автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социологическое моделирование в единстве методологических и методических оснований

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шкурин, Денис Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социологическое моделирование в единстве методологических и методических оснований'

Текст диссертации на тему "Социологическое моделирование в единстве методологических и методических оснований"

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.М

ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ШКУРИН ДЕНИС ВАДИМОВИЧ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЕДИНСТВЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 22.00.01 - ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ

СО' 1ИОЛОГИИ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА

СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -ДОКТОР ФИЛОСОФСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, Е.С. БАРАЗГОВА

ЕКАТЕРИНБУРГ - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение............................................................................................3

Глава 1. Методологические проблемы

социологического моделирования....................................................16

Параграф 1. Социологическое моделирование:

к постановке проблемы......................................................................16

Параграф 2. Система социологических моделей............................41

Глава 2. Социологические модели

с использованием эмпирической информации................................63

I

Параграф 1. Информационная база

социологического моделирования.......................... 63

Параграф 2. Методы анализа

несгруппированной информации........................... 86

Параграф 3. Методики социологического моделирования на основе эмпирической несгруппированной информации: опыт

разработки и апробации методики......................... 111

Заключение............................................ 125

Библиографический список............................... 132

Приложение 1.......................................... 139

Введение

Актуальность работы

В условиях трансформации российского общества роль социологии как науки, способной исследовать изменения, происходя щие в социальной структуре, общественном мнении, сознании и поведении людей, значительно возрастает. Возникает масса новых процессов, требующих изучения, уже знакомые явления открываются с иной, ранее еще не известной, стороны. В зтих условиях эмпирические социологические исследования, в сочетании с теоретическим осмыслением полученных данных, приносят эвристически ценную информацию о социальной реальности, позволяют выявить социальные закономерности, тенденции и спрогнозировать ход развития социальных процессов. Однако, исследовательская практика, дающая непосредственные результаты, показывает одновременно и несовершенство имеющихся в распоряжении социолога методологии и методик. Отсюда наблюдается интерес к методологическим и методическим разработкам в области измерения, анализа социологической информации, ее теоретического осмысления.

Динамизм изменений в России, характерный и для большинства современных обществ, предъявляет к каждому исследователю счет на аргументированные теоретические выводы. Это означает, что отечественная наука испытывает острую потребность в исследованиях, сочетающих в себе единство методологических и методических оснований. Используемые социологом методы, процедуры и техники должны быть адекватны задачам, которые ставит перед ним изменяющаяся социальная реальность. Поскольку социальный процесс включает в себя спонтанность, то, с одной стороны, необходим его постоянный мониторинг, а с другой -

глубинная рефлексия сущности и направленности происходящих изменений. Для понимания смысла происходящего, ученый должен сформировать комплексное схематическое представление о развитии процесса. Представляется, что наиболее адекватным методом, позволяющим взять под контроль социальный процесс, выделить основные элементы, стадии, влияющие на него факторы, сформировать представление о дальнейшем ходе развития, является метод социологического моделирования. С помощью разработанной модели ученый может, в том числе, проверить степень соответствия своего теоретического представления реальности, проведя сравнение между прогнозируемыми и осуществившимися результатами.

В условиях современной России, специфики ее рынка и конкуренции, фундаментальные разработки в области методологии социологии, не дающие быстрого практического результата, не способные окупить себя за короткое время, становятся достаточно редкими. Очень часто отечественные социологи прибегают к готовым технологиям, разработанным за рубежом. Хотя, в целом, эти технологии позволяют получить позитивные результаты, однако, как правило, они требуют адаптации к отечественным условиям, учету особенностей национального менталитета, особенностям практики проведения социологических исследований в России. Подчас сами технологии не позволяют адаптировать их к отечественным реалиям. В информационных обществах (США, страны Западной Европы, Япония) в сфере социологии и статистики, в основном, произошла дифференциация на организации, занимающиеся преимущественно сбором информации, и организации, занимающиеся анализом и теоретическим осмыслением собранных данных. Данная тенденция наблюдается в настоящее время и в России. Тем не менее, подавляющее большинство социологических исследовательских групп по-прежнему совмещают сбор, анализ и интерпретацию собранного

материала. Российский социолог, в отличие от своего западного коллеги, должен уметь владеть техникой, как сбора, так и анализа информации, поскольку постоянно вынужден сочетать ее в своей работе. Таким образом, в российской социологии становится актуальной разработка обоснованных методик и техник анализа, причем таких, которые позволяют использовать в качестве своей информационной базы данные конкретных социологических исследований.

Социологу, как и любому человеку, занимающемуся наукой, постоянно приходится проводить различного рода вычисления, расчеты. С точки зрения позитивистов, именно применение математики, использование количественного представления о социальной информации, обуславливает научность социологического знания, позволяет сделать его точным. Сам факт проникновения математики в исследование связан с «...процессом формирования более строгого, более точного знания о социальной действительности»1. Использование математических методов в социологии связано, прежде всего, с конкретными социологическими исследованиями, поскольку именно в них добывается эмпирическая информация об особенностях социальной реальности. Данная информация в настоящее время носит преимущественно количественный характер. Ее теоретическая интерпретация, наоборот, требует качественных методов анализа. В структуре эмпирического социологического исследования обычно выделяется четыре этапа, где использование математических методов играет ведущую роль, - это измерение, выборка, анализ данных и моделирование2. Поскольку данная работа не претендует на комплексное исследование всех аспектов использования математики в социологии, то автор позволил

1 Осипов Г.В., Андреев З.П. Методы измерения в социологии. - М.: Наука, 1877. - С.31.

2 См. напр: Осипов Г.В., Андреев Э.П. Указ. соч. - С.31; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: «Наука», 1987. - С.13.

себе сосредоточиться исключительно на количественном анализе данных и моделировании. Тем не менее, в процессе исследования все эти этапы взаимосвязаны и оказывают друг на друга значительное влияние. Это предопределяет необходимость обращать внимание и на выборку, и на социальное измерение.

Процесс обработки и анализа социологической информации для большинства социологов-практиков представляется одновременно и простым, и сложным. В настоящее время разработано достаточно много математических методов, «...адекватных социологическим данным и характеру решаемых социологом задач»3. Однако, для многих социологов, основная трудность заключается в сложности необходимых расчетов и в рутинности самой процедуры математической обработки. Отсюда вполне обоснованное стремление к использованию готовых компьютерных технологий обработки и анализа информации (в настоящее время реализованных преимущественно на персональных компьютерах). Эти технологии избавляют социолога от трудоемких арифметических операций и позволяют значительно сократить отводимое на этот этап время.

Часто при составлении программы исследования и инструментария социолога больше заботит вопрос о том, есть ли готовая компьютерная программа, которая хотя бы отчасти отвечала его потребностям и позволяла провести обработку, а не о том, соответствует ли эта технология инструменту и всей логике исследования. Ограниченность временных ресурсов толкают его на поиски чего-нибудь мало-мальски подходящего. В качестве этих "что-нибудь" нередко выступают программы обработки и анализа статистической информации, основной акцент в которых делается на признаки, замеренные по метрическим шкалам (например, 81а!Сгар|1,

3 Толстова Ю.Н. Логика математического анализа социологических данных. М.: Наука, 1991. - С.З.

SPSS, SAS). "Богатство" процедур анализа в этих пакетах, охватывающее весь арсенал современной математической статистики, но не документированное в плане применимости к социологической информации, «...лишь дезориентирует исследователя», вместо того чтобы «...дисциплинировать социолога, заставить его достаточно точно сформулировать, что он хочет изучать...»4. В этих условиях создается следующая парадоксальная ситуация: использование той или иной техники анализа определяется не ее адекватностью имеющейся социологической задаче, а доступностью и простотой использования. В этом случае «...математический аппарат применяется вне всякого теоретического осмысления»5.

Возможность снять эту проблему кроется в единстве методологического и методического аппарата исследования. В последние годы становится все более очевидным, что это единство может быть обеспечено методом и адекватной техникой моделирования. На стадии разработки программы социологического исследования и, в частности, гипотез, социолог прибегает к методу социального моделирования. То есть, на основании научного опыта изучения проблемы, строится идеальное представление о социальной реальности, ее содержании, структуре и эмпирических индикаторах. На последующих этапах производится сбор и анализ информации, в ходе которых возможно использование математических моделей. Проблема состоит в мере соотнесенности социальной модели и модели, заложенной в методику математической обработки информации, полученной посредством применения количественных социологических методов. Понимание социологического моделирования, являющегося темой нашего исследования, заключается в описанном единстве. Социология, преследующая цель

4 Толстова Ю.Н. Указ. соч. - С.7.

научной точности выводов, закономерно включает в свою исследовательскую практику математические методы, но их использование плодотворно лишь в той мере, в какой они отражают содержание социальных связей. Это обстоятельство делает актуальным изучение взаимодействия в структуре моделирования собственно социологических и математических методов исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемами социального моделирования вообще и социологического моделирования в частности занимались как отечественные так и зарубежные исследователи - методологи. В отечественной философии и социологии проблемы методологии социального моделирования активно обсуждались в 60-х годах на страницах журнала «Вопросы философии», в ней участвовали А.И Ракитов6, И.И. Реведин7, В.А. Берников8, ПЛ. Маслов9 и другие. Данная дискуссия была посвящена преимущественно анализу применимости моделирования в социальных науках.

К числу первых попыток разработки и обоснования социологических моделей относится работа П.Лазарсфельда'0, посвященная моделированию электоральной активности в США в 50х годах. С 70х годов на страницах журнала «Социологические исследования» в контексте проблем анализа социологической информации была развернута дискуссия об использовании

5 Осипов Г.В., Андреев Э.П. Указ. соч. - С.35.

6 Ракитов А.И. Моделирование как предмет философского исследования. И Вопросы философии. - 1967, № 7.

7 Реведин И.И. Логическая модель как средство научного исследования // Вопросы философии. - 1960, № 1.

8 В.А. Верников. Некоторые методологические вопросы моделирования // Вопросы философии. -1964, № 11.

9 Маслов П.П. Математическое моделирование в социологических исследованиях И Вопросы философии. -1964, №5.

10 Bernard Bereisen, Lazarsfeld Pau! F., McPhee William N. Voting. -1954.

моделирования собственно в социологии, то есть именно социологического моделирования. В ней участвовали М.Н. Руткевич11, Г.В. Осипов, Э.П. Андреев12 Изучался круг проблем, связанных, прежде всего, с обсуждением техник моделирования. Этому поводу был посвящен и ряд специальных монографий П.П. Маслова, И.В. Бестужева-Лады, Н.В. Варыгина, В.А. Малахова13. В конце 70х годов моделирование рассматривалось в качестве конкретных техник и процедур в сборниках Ф.М Бородкина, Б.Г, Миркина14 и др. Это нашло свое продолжение в 80х-90х годах у В.У. Дегтяр, А.А.Кугаенко, В.Б Ковчегова, Л.Я Савельева15, Ю.М.Плотинского16, Г.В.Каныгина17 В 1993г. вышел учебник по моделированию социальных процессов под ред. Н.П. Тихомирова, В.Я. Райцина, Ю.Н. Гаврилеца, Ю.Д.Спиридонова18. К данному пособию была приложена дискета, содержащая набор компьютерных имитаций некоторых моделей. Особо хотелось бы отметить постоянный акцент на проблему моделирования в работах Ю.Н. Толстовой, и в ее монографиях и в дискуссиях, которые она ведет на страницах журнала «Социология 4М»19

11 Руткевич М.Н. Диалектика как метод познания законов социального развития и ее значение для социологии // Социологические исследования. - 197S №1

12 Осипов Г.В., Андреев Э.П. Указ. соч.

13 Бестужев-Лада И.В., Варыгин Н.В., Малахов В.А. Моделирование в социальных исследованиях. - М.: Наука, 1978.

14 Математическое моделирование в социологии: методы и задачи. Отв. Ред. Ф.М.Бородкин, Б.Г.Миркин. - Новосибирск: Наука Сиб. отд., 1977.

15 Математические методы и модели в социологии. - М: Институт социологии, 1981. Вып.1, Вып.2

Плотинскии Ю.М. Мзтвмзтичвсков моделирование динзмики социальных процессов. -М.: МГУ, 1992.

^ |/"otJI 1Г1Л11 I- D Плапилтнлл ЛЙПОЛТ! ГЧГМЛ ИППОПХПЛПОНШЛ nU!/âTIIArn ЛПЛЛЛЛ //

IXcfhcyii Kin I I ipç^iviG ■ Нат1 Oujiav^iD при ivio,qcj шриоапкт an КС i nui и wnpoua. //

Социологический журнал. - 1997, № 1-2.

18 Моделирование социальных процессов: Учебное пособие. Н.П. Тихомиров, В.Я. Райцин, Ю.Н. Гаврилец, Ю.Д.Спиридонов. - М.: Изд-во Рос. Экон. Академии, 1993.

19 Толстова Ю.Н. Логика математического анализа социологических данных. - М.: Наука, 1991, Толстова Ю.Н. Обеспечение однородности исходных данных в процессе применения математических методов // Социологические исследования. - 1986, №3, Толстова Ю.Н. Принципы анализа данных в социологии// Социология 4M - 1991, №1, Толстова Ю.Н. Идеи моделирования, системного анализа, "качественной социологии": возможность стыковки (на примере метода репертуарных решеток) // Социология 4M. - №8, 1997, Толстова Ю.Н. Роль моделирования в работе социолога: логический аспект// Социология 4M. - №7 1996.

Однако во всех упомянутых работах акцент делается или на методологическом, или на методическом, или на техническом аспекте моделирования. Актуальным остается вопрос о комплексном рассмотрении социологического моделирования и с точки зрения методологии и с точки зрения методик и техник.

Цель и задачи работы

Целью данной работы является исследование социологического моделирования в единстве методологических и методических оснований.

Для реализации цели потребовались постановка и решение следующих основных задач:

1. определить специфику социологического моделирования как вида социального моделирования;

2 рассмотреть и при необходимости доработать систему классификаций и типологий социологических моделей;

3. провести классификацию и дать характеристику информационной основы социологического моделирования;

4. провести исследование процедур и техник анализа несгруппированной социологической информации;

5. предложить методики социологического моделирования, имеющие в качестве основания несгруппированные данные.

Научная новизна работы

1. Очерчен круг методологических проблем применения социального и социологического моделирования. Они дифференцированы и проклассифицированы на проблемы метасоциологии, проблемы развития специальных социологических теорий и проблемы собственно социологического моделирования.

2. Разработана оригинальная система эмпирических социологических моделей, в основании которой положен тип решаемой познавательной задачи; выделены следующие виды моделей: дескриптивная, аналитическая (аналитико-синтетическая), имитационная и прогностическая; каждый из представленных типов охарактеризован с точки зрения возможностей и техник реализации в ходе исследования.

3. Проанализирован круг применения моделирования в развивающейся системе социологического знания; признано, что практически любой вид социологического знания может быть использован в моделировании;