автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Методологические идеи А. С. Слаппо-Данилевского в отечественной историографии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Николаи, Федор Владимирович
Введение.С.3-22.
ГЛ.1. Общая характеристика методологических идей А.С.Лаппо
Данилевского.С.23-95.
1.1. Истоки теоретических построений А.С.Лаппо-Данилевского (общая характеристика атмосферы методологических поисков в конце XIX -начале XX века).С.23-49.
1.2. Общие направления научной работы А.С.Лаппо-Данилевского.С.50-74.
1.3. Теоретические основы исторического исследования в «Методологии истории».С.75-94.
ГЛ.2. Российские историки о методологических идеях А.С.Лаппо
Данилевского.С.95-179.
2.1. Общие замечания.С.95-96.
2.2. Отношение научного сообщества к методологическим идеям А.С.Лаппо-Данилевского в конце 80-ых гг. XIX - конце 20-ых годов XX века.С.97-112.
2.3. Наследие А.С.Лаппо-Данилевского в отечественной историографии конце 1920-ых - второй половины 1960-ых годов.С. 113-129.
2.4. А.С.Лаппо-Данилевский в отечественной исторической науке второй половины 1960-ых - конце 1980-ых годов.С.130-154.
2.5. «Образ» А.С.Лаппо-Данилевского в отечественной историографии 1990-ых годов.С.155-179.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Николаи, Федор Владимирович
Важной особенностью, характеризующей современное состояние исторической науки, является расширение предметного поля теоретических поисков. К числу тем, активно дискутируемых в последнее время относится и проблема системной целостности, а также верификации методологических основ исследования. В предельном своем выражении вопрос о степени «кризиса исторической науки» звучит в постмодернистской критике самой претензии на какую-либо объективность знания о прошлом. Трансформация гносеологического фундамента категории научной рациональности усиливается при этом спецификой предметной сферы исторического. Перспективы продуктивного ответа на таким образом сформулированный вызов, очевидно, предполагают критический анализ и переосмысление классического восприятия методов и форм исторического исследования.
Актуальность темы.
Необходимо отметить, что обращение к проблеме эпистемологических оснований исторической науки невозможно без анализа специфики существующих методологических течений и школ, их генезиса и эволюции, как в зарубежной, так и в отечественной науке. При этом одним из важнейших вопросов является рассмотрение причин и механизмов выработки позиций различных авторов и групп академического сообщества в ходе научных дискуссий.
Кроме того, продолжающаяся уже более десятилетия полемика по поводу современного кризиса исторической науки неизбежно поднимает проблему переосмысления научной революции конца XIX - начала XX века.1 В связи с отмеченными соображениями, весьма научно плодотворным представляется
1 Нечухрин А.Н. Смена парадигм в российской историографии всеобщей истории (80-ые годы XIX - 1917г.). Диссертация на соискание степени доктора исторических наук. Минск. 1993.-С.82. обращение к наследию А.С.Лаппо-Данилевского - известного русского историка, методолога и источниковеда, новые интерпретации идей которого сегодня становятся весьма популярны. Однако до настоящего времени сохраняется острая полемическая направленность анализа методологических идей исследователя. Чем она вызвана и в какой степени сказывается на результатах исследования? Ответ на эти вопросы важен не только в практическом, но и в теоретическом плане: историческая объективность невозможна без анализа возможностей и социально-философских границ современной парадигмы знания.
Специфика значительной части современной научной литературы об
A.С.Лаппо-Данилевском позволяет говорить замене «принципа партийности» новой методологической актуализацией. Некоторые авторы, например,
B.П.Корзун, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева и др. практически в каждой своей работе ссылаются на А.С.Лаппо-Данилевского, считая его «основоположником современной феноменологически-ориентированной парадигмы в источниковедении», различным образом подчеркивая преемственность своих взглядов по отношению к методологическим о построениям исследователя. Подобная тенденция наблюдается и в подходах к анализу некоторых других историков начала XX века. Так, в частности, Л.П.Карсавин характеризуется некоторыми современными авторами как создатель концепции диалогичности исторического познания.4 Анализ
-у
Медушевская О.М. Становление и развитие источниковедения // Источниковедение: теория, история и метод / И.Н.Данилевский, В.В.Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева. М.1998.) - С.56.
Хранителем и продолжателем традиций источниковедческой школы А.С.Лаппо-Данилевского долгие десятилетия является Ольга Михайловна Медушевская». -Румянцева М.Ф. К юбилею О.М.Медушевской. // Отечественный архив. 1997. №5. - С.39.
4 См., например, Ястребицкая А.Л. Индивидуальное творчество историка и историографический процесс: Л.П.Карсавин. // Преемственность и разрывы в интеллектуальной истории. Материалы научной конференции 20-22 ноября 2000г. М. причин данного явления, безусловно, может способствовать более полному пониманию внутренних закономерностей развития современного отечественного академического сообщества, а также объяснить некоторые моменты дискуссии о кризисе исторической науки.
Кроме этого, уже на содержательном уровне, историографический анализ внутреннего стремления Лаппо-Данилевского к строгой научной объективности может быть весьма интересен в связи с современным ростом абсолютного релятивизма в некоторых кругах академического сообщества. Противостояние объективистской и субъективистской ориентации в исторической науке рубежа XIX - XX веков, вызванное кризисом позитивистской парадигмы познания, представляет сегодня несомненный научный интерес. Социальные трансформации второй половины 1980-ых -начала 1990-ых годов закрепили в отечественном академическом сообществе сверхвысокую толерантность и самодостаточность плюрализма во мнениях. В виду этого, особенно важной представляется необходимость методологического обоснования исследовательских процедур в историческом познании. Поэтому обращение к попытке А.С.Лаппо-Данилевского синтезировать генерализирующее объяснение и несводимые к рациональному восприятию концепты понимания, а также аксиологического долженствования в источниковедческих, историографических и собственно исторических построениях очень актуально в наше время.
Объектом исследования является все поле предметного обращения отечественных исследователей к комплексу методологических построений A.C.Лаппо-Данилевского, нашедшему отражение в источниковедческих, историографических, теоретических, собственно исторических трудах ученого, а также в его преподавательской и организационной деятельности.
2000. - С.205; Неретина С.С. Тропы и концепты // http://www.philosophi.rU/:pras/library/neretina/index.html
Предметом диссертационного исследования стала эволюция научно-исследовательских подходов к анализу методологических идей А.С.Лаппо-Данилевского в отечественной историографии, начиная с появления первых рецензий на труды ученого и до настоящего времени. При этом необходимо отметить, что используемое понятие «методологические идеи» нуждается в ряде комментариев. Его выбор определили, с одной стороны, синкретичность объединения философских, социологических и исторических концептов в построениях исследователя, а с другой, - разнообразие форм реализации этих моментов в организационной, преподавательской, археографической и научно-академической деятельности ученого, о чем будет отдельно сказано позже. Кроме того, термин дает возможность избежать предопределенности при ответе на до сих пор спорный вопрос о целостности методологии и философии истории А.С.Лаппо-Данилевскрго и акцентирует внимание на приверженность автора диссертации «широкой трактовке» понятия методологии истории, включающего не только специальную теория методов исторического анализа, но и теоретическое выражение всего многообразия практики исторического исследования, в том числе общее представление о природе исторического познания.5
Целью исследования является анализ формирования и развития историографических традиций, возникших в ходе изучения научного наследия А.С.Лаппо-Данилевского.
Исходя из этого, задачами исследования стали, во-первых, характеристика методологических идей ученого в целом, идущая через выделение истоков его творчества, общее рассмотрение векторов его научной деятельности и более пристальное обращение именно к теоретическим построениям, выраженным в «Методологии истории». Во
5 Смоленский Н.И. О разработке теоретических проблем исторической науки // Новая и новейшая история. 1993. №3. - С.8. вторых, представлялось необходимым проанализировать отдельные периоды изменения восприятия А.С.Лаппо-Данилевского в отечественном академическом сообществе, хронологически выделенные и обоснованные уже в процессе работы (соответственно, конец 1880-ых - вторая половина 1920-ых; далее до второй половины 1960-ых; конец 1960-ых - конец 1980-ых; 1990-ые годы).
Методологической основой работы является принцип историзма, понимаемый как диалектический анализ феноменов прошлого в своеобразии социально-экономического, а также культурного контекста их эпохи. Автор стремился использовать как достижения советской историографии, ориентированной преимущественно на выявление общественно-политической обусловленности построений ученых, так и разработанного на западе институционального видения истории науки, в первую очередь, обращенного к ее структурно-функциональным особенностям. Оба эти вектора исследования призваны взаимодополнять друг друга, индивидуально анализируя соотношение экстернального и интернального моментов в возникновении и развитии историографических школ и традиций.6 Не считая перманентное декларирование «плюрализма» в методологических основах исследования научно-плодотворным подходом, следует признать более перспективным признание диалектического единства принципов взаимодополнительности и ситуативного приоритета идей западной пост
7 8 куновской философии науки, отечественной истории науки, а также
6 Маркова JT.A. Трансформация оснований историографии науки // Принципы историографии естествознания: XX век. СПб. 2001. С.71-72.
7 В первую очередь, И.Лакатоса (442-444) и Л.Лаудана (500,501). В основном о влиянии на научно-исследовательскую программу, в лакатосовском понимании этого термина, аксиологических, институционально-методологических и субъективно-личностных моментов. - Особенно Laudan L. Science and Values. Los Angeles, London. 1984. - P.24. направления российской теоретической историографии, ориентирующегося на Томскую школу.9
Состояние научной разработанности проблемы.
Прежде всего, необходимо отметить, что поставленная нами проблема не разработана в отечественной историографии. Литературы собственно по теме исследования практически нет. Наиболее близкой можно считать статью Е.А.Ростовцева «А.С.Лаппо-Данилевский в исторической литературе»,10 опубликованную в 2000 году. Ограничиваясь в основном библиографическим обзором, автор предпринял единственную известную нам попытку периодизации рассмотрения творчества А.С.Лаппо-Данилевского в исторической литературе. Но расплывчатость выделения критерия периодизации - формального для этапов «текущих откликов» 18871919 годов, «подведения итогов творческого пути ученого» 1919-1922 гг. и социально-политического (смешанного с эмоциональным) для остальных,11 а
8 Работы Журавлева JLA. (427), Марковой JI.A. (447,478), Печенкина A.A. (469), Плотникова Н.С. (470), Огурцова А.П. (461), Старостина Б.А. (485). Для периода научного кризиса рубежа XIX - XX веков это особенно касается парадигмальных детерминант.
9 т^
В первую очередь, идеи о неразрывной связи методологических и эмпирических построений исследователя с современностью. - См. Могильницкий Б.Г. (451-455), Патрушев А.И. (466-468), Смоленский Н.И. (481-483).
10 Статья более полно развивает высказанные ранее идеи. - См. Ростовцев Е.А. Основные этапы изучения творчества А.С.Лаппо-Данилевского в отечественной историографии // Тезисы докладов научно-методической конференции, посвященной 190-летию транспортного образования. СПб. 1999. 4.1. С.226-228.
11 «На третьем (1923-1929), пятом (середина 1930-ых - 1948) и седьмом (конец 1950-ых -1990-ые гг.) этапах доминировал подход к творчеству ученого, подраз^евавший обособленное рассмотрение различных его сторон («тенденция С.Н.Валка»), что позволяло истрической науке положительно оценивать и использовать отдельные элементы научного наследия А.С.Лаппо-Данилевского.На четвертом (начало - середина 1930-ых гг.) и шестом (1949 - конец 1950-ых гг.) этапах доминировал комплексный подход к рассмотрению работ А.С.Лаппо-Данилевского («тенденция Л.В.Черепнина») с также однобокость оппозиции «тенденция С.Н.Валка» - «тенденция
19
Л.В.Черепнина», действующей, по мнению автора, с 1923 по 1990 год, подчеркивают отличие целей данной диссертационной работы. Стремясь к объективному анализу соотношения влияния парадигматического, методологического, эмпирического, макро-социального, институционального и субъективно-личностного компонентов на эволюцию историографических подходов к творчеству исследователя, мы стремились сочетать принципы
1 ^ обособленности «прагматических ситуаций» и функционализма.
Далее необходимо отметить, что классическая практика исторического исследования включает необходимый момент историографического обзора научной литературы, посвященной предмету авторского анализа. Поэтому значительная часть работ об А.С.Лаппо-Данилевском содержит параграфы или разделы, характеризующие опубликованные по данной проблеме труды.14 Но, имея иную цель, - рассмотрение какой-либо из частей наследия Лаппо-Данилевского или полемику с отдельными исследователями его творчества, - эти работы не совсем корректнб будет отнести именно к нашей теме. То же можно сказать и о работах, посвященных отечественной позиций марксизма-ленинизма, что привело к общей отрицательной оценке его творчества». - Ростовцев Е.А. А.С.Лаппо-Данилевский в исторической литературе // Проблемы социального и гуманитарного знания: Сб. науч. работ. Вып.2. Спб.2000. -С.247.
12 Там же. - С.246-247.
13 Бессмертный Ю.Л. Как же писать историю? Методологические веяния во французской историографии 1994-1997 гг. // Новая и новейшая история. 1998. №4. - С.38.
14 См., например, Ростовцев Е.А. А.С.Лаппо-Данилевский и петербургская историческая школа: Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. СПб. 1999; Берус В.В. Проблемы философии истории в русском неокантианстве А.С.Лаппо-Данилевского. Диссертация на соискание степени кандидата философских наук. СПб. 1998. историографии начала XX века (в различных хронологических рамках).15 Причем, как будет показано во второй главе данной работы, эта часть научной литературы должна рассматриваться в том числе и как историографический источник, что накладывает отпечаток на характер ее выводов.
Впервые целенаправленно обратился к анализу литературы о методологических идеях А.С.Лаппо-Данилевского Л.В.Черепнин в своей статье 1949г.16 Основываясь, с одной стороны, на идеологическом неприятии, а с другой, - на методологии диалектического материализма, автор жестко критиковал как буржуазную историографию, так и школу М.Н.Покровского за отсутствие внимания к социальным факторам формирования методологии Лаппо-Данилевского, а также разделение его наследия на
17 источниковедческую и теоретическую» части. Эта ориентация на системную целостность анализа и интерес к влиянию макро-социальных моментов на науку, хотя и в специфически классовой интерпретации, были присущи всем сторонникам «традиции Л.В.Черепнина», затрагивавшим историографию творчества А.С.Лаппо-Данилевского: В.А.Черных,
1 Й
А.А.Введенскому, Г.Д.Алексеевой, В.И.Стрельскому и др.
15 Рамазанов С.П. Кризис исторической науки в России начала XX века: сущность и основные этапы. Николаев. 1994; Хмылев J1.H. Проблемы методологии истории в русской буржуазной историографии конца XIX - начала XX века. Томск. 1978 и др.
16 Черепнин J1.B. А.С.Лаппо-Данилевский - буржуазный историк и источниковед // Вопросы истории. 1949. №8. - С.30-51.
17 Там же. - С.32-35.
18 Работы самого Л.В.Черепнина при этом рассматривались не критически, а как своеобразный «канон» историзма. - См., например, Черных В.А. Развитие методов передачи текста исторических источников в русской дореволюционной археографии // Исторический архив. 1955. №4; Введенский A.A. Лекции по документальному источниковедению истории СССР. (Дипломатика). Киев. 1963; Алексеева Г. Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (1917-1923гг.) М. 1968.
С конца 1960-ых годов Л.Н.Хмылев и его сторонники в ходе дискуссии о кризисе либеральной буржуазной историографии и его периодизации обратились к проблеме актуализирующего влияния настоящего времени автора на эмпирические результаты его исследования.19 Причем кроме существенной деидеологизации экстернальных факторов особое значение стало придаваться внутринаучной методологической ориентации исследователя. Особую роль этот момент стал играть уже в работах последователей Хмылева: С.П.Рамазанова, А.Н.Нечухрина, О.В.Синицына, на материале методологических исканий начала XX века обратившихся к проблеме качественных изменений и смены парадигм в исторической науке.20 Анализируя, главным образом, кризис исторической науки рубежа
XIX - XX веков, эти исследователи рассматривали полемику вокруг
Основных принципов социологической доктрины Конта» и «Методологии истории» как процесс, синтезирующий поиски либерально-критического обществознания в условиях острых социальных конфликтов того времени и становление методологии истории как самостоятельной области исторического знания.21
Необходимо отметить, что работы С.Н.Валка и его последователей, рассматривающие в основном источниковедческие методики А.С.Лаппо
Данилевского, до рубежа 1960 - 1970-ых годов фактически не затрагивают вопрос об эволюции оценки наследия историка в отечественной 22 историографии. Начиная с отмеченного времени, а особенно после ухода из
19 Хмылев Л.Н. Проблемы методологии истории в русской буржуазной историографии конца XIX - начала XX века. Томск. 1878. - С. 18.
9П
Наиболее последовательно - Нечухрин А.Н. Смена парадигм в российской историографии всеобщей истории (80-ые годы XIX - 1917г.). Диссертация на соискание степени доктора исторических наук. Минск. 1993. - С.243-249.
71
Синицын О.В. Неокантианская методология истории и развитие исторической мысли в России конца XIX - начала XX века. Казань. 1998. - С.56-57.
22 Статья С.М.Каштанова с А.А.Курносовыма, выступивших в 1962г. против необъективности трактовки источниковедческих методик А.С.Лаппо-Данилевского в
11 жизни С.Н.Валка в 1975 году, рассмотрение тем, связанных со спецификой интерпретации идей А.С.Лаппо-Данилевского в трудах ученых
23
Ленинградской школы, активизировалось. При этом сформировалась такая характерная особенность данной группы работ как «внутренняя замкнутость» (то есть ссылки почти исключительно на сторонников своего направления), связанная с приоритетом эмпирического уровня для сторонников этой традиции и ростом авторитета школы в академическом сообществе. В значительной мере эта тенденция оказалась преодоленной лишь во второй половине 1990-ых годов в работах С.Н.Погодина, В.В.Беруса и Е.А.Ростовцева.24 Но акцент и в этих трудах продолжал делаться преимущественно на субъективно-личностном и эмпирическом уровне.
В еще большей степени эта «внутренняя замкнутость» историографической традиции оказалась характерна для сторонников омской школы В.П.Корзун и источниковедческой школы РГГУ, что заставляет рассматривать их труды, в первую очередь, как историографические источники. Но в то же время, работы этих авторов содержат ценную и полезную информацию о деятельности лидеров данных течений и специфике их взглядов на учебнике В.И.Стрельского и активно обращавшимся в историографическом плане к работам С.Н.Валка, представляется едва ли не единственным исключением из основной тенденции. - Каштанов С.М., Курносов A.A. Некоторые вопросы теории источниковедения // Исторический архив. М. 1962. №4. - С. 175-176.
См. Копанев А.И. Археографическая деятельность А.С.Лаппо-Данилевского в освещении С.Н.Валка // Вспомогательные исторические дисциплины. В.9. J1. 1978; Панеях В.М. Проблемы дипломатики частного акта в трудах С.Н.Валка // Вспомогательные исторические дисциплины. В. 10. J1. 1978.
24 Кроме уже отмеченных см. Ростовцев Е.А. А.С.Лаппо-Данилевский и петербургская историческая школа: Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. СПб. 1999; Берус В.В. Проблемы философии истории в русском неокантианстве А.С.Лаппо-Данилевского. Диссертация на соискание степени кандидата философских наук. СПб. 1998 и др. историографический процесс, особенно в 1980-ые - начале 1990-ых годов. Это труды И.Л.Беленького, В.И.Буганова, С.М.Селезнева и др.
Другую группу научной литературы составляют труды теоретического характера, затрагивающие проблемы общих принципов и закономерностей развития исторической науки. Во-первых, это работы А.И.Зевелева (428), Э.Ф.Лооне (445), Б.Г.Могильницкого, А.И.Патрушева, А.Н.Сахарова (477479), Н.И.Смоленского, К.В.Хвостовой (489) по теоретической историографии и методологии истории, рассматривающие механизмы взаимовлияния разных уровней исторического исследования. В трудах этих авторов, на наш взгляд, представлена развернутая концепция историзма, не только не позволяющая говорить о «глубоком кризисе отечественной 28 историографии», но и ориентированная на большую объективацию по сравнению с постструктуралистской традицией в западной историографии.
Во-вторых, постепенная трансформация на протяжении 1970-1980-ых годов философии науки в историю науки дает, с нашей точки зрения, возможность для активного привлечения идей сторонников данного направления. Труды Журавлева JI.A., Марковой JI.A., Печенкина A.A., Плотникова Н.С., а также Т.Куна, И.Лакатоса, Л.Лаудана интересны как в дедуктивном плане анализа влияния парадигмальных моментов на формирование методологии
Беленький И.Л. Путь научного поиска (к юбилею О.М.Медушевской) // Археографический ежегодник за 1992. М. 1994; Беленький И.Л. Разработка проблем теоретического источниковедения в советской исторической науке (1960-1984):
Аналитический обзор. М. 1985.
26
Буганов В.И., Медушевский А.Н. С.О.Шмидт - археограф, источниковед, архивовед // Отечественные архивы. 1995. №5.
27
Селезнев М.С. К истории преподавания курса «Археография» в Московском
Государственном Историко-Архивном Институте // Отечественный архив. 1993. №5.
28
Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. №2. - (¿21. исследования, так и относительно рассмотрения динамики научной
29 революции рубежа XIX - XX веков.
Источниковая база исследования включает в себя несколько составляющих:
Во-первых, это опубликованные работы самого А.С.Лаппо-Данилевского как прижизненных, так и посмертных изданий, к которым относятся его монографии, статьи, рецензии, изданные лекционные материалы, некрологи, выступления в Академии Наук и др. организациях (см. приложение). При этом очевидно, что при явной неоднородности методологических идей ученого, претерпевших существенную эволюцию, серьезной представляется проблема их дифференциации в рамках общего концептуального единства, что должно быть достигнуто как путем формальной критики, так и в ходе серьезного внутреннего анализа.
Во-вторых, необходимо выделить архивные материалы: частная и деловая переписка ученого, тексты его лекционных курсов, неоконченные научные разработки, и т.д., собранные, в первую очередь, в фонде 113 Санкт-Петербургского филиала архива РАН.
В-третьих, некоторые работы учеников исследователя были написаны непосредственно под его руководством. Например, по материалам деятельности дипломатического семинара и к 25-летию преподавательской деятельности ученого вышел в свет «Сборник статей, посвященных А.С.Лаппо-Данилевскому» с трудами А.И.Андреева (4), М.Ф.Злотникова (26), Ф.Ф.Злотникова (27), Г.М.Котлярова (39), В.Н.Куна (41), Н.И.Сидорова (140), М.Н.Смирнова (141) и А.А.Шилова (151). К этой же группе источников можно отнести предисловия А.И.Андреева к «Терминологическому словарю частных актов Московского государства»
При этом, правда, их обобщающие выводы должны конкретизироваться и рассматриваться строго в историческом контексте.
Петроград. 1922г.) и «Сборнику грамот Коллегии экономии» (Петроград. 1922г.).
В-четвертых, необходимо отметить научные труды современников и некоторых предшественников А.С.Лаппо-Данилевского, повлиявшие на генезис и эволюцию его собственных методологических идей. В основном это работы по философии и методологии истории, вышедшие в конце XIX -начале XX века, на которые активно ссылается в своих исследованиях А.С.Лаппо-Данилевский. В контексте полемики о методологической ориентации исследователя и специфике его восприятия неокантианства основное внимание мы обратили на труды отечественных философов и историков, испытавших то или иное влияние Баденской школы: Н.М.Бубнова (11), И.И.Лапшина (116),Д.М.Петрушевского (124-126), В.М.Хвостова (146150). Кроме того, для характеристики их полемики с последователями позитивизма и эмпириокритицизма представляется необходимым и обращение к идеям сторонников классической рациональности: Р.Ю.Виппера, (17-20), Н.И.Кареева (28-32), М.М.Ковалевского (37), что так же способствует анализу российской специфики общемировой гносеологической дискуссии того времени.
Основную часть источниковой базы исследования, соответствующую собственно предмету изучения, составляют историографические источники. В рамках общей характеристики данной группу источников представляется необходимым в настоящее время ограничиться лишь выделением общих особенностей и специфики авторских позиций в процессе историографического анализа методологических идей А.С.Лаппо-Данилевского, которые будут подробно рассмотрены во второй главе.
Очевидно, что определение топоса позиции исследователя возможно как в ключе PRO-, так и CONTRA-. В методологическом плане необходимо отметить, что уже первые работы, посвященные методологическим построениям Лаппо-Данилевского (полемика М.А.Дьяконова с
П.Н.Милюковым по поводу «Организации прямого обложения.»,30 дискуссия Н.И.Кареева с А.Е.Пресняковым, а также Т.И.Райновым31 о характере сочетания позитивизма и неокантианства в трудах ученого) основывались на некотором противоречии между либеральным признанием познавательного потенциала за разными методологическими программами, ведущим к необходимости их синтеза, и достаточно резкого оппозиционного настроя теоретической полемики. При этом стремление к консенсусу наблюдалось в основном на парадигматическом уровне, соответствовавшем классическому идеалу рациональности, а полемическая заостренность преобладала в методологическом плане, определяя и подход к выборке эмпирического материала. При этом главным объектом исследования становились авторские методологические поиски в контексте противостояния неокантианства и позитивизма,32 а не специфика идей А.С.Лаппо-Данилевского о о
Начиная с работ М.Н.Покровского и В.И.Невского в историографическом анализе присутствуют уже другие не персонифицированные "действующие
30 Милюков П.Н. (Рец.) А.С.Лаппо-Данилевский. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен Смуты до эпохи преобразований. // Русская мысль. 1890. №9. - С.413; Дьяконов МА. (Рец.) Милюков П.Н. Спорные вопросы финансовой истории Московского государства. (Рец.: А.С.Лаппо-Данилевский. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен Смуты до эпохи преобразований). // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1893. 4.260. - С.203.
31 См. Кареев Н.И. Теория исторического знания. СПб. 1913. - С.64; Кареев Н.И. Историко-теоретические труды А.С.Лаппо-Данилевского // Русский исторический журнал. Кн.6. Петроград. 1920. - С. 123-125; Пресняков А.Е. А.С.Лаппо-Данилевский. Петроград. 1922. - С. 14; Райнов Т.Н. О философских взглядах и педагогических приемах А.С.Лаппо-Данилевского // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1915. №3. - С.47.
32
К позитивизму в данном случае можно отнести и эмпириокритицизм, имеющий сходное представление о категории объективности познания.
33 См., Покровский М.Н. Историческая наука и борьба классов. М.,Л. 1933; Невский В.И. Рецензия на книгу А.С.Лаппо-Данилевского «Методология истории» // Печать и революция. 1923. №7. лица": это марксистская методология и буржуазная историческая наука, к которым, соответственно, принадлежат сами авторы и А.С.Лаппо-Данилевский. Критика отдельных работ исследователя в результате становится производной от противопоставления данных историографических направлений в целом.34 Из рамок этой оппозиции вышли и первые работы Л.В.Черепнина о Лаппо-Данилевском, с одной стороны, добавившие к категории историографических "деятелей" последовательно критикуемую «школу Покровского», а с другой, диалектически спроецировавшие кризис «буржуазной исторической науки» на методологию и источниковедческие разработки А.С.Лаппо-Данилевского. Следование этой аналитической линии проявилось в большинстве работ, затрагивающих данную тему на протяжении 1950-60-ых годов, в частности у В.А.Черных, А.А.Введенского, Г.Д.Алексеевой, В.И.Стрельского и др.
Необходимо отметить, что параллельно с указанной традицией еще с 1920-ых годов складывалась тенденция личностно-окрашенного отстаивания заслуг А.С.Лаппо-Данилевского «как минимум» в источниковедении, берущая свое начало, видимо от посмертных откликов коллег и учеников
34 Например, Пионтковский С.А. Буржуазная историческая наука в России. М. 1931. -С.65-67.
35
Диалектически, т.к. формально работа Черепнина имеет, скорее, индуктивный характер. См. Черепнин JI.B. А.С.Лаппо-Данилевский - буржуазный историк и источниковед // Вопросы истории. 1949. №8. - С.37; Черепнин J1.B. Об исторических взглядах А.Е.Преснякова // Исторические записки. Т.ЗЗ. М. 1950. - С.207.
36
Обилие ссылок на труды Л.В.Черепнина присутствует в трудах: Черных В.А. Развитие методов передачи текста исторических источников в русской дореволюционной археографии // Исторический архив. 1955. №4; Введенский A.A. Лекции по документальному источниковедению истории СССР. (Дипломатика). Киев. 1963; Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (1917-1923гг.) М. 1968.
-7 "7 исследователя. Лидером данного течения стал С.Н.Валк (174-188), в условиях идеологического контроля над методологической сферой после «академического дела» высказывавшийся за обособление
- 38 источниковедческих методик ученого от его «синтетических построении». При этом необходимо отметить, что при последовательном признании высокого значения наследия А.С.Лаппо-Данилевского степень эмоциональности и, главное, отношение к общему преобладанию критики буржуазной историографии во многом зависели от социально-политической обстановки. Таким образом, для работ А.И.Андреева (161), Н.Коробкова (244), Г.Е.Кочина (246), Н.Л.Рубинштейна (331,332) характер оценок и даже эмпирического отбора материала оказался ограничен макро-социальными условиями, в результате чего сложилась достаточно специфическая трактовка методологических идей А.С.Лаппо-Данилевского, сводившая их в основном к археографическим и дипломатическим методикам.
С 1970-ых гг. сначала в рамках Томской историографической школы, а затем как более широкое течение стало набирать силу представление о целостности методологических идей исследователя и необходимости деидеологизации их рассмотрения. Работы Л.Н.Хмылева (368-374) - лидера данной традиции - были посвящены специфике неокантианской методологии истории в условиях кризиса либерально-буржуазной историографии в России.40 Его кандидатская диссертация «Методологические аспекты кризиса русской либеральной историографии (конец XIX в. - 1917г.)» 1971г.,
Ростовцев Е.А. А.С.Лаппо-Данилевский в исторической литературе // Проблемы социального и гуманитарного знания: Сб. науч. работ. Вып.2. Спб.2000. - С. 183.
38 Валк С.Н. Выступление на объединенном заседании Института истории и Общества историков-марксистов в феврале 1931г. // Проблемы материализма. 1931. №2. - С. 107.
39 Медушевская О.М. Историк в динамике XX века // http://www.rsuh.ru/win/newscience/med.htm. Подробнее см. гл. 2.2.
40 Хмылев Л.Н. Методологические аспекты кризиса русской либеральной историографии (конец XIX в. - 1917): Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. Томск. 1971. - С.67-70.
А.С.Лаппо-Данилевский и проблемы теоретического источниковедения» 1976г., «Проблемы методологии истории в русской буржуазной историографии конца XIX - начала XX века» 1978г. отошли от сложившейся линии объяснения всех построений ученого через негативный характер интерпретации понятия «кризис буржуазной историографии». «Ленинско-сталинская» трактовка марксизма и перенос ее на историческую науку в форме жесткой классовой теории были заменены дифференциованием связанных нелинейно социального кризиса, изменений методологии истории и активных исследовательских поисков самого А.С.Лаппо-Данилевского. При этом автор заметно дистанцировался от взглядов как Л.В.Черепнина, так и С.Н.Валка, вступая по ряду вопросов и в открытую полемику с ними.41 Идеи Л.Н.Хмылева напрямую способствовали оживленной дискуссии о характере методологического кризиса начала XX века, что обуславливало различие подходов к характеристике научной деятельности А.С.Лаппо-Данилевского и ее периодизации.
Не смотря на дедуктивный характер выделения этапов творчества А.С.Лаппо-Данилевского из определения границ развития неокантианства в России, которые в свою очередь, обуславливались датировкой кризиса буржуазной историографии, данная полемика вызвала существенную коррекцию анализа собственно научных разработок ученого. Сначала в работах С.П.Рамазанова (317-324), затем А.Н.Нечухрина (279-285) и О.В.Синицына (350-355) набирает силу акцентирование внимания на сложном характере кризиса исторической науки и его методологической предопределенности.42 Эти идеи легли в основу новой периодизации творчества А.С.Лаппо-Данилевского, предложенной Р.А.Киреевой (226
41 См. Хмылев Л.Н. Проблемы методологии истории в русской буржуазной историографии конца XIX - начала XX века. Томск. 1878. - С.36-38,44.
42 Рамазанов С.П. К вопросу о начале кризиса русской буржуазной исторической науки // Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. Сб. ст. Томск. 1984. -С.166.
228),43 и получили дальнейшее развитие в трудах О.В.Синицына, подчеркивавшего взаимодействие и постепенность перехода от критики первого позитивизма (90-ые годы XIX века - 1902г.) к явному неокантианству (1902-1907гг.) у Лаппо-Данилевского. Точками отсчета при этом становятся конкретные работы ученого: речь при защите магистерской диссертации 1890г., "скрывавшая неокантианские позиции под другой терминологической оболочкой",44 "Основные принципы социологической доктрины Конта" 1902г., "Методологии истории", то есть происходит переход к анализу собственно методологических построений ученого, правда, все еще в контексте полемики вокруг понятия «кризис».
Пиком научного интереса к творчеству историка стали, безусловно, 1990-ые годы, когда параллельно активному развитию уже существующих традиций сформировались новые подходы к его методологической концепции. В противовес идеологизированным позициям советской историографии, исследователями источниковедческой школы РГГУ (О.М.Медушевская (257-269), М.Ф.Румянцева (333-342) и др.) была разработана феноменологическая интерпретация методологических идей А.С.Лаппо-Данилевского. Стремясь к «независимости науки об источниках»,45 эта группа авторов обратилась к выборочному использованию теоретических построений ученого в области источниковедения, давая им несколько «осовремененную» и достаточно эмоционально окрашенную трактовку.
43 Преобладание позитивизма в 90-ые гг. Х1Хв, 1900-ые годы - неокантианский, 1910-ые -частичное возвращение к позитивизму. - Киреева P.A. Изучение отечественной историографии в дореволюционной России с середины XIX в. до 1917г. М. 1983. - С.48-53.
44 Синицын О.В. Неокантианская методология истории и развитие исторической мысли в России конца XIX - начала XX века. Казань. 1998. - С.56.
45 Медушевская О.М. Источниковедение: теория, история и метод. М. 1996. - С.33.
Некоторая субъективно-личностная окрашенность и высокая оценка заслуг
A.C.Лаппо-Данилевского характерны так же для группы исследователей из Омска, образовавшейся на рубеже 1980-1990-ых годов и возглавляемой
B.П.Корзун (236-243). Относя методологические построения ученого преимущественно к неокантианству, Шепелева В.Б. (391), Рыженко В.Г. (344), Синельников Д.П. (349) настаивают на их «научной плодотворности» и «перспективности для современного использования».46 Именно эта позитивная оценка становится доминирующей при анализе всей концепции Лаппо-Данилевского, что нивелирует различия ее неокантианских, позитивистских, эмпириокритицистских и др. составляющих.
Апробация и научно-практическая значимость работы.
Результаты исследования могут способствовать расширению и, одновременно, проблематизации существующих представлений как о методологических идеях самого А.С.Лаппо-Данилевского, так и о механизмах возникновения и развития некоторых традиций отечественной историографии. Кроме того, практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут быть использованы в курсах лекций по отечественной и зарубежной историографии, философии и методологии истории, а также при написании научно-исследовательских трудов, посвященных проблемам историографии и методологии истории.
Диссертационная работа была предметом обсуждения на кафедре всеобщей истории Нижегородского государственного педагогического университета. С основными положениями и выводами диссертационного исследования автор выступил на следующих научно-практических конференциях: Четвертая Нижегородская сессия молодых ученых (Дзержинск, 3-6 октября 1999 г.),
46 Корзун В.П. Пути развития исторической науки в историко-научной концепции А.С.Лаппо-Данилевского // Историки об истории. (Межведомственный сборник научных трудов). Омск. 1989. -С.70.
Пятая Нижегородская сессия молодых ученых (Дзержинск, 1-4 октября 2000 г.). По теме исследования опубликованы следующие статьи:
1. Неокантианство и методология истории в России конца XIX - начала XX века // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки). Тезисы докладов. 4.2. Нижний Новгород. 2000.
2. Методологические идеи А.С.Лаппо-Данилевского в современной отечественной историографии // Пятая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. Сб. тр. Н.Новгород. 2001.
3. Социальные трансформации в России XX века и эволюция образа А.С.Лаппо-Данилевского в отечественной историографии // Пути развития общества в эпоху перемен. Материалы II региональной научной конференции. Н.Новгород. 2001.
Структура диссертации.
Разделение на главы и параграфы в исследовании обусловлено стремлением к сочетанию хронологического и проблемного принципов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Основу предлагаемой структуры составил проблемно-хронологический принцип.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические идеи А. С. Слаппо-Данилевского в отечественной историографии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Соотнесение материала глав диссертационной работы позволяет сделать ряд существенных выводов об особенностях и специфике отражения научного наследия А.С.Лаппо-Данилевского в отечественной историографии последней четверти XIX - XX веков. Собственная методологическая ориентация исследователей всегда выступала своеобразной призмой при анализе его построений. Но неизбежность данной тенденции не означает ее правомерности и не легитимирует авторскую субъективность в рассматриваемом вопросе. Систематизация и последовательный каузальный анализ в настоящее время могут и должны корректировать позиции исследователей при анализе методологических идей ученого.
Классификация и периодизация научной литературы об А.С.Лаппо-Данилевском, ставшие для данной работы, с одной стороны, результатом изучения, а с другой, - точкой перехода к обобщению нового уровня, явились, таким образом, первой ступенью реализации задач исследования. Не каждый из выделенных этапов, как уже отмечалось, сводился к однозначному доминированию определенного историографического течения, или, точнее, традиции. Но по преобладанию определенного характера дискуссий в то или иное время представляется возможным выделить несколько периодов.
Для первого периода, хронологически соответствующего второй половине 1880-ых - концу 1920-ых годов, с методологической точки зрения характерно неотрефлексированное стремление анализировать наследие А.С.Лаппо-Данилевского в рамках преодоления неокантианством и эмпириокритицизмом наследия классического позитивизма. Именно подчинение научной практики этой оппозиции, контекстуально акцентирующей внимание на противопоставлении генерализации и идиографизма, временно снимало внутренние различия критики позитивистской концепции историзма.1 В ходе ослабления влияния последней в творчестве А.С.Лаппо-Данилевского преимущественное внимание стали обращать на моменты, близкие Риккерту и Виндельбанду -лидерам новой критической традиции, гораздо более радикальной и, следовательно, актуальной, чем махизм. То есть полемический приоритет и общий контекст полемики предопределили в сознании критиков отнесение Лаппо-Данилевского к неокантианцам, что во многом задало путь дальнейших историографических исследований данного вопроса. При этом попытки обращения к специфическим особенностям мировоззрения ученого, повлиявшим на его методологию истории, не получили дальнейшего развития, будучи вытеснены актуализацией социально-политического детерминизма и ростом классового подхода в марксистской исторической науке 1920-ых годов.
На протяжении всего периода второй половины 1920-ых - конца 1960-ых годов мы видим явное преобладание оценки А.С.Лаппо-Данилевского как представителя буржуазной исторической науки, вступившей в начале XX века в фазу кризиса, связанного с кризисом империализма в России. Все наследие ученого, по мнению советских историков этого времени, объединено неокантианской методологией, интерпретируемой, в первую очередь, в рамках оппозиции марксизма и «буржуазно-идеалистических» школ и течений. Его источниковедческие методики в целом признавались субъективными не в виду специфики гносеологических построений, а из-за «отрыва источника от социально-экономических реалий времени автора».2
Эта линия интерпретации уточняет и объясняет позицию самого ученого, не четко не разделявшего некоторые методологически неоднородные моменты в своем творчестве, а также определенную тенденциозность его историко-философских выводов, например, в отношении концепции Маркса как изначально не совсем объективной в силу своего макро-генерализирующего характера.
2 Черепнин Л.В. А.С.Лаппо-Данилевский - буржуазный историк и источниковед. // Вопросы истории. 1949. №8. - С.34.
Высказывания сторонников традиции С.Н.Валка об объективном научном потенциале трудов А.С.Лаппо-Данилевского по археографии и дипломатике, плодотворно используемом его учениками, - советскими историками, - не пользовались на данном периоде авторитетом в научном сообществе.
В 1970-80-ые годы намечается соотнесенность позиций исследователей при характеристике методологии истории А.С.Лаппо-Данилевского не только с традициями той или иной историографической школы, но и с эмпирической спецификой их научной деятельности. Источниковедам более близки позиции сторонников С.Н.Валка, методологам - использование подхода Л.Н.Хмылева, социально-философские же выводы более следуют линии Л.В.Черепнина. Но при этом основная полемика ведется по вопросу о ценности и значении идей Лаппо-Данилевского. Происходит вновь бинарное разделение, а также формирование критической оппозиции сторонников признания научных заслуг А.С.Лаппо-Данилевского и последователей Л.В.Черепнина, элиминирующих объективистскую направленность методологических построений историка.
В 1990-ые годы отмеченная оппозиционность утрачивает бинарный характер. Возникают несколько линий исследований, ориентированных на различные историографические школы и эмпирические сферы, которые продолжают противопоставлять классический и неклассический тип рациональности, эмпириокритицизм и неокантианство, индуктивную и дедуктивную ориентацию научно-исследовательских программ в исторической науке. Наследие А.С.Лаппо-Данилевского рассматривается при этом опять-таки преимущественно как проявление одной из этих оппозиций. В самое последнее время, однако, усиливается стремление представителей разных историографических течений к объективизации своих выводов относительно методологических идей А.С.Лаппо-Данилевского, обращенное в первую очередь к анализу специфики его концепции, не укладывающейся в
3 Ввиду этого проблема принципиальных расхождений между традициями С.Н.Валка и Л.Н.Хмылева оказалась снята и актуализировалась уже только в 1990-ые годы. рамки одной определенной философской традиции или научной школы. Системное осмысление его построений обращено к поиску новых понятий, максимально точно характеризующих взгляды исследователя. «Критический позитивизм», «неокантианский позитивизм», «идеалистический историзм» и т.д. - сам факт появления этих дефиниций направлен на определение меры взаимодействия генерализирующего и индивидуализирующего путей анализа, что отражает общую особенность современного восприятия категории «историчности» в академическом сообществе.
Система выделенных оппозиций поднимает вопрос о причинах преобладания бинарности научных дискуссий, а также перехода к «разнонаправленным» исследованиям с их «плюрализмом»: относятся ли они к имманентным свойством мышления, или к специфике социальных и /» о отношении в академическом сообществе, или в какой степени сочетают указанные моменты? Чисто философская постановка проблемы выходит за рамки собственно исторического исследования, но этот факт не элиминирует важности самого обращения к данному вопросу. Применительно к теме диссертационной работы нам, на взгляд автора, удалось проследить тесную ситуативную взаимосвязь социально-научных, методологических и индивидуальных творческих детерминант, действующих как на экстернальном, так и на интернальном уровне. I. Экстернальные факторы соответствуют различными уровнями социального взаимодействия отдельных членов, микрогрупп и школ в академическом сообществе: 1. Макро-институциональные детерминанты определяются идеологическим воздействием или другими формами «заказа» со стороны социума (от жесткого давления, как в случае Л.В.Черепнина, до статусной заинтересованности, отразившейся в дидактическом пафосе «деидеологизации» и «научного плюрализма» многих представителей школы РГГУ н. 1990-ых гг.)
2. Каузальные паттерны среднего уровня задаются конкуренцией историографических школ и течений, часто переходящей из собственно научной в острую общественную полемику (например, научные дискуссии второй половины 1920-ых - начала 1930-ых гг.)
3. Субъективно-личностные мотивы также немаловажны, а иногда и доминируют над остальными, формируя специфику мировоззрения исследователя, задавая приоритет адресации и т.д. (примерами могут служить влияние родственных связей А.С.Лаппо-Данилевского с И.М.Гревсом и С.Ф.Ольденбургом на их научно-академическое сотрудничество; личное дистанцирование П.Н.Милюкова и С.Ф.Платонова по отношению к Лапо-Данилевскому, начиная с защиты его диссертации и т.д.) Отдельно здесь необходимо отметить фактор взаимоотношений учитель-ученик, выходящих за рамки чисто научной сферы (что наиболее ярко проявилось в интерпретации идей А.С.Лаппо-Данилевского С.Н.Валком.)
II. Интернальные факторы регулируют соотношение традиций и инноваций внутри собственно научной сферы при генерировании знаний. К ним можно отнести: Х.Парадигмалъный уровень, определяющий общее направление историко-философских и методологических разработок исследователя (например, влияние диалектического материализма на изначально критическое отношение, фактически, всей советской историографии к идеалистическим элементам методологических построений А.С.Лаппо-Данилевского). 2.Научные традиции историографических школ во многом определяют специфику выбора предмета, а также постановки задач исследования («классическое источниковедение» петербургской школы, приоритет историографии и методологии истории - для томской школы и т.д.). 3 .Индивидуальные заимствования и реинтерпретации ориентированы в основном на перенос исследовательских техник и концептов из других областей знания. К этому же уровню необходимо отнести и собственно творческие моменты и оригинальные личные наработки авторов. Присутствуя в деятельности каждого ученого, в наибольшей степени они проявляются, на наш взгляд, в генерировании новых понятий, таких как «критический позитивизм» А.Н.Нечухрина, «русский идеалистический историзм» О.В.Синицына, «неокантианский позитивизм» В.В.Беруса.
Таким образом, анализ проблемы восприятия методологических идей А.С.Лаппо-Данилевского в отечественной историографии необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с эволюцией социально-научных отношений, а также внутренних процессов в академическом сообществе. При этом сложный характер их переплетения обуславливает неоднозначность возможной классификации историографических течений, а также периодизации их эволюции и доминирования в научной среде.
Важно также отметить, что изучение различных векторов влияния на позиции исследователей способствует объективации анализа непосредственно теоретических построений А.С.Лаппо-Данилевского. Ответ на вопрос о соотношении неокантианства, эмпирического и классического позитивизма, влиянии отечественной философии, идей «философии жизни» В.Дильтея в его творчестве приобретает более точные очертания. Не элиминирование предметных и методологических разграничений при постановке исследовательской ситуации, а их взаимодополнительность становится механизмом конкретизации и рационального объяснения «несовпадения понятий и реальности», действительно, в этом смысле научно-плодотворного для историка. Именно на этом основании, на наш взгляд, обращение к научному наследию А.С.Лаппо-Данилевского представляется сегодня весьма перспективным, то есть имеющим значительный потенциал объективации.