автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-технологические отношения в современной управленческой деятельности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сметанин, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-технологические отношения в современной управленческой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сметанин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1 Теоретико-методологический анализ социальных технологий

1.2 Классификация социальных технологий.

1.3 Определение и аспекты технологизации.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

МОДЕЛИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ.

2.1 Сущность социальной технологии моделирования.

2.2 Особенности использования социальной технологии моделирования.

2.3. Основные типы моделей и сферы их применения.

2.4 Применение моделирования в сфере управления городским хозяйством.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сметанин, Дмитрий Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Динамично меняющиеся условия управления требуют оперативных изменений принципов управления, применяемой методологии, и повышения ее чувствительности к ситуационным факторам, гибкости и точности реагирования на конкретные ситуации.

Актуальность обусловлена возросшей ролью научных методов (и в том числе социальных технологий) в сфере социального управления.

Социальные технологии распространяются все в большей мере на все стороны социальной жизни: экономическую, социально-политическую, духовную. Они используются в сфере организации и управления социальными процессами, в совершенствовании исследовательской работы, интеллектуальной деятельности в целом, в образовании, воспитании, художественном творчестве. Социальные технологии сегодня перешагнули границы отдельных сфер деятельности и стали универсальным инновационным и интеллектуальным ресурсом, во многом определяющим состояние управляемости социальными процессами, сбалансированности сложных социальных систем.

Важное место среди социальных технологий занимает общенаучный метод моделирования, основанный на построении комплекса моделей, отображающих сущностные аспекты процесса или явления, представляющего собой объект управления и позволяющих изучить возможные варианты управленческих решений и их последствий до того, как эти решения будут осуществлены на практике. Являясь междисциплинарным средством повышения эффективности управления, моделирование широко применяется специалистами разных областей знания: математики, физики, экономики. В то же время в области социологии, социального управления, политологии данный вид социальной технологии используется относительно недавно, и вопросы его применения являются недостаточно разработанными.

Применение технологизации социальных процессов является необходимым элементом социального управления. Модели социальных систем и процессов уменьшают степень неопределенности представлений об исследуемых процессах и позволяют давать доказательные рекомендации по совершенствованию регулирования общественных отношений. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Понятие «модель» происходит от латинского слова «тоёеНиш», что означает: мера, образ, способ и т. д. Первоначально понятие «модель» использовалось, как изоморфная теория. После создания Декартом и Ферма аналитической геометрии моделью стали называть теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории.

Функциональный подход к моделированию разрабатывался в работах В.А. Штоффа и А.1 Робинсона. В их работах проведены теоретические исследования, непосредственно связанные с моделированием системных объектов различного характера и сложности, в них содержится обоснование общих концептуальных начал моделирования, предложены различные варианты количественных интерпретаций системных и процессуальных объектов.

Социальные технологии, как инструмент социального управления их сущность и принципы функционирования исследуются относительно недавно. Их появление связано с возрастанием роли социального фактора в развитии мировой цивилизации, что объективно требовало изменений в общей теории управления, освоения инновационных методов социального воздействия.

Технократический подход к социальным технологиям выделяется в работах Н. Стефанова2, А.И. Пригожина3. В них социальная технология трактуется, как

1 Штофф В. А. «Моделирование и философия» -М.: Наука, 2001. С. 44

2 Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. -М., 2001. С. 182.

3 Пригожин А.И. Современная социология организаций. -М., 1995. С. 229. деятельность по организации, изменению другой деятельности.

Социальная технология как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для решения социальных проблем, рассматривается в работах Зайцева А.К. Патрушева В.И. Хагурова A.A.4

В.М. Шепелем рассмотрены социальные технологии во взаимосвязи их с социальным управлением.5

С учетом междисциплинарного характера изучаемой проблемы, работа основывается на сложившей научной базе социологической, философской и исторической науки. В этом плане использованную литературу можно условно разделить на следующие группы:

Труды зарубежных и отечественных исследователей по фундаментальным проблемам социальной теории, социальных процессов, проблемам современной цивилизации, информационного общества: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, П. Сорокин6.

Применимость системных методов в социальной практике рассмотрена в исследованиях Стефанова Н., Черняка Ю.И., Шварценберга Р.Ж.

Анализ и прогнозирование развития социально-политических процессов с применением информационных технологий рассмотрены в работах Ю.М.Батурина, И.В.Бестужева-Лады, В.Б.Тихомирова, Тощенко Ж.Т.7

4 Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления. // Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. -М., 1999, Патрушев В.И. Информация и технологизация социального пространства. -М., 1994, Хагуров A.A. Социальный эксперимент. Ростов-На-Дону. 2001.

5 Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (управленческая гуманиторология). -М., 1992.

6 Вебер М. Избр. произ., -М., 1990, Э. Дюркгейм О разделении общественного труда: метод социологии. -М., 1991. Антология мировой философии. Т.З. О. Конт., -М., 1991, Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд., Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

7 Батурин Ю.М. Право и политика в компьютерном круге: Буржуазная демократия и "электронная диктатура" /Отв.ред.Шахназаров Г.Х.; АН СССР. Научный совет по проблемам зарубежных идеологических течений, Советская ассоциация политических наук. -М.: Наука, 1997.; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. -М.: Наука, 1994; Тихомиров В.Б., Тихомирова

Исторический аспект моделирования социальной деятельности рассмотрены в работах Яковлева И.Г., Сухорукова М.М., Кургиняна С.8

Вопросы использования моделирования в социальной практике и проблемы моделирования социальных процессов исследовались в работах отечественных авторов: Васина A.A., Гришина A.B. и Никольского Н.М., Мелихова СВ. Опойцева В.И. Стефанова Н. и Яхиела И., Качаунова С, Когая Е.А., Маслова П.П., Буша Р., Мостеллера Ф., Плотинского Ю.М., Дзлиева М.И., Иудина A.A., Пономарева Ю.П., Леванского В.А, Аганбегяна А.Г., Ансоффа И., Афанасьева В.Г., Бурлацкого Ф.М., Галкина A.A., Голубкова Е.П., а также зарубежных специалистов: Джонсона Р., Каста Ф., Розенцвейга Д,; Оптнера С, Урсула А.Д., Янга С. 9

И.В. Политический риск: рейтинг Литвы. // Диалог. -1990. - № 15. -С.47-5.4.; Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э. Политическая социология: состояние, проблемы, перспективы. // Социологические исследования. -1990. -№ 9. -С.23-25. Q

Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России. Экспериментальный творческий центр, 1992; 1 ч. -336 с; 2 ч. -336 с; 3 ч. - 272 с.

9 Васин A.A. Модели коллективного поведения в социально-экономических процессах. //Математическое моделирование. 1999, №2; Гришин A.B., Никольский Н.М. Системный анализ и диалог с ЭВМ в исследованиях международных отношений. -М., 1992: Мелихов СВ. Количественные методы в американской политологии. -М., 2000; Опойцев В.И. Равновесие и устойчивость в моделях коллективного поведения. М.: Наука 1997; Стефанов Н., Яхиел И., Качаунов С. Управление, моделирование, прогнозирование. София. 2003.Когай Е.А.Системный подход в прогностическом исследовании социальных процессов. - М.: Изд-во МГУ, 1999. -289 е.; Маслов П.П. Социальное моделирование // Социология в СССР. В 2 т. М., 2001; Буш Р., Мостеллер Ф. Математическое моделирование социальных процессов / АОНМ., 2001; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. -М., Логос, 1998; Дзлиев М.И. Социальная технология и моделирование обстановки в регионах России.// Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. -М., 1993. №7 . Иудин A.A. Применение методов количественного анализа в социально-политических исследованиях и прогнозировании. -М., 1984; Пономарев Ю.П. Игровые модели: Математические методы, психологический анализ. -М., 1991; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. М., Наука, 1996; Буш Р., Аганбегян А.Г. Некоторые особенности применения математических моделей в социологических исследованиях // Моделирование социальных процессов. М., 2000; Мостеллер Ф.Сравнение восьми моделей // Математические методы в социальных науках: пер. с англ. М., 2003; Ансофф И.Стратегическое управление. М. 2003; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. -М., 1991; Голубков Е.П. Использование

Изучение состояния научной разработки проблемы, анализ эмпирических данных позволяют сделать вывод о том, что моделирование как социальная технология, и вопросы ее применения в социальной практике еще недостаточно разработаны и представляют актуальную исследовательскую задачу. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель диссертационного исследования состоит в анализе моделирования как социально-управленческой технологии и изучении принципов моделирования в управленческом процессе на основе конкретной технологии.

Поставленная цель определяет набор комплекса задач:

1. Рассмотреть содержание и функции социальных технологий в управленческом процессе.

2. Определить теоретико-методологическую основу применения социальных технологий в управлении.

3. Выявить классификацию социальных технологий и их роль в управлении.

4. Описать процесс технологизации социального управления.

5. Раскрыть теоретическую основу социальной технологии моделирования.

6. Изучить специфику и сущность применения моделирования в управлении.

7. Теоретически обосновать и эмпирически подтвердить использование технологий моделирования для разных типов управленческих процессов. системного анализа в принятии плановых решений. -М., 1992; Джонсон Р., Каст Ф., Розенцвейг Д. Системы и руководство. -М., 1991; Марков М. Технология и эффективность социального управления. -М., 1982; Оптнер С. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем. -М., 2001; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития человечества". -М., 1993; Янг С. Системное управление организацией. -М., 2002.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования - социально-управленческие процессы как целенаправленное воздействие на общество и его подсистемы и социальные уровни для структуризации и развития его качественной специфики.

Предмет исследования — социальные технологии моделирования, их задачи и функции в управленческом процессе и их значение в повышении эффективности управления.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть суть социальных технологий моделирования с разных точек зрения как сложный общественный феномен.

В то же время в исследовании использованы позитивные стороны различных общенаучных, междисциплинарных методов. В целях более глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа.

В работе автор руководствовался, прежде всего, принципом научности, принципом системности, принципом историзма, отдавая приоритет общесоциальным интересам.

В исследовании широко использовались методы социологии: наблюдение, контент-анализ, интервьюирование, экспертный опрос. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методов социального управления и переход к методологически и теоретически обоснованным социальным технологиям ведет к повышению эффективности управления.

Моделирование социальных процессов в управлении позволяет снижать неопределенность в управлении, принимать научно обоснованные управленческие решения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В работе обобщены общетеоретические разработки в области социологии управления. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

• Выявлена сущность, содержание, функции и классификация социальных технологий.

• Определена теоретико-методологическая основа социальных технологий в управлении.

• Описан процесс технологизации социального управления.

• Изучена специфика применения моделирования в управлении.

• Рассмотрено применение социальной технологии моделирования для разных типов управленческих процессов и продемонстрировано применение моделирования на конкретном примере управления городским коммунальным хозяйством.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-технологические отношения в современной управленческой деятельности"

Заключение

Не вызывает сомнений тезис о совершенствовании методов управления, как о пути повышения эффективности органов власти, служб, ведомств и предприятий. Постановка процесса выработки решений на научную основу - это залог их объективности в дальнейшем. Данная задача направлена на снижении энтропии в управлении. Особенно значимой представляется сфера социального управления, где зачастую невозможно прямое экспериментирование.

В этом смысле социальные технологии, главный смысл которых — оптимизировать управленческий процесс, сделать его рациональным, исключить из него все виды деятельности и операции,— являются главным ресурсом, позволяющим сегодня снизить затраты на управление, повысить эффективность управленческого воздействия и повысить его роль в жизни общества. Отличительной чертой социальных технологий является их дуализм -это одновременно и набор определенных действий, и процесс по их внедрению одновременно.

Процесс технологизации, как внедрение использования социальных технологий, происходит при соблюдении рассмотренных в работе условий, и главный ее аспект - прикладной характер. Технологизация управления социальными процессами с помощью процедур позволяет решить различные задачи, главные из которых - стандартизация процесса управления, нахождение оптимальных форм объединения действий заказчиков и исполнителей; сокращение времени на выполнение отдельных задач, измерение и определение алгоритмов социальных действий, создающих устойчивость социальных процессов, повышающих уровень социологической культуры, создание объективных условий вовлечения людей в социальное управление.

На выполнение этих задач направлена и социальная технология моделирование процессов, протекающих в обществе, с помощью которой создается образ сложных общественных процессов, подлежащих дальнейшему осмыслению и формализации.

Рассматривая их деление по разным признакам, тем не менее, необходимо упомянуть о принципиальном разделении моделей в практическом аспекте на содержательные и формальные. С точки зрения социологии управления, особо значимым представляется рассмотрение именно содержательных моделей, позволяющую получить информацию об изучаемом объекте, его функционировании, поведении, внутренних взаимосвязях и закономерностях. Безусловно, моделирование нельзя рассматривать в отрыве от формализации. Это важнейший процесс, необходимый для возможности дальнейшего применения вычислительной техники, во многом носящий он рутинно-технический характер. При этом, наиболее существенные аспекты закладываются именно на этапе построения содержательной модели.

Наиболее адекватно соответствующим целям управления, при рассмотрении моделирования как пути представления реальности, представляется способ имитационного моделирования, позволяющий проводить многократный эксперимент со сменой существенных параметров системы.

С точки зрения управления наиболее целостно отвечать поставленным задачам позволяют информационно-прогнозные технологии, построенные на основе имитационных моделей и включающие в себя все стадии описания, формализации, сбора данных, обработки и представления информации.

Подводя итог настоящему исследованию, справедливо также сказать о том, что мы не имеем до сих пор эффективной специальной теории, на основе которой возможно создавать целостные прогнозные технологии, способные целостно описать современные высокодинамичные социальные системы и процессы.

В тоже время, существующие разработки позволяют с уверенностью утверждать, создание подобных технологий - вопрос ближайшего времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-технологические отношения в современной управленческой деятельности"

На правах рукописи

СМЕТАНИИ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 22.00.08.- Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель:

Кандидат филологических наук, профессор Гриценко И.Я.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Волкова Г.Д. Кандидат социологических наук, доцент Огурцов O.A.

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений (У ниверситет МИД)

Защита диссертации состоится » лЛс^^й— 2006 г.

в I часов на заседании Диссертационного совета К 212.142.04. в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу:

127 055, Москва, Вадковский переулок, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин»

Автореферат разослан «

0 » аяАеиЛ 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К 212.14: кандидат философских наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Динамично меняющиеся условия управления требуют оперативных изменений принципов управления, применяемой методологии, и повышения ее чувствительности к ситуационным факторам, гибкости и точности реагирования на конкретные ситуации.

Актуальность обусловлена возросшей ролью научных методов (и в том числе социальных технологий) в сфере социального управления.

Социальные технологии распространяются все в большей мере на все стороны социальной жизни: экономическую, социально-политическую, духовную. Они используются в сфере организации и управления социальными процессами, в совершенствовании исследовательской работы, интеллектуальной деятельности в целом, в образовании, воспитании, художественном творчестве. Социальные технологии сегодня перешагнули границы отдельных сфер деятельности и стали универсальным инновационным и интеллектуальным ресурсом, во многом определяющим состояние управляемости социальными процессами, сбалансированности сложных социальных систем.

Важное место среди социальных технологий занимает общенаучный метод моделирования, основанный на построении комплекса моделей, отображающих сущностные аспекты процесса или явления, представляющего собой объект управления и позволяющих изучить возможные варианты управленческих решений и их последствий до того, как эти решения будут осуществлены на практике. Являясь междисциплинарным средством повышения эффективности управления, моделирование широко применяется специалистами разных областей знания: математики, физики, экономики. В то же время в области социологии, социального управления, политологии данный вид социальной технологии используется относительно недавно, и вопросы его применения являются недостаточно разработанными.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Р _ ПйтйпЙ^ПГ

Применение технологизации социальных процессов является необходимым элементом социального управления. Модели социальных систем и процессов уменьшают степень неопределенности представлений об исследуемых процессах и позволяют давать доказательные рекомендации по совершенствованию регулирования общественных отношений. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Понятие «модель» происходит от латинского слова «тос1е1шт», что означает: мера, образ, способ и т. д. Первоначально понятие «модель» использовалось, как изоморфная теория. После создания Декартом и Ферма аналитической геометрии моделью стали называть теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории.

Функциональный подход к моделированию разрабатывался в работах В.А. Штоффа и Робинсона А.1 В их работах проведены теоретические исследования, непосредственно связанные с моделированием системных объектов различного характера и сложности, в них содержится обоснование общих концептуальных начал моделирования, предложены различные варианты количественных интерпретаций системных и процессуальных объектов.

Социальные технологии, как инструмент социального управления их сущность и принципы функционирования исследуются относительно недавно. Их появление связано с возрастанием роли социального в развитии мировой цивилизации, что объективно требовало изменений в общей теории управления, освоения инновационных методов социального воздействия.

Технократический подход к социальным технологиям выделяется в работах Н. Стефанова2, А.И. Пригожина3. В них социальная технология трактуется, как деятельность по организации, изменению другой деятельности.

1 Штофф В. А. «Моделирование и философия» М: Наука, 200!. С. 7

2 Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. -М., 1996. С. 182.

3 Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 2005. С. 229.

Социальная технология, как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для решения социальных проблем, рассматривается в работах Зайцева А.К. Патрушева В.И. Хагурова A.A.4

В.М. Шепелем рассмотрены социальные технологии во взаимосвязи их с социальным управлением.5

С учетом междисциплинарного характера изучаемой проблемы, работа основывается на сложившей научной базе социологической, философской и исторической науки. В этом плане использованную литературу можно условно разделить на следующие группы:

Труды зарубежных и отечественных исследователей по фундаментальным проблемам социальной теории, социальных процессов, проблемам современной цивилизации, информационного общества: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, П. Сорокин6.

Применимость системных методов в социальной практике рассмотрена в исследованиях Сгефанова Н., Черняка Ю.И., Шварценберга Р.Ж..

Анализ и прогнозирование развития социально-политических процессов с применением информационных технологий рассмотрены в работах Ю.М.Батурина, И.В.Бестужева-Лады, В.Б.Тихомирова, Тощенко Ж.Т.7

4 Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления. // Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. М, 1999, Патрушев В.И. Информация и технологизация социального пространства. М., 1994, Хагуров A.A. Социальный эксперимент. Ростов-На-Дону. 2001.

5 Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (управленческая гуманиторология). М„ 1998.

6 Вебер М. Избр. произ., М., 1990, Э. Дюркгейм О разделении общественного труда: метод социологии. М, 1991. Антология мировой философии. Т.З. О. Конт., М.,1991, Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд., Сорокин П А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

7 Батурин Ю.М Право и политика в компьютерном круге: Буржуазная демократия и "электронная диктатура" /Отв.ред.Шахназаров Г.Х.; АН СССР. Научный совет по проблемам зарубежных идеологических течений, Советская ассоциация политических наук. -М.: Наука, 1997. -111 с; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование' перспективные проблемы общества Опыт систематизации. - М.: Наука, 1994. -271 с; Тихомиров В.Б., Тихомирова И.В. Политический риск: рейтинг Литвы. // Диалог. -1990. - № 15. -С.47-5.4 ; Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э. Политическая социология: состояние, проблемы, перспективы. // Социологические исследования. -1990. -№ 9. -С.23-25.

Исторический аспект моделирования социальной деятельности рассмотрены в работах Яковлева И.Г., Сухорукова М.М., Кургиняна С.8

Вопросы использования моделирования в социальной практике и проблемы моделирования социальных процессов исследовались в работах отечественных авторов: Васина A.A., Гришина A.B. и Никольского Н.М., Мелихова СВ. Опойцева В.И. Стефанова Н. и Яхиела И., Качаунова С, Когая Е.А., Маслова П.П., Буша Р., Мостеллера Ф., Плотинского Ю.М., Дзлиева М.И., Иудина A.A., Пономарева Ю.П., Леванского В.А, Аганбегяна А.Г., Ансоффа И., Афанасьева В.Г., Бурлацкого Ф.М., Галкина A.A., Голубкова Е.П., а также зарубежных специалистов: Джонсона Р., Каста Ф., Розенцвейга Д,; Оптнера С, Урсула А.Д., Янга С.9

8 Сухорукое М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России. Экспериментальный творческий центр, 1992; 1 ч. -336 с; 2 ч. -336 с; 3 ч. - 272 с.

9 Васин А.А Модели коллективного поведения в социально-экономических процессах. //Математическое моделирование. 1999, №2; Гришин A.B., Никольский НМ. Системный анализ и диалог с ЭВМ в исследованиях международных отношений. М 1992: Мелихов СВ. Количественные методы в американской политологии. М. 2000; Опойцев В.И. Равновесие и устойчивость в моделях коллективного поведения. М. Наука. 1997; Стефанов Н., Яхиел И., Качаунов С. Управление, моделирование, прогнозирование. София 2003.Когай Е.А Системный подход в прогностическом исследовании социальных процессов. - М.: Изд-во МГУ, 1999. -289 е.; Маслов П.П. Социальное моделирование // Социология в СССР В 2 т. М., 2001; Буш Р., Мостеллер Ф. Математическое моделирование социальных процессов / АОНМ., 2001; Плотинский Ю.М Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. М., Логос, 1998; Дзлиев М И. Социальная технология и моделирование обстановки в регионах России.// Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. М.1993. №7 . Иудин А.А Применение методов количественного анализа в социально-политических исследованиях и прогнозировании. М.1984; Пономарев Ю.П. Игровые модели: Математические методы, психологический анализ. М. 1991; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. М., Наука, 1996; Буш Р., Аганбегян А.Г. Некоторые особенности применения математических моделей в социологических исследованиях // Моделирование социальных процессов. М., 2000; Мостеллер Ф Сравнение восьми моделей // Математические методы в социальных науках: пер. с англ. М., 2003; Ансофф И.Стратегическое управление. М 2003; Афанасьев В.Г. Общество' системность, познание и управление. М. 1991; Голубков Е.П. Использование системного анализа в принятии плановых решений. М. 1992; Джонсон Р., Каст Ф., Розенцвейг Д. Системы и руководство. М. 1991; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М. 1982; Оптнер С. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем. М. 2001; Урсул А.Д. Путь в ноосферу Концепция выживания и устойчивого развития человечества". М. 1993; Янг С Системное управление организацией. М. 2002.

Изучение состояния научной разработки проблемы, анализ эмпирических данных позволяют сделать вывод о том, моделирование, как социальная технология, и вопросы ее применения в социальной практике еще недостаточно разработаны и представляют актуальную исследовательскую задачу. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель диссертационного исследования состоит в анализе моделирования, как социально-управленческой технологии и изучении принципов моделирования в управленческом процессе на основе конкретной технологии.

Поставленная цель определяет набор комплекса задач:

1. Рассмотреть содержание и функции социальных технологий в управленческом процессе.

2. Определить теоретико-методологическую основу применения социальных технологий в управлении.

3. Выявить классификацию социальных технологий и их роль в управлении.

4. Описать процесс технологизации социального управления.

5. Раскрыть теоретическую основу социальной технологии моделирования.

6. Изучить специфику и сущность применения моделирования в управлении.

7. Теоретически обосновать и эмпирически подтвердить использование технологий моделирования для разных типов управленческих процессов.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования - социально-управленческие процессы, как целенаправленное воздействие на общество и его подсистемы и социальные уровни для структуризации и развития его качественной специфики.

Предмет исследования — социальные технологии моделирования, их задачи и функции в управленческом процессе и их значение в повышении эффективности управления.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы. Принципы комплексности и междициплинарности позволили рассмотреть суть социальных технологий моделирования с разных точек зрения, как сложный общественный феномен.

В то же время в исследовании использованы позитивные стороны различных общенаучных, междисциплинарных методов. В целях более глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа.

В работе автор руководствовался, прежде всего, принципом научности, принципом системности, принципом историзма, отдавал приоритет общесоциальным интересам.

В исследовании широко использовались методы социологии: наблюдение, контент-анализ, интервьюирование, экспертный опрос.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методов социального управления и переход к методологически и теоретически обоснованным социальным технологиям ведет к повышению эффективности управления.

Моделирование социальных процессов в управлении позволяет снижать неопределенность в управлении, принимать научно обоснованные управленческие решения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В работе обобщены общетеоретические разработки в области социологии управления. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-

6

исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

• Выявлена сущность, содержание, функции и классификация социальных технологий.

• Определена теоретико-методологическая основа социальных технологий в управлении.

• Описан процесс технологизации социального управления.

• Изучена специфика применения моделирования в управлении.

• Рассмотрено применение социальной технологии моделирования для разных типов управленческих процессов и продемонстрировано применение моделирования на конкретном примере управления городским коммунальным хозяйством.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введения обосновывается выбор темы диссертации и актуальность исследования, характеризуется степень изученности проблемы в научном знании, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая, теоретическая и эмпирическая база диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Содержание и функции социальных технологий в управленческом процессе» рассматриваются понятие социальной технологии и её место в процессе управления.

В первом параграфе первой главы рассмотрены причины и предпосылки возникновения и распространения социальных технологий, связанные с влиянием научно-технической революции, усложнением социальных систем, ростом динамизма социальных процессов, что объективно расширило предпосылки для возникновения социальных конфликтов, кризисов, катастроф и поставило ряд новых требований в области совершенствования системы социального управления. Появление социальных технологий связано с расширяющейся потребностью оптимизиро-ать систему социального управления, быстро и крупномасштабно «тиражировать» социальные инновации (идеи, программы, проектные продукты и т.п.).

Рассмотрены разные трактовки понятия социальных технологий, существующие в литературе. На их основании целесообразно выделить следующие подходы:

1. Социальная технология - как совокупность методов, средств для решения социальных проблем.

2. Социальная технология - как совокупность знаний о способах организации социальных процессов.

3. Социальная технология - как деятельность, благодаря которой обеспечивается решение социальных проблем.

4. Социальная технология - как элемент механизма управления по решению социальных проблем.

5. Социальная технология - как система инновационных способов разрешения социальных проблем.

Главная функция социальной технологии — порождение наукоемких социальных инноваций, управленческих в первую очередь, соединение науки и практики, объединение данных гуманитарных и технических знаний.

Во втором параграфе первой главы рассматривается многообразие существующих социальных технологий, и выявляются критерии классификации.

Классификация социальных технологий базируется на дифференциации как применяемых знаний, способов, методов, так и объектов (явлений, процессов, групп людей, их общностей и т.д.), поскольку к каждому из них возможно применение определенных способов воздействия с целью их оптимального функционирования и развития, совершенствования.

Для целей настоящего исследования наиболее общим является классификация по уровню включенности в управленческие процессы целесообразно выделить два типа социальных технологий, которые могут разрабатываться и использоваться в системе управления:

- Технологии социальной диагностики,

- Технологии воздействий на социальные процессы.

Говоря о моделировании социальных процессов, как о социальной технологии, необходимо отметить, что его отличительной чертой является двойственная структура: являясь способом диагностики и прогнозирования развития системы, тем не менее, дает возможность воздействовать на социальную систему, изменяя и направляя ее развитие.

В третьем параграфе первой главы рассмотрены вопросы технологизации социального управления.

С научной точки зрения управление - это направленная координация и организация объекта управления. Процессы управления в обществе (в социальных системах) называют управлением людьми или социальным управлением, что относится преимущественно к области социальных наук. Технологизация социального управления, как деятельность по применению социальных технологий, состоит из следующих аспектов:

Структурный аспект технологизации социального управления означает определение управляемых переменных; неуправляемых переменных; внутренних и внешних ограничений; возможных исходов.

Функциональный аспект технологизации означает определение возможных механизмов его осуществления.

Нормативный аспект технологизации социального управления означает установление его закономерностей, принципов, правил и накладываемых запретов.

Операционный аспект заключается в расчленении на определенные процедуры и операции с последующей координацией и синхронизацией.

Инструментальный аспект технологизации подразумевает установление многообразия возможных средств, способов и методов его осуществления.

Условия технологизации социального управления заключаются в следующем:

1) Объект целенаправленного воздействия должен обладать определенной степенью сложности;

2) Должны быть известны основные компоненты структуры объекта, особенности их взаимосвязей и функционирования;

3) Должны существовать возможности формализации процессов и представления их в виде показателей, операций и процедур.

Таким образом, технологизация отражает прикладной аспект социального управления.

Во второй главе "Использование социальной технологии моделирования в управлении" рассматривается сущность моделирования, особенности и практические аспекты применения моделирования, рассматриваются использования моделей различных типов социальных процессов, а также на примере конкретной модели демонстрируются возможности использования моделирования в управлении.

В первом параграфе второй главы раскрывается сущность модели в аспекте применения в социальной сфере. Рассматриваются различные подходы к пониманию термина «модель». Для целей настоящего исследования наиболее соответствует подход, по которому модель представляет собой конструируемый

субъектом моделирования образ моделируемого объекта, связанный с соответствующим объектом определенными отношениями, позволяющими субъекту моделирования оперировать не объектом, а его образом.

При данном подходе наиболее полное определение понятия «модель» дает В. А. Штофф в своей книге «Моделирование и философия»: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте».

При дальнейшем рассмотрении моделей и процесса моделирования необходимо исходить из того, что общим свойством всех моделей является их способность так или иначе отображать объективную действительность.

В зависимости от того, какими средствами, при каких условиях, по отношению к каким объектам познания это их общее свойство реализуется, возникает большое разнообразие моделей, а вместе с ним и проблема классификации моделей.

Наиболее адекватной представляется классификация моделей Ю.М Плотинс-кого, который приводит 4 типа моделей: когнитивные, концептуальные, формальные и содержательные.

Предпосылкой для использования моделей в социальной сфере является специфика как человеческого, так и общественного сознания, поскольку в мышлении категория модели играют одну из важнейших ролей.

Основной предпосылкой для существования модельного уровня в сознании людей является тот факт, что каждый человек непосредственно оперирует не фактами реальной действительности, а их образами.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются особенности применения моделирования в социальной сфере. В условиях растущей сложности социальных систем и внешней среды обычные интуитивные подходы к решению социальных проблем объективно становятся неприемлемыми.

В этих условиях эффективным инструментом изучения поведения сложных, нелинейных, динамических процессов оказывается система имитационного моделирования.

Основное достоинство метода имитационного моделирования заключается в возможности проведения экспериментов на сложных социальных объектах, возможности имитации необратимых процессов в современных социальных системах, характеризующихся повышенной сложностью и многофакторностью, нелинейностью и малой предсказуемостью.

Информация о том, каким могут быть и какими должны бьггь стратегии управления для достижения тех или иных целей может быть лишь выработана в процессе управления, работы с процессом.

Наконец, создание модели социального объекта и проведение экспериментов на такой модели позволит выявить чувствительные точки, изучаемого объекта. Модель, таким образом, явится основой планирования эмпирического этапа исследования, то есть она позволит оптимизировать сбор информации, сосредоточивая ресурсы на изучении наиболее важных показателей и даст возможность, тем самым, существенно повысить эффективность управления в социальной сфере.

Для использования моделирования в целях социального управления необходимы следующие предпосылки: разработанность и строгость категориального аппарата теории функционирования и развития исследуемых систем; разработка научных моделей социальных систем и процессов; достаточное развитие понятийного аппарата; развитая система социальной статистики.

Важным моментом использования моделирования при обеспечении принятия решений является прогнозирование развития ситуации: определение критериев успешности действий, оценка характера реакции участников процесса на различные сценарии развития ситуации.

Налицо так называемый парадокс обратной связи: когда в текущей социальной ситуации отчетливо видны негативные тенденции, положительным результатом использования информационно-прогнозных технологий (при наличии, разумеется, опережающего воздействия) фактически является не сбывшийся, а неудачный (несбывшийся) прогноз. Иными словами, в рассматриваемом случае позитивный результат опережающего прогноза -опережающее воздействие структур, принимающих решения, делающее этот прогноз в максимально возможной степени невероятным.

В третьем параграфе второй главы выявляется специфика применения моделирования для разных видов социальных процессов, раскрываются ограничения применимости моделирования.

В облаете применяемых моделей выделяются следующие типы используемых моделей:

Когнитивное моделирование; в рамках данного метода понимается решение традиционных проблем методами, учитывающими когнитивные аспекты, в которые включаются процессы восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания. Когнитивный подход акцентирует внимание на «знаниях», на процессах их представления, хранения, обработки, интерпретации и производства новых знаний. Метод основан на использовании когнитивных карт, которая является упрощенным представлением фрагмента окружающего мира, относящегося к данной проблемной ситуации Когнитивное моделирование позволяют исследовать в первую очередь неизменяемые во времени структуры.

Для моделирования нелинейных процессов, сопряженных с внедрением новых идей, взглядов, требований представляется целесообразным применение моделей «распространения инноваций»; их использование обосновано для процессов, характеризующимися быстрыми темпами накопления и переосмысления информации. Социальная инновация может пониматься, как изобретение новых образов, принципов действия, выработка новых форм организации общества и его институтов.

Для моделирования развития общественных движений и общностей эффективно применение содержательных моделей жизненного цикла. Примером служит модель жизненного цикла этноса Гумилева. Данные модели позволяют эффективно выявлять такие характеристики, как характер развития процесса, длительность фаз, уровень социальной напряженности, степень стабильности системы.

Следует также признать тот факт, что развитие современных социальных процессов, как правило, носит вероятностный, характер. Для анализа фактора случайности и учета вероятности развития процесса по тому или иному пути применяется отдельный класс моделей. Задачей исследователя при моделировании вероятностных систем и процессов становится выявление факторов, влияющих на выбор того или иного исхода, оценка вероятности их выбора, а также последствий для самой системы. При таком подходе можно снизить уровень неопределенности в такой системе достаточно серьезным образом.

Эффективным способом моделирования ситуации выступает метод клеточного моделирования, допускающий построение моделей различных классов, такие как процессы самоорганизации, распространения новых социальных идей, межэтнические конфликты, вероятностные и нелинейные процессы. Можно говорить о том, что данный метод моделирования имеет большой потенциал при изучении конкретных явлений.

На сегодняшний день существует достаточно большое число методов моделирования применительно к различным классам социальных процессов.

Однако следует признать тот факт, что они зачастую не учитывают специфики, присущей процессам, протекающим в российском обществе, что вполне объяснимо, т.к. моделирование динамики нелинейных процессов в переходный период - задача достаточно сложная.

Тем не менее, современная методология моделирования позволяет создавать адекватные российским особенностям модели различных классов социальных процессов.

Более того, практика развития российского общества дает богатейший ч теоретический и эмпирический материал для создания более совершенной

методологии моделирования социальных процессов. 1 В четвертом параграфе второй главы в качестве эмпирического

исследования рассматривается пример применения социальной технологии моделирования на конкретном примере управления городским коммунальным хозяйством, содержатся цели и задачи исследования, методологические основы исследования, ход и результаты исследования.

В заключении диссертации представлены основные выводы, подведены итоги проведенного исследования, заключение и рекомендации.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях:

1. Проблемы технологизации социального управления. // Актуальные проблемы экономики и управления . Калуга. 2004 г. 0,3 п.л.

2. Содержание и функции социальных технологий в управленческом процессе . // Проблемы управления социальными и технологическими процессами . Сб. статей. Вып. 3. М.: Янус-К . 2005 г. 0,8 п.л.

3. Российская специфика и/ушность применения моделирования в управлении. // Проблемы управления-^временное состояние и пути решения. М,: Янус-К. 2005 г. 1,2 п.л.

Подписано в печать 03.04.2006

Формат 60x90'/i6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 79

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 127055, Москва, Вадковский пер., д.За

<

J

À® об А

PI 03 70

toi/о