автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Методологические вопросы освещения истории местных партийных организаций (на материалах историографии партийного руководства социалистической реконструкцией народного хозяйства Северного Кавказа)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мацинин, Виктор Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Методологические вопросы освещения истории местных партийных организаций (на материалах историографии партийного руководства социалистической реконструкцией народного хозяйства Северного Кавказа)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мацинин, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛЕНИНСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЬЕГА

МЕСТНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Глава П. СООТНОШЕНИЕ ОБЩЕИСТОРИЧЕСКОГО И ИСТОРИКО-ПАРТИЙНОГО МАТЕРИАЛОВ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ИСТОРИИ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КПСС

Глава Ш. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИАЛЕКТИКИ ОБЩЕГО И ОСОБЕННОГО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Стр. 3

110-189 190-193 194

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Мацинин, Виктор Федорович

На современном этапе развития иеторико-партийной науни значительно усилился интерес исследователей к теоретико-методологическим проблемам истории КПСС, что объясняется рядом причин. Во-первых, дальнейшим возрастанием роли иеторико-партийной науки в коммунистическом строительстве, развитием ее социальных и воспитательных функций. Во-вторых, усложнением задач истории КПСС как науки. Историкам партии необходимо добиваться проникновения в глубь изучаемых процессов, раскрывать механизм партийного руководства, окончательно преодолеть описательность, эмпиризм, поверхностный подход к исследованиям. Коммунистическая партия Советского Союза требует от обществоведов не доказывать доказанное, а глубже и смелее анализировать явления и процессы социальной действительности^. С особой силой это было подчеркнуто июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, который указал на необходимость обеспечить новый, значительно более высокий уровень идейно-теоретической работы в области общественных наук. В докладе на Пленуме товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что важнейшим фактором дальнейшего повышения роли общественных наук является умелое применение марксистско-ленинской методологии научного о поиска . Углубленное познание закономерностей развития и деятельности партии обязывает совершенствовать методы и приемы научно-исследовательской работы, более осознано руководствоваться требованиями научной методологии. В-третьих, дальнейшая разработка методологических проблем вызывается остротой идеоло

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.78.

2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года: Стеногр.отчет. М., 1983, с.13. гической борьбы в современных условиях, необходимостью раскрытия методологической порочности буржуазных фальсификаций исторического пути КПСС. Таким образом, исследование вопросов методологии историко-партийной науки, как и всего обществознания в целом - настоятельное веление времени*.

Составной частью методологии историко-партийной науки являются методологические вопросы освещения истории местных организаций КПСС. В изучении деятельности местных партийных организаций ими являются те методологические аспекты исследования, которые обусловливаются самим его объектом - региональной историей.

Анализ методологических проблем освещения истории местных организаций КПСС предполагает выявление ленинских методологических принципов изучения опыта местных партийных организаций. При этом важно осмыслить методологическое значение ленинского учения о партии для исследования истории местных отрядов КПСС, обобщить конкретные указания В.И.Ленина о требованиях к изучению местного опыта. К методологическим вопросам освещения истории местных отрядов КПСС исследователи относят также проблемы периодизации, диалектики общего и особенного, соотношения общеисторического и историко-партийного, общепартийного и местр ного материалов .

Важность изучения этих проблем повышается ввиду того, что

1 Од.: Трапезников С.П. Общественные науки - могучий идейный потенциал коммунизма. М., 1974, с.85-86; Маслов H.H. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях В.И.Ленина. Л., 1980, с. 3-6 и др.

2 См.: Искров М.В. 0 некоторых проблемах создания очерков исто

S)hh местных партийных организаций. - Вопр.истории КПСС, 1980, & 9, с.147. местная тематика превалирует в историко-партийных трудах. Однако с методологических позиций накопленный исследовательский опыт, в сущности, еще не анализировался. Актуальность исследования методологических проблем изучения истории местных отрядов КПСС подчеркивается в ряде работ известных специалистов в области методологии историко-партийной науки и, думается, является общепризнанной*. Правильное решение методологических проблем освещения истории местных отрядов КПСС наряду с реализацией требований общей и проблемной историко-партийной методологии - необходимое условие успеха научного исследования.

Методологические вопросы освещения истории местных партийных организаций в диссертации рассматриваются на материалах историографии партийного руководства социалистической реконструкцией народного хозяйства Северо-Кавказского региона (1926-1937 гг.). В этот период глубоких революционных преобразований во всех сферах жизни общества особенности социалистического строительства в различных районах нашей страны были наиболее ярко выражены. Северный Кавказ отличался многообразием условий и значительной спецификой в осуществлении социалистических преобразований. Здесь с 1924 по 1934 гг. существовала единая партийная организация, которая внесла большой вклад в осуществление политики партии . Северокавказскими историками накоплен значительный опыт исследования проблем социалистической реконструкции. Весь этот комплекс обстоятельств позволяет показать

1 См.: Шморгун П.М. О некоторых вопросах методологии истории КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1976, № 7, с.104; Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС. М., 1978, с.188.

2 С 1931 г. в нее входила и парторганизация Дагестана. значение методологически верного подхода к исследованию истории местных партийных организаций, дает богатый материал для выводов о принципах такого исследования.

Поскольку проблемы периодизации деятельности партийных организаций Северного Кавказа в основном решены (этапы их истории с 1926 по 1937 гг. совпадают с общепартийными), план диссертации сводится к трем вопросам: ленинские принципы изучения местного опыта, соотношение общеисторического и историко-партийного материалов, диалектика общего и особенного в исследованиях по истории местных партийных организаций.

По проблемам исторического познания в последние десятилетия накоплена значительная литература^", которая уже стала обър ектом первых попыток историографического анализа . Имеются и работы, специально посвященные методологическим вопросам освещения истории местных организаций КПСС. Интерес к этим проблемам возник в связи с необходимостью обобщить опыт создания первых очерков истории местных организаций, выработать единые методологические принципы их создания. Первым материалом, обобщающим результаты коллективной работы историков партии над этими проблемами.явилась передовая статья журнала "Вопросы истории КПСС" "Научная разработка истории местных партийных организаций-важная задача историков КПСС", опубликованная в № 5 за 1959 год.

1 См.: Актуальные проблемы методологии общественных наук: Библи-огр.материалы 1965-1977 гг. М., 1978; Боряз В.Н., Астапова О.Д. Философско-методологические вопросы исторической науки: Основная сов.лит. (1960-1979 гг.). М., 1981 и др.

2 См.: Маслов H.H. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях В.И.Ленина. X, 1980, с.П-31; Уваров А.И. Философские и методологические проблемы исторического познания: (Обзор сов.лит. за I97I-I98I гг.). М., 1982; Унпелев А.Г., Унпелев Г.А. Историографические очерки к проблемам методологии исторической науки. Владивосток, 1983.

-7В ней было подчеркнуто, что коренным методологическим положением при написании работ по истории местных партийных организаций является положение о том, что Коммунистическая партия есть партия нового типа, построенная на незыблемых ленинских принципах демократического централизма и пролетарского интернационализма и являющаяся единой и монолитной политической организацией^. В статье также было указано на то, что при решении проблемы соотношения общепартийного и местного материала необходимо иметь в виду, что книги по истории местных партийных организаций должны раскрывать осуществление программы, стратегии и тактики партии в деятельности партийных организаций. Соотношение же общепартийного и местного материала должно вытекать из задачи показа связи событий на местах с общепартийными событиями^.

Эти выводы были развиты в последующих публикациях, в которых указывалось на необходимость выявления общего особенного и специфического, подчеркивалось большое научное значение правильного соотношения между общепартийным и местным материалом, анализировались опубликованные очерки истории местных партийных организаций . Было сформулировано положение о том, что своеобразие деятельности партийных организаций в процессе претворения в жизнь директив центральных органов КПСС выражалось в разнообраз

1 Вопр.истории КПСС, 1959, № 5, с.11.

2 Там же, с.12-13.

3 См.: Зотов М.А., Устинов В.М., Чивадзе Ш.И. О научной разработке истории местных партийных организаций. - Вопр.истории КПСС, 1968, № б, с.143-150; Чивадзе Ш.И. Изучение истории местных партийных организаций - важная задача науки. - Вопр. истории КПСС, 1970, № б, с.75-83 и др. ных методах работы среди трудящихся, в различных темпах социалистических преобразований, в выдвижении на первый план тех задач, которые имели особенно важное значение для данной республики или области*.

Обобщая опыт исследований, ученые пришли к выводу о том, что важнейшим методологическим принципом является требование рассматривать историю местных партийных организаций в неразрывной связи с историей КПСС, отрядами которой они являются. Местные факты должны освещаться таким образом, чтобы становилась очевидной их органическая связь с процессами и явлениями общепартийного характера, с историей партии в целом, анализировался вклад местных партийных организаций в разработку общепартийной линии и ее проведение в жизнь. При таком подходе местный материал перерастает рамки местного, раскрывает общие тенденции и закономерности деятельности партии. Именно в этом, по мнению исследователей, кроется подлинно научный, а не формальный подход к вопросу о соотношении общепартийного и местного материа-р лов в очерках . ".Для успешного решения этой проблемы,- обобщил Л.М.Спирин, - необходимо, чтобы события местной партийной истории органически входили в общепартийный процесс, как бы продолжая и конкретизируя его, а не просто иллюстрировали. При таком подходе местный материал раскрывает осуществление общепартийной линии, общие тенденции и закономерности деятельности

I См.: Маслов H.H., Степанов В.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. Л., 1974, с.Ю2.

Z См.: Андерсон М.Ф., Искров М.В., Спирин Л.М. О некоторых вопросах разработки очерков истории местных партийных организаций. - Вопр.истории КПСС, 1975, № II, с.48, 49; Родионов П.А. Основные проблемы историко-партийной науки на современном этапе. М., 1976, с.29; Искров М.В. Указ.соч., с.148, 149. партии"*. В центре историко-партийных работ, как подчеркивается в литературе, должен находиться механизм партийного руководства, формы и методы его осуществления. Историкам необходимо раскрывать связь между повышением уровня партийного руководства и успехами в различных сферах общественной жизни, единство идейно-политической и организаторской работы, учитывать взаимозависимость закономерностей деятельности Коммунистической партии и о закономерностей развития человеческого общества .

В литературе, таким образом, сформулированы основополагающие принципы и правила изучения истории местных организаций КПСС. Однако эти положения, как подчеркивают и их авторы, необходимо рассматривать лишь как основу дальнейшего исследования. До сих пор отсутствуют работы, в которых на основе анализа историографического опыта формулировалась бы система методологических принципов и правил изучения истории местных партийных организаций. Всесторонний анализ исторического опыта партии и ее организаций, действующих в различных условиях, обязывает выработать методологические принципы изучения истории местных отрядов КПСС. Как отмечал в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, мировоззренческая четкость, методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного 3 развития общественных наук .

1 Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС. И., 1982, с.123.

2 См.: Родионов П.А. Указ.соч., с.30-33; Искров М.В. Указ.соч., с.149-150; Шморгун П.М. Соотношение общеисторического и ис-торико-партийного материала в исследованиях по истории КПСС.-В кн.: Вопросы методологии историко-партийной науки. Киев, 1980, сЛЗО; Спирин Л.М. Указ.соч., с.132.

3 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года: Стеногр.отчет, с.13.

Разработка принципов и правил исследования деятельности местных организаций КПСС должна опираться на осмысление и обобщение указаний В.И.Ленина о том, как нужно подходить к изучению истории местных партийных организаций, на анализ методологических аспектов ленинской практики исследования местного опыта. В ряде работ обращается внимание на ленинский анализ опыта местных организаций, предприняты попытки обобщить формы и методы изучения Центральным Комитетом партии во главе с В.И.Лениным местного партийного опыта*. Большое значение этим вопросам придают исследователи, занимающиеся изучением государственной деятельности В.И.Ленина в период перехода к новой экономической политике, поскольку сам переход к нэпу повысил роль анализа 2 местного опыта в социалистическом строительстве .

Идеи В.И.Ленина об изучении деятельности местных организаций в значительном количестве трудов историков и экономистов рассматриваются как методологическая основа обобщения и распространения передового опыта в современной практике партийной и хозяйственной работы . 0 внимании В.И.Ленина к местному опыту идет также речь и в книгах, исследующих методы работы В.И.Лени

1 См.: Осколкова Э.Д. Деятельность ЦК РКП(б) по изучению опыта местных партийных организаций в 1921-1925 гг. - В кн.: Вопросы партийного строительства после Октября. Ростов н/Д, 1967, с.23-52; Турищев Ю.Г. КПСС - живой развивающийся политический организм. М., 1975, и др.

2 См.: Дробижева Л.М. Ленин и использование местного опыта хозяйственного строительства. М., 1965: Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И.Ленина. 1921-1923. М., 1969 и др.

3 См.: Суслов И.П. В.И.Ленин о передовом опыте. - Известия Сиб. отделения АН СССР. Сер.обществ.наук, 1970, № 6, вып.2, с. 6974; Кадашев А.Ф. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта - необходимое условие повышения эффективности партийной работы. - В кн.: Великий путь борьбы и побед. М., 1974, с.258-271 и др. на с литературой, его руководство печатью*.

Во всех этих трудах использованы многие положения В.И.Ленина о важности изучения местного опыта, предприняты попытки проникнуть в лабораторию ленинской мысли, разобраться в подходе Ленина к изучению опыта мест. Все это имеет большую научную ценность. Однако, исходя из целей своих работ, авторы не ставили перед собой задачу проанализировать методологическое значение ленинских требований к изучению местного опыта для исследования истории различных отрядов КПСС. В методологической литературе в этом плане рассматриваются лишь некоторые ленинские произведения. Назрела необходимость перейти от осмысления отдельных ленинских положений об изучении местного опыта к анализу их совокупности.

Формулирование регулятивных принципов изучения истории местных партийных организаций необходимо также проводить на основе выявления методологического значения ленинского учения о партии. В литературе осмыслена методологическая роль лишь некоторых положений этого учения, что требует дальнейших усилий в данном направлении. Эту задачу невозможно выполнить без решения вопроса о соотношении теории и метода истории КПСС. Одним из первых в историко-партийной литературе мысль о превращении теоретических положений и выводов в методологические принципы и р правила исследования сформулировал М.А.Варшавчик . Это положение было в целом высоко оценено научной общественностью. Вмес

I См.: Шарапов Ю.П. Ленин как читатель. М., 1976; Варецкий Б.И. Как В.И.Ленин руководил печатью. М., 1981 и др. Варшавчик М.А. Вопросы методологии историко-партийной науки.-Вопр.истории КПСС, 1976, № 4, с.89. См.также: Методологические проблемы историко-партийной науки. Киев, 1976, с.9-10. те с тем подчеркивалось, что необходима дальнейшая работа по выяснению путей трансформации знаний об объективных закономерностях в познавательные принципы исследования*.

Для правильного решения этой проблемы имеет большое значение четкое определение предмета методологии, о котором уже 2 значительный период ведутся дискуссии . Разделяя мнение о том, что предметом методологии исторической науки как отрасли научных знаний являются закономерности процесса исторического познания^, необходимо подчеркнуть, что важно отличать методологию как научную дисциплину от метода познания, который является объектом интерпретации методологии. В связи с этим именно методология формулирует принципы научного исследования на основе теоретических положений истории КПСС и исследовательского опыта^. В широком же понимании методология выступает не только как учение о методе познания и методах исследования, но и как сами эти методы, реализуемые в процессе исторического познания^.

1 См.: К итогам обсуждения методологических проблем истории КПСС (редакционная). - Вопр.истории КПСС, 1978, № 12, c.IOI.

2 Дефиниций предмета методологии насчитывается уже несколько десятков. См.об этом: Селицкий В.И. Методология историко-пар-тийной науки как система. - В кн.: Некоторые вопросы методологии историко-партийного исследования, л., 1978, с.7-30; Ле Хыу Танг. О содержании понятия "методология". - Науч.докл. высш.школы, Филос.науки, 1979, № 4, с.98-107; Уваров А.И. Указ.соч. и др.

3 См.: Методологические проблемы историко-партийной науки, с.9: Маслов H.H. Методология исторического исследования. М., 1979, с.13 и др.

4 См.: Лубский A.B., Пронштейн А.П. О некоторых вопросах методологии истории КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1977, № 6, с.Ю7 и др.

5 Ой.: Методологические проблемы историко-партийной науки, с.II и др.

Одной из важнейших проблем методологии истории КПСС является проблема предмета историко-партийной науки, от решения которой во многом зависит разработка положений о правильном соотношении историко-партийного и общеисторического материалов в исследованиях по истории местных организаций КПСС. В трудах известных ученых охарактеризованы важнейшие задачи историко-пар-тийной науки, дано четкое определение ее предмета как системы закономерностей возникновения и развития Коммунистической партии, ее борьбы за революционное преобразование общества, за победу социализма и коммунизма*. Однако в последнее время стали появляться работы, в которых такое определение предмета историко-партийной науки либо полностью отвергается^, либо его предо лагается дополнить категорией "исторический опыт . Авторы этих точек зрения не учитывают, а иногда и полностью игнорируют различие между понятиями "предмет науки" и "объект науки", которое впервые в историко-партийной литературе было охарактеризовано в монографии "Методологические проблемы историко-партийной науки" (Киев, 1976). К тому же до сих пор отсутствует единое понимание категории "исторический опыт", не осмыслено ее методологическое

1 Од.: Слепов Л.А. История КПСС - важнейшая общественная наука. М., 1964 (2-е изд. - м., 1971); Поспелов П.Н. В.И.Ленин и ис-торико-партийная наука. - В кн.: В.И.Ленин и историческая наука. М., 1968, с.12-29; Петров Ю.П. О характере историко-пар-тийного исследования, м., 1973; Варшавчик М.А., Спирин Л.М. Указ.соч. и др.

2 См.: Злобин В.И. О некоторых вопросах методологии истории КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1977, № 5, с.102.

3 См.: Доброхотов В.Я. Рец.на кн.: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1979, № 8, с.121; Русакова О.Ф. Некоторые аспекты изучения опыта Коммунистической партии как предмета историко-партийной науки. - В кн.: Партия в борьбе за победу социалистической революции и построение коммунизма. М., 1981, с.171. значение для исследования истории местных партийных организаций.

Необходимо также указать на отсутствие работ, в которых бы анализировалось влияние ведущейся вот уже несколько десятилетий дискуссии о специфических исторических законах, вывод о существовании которых был впервые сформулирован П.Н.Федосеевым и Ю.П. Францевым*, на представления о предмете истории КПСС. В связи с этим необходима дальнейшая работа над проблемами предмета исто-рико-партийной науки, по настоящему углубленной разработкой которых, как подчеркивается в литературе, еще никто не занимался^. Усложнение задач историко-партийной науки, процессы дифференциации и интеграции общественных наук, особенно усилившиеся в поо следнее время, обусловливают особую актуальность этой задачи .

Важность решения этих проблем усиливается в связи с тем, что теория предмета историко-партийной науки выступает и методологической основой для разработки регулятивных принципов исторического исследования диалектики общего и особенного в деятельности местных партийных организаций, являющейся центральной проблемой среди методологических аспектов изучения их истории. Усиление внимания к исследованию общего и особенного, свидетельствующее о зрелости историко-партийной науки, закономерно требует выработать методологические принципы такого исследования.

Советские ученые при анализе диалектики общего и особенно

1 Федосеев П.Н., Францев Ю.П. О разработке методологических вопросов истории. - В кн.: История и социология, м., 1964, с.16

2 См.: Селицкий В.И. Указ.соч., с.10.

3 Ой.: К итогам обсувдения методологических проблем истории КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1978, № 12, с.93, 101. го исходят из марксистско-ленинских положений о соотношении этих категорий. Однако до сих пор не разработан комплекс требований, регулирующих конкретно-историческое изучение общего и особенного. Применительно к различным проблемам, темам исследования, к изучению конкретных процессов положения диалектического материализма не конкретизированы. В последние годы в литературе неоднократно указывалось на отсутствие разработанной методологии и методики исторического исследования общего и особенного в процессе социалистического преобразования народного хозяйства СССР, намечались подходы для такой работы*.

Как уже указывалось выше, в историко-партийной литературе определены самые общие требования к освещению диалектики общего и особенного в исследованиях по истории местных партийных организаций. Однако эти положения нуждаются в дальнейшей конкретизации. К тому же в некоторых статьях акцент иногда делается на проблеме пропорций между общепартийным и местным материалом, на анализе того, как в очерках местных партийных организаций используются общепартийные документы, раскрываются или нет проблемы, решаемые всей партией в тот или иной период ее деятельности^.

При всей важности этих проблем внимание, на наш взгляд,

1 См.: Джамалов О.Б. К вопросу об особенностях социально-экономических условий коллективизации сельского хозяйства в Узбекистане. Ташкент, 1957; Выступление Е.Н.Осколкова. - В кн.: Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1969, с. 317-319; Селунская В.М. Общее и особенное в процессе изменения социальной структуры народов СССР в 20-30-е годы. - В кн.: Изменение социальной структуры народов СССР, м., 1982, с.5-20 и др.

2 Ой., например: Буцко H.A. Диалектика общего и особенного в исследованиях по истории местных партийных организаций. - В кн.: Вопросы методологии историко-партийной науки. Киев, 1980, с.143-150. должно быть обращено и на разработку принципов, нацеливающих на рассмотрение самого механизма проявления закономерностей развития и деятельности партии на местах, т.е. процесса реализации общего в особенном. Такая работа, однако, сдерживается тем обстоятельством, что этот механизм фактически еще не стал предметом специального рассмотрения историков. Этим цроблемам посвящет на лишь одна брошюра Ю.В.Дербинова . Думается, что накопленный нашим обществоведением опыт анализа этих проблем должен быть более широко использован в историко-партийной литературе, в том 2 числе и при анализе проблем общего и особенного . Как уже указывалось, необходимо исследование генетических и функциональных связей законов и закономерностей, являющихся предметом истори3 ко-партийной науки, изучение их взаимодействия и субординации ♦ Представляется важным и уточнение ряда положений о содержании и основных функциях сравнительно-исторического метода, играющего значительную роль в определении специфики в деятельности местных партийных организаций.

Необходимо также отметить, что существенным недостатком практически всей историко-партийной методологической литературы является некоторая категоричность суждений и отсутствие сопоставления различных точек зрения. Это ведет к определенной односторонности, к замалчиванию противоположных, иногда более обоснованных позиций, высказанных, в частности, в философской

1 Дербинов Ю.В. Закономерности развития марксистско-ленинской партии. М., 1982.

2 См.: Уледов А.К. Социологические законы. М., 1975; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и использование. М., 1979 и др.

3 См.: К итогам обсуждения методологических проблем истории КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1978, № 12, с.101. литературе. Не всегда учитывается, что В.И.Ленин считал существенным упущением некоторых авторов ".недостаточно широкое. обращение к специалистам за сотрудничеством по определенным вопросам"*.

Разработка методологических вопросов исторической науки -не монополия "профессиональных теоретиков". Только методология истории, связанная, с одной стороны, с философией, а с другой с исследовательской практикой, представляет ценность для исто-р рической науки . Анализируя методологические вопросы освещения местной партийной истории, рассматривая исследовательскую практику северокавказских ученых, диссертант опирается на важные наблюдения и оценки методологического характера, содержащиеся как в специальных историографических исследованиях, так и в ис3 ториографических обзорах монографий . Используются и выводы рецензий на опубликованные очерки истории северокавказских партийных организаций^. В этих работах осмысливается опыт решения

1 Ленин В.И. Рецензия. (H.A.i^/бакин. Среди книг, т.II. М., 1913). - Полн.собр.соч., т.25, с.112.

2 См.: Иванов В.В. Соотношение истории и современности как методологическая проблема. М., 1973, с.9-10; Маслов H.H. О некоторых вопросах методологии истории КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1976, № 6, с.109-110; %ков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1980, с.27-28 и др.

3 См., например: Гавриленко Г.П. Советская историческая литература о деятельности партийных организаций Северного Кавказа по завершению коллективизации сельского хозяйства. Дис. . канд.ист.наук. Ростов н/Д, 1971; Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1973 и др.

4 См.: Донков И.П., Мельчин А.И. Рец.на кн.: Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Вопр.истории КПСС, 1971, 5, с.127-130; Хмелевский К.А., Этенко Л.А. Рец.на кн.: Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. - Вопр.истоии КПСС, 1972, № 3, с.127-130; Кравчук H.A., Краснова Л.Н., магина С.М. Новый шаг в исследовании истории Ростовской организации КПСС. - Известия Сев.-Кавк.науч.центра высш.школы. Обществ.науки, 1973, № 4, с.75-79 и др. методологических проблем, анализируется освещение северокавказскими исследователями вклада местных партийных организаций в разработку и осуществление политики партии, изучение историками диалектики общего и особенного, подвергаются критике такие типичные недостатки, как смешение особенностей условий и процесса социалистических преобразований, отсутствие органической взаимосвязи общеисторического и историко-партийного материалов и т.д. Обобщающее же исследование научных работ северокавказских историков с точки зрения накопленного ими опыта решения ряда методологических вопросов изучения истории местных партийных организаций отсутствует.

Таким образом, научно-критический обзор литературы показывает, что уже сформулирован ряд основополагающих принципов освещения истории местных организаций КПСС. Вместе с тем они нуждаются в дальнейшем обосновании, развитии и конкретизации.

Цель диссертации заключается в выявлении комплекса методологических принципов исследования истории местных партийных организаций.

Для выполнения этой основной задачи было необходимо:

- выявить методологическое значение ленинских положений о месте и роли местных партийных организаций в общепартийной системе, рассмотрев предварительно проблему соотношения теории и метода историко-партийной науки;

- обобщить положения В.И.Ленина об изучении местного опыта, проанализировать методологические аспекты ленинского подхода к изучению истории местных партийных организаций;

- рассмотреть проблему предмета историко-партийной науки сквозь призму концепции собственно исторических закономерностей;

-19- показать значение категории "исторический опыт" для исследования истории местных организаций КПСС;

- сформулировать регулятивные принципы исторического исследования диалектики общего и особенного на основе марксистско-ленинских положений о механизме действия общих и частных социальных законов;

- рассмотреть вопрос о применении абстрактных теоретических положений о закономерностях развития и деятельности партии к изучению конкретной деятельности местных отрядов КПСС;

- систематизировать сформулированные в литературе -принципы и правила научного освещения истории местных партийных организаций, проанализировать различные точки зрения исследователей-обществоведов по поставленным вопросам, выявить наиболее приемлемые для историко-партийной науки позиции;

- опираясь на достижения современной литературы по методологическим проблемам истории КПСС и других отраслей общество-знания, проанализировать методологическую практику северокавказских историков, выявить достижения и типичные недостатки их работ.

Методологической основой исследования явились положения основоположников марксизма-ленинизма и документов КПСС:

- ленинская идея о диалектическом тождестве диалектики, логики и теории познания^, которая нацеливает как на поиск единства теории и метода, так и на изучение имеющихся между ними различий, на выявление методологического значения теории в процессе дальнейшего познания;

I Ленин В.И. План диалектики (логики) Гегеля. - Полн.собр.соч., т.29, с.301.

-20- выводы В.И.Ленина о том, что партия является не арифметической суммой, а комплексом организаций*, требующие изучать развитие и деятельность партии как целостной системы, во взаимодействии ее относительно самостоятельных элементов, обязывающие овладевать положениями системного подхода для изучения деятельности местных партийных организаций. На это же ориентирует и вывод Тезисов ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" о том, что "КПСС - живой политический организм, постоянно развивающийся в неразрывной связи с процессом строительства нового общества"^;

- классическое ленинское определение диалектики общего и отдельного: ".Отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее. Всякое общее есть (частичка или сторона или сущность) отдельного. Всякое общее лишь приблизительно охватывает все отдельные пред3 меты. Всякое отдельное неполно входит в общее." , которое обязывает рассматривать эту диалектику сквозь призму категорий "сущность" и "явление", учитывать противоречивость абстрактного конкретному;

- положения В.И.Ленина об определяющей роли общих закономерностей, необходимости творческого применения общих принципов

1 Ленин В.И. Материалы к П съезду РСДРП. Заметки о прениях по

§ I Устава. - Полн.собр.соч., т.7, с.428; Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад. - Полн.собр.соч., т.8, с.241.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., доп. и испр. (Далее - КПССв резолюциях.), м., 1972, т.9, с.321.

3 Ленин В.И. К вопросу о диалектике. - Полн.собр.соч., т.29, с.318. к особенностям условий, о выработке своеобразной тактики местных партийных организаций*, выводы КПСС о диалектике закономерр ностей и особенностей общественного развития , позволяющие осмыслить взаимосвязь общего и особенного в деятельности местных партийных организаций, сформулировать ряд требований об изучении общих закономерностей;

- вывод В.И.Ленина о сущностях различного порядка , обязывающий раскрывать взаимосвязь и взаимодействие общих и особенных закономерностей перехода к социализму, например, закономерностей некапиталистического развития; этот вывод требует анализа проявлений не только общих, но и специфических закономерностей, имеющих свое собственное содержание;

- положения К.Маркса о противоречивости сущности и явления, закона - своему проявлению, его выводы о действии законов в виде господствующих тенденций^, которые ориентируют на выработку методологических принципов исторического исследования общего и особенного с позиций механизма действия закономерностей развития и функционирования Коммунистической партии, на рассмотрение самого процесса реализации социальных законов;

- ленинское требование изучать конкретные особенности каж

1 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.41, с.77; Ленин В.И. Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении. Дагестана, Горской республики. -Полн.собр.соч., т.43, с.1$8-£00.

2 См.: Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, с.31.

3 Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Лекции по истории философии". - Полн.собр.соч., т.29, с.227.

4 Маркс К. Капитал, т.III, часть первая. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч.1, C.26I-2B2; Маркс К. Капитал, т.Ш, часть вторая. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч.2, с.384; Маркс К. Людвигу Нугельману. II июля 1868 г. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.32, с.461 и др. дого исторического момента*, которое выступает регулятивным принципом анализа историографической практики, обязывающим рассматривать не только исследование историками самых общих тенденций, свойственных в данном случае всему реконструктивному периоду или значительным его этапам, но и характерных стадий последних.

Диссертант вместе с тем основывался на положениях основоположников марксизма-ленинизма о содержании понятия "предает науки", их методологических указаниях о применении абстрактных теоретических положений к познанию конкретной действительности и других выводах.

Теоретико-методологической основой анализа исследовательского опыта явились также марксистско-ленинские выводы о содержании переходного периода, положения ленинского плана построения социализма в СССР и документов Коммунистической партии 2030-х годов, современные партийные решения, содержащие оценки эпохи строительства социализма.

В диссертации используются источники различного плана. Определяющее значение имеют работы К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых содержатся положения, имеющие методологическое значение для данного исследования, и труды В.И.Ленина, выступающие не только методологической основой, но и ценнейшим источником исследования. Среди публичных выступлений В.И.Ленина выделяются его знаменитые произведения о партии: "Что делать?", "Шаг вперед, два шага назад", "Письмо к товарищу о наших организационных задачах" и другие, которые имеют неоценимое методологическое значе

I Ленин В.И. Письма о тактике. - Полн.собр.соч., т.31, с.132; Ленин В.И. Кризис партии. - Полн.собр.соч., т.42, с.242. ние для каждого исследователя истории местных партийных организаций. Важное значение имеют также труды В.И.Ленина, посвященные обобщению местного опыта, содержащие конкретные указания о путях его изучения: статья "Маленькая картинка для выяснения больших вопросов", выступления на X Всероссийской партийной конференции и другие. При изучении историографического опыта северокавказских исследователей необходимо было также руководствоваться положениями работ В.И.Ленина, в которых он специально обращался к характеристике условий Северного Кавказа, давал конкретные указания местным организациям партии*.

Ценные положения содержатся также в письме В.И.Ленина "К вопросу о докладах комитетов и групп РСДРП общепартийному съезду", разосланном в виде директивного письма. Этот ленинский документ, представляющий собой программу изучения истории местных партийных организаций, позволяет не только осмыслить ленинские взгляды о предмете историко-партийной науки, но и проанализировать требования Ленина к изучению местного опыта. Не менее важное значение имеют и письма В.И.Ленина ряду партийных и советских работников, в которых он дает указания о методах и способах изучения опыта мест. Большой интерес представляют и подготовительные материалы к ленинским работам.

Все эти документы позволяют сформулировать регулятивные принципы исследования истории местных партийных организаций, выявить методологические аспекты подхода В.И.Ленина к изучению их истории.

I Ленинские документы, имеющие прямое отношение к Северному Кавказу, помещены в ряде публикаций, наиболее полной из которых является сборник "В.И.Ленин о Доне и Северном Кавказе". (Ростов н/Д, 1969).

Диссертант изучил резолюции и решения съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета партии переходного периода, в том числе и те из них, которые непосредственно были посвящены партийным организациям Северного Кавказа. В диссертации используются и документы местных партийных организаций, опубликованные в партийной печати тех лет, а также в сборниках документов и материалов^. При анализе проблем партийного строительства используются материалы партийной статистики, причем для сравнительного анализа социального состава партийных рядов привлекаются соответствующие данные по парторганизациям Средней Азии и других регионов. Анализ партийных решений, имеющих теоретическое и методологическое значение для данной работы, а также материалов партийной статистики позволил объективно оценить исследования историков, сформулировать ряд рекомендаций, сделать выводы о наличии общих черт в социальном регулировании состава партийных организаций, действовавших в условиях некапиталистического развития.

Историографическими источниками диссертационного исследования явились труды северокавказских историков, в которых рассматриваются проблемы социалистического строительства на Северном Кавказе. Основным объектом изучения является методологическая практика современного этапа развития советской исторической науки. В диссертации прежде всего анализируются оценки явлений и процессов, происходивших в 1926-1937 годах, но в ряде случаев, имеющих принципиальное значение, рассматривается и практика решения в исторической литературе проблем, выходящих за эти хроно

I История индустриализации Северного Кавказа, т.1-2. Грозный, 1971-1973; Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе. Краснодар, 1972 и др. логические рамки. Проблематика диссертации требует отбирать для исследования обобщающие работы (прежде всего очерки истории местных партийных организаций*), а также статьи, в которых в той или иной степени ставятся проблемы общего и особенного. При их рассмотрении широко используются труды, выполненные в плане гразданской истории, в которых исследуются вопросы, имеющие методологическое значение для освещения истории местных партийных организаций. Для оценки работ северокавказских историков автор использует литературу общепартийного и общесоюзного плана, а также исследования, раскрывающие общее и особенное в социалистическом строительстве в ряде союзных и автономных республик.

Диссертант широко использует и философскую литературу. Как указывается в партийных документах, именно на стыках различных наук открываются значительные возможности для плодотворных исследований^. Необходимым является и усиление взаимодействия ис-торико-партийной науки с другими общественными науками . Поскольку одной из задач методологии является синтез и интеграция научных знаний^, рассмотрению ряда поставленных в диссертации вопросов предшествует научно-критический обзор сформулированных в философской и историко-методологической литературе позиций,

1 Очерки историй Северо-Осетинской партийной организации. Одцжо-никидзе, 1969: Очерки истории Ставропольской организации КПСС, Ставрополь, 1970; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик, 1971: Очерки истории партийных организаций Дона. Часть вторая. 1921-1971. Ростов нД, 1973; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд., доп. Краснодар, 1976.

2 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС, с.72.

3 См.: Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки. М., 1982, с.120.

4 См.: Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. 2-е изд. М., 1980, с.4. позволяющий в самом общем плане определить подход к изучению рассматриваемых проблем. При этом автор там, где это возможно, стремится подойти к различным концепциям с точки зрения их взаимодополняемости, выделить присущие им общие черты, конкретизировать философские положения в соответствии с предметом истори-ко-партийной науки. Важным также представляется анализ опыта изучения диалектики общего и особенного в деятельности местных партийных организаций сквозь призму соответствующих философских категорий.

Специфика диссертации состоит в том, что это первое обобщающее исследование методологических вопросов освещения деятельности местных партийных организаций Северного Кавказа в период строительства социализма, выполненное с учетом современного уровня разработки общенаучной методологии, методологических проблем исторической науки в целом и истории КПСС.

В результате анализа работ В.И.Ленина, использования достижений философской науки и современной литературы по методологическим проблемам исторического познания, на основе изучения методологической практики в диссертации сформулирована система общезначимых принципов, требований и правил исследования истории местных партийных организаций.

В ходе исследования сделаны следующие выводы, имеющие определенную степень научной новизны.

I. Теоретические положения о закономерностях развития и деятельности КПСС, выполняя методологические функции в ходе исследования истории местных партийных организаций в качестве средства ее объяснения и понимания, раскрывают сущность историко-пар-тийного процесса и не содержат в себе требования к исследованию. Для выявления их методологического значения в полном объеме необходимо выведение из этих теоретических положений регулятивных принципов и правил изучения истории местных организаций КПСС.

2. При характеристике закономерностей развития и деятельности партии как собственно исторических необходимо исходить из различий между общими и частными закономерностями. Общие всем партиям нового типа существенные и необходимые связи, применительно к которым понятие "закономерность" тождественно понятию "закон", имеют двойственный характер: не выступая собственно историческими закономерностями в предметах научного коммунизма и партийного строительства, они являются таковыми в предмете ис-торико-партийной науки в виде их динамического среза или аспекта. Изучая процесс реализации требований общих законов, их действие на различных исторических этапах, историко-партийная наука открывает и исследует особенные и специфические закономерности развития и деятельности КПСС, которые выступают собственно историческими закономерностями как результат взаимодействия общих законов развития и деятельности партии нового типа с социологическими законами и законами различных сфер общества.

3. Закономерности развития и деятельности партии, закономерности социалистического строительства в целом проявляются в деятельности местных партийных организаций как господствующая тенденция. При изучении их механизма действия научно значимым будет не только анализ проявлений этих закономерностей, но и исследование таких исторических явлений, которые способствовали или препятствовали осуществлению требований общественных законов.

4. Важнейшей задачей исследования истории местных партийных организаций является анализ их опыта как достигнутого различными отрядами партии уровня овладения требованиями объективных закономерностей развития партии и общества в целом, который оценивается с точки зрения проверки практикой решений местных организаций КПСС, форм и методов их работы.

5. Выявление общего и особенного в деятельности партийных организаций национальных республик и областей Северного Кавказа в период социалистического строительства должно быть основано на анализе действия не только общих закономерностей, но и закономерностей некапиталистического развития. При этом анализ регулирования социального состава этих организаций в сравнении с социальным составом партийных рядов в других отсталых районах нашей страны позволил сделать вывод о том, что крестьянский состав, преобладание представителей трудящегося крестьянства в партийном пополнении, обеспеченное соответствующей идеологической и организационной работой, и последующий рост рабочего ядра -закономерность, свойственная местным партийным организациям, действовавшим в условиях некапиталистического развития.

6. Сравнительно-историческое изучение применительно к изучению общего и особенного в деятельности различных местных партийных организаций должно быть прежде всего сравнительно-типологическим, т.е. сравнением, главной характерной чертой которого является сопоставление исторически однотипных объектов, выяснение сходства и различий как проявлений действия общих и частных закономерностей.

Диссертация состоит из введения, трех глав в соответствии с основной проблематикой работы и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические вопросы освещения истории местных партийных организаций (на материалах историографии партийного руководства социалистической реконструкцией народного хозяйства Северного Кавказа)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка комплексного подхода к исследованию методологических вопросов освещения истории местных организаций КПСС. Автор учитывал, что разработка этих проблем должна опираться на изучение марксистско-ленинской методологии, анализ накопленного исследовательского опыта и учет достижений других общественных наук.

В ходе исследования сформулированы принципы изучения истории местных партийных организаций, которые представляют собой определенную систему. Диссертант исходил из того, что не теоретические положения о закономерностях развития и деятельности партии входят в метод историко-партийной науки, а выведенные из них методологические принципы и познавательные правила дальнейшего исследования. Методологические функции теоретических положений состоят не только в том, что они выступают средством объяснения различных явлений из жизни и деятельности местных партийных организаций, отправной точкой познания их истории, но и в том, что они являются именно основой для формулирования конкретных принципов подхода к освещению региональной партийной истории. При рассмотрении методологического значения положений трудов основоположников марксизма-ленинизма и партийных документов, теоретических выводов историко-партийной науки необходимо показывать, что эти положения помогают объяснить, на какой подход к исследованию нацеливают, какие требования к изучению исторического процесса из них вытекают.

Такой подход - одно из средств разрешения противоречия между абстрактными теоретическими положениями и конкретной действительностью, путь ликвидации проявляющихся иногда иллюстративного подхода к изучению истории местных партийных организаций, схематизма и догматизма в анализе фактов.

Историко-партийная наука изучает динамический срез закономерностей развития и деятельности партии, которые проявляются в деятельности местных организаций как господствующая тенденция, в борьбе противоречий. Поэтому при изучении истории местных организаций КПСС необходимо не подбирать факты для иллюстрации общих положений, а рассматривать сам процесс действия закономерностей в борьбе различных тенденций, учитывать альтернативность исторического процесса, исследовать не только собственно проявления закономерностей, но и такие исторические явления, которые способствовали или препятствовали осуществлению их требований.

Этому служит и определение опыта местных партийных организаций как достигнутой ими меры познания и использования требований закономерностей, как уровня овладения этими требованиями, который анализируется с позиций проверки практикой решений, форм и методов работы местных отрядов партии. Выявить степень соответствия деятельности партийных организаций требованиям общественных законов - важнейшая задача историков.

Анализ исторического действия общих закономерностей развития и деятельности партии приводит к раскрытию их взаимосвязи с другими социальными законами, к анализу специфических исторических закономерностей, являющихся результатом взаимодействия общих закономерностей развития и деятельности партии с другими общественными законами. При этом необходимо учитывать, что противоречивость конкретных фактов тому или иному закону может свидетельствовать о наличии еще не известных науке закономерностей. Только анализ таких фактов позволит открыть эти закономерности. Ис-торико-партийная наука не только исследует механизм действия уже известных закономерностей, но и открывает новые законы и закономерности.

Теория предмета историко-партийной науки является методологической основой как для выработки принципов, обеспечивающих правильное соотношение историко-партийного и общеисторического материалов, так и для исследования диалектики общего и особенного в деятельности местных партийных организаций. Необходимо выявлять особенное как единство общего (закономерного) и единичного (специфического проявления закономерного) на основе анализа именно действия, исторического развертывания взаимосвязанных закономерностей общественного развития, на основе исследования борьбы различных тенденций.

Важно также учитывать, что особенное в одном отношении может выступать общим в другом. В этой связи при анализе деятельности партийных организаций в условиях некапиталистического развития необходимо осмысливать методологическое значение не только общих закономерностей, но и специфических закономерностей перехода к социализму, минуя капитализм. Это позволит преодолеть встречающееся отождествление особенного, которое было общим для ряда районов страны, с подлинно специфическим. Необходим, таким образом, всесторонний подход к анализу общего, особенного и единичного, одним из средств реализации которого является широкое применение сравнительно-типологического метода.

Методологические принципы изучения истории местных партийных организаций следует применять в тесной связи с общеметодологическими принципами партийности и историзма, которым они подчинены. Принципы партийности и историзма нацеливают на строго научное использование "частных принципов", требуют объективного

-193показа деятельности партийных организаций.

Для дальнейшего повышения научно-теоретического уровня изучения истории местных организаций КПСС необходимо глубокое исследование широкого круга проблем под общей рубрикой "В.И.Ленин и опыт местных партийных организаций", раскрытие синтеза местного и общепартийного опыта в трудах В.И.Ленина. Важным также является конкретно-историческое изучение взаимодействия местного и центрального опыта, деятельности Коммунистической партии по организации и совершенствованию обмена опытом между различными партийными организациями, специальное исследование борьбы партии за осуществление ленинских принципов партийного руководства на различных этапах социалистического строительства.

В методологических историко-партийных исследованиях необходимо большее внимание уделять синтезу достижений других отраслей обществознания, "переплавке" их положений применительно к изучению истории местных партийных организаций. Актуальным является, например, углубленный анализ механизма действия закономерностей развития и функционирования партии, рассмотрение взаимосвязи общих и специфических закономерностей.

Представляется целесообразным, чтобы в работах по истории местных партийных организаций исследователи, излагая методологическую основу своих трудов, не только приводили положения, вытекающие из общетеоретических выводов о том или ином направлении деятельности партии, но и формулировали основные принципы освещения истории местных отрядов КПСС, осмысливали их познавательное значение.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования методологических проблем историко-партийной науки, при чтении спецкурсов по методологии истории КПСС.