автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему:
Методы циклического развития искусства в социологии Питирима Сорокина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Федорова, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.04
Автореферат по культурологии на тему 'Методы циклического развития искусства в социологии Питирима Сорокина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методы циклического развития искусства в социологии Питирима Сорокина"

09-6 На правах рукописи

119

Федорова Ирина Сергеевна

МЕТОДЫ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИСКУССТВА В СОЦИОЛОГИИ ПИТИРИМА СОРОКИНА

24.00.04 «Прикладная кулыурология»

НАУЧНЫЙ ДОКЛАД ПО МОНОГРАФИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 2009

Монография выполнена в Совете молодых ученых Координационного совета творческих союзов

Научный руководитель:

Свердлов А.З., доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ

Официальные оппоненты:

Алешина И.С., кандидат социологических наук Орлова Л.Я., доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация

Академия русского балета им. А.Я.Вагановой

Защита состоится «12» ноября 2009 года в 14.00 на заседании Специализированного совета Д 098.001.АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу:

196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 94

С монографией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей.

Научный доклад разослан «10» октября 2009 года.

Ученый секретарь специализированного совета, канд. пед. наук, доцент.

Б.Л.Березовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В данной работе исследование направлено на изучение первого тома «Социальной и культурной динамики» Питирима Сорокина, а именно изучение флуктуации в различных сферах искусства. Исследование основано на изучении истории греко-римской и западной цивилизации, но не с точки зрения истории данных культур, а с точки зрения социологии их изменения. История греко-римской и западной культур выбраны по вполне объяснимым причинам: они обеспечивают большим материалом и полными зафиксированными свидетельствами, чем какая бы то ни было другая культура. Тем более если изучается процесс жизнедеятельности интегрированной культуры, то лучше делать это на примере развитой культуры.

Актуальной проблемой, возникающей в процессе изучения флуктуации, является проблема культурных изменений. И эта проблема принадлежит к числу фундаментальных в научном знании. Особенно актуальной она становится тогда, когда в обществе, в связи с резкими переменами, возникает необходимость в управлении, прогнозировании и проектировании разного рода процессов, в том числе и культурных

Цель исследования: изучение социокультурных флуктуаций в греко-римской и западной культурах. На примере живописи и скульптуры. На периоде длительностью в 2500 лет. Это период взят потому, что долгосрочные флуктуации нельзя должным образом рассмотреть на более коротком промежутке времени. А также исследование циклических концепций в теориях Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера и А.Тойнби.

Задачи исследования:

• исследование понятия цикличности

• изучение типов интегрированной культуры;

• исследование значений категорий «идеационального», «чувственного» и «смешанного» в сфере искусства;

• осуществить сравнительный анализ типов культуры;

Объект исследования: динамика интегрированной культуры исследование ее процессов, а именно изменение и флуктуации идеациональной, идеалистической и чувственной культур.

Предмет исследования: виды идеационального, идеалистического и чувственного искусства на примере живописи и скульптуры.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов проблемы. Работа является исследованием, в котором рассматриваются проблемы и методы циклического развития искусства.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ

Цели и задачи, сформулированные и определенные автором, обусловили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 разделов, развивающих суть исследования, и заключения, подытоживающего научные теоретические измышления и научные публикации автора по теме диссертационного исследования.

ВВЕДЕНИЕ

Во введении обосновываются актуальность и новизна диссертационного исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, его теоретическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Имя титана социологической теории XX века Питирима Александровича Сорокина давно и прочно заняло одно из самых почетных мест в истории общественной мысли. Его труды известны во всех странах мира. Имя и труды Питирима Сорокина сегодня уже не нужно представлять отечественному социологу: в последнее десятилетие произошло их бурное возвращение на родину. Целый ряд изданий, конференции и симпозиумы, многочисленные учебники с популярным изложением биографии и теоретических концепций классика призваны свидетельствовать об этом как о свершившемся факте.

В конце XX столетия году состоялся Международный научный симпозиум, посвященный 110-леггию со дня рождения выдающегося российско-американского ученого, крупнейшего социолога XX века П.А.Сорокина. В сборнике материалов данного симпозиума были опубликованы доклады и сообщения, характеризующие Питирима Сорокина как человека, ученого, общественного деятеля. Дается оценка научного наследия П.А.Сорокина и его значения для развития социологической науки, социокультурной динамики, экономической социологии, социологии войны и революции, власти и нравственности, социокультурного будущего мира и России. Материалы представляют собой дальнейшее развитие творческого наследия гениального ученого - автора теории социокультурной динамики, впервые предложившего идеи формирования интегрального строя. Работы П.Сорокина намного опередили свое время, и его достижения до сих пор имеют большое значение для современной социологии. «Возвращение» профессора Сорокина на родину, в Россию призвано сыграть конструктивную роль в перестройке российского общества в переходный период, период цивилизационного кризиса Перевод на русский язык главной книги Питирима Сорокина «Социальная и культурная динамика» является бесценным подарком не только для ученых и преподавателей, но и для всех мыслящих людей.

Четырехтомная монография П.А.Сорокина была издана перед Второй мировой войной и в самом ее начале (1937-1941 гг.). По своему значению эту монографию можно приравнять к основным трудам Гегеля, Маркса и других великих мыслителей.

В своей работе Питирим Сорокин закладывает основы новой интегральной науки, обобщающей достижения всех общественных наук -демографии, социологии, политологии, истории и культурологии. Его научным открытием является теория смены социокультурных типов в динамике общества на протяжении многих тысячелетий. Господствующие типы культуры и общества - идеациональный, чувственный и идеалистический объясняют характерные черты, особенности структуры поведения, динамики каждого общества, каждой страны и цивилизации. Сорокин всесторонне исследует и доказывает неизбежные краткосрочные и долгосрочные флуктуации в движении общества и всех его элементов.

«Социальная и культурная динамика» состоит из четырех томов. Причем в каждом из них исследуется флуктуация различных аспектов культуры как целого. В первом томе речь идет о флуктуации в области искусства: живописи, скульптуры, архитектуры, литературы, музыки и критики. Во втором томе исследуется флуктуации в науке, философии и религии, а также в этической и юридической областях. Третий том: здесь речь идет о типах и флуктуация социальных отношений, а также исследование флуктуации войн. Четвертый том посвящен обобщающей теории социокультурного изменения. В связи с этим можно понять, что эта работа затрагивает не поверхностные и малозначительные вопросы, а фундаментальные категории культурных явлений. Несмотря на внушительный размер монографии, в ней ставится одна центральная проблема: изменение и флуктуация идеациональной, идеалистической и чувственной культур. Но это одна из фундаментальных проблем, что охватывают тысячи других проблем. Для ее решения необходимы исследования множества дополнительных вещей. К сожалению, «циклическое наследие» П.Сорокина остается еще неосвоенным. Большая 4

часть его фундаментального труда «Социальная и культурная динамика» не издана на русском языке.

Вышеперечисленное и побудило автора настоящего исследования обратиться к вопросам, которые, по его мнению, наиболее остро стоят перед научной мыслью.

ГЛАВА I.

«МЕТОДОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦИКЛИЧЕСКОГО ТИПА В КУЛЬТУРЕ»

В данной главе монографии рассматриваются несколько вопросов. Первый - проблемы эволюции социальной и культурной динамики, второй - теория культурных циклов, третий - концепция циклической динамики, и четвертый - идеи цикличности и волновых колебаний.

По первому вопросу, следует сказать что, разработкой проблемы культурных изменений, в той или иной мере занимались практически все исследователи культуры, а потребность в результатах этих исследований имеет место во всех сферах социальной жизни. Когда речь идет не просто о культурных изменениях, а об изменениях, в которых имеет место целостность и направленность, когда можно проследить определенные закономерности, то говорят о динамике культуры. Если же иметь в виду, что культура является содержательным аспектом совместной, то есть, социальной жизни людей, то будет уместно говорить о социокультурной динамике. Само слово «динамика» можно охарактеризовать как: процесс развития, прогресс и т.д.

Сегодняшние представления о социокультурной динамике значительно отличаются от представлений, бытовавших в XVIII и XIX вв. До сих пор используется термин О. Конта «социальная динамика», но подразумевается под этим нечто отличное оттого, что имел в виду О.Конт и представители общественных и гуманитарных наук в XIX веке.

О. Конт утверждал, что любой объект может изучаться с двух точек зрения: статистической и динамической. Это относится и к изучению социальной системы. Поэтому социология в его доктрине делится на две части социальную статику и социальную динамику. Эти две дисциплины соответствуют двум частям главного лозунга учения О. Конта «Порядок и прогресс». Социальная динамика - это теория прогресса. Понятие прогресса характерно только для человеческих обществ, составляющих их специфику и позволяющих отделить социологию от биологии. Прогресс здесь возможен благодаря тому, что, в отличие от обществ животных, человеческое общество может передавать другим поколениям накопленные материальные и духовные богатства.

В социологии, общественных и гуманитарных науках XX века, по сравнению с общественными и гуманитарными науками двух предшествующих столетий, произошел значительный сдвиг в изучении социокультурных изменений. Социокультурное изменение представляет собой сложный многоплановый процесс. Оно имеет множество различных аспектов, каждый из которых может стать самостоятельным предметом исследования социальной динамики, и внимание исследователей можег быть сосредоточено, то на одном, то на другом его аспекте. Аспекты социокультурного изменения, находящиеся в центре внимание сегодня, уже не те, что интенсивно изучались в XVIII и XIX вв. Общественная и научная мысль XVIII и XIX вв. была занята большей частью изучением разнообразия линейных тенденций развития, разворачивающихся во времени и пространстве. Сравнительно мало внимания уделялось социокультурным процессам, повторяющимся в пространстве (в разных обществах), во времени и пространстве и во времени. Главный интерес общественных и гуманитарных дисциплин XX века сместился в сторону изучения социокультурных процессов и связей, остающихся неизменными всегда и везде или повторяющихся во времени и пространстве или во времени и пространстве ритмов, флуктуации, осцилляции, циклов и их периодичности.

В XVIII и XIX веках подавляющее большинство ученых, философов, представителей общественных и гуманитарных наук твердо верили в существование вечных линейных тенденций изменения социокультурных явлений. Основное содержание исторического процесса заключалось для них в развертывании и все более полной реализации этой тенденции прогресса и эволюции, стабильной исторической тенденции и закона социокультурного развития. Главной целью философов, представителей общественных и гуманитарных наук в эти столетия были отыскания и описание вечных законов прогресса и эволюции и разработка основных стадий или фаз, которые проходит этот процесс, все более полно реализуясь во времени.

Для социологии и социальной философии XIX века показательны общие теории социальной динамики Тюрго, Бурдена, Сен-Симона, Конта и теория эволюции Г. Спенсера. Социальная динамика Г.Спенсера представляет собой простое приложение его формулы эволюции прогресса, согласно которой весь социокультурный универсум переходит со временем из состояния неопределенной бессвязной однородности в состояние определенной согласованной разнородности с растущей дифференциацией и интеграцией человеческой личности, культуры и общества.

Находясь во власти таких линейных представлений о социокультурном изменении, большинство социологов XIX века сводили изучение динамики социокультурных явлений, главным образом, к выявлению и определению различных линейных тенденций, последовательных стадий развития, исторических тенденций и законов эволюции исследуемых явлений.

В XX веке исследователи, находя теории социальной динамики линейного толка мало продуктивными, сосредоточились на других аспектах социокультурных изменений, и прежде всего на его постоянных и повторяющихся чертах, силах, процессах, взаимосвязях, проявлениях единообразия. Но внимание социологии и других общественных наук к постоянным чертам социокультурного изменения проявлялось по-разному.

Во-первых, тщательно изучались постоянные силы, или факторы, социокультурного изменения и постоянные проявления социокультурной жизни и организации. Сторонники механической и географической школ, исследовали с этой точки зрения различные формы энергии (В.Освальд, В.Бехтерев и др.) или космические силы, климат, солнечные пятна и другие географические факторы и описали их постоянные воздействия на социальные и культурные явления начиная с экономических изменений и кончая подъемом и падением наций. Приверженцы биологической и физиологической школ в социологии и общественных науках брали в качестве постоянных сил наследственность, расу, инстинкты, эмоции, чувства и желания и пытались доказать постоянное и социокультурное действие каждой биопсихологической переменной (3. Фрейд, К.-Ломброзо, Г.Блюхер и многие другие).

Во-вторых, внимание к постоянным и повторяющимся чертам социокультурного изменения проявилось в глубоком изучении постоянных процессов в социокультурном универсуме. Значительное место в социологии XX века занимают исследования таких повторяющихся процессов, как контакт, взаимодействие, конфликт, интеграция, мобильность с одной стороны, а с другой стороны - исследование этих повторяющихся процессов, поскольку они касаются вопросов групповой динамики, того как общественные группы возникают, организуются, обретают своих членов, как распределяют их внутри группы, как они меняются, дезорганизуются, как они умирают и т.д. (Г.Зиммель, П.Сорокин и авторы почти всех учебников социологии). Таким образом, в социологии XX века был проведен тщательный анализ основных социокультурных процессов, постоянно повторяющихся в жизни-истории любого общества в любое время. 6

Третьим проявлением внимания к повторяющимся процессам было интенсивное изучение устойчивых и повторяющихся значимо-причинно-функциональных связей между различными космосоциальными, биосоциальными и социокультурными переменными, как они выступают в постоянно изменяющемся социокультурном мире. Основные условия географической, биологической и социологической школ в XX столетии были направлены на описание причинно-функциональных единообразий во взаимосвязях между двумя или несколькими переменными: между климатом, мышлением и цивилизованностью; между плотностью населения и идеологией; урбанизацией и преступностью; формами семьи и формами культуры и т.д. Эти исследования дали множество формул причинно-значимых единообразий, повторяющихся в развитии различных обществ и в каждом обществе в различные периоды.

Четвертым проявлением внимания к устойчивым и повторяющимся аспектам социокультурного изменения стало изучение постоянно повторяющихся ритмов, флуктуации, циклов и периодичностей в ходе социокультурного процесса.

Самые первые в общественных и гуманитарных науках XX века и наиболее глубокие исследования циклов, ритмов, флуктуации и периодичностей появились в теории и истории изобразительного искусства, а затем в экономике, в исследованиях промышленных циклов. Что касается всей совокупности философских, общественных и гуманитарных дисциплин XX века, то они уже дали значительное число научных работ, посвященных социокультурным ритмам, циклам и периодичностям в изобразительном искусстве и философии, этике и праве, экономике, политике и др. социокультурных процессах. Целый ряд ритмов с двумя, тремя, четырьмя и большим числом фаз, периодических и не периодических, коротких и продолжительных, простых и сложных социокультурных процессах выявили и проанализировали: Г.Вельфлин, П.Сорокин, Освальд Шпенглер, Ар. Дж. Тойнби и другие. Исследователи XX века смогли показать существование многих ритмов, с определенной повторяющейся временной последовательностью фаз.

Во втором вопросе подлежит рассмотрению «Теория культурных циклов». Но прежде чем приступить к изучению теории культурных циклов, следует разобраться, что представляет собой цикл, в том числе и культурный.

Самое общее определение цикла заключается в совокупности взаимосвязей процессов, работ, явлений образующих законченный круг развития чего-либо. Т.е. это может быть и жизненный, и экономический, и культурный цикл, а также циклы лекций, семинаров и т.д. Исходя из вышеизложенного определения можно сделать вывод: культурный цикл - это регулярно повторяющиеся фазы развития культуры: рождение, юность, зрелость, старение и смерть.

Культура формируется на основе отбора, сохранения и развития людьми определенных элементов культуры (ценности, нормы, идеи и т.д.). Элементы культуры являются своеобразной формой приспособления общества к среде обитания. В связи с тем, что такой отбор обусловлен конкретными условиями жизни общества и уровнем развития материальной и духовной жизни, то можно сделать вывод, что культуры различны.

Культурный отбор не тождествен биологическому наследованию. Каждое поколение осваивает прежнюю культуру и передает ее потомкам. Механизмом освоения ценностей, идей, обычаев, обрядов и других элементов культуры являются традиции. Они передаются от поколения к поколению и сохраняются в течение длительного времени как «коллективная память» обществ.

Различные взгляды на культуру сложились вследствие неоднозначного ответа на вопрос: «В каком направлении идет развитие культуры?». Здесь в самом общем виде можно выделить два основных подхода к пониманию культуры.

Первый - эволюционистский подход. Он рассматривает культуру как продукт жизнедеятельности всего человечества и осваивается на представлениях о единстве человеческого рода, развивающегося однолинейно: от простого к сложному. Весьма привлекательными были теоретические идеи эволюционизма: единство человечества создает основу для всеобщности его культуры. При всем многообразии и самобытности культуры разных народов понятны людям, ибо состоят из единообразных элементов. Каждый народ имеет хозяйственный уклад жизни, создает орудия труда, люди создают семьи, передают из поколения в поколение обычаи, традиции, легенды и законы. Все это и составляет культуру народов. Всеобщность культурных форм человечества, как субъекта культуры, стала самой популярной идеей эволюционистов. Внимание эволюционистов сосредотачиваются на изучении культурных констант - постоянных, устойчивых элементов, существующих в более или менее неизменном виде во всех культурах и тем самым дающих возможность говорить о единой человеческой культуре. К таким константам разные ученые, в разное время относили одежду, украшения, орудия труда, танцы, образование, правила этикета, запреты кровосмешения и другие характерные особенности обыденной жизни.

Второй подход - циклический. Он рассматривает феномен культуры, основываясь на исследовании отдельных, конкретных культур. По мнению его представителей, история человеческого рода не образует единого процесса восхождения от низших форм к высшим. Человечество, будучи единым биологическим видом, никогда не являлось единым социальным коллективом. Разные популяции людей обитали и обитают на Земле как автономные сообщества в заметно различающихся природных и исторических условиях. Адаптация к этим условиям привела к возникновению специфических способов и форм осуществления коллективной деятельности людей. Не существует единой, универсальной, человеческой культуры, а имеются лишь разнородные культуры, развивающиеся по законам культурного цикла.

Культурный цикл, представляет собой следующие одна за другой фазы развития: детство, юность, зрелость, старость и смерть. Каждая культура рождается, переживает свой цикл и умирает. Так считали многие представители этой теории XIX и XX веков. Поэтому, теория культурных циклов представляет собой учение о неизбежной повторяемости в историко-культурном развитии.

В третьем вопросе рассматривается концепция циклической динамики. Данный подход основан на отказе от глобально-эволюционистских построений. Вместо единого линейного процесса истории вводятся культурные циклы - определенная последовательность фаз изменения, которые следуют одна за другой. По мнению П.Сорокина, циклическая концепция может считаться старейшей в исторической социальной мысли. Древнее выражение веры в циклический характер социальных перемен, по его мнению, древняя астрология. Периодичность появления определенных звезд и вера в их влияние на судьбы людей привели к вере в то, что многие общественные явления периодически повторяются с течением времени.

Идеи цикличности, с древнейших времен, трактовались довольно часто как чередование форм правления. Подобные взгляды можно встретить у Флора, Полибия, Платона, Макиавелли, Кампанелла. Разнообразные формы правления представлялись в чередовании - монархия вырождается в тиранию, тирания уступает место аристократии, аристократия вырождается в олигархию, на смену олигархии приходит демократия, которая обречена выродиться в охлократию, которая в свою очередь уступает место монархии - так цикл начинается снова.

В XX веке внимание исследователей все больше стало переключаться с изучения культурных констант, то есть постоянных устойчивых элементов, существующих в 8

более или менее неизменном виде во всех культурах и тем самым дающих возможность говорить о культуре вообще, на изучение культурного многообразия, благодаря чему предметом становится не культура человечества, а конкретные культуры.

Основой такого рода исследований послужили так называемые теории локальных цивилизаций. При этом под локальными культурными циклами понимается определенная последовательность фаз изменения, которые следуют одна за другой (именно здесь прослеживается аналогия с человеческой жизнью). Различные представители циклизма {Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби) по-разному рассматривали фазы ее существования, по-разному описывали и распределяли культуры. Концепция этих автор будет рассмотрена далее.

Циклические теории изменили представления о социокультурном движении в отличие от тех идей, которые были выработаны в рамках эволюционной парадигмы.

В четвертом вопросе речь идет о идеях циклического развития, которые получили особое распространение в течение последних двух столетий. Представителями идей цикличности выступают: Н.Я Данилевский и его работа «Россия и Европа», О.Шпенглер, который изложил свои взгляды в работе «Закат Европы», А.Тойнби и его многолетний труд «Постижение истории», П. Сорокин со своей знаменитой работой «Социальная и культурная динамика», Э.Тоффлер и его «Третья волна», а также многие другие исследователи. При этом важно отметить, что именно Н.Я.Данилевский первым обосновал циклический подход к истории мировой культуры.

Известный русский публицист, историк и культуролог Н.Я.Данилевский в книге «Россия и Европа», которая была издана в 1871 году, разработал концепцию обособленных, локальных «культурно-исторических типов», или цивилизаций, последовательно проходящих в своем развитии стадии рождения, расцвета, упадка и гибели. Н.Я. Данилевский выделял несколько культурно-исторических типов, цивилизаций: 1) египетский, 2)китайский, 3)ассирийско-вавилоно-финикийский, 4)индийский, 5)иран-ский, 6)еврейский, 7)греческий, 8)римский, 9)аравийский, 10)германо-романский или европейский.

Каждый из этих культурно-исторических типов имеет свою собственную древнюю, среднюю и новую историю, причем некоторые из них уже завершили свой жизненный цикл, другие существуют, находясь на разных ступенях развития. Всем культурам дается определенный срок жизни, по истечении которого наступает смерть. Таким образом, можно сделать вывод - все культуры подчиняются законам культурного цикла - сначала это детство, затем отрочество, молодость, зрелость, старость и смерть.

H.Я.Данилевский сформулировал пять законов жизненного цикла цивилизации (культуры):

I. Любое племя или семейство народов, имеющие отдельный язык, составляет самобытный культурно-исторический тип.

2. Для становления и развития цивилизации необходима политическая независимость народа.

3. Ценности цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются цивилизациям другого типа. Каждый тип вырабатывает их для себя при большом или незначительном влиянии чужих цивилизаций.

4. Цивилизация, свойственная каждому культурно-историческому типу, только тогда достигает полноты, разнообразия и богатства, когда получат развитие все элементы составляющие культуру.

5. Ход развития цивилизации уподобляется многолетним одноплодным растениям, у которых период роста бывает неопределенно-продолжительным, но период цветения и плодоношения относительно короток и истощает раз и навсегда их жизненную силу.

9

В XX веке идея цикличности наиболее полно и системно представлена в трудах Освальда Шпенглера в его работе «Закат Европы» и Арнольда Джона Тойнби «Постижение истории». О.Шпенглера по праву может быть назван продолжателем идей и традиций Н.Я. Данилевского.

Первый том книги «Закат Европы» О.Шпенглера был издан в Германии в 1918 году, второй том книги, посвященный всемирно-историческим перспективам человечества вышел в свет в 1922 году. Успех книги сопровождался и большим потоком критики. Шпенглера обвиняли в дилентатизме, плагиате и заимствовании идей у различных предшественников. Но здесь следует отметить и влияние идей Шпенглера на современников и будущих философов и культурологов, которые в той или иной мере развивали его концепцию всемирной культуры, среди этих современников были X. Ортега-и-Гассет, П. Сорокин, АТойнби, И.Хейзинга, Т.Кун, Ф.Бродель и многие другие.

С самой первой странице Шпенглер заявляет, что все живые культуры умирают, до него еще никто не решался сделать такой вывод. Но для того чтобы понять почему происходит угасание культуры, нужно сперва понять, что такое культура, в каких отношениях она находится к видимой истории, к жизни, душе и т.д.

Культура, по Шпенглеру, это высшая форма жизни, исторический суперорганизм, а всякий живой организм смертен. Человеческая история есть не что иное, как поток бытия сверхорганизмов - египетской культуры, античной культуры, китайской культуры и др.

Итак, культура - организм живущий примерно тысячу лет, а в мировой истории Шпенглер выделяет восемь великих культур:

1) египетская,

2) вавилонская,

3) индийская,

4) китайская,

5) греко-римская,

6) византийско-арабская, западноевропейская,

7) народов майя,

8) Шпенглер предсказывает появление русско-сибирской культуры.

Каждая культура имеет свои отличные друг от друга формы - народ, язык, эпоху, право, религию, хозяйство, науку, искусство и т.д., каждая из них с ограниченной чродолжительностью жизни. Т.е. культуры возникают, созревают, увядают и никогда юлыие не повторяются.

Культура зарождается в тот момент, когда из первобытно-душевного состояния вечно-детского человечества пробуждается и выделяется великая душа, некий образ 13 безобразного, ограниченное и преходящее из безграничного и пребывающего. Она расцветает на почве строго ограниченной местности, к которой она и остается привязанной, наподобие растения. Культура умирает после того, как эта душа осуществит полную сумму своих возможностей в виде народов, языков, вероучений, искусств, государств и наук и, таким образом, вновь возвратится в первичную душевную стихию. Культура находится в символической связи с материей и пространством, через которое она стремится реализоваться. Когда же цель достигнута и идея т.е. изобилие внутренних возможностей, завершена и осуществлена во внешнем, тогда культура вдруг застывает, отмирает, ее кровь свертывается, силы надламываются - она становится цивилизацией.

Таким образом, завершающую стадию культуры Шпенглер называет цивилизацией. И поэтому у каждой культуры есть своя финальная стадия. Слово «цивилизация» используется ныне в нескольких значениях: как противоположность дикости и ю

варварству, как современное состояние западного общества, как синоним слова «культура», для обозначения культурно-исторических типов в исторической концепции крупнейшего историка Арнольда Тойнби. Для Шпенглера же цивилизация - это завершение развития культуры, переход ее в иное состояние.

В заключении можно сказать, что этот путь прошли многие культуры: египетская, китайская, индийская и др., а также этот путь проходили бесчисленные поколения, народы и племена.

Таков смысл всех закатов в истории - внутреннего и внешнего завершения, ожидающей каждую живую культуру. Шпенглер писал о том, что все культуры проходят цикл развития от рождения к смерти, от восхода к закату.

Еще одним продолжателем идей Н.Я.Данилевского и О.Шпенглера можно назвать английского исследователя философии истории Арнольда Тойнби. Главным трудом А.Тойнби, по праву, можно считать 12-томное «Постижение истории».

Центральной темой культурологи А.Тойнби можно назвать постижение смысла Истории. А.Тойнби настаивает на рассмотрении истории отдельных цивилизаций как части универсума. Главным деятелем истории, по мнению А.Тойнби, выступает Человек. Прежде чем говорить о теории циклов цивилизаций, необходимо понять, что же Тойнби подразумевает под понятием «цивилизация», или, другими словами, что является «единицей измерения» исторического бытия. Исходя из того, что любая страна, политический союз и т. д. Должны рассматриваться не сами по себе, а исходя «исторического контекста», Тойнби приходит к следующим выводам об «атоме, на котором следует фокусировать свое внимание историку»:

1. Цивилизации представляют собой общества с более широкой протяженностью как в пространстве, так и во времени, чем национальные государства, города-государства или любые другие политические союзы;

2. Именно цивилизации должны рассматриваться историками;

3. Цивилизации сопоставимы друг с другом;

4. Ни одна из цивилизаций не охватывает всего человечества;

5. Преемственность в развитии цивилизаций гораздо меньше, чем преемственность между фазами развития одной цивилизации.

Проводя анализ истории, Тойнби выделяет двадцать одну цивилизацию, когда-либо существовавшую на Земле. Каждой из них он дает подробное описание. Среди этих обществ Тойнби выделял:

египетское + андское; китайское + минойское + шумерское + майянское; сирийское; индское + хеттское + эллинское, западное; православное христианское (в России) + дальневосточное (в Корее и Японии); православное христианское (основное) + дальневосточное (основное); иранское; арабское + индуистское; мексиканское; юкатанское; вавилонское

Жизнь цивилизаций весьма продолжительна, они занимают обширные территории, их население многочисленно. Судьба перечисленных цивилизаций была неодинаковой, и некоторые из них остались в виде археологических реликтов, другие мертвы, несколько пять из них существуют в XX веке. А именно:

1. заладнохристианское общество в католической, протестантской, лютеранской формах в странах Западной Европы, США, Австралии;

2. православно-христианское, или византийское общество, располагающееся в Юго-Восточной Европе и России;

3. исламское общество;

4. индуистское общество в тропической субконтинентальной Индии к юго-востоку от аридной зоны;

5. дальневосточное общество в субтропическом и умеренном районах между аридной зоной и Тихим океаном.

Каков же жизненный цикл цивилизаций в концепции Тойнби? Предопределены ли сроки их жизни или ничто не запрещает развиваться цивилизации сколь угодно долго? Вот как отвечает Тойнби на эти вопросы. Каждая цивилизация проходит на своем жизненном пути следующие стадии:

Стадия зарождения - генезис. Цивилизация может возникнуть либо в результате мутации примитивного общества либо на развалинах «материнской» цивилизации. За стадией генезиса следует стадия роста, на которой цивилизация из зародыша развивается в полноценную социальную структуру. Во время роста цивилизацию постоянно подстерегает опасность перехода в стадию надлома, которая, как правило (но не обязательно!) сменяется стадией распада. Распавшись, цивилизация либо исчезает с лица Земли (египетская цивилизация, цивилизация Инков) либо дает жизнь новым цивилизациям (эллинская цивилизация, породившая через вселенскую церковь западное и православное христианство).

Теория Тойнби является циклической в том смысле, что она не рассматривает историю как единое поступательное движение всех народов к одной общей цели. В то же время она и не трактует историю как бесцельный круговорот различных культур и цивилизаций. В противоположность жизненному циклу культуры по Шпенглеру цикл цивилизации по Тойнби не является таковым в строгом смысле этого слова. Жизнь цивилизации - это скорее непрерывное поступательное движение по пути духовного развития, на котором постоянно возникают ловушки, способные надломить и даже разрушить цивилизацию. Движение по этому пути - дело трудное, однако всегда есть шанс обойти все препятствия и не упустить этот шанс - задача индивидуумов, составляющих данное общество. Именно человек ответственен за рост своего общества.

В отличие от популярной в Европе первой половины XX в. теории культурных циклов, немецкий философ Карл Ясперс предполагал единое происхождение человечества и единую историю культуры. Критикуя метод Шпенглера, Ясперс утверждал, что он позволяет лишь истолковывать явления духовной жизни, стили в искусстве или типы «настроений», однако не дает возможности установить законы.

Он также отвергал и материалистическое толкование истории марксизмом, утверждая, что в истории культуры значительную роль играют не экономические факторы, а духовные. Таким образом, полемизируя с К. Марксом, Ясперс отстаивает приоритет «духовной составляющей» в истории культуры, а в полемике со Шпенглером утверждает ее единство. Однако научно доказать это положение, по мнению Яспер-са, невозможно. Допущение этого единства он называет постулатом веры. Отсюда ясно, что таким образом Ясперс четко заявляет о своей приверженности в объяснении культурно-исторического процесса к религиозной традиции. История, по Яспер-су, имеет свое начало и свое смысловое завершение. Ее движение определяется силой Провидения. Таким образом, Ясперс возвращается к линейной схеме истории культуры. Рисуя схему мировой истории, К. Ясперс выделяет четыре гетерогенных периода; прометеевская эпоха, эпоха великих культур древности, эпоха духовной основы человеческого бытия (осевое время) и эпоха развития техники. Человек четыре раза как бы отправляется от новой основы. Сначала от доистории, от едва доступной нашему постижению прометеевской эпохи (возникновение речи, орудий труда, умения пользоваться огнем), когда он только становится человеком. Во втором случае от возникновения великих культур древности. В третьем - от осевого времени, когда полностью формируется подлинный человек в его духовной открытости миру. В четвертом - от научно-технической эпохи, чье преобразующее воздействие мы испытываем на себе. 12

В заключении можно сказать, что здесь были рассмотрены циклические концепции Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера и А.Тойнби. Эту традицию «циклических открытий» продолжил и П.Сорокин в своей работе «Социальная и культурная динамика».

ГЛАВА П. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФЛУКТУАЦИИ

Прежде чем приступить к изучению циклического развития искусства П.Сорокина, следует разобраться в самой типологии культуры.

Решение проблемы единства многообразия культур связано с понятием «типа культуры». Очень важно уяснить содержание термина «тип», понять, что типовая характеристика объединяет элементы по общему для них признаку в одну группу, но в то же время именно она отличает это множество от других групп, общностей. Таким образом, тип культуры - это сходство, общность, то, что объединяет культурные единицы в одно множество культур (а не одна культура) и отличает это множество культур от всех других.

А метод научного познания, с помощью которого все огромное многообразие существующих на Земле культур упорядочивается, классифицируется, группируется в различные типы (множества, группы) культур называется типологизацией.

Существует огромное количество определений слова «культура». Оно присутствует во всех языках народов мира. Оно означает возделывание, изменение, улучшение, производимое человеком в процессе целесообразной деятельности.

В античном сознании понятие «культура» отождествлялось с пайдейей, т.е. образованностью. Пайдейя, по определению Платона, означает руководство к изменению всего существа человека.

В эпоху средневековья слово «культ» употреблялось чаще, чем «культура». Оно выражало способность человека раскрыть собственный потенциал в любви к Богу.

В эпоху Возрождения воскрешается античное представление о культуре. Оно выражает прежде всего активное творческое начало в человеке, который тяготеет к гармоничному, возвышенному развитию.

В эпоху Просвещения слово «культура», использовалось в качестве центральной категории философии истории, понималось как «история духа», духовного развития человечества. Культура в эту эпоху была синонимом интеллектуального, нравственного, эстетического и разумного совершенствования человека в ходе его исторической эволюции. Философы стремились к выработке прежде всего общей «идеи культуры», объясняющей смысл и направленность человеческой истории.

П. Сорокин утверждал что в самом широком смысле слово культуру можно трактовать, как некую совокупность, которая создана или модифицирована в результате сознательной или бессознательной деятельности 2-х и более индивидов, взаимодействующих друг с другом или влияющих друг на друга своим поведением. Согласно этому определению, культурными феноменами являются не только наука, философия, религия, искусство, техника и все материальные достояния развитой цивилизации, но и след от ноги, оставленной на песке дикарем, куча мусора и сломанные деревья, оставшиеся в девственном лесу после научной экспедиции, кости, очистки и зола найденные археологами при раскопках на месте стоянки первобытного племени, - все эти и миллионы других творений человека и следов его вмешательства являются частью культуры. Каждая культура индивидуальна. Она имеет собственный менталитет, свою систему истинности и познания, собственную философию и мировоззрение, тип религии и стандарты «святости», формы искусства и литературы, правила нравственности и кодексы поведения, свою экономику и политику, законы и наказания. На этой основе возникает особый тип личности, обладающий специфическим менталитетом

и поведением. Все ценности, сколь различны они бы ни были, разделяются большинством членов общества. Интеграция ценностей обеспечивает стабильность общества.

В соответствии со своей философией интегрализма П.Сорокин различал три системы ценностей: идеациональную, идеалистическую и чувственную. А уже в зависимости от доминирующих ценностей П.Сорокин выделял, три типа интегрированной культуры, каждый из которых обладает собственной ментальностью. Это идеаци-онаяьный и чувственный тип культуры. Ни один из этих видов не существует в чистом виде, но все интегрирующие культуры в действительности оказываются состоящими из различных соединений этих двух логико-смысловых форм. В некоторых преобладает первый тип, в некоторых второй; в каких-то они оба смешаны в равных пропорциях и на одинаковом основании. Это идеалистический тип культуры (смешанный).

Поскольку природа любой культуры определяется ее внутренним аспектом - ее ментальностью, характеристику идеационального, чувственного и смешанного следует начать с описания больших посылок их ментальностей. Причем эти большие посылки состоят из 4-х следующих пунктов:

1. природы реальности

2. природы целей и потребностей, которые должны быть удовлетворенны

3. степени, в какой эти цели и потребности удовлетворяются

4. способы их удовлетворения

ИДЕАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

1) Реальность понимается как не воспринимаемое чувственно, нематериальное, непреходящее Бытие (Sein); 2) цели и потребности в основном духовные; 3) степень их удовлетворения - максимальная и на высочайшем уровне; 4) способом их удовлетворения или реализации является добровольная минимизация большинства физических потребностей, причем в максимальной степени, вплоть до полного отказа от них.

ЧУВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА

Чувственная ментальность считает реальностью только то, что дано органам чувств. Потребности и стремления носителя чувственной ментальное™ - в основном физические и все делается для того, что бы эти потребности были максимально удовлетворены. Способ их реализации заключается не в преобразовании или эксплуатации духовного мира индивидов, а в преобразовании или эксплуатации внешнего мира, т.е. чувственная культура противоположна идециональной. Можно выделить 3 основных разновидности этого типа:

1. Активная чувственная культурная ментальность,

2. Пассивная чувственная культурная ментальность.

3. Циническая чувственная ментальность.

СМЕШАННЫЕ ТИПЫ МЕНТАЛЬНОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Здесь можно выделить: 1. Идеалистическую культурную ментальность. Это единственная форма смешанного типа, которая является логически интегрированной. В количественном отношении это более или менее сбалансированное соединение идеационального и чувственного элементов. В качественном отношении она синтезирует посылки обоих типов в одно внутренне согласованное и гармоническое единство. Способы реализации заключаются и в самосовершенствовании и в преобразовании внешне чувственно воспринимаемого мира. Другими словами, эта ментальность и идеаци-ональная и чувственная воздает suum cuique т.е. каждому свое. 2. Псевдоидеациональ-ную ментальность. То есть неитегрированная псевдоиеациональная ментальность. Потребности и цели преимущественно физического свойства, и удовлетворяются они весьма умеренно, способ удовлетворения не добровольной самосовершенствование, И

не погоня за удовольствиями и даже не успешное лицемерие. Это тупое и пассивное перенесение лишений и ударов идущих извне. Например: рабы, живущие в ужасающе бесчеловечных условиях; страны где установлены жесткие политические режимы; многие заключенные; те кто пережил страшную катастрофу и т.д.

Социокультурные флуктуации можно определить как, процесс, время от времени повторяющийся в социальной и культурной жизни и в человеческой истории. Под процессом понимается любой вид движения, модификация, преобразование, перестройка или «эволюция» т.е. любое изменение данного логического су&ьекта во времени, касается ли оно изменения его места в пространстве, или речь идет о модификации его количественных или качественных аспектов. Трем типам культуры (чувственной, идеа-циональной и идеалистической) соответствуют типы искусства.

ИДЕАЦИОНАЛЬНЫЙ СТИЛЬ

1. Чистейший. Предмет - сверхэмпирический (сверхсенсорный) и нематериальный (Бог, Богородица, душа, дух, Дух святой и другие религиозные и мистические темы), его формы (узор, картина, скульптура) - чисто символические, не имеющие никакого подобия с визуальной или чувственно воспринимаемой видимостью изображаемого объекта.

2. Неоднородный идеациональный стиль. Это картины Рая, Ада, последнего суда, Пьета, аллегорические фигуры Добродетели, Порока и т.д., представленных в условной визуальной форме, в которой они предположительно существуют или будут существовать.

ВИЗУАЛЬНЫЙ (ЧУВСТВЕННЫЙ) тип

1. Чистейший. Тема полностью эмпирическая и материальная, а исполнение сугубо импрессионистское, т.е. иллюзионисткое. Хороший фотоснимок и самые совершенные импрессионистские картины - лучшие образцы чистейшего визуального стиля. Яркими примерами подобного чисто визуального стиля служат картины ведущих французских импрессионистов конца XIX века.

2. Нечистый визуальный стиль. Как и идеациональный, визуальный стиль тоже имеет разную степень чистоты, переходя от абсолютно чистого к все менее и менее чистым формам.

СМЕШАННЫЙ СТИЛЬ

Под смешанным стилем подразумевается стиль, содержащий смесь обоих основных стилей, но решить какие элементы преобладают не просто. Можно выделить несколько основных разновидностей смешанного стиля:

Идеалистический стиль

Наиболее ярко представленный греческим искусством V в. до н.э. и религиозным искусством Европы XIII в. идеалистический стиль является одновременно идеацио-напьным и визуальным. По форме изображения предметов это искусство визуальное, но не полностью. Оно идеализирует, изменяет, типизирует и преобразует наблюдаемую реальность в соответствии с идеальными и идеями, В этом отношении оно не визуально, а идеационапьно. То же касается и изображаемых им предметов. Они тщательно подобраны и в большинстве случаев носят либо неэмпирический, либо полуэмпирический характер.

Другая фундаментальная форма смешанного стиля представлена кубизмом, футуризмом, экспрессионизмом и подобными «модернистскими» радикальными течениями в искусстве.

Кубизм (от франц. cubisme, от cube - куб) - течение в европейском искусстве первой четверти XX века. Наибольшее распространение получило во Франции. Начало

кубизма относят к 1908 году. В кубизме подчеркивалось материальность и трехмерность изображения, сведенного к элементарным геометрическим формам - кубу, шару, цилиндру и т.п. Первая фаза кубизма (1907-1909 гг.) получила название «аналитической». В это время в произведениях кубистов предмет «анализировался» - художник стремился показать предмет со всех сторон.

Футуризм (лат, futurun - будущее) - одно из авангардистских течений начала XX века. В своих манифестах и декларациях футуристы провозглашали целью создание «искусства будущего» отрицая обветшавшее, по их мнению, художественное наследие прошлых эпох. Темой футуристических полотен становится мир, пропущенный через призму современного сознания и измененный до неузнаваемости.

Экспрессионизм (лат, expressio - выражение) - одно из левых направлений в европейском искусстве и литературе середины 1900-20 гг. Основные приемы экспрессионистов - гротеск, заостренная выразительность, переходящая в деформацию, пластические смещения формы, насыщенная цветовая гамма.

Их нельзя назвать ни преимущественно визуальными, ни преимущественно иде-ациональными. Они не являются визуальными, потому что не стремятся изобразить объект так, как он предстает перед нашими глазами. Кубистская или футуристская картина не передает чисто зрительного впечатления от объекта.

Стараясь изобразить трехмерную телесность материального объекта в формах кубов, живописцы этих школ ставят своей целью представить не визуальную, а его иде-ациональную форму: трехмерную твердость, постигаемую другими органами чувств и «хранящуюся» в нашем уме.

Другие смешанные стили

Помимо идеалистической и кубистской форм существует много других разновидностей смешанного стиля.

Например: на скульптурных портретах времен Древнего царства четко и прекрасно в визуальном стиле изображены голова и лицо человека и неестественно (с визуальной точки зрения) остальное тело: поза, анатомия, конфигурация.

Получается, что визуальный стиль тесно переплетается с невизуальной формой, в одной и той же скульптуре, барельефе или рисунке. Т.е. получается механическое соединение или пространственное соседство элементов обоих стилей на одном и том же рисунке или скульптуре.

Таковы основные стили живописи, скульптуры и архитектуры, но каждый из этих стилей имеет много градаций.

ГЛАВА III. ФЛУКТУАЦИЯ СТИЛЕЙ ИСКУССТВА

ГРЕЧЕСКОЕ ИСКУССТВО

Если обратить внимание на самые заметные флуктуации стилей в течение истории крито-микенской и греко-римской культур вплоть до начала средних веков, то основные периоды господства каждого из них могут быть описаны приблизительно следующим образом.

1. Известная фаза крито-микенской культуры длившаяся с XII века по IX до н.э. отличается преобладанием визуального стиля в самой утонченной его форме.

2. Период с IX в. по VI в. до н.э. отмечен господством идеационального искусства.

3. Со второй половины VI века до н.э. идеациональная форма греческого искусства стала ослабевать, тогда как визуальная усиливалась. Нисходящая линия одной и восходящая другой пересеклись в V - IV вв. до н.э. в результате чего произошло слияние обоих стилей в виде идеалистического искусства Греции.

4. Ближе к концу IV века до н.э. идеациональное искусство истощилось настолько, а визуальное усилилось до такой степени, что получило незначительное преобладание. Его усиление за счет идеационапьного продолжалось и в течение последующих столетий эллинистической культуры.

5. Искусство этрусков - ранее «туземное» искусство римлян, до того как оно испытало влияние эллинистической культуры, было смесью идеационального и чувственного течений. Такая смесь, не будучи совершенной, породила некие идеалистические формы, но они не были, ни преобладающими, ни гармоничными, как это было в Греции в V веке до н.э.

Таковы, в схематическом виде, основные чередования стилей и главные периоды преобладания каждого из них в истории крито-микенской и греко-римской культур.

Сильно изменилось и положение художников в обществе. В Греции появляется новый тип художника - придворного, а позднее - художника, выполняющего заказы богатых и влиятельных людей. Он стал слугой искусства для искусства и тем самым попал в зависимость от разного рода патронов, власть имущих и богачей.

РИМСКОЕ ИСКУССТВО

Италийское искусство носило характер идеационального геометрического кубизма. Искусство этрусков - относилось к смешанному или умеренно визуальному стилю.

Когда греческое искусство начало оказывать влияние на римскую живопись и скульптуру, то результатом этого явилось прекращение самостоятельного развития римского искусства. Римское искусство становится, в значительной степени, подражательным и остается таковым до, самого конца господства визуальной (чувственной) культуры Римской империи. Изменения состояли лишь в замене одной модели греческого искусства, выбранной для подражания, другой моделью, но основные образцы искусства были все таки заимствованы из Греции.

Во второй половине I века до н.э. римляне подражали архаическим образцам VI века и александрийскому изнеженному рококо. В период правления Августа господствовал псевдоидеалистический визуапизм, имитирующий идеалистическое искусство Греции V века.

Главные флуктуации в истории римского искусства после эпохи Августа можно в обобщенном виде представить следующим образом.

При династии Флавиев любимым «коньком» художников был подражательный натурализм - импрессионизм. При Траяне (правившем с 98 г. н.э.) проявляется другая тенденция - историцизм, то есть сосредоточенность на изображении подл инных исторических сцен и фигур такими, как они были на самом деле.

При Адриаде (ставшем императором в 117г.) наблюдается «архаическая» реакция в виде холодного академического подражания древнему и идеалистическому искусству Греции, лишенному, правда, в данном варианте своей души и ментальное™ и наделенному чувственностью, совершенно чуждой греческой моделям.

При Марке Аврелии (императоре с 161г.) - искусство безвкусно рафинированно и изнеженно элегантно.

Вскоре наступает «упадок» римского искусства, а точнее визуального стиля и возрождение искаженного идеационального стиля.

Возникновение христианства ознаменовало начало великого преобразования чувственной греко-римской культуры в идущую ей на смену идеациональную культуру средних веков. Христианская культура с самого своего зарождения была идеациональной.

Тайные его приверженцы, помещая на стенах своих погребальных камер - катакомб изображения, должны были скрывать их смысл от язычников. Художники в

катакомбах начали изображать символы Христа - пастуха, виноградную лозу и рыбу. О присутствии Христа напоминает крест. Язык символов оказался универсальным, с его помощью можно было придать изображению многозначность, выразить глубокий смысл. Именно поэтому он сохранился и продолжал развиваться после объявления христианства господствующей религией.

В живописи У1-УН веков постепенно кристаллизуется византийский стиль, очищенный от инородных влияний, соответствующий спиритуалистическим идеалам средневекового общества, хотя в нем сохраняется известная преемственность эллинистических традиций.

Средневековая живопись и скульптура фактически является иконографией. Иконография - (греч. е1коп - изображение и §гарЬо - пишу) - строго установленная система изображения определенных персонажей и сюжетов в изобразительном искусстве. Чаще всего понятие иконографии применяется к религиозному, каноническому искусству.

ВИЗАНТИЙСКОЕ ИСКУССТВО

Византийское искусство было особым синтезом греко-римского и сирийско-египетского стилей. Идеационализация абстрактных типов: Христа-победителя, богоматери, святых - была в нем еще ярче выражена и привела к созданию изумительного образца Бога-пантократора (вседержитель) или Царя Небесного.

Однако в XIII веке идеационализм начал клониться к упадку, а визуапизм обнаружил тенденцию к усилению, в результате чего возникла сбалансированное, гармоническое идеалистическое искусство XII и XIV веков. В XIV веке визуапизм усиливаться и к концу столетия, а особенно к в XV-XVI веках стал даже преобладать. Эти масштабные флуктуации в ходе развития византийского искусства шли параллельно с флукту-ациями, которые испытывало искусство западной Европы.

ЗАПАДНОЕ ИСКУССТВО

В течение периода приблизительно с VI по XIII христианское искусство было единственным доминирующим, логически интегрированным искусством течении всего этого периода искусство оставалось преимущественно идеациональным, т.е. идеационализм был его главный характерной особенностью. Правда искусство было мене аскетическим и менее строгим. Христос чаще изображался как юный Орфей или миловидный молодой пастух, а не как бородатый еврейский пророк.

ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО XIII В.

Только идеациональный человек и идеациональная культура, которые со временим, начинают уделять больше внимания чувственно-экипирическому миру, но при этом, наполовину остаются в сверх чувствительном мире идеационализма, Способные создать великое идеалистическое искусство, соединяющее оба стиля. Именно такой ситуация в западной культуре XIII в. в целом и в искусстве в частности. Искусство ХШв. Понималось так: 1) зерцало природы (простейшие животные и растения) 2) зерцало науки 3)зерцало добродетели и религии.

Это последняя функция - самая важная, ибо главное назначение искусства состояло в том, чтобы отражать направляемое свыше развитие человечества, в котором оно видит только Христа.

Главные характеристики:

1. Это было не искусство ради искусства, а «Библия в камне». Искусство служило средством выражения высшего религиозного созидания народа.

2. Позы, жесты выражения лиц, внешность - все озарено возвышенной страстью религиозного и нравственного идеала.

3. Искусство XIII в. выражало общий коллективный идеал и, таким образом, было коллективным творчеством. В нем участвовали все, особенно при строительстве собора.

4. Искусство XIII в. стремилось убеждать, а не воздействовать на эмоции.

5. Художники считали искусство служением богу, направленным на осуществление идеала, о вовсе не на получения эстетического наслаждения.

6. Искусство ХШв. спокойно и сдержанно, в нем нет ни малейшего динамизма, нет ни патетики, ни сентиментальность, ни эмоциональности.

УСИЛЕНИЕ ВИЗУАЛИЗМА В Х1У-ХУ1 ВВ.

Искусство Х1У-ХУ1 в. представляет собой период перехода от идеализма к визуа-лизму. Темы искусства становятся более светскими, скорее даже банальными и заурядными. Они делаются все более «плотскими». В XVI век - столетие Ренессанса - все эти тенденции стали совершенно отчетливыми. Идеационализм в его чистой форме практически умер, визуапизм торжествует. Фламандская школа живописи развивается как искусство всецело визуальное, чисто «натуралистическое». Итальянские классики идеализируют и украшают представленные ими объекты. Даже когда они изображают религиозный сюжет, он оказывается «визуализированным», материализованным, оторванным от своих трансцендентных небес и облаченным в земную чувственную форму.

КОНЕЦ XVI -XVII ВЕКА. БАРОККО

В этот период происходит ужесточение нравственного контроля живописи и скульптуры и их «очищение» осуществляемые церковью. Свое слово сказал и протестантизм с его «иконоборческими» и «пуританскими идеями.

В области чисто светского искусства примечательно учреждение приблизительно в середине XVII века Академий художеств (особенно во Франции), с их академическим классицизмом, ориентацией якобы на греческое «классическое» искусство и на искусство итальянского Возрождения. Академические правила гласили: сначала подчеркнуть линию за счет цвета, исключить все случайное, безобразное, индивидуальное, а отчасти и пейзаж, жанровость, портретность. Требовалась идеализация типичного и прекрасного. Здесь можно выделить два виды искусства.

РЕЛИГИОЗНОЕ ИСКУССТВО

Протестантизм занимал иконоборческую позицию; поэтому в его рамках религиозное искусство не развивалось, хотя некоторые протестантские художники обращались к религиозным сюжетам. Все черты религиозного искусства этого периода - и по содержанию, и по техники - были еще более визуальными, чем у искусства даже предшествующего периода.

1. Борясь с протестантизмом и другими сектами, искусство стало дискуссионнно-пропагандистским и политическим. Искусство было глубоко вовлечено в политические конфликты.

2. Идеалистическое искусство по сути своей спокойно и безмятежно. Религиозное же искусство XVII века переполнено поч ти патологической - в смысле садистской -эмоциональностью и пагетикой. Особенно при изображениях христианских мучеников, их пыток и страданий, которые рисовались со всеми своими ужесточающими подробностями. Сцены отрезания языка, погребение людей заживо, вспарывание живота вытаскивание кишок и почек и т.д.

3. Эмоциональность присутствует на многочисленных картинах, изображающих экстаз, видения, исступления. Позы изображенных святых и «земных» людей напряжены, лица искажены судорогой. В религиозном, как и в светском искусстве, подобные сцены встречаются повсеместно. Внутренняя безмятежность и спокойствие идеа-ционального и идеалистического искусства утрачиваются.

4. Этот период отмечен также чрезвычайным распространением сцен смерти и фигуры самой Смерти, изображенных во всей их наглядности и болезненности.

5. Форма стала более визуальной, более живописной и менее линейной; более динамичной и менее статичной.

СВЕТСКОЕ ИСКУССТВО

Религиозное искусство является теперь уже малозаметным течением - по сравнению со светским, которое, начиная с этого времени становится главным. Искусство все дальше удаляется от идеациональной формы и приближается к визуальной. В других отношениях существенные характеристики светской скульптуры и живописи этого периода являются почти такими же, как и религиозное искусство.

В этот период визуализм принял две главные формы фламандскую натуралистическую и итало-французскую театрализованную. Идет рост индивидуализма; превращение художника в профессионала, который в награду за свое искусство пользовался славой и популярностью и наживал богатство.

Европейский мир окончательно вступил в чувственно-визуальную стадию культуры.

ВОСЕМНАДЦАТОЕ СТОЛЕТИЕ.

Начало XVIII века отмечено стилем рококо. Рококо - (франц. rococo, от rocaille -мелкий дробленный камень, раковина) - европейский художественный стиль первой половины XVIII века, возникший в рамках позднего барокко. Зародился во Франции, наибольшее распространение получил в период царствования Людовика XV, оказав влияние на искусство других стран. Стиль рококо проявился наиболее ярко в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве и по преимуществу связан с убранством дворцовых интерьеров. Отличительными чертами стиля рококо стали асимметрия, обильный декор, светлая цветовая палитра. Мир рококо -искусственный мир - мир видимых поверхностей, но теперь они выполнены в женственной, пасторальной , кокетливой манере. Это мир «будуара», с его искусственными скалами, водопадами, ущельями, фонтанами, купидонами и нимфами.

Примерно к началу второй половины XVIII века искусство рококо практически исчерпало себя, и появляются первые признаки классицизма. Таким образом, в течение одного столетия искусство совершило полный цикл: начав с классического академизма, пройдя через романтическое рококо, оно вернулось в конце столетия к классицизму. Но к 1825 году этот стиль почти исчез, и на смену ему вскоре пришел романтизм второй четверти XIX века. В общих чертах, было основное направление развития европейского искусства с его тенденцией к ускоренной смене модных разновидностей визуального стиля. Это ускорение означает, что визуализм начинает сам себя изживать, поскольку его разновидности проходят одна за другой своего рода испытания и быстро отбрасываются. И эти испытания и отбрасывания, становятся все более быстрыми и краткосрочными, что является, вероятно, упадком визуального стиля.

КОНЕЦ XVIII - XIX ВЕКОВ

Начиная примерно со второй половины XVIII века стала проявляться реакция против рококо и романтизма. К концу XVIII века появляется стиль «неоклассицизм» в творчестве Давида и его школы во Франции. Искусство неоклассицизма следовало чисто внешним чертам классического искусства и было лишено его внутренней одухотворенности. Неоклассицизм школы Давида - Винкельмана продержалось примерно до 1820-1830 гг. На смену ему пришла антиклассическая романтическая школа, которая господствовала приблизительно до 1848-1850 гг. Затем ее место занял реализм. Задача реализма состояла в том, чтобы дать наиболее полное, правдивое отражение действительности. Представителями реализма были Курбе, Домье, Милле и другие. 20

Дальнейшим его развитием и самой чистой формой визуального искусства был импрессионизм, который пришел на смену реализму и доминировал с 1870г. Все эти течения были визуальными, особенно импрессионизм.

После этого, как реакция на импрессионизм и визуапизм вообще, возникли символизм, конструктивизм, экспрессионизм, неопримитивизм, кубизм, футуризм, и т.д. и другие движения, которые резко порвали с визуализмом - впервые с тех пор, как он появился в западном искусстве.

Романтизм, реализм и импрессионизм являются чисто визуальными течениями. Художники направления импрессионизма изображали предметы так, как они выглядят в данное мгновение, с учетом того, что их внешний облик, благодаря игре света и тени, беспрерывно меняется. Импрессионизм по своей сущности чистая живопись. Нет ни четких линий, ни постоянного цвета, поскольку формы и цвета непрерывно меняются каждое мгновение. Художники - импрессионисты всегда рисуют на открытом воздухе, при ярком солнечном свете.

Никакого особого выбора тем, никакой идеализации или идеационализации здесь нет. Визуалистский взгляд на мир достиг в импрессионизме своей высшей точки. Дальше идти этим же путем уже невозможно. Единственным «новым» путем, или же путем по которому можно было продвинуться вперед, был визуальный путь. Люди искусства стали искать выход из тупика и появилось все возрастающее число художников, которые не хотели вставать на путь визуализма. Они были убеждены, что все визуальные пути уже опробованы. Единственным выходом было найти новую, не визуальную дорогу. Экспрессионизм, конструктивизм, кубизм, футуризм и многие другие течения занимались поисками нового, не визуального пути, ведущего к новым горизонтам и новым вершинам художественного творчества.

Но искусство конца XIX - XX века остается крайне визуальным. Современный художник хочет бьггь свободным от предписаний религий, от моральных приличий -от всего, за исключением своего воображения. Основными темами искусства являются персонажи, события, обстоятельства обыденной жизни. Секс, эротика, чувственная нагота - всегда были спутниками такого рода визуального искусства. П.Сорокин, который также исследовал последствия социальной революции в Америке, утверждает, что в XX веке на место «homo sapiens» приходит «homo sexual. Секс становится предметом исследований для многих направлений западной науки. Идеационапьно-му и идеалистическому нет места в этом искусстве, потому что, нет и соответствующей мвитальности. Визуальному она чужда. Отсюда - широкое распространение карикатур, сатирических мультфильмов, портретов, всех личностей и ценностей. Блистательным венцом четырехвекового развития визуализма являются - фотография, телевидение и кино.

П.Сорокин дает пессимистический прогноз на ближайшее будущее (наступит моральная и эстетическая анархия, хаос мнений и верований, продолжится распад семьи, придет массовая культура низкого уровня, качество жизни будет снижаться). На этом пути неминуемы банкротство и саморазрушение чувственной культуры и чувственного человека. Но оказавшись в таких условиях, люди постепенно обратятся к разуму, к вечным, непреходящим, универсальным и абсолютным ценностям. Эту перемену, по прогнозу П.Сорокина должны произвести лучшие умы западного общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История греко-римского и западноевропейского искусства показывает, что долгосрочная флуктуация, или чередование чувственной и идеациональной форм, действительно происходит во всех его сферах: живописи, скульптуре и других видах искусства. Когда какая-нибудь из этих форм становится доминирующей, то те черты, которые логически ей присуще, начинают фактически проникать и проявляться во всех сферах искусства. Эти характерные черты являются одновременно и элементами и симптомами той или иной из этих форм.

Факты свидетельствуют о том, что до XIII века, и особенно с X по XIII в., искусство было почти идеациональным. Когда искусство вступает в период от доминирующей идеациональной формы к идущей ей на смену форме визуальной, нисходящая линия идеационализма и восходящая линия визуапизма, как правило, пересекаются в «оптимальной точке» полного равновесия двух стилей, в результате чего возникает идеалистическое искусство, подобное искусству V веку до.нэ. и XIII в. н.э. Искусство XIII века было преимущественно идеалистическим.

После XIII века визуальный поток стал нарастать, а идеациональный пошел на убыль; в XIX веке была достигнута высшая точка развития визуапизма. После XIII века сюжеты становятся все более светскими и все менее религиозными, трансцендентными, сверхэмпирическими. В настоящее время практически все искусство является светским, тогда как в период до XIV ситуация была противоположной.

XX век отмечен мощной антивизуальной реакцией, проявившейся в заметном росте кубизма, футуризма, экспрессионизма и других смешанных стилей. Но они пока что не являются идеациональными.

Идет развитие духовного и чувственного характера искусства. Визуальные столетия отмечены ростом изображений наготы, ростом чувственной, сладострастной, эротической, плотской наготы. Параллельно развиваются портрет, пейзаж, жанровая живопись и натюрморт. После XIII века число таких произведений увеличилось, тогда как до этого, в идеациональный период, они занимали скромное место.

Таким образом, всю периодизацию культуры, можно изобразить в следующем виде:

Греция, VIII - VI вв. до н.э. - идеациональная культура;

Греция, V в. до н.э. - идеалистическая культура;

Рим, IV в. до н.э. - IV в. н.э. - чувственная культура;

Европа, IV - VI вв. н.э. - идеалистическая культура;

Европа, VI - XII вв. - идеациональная культура;

Европа, XII - XIV вв. - идеалистическая культура;

Европа, с XIV вв. по настоящее время - чувственная культура.

Искусство разных стран, и особенно различных культур, обнаруживают разные пропорции совокупного господства визуапизма и идеационализма. Поскольку доминирующей формой искусства последних пяти веков была чувственная, когда она завершит свой жизненный путь, ее место будет занято, скорее всего, идеациональным искусством. Когда же и оно пройдет отмеренный ему срок, опять возвратиться чувственная культура, и так будет продолжаться до тех пор, пока не исчезнет интегрированная культура или все человечество. Но циклы не возвращаются к прошлому, а повторяют старый принцип, но уже на новой основе.

ПО ТЕМЕ МОНОГРАФИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Методы циклического развития искусства в социологии Питирима Сорокина / Научный доклад по монографии, Спб., АОС, 2009 1,5 п.л.

2. Факторы постмодернизма в рамках русской культуры / Российская культура глазами молодых ученых: сборник трудов молодых ученых вып. №9 2000г. «Культ-Информ-Пресс», Академия общественных связей (АОС), 0,5 п.л.

3. Салоны и литературные кружки русской интеллигенции конца XVIII начала XIX веков/ Российская культура глазами молодых ученых молодых ученых: сборник трудов молодых ученых вып. №10 2001г. «Культ-Информ-Пресс», АОС, 0,5 п.л.

4. Художественное объединение «Бубновый валет» / Российская культура глазами молодых ученых: сборник трудов молодых ученых вып. №12 2002г. «Культ-Информ-Пресс», АОС, 0,5 п.л.

5. Типология культуры П.А.Сорокина и основные разновидности идеационального, чувственного и смешанного стилей в живописи / Российская культура глазами молодых ученых: сборник трудов молодых ученых вып. №14 2003г. «Культ-Информ-Пресс», АОС, 0,7 п.л.

6. Эволюция социальной и культурной динамики /Российская культура глазами молодых ученых. Сборник научных статей. Вып.17. - Спб.; АОС, 2006,0.3 п.л.

09-2 142 1

АОС Зак. № 70 от 06.10.2009. Тир. 100 экз. 1,5 п.л.

2008174549