персоналистской философии русских мыслителей конца XIX - начала XX веков, необходимости раскрытия их уникальности, что позволяет существенно расширить представление о специфике метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского, ее месте и роли в формировании концепции личности в русской философии.

Интерес к наследию Ф.М. Достоевского объясняется глубиной понимания мыслителем личности в ее христианском истолковании, т.е. личности духовной, этической. Идеи Ф.М. Достоевского о нравственной личности востребованы современным российским обществом - сегодня как никогда особенно актуальна проблема нравственности.

В настоящее время в современных историко-философских исследованиях достигнуты значительные результаты в изучении взглядов выдающегося русского мыслителя, однако поднимаемая в диссертационном исследовании проблема не получила должного освещения в современной научной литературе.

Степень научной разработанности проблемы

Изученность наследия Ф.М. Достоевского определяется многообразием трудов его исследователей, анализ которых позволяет проследить отношение к философским воззрениям великого мыслителя.

В отечественной мысли конца XIX - начала XX веков персоналистский вектор определил метафизическое философствование. Ценные идеи о проблеме личности в творчестве Ф.М. Достоевского содержатся в классическом наследии

А.И. Введенского, Б.П. Вышеславцева, И.В. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Д.С. Мережковского, П.И. Новгородцева, С.Л. Франка1 и многих других. Традиция осмысления философских взглядов писателя в христианско-православном ключе получила продолжение в трудах русских религиозных мыслителей H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, В.В. Розанова.

Активные попытки в исследовании проблемы человека и личности в наследии Ф.М. Достоевского предпринимались такими видными отечественными философами, как Н.О. Лосский, обративший особое внимание, на то, что «личность есть абсолютная ценность»2, П.С. Гуревич, сосредоточившийся на поиске новых путей осмысления философских вопросов «Что есть человек?» и «В чем его природа, сущность, предназначение?»3, М.С. Каган, утверждающий «диалектику единичного и общего»4, A.B. Гулыга,

' Введенский А. И. Философские очерки. СПб., 1901. Вып. 1 ; Вышеславцев Б. П. Значение сердца в религии // Путь. 1925. № 1. С. 79-98 ; Гессен И. В. Искания общественного идеала. Петроград, 1918; Зеньковский В. В. Проблема красоты в миросозерцании Достоевского. Эстетические исследования ■ методы и критерии. М., 1996 ; Евлампиев И. И. И. А. Ильин : Pro et contra. СПб., 2004 ; Мережковский Д. С. Больная Россия. Избранное. Л., 1991 ; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. М., 1991 ; Франк С. Л. Реальность и человек. Париж, 1956.

‘ Лосский Н. О. Бог и мировое зло. М., 1994. С. 370.

Гуревич П. С. Человек как объект социально-философского анализа. Проблема человека в западной философии. М., 1988. С. 504.

Каган М. С. Человек как проблема современной философии // Перспективы развития гуманитарных наук в XIX веке : материалы международной научной конференции (СПб., 18 мая 2001 г.). СПб., 2001. № 12. С. 9-14.

рассуждающий о «человеке, соравному Богу как идеалу»1, М.М. Бахтин, И.И. Евлампиев.2

Христианские мотивы творчества Ф.М. Достоевского и их анализ мыслителями конца XIX - начала XX веков широко освещаются в работах отечественных исследователей в последние десятилетия, как никогда утверждается религиозный подход к изучению произведений писателя и мысль о том, что «вне православия Достоевский постигнут быть не может»3. В работах современных отечественных мыслителей: Е.П. Борзовой, О.Д. Волкогоновой, Н.К. Дмитриевой, Б.В. Емельянова, A.A. Ермичсва, К.Г. Мальцева, М.А. Маслина, Б.В. Маркова, О.Д. Мачкариной, И.Д. Осипова, С.Б. Рацинского,

В.В. Сербиненко, Т.Н. Сидненко, Ю.Н. Солонина, М.Ю. Старикова, Ю.А. Сухарева, Б.В. Яковенко4 - проявляется значительный интерес к проблеме

1 Гулыга А. В. «Русская идея» и ее творцы. М., 2006. С. 115.

2 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979 ; Его же. Проблемы творчества Достоевского. Л., 1929 ; Евлампиев И. И. История русской метафизики в Х1Х-ХХ веках. СПб., 2005.

3 Дунаев М. М. Православие и русская культура. М., 1997. С. 284.

4 Борзова Е. П. История мировой культуры. СПб., 2007 ; Волкогонова О. Д. Н. А. Бердяев. Интеллектуальная биография. М., 2001 ; Дмитриева Н. К., Моисеева А. П. Философ свободного духа (Н. Бердяев: жизнь и творчество). М., 1993 ; Емельянов Б. В. Очерки русской философии XX века. Екатеринбург, 2001 ; Его же. Русская философия XX века. Екатеринбург, 2003 ; Ермичев А. А. Три свободы Н. Бердяева. М., 1990 ; Мальцев К. Г. «Эсхатология власти» Н. А. Бердяева. М., 2000 ; Маслин М. А. Русская идея. М., 1992 ; Его же. Миросозерцание Ф. М. Достоевского // Философия хозяйства : Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ. 1999. № 6. С. 8-37 ; Марков Б. В. Философская антропология. Очерки истории и теории. СПб., 1997 ; Его же. Проблема человека в эпоху масс-медиа II Перспективы человека в глобализирующемся мире / Под ред. В. В. Парцвания. СПб., 2003. С. 62-84 ; МачкаринаО. Д. Проблема человека в философии. Мурманск, 2007 ; Осипов И. Д. Проблема нравственно-правового разума в русской философии // Вестник СПбГУ. 1999. Вьга. 4 (27). С. 43-51 ; Его же. Социальная философия В. С. Соловьева // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве В. С. Соловьева : материалы международной конференции (СПб., 14-15 февраля 2003 г.). СПб., 2003. Вып. 32. С. 216-231 ; Рацинский С. Б. Примирение идей и идея примирения в философии всеединства Вл. Соловьева. М., 1999 ; Сербиненко В. В. Русская философия. М., 2006 ; Сидненко Т. И. Концепция революции 1917 года в творческом наследии Н. А. Бердяева. СПб., 2000 ; Солонин Ю. Н. Философия культуры в историко-методологическом уяснении // Формирование дисциплинарного пространства культурологии : материалы научно-методической конференции (СПб., 16 января 2001 г.). СПб., 2001. Вып. 11. С. 189-200 ; Солонин Ю. Н., Аркан Ю. Л. Пути России : замечания, полемика и попытка оценки // Перспективы человека в глобализирующемся мире / Под ред. В. В. Парцвания. СПб., 2003. С. 222-239 ; Стариков М. Ю. Проблема свободы в работах о Достоевском Н. Бердяева, А. Штейнберга, М. Бахтина II Новые аспекты в изучении Достоевского. Петрозаводск, 1994 ; Сухарев Ю. А. Религиозно-нравственная проблема свободы

личности: исследуются отдельные стороны взаимовлияний и характерные черты концепции личности русских философов конца XIX - начала XX веков. Современные исследователи русской философии Б.В. Емельянов, Л.А. Ермичев, М.А. Маслин, характеризуя философские воззрения русских мыслителей, включились в историческую дискуссию о проблеме человека и личности. М.Ю. Стариков, проводя краткий сравнительный анализ исследований

Н.А. Бердяева, А.З. Штейнберга, М.М. Бахтина, называет H.A. Бердяева проницательным истолкователем произведений Ф.М. Достоевского в том случае когда идеи самого философа органично перекликаются с проблематикой произведений писателя, и совершенно близоруким в других вопросах, как это наблюдается, например, в трактовке женских образов и в понимании проблемы любви у М.Ф. Достоевского. И если А.З. Штейнберг считает, что свобода может возникнуть только в сфере самосознания, то М.М. Бахтин, утверждая, что уже само наличие сознания и самосознания говорит о свободе, открывает у Ф.М. Достоевского новую форму художественного видения человека -постоянно становящуюся свободную личность. Ю.А. Сухарев рассматривает совесть, страдание, преступление, самоубийство, убийство как философско-нравственные категории, наиболее связанные с проблемой свободы, различая при этом ее внутреннюю и внешнюю формы, а воплощением высшего нравственного идеала свободы - Христа, но при этом автор не называет персонажей в художественном мире Ф.М. Достоевского, которые воплощают этот положительный идеал свободы.

Среди диссертационных исследований в истории русской философии в последние годы, посвященных проблемам личности в наследии Ф.М. Достоевского, следует отметить работы Н.В. Куликовской, Е.В. Мочалова, Е.В. Онищенко, в которых рассматривается влияние философских взглядов Ф.М. Достоевского на развитие русской философской мысли конца XIX - начала XX веков, Стефано Мариа Капилупи, Е.А. Соколовой2 анализируется

личности в творчестве Достоевского // Философия и общество. 1999. № 3. С. 94-109 ; Яковенко Б. В. История русской философии. М., 2003.

1 Куликовская Н. В. Влияние Ф. М. Достоевского на русскую религиозную философию конца XIX - начала XX вв. : дис...канд. филос. наук : 09.00.13. Ростов-на-Дону, 2000 ; Мочалов Е. В. Анализ антропологической проблематики в русской философии всеединства XIX -XX вв. : дис...докт. филос. наук : 09.00.03. М., 2003 ; Онищенко Е. В. Сущность социально-философских идей Ф. М. Достоевского : дис...канд. филос наук ■ 09.00.03. М., 2006. ‘

- Капилупи С. М. Проблема спасения в творчестве Ф. М. Достоевского : философско-антропологический аспект : дис...канд. филос. наук : 09.00.13. СПб., 2006 ;

антропологический аспект в творчестве Ф.М. Достоевского. В работах

О.Г1. Морозовой, А.А. Сомкина1 исследуется «целостная личность» в контексте «нового ценностного мышления» в российской и европейской философии. Интересны истолкования философствования Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше в качестве метафизических миров в исследованиях Т.С. Кузубовой, М.Н. Новиковой.2 Заслуживают особого внимания представление метафизики личности как целостного живого процесса развития философской мысли в России в исследовании И.В. Гребешева, целостное исследование проблемы личности на основе сравнительно-исторического анализа восприятия идей немецких философов конца XIX - начала XX веков русскими мыслителями в работе О.Д. Мачкариной.3

Представляют интерес труды иностранных специалистов, например, работы американских исследователей Р. Андерсона4, посвященные проблемам творчества Ф.М. Достоевского, и Р. Джексона5, посвященные соотношению гуманизма и национализма писателя, публикации таких исследователей как Ю. Миссима, У. Тодд,6 работы Д. Барсотти и Р. Гвардини,7 посвященные религиозным взглядам русского мыслителя.

Таким образом, русская философия накопила за последние годы достаточное количество работ, отражающих различные аспекты в представлении метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского. Это свидетельствует об

Соколова Е. Л. Проблема человека и поиск социальной гармонии в философских воззрениях Ф. М. Достоевского : дис...канд. филос. наук : 09.00.11. Улан-Удэ, 2004.

1 Морозова О. П. Типология личности в трудах русских мыслителей XIX века : дис...канд. филос. наук : 09.00.03. Мурманск, 2005 ; Сомкин А. А. Актуальные концепции «целостной личности» в современной социальной философии : дис...канд. филос. наук : 09.00.11. Саранск, 2004.

2 Кузубова Т. С. Метафизические миры Достоевского и Ницше : дис...докт. филос. наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2001 ; Новикова М. Н. Нигилизм как социальный феномен : опыт изучения нигилизма в русской социальной философии : дис...канд. филос. наук : 09.00.11. Нижний Новгород, 2010.

3 Гребешев И. В. Метафизика личности : персоналистические традиции в русской философии конца XIX - начала XX века : дис...докт. филос. наук : 09.00.03. М., 2010 ; Мачкарина О. Д. Рецепция критической философии И. Канта в России XIX века : ДИС...ДОКТ. филос. наук : 09.00.03. СПб., 2011.

4 Андерсон Р. О композиции романа «Преступление и наказание» // Русская литература. 1993. №4. С. 114-117.

’Джексон Р. Завещание Достоевского. М., 1995.

6 Миссима Ю. Золотой храм. СПб., 1993 ; Тодд У. Достоевский как профессиональный писатель : профессия, занятие, этика // Новое литературное обозрение. 2002. № 6 (58).

С. 15-43.

огромном интересе к философским воззрениям великого мыслителя. Однако, по , существу, следует отметить, что недостаточно исследований, в которых изучение вопросов философской антропологии в их личностном измерении позволяет представить Ф.М. Достоевского как выдающегося персоналиста, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является определение особенностей метафизического понимания личности в наследии Ф.М. Достоевского, ценности его учения для решения проблем современного человека.

Достижение цели диссертации требует решения следующих задач:

1. Определить и проанализировать круг текстов, наиболее ярко освещающих проблему личности в русской философской мысли конца XIX -начала XX веков.

2. Проанализировать философские воззрения Ф.М. Достоевского, его религиозно-нравственные убеждения в вопросах философской антропологии в их личностном измерении.

3. На основе сравнительного анализа взглядов на проблему личности

H.A. Бердяева, Вл. Соловьева, В.В. Розанова определить глубину и степень близости их философских позиций к творческим исканиям Ф.М. Достоевского.

4. Выявить основные принципы метафизики личности в воззрениях Ф.М. Достоевского и его нравственные ценности в личности, сохранившие философскую и жизненную актуальность для современного общества.

5. Доказать персоналистский характер философско-антропологических взглядов Ф.М. Достоевского, определив его роль в формировании концепции личности в русской философии.

Объектом исследования является наследие Ф.М. Достоевского, а также религиозно-философские учения таких русских мыслителей конца XIX - начала XX веков как H.A. Бердяев, Вл. Соловьев и В.В. Розанов.

Предметом исследования является метафизика личности в религиознофилософских учениях таких русских мыслителей как Ф.М. Достоевский,

H.A. Бердяев, Вл. Соловьев и В.В. Розанов.

7 Барсотти Д. Достоевский. Христос - страсть жизни. М., 1999 ; Гвардшш Р. Человек и вера. Брюссель, 1994.

Методологическая основа исследования

В диссертационной работе использовался ряд методов философского исследования: метод историко-философского анализа, позволяющий

рассмотреть развитие персоналистской метафизики в России; сравнительноисторический метод, позволяющий сопоставить концепции личности Ф.М. Достоевского с идеями русских мыслителей конца XIX - начала XX веков H.A. Бердяева, Вл. Соловьева, В.В. Розанова; системный подход, позволяющий обобщить философские исследования по проблеме личности и представить их в рамках принципов альтернативности и единства; герменевтический метод для толкования текстов с целью выявления проблемы личности. Важным моментом данной диссертационной работы является междисциплинарный подход к исследованию метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского.

Научная новизна исследования

1. В исследовании определены основные принципы метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского.

2. Обоснован тезис о персоналистском характере философско-антропологических взглядов Ф.М. Достоевского в решении проблемы личности.

3. На основе сравнительного анализа философско-антропологических идей отечественных мыслителей H.A. Бердяева, Вл. Соловьева, В.В. Розанова и Ф.М. Достоевского выявлено своеобразие персоналистских идей русского писателя-философа Ф.М. Достоевского.

4. Определены основополагающие мировоззренческие и методологические принципы нравственной личности в философском наследии Ф.М. Достоевского.

5. Выявлено, что метафизика Ф.М. Достоевского носит персоналистский и этический характер.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Персонализм Ф.М. Достоевского следует считать этическим, относящимся к существу человека, где в человеке философ определял самое значимое - этическую сторону, персональный выбор между добром и злом, обладание свободной волей.

2. Тема религиозного гуманизма и Богочеловека Ф.М. Достоевского основана на совершенстве духа и творческой свободе личности, где свобода выступает как форма бытия личности, а право человека на свободу - это высшая ценность.

3. Ф.М. Достоевский, рассматривая человека как всегда бесконечное многообразие особенного, индивидуального, не заданную заранее величину, определял постоянную иррациональность человеческой природы и видел в этом источник жизни.

4. Ф.М. Достоевский изображает личность человека не в эмпирическом, а в метафизическом измерении.

5. Метафизика личности Ф.М. Достоевского раскрывается в таких категориях как Бог, свобода, жизнь, любовь, красота, зло, страдание. При этом тезис - «личность есть Абсолют» - доказывает, что личностное начало в метафизике личности Ф.М. Достоевского абсолютно.

6. «Гармония», по Ф.М. Достоевскому, достижима через неминуемые страдания и мучительные духовные искания, добровольное самопожертвование, самосовершенствование каждой личности.

7. Мировоззрение Ф.М. Достоевского носит персоналистский характер, т.к. его метафизика личности основывается на двух составляющих в изображении личности: 1. исключительное значение начала отдельной личности, раскрываемой в её метафизической глубине; 2. начало соборности и коллективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Исследуемые в работе проблемы определяют теоретически важный аспект в круге актуальных проблем метафизики личности. Положения и выводы диссертации в целом развивают и дополняют исследования философского наследия Ф.М. Достоевского.

Материал диссертационного исследования может быть использован для развития и обогащения философских дискуссий по проблеме личности в России, в преподавании общего историко-философского курса, культурологии, а также для составления учебно-методических пособий по истории философии, для подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «История русской философии» и «Философия».

Апробация результатов диссертации

Основные идеи и положения диссертационного исследования нашли отражение в коллективной монографии, международном и межвузовском сборниках научных трудов, в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Социально-гуманитарные чтения памяти профессора

В.О. Гошевского» (г. Мурманск, 8-12 февраля 2010 г.), «Философские чтения памяти профессора В.О. Гошевского «Русская философия во времени и

пространстве» (г. Мурманск, 8-9 февраля 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 8 статей в научных журналах, в том числе, в рекомендованных к публикации ВАК - 3 статьи.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; рассматривается степень научной разработанности проблемы; определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования; указываются методологическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость исследования; обосновываются научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации его результатов и структуре диссертации.

В первой главе - «Проблема личности в истории отечественной мысли (конец XIX - начало XX веков)» - рассматривается персоналистская тема в отечественной философии на рубеже XIX - XX веков. Определяется персоналистский характер философско-антропологических взглядов Ф.М. Достоевского.

В первом параграфе - «Персоналистскне традиции в русской философской мысли (конец XIX - начало XX веков)» - рассматриваются персоналистскне идеи в истории развития отечественной философии.

На протяжении всей истории развития русской философской мысли достаточно широко представлены персоналистскне идеи. Однако диссертантом отмечается, что только на рубеже XIX - XX веков персоналисткая тема в отечественной философии становится определенным философским направлением, основу которого во многом составляет христианская метафизика личности великого русского мыслителя XIX века Ф.М. Достоевского.

В работе подчеркивается, что традиции классического европейского философского персонализма получили свое выражение и развитие в отечественном философском персонализме, для которого нравственная

этическая составляющая имеет определяющее значение и преобладает в творчестве многих русских мыслителей.

В исследовании утверждается, что яркую характерную черту российского персонализма в XX веке составляет персоналистский экзистенциализм H.A. Бердяева, суть которого заключалась в идее свободы и духовности человека, величия его назначения в мире и трагичности бытия. На основе сравнительного анализа творчества H.A. Бердяева и Ф.М. Достоевского диссертант делает вывод о персоналистском характере философско-антропологических взглядов писателя-мыслителя.

Во втором параграфе - «Персонализм Ф.М. Достоевского и его роль в формировании концепции личности в русской философии» — исследуется персонализм Ф.М. Достоевского как особое учение в философии.

Диссертант, сосредотачиваясь на словах Ф.М. Достоевского о том, что для него было главным изобразить «человека в человеке», анализирует особенности персонализма мыслителя.

В работе обосновывается мысль о том, что идеи писателя-философа в решении задачи познания человека и личности созвучны прежде всего идеям экзистенциализма: исследование тайны «души человеческой». Подчеркивается, что развитие идей экзистенциального персонализма объединяет Ф.М. Достоевского с ярким представителем этого направления в философии

H.A. Бердяевым.

Диссертант, анализируя персоналистские идеи Ф.М. Достоевского, утверждает, что с одной стороны, для него прежде всего важна абсолютность отдельной личности, с другой - взаимосвязь и всеобщее мистическое единство людей, основу которого составляют ценность и независимость каждой отдельной личности. Автором отмечается, что для Ф.М. Достоевского главным признаком развития личности является «самовольное» «самопожертвование», характеризующее персонализм мыслителя.

В исследовании обосновывается утверждение Ф.М. Достоевского о том, что в человеке самое значимое - этическая сторона, вечный персональный выбор между добром и злом, обладание свободной волей, что позволяет считать персонализм Ф.М. Достоевского этическим, относящимся к существу человека. По глубокому убеждению Ф.М. Достоевского, «истинный путь» свободы - это прежде всего путь к Богочеловеку. Именно Бог - это незыблемая основа и гарантия нравственности.

В исследовании указывается, что в России Ф.М. Достоевский оказал большое влияние на все последующее развитие религиозной философии, впервые открыл в человеке иррациональное духовное содержание и показал всю мучительную динамику жизни личности, долгий путь принятия истинного Бога.

Во второй главе - «Ф.М. Достоевский о человеке и личности: поиск истины на пересечении веры и разума» - анализируется философская антропология Ф.М. Достоевского, основанная на принципах христианской этики, проводится сравнительный анализ философских учений Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше о метафизике «сильной личности», исследуются основные принципы метафизики личности в философском наследии русского мыслителя, определяющие нравственные ценности, сохраняющие философскую и жизненную актуальность для современного человека.

В первом параграфе - «Философская антропология Ф.М. Достоевского — «великие открытия о человеке» - анализируются религиозно-нравственные убеждения мыслителя в вопросах философской антропологии в их личностном измерении.

Диссертант подчеркивает, что решение вопроса «Какова природа и сущность человека?» русские философы видят в утверждении дуализма души и тела, свободы и необходимости, божественного и земного. Так, антропологические взгляды Ф.М. Достоевского основываются на том, что глубинная сущность человека включает в себя два полярных начала - Бога и дьявола, добра и зла, которые особенно сильно проявляются в тот момент, когда человек «отпущен на свободу».

Дня философского наследия Ф.М. Достоевского характерны исключительный антропологизм и антропоцентризм: все и вся устремлено к одному центральному человеку или этот человек устремлен ко всем и всему. Человек этот загадка. В поисках ответа на важнейший вопрос «Что есть человек?» Ф.М. Достоевский глубоко исследует человеческую природу, пытается понять человека, прежде всего «отверженного» обществом. Глубокое изучение мировоззрения мыслителя позволяет утверждать, что в отношении к человеку, «отпущенному на свободу», прошедшему путь «страшного очистительного» страдания и искупления своей вины, наблюдается беспощадное его обличение, переходящее в своеобразное оправдание. Трагедия у Ф.М. Достоевского, как и всякая истинная трагедия, несет в себе очищение и освобождение. Мыслитель всегда верен христианской вере в человека - человек всегда возрождается, когда верит в Бога.

В данном параграфе диссертант акцентирует внимание на том, что у Ф.М. Достоевского человек - это всегда бесконечное многообразие особенного, индивидуального, не заданная заранее величина. По мнению мыслителя, любая логика уничтожает человека: или свобода, или логика, человек - существо проблематичное и загадочное, склонное постоянно доказывать себе, что он человек, а не «клавиши фортепиано». Человеческая природа не может быть рационализирована - важное открытие философа о человеке.

В исследовании обосновывается убеждение Ф.М. Достоевского о том, что духовная природа человека - это основное проявление нравственной личности, только духовные искания делают человека личностью. Таким образом, в антропологии Ф.М. Достоевского основополагающей является этическая категория. Мыслитель был необыкновенно глубоко самостоятелен в этических исканиях — и именно в этой области оказал особенно великое влияние на русскую философскую мысль.

Во втором параграфе - «Личность как Абсолют: метафизические воззрения Ф.М. Достоевского» - определяются ключевые понятия, характерные для метафизики Ф.М. Достоевского, обосновывается тезис -«личность есть Абсолют», что существенно подтверждает абсолютное личностное начало в метафизике Ф.М. Достоевского.

Диссертант отмечает, что на первый взгляд, герои Ф.М. Достоевского ничем не отличаются от обычных «эмпирических» людей. При внимательном прочтении становится очевидным, что они имеют другое, главное измерение бытия: метафизическое измерение. Утверждается, что метафизическая личность Ф.М. Достоевского - это не какая-то особая субстанция, которая возвышается над отдельными личностями и стирает их индивидуальность, а, напротив, прочная основа их самобытности. Личность, в качестве метафизического центра бытия, реализуется во множестве лиц - эмпирических личностей. В работе также подчеркивается, что Ф.М. Достоевский стал первым мыслителем, который выразил совершенно новый подход к человеку, именно в метафизической глубине его произведений следует искать ответы на все вопросы. Нам представляется, что личностное начало в метафизике Ф.М. Достоевского оказывается абсолютным не только в смысле, что абсолютен человек -личностное начало есть смысл бытия как такового.

Диссертант считает, что представляя человеческую личность в качестве Абсолюта, давая оценку метафизики Ф.М. Достоевского, невозможно не согласиться с мнением H.A. Бердяева: принцип абсолютности личности в основе

творчества Ф.М. Достоевского сочетается с другими, не менее важными: абсолютное значение имеют Бог, свобода, любовь, добро, даже зло и преступление. С помощью названных ключевых понятий его метафизики возможно раскрытие абсолютности личности, уточнение тезиса - «личность есть Абсолют». Вместе с тем подчеркивается, что в метафизике Ф.М. Достоевского нет главного, первичного, определяющего все другие элементы. Мы можем говорить о центральном элементе, который способен играть особую роль во взаимоотношениях всех других элементов системы. И таким элементом выступает именно личность. При этом следует оговориться: утверждение -«личность есть Абсолют» - не означает первичности личности по отношению к Богу, свободе, жизни, любви, красоте, злу, страданию. Это означает лишь то, что в определении смысла каждого элемента основное значение имеет его отношение к началу личности, при условии, что само это начало может выявляться только через его обязательные взаимоотношения с другими элементами.

В исследовании акцентируется внимание на том, что если признавать личность за метафизический Абсолют, то возникает необходимость объяснения этого Абсолюта прежде всего к Богу, определения понятия Бога в смысле некоего метафизического гаранта абсолютности человеческой личности. В метафизике Ф.М. Достоевского такой гарант не должен превосходить человека или замещать его. Мыслитель делает важный вывод: если личность действительно абсолютна, то и гарант ее абсолютности - это тоже личность, причем конкретная эмпирическая личность, которая в своей реальной эмпирической жизни безусловно проявила свою абсолютность и на основании этого стала идеалом для всех людей. И личность эта - Иисус Христос.

В третьем параграфе — «Ф.М. Достоевский и Ф. Ницше: метафизика «сильной личности» - анализируется идея Сверхчеловека, «сильной личности» в философских учениях Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше.

В исследовании подчеркивается, что идея Сверхчеловека, «сильной личности», которая нашла воплощение в трудах Ф. Ницше, также явилась весьма актуальной для русской мысли, начиная с Ф.М. Достоевского. Утверждается, что начало современной дискуссии о праве человека на свободу воли и его ответственности за совершенные поступки, об относительности добра и зла, о путях гармонизации и совершенствования общества было положено шедеврами Ф.М. Достоевского, но первым, кто выдвинул идею Сверхчеловека, был Ф. Ницше.

Диссертант, сравнивая философию Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше о нравственных качествах людей, утверждает два различных подхода к проблеме Сверхчеловека: с одной стороны, идеи Ф. Ницше о превосходстве телесного и живого над законами и догмами, с другой - тема религиозного гуманизма и Богочеловека, разработанная русским философом Ф.М. Достоевским, ориентированная, в первую очередь, на совершенство духа и творческой свободы в человеке. Но оба эти подхода сходятся в одном: идее индивидуализма. Кроме того, Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше объединяет поиск «человека» в человеке, гуманное отношение к человеку, они Его любят.

Отмечается, что Ф.М. Достоевский в отличие от Ф. Ницше делает акцент не на человеческой стороне обсуждаемого явления, а на духовной - стороне Богочеловека. Идея Богочеловека Ф.М. Достоевского в том и состоит, что эта личность должна превосходить все социальные и моральные ограничители, реализуя свою творческую свободу, или, выражаясь словами Ф. Ницше, волю к жизни.

Диссертант в работе делает вывод о том, что Ф.М. Достоевский и Ф. Ницше каждый по-своему исследовали проблему личности, но вместе они внесли неоценимый вклад в решение этой философской проблемы.

В третьей главе - «Метафизика личности в отечественных религиозно-философских учениях в контексте осмысления творчества Ф.М. Достоевского (философский диалог)» - выявляется своеобразие персоналистских идей Ф.М. Достоевского на основе анализа философско-антропологических идей русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX веков H.A. Бердяева, Вл. Соловьева, В.В. Розанова.

В первом параграфе - «Философия свободного духа Н.А. Бердяева (диалог с Ф.М. Достоевским)» - анализируется диалог русских мыслителей о духовной личности, утверждается, что дух есть свобода, решение проблемы взаимоотношения личности и общества возможно лишь в рамках философии свободного духа с позиций христианского персонализма.

В исследовании отмечается, что H.A. Бердяев рассматривает миросозерцание Ф.М. Достоевского изнутри, как единомышленник и последователь, указывая на его замечательную целостность при многообразии поднимаемых вопросов. H.A. Бердяев принимает диалектику Ф.М. Достоевского, но расставляет свои акценты. По Ф.М. Достоевскому, безбожная свобода вырождается, исчезает, а по H.A. Бердяеву, она есть иной лик, лежащий в основе мира. Так снимается ответственность с Бога за зло в

мире. Иррациональная свобода, неподвластная Богу, есть причина всех зол на земле. H.A. Бердяев приписывает Ф.М. Достоевскому авторство идеи, выраженной им самим. Вместе с тем, диссертантом отмечается, что H.A. Бердяев солидарен с Ф.М. Достоевским в том, что свобода - это высшее благо, и от нее человек не может отказаться, не перестав быть человеком. Свобода личности заключается в свободе выбора и свободе ответственности за данный выбор. Через свободу должен идти путь к гармонии и порядку, к мировому соединению людей.

Существенным в исследовании представляется вывод, что в области персонализма этического: этической свободы человека, способного действовать вопреки собственным интересам и любым требованиям природной и социальной сообразности - позиции H.A. Бердяева и Ф.М. Достоевского, безусловно, были близки. Для каждого из них именно судьба личности имела решающее значение. Строить же метафизику личности вне ее (личности) этического измерения практически невозможно. Н.А. Бердяев и Ф.М. Достоевский безоговорочно признавали ценность только экзистенциального опыта личности.

Во втором параграфе - «Метафизика «всеединства» как условие истинного человечества: Ф.М. Достоевский и Вл. Соловьев» -

рассматриваются философия «всеединства» в учениях Ф.М. Достоевского и Вл. Соловьева, эволюция идейных взаимоотношений мыслителей.

В диссертационном исследовании отмечается, что Ф.М. Достоевского и Вл. Соловьева объединяет стремление найти истинные формы солидарности людей. Указывается на единство взглядов русских мыслителей: теория «всеединства» Вл. Соловьева подтверждает концепцию «всеединства» и вытекающую из нее идею «гармонии» Ф.М. Достоевского (для писателя такая «гармония» - это и Христос, и православие, и русский народ). Оба мыслителя видят путь к спасению человечества через «братство», то есть через «самопожертвование», «самоотречение» в духе православного учения.

Диссертант утверждает, что, теория «всеединства» и вытекающая из нее идея «гармонии» у Ф.М. Достоевского - сложное и глубокое понятие. Идея «всеобщей гармонии» Ф.М. Достоевского предполагает гармонию личную. Для писателя такая «гармония» - это неминуемые страдания и мучительные духовные искания. Согласно Ф.М. Достоевскому, «всеобщая гармония» возможна лишь посредством самопожертвования личности и достижения внутренней гармонии каждого человека. Путь к всеобщему братству -всечеловечеству - «всеединству» лежит через самосовершенствование

внутреннего мира каждого отдельного человека и общества в целом, через добровольное самопожертвование наций и установление всеобщей гармонии. На этом базируется «русская идея» Ф.М. Достоевского о богоизбранности и великой миссии русского народа, способного воплотить идею «всеединства» в жизнь. Важным представляется вывод о том, что безусловной заслугой Вл. Соловьева в исследовании миросозерцания Ф.М. Достоевского было переосмысление идей писателя в христианско-православном ключе.

В третьем параграфе - «Религиозно-философское миросозерцание Ф.М. Достоевского и В.В. Розанова (некоторые аспекты христианского учения)» - рассматриваются антропологические аспекты христианского учения в религиозно-философском миросозерцании русских мыслителей.

В работе отмечается, что В.В. Розанов настаивал на сочетании религиозного аскетизма с мирными, семейными радостями. Его, как и Ф.М. Достоевского, безусловно, интересовала проблема взаимоотношения Бога и мира. Они решали этот вопрос, оставаясь в религиозной плоскости, но вместе с тем, если писатель готов был отвергнуть мир ради правды Бога, то В.В. Розанов отвергает христианство ради правды мира.

В.В. Розанов проводит глубокий анализ творчества Ф.М. Достоевского, особенно при характеристике религиозного аспекта, который поражает своей глубиной понимания идей писателя, точностью характеристик отдельных эпизодов и образов его произведений, справедливостью проведенных художественных параллелей. Однако при этом В.В. Розанов допускает ошибку, полностью отождествляя «философию жизни» героев Ф.М. Достоевского с образом мыслей самого писателя.

Диссертант обосновывает положение о том, что В.В. Розанов, анализируя христианское учение Ф.М. Достоевского о личности, рассуждает о грехопадении, страдании, бессмертии и возрождении человеческой души. Рассуждения эти занимают значительное место и написаны явно под влиянием учения Ф.М. Достоевского, поскольку почти дословно пересказываются мысли самого писателя. Под человеком, убежденным, что страдания имеют глубокий смысл, В.В. Розанов, безусловно, подразумевал самого Ф.М. Достоевского. В исследовании утверждается, что особая близость мыслителей проявляется в их отношении к страданию. Тем не менее, некоторые аспекты христианского учения, разработанные Ф.М. Достоевским, позднее в творчестве В.В. Розанова приобретают совершенно иную направленность. Так, например, веру в бессмертие человеческой души, центральную идею христианского

мировоззрения писателя, философскую базу для всех его религиозных исканий, а отсюда и любовь к человечеству, которая не мыслится писателем без такой веры, - В.В. Розанов не обнаружил в творчестве Ф.М. Достоевского, усмотрев в нем лишь «презрение» к человеку.

Диссертант приходит к выводу: несмотря на расхождения во взглядах русских мыслителей, можно говорить о принципиально новом и, в некотором смысле, достаточно объективном способе изучения религиозного миросозерцания писателя, обнаруженном В.В. Розановым.

В заключении диссертации подводятся итоги, обобщаются результаты, формулируются выводы, подтверждаются основные положения, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Корнева, С. Л. Некоторые аспекты рассмотрения проблемы свободы русскими религиозными философами конца XIX - первой половины XX веков (Н. А. Бердяев, Вл. Соловьев, Ф. М. Достоевский) /С. А. Корнева // Вестник МГТУ : Труды Мурманского государственного технического университета. - 2010. - Т. 13, № 2. - С. 349-354. - 0,7 п.л.

2. Корнева, С. А. Философия свободного духа Н. А. Бердяева в контексте осмысления творчества Ф. М. Достоевского / С. А. Корнева // Философия, вера, духовность : истоки, позиции и тенденции развития : коллективная монография /под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2010. - Кн. 22. -

С. 178-191,-0,8 п.л.

3. Корнева, С. А. Проблема свободы в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX веков (Н. А. Бердяев, Вл. Соловьев, Ф. М. Достоевский) / С. А. Корнева // Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В. О. Гошевского : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Мурманск, 8-12 февраля 2010 г.) / Мурман. гос. техн. ун-т.

- Мурманск: Изд-во МГТУ, 2010. - С. 483-487. - 0,5 п.л.

4. Корнева, С. А. Каким Ф. М. Достоевский видит человека / С. А. Корнева // Вестник МГТУ : Труды Мурманского государственного технического университета. - 2011. - Т. 14, Ха 2. - С. 313-318. - 0,7 п.л.

5. Корнева, С. А. Личность как абсолют : метафизические воззрения Ф. М. Достоевского / С. А. Корнева // Философия и культура. - 2011. -№ 10 (46) - С. 50-57. - 0,7 п.л.

6. Корнева, С. А. Идея сверхличности в философии Ф. М. Достоевского и Ф. Ницше / С. А. Корнева // Философия в XXI веке : международный сборник научных трудов / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2011.

- Вып. XXIV. - С. 14-27. - 0,7 п.л.

7. Корнева, С. А. Ф. М. Достоевский в контексте современности / С. А. Корнева // Философские чтения памяти профессора В. О. Гошевского «Русская философия во времени и пространстве» : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Мурманск, 8-9 февраля 2011 г.) / Мурман. гос. техн. ун-т. -Мурманск : Изд-во МГТУ, 2011. - С. 49-52. - 0,5 п.л.

8. Корнева, С. А. Философия свободного духа Н. А. Бердяева (диалог с Достоевским) / С. А. Корнева // Мысль : Философские исследования : межвуз. сб. науч. тр. / Мурман. гос. техн. ун-т, Рос. гос. гуманит. ун-т, С.-Петерб. гос. ун-т ; под общ. ред. О. Д. Мачкариной, H. Н. Никулиной. - Мурманск : Изд-во МГТУ, 2011. - Вып. 3. - С. 25-37 . - 0,7 п.л.

Отпечатано в ООО «Полиграфист», г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Подписано в печать 18.01.2012 г. Заказ № 16. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.