автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Методологические проблемы социального регулирования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические проблемы социального регулирования"
ИНСТИТУТ молодки
На правах рукописи
5
КУКЛЯ ЫКИ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность' 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссерт-чции на со!'склние ученой степени кандидата философских наук
и.ОСКП.4
1992
Работа выполнена на кафедре философии Института молодежи
Научный руководитель - доктор,филиоофсних няук,профессор Демичев В.А.
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Рачков П.А.
кандидат философских ня.ук Щегорцов 'А,А, '
"Ведущая организация"- кафедра философии Российского Государственного социального института
/
Защита состоится 1 тля 1992г. в 12.® на заседании специализированного совета Д.150.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Институте молодежи по'адресу:
111442,г. Москва, ул Юности, 5/1, корп.З, ауд.5П.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.
Автореферат разослан "Д" Об 1992г. .
Ученый секретарь -специализированного совета,
доцент ФИЛ0СС"^СК!ПС пвУк' ' „ Ж ' Т.С.Сулшова
Сг
Подписано к печати29 .(Л,92г. Формат 60x6-4 1/16 Заказ , Тираж 100 экз.
Институт молодежи
Процессы и нормы социального регулирования всегда привлекали к себе пристальное вникании гак практических деятелей, так и ученых. Однако на современном этапе проблемы "организации, управления и регулирования приобретают особое значение. В условиях сложных перестроечных процессов в бывшем СССР и странах Восточной Европы, когда масштабы и темпы социальных преобразований гигантски возросли, ошибки в регуляции социальных процессов приводят "к очень серьезным последствиям. ■
В системе средств социальной организации социальному регулированию принадлежит исключительно валяое значение в его роль в обществе постоянно возрастает. Нет ни одаой социальной сферы, в упорядочивании которой не участвовали бы нормативные и иные регуляторы, ориентирующие людей на выполнение определенных образцов. Действие регуляторов этого *апэ очевидно прослеживается и в экономике", и в политике, и в цухозной етзня общества. Объектом регулирования все более становится международная жизнь. Примером тому служат отношения между государствами, обладающими ядерным оружием. В последнее время вследствие осложнения экологической ситуации повышается роль -согласованной регуляции природоохранительной деятельности. И так далее. В целом, можно сказать, что с развитием общества возрастает количество осознанных регуляторов, а также число социальных процессов, которые ими упорядочивается. Это ставит проблемы социального регулирования в ряд наиболее актуальных проблем научного исследования.
К сказанному стоит добавить, что в периоды крутых ломок общественных отношений, подобных янне передаваемому в СССР и Польской Республике, резко увеличивается объем различного рода нарушений принятых социальных норм. Это, естественно, требует изучения, с одной стороны - общего механизма функционирования регуляторов я условий повышения эффективности их действия. 3 свою очерехь решение этих проблем
предполагает анализ специфики регулирования в системе социальной организации и его качественного своеобразия.
Таким образом, сама практика современной жизни актуализирует теоретическое исследование социального регулирования.
Уоиление внимания к вопросам регулирования обусловлено, кроме того, и мировоззренческими причинами. Проблематика социального регулирования имеет ярко выраженный идеологический аспект, посколь- -ку содержание регуляторов этого типа ценностно, к тому же формирование их осуществляется в сознании социальных субъектов и зависит от их потребностей. Этим объясняется повышенный интерес общеотвове-дов к выяснению' характера социального регулирования в различных социальных условиях.
Многие современные теоретические концепции регулирования выросли на ооноке методологии структурно-функционального анализа.
чЕго основоположники(Т.Пароонс и Р.ДОертон;ипт§?рирувдми элементами . т
общества считали ценности, нормы-и ролевые установки. При этом иоточник развития этих ценностных образований они усматривали не в материальных факторах общества, а в свободной, волевой деятельности субъектов.
Структурно-функциональный анализ не раз подвергался в нашей литературе аргументированной критике в публикациях В.Г.Афанасьева, Г.Беккера, А.Боскова, Д.М.Гвишаани, А.Д.Ковалева, И.П.Попова, В.В.Танчера и других авторов. И хотя пик влияния ооциологического фунционализма,пожалуй, уже прошел, пропаганда подобных нормативных моделей общества еще встречается в литературе. В дополнение к ним, все большее распространение получал« прикладные социологические концепции социального регулирования. Нередко в них затушевывается противоречивость системы регулирования Западного общества. В свя-
1 -См.:Парсоыс Т. Общий обзор, В кн.: Американская- социология. Перспективы, Проблемы. Методы -Мл Прогресс, 1972, о.366-368.
зи о этим особую значимость приобретая? как запросы сопоставления и критики разных теорий социального регулирования, так и позитивная разработка обоуждаемых проблем на основа современной диалектико-матариалястической методологии.
Наконец, ежа логика науки, стремящейся на каждом этапа к вое более полному и глубокому познании овоих объектов, тре- . бует повышать степень разработанности актуальных проблем.
Степень разработанности проблемы.
Как уго отмечалось проблемы регуляции социальных процеосов привлекали к себе внимание издавна. Но они отали предметом тщательных теоретичеоких вооледований, если не иметь в виду правовые аспекты, лишь в поолецнее столетие и то, главным образом, в плане довольно утилитарном - теории организации трудовых процессов.' Среди класоиков такого рода исследований можно было бы назватьН ^о1£и.^1850-1Э36)ЛЬ- Ц792-Т871),
(1856-1915),(1853-1931), И. (1861-1919) Д.^оЬ^) (1864-1927),
И-^СЛ (1В41-1925), (1864-1920) Д. МЦО
(1880-1949)^О-Ч^Г- (1881-1938), К.Адашцкий (1866-1933), 3.Ритель (1880-1947), А.Гастев (1882-1941), П.Нерженцев (18811940) и др.
В послевоенной Польской республике такое направление получило свое развитие, глазным образом, на оонове праксеологичеокой концепции. Наиболее значительными свидетельствами этч.лу могут слуаить введение теории организации и управления в вузовские учебные плаян, выход в 1978 г. "Малой энциклопедии праксоологии и теории организации" у» Пшзоловского, блестящие труды Т. Катарбиньокого и К, - Зеленевского.
Вое таки надо признать, что такое направление исследований почти не выходит на общеметодологический уровень,
в значительной мере ограничиваясь лишь формулированием дефиницией понятий из этой области (регуляция, управление, руководство, нормы и т.д.). И это обстоятельство актуализирует потребности развития методологического подхода в изучении социального регулирования.
Советские исследователи в пооледние два деоятилетия изучали проблемы управления в рамках системного подхода. К трудам этого направления относятся работы В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвиишани, В.П. Щедровицкого и -ряда других авторов.
В советской литературе социологичеокие аспекты регулирования начали активно иоолэдоватьоя в 60-х годах. В.М. Арефьевым, С.Е. Даштамировым, Е.М. Пеньковым, Ю.С.Рощушмным и другими авторами были предприняты попытки определить основной функциональный элемент нормативного регулирования - социальную норму в ее разнообразных проявлениях. Параллельно в частных науках (правоведении, етике) "'активно изучалось действие отдельных видов регуляции, главным образом, правовых в нравственных. Их соотношение, взаимосвязь и взаишперехеды была проанализированы и на ооциологическом уровне; .' появились работы, обобщающие результаты коккрэтконаучных исоледова~ ней. Вместо о iem, шла интенсивная разработка логических проблем деонтических систем." В публикациях A.A. Йвнина и Ю.Н.СоЛопухина клализвровались зарубежные издания со деонтической логике, рассматривались вопросы о применимости предиката истинности к нормам, о вицах даентичзскшс систем и др. Своеобразным итогом этого 'этапа в. изучении проблем регулирования, обобщением результатов коллективных усилий ученых явилась монография Пенькова Е.М.1
* - Педъков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности Некоторые вопрооы методологии и теории. - М.гМыоль, 1972.
В дальнейшем работа ооветоких ученых в большей отепени шла по линии развития ооновных положений этой монографии, дополняясь новыми исследованиями в различных направлениях. Успешно исолецуются общегнеоеологичеокие проблемы социальной регуляции в работах A.M. Коршунова, В.В.Мантатова, С.В.Поросаннова, Последовательно проводят мыоль об единотва социальных норм и ценностей,на основании чего различают нормативное и ненормативное регулирование »Е.М. Пеньков, А.Н.Петренко. А.А.Ручка и другие социологи. Углубилиоь исследования структуры и функций социального управления, к последним В.Д.Плахов и А.В.Разин относят, крокэ оонознвй функции - регулятивной - интегрирующую, воспитательную, информационную, акоиолэгичво-кую и др. функции. В работах Л.М.Архангельского, О.Г.Дробнацкого, Н.И.Михальченко, Н.В.Мотрошиловой, Е.А.Якубы более основательно исследуются вицы социальных регуляторов в их взаимосвязи.
Отмеченное обилие монографий, статей, диссертаций еще раз свидетельствует р неослабевающем внимании обществознания к вопросам социального регулирования, о теоретической их актуальности. Идет процесс накопления научной информации, активно изучается различные содержательные стороны проблемы*,
Меяду тем, как это случается в науке, накопление материала на определенном этапе требует овоего обобщения на основе более высокого метоцологичеокого уровня. Думается, в проблемах, связанных о регулятивным* механизмами, в настоящее время назрела такая необходимость, которая определяется следующими обстоятельствами:"
Правда, необходимо оговорить, что как раз в последнее десятилетие количество ооветоких, польских и др. публикаций по проблемам регуляции социальных процессов круто уменьшилось, Повядимсгу это можно объяснить именно ломкой социальных отруктур, резко актуализирующей данную проблематику, но гоставяящей такта по когге.-у ее исследовать. Усвоение же это4 новизны на теоретической уровне требует некоторого времени.
Во-первых, социальные регуляторы в перечисленных работах анализируются изолированно от самого процесса регулировали. Выявляется их специфика, фуикцни в механизме регулирования, но при этом исолецоваяий нормативного регулирования в его целостности, нет. Оно обычно определяется как регулирование о помощью норм. Современную науку вряд лн горжет устроить такое определение.
Во-вторых, к социальным регуляторам относят политические, правовые; нравственны®, т.е. "социальные" в узком смысле этого термина, нормативы. Исключаются, например, из общей системы, технические, потому что они, по миопию авторов, не регулируют социальное поведение людей. Подобное ограничение объекта исследования, на наш взгляд, не ерравцано, т.к. при этом теряется его часть, что ведет к недостаточно высокому уровню обобщений.
В-третьях, во® исследователи оперируют понятием "регулятор", '^о значение поолецнего либо совоем на объясняется, либо толкуется как элемент социального управления. Из этого иногда делается вывод о существовании особого вида - "нормативного регулирования". Между тем ооветокиз исследователи философских проблем кибернетики (П.К.Анохин, В,Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.А.Бокарев, Н.И.Кремянский, И.Б.Новик, Л.А. Петрупешсо, В.С.Украинцев, А.Д.Урсул и др.), а также ученые-кибернетики: Ст.Вир, Н.Винер, В.М.Глущков, В.А.Трапезников, У.Р.Эшби по целому ряду признаков различают понятия "регулирование" и "управление". К оожалени», данные общетеоретические положения на нашли отражения в литературе по социальному регулированию. Наконец, езда современная практика с бурными и неодноз-. начными изменениями социальных структур и отношений потребовала более углубленного и целостного методического анализа употребляемых (не всегда достаточно ооознакна и часто недостаточно корректно) в ходе ее понятий и позиций.
Отмеченные выше проблемы обусловили выбор объекта исследования., В представленной диссертации объектом является регулирование со- ' циальных процессов. Предметом исследования выотупает выявление общих закономерностей функционирования и развития регулирования.
Главное внимание в циооертации сосредоточено на проблемах, нв достаточно изученных в литературе.' Де яыэ работы является создание общетеоретической модели социального регулирования, раскотрение его роли в социальной организации. Цель исследования определила поотановку и решение следующих задач:
- выявить основные черты регулирования, показать общие особенности его структуры и механизма функционирования;
- определить специфику высшего типа регулирования - социаль-ного-и видов социального регулирования;
- уточнить критерия я видообразующие признаки различных способов оодиального регулирования}
социального
- выяснить структуру и механизм функционирования1'регулирования.
Методологической основой исследования явились такие мзтозд теоретического исследования как рассмотрения категории в чивтом жиде, движение от абстрактного к конкретному, принцип историзма и ср. Автор опирался да работы советских, польских и других ученых - по ооциологии, философии, этика и правоведению, Для обоснования ряда положений использовались отдельные работа по кибернетике. Поскольку в ходе исследования возникла необходимость анализа некоторых понятий, в качества источников привлекались словари и энциклопедия.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой попытку целостного подхода к социальному регулированию на основе философского, социологического и общенаучного категориального аппарата. С позиций избранной методологической базы автор:
-ДР.
- на оонове сравнительного анализа понятий регулирования и управления выявляет существенные признаки регулирования, к которым относит недифференцированноеть целевой ориентации и отсутствие развитых обратных связей;
- раскрывает специфику высшего типа регулирования - социаль-кого, - по содержанию программ отличаицегсся от биологического включением целевой и инструментальной частей программы в сферу оовнания, исходя из чего относит регулятивные механизмы к проявлению активности общественной надстройки;
- выясняет критерии традиционного, нормативного и целевого регулирования, считая основным характер программы;
-обосновывает стадии (фазы) механизма регулирования, раскрывает их содержание в последовательность, дает характеристику каждой из них;
\ -уточняет ряд понятий; "регулирование", "регуляция", "нормативное регулирование", "механизм".
Практическая значимость работы, Пелокешш и выводы дасоер-1 тации могут быть иодользованы для решения теоретических и практических вопреоов'регулирования в ебщеотве. Полученные в процессе исследования результаты подтверждают возможность и необходимость применения общенаучных методов в исследовании социальных процессов, в частности, методов системного анализа и кибернетики. Теоретические положения диссертации могут быть применены в процессе подготовки управленческих кадров о целью совершенствования стиля и методов руководства, для организации социологических исследований по проблемам научного управления обществом, прв чтении лекций по соответствующей проблематике, в учебном' процессе прв преподавании курсов фяяоеофм и политолегви в высших учебных sa.seданкях по тема!: "Методы и формы .научного познаншз", "Политическая организация общества"
"Научное управление социальными процессами".
Апробация работы. Основные результаты были представлены на конференциях аспирантов Катовицного университета (ПР) в 1983 и 1985 годах, отражены в публикациях автора. Диссертация обсуждадаоь на заседалпн кафедры философии Института молодежи (Москва), на котором получила положительную оценку и рекомендована к защите.
Диссертация состоит иэ "Введения, двух глав (по два параграфа в каждой), "Заключения" и "Библиографии". Объем текста диссерт. тации - 126 отр.
Основное содержание диссертации,.
Во "Введении" обосновывается актуальность избранной теш, характеризуется состояние во аоследозшгая, определяются цель и задачи работы, ео научная новизна и научно-практячеокое значение.
Первая глава - "Логико-методологический анализ феномена "регулирования"" - начинается о исследования понятия регулирог шя (§ I: "Понятие регулирования я его применимость к анализу функционирования общеотва").
Понятие "регулирование" являвтоя одним иэ тех, которые имеют широкое хвздея'ив и в теоретической, и в практической чело-вачвокой деятельности. Вследствие этого терминологпчоокое пола подобных понятий трудно обозримо,
В обиходной речи мояыо встретить термин "регулирование" применительно к характеристике самых различных видов деятельности. Говорят о регулировании автодорожного движения, о регулировании температуры и освещения в помещениях, о регулировании межличностных отношений. Регулирование технических устройств - предает заботы наладчиков автоматических линий, регулированием роста и плодоношения растений занимаются селикционеры, дипломаты своей деятельностью стремятся регулировать отношения между государствами. И так
далее. Стоят отметить, что на обыденном уровне характеристика "регулирование" во многих случаях вполне заменима другими родственными понятиями - "воздействие", "упорядочение", "сохранение".
Более отрого термин "регулирование" употребляется в систематизированном теоретическом ооананаи - в различных отраолях науки. И вдеоь региональный охват этого донятая вначителвн. £ той или иной мере понятия регулирования попользуется практически во всех сферах научного внания - в еотеотвенных, технических и общественных науках, а также в системе филооофского познания. Биология, налримвр, анализирует особенности регулирования в клетке, регулятивные процессы в популяциях и биогеоценовах. Стали общеупот-ребимыми понятия "нейрорегудяция", "гуморально-гормональное регулирование" в физиология и медицине. Понятие "автоматическое регулирование" цраьакяегоя в технических науках при характеристике параметров олояныз гехничеоких уотрейств и приборов. "Правовое урегулирование" цримоштал в '1сцшчткыл- науках при ■ характерном-^ке паршд0тр0в' 0и»д1ыу'тпуничрюкит устройств и приборов, .принакопил "-фегудировадц»" а общество знании. Примеров использования этого понятия множество, их можно было бы продолжать и дальше.
8 диооергации исследуется содержание понятия регулирования на основе сопоставления его о понятием управления. При атом рассматриваются некоторые, существующие в литературе, интерпретации их соотношений. Вывод, предлагаемый в результате произведенного анализа, сформулирован следующим образом; Урегулирование" может быть представлено как понятие, отражающее организационные процессы в системах, в которых целевая направленность выражена не однозначно, 4 контроль (если и имеется) имеет прикладное значение ^¡е осуществляется непременно обратными связями.
'В етом параграфе дается.также характеристика трех - в зависимости от оубстратной основы систем - основных видов регулирования; ^чхивой природе | в биологичеоких системах и в социаль—
них. При этом под социальным регулированием понишвтоя совокупность упорядочивающих элементов и механизмов, принадлежащих общеотву, направленных на достижение организующего эффекта и и действующих относительно автономно (вне механивмов социального управления).
Второй параграф главы - "Специфика социального регулирования" - посвящен рассмотрению качественной специфики регулятив-'л них процеооов на ооцнальном уровне,
То, что общеотво имеет в своем ароенале целый ряд регуляторов, не встречающихся в других системах - ото эмпирически фиксируемый факт.. Дело оостоят не только в том, чтобы их выделять, перечислить, еоотавив по возможности полный-опиоок, и обозначить термином "социальное регулирование". Суть проблемы состоит в том, чтобы показать, что действие любого регулятора в ебщэотве
социально по своему содержанию. Для этого анализ оодиального
в сопоставлении
регулирования проводится в дисоертацийШ биологическим способом, генетически и содержательно являггошоя предпосылкой социального регулирования.
Биологическое регулирование отличаетоя своеобразными чертами, ореди которых мокно выделить следующие:
I. Биологическое регулирование, противодействуя деструктивному воздействию среды, состоит в активной стремлении биологических систем к самосохранению себя как етвога в целях максимальной адаптации к условиям существования. Это - стратегическая цель биологической регуляции, С изменением внешних условий оиотема целенаправленно оамоивменяется, что определяет целенаправленность регулировали^ ее поведения, По отношению к биологи-, ческим системам целевая ориентация может быть определена как
"модель потребного результата", возникающая на оонове "вператаю-щего отражения действительности".*
2, Принципиальной сообенноотыо регулирования в биологичео-ких системах является регулирование по принципу саморегуляции. Саморегуляция как принцип появляется в биологических организациях и означает свойство оистем собственными усилиями устанавливать и поддерживать на определяемом целевой ориентацией уровне те или иные параметры овоего функционирования. При таком типе регуляторы воздействуют на оистему не извне, а изнутри,- они выработаны самой системой и непооредотвемю встроены в процесоы ее функционирования. ■
3. Активность биологического регулирования проявляется в способности живых систем сохранять и передавать и8 поколения в поколение выработанные способы саморегуляции в виде определенных стереотипных моделей цоведания. Передача регулятивной информации, в основном, осуществляется наследственным, генетическим путем,
но на уровне высших животных присутствуют и внегенетйческие механизмы передачи - научение, подражания, заражение и другие пои-хичеокие опоообы трансляции.
Биологическое регулирование, таким образом, предотавдявт себвй функциональную характерисгяку активности биологических систем, соатоящув г целенаправленной упорядочивании отношений со средой и структуры внутренних првцессов.
Социальное регулирование, воспроизводя в снятом виде содержание саморегуляции живых оиотем, функционирует и разаиваетоя на качественно иной основе, Специфика механизма "снятия" и
См.: Анохин П К. Философские аопентц теории функциональной оистемы: Избр.труда. - Мл Наука, 1978, о. 72-75, о. 122.
- 1В -
составляет собственно специфику социального регулирования.
С функциональной течки зрения социальный тип организации (подобно биологическому) имеет своей целью; I) установление динамического равновесия со средой, т.е. оптимальной меры адаптивности системы к изменениям среда; 2) сохранение стабильности функционирования сиотеш. Но (и в этом состоит их принципиальное различие) адаптивность той и другой организации дзотигается разными способами.
Средства биологической организации подчинены внешнему воздействию среды. Это обстоятельство не противэречит сказанному выше об избирательном и целенаправленном характере саморегуляции биологических систем. Саморегуляция в биооиотемах существует, но существует тогда и поскольку, когда-и поскольку внешние обстоятельства диктуют онстею такув необходимость. Механизм сало-регуляции здесь находится в прямой зависимости от внешних регулятивных воздействий среды.
Общество, как система, такте испытывает регулирующее воздействие со стороны природного окружения. Наиболее очевидно это проявляется, опаяем, в воздействии на общество стихийных природных процессов и явлений (землетрясений, тайфунов и т.п.), которы-т человек, в силу ограниченных возможностей незнания каждый конкретный момент, не способен управлять. Здесь, кроме того, имеется и более широкий аспект: природное окружение, как известно, регулирует процессы функционирования общества, выступая уоловием его существования.
Вместе о тем, общество о момента овоего возникновения располагает механизмами, способными компенсировать внешнее регулятивное воздействие среды, нейтралязовнгать и подчинять его влиянию. Тагаш универсальным средством прежде всего выступает
труд, являющийся важнейшим организационным приобретением
сбивальной системы. Her энтропийная функция труда указывается К.Мар*-коом в его известной дефиниции, в которой он определил труд как | "процесо, оовершевдийоя между человеком и природой, в котором чвг ловек собственной деятельностью опооредует, регулирует и контролирует обмен вещеотв ыевду собой и природой",*
В ходе трудовой деятельности человек способен вмешиваться .в природные циклы регуляции, преобразуя их в соответствии oq обоими потребностями, В сиду втого его активнооть приобретает "адаптивно-адаптирующий" (термин Э.С.Маркаряна) характер.
Пци этом, обработка людей людьми соотавляет оуть социального регулирования, ибо его объект - прежде всего социальные процеосы, представляющие собой деятельность составляющих общество индивидов. В овою очередь и субъект социального регулирования - ■; те же индивиды, активно учаотвупцие в' организации ооциальной жиз-
Для рассматриваемой проблемы ваяно подчеркнуть оледущее оботоягельотво! в. цедаполагании оубъект предвосхищает реальное изменение и упорядочение действительности шолешшы моделированием своих действий, то есть идеальным изменением и упорядочением двйотввтетнооти, 3 атом плане регуляция представляет собой развертывание в наличном бнтии идеально положенной програмш.
Социальные системы даюр в большинстве случаев примеры сознательного формирования регуляторов. Это свойство социальной организации проистекает яв того факта, что процесо выбора вариантов действия включен в сферу идеального целеполатания. Средства достижения и споообы деятельности субъекта изначально присут. -ствукхг в программе действия: варианты деятельности "проигрываются" и "иочиоляются" в сознании субъекта, после чего оубъект начинает действовать, практически осуществляя выбранную программу.
- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т. 23, с.188.
Если же по каким-либо причинам данный вариант оказывается непригодным, то ситуация анализируется и в сознании заново осуществляется поиск необходимых средств с учетом неосуществившегося, в результате создается новый вариант организационной части программы и т.д.
Сказанное, однако, не означает, отмечается в диссертации, что все регулирувдпе процессы в обществе осуществляются сознательно. Часть организационных, регуляторшх процессов складывается стихийно, подобно процессам регулирования в природе.
Общество в своем историческом развитии дает примеры как преимущественно стихийного, так и преимущественно сознательного типов регулирования. В параграф? обращается.;внимание- и на внебиоло-гические средства передачи, формирования и закрепления регулятивных программ в обществе.
Итак, социальное регулирование представляет собой действие выработанных обществом, передаваемых внебиологнческям путем, средств и способов упорядочивания отношений общества о природой и протекания внутренних (социальных) процессов, в основе этих программ лежит идеальное делеполагаяив.
Поскольку регулятивные программы имеют идеальную природу (и целевая, и инструментальная части программ формируются в сознании субъекта)'*, то эта дозволяет па взгляд диссертанта, отнести оепиальнна регуляторы к общественному дознании, а процесс социального регулирования рассматривать кяк проявление активности общественной надстройки.
В данном случае опять-таки следует исключить непрограммиые оредотва социальной организации, в которых регуляция осуществляется без участия сознания; Такова, скажем, регуляция экономическими рычагами, к примеру, безработица при капитализме, вынуждающая рабочего держаться за свое место, то, что Ф.Эигельо называл "дисциплиной голода".
Далее в параграфе характеризуются возможные основания классификации видов социального регулирования; по субъекту регулирования (гооударотвэнно, партийное, профсоюзное, церковно-ре-лигиознсе и т.д.) и по сферам жизнедеятельности. Более обстоятельно рассматриваются »иды регулирования социальных процессов о точки 8рения механизмов формирования регуляторов в тех или иных социальных подразделениях (экономическое регулирования, политическое, пра» вовое, нравственное, эстетическое, ралигиояное в нек.др.),
Во второй главе - "Характер программ и отруктура социального регулирования" - продолжается и коккратиааруетоя анализ, предпринятый в первой главе.
В первом параграфе второй главы рассматривается весьма недостаточно и опорно освещенные в литературе виды социального регулирования, различающиеся характером их программ. В диооертации обосновывается вывод о существовании "традиционного", "нормативного" и "целевого" регулирования социальных процессов, которые отли-чаютоя направленностью своих программ; на прошлые образцы (традиции, обычаи и т.п.), существующие современные нормы, и требования социального будущего (как оно представляется участникам исторического процеооа). На различных этапах истории эти виды различно вза».. вмосвяэанн 8.Воаимообуславливают друг друга, _
Во втором, заклэчительноы, параграфе этой главы анализируется "механизм" социального регулирования.
Понятие "механизм" предполагает не только выделение отрук-турной и технологической моделей, устанавливающих связь и порядок очередности элементов-ступеней. Включая и ту и другую, механизм, оверх того показывает динамику, опособы и характер перехода от одной отупени к другой, непосредственно подводя к общему анализу функционирования системы.
Во-вторых, как отмечается в литературе, социальные процес-
сы, а стало быть и их механизмы, осуществляются через посредство деятельности социальных субъектов, преследующих в ней свои цели. Наличие идеальных компонентов, а также процесс) их собственного складывания во многом определяет своеобразие протекания социальных процесоов, но в то же время затрудняет понимание их механизма.
Сказанное целиком относится и к социальному регулированию..
Стационарными элементами структуры социального регулирования можно назвать'бубъект и объект регулирования, а также регуля-тивы (традиции, нормы, цели в т.д.), участвующие в процессе. Возможно, что оубъект и объект представлены одним лицом и тогда речь идет о саморегулировании, но цшз анализа механизма это не имеет принципиального значения, поскольку он аналогичен» только агент регулирования по ходу действия сам играет попеременно' роли и субъекта и объекта.
Объект должен объективно поддаваться регулированию,, т. в его поведении должны быть элементы типичности и повторяемости, даде некоторой заурядности. Уникальные, творчеокиэ акты человеческой деятельности (например, в науке, искусстве) поддаются нормативному регулированию' ограниченно и кроме того, объект должен находиться в сфере интересов и потребностей оубъекта, причем актуальных, неудовлетворенных в данный момент, насыщандахся не автоматически, а о участием собственно социальных с^Здств и механизмов. Справедливо о этой точки зрения., замечание З.Фрейда о том, что никто не принуждает человека дышать или не дышать, питаться или не питать^ оя. В мире нет заповедей, гласящих: "ты должен питаться" или "нельзя держать руки на огне", зато существует множество требований как и чем питаться, как себя вести и т.п.
Субъект, естественно, должен испытывать такие потребности относительно объекта, а также иметь достаточные способности и возможности для удовлетворения этой потребности. Бри наличии этих объективных и субъективных предпосылок становится возможным процесс социального регулирования, начинающийся о процесса складывания 1 разного вида регудятивов,
'Регулятивы фигурируют в структуре в различных своих ипоо-тасиях неоднократно, каждый раз изменяя не только функциональное назначение, но и содержание.
Процессуальная структура в самом общем виде может быть пред ставлена в виде двух подсиотем: I/. процесоа складывания регуляти-вов; 2/. процесоа их реализации а практике - регуляция. Каждая из подоистем включает в себя елементы, процедуры, в свою очередь подразделяющиеся на операции и т. д.
Исходя из этого, возможна,следующая отруктурная схема механизма социального регулирования:
I. Подсистема - формирование социальных регудятивов -состоящая из процедур:
а) познание /обор информации/;
б) оценка информации;
в) целеполагание /программирование/;
П. Подоистема - регуляция, - состоящая из процедур:
А) передача регулятивных программ;
б) регулятивная ориентация объекта;
в) регулятивная деятельность!
г) контроль за исполнением регулятивных программ.
Далее в параграфе характеризуются этапы и процедуры предлагаемой модели, выявляются их взаимосвязи.
В "Заключении" подводятся итоги пределанного исследования, отмечаются значение и перспективы дальнейшего изучения феномена