автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Метисированная духовность как основа межличностного взаимодействия

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ринчинова, Альбина Бургутовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Метисированная духовность как основа межличностного взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ринчинова, Альбина Бургутовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕР ДУХОВНОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ РУССКОЯЗЫЧНЫМ И АБОРИГЕННЫМ НАСЕЛЕНИЕМ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

1.1. Генезис взаимодействия архетипически-коллективистского и индивидуально-рассудочного стилей мышления

1.2. Специфика соотнесения коллективного и индивидуального уровней сознания как воплощения метисированной духовности

1.3. Онтологическая составляющая в содержании понятия «метисиро-ванная духовность»

ГЛАВА 2. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС МЕТИСИРОВАННОЙ ДУХОВНОСТИ - УСЛОВИЕ СБЛИЖЕНИЯ ДУХОВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖИТЕЛЕЙ ПРИБАЙКАЛЬЯ

2.1. Восточносибирский регионализм в зеркале духовно-межличностных связей: основные «параметры» метисированной личности Восточной Сибири

2.2. Национальная слагаемая метисированной духовности: место в ней бурятской архаики

2.3.Восточносибирская метисированная духовность — окно в толерантность XXI века

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Ринчинова, Альбина Бургутовна

Актуальность темы исследования связана с тем, что в современных условиях осуществляется все большая индивидуализация общественной жизни. Это видно по тому, какую значимость обретает сегодня индивидуальность. Наша цивилизация воплощает некую уникальность, которая воспроизводится в факторе возрастающего значения личности. Это, в свою очередь, по-новому ставит вопрос о том, как должны раскрываться общественные отношения, если, повторяем, они все более и более индивидуализируются.

Отсюда особое значение приобретает содержание коллективной духовности - как она реализуется в условиях НТР, и то, как сегодня осуществляется личностная воплотимость.

Говоря о коллективно выраженном и индивидуально представляемом видах духовности, мы неизбежно вскрываем генезис того и другого. В отношении коллективной духовности это значит, что мы обращаемся к раскрытию ее архетипов, преимущественно представленных мифом. Что касается генезиса индивидуально выражаемой духовности, здесь для нас особое значение приобретает раскрытие личностной неповторимости. В то же время каждый индивид несет в себе традиции, воспроизводящие в нас то архетипи-ческое, что принадлежит к коллективной духовности.

Обращение к духовным истокам, вынесение их на уровень современности и создает проблемную ситуацию (подчеркивающую их разорванность). Поиск выхода из этой ситуации - одна из главных задач данного диссертационного исследования.

Другой задачей является обеспечение средствами, непосредственно воспроизводящими коллективистские традиции. Тем самым мы вскрываем социально выраженную направленность индивидуализированной духовности. Указанную соотнесенность коллективного и индивидуального в ее практически-духовной выраженности мы характеризуем как метисированную духовность. Диссертационное исследование связывается с положением о том, как метисированная духовность сводится к этой соотнесенности и как возможно ее более цельно осуществить.

В словаре-справочнике по этнологии читаем: «Метисация (от поздне-лат. гшхисиэ — смешанный). Наиболее часто термин «М.» употребляется в узком смысле в отношении представителей разных рас и антропологических типов. Потомков от межрасовых браков называют метисами. Антропологически они в одних случаях приближаются к одному из исходных антропологических типов, в других — сочетают признаки обоих. М. называют также не только физическое, но и культурное смешение (аккультурацию) (выделено мною. - А.Р.). Для разграничения понятия были предложены различные термины: для физического смешения — мисцегенация, для культурного — этническая миксация, но более многозначительный термин «М.» оказался более устойчивым» (227, С.210-211). На этом основании мы раскрываем культурный аспект, которым выступает духовность.

Опираясь на приведенное определение, в своем изложении мы пытаемся слову «метисация» придать духовную направленность, согласно которой «метисация» — теперь уже философский термин (стремящийся стать понятием), выражает определенно симбиоз, или единство, коллективного и индивидуально представленного видов духовности. В контексте настоящего изложения это единство свидетельствует о том, что в рамках межличностного диалога складывается ситуация, согласно которой в рамках одновременного воспроизведения сосуществуют коллективная духовность в ее архаико-современном воплощении и индивидуально представляемая духовность. Такой подход позволяет преодолевать временное препятствие относительно архаического среза духовности и выводить ее на современный уровень. В философии этому соответствует статическая концепция времени с ее утверждением одновременности прошлого, настоящего и будущего (143, С. 5-7).

Обоснование онтологического статуса понятия «метисированная духовность» полагает раскрытие его содержания, в котором диалектические противоречия — коллективное и индивидуальное начала мы рассматриваем в контексте конкретных связей, взаимодействий.

Онтологическая составляющая содержания понятия «метисирован-ная духовность» характеризует внутренний мир индивида (как его сознание, так и подсознательную составляющую), который воспроизводит в себе — во внутриличностном диалоге - архетипический пласт духовности, представленный памятью, и современно (сиюминутно) воспроизводимый срез духовности, определяющий его (индивида) духовный тезаурус сегодня.

Одновременность, согласно статической концепции времени, фокусирует содержание метисированной духовности, функциональное проявление которой реализуется единством коллективного и индивидуального. Это позволяет датьболее объемное и содержательное раскрытие мира в диалоговой форме на уровне межличностного взаимодействия в социальных связях (в субъект-субъектных модальностях: индивид — индивид, индивид — коллектив, коллектив — коллектив) и в личностно претворяемой творческой деятельности.

Это диалогическое единство имеет значение объективной диалектической закономерности, обеспечивающей существование и развитие сложного образования — амбивалентной соотнесенности мифа с современностью, его перехода на новое качественное выражение духовности - на метисированную духовность, в которой эти противоположности выступают в диалоге на равных ее гранями, имеющими необходимое обоснование.

В диалоге осуществляется развертывание метисированной духовности, которая разворачивается в межличностном общении - в равной степени внутри монологического и полилогического самовыражения конкретного индивида. Это означает, что она характеризует бытие индивидуального сознания человека, который воспроизводит во внутреннем диалоге архетипические пласты своего «я», связанные с тем, что составляет содержание его духовности.

Метисированная духовность - это уникальное духовное состояние, которое разделяет, не давая слиться воедино, коллективную и индивидуальную духовность, удерживая их вне друг друга в «неслиянном» единстве, закрепляемом их диалогом в полифонии самостоятельных сознаний, который позволяет выйти на общечеловеческую духовность в контексте означенного феномена, характеризующего человеческую духовность на современный момент.

Метисированная духовность, как это будет показано в исследовании, такова, что она вскрывает традиции в их сегодняшнем измерении. В таком случае данные традиции уже не являются только традициями. Они выступают стороной духовно-личностной самореализации, позволяющей вместе с тем вполне самостоятельно проявиться индивиду. И эта самостоятельность обеспечена его коллективистски воспроизводимым настроем. Метисированная духовность позволяет содержательно варьировать каждому из нас как индивидуальное, так и коллективное начала, заключенные в нашем внутреннем мире. Связь между коллективным и индивидуальным становится гибкой, подвижной - в духе современных общественных реалий. '

Это фундаментальное развертывание метисированной духовности, для более содержательного раскрытия которой мы прибегаем к рассмотрению взаимодействия национальных компонентов, в социальном плане функционально успешно проявляется в Прибайкалье. Здесь, где с середины XVII в. начался процесс симбиоза индивидуализированно настроенной духовности русского этноса с мифодуховностью коренных (нас более всего интересуют буряты) народов Сибири, духовная метисация прослеживается наиболее ярко.

Метисированная духовность играет важную роль в создании и отлажи-вании цивилизованной системы общественных связей, позволяет более содержательно воплощать толерантный настрой социума.

Степень научной разработанности проблемы. От античности до настоящего времени исследователями проведена значительная работа для того, чтобы приблизить понимание единства коллективного и индивидуального начал в человеке, раскрыть их сущность и дальнейшую духовную эволюцию человека в условиях социокультурного процесса. Обобщая достижения науки в этой области, накопленные человечеством знания, можно кратко изложить их следующим образом:

1. Историография проблемы мифологически выраженной коллективной духовности индивида весьма обширна; широка и подчас трудноопределима сфера ее использования различными мыслителями. Вместе с тем достаточно конкретен круг работ и направлений, в которых активно использовалось это понятие (З.Фрейд (247), К.Юнг (271), Л.Леви-Брюль (115), М.Элиаде (266), К.Леви-Стросс (116), А.Ф.Лосев (121), Б.Ф.Поршнев (166), Г.-Х.Гадамер (54), Я.Э.Голосовкер (58), В.П.Зиновьев (199), Е.М. Мелетин-ский (136) и др.; в изучении же бурятской коллективной духовности важное значение имеют труды таких исследователей, как Д. Банзаров (28), М.Н. Хангалов (250), А.И.Уланов (235), И.С.Урбанаева (237), Ц. Жамцарано (78), Б.Э.Петри (159), Т.М.Михайлов (142), Д.С. Дугаров (74) и др.;

2. Индивидуальное духовно-личностное самовыражение в фокусе социокультурного процесса в эволюции стало предметом исследования таких философов, как Аристотель (19), Платон (162), И.Кант (98), Г.-В.-Ф.Гегель (56), Л.Витгенштейн (47), а также ученых более позднего времени — таких как Л.С.Выготский (52), С.Л.Рубинштейн (196), A.A. Леонтьев (119), В.И. Вернадский (45), В.Ф. Сержантов (210), Б.Г. Ананьев (12), М.М. Бахтин (34), А.Ф.Зотов (88), Н.С. Коноплев (108) и др.

Изучение работ выше упомянутых и ряда других отечественных и зарубежных авторов убедило диссертанта в целесообразности специального рассмотрения феномена метисированной духовности. В связи с изложенным нам важно выявить, как осуществляется реализация метисированной духовности, благодаря которой развертывается внутриличностное самовыражение индивида как сущности личностного начала человека и социальное его бытие, - как осуществляется становление современника, внутренний мир которого представлен в настоящем исследовании на местном, в границах байкальского региона, материале.

Метисированная духовность выступает способом гармонической соотнесенности индивидуализированного и коллективистского начал в их личностном преломлении. И в таком понимании феномен метисированной духовности как предметная основа для раскрытия внутреннего мира человека вполне философски задействован.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие метисированной духовности с точки зрения ее бытийной, т.е. социально значимой, выраженности, благодаря воплощению ее практически-духовной деятельностью.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- разработка и применение теоретико-методологических интерпретаций генезиса взаимодействия архетипически-коллективистского и индивидуально-рассудочного стилей мышления;

- выявление специфики соотнесенности коллективного и индивидуального уровней сознания как воплощения метисированной духовности;

- раскрытие онтологической сущности понятия «метисированная духовность»;

- определение индивидуализированно представляемого компонента в духовно-межличностных связях;

- анализ бурятской духовности как коллективной составляющей предмета исследования: а) раскрытие ее характера как мифовыраженного; б) раскрытие индивидуальной составляющей в деятельности индивидуализированно представляемой (шаманом) коллективной духовности;

- определение толерантности как высшей формы социального воплощения метисированной духовности.

Теоретико-методологическая база настоящего исследования определяется диалектически реализуемой философской антропологией с ее диалек-тико-системным подходом к человеку. Диссертация также опирается на установки всестороннего, комплексного, интеграционного подходов к используемым источникам, применяются методы системно-структурного, герменевтического и сравнительного подходов при раскрытии социальной проблематики. Это нашло свое отражение в той теоретически раскрываемой структуре феномена метисированной духовности, которая обосновывается содержанием первой главы, а также ее, этой структуры, практическим преломлением, нашедшим свое воплощение во второй главе работы.

Структура и характер предмета исследования, помимо непосредственного обращения к достижениям современной философии, также уточнены содержанием социологии, фольклористики, лингвистики, литературоведения.

Объект настоящего исследования — содержание человеческой духовности как жизненно значимой основы межличностного взаимодействия в границах современной цивилизации.

Предмет исследования - метисированная духовность. Она раскрывается внутренним миром индивида, а также уровнем межличностного взаимодействия, в итоге претворяясь в творческой деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что: раскрыта онтологическая составляющая метисированной духовности, характеризующая внутренний (включающий архаический и современно воспроизводимый пласты духовности) мир индивида, функционально реализующийся в диалоговой форме как жизненно значимая основа межличностного взаимодействия, а также претворяемая в личностно вопло-тимой творческой деятельности; исследованы предпосылки реализации метисированной духовности, в которых нашла выражение диалектика амбивалентной соотнесенности коллективного и индивидуального начал; рассмотрен индивидуализированный компонент метисированной духовности, максимально содействующий человеческой неповторимости; проанализирован коллективно выраженный духовный потенциал как условие духовно-личностного начала — главного бытийного состояния человека; определена аксеологическая значимость метисированной духовности: исследуемый феномен человеческой духовности как целостное социокультурное явление усиливает духовно-практическую деятельность современного социума, воплощая собою в толерантном преломлении высшие человеческие ценности;

- выявлены трудности, с которыми сталкивается реализация метисиро-ванной духовности в обществе.

В соответствии с результатами исследований сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту.

• Метисированная духовность — жизненно значимая основа внутрилич-ностной самореализации, функционально проявляющаяся посредством диалогически воспроизводимого единства архаического и современного уровней сознательной деятельности индивида в социальном контексте и внтурилич-ностной реализации.

• Коллективно и индивидуально представляемая ментальность — условие реализации метисированной духовности.

• Онтологическая составляющая метисированной духовности характеризует внутренний мир индивида, который одновременно воспроизводит во внутриличностном диалоге архетипические и современно представленные пласты духовности.

• Теоретическая схема исследуемой метисированной духовности подтверждается поступочностью индивида, благодаря чему раскрытие практической составляющей предстает конкретной человеческой жизнедеятельностью.

• Выявляется связь теоретически выражаемого феномена метисированной духовности с конкретно-научным познанием, а именно — показана значимость метисированной духовности в осмыслении реальной действительности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в исследовании, позволяют взглянуть на феномен метисированной духовности как на целостное социально-культурное явление, усиливающее духовно-практическую составляющую деятельности современного социума. Вскрытые механизмы формирования опосредований метисированной духовности дают возможность теоретического (в частности прогностического) рассмотрения взаимодействий в субъектно-субъектных связях, позволяют определить шансы и средства их возможной гармонизации.

Кроме того, полученные результаты содействуют методологическому обеспечению отдельных исследований в сфере социологии, политологии, психологии, философии, лингвистики и литературоведения. Результаты работы могут быть также использованы в педагогической деятельности, в различных курсах по социально-антропологической тематике.

Апробация работы. Основные положения проведенного диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на конференциях кафедры философии Иркутского государственного университета и Иркутского государственного педагогического университета, а также на региональной научно-практической конференции по проблемам ономастики Северной, Центральной и Восточной Азии и Международной научно-практической конференции «Россия и Монголия в многополярном мире» (1996, 2000, 2001, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метисированная духовность как основа межличностного взаимодействия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование представляет собой попытку целостного философского осмысления роли метисированной духовности как в становлении личностного начала в человеке, так и в раскрытии содержания современной духовности в целом.

Проанализированы и обобщены теоретико-методологические интерпретации генезиса взаимодействия архетипически-коллективистского и индивидуального-рассудочного стилей мышления - материалов исследований в рамках Прибайкалья в фокусе раскрытия его духовности.

В диссертации обоснована философская концепция, связанная с тем, что метисированная духовность выступает как жизненно значимая основа внутриличностной самореализации и межличностного общения.

Выявлена специфика соотнесенности коллективного и индивидуального уровней сознания как воплощенной метисированной духовности.

Обосновано положение о том, что содержание коллективной и индивидуализированной духовности, рассмотренное в аспекте естественной эволюции человеческой духовности и трансформации межличностных социальных связей под воздействием цивилизационных процессов, выступает как условие реализации метисированной духовности.

Раскрыта онтологическая сущность понятия «метисированная духовность», раскрывающая внутренний мир индивида, функционально развертывающаяся диалогическим единством коллективного и индивидуального, которая позволяет воплощать высшие бытийные человеческие ценности, раскрывать более объемно и содержательно мир и человека в нем, проявляющаяся в личностно претворяемой творческой деятельности и межличностном взаимодействии.

Показано изменение стилей мышления в духовности сибиряков, которые происходили с XVII в. в рамках превалирования культурной составляющей, где наиболее прочно утвердились традиции, выступающие ныне условием раскрытия личностного (изменчивости) самовыражения человека в творчестве (при сохранении априори функционального содержания устойчивого начала). Метисированная духовность вскрывает традиции в их сегодняшнем измерении как условия духовно-личностной самореализации, позволяющего вместе с тем вполне самостоятельно проявиться индивиду. Эта самостоятельность обеспечена его коллективистски воспроизводимым настроем.

Обращение в диссертации к анализу бурятской коллективной духовности как слагаемой метисированной духовности показывает, что она реализуема архетипами, воплощающимися в мифах и индивидуализированно представляемой коллективной духовности (в тексте работы это представлено феноменом шаманизма). Возрождение коллективной духовности в рамках метисированной помогает встать на рельсы традиций, потому как индивидуально-рациональное начало не решает многих проблем современных реалий. А коллективная духовность сегодня выступает как условие для создания, возрождения духовности и жизни, в которой мы себя материально обустраиваем, когда социальность осуществляется в наработке традиций. А главное то, что традиции помогают нам реализовать толерантность, необходимую по отношению к особенностям различных народов, наций и религий, и вскрывающую признаки индивидуально представленной, наделенной уверенностью в себе открытой творческой личности, осознающей свои убеждения и признающей другие, способной переносить, благодаря опять же коллективному началу своей духовности, неблагоприятные влияния в регионе. Другими словами, для современного обустройства важна архетипичность для реализации социальных установок - выстраиваний жизненно значимых конструктивных способов межличностного общения, национальных, конфессиональных, политических и других социальных отношений и связей.

Как высшая форма социального воплощения метисированной духовности является толерантность, привносимая традициями, которыми наиболее богата культурная составляющая коллективной духовности Прибайкалья.

Метисированная духовность нужна нам для того, чтобы выйти на уровень толерантности. Она имеет необычайное значение в социально-производственных аспектах духовности Прибайкалья. И место Прибайкалья в непреходящих мировых ценностях. Для нас это, повторяем, толерантность. Философская составляющая заключается в трансформации метисированной духовности в толерантность как общечеловеческий ориентир. Это означает, что метисированная духовность в ее толерантном преломлении воплощает высшие бытийные человеческие ценности. И в этом аксиологическом обосновании мы видим философскую значимость исследования.

Раскрытие практической составляющей метисированной духовности предстает в ее духовно-предметном воплощении - в конкретной человеческой жизнедеятельности. А именно, как метисированная духовность складывается в духовно-межличностных социальных связях в современной действительности. Под воздействием усиливающегося вторжения цивилизации в течение последнего столетия культурная составляющая Прибайкалья претерпевает все расширяющиеся флуктуации: маргинальные социальные тенденции. В процессе цивилизационной трансформации усиливалось деструктивное состояние природных и духовных ресурсов человека, его разложение, которое приводит к снижению уровня жизни, ухудшению режима общественной стабильности, демографических факторов и других негативных аспектов жизнедеятельности. Современный кризис представляет серьезную угрозу человеку, его духовности, его быту (социально-экономическому устойчивому развитию). Назрела необходимость в научно разработке системы мер защиты и охраны культурного компонента Прибайкалья, в котором пока прочно утвердились традиции.

Философская значимость метисированной духовности - в ее аксиологическом обеспечении. Исследование показало, что исследуемый феномен человеческой духовности представляет собою целостное, социокультурное явление, усливающее духовно-практическую деятельность современного социального организма. Вскрытые механизмы формирования опосредований метисированной духовности позволяют теоретически рассмотреть субъект-но-субъектные связи, определить возможности гармоничных отношений. Так, одной из необходимых мер проблем улучшения современного напряженного социального состояния реальной действительности является духовно-сознательное образование и воспитание в образовательных учреждениях и духовное просвещение среди населения.

Диссертация как философское осмысление роли метисированной духовности в становлении личностного начала и в раскрытии содержания современной духовности в целом представляет собой на данном этапе определенный итог в раскрытии онтологической сущности понятия «метиси-рованная духовность» (теоретическом плане), а также содержания (духовно-практическом) внутреннего мира индивида в амбивалентной соотнесенности коллективного и индивидуального начал в диалогическом единстве и открывает перспективу для дальнейшего исследования по реализации метисированной духовности. Она должна быть направлена на выявление того, что толерантность как перспектива человеческой духовности широко осуществима метисированной духовностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метисированная духовность как основа межличностного взаимодействия"

На правах рукописи

РИНЧИНОВА АЛЬБИНА БУРГУТОВНА

МЕТИСИРОВАННАЯ ДУХОВНОСТЬ КАК ОСНОВА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 09.00.01 - Онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иркутск - 2003

Работа выполнена на кафедре философии Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Коно плев Н.С.

доктор философских наук, профессор Самбуров Э.А.

кандидат философских наук, доцент Колесников В.А.

Ведущая организация: Кафедра философии Байкальского

государственного университета экономики и права

Защита состоится « декабря 2003 г. в/Г часов на заседании

диссертационного совета Д 212 074 02 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1, ауд. 410

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент ^N^iJ^x

Киселёв Ю.А.

2004-4 22594

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с тем, что в современных условиях осуществляется все большая индивидуализация общественной жизни. Это видно по тому, какую значимость приобретает сегодня индивидуальность. Наша цивилизация воплощает некую уникальность, которая воспроизводится в факторе возрастающего значения личности. Это, в свою очередь, по-новому ставит вопрос о том, как должны раскрываться общественные отношения, если, повторяем, они все более и более индивидуализируются.

Отсюда особое значение приобретает содержание коллективной духовности - как она реализуется в условиях НТР, и то, как сегодня осуществляется личностная воплотимость.

Говоря о коллективно выраженном и индивидуально представляемом видах духовности, мы неизбежно вскрываем генезис того и другого. В отношении коллективной духовности это значит, что мы обращаемся к раскрытию ее архетипов, преимущественно представленных мифом. Что касается генезиса индивидуально выражаемой духовности, здесь особое значение приобретает раскрытие личностной неповторимости. В то же время каждый индивид несет в себе традиции, воспроизводящие в нас то архетигшческое, что принадлежит к коллективной духовности.

Обращение к духовным истокам, вынесение их на уровень современности и создает проблемную ситуацию (подчеркивающую их разорванность). Поиск выхода из этой ситуации - одна из задач данного диссертационного исслдеования.

В словаре-справочнике по этнологии указано: «Метисация (от позд-нелат. пихисдо - смешанный)... употребляется в узком смысле в отношении представителей разных рас и антропологических типов. Потомков от межрасовых браков называют метисами... М. называют также не только физическое, но и культурное смешение (аккультурацию) (выделено мною. - А.Р.). Для разграничения понятия были предложены различные термины: для физического смешения - мисцегенация, для культурного - этническая миксация, но более многозначительный термин «М.» оказался более устойчивым» (Тавадов Г.Т. Этнология: Словарь-справочник. М.: Соц.-полит.жур., 1998. С.210-211). На этом основании мы раскрываем культурный аспект метисации, воплощением которого выступает духовность.

Опираясь на приведенное определение, в своем изложении мы пытаемся придать слову «метисация» духовную направленность, согласно которой «метисация» - теперь уже философский термин (стремящийся стать понятием), выражает определенное единство коллективного и индивидуально представленного видов духовное I и, которое в контексте настоящего изложения свидетельствует о том, что в зеркале межличностного диалога складывается ситуация, согласно которой в рамках одновременного воспроизведения сосуществуют колпекгив^афобУНйвИФИ&лвнлв 1 архаико-

БИБЛИОТЕКА {

СПекрбюг 08 Ж*/»»»

ю

современном воплощении и индивидуально представляемая духовность. Такой подход позволяет преодолевать временное препятствие относительно архаического среза духовности - выводить ее на современный уровень. В философии этому соответствует статическая концепция времени с ее утверждением одновременности прошлого, настоящего и будущего (Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике. М., 1997. С.5-

7).

Развертывание метисированной духовности осуществляется в диалоге - в межличностном общении, и в равной степени внутри монологического и полило! ического самовыражения конкретного индивида, характеризующего бытие индивидуального сознания человека, который воспроизводит внутренним диалогом архаические установки - пласты своего «я», осуществляется прогон сегодняшнего самовыражения, связанный с тем, что составляет содержание его духовности.

Это фундаментальное развертывание метисированной духовности, для более содержательного раскрытия которой мы прибегаем к рассмотрению взаимодействия национальных компонентов, в социальном плане функционально успешно проявляется в Прибайкалье. Здесь, где с середины XVII в. начался процесс симбиоза индивидуализированно настроенной духовности русского этноса с мифодуховностью коренных (нас более всего интересуют буряты) народов Сибири, духовная метисация прослеживается наиболее ясно.

Метисированная духовность играет важную роль в создании и отла-живании цивилизованной системы общественных связей, позволяет более содержательно воплощать толерантный настрой социума.

Состояние и степень изучения проблемы. От античности до настоящего времени исследователями проведена значительная работа, позволяющая приблизить понимание единства коллективного и индивидуального начал в человеке, раскрыть их сущность и дальнейшую духовную эволюцию человека в условиях социокультурных процессов. Обобщая достижения науки в этой области, нахоженные человечеством знания, можно кратко изложить их следующим образом:

1. Историофафия проблемы мифологически выраженной коллективной духовности индивида весьма обширна; широка и подчас трудноопределима сфера ее использования различными мыслителями. Вместе с тем достаточно конкретен круг работ и направлений, в которых активно использовалось это понятие (З.Фрейд, К.Юнг, Л.Леви-Брюль, М.Элиаде, К.Леви-Стросс, А.ФЛосев, Б.Ф.Поршнев, Г.-Х.Гадамер, Э.Кассирер, Я.Э.Голосовкер, В.П.Зиновьев, Е.М. Мелетинский и др.; в изучении же бурятской коллективной духовности важное значение имеют 1руды таких исследователей, как Д. Баизаров, М.Н. Хангалов, А.И.Уланоч, И.С.Урбанаева, Ц. Жамцарано, Б Э.Петри, Т.М Михайчов, Д.С Дугаров и ДР-

2. Индивидуальное духовно-личностное самовыражение в фокусе социокультурного процесса стало предметом исследования таких филосо-

фов, как Платон, И.Кант, Г.-В.-Ф.Гегель, Л.Витгенштейн, а также ученых более позднего времени - как Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, A.A. Леонтьев, В.И. Вернадский, В.Ф. Сержантов, М.М.Бахтин, Б.Г. Ананьев, М.С. Асимов, Н.С. Коноплев, А.Г.Маслоу и др.

Изучение работ выше упомянутых и ряда других отечественных и зарубежных авторов убедило диссертанта в целесообразности специального рассмотрения феномена метисированной духовности. В связи с изложенным нам важно выявить, как осуществляется реализация метисированной духовности, благодаря которой развертывается внутри-личностное самовыражение индивида как сущности личностного начала человека и социальное его бытие, - как осуществляется становление современника, внутренний мир которого представлен в настоящем исследовании на местном, в границах байкальского региона, материале.

Метисированная духовность выступает способом гармонической соотнесенности индивидуализированного и коллективистского начал в личностном преломлении. И в таком понимании феномен метисированной духовности как предметная основа для раскрытия внутреннего мира человека вполне философски задействован.

В качестве объекта настоящего исследования выступает содержание человеческой духовности как жизненно значимой основы межличностного взаимодействия в границах современной цивилизации.

Предмет исследования — метисированная духовность. Она раскрывается внутренним миром индивида, а также уровнем межличностного взаимодействия, в итоге претворяясь в творческой деятельности.

Исходя из вышесказанного, цель настоящего исследования - раскрытие метисированной духовности с точки зрения ее бытийной, т.е. социально значимой, выраженности, благодаря воплощению ее практически-духовной деятельностью. Указанная цель, как нам представляется, может быть достигнута через решение следующих задач:

- разработка и применение теоретико-методологических интерпретаций содержания генезиса взаимодействия архетишпески-коллективистского и индивидуально-рассудочного стилей мышления;

- выявление специфики соотнесенности коллективного и индивидуального уровней сознания как воплощения метисированной духовности;

- раскрытие онтологической сущности понятия «метисированная духовность»;

- определение индивидуализированно представляемого компонента в духовно-межличностных связях;

- анализ бурятской духовности как коллективной составляющей предмета исследования: а) раскрытие ее характера как мифовыраженной; б)

раскрытие индивидуальной составляющей в деятельности индивидуализированно представляемой (шаманом) коллективной духовности:

определение толерантности как высшей формы социального воплощения метисированной духовности

Методология настоящего исследования определяется диалектически реализуемой философской антропологией с ее диалектико-системным подходом к человеку. Диссертация также опирается на установки всестороннего, комплексного, интеграционного подходов к используемым источникам, применяются методы системно-структурного, герменевтического и сравнительного подходов при раскрытии социальной проблематики. Это нашло свое отражение в той теоретически раскрываемой структуре феномена метисированной духовности, которая обосновывается содержанием первой главы, а также ее, этой структуры, практическим преломлением, нашедшим свое воплощение во второй главе работы.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения!

• Метисированная духовность - жизненно значимая основа внутри-личностной самореализации, проявляющаяся как диалогически воспроизводимое единство архаического и современного уровней сознательной деятельности индивида, межличностного взаимодействия.

• Коллективно и индивидуально представляемая ментальность — условие реализации метисированной духовности.

• Онтологическая составляющая метисированной духовности характеризует внутренний мир индивида, который одновременно воспроизводит во внутриличностном диалоге архетипические и современно представленные пласты духовности.

• Теоретическая схема метисированной духовности подтверждается поступочностью индивида, благодаря чему раскрытие практической составляющей предстает конкретной человеческой жизнедеятельностью.

• Выявляется связь теоретически выражаемого феномена метисированной духовности с конкретно-научным познанием, а именно раскрывается значимость метисированной духовности в осмыслении реальной действительности.

Научная новизна работы состоит в том, что

- раскрыта онтологическая составляющая метисированной духовности, характеризующая внутренний (включающий архаический и современно воспроизводимый пласты духовности) мир индивида, функционально реализующийся в диалоговой форме как жизненно значимая основа межличностного взаимодействия, а также претворяемая в личностно воплоти-мой творческой деятельности;

- исследованы предпосылки реализации метисированной духовности, в которых нашла выражение диалектика амбивалентной соотнесенности коллективного и индивидуального начал;

- рассмотрен индивидуализированный компонент метисированной духовности, максимально содействующий человеческой неповторимости;

- проанализирован коллективно выраженный духовный потенциал как условие духовно-личностного начала — главного бышйного состояния человека;

- определена аксеологическая значимость метисированной духовности: исследуемый феномен человеческой духовности как целостное социокультурное явление усиливает духовно-практическую деятельность современного социума, воплощая собою в толерантном преломлении высшие человеческие ценности;

- выявлены трудности, с которыми сталкивается реализация метисированной духовности в обществе.

Научно-праю ическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы и результаты расширяют область изучения современной человеческой духовности, поступочную деятельность индивида как практически-духовную составляющую жизненно значимой основы социального бытия. Содержание и выводы исследования могут найти применение в практической работе по разработке стратегии гармонизации коммуникативных процессов, в создании программ по гуманизации общества, в педагогической деятельности, в различных курсах по социально-антропологической тематике.

Апробация работы. Основные положения проведенного диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на конференциях кафедры философии Иркутского государственного университета и Иркутского государственного педагогического университета, а также на региональной научно-практической конференции по проблемам ономастики Северной, Центральной и Восточной Азии и Международной научно-практической конференции «Россия и Монголия в многополярном мире» (1996, 2000, 2001, 2002). Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре философии Иркутского государственного университета. По итогам обсуждения диссертация рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,

Во введении раскрыта актуальность темы, описывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, указывается научная новизна, практическая значимость работы, а также содержатся сведения о её апробации.

Глава 1 - «Характер духовной связи между русскоязычным и аборигенным населением Восточной Сибири» - посвящена раскрытию содержания духовного взаимодействия различных культурных форм в Прибайкалье. Данный опыт поликультурной среды ценен тем, что он создаст условия для индивидуального самовыражения каждого субъекта (индивида, этноса как фокуса культуры и цивилизации). Исходя из соотношения в человеческой духовности коллеюивного и индивидуальною начал стержневого способа бытия т с тс чуемого феномена, раскрывается сущность содержания лолятич «мпнсировднпая духовность».

которая выступает социально необходимым выражением глубинной потребности человека в самореализации через все реальные формы его деятельности как развертывания жизненно значимой основы межличностного взаимодействия.

В параграфе 1.1 - «Генезис взаимодействия архетипически-коллективистского и индивидуально-рассудочного стилей мышления»

- дан историко-философский экскурс представлений о человеческой духовности от мифологии до современности. По мнению многих ученых -философов (В.Ф.Сержантов, С.Л. Выготский, А.Ф.Лосев, Б.Ф.Поршнев, Н.С.Коноплев и др.), развитие человечества за последние 10 тысяч лет рассматривается как социокультурный процесс, связанный с массовой индивидуализацией социума. Это есть становление развития человеческой цивилизации - в отличие от развития культуры, изначально делающей опору на коллективистичность.

В параграфе рассматривается конкретное содержание коренящегося в мифе генезиса взаимодействия архетипически-коллективистского и индивидуально-рассудочного стилей мышления. Цивилизация, как известно, развивается в противоречивой соотнесенности с культурой. В различных регионах это происходит весьма специфично. Процесс взаимодействия коллективного и индивидуального - культуры и цивилизации - более успешно осуществился в западной цивилизации. Поэтому русские обладали цивилизационно-индивидуальной направленностью, которая доминировала над коллективной составляющей: у русских казаков к моменту их прихода в Сибирь (XVII в.) - это общинно выводимая индивидуализированная духовность. Бурятская же коллективность - у ее представителей - занимала такое высокое место, что цивилизационное начало в ней не было ведущим. У бурят, как показано в работе, превалирование индивидуального (например, у шамана) особо не наблюдалось (феномен шамана - это воплощенная индивидуальность в коллективном).

В параграфе проанализированы и обобщены теоретико-методилогическис интерпретации генезиса взаимодействия архетипически-коллективистского и индивидуального-рассудочного стилей мышления в границах Прибайкалья. Диссертант выяснила, что генезис их взаимодействия, восходящий к мифу, противоречив и дуалистичен в постоянной борьбе устойчивого и изменчивого, многоаспектен и изменчив

- как бы противодействует однозначному интерпретированию.

В параграфе 1.2 - «Специфика соотнесения коллективного и индивидуального уровней сознания как воплощения метисированной духовности» — раскрывается положение, выявляющее содержание коллективной и индивидуализированной духовности как условия реализации метисированной духовности.

Исследуемая духовность, неся в себе культурные установки, по содержанию вполне коллективистам на. Усиливая коллективно шчность. она содействует претворению целеположенности. На индивидуальном уровне для субьекта возникает настоятельная потребность выйти за пределы кол-

лективного. Индивидуальная сторона двуипостасной человеческой духовности постоянно преодолевает эту реальную действительность, обретая автономность. Возникает индивидуальность в контексте коллективного.

Отмечается, что в современных условиях, когда НТР перекраивает сложившееся представление о месте человека в мире, обращение к вопросу о характере соотнесенности коллективного и индивидуального в человеческой духовности приобретает новое звучание. Это проявляется, прежде всего в том, что их взаимодействие выступает стимулом для человеческой индивидуальности. Социальная форма движения, воплощением которой является человечество в целом, позволяет выделить в ней как устойчивое, так и изменчивое начало. Носителем устойчивости здесь выступает коллективно выраженная социальность, а изменчивости - социально представленный индивид. Благодаря противоречиям амбивалентно представленных сторон человеческой духовности определяется современный уровень духовности человека.

В параграфе делается вывод о том, что человечество с момента формирования социальной формы движения материи осуществляет поиск гармонии и равновесия между индивидуальным и коллективным в проявлениях человеческой духовности. И как реализованное отражение специфики амбивалентной соотнесенности коллективного и индивидуального сознания предстает воплощенная метисированная духовность, явившаяся ответом на запросы сорганизовываемой социумом культурной ситуации.

В параграфе 1.3 — «Онтологическая составляющая в содержании понятия «метисированная духовность» - осуществляется широкое раскрытие метисированной духовности. Ее содержание выражает тенденции социальных связей, определяемых новой парадигмой духовности, к раскрытию которой мы обращаемся на примере взаимодействия национальных компонентов в Прибайкалье, потому что здесь, повторяем, наиболее ярко прослеживается метисация в практически-духовной выраженности. Последняя стала возможной вследствие того, что «духовная архаика» народов Сибири их объединяет. Отметим также: традиции духовности региона являются наиболее прочными, привносящимися коллективностью, направленной на то, чтобы помочь людям выжить; а это возможно только на основе их социального единства.

Обоснование онтологического статуса понятия «метисированная духовность» полагает раскрытие его содержания, в котором диалектические противоречия - устойчивое (коллективное) и изменчивое (индивидуальное) - рассматриваются в контексте конкретных связей.

Онтологическая составляющая содержания понятия «метисированная духовность.» характеризует внутренний мир индивида (как его сознание, так и ппдеочнатечъную составчяющую) который воспроизводит в себе - во е:-\тричиччостнпм диалоге — архетипические пласты духовности, представ чинные памятью, и современно (сиюминутно)

воспроизводимый срез духовности, определяющий его (индивида) духовный тезаурус сегодня.

Одновременность, согласно статической концепции времени, фокусирует содержание метисированной духовности, функциональное проявление которой реализуется единством коллективного и индивидуального. Это позволяет дать более объемное и содержательное раскрытие мира в диалоговой форме на уровне межличностного взаимодействия в социальных связях (в субъект-субъектных модальностях: индивид - индивид, индивид - коллектив, коллектив - коллектив) и в личностно претворяемой творческой деятельности.

Указанное единство имеет значение объективной диалектической закономерности, обеспечивающей существование и развитие этого сложного образования, его переход в новое состояние духовности, в которой амбивалентно соотнесенные коллективная духовность в ее архаико-современном воплощении и индивидуально представляемая духовность в рамках одновременного воспроизведения имеют необходимое обеспечение.

Метисированная духовность осуществляет свое функциональное развертывание именно в диалоге: как в межличностном общении, в социальном бытии человека, так и в равной степени и во внутриличностном самовыражении конкретного индивида. Она характеризует бытие мыслящего индивида, воспроизводящего во внутреннем диалоге архетипические пласты своего «я» уровнем современности.

Сегодня очевидно, что содержание метисированной духовности проявляется в личностно претворяемой творческой деятельности. Фактор индивидуальности несомненно играет большую роль в рассмотрении личностного самовыражения, как и то, что метисированная духовность связана с формированием коллективно выраженных установок, которые закрепляются традициями. Это свидетельствует о том, что общезначимое в метисированной духовности открывает перед ней широкие перспективы.

Аиюр отмечает, что мстискрованиая духовность коллективной слагаемой сегодня все больше определяет совокупность высших для сообщества ценностей, благодаря которым оно может успешно осуществляться и впредь, позволяет более содержательно раскрыть взаимосвязь конкретного иидивида и коллектива, увидеть, как осуществляется их взаимодополняемость. Она организует динамическое равновесие между коллективным и индивидуальным началами духовности человека в диалогическом единстве и играет важную роль в создании и отлаживании цивилизованной системы общественных связей, позволяет более содержательно воплощать толерантный настрой социума. Эти вскрытые механизмы дают возможность теоретического рассмотрения субъектно-субъектных связей, определить возможности гармоничных отношений.

Определяя философскую значимость метисированной духовности, диссертант вгкрьшзет ее аксеологическую направленность, утверждая: ме-

тисированная духовность - это воплощение высших бытийных человеческих ценностей.

Итак, метисированная духовность определяется взаимосвязью коллективного начала в индивиде и начала сугубо личностного, а стало быть творческого, в нем. Опираясь на это, диссертант вскрывает философскую составляющую содержания метисированной духовности в ее человеческом, практически-деятельностном выражении. Она (философская составляющая) включает индивидуализированно представляемый уровень, или личностную неповторимость, и социо-толерантный настрой. Эти структурные компоненты переводятся на язык социальных и индивидуально-жизненных связей.

А) Индивидуальный уровень содержания метисированной духовности

Сегодня мы находим многоаспектность своего «я» и можем его развертывать. Диалог как способ вскрытия архетипов (по Юнгу), которыми заполняется современность, вскрывает человека как личность разностороннего и многопланового диапазона. Разъединение на множественность «я» есть основная причина поиска себя самого, самоидентификации и в то же время сохранения себя с раскрытием себя с новой стороны. Осознание себя и становление себя самим собою происходит только при раскрытии себя для другого, через другого и с помощью другого в диалоге. Только отношение к другой духовности, другому «ты» конституирует самосознание. Бытие метисированной духовности есть глубочайшее общение, в котором индивидуальное поддержано коллективным, а последнее -индивидуальным. Это значит, что каждый индивид несет в себе традиции, воспроизводящие в нас то архетипическое, что приобщает каждого из нас к коллективной духовности и выступает условием раскрытия главного бытийного состояния человека. Одно из условий личностно-творческого начала в человеке, которое выражается с наибольшей полнотой, - единство мифа и современного содержания, которым определяется НТР.

Б) Социальный уровень е онтологии понятия «метитрпйанная духовность»

Осмысление социальной значимости опыта духовного взаимодействия различных культурных форм в общем цивилизационном процессе, который создает условия для индивидуального самовыражения каждой из них, развертывает сущность социального воплощения метисированной духовности как объединяющей силы в толерантности, которая имеет неизмеримое значение для утверждения бытия общественных отношений в «контексте общечеловеческих ценностей и базирующемся на них коллективном (общезначимом) идеале» ^Коноплев Н.С. Объективность социального познания и перестройка общественного сознания: Сб.науч.тр./ Иркут. гос.ун-т и др. Иркутск, 1989. С.3-5).

Метисированное сознание содейс1вует оформлению с1атуса сибирского - в границах Прибайкалья - субэтноса- осуществляет ментальное единение разноэтнических особенностей, генетически восходящих к раз-

личным цивилизационным корням (бурятским, русским и др.), связанным общей исторической судьбой, геополитическими интересами и единством территории, а также традициями межкультурного диалога в ценностно-духовном пространстве Восточной Сибири.

Многообразие - в характере россиян. Право быть самим собою, не походить на других позволяет указанному духовному многообразию предстать в содержательном единстве, создает условия для толерантности и выступает как наиболее адекватный способ социальной организации землян - а их сегодня свыше 6 млрд. Диалогические отношения предполагают признание наличия вне себя другого равноправного сознания.

Этносоциальные процессы в контексте соответствующей экологической ниши произрастают духовно-социальными реалиями. Изменение их актуализует социокультурную экзистенцию. Такая «метаморфоза» бытия сподвигнула человека на поиски нового: раскрытие новой духовности, сфокусировавшей культурный пласт и цивилизационные достижения, и обретение новых жизненных ценностей, связанных с достижениями НТР. Категории, определяющие своим содержанием нашу жизнь, выступают планетарно озвученными. Поэтому высшие ценности человеческой духовности - это те же принципы конкретно взятого индивида - нашей рефлексии и личного переживания. Среди этих ценностей следует специально выделить толерантность как представляющую общезначимое в его взаимосвязи с этносоциальным и индивидуальным, т.е. как конкретное в единстве его общих, особенных и единичных признаков и как общее - в виде сложной целостной социальной системы связей, решающим фактором возникновения которой стала человеческая целеположенная деятельность. Толерантность устраняет всякую возможность противопоставления; в ней превалирует гармоничное взаимодействие человека и мира (индивида и социума), подтверждая их бытийную целостность как единство части и целого, а значи г тождества, воспроизводящего онтологически фиксируемую единую сущность. Интенции осмысления заключаются в том, чтобы согласовав рефлексию и действия конкретного человека с принципом всеединства, служащего показателем примирения индивида с «Целым вселенной» (Ф.М.Достоевский). Противостоять деперсонализации человека значит реализовывать бытие личности в социальных условиях.

Следствия непонимания всеединства и целостности бытия, его самодостаточности, нарушения баланса диалектически противоречивых начал бытия носят деструктивный характер. Ведь мир изначально гармоничен, и каждый его компонент, к примеру, современно претворенный миф, занимает свое вполне определенное место. Надлежит принимать реальное бытие во всем его многообразии. Принцип взаимодействия, обратной связи, формирует открытые динамичные социальные системы, а его отсутствие приводит к консерЕЗции и всеобщей стагнации. Прогресс как форма реализации цивилизации обуславливает все более инливидуализирующиеся общественные отношения, привноси! маргинала«жанный характер их воплощения в девиантном и дисгармоничном образе мышления и жизни.

Индивидуальность репрессируется зомбированием на уровне средств массовой информации; этно- и социоразнообразие, культуры «высыхают» -уходят в небытие.

Вот здесь как раз метисированная духовность поможет выйти за пределы современного зомбирования. Будущее по-настоящему вскрывается при обращении к прошлому. В этом смысле архаические компоненты ментальности несут те подлинные ценности, которые определяются перспективным видением человеческой духовности. Тем самым осуществляется выход за пределы использования памяти как спресованной информации, определяемой рамками современной реальности, правильным использованием в ней традиций, помогающих реализовать толерантность. И только возвращение к глубинным основаниям культуры при всей болезненности социальной ситуации произведет перспективный сдвиг в нашей жизни. Сегодня встает задача: как соединить культуру (предшествуя всем формам жизнедеятельности, она основана на традициях, которыми определяется востребованность социума) и цивилизацию (реализуемую процессами НТР, которая ориентирована на прогресс с его массовой индивидуализацией социума)? Этнос является предметно выраженным фокусом этого сочетания культуры и цивилизации, который как экофеномен испытывает трудности. Прибайкальский субэтнос связан с конкретным местожительством и постоянно находится в живом контакте с окружающей средой. Он чутко реагирует на изменения в быту (экономике) и более заинтересован в сохранении своего культурного пласта, коллективной стороны человеческой духовности. Важно подчеркнуть, что здесь создается оптималыюе условие для раскрытия жизненно актуальных компонентов человеческого существования, когда они не поглощаются друг другом, а сохраняются в диалектическом взаимодействии.

Выверяя действительность, мы выявляем аксеологическую ценность социально выражаемой восточносибирской духовности, придающей социальной действительности развивающий общечеловеческий настрой. Достижение шкой цели, как общечеловеческая духовность, осуществимо благодаря тому, что набирает ход естественная тенденция к подобному его (т .е. достижению) претворению. Оно обуславливаемо толерантностью, выступающей в данном случае регулятивным принципом социального совершенствования. Толерантность следует ожидать не от «естественного» единения конкретного человека с другими людьми, но в результате все усиливающейся организации индивидов внутри коллектива как объединяющей социальной системы, а также преодоления современных социальных процессов, редуцируемых цивилизацией (деперсонализация индивида, десоциализация социума) в пользу сохранения культурной составляющей, привносимой коллективной духовностью. В условиях российской действительности толерантность - это необходимое и важнейшее условие нашей социальное ги, стягиваемой национально-государственной целостностью.

В связи с субьектно-субъектной природой метисированной духовности можно отмегшь аксиологию предметных отношений, заключающихся

в итогах целеположениой человеческой деятельности, а также субъектных отношений, т.е. установок, целей, императивов, оценок, норм, определяемых толерантностью как социально преломляемой духовной метисацией. То есть такой духовностью, которая реализует индивидуально ориентированные ценности определенной территории, а также социально настроенные ценности, в конечном счете выводя нас на уровень непреходящих в пространственно-временном измерении общечеловеческих ориентиров. Согласно этой духовности концептуализируются в широком контексте социальные связи, которые определяются совокупностью варьирований эт-но-социокультурных адаптаций и территориальных ценностей.

Если наши устремления подвержены мировым ценностям, они станут целеположенностыо нашей духовно-практической деятельности и непременно воплотятся. Образцы структурируют общество. И эти ценности утверждаются социумом. Толерантность же выступает непреходящей аксиологической максимой, опираясь на которую воплощается общезначимый идеал. Нам нужно сохранять и приумножать опыт межэтнических -толерантных - отношений. Метисированная духовность - воплощение высших бытийных ценностей, а именно - толерантности, в наши дни.

В параграфе делается вывод, что бытийное содержание метисиро-ванной духовности, позволяя увидеть индивидуальность в контексте социального, усиливает социальный аспект индивидуального начала; направляет индивида к целеположениой деятельности, более интенсивному развитию личности и выступает актуальным средством межличностного общения, полагающим цельное отношение к высшим общечеловеческим ценностям, выводящим на гармоничное сосуществование, толерантное содержание действительности, конструктивные социальные взаимоотношения.

Подводя итог первой главы, имеющей собственно-теоретическую направленность в раскрытии характера духовной связи между русскоязычным и аборигенным населением Восточной Сибири в зеркале жизненно значимой основы межличностного взаимодействия, которым привносится толерантное содержание в современные социальные связи и обуславливается раскрытие сущностного начала человека, автор показывает, что метисированная духовность, выступая универсальным фокусом коллективного и индивидуального, транслирует социокультурный опыт, вскрывающий сегодня личностное начало в человеке. Раскрытием научно-философского содержания отнологической составляющей понятия «метисированная духовность» осуществлено его методологическое обеспечение.

Глава 2 - «Межнациональный статус метисированной духовности - условие сближения духовного потенциала жителей Прибайкалья» - реализует теоретические компоненты содержания метисированной духовности в их практическом преломлении.

В паршрафе 2.1 - «Восточносибирский регионализм в зеркале д> ховно-мсжличпостнмх связей: основные «параметры» метиснроса иной личности Восточной Сибири» - рассматриваются важнейшие для

современного человека проблемы духовно-межличностных связей, усиления личностной направленности. Структурно-системный подход стал средством выявления структуры феномена метисированной духовности благодаря разведению в социуме коллективного и индивидуального, находящего свое преломление - как это показано в работе - в содержании местного фольклора.

В связи с постановкой вопроса о том, что основание сущности содержания исследуемой духовности направлено на раскрытие человеческой неповторимости, рассматривается личностное начало, показывающее уникальность многих творческих людей, выходцев из Сибири.

Духовность В.Г.Распутина задействована на современность и на архаику, которая прорывается к архетипам сегодняшнего поведения индивида, творчески раскрывая сибирский социальный тип личности. Его герои реализуют метисированную духовность, воплощающуюся в образах святых, блаженных, которые своим поведением и проигрывают местнозначи-мую социальную модель.

Александр Вампилов - этнический (природный) и духовный метис -озарен творческим порывом, обобщенным байкальской бурятской мифо-духовностью. Эта архети личность как исток вампиловского творчества, осуществившего прорыв духовности к ее началам, «испытывая» саморефлексией индивида (Зилов из «Утиной охоты» (1968), направляет сознание нашего современника на выстраивание подлинной человечности. Духовные искания Вампилова высветили красоту и сложность его внутреннего мира через современную «рецепцию» мифа, реализуемого содержанием метисированной духовности. Цивилизационно настроенная современность сеет неуверенность в индивиде, тем самым подталкивая его к индивидуально репрезентируемой социальности (соборности в себе): он раскрывает новое человеческое «я» - множество миров, увлекающих нас неизвестностью.

Структурно-системная методология дифференцирует диалектически противоречивые начала — коллективность и индивидуальность, где миф раскрывает коллективность индивида, а фольклор - индивидуализирован-но представляемую коллекгивную духовность (где уже происходит рефлексия). Былички общинного сознания русского населения и бурятская мифодуховность комплиментарны и позволяют выходить на метисированную духовность. Здесь заключена коллективная ее составляющая в индивидуальном преломлении (фольклор, камлание шамана), в котором раскрывается сущностное знание о человеческой природе. Для бурятского сознания аспект архаизации воспроизводится как современность, когда не осуществилась пространственно-временная отчужденность. А в индивидуализированной духовности русского этноса эта архаика предстает отстранении в виде был и чек и ьд. Улигершин А.Тороев, собиратель местного народного 601 агстьа В.П.Зиновьев - это духовно-культурная составляющая воплощения метисированной духовности. А Д.Башаров выводит ситуацию мифа (коллективность индивида) на уровень

индивидуальной репрезентации духовности. Он как крупный теоретик XIX в. подталкивает мысль к раскрытию метисированной духовности. Опосредованный современностью просвещенный бурят «гелертер», который мог реализовать в любом университете Европы те мировоззренческие горизонты, индивидуальное «восхождение» к ним и «постижение» которых позволяет по-настоящему развернуть сущность личностного начала человека, возвращает нас далеко назад, за себе довлеющей европейской цивилизации к праистокам стихии человечности и в фокусе индивидуального не отрицает самостоятельности идеи общечеловечности как высшей и безусловной направляющей всякого бытия - это выход на индивидуализированное самовыражение, отделяющее личностное от коллективного.

Подводя итоги раскрытия содержания компонентов структуры на индивидуальном уровне метисированной духовности как способа духовной самореализации отдельного человека, автор утверждает, что оба среза в единстве характеризуют специфику творчества применительно к индивиду.

В параграфе делается вывод: метисированная духовность выступает как высшая форма свободного саморазвертывания человека изнутри в личностном выражении, как соприкосновение глубинного - от праистоков -сознания с современным. Высшим проявлением личностного начала человека выступает стремление реализовать главное свое бытийное состояние при ведущей роли индивидуального начала в тесной сопряженности с коллективным, которое наиболее полно воплощается рассматриваемой метисированной духовностью.

В параграфе 2.2 - «Национальная слагаемая метисированной духовности: место в ней бурятской архаики» - обосновывается тезис о том, что коллективная духовность наряду с индивидуализированной духовностью выступает условием реализации метисированной духовности. Анализ бурятской коллективной духовности как слагаемой метисированной духовности показывает, что она сегодня реализуется архетипами, воплощающимися в мифах, и индивидуализирование представляемой коллективной духовностью.

Миф в бурятском сознании актуален для нашей современности, что теоретически согласуется с позицией статической концепции времени. Возрождение коллективной духовности в рамках метисированной помогает нам встать на рельсы традиций. Метисация выступает условием организации духовно-практической жизнедеятельности, когда социальность осуществляется в наработке традиций, которые выступают двуипостасно: с одной стороны, они помогают реализовать толерантность, необходимую по отношению к особенностям другого, непохожего на нас, т.е. принять его; с другой - выступают стороной личностного самовыражения, вскрывающей признаки индивидуально представленной, открыюй творческой личности, осознающей свои убеждения и нришатошей друг ие, способной переносить неблагоприятные природно-социальные влияния.

? !

Таким образом, диссертант выяснила, что именно социальность, конкретно представленная содержанием коллективности, определила характер формирования и реализации современной метисированной духовности.

В параграфе 2.3 - «Восточносибирская метисированная духовность - окно в толерантность XXI века» - далее развертывается положение о том, что высшей формой социальной практики воплощения метисированной духовности является толерантность, которая должна стать ориентиром в современных человеческих взаимоотношениях.

Индивидуализированное сознание и мифонасыщенная духовность реализуются разными ценностными ориентациями для своих носителей. До тех пор пока векторы не совпадут будут конфликтующие институты. Следовательно, необходимы интегрирующие образования, требующие тонкость и понимание. Этот значит, что мы должны найти компромисс между культурной и цивилизационной составляющей в их фокусе, обеспечивающий всем нам всеобщее выживание. В Прибайкалье (да и не только в нем) таким компромиссом, как было показано в работе, выступает толерантность как результат социально выражаемой метисированной духовности, которой в условиях современных социальных кризисов нет альтернативы.

На данном этапе - применительно к Восточной Сибири - перспектива социальности связана с коллективной духовностью, коренящейся в природе прибайкальского субэтнического социального феномена (состоящего из представителей многих проживающих здесь этносов). Обращение к коллективной составляющей метисированной духовности «возрождает» традиции, нарабатывающие социальность и осуществляющие реализацию толерантности. Социально выражаемая метисированная духовность с наибольшей полнотой воплощается на уровне этнических связей, реализующихся субэтническими общностями из весьма разнородных и разобщенных - территориально и культурно - социальных компонентов, созданных яа основе общего быта, даст позитивное развертывание, развитие общественных отношений, исключает деструктивные столкновения.

В контексте рассматриваемого в работе вопроса социоопределяющая проблема толерантности как адаптации, терпимости, понимания и приятия обусловлена современными реалиями: общественными процессами, спровоцированными глобализмом, когда наибольшему прессингу подверглась культура в ее традициях, что повлекло перманентное разложение человека и общества.

В параграфе автор аргументирует тезис о связи теоретически выражаемого феномена метисированной духовности с конкретно-научным познанием, а именно показана значимость метисированной духовности в ее толерантном преломлении в сфере научно философской деятельности. То-лсран 1ность в контексте глобальных аксиологических юиеюрий образует ценное>ную ориентацию как приоритет фансформации л некультурно! о

природного начала в социокультурное измерение этноса и личности, закрепленных эмпирической практикой.

Делается вывод о том, что феномен толерантности представляет собой воплощаемую и создаваемую особую сферу практически-духовной социальной реализации метисированной духовности в поступочной деятельности современного человека. Так, сегодня толерантность обретает особое значение как абсолютная ценность. Она регулирует социальность, выступает фундаментальным основанием современных социальных связей, а также предполагает равновесие целостного бытия человека, раскрытия сущности личностного его начала и конструктивных духовно-межличных связей - гармоничного самоутверждения человека и социальной системы в мире, ее консолидацию, единство части и целого.

Обобщая содержание второй главы, автор диссертации отмечает социальную значимость метисированной духовности в ее духовно-практической реализации: и в личностном раскрытии как развертывании сущностного начала человека - творчестве, и в его социальном бытии. Толерантное преломление метисированной духовности явится фундаментом сущностного возрождения духовности. Именно в этом случае амбивалентная соотнесенность устойчивого и изменчивого направит к целеположен-ному развитию современной человеческой духовности, что означает гармоничное развитие и раскрытие внутреннего мира индивида.

Подводя итоги всему исследованию, выполненному на основе онтологического развертывания содержания бытия метисированной духовности как жизненно значимой основы межличностного взаимодействия, автор формулирует выводы: метисированная духовность представлена содержанием внутреннего мира, реализуемого диалогическим единством коллективного и индивидуального начал современного индивида, обеспечивающим условия для личностной самореализации в обществе и социального равновесия, помогающего преодолевать наблюдающуюся разорванность культуры и цивилизации.

Философская значимость исследуемого феномена человеческой духовности заключается в его аксиологическом обеспечении как целостного социо-культурного явления, усиливающего духовно-практическую деятельность современного социума.

Диссертация как философское осмысление роли метисированной духовности в становлении личностного начала и в раскрытии содержания современной духовности в целом - на данном этапе представляет собой определенный итог в раскрытии онтологической сущности понятия «метисированная духовность» (теоретический план) и содержания (духовно-практическая составляющая исследования), амбивалентной соотнесенности коллективного и индивидуального начал и открывает перспективу для дальнейшею исследования по реали*ации метисированной духовности. Она должна бьиь направлена на выявление того, что толерантность как перспектива подлинной человечности широко осуществима метисированной духовностью.

Выполненная работа открывает перспективу обоснования толерантных аспектов метисированной духовности как в личностном самовыражении, так и в социальном контексте.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы развития темы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ринчинова А.Б. Место бурятской архаики в становлении современной восточно-сибирской духовности // Методологическое обеспечение современных философских проблем: Сб. науч.тр. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2001. - Вып.З. - 0,3 п.л.

2. Ринчинова А.Б. Бурятская духовная архаика как условие реализации метисированной духовности // Некоторые актуальные вопросы философии и социальных наук. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос.тех.ун-та, 2002.- Вып.5. -0,3 п.л.

3. Ринчинова А.Б. Кто такие сартулы?// Проблемы ономастики Северной, Центральной и Восточной Азии: Тез.док.регион.науч.-практ.конф., 29-30 марта 1996 г. - Иркутск: ИГУ, 1996. - 0,3 п.л.

4. Ринчинова А.Б.Проблема лингвистического этногенеза сартулов// Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий: Материалы Междунар.науч.-практ.конф., 1316 дек. 2000 г. - Иркутск: ИГУ, 2000. - Ч. 1: Гуманитарные проблемы. -Вып. 3: Культура. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 12 ноября 2003 г. Формат 60x84 1/16. Уч.изд.л.1 Печать офсетная. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ 18.

Редакционно-издательский отдел Ирк)1скш0 государственного университета 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина. 36

ЛР 020592 от 07.09.97.

РНБ Русский фонд

2004-4 22594