автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное управление региональной системой дистанционного образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Баскакова, Юлия Ленфридовна
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования системы дистанционного образования
1.1. Теоретические и социологические предпосылки становления системы дистанционного образования
1.2. Методологические и социологические аспекты организации системы дистанционного образования
1.3. Социальное управление дистанционным образованием
Глава 2. Социально-управленческий анализ региональной системы дистанционного образования
2.1. Социальные факторы развития системы дистанционного образования в Республике Коми
2.2. Социальное управление системой дистанционного образования в Республике Коми
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Баскакова, Юлия Ленфридовна
Актуальность исследования обусловлена повышением роли в современном обществе социальных институтов образования (общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, системы переподготовки и повышения квалификации и др.). В социальном контексте образование предстает как социокультурное пространство, которое охватывает как отдельных индивидов, так и социальные группы и организации. «Образование как социальный институт включает в себя все грани социальной системы, в которой формируются и совершенствуются интеллектуально-творческий и профессиональный потенциал народа».1 Однако традиционная система образования не справляется с задачами обеспечения доступности и повышения качества обучения студентов в отдаленных регионах России. Поэтому для решения стоящих задач все более востребованным становится дистанционное образование.
Дистанционная форма обучения представляет собой составную часть всей системы образования. При этом:
- Социальный институт дистанционного образования оказывается особенно эффективным в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где социальные структуры носят очаговый характер, распределенный на огромных, слабо заселенных территориях, успешно осваиваемых современной добывающей и перерабатывающей промышленностью.
- Дистанционное образование становится одним из главных факторов социального и экономического развития регионов России, дальнейшего роста доступности образования и повышения его качественного уровня.
1 Бабосов Е.М. Прикладная социология. - Минск.: ТетраСистем, 2001. - С. 142.
- Региональная система дистанционного образования требует изменения управления образованием, ибо старая система не обеспечивает успешного решения управленческих проблем в быстро меняющихся социально-экономических условиях.
- Структура и содержание образования, складывающиеся в регионах России, имеют свои социологические особенности и требуют их учета в системе социального управления, в том числе и учета специфических особенностей региональной системы дистанционного образования, как одного из существенных элементов всей системы образования.
Актуальность разработки данных проблем продиктована также тем, что в связи со сложившейся к концу XX века системой образования, в основном ориентированной на технические специальности, в Республике Коми и в России в целом, наблюдалось перепроизводство специалистов инженерного профиля. Как следствие этого, произошло обесценение дипломов, перекосы в оплате труда (водитель трамвая, например, получал зарплату больше инженера). Последствия этих перекосов проявляются до сих пор.
Развитие дистанционного образования позволяет смягчить эти противоречия и диспропорции. Кроме того, в настоящее время развитие промышленности во многих регионах России (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток) ориентировано на вахтовые методы работы. Так, в Республике Коми это добыча леса, газа, нефти, бокситов и др. При этом не только само производство носит вахтовый характер, но и все, что связано с его обслуживанием становится на вахтовые рельсы. Такая организация работ практически не позволяет получать качественное образование и повышать квалификацию без отрыва от производства. Это требует совершенно нового подхода, основанного на современных дистанционных технологиях обучения. При этом наиболее актуальной является проблема организации социального управления в сфере дистанционного образования на региональном уровне.
Таким образом, многочисленные проблемы, противоречия и диспропорции, возникающие в ходе практической работы по организации системы образования в отдаленных субъектах Российской Федерации, делают особенно актуальным их теоретическое осмысление, выявление общих и специфических закономерностей в становлении и развитии региональной системы дистанционного образования. Все это, в свою очередь, требует разработки и внедрения системы социального управления дистанционным обучением, обеспечивающей практическую реализацию принципов доступности и непрерывности образования, а также повышения качества подготовки специалистов в отдаленных регионах России.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы социологии образования рассматривались Эмилем Дюркгеймом и Максом Вебером, которые исследовали социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами, а также процессы обучения с социологической точки зрения. Значительный фактический и методический материал влияния образования на динамику социальной структуры общества внесли социологи Ашов Н.А., Бестужев-Лада И.В., Коган Д.Н., Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р., Харчев В.Г., Малинецкий Г.Г., МасловаН.В., Сурина И.А., Беликов В.А.2 и др. Роль профессионального образования рассматривали Овчинников А.А., Констатиновский Д.Л., Шерега В.Э. и др. Обсуждению принципов и методов обучения в высшей школе посвящены труды Архангельского С.И., Зиновьева С.И., Лернера И.Я., Леднева B.C., Скаткина М.Н., о
Беспалько В.П. и др.
2 Малинецкий Г.Г., Кащенко С.А. и др. Математическое моделирование системы образования. Препринт ИПМ им. Келдыша РАН, №100, 1995; Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: размышления социолога. - М.: Педагогика, 1988; Маслова Н.В. Ноосфера образования: Монография. - М.: Институт холододинамики, 2002; Сурина И.А. Учебный процесс - сложная, саморегулирующаяся система //Синергетика и учебный процесс. - М.: Изд-во РАГС, 1999; Беликов В.А. Синергетический подход в исследовании педагогических проблем: Учебное пособие. - Магнитогорск, 2000.
3 Архангельский С.И. Лекции по теории обучения в высшей школе. - М., 1974; Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. - М., 1981; Леднев B.C. Содержание образования. - М., 1989; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. - М., 1980; Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. - Воронеж, 1977.
Среди исследователей, занимавшихся изучением дистанционной системы образования можно выделить таких авторов как Карпенко М.П., Сергиенко О.В., Чмыхова Е.В., Помогайбин В.Н., Тихонов А.Н., Иванников А.Д., Репьев Ю.Г., Картушина Е.Н., Крутий И.А., Сотникова Е.Д.4 и др. Правовые аспекты дистанционного образования рассматриваются в работах Протаса Е.В. и Протаса Д.В., Ивановой В.В., Курова С.В., Самощенко Л.С., Низикова М.А.5 и др. Отдельные аспекты дистанционного образования освещаются в работах Мощенко А.В., Савельева А .Я., Сивергина М.Ю., Фоломеевой С.Б., Тестова В.А.6 и др.
Теория и практика управления образованием рассматриваются в работах ученых Егоршина А.П., Бабанского Ю.К., Загвязинского В.И., Зверевой В.И., Караковского В.А., Кричевского В.Ю., Шакурова Р.Х., Шамовой Т.И. и др. Важность совершенствования управления социально-педагогическими системами в современной России рассмотрена в трудах
4 Карпенко М.П. Модернизация отечественного образования как способ формирования гражданского общества // Телекоммуникации и информатизация образования. 2005. № 1; Сергиенко О.В. Дидактический подход к реализации системы дистанционного обучения // Инновации в образовании. 2005. № 1; Чмыхова Е.В. Влияние инновационной деятельности образовательных учреждений на развитие системы образования в России (по материалам экспертного опроса) И Труды СГУ, выпуск 25. Психология и социология образования. - М, 2001; Помогайбин В.Н. Высокое качество Российского образования: миф или реальность // Обозреватель. 1999. № 3; Тихонов А.Н., Иванникова А.Д. Технологии дистанционного обучения в России // Высшее образование в России, 1994, № 3; Репьев Ю.Г. Инвариантная дидактическая система интерактивного самообучения в открытом дистанционном образовании // Открытое образование. 2003. № 6; Картушина Е.Н. Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения филиала СГИ: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 - социология управления. - М., 2001; Крутий И.А. Социологическое сопровождение как фактор управления процессом дистанционного обучения в вузе: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 -социология управления. - М.; 2001; Сотникова Е.Д. Оптимизация управления дистанционными технологиями обучения в системе высшего профессионального образования: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 - социология управления. - М., 2002.
5 Протас Е.В., Протас Д.В. Дистанционное образование и современное законодательство в образовании // Право и образование. 2005. № 1; Иванова B.B. Государственная политика в области дистанционного образования (правовой аспект) // Право и образование. 2004. № 6; Куров С.В. Защита прав граждан в образовании. - М., 2003; Куров C.B., Самощенко Л.С. Правовые основы аттестации и аккредитации образовательных учреждений // Право и образование. 2004. № 6; Низиков М.А. Проблемы контроля негосударственных высших учебных заведений // Право и образование. 2005. № 1.
6 Мощенко А.В. Психолого-педагогическая концепция современных электронных учебников // Наука в XXI веке. Проблемы развития современной России. - М., 2004; Савельев А.Я. Технологии обучения и их роль в реформе высшего образования // Высшее образование в России. 1994. № 2; Сивергин М.Ю., Фоломеева С.Б. Прогрессивные видеотехнологии и методы дистанционного обучения // Информационные и дистанционные технологии в образовании. Путь в XXI век. Материалы международной научно-практической конференции. Сочи. 21-22 октября 1999 г. - М., 2000; Тестов B.A. О проблеме понимания при обучении в системе дистанционного образования //Труды СГУ, выпуск 65, Вологодский филиал СГА. Гуманитарные науки. - M., 2002. п
Лазарева B.C., Поташника М.М., Третьякова П.И. и др.
Анализ степени научной разработанности проблемы управления образованием показал, что в последние годы опубликовано много научных и учебно-методических работ. Однако, проблема социального управления региональной системой дистанционного образования еще не нашла должного места в научном поиске. Эта проблема требует специального изучения и анализа. Знакомство с материалами российских авторов утвердило диссертанта во мнении, что круг вопросов, связанных с региональными проблемами организации и управления дистанционным образованием в качестве объекта социологического анализа, изучен еще недостаточно.
Таким образом, актуальность исследования, недостаточная степень научной разработанности проблемы, наличие противоречий и диспропорций в ходе практической работы по организации системы образования в отдаленных субъектах Российской Федерации предопределило решаемую в диссертации научную задачу, которая заключается в разработке путей совершенствования социального управления региональной системой дистанционного образования.
Объектом исследования является система дистанционного образования Республики Коми.
Предметом исследования является социальное управление региональной системой дистанционного образования.
Цель исследования - выявить социологические закономерности и разработать пути совершенствования социального управления региональной системой дистанционного образования.
Гипотеза исследования - социальное управление региональной системой дистанционного образования позволит избегать острых конфликтных ситуаций в сфере образования, совершенствовать
1 Менеджмент, маркетинг и экономика образования. / Под ред. А.П. Егоршина. - Н. Новгород: НИМБ, 2001; Управление развитием школы: пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. M.M. Поташника и B.C. Лазарева. - М.: Новая школа, 1995. - 464 е.; Регион: управление образованием по результатам. Теория и практика / Под ред. П.И. Третьякова. - М.: Новая школа, 2001. - 880 с. образовательную систему, оперативно и эффективно решать управленческие проблемы, направленные на качественное обновление содержания и технологии обучения, будет способствовать реализации принципов доступности и непрерывности образования.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены теоретические и научно-практические задачи исследования:
1) анализ и обобщение социологических и управленческих аспектов системы государственных и негосударственных образовательных учреждений, применяющих дистанционные технологии в образовании;
2) конкретизация принципов и методов дистанционного образования, применительно к предшествующим исследованиям;
3) выявление региональных особенностей, влияющих на внедрение системы дистанционного образования;
4) определение рациональных параметров системы дистанционного образования для осуществления эффективного управления данной системой;
5) изучение взаимосвязи качества образования с его доступностью и непрерывностью, а также с расходами на его получение;
6) выработка практических рекомендаций по социальному управлению дистанционным образованием на региональном уровне.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии управления. Представленное исследование выполнено на основе ситуационного, синергетического, функционального, деятельностного и информационного подходов; принципов объективности, системности, комплексности, социального детерминизма. При написании диссертационного исследования использовались фундаментальные положения философии, социологии и теории социального управления, законодательные акты Российской Федерации, а также общенаучные и частные методы познания.
Методика исследования. В основе исследования лежат историко-диалектический, системный и формально-логический методы познания. Для проверки гипотез и решения поставленных задач исследования применялись две группы методов, составившие комплексную методику исследования: теоретические методы - историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, структурно-функциональный анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, абстрагирование, конкретизация, идеализация, формализация, моделирование, прогнозирование; эмпирические методы - анализ документов, контент-анализ, анкетирование, экспертный опрос, наблюдение, беседа, вторичный анализ данных социологических исследований. В диссертации применялись методы математической статистики: факторный и кластерный анализ.
Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы Ухтинского, Воркутинского и Сыктывкарского филиалов Современной гуманитарной академии, Ухтинского технического университета, Управления образованием г. Ухты, Администрации муниципального образования «Город Ухта», нормативные Акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Коми, а также статистические сборники Госкомстата Республики Коми за последние годы.
Достоверность результатов исследования и обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается, во-первых, использованием в работе обширной отечественной и зарубежной базы источников, охватывающей различные области научных знаний: теории социального управления, социологии образования, педагогики, юриспруденции, во-вторых, репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, первичной обработки исходных данных, их вторичной обработки с использованием математических методов и ЭВМ, в-третьих, использованием результатов социологических, статистических, социально-педагогических исследований, проведенных в Российской Федерации в период с 1999 по 2007 гг.
Основные этапы исследования:
I этап - 1999-2000 гг. - проводилось теоретическое изучение разработанности проблемы в научной литературе, формулировка методологических и теоретических основ исследуемой проблемы, был определен выбор темы, основные направления исследования, его цели и задачи.
II этап - 2001-2003 гг. - проводилась опытно-поисковая работа по проверке гипотезы исследования, выполненная в естественных условиях на базе Ухтинского филиала современной гуманитарной академии (УФ СГА), Ухтинского государственного технического университета (УГТУ), Управления образования Администрации муниципального образования «Город Ухта» (УО МО «Город Ухта»).
III этап - 2004-2007 гг. - осуществлялось обобщение полученных данных, их анализ, теоретическое осмысление, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выявлены региональные, территориальные и социальные особенности процесса включения дистанционного образования в сложившуюся в Республике Коми систему образования;
- показаны социальные последствия внедрения дистанционных технологий в систему образования Республики Коми;
- изучена взаимосвязь параметров системы дистанционного образования и социального управления ею в Республике Коми;
- определены показатели, влияющие на оптимальность и эффективность социального управления системой дистанционного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное управление региональной системой дистанционного образования следует рассматривать как процесс организации взаимодействия государственных органов власти, Министерства образования и науки Российской Федерации и региональных органов управления образованием, с одной стороны, и общественных организаций по типу Совета ректоров вузов и Ассоциации негосударственных образовательных учреждений, с другой стороны, который позволяет избегать острых конфликтных ситуаций в сфере образования.
2. В механизме социального управления региональной системой дистанционного образования должен произойти перенос с республиканского уровня на муниципальный, что позволит совершенствовать образовательную систему, оперативно и эффективно решать управленческие проблемы, направленные на качественное обновление содержания и технологии обучения, разработку новых образовательных программ и соответствующих учебно-методических комплексов.
3. Социальное управление региональной системой дистанционного образования предполагает организацию надежной обратной связи между общественными организациями, контролирующими качество образования, высшими учебными заведениями и региональными органами управления образованием, которая должна осуществляться через муниципальный и республиканский уровни с помощью мониторинга эффективности управления.
4. Критериями эффективности социального управления региональной системой дистанционного образования являются: способность вузов с дистанционными технологиями обучения быть системообразующими субъектами регионального образовательного пространства; конкурентоспособность в региональном образовательном пространстве высшего профессионального образования; способность быть центром образовательного потенциала региона, системы доступного и непрерывного образования, формирования качества образования в регионе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ социального управления региональной системой дистанционного образования (на материалах Республики Коми) существенно дополняет предметную область социологии образования разработкой теоретико-методологических основ социологического исследования системы дистанционного образования; дает приращение знаний в сфере социологии управления разработкой методики социально-управленческого анализа региональной системы дистанционного образования.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения некоторых ее положений в реальной практике внедрения, функционирования и совершенствования региональной системы дистанционного образования. Работа вводит в научный оборот сравнительно мало известные факты из складывающейся системы отношений между государственными и негосударственными вузами в регионе, между ними и органами государственной власти и местного самоуправления. Обобщает практическое решение конкретных проблем социального управления образованием и их социальных последствий.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлялось в процессе преподавательской работы в филиале Современной гуманитарной академии, в Ухтинском государственном техническом университете. Внедрение данных материалов происходило через разработку активных семинаров для специальности «Социология
13 управления». Основные положения диссертационного исследования изложены в научных сообщениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Принципы и методы дистанционного образования» (Всероссийская научно-методическая конференция: управление качеством образовательного процесса в системе многоуровневого образования, г. Ухта, 21-23 марта 2002 г); «Высшее образование в Республике Коми как элемент социальной динамики» (Международная научная конференция: Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты, г. Таганрог, февраль, 2003 г.); «Системный подход при организации дистанционной формы обучения» (Научно-техническая конференция, г. Ухта, 20-23 апреля 2004 г.); «Проблемы изучения математики в системе ДО» (VIII Международная научно-практическая конференция: Наука и образование 2005. г. Днепропетровск 7-21 февраля 2005 г.). Автором по данной проблеме опубликовано 9 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление региональной системой дистанционного образования"
Выводы по второй главе:
1. Социальное управление региональной системой дистанционного образования следует рассматривать как процесс организации взаимодействия государственных органов власти, Министерства образования и науки Российской Федерации и региональных органов управления образованием, с одной стороны, и общественных организаций по типу Совета ректоров вузов и Ассоциации негосударственных образовательных учреждений, с другой стороны, который позволяет избегать острых конфликтных ситуаций в сфере образования.
2. В механизме социального управления региональной системой дистанционного образования должен произойти перенос с республиканского уровня на муниципальный, что позволит совершенствовать образовательную систему, оперативно и эффективно решать управленческие проблемы, направленные на качественное обновление содержания и технологии обучения, разработку новых образовательных программ и соответствующих учебно-методических комплексов.
3. Социальное управление региональной системой дистанционного образования предполагает организацию надежной обратной связи между общественными организациями, контролирующими качество образования, высшими учебными заведениями и региональными органами управления
140 образованием, которая должна осуществляться через муниципальный и республиканский уровни с помощью мониторинга эффективности управления.
4. Критериями эффективности социального управления региональной системой дистанционного образования являются: способность вузов с дистанционными технологиями обучения быть системообразующими субъектами регионального образовательного пространства; конкурентоспособность в региональном образовательном пространстве высшего профессионального образования; способность быть центром образовательного потенциала региона, системы доступного и непрерывного образования, формирования качества образования в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования было выяснено, что система дистанционного образования возникла и развивалась не на пустом месте. Идея постоянного совершенствования технологии обучения интересовала теоретиков общественного развития еще с древнейших времен. Первые теоретические исследования можно отнести к ХУП веку (Ян Коменский). В дальнейшем эти исследования не прекращались, а сами методы образования практически не менялись вплоть до середины XX века.
С возникновением кибернетики и особенно персонального компьютера, появились новые возможности обмена информацией между педагогом и учащимся, между самими учащимися, между педагогами и учеными.
Структура образовательной сферы является достаточно сложной и в социальном контексте предстает как культурно-образовательное пространство, которое охватывает как отдельных индивидов, так и целые группы, организации, учреждения, расположенные в различных регионах отдельных стран и в разных государствах.
Систему образования можно рассматривать как совокупность системы образовательных программ и стандартов различного уровня и направленности, сети образовательных учреждений и органов управления ими. Являясь открытой системой, система образования взаимодействует с окружающей средой. При этом взаимодействие является обоюдным.
Система дистанционной формы обучения представляет собой составную часть всей системы образования, она обладает определенной автономностью и ограниченностью. Под дистанционным образованием (ДО) мы понимаем комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующихся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.).
В силу информационности современного общества, увеличения потоков информации и скорости этих потоков, человеку все время приходится получать новые знания. Таким образом, революция в сфере информационных технологий приводит к коренным изменениям в сфере образования, поскольку обладать информацией, еще не означает умение пользоваться ею. Именно этому необходимо обучать самым фундаментальным образом. Здесь на помощь приходит дистанционное образование.
С социологической точки зрения дистанционное образование охватывает различные социальные группы, снижая тем самым социокультурные различия между ними, способствуя вертикальной и горизонтальной социальной мобильности.
С точки зрения правовой, особенно в Российской Федерации, система дистанционного образования, получив преобладающее развитие в негосударственных вузах, имеет формально равный статус с государственной. Тем не менее, остается проблема материального равенства, особенно по источникам финансирования. Дело заключается в том, что государственные вузы имеют своими источниками и государственные средства и частные. Негосударственные вузы опираются, прежде всего, на частные источники. Между тем, большинство негосударственных вузов выдают дипломы государственного образца, лидируют в образовательных технологиях и по качеству подготовки своих выпускников не уступают, а кое в чем и превосходят выпускников государственных вузов.
Система управления в вузах дистанционного образования имея много общего с государственными, отличается от последних большей гибкостью во взаимоотношениях администрации и студентов, администрации и преподавателей, во взаимоотношениях с внешней средой. В то же время система дистанционного образования подчиняется установленным ГОС, контролируется Министерством науки и образования Российской Федерации. С одной стороны, такой контроль со стороны государства вполне обоснован, но если рассматривать всю систему образования в целом, то следует признать, что негосударственные образовательные учреждения находятся в более сложном положении, выполняя, тем не менее, определенные обязанности и перед обществом и перед государством, наряду с ответственностью.
Получив достаточно широкое распространение в России, система дистанционного образования, особенно в негосударственных вузах, начала активно взаимодействовать с классической (государственной) системой образования. Это взаимодействие привело к таким любопытным последствиям, как специфической форме проявления принципов образования. Дело здесь, очевидно заключается не только в более развитой научно-технической оснащенности образовательного процесса, но и в изменении внутренних отношений между всеми элементами системы дистанционного образования. Особую роль в этом плане играют территориальные условия, в которых размещаются учреждения этой системы. Это обстоятельство нашло отражение в Республике Коми.
В результате проведенного анализа, было установлено, что Республика Коми обладает уникальными возможностями для развития именно дистанционной формы образования. Этому способствуют:
1. Большая территория республики с незначительной плотностью населения при очаговой форме размещения производительных сил. Изменение общественных отношений в этих условиях ведет не только к оттоку населения, но и переходу к вахтовым методам эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Как показывают социологические исследования и повседневная практика, эти обстоятельства не снижают, а наоборот, стимулируют получение работниками второго, прежде всего гуманитарного образования, как возможной страховки на изменение жизненных обстоятельств.
2. Существенным для Коми республики является перекос в системе высшего образования. Бурное развитие топливно-энергетического и машиностроительного производства при освоении Коми края привело к развитию специалистов технического профиля, а в связи с переходом страны к рыночной экономике возросла потребность в специалистах гуманитарного направления: юристов, экономистов, менеджеров, психологов и т.д.
3. Моноотраслевая структура производства не является тормозом для его расширения, что в свою очередь требует переподготовки кадров. Новые информационные технологии создают и новые возможности в таком переобучении людей и более того, требуют людей уже обученных по новым технологиям. Возникновение такого, казалось бы, неразрешимого логического круга, на самом деле решается достаточно просто - формированием новых систем и процессов образования. Нормальное функционирование общества и производства невозможно без организованного соответствующим образом обучения кадров.
4. Новые возможности, создаваемые средствами информатики и телекоммуникации в свою очередь выступают как предпосылки для разрешения многочисленных социальных проблем, связанных с рынком труда, его требованиями к качеству рабочей силы, возможностями переподготовки и обучения ее. Отсюда возникает потребность в создании и развитии гибких, учитывающих территориальные особенности, образовательных систем негосударственного типа, подобных Современной Гуманитарной Академии, ее филиалам и других Негосударственных образовательных учреждений (НОУ). Практика работы филиалов в Республике Коми показывает, что, несмотря на различные противоречия, возникающие в процессе его функционирования, эта система вполне жизнеспособна.
Развитие негосударственных образовательных учреждений и дистанционного образования создает принципиально новую ситуацию в образовательном пространстве Республики Коми, позволяя значительно расширить круг специальностей, по которым ведется подготовка рабочей силы в регионе. В тоже время, внедрение дистанционной формы обучения - это общая проблема, как для государственных, так и для негосударственных образовательных учреждений, при этом, успешно сосуществовать будут только те образовательные учреждения, которые активно развивают и внедряют систему дистанционного образования, в том числе и через открытие филиалов, представительств дистанционного образования и создание университетских округов.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы управления как всей системой образования в масштабе страны, так и на региональном уровне. Взаимодействие органов государственной власти и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления должно, в конечном счете, решать вопросы доступности и непрерывности образования и переподготовки кадров. Здесь вполне возможны и доступны различного рода воздействия на управляемую подсистему, в том числе такие, как предоставление государственных кредитов на получение образования на определенных условиях и т.п. В свою очередь, органы управления образовательных учреждений должны активно взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, на основе согласования собственных управленческих решений с решениями региональных и местных органов власти. Только на основе такого взаимодействия можно обеспечить устойчивое развитие всей системы образования в Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление региональной системой дистанционного образования"
На правах рукописи
Баскакова Юлия Ленфридовна
СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на материалах Республики Коми)
22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
иаз164015
Москва-2007
003164015
Работа выполнена на кафедре социологии Современной гуманитарной академии
Научный руководитель, доктор психологических наук, профессор
Мощенко Александр Васильевич
Официальные оппоненты- доктор социологических наук, профессор
Руднев Николай Александрович
кандидат социологических наук Сотникова Евгения Дмитриевна
Ведущая организация. Институт управления образованием
Российской академии образования
Защита состоится 6 февраля 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.01 при Современной гуманитарной академии по адресу. 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д 3, ауд. 410
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу. 109029, г. Москва, ул Нижегородская, д. 32.
Автореферат разослан «_» декабря 2007 г.
И.О. ученого секретаря диссертационного совета
А.Н Гостев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена повышением роли в современном обществе социальных институтов образования (общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, системы переподготовки и повышения квалификации и др). В социальном контексте образование предстает как социокультурное пространство, которое охватывает как отдельных индивидов, так и социальные группы и организации «Образование как социальный институт включает в себя все грани социальной системы, в которой формируются и совершенствуются интеллектуально-творческий и профессиональный потенциал народа».1 Однако традиционная система образования не в полной мере обеспечивает реализацию принципа доступности и непрерывности обучения в отдаленных регионах России Поэтому все более востребованным становится получение образования, в тч высшего профессионального с применением дистанционных образовательных технологий
Дистанционная образовательная технология (ДОТ) - образовательная технология, реализуемая с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающегося и педагогического работника, опирающаяся на информационно-спутниковую систему передачи данных с использованием специальных рабочих учебников, коллективных и индивидуальных занятий, тестового мониторинга усвоения знаний и индивидуальной помощи студенту -1Р-хелпинга2
Дистанционная образовательная технология представляет собой одну из интенсивно развивающихся технологий в системы образования. При этом1
' БабосовЕМ Прикладная социология - Минск ТетраСистем, 2001 -С 142
2 Карпенко М П Модернизация отечественного образования как способ формирования гражданского общества И Телекоммуникации и информатизация образования 2005 № 1
- Социальный институт образования с применением ДОТ оказывается особенно эффективным в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где социальные структуры носят очаговый характер, распределенный на огромных, слабо заселенных территориях, успешно осваиваемых современной добывающей и перерабатывающей промышленностью
- ДОТ становится одним из главных факторов социального и экономического развития регионов России, дальнейшего роста доступности образования и повышения его качественного уровня
- Региональная система образования с применением ДОТ требует изменения управления образованием, ибо старая система не обеспечивает успешного решения управленческих проблем в быстро меняющихся социально-экономических условиях
- Структура и содержание образования, складывающиеся в регионах России, имеют свои специфические особенности и требуют их учета в системе социального управления региональной системой образования с применением ДОТ
Актуальность разработки данных направлений совершенствования ДОТ продиктована также тем, что в связи со сложившейся к концу XX века системой образования, в основном ориентированной на технические специальности, в Республике Коми и в России в целом, наблюдалось перепроизводство специалистов инженерного профиля.
Кроме того, в настоящее время промышленность во многих регионах России (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток) работает вахтовым методом Так, в Республике Коми вахтовый характер имеет добыча леса, газа, нефти, бокситов и др. Такая организация работ практически не позволяет получать образование и повышать квалификацию без отрыва от производства Это требует совершенно нового подхода, основанного на современных дистанционных образовательных технологиях.
Таким образом, многочисленные проблемы и противоречия, возникающие в ходе практической работы по организации системы
образования с применением ДОТ в отдаленных субъектах Российской Федерации, делают особенно актуальным их теоретическое осмысление, выявление общих тенденций и специфических особенностей Все это, в свою очередь, требует разработки и внедрения системы социального управления, обеспечивающей практическую реализацию принципов доступности и непрерывности образования в отдаленных регионах России
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы социологии образования рассматривались Эмилем Дюркгеймом и Максом Вебером, которые исследовали социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами, а также процессы обучения с социологической точки зрения. Исследования в области влияния образования на динамику социальной структуры общества проводили социологи H.A. Ашов, И В. Бестужев-Лада, Д Н Коган, М Н Руткевич, Ф Р Филиппов, В Г Харчев, Г Г Малинецкий, Н В. Маслова, И А. Сурина, В А Беликов3 и др. Роль профессионального образования в подготовке специалистов рассматривали A.A. Овчинников, Д Л. Констатиновский, В Э Шерега и др. Обсуждению принципов и методов обучения в высшей школе посвящены труды С.И. Архангельского, С.И. Зиновьева, И Я. Лернера, В С Леднева, М Н Скаткина, В П Беспалько4 и др. Однако вопросы ДОТ не рассматривались
Среди исследователей, занимавшихся изучением дистанционной образовательной технологии можно выделить таких авторов как М П Карпенко,OB Сергиенко,ЕВ Чмыхова,ВН Помогайбин,А.Н Тихонов,АД
3 Малинецкий Г Г, Кащенко С А и др. Математическое моделирование системы образования Препринт ИПМ им Келдыша РАН, №100, 1995, Бестужев-Лада И В К школе XXI века размышления социолога - М Педагогика, 1988, Маслова Н В Ноосфера образования Монография -М Институт холододинамики, 2002, Сурина И А Учебный процесс - сложная, саморегулирующаяся система //Синергетика и учебный процесс -м Изд-во РАГС, 1999, Беликов В А Синергетический подход в исследовании педагогических проблем Учебное пособие - Магнитогорск, 2000.
4 Архангельский С И Лекции по теории обучении в высшей школе - М, 1974, Лернер И Я Дидактические основы методов обучения - М, 1981, Леднев ВС Содержание образования - М, 1989, Скаткин МН Проблемы современной дидактики - М, 1980, Беспалько В П Основы теории педагогических систем -Воронеж, 1977
Иванников, Ю.Г. Репьев, Е H Картушина, И.А Крутий, Е.Д. Сотникова5 и др Правовые аспекты дистанционного образования рассматриваются в работах Е В Протаса и Д.В. Протаса, В В Ивановой, C.B. Курова, JI.C Самощенко, М.А. Низикова6 и др. Отдельные аспекты дистанционного образования освещаются в работах A.B. Мощенко, А.Я. Савельева, M Ю Сивергина, С.Б. Фоломеевой, В А. Тестова7 и др Однако не в системе доступного и непрерывного образования
Теории и практике управления образованием посвящены работы ученых А.П Егоршина, Ю К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В И Зверевой, В А Караковского, В Ю. Кричевского, Р X Шакурова, Т И Шамовой и др Необходимость совершенствования управления социально-педагогическими системами в современной России рассмотрена в трудах В С. Лазарева, М.М Поташника, П.И Третьякова8 и др. Однако вопросы управления образованием исследовались не на региональном уровне
5 Карпенко М П Модернизация отечественного образования как способ формирования гражданского общества // Телекоммуникации и информатизация образования 2005 № 1, Сергиенко OB Дидактический подход к реализации системы дистанционного обучения // Инновации в образовании 2005 № 1, Чмыхова Е В Влияние инновационной деятельности образовательных учреждений на развитие системы образования в России (по материалам экспертного опроса) // Труды СГУ, выпуск 25 Психология и социология образования -М, 2001, Помогайбин В Н Высокое качество Российского образования миф или реальность // Обозреватель 1999 Ха 3, Тихонов А.Н, Иванникова А Д Технологии дистанционного обучения в России II Высшее образование в России, 1994, № 3, Репьев ЮГ Инвариантная дидактическая система интерактивного самообучения в открытом дистанционном образовании // Открытое образование 2003 № б, Картушина Е Н Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения филиала СГИ Автореф дис канд. социол наук. 22 00 08 - социология управления. - М, 2001, Крутий И А Социологическое сопровождение как фактор управления процессом дистанционного обучения в вузе Автореф дис канд социол наук 22 00 08 - социология управления - М, 2001, Сотникова Е Д Оптимизация управления дистанционными технологиями обучения в системе высшего профессионального образования Автореф дис канд социол наук 22 00 08 - социология управления - М, 2002
6 Протас Е В, Протас Д В Дистанционное образование и современное законодательство в образовании // Право и образование 2005 № 1, Иванова В В Государственная политика в области дистанционного образования (правовой аспект) // Право и образование 2004 № б, Куров С В Защита прав граждан в образовании - М, 2003; Куров CB, Самощенко Л С Правовые основы аттестации и аккредитации образовательных учреждений // Право и образование 2004 № 6, Низиков MA Проблемы контроля негосударственных высших учебных заведений // Право и образование 2005 №1
7 Мощенко А В Психолого-педагогическая концепция современных электронных учебников // Наука в XXI веке Проблемы развития современной России - М, 2004, Савельев А Я Технологии обучения и их роль в реформе высшего образования // Высшее образование в России 1994 № 2, Сивергин М Ю, Фоломеева С Б Прогрессивные видеотехнологии и методы дистанционного обучения // Информационные и дистанционные технологии в образовании Путь в XXI век Материалы международной научно-практической конференции Сочи 21-22 октября 1999 г - М, 2000, Тестов В.А О проблеме понимания при обучении в системе дистанционного образования //Труды СГУ, выпуск 65, Вологодский филиал СГА Гуманитарные науки - М, 2002
8 Менеджмент, маркетинг и экономика образования /Подред АП Егоршина -H Новгород НИМБ, 2001, Управление развитием школы пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред ММ Поташника и В С Лазарева - M Новая школа, 1995 - 464 с, Регион управление образованием по результатам Теория и практика /Под ред ПИ Третьякова -M Новая школа, 2001 -880 с
Анализ степени научной разработанности проблемы управления образованием показал, что в последние годы опубликовано много научных и учебно-методических работ Однако, проблема социального управления региональной системой дистанционного образования еще не нашла должного места в научном поиске Эта проблема требует специального изучения и анализа Изучение трудов отечественных ученых предопределило круг вопросов, связанных с региональными проблемами организации и социального управления образованием с применением ДОТ
Таким образом, актуальность исследования, недостаточная степень научной разработанности проблемы, наличие противоречий в организации системы образования в отдаленных субъектах Российской Федерации предопределило решаемую в диссертации научную задачу, которая заключается в выявлении тенденций, специфических особенностей и разработке путей совершенствования социального управления региональной системой дистанционного образования.
Объект исследования - система образования с применением ДОТ Республики Коми.
Предмет исследования - социальное управление региональной системой дистанционного образования
Цель исследования - разработать пути совершенствования социального управления региональной системой дистанционного образования
Гипотеза исследования - социальное управление региональной системой дистанционного образования способствует оперативному и эффективному решению проблем качественного обновления дистанционной образовательной технологии, реализации принципов доступности и непрерывности образования
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1) анализ и обобщение социологических и управленческих аспектов системы государственных и негосударственных образовательных учреждений, применяющих дистанционные технологии в образовании,
2) уточнения содержания механизмов социального управления региональной системой дистанционного образования,
3) выявление региональных особенностей, влияющих на внедрение системы дистанционного образования,
4) определение путей совершенствования системы дистанционного образования, осуществления эффективного управления данной системой,
5) выявление взаимосвязи качества образования с его доступностью и непрерывностью, а также с расходами на его получение;
6) выработка предложений по совершенствованию социального управления дистанционным образованием на региональном уровне.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии управления Представленное исследование выполнено на основе ситуационного, синергетического, функционального, деятельностного и информационного подходов, принципов объективности, системности, комплексности, социального детерминизма. При написании диссертационного исследования использовались фундаментальные положения философии, социологии и теории социального управления, законодательные акты Российской Федерации, а также общенаучные и частные методы познания
Методика исследования. В основе исследования лежат историко-диалектический, системный и формально-логический методы познания Для проверки гипотезы и решения поставленных задач исследования применялись три группы методов- общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, абстрагирование, конкретизация, идеализация, формализация, моделирование, прогнозирование, теоретические методы -историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический,
структурно-функциональный, эмпирические методы - анализ документов, контент-анализ, анкетирование, экспертный опрос, наблюдение, беседа, вторичный анализ данных социологических исследований. В диссертации применялись методы математической статистики факторный и кластерный анализ.
Основные этапы исследования:
I этап - 1999-2000 гг - теоретическое изучение разработанности проблемы в научной литературе, формулировка методологических и теоретических основ исследуемой проблемы, выбор темы, основных направлений исследования, его цели и задач
II этап - 2001-2003 гг - опытно-поисковая работа по проверке гипотезы исследования, выполненная на базе Ухтинского филиала современной гуманитарной академии (УФ СГА), Ухтинского государственного технического университета (УГТУ), Управления образования Администрации муниципального образования «Город Ухта» (УО МО «Город Ухта»).
III этап - 2004-2007 гг - обобщение полученных результатов, их анализ, теоретическое осмысление, оформление диссертационного исследования
Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы Ухтинского, Воркутинского и Сыктывкарского филиалов Современной гуманитарной академии, Ухтинского технического университета, Управления образованием г Ухты, Администрации муниципального образования «Город Ухта», нормативные Акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Коми, а также статистические сборники Госкомстата Республики Коми за последние годы.
Достоверность результатов исследования и обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается, во-первых, использованием в работе обширной отечественной и зарубежной базы источников, охватывающей различные области научных знаний теории социального управления, социологии образования, педагогики,
юриспруденции, во-вторых, репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, первичной обработки исходных данных, их вторичной обработки с использованием математических методов и ЭВМ, в-третьих, использованием результатов социологических, статистических, социально-педагогических исследований, проведенных в Российской Федерации в период с 1999 по 2007 гг.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.
- выявлены региональные, территориальные и социальные особенности процесса включения дистанционного образования в сложившуюся в Республике Коми систему образования,
- показаны тенденции и специфические особенности дистанционной образовательной технологии Республики Коми,
- выявлена взаимосвязь параметров системы дистанционного образования и социального управления ею в Республике Коми,
- определены показатели, влияющие на эффективность социального управления системой дистанционного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное управление региональной системой дистанционного образования следует рассматривать как процесс организации взаимодействия государственных органов власти, Министерства образования и науки Российской Федерации и региональных органов управления образованием, с одной стороны, и общественных организаций по типу Совета ректоров вузов и Ассоциации негосударственных образовательных учреждений, с другой стороны, который позволяет избегать острых конфликтных ситуаций в сфере образования.
2. В механизме социального управления региональной системой дистанционного образования должен произойти перенос с республиканского уровня на муниципальный, что позволит совершенствовать систему
образования с применением ДОТ, оперативно и эффективно решать управленческие проблемы, направленные на обновление содержания и технологии обучения, разработку новых учебно-методических комплексов, будет способствовать реализации принципов доступности и непрерывности образования.
3 Социальное управление региональной системой дистанционного образования предполагает организацию надежной обратной связи между общественными организациями, контролирующими качество образования, высшими учебными заведениями и региональными органами управления образованием, которая должна осуществляться через муниципальный и республиканский уровни с помощью мониторинга эффективности управления
4 Критериями эффективности социального управления региональной системой дистанционного образования являются способность вузов реализующих дистанционные образовательные технологии быть системообразующими субъектами регионального образовательного пространства, конкурентоспособность в региональном образовательном пространстве высшего профессионального образования, способность быть центром образовательного потенциала региона, системы доступного и непрерывного образования, формирования качества образования в регионе
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование социального управления региональной системой дистанционного образования (на материалах Республики Коми) существенно дополняет предметную область социологии образования уточнением теоретико-методологических основ социологического исследования системы дистанционного образования; дает приращение знаний в сфере социологии управления разработкой методики социально-управленческого анализа региональной системы дистанционного образования
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения некоторых ее положений в реальной практике внедрения, функционирования и совершенствования региональной системы
дистанционного образования. В работе введены в научный оборот сравнительно мало известные сведения из складывающейся системы отношений между государственными и негосударственными вузами в регионе, между ними и органами государственной власти и местного самоуправления Обобщает практическое решение конкретных проблем социального управления образованием и их социальных последствий.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Ухтинском филиале Современной гуманитарной академии и Ухтинском государственном техническом университете через разработку активных семинаров для специальности «Социология управления» Основные положения диссертационного исследования изложены в научных сообщениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях-«Принципы и методы дистанционного образования» (Всероссийская научно-методическая конференция- управление качеством образовательного процесса в системе многоуровневого образования г. Ухта, 21-23 марта 2002 г); «Высшее образование в Республике Коми как элемент социальной динамики» (Международная научная конференция: Динамика процессов в природе, обществе и технике информационные аспекты г Таганрог, февраль, 2003 г), «Системный подход при организации дистанционной формы обучения» (Научно-техническая конференция г Ухта, 20-23 апреля 2004 г), «Проблемы изучения математики в системе дистанционного образования» (VIII Международная научно-практическая конференция. Наука и образование 2005 г Днепропетровск 7-21 февраля 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 537 наименований, и приложений Общий объем диссертации составляет 183 страницы машинописного текста, иллюстрированного 9 таблицами, 6 диаграммами и 3 схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются научная задача, объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологическая основа и методика исследования, приводятся эмпирическая база исследования, достоверность и научная новизна результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов исследования
В первой главе - «Теоретико-методологические основы социологического исследования системы дистанционного образования» рассматриваются теоретические и социологические предпосылки становления системы дистанционного образования (ДО), аспекты организации самой системы ДО
В первом параграфе «Теоретические и социологические предпосылки становления системы дистанционного образования» выделены основные этапы становления дистанционной формы образования, связь с государственной системой. Структура образовательной сферы является достаточно сложной и в социальном контексте предстает как культурно-образовательное пространство, которое охватывает как отдельных индивидов, так и целые группы, организации, учреждения, расположенные в различных регионах отдельных стран и в разных государствах
Важнейшими предпосылками являются дальнейшие разработка и совершенствование теории дистанционного образования Уточнение понятий дистанционного образования и дистанционных образовательных технологий Под дистанционным образованием (ДО) понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, компьютерная связь и т п.) Под дистанционными
образовательными технологиями (ДОТ) понимаются технологии, реализуемые с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника
Произведенный в работе анализ видов и динамики издания документальных (правительственных), неопубликованных (диссертационных) и опубликованных (монографических) источников по проблемам дистанционного образования, позволил выделить этапы- становления (до 1997 г ), организации (1997-2002 гг) и развития (с 2002 г) системы дистанционного образования в России.
Современные исследования дистанционного образования, в том числе и настоящая работа, позволили выявить влияние инновационной деятельности образовательных учреждений на развитие системы дистанционного образования Во-первых, инновационные педагогические технологии используются в организации процесса обучения в образовательных учреждениях всех типов Во-вторых, происходит воздействие инновационной деятельности образовательных учреждений на саму систему образования в плане организационных изменений. В-третьих, выделен личносто-мотивационный характер воздействия инновационной деятельности на систему образования.9
Возрос образовательный уровень населения Российской Федерации По данным переписи 2002 года в полтора раза возросла численность лиц с высшим и средним профессиональным образованием Впервые при переписи получена численность лиц, имеющих послевузовское образование, которая составила 369 тыс. человек10 Это предполагает появление новых форм образования с использованием новых информационных технологий, что реализует принцип непрерывности образования.
9 Чмыхова ЕВ Влияние инновационной деятельности образовательных учреждений на развитие системы образования в России (по материалам экспертного опроса) // Труды СГУ Вып 25 Психология и социология образования -М.2001 -С 50-53
10 Основные итоги всероссийской переписи населения 2002 года - М • Госкомстат России, Кросс - 2003 - С 17-19
Дистанционное образование успешно соперничает с традиционным образованием, что подтверждается возникновением многочисленных негосударственных образовательных учреждений. По статистическим данным в 2003 году действовало 384 негосударственных вуза, что составляло 37% от общего числа вузов страны. В этих вузах обучалось 718,8 тысяч человек, что составляло 12,2% от общего числа студентов." В тоже время идет процесс проникновения дистанционного образования в государственные вузы, что заставляет их шире внедрять методы информационных технологий в учебный процесс
Важной предпосылкой становления системы дистанционного образования является рост численности студентов. Причем эта тенденция характерна не только для России, но и для мира в целом К 2000 году рост числа студентов составил 21% к уровню 1985 года. В целом общая численность учащихся и студентов в расчете на 10 000 населения имеет тенденцию роста с 1 808 до 1 958 человек, то есть почти на 20%
Дистанционные образовательные технологии позволяют переносить образовательный процесс в отдаленные регионы России Расширение применения дистанционных образовательных технологий особенно актуально для России - страны, население которой распределено на обширной территории и в которой существует проблема качества образовательного процесса в отдаленных населенных пунктах.
Большое значение в становлении системы дистанционного образования имеет резкое увеличение продажи персональных компьютеров Развитие компьютерного рынка в России, совершенствование технических характеристик персональных компьютеров, возможность подключения к телекоммуникациям создают условия для индивидуального дистанционного образования и соответственно развития навыков самообразования
Дистанционная образовательная технология позволяет проводить обучение лиц, находящихся в местах лишения свободы. Система
" Образование в России Статистический сборник - M, 2003
дистанционного образования дает возможность осужденным, несмотря на обстоятельства, получить качественное и востребованное обществом образование, а люди, находящиеся в местах лишения свободы, могут почувствовать себя, участвующими в общественной жизни
Во втором параграфе «Методологические и социологические аспекты организации системы дистанционного образования» рассматриваются проблемы методологии образования, которые разрабатывают принципы и способы организации теоретической и практической образовательной деятельности
Прежде всего, следует отметить, что система дистанционного образования позволяет преодолеть назревшие противоречия Противоречие между количеством желающих получить образование и числом учебных заведений, противоречие между желанием человека получить определенное образование и его возможностями, противоречие между требованиями общества к выпускникам вузов и полученными ими знаниями, противоречие между педагогическими возможностями новых информационных технологий и уже сложившейся системой обучения Именно с помощью информационных технологий возможно углубление интеграционных процессов, интернационализация и глобализация образования
Существенную роль дистанционная форма обучения оказала на дальнейшее совершенствование принципов образовательного процесса. Она расширила их применение и уточнила их роль Необходимо соблюдать принцип преемственности образования. В основе этого принципа лежит то, что придает образованию устойчивость, как в передаче содержания знаний, так сохранении и развитии системы образования Необходимо отметить гуманистичность образования, а также принцип децентрализации Важны принципы альтернативности и индивидуальности обучения. Не последнюю роль должен играть принцип фундаментальности образования. Важна бесконфликтность дистанционной формы образования и принцип непрерывности. Принцип открытости связан с демократизацией системы
российского образования, с возможностью интеграции в мировое образовательное пространство
В системе дистанционного образования осуществление качественной подготовки и контроль имеют свои специфические особенности Сам инструмент измерения качества образования в системе дистанционного образования следует разрабатывать в трех направлениях, взаимодействие между учебным материалом и студентом, взаимодействие между студентом и преподавателем; взаимодействие между студентами, изучающими курс
С социологической точки зрения дистанционное образование охватывает различные социальные группы, снижая тем самым социокультурные различия между ними, способствуя вертикальной и горизонтальной социальной мобильности Система дистанционного образования с позиции социологии требует изучения состава студентов, преподавателей и сотрудников по таким характеристикам как демографические, квалификационные, анализ имущественного положения студентов и преподавателей.
Научно-технический прогресс требует постоянного обновления знаний В 70-е годы во всех развитых странах мира во многих компаниях происходит переход на использование компьютерных технологий И уже в 80-е годы становится очевидным, что научно-технический прогресс сопровождается увеличением рабочих мест И эти новые рабочие места требуют работников с высоким уровнем образования и знанием компьютерных технологий, т.е роль образования неизменно возрастает
Введение дистанционного образования способствует доступности обучаться представителям различных возрастов, различных социальных и профессиональных групп населения Принцип доступности дает уникальную возможность получать высшее образование гражданам, работающим в отдаленных и труднодоступных регионах страны и даже лицам, находящимся в местах лишения свободы.
В третьем параграфе «Социальное управление дистанционным
(
образованием» рассматриваются проблемы социального управления
дистанционным образованием. Проблемы управления тесно связаны с качеством образования.
Проблемы качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (ДО) стоят очень остро Здесь на первый план выходят проблемы управления. При этом управление должно следить не только за текущим процессом, но и являться прогностическим, опережающим. Для осуществления этого процесса нужны профессиональные кадры, научная обоснованность применяемых средств Само научное обоснование должно быть главным критерием и требованием к разработке и внедрению управленческих решений В самой структуре ДО можно достаточно эффективно проводить переподготовку кадров для этой структуры.
Во второй главе «Социально-управленческий анализ региональной системы дистанционного образования», состоящей из двух параграфов рассматриваются социологические аспекты профессионально-квалификационного состава населения Республики Коми и особенности организации процесса обучения в системе дистанционного образования.
В первом параграфе «Социальные факторы развития системы дистанционного образования в Республике Коми» рассматривается становление и развитие системы образования в Республике Коми Выделены основные факторы, способствующие развитию системы дистанционного образования
Важной для социологии управления является проблема регионализации образовательных систем, в том числе и региональной системы дистанционного образования Республики Коми. Методологические и теоретические основы, исследовательские и методические вопросы, политические и социокультурные аспекты регионализации образовательных систем рассмотрены в книге В С Собкина и П.С. Писарского «Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации» (1998)12, в которой показаны социокультурные макротенденции, характеризующие состояние системы образования в России.
12 Собкин В С, Писарский П С Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации Труды по социологии образования Т IV Вып V -М Центр социологии образования РАО, 1998 -96 с
На основе статистических данных с помощью факторного и кластерного анализа строится модель социокультурной образовательной типологии регионов РФ. Описывается динамика тенденций изменения сети образовательных учреждений, контингента учащихся и кадрового потенциала основных звеньев системы образования.
В ходе факторного анализа были выделены девять факторов, которые могут характеризовать качественное своеобразие региональных образовательных систем.
Диаграмма 1. Значение девяти выделенных факторов для Республики Коми
Как видно из диаграммы 1 все девять факторов, выделенных в ходе факторного анализа, имеют отрицательные значения для Республики Коми, что характеризует региональную систему образования как проблемную.
В результате кластерного анализа относительно степени выраженности значений девяти выделенных факторов регионы России были сгруппированы в 18 эмпирически выделенных типов. На диаграмме 2 представлены средние значения факторов для кластера, в который вошли 8 субъектов Российской
Федерации: Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Новгородская, Псковская, Кировская, Владимирская и Ивановская области13.
Диаграмма 2. Средние значения факторов для кластера, в который вошла Республика Коми
Выделенная в этом кластере группа регионов относительно средних данных по России характеризуется низким социокультурным статусом населения, неоднородностью богатства культурных фондов, высоким уровнем безработицы и неблагоприятной демографической ситуацией (низкая рождаемость).
Учитывая особенности Республики Коми, можно утверждать, что факторами развития дистанционного образования являются:
1. Большая территория республики с незначительной плотностью населения при очаговой форме размещения производительных сил. Изменение общественных отношений в этих условиях ведет не только к оттоку населения,
13 Собкин B.C., Писарский П.С. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации. Труды по социологии образования. Т. IV. Вып. V. - М.: Центр социологии образования РАО, 1998. - С. 49-51.
но и переходу к вахтовым методам эксплуатации месторождений полезных ископаемых Как показывают социологические исследования и повседневная практика, эти обстоятельства не снижают, а наоборот, стимулируют получение работниками второго, прежде всего гуманитарного образования, как возможной страховки на изменение жизненных обстоятельств
2. Существенным для Республики Коми является перекос в системе высшего образования. Бурное развитие топливно-энергетического и машиностроительного производства при освоении Коми края привело к развитию специалистов технического профиля, а в связи с переходом страны к рыночной экономике возросла потребность в специалистах гуманитарного направления, юристов, экономистов, менеджеров, психологов и т.д.
3. Моноотраслевая структура производства не является тормозом для его расширения, что в свою очередь требует переподготовки кадров. Новые информационные технологии создают и новые возможности в таком переобучении людей и более того, требуют людей уже обученных по новым технологиям Возникновение такого, казалось бы, неразрешимого логического круга, на самом деле решается достаточно просто - формированием новых систем и процессов образования. Нормальное функционирование общества и производства невозможно без организованного соответствующим образом обучения кадров.
4 Новые возможности, создаваемые средствами информатики и телекоммуникации в свою очередь выступают как предпосылки для разрешения многочисленных социальных проблем, связанных с рынком труда, его требованиями к качеству рабочей силы, возможностями переподготовки и обучения персонала Отсюда возникает потребность в создании и развитии гибких, учитывающих территориальные особенности, образовательных систем негосударственного типа, подобных Современной гуманитарной академии, ее филиалам и другим негосударственным образовательным учреждениям (НОУ). Практика работы филиалов в Республике Коми показывает, что, несмотря на
различные противоречия, возникающие в процессе его функционирования, эта система вполне жизнеспособна.
Во втором параграфе «Социальное управление системой дистанционного образования в Республике Коми» анализируется структура дистанционного образования в республике, как в государственных, так и в негосударственных образовательных учреждениях.
В процессе социального управления образованием с применением ДОТ необходимо учитывать, что в самой системе образования, как и во всей социальной сфере в целом, действуют как рыночные, так и социально-экономические механизмы нерыночного характера Только их взаимодействие может охватить внешние связи образования со сферой материального производства и специфику самого процесса обучения, воспитания и подготовки кадров Поэтому необходимо определить взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг Общее представление о такой взаимосвязи можно отразить в схеме 1.
Схема 1
Формирование спроса и предложения на региональных рынках труда и образовательных услуг
Служба занятости 1 Администрация регионов Региональные органы управления образованием
1 г
Потребители образовательных, услуг прямые и косвенные спрос Рынок образовательных услуг предложение Производители образовательных услуг
спрос предложение
Прямые -население в лице всех возрастных групп Формирование спроса и предложения на услуги Учебные заведения различных типов, уровней и форм собственности
Косвенные -государство в лице региональных органов управления Рынок труда Конечный продукт производства образовательных услуг
Работодатели - Формирование спроса и Квалифицированные
предприятия предложения на специалисты
различных форм квалифицированную
собственности рабочую силу
На основании проведенного исследования, можно заключить, что существенной стороной, наряду с фундаментальными, общеобразовательными закономерностями, дистанционная форма образования имеет и региональный аспект. Проблемы регионального развития Российской Федерации в настоящее время занимают ведущее место в развитии страны На первый план выходят вопросы промышленного и интеллектуального развития районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. И поэтому роль дистанционного образования в этих регионах резко возрастает Республика Коми, как отдаленный регион России, обладает уникальными возможностями для развития этой формы образования, но дальнейшее совершенствование этой системы в регионе предусматривает, прежде всего, совершенствование социального управления. В связи с этим приходится учитывать следующие факторы-
Во-первых, территориально-промышленный аспект и наметившуюся диспропорцию в Республике Коми между высшим техническим и высшим гуманитарным образованием
Во-вторых, очаговый характер размещения промышленных объектов на огромной территории
В-третьих, национальную специфику региона, наличие коренной национальности и определенной тенденции к ее увеличению и наличие на территории других национальностей, помимо русских, татар, башкир, украинцев, белорусов и др
Все это перед системой управления выдвигает специфические задачи. 1. Учет очагового характера размещения филиалов дистанционного образования в регионе. Отсюда возникает потребность в создании и развитии гибких образовательных систем как государственного, так и негосударственного типов, учитывающих территориальные и социальные
особенности региона. Практика работы Негосударственных образовательных учреждений, в частности, филиалов Современной гуманитарной академии в Республике Коми показывает, что, несмотря на различные противоречия, возникающие в процессе их функционирования, эта система вполне жизнеспособна.
2 Укрепление кадрового состава и технического оснащения филиалов Необходимо создание определенного регионального центра, в котором есть возможность повысить качество кадрового состава за счет докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов, формирования условий для привлечения высококвалифицированных кадров из центра.
3. Учет национальных особенностей региона, что заставляет отразить в учебном процессе эти особенности, ибо специалистам, выпускаемым по системе дистанционного образования при их практической деятельности на производстве необходимо знание местного языка и традиций, что предопределило в местных филиалах изучение коми языка и разработку исторических особенностей Коми народа.
Возрождение России немыслимо без опережающего развития и обновления системы образования, приведение ее в соответствие с новыми потребностями общества В аспекте социального управления высшее образование представляет определенный интерес Необходимо взаимодействие государственных органов власти, Министерства образования и общественных организаций по типу Совета ректоров вузов и Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Осуществление такого взаимодействия на примере Республики Коми позволяет избежать острых конфликтных ситуаций в сфере образования
В Заключении формулируются общие теоретические выводы по исследуемой проблеме, обобщены основные результаты диссертации, намечаются перспективы дальнейшего исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Региональные особенности организации системы дистанционного образования в Республике Коми // Вестник университета (Государственный университет управления)- Социология и управление персоналом. - 2007. - № 8 (34) - С. 246-249
2 Проблемы изучения математики в системе дистанционного образования // Наука и образование 2005. Том 30 Дистанционное образование в высшей школе - Днепропетровск. Наука и образование, 2005. - С. 6-9.
3 Системный подход при организации дистанционной формы обучения // Сборник научных трудов Материалы научно-технической конференции -Ухта • УГТУ, 2005. - С 322-324.
4 Контрольно-коррекционная функция при преподавании математики в системе дистанционного образования // Анализ и синтез как методы научного познания. - Таганрог. Антон, 2004. - С. 7-10.
5. Особенности развития образования в Республике Коми // Труды СГУ Вып. 73 - М . Современный гуманитарный университет, 2004. - С. 103-111
6 Высшее образование в Республике Коми как элемент социальной динамики // Динамика процессов в природе, обществе и технике, информационные аспекты - Таганрог. Атон, 2003. - С. 6-10.
7 Республика Коми как объект организации дистанционного образования // Труды СГУ Вып 58. Гуманитарные науки - М : Современный гуманитарный университет, 2003 -С 7-13
8 Факторы развития дистанционного образования в Республике Коми // Права человека - основа конституционного строя общества. - Ухта, 2002 - С.
9. Принципы и методы дистанционного образования // Управление качеством образовательного процесса в системе многоуровневого образования -Ухта, 2002.-С. 91-93
Общий объем публикаций - 3,6 п л.
64-66.
Ю.Л. Баскакова
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29 12.07 Тираж 70 экз Уел пл 1,56 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60