автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Методологический и социологический аспекты исследования продовольственного рынка Российской Федерации в период экономической реформы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологический и социологический аспекты исследования продовольственного рынка Российской Федерации в период экономической реформы"
Р Г 5 ОД 1 8 МАР 1938
На правах рукописи
ЖЕРДЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
Методологический и социологический аспекты исследования продовольственного рынка Российской Федерации в период экономической реформы
Специальность- 22.00.04 - Социальная структура,
социальные институты и процессы.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1996
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Московского государственнго университета коммерции
Научные руководители:
доктор экономических наук, профессор - Басков Л. П. доктор философских наук, профессор - Кучевский В.Б.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор - Белкин Е. В. Кандидат философских наук, доцент - Возмитель А.А. Ведущая организация - кафедра социологии, политологии и права Московской государственной Академии приборостроения и информатики
Защита состоится " 4 " апреля 1996г. в "15" часов на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата социологических наук Д 131.05.03. в Московском госудаственном университете коммерции по адресу: Москва, Смольная ул., 36, аудитория 209. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета коммерции. Автореферат разослан "3 " марта 1996 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор философских наук,
профессор
Ястребов И.Б.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования методологического и социологического аспектов продовольственного рынка Российской Федерации в период экономической реформы обуславливается потребностями практики и недостаточной проработкой теоретических вопросов воздействия рыночных отношений на хозяйственные процессы, развертывающиеся в сфере торговли.
Между тем в условиях радикальной экономической реформы на рынке продовольственных товаров происходят коренные перемены :
- идет процесс приватизации, происходит смена собственности в торговле;
- появились новые организационные формы, новая структура;
- глубокие перемены произошли в экономических стимулах развития предприятий торговли;
- коренные изменения произошли в системе ценообразования;
- изменилась структура доходов и расходов населения.
По мере формирования рыночного механизма хозяйствования и, соответственно, отказа от административных методов руководства, от системы государственных заказов, централизованного финансирования и ресурсо-обеспечения предприятия - производители продовольствия получают свободу действий и сами должны искать поставщиков сырья и потребителей своей продукции, устанавливать с ними взаимовыгодные договорные отношения. При этом вскрывается неприспо-собленностъ отечественных предприятий вести свое хозяйство в условиях рынка, отсутствие у них необходимых для этого знаний и опыта маркетинговой деятельности, соответствующей системы организации и управления. Кроме того, при неразвитости рыночныхотношений, предприятия оказались в сложной ситуации,так как в этих условиях
показатели спроса и предложения товаров размыты и выявить их фактическую величину без специальных социологических исследований особенно трудно. Вместе с тем, несмотря на то, что рынок только формируется, потребности отраслей й коммерческих фирм в изучении реального спроса на их товар велики.
В отличие от зарубежной практики, где социологические исследования получили свое развитие вследствие необходимости решения проблем перепроизводства товаров, обостряющейся конкуренции и роста дифференциации потребностей покупателей, в нашей стране побудительным мотивом усиления внимания к социологическому анализу рынка продовольственных товаров является переход от административно-командной централизованной системы хозяйствования к рыночной и поиск путей формирования спроса в новых условиях экономических отношений. - -
Маркетинговые исследования как разновидность социологических исследований позволяют предприятиям преодолеть разрыв между производством и потреблением,повысить эффективность продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю, найти более выгодных покупателей своей продукции и повысить рентабельность предприятия.
Имеется много подтверждений возрастающей необходимости проведения таких исследований продовольственного рынка и для планирования деятельности отраслей и фирм. Из-за отсутствия учета требований тех или иных групп покупателей к потребительским товарам и в результате безадресной продажи предприятиями своей продукции в настоящее время ряд товаров не находит сбыта, залеживается, что приводит не только к снижению оборачиваемости оборотных средств, но и к прямым убыткам предприятий, так как продукты питания имеют определенный срок хранения.
В условиях углубляющегося экономического кризиса предприятия своеобразно реагируют на отсутствие спроса на свою продукцию. ¡Вместо того, чтобы пытаться устранить причины, организовать екламную кампанию, предприятия в настоящее время предпочитают либо уменьшать объемы производства, либо ликвидироваться. В результате проигрывают и потребители и производители.
Конечно, причины подобного поведения предприятий гораздо глубже, чем отсутствие анализа потребительского спроса, они обусловлены инфляционными процессами и монопольными тенденциями.Однако и в этих условиях изучение предприятиями потребительского спроса, определения для себя целевых сегментов рынка сбыта их продукции, позволит им менее болезненно войти в рынок и пережить процесс перестройки своей деятельности.
Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, обработка и анализ данных по проблемам, касающимся продовольственного рынка. Целью маркетинговых исследований является обеспечение заказчика надежной и достоверной информацией о рынке, динамике и структуре спроса покупателей, ориентация на создание такого товара и товарного ассортимента .который соответствует требованиям потребителей и позволяет лучше, чем конкуренты, удовлетворять спрос.
Все эти проблемы требуют изучения,теоретического обобщения и оценки социально - экономических процессов переходного периода происходящих на продовольственном рынке.
Практика показывает, что ощущается недостаток научных исследований предлагающих решения конкретных экономике -социологических проблем и описывающих новый опыт.
Степень разработанности проблемы.
В целом имеющуюся по теме исследования литературу можнс классифицировать следующим образом.
Первая группа работ - это труды, посвященные социологии экономической жизни.Сегодня это направление насчитывает сотни работ. Наиболее фундаментальные из них это труды: Абгаряна Э.А., Антосен-кова Е.Г.Друтюняна Ю.В., Возмителя A.A., Гордона Л.А,Горяченко Е.Е., Добренькова В.И., Заславской Т.И., Здравомыслова А.Г., Клопова Э.В., Косалса Е.В., Куприянова З.В., Кучевского В.Б., Писаренко И.Я.,Радаева В.В., Рогожина В.П., Руткевича М.Н., Рьшкиной Р.В., Слепенькова И.М., Тощенко Ж.Т., Шапошникова А.Н., Шкаратана О.И., Шуванова В.И., Фетисова Э.Н, Филиппова Ф.Р., Ядова В.А., Ясина Е.Г. и др.
Вторая группа работ- исследования по теории спроса, предложения и потребления.Здесь представляют интерес прежде всего работы по экономической теории .Теоретические основы спроса и предложения в более широком контексте причинности в экономике обстоятельно рассматриваются в трудах Аганбегяна А., Абалкина Л.,Беккера Г., Белкина Е.В., Блауга М.,Булгакова С.,Воронова А.Н., Гребнева П., Кондрашева Г.Н., Макконнелла К., Маршалла А., Самуэльсона П., Соловьева Б.А., Фишера С., Фридмана М. и др.
Конкретно-экономический подход к изучению спроса содержится в работах Авдиенко Т., Баскова Л.П, Дементьева М., Красильниковой М., Ходоровой З.С. и др.
Третья группа трудов - экономика продовольственного рынка и организация торговли. Здесь следует выделить труды Задорожного В.К., Карсекина В.И., Кочергина А.И., Лобко А.Г., Немковского Б.Л. и до., где освещены проблемы изучения спроса различных контингентов населения на продовольственную продукцию. В отраслевой экономической литературе проблематике индустриализации питания
посвящены работы Беляева М.М., Бороздина C.B., Брагина Л.А., Кравцовой В.И., Савкиной Р.В., Пивоварова В.И., Соколова H.H. и др.
Перечисленными авторами проведено комплексное исследование перехода к рынку и рыночным отношениям предприятий торговли, создания адекватной потребностям такого перехода экономической среды; определены формы,методы и приемы экономического регулирования предприятий в условиях рыночных отношений: сформулированы принципиальные положения по приватизации собственности: обоснована необходимость и разработаны методические положения по долгосрочному и программно-целевому управлению предприятиями торговли в условиях рыночных отношений.
Четвертый блок исследований посвящен теории маркетинга.Здесь следует назвать работы по основам теории и методики маркетинга следующих отечественных и зарубежных авторов: Аренкова И.А., Архипову JI.B., Алтыева А.Н., Баскова Л.П., Большакова В.П., Борейко A.C., Волкова В.Г., Герчикову Н.И., Грона Я.В., Деры В.Г., Добросоцкого В.И., Жалалова Ж., Жиха Е.М., Котлера Ф., Ноздревой Р.Б., Соловьева Б.А., Титовой Н.Е., Хруцкого В.Е., Цыгичко Л.И., Эванса Д. и др.Особый интерес представляет пятая группа работ, посвященных анализу экономической конъюнктуры на продовольственном рынке. Сюда прежде всего относятся исследования Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, статистические обзоры Госкомстата РФ, Комитета по торговле и Госдумы.В то же время следует отметить, что в научной литературе до сих пор нет работ, посвященных социологическому анализу продовольственного рынка и осмыслению методологических предпосылок такого анализа, а также отсутствуют труды, посвященные комплексному социологическому изучению продовольственного рынка в
период перехода к рыночной экономике и разработке методологических аспектов такого рода изучения.
Целью данного исследования является разработка методологического и социологического аспектов исследования российского продовольственного рынка в условиях становления рыночных отношений. ,
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Проведения теоретико-методологического анализа категориального аппарата проблематики, связанной с изучением потребительского рынка.
2. Выявления специфики такой разновидности социологических исследо-ваний как маркетинговые.
3. Проведения конкретных маркетинговых исследований на продово-льственном рынке Российской Федерации.
4. Анализа социально-экономической сущности спроса и предложения как основы формирования рыночных отношений.
5. Социологического исследования конъюнктуры на рынке продово-льственной продукции.
6. Обобщения опыта возникновения и развития новых форм торговли продовольственными товарами.
7. Разработки предложений по совершенствованию функционирования рынка продовольственной продукции на основе социологического анализа развития российского продовольственного рынка.
Объект исследования в диссертации продовольственный рынок.
российский
Предметом диссертационного анализа являются методологический и социологический аспекта исследования продовольственного рынка
Российской Федерации в период экономической реформы.
В процессе работы над диссертацией использовались данные государственной статистики о развитии розничной и оптовой торговли, тализировались показатели работы конкретных предприятий.
Методологические основы диссертационного исследования и его шформационное обеспечение.
Методологической основой исследования послужили труды этечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической социологии, рыночной экономики, развития продовольственного рынка я маркетинга, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам рыночного механизма, приватизации, налогообложения предприятий, защите прав потребителей, а также достижения российской и мировой науки и практики в области экономики, организации и управления маркетингом как разновидности социологических исследований.
В работе использованы нормативные и другие материалы Министерства финансов РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Государственной налоговой службы РФ, Комитета РФ по торговле и Госдумы. Автором изучены социологические аспекты функционирования продовольственного рынка.
Помимо указанной информации, а также оперативных данных департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы для анализа исследуемых проблем использовались результаты выборочного обследования предприятий торговли различных форм собственности, проведенного по методической разработке автора и при непосредственном его участии.
Исследование проводилось на основе системного и факторного анализа, сочетания абстрактного и конкретного, социологических и экономико-статистических методов. Научная новизна диссертации заключается--в разработке методологии и методики маркетинговых исследований как разновидности социологического анализа российского рынка продоволь-ственной продукции в условиях экономической реформы;
-в изучении на этой основе актуальных социологических проблем функционирования продовольственного рынка России в условиях переходного периода. ■
Практическая значимость работы.
Диссертационное исследование направлено на решение практических задач по совершенствованию организационно-экономических отношений на продовольственном рынке Российской Федерации, в конечном ~ счете на повышение его социально-экономической эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.Теоретические положения, определяющие научную новизну исследования, сформулированы в конкретных рекомендациях по развитию рынка продовольственной продукции на современном этапе.
Полученные результаты исследования позволяют объективно оценить социологические аспекты состояния рынка продовольственной продукции, позитивные и негативные стороны его функционирования и разработать конкретные предложения по повышению его эффективности.Разработанные методологические и методические основы маркетингового исследования рынка продовольственной продукцииспособствуют развитию более глубокого и эффективного научного
подхода к изучению процессов формирования и развития рыночных
отношений.
Анализ ситуации на рынке продовольствия Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике позволил решить ряд исследовательских и практических задач.
Прежде всего, определить условия, выявившие тенденции формирования и развития спроса и предложения в исследуемый период и на перспективу.
С этим связано решение и другой важной задачи: определения конкурентных позиций конкретных видов продовольствия на рынке и ориен-тация производства на выпуск нужных видов продукции.
С этой целью автором разработана специальная методика маркетинговых исследований на рынке ряда конкретных видов продовольствия.
Для решения данной задачи были изучены, проанализированы и оценены основные элементы и факторы, оказывающие воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на продовольственном рынке России в современных условиях.
Особо в диссертации проанализированы социальные аспекты рынка во взаимосвязи с состоянием и тенденциями развития общехозяйственной конъюнктуры продовольственного рынка, а также внешние и внутренние факторы, оказывающие воздействие на функционирование продовольственного рынка.
Методика социологического изучения рынка, использованная автором, представляет собой совокупность способов научного анализа, позволивших представить, во-первых, состояние рынка продовольствия в целом, а также его динамику и перспективы; во-вторых - картину по конкретным видам продовольствия.
В современных условиях, когда рынок продовольствия в значительной мере поделен, наибольший интерес, по мнению диссертанта, представляет анализ отдельных сегментов.Именно в этой связи в диссертации уделено значительное внимание:
-прогнозу социально-экономических, технологических условий, определяющих развитие сегмента;
- стабильности его развития;
-возникающим изменениям в тенденциях спроса конкретных видов продовольствия;
-оценке возможных перемен в рентабельности конкретных продовольственных товаров и т. д.
В диссертации сформулирован ряд рекомендаций по организации маркетинговых исследований продовольственного рынка. Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается обзор литературы по теме диссертации, характеризуются методологические основы исследования, его цели, объект и предмет.
В первой главе "Теоретико-методологические проблемы изучения продовольственного рынка" рассматриваются важнейшие теоретические вопросы:
-социально-экономическая сущность спроса и предложения; -понятие потребностей в социологической литературе; -предмет, метод, основные этапы развития экономической социологии.
Во второй главе "Социально-экономический анализ функционирования продовольственного рынка" исследуются такие вопросы как:
-специфика маркетинговых исследований как разновидности щиологи -ческого анализа;
-социологическое изучение процесса удовлетворения отребностей населения продовольственными товарами в Российской >едерации;
-некоторые результаты конкретных маркетинговых сследований на продовольственном рынке России.
В заключении подводятся итоги проделанной в диссертации аботы, даются практические рекомендации по организации эциологических исследований продовольственного рынка.
Основное содержание диссертации
В первой главе рассматриваются методологические основы оциоло-гических исследований экономической сферы жизни общества.
Для успешного проведения этих исследований необходимо режде всего уяснение сущности таких экономических категорий как спрос", "предложение" и "потребление". В современной литературе по анной проблеме существует несколько концепций.
В России наиболее распространенным в течение десятилетий было [арксистское понимание этих социально-экономических явлений. Согласно ему, спрос и предложение - экономические категории товарного [роизводства, возникающие и функционирующие на рынке, в сфере оварного обмена. Они представляют собой диалектическое единство вух составляющих элементов - спроса, под которым понимается ...представленная на рынке потребность в товарах..." и предложения, осматриваемого как "..продуктдоторьш находится на рынке или южет быть доставлен на него".
В марксистской теории товарного производства проблема спроса г предложения занимает особое место. Их К.Маркс называл
"общественными движущимися силами" в развитии
общественного производства. Одна из их функций состоит в том, что соотношение спроса и предложения служит барометром, показывающим, насколько пропорционально развивается общественное производство и распределен между отраслями общественный труд. Всякие нарушения пропорций общественного производства незамед-лительно проявляются на рынке в соотношениях между спросом и предложением.
В западной экономической науке к категориям "спрос" и "предложение" существуют другие подходы. Наиболее известным является подход на основе теории спроса и предложения. Согласно этой теории стоимость и цена товаров определяются исключительно колебаниями спроса и предложения: при повышении спроса над предложенияем цена повышается, при обратной ситуации снижается. Теория спроса и предложения берет свои истоки в трудах родоначальников буржуазной политической экономии, отказавшихся от трудовой теории стоимости и пытавшихся объяснить экономические законы развития общества основываясь на анализе явлений обмена и рыночных отношений.
Сторонником теории спроса и предложения был Ж.Сей объяснявший цену и стоимость не только соотношением спроса у предложения, но и полезностью. Английский экономист Г.Маклеод измеряя стоимость рыночными ценами, утверждал, что цена во все) случаях подчиняется отношению спроса и предложения. Математическо( выражение теории спроса и предложения встречается у М. Вальраса который также считал соотношение спроса и предложения важнейшш« фактором ценообразования. Теорию спроса и предложения разделяш представители австрийской школы (К.Менгер,Э.Бем-Баверк,Ф.Визер) сторонники предельной полезности и теории издержек производства.
Среди современных представителей буржуазной политическо! экономии наиболее известен последовательный сторонник теории
спроса и предложения П.Самуэльсон, который следуя за А. Маршаллом, пытается соединить ее с теорией издержек производства и теорией предельной полезности, называя это образование оптимистическим неоклассическим синтезом. При этом он полагает, что "...издержки производства влияют на конкурентную цену лишь в той степени, в какой они воздействуют на предложение".
В целом современная западная макроэкономическая теория оперирует не просто понятиями "спрос и предложение", ассоциируемыми соответственно с денежным и производственным (реальным) секторами экономики, а совокупным спросом и предложением, которые, в свою очередь, можно условно отождествлять с национальным доходом (суммарной величиной всех видов оплаты труда и прибыли, полученных национальными производственными агентами в течение данного года) и конечным продуктом (совокупностью произведенных за тот же период материально-вещественных ценностей и услуг, предназначенных для целей потребления и накопления). Величины национального дохода и конечного продукта (за вычетом фонда возмещения выбытия основного капитала) в стоимостном выражении должны совпадать. От того,какой масштаб цен используется для количественной увязки этих двух макропоказателей и как соотносятся совокупный фонд заработной платы с имеющейся в стране рабочей силой, зависят уровни инфляции и безработицы (уровень благосостояния населения).
На основе совершенно другой системы координат анализ спроса и предложения ведется при изучении индивидуальных рынков.
Наиболее подробно эта система координат предстает в наследованиях Р.Кэмпбела, К.Макконнелла, Стэнли П.Брю, П.Самуэльсона, В.Нордхауса. В их системе анализа основными элементами рыночного механизма являются спрос, предложение и цена.
Спрос отражает объем и структуру общественных потребностей и ограничен покупательной способностью населения. Предложение представляет собой совокупность товаров, поступающих на рынок с целью обмена (реализации). Соотношение между спросом и предложением, с одной стороны, оказывает непосредственное воздействие на формирование уровня цен, с другой, колеблется в зависимости от динамики рыночных цен.
Рассматривать проблему потребностей - это значит изучать мотивы и установки поведения потребителя на рынке, т.е. осмысливать реализацию спроса в форме деятельности отдельных личностей и соответствующих социальных групп.
Являясь рыночным выражением отношения между производством и потреблением, спрос и предложение несут огромную социальную нагрузку.
Потребности в товарах на рынке как сфере товарного обращения выступают в форме спроса, размер которого зависит главным образом от цен товаров и покупательной способности населения. Товарно-денежные отношения предполагают удовлетворение не всех потребностей, а лишь тех из них,которые обеспечены денежным эквивалентом. Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.
В научной литературе принято выделять потребности : производственные, общественные и личные. В зависимости от роли, которую играют потребности в воспроизводстве способностей человека, различают : физические, интеллектуальные и социальные потребности.
Социальный психолог А.Х. Маслоу предложил классификацию человеческих потребностей в порядке иерархии, которая выглядит так:
1.Физиологические потребности (голод, жажда).
2.Потребности в самосохранении (безопасность, здоровье).
3.Потребности в любви (привязанность, духовная близость, отождествление себя с другими).
4.Потребности в уважении (чувство собственного достоинства, престиж, одобрение со стороны общества).
5.Потребности в самоутверждении (самореализация, самовыражение).
Считается, что фактически большинство членов нашего общества пребывает в состоянии частичного неудовлетворения сразу всех своих основных потребностей. Иллюстрируя свою мысль, Маслоу утверждает, что физиологические потребности среднего гражданина удовлетворяются на 85%, потребности в самосохранении г на 70%, в любви - на 50%, в чувстве собственного достоинства - на 40% и в . самоутверждении - на 10%.
Потребности целиком связаны с процессом социализации человека и отражают условия его жизнедеятельности как члена общества. Их объем и количество определяется общим состоянием культуры.
Потребности являются глубоким уровнем внутренней причинности поведения человека. Затем они возвышаются на уровень мотивов. В работах американских специалистов в области социальной психологии можно найти отправные моменты для подобных исследований; эти работы основываются на психоаналитических теориях, разработанных Фрейдом, Адлером, затем Хорни, Эриксоном, цель которых состояла в более глубоком изучении индивидуальности покупателей и мотивов их поступков. Они определили, что мотивация играет роль движущей силы в поведении человека, она характеризуется отсутствием уравновешенности, напряжением, возникающим в результате воздействия внутренних и внешних стимулов. Основная цель поведения
заключается в уменьшении этого напряжения и в нахождении возможности адаптации к новой ситуации с учетом внешних ограничений.
Таким образом, потребительское поведение - это реализация потребностей человека как социального субъекта потребления, действующего на рынке.
Изучение рынка представляет собой комплекс действий, направленных на более полное исследование процессов, развивающихся в сфере товарного обращения, и факторов, воздействующих на формирование спроса и предложения и определяющих экономические отношения между производителями и потребителями (продавцами и покупателями) товаров.
На основе данного понимания спроса и предложения стремительно развивается такое направление исследований - как маркетинговые. Маркетинговые исследования являются разновидностью социологических исследований, сложившихся в сфере экономической социологии.
Экономическая социология принадлежит к той группе наук, которые называют "стыковыми" или междисциплинарными. Она исследует закономерности экономической жизни (экономические отношения, экономические процессы) с помощью системы категорий, выработанных социологией. Развитие экономики она описывает как социальный процесс, движимый активностью функционирующих в ней социальных субъектов, интересами, поведением и взаимодействиями социальных групп.
Экономическая социология как самостоятельное научное направление зародилась в США в середине 50-х годов. Главная социальная предпосылка ее возникновения состояла в необходимости оиска путей эффективного управления человеческим фактором
экономики в условиях роста масштабов производства, усложнения экономических связей и обострения социальных противоречий капитализма. Вместе с тем формирование экономической социологии было подготовлено длительным развитием научной мысли.
Возникновение этого научного направления явилось итогом длительного процесса социологизации западной экономической науки на всем протяжении ее развития. Еще А.Смит разрабатывал теорию человека и его потребностей, побудительных стимулов к действиям, мотивации поведения.
В становлении экономической социологии можно выделить пять
этапов.
Первый этап (середина XIX - начало 20-х годов XX века) Р.Сведберг, например, называет периодом "классической экономической социологией", представителями которой он считает К.Маркса, Т.Веблена и М. Вебера. Особенности этого этапа он видит прежде всего в постановке и теоретическом анализе наиболее крупных проблем, лежащих "на стыке" экономики и общества, в разработке социологической альтернативы чисто экономическому взгляду на развитие экономики.
Второй этап (начало 20-х - середина 50-х годов) совпал с бурным развитием эмпирических социологических исследований. В становлении экономической социологии наиболее значимую роль сыграли три направления таких исследований: 1) индустриальная (промышленная) социология, 2)социология организаций и 3) теория социальной стратификации и социальной мобильности.
Третий этап (50 - 60-е годы) связывают со структурно-функциональным направлением теоретической социологии (Т.Парсонс, Н.Смелзер,К.Дэвис,Д.Мур и др.), пытающимися связать экономику с ругами подсистемами общественной жизни. Главный результат этого этапа - институционализация социологии как науки.
Четвертый этап (конец 60-х - конец 70-х годов) оценивается как кризисный, связанный с резкой критикой методологии структурного функционализма.
Пятый этап (с конца 70-х годов по настоящее время) характеризуется в научной литературе как этап "новой экономической социологии". По Р.Сведбергу, на этом этапе данное направление приобретает характер "сравнительной макросоциологии".
На сегодняшний день экономическая социология в ее западном варианте - это не столько целостная мононаука, сколько довольно широкое научное движение, направленное на изучение "стыковых" экономико-социальных проблем, наиболее- актуальных для развитых капиталистических стран.
Становление в нашей стране экономической социологии - это постепенное формирование и одновременно выделение (из широкого круга разнотемных социологических исследований) тех исследований, которые посвящены изучению взаимосвязи экономики и общества. Формирование этого "тематического ядра" происходило на разных этапах советской социологии. Кратко охарактеризуем каждый из них.
I этап (начало 20-х - середина 30-х годов) - развертывание конкретных социологических исследований социальных проблем,наиболее актуальных для данного этапа экономического и социально-культурного развития страны.
II этап в развитии социологии (он длился до начала 80-х годов) характеризуется быстрым развертыванием в стране разнообразных исследований, подавляющее большинство которых проводилось на "стыке" экономики и социологии.
III этап (с середины 80-х годов по настоящее время) - период оформления экономической социологии в узком смысле, т.е. как науки о механизмах связи между экономикой и обществом.
На современном этапе из общей массы социологических исследований выделяется их специфическая часть - исследования, проводимые с единых методологических позиций и использующие исходный категориальный аппарат, в частности, концентрирующие свое внимание на социальных механизмах процессов, протекающих в сфере экономики.
К таким исследованиям относятся и маркетинговые.
Во второй главе диссертации, характеризуя сущность маркетинговых исследований, автор показывает, что они нацелены на обеспечение более эффективного приспособления производства и его структуры к запросам и требованиям рынка. Этим определяются задачи данных исследований.
Одной из важнейших задач маркетингового исследования является определение условий,при которых достигаются оптимальные соотношения между спросом и предложением товаров на рынке.
Анализ- спроса и предложения дает возможность ответить на вопрос о том, как реализуются на конкретном рынке отношения между производителями и потребителями товаров, какие условия определяют тенденции формирования и развития спроса и предложения в исследуемый период и на перспективу.
Изучение условий рынка дополняется изучением и оценкой деятельности фирм, выступающих на рынке, их позиций, осуществляемых ими методов торговли, применяемой коммерческой практики, характера рыночных отношений.
С- этим связано решение другой важной задачи маркетингового исследования: определения конкурентных позиций конкретных видов продукции на изучаемом рынке и ориентация производства на выпуск таких изделий, которым обеспечен сбыт при получении намечаемой прибыли.
Важно подчеркнуть, что маркетинговые исследования имеют дело с конкретно определенным рынком или сектором (сегментом), учитывающим запросы определенных социальных слоев, групп населения, что требует тщательного изучения как потребительского, так и производственного спроса.
Это предполагает необходимость применения комплексного подхода к маркетинговому исследованию, а именно :
-анализ и оценка всех элементов и факторов,оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на конкретном рынке;
-изучение условий рынка во взаимосвязи с состоянием и тенденциями развития общехозяйственной конъюктуры
соответствующих товарных рынков;
-исследование всех внешних факторов, оказывающих воздействие на хозяйственную деятельность собственной фирмы.
Проведение маркетинговых исследований - это постоянно осуществляемый процесс, направленный на приспособление производства к требованиям конкретных потребителей. Поэтому результаты маркетинговых исследований используются для корректировки планов и текущей производственно-сбытовой деятельности фирмы.
Таким образом, маркетинговая деятельность - это систематическая работа по изучению спроса и требований рынка, реализация результатов этого исследования.
Методика исследования показывает, как наиболее целесообразно вести исследование, какие средства и методы предпочтительно использовать, где и как организовать работу по проведению маркетинговых исследований.
Структура маркетинговых исследований определяется его целями и задачами и предполагает наличие двух взаимосвязанных частей:
изучение конкретного рынка и собственных, возможностей фирмы для выхода и закрепления позиций на рынке.
В диссертации рассматривается социологический инструментарий, используемый в маркетинговых исследованиях, выявляются его возможности и специфика.В частности,речь идет о таких приемах как : личные и телефонные интервью, анкетирование, в том числе по почте.
Качественные исследования включают в свой состав :
- глубинные интервью; групповые дискуссии;
- проективную технику;
- пробный маркетинг и ряд других методов.
Характеризуя конкретную конъюнктуру на рынке продовольственной продукции, автор констатирует следующее :
В 1993 году коэффициент насыщенности розничной торговли, исчисляемый как отношение количества городов, в которых на момент регистрации товар был в продаже, к общему числу обследуемых городов (130), по продовольственным товарам был равен 70%, в 1994 г. он составлял уже 88%.По сравнению с 1992 г. насыщенность розничной торговли этими товарами увеличилась на 76%.
В 1994 г. товарооборот от продажи продовольственных товаров составил 97 трлн.рублей (на 4% меньше,чем в 1993 г.). В январе-июне 1995 г. населению бьгло продано продовольственных товаров на 105 трлн.рублей,что в физическом объеме на 11% меньше,чем за соответствующий период 1994 года.В 1995 году на долю продовольственных товаров приходилось 48% общего объема розничного товарооборота против 46% в 1994 году. Проводимое в ходе аграрной реформы перераспределение садовых и огородных участков горожанам привело к заметному росту производства частными хозяйствами картофеля и овощей,что ослабило
напряженность в обеспечении населения этой продукцией.По данным выборочного обследования домаших хозяйств доля картофеля,по лученного из личного подсобного хозяйства, в общем его поступлении в семью увеличилась с 74% в 1992 г. до 83% в 1994 г.,овощей и бахчевых соответственно с 43% до 50%.
В пищевой : промышленности Российской Федерации идет сокращение производства продуктов питания,наметившееся в 1990 году. По сравнению с 1993 г. выпуск основных видов продукции в 1994 году уменьшился на 22%, в том числе выработка масла животного,сахара-песка - на 30-33%, мяса-на 20%, растительного масла - на 19%,цельномолочной продукции,жирных сыров и брынзы, рыбной продукции, муки, крупы, хлеба й макаронных изделий - на 9-19%. Производство колбасных изделий за этот период увеличилось на 4 %.
Снижение объемов производства отечественными производителями свидетельствует о том,что они пока не в состоянии конкурировать с импортными производителями. В этих условиях происходит монополизация.; рынков : крупнейших городов импортерами, проявляющаяся прежде всего в резкой разнице цен на товары с рынками прилегающих регионов.Наиболее ярким примером этому является рынок г.Москвы. По ценам потребительского рынка разница между Москвой и соседними с ней областями достигает 2,5-3 раза.
Состояние рынка продовольствия в значительной степени определяется импортными поступлениями.В 1994 г. импорт продовольствен-ных товаров и сырья для их производства составил 8,6 млрд.долларов, что на 45% больше,чём в 1993 году. Доля этих товаров в общем объеме импорта составила 30% против 22% в 1993 году. Основные позиции в продовольственном импорте занимают мясо и мясопродукты,сахар,кондитерские изделия,фрукты. На их долю приходится около трети от общего импорта продовольствия.
В собственном производстве сельскохозяйственных и других продуктов питания сохранялась тенденция снижения.В последние два года производство сельскохозяйственной продукции уменьшилось на 16%.
Потребление населением основных продуктов питания в 1993-1994 г.г. оставалось примерно на одном уровне.Динамика среднедушевого их потребления складывалась так:
Сравнительная таблица 1
в килограммах
1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г.
Мясо и мясопродукты 75 69 60 59 57
Молоко и
молокопродукты 386 347 281 294 278
Яйца,штук 297 288 263 250 234
Сахар 47 38 30 31 31
Масло растительное 10,2 7,8 6,7 7,0 6,0
Рыба и рыбопродукты 20,3 15,8 12,3 11,9 10,0
Картофель 106 112 118 127 122
Овощи и бахчевые 89 86 77 71 65
Хлебные продукты 119 120 125 124 124
Отмеченные тенденции на продовольственном рынке вызвали потребность в конкретных маркетинговых исследованиях определенных видов продовольствия.
С этой целью автор принимала участие в специальном маркетинговом исследовании на продовольственном рынке Москвы.
Анализ проводился в 60 московских продовольственных магазинах.Было выявлено три типа -маркетинговой политики магазинов.Наиболее массовой оказалась та группа магазинов,где доля
импортных продовольственных товаров в ассортимент составляет около 50 %.
Таких всего 56 % выборки (осенью 1992 года таких магазино] было только 12 %).
Магазины .где от 50 % до 70 % ассортимента состоит и импортных продуктов,образовали вторую группу доставляющую 32 % о' общего количества исследовавшихся предприятий торговли.
Таблица;
Соотношение долей в дневном обороте магазинов отечественных и импортных продуктов
осень 1992 г. весна 1994 г.
колбасные изделия 25:1 12:1
сыры 5:1 1:1
сливочное масло 4: 1 1:1,5
рыбные консервы 100: 1 8:1
кондитерские изделия 2:1 1 :10
соки 1:1 1 : 10
компоты 1:2 1:12
птица 1:1 1 :12
В ассортименте остальных магазинов импортные продукта питания заняли более 70 %.
Оценить эффективность политики каждой из трех груш магазинов позволяет стандартный критерий, широко используемый ] экономике торговли, отношение дневного оборота магазина к ег< торговой площади. В нынешних условиях учитывать размеры площади
тем более важно,ибо аренда одна из основных статей затрат при организации торговли магазина.
При этом самым высоким оказался дневной оборот на 1 кв.м торговой площади тех магазинов, где доля импортных продуктов в ассортименте занимает более 70 %, он составил более 30 тыс.руб.
Дневной оборот на 1 кв.м площади предприятий торговли, в которых продовольствие из-за рубежа занимает почти 70 %, несколько ниже 2025 тыс.руб. Наконец, самой неудачной оказывается ставка на отечественные продукты питания оборот снижается до 710 тыс.руб. на 1 кв.м торговой площади. (Осенью 1992 дневной оборот на 1 кв.м по всем трем типам магазинов составлял 15, 10 и 4 тыс.руб.соответственно).
Таким образом, видно, что расширение ассортимента за счет импортных продтоваров значительно увеличивает прибыль магазина. Наличие в магазине импортных продуктов привлекает богатых покупателей, попутно они приобретают и отечественное продовольствие. Опрос также показал,что и обладатели сравнительно тощего кошелька тем не менее охотно покупают импортную колбасу, масло, сыр или йоргут.
В чем причина "успеха" импортных товаров на отечественном
рынке?
Во-первых,сыграло роль сокращение производства отечественных продуктов. Во-вторых,значительно увеличилось число импортеров продовольствия и очень расширился товарный ассортимент. В апреле 1994 года насчитывалось более 475 различных коммерческих и государственных структур,специализирующихся на этом виде импорта.
В-третьих, изменилась форма оплаты товара, доля консигнации продуктов питания увеличилась и, главным образом, за счет импортных. Магазинам выгоднее брать импортный товар на реализацию,чем отечественный,поскольку импортеры куда сговорчивее и уступчивее
отечественных производителей. Последних зачастую сдерживают ограничения на рентабельность торговли.
Интересные социологические результаты дают маркетинговые исследования такого сектора продовольственного рынка как массовое пита!ше.Автор диссертации принимала участие в изучении ситуации на рынке массового питания в г. Екатеринбурге.
Система массового питания в г. Екатеринбурге, как и на всей территории России,включает в себя два относительно обособленных сектора: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЙ (ДОСУГОВЫЙ).
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ сектор ориентирован исключительно на удовлетворение пищевых потребностей населения. Его особенности: низкая культура обслуживания недостаточный ассортимент блюд и низкое качество их приготовления, что в определенной мере компенсируется относительно доступными для массового потребителя ценами - 0,2 -0,3 USD за комплексный обед. Как правило, к услугам функционального сектора системы массового питания население прибегает только в случае необходимости: обеденные перерывы,завтраки и обеды студентов,учащихся,приезжих и т.п. Тем не менее данный рынок сбыта достаточно обширен - годовой объем продаж в г.Екатеринбурге составляет 6-7,5 млн. USD. Структура функционального сектора представлена городскими и ведомственными столовыми и буфетами.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЙ (ДОСУГОВЫЙ) сектор
ориентирован на удовлетворение, во-первых,пищевых потребностей наиболее обеспеченных групп населения, во-вторых, их социальных потребностей (пользование данным сектором рассматривается и как подтверждение определенного статуса потребителя), в-третьих, потребности в общении и досуговом времяпрепровождении.Особенности данного сектора: более длительное время обслуживания (1,5 - 5
часов),повышенный (по сравнению с первым сектором) уровень ;рвиса,расширенный ассортимент блюд и более высокое качество их риготовления.Достаточно высокие цены (3-15 USD за одно посещение) ;лают данный сектор малодоступным для массового потребителя.Обпщй 5ъем сбыта - 9-11 млн.USD годовых продаж.Структура редставительского сектора экономики включает в себя рестораны всех аценочных категорий.
Промежуточное место между рассмотреными секторами рынка гстемы массового питания занимает КАФЕвыполняющее в усечешюй юрме функции обоих секторов.Средняя стоимость посещения кафе олеблется от 0,5 до 1,5 USD; общий объем рынка - 4,5-5,5 млн-USD вдовых продаж (наконец 1992 г.).
Социологические исследования показали наличие в .Екатеринбурге обширной группы потенциальных потребителей услуг истемы массового питания,отказывающихся от пользования ею в анный момент по следующим причинам:медленное
бслуживанние,низкие вкусовые качества и малый ассортимент блюд.При астичном изменении действующей системы массового питания в оответствии с пожеланиями этой группы населения г.Екатеринбурга озможно расширение рынка сбыта на 12,5-20 млн USD.
Общий объем рынка сбыта системы массового питания .Екатеринбурга составляет 32-44 млн USD годовых продаж.
В этой ситуации группой ученых Москвы и Екатеринбурга ¡ыл разработан проект сети массового питания "Быстрые пельмени" на юнове лучшего мирового опыта обслуживания населения.
Основная цель проекта "Быстрые пельмени" - расширение сети гассового питания вначале в Екатеринбурге и области, а в дальнейшем -| масштабах России за счет создания новой технологии быстрого
обслуживания населения (fast food), а также развития ] реконсрукции предприятий перерабатывающей отрасли сельскол хозяйства.
Зарубежные аналоги проекта - рестораны - закусочны быстрого питания "Макдональдс","Пицца-хат", "Бюргер-кинг". Но ; отличие от них посетителям предлагается традиционное блюд национальной русской кухни - пельмени.
Сеть "Быстрые пельмени" - это пятикомпонентная система предполагающая в перспективе взаимодействие следующих звеньев:
1) предприятия по переработке сельскохозяйственно] продукции;
2) базовые кафе;
3) стационарные закусочные^
4) передвижные закусочные;
5) киоски по продажи полуфабрикатов.
Реализация проекта "Быстрые пельмени" осуществляется участием внешних инвестиций и предполагает взаимодействие rpyni малых и средних предприятий на основе франчайзинга.
К 2003 году сеть предприятий "Быстрые пельмени" може завоевать 28,5% "пельменного" рынка России.
Услуги предприятия типа fast-food отличаются о наличествующих на рынке следующими особенностями: - быстрот обслуживания;
- высокие вкусовые и эстетические качества блюд;
- повышенный уровень сервиса;
- доступные цены.
В целом в настоящее время можно констатировать действи следующих устойчивых тенденций:
I. В сфере производства :
1. Уровень технической оснащенности сельскохозяйственных, перерабаты-вающих, предприятий пищевой промышленности и массового питания к 1996 году снизился на 30 - 40 % , по сравнению с 1991 годом.
2. Произошло падение производства сельскохозяйственной продукции и ее товарности.
3. Сократился объем государственной поддержки агропромышленного комплекса. Если на нужды АПК расходовалось 19, то в 1995 г. - лишь 3,7 % расходной части бюджета.
4. Ухудшилось финансовое состояние сельхозпредприятий и организаций всех форм собственности. Так, на 1 января 1996 года общая кредиторская задолжность хозяйств достигла 58 трлн. руб., из них по зарплате - 2,6 трлн.руб.,
5. Нарастает процесс разорения крестьянских (фермерских) хозяйств : за 1995 г. прекратило свое существование 65 тыс. хозяйств или 23 % , а за пять лет - 157 тыс. предприятий.
II. В сфере реализации :
1. .Разитие рыночных отношений на селе сопровождается постепенной переориентацией сельскохозяйственных предприятий с реализации продукции заготовителя на реализацию через собственную торговую сеть и предприятия массового питания, продажу и выдачу работникам в порядке оплаты труда по бартеру и т.д. Например, удельный вес реализации продукции скота и птицы сельхозпредприятиями, минуя заготовительные организации составил в 1994 г. - 31 %, а в 1993 г. - 22 %.
2. Складывается новый порядок формирования федерального фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и семян, определены гос. заказ-чики,установлены квоты по закупке сельхозпродукции, выдаются
лицензии на осуществление закупки, переработки и реализацию сельскохозяйственной продукции.
3. Идет процесс структуриализации и специализации предприятий торговли. По материалам I Всероссийской переписи предприятий розничной торговли и предприятий общественного питания почти 1/3 от общего количества предприятий составляют предприятия с преобладающим (более 50 %) удельным весом в розничном товарообороте реализации отдельных товарных групп.
4. Изменилась структура реализации, уменьшилась реализация мяса, молока, хлеба.
5. Растет насыщение рынка продовольственными товарами.
6. Увеличился объем импортного продовольствия.
7. На рынке доминирует продовольствие негосударственного сектора. При общем сокращении товарооборота возрастает продажа продуктов на рынках. В 1994 г. на 9 % больше, чем в 1993 г. В начале 1996 г. на рынках населением преобретается более 30 % мяса, 8 % рыбы, 2-5 % колбасных изделий, сыра, масла и т.д.
III. В сфере потребления продовольственной продукции :
1. Заметно возросла роль импорта в формировании ресурсов мясных и молочных продуктов. Растут среднедушевые денежные расходы на покупку продуктов. Только в 1994 г. расходы увеличились в 3,4 раза по сравнению с 1993 годом.
2. Структура питания стабилизировалась и характеризуется более высоким удельным весом в ней менее ценных углеводосодержащих продуктов питания.
3. Снижается качество многих продуктов питания. В 1995 г. удельный вес забракованных, например, колбасных изделий составил 76 % от количества проинспектированных продуктов.В молочной продукции, рыботоваров 24-37 %.
4. В результате обнищания большая часть населения питается неполноценно, что явно грозит здоровью нации.
В будущем, по мнению диссертанта, перспективы на рынке продовольственной продукции будут определяться:
Во-первых, параметрами экономической политики государства в агропромышленном комплексе и внешнеэкономической сфере. Пока, как показывает анализ, эта политика фактически разоряет национальное производство продовольствия, открывая доступ на российский рынок второсортной импортной продукции.
Во-вторых, способностью российских предпринимателей грамотно хозяйствовать в продовольственном секторе, выдерживая конкуренцию зарубежного производителя.
В-третьих, динамикой в сфере жизненного уровня.
Проведенное в диссертационной работе исследование состояния социально-экономического анализа динамики спроса и предложения на российском продовольственном рынке позволило автору выявить ряд существенных пробелов в этой области научного поиска и сформулировать конкретные предложения по дальнейшей разработке имеющихся здесь, но пока нерешенных проблем. К ним относятся:
1) защита национальных производителей продовольственной продукции при помощи соответствующей таможенной политики;
2) установление цен на продукцию государственных предприятий;
3) пределы вмешательства государства в ценообразование;
4) контроль за качеством продовольственной продукции и т. д.
В области организации маркетинговых исследований диссертантом выявлен кустарный характер проведения маркетинговых исследований в России, отсутствие продуманной структуры маркетинговых центров, квалифицированных кадров в этой области, а
также постоянной доступной информации для регулярного мониторинга ситуации на рынке продовольственной продукции.
Автор диссертации считает, что:
1) в программы и планы научных исследований коммерческих институтов необходимо шире включать проблематику маркетинговых исследований на рынке продовольственной продукции;
2) на социологических, экономических и коммерческих факультетах вузов вузов следует открыть подготовку специалистов маркетинга в продовольственной сфере;
3) при министерстве сельского хозяйства и продовольствия необходимо создать центр маркетинговых исследований положения дел на продовольственном рынке.
Автор также предлагает:
1. Включить в исследовательские планы научных подразделений коммерческих и сельскохозяйственных вузов изучение особенностей переходного периода:
- в области сельского хозяйства;
- в системе торговли продовольствием;
- в социальной сфере.
Только на этой основе возможна обоснованная оценка динамики спроса и предложения на рынке продовольствия.
2. Исследования требуют также тенденции в развитии торговли продовольствием и особенно обобщения опыта ее новых форм.
В этой связи автор считает,что необходимо включить спецкурс в программу обучения коммерческих и сельскохозяйственных вузов "Новые формы торговли .продовольствием в условиях перехода к рыночной экономике. Организация. Правовой статус. Формы деятельности".
1У. При изучении конъюнктуры на рынке автор диссертации столкнулась с неразработанностью факторов развития
продовольственного рынка в условиях переходной экономики. Для теоретического осмысления этих процессов необходимо обобщение опыта функционирования новых хозяйственных субъектов на продовольственном рынке, анализ их правового статуса, выработка рекомендаций для поддержки национального производителя продовольствия и создания ему благоприятных экономических и правовых условий.Такого рода исследования, на взгляд диссертанта, могут быть включены в программы исследовательских подразделений НИИ сельского хозяйства и коммерческих вузов.
Особого внимания требует проблема качества продовольственной продукции. В этой связи необходимо создание системы органов, присущих рыночной экономике, для контроля за качеством.Такими органами могут стать работающие по заказу государственных, организаций центры маркетинговых исследований.
У. В рамках экономической подготовки специалистов по маркетингу необходимо чтение курса "Конъюнктура на рынке продовольственной продукции и перспективы ее развития".
Основные положения работы изложены в следующих публикациях:
1.Приватизация в системе общественного питания в России. -М.: Изд-во Института политики, 1993. - 0,7 пл.
2.Маркетинговые исследования рынка массового питания в
России.
/ Вопросы развития продукции массового питания : Сб. ст. / Москва, моск.комм.ун-т. - М.: МКУ, 1995. - с.86 - 93.
3. Эволюция сферы массового питания и ее перестройка в период перехода к рынку. 1995. В печати МГУК. .
4. Положение на продовольственном рынке России: динамика конъюнктуры. - М.: Изд-во Госдумы, 1996. 0,7 п.л.
Жердева Наталья Ивановна Подл, кпеч. 13.06.95. Печ.л.2,25. Тираж 100. Заказ 485 МГУК г. Москва, ул. Смольная, 36.