автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Морозова, Инна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Морозова, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

1.1 Основные теории репрезентации.

1.2 Истоки теории С.Московичи.

1.3 Система понятий концепции социальных представлений.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРАХОВАНИИ

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕССЫ.

2.1 Программа контент-аналитического исследования.

2.2 Содержание и структура социальных представлений о страховании в прессе.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРАХОВАНИИ: МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАССОВЫХ ОПРОСОВ.

3.1 Измерение степени осведомленности о страховании посредством шкалограммного анализа Гутмана.

3.2 Разработка шкал суммарных оценок для измерения отношения к страхованию.

3.3 Эмпирическая интерпретация поля представления.

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Морозова, Инна Юрьевна

Тема социальных представлений является традиционной для социологии. Теоретические аспекты проблемы рассматривались такими исследователями, как П.Бергер и Т.Лукман, П.Бурдье, М.Вебер Э.Дюркгейм и др. Изучение социальных представлений приобретает особое значение в период усложнения общественной жизни, которое проявляется в ускорении социальных изменений, в возникновении новых социальных институтов. Содержание социальных представлений позволяет понять, как соотносятся знания о мире с изменениями в нем.

При этом особенно актуальным становится прикладной аспект, связанный с проведением эмпирических социологических исследований социальных представлений больших социальных групп. Методическое обеспечение массовых опросов такого рода разработано слабо, а в отдельных предметных областях (например, социальные представления о страховании) отсутствует. Нам неизвестны исследования о том, каким предстает страхование в обыденном сознании.

Между тем, страхование в последнее время все более активно входит в жизнь каждого россиянина. Этому способствует, в частности, введение закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. О значимости этого события свидетельствуют результаты исследования «Россияне о наиболее значимых событиях года», проводимого ежегодно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На вопрос: «Какие события прошедшего года в стране и в мире в наибольшей степени привлекли Ваше внимание?» 14% респондентов назвали Закон об ОСАГО, что соответствует восьмой позиции по значимости в списке событий 2003 года1.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, недостаточной исследованностью тематики социальных представлений, с другой стороны - необходимостью для российского общества

1 http://www.wciom.ru/?pt=45&article=45 тщательного изучения страхования. В этой связи представляется актуальной тема диссертационного исследования, связанная с выделением теоретико-методических оснований изучения социальных представлений о страховании и разработкой инструментария массовых опросов.

Исследование представлений носит междисциплинарный характер и является предметом анализа социологии, социальной психологии, психологии, философии. Классическая философия определяет представление как зеркальное отображение реальности, поэтому нередки рассуждения о «смутности», «нечеткости», «неопределенности» отображения. Представления - это ослабленные чувственные образы, которые могут выполнять роль понятий. Психология подчеркивает промежуточный характер представления: это звено в переходе от восприятия к мышлению либо от образа к понятию.

Социологию традиционно интересовали социальное происхождение, социальные функции и социальное воспроизводство представлений. Представления являлись объектом изучения П.Бергера и Т.Лукмана, П.Бурдье, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ч.Пирса и др.

Э.Дюркгейм ввел понятие «коллективные представления», которое стало одним из базовых для дальнейших исследований в этой области. В дюркгеймовском определении коллективных представлений, которые являются для него социальными фактами, важны два момента: 1) объективное существование коллективных представлений, независимых от психики отдельного индивида и воспринимающихся им как объективная реальность; 2) регулирующая роль коллективных представлений по отношению к действиям индивида, заключающаяся в том, что под их давлением человек вынужден поступать тем или иным образом.

М.Вебер рассматривал представления как коллективные формы мышления, оказывающие принудительное воздействие на повседневное поведение и ожидания индивидов. Эти коллективные структуры, составляющие обыденное мышление, являются представлениями чего-то сущего с одной стороны и долженствующего, того, что ориентирует деятельность людей, - с другой. Представления и язык участвуют в конструировании социальной реальности, хотя и не исчерпывают собой все ее многообразие.

Модель общества, предложенная представителями социального конструктивизма П.Бергером и Т.Лукманом, может быть определена как конструирование социальной реальности посредством представлений, производимых в мире повседневности. Представления в их концепции - это вид знания, они носят интерсубъективный характер.

В социологии П.Бурдье представления освобождаются от тесной привязанности к повседневности и соотносятся с позициями агентов в структурированном социальном пространстве, специфические характеристики которого накладывают отпечаток на производимые представления.

Представления традиционно являются важной темой структуралистских исследований. В этой теоретической парадигме понятие «представление» тесно связано с понятием «знак». Например, в понимании Ч.Пирса представление — это замещение чего-либо или кого-либо посредством совокупности знаков. Постструктурализм переосмысливает принцип репрезентации (представления) как противопоставления реального объекта и его отражения в искусстве и литературе. Представление господствует над миром объектов, а сама реальность воспринимается как недоступная для анализа. Представление - это не повторение (отображение) реальности, как мыслилось ранее, а сложный процесс анализа, анамнеза, переработки чего-то забытого.

Важные дополнения в изучение представлений внесли работы К.Маркса, М.Шелера, К.Мангейма, Э.Гуссерля, Г.Гарфинкеля.

Эмпирическая интерпретация понятия «социальное представление» была осуществлена в теории социальных представлений С.Московичи. Для использования социального представления в качестве средства эмпирического анализа он предложил структурную модель социального представления. В рамках этой теории за рубежом было проведено большое количество эмпирических исследований . Предметом анализа авторы избирали социальные представления различных социальных, профессиональных, демографических, половозрастных групп. Раскрытие содержания, а в отдельных случаях процесса становления социальных представлений выступало главной целью этих исследований. Основными темами исследований выступали, с одной стороны, отражение в представлениях культурных и научных явлений (представления о психоанализе, культуре, о городах и т.д.), с другой - представления о человеке (образ женщины, детства, представления о теле и т.д.). В качестве методов исследования использовались контент-анализ, структурированная беседа, опросные методики, метод словесных ассоциаций, анализ графических изображений и пр.

В отечественной литературе обращение к концепции С.Московичи представлено в рамках психологической науки в работах А.И.Донцова и Т.П.Емельяновой3. Положения теории социальных представлений использовались в качестве методологической базы психологических и социально-психологических исследований4, поэтому в них не уделялось внимание проблемам методического обеспечения массовых опросов. В качестве методов исследования использовались контент-анализ, фокусированные интервью, семантический дифференциал, метод словесных ассоциаций и пр. Предметом анализа исследований выступали социальные

2 Chombart de Lauwe M.-J. Bellan С. Enfants de l'image, enfants-personnages des medias, enfants reels. P., 1979; Chombart de Lauwe M.-J. La femme dans la societe: Son image dans differents milieux. P., 1963; Chombart de Lauwe M.-J. Un monde autre: l'enfance, de ses representations a son mythe. 2-eme ed. P., 1979; Herzlich CI. Sante et maladie. Analyse d'une representation sociale. P., 1969; Jodelet D. Le corps represente et ses transformations. Communication presentee au colloque sur les representations sociales. P., 1979; Kaes R. Images de la culture chez les oeuvriers francais. P., 1968; Milgram St. Cities as social representation // Social representations / Ed. by R.M.Farr & S.Moscovici. Cambridge, 1984; Moscovici S. La psychanalyse, son image et son public. P., 1976.

3 Донцов А.И., Емельянова Т.П. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. М., 1987.

4 Бобрышева T.B. Социальные представления как объект психологического исследования. Дисс. канд. психол. наук. M., 1996; Гулевич О.А. Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов. Дисс. . канд. психол. наук. М., 1999; Долгова Н.В. Особенности профессионально-ролевых представлений госслужащих. Автореф. дисс. канд. психол. наук. М., 2000;

• Овруцкий А.В. Социальные представления об агрессии. Дисс. канд. психол. наук. Ростов-на-Дону, 1998;

Сизова И.Г. Личность и профессиональная деятельность психолога: социальные представления у различных профессиональных групп. Дисс. канд. психол. наук. Тверь, 1999. представления о преступления, преступниках, жертвах и работниках правовых институтов, об агрессии, о личности и деятельности психолога и т.д.

Вместе с тем, представления о страховании не выступали ранее предметом анализа социологических исследований.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные разработки из различных областей знания, источниками которых явились следующие работы.

• Теоретические работы, посвященные изучению социальных представлений, П.Бергера, П.Бурдье, М.Вебера, Г.Гарфинкеля, Э.Гуссерля, Э.Дюркгейма, Л.Леви-Брюля, Т.Лукмана, К.Мангейма, К.Маркса, Ч.Пирса, М.Шелера и др.

• Особое значение для диссертационного исследования имеют теория социальных представлений и работы сторонников этой концепции: Ж.-К.Абрика, В.Дуаза, Д.Жоделе, С.Московичи, М.-Ж.Шомбар де Лов и др.

• Работы отечественных ученых, в которых представлены результаты эмпирических исследований, выполненных в русле теории социальных представлений, Т.В.Бобрышевой, О.А.Гулевич, Н.В.Долговой, А.В.Овруцкого, Л.А.Паутовой, И.Г.Сизовой и др.

• Работы, относящиеся к области методологии и методики социологических исследований, Г.С.Батыгина, А.В.Бурлова, Е.М.Горбуновой, И.Ф.Девятко, О.А.Кармадонова, С.Г.Климовой, О.М.Масловой, Г.Г.Татаровой, Ю.Н.Толстовой, В.АДдова и др.

• Разработки в области контент-анализа в русле работ Г.Лассуэлла, Б.Берельсона, Ч.Осгуда, а также труды отечественных исследователей, в частности Е.А.Таршиса и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие данные.

1. Данные, полученные в ходе проведенного диссертантом контент-аналитического исследования материалов прессы, посвященных страхованию. В качестве источника информации выступили публикации 5 газет и журналов («Аргументы и факты», «КоммерсантЪ-Деньги», «За рулем», «Известия», «Комсомольская правда») за период с июля 2003 года по февраль 2004 года включительно. Всего было выявлено и проанализировано 155 статей о страховании.

2. Результаты шести экспертных опросов, проведенных диссертантом на разных этапах разработки инструментария для массового опроса, в том числе с применением метода номинальных групп. В качестве экспертов выступали сотрудники страховой компании НАСТА.

3. Результаты опросов респондентов, проведенных диссертантом в качестве пилотажных исследований, в том числе для проверки качества предложенного инструментария.

4. Результаты методических экспериментов, проведенных автором диссертации, по использованию шкалограммного анализа для измерения компонентов социального представления о страховании.

Объект диссертационного исследования - социальные представления о страховании.

Предмет диссертационного исследования - методология и методы изучения социальных представлений о страховании в массовых опросах.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических оснований для проведения массовых опросов по изучению повседневных представлений о страховании.

Задачи исследования.

1. Сравнить существующие подходы к изучению социальных представлений.

2. Выделить понятийный ряд теории социальных представлений С.Московичи, включая разработки его последователей.

3. Предложить схему операционализации понятия «социальное представление о страховании».

4. Оценить информационную наполненность социальных представлений о страховании в материалах прессы.

5. Определить социальную установку в отношении страхования в прессе.

6. Выявить структуру поля социальных представлений о страховании по материалам прессы.

7. Определить содержание поля социальных представлений о страховании, транслирующихся на уровне массовой коммуникации.

8. Разработать методику для измерения степени осведомленности о страховании (структурный компонент «информация») в массовом опросе.

9. Выявить структуру отношения к страхованию.

Ю.Предложить шкалы суммарных оценок для измерения каждой из структурных составляющих «отношения к страхованию».

11. Обосновать выбор методов изучения содержания и структуры поля социального представления о страховании в массовом опросе.

Научная новизна исследования состоит:

1) в обосновании выбора теории социальных представлений в качестве теоретико-методологической базы социологического исследования социальных представлений о страховании;

2) в определении содержания социальных представлений о страховании по материалам прессы на основе проведения исследования с использованием нечастотной модели контент-анализа;

3) в разработке схемы анализа поля социального представления о ф страховании по материалам прессы;

4) в выделении структуры отношения к страхованию с использованием результатов контент-анализа и экспертных опросов;

5) в разработке методик для измерения в массовом опросе таких структурных компонентов социального представления о страховании как информация и установка;

6) в разработке логики применения различных методов для анализа поля социальных представлений о страховании.

• Практическая значимость.

Разработанные в ходе диссертационного исследования методики измерения отдельных компонентов социального представления могут быть использованы в массовых опросах для изучения повседневных представлений о страховании.

Тем самым, результаты диссертационного исследования могут быть учтены и использованы в деятельности государственных ведомств, профессиональных объединений страховщиков, страховых компаний и брокеров и пр. организаций. Кроме этого, на их основе возможно эффективное решение задач, связанных с повышением страховой культуры населения, с разработкой политики страховых компаний при формировании страховых продуктов, а также в области рекламы и связей с общественностью.

Предложенная автором методика имеет самостоятельную ценность для изучения социальных представлений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов «Социальная психология» и «Методика социологических исследований».

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, щ. библиографического раздела и пяти приложений. Первая глава посвящена теоретической части исследования. В ней раскрываются теоретикометодологические основания изучения социальных представлений, выделяется понятийный ряд теории С.Московичи, рассматривается структурная модель социального представления.

Вторая глава посвящена анализу содержания социальных представлений о страховании по материалам прессы. Исследование проводилось с привлечением частотной и нечастотной моделей контент-анализа. По его результатам была определена установка в отношении страхования, информационная наполненность и структура поля социальных представлений о страховании.

Третья глава посвящена разработке инструментария для изучения социальных представлений о страховании в массовом опросе. В ней представлена разработка методики для измерения степени осведомленности о страховании (структурный компонент "информация") по аналогии со шкалограммным анализом Гутмана, описан процесс формирования шкал суммарных оценок для измерения отношения к страхованию, представлена логика комплексного применения различных методов для анализа поля социальных представлений о страховании.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании"

Выводы по Главе 3

1. Для измерения такого компонента социального представления, как информация, мы предложили использовать шкалу, составленную по аналогии со шкалой Гуттмана. Было составлено несколько вариантов шкал, состоящих из вопросов, правильные ответы на которые говорят о различной степени осведомленности респондента о страховании. Каждому их вопросов в этой шкале приписан свой так называемый коэффициент сложности.

2. Структура отношения к страхованию имеет следующий вид:

- отношение к реализации страхования в России;

- отношение к ОСАГО;

- отношение к сути страхования;

- отношение к страховым компаниям;

- отношение к страховым агентам.

3. Для измерения установки в отношении страхования нами предложено использовать шкалу суммарных оценок. Для каждого из структурных элементов отношения к страхованию нами была составлена шкала суммарных оценок, измеряющая отношение к нему.

4. Сложность поля представления, его многомерность, основополагающий и определяющий характер для повседневного представления требуют использования целого комплекса методов для его изучения. Для изучения смысловых и образных характеристик поля представления нами были предложены следующие методики: выражение степени согласия с суждениями, предложенными исследователем, метод неоконченных предложений, транссимволический анализ. Для выявления глубинного, неосознаваемого уровня представления о страховании были предложены такие методики как свободный ассоциативный эксперимент, семантический дифференциал, анализ визуальных образов, фрейм-анализ.

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволяют предложить некоторые обобщения, связанные с теоретическими и эмпирическими аспектами изучения социальных представлений о страховании.

1. Положение, общее для всех теорий репрезентации, заключается в том, что представление рассматривается как связующее звено между объектом и субъектом, объективной реальностью и сознанием, между личностью и обществом, вещью и словом, презентацией и репрезентацией, образом и понятием и т.д. Представления в разных теориях рассматриваются либо применительно к сознанию изолированного индивида (бихевиоризм, когнитивизм и т.п.), либо анализируются в аспекте их социального происхождения и социального воспроизводства (конструктивизм, социология знания, теория социальных представлений и т.п.). В одних теориях материальный мир рассматривается как данность и выдвигаются предположения о том, каким образом он репрезентируется в сознании. В других объективная реальность рассматривается как сконструированная посредством представлений.

2. С.Московичи определяет социальное представление как форму обыденного познания, процесс и результат активного социально-психологического воссоздания действительности. Посредством представлений субъект воссоздает и заново созидает объекты, людей, события окружающего мира. Соединяя в себе атрибуты образа и понятия, в сформированном виде социальное представление - обобщающий символ, знак определенных общественных явлений. Содержание, функции и воспроизводство представлений социально обусловлены.

3. Для разработки методического обеспечения эмпирических исследований социальных представлений о страховании оказалось весьма успешным использование структурной модели социального представления, предложенная С.Московичи. Согласно этой модели, социальное представление состоит из трех важнейших компонентов: информации, поля представления и установки. При этом информация рассматривается как степень осведомленности об объекте представления, установка - как общее (позитивное или негативное) отношение к объекту представления, а поле - как образные и смысловые свойства, характеристики объекта представления.

4. Контент-анализ материалов прессы целесообразно использовать при изучении социальных представлений в качестве разведывательного исследования в ситуации недостаточной осведомленности о предмете представления. Он позволяет составить примерный образ предмета представления, который будет служить ориентиром для дальнейших исследований, например, при изучении представлений больших социальных групп в массовых опросах. Материалы прессы можно также использовать в качестве источника формирования совокупности суждений о предмете представления. Использование частотного контент-анализа для анализа таких структурных компонентов представления, как информация и установка, позволяет судить о количестве, содержании и эмоциональной направленности информации в прессе.

5. Для определения структуры и содержания социальных представлений, транслирующихся на уровне массовой коммуникации, целесообразно применение нечастотной модели контент-анализа. Она позволяет приступить к анализу содержания текста без заранее заданной схемы и минимизирует воздействие шаблонов. Анализ данных, полученных методом нечастотного контент-анализа, может быть осуществлен при помощи построения пирамиды обобщений. На первом этапе все выделенные фрагменты текста (слова, словосочетания, предложения) были зафиксированы на отдельных карточках и разбиты на смысловые блоки, определенные на предварительном этапе исследования. На втором этапе содержание каждого из смысловых блоков было проанализировано на предмет наличия в высказываниях латентной информации по другим смысловым блокам, которая также была занесена на карточки. На последующих этапах анализа смысловые блоки разбивались на классы, классы на группы и т.д. В результате в основании пирамиды находятся единичные высказывания — фрагменты текста, а на вершине - само понятие «страхование».

6. Структуру социального представления о страховании по материалам прессы можно наглядно представить в форме цветка, "сердцевину" которого составляет "суть страхования", а "лепестки", которые дополняют, конкретизируют и уточняют центральный элемент, - это "законодательство", "страховые компании", "страховые агенты", "реализация страхования в России".

7. Большая часть высказываний в прессе о сути страхования носит положительный характер, в них подчеркивается материальная выгода от страхования. Страховой полис рассматривается как защищающий от неприятностей, придающий уверенность и спокойствие, дающий другие преимущества.

Работа страховых компаний оценивается в основном плохо. Указываются такие недостатки работы страховых компаний как: невыплаты страховых возмещений, некомпетентность, мошенничество, недобросовестность, неготовность к введению закона об ОСАГО. При описании положительных моментов в работе страховых компаний присутствует информация о конкретных случаях, урегулированных убытках, предложениях страховых продуктов и услуг и т.п. Высказывания редко носят эмоциональный характер. Отрицательные моменты, напротив, - это абстрактные выражения, нередко носящие вероятностный характер, более эмоциональные.

Представления о страховых агентах негативны, при этом большая часть высказываний отличается ярко выраженной эмоциональной окраской.

Страховые агенты в материалах прессы предстают как некомпетентные, недобросовестные, хитрые и мошенники.

Реализация страхования в России оценивается крайне низко. В основном претензии высказаны к закону об ОСАГО, а именно: сложная процедура оформления полиса и ДТП, очереди в ГАИ, пробки на дорогах, неудобная форма полиса ОСАГО, сложность получения страхового возмещения.

Наиболее многочисленны высказывания о законодательстве. Она состоит в основном из негативных высказываний в адрес закона об ОСАГО, а именно: о высоких тарифах, о несовершенстве текста закона, о навязанности закона и т.д. Большая часть высказываний крайне эмоциональна.

8. Для измерения в массовом опросе такого компонента социального представления, как информация, целесообразно использовать шкалы, построение которых опирается на модель шкалограммного анализа Гуттмана. Было предложено несколько вариантов моделей, состоящих из разного количества эмпирических индикаторов, которые имеют вид вопросов, ответы на которые говорят о различной степени осведомленности респондента о страховании.

9. Отношение к страхованию складывается из следующих структурных элементов:

- отношение к реализации страхования в России;

- отношение к ОСАГО;

- отношение к сути страхования;

- отношение к страховым компаниям;

- отношение к страховым агентам.

Эта структура отношения к страхованию была получена по материалам прессы и скорректирована в ходе экспертного опроса с использованием та называемого метода номинальных групп.

10. Для измерения в массовых опросах установки в отношении страхования возможно и целесообразно использовать шкалу суммарных оценок. Для измерения отношения к каждому из структурных элементов отношения к страхованию нами была разработана шкала суммарных оценок. Пилотажные исследования по определению качества шкал дали хорошие результаты.

11. Сложность поля представления, его многомерность, основополагающий и определяющий характер для повседневного представления требуют использования целого комплекса методов для его изучения. Для изучения смысловых и образных характеристик поля представления следует использовать в определенной последовательности следующие методики: выражение степени согласия с суждениями, предложенными исследователем, метод неоконченных предложений, транссимволический анализ. Для выявления глубинного, неосознаваемого уровня представления о страховании возможно использовать такие методики как свободный ассоциативный эксперимент, семантический дифференциал, анализ визуальных образов, фрейм-анализ. * *

Проведенное исследование показало плодотворность использования структурной модели социального представления, предложенной С.Московичи. Результаты контент-аналитического исследования продемонстрировали многомерность и противоречивость социальных представлений о страховании, что определяет необходимость применения комплекса различных методов для анализа повседневных представлений о страховании. С использованием предложенных автором методик для измерения отдельных компонентов социального представления становится возможным изучение повседневных представлений о страховании в массовых опросах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании"

На правах рукописи

Морозова Инна Юрьевна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРАХОВАНИИ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Г.Г.Татарова

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, В.В.Семенова кандидат социологических наук, А.В.Бурлов

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет, кафедра теории и истории социологии

Защита диссертации состоится « 2005 года в « часов

на заседании Диссертационного совета К 212.203.16 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «у^ »

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук,

2005г.

/9994

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Тема социальных представлений является традиционной для социологии. Теоретические аспекты проблемы рассматривались такими исследователями, как П.Бергер и Т.Лукман, П.Бурдье, М.Вебер Э.Дюркгейм и др. Изучение социальных представлений приобретает особое значение в период усложнения общественной жизни, которое проявляется в ускорении социальных изменений, в возникновении новых социальных институтов. Содержание социальных представлений позволяет понять, как соотносятся знания о мире с изменениями в нем.

При этом особенно актуальным становится прикладной аспект, связанный с проведением эмпирических социологических исследований социальных представлений больших социальных групп. Методическое обеспечение массовых опросов такого рода разработано слабо, а в отдельных предметных областях (например, социальные представления о страховании) отсутствует. Нам неизвестны исследования о том, каким предстает страхование в обыденном сознании.

Между тем, страхование в последнее время все более активно входит в жизнь каждого россиянина. Этому способствует, в частности, введение закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. О значимости этого события свидетельствуют результаты исследования «Россияне о наиболее значимых событиях года», проводимого ежегодно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На вопрос: «Какие события прошедшего года в стране и а мире в наибольшей степени привлекли Ваше внимание?» 14% респондентов назвали Закон об ОСАГО, что соответствует восьмой позиции по значимости в списке событий 2003 года1.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, недостаточной исследованностью тематики социальных представлений, с другой стороны - необходимостью для российского общества тщательного изучения страхования. В этой связи представляется актуальной тема диссертационного исследования, связанная с выделением теоретико-методических оснований изучения социальных представлений о страховании и разработкой инструментария массовых опросов.

Степень разработанности проблемы.

Исследование представлений носит междисциплинарный характер и является предметом анализа философии, социологии, социальной психологии, психологии. Философия определяет представление как зеркальное отображение реальности, поэтому нередки рассуждения о «смутности», «нечеткости», «неопределенности» отображения. Представления - это ослабленные чувственные образы, которые могут выполнять роль понятий. Психология

http//www.wciom m/?pt=45&art¡cle=45

II

4

подчеркивает промежуточный характер представления: это звено в переходе от восприятия к мышлению либо от образа к понятию.

Социологию традиционно интересовали социальное происхождение, социальные функции и социальное воспроизводство представлений. Э.Дюркгейм ввел понятие «коллективные представления», которое стало одним из базовых для дальнейших исследований в этой области. В дюркгеймовском определении коллективных представлений, которые являются для него социальными фактами, важны два момента: 1) объективное существование ^ коллективных представлений, независимых от психики отдельного индивида и воспринимающихся им как объективная реальность; 2) регулирующая роль коллективных представлений по отношению к действиям индивида, заключающаяся в том, что под их давлением человек вынужден поступать тем или иным образом.

М.Вебер рассматривал представления как коллективные формы мышления, оказывающие принудительное воздействие на повседневное поведение и ожидания индивидов. Эти коллективные структуры, составляющие обыденное мышление, являются представлениями чего-то сущего с одной стороны и долженствующего, того, что ориентирует деятельность людей, - с другой. Представления и язык участвуют в конструировании социальной реальности, хотя и не исчерпывают собой все ее многообразие.

Модель общества, предложенная представителями социального конструктивизма П.Бергером и Т.Лукманом, может быть определена как конструирование социальной реальности посредством представлений, производимых в мире повседневности. Представления в их концепции - это вид знания, они носят интерсубъективный характер.

В социологии П.Бурдье представления освобождаются от тесной привязанности к повседневности и соотносятся с позициями агентов в структурированном социальном пространстве, специфические характеристики которого накладывают отпечаток на производимые представления.

Представления традиционно являются важной темой структуралистских исследований. В этой теоретической парадигме понятие «представление» тесно связано с понятием «знак». Например, в понимании Ч.Пирса представление -это замещение чего-либо или кого-либо посредством совокупности знаков. Постструктурализм переосмысливает принцип репрезентации (представления) как противопоставления реального объекта и его отражения в искусстве и литературе. Представление господствует над миром объектов, а сама реальность воспринимается как недоступная для анализа. Представление - это не повторение (отображение) реальности, а сложный процесс анализа, анамнеза, переработки чего-то забытого.

Проблематика представлений поднималась в работах К.Маркса, М.Шелера, К.Мангейма, Э.Гуссерля, Г.Гарфинкеля.

Эмпирическая интерпретация понятия «социальное представление» была осуществлена в теории социальных представлений С.Московичи. Для

использования социального представления в качестве средства эмпирического анализа он предложил структурную модель социального представления. В рамках этой теории за рубежом было проведено большое количество эмпирических исследований^ Предметом анализа авторы избирали социальные представления различных социальных, профессиональных, демографических, половозрастных групп. Раскрытие содержания, а в отдельных случаях процесса становления социальных представлений выступало главной целью этих исследований. Основными темами исследований выступали, с одной стороны, отражение г представлениях культурных и научных явлений (представления о психоанализе, культуре, о городах и т.д.), с другой - представления о человеке (образ женщины, детства, представления о теле и т.д.). В качестве методов исследования использовались контент-анализ, структурированная беседа, опросные методики, метод словесных ассоциаций, анализ графических изображений и пр.

В отечественной литературе обращение к концепции С.Московичи представлено в рамках психологической науки в работах А.И.Донцова и ТЛЕмельяновой . Положения теории социальных представлений использовались в качестве методологической базы психологических и социально-психологических исследований4, поэтому в них не уделялось внимание проблемам методического обеспечения массовых опросов. В качестве методов исследования использовались контент-анализ, фокусированные интервью, семантический дифференциал, метод словесных ассоциаций и пр. Предметом анализа исследований выступали социальные представления о преступления, преступниках, жертвах и работниках правовых институтов, об агрессии, о личности и деятельности психолога и т.д.

Вместе с тем, представления о страховании не выступали ранее предметом анализа социологических исследований.

2 Chombart de Lauwe M-./ Betlan С Enfants de l'image, enfants-personnages des medias, enfants reels. P., 1979; Chombart de Lauwe M-J La femme dans la société: Son image dans différents milieux. P., 1963; Chombart de Lauwe M-J. Un monde autre- l'enfance, de ses représentations a son mythe. 2-eme ed. P., 1979; Henlich Cl Same et maladie. Analyse d'une représentation sociale. P., 1969; Jodelet D Le corps represente et ses transformations. Communication presentee au colloque sur les représentations sociales P , 1979; Kaes R. Images de la culture chez les oeuvriers français. P., 1968; Milgram Si Cities as social représentation // Social représentations / Ed. by R MFarr & SMoscovicl. Cambridge, 1984; Moscovici S La psychanalyse, son image et son public. P., 1976.

1 Донцов A.И, Емельянова ТП Концепция социальных представлений в современной французской психологии. М., 1987.

4 Бобрышева ТВ Социальные представления как объект психологического исследования. Дисс.... канд. психол. наук. М, 1996; Гулевич О А Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов. Дисс канд психол. наук. M., 1999; Долгова Н.В. Особенности профессионально-ролевых представлений госслужащих Автореф. дисс. .. канд. психол. наук M., 2000; Олруцкий А В Социальные представления об агрессии Дисс. канд. психол. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Сизова И Г. Личность и профессиональная деятельность психолога" социальные представления у различных профессиональных групп. Дисс.... канд психол. наук. Тверь, 1999.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные разработки из различных областей знания, источниками которых явились следующие работы.

• Теоретические работы, посвященные изучению социальных представлений, П.Бергера, П.Бурдье, М.Вебера, Г.Гарфинкеля, Э.Гуссерля, Э.Дюркгейма, Л.Леви-Брюля, Т.Лукмана, К.Мангейма, К.Маркса, Ч.Пирса, М.Шелера и др.

• Особое значение для диссертационного исследования имеют теория социальных представлений и работы сторонников этой концепции: Ж.-К.Абрика, В.Дуаза, Д.Жоделе, С.Московичи, М.-Ж.Шомбар де Лов и Др.

• Работы отечественных ученых, в которых представлены результаты эмпирических исследований, выполненных в русле теории социальных представлений, Т.В.Бобрышевой, О.А.Гулевич, Н.В.Долговой, А.В.Овруцкого, Л.А.Паутовой, И.Г.Сизовой и др.

• Работы, относящиеся к области методологии и методики социологических исследований, Г.С.Батыгина, А.В.Бурлова, Е.М.Горбуновой, И.Ф.Девятко, О.А.Кармадонова, С.Г.Климовой, О.М.Масловой, Г.Г.Татаровой, Ю.Н.Толстовой, В,А.Ядова и др.

• Разработки в области контент-анализа в русле работ Г.Лассуэлла, Б.Берельсона, Ч.Осгуда, а также труды отечественных исследователей, в частности Е.А.Таршиса и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие данные.

1. Данные, полученные в ходе проведенного диссертантом контент-аналитического исследования материалов прессы, посвященных страхованию. В качестве источника информации выступили публикации пяти газет и журналов («Аргументы и факты», «КоммерсантЪ-Деньги», «За рулем», «Известия», «Комсомольская правда») за период с июля 2003 года по февраль 2004 года включительно. Всего было выявлено и проанализировано 155 статей о страховании.

2. Результаты шести экспертных опросов, проведенных диссертантом на разных этапах разработки инструментария для массового опроса, в том числе с применением метода номинальных групп. В качестве экспертов выступали сотрудники страховой компании НАСТА.

3. Результаты опросов респондентов, проведенных диссертантом в качестве пилотажных исследований, в том числе для проверки качества предложенного инструментария.

4. Результаты методических экспериментов, проведенных автором диссертации, по использованию шкалограммного анализа для измерения компонентов социального представления о страховании.

Объект диссертационного исследования - социальные представления о страховании.

Предмет диссертационного исследования - методология и методы изучения социальных представлений о страховании в массовых опросах.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических оснований для проведения массовых опросов по изучению повседневных представлений о страховании.

Задачи исследования.

1. Сравнить существующие подходы к изучению социальных представлений.

2. Выделить понятийный ряд теории социальных представлений С.Московичи, включая разработки его последователей.

3. Предложить схему операционализации понятия «социальное представление о страховании».

4. Оценить информационную наполненность социальных представлений о страховании в материалах прессы.

5. Определить социальную установку в отношении страхования в прессе.

6. Выявить структуру поля социальных представлений о страховании по материалам прессы.

7. Определить содержание поля социальных представлений о страховании, транслирующихся на уровне массовой коммуникации.

8. Разработать методику для измерения степени осведомленности о страховании (структурный компонент «информация») в массовом опросе.

9. Выявить структуру отношения к страхованию.

10. Предложить шкалы суммарных оценок для измерения каждой из структурных составляющих отношения к страхованию.

11. Обосновать выбор методов изучения содержания и структуры поля социального представления о страховании в массовом опросе.

Научная новизна исследования состоит:

1) в обосновании выбора теории социальных представлений в качестве теоретико-методологической базы социологического исследования социальных представлений о страховании;

2) в определении содержания социальных представлений о страховании по материалам прессы на основе проведения исследования с использованием нечастотной модели контент-анализа;

3) в разработке схемы анализа поля социального представления о страховании по материалам прессы:

4) в выделении структуры отношения к страхованию с использованием результатов контент-анализа и экспертных опросов;

5) в разработке методик для измерения в массовом опросе таких структурных компонентов социального представления о страховании как информация и установка",

6) в разработке логики применения различных методов для анализа поля социальных представлений о страховании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Контент-анализ материалов прессы целесообразно использовать при изучении социальных представлений в качестве разведывательного этапа исследования в ситуации недостаточной осведомленности о предмете представления. Он позволяет определить структуру поля представления, составить образ предмета представления, который может служить ориентиром, например, при изучении представлений больших социальных групп в массовых опросах.

2. Для измерения в массовом опросе такого компонента социального представления, как информация, целесообразно использовать шкалы, построение которых опирается на модель шкалограммного анализа Гуттмана. Такие шкалы позволяют измерить степень осведомленности респондента о предмете представления.

3. Для измерения в массовых опросах установки в отношении страхования возможно и целесообразно использовать шкалы суммарных оценок, сконструированные по аналогии с так называемой шкалой Лайкерта. При этом для измерения установки к каждому из структурных элементов отношения к страхованию (оаношение к сути страхования, к ОСАГО, к страховым компаниям и к страховым агентам) используется отдельная шкала.

4. Сложность поля представления, его многомерность, основополагающий и определяющий характер для повседневного представления требуют использования в определенной последовательности комплекса методов для его изучения. Для определения смысловых и образных характеристик поля представления следует использовать следующие методики: выражение степени согласия с суждениями, предложенными исследователем, метод неоконченных предложений, транссимволический анализ. Для выявления глубинного, неосознаваемого уровня представления о страховании возможно использовать такие методики как свободный ассоциативный эксперимент, семантический дифференциал, анализ визуальных образов, фрейм-анализ.

Практическая значимость.

Разработанные в ходе диссертационного исследования методики измерения отдельных компонентов социального представления могут быть использованы в массовых опросах для изучения повседневных представлений о страховании.

Тем самым, результаты диссертационного исследования могут быть учтены и использованы в деятельности государственных ведомств,

профессиональных объединений страховщиков, страховых компаний и брокеров и др. Кроме этого, на их основе возможно эффективное решение задач, связанных с повышением страховой культуры населения, с разработкой политики страховых компаний при формировании страховых продуктов, а также в области рекламы и связей с общественностью.

Предложенная автором методика имеет самостоятельную ценность для изучения социальных представлений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов «Социальная психология» и «Методика социологических исследований».

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» в 2003 году, на постоянно действующем методологическом семинаре «Проживание методологии и методов в различных исследовательских ситуациях» в Институте социологии РАН в 2002 и 2003 гг., на 4-ой межвузовской научной конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: история, современность и перспективы» в 2003 году, на I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» в 2004 году. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии Российского Университета дружбы народов в 2004 году.

Структура диссертации. Исходя из целей и задач исследования определена структура диссертации, состоящая из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, показана степень разработанности проблемы. Определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа и эмпирическая база.

В Главе первой - Теоретико-методологические основы изучения социальных представлений - рассматриваются основные теоретические подходы к изучению представлений, в том числе теория С.Московичи. Особое внимание уделяется системе понятий теории социальных представлений и способам операционализации понятия «социальное представление».

В параграфе 1.1 — Основные теории репрезентации - рассматриваются основные философские, психологические и социологические теории репрезентации. Диссертант обосновывает положение, общее для всех теоретических концепций, которое заключается в том, что представление рассматривается как связующее звено между объектом и субъектом, объективной реальностью и сознанием, между личностью и обществом, вещью

и словом, презентацией и репрезентацией, образом и понятием и т.д. Это положение вытекает из того, что представления в разных теориях рассматриваются либо применительно к сознанию отдельного индивида (бихевиоризм, когнитивизм и т.п.), либо анализируются в аспекте их социального происхождения и социального воспроизводства (конструктивизм, социология знания и т.п.). В одних теориях материальный мир рассматривается как данность и выдвигаются предположения о том, каким образом он репрезентируется в сознании. В других объективная реальность рассматривается как сконструированная посредством представлений.

В параграфе 1.2 - Истоки теории С Московичи - проанализированы те положения социологии Э.Дюркгейма, теории Л.Леви-Брюля и когнитивизма, которые послужили методологической базой теории социальных представлений С.Московичи. С дюркгеймовской традицией связано исследование надындивидуальных форм сознания, несводимых к сумме индивидуальных сознаний. В диссертации утверждается, что именно у Дюркгейма заимствуются идеи, выступающие в качестве базовых положений теории С.Московичи:

- объективное существование социальных представлений;

- социальное происхождение представлений;

- причинная, а иногда и принудительная роль социальных представлений по отношению к поведению человека.

Вслед за Л.Леви-Брюлем, Московичи рассматривает представления как духовные мыслительные конструкции, соотносящиеся с коллективными эмоциями, которые их сопровождают или порождают.

В диссертации подчеркивается, что, несмотря на своеобразие понятия социального представления, оно сходно с такими когнитивистскими понятиями как «когнитивная структура», «когнитивный элемент» и т.д. Наличие большого количества общих черт обусловлено тем, что в обоих случаях речь идет о процессе построения когнитивной системы. Вместе с тем, диссертант отмечает, что концепцию социальных представлений отличает собственное видение процессов социального познания. Когнитивисты полностью сосредоточены на внутреннем мире субъекта, его «сбалансированных когнитивных структурах», «законах категоризации» и других аспектах индивидуальной картины мира, описывают индивидуальные когнитивные процессы, не рассматривая социальный контекст. Термин «социальный» употребляется только в том смысле, что индивид должен где-то черпать свои категории, по поводу чего-то строить свои «конструкты». Другими словами, социальность выступает как внешняя, отдельная от индивида сущность, к которой надо приспосабливаться, создавая свой непротиворечивый мир суждений, мнений и оценок. В концепции Московичи социальность выступает в качестве основной характеристики представления. Представления детерминированы социальными условиями жизни индивида и являются характерными для определенных социальных групп, культур, слоев населения.

В параграфе 1.3 - Система понятий концепции социальных представлений - рассмотрены понятие, структура, функции и динамика социальных представлений в теории С.Московичи.

Прежде всего, в этом параграфе дается определение понятия «социальное представление», которое для С.Московичи является формой обыденного познания, процессом и результатом активного социально-психологического воссоздания действительности. Посредством представлений субъект воссоздает и заново созидает объекты, людей, события окружающего мира. Представление соединяет в себе атрибуты образа и понятия. При этом понятие образа в концепции С Московичи - это не «конформная копия» или зеркальное отображение объекта, а свойственная обыденному сознанию визуализация характеристик представляемого, содержание которого как бы «приписывается» к определенной «картинке».

Социальные представления носят ориентирующий, направляющий характер. Посредством социального представления факты окружающего мира подвергаются трансформации, оценке, чтобы стать знанием, использующимся в повседневной жизни.

Для использования социального представления в качестве средства эмпирического анализа в диссертации рассматривается структурная модель С.Московичи, согласно которой представление состоит из трех стр;/ктурных компонентов: информации, поля представления и установки.

Под информацией понимается сумма знаний об объекте представления. Количество информации измеряется как степень осведомленности об объекте. Определенный уровень информированности - необходимое условие формирования представления.

Поле представления является вторым структурным компонентом рассматриваемой модели. Это совокупность содержательных черт, образных и смысловых свойств объекта представления. Оно характеризует организацию представления с качественной стороны. Поле представлегия существует там, где представлено «иерархязированное единство элементов», более или менее выраженное богатство содержания, имеются обрпччые и смысловые свойства представлений. Содержание погся представления может быть различным для разных социальных групп.

Третий элемент социального представления - установка - выражает общее (позитивное или негативное) отношение субъекта к объекту представления, отражает готовность субъекта представления высказать то или иное суждение. Установка, как правило, существует при недостаточной информированности и нечеткости поля представления. Например, в исследовании образа психоанализа некоторые группы опрошенных демонстрировали четко выраженную установку в сочетании со слабой информированностью и неструктурированностью поля представления.

В диссертации выделены три функции, которые, по Московичи, выполняют социальные представления. Первая - функция как инструмента

познания. Социальные представления описывают, классифицируют и, наконец, объясняют объекты внешнего мира. Представления для обыденного человека выступают в роли своеобразных теорий, объясняющих окружающее. Реальность (в том числе и информация) структурируется на основе представлений. Человек видит окружающее не таким, какое оно есть, а сквозь призму собственных желаний, интересов и представлений.

Вторая функция - опосредование поведения. Кристаллизуясь в определенных социальных группах, социальные представления оказывают принудительное воздействие на всех ее членов.

Третьей функцией социальных представлений является адаптационная, которая проявляется, во-первых, в адаптации индивида в социуме с помощью социальных представлений, во-вторых, в адаптации новых социальных фактов, явлений научной и политической жизни к уже сформировавшимся и ранее существовавшим взглядам, мнениям и оценкам. Посредством представлений выстраивается непротиворечивая картина мира.

Динамика социальных представлений включает в себя возникновение социального представления и его дальнейшую трансформацию. Возникновение и становление социального представления носит название объективации и включает в себя несколько этапов. Первый этап - это персонификация явлений и феноменов, то есть попытка привязать понятие к какой-нибудь личности, более или менее «знакомой». Впоследствии явления начинают ассоциироваться не только с отдельными людьми, но и с некоторой социальной общностью (труппой). Например, страхование со страховыми агентами, Госстрахом и т.д.

Второй этап объективации - отбор и деконтекстуализация элементов ' социального явления. Отобранные элементы отделяются от контекста, к которому принадлежат и присваиваются обыденным сознанием в качестве норм восприятия повседневной действительности.

Третий этап - это формирование так называемой «фигуративной схемы», «образного ядра». В простейшем виде социальное представление обнаруживается как приблизительный набросок явления, ментальное изображение наиболее впечатляющих черт. Затем постепенно в ходе целенаправленного отбора информации этот первоначальный эскиз приобретает вид условной конструкции - «фигуративной схемы» представления. Она включает существенные понятия, черты объекта представления и простейшую структуру их взаимосвязей. Она легко представима визуально, удобна в употреблении и служит своеобразной опорой для восприятия нового, непонятного материала, ориентируя субъекта, упрощая и оптимизируя процесс социальной перцепции.

На четвертом этапе происходит «натурализация» фигуративной схемы и составляющих ее элементов. Представление отрывается от реального явления и приобретает свойства объективности.

В диссертации подчеркивается, что суть трансформаций социального представления состоит в том, что это процесс освоения чего-то «странного»,

требующего интерпретации «посредством и в рамках уже знакомого». Странное не просто ново и неизвестно, напротив, оно принимает облик знакомого явления или понятия. Эта «псевдопохожесть» стимулирует формирование какого-то толкования, мнения, каковым и становится социальное представление. Социальное представление о «странном» строится на основе предыдущего опыта. Здесь вводится понягие «переноса странного в пространство обычного». Торжество «обычного» через овладение непонятным и превращение его в банальность - основное русло социального познания. Внутренний процесс овладения странным носит в концепции социальных представлений название анкеровки - закрепления. Овладеть странным означает уложить воспринятый феномен в сетку уже имеющихся понятий путем наименования и классификации.

Социальное представление о каком-либо явлении или событии - объекте представления - складывается в обществе благодаря встречному действию двух процессов: стихийному формированию у населения повседневных представлений, зависящих от социальных характеристик субъекта, и целенаправленному влиянию прессы. В связи с этим в диссертации обосновывается, что при изучении повседневных представлений о страховании необходимо анализировать как мнения обывателей, не являющихся профессионалами в области страхования, так и содержание материалов прессы, посвященных страхованию.

Глава вторая - Структура социальных представлений о страховании по материалам прессы - посвящена изучению содержания и структуры представлений о страховании, транслирующихся на уровне средств массовой коммуникации.

В параграфе 2.1 - Программа контент-аналитического исследования -предлагается концептуальная схема контент-аналитического исследования публикаций, посвященных страхованию, пяти общенациональных газет и журналов, имеющих наибольшие тиражи («Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «КоммерсантЪ-Деньга», «За рулем»), за период с июля 2003 года по февраль 2004 года. Выбор этого периода был обусловлен увеличением количества публикаций о страховании в прессе в связи с введением закона об ОСАГО в июле 2003 года.

При анализе публикаций о страховании диссертант использовал трехкомпонентную модель социального представления. Для фиксации такого компонента, как информация, был составлен своеобразный кодировочный лист, включающий категории и составляющие их подкатегории анализа. Кодировочный лист корректировался в ходе пилотажного исследования.

Для определения установки (то есть общего - позитивного или негативного - отношения к объекту представления) в отношении страхования использовались знак «плюс» или «минус»: в случае появления положительного или нейтрального мнения или информации о страховании данной подкатегории

приписывался знак «плюс», в случае отрицательного, негативного мнения или информации - «минус».

При изучении поля представления, то есть образных, смысловых, содержательных свойств, которыми снабжается объект представления, мы фиксировали без изменений элементы текста. В ситуации присутствия в тексте статьи качественных, содержательных характеристик какого-либо аспекта страхования, эти фрагменты текста (предложения, словосочетания, слова и т.д.) цитировались в исходном виде.

При анализе таких компонентов социального представления, как информация и установка, использовалась частотная модель контент-анализа, при исследовании поля представления - его нечастотная модель. Принцип нечастотного контент-аналитического исследования заключался в том, что анализируемый материал не кодировался по заранее заданной схеме, а, напротив, последняя являлась результатом анализа и представляла собой модель содержания текста.

В параграфе 2.2 - Содержание и структура социальных представлений о страховании в прессе - приводятся результаты контент-аналитического исследования.

Основной из них - выявленная по материалам прессы структура поля социального представления о страховании. Ее можно образно представить в форме цветка, «сердцевину» которого составляет «суть страхования», а «лепестки», которые дополняют, конкретизируют и уточняют центральный элемент, - это «законодательство», «страховые компании», «страховые агенты», «реализация страхования в России».

При выделении структурных компонентов поля социального представления о страховании диссертант исходил из предположения о том, что страхование - сложный феномен, и выявить, каково отношение к нему у каждого отдельного человека, можно только разбив данное понятие на отдельные составляющие. Человек может в принципе хорошо относиться к самой идее страхования, но его могут раздражать навязчивые страховые агенты, недобросовестные страховые компании, несовершенство страхового законодательства и т.д. В то же время человек может быть доволен реализацией страхования в России, а также страховыми компаниями и страховыми агентами, но до тех пор, пока страхование не является обязательным и не навязывается государством, то есть он может быть против «обязательности» страхования. Очевидно, что невозможно определить, чем для человека является страхование, и каково отношение к нему, рассматривая этот феномен в одной плоскости. Указанные структурные компоненты были выделены вследствие многомерности понятия страхования и с целью определения содержания социальных представлений о страховании.

Далее в параграфе анализируются оценочные суждения относительно выделенных структурных элементов поля социального представления о страховании в материалах прессы. Большая часть высказываний о сути

страхования позитивна, в них подчеркивается материальная выгода от страхования. Страховой полис рассматривается как защищающий от неприятностей, придающий уверенность и спокойствие, дающий другие преимущества.

Работа страховых компаний оценивается, в основном, плохо. Указываются такие недостатки работы страховых компаний как: невыплаты страховых возмещений, некомпетентность, мошенничество,

недобросовестность, неготовность к введению закона об ОСАГО. При описаиии положительных моментов в работе страховых компаний присутствует информация о конкретных случаях, урегулированных убытках, предложениях страховых продуктов и услуг и т.п. Высказывания редко носят эмоциональный характер. Отрицательные моменты, напротив, - это абстрактные выражения, более эмоциональные.

Представления о страховых агентах негативны, при этом большая часть высказываний отличается ярко выраженной эмоциональной окраской. Страховые агенты в материалах прессы предстают как некомпетентные, недобросовестные, хитрые и т.д.

Реализация страхования в России оценивается крайне низко. В основном претензии высказаны к закону об ОСАГО, а именно: сложная процедура оформления полиса и ДТП, очереди в ГАИ, пробки на дорогах, неудобная форма бланка полиса ОСАГО. сложность получения страхового возмещения.

Наиболее многочисленны высказывания о законодательстве. По большей части это негативные высказывания в адрес текста закона об ОСАГО, а именно указания на: высокие тарифы, несовершенство текста закона, навязанность закона и т.д. Большая часть высказываний крайне эмоциональна.

По результатам проведенного анализа в диссертации делается вывод о целесообразности использования метода контент-анализа в качестве разведывательного исследования при изучении социальных представлений в ситуации недостаточной осведомлетпюсти о предмете представления. Этот метод позволил составить примерный образ предмета представления, который служит ориентиром, например, при изучении представлений больших социальных групп в массовых опросах. Использование частотного контент-анализа для анализа таких структурных компонентов представления, как информация и установка, позволяет судить о количестве, содержании и эмоциональной направленности информации в прессе.

Для определения структуры и содержания социальных представлений, транслирующихся на уровне массовой коммуникации, целесообразно применение нечастотной модели контент-анализа. Она позволила проанализировать содержание текста без заранее заданной схемы и минимизировать воздействие шаблонов.

Данные, полученные методом нечастотного контент-анализа, были обработаны посредством построения пирамиды обобщений. На первом этапе

все выделенные фрагменты текста (слова, словосочетания, предложения) были зафиксированы на отдельных карточках и разбиты на смысловые блоки, определенные на предварительном этапе исследования. На втором этапе содержание каждого из смысловых блоков было проанализировано на предмет наличия в высказываниях латентной информации по другим смысловым блокам, которая также была занесена на карточки. На последующих этапах анализа смысловые блоки разбивались на классы, классы на группы и т.д. В диссертации показано, как происходит такой процесс обработки информации. В результате в основании пирамиды находятся единичные высказывания фрагменты текста, а на вершине - само понятие «страхование».

В Главе третьей - Повседневные представления о страховании: методическое обеспечение массовых опросов — описывается процесс разработки инструментария для проведения массовых опросов населения о содержании социальных представлений о страховании.

В параграфе 3.1 - Измерение степени осведомленности о страховании посредством шкалограммного анализа Гуттмана - описана схема методического эксперимента по использованию шкалограммного анализа Гуттмана для измерения степени осведомленности о страховании.

Для его проведения диссертант исходил из перечня видов «знания» в области страхования, необходимых для грамотного страхового поведения человека в современном российском обществе. Для этого был проведен экспертный опрос рабогаиков одной из страховых компаний, в результате которого в перечень видов знания были включены: осведомленность об ОСАГО, владение основными страховыми терминами, а также знание о различных видах страхования, существующих страховых продуктах и страховых компаниях.

По результатам экспертного опроса было составлено 20 вопросов о страховании, из которых 11 касались различных нюансов и сути ОСАГО, в 6 вопросах предлагалось дать определения таким страховым терминам, как «страхователь», «страховая выплата», «страховая премия», «страховая сумма», «франшиза», «перестрахование». Оставшиеся 3 вопроса были по автострахованию как наиболее распространенному виду страхования физических лиц в России. Поскольку задачей эксперимента было составление шкалы для измерения степени осведомленности о страховании, вопросы были разной степени сложности и общности и составляли иерархическую структуру. На каждый вопрос было предложено по 6-7 вариантов ответа, 1 из которых правильный, 3-4 неправильных, а также такие варианты ответа как «среди предложенных вариантов нет правильного ответа» и «не знаю/затрудняюсь ответить». Совокупность вопросов была предоставлена экспертам для проверки корректности формулировок вопросов и вариантов ответов на них.

На следующем этапе на составленные вопросы, выступающие в роли эмпирических индикаторов, было предложено ответить респондентам, которые обладают различной степенью осведомленности о страховании: работникам

страховой компании, автовладельцам и людям, не имеющим автомобиля. Всего был опрошен 21 человек.

Далее в диссертации описана методика проверки качества шкалы по аналогии со шкалограммным анализом Гуттмана. Как известно, шкалу можно считать одномерной, когда значение коэффициента воспроизводимости больше 90%. При 20 эмпирических индикаторах он был равен 85%. Для увеличения такого значения индикаторы, ответственные за наибольшее количество ошибок, были удалены. Шкала получилась одномерной уже после удаления 4-х Еопросов (коэффициент воспроизводимости 90,8%). Дальнейшее удаление индикаторов производилось для повышения значения коэффициента. В результате было получено два варианта шкал, из 10-ти и 8-ми вопросов, с коэффициентами воспроизводимости 96,7% и 98,8% соответственно.

Исходя из этого, в диссертации утверждается, что в результате преобразований была сформирована одномерная шкала, состоящая из вопросов, ответы на которые говорят о различной степени осведомленности о страховании. Для проверки, не явилось ли получение этой шкалы случайным, было проведено контрольное исследование на других респонденшх, в результате которого был сделан вывод об адекватности предложенной шкалы.

Параграф 3.2 - Разработка шкал суммарных оценок для измерения отношения к страхованию - посвящен методике измерения отношения к страхованию в массовом опросе. Методика опирается на структуру поля социального представления о страховании, выявленную в результате контент-аналитического исследования материалов прессы. В ходе экспертного опроса с применением метода номинальных групп эта структура была скорректирована.

В диссертации обосновывается, что отношение к страхованию складывается, с одной стороны, из отношения к сути страхования, его принципам (условно к «.теории страхования»), с другой под влиянием реального опыта (или «практики страхования»), с которым человек сталкивается. Составляющие отношения к «практике страхования» -отношение к работе страховых компаний, страховых агеьтов и отношение к ОСАГО.

Структура отношения к страхованию были скорректирована так, что такой структурный элемент, как «законодательство» был переименован в ОСАГО, поскольку именно этот закон в настоящее время в наибольшей степени влияет на отношение к страхованию. Так как структурные элементы «страховые компании» и «страховые агенты», наряду с «ОСАГО>:, составляют «практику страхования», в выделении структурного элемента «реализация страхования» нет необходимости. «Теория страхования» - это структурный элемент «суть страхования».

Далее в диссертации обосновывается возможность использования так называемых шкал суммарных оценок для измерения каждого из выделенных структурных элементов «отношения к страхованию» и описывается процесс их формирования. При формировании списка суждений для построения этих шкал

диссертант опирался на материалы прессы и опрос экспертов. В качестве экспертов выступали работники страховой компании и люди, не имеющие отношения к страхованию. Кроме того, часть суждений была предложена исследователем.

Для проверки качества суждений в ходе пилотажного исследования респондентам предлагалось выразить степень своего согласия/несогласия с суждениями по пятибалльной шкале. При этом за полное согласие с суждением, которое характеризует страхование с положительной стороны, респондент получал 5 баллов, за несогласие с ним - 1 балл. За полное согласие с суждением, которое характеризует страхование с отрицательной стороны, респондент, напротив, получал 1 балл, за несогласие с ним - 5 баллов. После проведения опроса был подсчитана суммарная оценка для каждого респондента. Проверка качества суждений, то есть согласованности оценок по итоговой шкале с оценками по исходным, осуществлялась посредством коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

В результате были предложены 4 шкалы суммарных оценок для измерения отношения к «сути страхования», «страховым компаниям», «страховым агентам», «ОСАГО».

В параграфе 3.3 - Эмпирическая интерпретация поля представления -обосновывается выбор методов изучения содержания и структуры поля социального представления о страховании в массовом спросе. При этом особое внимание уделяется логике последовательного применения различных методов для анализа поля социальных представлений о страховании.

Сложность поля представления, его многомерность, основополагающий и определяющий характер для повседневного представления требуют использования комплекса методов для его изучения. Смысловые и образные характеристики поля представления целесообразно изучать с помощью таких методик, как выражение степени согласия с суждениями, предложенными исследователем, метод неоконченных предложений, транссимволический анализ.

Выражение степени согласия с суждениями. С помощью этого метода можно определить смысловые и образные характеристики поля представления о страховании, поскольку в его основе лежит достаточно большой список суждений, содержащих качественные определения объекта представления. Совокупность суждений предлагается респонденту, который выражает степень своего согласия с ними. Суждения могут содержать как позитивные или негативные, так и нейтральные характеристики объекта представления. Главное - они должны отражать все аспекты восприятия респондентами объекта представления. То есть, предлагая респонденту список утверждений о страховании, предполагается, что практически любое его представление о страховании может быть описано этими высказываниями. Совокупность суждений должна отражать все многообразие представлений, существующих в исследуемой группе. В связи с этим главным становится вопрос об источниках

формирования совокупности суждений. В диссертации предложена совокупность суждений, составленная по трем источникам: по материалам прессы, по результатам опроса экспертов (страховщиков) и опроса респондентов, не являющихся профессиональными страховщиками. При этом диссертант ориентировался на выделенные им структурные элементы поля социального представления о страховании.

Тем не менее, как бы тщательно ни были отобраны суждения, отражающие всю совокупность образов и мнений о страховании, будут существовать представления, не укладывающиеся в предложенные исследователем рамки. В этой связи целесообразно параллельно с рассмотренным методом использовать метод неоконченных предложений, который широко применяется для изучения образов, стереотипов, ценностей, установок и т.д. Автором предложен список неоконченных предложений, который является в определенной степени избыточным. В диссертации подчеркивается, что при проведении массовых опросов неоконченные предложения должны быть размещены в начале анкеты для того, чтобы снизить влияние на ответы респондента исследовательской модели объекта представления.

Возможность применения модификации метода неоконченных предложений - метода транссимволического анализа - для изучения символического начала социальных представлений обусловлена тем, что респондентам предлагается ответить на вопросы (или закончить предложения), каждый из которых реконструирует одну из составляющих символической триады. Когнитивный символ - «Страхование - это (что?)...», аффективный символ - «Страхование (какое?)...», деятельностный символ - «Страхование (делает что?)...». Аналогичные вопросы могут быть заданы и в отношении других структурных компонентов поля представления о страховании- ОСАГО, страховых компаний и страховых агентов.

С помощью свободного ассоциативного эксперимента, в ходе которого респонденту предлагается реагировать на слово первым пришедшим в голову словом (словосочетанием), можно получить важную информацию об обыденных нерефлексируемых определениях понятий. Этот метод позволяет также выявить связи между различными понятиями, например, «страхование» и «уверенность», «престиж», «спокойствие» и т.д.

Для анализа глубинных, неосознаваемых, не подлежащих непосредственному наблюдению процессов, при изучении социальных представлений о страховании целесообразно параллельное использование таких методов, как семантический дифференциал, анализ визуальных образов, фрейм-анализ.

В Заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационной работы, которые относятся к контент-аналитическому исследованию, продемонстрировавшему многомерность и протичоречивосъ социальных представлений о страховании, что и определило необходимость

применения ряда различных методов для анализа повседневных представлений о страховании. В ходе диссертационного исследования были разработаны структурные элементы концептуальной схемы массовых опросов. Подчеркивается, что предложенные автором диссертации методики для измерения отдельных компонентов социального представления позволяют изучить повседневные представления о страховании в массовых опросах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Морозова И.Ю. Теория социальных представлений в эмпирической социологии // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». МГУ им. М.В.Ломоносова.- Том 1.- М.: Альфа-М, 2003.- С.239-241. - 0,2 п.л.

2. Морозова И.Ю. Подходы к изучению социальных представлений // Диалог цивилизаций: история, современность и перспективы. Материалы 4-ой межвузовской научной конференции молодых ученых.- М.: Изд-во РУДН, 2003.- С.102-103. - 0,2 п.л.

3. Морозова И.Ю. Социальные представления о страховании (контент-анализ прессы) // Вестник РУДН. Серия «Социология». 2004.- №6-7,- С.66-81. -1,7 п.л.

4. Морозова И.Ю. Комплексный подход к изучению повседневных представлений о страховании // Тезисы I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации». МГУ им. М.В.Ломоносова,- Том 1,- М.: Альфа-М, 2004,- С.350-352. - 0,2 п.л.

Морозова Инна Юрьевна

Диссертация на тему: Теоретико-методические основания изучения социальных представлений о страховании

В диссертации рассматривается проблема теоретико-методического обеспечения эмпирических исследований социальных представлений больших социальных групп о страховании.

Анализируются основные теоретические подходы к изучению представлений, в том числе система понятий теории социальных представлений С.Московичи, включая разработки его последователей, предложена схема операционализации понятия «социальное представление».

По результатам контент-аналитического исследования материалов прессы определяются структура и содержание поля социальных представлений о страховании, транслирующихся на уровне средств массовой коммуникации.

Разрабатывается инструментарий для проведения массовых опросов населения о содержании социальных представлений о страховании.

Morozova Inna Y.

The subject of the thesis: The theoretical and methodical grounds to study the social representation of insurance

The problem of the theoretical and methodical provision of the empirical study of the large social groups' social representation on the insurance was examined in the thesis.

The main theoretical methods to study these representations, including the S. Moscovici social representation theory system of concepts, with the followings workings, were analyzed in this thesis. Also the operationalisation scheme of the concept «social representation» was suggested.

According to the results of the content-analytical study of the press materials the structure and the content of the field of the social representation on the insurance, transmitting on the mass media level, were determined.

The tooling for mass inquiries on the content of social representation on insurance is working out. The problem of the theoretical and methodical provision of the empirical study of the large social groups' social representation on the insurance was examined in the thesis.

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Объем /3/пл. Формат 60x90/16. Тираж -/¿^экз. Заказ № Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

í

I

ft

I

I

I )

I

!

) 1

i

I (

i \

»?87g3

РНБ Русский фонд

2006-4

19994