автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Метаморфозы русского национального сознания в условиях острого политического кризиса

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Махлаев, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Метаморфозы русского национального сознания в условиях острого политического кризиса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Махлаев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Русское национальное сознание как исторически сложившаяся система и важнейший фактор политической сферы жизни Российского общества.

Глава 2. Острый политический кризис и его зависимость от метаморфоз русского национального сознания.

2.1. Предпосылки острого политического кризиса начала XX века.

2.2. Метаморфозы русского национального сознания и их воздействие ход острого политического кризиса (на примере Февральской революции

1917 г. и кризиса 1991-93 г.).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Махлаев, Александр Викторович

Политическое развитие общества невозможно без учета такого важного общественного явления как национальное сознание. То, что каждый народ имеет свои особенности в поведении и мировосприятии очевидно даже на бытовом уровне. Естественно, что эти же особенности не могут не оказывать своего влияния на развитие политической жизни общества. Политики и политические партии в ходе политической борьбы постоянно обращаются к чувствам и мыслям избирателей. Как правило, успеха у избирателей добивается тот политик или та политическая партия, которая может создать такую программу, которая соответствовала бы не только экономическим ожиданиям, но также чувствам и мироощущению избирателей.

Актуальность исследования. В связи с развитием демократических форм политической жизни общества, роль национального сознания, для деятельности политических партий и общественных институтов становится все более значима. Трудно переоценить то значение, которое имеет национальное сознание в процессе выборов. Практически все политики, так или иначе, пытаются «достучаться» до сердца избирателей, опираясь не только на рациональную, но и на этнопсихологическую часть сознания избирателей. Но, не менее важное значение, имеет учет особенностей национального сознания и в повседневной политической деятельности. Это необходимо и для правильного определения позиции отдельного политика, проводимых им экономических и политических реформ.

Несмотря на то, что вопрос о национальном сознании народов, в том числе и русского народа, имеет большую историю, на сегодняшний день вопрос о разработке цельной концепции структуры русского национального сознания, которая бы позволяла использовать ее как исследовательский инструмент для изучения политического процесса, является открытым.

В работе будет уделено большое внимание определению наиболее важных, на наш взгляд, черт русского национального сознания, которые непосредственно влияют на политический процесс.

Гипотезой исследования является предположение о том, что каждый народ, который осознает свою национальную общность, имеет ряд психологических черт, свойственных в той или иной мере большинству членов этого народа. Такие общие этнопсихологические формы мышления проявляют себя в различных сферах жизни общества, в том числе и в политической. Можно с полной уверенностью говорить о том, что и в сфере политики имеется ряд устойчивых элементов сознания, которые влияют на поведение человека как субъекта политической жизни общества. В данной работе будет рассмотрен ряд таких устойчивых элементов и их метаморфозы в ходе острого политического кризиса. Народ воспринимает и положительно реагирует, как правило, на деятельность тех политиков, действия которых укладываются в понятные ему нормы, правила и стереотипы. Чем динамичнее политический процесс, тем влияние особенностей национального сознания на его ход становится значительнее. Это вызвано тем, что человек не имеет времени на продолжительный анализ возникающей политической ситуации, а действует в соответствии с ценностными установками, существующими в национальном сознании. Такие события в политической жизни общества 9 как: революции, выборы, межэтнические конфликты или другие политические катаклизмы, когда общество не может путем долгих согласований формировать политический консенсус, а текущая политическая ситуация требует и от политика и от гражданина оперативного принятия решения, наиболее наглядно демонстрируют то, как особенности национального сознания влияют на ход политического процесса.

Новизна исследования заключается в том, что русское национальное сознание будет рассматриваться как самостоятельный и, при определенных обстоятельствах, решающий фактор политического процесса. В существующих исследованиях национальному сознанию, как правило, отводится роль фонового фактора. Исследования отечественных философов и социологов, посвященные роли национального сознания в политическом процессе обычно проецируются на значительные периоды времени и не рассматривают этот фактор, как активный элемент политических событий, тем более событий связанных с острыми политическими кризисами. При этом порос о русском национальном сознании как о важном факторе политической жизни общества, как о факторе, влияющем на процессы формирования политических институций общества, также обходится стороной.

Таким образом, проблема влияния национального сознания на ход стремительно развивающихся политических кризисов, когда ситуация меняется в течении 1-2 недель, не стала пока предметом исследований. В этой связи в качестве своеобразной модели используется и анализируется фактологический материал острого политического кризиса первой половины 1917 г. и кризиса 1991-93 годов.

Объектом исследования является влияние особенностей русского национального сознания на политические события, политические решения, функционирование политических институтов, а так же на деятельность отдельных политических лидеров в политической жизни российского общества.

Зависимость политической жизни от особенностей национального сознания в настоящее время, осознается обществом в значительной мере. Но роль и место влияния национального сознания на политический процесс, степень воздействия и результат, не могут анализироваться вне конкретных временных рамок и без учета специфики исторической ситуации. По мнению автора наиболее яркими периодами отечественной политической истории, на примере которых можно проследить процесс влияние особенностей русского этнополитического сознания на политический процесс, являются Февральская революция 1917 г. и политический кризис 1991-93 г. Анализ этих периодов политической истории и их сравнение позволяет проанализировать как сам процесс влияния национального сознания и его метаморфоз, так и тождественность сценарного развития, а так же и их результаты. Привлечение исторического материала дает достаточную фактологическую базу для разработки темы данной диссертации.

Предметом исследования являются теоретические концепции организации форм и методов государственного управления, а так же принципов функционирования политических институтов в условиях острого политического кризиса.

Выбор данных политических катаклизмов обусловлен, прежде всего, тем, что: во-первых, эти политические кризисы развивались зачастую стихийно, а во-вторых, в них, принимали участие широкие слои населения и, поэтому фактор этнополитического сознания проявился очень ярко. Большие массы народа, которые вовлекаются в активную политику, ориентируются, прежде всего, на уже имеющиеся традиционные представления и нормы, а соответственно, и политики вынуждены следовать в русле этих представлений.

Целью данного исследования является определение роли русского национального сознания и его метаморфоз как важнейшего, а, в отдельных случаях, и решающего фактора, влияющего на ход политического процесса в условиях острого политического кризиса.

Задачи исследования:

1. выявить роль русского национального сознания как важного фактора политической жизни российского общества;

-72. описать структуру русского национального сознания и обозначить этнополитический компонент с использованием утвердившихся в научной литературе признаков;

3. дать характеристику русского национального сознания и его метаморфоз как важного фактора формирования предпосылок политического кризиса;

4. провести анализ процесса возникновения метаморфоз русского национального сознания в условиях острого политического кризиса;

5. выявить механизм воздействия русского национального сознания и его метаморфоз на развитие политических процессов на примере кризиса февраля-июня 1917г., а так же событий 1991-1993 г.

6. выяснить зависимость трансформаций в деятельности структур государственного управления, политических партий и отдельных политических деятелей от метаморфоз русского национального сознания в условиях острого политического кризиса.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили положения материалистической диалектики и системного анализа, а так же исторический и логический подход к исследованию роли русского национального сознания в политическом процессе. Ввиду того, что данная проблематика затрагивает широкий круг обществоведческих проблем, то применялся, в том числе и междисциплинарный подход к исследованию темы диссертации. Основными методами исследования при работе с литературой являлся системно-логический анализ общей и специальной литературы.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых. Использованы достижения в области философии, политологии, этнологии, антропологии, истории, социальной психологии и других общественных дисциплин.

В связи с тем, что важным элементом работы является анализ роли русского национального сознания как важного фактора политической жизни общества на конкретном примере политических кризисов 1917 г. и кризиса 1991-93 годов, в работе над диссертацией были использованы работы по истории Февральской революции 1917г. и о событиях 1991-93 годов, мемуары участников событий, архивные документы.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Первая глава «Русское национальное сознание как исторически сложившаяся система и ее влияние на политическую сферу жизни Российского общества» -посвящена исследованию наиболее важных черт русского национального сознания и как его составляющей, русского этнополитического сознания, анализу наиболее важных его компонентов, которые, по нашему мнению, непосредственно влияют на ход политической жизни общества. Вторая глава - «Острый политический кризис и его зависимость от метаморфоз русского национального сознания» посвящена тому, как метаморфозы русского национального сознания, происходящие в условиях острого политического кризиса, влияли на его развитие, на действия политиков и политических партий, приводя к трансформации методов государственного управления и принципов организации политической структуры общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метаморфозы русского национального сознания в условиях острого политического кризиса"

Выводы. Таким образом, накануне Февральской революции 1917г. сложилась ситуация острого политического кризиса. Множество факторов, в том числе таких как: комплекс вины интеллигенции перед народом, нигилизм по отношению к личности царя и I мировая война, стали катализаторами мощного политического катаклизма. В подобных условиях личности сложно рационально определить своё отношение к той или иной политической партии и она начинает больше полагаться на свою интуицию, на тот культурологический опыт, который воспринимается в процессе социализации. В условиях такого политического цейтнота роль национального сознания, его констант и архетипов несоизмеримо возрастает. Когда политические события развиваются стихийно, политическое поведение человека опирается на традиционные базовые ценности, на этнические архетипы, которые являются неотъемлемой частью русского национального сознания, и на основе которых он принимает решения. Кроме того, I мировая война не только обострила социально-экономические противоречия в обществе, но и спровоцировала рост авторитаризма в сознании русской нации. Крестьяне и рабочие, призванные в армию и испытавшие все тяжести затяжной и кровавой войны формировали свое отношение к окружающей политической действительности в контексте политического насилия. Они были психологически подготовлены войной к насильственному решению социального конфликта, который разразился в обществе. Большинство политических партий того периода, так же стремились разрешить политический конфликт через насилие. В подобных условиях национальное сознание может претерпевать неожиданные метаморфозы. И примеры таких метаморфоз мы можем наблюдать не только во время событий 1917г но и в ходе кризиса 1991-93г. При этом характер этих метаморфоз во многом очень похож, что является подтверждением объективности оснований проходящих процессов.

Так, даже решение такого сложного вопроса как, государственное строительство в 1917г. оказалось в зависимости от этнических мифов, в которые верили многие политические деятели, и в частности глава Временного правительства князь Г.Е. Львов, полагавшего, что добросердечная душа русского народа сама сможет все правильно устроить. Эти заблуждения привели к метаморфозе стиля управления органов государственной власти от жесткого авторитаризма, который проводило царское правительство, к практически вседозволенности Временного правительства. Но эта ситуация не противоречит сущности русского национального сознания, а является его естественным проявлением. Подтверждение этому стало то, что на фоне этой политической свободы и вседозволенности к власти пришла авторитарная, радикальная партия большевиков и прежняя система взаимоотношения власти и общества была восстановлена.

Другим примером метаморфозы русского национального сознания может служить неожиданное активное участие в политике самых широких масс общества, политическое творчество которых вылилось в создание по всей стране Советов Солдатских и Рабочих депутатов, а так же самых разнообразных комитетов, комиссий и тому подобных политических образований. При этом, если раньше широкие слои населения не стремились участвовать в государственном строительстве и управлении, то теперь политическая деятельность стала повсеместным занятием и население путем прямой формы демократии активно принимало участие в политике. Но и этот период политической активности так же довольно быстро сменился на прежнее отчуждение от возможности влиять на действия власти после того как в стране установилась диктатура большевиков и деятельность институтов гражданского общества была свернута.

Таким образом, те метаморфозы русского национального сознания, которые наблюдались в первой половине 1917 года, а так же в ходе кризиса 1991-1993г непосредственно вызваны особенностями функционирования национального сознания, как сложной многоуровневой системы, которая в условиях острого политического кризиса способна реагировать контрастно, быстро переходя от одной формы реакции, к диаметрально противоположной.

Заключение.

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что русское национальное сознание представляет собой сложную, многоуровневую систему, которая формировалась на протяжении всей тысячелетней истории страны. Фундаментом этой системы являются этнические константы, представляющие собой миропонимание и стратегию выживания нации, которые практически неизменны. Следующим уровнем этой системы являются этнические архетипы. Их влияние осуществляется при помощи культурной темы народа, которая зависит от вероисповедания и для русского этноса определяется как «моральное оправдание поступка». Следующим уровнем этой системы являются -социально-политические стереотипы, которые могут изменятся за относительно небольшие периоды времени. Наряду с этим существует комплекс сложных устойчивых образований, которые мы определяем как русские этнические мифологемы, позволяющие в упрощенной, зачастую фольклорной форме транслировать действие этнических констант и архетипов. Все эти элементы русского национального сознания постоянно влияют на ход политического процесса. В особенности роль национального сознания возрастает в условиях острого политического кризиса.

Когда власть не способна предложить адекватные способы разрешения возникающих межгрупповых противоречий, когда она административно и идеологически парализована, общество, само начинает продуцировать политические модели и формировать политические институты. В этих условиях в национальном сознании могут происходить значительные метаморфозы, но они не влияют на сущность национального сознания как такового. Просто различное сочетание отдельных элементов сознания позволяет личности и обществу в целом по разному реагировать на изменение политической ситуации. Процесс этих метаморфоз не является спонтанным, как это может показаться на первый взгляд. Он имеет глубокие национальные корни. Личность в условиях острого кризиса, когда прежние политические институции оказываются неэффективными, стремиться найти опору в национальных традициях, и начинает выстраивать политическую жизнь в соответствии с этими традициями. Нормы морали и нормы общежития, традиционные для того или иного этноса, становятся ориентирами для формирования новых институтов власти, и как сама система их формирования, так и система их функционирования, несмотря на всю кажущуюся «новизну», являются глубоко традиционными и национальными. В особенности, эта ситуация характерна для кризисов такого глубинного масштаба как революция, когда большая масса людей, которые зачастую помимо их воли вовлечена в политическую деятельность, начинает подавлять и поглощать системой традиционных взглядов текущую политическую жизнь. Возникает ситуация охлократического правления, при которой, политический истеблишмент либо сознательно, либо вынужденно начинает апеллировать к максимально простым, понятным неискушенному в политических вопросах «большинству». Это приводит к еще большей дестабилизации политической ситуации, а соответственно, к радикализации. Все эти процессы очень наглядно проявились в ходе бурных событий 1917 года., а так же в 1991-93г. Спонтанность, динамизм Февральской революции 1917г., которые были вызваны, прежде всего, I мировой войной, создавали условия для возникновения метаморфоз в национальном сознании нации. Именно, благодаря этому глобальному катаклизму, социальные противоречия в обществе приобрели столь острый характер и привели к столь тяжелым историческим последствиям.

Крупномасштабная конвергенция различных слоев общества, вызванная мобилизацией населения, разорение и обнищание основной массы населения в ходе войны, сам характер войны затяжной и кровопролитный - все это стало той почвой, на которой охлократические тенденции приняли столь бурный и разрушительный характер. Общество, поставленное в тяжелейшие условия, искало и нашло причину всех своих бед в личности царя. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и по отношению к М.С. Горбачеву. Который до сих пор олицетворяет собой кризис конца 80-х годов.

Царизм, несмотря на значительное реформирование государства, накануне войны не смог приобрести образ необходимой политической силы для развития русской государственности. Отсутствие взаимодействия между интеллигенцией и властью привело к еще большему углублению кризиса. Центральная власть не смогла обеспечить главного идеологического условия, которое основывается на особенностях русского национального сознания, она не смогла обеспечить свое моральное оправдание права на власть, а отсутствие этого условия делало ее уязвимой для антиправительственной пропаганды.

Практически все слои общества оказались недовольны царизмом накануне революции. Одни - из-за тягот войны, другие - из-за аморализма, который царил вокруг царской семьи в лице Григория Распутина, третьи - в виду угрозы своим экономическим амбициям в случае подписания сепаратного мира, четвертые - в виду бессмысленности войны и тем позором, которым бы покрыла себя Россия, заключи она сепаратный мир с Германией, и т.д. Изолированность царизма от общества в конечном итоге и привела к его столь легкому и бескровному свержению. Перед обществом оказалось препятствие, в котором оно видело причины всех бед России. Общество оказалось едино в своем нигилизме по отношению к царизму и благодаря этому единству смогло устранить это препятствие.

Чем была вызвана демократическая обстановка 1917 г.? Во многом, стихийно сложившейся системой двоевластия. Но это метаморфоза в национальном сознании не показатель возможного демократизма, а как раз наоборот, отсутствие легитимного отношения к власти значительной части общества. Лидеры Государственной Думы не собирались осуществлять революцию, а уж тем более ее возглавлять. Но, находясь в открытой оппозиции к царскому правительству, они создали условия, при которых часть населения, обладавшая высоким правовым сознанием, могла опереться на легитимность Государственной Думы, в борьбе с царизмом. Тогда как те слои населения, которые имели низкий уровень правового сознания, нашли воплощение своих политических настроений в формировании Петроградского Совета. Эта противоречивая ситуация в совокупности с острым динамизмом развития политического кризиса и вызвала целый ряд неожиданных метаморфоз в национальном сознании.

Острые социальные противоречия как бы отошли на второй план на первых этапах революции. По такому же сценарию развивалась ситуация и в 1991г. Но ни Временное правительство, ни умеренные социалистические партии не смогли воспользоваться шансом построить демократическое общество, который предоставила им история. Временная пауза, смягчение межгрупповых противоречий, не была использована для снижения уровня социального противостояния.

Уже с середины марта действия Временного правительство и буржуазная пресса начинают обострять ситуацию. Умеренные социалистические партии и лидеры Петроградского Совета, так же как и Временное правительство, оказались на позициях продолжения войны и противопоставили себя основной массе населения страны. При этом они принимали решения, ведущие к полному разрушению государственного аппарата Российской империи, лишая общество какой либо управляемости. Во многом на принятие этих решений влияли особенности русского национального сознания. Приказ №1

Петроградского Совета о выборах офицеров, который полностью деморализовал армию и директивы князя Г.В. Львова об отмене института генерал-губернаторства и передачи управления местным выборным органам, приведшие к тотальному сепаратизму и полному параличу власти.

За очень небольшой период времени национальное сознание пережило метаморфозы от охлократического демократизма, до жесточайшей диктатуры. Практически уже с августа прямо и однозначно стоит вопрос о диктатуре. «Опереточной» диктатуре А.Ф. Керенского, военной диктатуре Л.Г. Корнилова или политической диктатуре большевиков, но в любом случае о диктатуре.

Таким образом, на примере такого сложного и противоречивого периода истории как Февральская буржуазная революция можно достаточно отчетливо проследить, как русское национальное сознание влияет на ход политического кризиса, какова его роль в политическом процессе в целом. Возникает возможность определить русское национальное сознание не как фоновый фактор, который оказывает только косвенное влияние на политическую жизнь общества, а как один из важнейших факторов, который способен оказать самое непосредственное влияние на самые различные аспекты политической жизни общества - от специфики деятельности отдельных политиков до государственного строительства, и от формирования идеологических платформ политических партий до стихийного политического творчества широких народных масс.

В настоящее время вопрос о роли русского национального сознания в политической жизни общества осознается как один из важнейших, но исследования в этом направлении только разворачиваются. Имеется огромный круг проблем, как по уточнению структуры русского национального сознания, как социального феномена, так и отдельных его элементов. В условиях реформирования современной политической системы, так же очень важно определить в какой мере структура русского национального сознания соответствует возможности развития демократических институтов, и при каких условиях оно может входить в противоречие с проводимыми реформами. Не менее сложными и актуальными видятся проблемы взаимодействия различных этнических систем в условиях многонационального государства, каковым является Российская Федерация. В особенности это касается соотношения специфики политических систем в национальных автономиях и их унификации по отношению к политической системе Российского государства в целом. Отдельный круг вопросов связан с межэтническими конфликтами, в которых фактор национального сознания и фактор стереотипного восприятия одной национальной группы другой, оказывает серьезное деструктивное воздействие.

Основные практические рекомендации автора предполагают, что те особенности русского национального сознания и неожиданные, на первый взгляд, его метаморфозы, которые мы можем наблюдать в ходе политического кризиса 1917 г. не являются случайным стечением обстоятельств. Они имеют глубокую этнопсихологическую и этнополитическую основу. Так как данные механизмы ригидные, то и в настоящее время они продолжают функционировать в полной мере и потому должны учитываться в процессе внешнеполитической деятельности, государственного строительства, в деятельности политических партий и политических деятелей. В области образования и антитеррористической деятельности: а) система межгосударственных отношений;

- необходимо учитывать особенности национального сознания при формировании системы внешнеполитических отношений, это имеет большое значение для улучшения взаимопонимания между народами и для более плодотворного сотрудничества;

- 135- очень важно учитывать особенности национального сознания при формировании системы межэтнического взаимодействия на приграничных территориях, так как в данных территориях взаимодействие происходит на бытовом уровне и отсутствие взаимопонимания между различными этническими группами чревато возникновением серьезных конфликтов. б) государственное строительство;

- важно учитывать особенности национального сознания при проведении реформы государственного аппарата, так как его функционирование имеет свою национальную, этническую традицию;

- важно учитывать особенности национального сознания при проведении политической реформы, в особенности в территориях со смешенным, в этническом плане, населением;

- очень важно учитывать особенности национального сознания при формировании системы межэтнических отношений;

- трудно переоценить важность учета особенностей национального сознания при организации политических институций национальных автономий. в) политическим партиям;

- необходимо формировать программы политических партий с учетом особенностей национального сознания и его возможных метаморфоз;

- важно формировать имидж политических партий с учетом особенностей национального сознания и его возможных метаморфоз;

- необходимо учитывать особенности национального сознания и его метаморфоз при партийном строительстве и работе с общественными организациями;

- необходимо учитывать возможные метаморфозы национального сознания при проведении таких важных политических мероприятий как выборы и референдумы.

- 136г) политическим деятелям;

- формирование образа политика необходимо корелировать с учетом особенностей национального сознания и его возможных метаморфоз;

- важно учитывать особенности национального сознания и его метаморфоз в процессе законотворческой деятельности, в особенности тех аспектов, которые непосредственным образом связаны с межэтническими отношениями. д) борьба с терроризмом;

- так как в настоящее время терроризм находит основу для своей деятельности на межнациональных и межконфессиональных противоречиях, то учет особенностей национального сознания при формировании идеологической системы противодействия терроризму, является важной составляющей этой работы. е) образование;

- учет особенностей национального сознания, имеет важное значение для проведения гражданского и патриотического воспитания.