автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Метатекстуальные специализированные речевые жанры в аспекте лингвоэстетического анализа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Литвинова, Вера Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Метатекстуальные специализированные речевые жанры в аспекте лингвоэстетического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Литвинова, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЯ.

1.1. ЯЗЫК, РЕЧЬ И ПЕРЕВОД.

1.2. ПОНЯТИЕ ПЕРЕВОДИМОСТИ.

1.3. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРЕВОДУ.

1.4. ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ.

1.5. ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ В ПЕРЕВОДЕ.

1.6. ФОРМАЛИЗМ.

1.7. ТЕОРИЯ «РЕАЛИСТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА».

1.8. ТРАДИЦИОННАЯ И РАСШИРИТЕЛЬНАЯ ТРАКТОВКА

ПЕРЕВОДА.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И

НЕПЕРЕВОД».

2.1 ВИДЫ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВ-ОБЪЕКТОВ.

2.1.1. ПЕРЕСКАЗ.

2.1.2. ПЕРЕЛОЖЕНИЕ.

2.1.3. ПЕРЕДЕЖА.

2.1.4. ВАРИАЦИЯ НА ТЕМУ.

2.1.5. ПАРОДИЯ.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЛИНГВОЭСТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РУССКИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ «АЛИСЫ» Л.КЭРРОЛЛА 1990-х - НАЧАЛА 2000 г.г.

3.1. ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС.

3.1.1. ПЕРЕСКАЗЫ ЯХНИНА «АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС» И «АЛИСЫ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ».

3.1.2. «АЛИСА» А.В.ФЛОРИ.

3.2. ПЕРЕВОДЫ И ПЕРЕСКАЗЫ, ПОМЕЩЕННЫЕ В ИНТЕРНЕТЕ

3.2.1. «АЛИСА» Ю.НЕСТЕРЕНКО.

3.2.2. «АЛИСА» Н. СТАРИЛОВА.

3.2.3. «АЛИСА» А. КОНОНЕНКО.

3.3. ПЕРЕЛОЖЕНИЯ И «ПЕРЕВОДЫ» JABBERWOCKY.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Литвинова, Вера Михайловна

Феномену художественного перевода посвящена обширная научная, критическая и философская (эссеистическая) литература. В филологической науке перевод изучается с разных точек зрения: лингвистической (в том числе психо- и социолингвистической), литературоведческой и общесемиотической. При любом из этих подходов сохраняется основная аксиома транслятологии -отношения эквивалентности между исходным и переводным текстами (в дальнейшем ИТ и ПТ), или, в другой терминологии, между текстом-объектом (в дальнейшем — ТО) и созданным на его основе метатекстом (в дальнейшем -МТ).

Следует отметить, что метатекст присутствует в той или иной форме в любом тексте. А.Вежбицка вводит термин «двутекст», т.е. сочетание текста и метатекста в одном речевом произведении [Вежбицка 1978: 417]. Любой текст интенционален (направлен на чужое - воспринимающее - сознание) и, * следовательно, всегда учитывает потенциального читателя. Вводные слова и конструкции, которыми автор направляет читательское внимание, указывают на встроенную в текст метатекстуальность, т.е. его отражение во вторичном восприятии. Явление «двутекста» означает «диалогическое» (по М.М.Бахтину) совмещение в тексте двух точек зрения [Бахтин 1986: 278] или «коммуникативных фокусов» (по Т.А. ван Дейку) - авторского и предполагаемого читательского [Дейк 1989: 309].

Таким образом, мы можем сказать, что метатекстуальность, указывающая на вторичное (искусственное) происхождение текста, присуща любому тексту, в том числе и переводному, другими словами переводу в целом. Однако в переводе метатекстуальность как таковая имплицитна, т.е. лингвистически не подчеркивается, а, наоборот, камуфлируется. В переводческой же терминологии метатекстуальность обозначает жанры, которые могут быть выведены из сферы ^ переводоведения. В литературе по транслятологии они обозначаются разными терминами: «перевод», пересказ, переложение, изложение, обработка и другие.

В этих жанрах метатекстуальность находит свое лингвистическое выражение в индивидуальных добавлениях автора (так называемых «декомпрессемах»), другими словами, отступлениях от ТО. В данном случае мы можем говорить об измененной художественной информации в МТ (по отношению к ТО), тем самым переходя в область «неперевода».

Другой проблемой, касающейся метатекстуальных непереводческих жанров, является их разграничение и выявление особенностей каждого из них.

Г.Тури создал теорию «межъязыка», т.е.особого «языка перевода», который отличается от переводящего языка (ПЯ) [Комиссаров 2001:306]. Когда мы говорим о ПЯ, то имеем в виду, например, изложение «Алисы» Л.Кэрролла на идеальном русском языке, словно английский язык не оказывал никакого воздействия на русский текст. Язык перевода - это особая система, результат интерференции языков. Мы сталкиваемся с ним, когда читаем переводное произведение и чувствуем, что оно выглядит «не по-русски». Этот феномен не вполне официально и традиционно именуется «креолизацией»[Попович 1980: 182]. Он проявляется не только в иноязычных наименованиях (имя «Алиса» носят героини и Л.Кэрролла, и К.Булычева), но и в оттенках слово- и формообразования, в синтаксической структуре фраз, в общем стиле текста. Переводные тексты почти никогда не выглядят абсолютно органично и естественно, в них обязательно чувствуется какая-то инородность. На наш взгляд, это отличается от «стилистики дискомфорта» [Сорокин 2003: 183], под которой, очевидно, следует понимать переводческие неудачи и неудачные переводы в целом. Неудачи могут быть случайными и зависеть от субъективных факторов. «Межъязык», согласно Г.Тури, является переводческой универсалией и рассматривается им как языковая система, обладающая собственными признаками.

На наш взгляд, «межъязык» связан с феноменом фикциональности, т.е. системы средств, указывающих на искусственное (вторичное) происхождение текста. Мы будем разделять фикциональность межъязыковую (признаки, указывающие на происхождение текста из иноязычного первоисточника) и внутриязыковую, связанную не столько с языком, сколько с эстетикой и правилами традиционного воплощения конкретного жанра.

Актуальность нашего исследования определяется:

1. отсутствием единого подхода в транслятологии к проблеме разграничения «перевод» - «неперевод». Несмотря на то, что в научной и критической литературе по переводоведению неоднократно ставился вопрос о необходимости разграничить настоящий перевод и жанры, которые к нему не относятся («неперевод» [Джусойты1978: 15], пересказ, переложение, переделка, вариация «на тему» [Райгоша1979: 27], обработка и другие), проблема до сих пор остается почти на уровне деклараций. Так, В.В. Коптилов в своей докторской диссертации пишет: «Переложения и подражания нетерпимы тогда, когда они выступают под маской перевода. В таких случаях они мало отличаются от подделки, фальсификации [Коптилов 1971: 27];

2. сохранением (и даже усилением) интереса к творчеству Л.Кэрролла, являющегося родоначальником и ярким представителем жанра «фэнтези»;

3. многочисленностью художественных литературных пересказов и других МТ. Поскольку каждый из них обладает своей спецификой, существует необходимость их разграничить и дать отдельную характеристику каждому.

В течение 1990-х гг. Л. Яхнин заново пересказал дилогию об Алисе, была четырежды переведена и переложена поэма «Охота на Снарка» (М. Пуховым, Е. Клюевым, Г. Кружковым, И. Липкиным и Л. Яхниным). Переводятся и перелагаются также отдельные стихотворения-нонсенсы Кэрролла (в частности, знаменитая «Песня Безумного Садовника» переложена Г. Кружковым; одна из новейших публикаций - стихотворения в переводе М. Матвеева). В Интернете помещены не отраженные в библиографиях Л. Кэрролла новые переводы «Алисы в Стране Чудес» (Ю. Нестеренко, Б. Балтера, Н. Старилова) и «Охоты на Снарка» (С. Афонькина,. В.Я. Фета, не считая прозаического переложения A.B. Флори "Охота на Плезиозубра»).

Цель данной работы — вывести непереводческие жанры из сферы переводоведения и раскрыть их собственную специфику — в том числе с позиций эстетики слова.

Задачи исследования, определенные его целью:

1. разграничить понятия "перевод" и "неперевод", определить смысловой объем последнего;

2. определить интегральные и дифференциальные признаки «непереводческих» жанров;

3. обобщить опыт русских переложений Л. Кэрролла с лингвистической точки зрения;

4. установить принципы, которыми мог бы руководствоваться русский интерпретатор творчества Л. Кэрролла.

Объект нашего изучения - интерпретаторская деятельность русских литераторов по осмыслению и перевоплощению (иноязычных) текстов-объектов и лингвоэстетические возможности современного русского языка, проявляющиеся при этом.

Предмет исследования - русские переложения дилогии об Алисе: «Алисы в Стране Чудес» и «Алисы в Зазеркалье».

Материалом исследования послужили опубликованные в 1990 - начале 2000 годов пересказы дилогии об Алисе Л.Яхнина, А.Флори, а также неизвестные интерпретации Л.Кэрролла, помещенные в Интернеге — Ю.Нестеренко, Н.Старилова, А.Кононенко.

Автором использованы следующие методы анализа: индуктивный, сопоставительно-стилистический и контекстуальный. Как правило, выделяют три "типа" контекстов:

1. словесный, речевой контекст - это и есть собственно лингвистическое употребление термина, узкий контекст;

2. речевая ситуация (конситуация) - условия общения, обстановка речи, условия бытования словесного контекста;

3. контекст культуры - условия интерпретации бытующего словесного контекста; контекст культуры охватывает как словесную культуру народа, так и понятийную культуру, различные значения, известные говорящим. Мы будем их учитывать в своем исследовании.

В работе применяется лингвоэстетическое толкование текста, которое отличается от того, что традиционно называется лингвистическим анализом художественного текста. «Буквально понимаемое слово "анализ" (разбор) не отражает сути нашей работы над текстом. Предпочтительнее другие названия: "интерпретация", "толкование" [Флоря1998: 8], т.к. они предполагают и анализ, и синтез, и «челночное движение» между деталями и текстовым целым (т.е. разбор, соединение и перекомбинирование элементов текста). Если заменить «лингвистическое» толкование «лингвоэстетическим», «работа с текстом сразу же приобретает целенаправленность, конкретный смысл: это не просто манипуляции с различными единицами текста, но их оценка с функциональной точки зрения» [Флоря1998: 3]. Это значит, что элементы текста будут рассматриваться прежде всего как форманты художественных смыслов и художественной информации.

Главным принципом работы стало лингвоэстетическое толкование текстовых явлений в широком и узком контексте, на поверхностном и глубинном уровнях. В области переводоведения лингвистика тесно смыкается с литературоведением, а также с искусствоведением. «Перевод, и в частности художественный перевод, не может быть понят, если его не исследовать с эстетической и литературоведческой точек зрения» [Лилова 1985: 26].

Важным аспектом переводоведческого исследования является анализ информационной структуры ИТ и ПТ. «Информационный комплекс, содержащий отображение сегмента экстралингвистической реальности, представляет собой набор иерархически организованных подсегментов отображения реальности, связанных друг с другом разного рода связями и образующих в совокупности с этими связями определенную конфигурацию, уникальную для каждого отдельного текста» [Черняховская 1986: 26]. В художественном тексте выделяются следующие виды информации: фактуальная (содержание), концептуальная (основная идея, а также авторское отношение к содержанию), подтекстуальная (извлекаемая из сопоставления разных фрагментов текста) - они являются основными; к дополнительным относятся: аллюзивная (отсылки к затексту, т.е. к знаниям читателя о мире), ассоциативно-образная (косвенно обозначаемые метафоры и сравнения), словообразовательная (новые слова, стилистически значимые морфемы), функциональная (все стилистические средства), паралингвистическая (сведения об авторе), собственно эстетическая (единство формы и содержания, приемы с точки зрения их художественных функций), гедонистическая (удовольствие, возникающее из формальной красоты текста), катартическая (удовольствие, возникающее при преодолении языкового материала), аксиологическая (элемент концептуальной информации - данные о ценностях автора), суггестивная (так называемая «магия текста»; средства, воздействующие на подсознание читателя) [Гончаренко 1987: 43].

Художественная информация МТ как вносится из ТО, так и создается интерпретатором, главным образом за счет индивидуальных добавлений (декомпрессии) и, как следствие, усиления фикциональности. Эти три фактора (информация, декомпрессия и фикциональность) формируют лингвоэстетический аспект МТ.

Новизна работы заключается а) в подходе к МТ как самостоятельному явлению русской культуры в аспекте лингвистического анализа, б) в привлечении нового материала, связанного с творчеством Кэрролла (в частности, неизвестные тексты из Интернета).

Теоретическая значимость исследования заключается в утверждении "презумпции неэквивалентности" как нормы "непереводческих жанров" и в выявлении форм этой неэквивалентности.

Практическая значимость работы заключается в том, что

1. через анализ языковых экспериментов русских интерпретаторов Л. Кэрролла уточняются - преимущественно окказиональные - стилистические и лингвоэстетические возможности единиц русского языка на разных его уровнях;

2. детализируются некоторые особенности языка современных русских литераторов, так или иначе близких к лингвистическим исканиям Л. Кэрролла.

Материалы исследования могут быть использованы на спецкурсах по эстетике слова и стилистике, в том числе, сопоставительной.

Апробация исследования осуществлялась на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, Приволжский Дом Знаний, 26-27 февраля 2003 года); Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, Приволжский Дом Знаний 18-19 декабря 2003 года); Всероссийской научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, Приволжский Дом Знаний, 26-27 июня 2004 года); на заседаниях кафедры теории языка и перевода УдГУ.

В основе работы лежит следующая гипотеза: если одно и то же литературное произведение становится объектом длительного и многократного интерпретирования, то на ранних этапах будет преобладать тенденция к компрессии первоисточника, а на поздних - тенденция к его декомпрессии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Художественный МТ литературного произведения представляет собой диалогическое интертекстуальное единство ТО и МТ, причем преобладает последний, и это отражается в его языке.

2. Художественный МТ - оригинальное произведение воспринимающей культуры, входящее в ее контекст.

3. На художественные особенности непереводческих метатекстуальных жанров оказывает решающее значение культура, родная для интерпретатора. Этим и определяется «межъязыковая» (Г. Тури), или фикциональная, специфика соответствующих жанров.

Структура работы обусловлена целями и задачами, а также материалом исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метатекстуальные специализированные речевые жанры в аспекте лингвоэстетического анализа"

Выводы по 3 главе

1. Во всех интерпретациях хорошо известных текстов Л.Кэрролла «Алисы в Стране Чудес» и «Алисы в Зазеркалье» наблюдается декомпрессия, т.е. количественные и качественные приращения: увеличение объема и в различной степени информационное усложнение текста относительно первоисточника и предшествующих МТ.

2. Основные функции декомпрессем: а) подчеркивание и/или усиление кэрролловского приема; б) развитие кэрролловского приема или его смысла; в) преодоление разрывов в структуре текста, возникающих по разным причинам — прежде всего из-за несовпадения языковых систем, а также различий в структуре национальных менталитетов.

- Щурь - это ящур, потерявший свое я, - пояснил Янус. - Он обитает у подсолнечных часов.

- И он, значит, склибкий. - Алиса передернулась от омерзения.

- Да, подтвердил Янус. - Невероятно одиозное существо!

- А что такое «шнырялся»?

- Это значит: «шнырял, нырял и ИЗОЩРЯЛСЯ».

- А «засады» это сады за подсолнечными часами? - догадалась Алиса.

- Разумеется! - вскричал Янус. Ты умнеешь на глазах. Это действительно сады за подсолнечными часами. Особенно их много с северной и восточной сторон.

- А также с южной и западной, - Алису опять осенило. Вообще она вдруг стала очень догадливой.

- Конечно, - умилился Янус.

- А около каких именно засад он. шнырялся?

- Около ВСЕХ, - ответил Янус. - И на одинаковом расстоянии.

Алиса подумала: «Отчего бы тогда не написать просто - у подсолнечных часов?»

- А «парусенок» - это «парусиновый поросенок», - продолжал Янус. -Вот тебе еще одно слово - бутерброд! «Зеленясь» - значит «зеленея» и «злясь».

- А мушата.

- Это зазеркальные насекомые, - ответил Янус. - «Летался» - значит «летал» и «метался»; «звыл» - «звал» и «выл». Это, как ты понимаешь, тоже «бутерброды». А значение слова «рой» мне самому не вполне ясно. То ли существительное, то ли глагол.

Другие слова, употребленные в стихотворении, здесь не комментируются, но их семантика вполне прозрачна. Слова «бережливый» и «страстный» переосмысливаются: первое означает «осторожный», второе - «ужасный» (сравним: «рассказывать всякие страсти»). «Заголосил» - значит «закричал во

3. Большинство интерпретаций «Алисы» Л.Кэрролла периода 1990-х -начала 2000-х годов представлены в жанре пересказа. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что он дает оптимальное соотношение свободы и заданности (другие жанры требуют большей свободы и фантазии). С одной стороны -основные параметры содержания заимствованы у автора оригинала, с другой -интерпретатор имеет относительную свободу в подаче материала и выборе художественных приемов.

4. Несмотря на то, что последние интерпретации «Алисы» Л.Кэрролла выполнены преимущественно в жанре пересказа, все они имеют свою собственную специфику.

Пересказы Л.Яхнина отличает конвергенция приемов: пересегментации, голофразиса, омонимического (омофонического) каламбура, словосложения (контаминация и голофразис). В его текстах мы ощущаем тенденцию к усилению связности, особенно за счет сквозных мотивов и единства приемов, т.е. тенденцию к реализму повествования.

Основной прием работы А.Флори - соотнесение текстов-объектов с современностью и выражения через них отношения к собственной эпохе. В его пересказах есть характерные признаки стиля нашей эпохи: употребление иноязычных слов вместо существующих в русском языке синонимов, типичные для эпохи лексемы, заимствованные из популярных и модных литературных произведений, публицистики и так далее. А.Флоря развивает отдельные детали, которых не могло быть в оригинале и приспосабливает их к эстетике ТО, добиваясь стилистического единства текста.

5. Художественное качество МТ возрастает при условии большего сосредоточения автора на фактуальной и более тонких видах информации-концептуальной, аксиологической, функциональной, подтекстуальной и другими (иными словами, если автор проявляет интерес к сюжету, идейному и ценностному содержанию текста, авторскому стилю). Оно также возрастает, если в одних и тех же языковых приемах сочетаются различные виды художественной информации, т.е. при большей семантической сложности, насыщенности и смысловом богатстве МТ. б.Принципы, которыми мог бы руководствоваться русский интерпретатор творчества Л.Кэрролла, на наш взгляд следующие: а) ориентироваться не только на яркую языковую игру, но, прежде всего, на текст как единое целое; б) стремиться обогащать текст не только поверхностными видами информации (гедонистической, словообразовательной), но и более тонкими-подтекстуальной, аллюзивной, ассоциативно-образной и другими; в) учитывать особенности детской речи и детского мышления, исходя из прагматической направленности некоторых метатекстуальных жанров (например, пересказа). увеличение объема текста), и качественными (полисемия, неоднозначность словесной игры, разнообразие интертекстуальных параллелей к одному и тому же эпизоду). Кроме того, мы полагаем, что следует разграничивать абсолютные смысловые приращения (в сопоставлении ТО) и относительные (в сравнении с предшествующими интерпретациями). Мы видели многочисленные примеры и того, и другого.

Прослеженная нами закономерность модифицируется в стихотворных текстах (например, «1аЬЬег\уоск.у»). Такие произведения вряд ли поддаются линейному расширению (увеличение количества строк, добавление слов), потому что их форма требует эквилинеарности. Более того, эквилинеарность обычно способствует уменьшению объема информации в МТ (т.е. компрессии), поскольку почти невозможно передать всю сумму смыслов ТО, сохранив при этом объем текста. При работе над данными текстами была заметна другая тенденция - первые переводы и переложения были адаптивными, со значительными отступлениями от первоисточника, затем они приближались к ТО, потом оба направления сочетались: интерпретаторы ориентировались на усредненный вариант, дополняя его своими фантазиями в отдельных эпизодах. Степень отклонений от оригинала первоначально бывает выше, чем впоследствии, но между этими двумя стадиями обычно находится адекватный или почти адекватный перевод. Например, «ЛаЬЬегшоску» сначала воспроизводится Т.Д. Щепкиной-Куперник как «Верлиока» - это русификация или даже славянизация (обращение к монстру из славянского фольклора; заметим, что это чудовище не изобретено переводчицей, в отличие от кэрролловского). Вариант В. и Л. Успенских является просто формалистическим: авторы искажают русские слова, стремясь к возможно более абсурдному их звучанию, однако сохраняют известную близость к кэрролловской семантике - известную по комментариям Шалтая-Болтая. У А. Щербакова, Д.Г. Орловской и В. Орла мы видим даже элемент компрессии (некоторые детали исчезают - например, у всех вместо трех чудовищ,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализированные выше переработки Кэрролла показывают, что интерес к этому писателю остается по-прежнему высоким. К сожалению, не все они добавляют что-то новое и интересное к нашим представлениям о Кэрролле. Встречаются и явно графоманские тексты («Алиса» А. Кононенко).

Во всех известных переложениях «Алисы» есть свои особенности. Авторы не копируют друг друга, подходя к работе по-своему. А. Кононенко русифицирует ТО, Н. Старилов вносит «советские» детали, но делает это только ради игры, у A.B. Флори «советизация» становится уже принципиальной и, как мы показали, разнообразно реализуемой (как на вербальном, так и на ментальном уровне). Он же особое значение придает лингвистическим упражнениям, не столько точно переводя соответствующие детали Кэрролла, сколько подбирая для них аналогичные, часто более замысловатые, русские варианты. Наконец, Ю. Нестеренко пытается перевести «Алису» по возможности точно и добавляет немало подробностей, не отраженных в других текстах, в т.ч. в переводе Н.М. Демуровой. Отдельного внимания заслуживают его переводы стихотворных пародий. Н. Старилов, как было показано, несмотря на русификацию и «советизацию», часто воспроизводит стилистику ТО ближе многих других. Таким образом, интерпретаторы показывают, что эстетически и семантически богатый подлинник далеко не исчерпан.

В ходе анализа мы убедились, что интерпретаторы, по крайней мере, почти не сокращают подлинник (т.е. компрессия практически отсутствует), но очень часто расширяют объем текста - добавляют собственные каламбуры, создают для своей игры слов специальный контекст (в оригинале Кэрролл, как правило, не объясняет вещей, которые и без того понятны читателям - причем детям), вставляют сноски и комментарии (например, Ю. Нестеренко переводит объекты стихотворных пародий). Приращения бывают и количественными происходит, если такие элементы не противоречат стилистике МТ, органически входят в нее и не ощущаются читателями как инородные (читателям не известно их происхождение).

При пересоздании произведений Л. Кэрролла в итоговых МТ преобладает переработка художественной информации следующих видов: словообразовательной, аллюзивной, гедонистической. В целом почти все эти новые тексты не отличаются глубиной, их авторы сосредоточиваются на формальных деталях.

Авторы наименее удачных русских МТ работают над наиболее поверхностными видами информации - преимущественно словообразовательной, гедонистической (игровой), т.е. разного рода украшениями текста. Учитывается и аллюзивная информация - в том смысле, что интерпретаторы указывают на вторичность, пародийность некоторых фрагментов, прежде всего стихотворных. Однако в большинстве случаев интерпретаторы не стремятся воспроизвести информацию самого Кэрролла, а вводят свою, лишь намекая на наличие каких-то языковых особенностей в ТО.

Художественное качество МТ имеет отношение к следующим информационным факторам:

1. оно выше при внимании авторов к фактуальной и к наиболее тонким видам информации - концептуальной, подтекстуальной, аксиологической, функциональной и другим (иными словами, если автор проявляет интерес к сюжету, стилю автора, идейному и ценностному содержанию текста);

2. оно возрастает, если в одних и тех же языковых явлениях (приемах) сочетаются разные виды художественной информации, т.е. при большей семантической сложности, насыщенности, смысловом богатстве МТ.

Кэрролловские метатексты соотносятся с особенностями современного языка, запечатленными в экспериментальной литературе. Перечислим некоторые из них, обращаясь к исследованиям Л.В. Зубовой, объединенным в монографии «Современная русская поэзия в контексте истории языка»: сопровождающих 1аЬЬепуоску, упоминаются два), но А. Щербаков и Д.Г. Орловская сохраняют кэрролловский сюжет и смысл игры слов близко к тексту. Можно сказать, что оба они именно переводят Кэрролла. В. Орел, в целом придерживаясь сюжета, проявляет намного больше фантазии. Л. Яхнин тоже отходит от первоисточника достаточно далеко. У разных интерпретаторов встречаются лексемы, напоминающие типичные славянизмы (тяглодумчиво, пламеглазьш и т.п.), но, как мы отметили, сильнее всех славянизирует текст Л. Яхнин. Однако если Т.Л. Щепкина-Куперник откровенно славянизировала свой текст, неуместно объединив чудовище, реально существующее в русском фольклоре, с монстрами, вымышленными Кэрроллом, и в целом сохранив «европейский» колорит, то Л. Яхнин тенденцию к славянизации (причем именно к славянизации, а не русификации) воплотил уже и через стилистику.

Декомпрессия тесно связана с явлениями фикциональности и дискомфортности метатекстуальных жанров. Это значит, что расширение текстуального объема и информации являются условием такого видоизменения первоначального текста, когда его литературность, искусственность проявляется максимально, вплоть до ощущения ее как серьезного недостатка.

Фикциональность - явление переменное даже в пределах одного текста. Средствами ее усиления могут быть: окказиональные слова (она тем ярче выражена, чем больше в окказионализмах нарушаются словообразовательные нормы языка), подчеркивание художественных приемов, игра слов, элементы деконструкции текста (самокомментирование), «текст в тексте», стилистические и культурные анахронизмы, стилистическая эклектика.

Фикциональность ослабляется при усилении связности текста, при работе на макротекстовом уровне, при обеспечении стилистического единства.

При введении в МТ сегментов из чужих произведений (цитат, аллюзий, отдельных слов), в принципе, усиливает фикциональность. Однако, этого не ироническое переосмысление структуры языка, относительность языковых значений, метафорика, связанная с языковыми явлениями, иллюстрирование языковых процессов через поэтические метафоры, деконструкции единиц самых разных уровней (десемантизация слова, деидеоматизация фразеологического оборота, деграмматизация частей речи - т.е. конверсия, переход слова из одной части речи в другую, но по авторскому произволу) и другое [Зубова 2000]. Для постмодернистской литературы характерна цитатность как форма интертекстуальности. Анализируемые пересказы не интертекстуальны, в них только ощущается в большей или меньшей степени влияние экспериментальной литературы 1990-х гг. - и во введении в эти произведения элементов интертекстуальности это влияние проявляется особенно отчетливо. В главе 3 мы привели соответствующие примеры.

К конститутивным признакам металитературных жанров относятся:

1. обязательность / необязательность межъязыкового характера коммуникации;

2. информационная адекватность / неадекватность;

3. соотносимость / несоотносимость ТО и МТ по объему;

4. тождественность / нетождественность художественной формы;

5. стилистическая адекватность / неадекватность;

6. функциональная адекватность / неадекватность;

7. коммуникативная адекватность / неадекватность;

8. воспроизведение / невоспроизведение художественной реальности;

9. воспроизведение / невоспроизведение языковой личности автора ТО;

10. эксплицитная / имплицитная косвенная речь.

В понятие «неперевод» входят следующие художественные металитературные жанры: пересказ, переложение, переделка, вариация на тему, пародия.

Вот как перечисленные признаки соотносятся в этих металитературных жанрах:

1. Пересказ

Признаки Перевод Пересказ обязательность / необязательность межъязыкового характера коммуникации обязателен не обязателен информационная адекватность/ неадекватность обязательна достижима не в полном объеме соотносимость / несоотносимость ТО и МТ по объему соотносимы не обязательно соотносимы, степень расхождения выше в компрессивном пересказе тождественность / нетождественность художественной формы тождественна тождественна или адекватна стилистическая адекватность / неадекватность обязательна может не соблюдаться функциональная адекватность/ неадекватность обязательна может не соблюдаться коммуникативная адекватность / обязательна отсутствует тождественность / нетождественность художественной формы тождественна тождественна или адекватна стилистическая адекватность / неадекватность обязательна чаще не соблюдается функциональная адекватность / неадекватность обязательна может не соблюдаться коммуникативная адекватность / неадекватность обязательна отсутствует воспроизведение / невоспроизведение художественной реальности должна воспроизводиться не воспроизводится, создается новая воспроизведение / невоспроизведение языковой личности автора ТО должна воспроизводиться не воспроизводится эксплицитная / имплицитная косвенная речь имплицитная эксплицитная или имплицитная неадекватность воспроизведение / невоспроизведение художественной реальности должна воспроизводиться воспроизводится частично воспроизведение / невоспроизведение языковой личности автора ТО должна воспроизводиться не воспроизводится эксплицитная / имплицитная косвенная речь имплицитная эксплицитная

2. Переложение

Признаки Перевод Переложение обязательность / необязательность межъязыкового характера коммуникации обязателен не обязателен, чаще отсутствует информационная адекватность / неадекватность обязательна по объему информации тексты чаще всего не совпадают соотносимость / несоотносимость ТО и МТ по объему соотносимы чаще не соотносимы

3. Переделка

Признаки Перевод Переделка обязательность / обязателен не обязателен, необязательность чаще отсутствует межъязыкового характера коммуникации информационная адекватность / обязательна по объему информации тексты неадекватность чаще всего не совпадают, производится радикальное изменение сюжета и/или концепции соотносимость / соотносимы как правило, резко несоотносимость ТО и отличаются

МТ по объему тождественность / тождественна тождественна или нетождественность адекватна художественной формы стилистическая обязательна чаще не адекватность / соблюдается неадекватность функциональная адекватность / обязательна может не соблюдаться неадекватность коммуникативная адекватность/ неадекватность обязательна отсутствует воспроизведение / невоспроизведение художественной реальности должна воспроизводиться не воспроизводится, создается новая воспроизведение / невоспроизведение языковой личности автора ТО должна воспроизводиться не воспроизводится эксплицитная / имплицитная косвенная речь имплицитная эксплицитная или имплицитная

4. Вариация на тему

Признаки Перевод Вариация на тему обязательность / необязательность межъязыкового характера коммуникации обязателен не обязателен, чаще отсутствует информационная адекватность/ неадекватность обязательна обычно происходит значительная компрессия ТО соотносимость / несоотносимость ТО и МТ по объему соотносимы как правило, резко отличаются тождественность / нетождественность художественной формы тождественна как правило, не тождественна стилистическая адекватность / неадекватность обязательна чаще не соблюдается, а имитируется (стилизация) функциональная адекватность / неадекватность обязательна чаще не соблюдается коммуникативная адекватность/ неадекватность обязательна отсутствует воспроизведение / невоспроизведение художественной реальности должна воспроизводиться не воспроизводится, создается новая, радикально отличная (нередко происходит модернизация) воспроизведение / невоспроизведение языковой личности автора ТО должна воспроизводиться не воспроизводится эксплицитная / имплицитная полуимплицитная имплицитная косвенная речь

5. Пародия

Признаки Перевод Пародия обязательность / обязателен не обязателен, необязательность чаще отсутствует межъязыкового характера коммуникации информационная обязательна по объему адекватность / информации тексты неадекватность чаще всего не совпадают, возможна значительная декомпрессия, производится радикальное изменение сюжета и/или концепции соотносимость / соотносимы как правило, несоотносимость ТО и соотносимы

МТ по объему тождественность / тождественна как правило, нетождественность адекватна художественной формы

Другой итог диссертации заключается в том, что пересказ — это не разновидность вольного перевода, а особый жанр, выходящий за рамки «традиционного» переводоведения.

Из практики русских переработок Кэрролла можно извлечь следующие уроки.

1) Многие филологи, пишущие об «Алисе», настаивают на том, что следует стремиться к стилистической целостности. Но, как мы видели, иногда эклектика бывает именно стилистическим приемом, однако в этом случае для нее необходимо найти соответствующее концептуальное обоснование и тщательное лингвистическое оформление.

2) Пересказчики чаще всего стремятся найти яркие, даже экстравагантные приемы, но текст между такими лингвистическими «аттракционами» должен быть детально проработан.

Намечая перспективы дальнейшей возможной работы над Л. Кэрроллом, добавим, что ресурс интерпретации его сказок далеко не исчерпан. Причем этот ресурс очевиден - и, тем не менее, пока не выработан. Это связь стиля пересказа с детской речью. Нельзя сказать, что до сих пор никто этого не делал. Напротив, делали все, но в меру свои представлений о детской речи, которые в лучшем случае ограничивались концепцией К.И. Чуковского. Однако ими практически не учитываются психолингвистические исследования по данной проблеме. Например, в «Алисе» часто встречается «эгоцентрическая речь», т.е. разговоры ребенка с самим собой. P.M. Фрумкина соотносит детскую речь с общеразговорной речью как целостной системой [Фрумкина 2001: 35], у них много общих деталей. Попытки такого рода есть и в рассмотренных пересказах. Но такие приемы обычно носят не системный, а контекстуальный, игровой характер. Они, как правило, интуитивны, иногда более или менее удачны, но все-таки случайны. Мы полагаем, что этот ресурс, практически не учтенный интерпретаторами, обогатит будущие переложения Л. Кэрролла. стилистическая адекватность/ неадекватность обязательна соблюдается не в полной мере (воспроизводится не стиль, а манера) функциональная адекватность / неадекватность обязательна может не соблюдаться коммуникативная адекватность/ неадекватность обязательна отсутствует воспроизведение / невоспроизведение художественной реальности должна воспроизводиться не воспроизводится, создается новая воспроизведение / невоспроизведение языковой личности автора ТО должна воспроизводиться частично воспроизводится эксплицитная / имплицитная косвенная речь имплицитная полуимплицитная

Новизна нашего подхода состоит не в выявлении этих критериев (они вполне традиционный а в их приложении к проблеме разграничения перевода и неперевода. Сопоставляя приведенные выше таблицы, мы видам, по отношению к каким жанрам какие признаки являются интегральными и какие - дифференциальными.

4. Кэрролл Л. Приключения Алисы: Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье. Охота на Снарка: Пер. с англ. Л. Яхнина. Письма к детям: Пер. с англ. Ю. Данилова. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. - 608 с.

5. Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес: Пересказ с англ. Б. Заходера. -http://www.lib.kts.ru/CARROLL/alisazah.txt.

6. Кэрролл Л. Приключения Алисы в Стране чудес. Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье: Пер. с англ. Ю. Нестеренко. -http://www.lib.te.ua.

7. Кэрролл Л. Приключения Алисы в Стране чудес: Пер. с англ. А. Кононенко. - http://www.lib.te.ua.

8. Кэрролл Л. Приключения Алисы в Стране чудес Алиса в Зазеркалье.: Пер. с англ. Н. Старилова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метатекстуальные специализированные речевые жанры в аспекте лингвоэстетического анализа"

На правах рукописи

^у^ ЛИТВИНОВА ВЕРА МИХАЙЛОВНА

МЕТАТЕКСТУАЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ В АСПЕКТЕ ЛИНГВОЭСТЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКИХ ПЕРЕЛОЖЕНИЙ ДИЛОГИИ ОБ АЛИСЕ Л.КЭРРОЛЛА)

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ижевск 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

На> чный р) ководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Флоря Александр Владимирович доктор филологических наук, профессор

Васильев Лев Геннадьевич кандидат филологических наук, доцент

Балтачев Владимир Геннадьевич

Ведущее учреждение: ГОУВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится « 30 » июня 2004 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212. 275. 06 при ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу:

426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, аудитория 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Н.И.Чиркова

Настоящая работа посвящена метатекстуальным специализированным речевым жанрам, которые рассматриваются в аспекте лингвоэстетического анализа.

Под метатекстуальным мы понимаем производный (или вторичный) жанр по отношению к тексту-объекту (ТО).

АВежбицка вводит термин «двутекст», то есть сочетание текста и метатекста в одном речевом произведении. Следует отметить, что метатекст (МТ) присутствует в той или иной форме в любом тексте, поскольку он (текст) интенционален, то есть, направлен на чужое сознание и всегда учитывает потенциального читателя. Вводные слова и конструкции, которыми автор направляет читательское внимание, указывают на встроенную в текст метатекстуальность, то есть его отражение во вторичном восприятии (в сознании читателя, которое реконструируется автором). Явление «двутекста» означает «диалогическое» (по М.М.Бахтину) совмещение в одном тексте двух точек зрения, или «коммуникативных фокусов» (по Т.А. ван Дейку) — авторского и предполагаемого читательского.

Таким образом, мы можем сказать, что метатекстуальность, указывающая на вторичное (искусственное) происхождение текста, присуща любому тексту, в том числе и переводному, другими словами, переводу в целом. Однако в переводе метатекстуальность как таковая имплицитна, т.е. лингвистически не подчеркивается, а, наоборот, камуфлируется. В переводческой же терминологии метатекстуальность обозначает жанры, которые могут быть выведены из сферы переводоведенйя. В литературе по транслятологии они обозначаются разными терминами: «неперевод», пересказ, переложение, изложение, обработка и другие. В этих жанрах метатекстуальность находит свое лингвистическое выражение в индивидуальных добавлениях автора (так называемых «декомпрессемах»), другими словами, отступлениях от ТО. В данном случае мы можем говорить об измененной художественной информации (по отношению к ТО), тем самым переходя в область «неперевода».

Другой проблемой, касающейся метатекстуальных непереводческих жанров, является их разграничение и выявление особенностей каждого из них.

Г.Тури создал теорию «межъязыка», т.е. особого языка перевода, который отличается от ПЯ (т.е. переводящего языка). Язык перевода - это особая система, результат интерференции языков. Мы сталкиваемся с этим феноменом, когда читаем переводное произведение и чувствуем, что оно выглядит «не по-русски». Причем, язык перевода отличается от «стилистики дискомфорта» (Ю.Сорокин), под которой следует понимать просто переводческие неудачи и неудачные переводы в целом: Неудачи могут зависеть от субъективных факторов. «Межъязык», по Г.Тури, является переводческой универсалией и рассматривается им как языковая система, обладающая собственными признаками.

«Межъязык», на наш взгляд, связан с феноменом фикциональности, т.е. системы средств, указывающих на вторичное (искусственное) происхождение текста. Мы будем различать межъязыковую фикциональность (признаки, указывающие на происхождение текста из иноязычного первоисточника) и внутриязыковую, связанную с эстетикой, языком и правилами традиционного воплощения конкретного жанра.

Следует отметить, что в научной и критической литературе по транслятологии неоднократно ставился вопрос о необходимости разграничить настоящий перевод и то, что к нему не относится. Использовались различные термины: «неперевод», пересказ, изложение, переделка, подражание, обработка и многие другие. О.Каде называет это «адаптивным транскодированием», при котором информация не просто переносится из одного текста в другой, но и видоизменяется. О.Каде включает сюда же сокращенный и адаптирующий переводы. В ряде научных трудов (В.Коптилов, В.Усов) подчеркивалась недопустимость подачи переложений или подражаний под видом перевода, поскольку в подобных случаях они не отличаются от подделок.

Таким образом, можно сделать вывод о существовании ряда жанров, которые к собственно переводу не относятся, и проблема до сих пор остается на уровне деклараций.

В своей работе мы обратимся к непереводческим жанрам. Соответственно, объектом исследования являются интерпретации русских литераторов по осмыслению и перевоплощению иноязычных текстов-объектов, а также лингвоэстетические возможности русского языка, проявляющиеся при этом.

Предметом исследования являются русские переложения 1990-х — начала 2000-х годов дилогии об Алисе Л.Кэрролла — «Алисы в Стране Чудес» и «Алисы в Зазеркалье».

Актуальность настоящего исследования определяется:

1) отсутствием единого подхода в транслятологии к проблеме разграничения «перевод - «неперевод»;

2) сохранением и даже усилением интереса к творчеству Л.Кэрролла, являющегося родоначальником и ярким представителем жанра «фэнтези»;

3)многочисленностью художественных пересказов и других метатекстов (МТ). Поскольку каждый из них обладает своей спецификой, существует необходимость их разграничить и дать отдельную характеристику каждому.

Данное исследование исходит из гипотезы: если одно и то же литературное произведение становится объектом длительного и многократного интерпретирования, то на ранних этапах будет преобладать тенденция к компрессии первоисточника, а на поздних — тенденция к его декомпрессии.

Выполненное исследование базируется на следующих теоретических положениях: теории «межъязыка» Г.Тури, основных концепциях эквивалентности А. Федорова, А.Швейцера, ЛЛатышева, ученых Лейпцигской школы, Ю.Найды, теории «реалистического перевода» (И.Кашкин, Г.Гачечиладзе).

Цель исследования - вывести «непереводческие» жанры из сферы переводоведения и раскрыть их собственную специфику (в том числе, с позиций эстетики слова).

Задачи исследования определены его целью:

1) разграничить понятия «перевод» и «неперевод», определить смысловой объем последнего;

2) определить интегральные и дифференциальные признаки «непереводческих» жанров;

3) обобщить опыт русских переложений Л.Кэрролла с лингвистической точки зрения;

4) установить принципы, которыми мог бы руководствоваться русский интерпретатор творчества Л.Кэрролла.

Материалом исследования послужили опубликованные в 1990-х -начале 2000-х годов пересказы дилогии об Алисе Л.Яхнина, А.Флори, а также неизвестные интерпретации Л.Кэрролла, помещенные в Интернете — Ю.Нестеренко, Н.Старилова, А.Кононенко.

Автором использованы следующие методы анализа: индуктивный, сопоставительно-стилистический и контекстуальный.

Главным принципом работы стало лингвоэстетическое толкование текстовых явлений в широком и узком контексте, на поверхностном и глубинном уровнях. В области переводоведения лингвистика тесно смыкается с литературоведением и искусствоведением. Перевод, в частности, художественный не может изучаться вне эстетической и литературоведческой точек зрения.

Новизна работы заключается

1) в подходе к МТ как самостоятельному явлению русской культуры в аспекте лингвистического анализа;

2) в привлечении нового и обширного материала, связанного с Л.Кэрроллом (в частности тексты из Интернета).

Теоретическая значимость исследования заключается в утверждении «презумпции неэквивалентности» как нормы «непереводческих жанров» и выявлении форм этой неэквивалентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1) через анализ языковых экспериментов русских интерпретаторов Л.Кэрролла уточняются - преимущественно окказиональные- стилистические и лингвоэстетические возможности единиц русского языка на разных его уровнях;

2) детализируются некоторые особенности языка современных русских литераторов, так или иначе близких к лингвистическим исканиям Л.Кэрролла.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Художественный МТ литературного произведения представляет собой диалогическое интертекстуальное единство ТО и МТ, причем преобладает последний, что находит свое выражение в его языке.

2) Художественный МТ — оригинальное произведение воспринимающей культуры, входящее в ее контекст.

3) На художественные особенности непереводческих метатекстуальных жанров решающее значение оказывает культура, родная для интерпретатора. Этим определяется «межъязыковая» (Г.Тури), или фикциональная специфика соответствующих жанров.

Апробация исследования осуществлялась на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, Приволжский Дом Знаний, 26-27 февраля 2003 года); Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, Приволжский Дом Знаний, 18-19 декабря 2003 года); Всероссийской научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, Приволжский Дом Знаний, 26-27 июня 2004 года); на заседаниях кафедры теории языка и перевода УдГУ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава. « Основные аспекты переводоведения» посвящена основным аспектам переводоведения: языку и речи в переводе, переводимости, требованиям, к переводу, эквивалентности, форме и содержанию в переводе, теории «реалистического перевода».

Язык в чистом виде редко бывает представлен в переводе. На практике это означает, что знать язык (т.е. систему) необходимо, но это лишь подспорье в работе над речью. Именно в речи проявляется индивидуальность, как писателя, так и переводчика. Когда последний изучает текст оригинала, его интересует не • словарное (т.е. языковое), а контекстуальное (т.е. речевое) значение того или иного слова. Оригинал индивидуален и задача переводчика. — как можно более полно воссоздать индивидуальность писателя.

По мнению многих филологов (М.Бахтин, В.Гумбольдт, ВЛевик, В.Матезиус) переводимости противится языковая система. Но еще в большей степени этому препятствует речь. Если текст переводим, то не во всех своих аспектах и смысловом богатстве. Единство текста - явление двустороннее. Художественное произведение целостно не просто само по себе; его целостность обеспечивается еще и воспринимающим сознанием. Последнее всегда изменчиво, поэтому и художественный текст един и целостен по-разному: в зависимости от того, кто его читает.

К переводу предъявляется минимальный набор требований:

1) межъязыковой характер коммуникации;

2) семантическая адекватность оригиналу;

3) эквилинеарность;

4) соотносимость с оригиналом по форме воплощения;

5) стилистическая адекватность оригиналу.

Перевод остается переводом, пока он не искажает или подменяет лингвистически выражаемую художественную действительность подлинника.

Понятия «адекватность» и «эквивалентность» являются базисными категориями переводоведения. Оба они выражают семантику равноценности, но адекватностью- характеризуется скорее процесс перевода, тогда как эквивалентностью — его результат. Эквивалентность — явление динамическое и нередко достигаемое в диахронии:

Проблема эквивалентности- затрагивает форму и содержание. В адекватном переводе они должны гармонично' соотноситься. Крайне нежелательно преувеличение одного из аспектов- формализм или буквализм. В переводческой практике чаще встречается формализм - преувеличение внешних аспектов в ущерб и содержанию, и гармоничному соотношению формы и содержания.

Полноценным переводом является перевод «реалистический».

Концепция «реалистического перевода» сводится к следующему:

1) реализм в искусстве - сложное активное,- индивидуальное восприятие автором» окружающей действительности и ее творческое воплощение в виде художественных образов.

2) Культуру нельзя усваивать пассивно, ее «усваивает» прежде всего перевод. Следовательно, перевод — такое же искусство, как и оригинальное творчество.

3) Объектом творческого отражения и пересоздания в переводе является художественная реальность подлинника.

Художественная реальность оригинала не вполне совпадает с этнографической, исторической и другой реальностью. На стиль переводчика влияют близкие ему реальность и культура, основу же перевода составляет вся художественная реальность подлинника. Данная теория не вызывает возражения в общем своем выражении, но остается схоластической, пока нет однозначного понимания реализма (как метода художественного творчества и переводческого метода) и дополнения ее сравнительно-стилистическим анализом.

Транслятологи выделяют еще ряд жанров, относящихся к переводу, но по некоторым критериям отклоняющихся от его «усредненной» модели: деинтерлинеарный перевод (редактирование подстрочника); трансперевод (с языка-посредника); переложение (с сохранением лишь основных элементов содержания); вариация (заимствование и развитие отдельных тем или образов оригинала). К настоящему переводу можно отнести лишь трансперевод, так как только в этом случае «переводчик» обрабатывает произведение искусства, особенно если перевод-посредник выполнен самим автором подлинника. «Переводчик» также может почувствовать специфику оригинала и творческую индивидуальность автора.

Таким образом, мы видим, что термины «перевод» и «неперевод» пока не получили однозначной лингвистической интерпретации. В транслятологической критике и даже научных трудах по переводоведению они часто смешиваются.

Во второй главе («Специализированная речевая деятельность и «неперевод») разграничиваются «перевод» и то, что им не является. Виды обработки текстов-объектов (ТО) можно поделить на нехудожественные и художественные специализированные речевые жанры.

К первой группе относятся реферирование, резюмирование, аннотирование, рецензирование, комментирование и другие.

Ко второй группе принадлежат различные метатекстуальные художественные речевые жанры: пересказ, переложение, переделка, вариация на тему, пародия. Каждому жанру дается своя характеристика, так как все они имеют свою специфику.

Художественный пересказ связан с перевыражением чужого текста (не обязательно иноязычного). Он характеризуется добавлениями или «декомпрессемами», которые могут быть количественными (повторы, комментарии пересказчика, синтаксические видоизменения) и качественными (употребление стилистически или эмоционально значимых слов вместо нейтральных, шрифтовые выделения и другие). В пересказе сохраняются

обшая идея, тема, ситуация ТО. При этом может измениться композиция текста, информационная адекватность оригиналу может быть не в полном объеме, а функциональная и стилистическая могут не соблюдаться. В качестве примера взят пересказ кэрролловской «Алисы» Б.Заходера, который по праву может считаться классиком этого жанра.

Переложение трактуется как вольный перевод, в котором сохранены основные элементы содержания оригинала. Типичным примером переложения является «Аня в Стране Чудес» В.Набокова. В переложении сохраняются значимые параметры содержания: сюжет, концепция, характер и объем информации, структура текста, но все это воспроизводится в иной системе «культурных координат», что чаще связано с перенесением иноязычного произведения в другой (например, русский) контекст.

Ярким примером переделки является «Доктор Айболит» К.Чуковского. Метатекстуальность (вторичность) своего произведения автор подчеркивает указанием «по Г.Лофтингу». Переделка - не просто переложение чужого текста, а его радикальная переработка с изменением сюжета, обладающая своей логикой, системой наименований, со стилистическими отклонениями, а также выделением в ТО наиболее интересных для интерпретатора аспектов и их собственным оригинальным развитием.

Вариация на тему предполагает заимствование и развитие отдельных тем или образов оригинала. Жанр вариации четко устанавливает барьер между ТО И МТ — временной (иная эпоха), пространственный (иная страна), психологический (другие особенности мышления), стилистический (иная манера изложения), концептуальный (другой взгляд на материал). В данном жанре автор, как правило, выражает свое отношение к собственной эпохе, что мы видим на примере «Песенки белого кролика» из цикла песен В.Высоцкого «Алиса в Стране Чудес».

Пародия означает «перепев», что уже указывает на ее метатекстуальную природу. Пародия почти всегда относится к юмористической литературе и пародироваться могут не только содержание, темы или образы ТО, но и

художественный мир автора. Жанр и форма ТО в пародии, как правило, сохраняются, так как в этом случае она оказывается наиболее эффектной. Выделяют два типа пародии: бурлеска, когда низкий предмет излагается высоким стилем и ее противоположность-травестия. В качестве иллюстрации рассматриваются сонеты Шекспира в переводе С.Маршака.

В третьей главе «Лингвоэстетический анализ русских интерпретаций «Алисы» Л.Кэрролла 1990-х - начала 2000-х г.г.» рассматриваются опубликованные пересказы Л.Яхнина, А.Флори и помещенные в Интернете произведения Ю.Нестеренко, Н.Старилова, А.Кононенко.

Для всех работ характерны декомпрессемы, функциями которых являются:

1) подчеркивание и/или усиление кэрролловского приема;

2) развитие кэрролловского приема или его смысла;

3) преодоление разрывов в структуре текста, возникающих по разным причинам — прежде всего, из-за несовпадения языковых систем, а также различий в структуре национальных менталитетов.

Пересказы Л.Яхнина опубликованы в журнале «Пионер» (1991) и издании «ЭКСМ0Пресс»(2000).

В его пересказах ощущается тенденция к усилению связности, особенно за счет сквозных мотивов и единства приемов, то есть тенденция к реализму повествования.

Л.Яхнин использует приемы, близкие кэрролловским. Так, в заглавии Pig and Pepper - фонетические анафоры, аллитерация и сингармонизм гласных, а также двусмысленность слова pig (свинья и свинина). Последняя деталь, опускаемая многими интерпретаторами, обыграна у Л.Яхнина в заглавии Перченый поросенок, где наблюдается сохранение анафор, вместо аллитерации дается комплекс опорных гласных, есть и сингармонизм гласных - в данном случае [о].

Пересказы Л.Яхнина отличает конвергенция приемов: пересегментации слов (например, «слепень» и его переосмысление - «слетополь»), голофразиса

(«АНТИ-ПОД-НАМИ» вместо «антиподов»), полисемии (на примере слов «котелок» и «шляпа» -головные уборы и обозначение ума и глупости), омонимического (омофонического) каламбура и других.

Интерпретации А.Флори вышли в издательстве Орского гуманитарно-технологического института (2002).

Основной принцип работы интерпретатора - соотнесение текстов-объектов с современностью и выражения через них отношения к собственной эпохе. В пересказах А.Флори, появившихся в 1989-1990 годах, выражено неприятие автором «перестройки». Его «Алиса» - откровенная политическая сатира, что не противоречит оригиналу. В ней автор выражает свое неприятие «перестройки» 1990-х годов как эпохи абсурда.

А.Флоря работает на макротекстуальном уровне, устанавливая связи между отдаленными эпизодами. Для его пересказов характерны признаки стиля нашей эпохи: употребление иноязычных слов вместо существующих в русском языке синонимов, штампы, типичные для эпохи лексемы, заимствованные из модных литературных произведений, публицистики и так далее.

Одним из важных лексико-семантических слоев являются анахронические советизмы. Так, в 3 главе «Алисы в Стране Чудес» устраиваются соревнования.— нагоняй с ускорением, а по окончании гонок подводится типично советский итог: победила Дружба.

Основные приемы аналогичны кэрролловским: смешение слова и денотата, омонимия слова и названия буквы (аз как буква и местоимение), пересегментация слова в английском варианте из twinkling выделяется Т, превращаемое в tea; в русском варианте неправильно делится слово отнюдь) и другие.

А.Флоря развивает отдельные детали, отсутствующие в оригинале, и приспосабливает их к эстетике ТО, добиваясь стилистического единства текста.

Переводы и пересказы, помещенные в Интернете и до сих пор не попадавшие в поле зрения кэрролловедов, заслуживают отдельного изучения.

Ю.Нестеренко определил жанр своей работы как перевод.

Однако его произведение представляет собой типичный формалистический перевод. Им же провозглашенный принцип - перевести «Алису» как можно более точно - ограничивает его в творческой свободе. Омофонический принцип кэрролловского каламбура axis - axes переводчиком не сохранен. Омофония у Ю.Нестеренко осложнена голофразисом:[«...то пора - кстати, о топорах...»]- и это является явной декомпрессемой, причем звуковое совпадение оказывается неполным. Флексия множественного числа-s у Кэрролла доводит каламбур до совершенства, у переводчика же флексия нарушает его. Таким образом, передавая один частный фрагмент текста — элемент каламбура - автор отошел и от семантики оригинала, и от его формы. Именно - в нарушении формы и заключается переводческий формализм: сохраняют мелкую деталь, разрушая целостность и органичность, в том числе и художественной формы. Кроме того, перевод как жанр не предполагает декомпрессии, которой не смог избежать интерпретатор.

Пересказ Н.Старилова добавляет множество тонких нюансов к переложениям предшественников. Ему удается передать завуалированную игру слов, например, звукопись, которую большинство переводчиков оставляли без внимания. Так, звукопись в сочетании "Fish - Footman" передана удачно и усиливается вариантом «рыбообразный лакей». Это адекватность относительно оригинала и приращение (декомпрессема) в отношении других интерпретаций.

Н.Старилову удается найти точный антоним прилагательному «мнимая» «действительная» (переводчиками традиционно использовалось прилагательное «настоящая»). Антонимическая пара Н.Старилова адекватна художественному миру сказки Кэрролла - математика и философа. Это настоящая качественная декомпрессема - приращение смысла относительно предыдущих интерпретаций и раскрытие смысла, который, возможно,

содержался в подлиннике, но был неочевиден или оттеснен на периферию семантических спектров слова.

Н Старилов стремится уточнить некоторые детали, обычно пропускаемые или исправляемые переводчиками, например: [«-Это отличный рост! — сказала гусеница сердито и встала (в ней оказалось ровно три дюйма)»]. Как правило, Гусеница у переводчиков вытягивается. В данном случае она встает на дыбы от возмущения. Вариант Н.Старилова, несомненно, намного интереснее. Это декомпрессема относительно других интерпретаций. Она фикциональна и «междуязычна» (в смысле Г. Тури), так как по-русски вряд ли можно сказать, что «гусеница встала».

Пересказчик точно чувствует стилистический регистр оригинала, подчеркивает и усиливает его. В целом, интерпретация НСтарилова характеризуется точным воссозданием «художественной реальности» оригинала.

Пересказ А.Кононенко можно определить как экспериментальный текст, значительно осовременивающий ТО. Это можно проиллюстрировать на фразе: «Замыкали шествие Король и Королева Всея Червей», а персонаж Mock Turtle становится Минтакрабом, «из которого делают крабовые палочки и варят суп».

В произведении встречаются солецизмы - речевые погрешности, типичные для говорящих по-русски: «как бы навзрыд», « в изготовлении туфлей и сапог» и другие.

Таким образом, прием осовременивания оригинала, не подкрепленный эстетической задачей и целостной концепцией, лишь обнаруживает резкие расхождения между ТО и МТ.

Анализ интерпретаций написанного на искусственном языке стихотворения «Джеббервокки» из «Алисы в Зазеркалье» показывает, что авторы переложений удаляются от кэрролловской конфигурации, придумывая свои лингвистические игры. В результате освоения этого текста нарастает свобода трактовок.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Декомпрессия тесно связана с явлениями фикциональности и дискомфортности метатекстуальных жанров. Фикциональность — явление переменное, даже в пределах одного текста. Средствами ее усиления могут быть окказионализмы (она тем ярче, чем больше в окказионализмах нарушаются словообразовательные нормы языка), подчеркивание художественных приемов, игра слов, элементы деконструкции текста, «текст в тексте», стилистические и культурные анахронизмы, стилистическая эклектика. Фикциональность ослабляется при усилении связности текста, при работе на макротекстуальном уровне и обеспечении стилистического единства.

Последние интерпретации (1990-х — начала 2000-х г.г.) дилогии об Алисе Л.Кэрролла в своем большинстве представлены в жанре пересказа. Это может быть объяснено тем, что пересказ, на наш взгляд, дает оптимальное соотношение свободы и заданности: с одной стороны, основные параметры содержания заимствуются у автора, с другой — интерпретатор имеет определенную свободу в подаче материала и выборе художественных приемов.

Художественное качество МТ возрастает при условии большего сосредоточения автора на фактуальной и более тонких видах информации-концептуальной, аксиологической, функциональной, подтекстуальной и другими (иными словами, если автор проявляет интерес к сюжету, идейному и ценностному содержанию текста, авторскому стилю). Оно возрастает, если в одних и тех же языковых приемах сочетаются различные виды художественной информации, то есть при большей семантической сложности, насыщенности и смысловом богатстве МТ.

Принципы, которыми мог бы руководствоваться русский интерпретатор творчества Л.Кэрролла, следующие:

1) ориентироваться не только на яркую языковую игру, но прежде всего на текст как единое целое;

2) стремиться обогащать текст не только поверхностными видами информации (гедонистической, словообразовательной), но и более тонкими -подтекстуальной, аллюзивной, ассоциативно-образной и другими;

3) учитывать особенности детской речи и детского мышления, исходя из прагматической направленности некоторых метатекстуальных жанров (например, пересказа).

Библиографию составляет список используемой литературы, содержащий 128 научных источников и 13 художественных текстов.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:.

1) Флоря А.В.,Литвинова В.М. Теория и практика «реалистического перевода» // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: Сб.. науч.трудов / Под ред. О.И.Кайдаловой, ЕАКартушиной.- Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2003.-С. 100-106.

2) Флоря А.В., Литвинова В.М. К вопросу о языке и речи в переводе // Вопросы теории и практики перевода / Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 26-27 февраля 2003 года). - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2003.-С. 214-216.

3) Флоря А.В., Литвинова В.М. Художественный пересказ как самостоятельный жанр (к постановке проблемы) // Проблемы прикладной лингвистики / Материалы Международной научно-практической конференции (Пенза, 18-19 декабря 2003 года). - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2003,-С. 253-255.

. 4) Флоря А.В., Литвинова В.М. К проблеме перевода и «неперевода» // Языковые и культурные контакты различных народов / Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 26-27 июня 2004 года). - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2004.-С. 221-223.

5) Литвинова В.М. Явление фикциональности в художественном тексте (на примере пересказа «Алисы в Стране Чудес» Б.В.Заходера) //

Вестник Удмуртского университета. Сер. Филология - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2004. - С. 45-57.

6) Флоря А.В., Литвинова В.М. Сопоставительный анализ текстов оригинала и перевода в информационном аспекте // Вестник Удмуртского университета. Сер. Филология - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2004, - С. 58-67.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 20.05.2004. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №889.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

Pf 093 7