автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структура устного бытового повествования и специфика ее гендерной реализации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Магнес, Наталья Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структура устного бытового повествования и специфика ее гендерной реализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Магнес, Наталья Олеговна

Введение.

Глава 1. Нарратив: объем понятия и подходы к изучению.

1.1 Основные признаки категории нарративности.

1.2 Синтагматика нарратива.

1.3. Семантика нарратива.

1.4. Устные бытовые повествования как особый тип нарратива.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Тендерная лингвистика: история и проблемы.

2.1. Пол как характеристика означаемого.

2.2. Пол как характеристика носителя языка.

2.2.1. Структурно-прагматический аспект мужской и женской устной речи.

2.2.2. Гендерно обусловленные когнитивные особенности. 84 Выводы по Главе 2.

Глава 3. Сферы реализации тендерных различий в условиях нарратива: автор и персонаж.

3.1 Роль тендерной принадлежности автора в формировании структуры повествования.

3.1.1 Метатекстуальная стратегия.

3.1.1.1 Инициальная фаза. Резюме.

3.1.1.2 Кода.

3.1.1.3 Тендерные особенности реализации метатекстуальной стратегии.

3.1.2.1 Стратегия ориентации.

3.1.2.2 Тендерные особенности реализации ориентационной стратегии

3.1.3 Ядерная нарративная стратегия.

3.1.3.1 Осложняющее действие

3.1.3.2 Разрешение повествовательного напряжения

3.1.3.3 Тендерные особенности реализации ядерной стратегии

3.2 Манифестация тендерных кодов на уровне сюжетной организации повествования.

Выводы по Главе

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Магнес, Наталья Олеговна

Предлагаемая работа посвящена выявлению стратегических особенностей построения устных повествований, а также определению характера взаимосвязей, существующих между тендерной принадлежностью автора или персонажа и спецификой нарративного описания на уровне дискурсивных стратегий и сюжета.

Актуальность работы определяется, в первую очередь, тем, что анализ языкового материала осуществляется с позиций двух активно развивающихся в последние десятилетия филологических дисциплин - во-первых, нарратологии и во-вторых, тендерной лингвистики. Нарратология представляет собой науку о повествовательной деятельности человека и о повествовательных речевых произведениях (с этим направлением связана деятельность таких ученых, как Р.Барт, Ц.Тодоров, Дж.Принс, М.Тулан, Л.Полани, К.А.Андреева, Е.В.Падучева и др.). Теоретическая и общечеловеческая ценность нарратологии определяется той важной ролью, которую играет нарратив в обеспечении индивидуальности говорящего и в осмыслении и передаче эмпирического опыта. Таким образом, настоящая работа отчасти соприкасается с учением о языковой личности, которое находит плодотворное развитие у отечественных лингвистов (Г.И.Богин, В.З.Демьянков), а также включает элементы когнитивного подхода, широко распространенного в современной лингвистике (Е.С.Кубрякова и др.; У.Лангаккер; БЛорИг^; Р.игщегег, Н.8с1шис1; Е.ЯозсЬ; Б.ОеегаеЛз и др.) Предлагаемая работа учитывает также и достижения тендерной лингвистики. Область тендерных исследований широко разрабатывается западными лингвистами (это направление представлено трудами таких исследователей, как J.Coates; D.Tannen; D.Spender; B.Eakins, R.Eakins; D.Graddol, J.Swann и др.) и постепенно завоевывает позиции в отечественной науке (назовем в этой связи имена В.М.Аринштейн, Е.А.Бутовой, Е.И.Горошко, Е.М.Бакушевой, А.В.Кирилиной, О.В.Колосовой и ДР-)

Новизна работы, на наш взгляд, заключается в том, что в ней найдена новая точка приложения гендерно-лингвистической методологии к языковому материалу, каким является устное бытовое повествование. Как это ни парадоксально, данный нарративный жанр, столь распространенный в условиях неформальной устной коммуникации, к сожалению, до сих пор не получил достаточного научного освоения. Между тем, именно этот тип повествовательного текста, тесно связанный с такими сферами, как интерпретация носителями языка событий внешней действительности, концептуализация социального мира и оценка коммуникантами своего места в нем, может характеризоваться значительным тендерным своеобразием.

Исследование приобретает теоретическую значимость благодаря тому, что здесь впервые используется способ описания устных бытовых повествований, в основе которого лежит представление о нарративной деятельности как о комплексной реализации ряда дискурсивных стратегий. К их числу относятся метатекстуальная, ориентационная и ядерная (динамическая) стратегии, основы репрезентации которых в устных бытовых повествованиях и разработаны в соответствующих разделах данной работы. Кроме того, нами расширена интерпретация понятия "код", имеющего давнюю историю в языкознании и находящего широкое применение в лингвистических исследованиях. Данное понятие в нашей работе было распространено на сюжетную сторону нарратива, однако уже в специфической форме тендерного кода.

Практическая значимость работы, на наш взгляд, состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по теоретической грамматике английского языка (лингвистическая прагматика и лингвистика текста), при подготовке соответствующих спецкурсов, а также на занятиях по разговорной и письменной практике.

Материалом исследования послужили нарративные фрагменты, которые были выделены из транскриптов живых разговорных диалогов, записанных в 60-70 гг. нашего века. ь Методом сплошной выборки были получены 684 нарративных фрагмента, из которых 236 принадлежали коммуникантам -мужчинам, а 448 - женщинам. Размер фрагментов колеблется от 100 до 5000 словоупотреблений. Критерии отбора повествовательных фрагментов были разработаны нами в рамках теории нарратологии и затрагивали аспекты поверхностной структуры фрагмента (место, занимаемое в контексте диалогического речевого события) и содержательную его сторону. С точки зрения поверхностной структуры мы обращали внимание на длительность и относительную монологичность фрагмента, выделяющие его из числа обычных диалогических речевых ходов. В содержательном плане собранные фрагменты характеризовались признаками событийности, особого внутреннего членения и рядом других параметров, репрезентирующих категорию нарративности (см. ниже).

Выбор в качестве материала реальных повествований, как нам кажется, оправдан благодаря тому, что позволяет с большей достоверностью судить об особенностях женского и мужского языкового узуса. Основной объем исследованных повествовательных фрагментов составили нарративы, включенные в Корпус английской разговорной речи Я.Свартвика и Р.Кверка; кроме того, привлекаются данные из корпусов, использованных другими исследователями устной коммуникации. В тексте работы фрагментарно приводятся выдержки из некоторых русскоязычных повествовательных текстов, которые, однако, играют роль иллюстративного материала и не подлежали количественному анализу.

В работе используются методы лингвистического описания языкового материала, структурно-прагматического анализа, синтагматического нарративного членения, а также элементы количественного анализа.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить специфику языкового оформления нарративного речевого произведения и определить характер взаимозависимости между особенностями нарратива в его содержательном и формальном аспектах и тендерной принадлежностью повествователя / персонажа. Характер цели предполагает решение следующего комплекса задач:

1. Выявление и характеризация дискурсивных стратегий, задействованных в устном бытовом повествовании в плане осуществления ими функций метатекстуальности, ориентации, или направляющей функции текста, и функции передачи событийной динамики.

2. Описание языковых средств, связанных с реализацией нарративных стратегий на лексическом, грамматическом и тактическом уровнях в разных фазах устного бытового повествования.

3. Определение круга тактико-стратегических предпочтений, которыми представители разных полов руководствуются в ходе создания повествовательного речевого произведения.

4. Выявление сюжетной вариативности при интерпретации и языковой фиксации социальных событий с участием женских и мужских персонажей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерная принадлежность человеческой личности играет значительную роль для языковой сферы человеческого бытия, находя отражение на уровне языковой системы, речевой деятельности и текста.

2. В пределах устного бытового повествования как особой формы речевого поведения в условиях диалогического обмена реализуется категория нарративности, содержащая признаки динамичности, правдоподобия, конкретности и единичности события, дескриптивности и темпорально-локативной дистантности.

3. Устное бытовое повествование имеет статус самостоятельного реконструктивного жанра, который характеризуется существенными особенностями проявления категории субъективности (особый режим интерпретации эгоцентрических элементов), моделированностью, специфическим характером взаимодействия говорящего и слушателя.

4. Тендерная принадлежность говорящего накладывает особый отпечаток на строение устного нарратива и реализуется в форме тендерных повествовательных стилей, обладающих определенной спецификой в плане актуализации метатекстуальной, ориентационной и ядерной стратегий.

5. Средства вербальной характеристики персонажей устного бытового повествования и его сюжетные особенности во многом зависят от пола изображаемого лица.

Апробация работы. Основные положения работы были отражены в публикациях и в докладах, сделанных автором на Российской межвузовской конференции, посвященной 50-летию кафедры английской филологии СПбГУ, заседании Санкт-Петербургского лингвистического общества, а также на аспирантских семинарах кафедры английского языка и литературы филологического факультета СПбГУ.

Объем и структура диссертации. Предлагаемая работа, включающая 245 страниц печатного текста, состоит в композиционном плане из введения, трех глав и заключения. Глава 1 представляет собой описание категории нарративности в наиболее существенных ее характеристиках; здесь же рассматривается специфика устного бытового повествования как особого повествовательного жанра. В Главе 2 представлены основные этапы развития тендерной лингвистики с кратким тематическим и методологическим обзором данного направления лингвистических исследований. В Главе 3 анализируется специфика дискурсивных стратегий, участвующих в построении устного бытового повествования (метатекстуальной, ориентационной и ядерной / динамической), очерчивается круг некоторых языковых средств, традиционно реализующих данные стратегии, намечены области тендерных предпочтений, связанные с повествовательными стратегиями, а также демонстрируется зависимость сюжетного построения устного нарратива от тендерной принадлежности персонажа. В Заключении подводятся основные итоги предлагаемой работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура устного бытового повествования и специфика ее гендерной реализации"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Результаты проведенной работы позволяют, в нашем представлении, сделать следующие выводы:

1. Устное бытовое повествование в дискурсивном плане представляет собой комплексную реализацию повествователем стратегий, которые обеспечивают интеграцию нарративного произведения в диалогический контекст (метатекстуальная), реализуют направляющую функцию коммуникации (ориентационная стратегия) и отвечают за фиксацию в устном повествовании динамического аспекта события (ядерная стратегия).

2. Каждая из нарративных стратегий представлена специфическим репертуаром языковых средств на лексическом, грамматическом и координативно-диалогическом уровне (дискурсивные тактики). Реализация дискурсивных стратегий испытывает значительное влияние тендерной принадлежности повествователя.

3. Тендерное своеобразие устного бытового повествования в метатекстуальном плане состоит в предпочтении мужчинами маркированных, а женщинами немаркированных переходов к нарративному фрагменту в структуре диалога; наблюдается определенная тендерная дифференциация в интенсивности контактоустановления в пограничных фазах устного бытового повествования (более частая апелляция к слушателю у женщин) и осуществлении тактики генерализации самим рассказчиком (маскулинное предпочтение) или адресатом (фемининная характеристика).

4. Тендерная дифференциация повествовательных стилей на ориентационном уровне реализуется, как правило, в области предпочтения женщинами конситуативных пространственных индикаторов, а также использования в качестве предмета изложения событий, имеющих небольшую давность (рассказы о новостях дня), в то время как мужчины чаще подчеркивают "географические" параметры НС и избирают в качестве предмета изложения события большей давности.

5. В области передачи нарративной канвы (динамическая, или ядерная стратегия) женские и мужские устные бытовые повествования различаются про признакам соотносительной численности свободных и нарративных сегментов в пределах устного бытового повествования (более ровное распределение численности сегментов у женщин, преобладание акциональных сегментов у мужчин), обязательности - необязательности соблюдения нарративной схемы "осложнение - решение" (нарушения этой модели чаще встречаются в женской речи), а также в плане благоприятности - неблагоприятности решения сюжетной коллизии для автора или центрального персонажа (доминирование неблагоприятного исхода в женских повествованиях, равная численность сюжетов с благоприятным и неблагоприятным решением повествовательного конфликта в мужских повествованиях).

6. Между гендерно обусловленными особенностями стратегической организации устного бытового повествования и тендерными стилями диалогического общения существует определенное сходство (способы ввода новой текстемы в речевое событие, интенсивность взаимодействия со слушателями), что подтверждает предположения о структурно-диалогическом статусе устного бытового повествования как развернутого речевого хода в пределах диалогической рамки. При этом фемининные тактики интегративного введения повествовательного фрагмента и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе был предложен анализ стратегической организации устных бытовых повествований, а также рассмотрены возможные области взаимопроникновения таких категорий, как нарративность и гендерность.

На основании анализа теоретической литературы по вопросам нарратологии в лингвистическом ее понимании, а также в ходе наблюдений, сделанных нами над конкретным языковым материалом мы смогли прийти к заключению об основных признаках нарративности и нарративного текста. Было предложено рассматривать нарратив как тип текста, предметным содержанием которого является событие, обладающее признаками однократности, реальности и темпорально-локативной дистантности (отнесенность к прошлому), причем это событие воспринимается повествователем как динамическое и расчлененное на отдельные стадии. Особое предметное содержание нарративного текста, его функции, связанные с языковой реконструкцией события, обуславливают его семантическую и синтагматическую специфику.

В работе представлена характеристика устного бытового повествования как особого нарративного жанра. Этому жанру соответствует специфический тип текста, который характеризуется параметрами неформальности, специфической тематики, связанной с повседневной жизнью человека, сочетания диалогических и монологических характеристик, а также моделированности. Предложен новый способ описания устных повествований, который предусматривает комплексное рассмотрение трех видов нарративного членения - сегментного (синтаксического, единицами которого являются свободные и нарративные сегменты), фазового деление нарратива на инициальную, основную и конечную фазы) и стратегического. В исследовании впервые предлагается рассматривать структуру нарратива как сферу актуализации таких дискурсивных стратегий, как метатекстуальная, связанная с интеграцией повествовательного фрагмента в диалогический контекст, ориентационная, сигнализирующая о темпоральных, локативных и персональных компонентах события, и ядерная стратегия, целью которой является передача динамического аспекта события. В работе выявлены также некоторые взаимосвязи тактико-стратегической организации устного бытового повествования с когнитивными особенностями восприятия события, а также очерчен круг языковых средств, соотносящихся с реализацией нарративных стратегий в тех или иных фазах повествовательной текстемы.

В работе подчеркивается, что устное бытовое повествование основано на соотношении двух ситуативных пластов коммуникативной ситуации, представляющей собой совокупность условий общения, в которых возникает повествовательный текст, и нарративной ситуации, содержание которой образовано каким-либо примечательным событием внешней действительности, находящим отражение в повествовании. Данные ситуативные пласты персонифицируются соответственно фигурами автора и персонажа, тендерная принадлежность которых оказывает определенное влияние на особенности построения конкретного бытового повествования. Таким образом, противопоставление коммуникативной и нарративной ситуации является тем принципом, который составил основу принятого нами принципа описания языкового материала.

При исследовании особенностей устного нарратива, вызванных тендерной принадлежностью автора, мы рассматривали женское и мужское вербальное поведение в рамках реализации основных дискурсивных стратегий повествования. Было обнаружено, что приметами женского повествовательного стиля являются интенсивное взаимодействие со слушателем, плавный переход от диалогического фрагмента к нарративному, тенденция к эксплицитному отражению эмоциональных реакций персонажа и автора на событие. Особенностями мужского повествовательного типа являются, как нам представляется, большая дискурсивная самодостаточность нарративного фрагмента (резкость границ при мене диалогического и монологического способов речевого взаимодействия, сокращение числа слушательских реакций), более высокий процент нарративных сегментов в повествовании, выбор в качестве объекта изложения нарративных ситуаций с актуализированной стадией разрешения конфликта. Данные различия, впрочем, встречаются преобладающим образом в виде тенденций и не носят обязательного характера.

В работе подчеркивается значение тендерной принадлежности персонажа для структуры сюжета и способов языковой подачи тех или иных типов социальных ситуаций. Было установлено, что формирование и понимание сюжета с участием персонажей той или иной тендерной принадлежности происходит под влиянием ментальных комплексов особого рода, называемых тендерными кодами. Находя свою реализацию в устном бытовом повествовании (особенно при отражении ситуатдиий взаимовлияния, конфликта и статусного неравенства, а также при атрибуции причин действиям персонажа), тендерные коды стимулируют носителя языка к тому, чтобы выстраивать нарративы с участием центрального женского персонажа как сообщение о попытке найти гармоничный способ

229 взаимоотношений с социальным миром, а УБП с мужскими персонажами по модели личного самоутверждения.

Взаимодействие гендерности и текста в разнообразных его аспектах представляет собой очень широкую область лингвистических исследований, что не позволяет нашей работе претендовать на статус исчерпывающего описания данной проблематики. Обращение к тематике, связанной с тендерным аспектом коммуникации и нарративной формы речи, позволяет выявить огромный спектр лингвистических проблем, которые ждут своего разрешения.