автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Методология социокультурного исследования переходных процессов
Текст диссертации на тему "Методология социокультурного исследования переходных процессов"
^ ""российский институт культурологии
министерство культуры рф и российская академия
наук
Специализированный Совет Д.092.13.02
На правах рукописи
АХИЕЗЕР Александр Самуилович
МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ (НА МАТЕРИАЛЕ РОССИИ) ,
Специальность - 24.00.01 - теория культуры
диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук в виде научного доклада
у -¿«А
.19""
5ную степень Д'.-,'
'""У \Г~ч
москва ! 1997
Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН
Официальные оппоненты - Член-корреспондент РАН
доктор философских наук, профессор Лапин Николай Иванович
- доктор философских наук, профессор Ядов Владимир Александрович
- доктор психологических наук, профессор Филонов Лев Борисович
Ведущая организация - Кафедра философии Московского государственного технологического Университета им. Н.Э. Баумана.
Защита состоится на заседании Специализированного совета Д.092.12.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук в Российчом интитуте культурологии по адресу: ' "О-" 2, Москва, Берсеньевская набережная, 20.
С диссертацией в виде научного доклада можн лиотеке
Института культурологии.
Диссертация в виде научного доклада разос
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук Л.Б.Волынская
содержание
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ............................................................................................4
Актуальность исследования..............................................................................................................4
Состояние и степень разработанности проблемы................................................................4
Проблема и гипотеза исследовании................................................................................................................6
Цели и задачи исследования..................................................................................................................................7
Предмет и объект исследования.................................................................................................................8
Методологическая основа исследования................................................................................................8
Новизна полученных результатов....................................................................................................................9
Основные положения, выносимые на защиту....................................................................................10
Практическая значимость полученных результатов....................................................................12
Апробация результатов исследований..........................................................................................................14
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................14
ЧАСТЬ I. Специфика и возможности методологии социокультурных
исследований переходных состояний............................................................................14
1.1. Понятие "переходное состояние"...........................................................14
1.2. Некоторые возможности социокультурных исследований
переходных состояний общества................................................................................17
1.3. Взаимопереход и взаимоотталкивание социального и культурного..............18
ЧАСТЬ II. Переходность российского общества как
предмет исследования.............................................................................21
2.1. Методология выявления специфики общества......................................................................20
2.2. Специфика российского общества..........................................................................23
2.3. Многоаспектность переходности................................................................25
ЧАСТЬ III. Формирование соцтокультурного концептуального
прогноза...............................................................................................................................................27
ЯД. Методология социокультурного прогнозирования............................................................27
3.2. Опыт концептуального социокультурного прогнозирования................................29
3.3, Перспективы социокультурного прогнозирования............................................................30
ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................................32
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ..........34
з
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный мир становится всё более сложным, динамичным. Он характеризуется ростом разнообразия своих элементов, возрастающим количеством их связей и одновременно ростом значимости местного разнообразия, динамичностью взаимозависимости макро- и микроуровней общества. Все больший удельный вес занимают не столько повторяющиеся процессы, изменения в рамках уже известного, освоенного человеком мира, в рамках устойчивых ритмов, реализация уже давно сложившихся, вновь и вновь воспроизводящихся программ деятельности, сколько качественные изменения, масштабные инновации, формирование все более многоаспектных программ, приводящих к результатам, не имеющим исторических прецедентов.
Современное человечество характеризуется постоянным напряженным переходом к новым состояниям. Общество становится всё более открытым и. проблемным. Всё более масштабными становятся переходы от обжитого мира к незнакомому, дискомфортному. Одновременно усиливается стремление ответить на это переходом к комфортным жизненным условиям, вернуться к старому утраченному, сформировать новые идеалы, обещающие приемлемое будущее. Переходность формируется на всех уровнях - от личностного до стран и народов, до человечества в целом. В современном мире все общества в определенном смысле переходные. Однако некоторые могут быть названы переходными в узком смысле, как переходящие от традиционного состояния к либеральному. К ним относится и российское. Специфика исторического опыта России делает решение проблемы перехода особенно сложным.
Отсюда актуальность задачи - научиться жить, выживать, обеспечивать стабильность во всё более сложном, динамичном переходном мире, научиться придавать смыслы происходящим изменениям:, принимать всё более сложные решения, открывающие возможность формулировать и разрешать проблемы выживания во всё более сложных условиях. Отсюда необходимость разработки обновленной, всё более совершенной методологии формирования адекватных смыслов и решений, связанных со сложностью изменяющихся условий, средств и целей жизнедеятельности человека.
Состояние и степень разработанности проблемы. Развиваемая в предлагаемом исследовании методология складывалась в трудах автора на основе обобщения разнородных по своему предмету и методу исследований и дисциплин, подчас далеко отстоящих друг от друга. Многолетнее занятие общественной наукой, естественными науками1, а также математическими метода-
1 См., например: 9, 11, 16
-годами в общественных процессах позволяет говорить о развитии этой методологии на стыке ряда наук, об использовании методологического материала, сложившегося в разных сферах исследований, на стыке философии и культурологии.
Диссертация является попыткой ответить на вопросы, поставленные предшествующим развитием философии и науки, переформулировать сами проблемы в соответствии с новыми условиями. Высказывалась точка зрения, что предлагаемая теория развивает традиции русской философии, прежде всего традиции универсализма и преимущественного внимания к нравственным проблемам. Предлагаемая концепция, как это уже отмечалось, одновременно осуществляет сдвиг от религиозно-философских форм осмысления истории к рационально-научным, а также к осознанию "ведущей роли рефлексии в общественных процессах". При этом одновременно указывалось на важнейший источник - на классическую западную философию, но с упором на практическую рефлексию социального субъекта2. Концепция рассматривается как продолжение бердяевских традиций3. Идея целостного подхода, идущая от русской философии, стала важнейшей в предлагаемой концепции. Основным фокусом внимания в работе является раскол целостности. Этот феномен рассматривался многими авторами еще до 1917 года, например, И.Киреевским, В.Соловьевым, Г.Федотовым и т.д. Автор превращает раскод из метафоры в научную категорию.
Из наследия западной классической философии было использовано представление о творческом характере деятельности субъекта во всех его формах (хотя сам субъект трактуется существенно иначе), его способности разрешать проблемы и тем самым утверждать себя в мире, в единстве с миром. Эти идеи нашли свою конкретизацию в рамках науки о культуре, то есть культурологии. Методология формирования новых смыслов феноменов изменяющегося мира через механизмы культуры излагалась в трудах К. Ле ви-Строса (в частности, идея медиации движения мысли), М.М. Бахтина (идея возникновения смысла нового явления между смыслами уже существующими), В.В.Иванова, A.M. Золотарева (идея значимости дуальных оппозиций для социального порядка) и т.д., в рамках истории ментальности4. Недостатком этого направления было игнорирование разрыва, несоответствия между исторически сложившейся ментальностью и реальным поведением, на что уже обращалось внимание5. Был использован структурно-
2 Матвеева С.Я. Расколотое общество: путь и судьба России в социокультур-
ной теории А.Ахиезера//Вводная статья к (5), с. 35. -'Шемякин Я. Выступление //Восток, 1996, № 1, с. 191.
4 См., например: История ментальностей. Историческая антропология. М., 1996.
5Шартье Р. Споры о главном//Одиссея. М., 1991, с. 42 - 43.
антропологический подход, который, однако, был сформулирован в "историческом измерении" . Проблема динамики смыслообразования рассматривалась также в процессе исследования инновационных процессов (18, 20) при использовании сложившейся в этой сфере исследований методологии.
В работе были использованы груды российских ученых по теории культуры, в первую очередь работы Э.А.Орловой. В формировании методологии активно использовались труды по цивилизационному подходу. В обсуждении этих проблем автор принимал активное участие (см. напр., 30). В литературе уже одобрительно отмечалось рассмотрение автором российской цивилизации как "промежуточной"7.
Важную роль в исследованиях автора имели труды по истории России с древнейших времен до наших дней. Здесь речь идет не только о крупных историках страны, но и о многочисленных монографиях, посвященных важнейшим периодам, событиям истории, крупным государственным деятелям, политическим, хозяйственным и другим процессам. Они позволили сформулировать специфическую концепцию истории страны. Использовались работы, которые можно условно отнести к социальной психологии, работы Б.Ф. Поршнеява, А.Я.Гуревича, а также работы А.И.Клибанова и т.д., которые в разных формах позволили рассматривать народную культуру как особую форму реальности с характерной для нее логикой.
Важным источником для анализа современного состоянии страны являются результаты социологических исследований. Важнейший вывод, который следует из их анализа, заключается в том, что сегодня усиливается "кризис, превращая переходное положение в хроническое состояние"8.
Важное значение имели также труды, связанные с науковедением, которые использовались в соответствующих работах (15).
Прооблема и гипотеза исследования. Анализ всех этих материалов позволил сформулировать проблемы: сегодня не хватает методологии, выдвигающей в центр исследования сферу реальности, для описания которой следует следует использовать категории как культурологии, так и социологии, что позволяет рассматривать переход от одного состояния общества к другому как особый предмет исследования, углублять его осмысление. В центре работы находится обоснование и доказательство гипотезы: смыслы, которыми
'Матвеева С.Я. Вводная статья. Первый опыт социокультурного словаря (2, т.З, с. XII).
1 Ионов И.Н. Российская цивилизация и истоки ее кризиса 1Х-ХХ в. М.,Интерпракс, 1994, с. 7 - 8.
«Гудков Л. Д. Русский неотрадиционализм//Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. М., 1997, № 2, с.26
люди наделяют элементы своего окружения и переживания, понимаемые как производная способности к интерпретации явлений на основе сложившегося культурного опыта, можно рассматривать в качестве идеальных типов. Использование этих теоретических конструктов создает основу для последующего осмысления переходных процессов, включая специфику разных обществ, прежде всего российского, прогноз их динамики. В постоянно усложняющемся мире акцент в понимании такого рода смыслов должен сдвигаться в сторону переходности, способности людей формировать смыслы, соответствующие сложности осваиваемого мира.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка методологии исследований социокультурной динамики общества как переходного процесса. Достижение этой цели требует решения следующих задач:
1. Разработка методологии исследования переходных процессов через формирование иерархии дуальных оппозиций. Переходность может быть описана как движение мысли и действия внутри дуальной оппозиции, приводящей к ее преодолению, выходу за ее рамки, через ее интерпретацию, переинтерпретацию. Это формирует новые дуальные оппозиции. Переходный процесс может рассматриваться через динамику способности субъекта искать меру между полюсами оппозиции, что может привести к преодолению сложившейся оппозиции и возникновению новой. Полюса оппозиции могут рассматриваться как идеальные типы.
2. Разработка методологии анализа российского общества как особой конкретно-исторической формы переходного процесса, как общества, "застрявшего" между традиционным и либеральным обществами, то есть не ставшего на путь последовательного перехода между ними.
3. Рассмотрение в качестве важнейшей специфической проблемы российского общества социокультурного раскола, разрыва смыслового, культурного поля, движущих сил в обществе, несущих стремление не столько преодолеть, сколько разрушить дуальную оппозицию, противостоять выходу к более сложной дуальной оппозиции.
4. Рассмотреть раскол как тормоз перехода общества к состоянию, обеспечивающему более эффективное воспроизводство выживаемости, превращающий динамику в инверсионный цикл между исторически сложившимися полюсами социокультурных оппозиций, рассмотреть циклы российской истории как форму проявления, результат социокультурного раскола.
5. Использование социокультурной методологии для прогнозировании динамики общества, а также для формирования методологической основы выработки пути выхода из расколотого состояния. Перенос акцента прогнозирования на критические возможности общества, позволяющие изменять культуру, формы отношений. Это может привести к новой оппозиции, к
формированию иерархии дуальных оппозиций, специфических идеальных тинов.
Предмет и объект исследования. В усложняющемся мире предмет познания, деятельности всё больше смещается от сложившегося общества, его социальных и культурных реалий к возможности преодолевать ограниченность ранее сложившихся форм культуры и социальной реальности. На первый план в качестве предмета выходит виртуальность мира, базирующаяся на человеческих способностях и возможностях. От способности людей качественно изменять, совершенствовать методологию формирования новых смыслов, соответствующих необходимости ориентироваться и действовать во всё более сложных условиях, зависит выживаемость, жизнеспособность, стабильность ( сообщества, эффективность ответа на потенциально бесконечную цепь вызовов истории. Важнейшей задачей науки становится формирование методологии, повышающей эффективность исследований возможности человека выходить сознанием и действием в возрастающих масштабах в сферу возможного, рассматривать возможность как сферу человеческой реальности. Эта способность и ее последствия составляют предмет исследования. Объектом исследования является российское общество, взятое с точки зрения его социокультурной динамики.
Методологическая основа исследования. Переходное состояние общества требует осмысления, выражения в системе категорий, понятий, в форме целостной теории. Важное место здесь занимает наука, исследующая культуру, ее динамику, механизмы функционирования. На ее основе на стыке с социальной философией возможно сформулировать основные категории, описывающие формы и процессы человеческой жизнедеятельности, определить специфику как статичного так и динамичного состояния, механизмы переходов между ними, выявить движущие силы этих переходов с точки зрения воспроизводственной деятельности, обеспечивающей выживаемость. Категория выживаемости в рамках данной работы рассматривается в терминах нравственности. Этот подход характерен для культурологических и одновременно социологических исследований.
Многоаспектность проблемы, входящей в компетенцию разных наук, предполагает разработку методологии, ведущей к объединению их результатов и подходов, оснований для интерпретации фактов.