автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Звуковысотная основа музыкальной композиции XX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сергиенко, Раиса Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Звуковысотная основа музыкальной композиции XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Сергиенко, Раиса Ивановна

Характерной приметой времени стало выдвижение творческой практикой вопросов организации современной музыкальной композиции. Содержание предлагаемой работы определяют проблемы звуковысотной организации, что детерминировано основополагающей ролью в музыкальной композиции звуковысотности как совокупности исторически сложившихся элементов на основе высоты, выступающей в качестве свойства звука. Звуковысотные средства в XX веке, в отличие от классико-романтической эпохи, подверглись наиболее радикальным преобразованиям и приобрели качественно новые черты. Это отразилось на функционировании их в музыкальной композиции и, как следствие, на всей внутренней организации целого, что вызвало необходимость специальных научных изысканий.

Предлагаемый в работе подход стал возможным благодаря прочной научной базе, созданной в музыковедении на основе длительного изучения эволюции звуковысотных систем и их типологических характеристик на современном этапе. Особенностью методологических позиций является рассмотрение звуковысотности в совокупности различных составляющих, главным образом лада, гармонии, мелодии, строя, регистра. Это выражает наиболее широкий подход к ее постижению, а также к исследованию закономерностей ее функционирования в произведении, что обнаруживается в сложной системе связей и разнообразных взаимодействиях. Проявляясь, с одной стороны, в рамках звуковысотности, с другой - между высотными и невысотными средствами выразительности - метром, ритмом, тембром, фактурой и др., эти связи составляют основу современной музыкальной композиции, отличительные черты которой детерминируются ее внутренней микроструктур ной организацией, формирующейся преимущественно звукоеысотньши средствами.

В белорусском музыковедении проблема звуковысотной организации в современной музыке разработана недостаточно глубоко. Прежде всего, отсутствует главное - общее представление об основных вопросах этого многослойного комплекса, систематический подход в их решении, панорамное видение музыки XX в., что и определило основную задачу, структуру и характер изложения настоящей работы.

В пер в ом крупном разделе рассматривается функционирование в музыкальной композиции звуковысотности как таковой. Во в т о р о м характеризуются межсистемные отношения звуковысотности, то есть ее связи с явлениями одноголосия и многоголосия, артикуляции и тембра, громкостной динамики, метра и ритма, а также взаимодействие звуковысотности и формы-композиции. Основные устремления были направлены на установление не просто отношений музыкально-выразительных средств между собой, а специфических для музыки XX в. сфер связей, которые снимают традиционные функциональные границы между параметрами и открывают новые формующие силы музыки. Поэтому представилось необходимым привлечь при их рассмотрении наиболее общие категории музыки и искусства вообще. Другими словами, прежние законы связи (скажем, метрики и системы гармонических каденций или, например, тембровых смен и членения формы и т. п.) постепенно перестают действовать, но музыкально-художественное произведение не теряет своей логики и выразительности, в частности потому, что специфические высотные свойства звуковых систем по-иному взаимодействуют с ритмикой, тембром, фактурой и дрзтими сторонами организации.

Функционирование звуковысотности всегда осуществляется в условиях определенной музыкальной культуры, национальных и индивидуальных композиторских стилей. В монографии закономерности ее проявления рассматриваются главным образом на материале инструментального творчества композиторов восточно-европейского региона - Беларуси, России, Украины и в контексте важнейших новаций музыкального искусства XX века1.

История трех братских народов: белорусского, русского и украинского свидетельствует о глубоком взаимовлиянии, взаимопроникновении их музыкального искусства в силу территориальной близости, исторической общности судеб, единых языковых корней. Особый интерес в этом русле представляет белорусская музыка и проблемы ее интеграции в общеевропейский процесс развития музыкального искусства. Это обусловило специальную задачу исследования: охватить художественные явления, техники и индивидуальные стили, наиболее соответствующие, на яащ взгляд, интонационному строю современной белорусской музыки (Е. Глебов, А. Мдивани, Ф. Пыталев, Д. Смольский). При этом учитывалась и специфика состояния современной белорусской композиторской школы, где, с одной стороны, отсутствуют крайние экстремистские тенденции в творчестве, очевидно влияние народно-песенной интонационности, ритмики и синтаксиса; с другой - заметно стремление белорусских авторов, особенно молодого поколения, быть «на уровне» современного понимания музыкальной композиции. Выбор материала, таким образом, детерминируется поставленными в работе вопросами.

Основные намерения были направлены на введение в современный художественный контекст творчества белорусских авторов, что позволило соотнести многообразие видов их композиционной техники с основными явлениями музыкальной композиции XX века. Впервые поэтому представлены характерные сочинения белорусских композиторов разных поколений. При этом целью анализа выступало стремление верно показать те стороны их мировоззрения, которые определяют специфику их искусства как регионально характерную, а не установить аналогию между творчеством наших передовых и традиционных композиторов с равными им мастерами западной и русской музыки.

Научную базу исследования составили, кроме изданных работ автора, труды белорусских теорет иков К. Степанцевич, А. Друкта, Т. Мдивани, русских исследователей М. Тараканова, Ю. Холопова, В. Барского, Н Гуляницкой, Л. Дьячковой, М. Катунян, Ю. Кона, Т. Кюре-гян, А. Соколова, В. Холоповой.

Избранный научный метод предусматривает единство трех сторон исследования: анализ конкретных музыкальных образцов, охват основных композиционных техник, учет общих музыкальных категорий (системность звуковысотной организации, пространственный, процессуальный и временной аспекты бытия музыки).

В работе имеются некоторые ограничения в выборе изучаемого музыкального материала. Объектом исследования избраны жанры инструментальной музыки, главным образом симфония и концерт как ведущие в области крупных оркестровых форм, а также камерно-инструментальное творчество.

Симфонизм как метод музыкального мышления, являясь, по мысли М. Тараканова, «родовой приметой отечественной музыкальной культуры, возможно даже главным ее завоеванием» [205,33], определил концептуальностьдержаниямфонии, которая, продолжая на протяжении последних десятилетий основные тенденции развития 60-х годов, отразила и новые искания: возможность взаимодействиядругими жанрами (мессой во Второймфонии А. Шнитке), использования различного количества частей (12 частей в Симфонии С, Губайду-линой), а также нестандартных исполнительскихставов («Sinfonia lirica» (№ 4) Е. Станковича для 16рунных; Симфония для двухрунных оркестров и ударных Э. Денисова).

Второй ипостасью» оркестровой музыки крупных форм является инструментальный концерт. Новой приметой времени стали концерты для оркестра, кончерто-гроссо, сольные концерты с нетиповым составом инструментов (Губайдулина С. Концерт для фагота и низких струнных).

Большие художественные возможности содержатся и в камерно-инструментальной музыке. Ее отличает обилие жанров, многообразие исполнительских составов и великолепие красок, в силу чего она и составила тему специального научного исследования2.

Интерес к инструментальной композиции обусловлен и спецификой предмета исследования. Во-первых, инструментальная композиция, в особенности камерно-инструментальная, связана с различными и в большинстве своем нетрадиционными исполнительскими составами и многообразным звуковым материалом (Губайдулина С. Партита для виолончели, баяна и струнного оркестра; Денисов Э. «Силуэты» для флейты, двух фортепиано и ударных). Это создает предпосылки для возникновения разнообразных связей элементов музыкального языка уже на первичном, фоническом, уровне восприятия произведения. Во-вторых, инструментальные сочинения отличаются и иными качествами формы, нетиповыми структурами, что является свидетельством преобразования сложившихся внутри формы отношений, новой «расстановки сил». В-третьих, жанр симфонии, в частности, связывается в нашем сознании с установкой Г. Малера «строить новый мир», которая действительно в разные эпохи реализовывалась неодинаково. Поэтому в симфонии предстают самые разнообразные типы и формы современных «сооружений», связанные как с новейшими видами «строительных материалов» - звукового, ритмического, тембрового, мелодического, аккордово-гармонического и т. д., так и с новыми типами «кладки» и «креплений», то есть видами взаимосвязей элементов. Таким образом, современная инструментальная композиция представляет особый интерес в свете избранного для изучения вопроса - особенностей функционирования в ней звуковысотности.

Автор благодарит членов кафедры теории музыки Белорусской академии музыки, на которой выполнялась работа, ее рецензентов кандидатов искусствоведения, доцентов кафедры Т.С. Лещеню, Ю.Д. Златковского, а также членов кафедры теории музыки Московской консерватории, доктора искусствоведения, профессора Ю.Н. Хололоза, оказавшего большую помощь в ее доработке, проректора по научной работе, заведующего кафедрой, доктора искусствоведения, профессора АС. Соколова, кандидата искусствоведения, доцента B.C. Ценову, выступившими в качестве рецензентов рукописи. Глубокую признательность выражает профессору М.Е. Тараканову, вдохновившему на создание книги, которая ему и посвящается.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Звуковысотная основа музыкальной композиции XX века"

Заключение

XX век оказался эпохой радикальных преобразований, уходящих традиций и hctokoi* формирования новых художественных норм, видов композиционных техник и иного языка ка средства музыкального общения. Открытые в нем художественные горизонты притягивали себе и увлекали. Но именно тогда, когда казалось, что все возможное изобретено, а свобода вы бора стала поистине безграничной, и скрылась та проблема, которую чутьем своего талаш острее всех ощутила С. Губайдулина, сформулировав ее в одном из своих телевизионных ин тервью, следующим образом: «Нужно внимательно смотреть на жизнь, на мир, на свою душ <.> ответить на главную боль. Сейчас, в данный момент, я вижу, что главная боль не в поис ках нового, потому что нового очень много - нового материала, новой звучности. Их переизбы ток. Есть другие задачи, которые сейчас выдвигаются на первый план - задачи формования обработки этого материала, а не поиски еще нового. Главным образом - это задача единства, не множества». Так, сегодня, находясь у порога грядущего тысячелетия, вновь со всей остротой но уже в новых исторических условиях, заявляет о себе одна из краеугольных проблем музы кального искусства - организация целого, которая обеспечивается единством и прочно стью связей как наиболее ярких проявлений мастерства и таланта, художественного совершен ства и красоты. В этом основной побудительный мотив наших научных изысканий, позволив ших осмыслить систему внутренних связей, определить особенности формообразовательног процесса и средств достижения единства музыкальной композиции XX века.

На этом пути были возможны различные подходы. Так, для организации художествен но убедительного целого необходимо знание своего рода «строительного материала» - звуков о го и шумового, инструментария, которым оперируют современные композиторы, исполнитель ских возможностей инструментов, всей системы музыкальных средств, их экспрессивного конструктивного потенциала. Такой подход, весьма распространенный в музыковедении, по ЗБОляет углубиться в строение отдельных компонентов и сторон музыкальной композиции. На же интересовал другой аспект - реальные формы функционирования в композиции различны элементов музыкального языка (многие из которых известны в науке) в основных пространст венно-временных формах ее существования. Иными словами: живой художественный процесс который возможен только благодаря тесным взаимодействиям составляющих целое элементо и сторон. Так, феноменом, оказавшимся в центре нашего внимания, стало взаимодействие как своего рода «молекула» движения, составляющая основу процесса в музыке как вре менном виде искусства. Во взаимодействии элементов, образующих музыкальную композици (то есть в их взаимном влиянии друг на друга), которое приводит к перекрещиванию и пере плетению различных связей, и возникает та сложная вязь, где, как на канве, осуществляется ху дожественно-своеобразная вышивка - формирование качества звучания и конструирование це лого. При этом весь секрет - в узлах и переплетениях, способных удержать художественну «постройку» целого «на плаву» в бурном течении исторической реки времени.

Но чтобы разобраться в сложных хитросплетениях канвы художественного произведе ния, образующей в каждой музыкальной композиции свой неповторимый орнамент, необходи мо было найти ариаднину нить, при помощи которой можно было бы распутать клубок взаимо связей, уловить в них важнейшие черты современной техники «переплетений» и наиболее об щие закономерности звукоотношений. Так в центре внимания оказалась как обобщающее поня тие звуковысотность со всей системой средств, обусловленных высотой, выступающе важнейшим качеством звука.

Звуковысотный параметр рассматривался как сердцевина «кружевного звукового по ■ лотна» музыкальной композиции, в силу чего и стал центром первоначального исследователь ского внимания, определив в работе содержание одного из разделов. Аналитические наблюде

119 ния в этом русле раскрыли богатую палитру внутренних отношений» характеризующих особенности как отдельных элементов звуковысотности, так и связь их друг с другом. Специфическая ладовая система и стала эпицентром многих характерных для XX века процессов, в том числе различного рода смешений и взаимодействии, что составило характерную тенденцию развития современного музыкального искусства. Объектами изысканий в работе оказались и другие звуковысотные элементы с их взаимоотношениями между собой. Одни из них, например мелодия и гармония, хотя и давно попали в сферу научного интереса, в условиях современного контекста также открыли свой новый выразительный и энергетический потенциал; другие,например регистр и строй, заявив о себе в полной мере лишь в настоящее время, определили во многом новые грани выразительности и экспрессии современной мелодики и гармонии.

Углубление в систему внутренних отношений музыкальной композиции дало возможность установить основополагающие функции звуковысотности. Исходящие от нее мощные разнонаправленные импульсы позволили ей наряду с интонационно-специфизированной функцией выполнять и другие: тембровую, динамическую, ритмическую и т. д. Это послужило основанием для многостороннего изучения межсистемных взаимодействий звуковысотности с невысотными средствами организации художественного целого, что составило другое направление настоящего исследования. В то же время к звуковысотному параметру как средоточию разнообразных формообразовательных процессов в свою очередь поступают «живительные токи» от различных невысотных средств, способствуя ее наиболее эффективному функционированию. Так устанавливается характер двусторонних звуковысотных взаимодействий в музыкальной композиции, на базе которых формируются уже более сложные комплексы, ее системно-структурная основа, в конечном итоге обеспечивающая жизнедеятельность художественного организма во всех основных формах его существования - пространстве, движении и времени.

В настоящем исследовании дано лишь общее понимание системы внутренних отношений в музыкальной композиции, сделан только первый шаг в изучении вопроса. В силу этого многие взаимоотношения не нашли в нем достаточно полной разработки. В то же время достигнутые в работе результаты могут стать исходной базой для дальнейших научных изысканий. Они позволят углубить очерченные проблемы и выйти в новые сферы проявления звуковысотных взаимодействий в сложном современном звуковом мире - в условиях различных видов композиционных техник, в историко-стилевом, индивидуально-стилистическом и культурологическом контекстах.

Система звуковысотных взаимодействий имеет принципиально открытый характер. Внутреннее обновление различных сторон, выступающих объектами взаимодействия, исторически меняет характер их отношений и степень взаимного влияния друг на друга. Вследствие этого формируются новые грани взаимодействия и аспекты научного познания. И возможно, на этом пути возникнут качественно иные черты внутреннего строения музыкальной композиции, в которой проявятся особенности мышления художника новой эры.