автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Метод неоконченных предложений в социологии (стратегии использования и логика анализа данных)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бурлов, Антон Вячеславович
Введение
Глава 1. Методологические основания использования метода неоконченных предложений в социологии
1.1. Метод неоконченных предложений (МНП) в структуре проективных методов.
1.2. Классификация методик неоконченных предложений. Формирование стимульного материала и предпосылки анализа данных
1.3. Стратегии применения МНП в социологических и с еле до в а н иях
Глава 2. Логика анализа данных в различных стратегиях использования МНП
2.1. Основные подходы к анализу текстовой информации в социологических исследованиях '
2.2. Формирование пирамиды обобщений как средство перехода к квантифицированной форме данных
2.3. Особенности проведения процедуры типологизации в различных стратегиях МНП
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Бурлов, Антон Вячеславович
Актуальность темы исследования.
Присущая эмпирической социологии тенденция расширения проблемного поля в значительной степени актуализирует проблематику методического обеспечения социологических исследований. Постоянно возникает потребность в переосмыслении познавательных возможностей традиционных, широко применяемых методов в целях их развития и приспособления к решению новых задач, а также в разработке новых методов и подходов к изучению социальных феноменов, в том числе, адаптацию к специфике социологических исследований методов, заимствованных из смежных наук.
Особое внимание исследователей привлекают к себе методы, позволяющие получать информацию о том или ином фрагменте социальной реальности в том виде, в котором его воспринимают сами действующие субъекты, избегая при этом навязывания им каких-либо априорно заданных схем. Потребность в таком "мягком", не жестко формализованном подходе обусловлена, в частности, социальными трансформациями, происходящими в обществе, когда исследователи обращаются к проблемам, ранее не находившимся в поле их внимания.
Интерес к слабоформализованным методам ставит целый ряд вопросов, касающихся как их познавательных возможностей и границ применимости, так и проблем, возникающих на разных этапах их использования от составления инструментария до анализа данных. Такого рода вопросы в равной мере относятся и к методу неоконченных предложений (МНП), являющемуся предметом изучения в данной диссертации. Будучи одним из психологических методов изучения личности, он относится именно к таким "мягким", не жестко структурированным методам, позволяющим выявлять используемые людьми в повседневной жизни категорий.
МНП широко используется в практике проведения эмпирических социологических исследований. В социологической литературе уделяется внимание описанию предпосылок, лежащих в основе его применения, специфике метода как инструмента сбора информации, а также отдельным принципам анализа данных. Значительное внимание уделяется описанию содержательных результатов, полученных посредством неоконченных предложений. Вместе с тем, ощущается нехватка методических разработок, касающихся решения процедурных вопросов исследования в зависимости от обстоятельств исследовательских ситуаций. Нам не известны работы, в которых рассматривался бы весь комплекс проблем, связанных с логикой использования метода в эмпирических социологических исследованиях.
В этой связи представляется актуальной тема диссертационного исследования, связанная с обобщением и систематизацией накопленного в психологии и социологии опыта использования МНП, а также с разработкой принципов анализа данных в различных стратегиях применения метода.
Степень разработанности проблемы.
Основная часть работ, посвященных методу неоконченных предложений, относится к психологической литературе.
Первые эксперименты с использованием неоконченных предложений проводились в конце XIX - нач. XX вв. В.М. Бехтеревым В.В. Абрамовым, Г. Эбингаузом (Ebbinghaus, Н.), Г. Уиплом, И. Шарп (Sharp, Е.) и др. Они были связаны в основном с изучением интеллектуальной деятельности людей.
В качестве проективного метода изучения личности МНП был впервые применен в конце 20-х гг. XX в. А. Пейном (Payn, A.F.) и А. Тендлером (Tendler, A.D.).
В разное время проблемами применения МНП в психологии занимались Т.В. Галкина, Дж. Гетсельс (Getzels, J.W.), П.Н. Иванов, Р. Кетелл (Cattell, R.B.), Е.Ф. Колобова, В.П. Критский, С. Леви (Levy, S.), Дж. Лёвингер (Loevinger, J.), Дж. Майнер (Miner, John В.), А. Роде (Rohde, A.R.), Д. Ротгер (Rotter, J.В.), Г.Г. Румянцев, Дж. Сакс (Sacks J.M.), И. Сиипола (Siipola, Е.М.), А.С. Солнцева, И. Стейн (Stein, M.I.), М.С. Стрельцина, Дж. Уолш (Walsh. J.J.), Б. Форер (Forer, B.R.) и др. В фокусе внимания этих исследователей, в первую очередь, находились теоретические модели, заложенные в их собственных методиках, опыт их использования, рекомендации по их применению. Наряду с этим, они анализировали и общие принципы работы методик, использующих идею неоконченных предложений, а также определенного рода технические приемы обеспечения качества эмпирических данных. Такого рода приемами выступали: манипуляция различными видами формулировок предложений (от первого лица, от третьего лица, безличные); использование или неиспользование лимита времени на окончание предложения; выбор процедуры сбора данных (в виде раздаточной анкеты или персонального интервью) и т.п.
Среди работ, посвященных проблематике использования метода неоконченных предложений в социологии, необходимо выделить работы Дж. Блок (Block, J.H.), С.Г. Климовой, Э. Ноэль-Нойман, О.Б. Ольшанского, Р. Сузмана (Suzman, R.) и др. В них в основном анализируется опыт применения в социологических исследованиях собственных методик, созданных для решения определенных задач, рассматриваются проблемы анализа получаемой информации, а также вопросы репрезентативности данных.
Теоретико-методологическуюосновудиссертационного исследования составляют разработки и результаты исследований, полученных в разных областях знания. Среди них:
• Работы, в области проективной психологии, в том числе касающиеся использования метода неоконченных предложений в психологических исследованиях, Дж. Белла (Bell, J.E.), А. Беллака (Bellack, L.), Л.Ф. Бурлачука, Т.В. Галкиной, Дж. Гетсельса (Getzels, J.W.), П.Н. Иванова, Р. Кетелла (Cattell, R.B.), Е.Ф. Колобовой, В.П. Критской, С. Аеви (Levy, S.), Дж. Лёвингер (Loevinger, J.), Дж. Майнера (Miner, John В.), А. Роде (Rohde, A.R.), Д. Роттера (Rotter, J.В.), Г.Г. Румянцева, А. Пейна (Payn, A.F.), Д. Рапопорта (Rapaport, D.), Дж. Сакса (Sacks J.M.), И. Сииполы (Siipola, Е.М.), Е.Т. Соколовой, Л.С. Солнцевой, И. Стейна (Stein, M.I.), М.С. Стрельциной, А. Тендлера (Tendler, A.D.), Дж. Уолша (Walsh, J.J.), Б. Форера (Forer, B.R.) Л. Френка (Franck, L.K.) и др.
• Работы, относящиеся к области методологии социологических исследований Г.С. Батыгина, И.Ф. Девятко, О.М. Масловой, Г.И. Саганенко, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова и др.
• Работы в области применения метода неоконченных предложений в социологии, принадлежащие Дж. Блок, С.Г. Климовой, Э. Ноэль-Нойман, О.Б. Ольшанскому, Р. Сузману (Suzman, R.) и др.
• Разработки в области контент-анализа в русле работ Г. Лассуэлла, Б. Берельсона, Ч. Осгуда, а также труды отечественных исследователей, в частности, М.И. Черемисина, Э.Д. Азарх, Р.В. Рыбкиной.
Объектом диссертационного исследования являются методики неоконченных предложений в области социологии и психологии.
Предметом диссертационного исследования являются стратегии применения метода неоконченных предложений в социологических исследованиях и логика анализа данных в различных стратегиях использования МНП.
Цели и задачи диссертационного исследования. Первая цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа различного рода методологических предпосылок использования неоконченных предложений в психологии и социологии и на основе систематизации опыта применения метода неоконченных предложений, выделить возможные стратегии использования МНП в социологических исследованиях.
Вторая цель - разработать логику анализа данных в различных стратегиях применения МНП для целей проведения типологического анализа изучаемых феноменов.
Для достижения первой цели были поставлены следующие задачи:
1.1. Провести анализ истории развития проективных методов для определения источников становления метода неоконченных предложений.
1.2. Разработать классификацию различных методик неоконченных предложений в психологии как одного из оснований для выделения стратегий использования МНП в социологии.
1.3. Выделить основные принципы и систематизировать приемы, используемые при формировании стимульного материала (неоконченных предложений) в психологии и социологии.
1.4. Сравнить существующие схемы анализа данных, полученных с помощью метода неоконченных предложений, в психологии, их связь с теоретическими моделями, заложенными в методиках, и принципами формирования стимульного материала.
1.5. На основе решения задач 1.1. - 1.4. выделить стратегии применения МНП в социологии.
Для достижения второй цели были поставлены следующие задачи:
2.1. Провести анализ существующих подходов к изучению текстовых данных, получаемых в ходе социологических исследов аний.
2.2. Предложить логическую схему анализа данных для целей проведения типологического анализа.
2.3. На основе данных исследований, проведенных в рамках первой и второй (наиболее сложной с точки зрения реализации) стратегий МНП, апробировать разработанную схему анализа. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные, полученные в ходе проведенного диссертантом исследования "Образ "культурного человека" в менталитете студенчества", а также данные исследования социокультурных норм в сфере родительства1.
Научная новизна и значимость исследования заключается в следующем:
Во-первых, в диссертации предложена систематизация методологических оснований применения МНП в социологии, включающая в себя: совокупность психологических предпосылок, на которых базируется метод; подходы к организации стимульного материала, учитывающие различные исследовательские ситуации; принципы анализа получаемой информации.
Во-вторых, Обосновывается необходимость выделения четырех стратегий применения метода в социологии.
В-третьих, в диссертации предложена логическая организация процесса анализа данных в различных стратегиях применения метода для целей типологического анализа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основаниями для выделения стратегий использования метода неоконченных предложений являются роль, отводимая методу в исследовании, степень изученности явления (наличие или отсутствие априорных представлений), специфика объекта исследования, а также особенности разработки стимульного материала (использование предложений с узкими или широкими областями поиска предложений, использование различных методических приемов при конструировании предложений). Конструктивным является выделение четырех стратегий применения метода.
2. Языковую структуру логики анализа данных, полученных с помощью метода неоконченных предложений, составляют следующие понятия: пирамида обобщений (элементарное обоснование, элемент, компонент), смысловое основание, многоэтапное кодирование, ядро образа, периферия образа, структурные показатели. Эти понятия являются ключевыми в процессе анализа данных.
3. Деление образа на ядро и периферию, а также структурные показатели образа, являются основой формализации процедуры типологизации образов.
Практическая значимость
В ходе диссертационного исследования были разработаны методические рекомендации, касающиеся проведения исследования с использованием метода неоконченных предложений в различных исследовательских ситуациях, что позволяет повысить эффективность использования МНП в социологических исследов аниях.
1 Данные исследования предоставлены руководителем проекта Т. А. Гурко.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Первой Всероссийской научной студенческой конференции "Социальное развитие современной России: проблемы и перспективы" в 1998 г., на постоянно действующем методологическом семинаре "Проживание методологии и методов в различных исследовательских ситуациях" в Институте социологии РАН в 1999 и 2000 гг., на заседании кафедры теории и истории социологии Московского педагогического государственного университета в 2000 г., на заседании секции "Методы социологических исследований" на первом Всероссийском социологическом конгрессе "Общество и социология: новые реалии и новые идеи" (СПб.) в 2000 г.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания дисциплин "Измерение и анализ данных в социологии" (Московский педагогический государственный университет), "Язык математики в социологии" (Государственном университете управления), "Методология анализа данных в социологии" (Российский университет дружбы народов), а также "Измерение в социологии" (Государственный университет гуманитарных наук).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и трех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метод неоконченных предложений в социологии (стратегии использования и логика анализа данных)"
Заключение
Накопленный опыт использования метода неоконченных предложений в социологии требует систематизации и обобщения, а также выработки общей методологической основы применения неоконченных предложений в социологии, учитывающей различные типы исследовательских ситуаций. Создание именно такой основы ставило своей целью данное диссертационное исследование.
В ходе исследования были получены следующие результаты:
Во-первых, анализ истории развития метода неоконченных предложений позволил выделить источники его становления, к которым были отнесены эксперименты по изучению интеллектуальной деятельности людей, связанные с этим психометрические эксперименты, а впоследствии использование при изучении личности принципа проекции.
Во-вторых, была осуществлена классификация психологических методик неоконченных предложений на основе принципов, положенных в их основу и сфер их применения.
Были выделены следующие классы методик:
1. Методики, относящиеся к исследованию интеллектуальной деятельности людей, цель которых замерять по заранее сформулированным показателям определенный набор переменных.
2. Методики, работа которых основана на определении симптомов, характерных для тех или иных болезней, но не использующие феномен проекции.
3. Методики, в которых неоконченные предложения направлены на непосредственное психологическое воздействие на человека.
4. Класс методик, использующий для изучения различных психологических черт личности и диагностики болезней феномен проекции (проективный класс методик).
В-третьих, на основании систематизации и анализа методических приемов, позволяющих приспособить инструментарий (неоконченные предложения) под решение стоящих задач, а также анализа опыта использования метода неоконченных предложений в социологических исследованиях, были сформулированы четыре возможных стратегии применения метода в зависимости от исследовательских ситуаций, определяемых ролью, отводимой методу в исследовании, спецификой объекта исследования, наличием или отсутствием априорных представлений, а также особенностями разработанного стимульного материала.
Рефлексия по поводу этих стратегий дает исследователю возможность в большей мере использовать познавательный потенциал метода, а также упростить решение ряда процедурных вопросов, возникающих на разных этапах проведения исследования.
В-четвертых, в диссертационном исследовании были введены и обоснованы понятия: пирамида обобщений (элементарное обоснование, элемент, компонент), смысловое основание, многоэтапное кодирование, ядро образа, периферия образа, структурные показатели. Эти понятия являются ключевыми в процессе анализа данных и составляют языковую структуру логики анализа.
В-пятых, были проанализированы логические схемы организации анализа полученных с помощью неоконченных предложений данных. Каждая из этих схем связана с одной из четырех стратегий применения метода и учитывает те исходные посылки, на которых отдельно взятая стратегия основана.
136
Вследствие этого схемы отличаются друг от друга не только спецификой этапов проведения анализа, но и познавательным потенциалом.
В-шестых, была проанализирована специфика проведения типологического анализа в разных стратегиях применения метода. Возможности типологического анализа также оказались тесно связны с исходными принципами, заложенными в ту или иную стратегию, в частности, с наличием или отсутствием модели изучаемого явления, а также целями, ставящимися в исследовании.
В заключении необходимо отметить, что проблематика использования неоконченных предложений не ограничивается рассмотренными в диссертационном исследовании вопросами. Так, например, плодотворным может оказаться изучение специфики метода при изучении причинно-следственных связей, разработка соответствующих методических рекомендаций на разных этапах применения МНП при работе в тех или иных исследовательских стратегиях.