автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Методология и методы изучения социальных систем

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Морозов, Евгений Иванович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Методология и методы изучения социальных систем'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Морозов, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.2

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМНОЙ ПАРАДИГМЫ В СОЦИОЛОГИИ.19

ГЛАВА 1. Роль социологических концепций в становлении системной парадигмы.22

1. Организмические концепции.22

2. Системная концепция функционализма.38

ГЛАВА 2. Социологические аспекты общей теории систем.55

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА.63

ГЛАВА 3. Определение понятия "система".63

1. Система как множество.66

2. Множество как социальная общность.70

3. Система как система.74

4. Основные принципы системной организации.79

ГЛАВА 4. Определение понятия социальной системы .94

1. Целеустремленность социальных систем . .94

3. Качественные характеристики социальных систем .111

ГЛАВА 5. Процессуальные характеристики социальных систем .117

1. Процессы функционирования социальных систем .119

2. Процессы взаимодействия социальных систем.138

3. Процессы развития социальных систем.150

4. Процессы регресса социальных систем.171

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ.182

ГЛАВА 6. Системная методология в исследовательской практике .188

1. Структурная методология .191

2. Функциональная методология.197

ГЛАВА 7. Анализ проблемы, объекта и предмета изучения социальных систем в социологическом исследовании.218

1. Социологические аспекты теории социальных систем . . . .218

2. Проблема, объект и предмет социологического исследования социальных систем.233

ГЛАВА 8. Методы изучения социальных систем .241

1. Методы социальной статистики .241

2. Возможности массовых опросов в изучении социальных систем .245

3. Экспертные методы изучения социальных систем .248

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по социологии, Морозов, Евгений Иванович

Актуальность темы исследования. Меняющиеся социальные, политические и экономические условия общественной жизни ставят достаточно сложные проблемы перед обществоведческими дисциплинами, которые связаны с необходимостью их самоопределения в новых условиях и адаптации к происходящим изменениям. Одна из основных проблем связана с пересмотром некоторых позиций в отношении марксистской концепции развития общества как процесса непрерывной смены общественно-экономических формаций на основе социальной революции и использованием ее в качестве теоретической и методологической основы при изучении общественных процессов. Данная проблема накладывается на продолжающуюся с момента институциализации в нашейне социологии в качестве самостоятельной научной дисциплины достаточно острую дискуссию октуре социологического знания, объекте и предмете социологии и взаимосвязи социологии с другими научными дисциплинами. Фактически социология и социологи поставлены перед проблемой поиска собственных теоретических оснований для своей исследовательской деятельности, необходимостью формирования новых концептуальных парадигм или возращения к классическим теоретическим моделям рассмотрения общества и общественных отношений, которые разработаны в предшествующий период ее развития. Длительный теоретический вакуум здесь практически невозможен. Достаточно конвенциональная модель социологии, где основными объектными сферами данной науки являются социальные общности и отношения между ними, принятая в нашейне в середине 90-х годов, является продуктивной, но ее инструментальные, теоретические, объяснительные возможности относительно ограничены, так как при ее логически последовательной реализации из-под исследовательского внимания "выводятся" институциональные формы социальных отношений, которые во многом предопределяют характер протекания социальных процессов и причинно-следственные взаимосвязи социальных явлений.

Одним из возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации является обращение к положениям теории социальных систем, которая позволяет достаточно адекватно рассматривать как институциональные формы социальной организации, так и социальные общности. Основные концептуальные моменты теории социальных систем развивались в нашей стране в рамках системного подхода или системного анализа и в последнее время широко использовались в социологии в качестве методологической ориентации. В то же время, нельзя признать, что социологический статус теории социальных систем и ее главные проблемы: процессы возникновения, развития, функционирования и распада социальных систем, процессы межсистемного и структурного взаимодействия, методологические и методические вопросы реализации основных системных концепций - являются полностью определенными и разрешенными, а теория получила свое институциональное признание.

Эту ситуацию можно связать с существующей на настоящий момент неопределенностью самих понятий "система" и "социальная система" в теоретико-методологическом плане, которая во многом обусловлена исторически сложившейся монотеоретической направленностью нашей социологии предшествующего периода развития, когда возможные, альтернативные марксистской, объяснительные концепции подвергались достаточно острой критике. Данные категории получили широкое распространение (и не только в социологии), но при отсутствии соответствующей теоретической проработки во многом потеряли свою смысловую и содержательную сущность. Такой теоретический "плюрализм" приводит к тому, что под системой или социальной системой может пониматься все, что вкладывает или может вложить в данное понятие тот или иной автор работы или специалист при реализации исследовательской темы.

Недостаточность или неадекватность решения проблемы определения исходного понятия или понятий на теоретическом уровне категориального анализа приводит к тому, что в методологическом плане анализируемые проблема, объект и предмет исследования часто не "вписываются" в систему или это просто невозможно сделать. Простое, пусть и широкое перечисление свойств объекта, определяемых его внутренней структурой, чаще всего явно недостаточно, а в итоге может быть ошибочно [94.С.410] в конечном определении при использовании в исследовательском процессе.

Соответственно, как и сама изучаемая проблема, так и объект и предмет исследования не могут быть адекватно представлены в качестве системы и проанализированы на уровне системы, свойственных ею принципов организации и закономерностей. По данной причине исходная теоретическая неоднозначность и неопределенность научной парадигмы оказывает большое влияние на весь последующий исследовательский процесс. Особенно это касается проблем и процесса социологического исследования. Здесь исходные теоретические установки исследователя, отражающиеся в явно оформленной или неявно подразумеваемой концептуальной модели, в его собственных представлениях об обществе и общественных отношениях, задают общую концептуальную методологию всего дальнейшего исследовательского процесса на уровне определения, раскрытия и постановки проблемы исследования, формулирования объекта и предмета, целей и задач, разработки стратегического плана и программы исследования.

Кроме того, они определяют специфику подхода к интерпретации полученных данных и формированию выводов по результатам исследования. Имеющаяся на настоящее время недостаточная адекватность или нерешенность проблем концептуального моделирования социальной системы приводит, по нашему мнению, к тому, что в работах по методологическому и методическому обеспечению социологических исследований очень важный этап системного описания (анализа) проблемы, объекта и предмета исследования проработан или явно недостаточен или совсем обходится. Отсутствие приемлимого решения этого вопроса вызывает большие затруднения в разработке программы исследования и может приводить (и приводит) к неверным, тривиальным или достаточно субъективным выводам по итогом и результатам исследовательской деятельности. Кроме того, качественный уровень проработки исходных понятий и категорий определяет второй важный момент системного анализа и теоретического моделирования объекта исследования на уровне последующей проверки этой модели: ее внутреннее совершенство и внешнее оправдание. Именно подобный подход в теоретическом анализе А.Эйнштейн назвал в свое время систематическим [105.С.193]. Можно, даже не являясь сторонником крайних суждений, утверждать, что только те теоретические конструкции имеют право на существование, которые отвечают данному критерию и прошли по нему адекватную проверку на обоснованность.

На решение данных сложных и актуальных проблем теоретического, методологического и методического характера социологии и социологического исследования и направлена представляемая работа.

Состояние изученности проблемы. Основы системного мышления (или того, что мы в настоящее время называем системным подходом или системным анализом) на уровне формирования взглядов на окружающий мир, как определенную целостность взаимосвязанных частей, достаточно явно проявляются в истории философской мысли, начиная еще с Аристотеля [14]. Считается [1.С.12], что он первым сформулировал идею о несводимости целого к простой сумме частей. Наиболее четко системное мировоззрение нашло свое выражение в философской системе Гегеля [48; 162], которое формулируется [54.С.80] в следующем обобщенно-аксиоматическом виде: целое есть нечто большое, чем сумма частей; целое определяет природу частей; части не смогут быть познаны при рассмотрении их вне целого; части находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости.

В социологическом плане идеи целостности, системности социального мира существуют в той или иной форме в социологии с самого момента формирования ее в качестве самостоятельной научной дисциплины и особенно данное мировоззрение проявляется во взглядах классиков социологии на общество. Это "органическое целое" О.Конта [95;96;97], "органицизм" Г.Спенсера [238-241], "механическая и органическая солидарность" Э.Дюркгейма [67], общественно-экономическая формация" К.Маркса [135; 106] "ранний функционализм" Б.Малиновского [329-321], "структура" А.Радклифф-Брауна [343-344], "функционализм" Т.Парсонса и Р.Мертона [183;334;340-342], "императивно координированные ассоциации" Р.Дарендорфа [312], "конфликтный функционализм" Л.Козера [311], "социальная система" Н.Лумана [323-327] и т.д. Практически нет научных направлений в социологии, которые в той или иной мере не касались системной теории и методологии или достижения которых не способствовали в чем-то их развитию. И данная ситуация является объективно закономерной, так как отражает объективное существование системной организации.

В качестве второго основного источника влияния на формирование базовых оснований теории социальных систем в современном ее состоянии можно рассматривать теоретические и практические результаты, полученные в разработке положений общей теории систем (ОТС), первые концепции которой начали развиваваться и институциализироваться в термодинамике и биологии в 30-х годах нашего века.

В качестве родоначальников концептуальных положений общей теории систем чаще всего рассмативаются А.А.Богданов [31] и Л.ф.Берталанфи [23-24;52], при этом исходный приоритет формулировки и обоснования некоторых основных положений теории отдается [204.С. 13] первому. Основное свое внимание ОТС сосредоточивает на поиске и обосновании общих закономерностей, характерных для систем различного уровня организации вне зависимости от их природы.

Развитие положений общей теории систем оказало большое влияние на возникновение специфических естественно-научных направлений или, вернее, теория систем развивалась частично в их русле и на их основе. К данным направлениям можно отнести работы Дж.Неймана [166] по созданию теории автоматов, где были заложены основы теории искусственного интеллекта, представленной позднее в работах В. И. Варшавского [40] и П.Г.Уинстона [261]. Большую роль играют общесистемные принципы в кибернетике Н.Винера [43], М.Аптера [13] как науки о связи и управлении, которая занимается системами обработки информации и применяется для анализа явлений, включающим в себя определенным образом организованное и целенаправленное поведение. Близкой к данной сфере является теория информации К.Шеннона [285], где изучаются вероятностные процессы, общие закономерности и принципы которых не зависит от природы источника информации. Здесь большое внимание уделяется проблемам энтропии, неупорядоченности, количества информации и т.д. На основе развития идей Н.Винера и К.Шеннона были сформулированы концепции саморегулирования и самоуправления У.Р.Эшби [294-295], что позволило разработать кибернетические модели управления - С.Бир [29].

Дальнейшее свое развитие общая теория систем нашла в направлении разработки теории сложных больших систем -Г.Крон [104], М.П.Бусленко [38], [32], [143], общих методологических принципов их изучения - К.Боулдинг [33] и концепций прогнозирования функционирования и развития -С.А.Саркисян, Л.В.Голованов [224], А.Д.Холл [277], Ю.А.Шрейдер [289-290].

В пятидесятых годах теоретические идеи и методология общей теории систем начинает активно "проникать" в социально-экономическую сферу. К данным направлениям можно отнести теорию игр - Д.Блокуэлл, М.А.Гиршек [30], В.Ф.Крапивин [100], Р.Д.Льюис, Х.Райфа [126], где основное внимание уделяется теоретико-игровым методам синтеза сложных систем и поведению их в конфликтных ситуациях - О.И.Ларичев [113], Э.Квейд [86], концептуальные модели исследования операций - Г.Вагнер [39], [75], У.Чермен, Р.Акофф, Л.Арноф [282] и теории принятия решений - В.А.Губанов [58], О.И.Ларичев [113], И.М.Макаров [128], Г.Райфа [210]. В более прикладном аспекте общая теория систем оказала достаточно сильное влияние на развитие теории управления социально-экономическими объектами и разработку ее математических аспектов - А.И.Орлов [177], [200], Л.А.Растригин [211], Б.С.Флейшмап [269], Дж.Форрстер [270]. Нельзя не учитывать и того момента, что к настоящему времени достаточно сформировавшимися являются концептуальные математические основы, как основы самой общей теории систем - М.П.Бусленко [38], Р.Калман [82], М.Месарович [142], У.Портер [193], В.Г.Срагович [243], так и методы использования системного подхода в математике - Л.В.Канторович, В.Е.Плиско [81]. Примеиепие математических методов позволило на основе идеологии общей теории систем решить и многие проблемы моделирования, как экономического, так и социальною - В.И.Данилов - Данильян, А.А.Рыбкин [62], В.В.Дружипин, Д.С.Конторов [65], И.Б.Новик [170-171].

При оценке современного уровня развития системных исследований нельзя не отметить тот большой вклад, который внесли в развитие теории систем работы Р.Акоффа [6-7], С.Янга [300], Дж. ван Гига [54], Т.Саати [219], И.Пригожина [167;197-198]. Большое влияние на формирование теории социальных систем и применение системных концепций в социологии оказали работы Н.Лумана [323-327].

В нашей стране большое значение в становлении системных исследований принадлежит работам Института системных исследований АН РФ, трудам П.К.Анохина [10-11] в теории функциональных систем, М.И.Сетрова в функциональной теории организаций [225-227], В.Г.Афанасьева [15-17] в теории социальных систем, И.В.Блауберга, Э.Г.Юдина [27-29], В.Н.Садовского [221-223], Н.Т.Абрамовой [1], А.Н.Аверьянова [2-3], В.В.Ахлибилинского [19],

B.М.Краснова [101], В.М.Лейбина [115], Э.Л.Наппельбаум [164], Л.А.Петрушенко [187-189], Ю.М. Плоти некого [204], К.В.Судакова [249], В.Н.Южакова [298].

Вопросы общей методологии системных исследований и ее реализации в социальном исследовании подробно расматриваются в работах - Д.М.Гвишиаии [50-52], В.Новака [168], Н.И.Лапина [110-111]. Как междисциплинарная концепция системный анализ используется в решении теоретических и методологических проблем управления - В.А.Губанов [58], Э.Квейд [86-87], Д.Кли-лапд, В.Кинг [88], М.М.Крейсберг [102], Б.З.Мильнер [151],

C.Л.Оптнер [176] [231], экономики - Е.В.Малиновская [129], Ю.И.Черняк [283-284], международных отношений Э.А.Поздняков [191-192], культуры - Э.С.Маркарян [133], изучения деревни [147], в психологии и психиатрии [202;232]. И вряд ли представленные сферы научной деятельности могут считаться исчерпанными в данном перечислении.

Кроме того, представляют большой интерес специфические концепции общей теории систем Ж.Т.Тюхтина [256-258], А.И.Уемова [259-260], А.Д.Урманцева [122;230;264] и их реализация в изучении социальных систем [199]. Системная методология широко используется в плане постановки целей развития больших социальных систем, изучения самого процесса их функционирования и развития - Дж.Гелбрайт [53], А.М.Гендин [49], Н.Н.Моисеев [153-155], как и последующего прогнозирования этих процессов - В.Н.Цыгичко, В.В.Клоков [279-280].

Многие теоретические, методологические и методические проблемы изучения социальных систем на уровне социологических исследований и на основе полученной с их помощью информации подробно проанализированы в работах Г.М.Андреевой [116], Г.С.Батыгина [20-21], В.Б.Голофаста [56], В.Г.Гречихина [57], Е.Н.Гурко [60], Н.И.Дряхлова [137], А.Г.Здравомыслова [71], В.Н.Иванова [73], Д.Ф.Козлова [92], П.Лазерсфельда [109], М.С.Мацковского [141], С.Михайлова [152], В.Г.Овсянникова, [173], Г.В.Осипова [178-179; 207], М.Н.Руткевича [216-218], Дж.Тернера [252], А.Г.Харчева [276], В.А.Ядова [299]. Методологические проблемы изучения общества как целостной системы - общественно-экономической формации - подробно рассматрены в работах Г.А.Антипова, А.Н.Кочергина [12], В.П.Кузьмина [106]. В разработке теоретических положений теории социальных систем были использованы и результаты, полученные в социологии организаций - В.И.Бурков, В.В.Кондратьев [37], Я.Зеле-новский [72], Дж.Морисей [156], А.И.Пригожин [195-196]. В решении прблемы формирования методов изучения социальных систем применялись принципы, используемые в методах социальной статистики - В.И.Гурьев [61] и работы с экспертами - Б.Г.Литвак [118], М.М.Лопухин [125], Е.М.Масленников [139].

На работах представленных авторов мы и основывались в разработке методологических и методических принципов изучения социальных систем.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится следующая цель: на основе сформулированных общих принципов системной организации и разработанной теоретической модели обосновать в концептуальном плане методологию и методы изучения социальных систем в процессах их функционирования и взаимодействия до уровня программы и инструментария социологических исследований.

В развернутом плане цель исследования предстает как совокупность следующих задач:

1. Формулирование на основе ретроспективного анализа социологических концепций и положений общей теории систем основных принципов системной организации, позволяющих определить качественные отличия "системы" от "несистемы".

2. На основе общих принципов системной организации разработать концептуальную модель социальной системы, которая в инструментальном плане позволяла бы изучать различные уровни социальной организации, разделять процессы функционирования и развития, выявлять структуру межсистемного взаимодействия.

3. Решить методологические проблемы операционализации разработанных моделей по различным уровням организации на основе выявления специфики социального в процессах межсистемного взаимодействия.

4. Дать анализ существующих методов социологических исследований в целях применения для изучения процессов функционирования социальных систем.

Объект диссертационной работы - теоретические, методологические и методические подходы к изучению социальных систем в процессах их взаимодействия, функционирования и развития.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концептуальные положения рассмотрения общества и общественных отношений на уровне целостных социальных систем, развиваемые и существующие в социологии на уровне организмических и эволюционных идей; функционалистических концепций раннего функционализма, структурно-функционального анализа, конфликтного функционализма, концептуальных моделей теории социального обмена.

Кроме собственно социологических концепций в работе широко используются теоретические положения, разработанные в общей теории систем и близких к ней: теории информации, теории функциональных систем, функциональной теории организаций, теории програмно-целевого управления и существующие разработки в области теории социальных систем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе решена крупная научная проблема теоретического обоснования методологии и методов социологического изучения социальных систем в процессах их функционирования и взаимодействия по выделенным уровням социальной организации на основе сформулированных общих принципов системной организации и разработанной теоретической концептуальной модели социальной системы.

В работе:

- сформулированы основные принципы системной организации, которые позволили определить основные параметры различий между "системой и "несистемой"; выделить условные структурные уровни социальной организации; предложить общеметодологические подходы к изучению социальных систем (Глава 3);

- сформулированные принципы позволили в отношении социального уровня организации определить понятийный аппарат теории социальных систем в виде разработки телеологической концептуальной модели социальной системы, где в качестве основного параметра целостности, характеризующего качественные особенности социальных систем, выдвинута их способность достигать необходимого результата, которая является наиболее общим, интегральным и комплексным показателем, характеризующим процессы функционирования социальных систем (Глава 4);

- использование "результативной" теории социальной системы позволило в концептуальном плане разделить и охарактеризовать процессы функционирования, развития и регресса социальных систем; предложить концепцию внутреннего совершенства и внешнего оправдания социальной системы; выделить условия и факторы ограничения социального развития (Глава 5); сформулировать объект и предмет теории (Глава 7. п.1);

- разработанная концептуальная модель социальной системы предполагает рассмотрение процесса межсистемного социального взаимодействия на уровне процессов обмена результатами деятельности как свойствами тех систем, которые данные результат достигли (Глава 5, п. 3);

- рассмотрение структуры социального взаимодействия на уровне обмена результатами деятельности позволило определить процесс ин-ституциализации социального (возникновение и существование инс-тутуциональных форм социального взаимодействия или социальных институтов) как институциализацию процессов обмена результатами деятельности и снятыми в них свойствами самих систем на основе принятых (сформированных, произведенных) форм удовлетворения потребностей, имеющихся норм и ценностей (Глава 5, п. 3).

- разработанная концептуальная модель "результативной" социальной системы и представление структуры социальных отношений в качестве обменных процессов свойствами социальных систем предполагают в качестве основного методологического приема исследовательской деятельности функционально-структурный принцип рассмотрения социальных систем (Глава 6);

- в соответствии с разработанными положениями в качестве основного объекта исследовательского внимания теории социальных систем рассматриваются процессы возникновения, развития, функционирования и распада социальных систем, а предмета -причины и факторы (формы удовлетворения потребностей, социальные ценности и нормы), обуславливающие характер протекания данных процессов (Глава 7. п.1).

- принятие в качестве объекта исследования процессов возникновения, развития, функционирования и распада социальных систем дало возможность сформулировать исследовательскую проблему как противоречие, обусловленное и детерминированное данными процессами (Глава 7. п.2);

- соответственно функционально-структурному принципу в исследовательском процессе предложены и выделены процессуальный и структурный предметы исследования, рассмотрены специфика и возможности применения статистических, опросных и экспертно-аналитических методов в изучении социальных систем в их соотношении между собой (Глава 8).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальные системы являются естественным продолжением эволюционного ряда развития материи и подчиняются общим принципам системной организации.

2. Основным характерным признаком отличий социальных систем от систем других уровней организаций является их телеоло-гичность, как способность ставить цели и достигать в процессах взаимодействия.

3. Уровень достижения целей и качественные характеристики достигнутого результата являются основным интегральным показателем свойств социальной системы, что позволяет определить целостность для социального уровня организации как способность достигать целей.

4. Использование показателя изменения качественного уровня достигнутого результата позволяет в концептуальном плане разделить и охарактеризовать процессы функционирования и развития социальных систем.

5. Процесс межсистемного взаимодействия рассматривается как процесс обмена результатами деятельности и на уровне обмена свойствами тех систем, которые данный результат достигли. При этом процесс взаимодействия детерминируется необходимостью обеспечения своего внутреннего совершенства и внешнего оправдания.

6. Рассмотрение структуры взаимодействия на уровне обмена результатами деятельности позволяет определить процесс институ-циализации социального (институциональных форм социального взаимодействия или социальных институтов) как институциализа-цию процессов обмена результатами деятельности на основе принятых (сформированных, установленных) форм удовлетворения потребностей, имеющихся норм и ценностей.

7. В соответствии с разработанными положениями в качестве основного объекта исследовательского внимания теории социальных систем рассматриваются процессы возникновения, развития, функционирования и распада социальных систем, а предмета -причины и факторы, обуславливающие характер протекания данных процессов.

8. Принятие в качестве объекта исследования процессов возникновения, развития, функционирования и распада социальных систем позволяет сформулировать исследовательскую проблему как противоречие, обусловленное и детерминированное данными процессами.

9. Соответственно выявленной структуре межсистемного взаимодействия в качестве основного методологического приема исследовательской деятельности предлагается функционально-телеологический принцип рассмотрения социальных систем с разделением процессуального и структурного компонентов предмета социологического исследования.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования получили теоретико-методологическое внедрение в разработке основных курсов, подготовленных и читаемых на кафедре социологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий Филиала МГУ в г.Ульяновске: "Ведение в специальность", "Основы социологии", "Теория и история социологии", спецкурсов "Почтовый опрос", "Экспертные методы решения социальных проблем и прогнозирования процессов", "Объект и предмет социологии как науки".

Сформулированные теоретические и методологические принципы имеют важное значение с точки зрения дальнейшего развития в социологии концептуального направления теории социальных систем, совершенствования методологических основ научно-исследовательского процесса и использования методического инструментария.

Полученные результаты могут широко использоваться и используются автором в практической научно-исследовательской деятельности в постановке и формулировке теоретических и методологических проблем исследовательского процесса и разработки программ социологических исследований.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы по данной теме обсуждались и рецензировались на кафедре социологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий Филиала МГУ в г.Ульяновске при публикации учебного пособия "Введение в теорию социальных систем" (1992), курсов лекций "Объект и предмет социологии как науки" (1995), "Экспертные методы анализа проблем и прогнозирования процессов" (1995), монографии "Методология и методы анализа социальных систем" (1995) и обсуждении данной диссертации.

Основные итоги исследования излагались автором в выступлениях перед научной общественностью на республиканских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: на IX научной конференции болгарских аспирантов в СССР "Наука в стратегии ускорения" (Москва, 1987), на конференции молодых ученых ИСИ АН СССР "Актуальные проблемы социологии и социологических исследований социальной сферы" (Москва, 1988), на конференции молодых ученых-социологов (Куйбышев, 1988), на региональном научно-практическом семинаре "Развитие самоуправления на предприятиях и в учебных заведениях" (Калинин, 1989), на межреспубликанской конференции социологов "Актуальные проблемы социального развития и задачи социологии" (Рига, 1989), на 1 Московской городской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы" (Звенигород, 1989) и других.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМНОЙ ПАРАДИГМЫ В СОЦИОЛОГИИ

Процесс становления системных идей, системной парадигмы как общей концептуальной схемы теоретических построений, которая задает ".модель постановки проблем и их решений." [107.С.11], с самого начала становления социологии как науки1 определяет многие общие принципы концептуального моделирования социологической теории, стандарты, эталоны и методологические предписания социологической деятельности.

На процесс формирования и развития системных представлений в социологии непосредственно воздействовали в историческом плане и до сих пор оказывают, по нашему мнению, значимое влияние два основных фактора. Первый фактор связан с постоянным стремлением ученых сформулировать свои 1

Процесс формирования социологии как самостоятельной научной дисциплины мы объективно связываем с О.Контом. И это обусловливается не только тем, что он ввел в научный обиход понятие "социология", но и тем, что поставил задачу создания социологии как естественнонаучной дисциплины, обладающей схожим методологическим исследовательским инструментарием. Принимая данное положение, мы не будем при изложении проблемы методологии и методов системного анализа подробно касаться обширного социально-философского наследия, для представления которого необходима отдельная самостоятельная работа. научные представления в качестве определенной системы знаний, как совокупности взаимосвязанных определенной логикой и взаимодополняющих друг друга положений и выводов. Второй фактор обусловлен влиянием существующей объективной системностью изучаемых социальных явлений, объектов и процессов, очень сложной взаимосвязью их между собой и взаимовлиянием. Одновременное наложение и взаимодействие обоих факторов в процессе становления и дальнейшего развития социологии и явилось, по нашему мнению, одной из главных причин возникновения системного мировоззрения. При этом оба фактора объективны и их трудно игнорировать или не учитывать в исследовательской деятельности.

В то же время, по нашему мнению, сам процесс формирования системной парадигмы очень часто осуществлялся на уровне интуитивного осознания существующей объективной системной реальности, основанного на соответствующем тому или иному времени субъективном уровне знаний и представлений об окружающей действительности в соответствующих исторических условиях. Все это находило свое выражение как в самых различных представлениях о содержательной сущности понятия "система", даже когда это понятие и не употреблялось в явном виде, так и в разнообразных формах реализации этих представлений в анализе социальных процессов и разработке концептуальных теоретических объяснительных моделей социальных явлений в той или иной мере содержащих системную идеологию.

Среди очень обширного социологического наследия становления системной парадигмы, исторически сложившихся форм ее осознания и представления мы можем вполне обоснованно выделить несколько основных теоретических концепций или направлений, которые явились не только отражением определенного этапа формирования и развития системного мышления, но и во многом обусловили уровень развития и современное состояние реализации системного подхода в социологии, оказали непосредственное и значимое влияние на возникновение и

2 „ становление многих положении теории социальных систем . К данным теоретическим направлениям, прежде всего, необходимо отнести организмическую концепцию, эволюционизм и особенно структурный функционализм. С другой стороны, в социологии все больше начинают использоваться концептуальные положения, теоретические и практические результаты, полученные в процессе развития общей теории систем, которая занимается поиском общих основополагающих принципов и закономерностей, характерных для систем различного уровня организации. Соединение обоих научных направлений: социологического и общесистемного и ведет в конечном итоге к формированию и развитию теории социальных систем как одной из социологических концепций. 2

В данной главе мы только частично указываем на взаимосвязь между отдельными частями концептуальных моделей имеющихся социологических парадигм этапа становления социологии и положениями теории социальных систем, так как она представлена представлена в Гл. 2. и степень взаимосвязи в полной мере можно выявить только на основе ретроспективы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методология и методы изучения социальных систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа показала, что процесс становления системных идей, системной парадигмы как общей концептуальной схемы теоретических построений с самого начала становления социологии как науки определял многие общие принципы концептуального моделирования, стандарты, эталоны и методологические предписания социологической деятельности. В то же время, сам процесс формирования системной парадигмы очень часто осуществлялся на уровне интуитивного осознания существующей объективной системной реальности, основанного на соответствующем уровне знаний и представлений в соответствующих исторических условиях. Среди обширного социологического наследия выделяются несколько основных теоретических концепций или направлений, которые явились не только отражением определенного этапа развития системного мышления, но и во многом обусловили уровень развития и современное состояние системного подхода в социологии. К ним прежде всего необходимо отнести организ-мические концепции, эволюционизм и, особенно, структурный функционализм. Их объединяет стремление рассмотреть социальное на уровне целого, целостной системы как совокупности взаимосвязанных, взаимозависимых частей. При этом каждая часть является функциональной в своем назначении.

Второй, после собственно социологической, важной методологической основой в формировании методологических принципов изучения социальных систем являются концептуальные модели системного подхода или системного анализа, задаваемые общей теорией систем (ОТС). Первопричиной возникновения и формирования ОТС послужили обнаруженные аналогии и подобия закономерностей, которые лежат в основе структуры и функционирования объектов в самых различных сферах.

Данные аналогии и подобия позволили сформулировать общие принципы системной организации, которые являются общими для различных уровней организации. Эти принципы и выделенные основные параметры различий между "системой" и "несистемой" дали возможность концептуально определить, что социальные системы являются естественным продолжением эволюционного ряда развития материи и подчиняются общим закономерностям.

Кроме того, данные принципы рассматриваются в качестве исходных оснований определения понятия "социальная система" и выявления отличий данного понятия от социальной общности как множества объектов выделенных из социального целого по какому-либо признаку, то есть общности, обладающей аддитивными свойствами. Для определения понятия "социальная система" в предлагемые основания вводится дополнительный признак - целеустремленный, телеологический характер социальных систем, как способность ставить цели и достигать их в процессах взаимодействия, который позволяет не только выявить специфику социального, но и сформулировать критерии выделения социальных систем из социального вообще и критерии разделения социальной системы и социальной общности. В качестве таких систем могут рассматриваться! личность, социальная группа, социальная организация, социальный институт и общество в целом с распространением на них общесистемных закономерностей и принципов организации. Предполагается, что цель, необходимость ее достижения, являясь фактором системообразования, создает, формирует систему и то ее качество, которое определяется как целостность. Это позволило сформулировать для социальных систем целостность как способность социальной системы достигать поставленных целей. Объективное существование целей дает возможность рассматривать систему телеологически, с точки зрения выхода, а не детерминистически, с точки зрения входа. Но эта объективная телеология не заменяет детерминизм и поиск причинно-следственных взаимосвязей, как объективную ателеологию, а дополняет ее. В развитии выдвигаемых положений используется тезис о том, что системой можно назвать только комплекс таких избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия для получения фиксированного полезного результата".

С одной стороны, цель как фактор социального системообразования обусловливает необходимость возникновения отношений взаимосвязи, взаимодействия, взаимосодействия элементов между собой по поводу достижения результата, причем данный результат не может быть достигнут каждым элементом в отдельности. При этом система стремится не просто к получению отвлеченного результата, а результата, обладающего соответствующими свойствами, результата необходимого качества.

С другой стороны, как мы уже отмечали, процесс взаимодействия между элементами порождает новое качество, качество системы, свойства которой не сводятся к свойствам составляющих систему элементов. Наличие данных свойств позволяет идентифицировать систему, выделять ее из окружающей социальной среды.

Взаимосвязь обеих сторон процесса функционирования позволяет сделать вывод об обусловленности свойств целостности как качественной характеристики системы качествами результата и, наоборот, качественные характеристики системы определяют качественные характеристики, свойства достигнутого результата.

Фактически достигнутый уровень результата соответствующего качества является показателем внутреннего совершенства системы, уровня достигнутого развития, который является итогом развития составляющих систему отношений и включенных в нее элементов. Оценка качества результата имеет в этом случае внутреннее происхождение и определяет насколько данный результат способствует достижению целей, или насколько через данный результат реализуются цели как самой системы, так и включенных в нее элементов.

Но, кроме показателя внутреннего совершенства, качество результата выступает и показателем внешнего оправдания существования социальной системы, то есть ее способности вступать во взаимодействие с другими системами и образовывать в процессе данного взаимодействия системы более высокого уровня организации, более высокого качественного уровня. В этом случае качество результата получает внешнюю оценку - насколько данный результат, произведенный системой и включенный в процессы межсистемного взаимодействия, способствует повышению качественного уровня, развитию других социальных систем и достижению ими собственных целей. Результат продуцируется системой, но оценка его осуществляется с точки зрения его "потребительских" свойств, тех качеств результата, которые являются ценностью для других систем.

Наличие объективной взаимосвязи между свойствами системы и качеством достигнутого результата, позволяет нам определить качество результата как чисто системный показатель, характеризующий процессы функционирования и процессы развития социальной системы, уровень темпов данного развития.

Если качественные характеристики произведенного (достигнутого) результата не меняются в течении определенного периода: остаются неизменными запросы потребителя или система не в состоянии произвести результат более высокого качества - то данные системы мы отнесем к системам функционирующим на постоянном качественном уровне. Стабильность достигнутого результата может выступать и выступает одним из основных показателей и необходимым условием стремления системы к обеспечению собственного самосохранения, стабильности и устойчивости, воспроизводства существующих в системе отношений и составляющих систему элементов. В качестве таких процессов расматриваются тенденции к усилению структурной устойчивости, адаптации и социальной экспансии.

Отмечается, что на уровне обеспечения определенных качественных характеристик (без изменений), целеустремленная социальная система могла бы, в принципе, существовать бесконечно долго, если бы имела неограниченный источник ресурсов для элиминирования двух факторов, которые разрушают достигнутую стабильность или стремятся ее разрушить.

Первый фактор внутренний: системе необходимо решить проблему реализации закона возвышения потребностей, то есть на все более высоком уровне удовлетворять объективно растущие потребности включенных в социальную организацию членов и обеспечить им достижение собственных целей, так как если система не обеспечивает достижение этих целей, то для ее существования будет мало оснований.

Второй фактор внешний: учитывая сложность межсистемного взаимодействия и конечность любых ресурсов, система должна обеспечить свое существование в условиях конкуренции со стороны окружающих ее систем, которые обеспечивают себе соответствующий более высокий уровень развития и более высокую эффективность собственного воспроизводства на основе совершенства внутренней организации, что позволяет им не только избежать влияния систем экстенсивного роста, но и использовать их в качестве инструмента для собственного развития.

Соответственно, мы можем определить развитие системы как процесс, направленный на повышение качества достигнутого результата и такое изменение собственных свойств социальной системы и качественных характеристик (в том числе структурных), которые способствуют достижению этого результата. Кроме того, необходимость достижения результата обусловливает не только наличие изменений, но и их направленность. Чем на больший качественный результат направлена система, тем большим преобразованиям она должна подвергаться.

Решение проблемы внутренних и внешних противоречий (как проблем обеспечения устойчивости и в конечном итоге самосохранения) в условиях ограничения по ресурсам возможно только на основе повышения эффективности процессов собственного воспроизводства или за счет ресурсов, имеющихся в окружающей природной и социальной среде.

Если рассматривать общественные отношения как сеть постоянного межсистемного взаимодействия на уровне обменных процессов достигнутыми результатами деятельности (продуктом, полученным в системе в результате ее функционирования или имеющимися у нее) или ценностями, то необходимо отметить, что результаты функционирования одной системы - "выход", являются "ресурсами", "входом" для другой системы. Соответственно, более высокое качество потребляемого продукта обеспечивает более широкие возможности для качественного развития и совершенствования системы и, наоборот, низкое качество продукта поступившего на "вход" может значительно снизить темпы развития системы, или , в крайнем случае, послужить причиной ее разрушения. Эта взаимосвязь не является строго функциональной (в математическом смысле), но независимо от условий и уровня организации, понижение в настоящий момент качества "входа" (то есть потребляемого продукта) не может привести к повышению качества "выхода".

Данный эффект можно обозначить как эффект изменения (возрастания или уменьшения) качества в процессах межсистемного взаимодействия или системной самоорганизации.

Рассмотрение структуры социального взаимодействия на уровне обмена результатами деятельности позволяет определить процесс институциализации социального (инсту-туциональных форм социального взаимодействия или социальных институтов) как институциализацию процессов обмена результатами деятельности и снятыми в них свойствами самих систем на основе принятых сформированных, произведенных) форм удовлетворения потребностей, имеющихся норм и ценностей.

В соответствии с данными положениями основным объектом исследовательского внимания теории социальных систем рассматриваются процессы возникновения, развития, функционирования и распада социальных систем, а предмета - причины и факторы, обуславливающие характер протекания данных процессов. В качестве таких причин и факторов рассматриваются интересы, ценности и нормы.

В основе методологического анализа выделяются два основных направления решения проблем: структурная и функциональная ориентации системного подхода. В структурной ориентации исследовательский процесс рассмотрения объекта исследования в качестве системы начинается с анализа самого объекта, его структурных характеристик и детерминации системных свойств данными характеристиками. В этом случае открывается принципиальная возможность познать систему, разделяя ее на составляющие компоненты и изучая эти компоненты, что в принципе противоречит самой идее системности. В качестве основной предлагается функциональная ориентация системного анализа, где в качестве первичного и основного этапа выступает этап идентификации целого (системы), частью котрого является интересующая нас система, и эта идентификация должна проводиться на уровне объяснения поведения и свойств целого. Только при выполнении данного этапа предполагается переход к следующему - объяснению поведения и свойств интересующего нас объекта с точки зрения его роли (ролей) или функций в целом, частью которого является изучаемая система. Фактически здесь проводится идея об экспансии исследовательского внимания и расширении на первом этапе объекта исследования. Это уже не анализ, а синтез. Синтез акцентирует внимание на функциях, он открывает не то, как устроена система, а почему система обладает данной структурой и функционирует именно так, а не иначе. Структура вторична от функций, как и свойства системы от достигнутого результата и наооборот.

Разработанные положения позволили дать новый аспект определения и выделения проблемы социологического исследования. В системной методологии под социальной проблемой понимаются любые формы затруднений и противоречий, возникающих в процессах возникновения, развития, функционирования и распада социальных систем. Проблема порождается социальной системой или взаимодействием социальных систем. Она обусловлена ее закономерностями и принципами организации. В социальной системе содержатся как причины, ее вызвавшие, так и ресурсы (в широком смысле слова), необходимые для решения проблемы. Для того, чтобы найти причины порождающие данную проблему и найти способы ее решения, необходимо знание динамики социальной системы, характер ее взаимосвязей с окружающей средой. Необходимость постановки данного этапа определяется прежде всего сложностью анализа влияния на проблему самых различных факторов, наличие которых обусловлено процессами межсистемного взаимодействия.

Как следствие пррименения системной методологии меняются представления об объекте и предмете социологического исследования, где в классификационном плане выделяются два основных вида: объект как "процесс" и объект как структура". В первом варианте объектом исследования всегда является процесс происходящих социальных изменений, которые порождаются процессами возникновения, развития, функционирования и распада социальных систем и их взаимодействием между собой. В качестве предмета исследования можно выделить причины, условия и факторы, оказывающие влияние на процесс и следствия, как результаты осуществляемого процесса деятельности. В этом случае исследование направлено на выявление причино-следственных взаимосвязей.

Концептуальная (или теоретическая) модель объекта и предмета исследования может включать в себя:

- описание, анализ тех социальных систем, которые порождают изучаемую проблему;

- описание процессов взаимодействия социальных систем и их отношений между собой;

- анализ социальных процессов, причин и условий, которые привели к возникновению противоречий, нашедших свое выражение в социальной проблеме.

Во втором варианте в качестве объекта и предмета исследования выступает описание структурных компонентов опредленной социальной системы или систем. В этом случае необходимо возвращение к идее о вторичности струткурных компонентов по отношению к функциональном и к тому, что настоящее состояние структурных отношений (или просто структура) порождается опять же процессами функционирования социальных систем. Кроме того, здесь же должна постоянно учитываться методологическая ориентация на то, что в социальной системе существует постоянная взаимная детерминация социальной системы и ее составных частей и элементов. Именно на их основе возникает система и они испытывают на себе ее воздействие. Исследование по данному варианту имеет описательный характер, оно позволяет выявить возможные проблемные ситуации, но мало "приспособлено" для их решения.

Новая постановка проблемы оказывает существенное влияние на характер применения исследовательского инструментария и позволяет представить специфику методов социальной статистики, массовых опросов и экспертных методов в изучении социальных систем.

Проведенная работа позволяет сделать вывод, что основная совокупность социологических методов, основанных на массовых опросах и репрезентативных выборках, ориентированы на изучение социальных общностей. В то же время, как социальная система не сводится как свойствам составляющих систему элементов, так и информация о свойствах отдельных элементов, не сводится к информации о социальной системе в целом.

Срезы общественного сознания на уровне массовых опросов, тогда применимы для получения информации о социальных системах тогда, когда:

- в качестве цели воздействия данной системы выступают сами личности;

- возникает необходимость отслеживания воздействия данных процессов (вернее - процессов возникновения, развития и распада социальных систем) и принимаемых решений на большие группы населения или социальные слои, в той или иной степени испытывающих это воздействие;

- необходимо изучение ценностно-нормативных характеристик внешней окружающей среды, в условиях которой функционирует та или иная социальная система. Это чрезвычайно важно как для процессов адаптации социальной системы к условиям среды, так и с точки зрения достижения высоких результатов взаимодействия на основе потребления данной средой произведенного продукта.

С другой стороны, сложность процессов межсистемного взаимодействия и возникающих при этом проблем на позволяет ограничиваться статистикой и вызывает необходимость обращения к специфическим методам и приемам получения информации, которые чаще всего построены на неформализованной исходной основе. Одним из них является обращение к интуиции и знаниям экспертов как к лицам, непосредственно включенным в решение данных или схожих проблем, носителям специальных знаний, высоко квалифицированным специалистам в определенных сферах, способных дать достаточно полную информацию и оценку социально-экономическим, культурным, политическим процессам, выработать рекомендации по решению проблем. К методам изучения социальных систем на основе получаемой экспертной информации и прямо или косвенно использующим системную методологию можем отнести следующие: морфологический метод, сценарный метод, метод ПАТТЕРН, метод анализа иерархий и другие методы работы с экспертами, которые, при адекватной постановке проблемы, способны привести к необходимым результатам.

В целом можно отметить, что сформулированная в данной работе концептуальная модель социальной системы, рассмотренные методологические и методические проблемы их операционализиции и изучения, не претендуют на полное теоретическое совершенство или исключительное обладание истиной в последней инстанции.

Она разрабатывалась исходя из инструментальных целей процесса социологического исследования и может рассматриваться в качестве теоретико - методологической ориентации при постановке проблем исследовательского процесса и основы формирования объяснительных схем при интерпретации полученных результатов.

В то же время мы уверены, что теория социальных систем уже в ближайшем будущем обретет в социологии свое полное институциональные признание и будет рассматриваться как часть социологии на уровне одной из многих других социологических и социально - психологических теоретических концепций. Данная уверенность основывается на ее широких объяснительных возможностях и относительной универсальности постижения объекта и предмета исследования в том смысле, что теория социальных систем в качестве социологической концепции рассматривает все социальное, так как оно является системным. Фактически она задает собственное системное измерение социального, формируя не только исследовательское мышление, но и сам исследовательский процесс.

Относительная незавершенность теоретических концепций социальных систем, что может служить не только недостатком, но и достоинством, позволяют рассчитывать на очень продуктивные результаты ее реализации в будущем, как в теоретическом, так и прикладном аспекте. В качестве дальнейших этапов развития теории можно выделить такие направления, как более детальный анализ взаимосвязи процессов взаимодействия с ценностно-нормативными структурами, решение проблемы изучения влияния социальной наследственности на процесс функционирования социальных систем, формирование адекватного собственного методического инструментария.

Но уже на данном этапе своего развития возможности теории социальных систем достаточно велики, что позволяет эффективно использовать ее в качестве основы для построения объяснительных моделей в самых различных сферах социального знания, изучать сложные проблемы, возникающие в процессах возникновения, развития, функционирования и распада социальных систем, анализировать такие объектные сферы и социальные институты, как территориальные и национальные общности, использовать ее положения в решении проблем социальных конфликтов, социального прогнозирования и то есть, которые, имея собственную специфику, подчиняются общим закономерностям и принципам.