автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Методологические проблемы системных исследований в социальном познании

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Цырендоржиева, Дари Шойбоновна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Методологические проблемы системных исследований в социальном познании'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Цырендоржиева, Дари Шойбоновна

Введение.

Глава I. Становление системного метода.

§ 1. Натурфилософские представления о природе как системе.

Разработка системности знания в математике.

§ 2. Философский анализ систем в трудах Лейбница и Канта.

§ 3. Соединение понятия «система» с принципом развития

Гегель и Маркс).

§ 4. Возникновение научно-технической революции и появление системного движения.

Глава И. Социальные системы, их строение и структура.

§ 1. Понятие о системе.

§ 2. Классификация систем.

§ 3. Социальная система и ее характерные черты.

§ 4. Структура и компоненты социальной системы.

Глава III. Системный подход как основа исследования социального развития.

§ 1. Системный метод в социальном познании.

§ 2. Эволюция социальных систем.

§ 3. Синергетический подход к исследованию взаимодействия социальных явлений и процессов.

Глава IV. Реформирование и преобразование социальных систем.

§ 1. Постепенность и скачкообразность в общественном развитии.

§ 2. Качественное своеобразие форм общественных преобразований.

§ 3. Реформы и революции.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Цырендоржиева, Дари Шойбоновна

Актуальность темы исследования. XX век вошел в историю как век грандиозных успехов в области научного познания и коренных перемен в технологии производства, благодаря которым стало возможным овладение энергией атома и выход человека в космос. Но он сопровождался также двумя кровопролитными мировыми войнами и многочисленными региональными конфликтами. Это не могло не вызвать коренных сдвигов в общественном сознании людей, их социальных и нравственных ориентирах.

Все это крайне усложнило процесс современного социального познания и потребовало разработки принципиально новых форм и методов исследования, соответствующих потребностям эпохи. Одним из таких методов стал системный метод исследований, получивший широкое распространение в рамках системного движения, который возник после окончания Второй мировой войны. В отличие от дисциплинарного подхода отдельных наук системный метод представляет собой междисциплинарное направление исследований, которое предполагает изучение объекта как нечто единого целого, во взаимосвязи его внутренних и внешних связей и отношений.

Такой подход оказался адекватным и весьма эффективным для исследования социально-экономических, политических и гуманитарных процессов, отличающихся особой сложностью.

Общество же является целостной системой, обладающей сложным внутренним строением, собственной структурой и логикой развития. Оно как системное образование не остается неизменным на протяжении истории, а постоянно развивается, усложняются взаимосвязи.

Динамика современной социальной жизни рождает новые приоритеты, активизирует методологические поиски. Последние тридцать лет XX века стали свидетелями развития нового научного междисциплинарного направления, получившего название синергетика, которое стало привлекаться наряду с системным подходом для исследования сложно организованных систем.

Если системный метод ориентирован на раскрытие внутренних и внешних связей изучаемых систем, то синергетика анализирует процессы их возникновения, перехода от одних состояний к другим, качественного их изменения и усложнения в ходе эволюции и развития. Однако применение идей и методов системного и синергетического исследования в социальном познании встречается с серьезными трудностями. Они связаны, во-первых, с тем, что сами эти идеи и методы сформировались на базе естественных и технических наук, и поэтому их применение к социальным процессам требует серьезного дополнительного исследования, во-вторых, диалектическая концепция развития, на которую постоянно ссылаются философы и обществоведы, опиралась на результаты классической науки, которые подверглись пересмотру, и не отвечают поэтому требованиям, которые предъявляются к современному научному познанию, в-третьих, в коренном пересмотре нуждается и сам концептуальный аппарат философии, чтобы применить его к анализу социальных систем и процессов.

Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная системному методу в целом и конкретным его приложениям весьма обширна и многогранна. Данная проблематика разрабатывается как философами, так и специалистами конкретных областей (математиками, биологами, психологами, лингвистами и т.д.). Опубликовано значительное число работ, посвященных общим проблемам системного подхода. В западной литературе - это работы Р. Акоффа, Ф. Эмери, Л. фон Берталанфи, Э. Ласло, М. Месаровича, А. Рапопорта, А.Д. Холла, Р.Е. Фейджина, У.Р. Эшби и других, в отечественной литературе - А. Н. Аверьянова, В.В. Агудова, И. В. Блауберга, Э. Г. Юдина, В.П. Кузьмина, З.М. Оруджева, А.И. Ракитова, В.Н. Сагатовского, В.Е. Садовского, В.И. Свидерского, М.И. Сетрова, Б.М. Синельникова, B.C. Тюхина, А.И. Уемсова, А.Д. Урсула, Г.П. Щедровицкого и других авторов. Сделаны попытки философского анализа категории система», системного подхода, его статуса, соотношения с другими методами и категориями научного познания. В отечественной литературе это работы А. Н. Аверьянова, В. В. Агудова, И. В. Блауберга, Б.А. Гладких, Н.Д. Дроздова, А.А. Игнатьева, В.В. Казаневской, А. А. Малиновского, Г.А. Портнова, В. Н. Садовского, В. С. Тюхтина, А. И. Уемова, Ю. А. Шрейдера, Э. Г. Юдина и других. Вместе с тем методология системного познания мира остается еще недостаточно разработанной. Значительный рост публикаций сопровождается не уменьшением, а увеличением разночтений в понимании природы системного подхода и его роли в современной науке. Даже в определении времени возникновения системного подхода имеются расхождения.

Понятие органической целостности при характеристике общества стало применяться с середины XIX века и сейчас находит широкое применение в экономике, философии, социологии, истории и т.д. Общество является сложной саморазвивающейся системой. Одной из задач применения системного подхода к обществу является рассмотрение его как целостной социальной системы.

Впервые общество как систему рассмотрели К. Маркс и Ф. Энгельс. Системные идеи К. Маркса достаточно полно отражены в отечественной литературе1. К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали общество как систему, где общественно-экономическая формация представляет собой исторический тип или «вид» социального организма. В качестве системообразующего фактора Маркс выделяет трудовую деятельность, а в ней - экономические отношения

1 Например: Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. М., 1986; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; К. Маркс. Философия. Современность. М., 1988; Материалистическая диалектика и системно-структурные исследования. Л., 1975; Хасанов М.Ш. Марксистская диалектика и общая теория систем JI. Берталанфи // Проблемы диалектики. Вып. 10. Л., 1982 между людьми. Рассмотрение общества как совокупности отношений между людьми, порождаемых их деятельностью, позволяет дать его теоретический анализ. Новым в системном рассмотрении общества К. Марксом стало исследование не только элементов системы, но главным образом их связей. Центральным понятием становится структура, полнее и четче отражающая сложность, целостность объектов. Производственные отношения К. Маркс выделил в качестве основных, системообразующих.

В отечественной философской литературе существует ряд работ, посвященных осмыслению системной модели общества и ее основных элементов (В.Г. Афанасьев, B.C. Барулин, В.А. Вазюлин, А.В. Дроздов, Э.С.Маркарян, К.Х. Момджян, Ю.К. Плетников, Ю.М. Резнк, М.Н. Руткевич, В.П. Свечников, А.К. Уемов, В.П. Фофанов и другие).

Рассмотрение исследования системности общества отражено в работах В.Г. Афанасьева1, в которых общество представлено как саморазвивающаяся система, основными подсистемами которой являются пять сфер: экономическая, политическая, социальная, духовная, семейно-бытовая. Социальную систему он раскрывает в различных аспектах: компонентный, интегративный, структурный, функциональный, коммуникационный, исторический. По мнению Афанасьева, общество есть «совокупность, разнообразное сочетание вещных, процессуальных, духовных (идейных) и людских элементов». Причем человеческий компонент рассматривается в качестве центрального. Связи, объединяющие различные компоненты в единое целое, образуют структурный аспект общества или систему общественных отношений. Деятельность связывается с системно-функциональным аспектом и т.д. Системная модель общества,

Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (опыт системного исследования). М., 1973; Его же. Системность и общество. М., 1980; Его же. Общество: системность, познание и управление. М., 1981. предложенная В.Г. Афанасьевым, представляется весьма содержательной и обладающей познавательной ценностью. Вместе с тем данная модель не является единственно возможной. Отдельные ее моменты могут быть обобщены, другие - конкретизированы.

Социальная среда или мир человека есть, - отмечают A.M. Коршунов и В.В. Мантатов, - чрезвычайно сложная система, включающая в себя различные составные компоненты. Это, прежде всего, непрерывно осуществляющийся процесс деятельности самих людей, а также возникающие в ней социально-экономические отношения».1

Ю.К. Плетников рассматривает общество как социальную систему, исходя из двух категорий: социального субъекта и общественных отношений.2

A.К. Уледов в качестве компонентов социальной системы выделяет следующие явления общественной жизни: социальные субъекты; типы деятельности; общественные отношения как формы деятельности и общественные потребности, на удовлетворение которых направлена деятельность.3

По мнению B.C. Барулина, сферы общественной жизни представляют собой основные элементы общества, а их взаимосвязи образуют его основную структуру.4

B.М. Краснов представляет системную модель общества, в основе которой имеется следующий набор исходных элементов: социальные

1 Коршунов A.M., Мантатов В.В. Диалектика социального познания. М.: Политиздат, 1988. С.ЗЗ.

Плетников Ю.К. Общественная структура: проблемы и перспективы развития // Философские науки. 1982. №1. С. 3-11. л

Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологического исследования. М.: Мысль, 1980. С.49.

4 Барулин B.C. Социальная философия. Учеб.пособие. М., 1999. субъекты, общественные потребности, человеческая деятельность, общественные отношения и культура.1

В.П. Фофанов, критикуя В.М. Краснова, отмечает, что предложенная им классификация основных компонентов социальной системы не дает конкретного знания о том, что является системообразующим компонентом. По его мнению, при системном подходе к исследованию общества необходимо выделить исходный компонент социальной системы. В.П. Фофанов предлагает в качестве исходной «клеточки» системы категорию социальная деятельность.2

Э.С. Маркарян рассматривает общество с трех различных точек зрения: во-первых, отношений между людьми, в которые они вступают в процессе своей жизнедеятельности; во-вторых, отношений, которые имеют место между различными видами деятельности; в-третьих, отношений, которые устанавливаются между различными средствами и механизмами осуществления человеческой деятельности. По его мнению, такая схема дает основание для выделения трех различных классов элементов: субъекты человеческого действия, виды человеческой деятельности, проявление культуры как специфического способа человеческой деятельности в широком смысле.3

Ю.М. Резник основными элементами социальной реальности считает личность, культуру и социальную организацию.4 Перечень работ можно

1 Краснов В.М. К понятию общества как социальной системы // Философские науки. 1977.№2. С.ЗЗ.

Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. Новосибирск, 1981.С.299-300.

Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. М.: Знание. 1972. С.53.

4 Резник Ю.М. Введение в социальную теорию: Социальная онтология. Учеб.пособие. М.,1999. С.98. было бы продолжить, но анализ этих исследований показывает, что системные модели общества различаются по своим результатам, по тому, как автор представляет себе общество в качестве системного объекта. Все это свидетельствует о трудностях системного исследования общества и о наличии в этой области нерешенных проблем. В обществоведческой литературе до сих пор отсутствует однозначность в трактовке содержания понятий «социальная система», «социальная структура», нет единых подходов к классификации систем, определения признаков социальных систем.

Проблемы социальной эволюции раскрываются в работах П.В. Алексеева, А.В. Панина, А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, В.А. Вазюлина, А.Г. Зарубина, И.Т. Исаева, М.С. Кагана, А.С. Ковальчука, Г.П. Лема, В.Д. Морозова, В.В. Морозова, М.Н. Руткевича, В.И. Свидерского, В.Н. Севастьянова, И.С. Малолетковой, В.Б. Устьянцева и другие. В последние годы наметилась тенденция к абсолютизации эволюционного пути развития, отрицания революционного.

В развитии человеческого общества наличествуют не только порядок, стабильность и равновесие, но и значительную роль играют элементы неустойчивости, неравновесности, динамизма. Теория диссипативных структур, созданная И.Пригожиным с группой сотрудников и теория самоорганизации Г. Хакена - это два направления синергетики, которое исследует универсальные закономерности эволюции и самоорганизации сложных систем любого типа, как природных, так и социальных. В обществе как в социальной системе неравновесного типа всегда происходят спонтанные процессы, связанные с формированием порядка и беспорядка, организации из дезорганизованных процессов. Синергетика выделяет из многообразия явлений те процессы, которые носят кооперативный характер. Проблемами синергетики занимаются К.В. Алексейчик, В.И. Аршинов, В.В. Василькова, А.А. Вахин, B.C. Егоров, К.Х. Делокаров, Ф.Д. Демидов, Н.П. Кострубин, Ю.Л. Климонтович, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.В.

Поддубный, Г.И. Рузавин, М.И. Сетров, В.П. Шалаев и другие. Тем не менее, такие фундаментальные проблемы социального развития, как взаимодействие самоорганизации и организации в рамках общественных систем, природа социальных законов, влияние случайных факторов на результаты развития и некоторые другие, которые выдвигает современная жизнь, еще ждут своего теоретического анализа.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования служит общество как открытая, сложная, самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система, механизмы функционирования и развития которой создаются самим обществом и находятся в обществе.

Предметом исследования является выделение методологических оснований и принципов системного подхода в познании социальных явлений и процессов.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования служит раскрытие методологических оснований и принципов системного подхода в социальном познании. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить основные предпосылки и принципы применения системного метода исследования;

- раскрыть характерные особенности социальных систем и возможности применения к ним теоретико-системных и синергетических методов исследования;

- на основе современных методов системного анализа и синергетики рассмотреть строение, структуру и специфические функции социальных систем;

- с позиций системного подхода обсудить особенности общественного развития, соотношения в нем количественных и качественных изменений, роль социальных реформ в общественном преобразовании;

- применить синергетические методы и принципы для раскрытия роли процессов самоорганизации в развитии микроэкономики на уровне производственных коллективов и отдельных предприятий, а также в расширении демократизации общественной жизни;

- раскрыть взаимодействие самоорганизации и организации в развитии отдельных систем и общества в целом;

- опираясь на принцип взаимодействия самоорганизации и организации, раскрыть ошибки, допущенные в реформировании экономики в России.

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической основой исследования служат труды классиков философии о необходимости целостного подхода к явлениям общественной жизни, учета субъективных факторов во всех сферах человеческой деятельности, точного анализа складывающихся тенденций в общественной жизни и обоснованных прогнозов на будущее. Кроме этих общих идей мы опирались на конкретные современные исследования по теории систем и синергетике западных ученых, а также работы отечественных ученых -специалистов по социальной философии, экономике и социологии.

Методологической базой для написания диссертации послужили:

• основные принципы системного подхода, связанные с целостным и всесторонним исследованием изучаемого объекта;

• предварительный анализ элементов и частей системы, и последующий их синтез в рамках целого;

• иерархический принцип построения социальных систем, при котором части или подсистемы низшего уровня, обладая относительной автономностью, подчиняются подсистемам высшего уровня, а в конечном счете, все они детерминируются системой в целом;

• синергетический принцип подчинения поведения элементов или частей системы её управляющим параметрам;

• принцип взаимодействия самоорганизации и организации в развитии любой социальной системы;

• принцип единства исторического и логического;

• принципы всеобщей связи и развития.

Научная новизна исследования

В диссертации прослеживается генезис становления и развития системного подхода, выявлены его основные предпосылки. Обосновываются трудности выработки единой трактовки понятия системы. Раскрыты характерные признаки социальных систем.

Предпринята попытка применения современных принципов системной теории и синергетики к исследованию структуры и развития общества, при котором само общество, как целостная система, расчленяется на множество отдельных подсистем со своими особенностями и специфическими закономерностями развития (экономика, политика, право, нравственность, культура и наука). Показано, что большинство этих подсистем возникают спонтанно в процессе самоорганизации, а дальнейшая их эволюция определяется процессом адаптации к изменившимся условиям природной и особенно социальной среды.

С позиции системного подхода и синергетики проанализировано на конкретных примерах разнообразие форм общественных преобразований. В точке бифуркации социальная система осуществляет выбор дальнейшего пути развития.

Поскольку в обществе действуют люди, одаренные сознанием и ставящие себе определенные цели, постольку самоорганизация отдельных их групп и коллективов дополняется организацией, осуществляемой государством и органами его управления. Взаимодействие самоорганизации и организации проиллюстрировано на примере развития экономических систем, выявлены ошибки, допущенные в реформировании экономики в России. В государственно-плановой экономике вся деятельность по развитию и управлению экономикой сосредоточена в руках государства, и поэтому не учитывается самоорганизация и самодеятельность трудовых коллективов, а также рыночного механизма распределения ресурсов и продуктов потребления. В результате возникает застой в экономике и стагнация производства, в чем мы убедились на примере бывшего СССР и социалистических стран. Напротив, в рыночной экономике из-за отсутствия определенного государственного регулирования периодически могут возникать спады и кризисы, которые требует организационного вмешательства государства. Великая депрессия 1929-33 г.г. в США и Западной Европе может служить тому наглядным свидетельством.

Анализ развития других социальных систем также показывает, что без организующего влияния либо самого государства, либо общественного мнения не может развиваться устойчиво и целенаправленно.

В диссертации показано, что в процессе общественного развития проблема реформы и революции должна решаться с учетом технических параметров, которые управляют социальными процессами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Системное научное знание возникает, как результат взаимодействия развития естественных и общественных наук во второй половине XX века, когда возникло широкое системное движение. Оно оказало влияние не только на развитие научного познания и практику преподавания, но и осуществление проектов глобального масштаба, среди которых следует выделить охрану окружающей среды, экономию сырья и энергетических ресурсов.

Важнейшими предпосылками формирования системного подхода явились широкая механизация, автоматизация и роботизация промышленного производства, которые сопровождались усилением внедрения новой информационной техники и в первую очередь современных компьютеров. А это в свою очередь, потребовало разработки математических методов моделирования в производстве и управлении. Таким образом, решающую роль в становлении, развитии и распространении методов системного исследования сыграла научно-техническая революция, возникшая в середине прошлого века.

Попытки найти точное и окончательное определение понятия системы с помощью логических и математических средств представляется малопродуктивным, во-первых, потому что это понятие нельзя подвести под другое, более общее понятие, во-вторых, в конкретных системных исследованиях обычно обращают внимание на специфические особенности изучаемых систем. Поэтому наилучший путь в таких случаях, состоит в том, чтобы признать понятие системы неопределяемым и эксплицировать его примерами и соответствующей аргументацией философско-методологического характера.

Социальную систему можно определить как сложноорганизованную систему, которая возникает в результате взаимодействия определенных отношений, носителями которых являются группы, коллективы, классы и сообщества людей. Так, экономическую систему образуют производственные отношения между людьми, политическую -властные отношения в управлении и т. п.

Системообразующими факторами в любой социальной системе являются, поэтому специфическая деятельность людей, которая характеризует эту систему (производственная, политическая, научная, культурная и т.п.) и их общественные отношения.

Структура социальной системы, как и общества в целом, не сводится к простой совокупности её элементов или частей, а представляет собой специфическое взаимодействие между ними. Именно из такого взаимодействия и возникают целостные свойства системы, которые отсутствуют у её элементов.

Общество как целостная система образована из различных подсистем, взаимодействие которых определяет его структуру. Но эти подсистемы также обладают своей структурой, которая определяется взаимодействием её элементов. Следовательно, в обществе происходит не только взаимодействие между элементами, но и структурами разного уровня общности и сложности.

В структурализме подчеркивается роль структур в деятельности и поведении систем, в то время как в структурно-функциональном подходе обращают также внимание на функции, которые осуществляет система. Но в обоих случаях не раскрывается определяющая роль самой системы в этих процессах. Хотя для теоретического анализа можно рассматривать структуры и функции самостоятельно и независимо от самой системы, но в конечном итоге всегда следует учитывать её определяющую роль в эволюции и развитии общества.

Сам процесс устойчивого развития социальных систем или их перехода на новый уровень определяется, как показала синергетика, во-первых, от управляющего параметра системы, во-вторых, от взаимодействия процессов самоорганизации и организации. Только в природе процессы могут совершаться путем их самоорганизации и самодезорганизации. Люди, как сознательные существа, в состоянии контролировать и управлять общественными процессами.

Конкретные условия исторических процессов определяют многообразие разных форм общественных преобразований. При этом переход от одного качественного состояния или уровня общественного развития к другому зависит от состояния сложившегося неравновесия разных общественных сил, но сам выбор точки бифуркации или дальнейшего пути развития определяется случайными обстоятельствами, возникшими в данный момент времени. Как только будет выбран новый путь, дальнейшее движение системы будет определяться детерминистическими законами, вплоть до того момента времени, когда наступит новая бифуркация. Соответственно конкретным условиям экономического и политического развития происходит и выбор реформ или революционных преобразований в обществе. Когда старая система оказывается не в состоянии к дальнейшему развитию и не способна изменить свою природу, тогда остается революционный путь её преобразования, причем такой путь не обязательно сопровождается насилием. Если же основа системы отвечает требованиям исторического прогресса, тогда наиболее целесообразным и эффективным является путь постепенных и частичных реформ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое значение при анализе строения, структуры и развития различных социальных процессов и систем, исследуемых разными общественными науками, начиная от экономики и кончая психологией и педагогикой. В рамках прежней философии преобладал, как известно, всеобщий принцип взаимосвязи явлений природы и общества, который был слишком общим и абстрактным, чтобы можно было применить его к изучению конкретных социальных систем. Понятия и методы теории систем дают возможность исследовать их более полно и точно. Поэтому результаты настоящей диссертации могут быть использованы в научных исследованиях в социальной философии, а также найти практическое применение при подготовке спецкурсов, курсов лекций по философии и социологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические проблемы системных исследований в социальном познании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденция к пониманию общества как целостной сложноорганизованной системы появилась с возникновением самих социальных наук. Однако пока в истории, социологии и философии доминировали представления, объясняющие развитие общества исключительно деятельностью сознания вообще или волей и стремлениями выдающихся личностей, людей, стоящих у власти, идеологов и реформаторов, невозможно было раскрыть ни подлинные движущие силы его развития, ни взаимосвязь между материальной и духовной сферами его функционирования.

Грандиозная попытка Гегеля представить развитие истории общества как процесс самодвижения некоей абсолютной идеи, системы объективного духа не увенчалась успехом, ибо, по словам его великого ученика К. Маркса, была поставлена на голову, а необходимо было поставить её на ноги, на твердые основания фактов жизнедеятельности людей. Эти факты со всей непреложностью свидетельствовали, что определяющей силой развития общества служат материальные потребности людей, способ производства материальных благ. Поэтому анализ экономической структуры общества, создание теории социально-экономической формации было решающим шагом в понимании общества как реально функционирующей системы.

Однако в силу ряда исторических причин и обстоятельств такой системный подход не раскрывал взаимосвязей и взаимодействия между материальными и духовными факторами развития общества. Этим не замедлили воспользоваться критики материалистического понимания истории, упрекая его сторонников в экономическом детерминизме, игнорировании роли идей и духовных факторов в развитии общества. А возрастающее их влияние с течением времени становилось все очевиднее. В связи с этим при объяснении явлений и процессов общественной жизни все большее распространение получает цивилизационный подход, подчеркивающий решающую роль культуры в общественном прогрессе.

Возникшие трудности и противоречия между формационным и цивилизационным подходом к обществу и его истории можно было преодолеть только путем целостного рассмотрения общества как сложноорганизованной системы, образованной из ряда относительно автономных подсистем. В ходе развития, обусловленного в целом потребностями материальной жизни общества, на определенном этапе развития подсистемы, связанные с культурой и духовной деятельностью, могут стать мощным импульсом для всего дальнейшего развития. Такое системно-диалектическое понимание развития, на наш взгляд, дает возможность разобраться в сложном и запутанном процессе взаимодействия различных сил и факторов в современной общественной жизни.

В настоящей диссертации мы попытались подойти к их анализу с точки зрения современных идей и принципов теоретико-системного подхода, при котором главное внимание обращается не столько на внешние связи и отношения между общественными явлениями и процессами, сколько на их внутреннее взаимодействие, в силу чего и возникают целостные качества и свойства самой системы. Поэтому при исследовании конкретных социальных систем - экономических, политических, правовых, морально-нравственных и других - следует обращать внимание именно на специфический характер взаимодействия их элементов и подсистем, а не пытаться подогнать их под общее, формальное определение системы. Мы считаем, что такого логически корректного определения системы дать вообще нельзя, ибо его нельзя подвести под более общее понятие. Поэтому задача конкретного системного исследования социальных, как, впрочем, и других систем, заключается в выявлении определенной структуры, то есть специфического характера взаимосвязи и взаимодействия элементов или частей системы.

Мы считаем, что не только общество в целом, но и любая сфера его деятельности должна рассматриваться как специфическая система со своими особыми свойствами и закономерностями развития. В своем совокупном взаимодействии они выступают как относительно автономные части или подсистемы, составляющие общество в целом.

При рассмотрении социальных систем нам хотелось бы подчеркнуть, во-первых, принципиальное их отличие от природных систем, которое заключается в том, что если в природе все процессы совершаются стихийно и бессознательно, то в обществе ничто не делается независимо от сознания и воли людей. Во-вторых, этот сознательный характер деятельности людей не исключает, а предполагает объективный характер законов общественного развития. С помощью механизма самоорганизации стало возможным понимание и обоснование кажущегося противоречия между объективностью общественных законов развития и сознательной деятельностью людей. Хотя люди, как отдельные индивиды, осознают свои непосредственные цели и интересы, но они не осознают, как в результате взаимодействия разных интересов и целей за их спиной складывается объективный закон их деятельности.

В-третьих, поскольку в деятельности социальных систем принимает участие огромное число людей, то управлять их индивидуальной деятельностью оказывается невозможным, поэтому влиять на поведение системы можно лишь с помощью параметров порядка. Так, в частности происходит управление в макроэкономической системе, где с помощью её параметров достигается согласование поведения множества микроэкономических систем, представляющих отдельные предприятия, их объединения и отрасли хозяйства.

В-четвертых, характерным для социальных систем является иерархический принцип их функционирования, при котором отдельные элементы, части и подсистемы обладают относительной автономностью, но общий характер их действия и поведения подчинен общей цели системы, ею направляется и детерминируется.

Социальные системы являются наиболее динамичными по темпам своего развития. Если эволюция в живой природе совершается сотни и тысячи лет, то общественные преобразования могут совершаться в течение нескольких десятилетий. Это объясняется, прежде всего, тем, что эволюционные изменения в живой природе совершаются благодаря передаче наследственных свойств, возникших в результате случайных мутаций, от родителей к потомкам, это процесс, охватывающий длительный период времени. В отличие от этого, навыки к труду, знания и культура не наследуются будущими поколениями, а усваиваются в ходе обучения и воспитания сначала в семье, а затем в обществе. В ходе этого процесса происходит овладение знаниями и культурой не только своего поколения и времени, но и всех предыдущих эпох в той мере, в какой они оказываются рациональными и полезными для решения проблем своего времени.

При решении проблем общественного развития, перехода социальных систем от низшего уровня к высшему, от простого к сложному особенно важными представляются системно-структурные и синергетические методы исследования. Многовариантность общественного развития в наибольшей степени проявляется в переломных ситуациях, говоря языком синергетики, в точке бифуркации. В эти периоды, по сравнению с периодами стабильного функционирования, существуют разветвления траекторий движения или изменения системы. Выбор такой траектории зависит от ряда случайных обстоятельств и поэтому не может быть определен вполне достоверно, а может, оценен лишь с той или иной степенью вероятности.

В связи с этим нам бы хотелось обратить особое внимание на новое истолкование связи между необходимостью и случайностью, детерминизмом и вероятностью в развитии социальных систем. Прежние определения необходимости, прокладывающей себе путь через массу случайностей, или случайности, как формы проявления необходимости, оказываются слишком неопределенными и упрощенными в применении к социальному познанию. Необходимое, как показывает синергетика, оказывается результатом взаимодействия и пересечения случайностей. В открытых системах, в которых только и возможно развитие, новые структуры возникают в результате усиления флуктуаций, то есть отклонения системы от равновесного её состояния и последующего усиления её неравновесности. После того, как возникнет новая система, её эволюция происходит по детерминистическим законам, но в силу непрерывного взаимодействия со средой и постепенного усиления неравновесности системы вновь возникает перерыв постепенности и появление новой бифуркации и т. д.

Такое представление о взаимосвязи между случайностью и необходимостью подчеркивает динамический характер их взаимодействия и тем самым дает лучше понять общий характер развития социальных систем. С такой точки зрения становится возможным также лучше объяснить отношение между реформами и революциями в обществе, как взаимодополняющими в процессе развития. Нам кажется, что отрицание качественных, революционных изменений на том основании, что они всегда сопровождаются насилием, не выдерживает критики, во-первых, потому, что они не всегда и не везде предполагают насилие, во-вторых, на поворотных пунктах истории они становятся необходимыми для переустройства общественной жизни на новых основаниях. Это, однако, не преуменьшает значения реформ в обществе, направленных на постепенное и планомерное улучшение различных сторон жизнедеятельности общества.