автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Методологические проблемы моделирования социальных процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мошковский, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
1.1. Человек в системе современных общественных отношений.
1.2. Социальная сфера как объект системного анализа.
1.3. Количественные методы в общественных науках.
1.4. Системные характеристики социальных процессов.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ АНАЛИЗЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
2.1. Информационный анализ социальных процессов.
2.2. Моделирование социально-политических процессов.
2. 3. Прогнозирование социальной обстановки и выработка политических решений.
Введение диссертации1995 год, автореферат по философии, Мошковский, Владимир Анатольевич
Актуальность темы. Крупные политические и социально-экономические изменения последнего времени, резкое обострение всех узловых проблем жизни народа вызвали резкий рост социальной напряжености, серьезное ухудшение социального самочувствия общества.
В условиях кризисной ситуации в стране и перехода к рыночным отношениям на фоне демократизации всех сторон общественной жизни, для эффективного политического руководства обществом требуется все больше информации, необходимо ускорение ее получения, переработки и практического использования, особенно в политической и социальной сферах. Это связано с необходимостью всестороннего учета растущего числа факторов, влияющих на определение социально-экономической стратегии, многообразными прямыми и косвенными, близкими и отдаленными во времени ее последствиями.
Нельзя не помнить, что наши представления о государственном устройстве и функционировании общественных структур, выработкой, представлением и использованием которых в условиях идеологического диктата монопольно владела административно -командная система, все больше и больше мифологизировались и фальсифицировались. Существовавшая в стране совокупность регламентации, обусловливающих функционирование всех общественных структур, с неизбежностью должна была привести к той кризисной ситуации, в которой оказалась наша страна.
Резко критическая оценка, по существу, всей предшествующей советской истории, идеологических штампов, негодных методов хозяйствования и управления вызвала известную растерянность у определенной части работников руководящих структур. Сейчас самое тонкое "чутье", самое высокое "мнение", "знание" нужд людей не может обеспечить верную ориентировку. Ее дает лишь научный подход, глубокое постижение сути происходящих в обществе процессов, а не механическое затверживание цитат и извлечений, что характерно для многих аппаратных работников. Положение нашего общества требует принятия не просто "удовлетворительных" или "хороших" решений, а наилучших с точки зрения достижения поставленных целей.
Определяющее значение в этих условиях занимает разработка средств и методов анализа и прогнозирования обстановки в регионах страны на основе изучения действующих в них реальных социально-политических сил и течений. Такой подход дает возможность лицам принимающим решения (государственным и муниципальным служащим, активистам общественных структур, хозяйственным и иным руководителям) перейти от личного мнения по тому или иному вопросу общественной жизни, как прерогативы собственного здравого смысла, к знанию ими реальной обстановки и процессов, происходящих в обществе, как результату научного изучения.
Важнейшим путем решения этой проблемы является использование современных информационных технологий, внедрение в теорию и практику политической деятельности идей и принципов системного подхода, системных методов анализа как инструмента исследования.
Научная разработанность темы. Проблемы повышения достоверности анализа социальных процессов вызывают большой интерес у исследователей различных научных направлений.
Вопросам использования системных методов в социальной практике посвящено большое количество работ1. Ряд публикаций связан с проблемами моделирования в этой области2.
Не умаляя достоинств этих исследований, следует отметить, что в целом проблема системного видения и, на этой основе, моделирования социальных процессов во всей полноте и многообразии в научной литературе исследована недостаточно.
Вопросы использования системных методов рассматривались другими представителями философской, юридической, экономичес
1. См., например: Ансофф И. Стратегическое управление. М. 1988; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М. 1981; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М. 1985; Голубков Е.П. Использование системного анализа в принятии плановых решений. М. 1982; Джонсон Р., Каст Ф., Розенцвейг Д. Системы и руководство. М. 1971; Кокошин А.А. Прогнозирование и политика. М., 1975; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М. 1982; Оптнер С. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем. М. 1969; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М. 1986; 3. Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития человечества". М. 1993; Урсул А.Д., Дзлиев М.И. и др. Безопасность России: системный подход.// Безопасность: информиа-ционный сборник фонда национальной и международной безопасности. М.1993 N 5; Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. М. 1975; Шварценберг Р.Ж. Политическая социология. М. 1992; Янг С. Системное управление организацией. М.1972.
2 См., например: Васин А.А. Модели коллективного поведения в социально-экономических процессах. // Математическое моделирование. 1989. to; Гришин А.В., Никольский Н.М. Системный анализ и диалог с ЭВМ в исследованиях международных отношений. М. 1982: Дзлиев М.И. Социальная технология и моделирование обстановки в регионах России.// Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. М.1993. N7; Иудин А.А. Применение методов количественного анализа в социально-политических исследованиях и прогнозировании. М. 1984; Мелихов С.В. Количественные методы в американской политологии. М. 1979; Опойцев В.И. Равновесие и устойчивость в моделях коллективного поведения. М. Наука. 1977; Пономарев Ю.П. Игровые модели: Математические методы, психологический анализ. М. 1991; Стефанов Н., Яхиел И., Качаунов С. Управление, моделирование, прогнозирование. София. 1970. кой и т.п. наук. Однако следует учитывать, что системный подход стал своего рода научной "модой", вследствие чего работы некоторых авторов наполнены системной терминологией и другими сугубо внешними атрибутами, подменяющими собственно системное осмысление проблем.
С другой стороны, появилась масса весьма активных обществоведов- любителей. Как правило это специалисты с техническим или естественнонаучным образованием, профессионально занимавшиеся системными исследованиями сложных природных и технических систем и решившие перенести наработанные в этой области представления на функционирование общественного организма. А такой перенос, по общему мнению, грубая методологическая ошибка, сводящая на нет все последующие усилия, так как жизнь общества не укладывается ни в какие механические, кибернетические и т. п. схемы.
Очевидно, что и те и другие работы, при всем их высоком научном уровне, мало что могут дать практическим работникам руководящих структур при оценке реального положения дел на местах. В результате наметился известный разрыв между системными прокламациями и практическими результатами, что в свою очередь приводит к определенному разочарованию в новых методах, к недооценке их реальных познавательных возможностей. Если успехи науки в области общей теории систем, а также в сфере применения системного подхода для исследования биологических и некоторых других классов объектов общепризнанны и не нуждаются в специальных рекомендациях, то достижения в области приложения системной методологии к исследованию общественных явлений еще не получили достаточного распространения.
Цель и задачи исследования. Основной целевой установкой исследования является всесторонний анализ, разработка методологии выявления сущности, закономерностей и механизма анализа и прогнозирования социально-политической обстановки в России и отдельных региональных структурах на основе моделирования реальных процессов. Исходя из этой цели, поставлен ряд частных задач.
1. Разработать концептуальные основы научного анализа и прогнозирования политической и социально-экономической обстановки. Перевести общие системные принципы в процедуры, соответствующие целям изучения феномена социально-политической жизни общества, изучить возможности и рассмотреть пути принятия на вооружение системной методологии.
2. Сформулировать методологические основы оценки ситуации. Провести анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на социально-политическую обстановку. Выделить систему "социальных индикаторов" общественного самочувствия населения. Определить место человека в системе социально-политических отношений. Рассмотреть социальные группы как объект анализа.
3. Провести анализ информационного обеспечения процесса выработки социально-политических решений. Изучить источники информации, формы выделения, сбора и хранения информации, необходимой для анализа и прогнозирования процессов в обществе.
4. Исследовать возможности использования моделирования для анализа и прогнозирования реальных процессов в обществе, сформулировать методологические основы использования количественно-качественных методов исследования, применения логико-психологических и человеко-машинных процедур в процессе анализа обстановки.
Методологическая основа исследования. Методологические принципы анализа проблемы, использованные в работе, опираются на функциональный подход, позволяющий представить политическую и социально-экономическую жизнь в ее целостности и осуществить систематизацию основных категорий. В работе использованы положения прикладной политологии и социологии, методы системного анализа, социального эксперимента.
Теоретическое значение и новизна исследования. В диссертационной работе автор дал свою трактовку системного представления о политических и социально-экономических процессах в обществе, сформулировал методологические основы их анализа на основе моделирования. Исходя из этого раскрыта сущность и показаны содержание, структура и компоненты основных понятий, характеризующих политическую и социально-экономическую обстановку.
В работе сформулирована целостная концептуальная модель оценки обстановки на основе объективных методов системного анализа, прикладной социологии, моделирования и социального эксперимента по всей триаде "человек - социальная группа - общество". В ходе изучения потенциала реальных социально-политических сил и течений, действующих в регионе и определения их интересов в той или иной сфере общественной жизни раскрыта сущность и показана методология определения влияния отдельных социальных групп на социальное самочувствие общества.
Сформулирована методология и показаны возможности использования новых информационных технологий, системно-структурного моделирования, компьютерной техники для анализа и прогнозирования политической, социально-экономической и национально-культурной обстановки в обществе.
Предложенные в данной работе методы структурно-логического моделирования обстановки в регионе дают возможность использовать для решения поставленных проблем количественно-качественных методы исследования, преодолеть односторонность и ограниченность чисто формального аппарата, применить логико-психологические и человеко-машинные процедуры.
В целом автором решена задача разработки методологических основ качественно новой, отвечающей современным требованиям, социальной технологии работы государственных и муниципальных служащих, работников общественных организаций по анализу и прогнозированию реальных социально-политических и социально-экономических процессов в обществе, базирующейся на методах системного анализа и новых информационных технологиях.
Практическая значимость работы. Предложенные автором методологические подходы позволяют повысить эффективность и достоверность анализа и прогнозирования социально-политической обстановки, использовать для этих целей методы моделирования и современные информационные технологии.
Материалы исследования, выводы и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть использованы работниками государственных и общественных структур при выработке конкретных мер по решению сложных политических и социально-экономических проблем, возникающих в обществе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические проблемы моделирования социальных процессов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенная диссертация не претендует на исчерпывающее раскрытие и окончательное решение поставленных вопросов. Логично и естественно, что при постановке такой стратегической и принципиально новой задачи, как формулирование современных подходов к анализу и прогнозированию социально-политической обстановки, тем более в условиях кардинальной перестройки политических, социальных и экономических институтов страны, весьма затруднительно обеспечить одинаково глубокое исследование проблемы во всех ее аспектах.
В связи с этим, не ставилась цель разработать некий фиксированный набор рецептов действий в той или иной конкретной ситуации (хотя применяя изложенные положения это возможно сделать). Задача автора - сформулировав основные концептуальные посылки, выявить наиболее эффективные тренды, долгосрочные тенденции, в приложении новых информационных технологий к практике социально-политической жизни и разработать подходы к методологии анализа обстановки, пригодной для практического использования.
В заключение еще раз отметим, что, как показало исследование, к настоящему времени компьютерное моделирование совершенно недостаточно используется для решения содержательных задач прогнозирования явлений общественной жизни, анализа динамики социальной обстановки в регионах, функционирования общественного мнения, сравнительной оценки результативности работы различных государственных и общественных структур.
До сих пор не разработана целостная концепция компьютеризации работы властных структур, централизованно не осуществлен предшествующий компьютеризации подготовительный комплекс работ по определению источников, объема, систем сбора, накопления, хранения информации. Зачастую компьютеризация ведется без проработки методических аспектов внедрения ЭВМ, на разнотипной технике, с использованием несовместимых носителей информации.
Все эти проблемы ждут своего решения как в научном, так и в организационном плане. Безусловно нужна тщательная подготовка для широкомасштабной работы по компьютеризации органов управления. Особенно вредны забегание вперед, левацкие и авангардистские подходы, которые способны лишь дискредитировать идею, вызвать "лавинное" нарастание затрат при затухающей отдаче.
Совершенно очевидно, что для решения имеющихся проблем, кроме усилий математиков нужны и важны определенные теоретические прорывы на фронте общественных наук, и, что особенно важно, приобщение философов, экономистов и социологов к разработке достоверных моделей процессов общественной жизни, привитие работникам персонала управления вкуса к общению с ЭВМ, использованию современных информационных технологий.
Как и в других развивающихся областях, здесь есть свои энтузиасты и скептики, свои сторонники и противники. Ведь использование информационных технологий ведет к существенному изменению формы и содержания работы аппарата, ломке установившихся традиций, предъявляет новые требования к работникам.