автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Методологические и теоретические основы постижения гармонии в музыке XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Поздеева, Римма Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Методологические и теоретические основы постижения гармонии в музыке XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Поздеева, Римма Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ГАРМОНИИ В МУЗЫКЕ XX ВЕКА

1.1 Из методологии науки.

1.2 Методологические проблемы познания музыки XX века.

ГЛАВА II ОБ ИССЛЕДОВА ТЕЛЬСКОМ ПОДХОДЕ К ПОСТИЖЕНИЮ ГАРМОНИИ В МУЗЫКЕ XXВЕКА

2.1 Гармония в музыке XX века: явление, понятие, возможности познания.

2.2 Проблема подхода к анализу гармонии в музыке XX века. В поисках алгоритма.

ГЛАВА III ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ГАРМОНИИ В МУЗЫКЕ ХХВЕКА

3.1 К теоретическим основам изучения гармонии в музыке XX века.

3.2 О методах анализа гармонических явлений в музыке XX века (аналитические этюды).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Поздеева, Римма Петровна

Итоговый и переломный, насыщенный грандиозными катаклизмами и кардинальными переменами, интенсивный, динамичный и многоплановый -вот лишь некоторые эпитеты, ставшие непременными спутниками не так давно завершившегося, но успевшего зарекомендовать себя подобным образом, исторического периода, имя которому - XX век. Будучи, как никакой другой, переполнен природными катастрофами и социальными потрясениями, но в то же время - веком научно-технического прогресса, он интенсифицировал развитие материальных и духовных составляющих человеческого сообщества. Между различными видами художественной деятельности, точными и естественными науками возникают новые связи, как расширяющие их возможности, так и непрерывно провоцирующие все новые проблемы, порождая быстротечную череду перемен в культурном пространстве.

Весь прошлый век проходил под знаком кризиса того, что называют традиционной культурой. Если фундаментальным свойством последней было тяготение к стационарности, стабильности и сохранению изначальных смыслов, то для культуры прошедшего столетия (да и, в большой мере, для современной) характерен динамизм, постоянный поиск смысла. Взгляд на основные "опоры" культуры - древнюю мифологию, религию, искусство, философию - и их функционирование в современном, цивилизованном обществе столь значительно трансформируется, что при характеристике современной ситуации нередко используются термины: "псевдокультура", "антикультура", "квазикультура" Исходящий от них негатив частично можно объяснить тем, что он является результатом субъективной рефлексии вокруг "культуры-идеала", реакции на общее снижение нравственности Вместе с тем, в совокупном потоке мнений и суждений о современной культуре мы не найдем ни одного представления о ней как о некоей целостности, «напротив, обнаружим образ агломерации, в которой происходят разнонаправленные процессы, а каждое образование несет в себе черты двойственности» [5, с. 186].

Искусство XX века, как неотъемлемая часть культуры, - феномен сложный и противоречивый. Великие научные открытия (теория относительности, четырехмерности пространства, строения атомного ядра и пр.) изменили философско-мировоззренческую картину в целом, что не могло не отразиться на ее художественном воплощении и восприятии Понимание хрупкости существования, страх перед будущим, с одной стороны, и вера не столько уже в разум, сколько в науку - с другой, в полной мере прошли через самосознание искусства прошлого века При этом, литература, живопись, музыка, театр не просто переживали события вместе со своим временем, но часто чувствовали их приближение раньше, чем они становились реальностью, совершая мощный прорыв в будущее.

Дух творческого эксперимента, непрерывные новации и, как следствие, поразительные открытия стали основой «всеобщего глобального обновления языка искусства, обновления, которым отмечена вся история его развития в XX веке» [14, с. 10]. В художественной культуре сложились разного рода авангардные течения, которые опрокинули каноны и нормы прежних представлений. Стремясь обрести новые формы и способы художественного творчества, которые в адекватной мере отразили бы дух современности, художники подвергали сомнению традиционные представления о красоте, форме, пространстве и времени, сюжете, колорите, звуке и пр. В поисках отличных от прежних выразительных средств, они все глубже погружались, с одной стороны, в природу чувства, с другой - интеллекта и разума Изменение стало движущей силой, обновление - основной целью художественного творчества

Существенные преобразования охватили и музыкальное искусство. Они оказались столь глубоки и разнообразны, что позволяли характеризовать музыкальный XX век как "глобальный кризис" (поворотный пункт). Одна из отличительных черт музыкального пространства прошлого столетия - количество личностей его заполняющих: «Путь музыки XX века творила огромная когорта композиторов, число которых было недоступно минувшим столетиям, взятым вместе» [67, с. 521]. Важнейшей особенностью прошлого столетия является тот факт, что интенсивность "производства музыкальной продукции" сопровождалась качественными изменениями всех ее сторон. «Новые образы» неизбежно порождали «новые средства» (по М. Тараканову); переосмысление самих композиционных принципов - эстетических, семантических, языково-технических обусловило изменение концепции творчества, стиля, формы, привело к возникновению новых представлений о гармонии, тематизме, фактуре и т д И, наконец, едва ли не главным признаком этого поворота можно считать историческую смену некогда ключевого понятия "стиль эпохи" на кардинально противоположное - "эпоха стилей" (термин Г. Григорьевой). «Стили, один своеобразнее другого, не только сменяли друг друга, но и существовали в одновременности, причем темп эволюции постепенно нарастал» [13, с. 823].

Следующие одна за другой смелые новации в композиторской практике и стремление освоить все ее последние достижения привели «к сосуществованию разных направлений и тенденций, к той множественности стилистических исканий, которая /./ и стала характерной чертой звукотворчества XX столетия с присущим ему стилистическим плюрализмом музыкального сознания, сосуществованием и переплетением различных творческих принципов и систем мышления в звуках» [224, с. 28]. Качественные преобразования в эмоционально-содержательной и, следовательно, технологической структуре музыки XX века выразились в разрушении сложившихся стереотипов и формировании новых, часто совершенно отличных от предшествующих, выразительных средств.

Важнейшее из них - звуковысотная организация - претерпевает в музыкальной практике XX века «кардинальные» (по Ю. Холопову) изменения.

Произошедший на рубеже столетий кризис тональной системы (долгое время бывшей монополистом в области гармонии) поставил композиторов перед необходимостью поиска выхода из него Звуковысотная система оказалась "открытой" как для различных модификаций исторически сложившихся форм, так и образования абсолютно новых. Происходит переход от унифицированной звуковысотной системы к принципиальному ее плюрализму. Причем центробежное движение от типологического и стабильного к изменчивому и неустойчивому в XX веке постоянно ускоряется, приобретая, в конце концов, почти лихорадочный характер. «Музыкальное многоязычие воистину стало эмблемой культуры XX века.Раз возникнув, оно обрело мощную инерцию самодвижения и развивалось на протяжении всего века, все более углубляясь и дифференцируясь» [14, с. 15].

Индивидуализация композиторских стилей, проявляющаяся в множественности творческих методов, композиционных техник, звуковысотных систем, обусловила индивидуализацию гармонической структуры произведений. Руководствуясь «имманентной логикой развития музыкального языка, вытекавшей из самого его состояния» [13, с. 822], сфера гармонии оказалась наиболее подверженной изменениям. Активность обновленческих процессов в данной области была столь высока, а открытия столь значительны, что зачастую она оказывается не только признаком стиля композитора в целом (гармония С Прокофьева, лады О. Мессиана, тональность П. Хиндемита), но и знаковым эволюционным событием (гармония позднего А. Скрябина, различие гармонических решений стилевых периодов творчества И. Стравинского и пр.). Более того, тенденция индивидуализации в области гармонического стиля, охватывающая творчество одного композитора (или школы, группы), распространяется далее и затрагивает область индивидуального гармонического решения каждого отдельного произведения.

Значительные изменения претерпевает и музыкальная наука, всегда напрямую связанная с композиторским творчеством. В частности, небывалый всплеск активности отечественного музыкознания приходится на 1960 -1970-е годы. В музыковедческой литературе тех лет сразу же обозначились тенденции, многие из которых существуют и до сих пор С одной стороны, ученые активно берутся за описание, осмысление и оценку современных процессов музыкального творчества. С другой стороны, они осознают те сложности, которые возникают на этом пути. Показательными в этом смысле можно считать сами названия, как отдельных изданий ("Вопросы современной музыки", "Современные вопросы музыкознания", "Проблемы современного музыкознания", "Проблемы музыки XX века"), так и сборников, являющихся тематическими сериями ("Музыкальный современник", "Музыка и современность", "Теоретические проблемы музыки XX века", "Проблемы музыкальной науки"). В них анализируются явления сравнительно недалекого прошлого и настоящего и, при этом, сама ситуация оценивается в исследовательском плане как проблематичная. По мысли С. Савенко, «представления о современной музыке более текучи, нежели о музыке исторического прошлого, и иначе и быть не может, так как современное искусство постоянно развивается и требует осмысления» [202, с. 142]. Круг вопросов, получивших освещение почти за полвека, чрезвычайно широк (музыкальное мышление, жанровая сфера музыки, высотная и ритмическая организация, лад и гармония и пр.)

Одним из объектов пристального внимания музыкантов - ученых и педагогов - становится сущностная сторона музыки как вида искусства - ее гармоническая организация Последняя в эту эпоху, по сути, выступает индикатором музыкальной новизны. Мобильность происходящих в сфере гармонии преобразований, равно как и их качественный характер, определяет ее новое состояние, что не только требует пересмотра соответствующих теоретических понятий, но и актуализирует методологический ракурс исследований: познание гармонии в музыке XX века начинает составлять самостоятельную проблему s

Вопросы подхода к анализу звуковысотной организации ставятся и определенным образом решаются в теории современной гармонии (Н. Гуляницкая, JI. Дьячкова, Ю Холопов и др.). При этом собственно практическая сторона познавательного процесса в ситуации кардинальной смены установок все еще нуждается в методологическом осмыслении.

Естественно, что весь комплекс научных проблем, связанных с изучением музыки XX века, неизбежно провоцирует сложности в области музыкальной педагогики В целом музыка XX века все более настойчиво вводится в образовательный процесс на всех его уровнях, способствуя накоплению у музыкантов знаний в этой сфере, а также формированию необходимых навыков в постижении данного феномена. В высших учебных музыкальных заведениях воплощение обозначенной тенденции можно считать свершившимся фактом, что нашло отражение в соответствующих научных трудах и в учебной литературе, хотя констатируемое многими исследователями отставание музыкальной науки от практики композиторского творчества современности проявляется и здесь. В образовательной же системе среднего звена этот важнейший пласт музыкальной культуры до сих пор не находит должного внимания.

Безусловно, учащиеся ССУЗов, так или иначе, получают представления о музыке прошлого столетия. Произведения XX века (особенно первой его половины) включаются в исполнительский студенческий репертуар, знакомство с ними осуществляется на уроках музыкальной литературы и т.д. При этом, думается, что предмет «Гармония», как дисциплина, непосредственно изучающая имманентные музыкальные средства, в большей мере может способствовать полноценному освоению музыкального искусства современности

Между тем, обучение гармонии на новом музыкальном материале по-прежнему представляет собой проблему, а точнее - ряд проблем Среди основных причин такого положения, специфика самой звуковысотной организации, обусловленная произошедшими кардинальными изменениями в этой сфере; упоминаемое уже отставание музыкальной науки от музыкальной практики, имеющие место проблемы восприятия сложных явлений музыкальной культуры XX столетия; наконец, отсутствие должного методического, а главное, методологического обеспечения соответствующей учебной дисциплины. Так, существующие учебные пособия: Ю. Холопова [242], Н. Гуляницкой [55], J1 Дьячковой [70], недавно появившийся коллективный труд группы авторов МГК "Теория современной композиции" [240] (где гармонии посвящена отдельная глава), адресованы студентам ВУЗов* и содержат несколько другой уровень требований, чем это необходимо в среднем звене.

Основные же задачи училищного курса гармонии XX века видятся в следующем:

1. Изжить, своего рода "отторжение" современной музыки, часто появляющееся от непонимания тех или иных музыкальных явлений. Для этого и нужно научить эту музыку слушать, привить потребность в таком слушании.

2. Сформировать практические навыки (в том числе навыки гармонического анализа), которые позволят разбираться в музыке XX века.

3. Ознакомить с комплексом теоретических сведений, необходимых для выполнения первых двух задач.

Введение в 1997 году в Государственный образовательный стандарт ССУЗов дисциплины "Современная гармония" спровоцировало существен Любопытное наблюдение при различном уровне задач, трудности, испытываемые преподавателями при изучении музыки XX века, и в среднем и в высшем звене, одинаковы В предисловии к учебному пособию, адресованному студентам ВУЗов, читаем "Введение в музыкальную композицию XX века" «Автор, как и его коллеги, испытыват большой дефицит вспомогательного материала на завершающем этапе занятий, посвященном формам современной музыки Практически полное отсутствие сведений по этой теме в многократно переиздававшихся отечественных учебниках, трудности доступа к литературе на иностранных языках, скудность нотного материала и звукозаписей - со всем этим и по сей день приходится сталкиваться педагогам любых музыкальных заведений / / Изучение творчества современных композиторов осложняется и отсутствием отработанных методик анализа, соответствующих данному материалу» И это констатируется в учебном пособии, опубликованном в 2004 (') году [212, с 4] ные изменения в этой сфере. Можно отметить тенденцию адаптации к среднему звену ВУЗовских программ и учебно-дидактических материалов; появление в учебниках гармонии тем, посвященных музыке XX века; различного рода публикации, предлагающие варианты тематического плана данного курса и прочее. Тем не менее, путь количественных накоплений оказывается не всегда плодотворным В практике преподавания гармонии XX века остаются проблемы*, среди которых наиболее серьезной представляется отсутствие подхода к анализу музыки прошлого столетия, который был бы адекватен самой музыкальной практике и способствовал, при этом, решению дидактических задач.

В выработке эффективной методологии гармонического анализа должна быть учтена тенденция, связанная с расширением спектра смысловых значений гармонии как явления и понятия Необходимо также считаться с реально существующей множественностью типов структур в музыке XX века, относясь к любому произведению с объективных позиций и видя в его индивидуальности особую ценность Однако включение подобного метода в сферу музыкально-аналитической деятельности неизменно сопровождается трудностями, так как любое освоение требует определенной схематизации и формализации изучаемых явлений. Отсюда становится понятной актуальность методологического (=стратегического), а не только собственно методического (=тактического) обеспечения познавательного процесса.

Актуальность настоящего диссертационного исследования в том, что оно возникло на пересечении вопросов общетеоретического, методологического и методического свойства. При этом возможность их решения увязыва Понятно, что организация образовательного процесса на всех его этапах дочжна создавать возможность слушать и анализировать собственно музыку (Как это не парадоксально звучит, но, к сожапению, на теоретических предметах и даже на сольфеджио не всегда музыка, являющаяся единственным объектом этих дисциплин, находится в центре внимания Музыка часто используется в учебных курсах как резервуар примеров, иллюстрирующих то или иное правило, а не наоборот) Однако, такая задача в отношении изучения гармони XX века сложна и многопланова, ведь в процессе ее выполнения встают два кардинальных вопроса что слушать и как анализировать ется в работе с необходимостью рассмотрения данной проблематики в едином методологическом пространстве.

Постижение феномена гармонии в музыке XX века, как и введение этой проблематики в область методологии искусствознания, рассматривается в данной работе в разных значениях. В широком смысле методология трактуется как основные принципы мировоззрения, примененные к процессу познания и практике, и это позволяет обнаружить близость методологии науки и теории познания. В искусствознании (музыкознании) методологический подход очерчивает круг вопросов, решение которых в конкретной науке (гармонии) создает благоприятные условия изучения предмета (гармонии в музыке XX века как звуковысотной системы). И, наконец, приобретая вид конкретных методических приемов и процедур, методология способствует приобретению нового знания (в том числе о самом знании). Отметим, что в современной методологии все более рельефно начинает обозначаться так называемый «деятельностный» аспект (по Г. Щедровицкому). В сущности, и в сфере науки методология занимается ею не столько как системой готовых знаний, сколько как системой, порождающей знания, а, следовательно, как особым видом общественной деятельности по их "производству".

В выстраивании концепции данной работы задействованы три уровня методологии метатеоретический, собственно теоретический и практический (аналитический). Именно методология стала в диссертации тем "общим аккордом", который позволил обнаружить выходы из "клубка" очерченных проблем. Методология, как система, порождающая знания, через трактовку ее, как науки о методе (где метод есть способ осуществления познавательной деятельности), восходит к методологии как знании о знании.

Более того, в использовании различных методологических уровней возникает возможность осуществить не только их последовательную связь, но и разного рода сочетания. Например, современная ситуация познания музыкальной действительности такова, что огромный объем знаний в процессе усвоения неизбежно приобретает вид материала, требующего методологической "обработки". Предлагаемый подход может способствовать формированию потребности в деятельности (как теоретической, так и практической), направленной на усовершенствование самих механизмов "добывания" знаний. Наконец, именно на методологической основе возникает возможность ставить и решать проблему "универсализации" всех сторон процесса познания, связанного с изучением гармонии в музыке XX века.

Отсюда объектом исследования является феномен гармонии в музыке XX века. Предметом - методологическое обоснование алгоритмизации процесса, направленного на постижение гармонического языка композиторов XX века.

Цель работы состоит в установлении методологических и теоретических основ познания гармонических явлений музыки XXвека.

Обозначенная цель предполагает решение ряда задач, ключевыми из которых являются следующие:

- выявить значение методологии как для собственно научного постижения современной гармонии, так и ее практического освоения;

- охарактеризовать качественно новое состояние звуковысотной организации в музыке XX века на основе анализа специальной литературы по теории гармонии;

- обосновать целесообразность сложившегося в теории гармонии широкого понимания гармонии;

- разработать алгоритм аналитических операций при освоении гармонии в музыке XX века;

- показать возможность использования разработанного алгоритма на примере некоторых сочинений композиторов XX века;

- аккумулировать педагогический опыт в сфере преподавания дисциплины "Современная гармония", заострив внимание на дискуссионных моментах в этой области;

- предложить концепцию дисциплины "Гармония в музыке XX века": сформулировать целеполагание курса, определить его содержание, сформировать и аргументировать структуру

Дополнительно решаются задачи, связанные с оснащением учебного курса: составление рабочей программы, нотной и фонохрестоматии, разработка методических рекомендаций и т.п.

В связи с многообразием поставленных задач материалом исследования явились научные труды по теории гармонии в музыке XX века, а также сами музыкальные произведения, отобранные на основе установленных в диссертации критериев и анализируемые в работе с большей или меньшей степенью подробности. Обозначенный материал рассматривается в работе как в ходе решения музыкально-аналитических задач, так и с целью установления наиболее продуктивных содержательных и формальных установок исследования.

В целях наиболее полного решения поставленных задач в диссертации сочетаются принципы и методы исследования, сформировавшиеся на современном этапе развития философии научного знания, исторического и теоретического музыкознания обозначенного периода, а также теории и истории искусствознания и шире - культуры XX века. Это обусловило обращение к трудам исследователей разных областей науки.

Базой для осмысления важных моментов, относящихся к формированию методологических основ процесса познания гармонии в музыке XX века стала специальная литература в области науки о гармонии и практики ее освоения (В. Берков, Т. Бершадская, С. Григорьев, Н. Гуляницкая, И. Дабаева, J1. Дьячкова, О. Запорожец, Т. Мюллер, Ю. Pare, И. Способин, Ю. Тюлин, Ю. Холопов, Д. Шульгин и др.).

Историко-теоретический ракурс в исследовании музыкального материала прошедшего столетия отражен в диссертации позициями ведущих ученых в области музыкознания (М. Арановский, Е. Долинская,

Д. Житомирский, Ю. Кон, Ц Когоутек, Э. Курт, JI. Мазель, В Медушевский, Е Назайкинский, С. Савенко, А Соколов, М Тараканов, Ю. Холопов,

B. Цуккерман и др.).

В связи с тем, что в настоящее время музыкальную культуру принято рассматривать как комплексное явление, определяющее целый круг научных проблем, одну из ключевых ролей сыграли труды, составляющие методологическую базу искусствознания (Л. Акопян, Ю. Барабаш, Ю. Борев, И. Земцовский, А Зись, Ю. Лотман, Е. Назайкинский, Г. Орлов, Ю. Pare, А. Сохор).

Для разработки соответствующего решения поставленных в диссертации задач, в исследование привлечены работы, посвященные общим вопросам методологии науки (В Лекторский, В. Лукашевич, А. Пископпель,

C. Розова, Т. Романовская, Ю Сачков, Е. Фейнберг, Г. Щедровицкий и др.) и научного познания (А. Аверьянов, Н. Бряник, П. Копнин, В. Корюкин, М Мамардашвили, Л. Микешина, В. Степин, В. Швырев и др.).

Большой массив источников составляют исследования, посвященные жизни и творчеству того или иного композитора, его эстетическим взглядам, художественным приоритетам и т.п., поскольку проникновение в художественный замысел произведения, непосредственно определяющий его звуко-высотную структуру (то, что является фундаментом, предложенного в диссертации алгоритма аналитических операций), не возможно без этих определенных знаний.

В ходе исследования важное значение имела психолого-педагогическая литература, анализ которой не ставился как специальная задача, но был необходим в выстраивании собственной образовательной концепции (М. Берлянчик, А. Готсдинер, Д. Кирнарская, И. Немыкина, В. Подуровский, Б. Теплов, Г. Цыпин).

На сегодняшний день в музыкальной теории сложилось широкое понимание гармонии как звуковысотной организации (по Ю. Холопову), которое тем не менее существует наряду с более традиционными взглядами на явление и не находит достаточного распространения познавательном процессе Научная новизна настоящей работы состоит в том, что предлагаемая в ней концепция постижения гармонических явлений музыки XX века последовательно воплощает данную широкую трактовку гармонии и проецирует ее в область профессионального музыкального образования.

Понимание методологии не только как науки о методе, но как знания о знании, то есть в деятельностном плане, позволяет обосновать найденный в исследовании алгоритм аналитических операций. В итоге в образовательный процесс впервые вводится такая методика изучения явления, которая оказывается адекватной ему самому.

Наконец, в диссертации сформулированы методические рекомендации, в которых аргументирована необходимость использовать для гармонического анализа музыкальное произведение в его целостности, что объясняется существующей в практике композиторского творчества XX века индивидуали-зированностью гармонических решений. На эти принципы опираются представленные в Приложении программа курса "Гармония в музыке XX века", а также хрестоматия нотных примеров и фонозаписей.

Все научные и методические положения, содержащиеся в диссертации, имеют прямую направленность на решение практических вопросов в процессе профессиональной подготовки музыканта Речь идет как об отдельной дисциплине "Гармония в музыке XX века", так и о расширении традиционного курса гармонии в ходе специального музыкального образования. Предложенные в работе методологические обоснования конкретных методических подходов в обучении, разработанный на их основе алгоритм аналитических операций, сформулированные задачи курса и принципы отбора музыкального материала могут стать основой при создании учебника для музыкальных училищ (колледжей). Самостоятельное значение имеют приведенные в третьей главе аналитические этюды, в которых анализ "раскрывается в действии".

Все вышеизложенное и определило структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.

Первая глава " Методологические предпосылки изучения гармонии в музыке XX века" содержит два параграфа- 1) "Из методологии науки", имеющий три раздела: "Методология в системе научно-теоретического знания", "Методология как наука о методе" и "Методология как знание о знании"; 2) "Методологические проблемы познания музыки XX века". Здесь, как видно из названий, рассматривается методологическая проблематика, анализируется специальная литература из сферы методологии научного знания в целом и музыкознания в частности; выводятся уровни осуществления методологической деятельности и, таким образом, создается основа для разработки методологических принципов анализа различных музыкальных явлений, в том числе гармонии в музыке XX столетия

Актуализация методологического ракурса в самой науке о гармонии определила необходимость использования различного рода сведений из сферы методологии науки и искусствознания, рассматривая последние как рабочий инструмент в решении задач, стоящих перед познанием такого феномена как гармония в музыке XX века

Открывающий Вторую главу "Об исследовательском подходе к постижению гармонии в музыке XX века" параграф "Гармония в музыке XX века: явление, понятие, возможности познания" посвящен характеристике изменений, произошедших в гармонии и обусловливающих качественно новое ее состояние (этот процесс достаточно хорошо осмыслен музыковедением), а также уточнению терминологии по отношению к данному феномену и определению необходимых приоритетов в этой сфере. Здесь описаны и проанализированы наиболее значительные исследования в области познания гармонии в музыке XX века, а также научно-методические разработки, предложены и аргументированы подходы к анализу музыкальных текстов с точки зрения их гармонического строения.

В ходе решения собственно практических вопросов (по поводу подхода к музыкальному материалу) выявляется некий парадокс, характеризующий познавательную ситуацию в отношении гармонии XX века с одной стороны, в "теоретических" рассуждениях о музыке XX века акцентируется множественность гармонии, ее индивидуализированный характер, с другой стороны, - осуществляется попытка схематизировать процесс анализа музыкальных произведений (что вполне объяснимо с позиций дидактической целесообразности) В связи с этим, во втором параграфе главы "Проблема подхода к анализу гармонии в музыке XX века. В поисках алгоритма" на основе изучения современного состояния музыкальной науки и обращения к размышлениям музыкантов - композиторов, педагогов, психологов удается устранить этот кажущийся парадокс. Задача раздела заключается в обосновании идеи алгоритмизации аналитических операций и утверждении ее методического значения для процесса познания.

В Третьей главе "Об оптимизации изучения гармонии в музыке XX века" в параграфе "К теоретическим основам изучения гармонии в музыке XX века" рассматривается познавательная ситуация в науке о гармонии в ее взаимосвязи с соответствующей учебной дисциплиной (отмечается, что последняя находится в настоящий момент в состоянии становления); предложена концепция дисциплины "Гармония в музыке XX века" (сформулировано целепо-лагание курса, определено его содержание, предложена его структура, аргументированы принципы отбора музыкального материала). Здесь же предложен план для анализа гармонии в музыке XX века, фундаментом которого стало проникновение в художественный замысел произведения, непосредственно определяющий его и только его звуковысотную структуру. Во втором параграфе "О методах анализа гармонических явлений в музыке XX века (аналитические этюды)" продемонстрирован "в действии" обоснованный выше алгоритм аналитических операций. Проанализированные в ней музыкальные произведения представлены в соответствии с положенной в основу тематического плана курса типологией звуковысотных систем в музыке XX века.

В заключении суммировано то, что относится к постижению феномена гармонии в музыке XX века от методологии музыкознания, собственно научных исследований в области теории гармонии до методологического обеспечения дисциплин музыкально-теоретического цикла, связанных с введением данной проблематики

В первом приложении излагается тематический план дисциплины "Гармония в музыке XX века", описана структура курса, дано краткое содержание тематики дисциплины, имеется также раздел, посвященный контролю и учету успеваемости. Второе приложение содержит список произведений, вошедших в нотную хрестоматию. Третье - нотные примеры, проанализированных в последней главе музыкальных произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические и теоретические основы постижения гармонии в музыке XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыка XX века - эра беспрецедентного плюрализма и в то же время консолидация и синтез всего того, что происходило в музыкальном искусстве. от средних веков до настоящего. Это новое состояние практики композиторского творчества отразилось на множестве сторон самого музыкального произведения, важнейшая из которых - звуковысотная организация, претерпев значительные изменения, "потребовала" от науки формирования новых подходов к ее изучению. Как показано в работе, осмысление гармонии в музыке XX века (где понимание гармонии в узком плане сосредоточено в звуковысотной системе) связано с рядом проблем, неизбежно получающих отражение в деятельности, направленной на познание этого явления и наделенной в свою очередь целым комплексом собственных особенностей Проведенное диссертационное исследование привело к следующим результатам

При рассмотрении сущностной стороны проблем познания гармонии прошедшего столетия была констатирована непосредственная связь этой проблематики не только собственно с теорией гармонии в музыкознании и -шире - ключевыми вопросами интерпретации искусствознанием художественных явлений XX века, но и со многими моментами, находящимися в сфере научного познания. Данные связи осмыслены в иерархии определенных уровней практического, собственно теоретического и метатеорети-ческого В основу осознания взаимоотношений этих уровней положена методология, которая понимается как рефчексия по поводу познавательной деятечьности в области производства нового знания Показательно то, что к концу XX века возрастает внимание к методологической деятельности как таковой

Обзор и анализ специальной литературы по методологии позволил выявить общие тенденции методологии науки и методологии художественного познания, имеющие место в XX веке. Среди них: заметный поворот научного познания от изучения предмета к изучению процессов; актуализация в познавательной деятельности категории "знание", а также важности человеческого фактора; мощный процесс интеграции методов точных и гуманитарных наук и т д Обнаруженные тенденции свидетельствуют об изменении понимания самой методологической деятельности Методология приобретает теперь научно-практическое значение, направляя рефлексию на средства познания в самом широком смысле этого слова' принципы подхода к объекту изучения, фундаментальные категории и понятия, методы и процедуры исследования, схемы объяснения, способы построения научных теорий и т.д

Именно эта направленность становится для музыкознания (и шире -искусствознания) ключевой. Будучи ориентированной на аналитическую (практическую) деятельность, музыкальная наука с самого начала века и до настоящего времени испытывает тяжесть противоречий, которые неизбежно возникают между старыми теориями и новым фактическим материалом Поэтому основной методологической задачей науки об искусстве XX века можно считать поиски метода, который был бы адекватен своему предмету - то есть художественной практике. Во многих отношениях это можно рассматривать в качестве специфизированной методологической основы гуманитарного знания.

Как показало проведенное в работе исследование состояния теории гармонии, имеющиеся в настоящее время подходы к анализу гармонических явлений в музыке XX века не носят (и по комплексу объективных причин вряд ли могут носить) универсальный характер. В то же время в познавательном процессе подобная универсализация (в данном случае - унификация аналитических операций) необходима

Отсюда, установление методологических основ познания гармонии в музыке XX века в работе наиболее сконцентрировано проявилось «в поисках алгоритма». Обосновываемый в диссертации ачгоритм аначитических операций по существу реализует методологически осмысливаемый род деятельности. Характеристика его методологических оснований может выглядеть следующим образом:

1. Объединение двух начал1 дедуктивного способа - собственно аналитического, состоящего в обнаружении и обнажении исходной структуры и индуктивного - моделирующего, синтетического, заключающегося в выявлении имманентно-структурного смысла пролонгаций.

2 Объединение в рамках одной процедуры различных по степени дистанцированности взглядов на один и тот же объект

3. Решение дидактических задач: преодоление учебной (школьной) раздробленности дисциплин, формирование умения с одной стороны, видеть в музыкальном произведении целое, не сводимое к сумме частностей, с другой - дифференцировать в композиции существенное и менее существенное.

Как было отмечено, предлагаемый алгоритм не отождествляется в работе с планом изложения результатов анализа. Он трактуется как необходимое в практическом отношении "руководство к действию".

Поиски алгоритма, спровоцированные проблемой метода изучения музыкальных произведений XX века, также имели методологические основания, поскольку процесс передачи музыковедческих знаний должен предполагать и сведения о том, как эти знания получены.

Наконец, в ходе исследования был обобщен педагогический опыт в сфере преподавания дисциплины «Современная гармония», выявлены как позитивные тенденции становления этого курса, так и положения, носящие дискуссионный характер В результате предложена так называемая рабочая программа дисциплины «Гармония в музыке XX века». Решение вопросов содержательного и формального плана при разработке данной программы (то, что формулировалось, как одна из практических задач диссертации) также находит опору в методологии, понимаемой, прежде всего, как знание о знании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические и теоретические основы постижения гармонии в музыке XX века"

Поздеева Римма Петровна

Методологические и теоретические основы постижения гармонии в музыке XX века

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре теории музыки Уральской государственной консерватории им. М. II. Мусоргского

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

М. В. Городилова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Л. Н. Шаймухаметова

доктор искусствоведения, профессор С. А, Закржевская

Ведущая организация: Ростовская государственная

консерватория им. С. В. Рахманинова

Защита состоится 12 декабря 2006 года в 17. 30 на заседании диссертационного совета ДМ 210.008.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки по адресу: 455036, г. Магнитогорск Челябинской области, ул. Грязнова, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорской консерватории.

Автореферат разослан_ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения,

профессор

Г. Ф. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Музыка XX века занимает значительное место в художественной культуре общества. Произведения этого периода широко используются в исполнительской практике, неизменно вызывают слушательский и исследовательский интерес, способствуя накоплению у музыкантов знаний в области современного музыкального искусства, а также формированию необходимых, навыков в постижении данного феномена. Неизбежно возникающие на этом пути сложности порождены чрезвычайным многообразием («многоликостыо», по Е. Назайкинскому) важнейших музыкальных событий столетия. Их устремленность к первооткрывательству обусловливает отрицание каких-либо устоявшихся норм, радикалыюе обновление языковых возможностей музыки и принципов ее формообразования.

Объектом пристального внимания музыкантов — ученых и педагогов — не случайно становится сущностная сторона музыки как вида искусства - ее гармоническая организация. Последняя в эту эпоху, по сути, выступает индикатором музыкальной новизны. Мобильность происходящих в сфере гармонии преобразований, равно как и их качественный характер, определяет ее новое состояние, что не только требует пересмотра соответствующих теоретических понятий, но и актуализирует методологический ракурс исследований: познание гармонии в музыке XX века начинает составлять самостоятельную проблему.

Вопросы подхода к анализу звуковысотпой организации ставятся и определённым образом решаются в теории современной гармонии (Н. Гуляницкая, Л. Дьячкова, Ю. Холопов и др.). При этом собственно практическая сторона познавательного процесса в ситуации кардинальной сметах установок все еще 1гужда-ется в методологическом осмыслении. В освоении гармонии в музыке XX века остаются проблемы, среди которых наиболее серьезной представляется отсутствие адекватного самой музыкальной практике метода гармонического анализа. Очевидно, в связи с этим и в обучении По-прежнему имеется дефицит в области необходимого методологического и методического оснащения.

В выработке эффективной методологии анализа гармонического языка должна быть учтена тенденция, связанная с расширением спектра смысловых значений гармонии как явления и понятия. Необходимо также считаться с реально существующей множественностью типов структур в музыке XX века, относясь к любому произведению с объективных позиций и видя в его индивидуальности особую ценность. Однако включение подобного метода в сферу музыкально-аналитической деятельности неизменно сопровождается трудностями, так как любое освоение требует определенной схематизации и формализации изучаемых явлений. Отсюда становится понятной актуальность методологического (стратегического), а не только собственно методического (=тактического) обеспечения познавательного процесса.

Постижение феномена гармонии в музыке XX века представляется целесообразным реализовать иа основе введения этой проблематики в область методологии искусствознания. В выстраивании концепции данной работы задействованы

три уровня методологии: метатеорстический, собственно теоретический и практический (аналитический). Именно методология стала в диссертации тем "общим аккордом", который позволил обнаружить выходы из "клубка" очерченных проблем. Методология, как система, порождающая знания, через трактовку ее, как науки о методе (где метод есть способ осуществления познавательной деятельности), восходит к методологии как знании о знании.

В использовании различных методологических уровней возникает возможность осуществить не только их последовательную связь, но и разного рода сочетания. Например, современная ситуация познания'музыкальной действительности такова, что огромный объем знаний в процессе усвоения неизбежно приобретает вид материала, требующего методологической "обработки". Предлагаемый подход может способствовать формированию потребности в деятельности (как теоретической, так и практической), направленной на усовершенствование самих механизмов "добывания" знаний. На этой же основе возникает возможность ставить и решать проблему "универсализации" всех сторон процесса познания, связанного с изучением гармонии в музыке XX века. Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования в том, что оно возникло на пересечении вопросов методологического, общетеоретического и методического свойства. При этом возможность их решения увязывается в работе с необходимостью рассмотрения данной проблематики в едином методологическом пространстве.

Отсюда объектом исследования является феномен гармонии в музыке XX века. Предметом — методологическое обоснование алгоритмизации процесса, направленного на постижение гармонического языка композиторов XXвека.

Цепь работы состоит в установлении методологических и теоретических основ познания гармонических явлений музыки XXвека. Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:

— выявить значение методологии как для собственно научного постижения современной гармонии, так и ее практического освоения;

— охарактеризовать качественно новое состояние звуковысотной организации в музыке XX века на основе анализа специальной литературы по теории гармонии;

— обосновать целесообразность сложившегося в теории гармонии широкого понимания гармонии;

— разработать алгоритм аналитических операций при освоении гармонии в музыке XX века;

— показать возможность использования разработанного алгоритма на примере некоторых сочинений композиторов XX века

— аккумулировать педагогический опыт в сфере преподавания дисциплины "Современная гармония", заострив внимание на дискуссионных моментах в этой области;

— предложить концепцию дисциплины "Гармония в музыке XX века": сформулировать целеполагание курса, определить его содержание, сформировать и аргументировать структуру.

Дополнительно решаются задачи, связанные с оснащением учебного курса: составление рабочей программы, нотной и фонохрестоматии, разработка методических рекомендаций и т.п.

В связи с многообразием поставленных задач материалом исследования явились научные труды по теории гармонии в музыке XX века, а также сами музыкальные произведения, отобранные на основе установленных в диссертации критериев и анализируемые в работе с большей или меньшей степенью подробности. Обозначенный материал рассматривается в работе как в ходе решения музыкально-аналитических задач, так и с целью установления наиболее продуктивных содержательных и формальных установок исследования.

Методологическая база и теоретические предпосылки исследования. В целях наиболее полного решения поставленных задач в диссертации сочетаются принципы и методы исследования, сформировавшиеся на современном этапе развития философии научного знания, исторического и теоретического музыкознания обозначенного периода, а также теории и истории искусствознания и шире — культуры XX века. Это обусловило обращение к трудам исследователей разных областей науки.

Базой для осмысления важных моментов, относящихся к формированию методологических основ процесса познания гармонии в музыке XX века стала специальная литература в области науки о гармонии и практики ее освоения (В. Берков, Т. Бершадская, С. Григорьев, Н. Гуляницкая, И. Дабаева, Л. Дьячкова, О. Запорожец, Т. Мюллер, Ю. Pare, И. Способин, Ю. Тюлин, Ю. Холопов, Д. Шульгин и др.).

Историко-теоретический ракурс в исследовании музыкального материала прошедшего столетия отражен в диссертации позициями ведущих ученых в области музыкознания (М. Арановский, Б. Долинская, Д. Житомирский, Ю. Кон, Ц. Когоутек, Э. Курт, Л. Мазель, В. Медушевский, Е. Назайкинский, С. Савенко, А. Соколов, М. Тараканов, Ю. Холопов, В. Цуккерман и др.).

В связи с тем, что в настоящее время музыкальную культуру принято рассматривать как комплексное явление, определяющее целый круг научных проблем, одну из ключевых ролей сыграли труды, составляющие методологическую базу искусствознания (Л. Акопян, Ю. Барабаш, Ю. Борев, И. Земцовский, А. Зись, Ю. Лотман, Б. Назайкинский, Г. Орлов, Ю. Parc, А. Сохор).

Для разработки соответствующего решения поставленных в диссертации задач, в исследование привлечены работы, посвященные общим вопросам методологии науки (В. Лекторский, В. Лукашевич, А. Пископпель, С.Розова, Т. Романовская, Ю. Сачков, Е. Фейнберг, Г. Щедровицкий и др.) и научного познания (А. Аверьянов, Н. Бряник, П. Копнин, В. Корю кип, М. Мамардашвили, Л. Микешина, В. Стенин, В. Швырев и др.).

Большой массив источников составляют исследования, посвященные жизни и творчеству того или иного композитора, его эстетическим взглядам, художественным приоритетам и т.п., поскольку проникновение в художественный замысел произведения, непосредственно определяющий его звуковысотную структуру

(то, что является фундаментом, предложенного в диссертации алгоритма аналитических операций), не возможно без этих определенных знаний.

В ходе исследования важное значешге имела психолого-педагогическая литература, анализ которой не ставился как специальная задача, но был необходим в выстраивании собственной образовательной концепции (А. Готсдинер, Д. Кирнарская, И. Кон, И. Немыкина, В. Подуровский, Г. Цыпин).

Научная новизна исследования. На сегодняшний день в .теоретическом музыкознании сложилось широкое понимание гармонии как звуковысотной организации (по КЗТХолопову), которое тем не менее существует наряду с более^традиционными взглядами на явление и не находит достаточного распространения в познавательном процессе. Научная новизна настоящей работы состоит в том, что предлагаемая в ней концепция' постижения гармонических явлений музыки XX века последовательно воплощает данную широкую трактовку гармонии и проецирует ее^ЧЗОласть профессионального музыка пьтгого_образования.

Найденный в диссертации алгоритм аналитических операций опирается на понимание методологии как знания о знании, то есть в деятельностном плане. В итоге в образовательный процесс впервые вводится такая методика изучения явления, которая оказывается адекватной ему самому.

Наконец, в диссертации сформулированы методические рекомендации, в которых аргументирована необходимость использовать для гармонического анализа музыкальное произведение в его целостности, что объясняется существующей в практике композиторского творчества XX века индивидуализированностью гармонических решений. На эти принципы опираются и представлешгые в Приложении программа курса «Гармония в музыке XX века», а также хрестоматия нотных примеров и фонозаписей.

Практическая значимость диссертации. Все научные и методические положения, содержащиеся в диссертации, имеют прямую направленность на решение практических вопросов в процессе профессиональной подготовки музыканта. Речь идет как об отдельной дисциплине "Гармония в музыке XX века", так и о расширении традиционного курса гармонии в ходе специального музыкального образования. Предложенные в работе методологические обоснования конкретных методических подходов в обучении, разработанный на их основе алгоритм аналитических операций, сформулированные задачи курса и принципы отбора музыкального материала могут стать основой при создании учебника для музыкальных училищ. Самостоятельное значение имеют приведенные в третьей главе аналитические этюды, в которых анализ "раскрывается в действии".

Апробация работы. Диссертация была обсуждена па кафедре теории музыки Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского. Проводимое исследование послужило основой для выступления на Международной, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: "Культура XX века" (2-5 декабря 2002 г., г.Екатеринбург), "Музыкалыю-эстетическос образование в социокультурном развитии личности" (23-24 декабря 1999 г., г.Екатеринбург), 'Теоретические концепции XX века: Итоги и перспективы отече-

ственной музыкальной науки" (14 - 1В ноября 2000 г., г.Новосибирск), "Проблемы современной музыкальной культуры в образовательном контексте" (25-27 октября 2002 г., г.Калшшнград); а также издания статей: "Преподавание гармонии XX века в музыкальном училище. Из опыта работы" в сборнике "Приношение музыке XX века" (Екатеринбург, 2003 г.), "Музыкально-педагогические концепции XX века. К вопросу о преподавании современной гармонии" и "Методология как знание о знании (к вопросу о современной педагогической ситуации)" в журнале "Сургутский педагогический вестник" №2,2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, содержит библиографический список (302 наименования) и три приложения: Программа дисциплины "Гармония в музыке XX века", список произведений, предлагаемых для анализа, нотные примеры.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ описаны основные изменения, произошедшие в музыкальной практике этого периода и звуковысотной организации, являющейся важнейшей стороной музыки как вида искусства. Здесь же акцентируется внимание на трудностях, возникающих в познании данного феномена а, следовательно, в реализации соответствующей дисциплины, отражающей, если не концентрирующей в себе, проблемы музыкальной пауки прошлого столетия.

Обозначенная проблематика позволяет аргументировать выбор темы, сформулировать цель и задачи исследования; обосновать актуальность, теоретическую значимость и новизну работы; определить материал, объект и предмет исследования; изложить принципы его построения, методологическую базу и теоретические предпосылки; наметить перспективы практического использования результатов, полученных в диссертации.

ГЛАВА I "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ГАРМОНИИ В МУЗЫКЕ XX ВЕКА" содержит два параграфа.

В Нервом параграфе "Из методологии науки" анализируется специальная литература по методологии научного знания, на основе чего рассматривается методологическая проблематика науки XX века. Параграф имеет три раздела.

Первый раздел "Методология в системе научно-теоретического знания ". В нем декларируется понимание науки не только как системы готовых знаний, но и как особого вида (способа) общественной деятельности по их "производству". Понимание науки как системы непрерывно порождающей знания на современном этапе имеет ряд особенностей, связанных с научно-познавательной деятельностью. Так, одной из наиболее существенных имманентных черт организации знания можно считать рефлексию - стремление не просто к воспроизведению, отображению в знании реальности, но и к сознательному контролю над ходом, формами, условиями и основаниями процесса познания. Эту рефлексивную деятель-

ность, направленную на производство нового знания, и называют методологической деятельностью. Ее центральную задачу составляет изучение общих оснований научного познания, анализ средств и методов организации научных знаний, а также их приращения.

Предпринятый в работе краткий исторический экскурс обнаружил изменения сущности рефлексии по поводу науки: в XX веке рефлексия направляется на средства познания в самом широком смысле этого слова (имеются в виду принципы подхода к объекту изучения, фундаментальные категории и понятия, методы и процедуры исследования, схемы'объяснения, способы построения научных теорий и т.д.). Этот тип рефлексии, по мнению Э. Юдина, можно назвать методологизмом.

Описашгая ситуация, конечно, далеко не исчерпывает всего содержания современной науки, но вместе с тем, очевидно, что именно так она (наука) проявляет себя с методологической точки зрепия в познавательной ситуации.

Во втором разделе — "Методология как наука о методе " — выясняется правомерность такой постановки вопроса. Проблема метода является важнейшей в науке. Содержание наиболее часто встречающихся определений понятия "научный метод" создает видимость, что он относится к числу тех компонентов познавательной деятельности, о которых можно выработать исчерпывающее представление без особого труда. Однако при ближайшем рассмотрении это оказывается не совсем так. В диссертации предлагается типология наиболее распространенных дефиниций понятия метод, критерием которой становятся ключевые слова, на которые они опираются: метод - система, метод — путь, метод — способ. Как видно, различия смысловых акцептов проявляются, прежде всего, относительно степени существенности зафик-сировашилх в определении гносеологических характеристик метода.

Рассуждения о гносеологической природе метода и вскрытые в процессе этого рассуждения его особенности, позволяют прийти к выводу: в собственно методологическом смысле наиболее адекватными дефинициями научного метода следует считать те, которые характеризуют его как способ познания, отражающий особенности познавательных действий субъекта.

В третьем разделе "Методология как знание о знании" констатируется, что сущность и специфика методологии продолжают оставаться предметом научных дискуссий. Достаточно даже беглого знакомства с современной научной литературой, чтобы убедиться: термины "методология науки", "методологические проблемы", "методологический анализ" и прочие используются достаточно широко, по подразумевают нередко различные явления. В методологических исследованиях по-разному представлены как уровень вычленения исходных понятий, так и степень дифференциации собственно методологической проблематики и самого объекта изучения.

Описанная ситуация, очевидно, явилась одной из причин того, что к концу XX века в науке был сформулирован тезис о типах и уровнях методологии. В качестве наиболее аргументированной и точной в работе представлена классификация Э. Юдина. Ученый предлагает к рассмотрению следующие четыре уровня: философская методология; уровень общенаучных принципов и форм исследований;

конкретно-научная методология; методика и техника исследования. Уровни методологии образуют довольно сложную систему, в рамках которой между ними существует вполне определенное соподчинение. Поэтому, с одной стороны, каждый из выделенных уровней выполняет свои особые, только ему свойственные функции в научном познании; с другой - в любом конкретном исследовании реально они тесно переплетены. В связи с этим в работе предлагается широкая трактовка методологии, как основных принципов мировоззрения, примененных к процессу познания и практике. Именно в подобном широком подходе обнаруживается близость методологии науки и теории познания.

Анализ литературы о теории познания как специфической деятельности со своими особыми формами внутренней организации показал, что на протяжении

XX века эта деятельность существенно эволюционировала. Проблематика знания, ставшая в ней центральной, обнажила несоответствие классической теории познания действительным событиям и процессам в познавательной деятельности человека, неприменимость ее принципов и категорий непосредственно к "живому" познанию. Реально сложилось бесконечное многообразие познавательных практик, которые Л. Микешина делит на два типа: один - по образу и подобию естественных, "строгих" наук - реализует варианты гносеологических логико-методологических практик; другой берет за образцы гуманитарные и художественные формы мышления, всё богатство практик экзистенциально-антропологической традиции. Исследовательница убеждена, что «в новом веке, наряду с дальнейшим развитием обоих типов практик, будет решаться и проблема {IX соотнесения, взаимопроникновения и, возможно, синтеза»*. И далее: «Преодоление тотального господства одной (любой) доктрины — это, по существу, не только идеологическое, но и методологическое требовашге для философии познания

XXI века»**. Необходимость сочетания двух подходов коренится в потребности пересмотра роли и места человека познающего в систематической философии познания. Ибо в познавательной деятельности на современном этапе он обязательно должен решать задачи методологического свойства. Например, выбрать наиболее адекватный терминологический аппарат, оптимальный способ расчленения сложного объекта, наиболее эффективные методы обработки полученных в процессе анализа данных и т.п. В завершении параграфа делается вывод, что теперь понятию методологии соответствует достаточно развитая и специализированная область знания, предметом осмысления в которой становятся не только знания о мире или конкретном объекте, но знания о знании: о способах его получения, об общей схеме намечаемой познавательной деятельности.

Во Второй параграфе "Методологические проблемы познания музыки XXвека" прослеживается связь методологической проблематики музыкознания с проблемами метатеоретического уровня, а также — демонстрируются собственные мето-

* Микешина Л.Л. Философия познания. М., 2002. С. 51.

** Там же. С. 53.

дологические особенности, которые в итоге проецируются как в науке о гармонии музыки XX века, так и в познавательной деятельности по освоению данного феномена.

В ходе исследования обнаруживается существование некоторого параллелизма в развитии научной и художественной деятельности. Так, характерное для XX века несоответствие способов научного познания изучаемому объекту спровоцировало расширение рамок науки, в том числе, и за счет ее обращения к смежным областям художественной деятельности человека. В общности проблем, таким образом, усматривается наличие общих закономерностей, а значит и возможность одинаковых (или, по крайней мере, похожих по сути) путей их разрешения. Факт укрепления связей между художественной культурой и науками в XX веке чрезвычайно важен и для осмысления специфики музыкальных явлений этого периода, и для понимания особенностей становления мыслей о них (в том числе и методологического свойства). Особую актуальность, в частности, представляет собой рассмотрение процесса формирования некоей ценностной иерархии между "точными", "научными" методами и методами познания иного рода.

Формируются две тенденции и в истолковании содержания музыки: объективно-научные приемы и метод, в котором предпочтение отдаётся интуитивному началу познания. В одной из них доминирует мнение, что "гуманитарные", основанные на интуиции знания не "объективны", а значит, не научны и не авторитетны. Рационализация обществешгой жизни не могла не привести к интеллектуализации художественного творчества. Наряду с "интеллектуализмом", особенно важной становится категория "аналитизма". Необходимость максимального изучения и наивысшего постижения объекта привлекает, в свою очередь, философскую категорию "знания". Таким образом, формируется одна из самых влиятельных тенденций художественной культуры прошлого века, которая утверждает приоритет рационального начала над чувственным.

Как следствие поляризации "рационального" и "эмоционального" — изменяется отношение художника к своему творению и процессу творчества. В контексте настоящей работы представляется важным то известное обстоятельство, что, создавая собственные системы и техники композиции, авторы сопровождали их подробными теоретическими обоснованиями. Таковыми являются «Моя система нотописания» Н. Обухова, «О себе и своем творчестве» Н. Рославца, «Техника моего музыкального языка» О. Мессиана, теоретические работы П. Хиндемита и т.д. Как видно, изобретение техники (композиторская практика) шло практически параллельно с теоретическим осознанием законов этой техники (музыкально-теоретической мыслью).

Осмысление существования двух тенденций в истории мысли о музыке уточняется и углубляется, если обратиться к, получившей большое распространение в XX веке, теории музыкального языка. Увлечение семиотическим аспектом музыкальных явлений во многом (если воспользоваться тавтологией), становится "знаковым" для осознания во временной динамике причин расстановки приоритетов, когда чаша весов перевешивает в ту или иную сторону. Привлекательность новой теории заключалась в возможности ее противопоставления субъективным, а

значит произвольным и часто случайным способам истолкования содержания музыки. Стремление перевести метафору "музыка — язык" в научное определение и построить, таким образом, строго научную теорию, было направлено, прежде всего, па анализ музыки XX века.

Однако и здесь применение семиотики наталкивается на ряд препятствий. Это: трудности имманентно-видового характера - отражение содержательной (эмоциональной, идейной и т.д.) составляющей музыкального произведения; и связанное с индивидуализацией композиторского "языка" музыки XX века отсутствие единого языка описания, (что формулируется семиотиками как "многоязычность" современной музыки), то есть единого метода анализа.

По ряду причин, к концу XX века ориентация на методы естественных наук, "технических дисциплин" перестает быть доминирующей. В музыковедении отмечается в связи с этим стремление анализировать музыку в системе не норм, а творчества и восприятия, в контексте истории культуры и т.д. Нередко в методологических исканиях XX века в опровержении натуралистического метода участвует понятие интуиции, где ядром понимания явления, становится познавательная ситуация. По всей видимости, вопрос о возможности получения знания при помощи интуитивного подхода (или без него) и стал одним из ключевых в методологическом "поле" музыкознания и шире - искусствознания в XX веке. В диссертации подчеркивается, что ситуация несоответствия методов исследования специфике самого предмета исследования обнажила противоречие, изначально заложенное в гуманитарных науках. А именно: с одной стороны, поскольку постижение искусства, безусловно, предполагает получение знаний о нем, то эта деятельность по сути своей научна; с другой же — занятие наукой об искусстве с полным правом может претендовать на то, чтобы квалифицироваться как художественный акт.

Этот деятельностный подход, основанный иа методологической диалек-тичности, в свою очередь актуализирует "человеческий фактор". Закономерно осознание сложившейся разнонаправленности в истолковании содержания музыки, когда категоричность в приоритетном использовании того или иного метода сменяется пониманием необходимости их диалектического соотнесения.

Начавшийся у истоков XX века процесс сближения наук об искусстве (и вообще гуманитарного знания) и знания естественнонаучного к его концу привел к ситуации, которую ученые рассматривают с точки зрения «внутреннего сходства, внутреннего соответствия между современным искусством и современной наукой».* В качестве подтверждешиг «внутреннего сходства» в работе проводятся своего рода параллели между задачами и целями современных искусства и науки. Например, такие как, стремление выйти за пределы видимого, поскольку и наука и искусство находят в скрытом много больше, чем в видимом; размышления по поводу метафизических оснований искусства и науки, становящиеся содержанием художественного

* Романовская Т.Б. Объективность науки и человеческая субъективность, или в чем состоит человеческое измерение науки. М., 2002. С. IIS.

произведения или задающие направление научного поиска; миграция приемов и расширение арсенала средств в содержании научной теории и т. д.

Этот процесс и дает, на наш взгляд, возможность, применив методологию в деятельностном аспекте (как знание о знании), вывести методологические принципы как научно-теоретического знания (общего, универсального характера), так и в области музыкознания (специфицированные). Как видно, предлагаемый в диссертации способ познания новых гармонических явлений в музыке XX века (через алгоритм аналитических операций) опирается и на самые общие законы методоло-пш, и в тоже время обусловлен спецификой самого рассматриваемого явления.

Наконец, наличие уровней методологической (а значит и познавательной) деятельности показывает, что методология как метапаука, метазнание имеет "выходы" не только на методологический уровень искусствознания и музыкознания, но и на методический (учебный). Учебная дисциплина является отражением соответствующего отдела теоретического знания. Поэтому на учебную познавательную деятельность, с одной стороны, накладывают свой отпечаток проблемы науки (гармонии), с другой, - она (учебная деятельность) обладает своими,особенностями. Эти особенности заключаются в том, что в дидактическом отношении сами знания и процесс их освоения непременно должны быть определенным образом организованы. Требование унификации и непротиворечивости заложено в свойствах самой педагогики, в которой универсальный характер норм и принципов («предписаний», по Г. Щедровицкому) обусловлен особенностями человеческой психики, памяти, мышления и т.п. Последнее, в свою очередь, востребует необходимость в разрешении познавательных проблем непосредственного обращения к метанаучному (рефлексивному) знанию.

Итак, актуализация методологического ракурса в науке о гармонии определила необходимость использования различного рода сведений из сферы методологии науки и искусствознания, рассматривая последние как рабочий инструмент в решении задач, стоящих перед познанием такого феномена как гармония в музыке XX века.

ВТОРАЯ ГЛАВА "ОБ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПОДХОДЕ К ПОСТИЖЕНИЮ ГАРМОНИИ В МУЗЫКЕ XX ВЕКА" открывается параграфом "Гармония в музыке XX века: явление, понятие, возможности познания". Оп посвящен характеристике изменений, произошедших в гармонии и обусловливающих качественно новое ее состояние (этот процесс достаточно хорошо осмыслен музыковедением), а также уточнению терминологии по отношению к данному феномену и определению необходимых приоритетов в этой сфере. Здесь описаны и проанализированы наиболее значительные исследования в области теории гармонии в музыке XX века, а также научно-методические разработки, предложены и аргументированы подходы к анализу музыкальных текстов с точки зрения их гармонического строения.

Поиски новых гармонических средств, спровоцированные "внутренним" кризисом классико-романтической тональной системы и обусловленные внешни-

ми причинами социального, исторического, культурологического характера, повлекли за собой изменение взгляда на гармонию в целом.

Прежде всего, подвергается уточнению сам термин "гармония". В настоящее время в специальной литературе отсутствует единство в понимании гармонии. Традиционная трактовка, опирающаяся на исторически сложившуюся синопими-зациго гармонии и вертикали, гармошш и аккордики, гармонии и гомофонии, наиболее распространена в учебной литературе (Ю. Тюлин, Т. Бсршадская и др.). Этот подход в достаточно полной мере адекватен гармонии в музыке классико-романтического периода, а потому он долгое время (и успешно) служил решению познавательных задач. Однако, «традиционная теория гармонии - и это теперь всем известно — не в состоянии объяснить имеющуюся эмпирическую информацию...», а потому «...в теоретическом музыкознании сложилась проблемная ситуация: наука располагает фактами, не имея возможности их объяснить, теоретически истолковать»*. Именно поиск путей выхода из данной «проблемной ситуации» побудил ученых расширить горизонты понимания явления, а за ним и само понятие.

Эти тенденции нашли отражение в работах многих отечественных музыковедов, но наиболее последовательно и аргументировано прослеживаются в трудах Ю. Холопова, формулирующего следующее определение: «гармония есть высотная организация музыкальных звуков» или «гармония - это звуковысотная организация музыкального произведения», его «высотная структура».

При сравнении предлагаемого толкования явления с прежним определением учения о гармонии, выясняется, что формулировка гармошш как научной дисциплины оказывается достаточно близкой: "учение о звуковых группах и их связях". Понятие группы замещает здесь попятие аккорда (последнее выступает в качестве хоть и специфичного, но все же только частного случая первого). Как видно, основное отличие предлагаемых определений от общепринятых состоит в присоединении к гармонии как учению об аккордах большой области звуковысот-ных явлений с их координацией по горизонтали, вертикали и диагонали.

В диссертации подчеркивается, что спустя десятилетие расширение спектра смысловых значений явления попадает и в учебные пособия. Авторы широко сегодня распространенных учебников по изучению гармонии в музыке XX века для студентов вузов (Н. Гуляницкая, Л. Дьячкова) в своих дефинициях явно опираются на определение Ю. Холопова. Такой взгляд ценен, прежде всего, потому что универсален и позволяет исследовать с позиций теорш! гармонии разные явления музыкальной культуры, в том числе и музыку XX века, для которой в особенности характерна множественность и нестабильность. Привлечение широкого круга понятий в данном случае способствует объяснению новых явлений в сфере гармонии.

* Гуляницкая Н.С. Гармония XX века: факты, проблемы, теория // Вопросы методологии теоретического музыкознания. М., 1983. С. 103.

Изучая качественные изменения, произошедшие в музыке XX века, и их соотношение со слуховым восприятием, Ю. Холопов формулирует основные закономерности новой гармонии: свободное использование диссонанса; двенадцатиступеи-ность высотной системы; перерождение функциональных отношений между элементами системы; зависимость между характером отношений эяемеотов высотной системы и структурой самих элементов. Эти закономерЕюети свидетельствуют о том, что гармония в музыке XX века не опирается на какую-то единую стабильную систему, а в своих системных проявлениях множественно индивидуализирована.

Рожденная XX веком "чудовищная многолгасость" (по Е. Назайкинскому) в сфере звуковысотной организации повлекла за собой потребность в новом методе анализа музыкальных произведений. При традиционном подходе к сущности гармонии возможности анализа звуковысотной организации произведений неизбежно оказываются ограниченными. Поэтому множество музыкальных явлений XX века просто выносятся за рамки изучения в рамках теории гармонии (и ее методологии). Возможность же рассматривать закономерности гармонии XX века в научном и учебном плане, опираясь на тенденцию расширения спектра смысловых значений понятия, формирует соответствующий самой музыкальной практике подход к ее познанию. В книге "Очерки современной гармонии", выявляя и подчеркивая общее в анализируемых произведениях, автор раскрывает своеобразие воплощения этого "общего" в каждом конкретном случае.

Решая проблему подхода к анализу современной гармонии, Ю. Холопов предлагает план такого анализа* (по сути являющийся алгоритмом аналитических операций). Метод опирается на непреложный для звуковысотной организации феномен функции (автор так и называет его - функциональным). Достаточно традиционный на первый взгляд, он позволяет сохранить непредвзятость в изучении гармонии как самостоятельной ценности, и направлен на выявлепие звуковысотной системы произведения. Заметим, что системообразующий признак гармонии в музыке XX века актуализирует и Л. Дьячкова; достаточно близка в этом вопросе позиция Д. Шульгина; в русле данной тенденции находятся и воззрения Н. Гуляницкой. В предложенном Ю. Холоповым методе существует крайне важный акцент. Поскольку в музыкальных сочинениях XX века никакой конкретной структуры заранее не предполагается, она, создаваемая в процессе сочинения, определяется в процессе анализа. Отсюда, само произведение "указывает" способы, на основе которых возможно его изучение (объяснение). Однако пути нахождения таковых способов ученый не конкретизирует.

Ставя во главу угла необходимость единого подхода к гармонии в музыке XX века (и даже шире - к музыкальным явлениям разных эпох), Ю. Холопов в «Очерках» формулирует общий принцип современной гармонии: «системность на основе целесообразно избранного центрального элемента», уподобляя последний

* См.: Холопов Ю. Функциональный метод анализа современной гармонии // Теоретические проблемы музыки XX века. Вып.2. М., 1978. С. 175 - 176. Следует заметить, что в этой статье (спустя 4 года после "Очерков") Ю. Холопов несколько смягчает акценты, заменяя «центральный» на «основной элемент».

значению тоники в классической тональности. Подобная централизация, составляющая теоретический и идеологический смысл формулировки, на наш взгляд, отнюдь не способствует универсальности описываемого метода.

Таким образом, практически единственный в настоящее время метод, предлагаемый для гармонического анализа музыки XX века (метод Ю. Холопова) в этой своей части оказывается не всегда адекватным тому, что происходит в самой музыке. Очевидно, что и его (метода) корректировки должны касаться именно вышеназванного аспекта, оставив то ценное, что в нем есть. Так, говоря об индивидуализации и подчеркивая необходимость исходить из самого музыкального сочинения в качестве основы (исходной позиции аналитических операций), Ю. Холопов указывает на образное содержание, которое обусловливает не только принципы взаимоотношений элементов в системе, но и саму систему в целом. Глубокая связь совремешюй гармонии «с воплощением художественного замысла» отмечается Н. Гуляницкой; обусловленность «правил композиции конкретной образной необходимостью» констатирует А. Шнитке и т.д. Отсюда в диссертации подчеркивается, что осознание художественной задачи произведения есть важнейшее условие на пути его познания. Обнаруживаемые в нем особенности гармонического решения всякий раз соотносятся с контекстом, в котором они проявляются, а значит, учитывается влияние всего комплекса элементов и закономерностей, действующих в данном конкретном случае на тот условно абстрагированный ряд, которым занимается исследователь.

Второй параграф называется "Проблема подхода к анализу гармонии в музыке XXвека. В поисках алгоритма". В нем (на основе изучения современного состояния музыкальной науки и обращения к размышлениям музыкантов - композиторов, педагогов, психологов) выявляется некий парадокс, характеризующий познавательную ситуацию в отношении гармонии XX века. С одной стороны, в "теоретических" рассуждениях о музыке этого времени акцентируется множественность гармонических решений, их индивидуализированность, с другой стороны, — осуществляется попытка схематизировать процесс анализа музыкальных произведений (что вполне объяснимо с позиций дидактической целесообразности). Задача раздела в связи с этим заключается в обосновании идеи алгоритмизации аналитических операций и утверждении ее методического значения для процесса познания.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ГАРМОНИИ В МУЗЫКЕ XX ВЕКА" в параграфе "К теоретическим основам изучения гармонии в музыке XX века" рассматривается познавательная ситуация в науке о гармонии в ее взаимосвязи с соответствующей учебной дисциплиной (отмечается, что последняя находится в настоящий момент в состоянии становления); предложена концепция дисциплины "Гармония в музыке XX века" (сформулировано це-леполагание курса, определено его содержание, предложена его структура, аргументированы принципы отбора музыкального материала).

Анализ существующих методик преподавания дисциплины «Современная гармония» (И. Дабаева, О. Запорожец; Ю. Холопов; Д. Шульгин) позволяет сделать вывод о том, что при наличии серьезной научно-методической основы для ведения данного предмета в них полностью не реализуется широкое понимание явления гармонии. Непосредственно в преподавании это провоцирует трудности в выстраивании содержательной и формальной концепции дисциплины. Представляется, что данный курс, ориентированный, прежде всего, на практическое освоение гармонии, должен носить более универсальный характер.

При разработке предлагаемых в диссертации' подходов к преподаванию дисциплины «Гармония в музыке XX века» учитывалось следующее. Фундаментом построения курса стало осознание невозможности решения проблемы программного обеспечения методом простого проецирования на среднее звено основных положений и задач, сформулированных в учебниках и учебных пособиях, которые предназначены студентам вузов. Если на уровне высшего звена предполагается теоретическое осмысление уже имеющегося слухового багажа, то в училище такой багаж еще предстоит приобрести; если вузовские программы часто на первый план выдвигают работу с теоретической литературой с целью формирования представлений о данном отделе теоретического знания, то в среднем звене более обоснованной представляется преимущественно аналитическая направленность курса; достижение умения обоснованно оценивать музыкальные явления XX века в училище может быть рассмотрено в качестве сверхзадачи.

Подобная дифференциация, репрезентирующая познавательную ситуацию в отношении гармонии в музыке XX века, имеет как методологические, так и психолого-педагогические основания. Первые дают возможность ясного различения в рассмотрении обозначенной в науке проблематики на разных ступенях образования. Овладение методами (способами) познания гармонических явлений музыки XX века в среднем звене музыкального образования (а, в конечном счете, развитие навыков самостоятельного нахождения таких способов) является необходимым (и достаточным) знанием, которое и создаст возможность его полноценного теоретического осмысления в вузе. Такое знание о знании составит базу для более глубокого постижения самого явления гармонии в музыке XX века и механизмов добывания знаний о нем (а, значит, нового знания). Вторые способствуют осуществлению дифференцированной организации деятельности по усвоению той или иной дисциплины при опоре на возрастные особенности учащихся.

Основной принцип иостроешга предлагаемого в диссертации тематического плана продиктован следующим комплексом задач. С одной стороны, — желанием автора воспитать у учащихся исторический подход к изучаемому материалу, способствовать становлению прогрессивно-мобильных основ его восприятия. С другой стороны, - необходимостью выстроить в их сознании достаточно логичную систему, предусматривающую как можно более полный охват гармонических явлений музыки XX века, и в этом русле ознакомить с наиболее яркими композиторскими техниками, а также авторскими стилями. Однако возрастные особенности студентов среднего звена, неизбежно накладывающие отпечаток на познавательную ситуацию, да-

ют основание утверждать, что структура курса должна придерживаться не только общих или исторических установок, но и логики классификационного характера. Поэтому, в основу плана курса легла типология высотных систем в музыке XX века, опирающаяся как на исторически сложившиеся в европейской музыке типы звуко-высотпосТи (модальность, тональность), так и на не имеющие аналогов в музыкальном искусстве прошлого, а потому до сих пор определяющиеся посредством "негативного" термина («так называемая атональность»).*

При этом учитывается необходимость осознания констатируемой выше индивидуализации тонально-гармонических структур в музыке прошедшего столетия. Именно широким подходом к явлению и понятию гармонии обосновывается логика как в чередовании тем, так и в изложении каждой из них. Все это даст возможность знакомства с наиболее общими законами гармонии в музыке XX века и характерными тенденциями, в проявлении которых находят отражение эти законы; кроме того, даются сведения о наиболее распространенных техниках композиции; об эстетических и психологических предпосылках, способствующих становлению и утверждению новых форм музыкального языка. Не менее важно и то, что структура плана направлена на осознание исторической обусловленности новых явлений и их генетической связи с музыкой предшествующих эпох.

Методологические основания предлагаемого тематического плана способствуют также установлению критериев при отборе произведений для гармонического анализа. Практическая часть дисциплины «Гармония в музыке XX века», приоритетность которой обусловлена выдвинутыми выше задачами курса, базируется на составленной для него хрестоматии. Ее необходимость аргументируется в диссертации в частности тем, что существующие подобные пособия основаны на достаточно традиционном понимании гармонии, а, кроме того, собранные в них музыкальные примеры, как правило, фрагментарны й иллюстрируют ту или иную деталь текста, не давая представления о качественпо новой, индивидуализированной гармонической целостности.

Критерии, которые легли в основу отбора произведений для анализа, группируются вокруг решения собственно педагогических, учебно-методических и методологических задач. Это: "способность" музыкального материала вызвать эмоциональный отклик, направленность на формирование художественного вкуса учащихся, а значит - художественная значимость и содержательная наполненность предлагаемых образцов; концентрация в избранных сочинениях изучаемого теоретического материала и т.п. В работе специально объясняется приоритет жанра «детской музыки» с точки зрения его методической целесообразности и возможности использования этих произведений в учебном процессе целиком. Последнее акцентируется как настойчивая необходимость в трудах Ю. Холопова, но до сих пор

* Данная типология прочитывается в специальной литературе. Это показал и проведенный в работе анализ исследований и учебников по гармонии XX пека. Однако выведение сс классификационных параметров, как и идея последовательной реализации в учебном процессе принадлежит Л. Шебалиной и И. Потаповой.

не нашло применения ни в одной хрестоматии (а также программах или учебных пособиях, в том числе и у самого Ю. Холопова).

Непосредственному изложению алгоритма аналитических операций в параграфе предшествует констатация того, что существующей в музыке XX века множественности гармонических структур сопутствует наличие в них тех или иных типологических признаков. Выявление в гармоническом решении конкретного произведения системы (то, что и составляет суть аналитической деятельности) должно опираться на сочетание этих двух начал: иидивидуализированности и типодогизированности, В результате план, предлагаемый для анализа гармопии в' музыке XX века, выглядит следующим образом:

1. Попытка вербализации образного содержания произведения и, шире -художественного задания композитора, восходящего к художественному замыслу. В работе подчеркивается, что помимо всестороннего изучения самого текста и контекста, связанного с созданием сочинения, огромное значение имеют также навыки слухового освоения данного материала (реальное прослушивание и развитый внутренний слух).

2. Установление типологических черт гармонического устройства сочинения; определяющих принципов высотной структуры: централизация (техника центра) или звукоряд, как аргумент всей конструкции; упорядочивающее действие серии или избегание какой-либо организации двенадцати тонов и т.д.

3. Определение приоритетов в этой сфере (с учетом смешанного характера гармонии в музыке XX века, отсутствия в ней "чистых" форм).

4. Выявление элементов гармонической системы, носителей функций (тон, интервал, аккорд, звуковая группа, сонорный комплекс, линия, пласт и т.д.).

5. Исследование принципа, определяющего выбор высотного материала и функциональных отношений элементов (главное - второстепенное, центр - периферия, наличие сквозного развития избранного звукокомплекса — своего рода порождающей модели гармонии и т.п.).

6. Анализ синтаксических и композиционных, а также, учитывая индивидуальный характер музыкального материала, — драматургических возможностей данной системы.

7. Раскрытие поэтического потенциала гармонии произведения на основе увиденного и осмысленного в ходе анализа единства содержательного и языкового, эстетического и технологического, образного и конструктивного.

Данный алгоритм не отождествляется в работе с планом изложения результатов анализа. Последний может быть различным, исходя из специфики гармонического решешм рассматриваемого сочинения. Алгоритм же рассматривается как порядок действий, позволяющих придти к тем или иным результатам.

Во Втором параграфе "О методах анализа гармонических явлений в музыке XX века (аналитические этюды)" продемонстрирован "в действии" обоснованный выше алгоритм аналитических операций. Проанализированные в ней музыкальные произведения представлены в соответствии с положенной в основу темати-

ческого плана курса типологией звуковысотных систем в музыке XX века. Для анализа отобраны произведения, наиболее соответствующие тому или иному типу. ■

— Расширенная тональность: С. Прокофьев Мимолетность для фортепиано, №5, Д. Шостакович «Три фантастических танца» для фортепиано, № 1;

— Тональность с диссонаптным центром: А. Скрябин «Загадка» для фортепиано, ор. 52; Н. Рославец «Ты не ушла» (романс);

— Модальность на диатонической основе: Г. Свиридов «Парень с гармошкой»;

— Симметричные лады: О. Мессиан «Спокойная жалоба», прелюдия для фортепиано;

— Так называемая свободная атональность: А. Шенберг «6 маленьких пьес» для фортепиано, соч.19, №1

— Серийная техника: А. Веберн «Детская пьеса» для фортепиано.

Фундаментом при подходе к анализу (и это нашло отражение в каждом приведенном аналитическом описании) стало проникновение в художественный замысел произведения, непосредственно определяющий его и только его звуковы-сотную структуру. Функция главы не сводится только к демонстрации образцов анализа, — сами «этюды» становятся в данном случае предметом рассмотрения, способствующего детализации на конкретном материале вышеизложенного теоретического содержания.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ суммировано то, что относится к постижению феномена гармонии в музыке XX века: от методологии музыкознания, собственно научных исследований в области теории гармонии до методологического обеспечения дисциплин музыкально-теоретического цикла, связанных с введением данной проблематики.

Музыка XX века — эра беспрецедентного плюрализма и в то же время консолидация и синтез всего того, что происходило в музыкальном искусстве: от средних веков до настоящего. Это новое состояние практики композиторского творчества отразилось на множестве сторон самого музыкального произведения, важнейшая из которых — звуковысотная организация, претерпев значительные изменения, "потребовала" от науки формирования новых подходов к ее изучению. Как показано в работе, осмысление гармонии в музыке XX века связано с рядом проблем, неизбежно получающих отражение в деятельности, направленной на познание этого явления и наделенной в свою очередь целым комплексом собственных особешюстей. Проведенное диссертационное исследование привело к следующим результатам.

При рассмотрении сущностной стороны проблем позстижсния гармонии прошедшего столетия была констатирована непосредственная связь этой проблематики не только собственно с теорией гармонии в музыкознании и — шире - ключевыми вопросами интерпретации искусствознанием художественных явлений XX века, но и со многими моментами, находящимися в сфере научного познания. Данные связи осмыслены в иерархии определенных уровней: практического, собственно теоретического и метатеоретического. В основу осознания взаимоотно-

шений этих уровней положена методология, понимаемая, прежде всего, как рефлексия по поводу познавательной деятельности, что и способствует, в конечном счете, производству нового знания.

Обзор и анализ специальной литературы по методологии позволил выявить общие тенденции методологии науки и методологии художественного познания, имеющие место в XX веке. Среди них: заметный поворот научного познания от изучения предмета к изучению процессов; актуализация в познавательной деятельности категории "знание", а также важности человеческого фактора; мощный процесс интеграции методов точных и гуманитарных наук и т.д. Обнаруженные тенденции свидетельствуют о возрастании в XX веке внимания к методологической деятельности как таковой, а также — об изменении понимания самой этой деятельности. Методология приобретает теперь научно-практическое значение, направляя рефлексию на средства познания в самом широком смысле этого слова: принципы подхода к объекту изучения, фундаментальные категории и понятия, методы и процедуры исследовашм, схемы объяснения, способы построения научных теорий и т.д.

Именно эта направленность становится для музыкознания (и шире - искусствознания) ключевой. Будучи ориентированной на аналитическую (практическую) деятельность, музыкальная наука с самого начала века и до настоящего времени испытывает тяжесть противоречий, которые неизбежно возникают между старыми теориями и новым фактическим материалом. Поэтому основной методологической задачей науки об искусстве XX века можно считать поиски метода, который был бы адекватен своему предмету - то есть художественной практике.

Как показало проведенное в работе исследование состояния теории гармонии, имеющиеся в настоящее время подходы к анализу гармонических явлений в музыке XX века, не носят (и по комплексу объективных причин вряд ли могут носить) универсальный характер. В то же время в познавательном процессе подобная универсализация (в данном случае — унификация аналитических операций) необходима. Обосновываемый в диссертации алгоритм аналитических операций по существу реализует методологически осмысливаемый род познавательной деятельности.

В целом, методология понимаемая, прежде всего, как знание о знании стала в рассматриваемом в диссертации познавательном процессе той стратегией, которая определила все его устройство. Эта стратегия в данном случае способствовала решению одной из важнейших задач современного музыкознания — созданию базы для собственно научного постижения гармонии в музыке XX века и ее практического освоения в аналитической деятельности.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. К вопросу о теоретическом и практическом освоении гармонии в музыке XX века // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности. Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции УрГПУ, 23 — 24 декабря 1999 г. Том 3. — Екатеринбург, 2000, С. 105-107.

2. Музыкально-педагогические концепции XX века. К вопросу о преподавании современной гармонии // Теоретические концепции XX века: Итоги и перспективы отечественной музыкальной науки. Материалы Всероссийской научной конференции, 14-18 ноября, 2000г. - Новосибирск, 2000, С. 385 -402.

3. Некоторые методологические аспекты современной музыкальной науки // Проблемы современной музыкальной культуры в образовательном контексте. Материалы Международной научно-практической конференции, 25-27 октября 2002г. - Калининград, 2003, С. 18-25.

4. Проблемы изучения гармонии XX века в музыкальном училище // Культура XX века. Материалы докладов региональной научно-практической конференции, 2-5 декабря 2002г., УГК им. М.П.Мусоргского. - Екатеринбург, 2003, С. 92-96.

5. Преподавание гармонии XX века в музыкальном училище. Из опыта работы // Приношение музыке XX века. Сб. статей, УГК. - Екатеринбург, 2003, С. 220-236.

6. Методология как знание о знании (к вопросу о современной педагогической ситуации) // Сургутский педагогический вестник (научно-практический журнал), № 2, 2005, С. 120—125.

Формат 60x84x1/16 Бумага «Гознак». Гарнитура Times New Roman Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №68

Типография ООО «ИРА УТК» 620219 Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42. Тел. (343) 350-97-24