автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Метафора как средство философского и научного познания
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Полозова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.сс. 3
Гл.1 ПАРАДИГМЫ ПОНИМАНИЯ МЕТАФОРЫ. ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕТАФОРЫ
1.1. Традиционная модель метафоры. Метафора в риторике и истории философии.сс. 18
1.2. Нетрадиционная модель метафоры. Теории метафоры XX века. Гносеологическое значение и онтологические основания метафоры.сс. 40
1.3. Голографическая модель метафоры как синтез традиционной и нетрадиционной парадигм.сс. 81
Гл.2. МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ
2.1 Метафора и природа философии. Особенности философских метафор.сс. 97
2.2 Подходы к изучению философских метафор. Исторический, тематический и персональный способы исследования метафор в философии.сс. 136
2.3 Системно-иерархический подход к изучению философских метафор. Базисные метафоры философии.сс. 207
Гл.З МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ 3.1 Метафора и природа науки. Эвристическая роль научной метафоры.сс. 240
3.2. Конституирующая роль научной метафоры.сс. 269
3.3. Критерии отбора и функции научных метафор.сс. 304
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Полозова, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования связана, во-первых, с необходимостью объяснения возникшей в современной философии ситуации, состоящей во влиятельности постмодернистских мотивов и настроений. Метафора может рассматриваться как ключ к философии постмодернизма с её специфической формой мироощущения, известной под названием постмодернистской чувствительности, которая в значительной мере опирается на сформулированный М.Хайдеггером принцип «поэтического мышления». Известно, что согласно данному принципу, наиболее предпочтительным способом раскрытия изначальных смыслов вещей является не логическая аргументация, но путь поэтических ассоциаций и метафор. Постмодернистская чувствительность, поэтому, проявляется в особой манере мысли и письма, которую с полным правом можно назвать метафорической эссеистикой. В связи с этим изучение метафоры, являющейся важнейшим концептуальным средством и центром своеобразной организации постмодернистских текстов, может способствовать более глубокому постижению смысла современной философии.
Во-вторых, исследование метафоры является весьма актуальным в свете положения постмодернизма о неизбежной художественности, поэтичности всякого мышления, в том числе философского и даже естественнонаучного. Постмодернистская идея сближения философии с литературой и стремление рассматривать философию как особый литературный жанр, основанная на принципе изначальной метафорической природы языка и первичности фигурального значения, должна подвергнуться максимально беспристрастному изучению. Исследование метафоры является весьма актуальным в связи с принципом постмодернизма, провозглашающим отказ от традиционного противопоставления «серьёзной» литературы (философии, науки) и заведомо «несерьёзной», основанной на вымысле художественной литературы. Объективное исследование роли метафоры в философии и науке может, поэтому, способствовать разрешению данной проблемы, сформулированной современной философией.
В-третьих, актуальность настоящей темы обусловлена тем, что при её исследовании появляется возможность представить новое видение ряда важных философских проблем: об отношении языка и сознания к реальности, о соотношении познающего и познаваемого, о связи рациональной и иррациональной сторон в процессе познания и других. Метафора является в этом смысле звеном в цепи фундаментальных философских проблем, от освещения которого, в той или иной степени, зависит решение всех последующих вопросов.
В-четвёртых, актуальность настоящей темы связана с необходимостью осмысления и обобщения данных, полученных в лингвистике, психологии, антропологии и даже нейрофизиологии, в последнее время активно занимающихся проблемой метафоры и поиском её оснований. Философское рассмотрение проблемы предполагает сведение воедино результатов частных наук и их осмысление с точки зрения общей картины реальности и положения человека в универсуме.
Степень разработанности проблемы. Проблема метафоры и её когнитивных возможностей в последние десятилетия XX века являлась одной из важнейших тем современной западной (в особенности англоязычной) лингвистической философии. В результате проведённых исследований была пересмотрена традиционная позиция, согласно которой метафора считалась чисто языковым явлением, связанным со словом, а не с мыслью. Современное изучение метафоры философами и лингвистами привело к доминированию представлений о метафоре как о процессе, прежде всего имеющем основание в мышлении, а уже потом как языковом явлении.
Современные исследователи, в связи с этим, заняты поиском наиболее оптимального определения метафоры. Можно назвать целый ряд таких определений, между которыми, вместе с тем, наблюдается некоторое сходство. Так, в различных теориях метафора определяется либо как сходство между областями «темы» и «носителя» (А.Ортони (318), А.Тверски (336)), либо как взаимодействие между данными областями (М.Блэк (28), Р.Стернберг (330)), либо как атрибуция черт из области носителя в область темы (Д.Гентнер (280), Д.Лакофф и М.Джонсон (117)), либо как утверждение включённости в некоторый класс ( С.Глаксберг (283)). Следует также заметить, что основное число определений метафоры является семантическим по своему характеру в противовес прагматическим определениям, лишающим её всякого когнитивного значения и считающим метафорическое значение или бессмыслицей, или заменой прямого значения в прагматических целях (Д.Дэвидсон (273)). Кроме того, существуют также теории, объединившие результаты семантического и прагматического изучения метафоры, к числу которых следует отнести концепцию Ф.Киттей (303).
Можно говорить о том, что в современной философии, в основном, выделены (сконструированы) возможные подходы к метафоре, в числе которых, кроме уже обозначенных семантического и прагматического, следует назвать также интуитивный (основанный на интуитивном восприятии метафоры), эмотивный ( основывающийся на сведении смысла метафоры к её эмоциональному воздействию), формальный (предполагающий создание особой формулы метафоры), интенсиональный (признающий ведущим коннотативное значение слова при блокировании денотативного), контекстуальный (исходящий из решающей роли контекста в понимании метафоры), а также конвенциональный (трактующий метафору в зависимости от некоторого соглашения) подходы. Последний из перечисленных подходов обозначился в ряде современных работ, в которых существенным моментом идентификации метафоры видится не соотнесение её с какими-либо процессами сознания, но неконвенциональность задаваемого ею отождествления. Так, А.Гоутли разделяет сходства на конвенциапьные, на основе которых возникают общепринятые обобщения, и на неконвенциапьные, то есть не признанные всеми, и определяет метафору как "неконвенциальный акт референции, основанный на сходстве" (286,16).
Вместе с тем для современной лингвистической философии остаётся весьма актуальной проблема различения метафорических и буквальных выражений. Так, А.Гоутли формулирует различия между метафорой и буквальными выражениями в виде ряда пунктов, считая характерными особенностями буквальных выражений приблизительное сходство, конвенциальность, наличие обозначения, непротиворечивость, точность, в то время как в числе присущих метафоре черт им называются удалённое сходство, неконвенциальность, отсутствие обозначения, противоречивость, неточность.
В основе современного изучения метафоры, кроме того, лежит гипотеза, выдвинутая американскими исследователями ДЛакоффом и М.Джонсоном, согласно которой метафора, рассматриваемая как осмысление одного явления в терминологии, присущей другим явлениям, является важнейшим способом создания языковой картины мира (117). Понимаемые таким образом метафоры, которые получили название концептуальных, рассматриваются в качестве глубинных оснований, формирующих представления человека о действительности.
Современное исследование метафоры включает в себя ряд направлений, среди которых следует назвать следующие: изучение роли метафоры в процессе мышления, где метафора понимается в качестве одного из средств выражения и понимания сложных значений (В.Бензон и Д.Хейс (259)); изучение взаимоотношений метафорического мышления с метафорой как лингвистическим явлением, показывающее, что метафорические выражения в языке являются производными от концептуальных метафор (Д.Аллбригтон (256)); исследование отличительных особенностей метафор в связи с проблемой истинности, предполагающее, что ложность одного и того же выражения в буквальном понимании может означать его истинность в метафорическом смысле (А.Ортони (318), Р.Герриг и А.Хили (281); изучение метафор, использующихся как концептуальные карты в какой-либо предметной области, обнаруживающее их способность определять те или иные картины реальности (Д.Аллбриттон (257)); изучение вопроса о детерминированности метафор социокультурным контекстом, показывающее, что носители языка могут устанавливать специфичные ассоциации между различными явлениями и предметами (Р.Гиббс (282)); исследование метафор как каналов в области коммуникации, являющихся своеобразными фильтрами в информационных потоках (М.Блэк (261), Ф.Барлетт, М.Редди (322)); изучение метафоры как способа систематизации какой-либо информации и запроса об этой информации, где метафора трактуется как средство, определяющее порядок запроса информации (Дж.Боуер, М.Тернер (263)); рассмотрение метафор как средств, обеспечивающих связь различных информационных блоков в памяти (Д.Маккун, Р.Ратклифф, К.Сиферт (310)).
В результате новейших исследований, посвященных метафоре, были описаны её важнейшие функции, среди которых следует назвать: функцию создания сходства между двумя различными областями объектов (С.Глаксберг (284)), функцию обеспечения способа понимания новой малоизученной области ( Г.Родигер (323)), а также функцию формирования особых межличностных отношений между говорящим и слушающим (Т.Коэн (272)).
Последний этап исследования метафоры, начавшийся в последние 20-30 лет XX века, является междисциплинарным: он характеризуется рассмотрением метафоры не только с точки зрения лингвистики и философии, но также психолингвистики, когнитивной лингвистики, нейропсихологии и других наук. Следует отметить, что практически все исследователи (лингвисты, философы, психологи) сходятся в том, что метафора представляет особые когнитивные схемы, которые раньше считались присущими только поэтическому языку, и которые являются центральными для функционирования языка и речи.
Для изучения метафоры и её познавательной ценности важную роль играет привлечение данных психологии. В психологических исследованиях метафора рассматривается как отличительная особенность человеческого интеллекта в сравнении с искусственным (Б.Бек (271)); во многих направлениях современной психологии экспериментально подтверждается высокий когнитивный статус метафоры. Психологи также осуществляют поиск нейрофизиологического субстрата метафорического мышления. Существуют, по крайней мере, две позиции, рассматривающие в качестве основы метафоры один из видов памяти, долговременную или краткосрочную. Так, по мнению С.Глаксберга и Б.Кейсара (285), метафора связана с кратковременной рабочей памятью, и в её основе лежит категориальная сетка, сформированная для данного случая.
Напротив, по мнению Д.Лакоффа, М.Джонсона (117) и Р.Гиббса, метафора связана с долговременной памятью, где она является результатом взаимодействия различных областей мозга, аффективной и сенсомоторной. Представляет большой интерес позиция Л.Марка и М.Борнстайна (271), рассматривающих в качестве основы метафоры явление синестезии, под которым понимается врождённая способность к пересечению потоков информации, получаемой человеком от различных органов чувств (умение "слышать цвета", "видеть звуки"). Более того, метафоры в психологии начинают рассматриваться как отражение связей нейронных структур, сформировавшихся у целых поколений человеческого общества (Э.Р.Маккормак (309)), что позволяет соотнести их с архетипической основой психики, в своё время открытой КГ.Юнгом. Важным моментом исследования метафор является также установление их связи с работой преимущественно правого полушария (Р.Е.Гаскел (271)). В психологии изучение метафор проводится также в соотношении с областью бессознательного и в связи с лечением психически больных (Р.Х.Браун, Р.М.Биллоу, Дж.Россман (271)).
В связи с признанием высокого когнитивного статуса метафоры были осуществлены исследования, в результате которых была достаточно полно освещена её роль в области познания, и, в основном, в сфере науки. Современные философы, среди которых большинство англоязычных, изучают функционирование метафор практически во всех фундаментальных и прикладных науках: математике (Р.Джонс), физике элементарных частиц (М.Хэссе (294), Р.Хоффман (297)), биологии (Грубер (290)), психологии (Д.Брунер, Д.Грудин, Э.Кохран (268)), социологии (Р.Браун (265)), историографии (Уайт), палеонтологии ( С.Гоулд (288)).
Результатом изучения научных метафор было выделение их важнейших функций (Р.Хоффман (296)), описание соотношения метафор с моделями и аналогиями (Р.Харре (291)), утверждение значительных эвристических возможностей метафоры в ситуации научного поиска (Г.Кулиев (112)), а также конституирующей роли метафоры по отношению к научным теориям ( Г.Гентнер (279,280).
Последнее десятилетие ознаменовалось появлением своего рода итоговых работ, рассматривающих феномен метафоры максимально полно, от освещения общего механизма её действия до анализа конкретного её использования в текстах различной природы (научных, художественных, политических). Здесь следует назвать прежде всего труды А.Гоутли "Язык метафоры" (286) и Р.Гиббса "Поэтика Сознания" (282).
Исследование роли метафор в философии осуществлялось, к сожалению, гораздо в меньшей степени. Здесь следует указать на работу С.Пеппера «Гипотезы о мире» (320), в которой метафоры рассматривались в качестве фундаментальных основ метафизических систем, задающих определённые философские картины мира. Следует назвать также труды Х.Блюменберга, осуществившего описание истории мышления и истории философии через выявление важнейших для той или иной эпохи метафор, и утверждающего, что именно благодаря метафорам в философии достигалось осмысленное представление о мире как о связном целом. Метафорам в философии были посвящены также отдельные работы П.Рикёра (173), указавшего на метафорическую природу важнейших философских понятий, а также Х.Ортеги-и-Гассета, описавшего важнейшие метафоры гносеологии (158).
Следует отметить, что параллельно с научным (лингвистическим, нейропсихологическим) анализом метафоры и опирающимися на него исследованиями лингвистической философии происходило освоение метафоры представителями философии постмодернизма. В соответствии с тезисом о неизбежной поэтичности всякого мышления постмодернизм отстаивает идею о сущностной метафоричности любого, в том числе и философского и даже научного языка. В рамках постмодернистской традиции, например, в работе «Философские маргиналии» Ж.Деррида, были предприняты попытки представить философию как особый литературный жанр и описать её метафоры (274).
Вместе с тем, следует сказать, что в отечественной философской литературе (как академической, так и постмодернистской) метафора изучалась явно недостаточно. Отечественные исследования метафоры были во многом вторичными, они проводились в рамках теоретических положений, сформулированных англоязычными авторами, среди которых наибольшее значение имели теория взаимодействия Ричардса - Блэка и теория Лакоффа и Джонсона о способности метафор структурировать образ реальности. Кроме того, в работах отечественных авторов, среди которых необходимо назвать прежде всего труды Арутюновой Н.Д. (9,10), Гака В.В. (49), Телия В.Н. (194), преобладал интерес не столько к концептуальной, сколько к языковой метафоре. В качестве оригинальных работ, посвященных метафоре, следует назвать, прежде всего, исследования Лотмана Ю.М. (130), который рассматривал метафору и другие тропы в связи с целостной природой творческого мышления. Некоторые исследователи, например, Петров В.В.(164), Гусев С.С. (74), Кулиев Г.Г. (112), внесли свой вклад в изучение функционирования метафор в науке, который состоял в исследовании ими важнейших функций научных метафор, а также освещении роли метафор в формировании научной терминологии и в ситуации совершения научных открытий. К сожалению, в отечественной литературе почти не было сколько-нибудь значительных исследований, посвященных роли метафор в философии.
Кроме того, в отечественной литературе до сих пор фактически нет работ, представляющих междисциплинарное исследование метафоры и интегрирующих в себе результаты различных наук. Здесь можно назвать лишь труды Налимова В.В.(148), рассматривающего присутствие метафор в науке как требование сформулированного Н.Бором принципа дополнительности. Одной из немногочисленных попыток привлечь для осмысления природы метафоры результаты современной науки является работа «Введение в лингвосинергетику» Герман И.А. и Пищальниковой В.А. (56), в которой предлагается понимание метафоры с привлечением понятийного аппарата теории самоорганизации сложных систем. Кроме того, большинство теорий метафоры, разрабатываемых отечественными философами, строится без всякой связи с рассмотрением фундаментальных философских проблем.
Цель и задачи работы: Основной целью диссертации является исследование метафоры как особой формы мышления и её роли в научном и философском познании. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- выявление связи метафоры с доминирующими философскими представлениями и построение основных парадигм её понимания;
- выявление гносеологического значения и онтологических основ метафоры как особой формы языка и мысли;
- построение модели метафоры, объясняющей её важнейшие характеристики (мгновенность действия, образность, эффективность, информативность) и включающей в себя наиболее значительные результаты её предшествующего изучения в лингвистике и философии;
- обоснование значимости метафоры для философии как особого типа знания, являющегося соединением интуитивного и дискурсивного познания;
- конструирование понятия собственно философской метафоры;
- разработка методологии исследования роли метафоры в философии, предполагающей выделение основных подходов к изучению философских метафор;
- выделение различных уровней философских метафор, выполняющих разные функции в системе философии, а также изучение важнейших особенностей метафор каждого уровня;
- обоснование значимости метафор для науки в связи с феноменом научного открытия;
- рассмотрение конституирующей роли научной метафоры, означающую её способность являться фундаментом целостных систем научного знания;
- выявление критериев отбора и функций научных метафор.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются результаты предшествующего исследования метафоры, содержащиеся в трудах видных зарубежных и отечественных теоретиков философии, психологии и лингвистики. Методологической основой работы является сочетание структуралистского и системно-исторического подходов. Методология структуралистского подхода используется при анализе метафор науки, рассматривающихся как проявление изоморфизма на всех уровнях материального мира, в то время как системно-исторический подход, представляющий собой сочетание исторического и системного методов, применяется при анализе метафор в философских текстах. Диссертация имеет также эмпирическую основу, которой в данном случае является многообразие оригинальных философских и научных текстов, из которых черпались конкретные примеры использования метафор в науке и философии.
Научная новизна исследования состоит в обосновании значительной роли метафоры в научном и философском познании. Более конкретно научную новизну диссертации можно сформулировать в следующих положениях:
1. Выделены две парадигмы в понимании метафоры: традиционная, трактующая метафору как фигуру языка, с которой связывается его образность и красота, и нетрадиционная, рассматривающая метафору как форму мысли, как взаимодействие идей, а также показана их связь с господствующими философскими представлениями. Показана также связь смены данных парадигм с осуществившимся в XX веке «лингвистическим поворотом» в философии;
2.Продемонстрировано философское значение метафоры, состоящее в наличии у метафоры гносеологического статуса и онтологических оснований. Показано, что гносеологическое значение метафоры, состоящее в способности задавать способ понимания какой-либо предметной области, обусловлено её связью с символико-архетипической основой сознания. Доказано, что онтологическим основанием метафоры является реальность, представляющая собой изначальное тождество вещей, предшествующая разделению мира на субъект и объект («жизнь» в философии В.Дильтея, «жизненный мир» Э.Гуссерля).
3. Разработана оригинальная концепция метафоры как голограммы, объединяющая возможности двух парадигм: традиционной и нетрадиционной. К достоинствам данной модели относится её возможность включить в себя все важнейшие результаты предшествующих теорий, а также объяснить эффективность воздействия метафоры, соединение в ней смысла и образа.
4. Доказана значимость метафоры для философии как особого типа знания. Показывается, что метафора представляет в философии «интуитивный» полюс, который отражает изначальное субъектно-объектное единство мира. Данный полюс рассматривается как противостоящий логико-понятийному началу философии и дополняющий его;
5.Выработано понятие собственно философской метафоры, представляющей собой соединение, с одной стороны, «вечных» тем и абстрактных смыслов, с другой стороны — культурно обусловленных «оболочек» и конкретного содержания. Показана диалектика метафорического и буквального в философии, состоящая в выделении метафор первичных (непосредственно связанных с архетипами и существующих до формирования понятий) и вторичных (разрушающих устоявшиеся буквальные смыслы);
6.Разработана методология анализа роли метафоры в философии. Выделены три основных этапа в исследовании философских метафор: а) «количественный», рассматривающий частоту использования метафор в зависимости от тяготения философских систем к логическому или интуитивному полюсу; б) «качественный», анализирующий содержание философских метафор в связи с историческим контекстом, проблематикой, особенностями творческой индивидуальности философа; в) системно-иерархический, исследующий метафоры в зависимости от их статуса в целостной системе философского знания;
7.Показано, что всё многообразие философских метафор следует рассматривать как систему с выделением базисных и производных метафор. Выделено три уровня метафор в системе философского знания, каждый из которых выполняет специфические функции: а) базисные метафоры-голограммы, определяющие способ рассмотрения универсума; б) метафоры среднего уровня; в) метафоры-иллюстрации.
8. Показана роль метафор для научного познания в связи с свершением научных открытий, основанная на построении модели научного знания, включающей в себя два измерения («логическое» и «творческое»).
9. Показана конституирующая роль научных метафор, состоящая в их способности определять картину какой-либо предметной области, основанная на идеях теории фракталов, рассматривающей универсум как самоподобную структуру. Доказано, что в силу принципа структурного единства мира все метафоры частных наук потенциально являются общенаучными.
10. Проанализированы критерии отбора научных метафор и их отличие от метафор поэтических и философских. Выделены и исследованы важнейшие функции научных метафор.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и результаты работы имеют значение для постановки и решения ряда важных теоретических проблем философии, таких как вопросы о природе и средствах познания, о соотношении языка и познания. Результаты диссертации имеют значение для методологии философии, так как они связаны с проблемой обоснования специфики философского знания и могут использоваться в качестве аргументов для дискуссии с постмодернизмом о сводимости или, напротив, несводимости философии к литературе. Диссертация может представлять интерес и для историков философии, так как она представляет нетрадиционную модель описания историко-философского процесса. Результаты диссертации могут применяться в курсах лекций при рассмотрении философских тем, связанных с вопросами о средствах познания, о природе философии, а также при изучении проблематики постмодернистской философии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора как средство философского и научного познания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе мы показали осуществившуюся в трактовке метафоры эволюцию от понимания её как фигуры языка до представления её важной формой мышления, отражающей постижение человеком целостной действительности.
В диссертации рассматриваются две парадигмы в понимании метафоры, первая - трактующая её как украшение языка, и вторая — показывающая её значительную роль в мышлении и познании. В настоящей работе представлена оригинальная модель метафоры, объединяющая результаты двух данных парадигм. Метафора трактуется как голографическое явление, являющееся результатом взаимодействия двух различных смыслов. Трактовка метафоры как голограммы позволяет объяснить такие важнейшие её характеристики, как образность, эффективность, мгновенность воздействия, информативность. Голографическая модель метафоры представляет её как один из существующих способов записи информации, который противостоит традиционному цифровому методу. Понимание метафоры как голографического явления способно также обеспечить связь её философского осмысления с её трактовкой в нейропсихологии.
Понимание метафоры как голографического явления позволяет объяснить многие её свойства, отмеченные в предыдущем её изучении, и включить в себя результаты предшествующих теорий метафоры. Так, благодаря образной природе голографии, оно объясняет способность метафоры доставлять удовольствие, что было отмечено ещё античными риториками. Понимание метафоры как голограммы объясняет её традиционную трактовку как фигуры, как формального построения, так как голограмма предполагает восприятие объекта в первую очередь со стороны его формы. Голографическая природа метафоры, кроме того, обеспечивает её способность рождать образы и целые ряды ассоциаций, что отмечалось в большинстве предшествующих теорий метафоры. Голографическая модель, трактующая метафору как результат интерференции (взаимодействия) волновых фронтов, может также являться обобщающей концепцией по отношению к теориям взаимодействия, занимающих лидирующее положение в лингвистической философии XX века.
В диссертации рассматривается также соотношение метафоры с символами и архетипами, которые трактуются как голографические явления большего масштаба. Показывается, что метафоры являются выражением того же типа связей, что и символы, отражающие смысловые и структурные отношения между различными уровнями бытия. Благодаря соотнесению метафоры с символико-архетипической основой психики, предлагаемая теория позволяет объяснить способность метафоры быть основой построения картин реальности, что было отмечено в одной из наиболее влиятельных концепций XX века, принадлежащей Дж.Лакоффу и М.Джонсону. Голографическая модель способна представить метафоры как образы, которые лежат в основе человеческого сознания и всей человеческой культуры.
В диссертации рассматривается также гносеологическое значение и онтологические основания метафоры. В качестве онтологического основания метафоры представляется единая реальность, предшествующая разделению мира на различные сферы и уровни и являющая собой единство субъективного и объективного (например, «жизнь» у В.Дильтея, «жизненный мир» Э.Гуссерля).
Во второй главе, посвящённой роли метафоры в философии, предлагаемая модель прилагается к метафорам, действующим в рамках философских учений. Философия в целом рассматривается как система, включающая в себя два полюса: логический и интуитивный.
Утверждается, что подобная биполярность философии требует, соответственно, различного типа средств, в качестве которых рассматриваются понятие и метафора.
Метафора представляется средством, способным описывать действительность как «непрерывную разнородность» (по Г.Риккерту) в противовес понятийному разделению непрерывности и разнородности, и благодаря её голографической природе представлять «качественное единство» бытия, противостоящее единству пустому и бессодержательному (по Э.Кассиреру). По причине её сущности, означающей преодоление субъектно-объектного разделения, метафора способна передать неразделимое единство субъекта и объекта, являющееся конституирующей основой философского познания.
В диссертации также показывается особенность собственно философских метафор, представляющих собой соединение вечных философских «тем» и изменчивых социокультурных «оболочек», предлагающих постижение абстрактных сущностей через смыслы конкретных земных вещей; рассматривается также метафорическое происхождение важнейших философских терминов. Показывается также, что в философии действуют метафоры различных типов: концептуальные и конкретно чувственные, творческие и репродуктивные, живые и мёртвые.
Весь массив философских метафор рассматривается в диссертации как система, основывающаяся на «корневых» или «базисных» метафорах, являющихся по своей природе голограммами, непосредственно восходящими к архетипической основе сознания. Кроме того, в системе философских метафор выделяется три уровня, наиболее поверхностный из которых представлен метафорами-иллюстрациями, представляющими альтернативный способ описания философских идей, имеющих первичное значение, заданное буквальными выражениями. Средний уровень связывается с метафорами, не имеющими параллельного буквального выражения, первичным для которых является голографическое значение. Наиболее глубокий уровень представлен голограммами, задающими построение сетки категорий.
В диссертации, кроме того, рассматривается зависимость количества и содержания метафор от исторического контекста, от философской проблематики, от особенностей творческой индивидуальности философа. Показывается, что высокая значимость метафор и обращение преимущественно к метафорическому способу выражения обусловлены ориентацией эпохи на мифологию, религию или искусство. В качестве эпох, ориентированных преимущественно на метафору, называются античность, средневековье, возрождение и современный период.
В диссертации обосновывается высокая значимость метафор для философии постмодернизма, которая описывается как обусловленная бессознательным философия. Показывается, что метафора является своеобразным организующим центром постмодернистских текстов.
В третьей главе рассматривается значение метафор для науки. Показывается, что наука включает в себя два измерения: «вертикальное» (интуитивное), и «горизонтальное», охватывающее деятельность формально-логического познания. Метафора описывается как средство, представляющее вертикальное измерение, характерными чертами которого является наличие голографических образов и квантового скачка.
В диссертации подробно рассматривается эвристическая роль метафоры в осуществлении научных открытий. Показывается, что открытие в науке всегда связано с проникновением в сферу сознания импульса из области бессознательного, в качестве которого могут выступать метафоры и символы. Подобная эвристическая роль рассматривается на примере метафоры струны, во многом определившей картину современной физики (теория великого объединения) , а также метафоры кода и символа спирали, задающих основу современной генетической теории.
Подробно исследуется также конституирующая роль метафоры по отношению к научным теориям, означающая её способность обусловливать способ рассмотрения некоторой предметной области. На материале биологии рассматривается роль метафоры по отношению к целостной науке (формированию её номенклатуры, таксономии, аппарата ключевых теорий и др.). Конституирующая роль метафоры описывается в связи с основными положениями теории фракталов, предполагающей сохранение определённой структуры при изменении масштаба рассматриваемых явлений. Предлагается рассмотрение как фрактальной структуры целостного универсума, на различных уровнях которого воспроизводятся одни и те же формы. В результате вся система научных метафор рассматривается как фрактальная структура, что означает функционирование одних и тех же метафор (архитектурных, биологических, геологических и др.) на всех её уровнях, начиная от теорий частного характера до философии науки.
В диссертации также описываются функции научных метафор, среди которых выделяются репрезентативная, информативная, гипотезообразующая, сравнительная, экономичная и др.
Таким образом, результатом диссертационного исследования является заключение, что метафора, понимаемая как средство голографической природы, принадлежит к глубинному уровню реальности, объединяющей мироздание и человеческое сознание, и, поэтому, лежит в основе всех человеческих, как философских, так и научных, представлений о мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафора как средство философского и научного познания"
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова
Диссертационный Совет Д. 501.001.37 на правах рукописи
ПОЛОЗОВА Ирина Владимировна
МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО ФИЛОСОФСКОГО И НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания философского факультета Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный консультант: доктор философских наук,
профессор Миронов В.В.
Официальные оппоненты:
Гиренок Ф.И., доктор философских наук, профессор Гриненко Г.В., доктор философских наук, профессор Дубровский Д.И., доктор философских наук, профессор
Ведущая организация: кафедра философии Московского Педагогического Государственного Университета
Защита состоится 18 февраля 2004 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.37 по философским наукам по адресу: 119899 г.Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, аудитория №
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. М. Горького МГУ
Автореферат разослан _2004 года
Учёный секретарь диссертационного совета *
Кандидат философских наук Е.В.Брызгапина
Введение
Актуальность темы исследования связана, во-первых, с общей тенденцией «лингвистического поворота», осуществившейся в философии XX века (К.Апель, Ю.Хабермас, Дж.Серль и др.) и состоящей в признании языка первичной сферой философского анализа Совершение «лингвистического поворота» в философии настоятельно требует изучение методами философии важнейших языковых форм, к числу которых относится метафора. Метафора представляет в языке начало, выражающее герменевтическую рациональность понимания и требующее изучения в равной степени, что и понятийные формы, отражающие научную рациональность каузального анализа.
Во-вторых, актуальность настоящей темы обусловлена тем, что при её исследовании появляется возможность более глубоко понять саму природу философского знания. Метафора, рассматриваемая как собственное средство философии, позволяет дополнительно прояснить особенности философского познания.
Исследование метафоры является весьма актуальным в свете тенденции сближения философии с литературой, ярко представленной во второй половине XX века и проявляющейся, например, в сформулированном М.Хайдеггером принципе «поэтического мышления», согласно которому наиболее предпочтительным способом раскрытия изначальных смыслов вещей является не логическая аргументация, но путь поэтических ассоциаций и метафор. Данная тенденция прослеживается также в положении постмодернизма о неизбежной художественности, поэтичности всякого мышления, в том числе философского и даже естественнонаучного и провозглашающего отказ от традиционного противопоставления «серьёзной» литературы (философии, науки) и
>'.АЛЬНАЯ '> • О ГЕКА I. «еюрбург 200 Л» К
заведомо «несерьёзной», основанной на вымысле художественной литературы
Предлагаемая идея сближения философии с литературой и стремление рассматривать философию как особый литературный жанр основывается на принципе изначальной метафорической природы языка и первичности фигурального значения, что требует беспристрастного изучения и объективного исследования роли метафоры в философии.
В-третьих, актуальность настоящей темы связана с необходимостью осмысления и обобщения данных, полученных в лингвистике, психологии, антропологии и даже нейрофизиологии, в последнее время активно занимающихся проблемой метафоры и поиском её оснований. Философское рассмотрение проблемы предполагает сведение воедино результатов частных наук и их осмысление с точки зрения общей картины реальности и положения человека в универсуме.
Степень разработанности проблемы. Проблема метафоры и её когнитивных возможностей в последние десятилетия XX века являлась одной из важнейших тем современной западной (в особенности ашлоязычной) лингвистической философии. В результате проведённых исследований была пересмотрена традиционная позиция, согласно которой метафора считалась чисто языковым явлением, связанным со словом, а не с мыслью. Современное изучение метафоры философами и лингвистами привело к доминированию представлений о метафоре как о процессе, прежде всего имеющем основание в мышлении.
Современные исследователи, в связи с этим, заняты поиском наиболее оптимального определения метафоры. Можно назвать целый ряд таких определений. Так, метафора определяется либо как сходство между областями «темы» и «носителя» (А.Ортони А.Тверски 2), либо как взаимодействие между данными областями (М.Блэк3, Р.Стернберг4), либо
1 Ortony Л Beyond literal similarity // Psychological rev Charlston, 1979, vol 86, № 3, p 161 - 180
"TverskyA reatures of similarity//Psychological revue Charlston,l 979, vol 84, № 3, p 327 - 352
' Блэк M Метафора// Теория метафоры M ,1990
как атрибуция черт из области носителя в область темы (Д.Гентнер \ Д.Лакофф и М.Джонсон 6), либо как утверждение включённости объекта в некоторый класс (С.Глаксберг7). Следует также заметить, что основное число определений метафоры является семантическим по своему характеру в противовес прагматическим определениям, лишающим её всякого когнитивного значения и считающим метафорическое значение или бессмыслицей, или заменой прямого значения в прагматических целях (Д.Дэвидсон 8). Кроме того, существуют также теории, объединившие результаты семантического и прагматического изучения метафоры, к числу которых следует отнести концепцию Ф.Киттей 9.
Можно говорить о том, что в современной философии, в основном, выделены (сконструированы) возможные подходы к метафоре, в числе которых, кроме уже обозначенных семантического и прагматического, следует назвать также интуитивный (основанный на интуитивном восприятии метафоры), эмотивный ( основывающийся на сведении смысла метафоры к её эмоциональному воздействию), формальный (предполагающий создание особой формулы метафоры), интенсиональный (признающий ведущим коннотативное значение слова при блокировании денотативного), контекстуальный (исходящий из решающей роли контекста в понимании метафоры), а также конвенциона1ьный (рассматривающий метафору в зависимости от некоторого соглашения) подходы. Последний из перечисленных подходов обозначился в ряде современных работ, в которых существенным моментом идентификации метафоры видится не соотнесение её с какими-либо процессами сознания, но неконвенциональность задаваемого ею отождествления. Так, А.Гоутли
4 Sternberg R S , Nigro G Interactions and analogy in the comprehension and appreciation of metaphor// Quaterly J ot
experimental psychology NY, 1983, vol 35 A, №4, p 17 - 38
5 Gentner D Structure - mapping. A theoretical framework for analogy Cognitive Science - Charlston, 1984, vol 7, p 1
- 170
6 Лакофф Дж , Джонсон M Метафоры, которыми мы живем // Теория метафоры М ,1990
7 Gluckberg S Beyond literal meaning The psychology of allusion// Psychology science Charlston, 1991, vol 2, № I, p
146- 152
8 Davidson D What metaphor mean1//Critical inquiry -Chicago, l978,vol 5, № l,p 31 -47
разделяет сходства на конвенциальные, на основе которых возникают общепринятые обобщения, и на неконвенциальные, то есть не признанные всеми, и определяет метафору как "неконвенциальный акт референции, основанный на сходстве" ш.
Несмотря на наличие множественных определений метафоры, для современной лингвистической философии остаётся весьма актуальной проблема различения метафорических и буквальных выражений. А.Гоутли, например, формулирует различия между метафорой и буквальными выражениями в виде ряда пунктов, считая характерными особенностями буквального языка выражение приблизительного сходства между явлениями, конвенциальность, наличие обозначения, непротиворечивость, точность, в то время как в числе присущих метафоре черт им называются отражение удалённого сходства, неконвенциалыюсть, отсутствие обозначения, противоречивость, неточность.
Современное исследование метафоры включает в себя ряд аспектов среди которых следует назвать следующие: изучение роли метафоры в процессе мышления, состоящее в трактовке её как одного из средств выражения и понимания сложных значений (В.Бензон и Д.Хейс "); изучение взаимоотношений метафорического мышления с метафорой как лингвистическим явлением, показывающее, что метафорические выражения в языке являются производными от концептуальных метафор (Д.Аллбригтон12); исследование отличительных особенностей метафор в связи с проблемой истинности, предполагающее, что ложность выражения в буквальном понимании может означать его истинность в метафорическом смысле (А.Ортони 13, Р.Герриг и А.Хили |4); изучение метафор,
4 Kittay Е F Metaphor and its cognitive force and linguistics structure Oxford, 1987
10 Goatly A The Language of metaphor L, N Y, 1997, p 16
11 Benson W L , Hays D G Metaphor, recognitions and neural processes // The American Journal of semiotics N Y , 1987, vol 5, 4» I, p 59-80
12 Allbntton D W When metaphor functions as schemas //Metaphor and symbolic activity Mahwah, 1995, vol 10,3, p 33 -46
" Ortony A Beyond literal similarity//Psychological rev Charlston, 1979, vol.86, № 3, p 161-180
14 Gerring R , Healy A Dual processes in metaphor understanding comrehension and apprecation II J of experimental
psychology Learning, memory Charlston, 1983, vol.9,№ 2 p 667 - 675
использующихся как концептуальные карты в какой-либо предметной области, обнаруживающее их способность определять те или иные картины реальности (Д.Аллбриттон"); изучение вопроса о детерминированности метафор социокультурным контекстом, показывающее, что носители языка могут устанавливать специфичные ассоциации между различными явлениями и предметами (Р.Гиббс 16); исследование метафор как каналов в области коммуникации, являющихся своеобразными фильтрами в информационных потоках (М.Блэк 17, Ф.Барлетт, М.Редди |8); изучение метафоры как способа систематизации какой-либо информации и запроса об этой информации, где метафора трактуется как средство, определяющее порядок запроса информации (Дж.Боуер, М.Тернер 19); рассмотрение метафор как средств, обеспечивающих связь различных информационных блоков в памяти (Д.Маккун, Р.Ратклифф, К.Сиферт20).
В результате новейших исследований, посвященных метафоре, были описаны её важнейшие функции, среди которых следует назвать- функцию создания сходства между двумя различными областями объектов (С.Глаксберг 21), функцию обеспечения способа понимания новой малоизученной области (Г.Родигер 22), а также функцию формирования особых межличностных отношений между говорящим и слушающим (Т.Коэн 23).
Последний этап исследования метафоры, начавшийся в последние 2030 лет XX века, является междисциплинарным■ он характеризуется рассмотрением метафоры не только с точки- зрения лингвистики и
15 Allbritton D W, Mc Koon G , Gerrig R Metaphor- based schemas and text representation // J of experimental psychology Charlston. 1995, vol 21, № 2, p 612 - 625
16 Gibbs R. The poetics of Mind Cambr, 1994
"BlackM Metaphor/'The philosophical perspectives on metaphor Minneapolis, 1981, p 63-82
" Readdy M The conduit metaphor // Metaphor and thought Cambr, 1980, p 50- 87
" Bower G H Black J B, Turner T J Script in memory for text//Cognitive psychology Cambrigc 1993, vol 11 №2 p 177-220
20 Mc Koon G , RatclifFR , Seifert C, Making the connections generalized knowlege structures in story understanding// J
of memory
31 Gluckberg S Beyond literal meaning/The psychology of allusion// Psychological review Charlston, 1991, vol 2, № I. p 146-152
■ Roediger H L Memory metaphor in cognitive psychology /' Memory a cognition Charlston, 1980, vol 8, № 3 p 231 -246
" Cohen T Metaphor and the cultivation of intimacy // On metaphor. Chicago, 1979, p 1 - 10
философии, но также психолингвистики, когнитивной лингвистики, нейропсихологии и других наук. Следует отметить, что практически все исследователи (лингвисты, философы, психологи) сходятся в том, что метафора представляет особые когнитивные схемы, которые раньше считались присущими только поэтическому языку, и которые являются центральными для функционирования языка и речи.
Для изучения метафоры и её познавательной ценности важную роль играет привлечение данных психологии. В психологических исследованиях метафора рассматривается как отличительная особенность человеческого интеллекта в сравнении с искусственным (Б.Бек24); во многих направлениях современной психологии высокий когнитивный статус метафоры подтверждается экспериментально. Психологи осуществляют также поиск нейрофизиологического субстрата метафорического мышления Существуют, по крайней мере, две позиции, рассматривающие в качестве основы метафоры один из видов памяти, долговременную или краткосрочную. Так, по мнению С.Глаксберга и Б.Кейсара 2>, метафора связана с кратковременной рабочей памятью, и в её основе лежи г категориальная сетка, сформированная для данного случая Напротив, по мнению Д.Лакоффа, М.Джонсона и Р.Гиббса, метафора связана с долговременной памятью, где она является результатом взаимодействия различных областей мозга, аффективной и сенсомоторной. Представляв! большой интерес позиция Л.Марка и М.Борнстайна 26, рассматривающих в качестве основы метафоры явление синестезии, под которым понимается врождённая способность к пересечению потоков информации, получаемой человеком от различных органов чувств (умение "слышать цвета", "видеть звуки"). Более того, мегафоры в психологии начинают рассматриваться как отражение связей нейронных структур, сформировавшихся у целых
'4 Cognition and symbohcs structures The psychology of metaphoric transformations // Ed by Hashell R N Y, 1987 '5 Glutkberg S Keysar В Metaphor understanding and assessing conceptual schéma Reply to Gibbb // Psychologital revtew Charlston, 1992, vol 99, 2, p 578 - 581
26 Cogmtion and symbohcs structures The psychology ot metaphoric transformations//Ed by Hashell R/N Y 1987
поколений человеческого общества (Э.Р.Маккормак 27). Важным моментом исследования метафор является также установление их связи с работой преимущественно правого полушария (Р.Е.Гаскел 28). Изучение метафор в психологии проводится также в соотношении с областью бессознательного и в связи с лечением психически больных (Р.Х.Браун, Р.М.Биллоу, Дж.Россман29).
Последнее десятилетие ознаменовалось появлением своего рода итоговых работ, рассматривающих феномен метафоры максимально полно, от освещения общего механизма её действия до анализа конкретного её использования в текстах различной природы (научных, художественных, политических). Здесь следует назвать прежде всего труды А.Гоутли "Язык метафоры" 10 и Р.Гиббса "Поэтика Сознания''31 .
Современное философское изучение метафоры основывается, в основном, на гипотезе, выдвинутой американскими исследователями Д.Лакоффом и М.Джонсоном, согласно которой метафора, рассматриваемая как осмысление одного явления в терминологии, присущей дру!им явлениям, является важнейшим способом создания языковой картины мира 32. Понимаемые таким образом метафоры, получившие название концептуальных, рассматриваются в качестве глубинных оснований, формирующих представления человека о действительности.
Следует отметить, что параллельно с научным (лингвистическим, нейропсихологическим) анализом метафоры и опирающимися на него исследованиями лингвистической философии происходило освоение метафоры представителями философии постмодернизма. В соответствии с тезисом о неизбежной поэтичности всякого мышления посгмодерним отстаивает идею о сущностной метафоричности любого, в том числе и
" Mac Cormac Е R The cognitive beauty of metaphor // Revue belge de philologie et de histore Bruxelles, 1990,68,3
p 646 - 657
"8 Cognition and symbolics structures The psychology of metaphonc transformations (Ed byHashellR)N Y 1987
" Ibid
50 Goatly A The Language of Metaphor L, N Y , 1997
31 Gibbs R The poetics of Mind Cambr, 1994
32 Лакофф M , Джонсон M Метафоры, которыми мы живём II Теория метафоры M , 1990
философского и даже научного языка. В рамках постмодернистской традиции, например, в работе «Белая мифология» из «Философских маргиналий» Ж.Деррида, были предприняты попытки представить философию как особый литературный жанр и описать её метафоры 13.
В связи с признанием высокого когнитивного статуса метафоры были осуществлены исследования, в результате которых была достаточно полно освещена её роль в области познания, и, в основном, в сфере науки Современные философы, среди которых большинство англоязычных, изучают функционирование метафор практически во всех фундаментальных и прикладных науках: математике (Р.Джонс), физике элементарных частиц (М.Хэссе 3"), Р.Хоффман 35), биологии (Грубер 36), психологии (Д.Брунер3\ Д.Грудин, Э.Кохран ), социологии (Р.Браун 38), историографии (Уайт), палеонтологии (С.Гоулд39).
Ре ¡ул ьтатом изучения научных метафор было выделение их важнейших функций (Р.Хоффман 40). описание соотношения метафор с моделями и аналогиями (Р.Харре 4|), утверждение значительных эвристических возможностей метафоры в ситуации научного поиска (Г.Кулиев 42), а также конституирующей роли метафоры по отношению к научным теориям (Г.Гентнер 43).
Исследование роли метафор в философии осуществлялось, к сожалению, гораздо в меньшей степени. Здесь следует указать на работу С.Пеппера «Гипотезы о мире» 44, в которой метафоры рассматривались в
"DerridaJ Margines of Philosophy Chicago, 1982 14 Hesse M Models and analogies in science N D., 1966
" Hoffman R Metaphor in science // Cognition and figurative language 1980, p 393 - 423
36 Gruber H A A psychological study of scientific creativity Charles Darvin early thought// Darwin on man N Y 1974
,7 Bruner J , Feldman G Metaphor of consciousness and cognition in the history of psychology // Metaphor in lustorv (it
psychology (ed D Leary) N Y , 1990, p 230-238
'8 Brown R H Social theory as metaphor/'Theory andsociety 1976,3, p. 169 - 197
"Goulds Eternal metaphor of paleontology//Patterns of evolutions ( ed Hallan A.) Amsterdam. 1977, p 1-26
41 Hoffman R Metaphor and philosophy of science// The ubiquity of metaphor. Amsterdam, 1985 41 Harre R The principles of scientific thinking Chicago, 1970 v Кулиев Г Меыфорд и научное познание Баку, 1987
41 Gemner D Jeziorsy М The shift from metaphor to analogy in Western science // Metapor in thought (ed by Orton))
Cambrige, 1993, p 447 -480
44 Pepper S World Hypotheses. Ber, 1942
качестве фундаментальных основ метафизических систем, задающих определённые философские картины мира. Следует назвать также труды Г.Блюменберга, осуществившего описание истории мышления и истории философии через выявление важнейших для той или иной эпохи метафор, и утверждающего, что именно благодаря метафорам в философии достигалось осмысленное представление о мире как о связном целом Метафорам в философии были посвящены также отдельные работы П.Рикёра 45, указавшего на метафорическую природу важнейших философских понятий, а также Х.Ортеги-и-Гассета, описавшего важнейшие метафоры гносеологии 46.
Вместе с тем, следует сказать, что в отечественной философской литературе метафора изучалась явно недостаточно. Отечественные исследования метафоры проводились, в основном, в рамках теоретических положений, сформулированных англоязычными авторами, среди которых наибольшее значение имели теория взаимодействия Ричардса - Блэка и теория Лакоффа и Джонсона о способности метафор структурировать образ реальности. Кроме того, в работах отечественных авторов, среди коюрых необходимо назвать прежде всего труды Арутюновой Н.Д. 47, Гака В.В. 4Й, Телия В.II. 49, преобладал интерес не столько к концептуальной, сколько к языковой метафоре. В качестве оригинальных работ, посвященных метафоре, следует назвать, прежде всего, исследования Лотмана Ю М ,0, который рассматривал метафору и другие тропы в связи с целостной природой творческого мышления. Некоторые исследователи, например, Петров В.В.51, Гусев С.С. 52, Кулиев Г.Г. 53, внесли свой вклад в изучение
45 Рикбр П Живая метафора // Теория метафоры М , 1990 4" Ортега-и-Гассет X Две великие метафоры // Теория метафоры М ,1990
11 Арутюнова Н Д Метафора//Лингвистический энциклопедический словарь М ,1990, Она же Языковая метафора
// Лингвистика и поэтика М ,1979
41 Гак В Г Языковые преобразования М , 1998
49 Телия В Н. Метафоризация как основной приём создания лексических и фразеологических средств языковой картины мира // Роль четовеческого фактора в языке Язык и картина мира М , 1987
50 Лотман ЮМ// Внутри мыслящих миров (человек, текст, семиосфера, история) М , 19999
51 Петров В В Научные метафоры' процесс и механизм функционирования Новосибирск, 1985
" Гусев С.С. Наука и метафора Л., 1984
53 Кулиев Г.Г Метафора и научное познание Баку, 1987
функционирования метафор в науке, который состоял в исследовании ими важнейших функций научных метафор, а также освещении роли метафор в формировании научной терминологии и в ситуации совершения научных открытий. К сожалению, в отечественной литературе почти не было сколько-нибудь значительных исследований, посвящённых роли метафор в философии.
Кроме того, в отечественной литературе до сих пор фактически пег работ, представляющих междисциплинарное исследование метафоры и интегрирующих в себе результаты различных наук. Здесь можно назвать лишь труды Налимова В В.54, посвящённые метафорам науки Одной из немногочисленных попыток привлечь для осмысления природы метафоры результаты современной науки является работа «Введение в лингвосинергетику» Герман И.А. и Пищальниковой В.Л.55, в которой понимание метафоры строится с привлечением понятийного аппарата теории самоорганизации сложных систем. Кроме того, большинство теорий метафоры, разрабатываемых отечественными философами, не затрагивает фундаментальных философских проблем.
Цель и задачи работы■ Основной целью диссертации является изучение роли метафоры, представляющей собой фундаментальную форму языка и мышления, в научном и философском познании. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- выделение важнейших парадигм в понимании метафоры;
- выявление гносеологического и онтологического статуса метафоры как особой формы языка и мысли;
- построение модели метафоры, объясняющей её важнейшие характеристики (мгновенность действия, образность, эффективность, информашвность) и включающей в себя наиболее
,4 Нахимов В В Реальность нереального М ,1995
55 Герман И А, Пишальникова В А Введение в лингвосинергетику Барнаул, 1999
значительные результаты её предшествующего изучения в лингвистике и философии;
- обоснование значимости метафоры для философии как особого типа знания, представляющего собой рационально- интуитивное освоение мира;
- выработка понятия собственно философской метафоры и рассмотрение диалектики метафорического и буквального смыслов в философии;
- разработка методологии исследования роли метафоры в философии, предполагающей выделение основных подходов к изучению философских метафор;
- выделение различных уровней философских метафор, выполняющих разные функции в системе философии, а также изучение важнейших особенностей метафор каждого уровня;
- обоснование эвристической значимости метафор для науки;
- рассмотрение конституирующей роли метафоры в науке, основанное на понимании её как отражения самоподобной структуры универсума на различных уровнях его организации;
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы являются резулыаты предшествующего исследования метафоры, содержащиеся в трудах видных зарубежных и отечественных теоретиков философии и лингвистики Методологической основой работы является сочетание герменевтического, структуралистского и системно-исторического подходов.
Герменевтический подход применяется при анализе онтологических оснований метафоры. Методология структуралистского подхода используется при анализе метафор науки, рассматривающихся как проявление изоморфизма на всех уровнях материальною мира, в то время
как системно-исторический подход, представляющий собой сочетание исторического и системного методов, применяется при анализе метафор в философских текстах. Диссертация имеет также эмпирическую основу, которой в данном случае является многообразие оригинальных философских и научных текстов, из которых черпались конкретные примеры использования метафор в науке и философии.
I
Научная новизна исследования состоит в обосновании значительной роли метафоры в научном и философском познании. Она может быть сформулирована в следующих положениях:
1. Выделены две парадигмы в понимании метафоры: традиционная, трактующая метафору как украшение языка, и современная, рассматривающая её как особую форму мышления и обнаружена обусловленность данных парадигм господствующими философскими представлениями. Показана также связь смены данных парадигм с «лингвистическим переворотом» в философии, осуществившимся в XX веке.
2. Обнаружено гносеологическое значение метафоры, состоящее в её способности определять построение картин реальности, обусловленное её связью с архетипической основой психики, а также онтологическая основа метафоры, в качестве которой рассматривается единая реальность, предшествующая разделению мира на субъект и объект (например, «жизнь» В.Дильтея, «жизненный мир» Э.Гуссерля);
3. Разработана оригинальная модель метафоры как голограммы, объединяющая возможности традиционной и современной парадигм, а также объясняющая эффективность воздействия метафоры, соединение в ней смысла и образа. К достоинствам данной модели относится её возможность включить в себя все важнейшие результаты предшествующих теорий метафоры;
4. Доказана значимость метафоры для философии как особого типа знания. Показывается, что метафора представляет в философии «интуитивный» полюс, который объединяет философию с мифологией, религией и искусством. Данный полюс рассматривается как противостоящий логико-понятийному началу философии и дополняющий его;
5.Выработано понятие собственно философской мегафоры, соединяющей, с одной стороны, «вечные» темы и абстрактные смыслы, с другой стороны, изменчивые социокультурные «оболочки» и конкретное содержание. Показана диалектика метафорических и буквальных смыслов в философии, состоящая в изначальности метафорического значения, последующем формировании буквальных смыслов, приведшем к представлениям о метафорах как «отклоняющемся», вторичном способе выражения, и метафоры как собственного языка в некоторых течениях современной философии (например, в постмодернистской ).
6.Разработана методология анализа роли метафоры в философии Выделены три основных этапа в исследовании философских метафор: а) «количественный», рассматривающий частоту использования метафор в зависимости от тяготения философских систем к логическому или интуитивному полюсу; б) «качественный», анализирующий содержание философских метафор в связи с историческим контекстом, проблематикой, особенностями творческой индивидуальности философа; в) системно-иерархический, исследующий метафоры в зависимости от их статуса в целостной системе философского знания;
7. Показано, что философия может рассматриваться как система с выделением базисных и производных метафор. Выделено три уровня моафор, каждый из которых обладает особым статусом и выполняет особые функции: а) базисные метафоры-голограммы, задающие способ рассмотрения всего универсума; б) метафоры среднего уровня, определяющие понимание значительных философских проблем; в)
метафоры-иллюстрации, дополнительно проясняющие смысл рациональных построений;
8. Показана роль метафор для научного познания в связи с совершением научных открытий, которая основывается на построении модели научного знания, включающего в себя два измерения: «логическое» и «творческое». Продемонстрирована связь метафоры с «творческим» измерением науки, через которое происходит рождение нового знания.
10. Исследованы метафоры науки в связи с важнейшими идеями теории фракталов, рассматривающей универсум как самоподобную структуру Доказано, что в силу принципа структурного единства мира все метафоры частных наук, в конечном счёте, могут рассматриваться как общенаучные.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и результаты работы имеют значение для постановки и решения ряда важнейших теоретических проблем философии, таких как вопросы о природе реальности и средствах её познания. Результаты диссертации имеют значение для методологии философии, так как они связаны с проблемой обоснования специфики философского знания и могут использоваться в качестве аргументов для дискуссии с постмодернизмом о сводимости или, напротив, несводимости философии к литературе Диссертация может представлять интерес и для историков философии, так как она представляет нетрадиционную модель описания историко-философского процесса. Результаты диссертации могут применяться в курсах лекций при рассмотрении философских тем, связанных с вопросами о средствах познания, о природе философии, а также при изучении проблематики постмодернистской философии.
Апробация работы: диссертация обсуждена на кафедре онтологии и теории познания философского факультете МГУ и рекомендована к защите
Доклад по теме диссертации был заслушан на международной научной конференции «Эстетика научного познания» 21-22 октября 2003 года ( МГУ).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения и трёх глав, заключения и библиографии. Общий объём работы составляет 350 стр Библиография включает 338 наименований.
Основное содержание диссертации:
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень её научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, показывается научная новизна, методологическая база и практическая значимость работы.
В первой главе «Парадигмы понимания метафоры. Голографическая модель метафоры» сопоставляются две парадигмы понимания метафоры традиционная, согласно которой метафора понимается как фигура языка, и современная, согласно которой метафора трактуется как форма мышления В результате строится голографическая модель, объединяющая возможности двух данных парадигм.
В первом параграфе «Традиционная модель метафоры. Метафора в риторике и истории философии» подробно рассматривается традиционная парадигма метафоры, которая складывалась на протяжении длительного периода существования философии и риторики. В качестве отправного момента рассмотрения традиционной парадигмы берётся учение Аристотеля, разделившего логику и поэтику, понимающего метафору как форму, находящуюся вне сферы мышления и принадлежащую только поэтике и риторике. Учение Аристотеля рассматривается как точка, от которой ведёт своё начало традиционная парадигма понимания метафоры, представленная двумя линиями: «риторической» и «логической», которые
объединены представлением о принадлежности метафоры только языковым структурам.
Показывается, что, хотя по отношению к метафоре в истории философии существовало достаточно жесткое противостояние «риториков» и «логиков», обе линии правильнее рассматривать как выражение общей парадигмы, считающей сферой действия метафоры язык и отделяющей метафору от процессов мышления и познания.
В диссертации первоначально рассматривается риторическая пиния традиционной парадигмы. Показывается, что теоретики риторики (Теофраст, Цицерон, Квинтиллиан), относят метафору только к области языка и рассматривают её как языковой оборот, как некую фигуру В риторике метафора рассматривается, прежде всего, с точки зрения формы, что отражает её способность задавать различные ракурсы видения предмета «Риторики» связывают с метафорой красоту языка, противопоставляемую его ясности, а также получение значительного удовольствия при её восприятии.
К числу достижений риторической линии относится также исследование отношений метафоры с другими тропами и фигурами, и выделение, наряду с метафорой, основанной на сходстве между вещами, метонимии, использующей принцип смежности, и синекдохи, предполагающей идею включённости.
Теоретики риторики показали, что метафора осуществляет в языке ряд значительных функций, в числе которых ими назывались эстетическая, аксиологическая, номинативная.
Важным положением риторической позиции являлось утверждение о том, что метафоры по своему ¡начению для языка и своей распространённости не уступают буквальным выражениям. Причину такой распространённости метафор риторики связывают с основанием метафоры и языка фигур в чувственной способности человека.
По мнению «логиков» (Т.Гоббс, Дж.Локк, Г.Лейбниц), представляющих вторую линию традиционной парадигмы, но рассматривающих метафору с позиций логического мышления, метафора не имеет никакой логической ценности. Метафора является неверным использованием слов, уводящим от истины и искажающим картину рациональных построений.
Согласно «логикам», единственно адекватным средством выражения мыслей является буквальный язык, и метафора, как отклонение от собственных выражений, должна быть устранена из языка науки и философии «Логики» считают метафору особенно непригодной для языка науки и философии, где её употребление может привести к бессмыслице и заблуждениям.
Вместе с тем, в диссертации отмечается, что, уже начиная с периода античности, по отношению к метафоре появляются позиции и другого типа, представляющие новую парадигму понимания метафоры и способные представлять достойную альтернативу пониманию, идущему от Аристотеля К новой парадигме можно отнести, например, философско-семантическую теорию Гермогена, согласно которой, метафора принадлежит как языку, так и мышлению, и имеет два уровня действия: уровень слов и уровень мыслей. Новая парадигма понимания метафоры была представлена также в концепциях Дж. Вико, Ж.-Ж. Руссо и романтиков, разрабатывающих идею о первичности фигурального значения по отношению к буквальному языку Крайняя позиция нетрадиционного понимания метафоры была выражена Ф.Ницше, сводившему к метафоре практически всё человеческое мышление, и указывающего на метафорический характер всех человеческих картин мира. В диссертации отмечается, что такие концепции метафоры, представляющие нетрадиционную парадигму, в истории философии были крайне немногочисленными, так как они не соответствовали господствующим представлениям о мышлении и языке.
Доминирование в истории философии традиционной, идущей от Аристотеля парадигмы понимания метафоры, в диссертации связывается с господствующими представлениями о мышлении, о связи мысли и языка, согласно которым, высшей интеллектуальной способностью считалось абстрактное мышление, в то время как роль чувственного познания принижалась, а язык трактовался лишь как средство выражения мыслей Показывается, что подобные представления способствовали невысокой оценке метафор - языковых форм, основанием которых считался чувственный опыт человечества.
Во втором параграфе-. «Современная парадигма метафоры. Теории метафоры XX века» говорится о серьёзных изменениях, произошедших в понимании метафоры в двадцатом веке. В диссертации показывается, что подобные изменения связаны, в первую очередь, со сменой традиционных философских воззрений, в числе которых называются отказ от жёсткого рационализма, разочарование во всемогуществе формально-логического мышления, признание самостоятельной ценности языковой реальности. В качестве одной из наиболее важных причин переосмысления феномена метафоры называется «лингвистический поворот» в философии Показывается, что перемещение языка в центр философского анализа в значительной степени способствовало формированию нетрадиционной парадигмы понимания метафоры.
В качестве наиболее важных результатов современных теорий, представляющих нетрадиционную парадигму метафоры называются: 1) понимание метафоры как формы мышления, в противовес традиционной трактовке её как фигуры языка (А.Ричардс); 2) понимание метафоры как особой формы мысли, представляющей собой взаимодействие идей и принципиально не сводимой к рациональным процедурам (М Блэк, А.Ричардс); 3) понимание метафоры как формы, основой которой является деятельность воображения (Ф.Хэнс, П.Рикёр); 4) утверждение
гносеологического значения метафоры, означающее, что она является средством организации концептуальных структур, формой, способной задавать определённое представление о мире (Дж.Лакофф, М.Джонсон); 4) признание онтологического значения метафоры, обнаруженное философской герменевтикой, означающего связь метафоры с фактом присутствия человека в бытии, и выражающей первичное дорефлексивное отношение человека к миру (П.Рикёр).
В диссертации подробно рассматривается гносеологическое значение и онтологические основания метафоры.
Метафора, во-первых, понимается как средство, играющее важную роль в человеческом познании. Показывается, что вопрос о гносеологической значимости метафоры мог возникнуть только с появлением противостоящих традиционным теориям отражения конструктивистских моделей познания, где «объект не дан, но задан». Метафора в конструктивистских моделях может рассматриваться как основание сетки категорий, посредством которой задаётся описание какой-либо отдельной предметной области или мира в целом. Гносеологическое значение метафоры в диссертации обосновывается связью метафоры с символико-архетипической основой сознания.
В качестве онтологического основания метафоры в диссертации называется единая реальность, предшествующая логико-понятийному разделению вещей. Представления о единой реальности можно увидеть, например, в философии В.Дильтея, называющего целостную реальность «жизнью», а также в идее «жизненного мира» Э.Гуссерля. В диссертации показывается, что метафора связана с единой реальностью в силу своей способности нарушать логическую классификацию вещей и возвращать вещи к единому знаменателю - их равенству в бытии.
Метафора рассматривается как выражение непосредственного, внутреннего познания мира, возможного в силу глубинных, внутренних связей познающего и познаваемого. Она связывается с человеком,
пребывающим в бытии, и понимается как фундаментальная языковая форма, соотносящаяся с глубинными структурами бытия, скрытыми нашей повседневной жизнью. Метафора представляет внутреннее понимание сущего, которое не может быть рационализировано, и для описания которого в диссертации выбрана схема, предложенная В.Соловьёвым, рисующая безусловное познание состоящим из трёх элементов: «вера -воображение - творчество». '
В диссертации показывается, что нетрадиционная парадигма понимания метафоры во второй половине XX века является определяющей и превосходит по своему значению традиционное понимание, которое также продолжает существовать, например, в рамках неориторики. В параграфе рассматриваются достижения неориторики (к которой принадлежат группа ц, У.Эко и др.), в рамках которой исследуются отношения метафоры с другими тропами и ведётся поиск исходного тропа, к которому могут быть сведены все остальные.
В третьем параграфе «Голографическая модель метафоры как синтез двух парадигм» предлагается модель, способная объединить возможности традиционного и нетрадиционного понимания метафоры. Для описания природы и действия метафоры выбирается образ голограммы заимствованный из сферы физической оптики. Показывается, что голографическое понимание метафоры способно вместить в себя все результаты предыдущего исследования метафоры в риторике и философии.
Голографическая модель объясняет традиционное истолкование метафоры как фигуры речи, распространённое в античной риторике, ибо голография несёт в себе возможность представлять объекты именно с точки зрения формы, и некоторое изменение ракурса позволяет увидеть различные стороны одного и того же объекта. Голографическая модель может рассматриваться также и как обобщение теорий метафор XX века, трактующих её как взаимодействие, ибо сущностью голограммы является
интерференция (т.е. взаимодействие) несущих информацию об объекте волновых фронтов.
Голографическое определение способно объяснить слияние в метафоре смысла и образа, так как рождающая образы голография является в то же время одним из двух известных способов кодирования и хранения информации. Трактовка метафоры как голограммы способна объяснить мгновенность и эффективность её действия, концентрированность заключённой в ней информации, её способность порождать ряды ассоциаций.
Вместе с тем, голографическое понимание превосходит по своим возможностям существующие до сих пор модели, характеризующиеся невозможностью строго определить условия, при которых две различные идеи способны создать эффект метафоры, ведь известно, что метафора при сближении идей рождается далеко не всегда. Показывается, что, подобно тому, как голографическое явление возможно лишь в случае, если во взаимодействие вступают волны, строго согласованные по частоте, эффект метафоры возникает лишь при взаимодействии идей со сходной структурой Важным моментом голографического понимания метафоры, поэтому, является ритм, определяемый как явление, отражающее некоторое формальное и структурное сходство между различными уровнями реальности.
В диссертации рассматриваются отношения метафоры и символа, который также трактуется как явление голографической природы, несущее значительный смысл через зрительные образы. Метафора рассматривается по отношению к символу как частное, производное явление, отражающее, как правило, единственную связь между различными уровнями реальности, в то время как символ содержит в себе целую совокупность таких связей. Через связь метафоры с архетипами голографическое понимание способно обосновать способность метафоры являться основой рациональных конструкций, что было показано в теории Дж.Лакоффа и М.Джонсона.
Голографическое определение метафоры может быть соотнесено с пониманием философского смысла фигур Ж.Дёлёзом и Ф.Гваттари, для которых фигуры являются проекциями области трансцендентного на плоскость имманенции.
Во второй главе «Метафора как средство философского познания» осуществляется сопоставление существенных черт философского знания - с одной стороны, и природы метафоры - с другой. Целью данной главы является доказательство идеи, что метафора является формой, отражающей существенные черты философского отношения к миру.
В первом параграфе «Метафора и природа философии» производится определение природы философии как на основе освещения исторического развития самой философии, так и её понимания в трудах философов. Показывается, что философия на протяжении своей истории явила себя и как особого рода науку, и как целостное, интуитивное постижение человеком реальности, соединив в себе два противоположных начала-рациональное и чувственно - интуитивное.
Предлагается остановиться на принципиальной двойственности в определении природы философии. Указывается, что пренебрежение какой-либо из сторон философствования может исказить реальную картину. В принципиальной амбивалентности философии убеждает обращение к ее многочисленным определениям (Ф.Шлегель, Ф.Шеллинг, Г.Гегель, А.Шопенгауэр, М.Хайдегтер, Н.Бердяев).
Утверждается, что двойственность природы философии требуе I двойственности используемых философией средств, в качестве которых в диссертации предлагается рассматривать понятие (1) и метафору (2). Как известно, понятие представляет формально-логическое начало философии, поэтому в философии оно связывается с рациональным полюсом. Метафора же, соответственно, связывается с интуитивным полюсом философии.
Во второй главе предлагается обоснование способности метафоры в полной мере представлять интуитивный полюс философии. Показывается, что метафора является средством, способным выражать внерационалытое отношение человека к миру, потому что в мифе, религии, искусстве, т.е во всех формах духовной жизни, где преобладает интуитивное начало, именно метафора является основным средством языка. Метафора рассматривается в качестве полномочного представителя целостного, синкретичного мировидения, присутствующего, например, в мифологии, что было показано, например, Э.Кассирером. Для И.Канта метафора являлась «миниатюрным произведением искусства».
Во второй главе даётся развёрнутое понимание интуитивного начала и рассматривается ряд аспектов, характеризующих данное начало с философских позиций. Оно состоит в постижении мира в его действительности, представляющей собой «непрерывную разнородность» в противовес искусственному разделению наукой непрерывности и разнородности (Г.Риккерт). Оно означает передачу целостного образа быгия в его конкретном единстве, противопоставляемому абстрактному единству, достигающемуся в результате логических процедур (Э.Кассирер). Оно состоит также в утверждении неразрывного единства, глубинного тождества субъекта и объекта (Н.Бердяев). В диссертации доказывается, что все указанные аспекты проявления интуитивного начала философии находят своё адекватное выражение в метафоре.
Метафора, во-первых, является средством, способным воссоздать целостную картину действительности, разделённую рассудком на фрагменты и, поэтому, представлять действительность как «непрерывную разнородность». Для метафоры не существует границ между понятиями, они видятся условными, легко преодолимыми; метафора сближает вещи, разделённые рассудком, отнесённые им к различным сферам.
Метафора, во-вторых, способна выражать действительное единство вещей, противостоящее достигаемому посредством рационального познания
абстрактному, бессодержательному пониманию единства (выражающемуся в понятиях «всё», «целое», «единое»). Метафора представляет в философии особое, «качественное» единство, где, как в искусстве, целостное бытие постигается через отдельное явление, где каждый отдельный продукт представляет бесконечность. Данная способность метафоры получает объяснение через её голографическую природу, через присущее голограммам свойство распределенности, означающее, что любой малый фрагмент способен нести информацию о целостном объекте.
Через метафору, в-третьих, в философии осуществляется единство субъекта и объекта, являющееся конституирующим для философского познания. Как известно, субъектно-объектное отношение в философии является первичным, ни из чего не выводимым. Метафора в силу своей природы, представляющей собой нарушение границ между объектом и субъектом, как раз и является формой, представляющей такое неразрывное единство человека и бытия. Именно метафора позволяет в философии описывать мироздание под призмой какого-либо из человеческих качес гв ( «мир есть разум», «мир есть воля» и др.).
В первом параграфе задаётся также понятие философской метафоры. Указываются отличительные особенности собственно философских метафор, их специфические черты. Показывается, что взаимодействие, являющееся сущностью метафоры, в философской сфере имеет специфическую окрашенность. Метафора философии рассматривается как взаимодействие, с одной стороны, «вечных», постоянных философских «тем» (универсум, мир, человек), и, с другой стороны, меняющихся социокультурных образов, «контейнеров», «оболочек». Показывается, что философская метафора характеризуется принципиальной
неоднопорядковостью соединяющихся в ней объектов: с одной стороны, в ней присутствуют наиболее абстрактные идеи, а с другой - весьма конкретные образы. Показывается, что подобное соединение позволяет с помощью свойств конкретных предметов постигнуть абстрактное
философское содержание и осуществлять освоение новых смысловых пространств.
Метафора рассматривается как орудие философского познания Показывается, что многие фундаментальные философские термины обязаны метафоре своим происхождением («субстанция», «материя», «идея» и др ) В качестве особенностей философских метафор, называется также их сосуществование с понятием, и, в силу этого, относительность (а не абсолютность, как, например, в поэзии).
В параграфе показывается, что в философии используются все известные типы метафор: образные и концептуальные, эмфатические и репродуктивные. Показывается, что философские метафоры различакнся также по степени образности (конкретно-чувственные, эмоционально ослабленные, мёртвые). Как особый класс выделяются «онтологические» метафоры философии, представляющие собой понимание некоторых свойств объектов как самостоятельных сущностей.
Во втором параграфе «Подходы к изучению метафор в философии Исторический, тематический и персональный способ рассмотрения философских метафор» вопрос о роли метафоры в философии переходит из плоскости общей постановки проблемы к конкретному её исследованию
Значительную часть второй главы занимает рассмотрение методологии исследования метафор в философии. Предлагается выделять три этапа в исследовании философских метафор: количественный, качественный и системно-иерархический.
Первый, «количественный», этап предполагает рассмотрение проблемы с позиций частоты использования метафор в различных философских системах, у различных философов, в различные эпохи. Закономерностью такого этапа является установление зависимости часто гы метафор от ориентации философской системы, заключающейся в гом, что при тяготении философа к науке количество метафор в его текаах уменьшается, к мифу и поэзии - увеличивается. Рассматривая историческое
развития философии, можно увидеть, что наибольшее количество метафор наблюдается в периоды, когда доминирующей формой духовной жизни являлась мифология или религия (античность, средние века), в Новое же время, при преимущественной ориентации философии на науку, количество метафор в философских текстах заметно уменьшается. Показывается, что слабым местом количественного исследования метафор является невозможность учитывать неоднопорядковый характер метафор, их различие по статусу, по степени образности.
Второй, «качественный» этап является описанием метафор с позиций их содержания, их специфической окрашенности. Здесь исследуется вопрос о конкретном характере метафор, использующихся в философии. Проблема распадается на три более частных аспекта: а) исторический, где содержание метафор рассматривается в зависимости от исторического периода существования философии; б) тематический, где показывается обусловленность выбора метафор определённой проблематикой философии: в) персональный, где описываются характерные метафоры, использующиеся отдельным философом (школой), несущие на себе отпечаток творческой личности философа.
Исторический подход показывает, что метафоры философии по преимуществу заимствуются из форм духа, господствующих в жизни общества в тот или иной период. В связи со сказанным отмечается, что в духовной жизни общества имеет место некоторое маятникообразное движение: лидерство постепенно переходит от форм, связанных с интуитивным постижением мира (мифология, религия), к формам, соотносящимся с рациональным познанием (наука), а затем ситуация начинает развиваться в обратном направлении. Так, метафоры античной философии имеют мифологическое происхождение, и вся древняя философия, по сути, является рациональной обработкой опыта, полученного непосредственно; все важнейшие образы античной философии являются образами мифов. Метафоры философии средних веков имеют корни в
религиозном и мистическом опыте, обработкой образов которого и занимается средневековая философия. И только философия Нового времени начинает использовать искусственно сконструированные образы, заимствуя метафоры из области науки.
В философии нередко встречаются метафоры, обусловленные историческими, социокультурными реалиями. Так, например, в античности мы находим метафоры, связанные с жизнью и управлением полиса, в Новое же время, характеризующееся возрастанием роли экономико-хозяйственной жизни, появляются экономические метафоры.
В диссертации отдельно исследуются метафоры философии постмодернизма, которая рассматривается в контексте исторического развития философии. Показывается, что философия постмодернизма испытывает сильное влияние принципов сферы бессознательного (рассматриваемой в диссертации как психологический аналог философской идеи единой реальности) и является отражением его природы.
Ряд важных приёмов постмодернистской философии, таких как эклектизм, нонселекция, коллаж и пастиш, принцип цитатного мышления рассматривается в диссертации как отражение характерной для сферы бессознательного свободы комбинации знаков. Другие же важные постмодернистские принципы «смерти субъекта», «смерти автора», «растворения характера в романе» трактуются как выражение обезличенной природы бессознательного.
Показывается также, что постмодернистская философия отражает не только психологическую природу бессознательного, но и свойства соответствующей ей в физическом мире квантовой реальности Так философия Ж.Деррида во многом построена на принципах квантовой логики, разрушающей традиционные бинарные оппозиции, не соблюдающей закон исключённого третьего (например, деконструкиия по словам Деррида может быть одновременно охарактеризована выражениями «ни ю и ни это», «и то и это»).
Метафора, в силу сказанного, рассматривается как своеобразный организующий центр постмодернистских текстов. Показывается также, что многие метафоры постмодернистской философии по своему смыслу так или иначе связаны с проблематикой, относящейся к области бессознательного («след», «архив», «ризома», «желающие машины») или же с квантовой реальностью.
Тематический подход представляет собой исследование философских метафор в связи с проблематикой определённого раздела философии. В диссертации осуществлён анализ метафор гносеологии, которые задают определённое понимание процесса познания. Показывается, что в силу субъектно-объектной природы познания наиболее эффективное его описание достигается с помощью метафор. В диссертации рассматриваются метафоры восковой дощечки и сосуда, среды и орудия, отражения и конструкции, играющие важную роль в теории познания.
В диссертации рассматриваются также метафоры философской антропологии, демонстрирующие, что понимание человека в философии осуществляется во многом с помощью метафор, через соотнесение его образа практически со всеми явлениями окружающего мира.
Персональный подход предполагает исследование происхождения индивидуальных, авторских метафор. В качестве примера в диссертации рассматриваются метафоры философии А.Шопенгауэра и Фр.Ницше Показывается, что выбор «оболочек» метафор во многом обусловлены детским опытом, различными обстоятельствами жизни философов.
В третьем параграфе представлен третий, системно-иерархический этап изучения философских метафор, который представляет собой наиболее глубокую стадию исследования проблемы. На данном уровне происходит переход к наиболее серьёзному анализу, предполагающему рассмотрение метафор с точки зрения различия их статуса в системе философии. Данный этап состоит в выделении различных уровней в иерархии философских
метафор, а также в исследовании специфических функций каждого из уровней.
В результате подобного исследования выделяются три уровня философских метафор: 1)слой метафор-иллюстраций, 2) слой метафор среднего уровня, 3) слой базисных метафор. Показывается, что каждый уровень выполняет свои особые функции в философии, и на каждом из уровней существуют особые отношения с понятием.
Так, метафоры-иллюстрации (1) лежат на «поверхности» философского текста, где они существуют параллельно с буквальными философскими выражениями. На данном уровне, благодаря своей образно-голографической природе, метафоры способствуют пониманию текста, они дополнительно проясняют смыслы рассудочных конструкций.
На среднем уровне (2) метафора является уже имманентной формой выражения философских воззрений и должна рассматриваться как первичное средство философского познания по отношению к рациональным построениям. На данном уровне метафора выполняет гносеологическую функцию, осуществляя постижение новых смысловых пространств, недоступных с помощью средств рационального познания. Голографическая природа метафоры позволяет ей передать знание, недоступное традиционной логике. На данном уровне с помощью метафоры осуществляется внепонятийное постижение абстрактных смыслов.
Наиболее существенным является уровень базисных метафор (3), где представлены метафоры, лежащие в основе философских систем и задающие определённую картину мира. В диссертации утверждается, что в основе философии лежит ряд таких базисных метафор, которые являются основой рациональных построений, осуществляя проекцию сетки категорий, описывающих первоначало, на образ мира как целого. На данном уровне голографическая природа метафоры проявляется наиболее ярко. Базисная метафора задаёт способ описания универсума в философской системе.
В главе представлено также описание действия в истории философии базисных метафор-голограмм, среди которых по источнику происхождения выделены «стихийные», антропные и социокультурные, по типу действия -метафоры Протея и метафоры мозаики. Наибольшее внимание уделяется антропным метафорам, описывающим бытие по образу и подобию человека.
Рассматривается также трансформация антропных метафор на протяжении исторического развития философии. Показывается, что исходная метафора «мир есть человек», лежащая в основе мифологических и религиозных систем, трансформируется в философии в ряд антропных метафор, работающих по принципу «мир - есть человеческое свойство», в которых уподобление мироздания человеку носит более скрытый характер В античности к описанию мира применяются, например, такие человеческие качества как душа, ум, любовь, ненависть и др. В Новое время уподобления мира человеку отливаются в классические формулировки «мир есть разум», «мир есть чувство», «мир есть воля», задающие, соответственно, рационалистическое, сенсуалистическое и волюнтаристическое воззрения
В параграфе также рассматривается базисная метафора социокультурного происхождения «мир есть текст», являющаяся основой ряда современных философских учений.
В третьей главе «Метафора как средство научного познания» описывается роль метафоры в науке.
В первом параграфе «Метафора и природа науки Эвристическая роль научной метафоры» рассматривается изменение отношения к использованию метафор в науке, от резкой критики до признания необходимости метафор, как в формировании научных гипотез, так и в зрелой науке. Показывается, что вопрос о правомерности использования метафор в науке тесно связан с вопросом о мере соответствия самой науки традиционным канонам научности (объективность, точность, рациональность, логичность, системность). В этой связи приводятся данные
из области психологии науки, обнаруживающие существенное расхождение идеального образа науки с её реальным обликом.
Показывается также, что обращение к изучению реального языка науки, проводимое многими исследователями практически во всех научных дисциплинах, сделало бесспорным наличие в нём значительного числа метафорических по своему содержанию и происхождению терминов и выражений.
Для обоснования правомерности использования метафор в науке предлагается модель научного знания, включающая в себя два основных измерения: «горизонтальное», к которому применимы традиционные критерии и правила науки, и «вертикальное», подчиняющееся законам творческого мышления. Показывается, что традиционные позитивистские модели науки принимали во внимание только одно, горизонтальное измерение, что обедняло их представления о научном познании Утверждается, что научное знание отличается от философского соотношением двух данных аспектов: в то время как в философии оба полюса являются равноценными, в науке оправданной считается деятельность только в рамках логического, горизонтального измерения.
«Вертикальное» измерение науки связывается в диссертации со сферой бессознательного, что объединяет творческий процесс в науке с искусством. Предполагается, что данное измерение представлено не понятиями, но образами, часто сопровождающими явление научного открытия. Кроме того, «вертикальное измерение» науки в диссертации связывается не с формально-логическим мышлением, но с особой, квантовой логикой, важным элементом которой является «квантовый скачок».
В главе приводятся примеры совершения многочисленных открытий из различных областей наук от математики до лингвистики. Факты того, что научное открытие нередко совершалось во время сна, являющегося наиболее характерным проявлением действия бессознательного, что оно
практически всегда сопровождалось игрой образов, скачком или «озарением», приводятся в качестве свидетельств в пользу гипотезы о характере творческого измерения науки.
Показывается, что метафора является средством, в полной мере воплощающим «вертикальное» измерение науки. Для доказательства связи метафоры с областью бессознательного приводятся результаты исследований Ж.Лакана и ряда современных психоаналитиков. В силу её голографической природы метафора рассматривается как носитель образов, необходимых для творческого процесса. Кроме того, показывается, что механизм действия метафоры, совершающей прыжок от одного смыслового уровня к другому, весьма напоминает квантовый скачок.
Способность метафоры определять содержание научного открытия рассматривается на примере одной из наиболее интересных физических теорий XX века - теории великого объединения, основывающейся на метафоре струны. Показывается, что важнейшая научная задача объединения всех физических взаимодействий, долгое время не разрешимая традиционными средствами, смогла быть решена лишь после изменения образа фундаментального объекта, после того, как исходные понятия частицы и поля были заменены образом струны. Доказывается, чго образ струны следует рассматривать именно как метафорический, так как существование струн не имеет прямого эмпирического подтверждения и не выводится из каких-либо предшествующих теорий.
Показывается также, что научное открытие может определяться также фундаментальным символом, принадлежащим к архетипической основе психики, что доказывается на примере важнейшего завоевания биологии XX века - открытия структуры ДНК. Отмечается, что поиск тайн наследственной информации первоначально определялся метафорой «генетического кода» Э.Шрёдингера. Показывается, что открытие Ф.Крика и Д.Уотсона во многом произошло благодаря использованию ими мощного архетипического символа спирали.
В диссертации демонстрируется фундаментальное значение символа спирали, варианты которого используются в древнекитайской «Книге перемен», в древнеиндийских мандалах, в философской системе Гегеля и в теории силлогизма.
Во втором параграфе «Конституирующая роль научной метафоры» рассматривается способность метафоры являться конститутивным элементом научной теории. Данная роль метафоры описывается с помощью теории структурного картографирования, где метафора рассматривается как карта познания, переносимая из одной сферы в другую Конституирующая роль метафоры показывается в частности, на примере лингвистической генетики М.Маковского, объясняющей языковые явления с помошью аппарата генетической теории.
В диссертации показывается конституирующая роль метафоры не только по отношению к отдельным научным теориям, но и по отношению к какой-либо из наук. Метафоры в биологии, например, являются основой научной номенклатуры, так как названия многих видов живых существ (насекомых, птиц, обитателей моря) имеют метафорическое происхождение На метафорах основывается биологическая таксономия («царства», «семейства», «трибы», «колена» и др.), а также важнейшие теории науки (клеточная, эволюционная и др.). Метафоры формируют аппарат генетической теории.
В диссертации производится обоснование конституирующей рот и метафоры, которое основывается на принципе формального единства мира (некоторым аналогом которого является естественнонаучная теория фракталов) Весь универсум рассматривается как фрактапьная структура, подчиняющаяся принципу самоподобия, в которой при изменении масштаба воспроизводятся одни и те же формы.
В качестве примера идеи самоподобия демонстрируются метафоры лингвистики, показывающие, что на языковом уровне реальности воспроизводятся практически все известные структуры универсума
Действительно, метафоры лингвистики заимствуются из всех известных наук, в их числе «симметрия» (матем.), «поле», «волна» (физич.), «валентность» (химич.), «ареал» (экологич.) и др. Показывается также, что каждая из названных структур, согласно теории фракталов, воспроизводится при уменьшении масштаба языковых явлений.
В разделе параграфа «Метафора в истории и философии науки» на основе идеи самоподобия универсума объясняется происхождение многих научных метафор. Показывается, что многие из них ведут своё происхождение от бытовой лексики древних языков. Данная основа является общей для метафор многих наук, что дополнительно свидетельствует об общности структурной основы мира Показывается, что большинство подобных метафор уже утратили своё образное измерение и стали неотъемлемой частью научной терминологии. В качестве единой и наиболее глубокой основы научных метафор называется также архетипическая основа сознания.
Показывается также, что метафоры нередко переходят из одной области науки в друхую, причём, как правило, перенос метафор осуществляется из наиболее разработанных наук - к менее разработанным, хотя возможен и обратный перенос метафор.
Показывается также, что не только научные теории, но также и представления о структурных единицах науки во многом определяются метафорами. Так, на протяжении долгого времени понимание научной теории определяла строительная метафора, изображающая её как некоторую конструкцию, надстраивающуюся над фактами.
Показывается, что под влиянием метафор находились также и основные представления философии науки. Показывается, что вся система метафор науки может быть рассмотрена как фрактальная структура, где одни и те же метафоры воспроизводятся на всех её уровнях, начиная от уровня минимальных обобщений и заканчивая философией науки.
В третьем параграфе «Критерии отбора и функции научных метафор» рассматривается вопрос о критериях отбора научных метафор. Показывается, что 1) научная метафора должна максимально соответствовать поисковой ситуации; 2) быть эвристичной и осуществлять впоследствии появление целого семейства метафор; 3) быть способной со временем трансформироваться в научный термин.
Особенности научных метафор рассматриваются в сравнении, например, с поэтическими. Показывается, что научные метафоры делают неизвестное известным, подлежат дальнейшей проверке и уточнению, принадлежат всему научному сообществу, устанавливаются на основе целого ряда сходных признаков. Поэтические метафоры, напротив, представляют известное неизвестным, не предполагают никакой дополнительной проверки, могут устанавливаться на основе единственного признака, и в идеале являются достоянием только одного автора. Философские метафоры в данном случае занимают промежуточное положение между научными и поэтическими метафорами.
Принципиальное значение имеет пункт, говорящий о необходимости подтверждения и проверки научной метафоры. Между двумя сферами, которые сближаются в результате действия метафоры, могут быть замечены не только сходства, но и некоторые несходства, что может привести впоследствии к отклонению метафоры.
В диссертации рассматриваются важнейшие функции научных метафор, среди которых выделяются наиболее значительные. Называется, например, репрезентативная функция научных метафор, состоящая в их способности представлять новый научный объект. Показывается, что данная функция зачастую совпадает с информационной, означающей представление с помощью метафоры первичной информации об объекте.
В качестве одной из наиболее важных называется объяснительная функция научной метафоры, состоящая в её способности пояснять смысл
нового явления, которую метафора осуществляет благодаря своей образно-голографической природе. Важной функцией научной метафоры является экономичная, означающая эффективное использование ресурсов языка, которую метафора способна осуществлять благодаря эффекту «квантового скачка», преодолевающего кратчайшее расстояние между различными сферами реальности. Другой функцией научных метафор является гипотезообразующая, означающая'способность метафоры быть основанием научных гипотез, а также сравнительная, осуществляющая задачу сравнения конкурирующих научных теорий и парадигм.
В заключении диссертационного исследования в краткой форме подводятся итоги, формулируются теоретические выводы, излагается суть авторской позиции.
По теме диссертации автором написаны работы:
1) Метафора в философском и научном познании - 13 п.л. М , 2001
2) Метафора как средство познания: традиционная и нетрадиционная модели / Вестник МГУ, 1993, № 4 - 0,9 п.л.
3) Метафора и природа философии / деп. В ИНИОН № 48379 от 26.07.93 -1 п.л.
4) Метафора как средство философского познания. Самара, 1999 -6,25 п.л.
5) Научная реальность и метафора // Высшее образование в России
2002, № 5 - 1 п.л.
6) Метафоры в философии постмодернизма // Вестник Московского университета. Сер.7. Философия. 2003, № 2 - 1 п.л.
7) Онтологические основания метафоры // Философские науки.
2003, № 4 - 0,7 п.л.
8) Роль метафоры в гуманитарном познании // Социальные и гуманитарные знания. 2003, № 6 - 1 п.л.
Подписано в печать 05.01.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п л. Тираж 100 экз. Заказ №3 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102
РНБ Русский фонд
2005-4 23567
г
t
w
/ ■Ч.
i Ч *
к\\
11 Rnо 2D04