автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Методологические проблемы математического анализа структуры пространства

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Головко, Никита Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Методологические проблемы математического анализа структуры пространства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Головко, Никита Владимирович

Введение.

Глава 1. Методологическая функция математики в формировании и развитии физической теории.

1.1. Методология и методологические принципы в неклассической физической картине мира.

1.2. Эпистемологические аспекты влияния математики на процесс формирования и развития физической теории.

1.3. Сущность и содержание методологических принципов математики в физическом познании.

Глава 2. Влияние математики на формирование и развитие моделей структуры пространства.

2.1. Основные понятия и требования к исследованию математических моделей структуры пространства.

2.2. Анализ классических моделей структуры пространства.

2.3. Неклассический этап формирования моделей структуры пространства.

2.4. Проблемы геометризации физического пространства.

Глава 3. Проблемы формирования дискретно-непрерывного подхода к анализу структуры пространства.

3.1. Методологические проблемы дискретно-непрерывного подхода к анализу структуры пространства.

3.2. Проблемы математического описания в модели дискретно-непрерывного пространства.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Головко, Никита Владимирович

Актуальность исследования. Проблемы физического пространства всегда представляют большой интерес как с естественно-научной, так и с философской точек зрения. Последние результаты развития представлений о пространстве дают определенные основания утверждать, что они могут привести к созданию новых конкретно-научных и философских теорий, к переосмыслению ряда существующих фундаментальных научных положений. По глубине преобразований это будет сравнимо с революционным переходом в физике от классического к неклассическому этапу. Необходимые новации не ограничиваются лишь переформулированием отдельных философско-методологических принципов, идеалов и норм исследования, но затрагивают также и самые глубокие составляющие физической картины мира в целом. Как следствие, особую актуальность в процессе становления постнекласси-ческой физики приобретает развитие общенаучного уровня методологии. В частности, все более широкое применение в физике находят принципы симметрии и инвариантности. Всестороннего анализа требуют выдвинутые в последние годы фило-софско-методологические принципы, в том числе - с онтологическими основаниями.

Теоретическое осмысление накопленного в физике, космологии и математике за последние полвека естественно-научного материала, касающегося фундаментальных природных закономерностей, также требует существенного обновления фило-софско-методологических оснований физики, идеалов и норм физического исследования. Одной из самых существенных здесь является проблема разработки математических теорий, адекватных формирующимся физическим теориям.

Современная теоретическая физика, все глубже проникая в микромир, сталкивается с рядом принципиальных трудностей, происхождение которых, по-видимому, связано со спецификой свойств физического пространства (и времени) в области малых протяженностей (и длительностей). Тем самым особую актуальность приобретает проблема структуры физического пространства и его адекватного математического описания. Находясь в основании физической картины мира, представления

0 структуре пространства во многом определяют содержание оснований физики, приблизившейся к порогу революционных преобразований. По ряду существенных признаков основания неклассической физики уже не отвечают потребностям дальнейшего успешного продвижения теоретического познания реальности в глубь микромира, - настоятельно требуется переход к новому - постнеклассическому -этапу развития физики1. Признаками этого являются не только и не столько новые теоретические концепции, идеи и даже теории типа теорий и концепций Великого объединения, космомикрофизики и т.п., сколько проблемы, не решаемые в рамках обычных, неклассических, методов и подходов, в рамках существующего мировоззрения и господствующей методологии. Как следствие - ключевой методологической проблемой для физики и математики становится сегодня задача развития и "освоения" новых научных понятий, более богатых по содержанию, чем принятые идеализации, заводящие на практике в тупики благодаря несоответствию логики их создания и применения к изучению физической реальности.

Примером этому может служить ситуация, сложившаяся в современной космологии. Речь идет о непосредственно связанной с методологией исследования проблеме сингулярности, привнесенной в космологию вместе с математическими методами физики высоких энергий. Эта проблема заключается в том, что в процессе расширения Вселенной в "начальный" момент времени метрика должна быть сингулярной, к сингулярности же неприменимы обычные представления о пространстве-времени, тем самым известные нам законы физики не могут быть применены для описания состояния в "начальный" момент времени. Это как раз и есть пример гносеологически тупиковой ситуации. К другого рода принципиальным проблемам современных моделей Вселенной относятся, например, вопросы, связанные с евкли-довостью пространства, его размерностью, однородностью и пр. Невозможность прямой эмпирической проверки фундаментальных гипотез, лежащих в основании

1 См.: Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации // Вопросы философии. - 1989. - № 10. - С. 3-18. современных физических представлений, приводит к определенным сомнениям в соответствии описания реальности абстрактными математическими методами самой реальности.

Рост конкретно-научного материала в различных областях естествознания и, как следствие, числа концептуальных моделей реальности, требует от философии использования не только имеющихся в арсенале методологии известных и проверенных временем познавательных средств, методов и приемов, но также и разработку новых, отражающих состояние науки сегодняшнего дня. В этом заключается самореализация методологических возможностей философии, которые позволяют философским гипотезам в ходе развития научного познания эволюционировать в гипотезы общенаучные, и далее - в конкретно-научные, имеющие методологическое значение для развития научной теории. Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы, связанные, в частности, с введением и анализом конкретно-научных принципов как основы для построения новых концептуальных моделей реальности, имеют методологическое содержание, связанное с критическим пересмотром некоторых элементов существующего понятийного аппарата, предпосылок и подходов в интерпретации предлагаемого к анализу материала.

Быстрое развитие науки сопровождается значительным усложнением ее познавательных средств и методов, широким применением математики и знаково-символьных средств в различных областях, развитием форм опосредования между эмпирическим базисом и теоретическим уровнем научного знания. Необходимость учета онтологических предпосылок в методологии науки вытекает из того простого факта, что метод не может не основываться на объективной природе вещей, изучаемых наукой.

В данном случае одной из актуальных методологических проблем современной физики и представляемого ею комплекса дисциплин является анализ роли математического аппарата в построении физической теории. Особое значение приобретает использование метода математических гипотез в физическом исследовании и опосредованное влияние математики на физическую теорию. В современной физике теоретический уровень выдвигается на первое место по сравнению с эмпирическим, за которым остаются только функции контроля - принципиальная проверка и количественное уточнение результатов, полученных на теоретическом уровне с помощью математической гипотезы. В связи с этим возникает важная задача поиска для каждого математического выражения, фигурирующего в теории, соответствующего ему фрагмента физической реальности. В связи с этим актуально и обращения к анализу методологической роли математики в физическом познании.

В целом, актуальность философско-методологических исследований по проблемам структуры пространства, поиска его адекватного математического описания в современных физике и математике не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблемам структуры и свойств физического пространства (и времени) имеет богатую историю, берущую начало в мифологии древних народов. Позднее эти вопросы заняли важное место в натурфилософских системах, созданных выдающимися мыслителями древней Греции, Индии, Китая. В истории европейской науки выделялись два принципиально различающихся подхода к пониманию природы пространства: согласно одному из них, пространство независимо от материи (абсолютно), согласно другому, - пространство рассматривается как совокупность мест, занимаемых материальными объектами, и определяется ими. Принятие той или иной из этих философских точек зрения на природу пространства в значительной степени предопределяло решение вопросов о его структуре и свойствах. Либо все известные характеристики пространства относятся к пустому внематериальному вместилищу ("чувствилищу бога", по Ньютону), и даже к априорной форме созерцания (по Канту), либо они непосредственно связаны с материальными объектами и безотносительно последних не обладают реальностью. Антиномичность этих подходов ярко проявилась в знаменитой полемике Лейбница и Кларка. Соответственно этому в математике сформировались и сосуществуют два направления: дифференциально-метрическое (заложенное работами Б. Римана и допускающее возможность непрерывного изменения свойств пространства при переходе от точки к точке в зависимости от более фундаментальных по отношению к геометрии пространства факторов) и групповое (развитое Ф. Клейном и увязывающее структуру и свойства пространства с глобальными типами симметрии, задаваемыми на основании некоторых дополнительных соображений).

С этими принципиально различными математическими направлениями, в свою очередь, связаны формализмы фундаментальных теорий неклассической физики: общей и специальной теорий относительности, лежащих в основе современных знаний о мега- и микромире (релятивистской космологии и физики элементарных частиц, соответственно).

В результате открытия Лобачевским, Риманом и др. математиками неединственности евклидовой геометрии к указанной проблеме в трактовке природы пространства добавилась проблема универсальности его свойств. Но одновременно тем самым появилась и принципиальная возможность преодоления традиционного противопоставления абсолютности и относительности пространства2, связанная с тем, что пространство (пространство-время) как форма бытия более фундаментального вида материи может являться в то же время условием существования иных видов (уровней) реальности. В ряде физических концепций на микромасштабах порядка фундаментальной длины допускается существование дополнительных измерений физического пространства, его специфическая связность, квантованность, неоднородность и неизотропность, отсутствие определенной метрики, нарушение причинности и т.д., что качественным образом разнится с концептуальным пространством макромира. Согласно современным космологическим моделям, в мегамасштабах пространство представляется искривленным, неоднородным и анизотропным, оно может быть конечным и замкнутым (или почти замкнутым). По-прежнему эмпирическими фактами, не имеющими удовлетворительного теоретического объяснения, остаются трехмерность пространства вещественных объектов, однородность и изотропность пространства, "не возмущенного" наличием взаимодействующих вещественных объектов. По этой же причине (из-за неоправданного ограничения принимаемого в рассмотрение качественного разнообразия видов материи) на сегодня философией и методологией физики не разработаны методологические и онтологические основания для обобщения континуальных и дискретных моделей пространства, для использования фундаментальной длины, для применения математических

См.: Мостепаненко A.M. Проблема универсальности основных свойств пространства и времени. - Л.: Наука, 1969. понятий трансфинитного (актуальной бесконечности) и бесконечно малой величины, не определен смысл элементарности, не решена проблема природы и методологической функции системы мировых констант. В то же время имеющийся философский и конкретно-научный материал позволяет не только ставить эти вопросы, но и обсуждать варианты их возможного решения.

По проблеме структуры пространства в современной физике имеется чрезвычайно обширная научная литература, что соответствует актуальности и значимости данной темы. Наиболее близко к вопросам, затрагиваемым в диссертационной работе, стоят работы ряда авторов, в которых исследованы:

- проблемы методологического функционирования философских, общенаучных, конкретно-научных понятий и категорий, в частности, выявлены механизмы и формы их функционирования (Э. П. Андреев, Р. А. Аронов, М. Д. Ахундов, JI. Б. Баженов, Ю. В. Балашов, В. П. Бранский, В. П. Горан, В. С. Готт, А. Грюнбаум, П. И. Дышлевый, В. В. Казютинский, А. С. Кармин, Р. Карнап, В. Н. Карпович, Т. Кун, И. Лакатос, Е. А. Мамчур, С. Т. Мелюхин, М. В. Мостепаненико, Г. Я. Мякишев, К. Поппер, В. И. Свидерский, А. Л. Симанов, В. С. Степин, А. Т. Стригачев и др.);

- методологические принципы физического познания, и прежде всего наиболее важные для нас принципы симметрии, инвариантности, простоты, дополнительности, причинности (А. Д. Александров, М. Д. Ахундов, В. С. Барашенков, Д. И. Бло-хинцев, Д. Бом, Н. Бор, В. П. Бранский, М. Бунге, Г. Вейль, Е. Вигнер, В. П. Визгин, В. Гейзенберг, В. П. Горан, В. С. Готт, П. А. М. Дирак, В.И. Жог, Б. Картер, В. В. Корухов, В. Н. Костюк, И. В. Кузнецов, М. В. Мостепаненко, Ю. И. Наберухин, Э. Нетер, М. Э. Омельяновский, 3. М. Оруджев, Н. В. Пилипенко, Н. Г. Преображенский, У. А. Раджабов, О. С. Разумовский, И. Л. Розенталь, Л. Розенфельд, Г. А. Свечников, А. Л. Симанов, А. Т. Стригачев, Ю. А. Урманцев, В. А. Фок, Э. М. Чу-динов, О. В. Шарыпов, А. Эйнштейн и др.);

- логические аспекты общих философских и конкретно-научных проблем структуры и свойств пространства и соответствующего понятийного аппарата (абсолютность и относительность, универсальность, геометризация взаимодействий, неархимедовость, неевклидовость, дискретность, непрерывность, размерность, связность, бесконечность): 3. Августынек, И. С. Алексеев, В. А. Амбарцумян, Э. П. Андреев, Р. А. Аронов, Я. Ф. Аскин, М. Д. Ахундов, JI. Б. Баженов, В. С. Барашенков,

B. А. Белинский, Д. И. Блохинцев, С. А. Богомолов, Н. Бурбаки, И. Н. Бурова, В. П. Визгин, Ю. С. Владимиров, А. Н. Вяльцев, Д. Гильберт, Г. Е. Горелик, А. Грюнба-ум, П. С. Дышлевый, И. А. Еганова, Д. Д. Иваненко, В. В. Казютинский, В. А. Кан-ке, Г. Кантор, В. В. Корухов, А. С. Кармин, Э. Кольман, Б. Г. Кузнецов, М. М. Лаврентьев, В. С. Лукьянец, А. К. Манеев, С. Т. Мелюхин, Ч. Мизнер, Э. Милн, Ю. Б. Молчанов, А. М. Мостепаненко, М. В. Мостепаненко, Г. И. Наан, Д. В. Никулин, 3. М. Оруджев, А. И. Панченко, А. 3. Петров, А. Пуанкаре, Б. Рассел, П. К. Рашев-ский, В. Л. Рвачев, Г. Рейхенбах, Ю. Б. Румер, А. Л. Симанов, Дж. А. Уилер, В. А. Успенский, И. М. Халатников, С. У. Хокинг, Г. Ш. Хуцишвили, Е. Циммерман, Э. М. Чудинов, О. В. Шарыпов, А. Эддингтон, А. Эйнштейн и др.;

- конкретно-научные и методологические аспекты понятия "фундаментальная длина" и дискретной структуры пространства (В. Л. Авербах, В. А. Амбарцумян, В.

C. Барашенков, Д. И. Блохинцев, К. А. Бронников, Г. Ватагин, А. Н. Вяльцев, В. Гейзенберг, В. Л. Гинзбург, Ю. А. Гольфанд, Д. Д. Иваненко, В. Г. Кадышевский, В. В. Корухов, М. А. Марков, Б. В. Медведев, В. Н. Мельников, Г. А. Сарданашви-ли, Г. Снайдер, К. П. Станюкович, И. Е. Тамм, Дж. А. Уилер, Д. Финкельштейн, Б. Хил и, О. В. Шарыпов и др.);

Ясно, что ряд отмеченных здесь основополагающих вопросов, касающихся темы диссертационного исследования, требует дальнейшего глубокого изучения, в том числе с привлечением новых подходов, в частности, связанных с рассмотрением природы и методологической роли изменяющихся фундаментальных физических представлений в контексте перехода к постнеклассическому этапу развития физики.

Предмет, объект, основная цель и задачи исследования. Научно-теоретическая актуальность проблемы структуры пространства в современной физике обусловливает предмет, объект, основные цели и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования является методологическая функция математики в развитии современных представлений о структуре физического пространства как основного компонента фундамента современной физики, основные механизмы и процессы ее реализации.

Объект исследования - концепции структуры физического пространства и проблемы их математического описания, философско-методологические принципы построения новых математических формализмов, отвечающих требованиям формирующихся физических моделей пространства.

Основной целью работы является выявление методологической и конкретно-научной функций математики в развитии представлений о структуре физического пространства и анализ ее роли в процессе формирования и развития физических теорий (конкретно - теорий физического пространства), а также при создании новых математических формализмов и логических оснований, отвечающих задаче обобщения (синтеза) существующих базовых конкретно-научных понятий на основе преодоления имеющихся противоречий.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявление и анализ методологической функции и роли математики в физическом познании в соответствии с современными требованиями, связанные с переходом к постнеклассическому периоду развития физики.

2. Выявление сущности и содержания методологических принципов математики, построение системы методологических принципов и анализ реализации методологической функции математики в процессе формирования и развития физической теории.

3. Проведение методологического анализа (с позиции сформулированной системы методологических принципов) классических и неклассических математических моделей структуры пространства. Обоснование необходимости и возможности перехода к новым моделям (геометрическим в том числе), описывающим реальность в соответствии с изменяющимися физическими представлениями о природе и структуре пространства.

4. Формулировка требований к математической модели концептуального физического пространства, соответствующей формирующимся постнеклассическим представлениям о структуре пространства-времени (в контексте выполнения методологической функции математики в физическом познании).

5. Проведение методологического анализа проблем, возникающих при формировании дискретно-непрерывного подхода к описанию структуры пространства, а таюке проблем математизации (формализации) модели дискретно-непрерывной структуры пространства в контексте методологической функции математики в физическом познании.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система методологических принципов с онтологическим основанием, разработанная в трудах философов, методологов и естествоиспытателей. Решение поставленных задач осуществляется на основе использования в работе таких основополагающих принципов, как принципы материального единства мира, историзма, соответствия, причинности, сохранения, симметрии, инвариантности и т.д. В соответствии с этими принципами решение поставленных задач проводится с привлечением к анализу возможно более широкого круга имеющихся на сегодня эмпирических и теоретических данных с учетом системы современных философско-методологических принципов научного познания, с использованием сведений из истории формирования существующего уровня теоретического понимания вопроса. Любое явление рассматривалось не как обособленная и самостоятельная часть реальности, но как элемент единой, причинно связанной и взаимно обусловленной системы материального мира.

Теоретической основой диссертационной работы являются результаты, полученные физиками, космологами и математиками, а также выводы исследователей, относящиеся к области философии, методологии и логике естествознания. Непосредственное отношение поставленных задач к процессу глубокого обновления всех составляющих оснований современной математики и физики обусловливает необходимость одновременной совместной разработки новых теоретических представлений и конструкций и их философского осмысления. Существующие принципиальные противоречия в современных фундаментальных теориях свидетельствуют о том, что основная цель постнеклассической физики - создание единой (релятивистской квантово-гравитационной) теории - не может быть достигнута на основе методологии и логики неклассической физики: успех новых концепций напрямую зависит от мировоззрения их создателей, определяющего возможности сознательного или интуитивного "нащупывания" способов обобщения фундаментальных представлений о реальности и адекватной формализации (математизации) этих фундаментальных представлений.

Научная новизна и конкретные результаты исследования содержатся в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. На основе анализа взаимовлияния математики и постнеклассической физики обоснован вывод о том, что для корректировки существующих математических моделей физической реальности следует пополнить методологическую основу математики методологическими принципами с онтологическими основаниями, такими как, принцип симметрии, принцип инвариантности, принцип адекватности и др.

2. Сформулирована и обоснована методологическая функция математики в физическом познании, состоящая в том, что принципы и объекты математики служат методологическим базисом формирования и развития физической теории, соответствующей реальности, что особенно важно при отсутствии возможностей прямой эмпирической проверки.

3. Предложена система методологических принципов, реализующая методологическую функцию математики в физическом познании и способная служить одним из критериев адекватности математических моделей физическим теориям.

4. Дана новая интерпретация принципа фальсификации естественнонаучной теории, отличная от интерпретации И.Лакатоса и отвечающая задачам уточнения области применимости научной теории и выявления возможных направлений дальнейшего ее развития. Предложенная интерпретация дает возможность выявить противоречия между использованием методологического принципа и объяснениями и описаниями фактов данной теории, а также способствует снятию этих противоречий.

5. Впервые показано, что математические модели концептуального физического пространства, выдвинутые в классический период развития физики, могут быть подвергнуты фальсификации с позиций методологических принципов с онтологическим основанием.

6. Показано, что подход к синтезу дискретных и непрерывных представлений о структуре пространства, осуществляемый на основе представлений об инвариантном характере фундаментальной длины, можно рассматривать как следствие методологической фальсификации с позиции методологического принципа инвариантности.

7. В соответствии с развитым в работе принципом методологической фальсификации и с позиций методологических принципов адекватности и инвариантности дана экспликация понятия математического актуального нуля множества в дискретно-непрерывной модели структуры пространства посредством фундаментальной длины, обладающей свойством инвариантности.

8. Показано, что использование математической модели структуры пространства с выделенным элементом, соответствующим фундаментальному "кванту" физического пространства, позволяет избежать принципиальных трудностей, связанных с выявлением онтологического содержания геометрической системы (в частности, проблемы метрического стандарта), а также способствует разрешению проблемы соотношения физики и геометрии на конкретном этапе исторического развития науки.

Ряд суждений и выводов, приводимых в рамках рассматриваемых в диссертационной работе проблем, имеют предварительный и постановочный характер, что делает возможным дальнейший научный поиск по данной проблематике.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации выводы, а также собранные материалы могут быть использованы:

- для дальнейшего философско-методологического анализа проблемы структуры и свойств физического пространства-времени;

- для изучения процесса развития оснований современной физики, в том числе -закономерностей реализации методологической функции философии в создании новой естественно-научной теории;

- в практике решения методологических проблем научного познания (в первую очередь - в области физики и математики);

- для проведения конкретно-научных исследований с целью создания прообразов будущей единой релятивистской квантово-гравитационной теории;

- при постановке задач для новых абстрактно-математических исследований (в таких областях как алгебра, логика, геометрия, топология);

- при чтении курсов лекций по философско-методологическим проблемам современного естествознания для студентов, аспирантов и специалистов.

Апробация работы.

1. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 статьях и тезисах научных конференций в научных изданиях и журналах (8,0 печ. л.).

2. Результаты исследования были доложены на: XXXVIII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, апрель 2000), Летней философской школе НГУ "Бурмистрово 2000" (Новосибирск, июль 2000), XXXIX международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, апрель 2001), Летней философской школе НГУ "Голубое озеро 2001" (Новосибирск, июль 2001), Всероссийском философском семинаре молодых ученых им. П.В.Копнина (Томск, октябрь 2001), Всероссийской научной конференции "Наука и философия" (Новосибирск, октябрь 2001).

3. Основные положения диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на философско-методологических семинарах в Институте философии и права СО РАН в 2000-2001 гг.

4. Диссертация обсуждалась на заседании сектора философии науки Института философии и права СО РАН 3 декабря 2001 г. и была рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические проблемы математического анализа структуры пространства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признание всеобщих философских принципов, таких как принцип несотворимости и неуничтожимости материи и ее движения, принцип материального единства мира, всеобщей детерминированности явлений и т.д., влечет за собой, в частности, потребность в формировании соответствующих универсальных представлений о физической реальности, закрепленных в конкретных математических моделях. И это фиксируется тем фактом, что в течение последних десятилетий ведущие физики-теоретики настойчиво стремятся к созданию единой теории физических взаимодействий. Эта тенденция является современным выражением характерного для любого научного исследования стремления к методологическому идеалу.

Расширение предметной области физики, поиск универсального способа теоретического описания вещественно-полевой реальности приводят к тому, что в теориях появляются новые понятия, которые находятся все дальше от сферы непосредственного опыта и указать онтологические основания которых становится все затруднительнее. Может сложиться впечатление, что (почти по П. Фейерабенду) в творчестве современных теоретиков царят полный "демократизм" подходов и "раскрепощенность" аксиоматик, что различными школами охвачен весь мыслимый спектр идей. На самом деле это далеко не так. Как показывает проведенный методологический анализ, все физические теории, а также математические методы, отвечающие неклассическому периоду развития науки, ограничены жесткими рамками, заданными еще аристотелевской логикой, что выражается в абсолютизации противоположностей, игнорировании момента их тождественности. Подобная методологическая установка в явной или неявной форме остается непреложным атрибутом мировоззрения сегодняшнего сообщества исследователей.

Представленные в настоящей работе подходы к развитию методологии физики (и существенной мере — математики) нацелены на создание методологической и методической базы для решения некоторых принципиальных проблем современных фундаментальных теорий. Интерес к этим идеям может быть связан также с тем, что они позволяют сформировать логико-методологическую и онтологическую основу для "интуитивных" подходов, реализуемых в настоящее время при построении ряда новейших объединенных теорий (например, использующих многомерные модели пространства-времени, суперструны и др.). Этим определяется актуальность методологических исследований, подготавливающих почву для становления постнеклассических физических теорий, неизбежно выходящих за рамки господствующей формальной логики и архимедовой (евклидовой) математики1.

Разработка этих идей позволяет обосновать определенные требования к развитию методологии и логики физики и математики. Формирование новых понятий основывается на синтезе противоположностей: конечного и бесконечного, дискретного и непрерывного, относительного движения и инвариантного покоя и др. Это приводит к тому, что общепринятая в настоящее время логика (с законом исключенного третьего) приобретает относительный, ограниченный характер2. Как следствие — актуальной становится проблема соотношения и взаимоперехода существенно различных форм логических законов, а также поиска адекватной формализации новых способов дедуктивного развертывания теорий.

На современном этапе развития физики и математики выявляется необходимость онтологизации математических представлений, используемых в описании структуры пространства. Эта онтологизация выражается в том, что физические

1 См.: Симанов A.JL Методологические и теоретические проблемы неклассической физики // Гуманитарные науки в Сибири. - 1994. - № 1. - С. 9-14.; Симанов А.Л. Постнеклассическая наука: новая математика и новая методология // Гуманитарные науки в Сибири. - 1995. - № 2. - С. 77-82.

См.: Корухов В.В., Шарыпов О.В. Об онтологическом аспекте бесконечного // Философия науки. - 1996. - № 1 (2). - С. 27-51. представления приводят к необходимости разработки нового математического аппарата, учитывающего диалектику современных изменяющихся представлений о физической реальности.

Как показал анализ, фундаментальный характер рассматриваемых представлений о физическом пространстве оказывает сильное влияние на формирование оснований математических теорий. В свете влияния, оказываемого естествознанием на математику на современном этапе их развития можно констатировать отрыв математики от эмпирических оснований, а также необходимость формирования нового комплексного подхода к анализу оснований математических теорий, описывающих пространство, с учетом методологической роли (функции) математики в физическом познании.

Возникшие трудности вычислительного характера, с которыми столкнулись, в частности, релятивистская квантовая механика (проблема расходимости) и теория относительности (проблема сингулярности), поставили вопрос об обобщении и изменении базовых математических понятий в контексте современных представлений о физической реальности. Как показывает проведенный анализ, есть необходимость привлечения философии и философской методологии для разрешения проблем и парадоксов накопившихся при исследовании структуры пространства. В частности, вопрос о парадоксальности свойств пространства — дискретности, непрерывности и движения был актуализирован еще Зеноном Элейским. Как показал анализ ситуации, сложившейся в рамках современного естествознания, еще рано говорить о разрешении принципиальных физических и теоретико-познавательных трудностей по проблемам, затронутым в диссертации. Однако, наличие определенных подходов, основанных прежде всего на новых моделях пространства-времени, таких как дискретно-непрерывное пространство, вызывает определенный оптимизм и требует продолжения исследований в этом направлении.

Показана необходимость более глубокого рассмотрения положений, лежащих в основании математики с позиций изменяющихся фундаментальных представлений о пространстве и времени, в частности, отказ или переработка аксиомы Архимеда о неограниченности числовой оси. Проведенный анализ онтологических оснований введения актуального нуля в формирующуюся постнеклассическую физическую картину мира говорит о непротиворечивости современным представлениям переинтерпретации такого фундаментального для современной математики понятия, как число, числовое множество и т.д. Проведенный анализ проблемы соотношения физики и геометрии в рамках современных подходов к описанию структуры пространства, в частности, с позиции дискретно-непрерывного подхода, выдвинул ряд требований к формальным математическим (геометрическим) системам, как методологического, так и онтологического характера.

На основе историко-научных данных и философско-методологического анализа проанализированы перспективные варианты построения моделей математического формализма, учитывающего введение на числовое множество понятий актуального нуля, а так же требования к геометрическим системам, стремящимся попасть в фундамент будущих физических теорий, описывающих структуру пространства. Кроме того, указано на необходимость формирования системы геометрических понятий в дискретно-непрерывном пространстве на основе методологических требований, соответствующих современному уровню осмысления проблем физики.

В дальнейшем полученные результаты, с нашей точки зрения, позволят более глубоко проанализировать структуру пространства, а так же подойти к построению новых моделей его математического описания, с позиции лежащих в основе изменяющихся представлений о структуре пространства методологических и онтологических требований. Показаны возможные направления поиска адекватной реальности теоретической модели, в частности, рассмотрена модель дискретно-непрерывного пространства с соответствующим математическим формализмом, построенным на основе представлений о минимальной инвариантной длине. Это направление кажется нам наиболее перспективным и требующим дальнейшего анализа и разработки. Можно заключить, что данная концепция полностью лежит в русле намеченной исследовательской программы постнеклассической науки.

Рассмотрение методологического содержания концепции дискретно-непрерывного пространства позволяет связать с нею возможность революционного перехода физики от нынешней ступени развития, когда еще не осознано тождество противоположностей, к зрелой, собственно диалектической стадии, свободной от метафизической абсолютизации противоположностей и позволяющей исследователю разрабатывать иостнеклассические теории и модели, отражающие идею единства всего многообразия реальных физических объектов и процессов.