автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Методологические принципы формирования технической среды человеческой деятельности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические принципы формирования технической среды человеческой деятельности"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г б О Д пРапах ру40™1011
1 3 МДП 1336
Хорунжий Алексей Георгиевич
методологические принципы формирования технической среды человеческой деятельности
специальность 09.00.08 — философия науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург — 1996 —
Работа выполнена на кафедре культурологии и социология Балтийского государственного технического университета имени Д.Ф. Устинова
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор И.Ф.Нежели
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Б.И.Ляпский
кандидат философских наук, доцент А.П.Ляликов
Будущая организация:
Санкт-Петербургский, государственный технический университет
Защита состоится " f^ " ¿¿-/С U __1995 г. в '/£ час.
на заседании диссертационного совета K.063.5V.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, С.-Петербург, Б.О., Менделеевская линия, д.5, ауд. 159.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан " " ^i'-fp^' К iss6r.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Ю.Соколова
- з -
Актуальность тени исследования. Методология проектирования технической среды лежит в основе всякой технической разработки -от секретов ремесленного производства до системного проектирования сложных технических мегакомплексов. Однако особенно актуальной проблема проектирования становится в настоящее время - в эпоху обострения противоречий между технологической деятельностью человека и природой. Эти противоречия стимулируют развитие эргономики - "естественнонаучной основы" проектирования.
Современный этап научно-технического прогресса характеризуется появлением больших технических систем, повсеместным возрастанием перцептивной нагрузки на человека-оператора, при одновременной эскалации антропогенных нагрузок на окружающую среду, формируются техническая эстетика и эргономика. Быстро развиваются системотехника и кибернетика,применяемые для разработки сложных технических мегакомплексов. создается экологическое направление в науке, осуществляются активное взаимодействие уже оформившихся направлений и активный научный поиск в "пограничных" областях, все это порождает появление большого количества частных, порою взаимно противоречивых подходов и методов создания человеко-машинных систем, значительную вариативность и неустойчивость терминологии, подвижность и размытость границ и недостаточную определенность объекта анализа и проектирования.
Поэтому весьна назревшей становится задача научного анализа и синтеза сушествуюших разработок с пелью создания методологической базы проектирования технической среды в виде принципов и критериев, очерчиваемых в рамках целостного системного подхода.
Степень научной разработанности проблемы, в ФилосоФско-мето-дологической литературе нет развернутых исследований, специально посвященных вопросан системного проектирования технической среды как человекомашинных систем различного уровня. Образовавшийся пробел в известной мере заполняют лишь работы М. де нонмоллена, имевшие в целом описательный характер, а также многочисленные работы психологического и инженерно-психологического профиля в. П. Зинчен-ко и в. и. Мунипова, Б. Ф. Ломова, А. А. Крылова. г. В. суходольского, и др. Периодически появляющиеся в отечественной печати труды зарубежных теоретиков проектирования зачастую не имеют под собой четко очерченной методологии и потому изобилуют отступлениями в частные проблемы. Это, в первую очередь, относится к работам п. хилла. Ф. ханзена, Дж. Диксона, в меньшей степени - к исследованиям Я. Дит-риха, Дж. Джонса, г. Гуда и р. Макола.
Попытки изложения собственно методологии эргономического проектирования (А.А. Крылов, А. И. Юрьев) характеризуются известным схематизмом и ориентированы на инженерно-психологическую проблематику. Многочисленные отраслевые рекомендации содержат лишь частные методы проектирования. Причем, авторы этих работ дают порой противоречивые рекомендации. Ставшие уже классическими работы э. Г. Юдина, посвященные системному подходу к деятельности человека, лишь приближаются к проблеме эргономического проектирования, существенно ее не затрагивая, прочие работы современных исследователей - н. в. Воронова, В. л. Глазычева. л. И. Новиковой, С. X. Раппопорта, Ю. с. Сомова, Я. Е. Шестопала и др. - посвяшены в основном частным вопросам - от Фрагментов структуры дизайна до методики художественного конструирования. Они в различных аспектах рассматривают проблемы идустриального дизайна - нового и сремительно развивавшегося вида проектировочной деятельности. При этом, несмотря на значительное количество теоретических работ, отечественных и зарубежных, посвяшенных индустриальному дизайну - (Дж. Нельсон, Г. Рид, Т. Нальдонадо, 3. Бегенау и др.), дизайн до настоящего времени не определен структурно и коммуникативно, и следовательно, не определены его методологические границы.
Сложившаяся ситуация находит непосредственное отражение и в нормативно-технической документации. Она во многом отстает от современных потребностей производства и отличается низкой лабильностью и даже статичностью.
Проблема проектирования антропотехнических систем в ФилосоФ-ско-методологическом плане может быть осмыслена лишь в контексте предметной деятельности человека, В этом направлении отечественной мысли имеется значительное количество работ с широким спектром подходов - от собственно философских (Г. с. Батишев, А. В. Бру-шлинский, л. п. Буева, и. с. злобин, и. и. Чангли, э. г. и Б. г. Юдины и др.) до психологических ( А. Н. Арлычев, Л. с. Выготский, Д. и. Дубровский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.). Все большее число исследователей сосредоточивается на социальных аспектах организации предметной среды (Т. Адорно, А. Хунинг, X. закссе и др.). Однако, различные подходы к проектированию человеко-машинных систем (Я. Дитрих, А. И. Юрьев, э. г. Юдин и др.) еше не обрели целостную методологию. Речь идет пока лишь о подходах к проблеме.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методологии эргононического проектирования технической среды, т. е определение и анализ наиболее обших принципов
и критериев моделирования человеческой деятельности в больших технических системах.
Методология эргономического проектирования генетически связана с проблемой деятельности человека в современном общественном производстве, проблемой идентификации технической среды и протекавшей в ней человеческой деятельности, и, наконец, проблемой воспроизводства субъекта эргономического проектирования, а значит -и специального технического образования.
Задачами исследования являются:
- выявление ключевых конституирующих признаков человеческой деятельности в технических системах;
- определение собственно технической среды как пространства предметно-преобразуюшей деятельности человека;
- рассмотрение Форм, условий и основных тенденций развития человеческой деятельности в технической среде;
- методологический анализ эргономики как научного фундамента проектирования антропотехнических систем, выявление структуры ее междисциплинарных взаимодействий и места в системе наук;
- определение основных принципов эргономического проектирования и их роли в создании технической среды, адекватной человеку, а также механизмов их Функционирования и включенности в проектировочную деятельность;
- разработка концепции адекватного образовательного пространства как необходимого условия воспроизводства эргономического проектирования технической среды.
Нетодология и источники исследования, методологическим основанием работы являются принципы и законы диалектики, реализуемые в современной науке в Формах системного и деятельностного подходов, которые позволяют рассматривать объект исследования не только во внутреннем (структурном) и внешнем (Функциональном и коммуникативном) плане, но и в динамике - развитии и перспективе, теоретико-психологической основой работы служит то направление отечественной психологии, которое развивается в рамках деятельностного подхода. Научно-технической (естественно-научной) базой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей Феномена проектирования в его наиболее широком, системном аспекте.
В работе использовались не только перечисленные материалы методологического характера, но и информация о конкретных видах проектирования: инженерно-психологического, дизайна, архитектурно-строительного, социального и т. д.
- б -
Таким образом, теоретическими источниками работы являются, с одной стороны, труды т. Адорно, а, н. Арлычева, г. Б. Баранова, г, С. Бати-шева, А. В, Брушлинского, Л. П. Буевой, л. с. Выготского, В. Л. глазычева, В. в. Давыдова, д. И. дубровского, х, Закссе, В. п. Зинченко, И. с. злобина, И. Ф. Игнатьевой, И. Т. Касавина, В. I. Келле, И. Ф. Кефели, И. В. Котлярова, В. А. Лекторского, А. н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. п. ляликова, н. Нон-моллена, В. Н. нунипова, А. л. Никитина, А. л. Никифорова, л. И. Новиковой, ю. К. плетникова, с. X. Раппопорта, С. л. Рубинштейна, В. Н. сагатов-ского, Ю. С. Сомова, Г. В. суходольского, А. П. Трубидина, Н. Н. Трубникова, и. Б. Туровского, в. С. Швырева, А. Хунинга, И. и. Чангли, э. г. и Б. г. Юдиных и др., с другой, - рекомендации и методики вниитэ, П. Хилла, Дж. Джонса, я. дитриха, Дж. Диксона и др.
новизна исследования заключается в следующем.
1. Анализ проектирования технической среды позволил конкретизировать категорию предметной деятельности. Определены основные конституирующие признаки человеческой деятельности в технической среде, проведена дифференциация различных видов деятельности, раскрыто соотношение труда и деятельности, последнее проанализировано в технико-организационном и социально-экономическом контекстах, в психолого-методологическом аспекте осуществлен анализ внешнего и внутреннего уровней рассмотрения деятельности, и условий перехода одних в другие. Последовательно проведены анализ и синтез философских и психологических аспектов деятельности.
2. Сделана попытка более корректного определения технической среды как системы всех взаимодействующих между собой и с человеком искусственно созданных объектов (артефактов) -- от простых технических средств до зданий и промышленных территорий, обеспечивающих воспроизводство, Функционирование и развитие как культурного пространства человека, так и самой техники.
Выявлена тенденция редуцирования большинства видов деятельности в технической среде к труду человека-оператора в антропоте-хнических системах.
3. Более точно разработана структура эргономики, определено ее предметное поле, известная классификация направлений современной эргономики перестроена не только благодаря структурной трансформации, но и на основе ранее не определенных направлений эргономического комплекса и методов эргономического исследования и проектирования человеко-машинных систем.
Обосновано понятие эргономического проектирования как внутренней стороны адекватного проектирования антропотехнических ком-
- г -
плексов любого уровня и на всех стадиях разработки.
определены предмет, границы и место эргономики в ряду дисциплин эргономического комплекса. Уточнены междисциплинарные связи эргономики. Рассмотрено предметно-методологическое взаимопроникновение эргопономики, архитектуры и индустриального дизайна. Выявлена диалектическая природа дизайнерского и эргономического аспектов проектирования технической среды, пластика их взаимообусловленности.
Дан критический анализ логики эмпиризма, которая обрекает эргономику на круговращение в сФере абстрактно-общих определений.
4. На основе детального анализа существующих подходов к проектированию разработана исчерпывающая интегральная система принципов и критериев эргономического проектирования, логически стройная и лишенная внутренних противоречий. Показаны значимость и предпочтительность экономически обусловленных "положительных" критериев проектирования, важность стоимостного, экономического выражения критериев эффективности разработок, определяющего их включенность в проектировочную деятельность и, в результате, - в систему общественного производства.
5. Проведен подробный анализ Феномена современного индустриального дизайна, впервые предложена оригинальная классификация основных видов и направлений промышленного дизайна, осуществленная сразу по четырем характерологическим признакам - размеру (уровню) системы, уровню конкретизации решаемых задач, количественному составу компонующихся элементов, способу организации работ.
6. на основе анализа имеющихся нормативно-технических документов предложены варианта Формирования интегральной эстетико-эргоно-нической системы показателей качества промышленных изделий.
т. разработана концепция образовательной политики в области ' проектирования технической среды (применительно к обучению в техническом университете), впервые предложен способ повышения эффективности обучения за счет организации оригинального технико-гуманитарного образовательного пространства на протяжении нескольких учебных семестров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование позволяет:
- более конкретно понять противоречие технологической активности человека и его деятельности;
- обосновать антропоцентризм как ведущий принцип Формирования технических средств;
- глубже осмыслить проблемы создания технической среды, соразмерной человеку;
- более точно определить ведущие принципы и критерии проектирования;
- уточнить методологический Фундамент дисциплин эргономического комплекса.
Вышеизложенное является определенным вкладом в развитие методологии науки и методики практических действий, и следовательно, ФилосоФско-методологической рефлексии на ее современном этапе.
Результаты исследования могут быть использованы
- в собственно проектировочной деятельности, при разработке нормативно-технических документов, регламентирующих проектирование, изготовление, испытания и опенку качества технических средств деятельности;
- в научно-методической деятельности при Формировании учебных планов высших технических учебных заведений, внедрении новых образовательных технологий;
• в лекционных курсах по философии техники, теоретическим основам эргономики и дизайна, технической эстетике, эргономическому проектированию., инженерной графике, культурологии и индустриальной социологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на кафедре культурологии и социологии Балтийского государственного технического университета им. Д. Ф. Устинова. Внедренные в программу обучения для различных специальностей результаты исследования использовались в БГТУ при чтении разделов курса инженерной графики и элективных лекционных курсов "Эргономика космических аппаратов", "Теоретические основы эргономики", "Теоретические основы индустриального дизайна". Разработанная концепция отражена в результатах межкафедральной госбюджетной НИР "Исследование проблемы преподавания инженерной графики как синтеза научно-технического, историко-философского и художественно-эстетического знания", основные положения работы излагались также в докладах и сообщениях на следующих конференциях и семинарах: пт всероссийская научно-методическая конференция "Современные проблемы университетского образования" (Волгоград, 1993), Неждуна-родная научно-методическая конференция "Актуальные проблемы Формирования творческой личности будущего специалиста" (Севастополь, 1993), Региональный семинар "Роль вузов в системе непрерывного образования" (Новочеркасск, 1994), Российская научно-методическая
конференция "Интенсификация процесса обучения в вузе на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий" (Липецк, 1994), Межвузовский семинар "Норма и творчество в процессе подготовки специалистов с высшим образованием" (СПб, 1994), международная нзучно-практическая конференция "Молодежь в условиях социально-экономических реформ" (СПб. 1995), Iii Международная научно-методическая конференция "Высокие интеллектуальные технологии образования и науки" (СПб, 1996), всероссийская научно-методическая конференция "Высшее образование в современных условиях" (СПб, 19961, а также па конференциях по проблемам высшего технического образования и инженерной графики, которые проводились в Рыбинске, Севастополе, УФе и Санкт-Петербурге в 1993-96 гг.
Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 182 страницах, список литературы включает 151 наименование на русском, английском, французском и немецком языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, его источники и методология, научная и практическая значимость исследования, а также его научно-практическая апробация,
в главе 1 "Человеческая деятельность, условия и Формы ее проявления в технической среде", состоящей из четырех параграфов, рассматривается Феномен человеческой деятельности, формируется методологическая база эргономики как науки проектирования технической среды.
В параграфе 1 "ФилосоФско-методологический анализ человеческой деятельности" исследуются содержание, Формы и Функции человеческой деятельности, ее основные конституирующие признаки. Будучи практическим способом существования обшества, человеческая деятельность имеет не только субъектно-обьектпое. но и субьектно-соци-альное строение, в котором неразрывно связаны материальное и идеальное преобразование мира, совершаемые исторически конкретным целеполагаюдшм субъектом. Диалектическое понимание предметной деятельности позволяет вывести ее многообразие из единого основания. Внешние различия между материальной и духовной деятельностью оказываются моментом диалектического процесса, в котором различия вплоть до противоположностей имманентны единому конкретно-всеобие-
ну основанию.
Согласно диалектическому способу мышления все многообразие Форм человеческой деятельности вырастает из генетически исходного основания, которым является труд, понимаемый как диалектическое тождество изменения мира и самоизменения человека (Маркс), понятия "труд" и "деятельность" не подменяют и не исключают друг друга, но выражают конкретно-историческое отношение. Всякий труд есть конкретно-всеобщее основание деятельности, однако многие формы деятельности исторически обосоляются от этой основы, Поэтому ограничение труда лишь сферой материального производства, проводимое некоторыми авторами, некорректно, ибо исключает из сФеры труда деятельность в области управления, информации, образования, воспитания и т.д. Взаимоотношение этих сфер более диалектично и не поддается простому рассудочно-аналитическому разграничению. В культурно-историческом контексте деятельностная характеристика труда выражается понятием "всеобщий труд", т.е. труд, в котором предметно-преобразуюшая деятельность человека совпадает с развитием его творческих способностей.
Важнейшим для понимания формирования личности человека является принцип дифференциации деятельности на репродуктивную и продуктивную, Если репродуктивная деятельность обеспечивает единство целостного конкретно-исторического процесса, последняя является динамическим моментом и выражает новаторский, креативный аспект сущности человека.
При всем многообразии человеческой деятельности можно отметить следующие имманентно присущие ей конституирующие признаки: целенаправленность ("целеположенность"), структурированность, наличие целеисполнения и рациональность, необходимым внутренним моментом деятельности при этом является целеполагание, т. е. идеальное полагание предмета как внутреннего образа, как мотива и цели (Маркс).
Параграф 2 "Методологический анализ психологических подходов к изучению структуры и функций человеческой деятельности" пос-вяшен исследованию психологических аспектов деятельности, основанному на анализе концепций современных авторов. Альтернативные подходы современной психологии кратко Формулируются следующим образом: либо в качестве основы берется двухчленная схема анализа психики (бихевиоризм, неогештальтизм, неофрейдизм, культурантропо-логия), выраженная знаменитой Формулой 3 => Р (стимул-реакция), либо принимается трехчленная схема (отечественная психология),
включавшая среднее звено - деятельность субъекта, а также ее условия, дели и средства. Первая - редукционистская по сути - позиция объясняет сознание, исходя из специфики воздействия предметной среды, вторая - из общественного бытия, реального процесса жизни людей. Понятие деятельности используется как средство функционального объяснения и обоснования целостности предмета психологии.
Наиболее продуктивным способом рассмотрения представляется так называемый "операционный анализ", разработанный отечественной психологией (А. н. Леонтьев, с. Л. Рубинштейн и др. ), согласно которому понимание психологической структуры деятельности предполагает соотнесение внешнего структурного блока "деятельность-действие-операция- Функциональный блок" с ценностно-мотивационным рядом "потребность-мотив-цель-условие". Именно это дает основание говорить о психологической теории деятельности. Через предметную деятельность при этом интерпретируется вся совокупность высших психических функций человека.
Интернальный аспект анализа деятельности определяется положением Л.С.Выготского об интериоризации ("овнутрении"), объясняющим психическую деятельность как внутренний план практической предметной деятельности человека.
Современная Фаза предметной деятельности характеризуется тем, что она протекает в искусственно созданной технической среде -техносфере. Поэтому современные тенденции развития последней обусловливают сушественные изменения в содержании и Формах самой деятельности,
В параграфе 3 "Формы и условия проявления человеческой деятельности в технической среде" речь тает о тенденциях развития деятельности в технической среде. Современная техника является средством целенаправленной деятельности человека и представляет собой совокупность систем с элементами и структурой, подчиненными функциональному единству технического устройства, эти системы исторически сменяют друг друга, постоянно развиваются и совершенствуются. Основой эволюции техносистем является целенаправленное использование материалов, продуктов и законов природы.
Техническая среда, есть система технических объектов, взаимодействующих посредством различных коммуникаций в природно-социа-льнон пространственно-временном континууме. Она включает средства коммуникации и материальные Формы существования техники - здания, сооружения, промышленные территории и т. д.
Важнейшей тенденцией развития современной техники и техниче-
ской среды является появление и быстрый рост "больших технических систем" которым присуши: 1) большие масштабы по числу подсистем, объему Функций, стоимости и т.д.; 2) целостность и сложная иерархия; 3) полифункциональность "поведения"; 4) высокая автоматизация и компьютеризация; 5) нерегулярность внешних воздействий; 6) состязательность отдельных элементов системы О. г. Юдин), следствием такой эволюции технических средств становится редукция большинства видов деятельности (как исполнительской,так и управленческой) в технической среде к деятельности человека-оператора в широком значении этого термина. Последняя представляет собой процесс приема и переработки поступавшей информации, принятия и реализации решений.
Человек в технической среде выступает в различных качествах: как индивидуальный и коллективный субъект деятельности, взаимодействующий с техникой с целью достижеиия необходимых результатов, и как объект, т. е конечный результат деятельности, который развивается и формируется в ней. Кроме того, человек-оператор в современной технической среде становится объектом научно-технической проектировочной деятельности, ибо является звеном системы "человек - машина".
в параграфе 4 "Методологические основания эргономики как науки проектирования технической среды" предпринята попытка более полного и корректного определения предмета, целей и структуры современной эргономики, оформившись в самостоятельную дисциплину, эргономика до настоящего времени не имеет общепринятого определения, четко очерченного предмета, дифференцированного от смежных с нею областей.
Проделанный анализ позволяет определить эргономику как научную дисциплину, предметом которой является технология коммуникаций в системах "человек - машина" ("человек-техника-среда"). Взаимодействие человека и машины осуществляется через воспринимаемые человеком сигналы (информационные, энергетические) и ответные (управляющие) действия (реакции) на эти сигналы.
Эргономика изучает и оптимизирует такие системы, исходя из следующих целей: повышение эффективности системы, обеспечение безопасности труда в системе, удовлетворение творческих интересов работника в процессе трудовой деятельности. Хотя определяющей целью здесь является решение проблемы эффективности производства, в последнее время постоянно возрастает значение проблем безопасности и мотивации труда (подчиненных и решаемых в рамках проблемы
эффективности). Целью СЧН становится не только производимая ею продукция, но и творческие способности производящего ее человека,
Обозначенные цели достигаются в процессе интеграции различных направлений эргономики: методологического, психофизиологического, системотехничекого, эксплуатационного, реабилитационного, компиля-ционно-статис тиче ского.
При всей самостоятельной значимости каждого из направлений, важнейией является их общая ориентация на научное проектирование антропотехнических систем.
В главе 2 "Техническая среда как объект эргономического проектирования" разрабатывается системный эргономический подход к проектированию и оценке качества технических средств, рассматривается междисциплинарное поле эргономического проектирования, формулируется концепция адекватного образовательного пространства.
В параграфе 1 "Место и роль эргономики в системе научного знания" выявляются методологически важные связи и взаимодействия коррелятивных дисциплин. Методологическая теоретико-познавательная трактовка эргономики обусловливает возможность взаимного согласования различных дисциплин, с разных сторон изучающих проблему человеческих Факторов в технике. В силу этого эргономика неизбежно взаимодействует с общественными, естественными и техническими науками.
Помимо ФилосоФско-методологического основания, базовой по отношению к эргономике наукой является психология труда. Именно она дает эргономике основные методы исследования и исходные данные экспериментального характера.
Особенностью отечественной эргономики является ее рефлексивно -психологический характер по сравнению с прагматическо-приклад-ной зарубежной эргономикой. Поэтому, с одной стороны, отечественная техника в известной мере отстает от зарубежной по целому ряду эргономических показателей, С другой стороны, такое положение обусловливает заметные успехи отечественной эргономики на теоретико-познавательном уровне и в перспективе дает ориентиры для разрешения глобальных экологических проблем.
Методологически неопределенная дифференциация эргономики и инженерной психологии порождает значительное число методологических и терминологических противоречий. Инженерная психология имеет более узкое предметное поле (разработка автоматических систем управления) и исследует лишь процессы информационного взаимодействия человека и техники. Эргономика же изучает и оптимизирует лю-
бые СЧМ, занимаясь процессами энерго-инФормационного обмена в таких системах.
до сих пор из сферы эргономики выпадали проблемы архитектуры. Между тем, она неразрывно связана с учетом человеческих Факторов в проектировании и успешно решает эти вопросы в течение тысячелетий.
Индустриальный дизайн, исследующий невериФинируемые коммуникации в СЧМ, заслуживает отдельного подробного рассмотрения.
Комплексным характером эргономического знания определяется гетерогенность эргономического проектирования техники, сложность и разнородность принципов и критериев проетирования.
В параграфе г "Методологический анализ принципов и критериев эргономического проектирования" исследуется методология эргономического проектирования. Оно определяется не масштабом, сложностью или объектной ориентацией решаемых проблем, но - характером, способом их решения, который диктуется в первую очередь принципами: антропокентричности ("гуманизации" труда), симплиФикапии, целесообразности , иерархичности, принципом проектирования деятельности, системности, принципом активного оператора, компенсаторно-прогностическим принципом, принципом обратной связи.
Сформулированные принципы определяют целый ряд критериев эргономического проектирования, которые образуют в совокупности комплексный критерий социально-технической адекватности (СТА). Структурный критерий СТА объединяет критерии технической и социальной адекватности, включающие, в свою очередь, ряд производных критери ев: Функциональности, экономичности, надежности, устранения избыточности, красоты технического средства.
В настоящее время большинством авторов отмечается усиление роли экономических критериев проектирования, значение которых длительное время существенно принижалось. Характерной ошибкой в применении экономических критериев проектирования являлось определение экономического эффекта посредством концепции предотвращенного ущерба, когда эффект представлял собой оценку потерь общества, предотвращенных проведением тех или иных мероприятий. Это типичный пример доминирования так называемых "отрицательных" критериев в эргономике (как отечественной, так и зарубежной). Между тем, "положительное" отношение к выбору критериев эргономического проектирования, когда во главу угла ставится повышение производительности труда и снижение себестоимости продукций, может быть признано единственным источником прогресса, позволяя рассматривать зФФекти-
вность эргономики с точки зрения всей системы производства. При этом важной является возможность стоимостного выражения всей совокупности комплекса критериев проектирования технической среды, характеризующего уровень общественных затрат и эффективность внедряемых разработок.
Параграф з "Дизайн как эстетический и организационно-технический Феномен" содержит системный анализ этой гетерогенной, все более расширяющейся области человеческой деятельности, Наиболее удачным подходом к исследованию дизайна представляется подход, определяющий дизайн как вид художественно-проектной деятельности, производящей потребительскую ценность продуктов материального и духовного массового потребления (В, л. Глазычев),
Шгогослойность современного дизайна находит свое непосредственное отражение прежде всего в его сложно организованной норфо-структуре. Традиционный дизайн может быть классифицирован сразу по четырем характерологическим признакам: по границам предметной области (уровню проектируемых систем), по степени конкретизации решаемых задач, по количественному составу компонующихся элементов, по способу организации деятельности, несколько в стороне стоит так называемый нон-дизайн, претендующий на роль директивно-ко-ординируюшей деятельности. Рост активности дизайна при этом направлен на тотальное проектирование коммуникаций между потребителем и изготовителем продукта.
В социальном плане дизайн есть "проектирование потребителя" промышленных изделий. В качестве элемента социальной практики, он обусловлен прежде всего развитием массового производства, массовой культуры и "массового человека".
Совместно с другими дисциплинами эргономического комплекса, дизайн Формирует систему показателей качества проектирования технической среды, определяя комплекс эстетических показателей.
Параграф ч "Система показателей качества эргономического проектирования" посвящен методологии и содержанию оценки качества СЧМ, Понятие эргономичности является, в сущности, практическим проявлением гуманистически ориентированной технической деятельности. Для проектировщика чрезвычайно важны закономерности проникновения одних уровней показателей и свойств технического средства в другие, Именно это знание позволяет преодолевать ограниченность проектирования отдельных свойств объекта и переходить к собственно "эргономическому проектированию".
Аналогично структурированный комплекс эстетических показа-
телей Формально вынесен за пределы эргономической оценки качества и обладает рядом серьезных недостатков - от нечеткости Формулировок до статичности используемой в настоящее время методики эстетической оценки качества. Это ведет к невозможности идентификации современной динамики технической среды, а следовательно ~ к некорректности оценок.
Детальное исследование структурных связей этих относительно самостоятельных подходов открывает возможность создания интегральной логически стройной системы эстетических и эргономических показателей. в эту систему должен войти и целый ряд показателей качества промышленных зданий и сооружений, рассматриваемых в строительных нормативных документах.
Изложенная в диссертации концепция эргономического проек • тирования - от принципов и критериев до системы показателей качества технических средств ■• лежит в основе разработки новых образовательных технологий высшей технической школы.
В параграфе 5 "Эргономическое проектирование технической среды и организация адекватного образовательного пространства" сформулирована концепция создания гибкой образовательной технологии в современных условиях гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования.
Такая технология предполагает, вс-первых, вариативность нормативных дисциплин, Формирование элективных курсов по выбору (небольших по объему, авторских,нередко междисциплинарных), позволяющее гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка образовательных услуг и меняющиеся запросы предприятий, примерами могут быть разработанные автором элективные курсы теоретических основ дизайна и эргономики, внедренные в БГТУ по заказам выпускающих кафедр.
Во-вторых, рассматриваемый подход требует создания сквозных междисциплинарных общеобразовательных курсов, Формируемых по модульному принципу, мобилизующих большое число преподавателей гуманитарного и технического профиля. Субъект обучения последовательно перемешается внутри такой обучавшей системы дисциплин, имея возможность специализации внутри образовательного пространства за счет мобильных электшшх разделов,
Создание такой образовательной среды,континуальной по своей природе, позволяет говорить об "эргонокичности технического образования", диктуемой обшей концепцией эргономического проектирования, отстаиваемой автором. Примером удачной разработки такого рода является созданный в БГТУ при участии автора совместно каФед-
рой инженерной графики к кафедрой культурологии и социологии и поэтапно внедряемый двухсеместровый курс технической эстетики.
в-третьих, разумным представляется преобразование взаимодействующих общетехнических и гуманитарных каФедр в выпускающие в рамках неждисциплинагных образовательных центров,юридически закрепляющее изменение образовательных нормативов и предоставляющее значительную свободу внедрения гибких образовательных технологий, в заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и направления дальнейшего анализа изучаемых проблем.
По теме диссертации опубликованы следующие работа.
1. Хорунжий А. г. Расчет акустической эффективности глушителей импульсных газогенераторов // применение математического моделирования, вычислительной техники и математических методов в военно-научных исследованиях: Сб. тез, докл. 1ГГС baa. - л., 1930.
г. Куксинский В. Д., хорунжий А. Г. Планирование акустических экспериментов на полигонных испытаниях гусеничных наши // Там же.
з. Тихонов-Бугров д. Е., хорунжий А. Г. Гуманитаризация фундаментального инженерного образования и переходные дисциплины // Актуальные проблемы Формирования творческой личности будущего специалиста: Сб. тез. докл. международной научно-методической конференции. - Севастополь, 1993.
'i. кефели и. ф., Тихонов-бугров д. е., Хорунжий а. г. преподавание основ художественного и эргономического конструирования в технической университете /./ Современные проблемы университетского образования: Тез, докл. ill Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград, 1993, с. 55-57.
5. Тихонов -Бугров д. е. , Хорунжий а. Г., Лызлов а. Н. Преподавание эргономики в ряду интегральных учебных курсов // Там же, с. 57-58.
6. Тихонов-Бугров Д. Е., хорунжий а. г. кафедра инженерной графики и эстетическая подготовка студентов // Теория и практика геометро-граФических дисциплин: Тез. докл. научно-технической конференции. - Севастополь, 1993.
7. Horunsev л.С. Pulse noise measurement // International Noise and Vibration Control Conferense NOISE-93. AbstraKt, st.Pe-terburR, 1993, v. l, p. ill.
fi, Horungpy A.G. AcoustiKa! Computation or Pulse Sets and
- 18 -
Mufflers of the Pulse Noise // Ibid., P. 159
9. Тихонов - Бугров д. e,, Хорунжий а. г. Преподавание комплекса эстетико-графических дисциплин в техническом университете // Интенсификация процесса обучения в вузе на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательныхтехнологий: Сб. тез. докл. Российской научно-методической конференции. - Липецк, 1991.
10. хорунжий а. Г,, Тихонов-Бугров Д. Е. Гуманитаризация процесса обучения через переходные дисциплины // Там же.
И. КеФели и, Ф., Тихонов-Бугров Д. Е., Хорунжий А. г. качественные изменения образовательных нормативов в условиях кризиса высшего технического образования // Норма и творчество в процессе подготовки специалистов с высшим образованием: материалы нежвуз. семинара. - СПб: /ITA, 1994.
12. Хорунжий А. Г., КеФели И. Ф,, Тихонов-Бугров Д. Е. системный анализ эргономического проектирования // Актуальные вопросы современной инженерной графики: тез. докл. Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: УГАТУ, 1994.
13. Тихонов-бугров д. Е., хорунжий Л. г., КеФели и. ф. место ин -женерной графики в полидисциплинарной образовательной среде дизайнерского проектирования // Там же.
14. Тихонов-бугров Д. Е.. Лызлов а. Н. ■ Хорунжий а. г. Преподавание инженерной графики как синтеза научно-технического, историко-философского и художественно-эстетического знания // Проблемы диверсификации деятельности технического университета в условиях конверсии: Нежвуз. сб, статей, - СПб: бгту, 1994, с. 59-64.
15. Хорунжий А. г., Тихонов-Бугров д. е. , лызлов А. Н. эргономическое проектирование в системе многоуровневой подготовки специалистов // Роль вузов в систене непрерывного образования: Тез. докл. регионального семинара. - Новочеркасск: Изд-во "Пегас", 1994, с. 15.
16. Тихонов-Бугров д, Е., Хорунжий А. Г., Лызлов А. Н. Технология обучения в рамках междисциплинарного курса // Актуальные вопросы современной инженерной графики: Тез. докл. Всероссийской научно-методической конференции. - Рыбинск: РГЛТА, 1995.
17. хорунжий а. г., Тихонов-Бугров д. Е. Элементы художественного и эргономического проектирования в курсе инженерной графики // Там же.
18. Тихонов-Бугров Д. Е., хорунжий а. г. Эстетическое воспитание и культура молодежи в условиях становления технического университета // Материалы международной научно-практической конферен-
шш "Молодежь в условиях социально-экономических реформ. Вып. 2. -СПб, 1995, С. 38-39.
19. Хорунжий А. Г., Тихонов-бугров Д. Е. Эволюция образовательной сферы и междисциплинарные курсы // III Международная научно-методическая конференция "Высокие интеллектуальные технологии образования и науки": Тез. докл. - СПб: Изд-во СПбГТУ, 1996, с. 134-135.
20. Хорунжий А. Г. Структура современного дизайна и ее отражение в учебных планах // Там же, с. 137-138.
21. Тихонов-Бугров Д. Е., Хорунжий А. Г. технология преподавания основ эргономики и дизайна в техническом университете // Региональная конференция "Современные технологий обучения": Тез. докл. - СПб: йзд-во ГЭТУ им. В.И.Ульянова (Ленина), 1996, с. 19.
22. Хорунжий А. г., Тихонов-Бугров д. Е. Методология эргономического проектирования и проблемы системного обучения // Там же, С. 19-20.
23. Хорунжий А. Г., Рыбин Б. и., Семенов В. А. Проблема эффективности эргономического проектирования в подготовке шженеров-ме-неджеров // там же, с. 20-21.